"Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 05 ақпандағы № 40/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 наурызда № 4351 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 56/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 26.02.2018 № 56/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекет мүлкі туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Шарбақты ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген Ереже бекітілсін.
2. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы Ережені заңнамамен белгіленген тәртіпте әділет органында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік етуші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Асқаров
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "5" ақпандағы
№ 40/2 қаулысымен
бекітілген
"Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді
дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет, өнер, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты іске асыру бойынша құзыреті аясында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Призидентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района"
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 05 февраля 2015 года № 40/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 12 марта 2015 года № 4351. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 26 февраля 2018 года № 56/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 26.02.2018 № 56/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Щербактинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" обеспечить государственную регистрацию Положения, в установленном законодательством порядке в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Аскаров
Утверждено
постановлением акимата
Щербактинского района
№ 40/2 от 5 февраля 2015 года
Положение о государственном учреждении
"Отдел культуры и развития языков, физической
культуры и спорта Щербактинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику в сферах культуры и искусства, развития языков, физической культуры и спорта на территории Щербактинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық құқықтық тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары бар.
5. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің мекенжайы: Қазақстан Республикасы,141100, Павлодар облысы, Шарбақты ауданы, Шарбақты ауылы, Советов көшесі, 26.
10. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма сағат 9:00-дан сағат 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден сағат 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің қазақ тіліндегі толық атауы: "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района".
12. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Шарбақты ауданы әкімдігінің тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

4. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района": Республика Казахстан, 141100, Павлодарская область, Щербактинский район, село Шарбакты, улица Советов, 26.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района": понедельник – пятница с 9:00 до 18:30 часов, обеденный перерыв с 13:00 до 14:30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения: "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" является государство в лице акимата Щербактинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района".

14. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
15. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын, міндеттерді орындау тұрғысында келісімшарт қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс түсетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кірістер республикалық бюджет кірісіне аударылады.
2. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді
дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы - Шарбақты ауданының аумағында мәдениет пен өнерді жаңғырту, сақтау, дамыту және көпшілікке тарату, жаңа сапалы мәдени өнімдерді ұйымдастыру, тілдерді, дене шынықтыру және спортты одан әрі дамыту шараларын енгізу.
17. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты мәдениет, тілдерді дамтыу, аудан тұрғындарын саламатты өмір салытмен қамтамасыз ету үшін сапалы және қол жетімді қызмет көрсету болып саналады.
18. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәні Шарбақты ауданының аумағында мәдениет, өнер, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты іске асыру бойынша құзыреті аясында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органы болып табылады.
19. "Мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) мәдени-ағарту, спорт мекемелерінің, өнер ұйымдарының идеялық-адамгершілік, эстетиткалық, спортқа тәрбиелеу және тілдерді дамыту рөлін арттыруды қамтамасыз ету;
2) тұрғындарға мәдени көрсету үлгілерін одан әрі жетілдіру;
3) өнердің барлық түрлерін, халық шығармашылығы, фольклор және көркемөнерпаздар шығармашылығын, дене шынықтыру және спортты дамыту;
4) шығармашылық одақтар мен ұйымдардың қызметіне жәрдемдесу;

14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" осуществляется из районного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района".
Если государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения "Отдел
культуры и развития языков, физической культуры
и спорта Щербактинского района
16. Миссия государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района": создание, возрождение, сохранение, развитие и популяризация культуры и искусства, введение мер по дальнейшему стимулированию создания новой качественной культурной продукции, развитие языков, физической культуры и спорта на территории Щербактинского района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" является предоставление качественных и доступных услуг в сфере культуры, развитие языков, обеспечение здорового образа жизни населения района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" является осуществление государственной политики в сфере культуры и искусства, развитии языков, физической культуры и спорта на территории Щербактинского района.
19. Задачи государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района":
1) обеспечение повышения роли культурно-просветительских и спортивных учреждений, организаций искусства в идейно-нравственном, эстетическом, спортивном воспитании и развитии языков;
2) дальнейшее совершенствование форм культурного обслуживания населения;
3) развитие всех видов искусства, народного творчества, фольклора и художественной самодеятельности, физической культуры и спорта;
4) содействие деятельности творческих союзов и организаций;

