"Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы"
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 9 қыркүйектегі № 1560 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 қазанда N 3402 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 10 сәуірдегі № 666 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 10.04.2017 № 666 қаулысымен (алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Азаматтық Кодексінің 42, 45-47 - баптарына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі Заңының 6-3 бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124 - бабына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгі ережеге сәйкес, сондай-ақ "Петропавл қаласының кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" Петропавл қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 404 қаулысының негізінде Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекемені Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде қайта тіркеуді жүргізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары С.Н. Смаиловаға жүктелсін.
4. Осы қаулы бірінші ресми жариялаған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 25 ақпаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Қала әкімі М. Тасмағанбетов
БЕКІТІЛДІ
Петропавл қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 09 қыркүйектегі № 1560 қаулысымен
"Петропал қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік, туризм және ауыл шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска"
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 9 сентября 2015 года № 1560. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 октября 2015 года № 3402. Утратило силу постановлением акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 10 апреля 2017 года № 666
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 10.04.2017 № 666 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 42, 45-47 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, статьей 6-3 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Типовым положением государственного органа, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", а также на основании постановления акимата города Петропавловска от 25 февраля 2015 № 404 "О реорганизации государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии города Петропавловска" акимат города Петропавловска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска", согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" в установленном порядке произвести перерегистрацию государственного учреждения в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима города Смаилову С.Н.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 25 февраля 2015 года.
Аким города М. Тасмаганбетов
УТВЕРЖДЕНО
Постановлением акимата города Петропавловска № 1560 от 09 сентября 2015 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, туризма и сельского хозяйства.

2. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдерін қабылдайды.
8. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150008, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесi, 23.
10. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі – жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска".

2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 150008, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 23.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска":
понедельник - пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке:
"Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска".

12. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып мемлекет атынан Петропавл қаласы әкімдігі табылады.
13. Осы Ереже "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
14. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесі қаланың атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты өзінің шектеулі құзыретінде жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
17.Міндеттері:
1) өнеркәсіп, кәсіпкерлік, туризм және ауыл шаруашылығы салаларын дамытудың басымдық аймақтық бағдарламаларын әзірлеу, оларды іске асыруға қатысу;
2) қолданыстағы заңнамаға және мемлекеттік бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру, қала тұрғындарының сұранысын қамтамасыз ету үшін ауыл шаруашылығы өнімдерін тиімді өткізуді ұйымдастыруға жәрдемдесу;
3) Петропавл қаласы аймағында мемлекеттік сауда саясатын жүргізу;
18.Функциялары:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мемлекеттік саясатын жүзеге асыру;
2) ауыл шаруашылығын және жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) қала аймағында шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдауға арналған инфрақұрылымдық объектілер құрылуын қамтамасыз ету;
4) жеке кәсіпкерлік субъектілер бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен жергілікті атқарушы органдардың өзара қатынасын дамытудың стратегиясын анықтау;

12. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" является государство в лице акимата города Петропавловска.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска"
16. Миссия: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" входит в единую систему исполнительных органов города и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области предпринимательства и сельского хозяйства.
17. Задачи:
1) разработка приоритетных региональных программ развития отраслей промышленности, предпринимательства, туризма и сельского хозяйства, участие в их реализации;
2) участие в реализации государственных программ поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством и содействие в организации сбыта сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей горожан;
3) проведение государственной торговой политики на территории города Петропавловска.
18. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства и сельского хозяйства;
3) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
4) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;

5) сараптама кеңестерінің қызметтерін ұйымдастыру;
6) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлік пен шаруа қожалықтарына мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
7) кәсіпкерлік пен өнеркәсіп саласына инвестиция тартуға және инвестициялық, сондай-ақ инновациялық жобалар тізімі бойынша ұсыныстар дайындауға көмектесу;
8) шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін персонал мамандарын оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
9) Петропавл қаласында туризм кластерін дамытуға қатысу;
10) агроөнеркәсіп кешені субъектілеріне мемлекеттің агроөнеркәсіп саласындағы саясатының негізгі бағыттарын және тетіктерін түсіндіру жұмыстар жүргізу;
11) агроөнеркәсіптік саласының дамуы туралы тұрақты түрде сараптама ақпарат дайындау;
12) өз құзыры шеңберінде әлеуметті маңызы бар азық-түлік тауарларының бөлшек сауда бағалары рұқсат берілген мөлшерден аспауына тұрақты мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру
13) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге өкілеттіктерді жүзеге асыру;
19. Құқықтары мен міндеттері:
Құқығы:
1) "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдардан, лауазымдық тұлғалардан алдында қойылған міндеттерді орындауға байланысты төлемақысыз негізде қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрауға және алуға;
2) шарттар жасауға;
3) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
Міндеттері:
1) мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық жұмысын жүзеге асыру ;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын іске асыру, қалалық мемлекеттік органдары жүйесінде кадрлардың біліктілігін арттыруды іске асыру;
3) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
20. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүргізеді. Оған "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттермен функцияларды орындау және жүзеге асыру дербес жауапкершілік жүктелген.
21. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Петропавл қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

5) организация деятельности экспертных советов;
6) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства и крестьянских хозяйств;
7) содействие в привлечении инвестиций в отрасли промышленности и предпринимательства, формирование предложений к перечню инвестиционных и инновационных проектов;
8) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов персонала для субъектов малого предпринимательства;
9) содействие развитию туристического кластера в городе Петропавловске;
10) проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропромышленной политики;
11) составление аналитических информаций о развитии агропромышленного комплекса;
12) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
13) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
19. Права и обязанности:
Права:
1) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска";
2) заключать договора;
3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
Обязанности:
1) осуществление организационной, правовой, информационно-аналитической работы государственного учреждения;
2) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе учебных центров государственных органов региона;
3) осуществление иных обязанностей, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска"
20. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Петропавловска.

22. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
23. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме туралы Ережені Петропавл қаласы әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс және қала әкімдігінің қаулыларын орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
3) бұйрықтар шығарады;
4) "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша шаралар қолданады;
5) "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды;
6) "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда өкілеттік етуге мүдделі;
7) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде мүлікке иелік етеді;
8) белгіленген заңнама тәртібінде шарттар жасайды;
9) сенімхаттар береді;
10) "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
11) "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
12) "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің функциялық міндеттерін анықтайды;
13) "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
14) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның міндеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска":
1) представляет на утверждение акимата города Петропавловска Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска";
2) организует работу по выполнению Законов, актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и города, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
3) издает приказы;
4) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска";
5) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска";
6) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" в государственных органах, иных организациях;
7) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
8) заключает договоры в установленном законодательством порядке;
9) выдает доверенности;
10) подписывает акты государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска";
11) назначает на должность и освобождает от занимаемой должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска";
12) определяет функциональные обязанности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска";
13) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска";
14) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель назначает и определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.

25. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
26. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлiктi өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Петропавл қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

25. Взаимоотношение между руководством государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска"
26. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" формируется за счет имущества, преданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска", относится к коммунальной собственности.
28. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска"
29. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Петропавловска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.