5) мәдени және спорт ұйымдары мен мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайту және жаңарту жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
6) ведомствоға бағынысты ұйымдардың кадрларын іріктеу, орналастыру және тәрбиелеу, қызметкерлердің білімі мен ең озық тәжірибелерін пайдалану;
7) мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының тілдерін дамыту;
8) тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану.
20. "Мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) театр, музыка және кино өнері, кітапхана жане мұражай ісі, мәдени-сауық қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын кұрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдау және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) жергілікті маңызы бар тарихи, материалдық және рухани мәдени ескерткіштерді есепке алу, сақтау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
3) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жаппай мәдени іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқау, фестиваль және конкурс өткізуді жүзеге асырады;
4) ауданның мемлекеттік мәдениет мекемелерін аттестаттаудан өткізеді;
5) өзінің құзыреті аясында мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
6) ауданның мәдени мақсатта тағайындалған объектілерінің құрылысы, құрылысты қайта жаңарту және жөндеу туралы тапсырысшы бола алады;
7) мемлекеттік мәдениет мекемелерін материалдық-техникалық қамтамасыз етуін қолдайды және жәрдем көрсетеді;
8) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" деген мәртебе ұсынады;
9) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
10) облыстардың атқарушы органдарына ауылдар, кенттер, ауылдық округтердiң атауы және олардың атауын қайта өзгерту, сондай-ақ олардың атауының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныс енгiзедi;
11) жеке адамдардың тұрғылықты жерінде және көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдану үшін инфрақұрылымды жағдай жасайды;
12) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлау және оларды облыстық спорт жарыстарына қатысуын қамтамасыз етедi;
13) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында жаппай спорт және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
14) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында аудандық дене шынықтыру спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
15) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, жасөспірім 1-разрядты спортшы, жасөспірім 2-разрядты спортшы, жасөспірім 3-разрядты спортшы атты спорт разрядтарын береді;
16) бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi деген біліктілік санаттарын береді;

5) осуществление мероприятия по укреплению и обновлению материально-технических организаций и учреждений культуры и спорта;
6) подбор, растановка и воспитание кадров подведомственных организаций, наилучшее использование знаний и опыта работников;
7) развитие государственного языка и языков народа Казахстана;
8) охрана и использование объектов историко-культурного наследия.
20. Функции государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района":
1) создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
2) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
3) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
5) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
7) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
8) присваивает одной из государственных библиотек района статус "Центральная";
9) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
10) вносит предложения в исполнительные органы области о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
11) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
12) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
13) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
14) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
15) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
16) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;

17) жаппай спорт шараларының бірыңғай аймақтық күнтiзбесін жүзеге асырады;
18) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында спорт шраларын ұйымастыру және өткiзудi үйлестiредi;
19) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру және спортты дамыту жөнінде ақпарат жинау, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген үлгіде және мерзімінде облыстық жергілікті атқарушы органына ұсынады;
20) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
21) дене шынықтыру және спорт шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
22) облыс аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз етеді;
23) спорт мекемелерінде әдістемелік және консультативтік көмек көрсетеді;
24) аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектебінің қызметін қамтамасыз етеді;
25) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесі үшін Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан қажетті ақпарат, құжаттар, басқа материалдар, ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұратуға және алу;
2) лауазымды тұлғаларға тапсырма беру және олардың орындалуын талап ету;
3) аудан әкімдігінің отырыстарында, аудан әкімінің мәжілістеріне қатысу;
4) ғылыми мекелер, мәдениет және өнер қайраткерлері, филологтар мен тілтанушы мамандарды, басқа да ғалымдар мен мамандарды жұмысқа тарту;
5) мемлекеттік басқару органдары, мұрағат, ғылыми мекемелер ақпараттық дерекқорын пайдалану;
6) бөлімнің ұйымдық, құқықтық, ақпараттық-сараптама жұмыстарын және оны материалдық-техникалық қамтамасыз етуді іске асыру;
7) қолданыстағы заң актілермен ескерілген өзге де құқықтарды жүзеге асыру болып табылады.
3. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту,
дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару, бөлімге жүктелген міндеттері мен функцияларын орындау үшін жеке жауап беретін бірінші басшысымен жүзеге асырылады.
23. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шарбақты ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

17) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
18) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
20) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
21) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
22) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории области и обеспечивает их доступность населению;
23) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
24) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
25) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения;
2) давать поручения должностным лицам и требовать их исполнения;
3) участвовать в заседаниях акимата района, совещаниях у акима района;
4) привлекать к работе научные учреждения, деятелей культуры и искусства, ученых языковедов и филологов, отдельных ученых и специалистов;
5) пользоваться информационными банками данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
6) осуществление организационной, правовой, информационно–аналитической работы отдела и его материально–техническое обеспечение;
7) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Отдел культуры и развития языков,
физической культуры и спорта Щербактинского района"
22. Руководством государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задачи и осуществление им своих функций.
23. Руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

24. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме туралы Ережені аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) жауапты қызметкерлер арасында міндеттерді бөледі, тиісті орындаушылық және еңбек тәртібімен қамтамасыз етеді;
3) мемлекеттік мекеменің аудандық бөлімдермен, ауылдық округ әкімінің аппараттарымен өзара байланыс жасауын ұйымдастырады;
4) Қазақстан Республикасының Заңдарын Президенттің, Үкіметтің актілерін, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларын орындау бойынша жұмысты ұйымдастырады, жоғары органдарға олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде хабардар етеді;
5) мемлекеттік мекеменің жауапты қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
6) басшының бұйрықтарын шығарады;
7) мемлекеттік мекеме қызметкеріне ынталандыру және тәртіптік шараларды қолданады;
8) банкте есепшоттарды ашады;
9) мемлекеттік мекеменің мүддесін барлық органдар мен ұйымдарға ұсынады;
10) мемлекеттік мекемеде жемқорлыққа қарсы күрес бойынша шараларды қолданады;
11) мемлекеттік мекемеде жемқорлыққа қарсы күрес бойынша міндеттерді орындау үшін жеке жауап береді;
12) заңнама және Құрылтайшымен өзіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Шарбақты ауданы мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыу және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшының өзге де өкілеттігін, ол болмаған кезде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органдары (жергілікті атқарушы органдары) арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.
26. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
27. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.
4. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді
дамыту, дене шынықтыру және спорт
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі

24. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о Государственном учреждении;
2) распределяет обязанности между ответственными работниками, обеспечивает надлежащую исполнительскую и трудовую дисциплину;
3) организует взаимодействие государственного учреждения с отделами района, аппаратами акимов сельских округов;
4) организует работу по выполнению Законов, актов Президента, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и района, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
5) назначает на должность и освобождает от должности ответственных работников государственного учреждения;
6) издает приказы руководителя;
7) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Государственного учреждения;
8) открывает банковские счета;
9) представляет интересы государственного учреждения во всех органах и организациях;
10) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении;
11) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в государственном учреждении;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и Учредителем.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" и уполномоченными органами соответствующей отрасли (местными исполнительными органами) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" с трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел
культуры и развития языков, физической
культуры и спорта Щербактинского района"

28. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада ескерілген жағдайларды жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
"Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүліктен, сонымен қатар, қызмет нәтижесінде сатып алынған мүліктен (ақшалай кірістермен бірге) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаржы есебінен сатып алынған мүлікті өз еркімен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен оған билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту,
дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін таратқан кезде кредиторлар талаптары қанағаттандырылған соң қалған мүлік, ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
"Шарбақты ауданының мәдениет және тілдерді дамыту,
дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басқаруындағы ұйымдардың тізбесі
1) Шарбақты ауданы әкімдігінің, Шарбақты ауданының мәдениет және тiлдердi дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлiмiнiң "Халық шығармашылығы орталығы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорыны;
2) Шарбақты ауданы әкімдігінің, Шарбақты ауданының мәдениет және тiлдердi дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлiмiнiң "Шарбақты ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
3) "Шарбақты ауданының орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі.

28. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района", относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел культуры и
развития языков, физической культуры
и спорта Щербактинского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень организации, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел культуры и
развития языков, физической культуры
и спорта Щербактинского района"
1) Государственное казенное коммунальное предприятие "Центр народного творчества" отдела культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района, акимата Щербактинского района;
2) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детско-юношеская спортивная школа Щербактинского района" отдела культуры и развития языков, физической культуры и спорта Щербактинского района, акимата Щербактинского района;
3) Государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Щербактинского района".