"Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы N 70 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 1 сәуірде N 3188 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 13 ақпандағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 13.02.2017 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. "Айыртау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Айыртау ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 29 қазандағы № 508 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2994 тіркелген, 2014 жылғы 18 желтоқсанда "Айыртау таңы", "Айыртауские зори" газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
А.Тастеміров
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 70 қаулысымен бекітілген
"Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
Жалпы ережелер
1. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Айыртау аудандық мәслихатының қызметін және аудандық мәслихат депутаттарының жұмысын қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазнашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района"
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 12 марта 2015 года N 70. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 1 апреля 2015 года N 3188. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 13 февраля 2017 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 13.02.2017 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района".
2. Государственному учреждению "Аппарат маслихата Айыртауского района" обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Айыртауского района от 29 октября 2014 года № 508 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат Айыртауского районного маслихата" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2994, опубликовано 18 декабря 2014 года в газетах "Айыртау таңы", "Айыртауские зори").
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Тастемиров
Утверждено постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 12 марта 2015 года № 70
Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района"
Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность Айыртауского районного маслихата и работу депутатов районного маслихата.
2. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Айыртау аудандық мәслихаты хатшысының өкімдерімен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл ауылы, Ш.Валиханова көшесі, 44.
10. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік органның орыс тіліндегі толық атауы: государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района".
11. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы, сондай-ақ тиісті саланың уәкілетті органы "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі" болып табылады.
12. Осы Ереже "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
14. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
15. Жұмыс тәртібі: "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бес күндік жұмыс аптасы орнатылады, жұмыс уақытының ұзақтығы аптасына 40 сағаттан аспайды, күніне- 8 сағат (9.00-ден 18.00-ге дейін, үзіліс 13.00- ден 14.00-ге дейін).
2. Мемлекеттік органның миссиясы, қызметінің нысанасы, мақсаты, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Айыртау аудандық мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ету.
17. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметінің нысанасы:
Мәслихат аппараты мәслихат пен оның органдарын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де камтамасыз етуді жүзеге асырады, депутаттарға өздерінің өкілеттігін жүзеге асыруға көмек көрсетеді.

5. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря Айыртауского районного маслихата.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, улица Ш.Валиханова, 44.
10. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Полное наименование государственного органа на русском языке: государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района".
11. Учредителем, а также уполномоченным органом соответствующей отрасли государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района" является "Акимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Аппарат маслихата Айыртауского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района".
15. Режим работы: государственному учреждению "Аппарат маслихата Айыртауского района" устанавливается пятидневная рабочая неделя, продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю, в день – 8 часов (с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов).
2. Миссия, предмет, цель деятельности, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
16. Миссия государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района":
Обеспечение деятельности Айыртауского районного маслихата, его органов и депутатов.
17. Предмет деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района":
Аппарат маслихата осуществляет организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение маслихата и его органов, оказывает помощь депутатам в осуществлении их полномочий.

18. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мақсаты:
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы заңында белгіленген құзыреті шегінде Айыртау ауданы аумағында оны дамыту бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу.
19. Негізгі міндеттері:
1) аудандық мәслихат қызметін ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдау жағынан қамтамасыз ету;
2) аудандық мәслихатпен қабылданған шешімдердің қолданыстағы заңнамаға сәйкес болуын қамтамасыз ету;
3) аудандық мәслихат депутаттары қызметін материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
4) тұрғындарды аудандық мәслихат қызметі туралы ақпаратпен қамтамасыз ету;
5) мәслихат және оның органдарының бақылау функциялары жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
6) мәслихаттың ақпараттық жүйелерін жетілдіру;
7) мәслихат аппараты қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және қайта даярлаудан өтуін қамтамасыз ету.
20. Функциялары:
1) аудандық мәслихат депутаттарына ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдау бойынша қызмет көрсету;
2) аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген нормативтік-құқықтық актілер жобалары мен өзге де шешімдері жобаларының орындалуын бақылау, аудандық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілер мониторингін жүргізу;
3) мәслихат қызметін қамтамасыз етуге жұмсалатын шығындарды тағайындау, іс-сапарлық шығындарды өтеу, депутаттарды қажетті кеңсе құралдарымен және депутаттық қызметті атқару үшін қажетті өзге де тауарлармен қамтамасыз ету;
4) бұқаралық ақпарат құралдарында мәслихат қызметі туралы басылымдардың, қалалық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілердің жариялануын ұйымдастыру;
5) атқарушы органдар басшыларының ақпараттарын, есептерін жинақтау және талдау, аудандық мәслихат депутаттарының алдында өз қызметі бойынша есеп беретін мемлекеттік органдардың қызмет қортындысы бойынша анықтамалар дайындау.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Айыртау аудандық мәслихатының Регламентін өз құзыреті шеңберінде орындалуын қамтамасыз ету;
2) белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелерінен, өзге де ұйымдар мен азаматтардан ақпарат, анықтамалар, есептер, шешімдер жобаларын, нормативтік құқықтық актілері жобаларының бұқаралық ақпарат құралдарында басылуы туралы мәліметтер, ғылыми сараптамалар мен сараптамалық кеңестердің қорытындыларын, аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген шешімдер жобалары бойынша қажетті келісулерді, сессиялардың күн тәртібі мен тұрақты (уақытша) комиссиялардың отырыстарында қаралатын мәселелер бойынша өзге де құжаттамаларды сұрау;

18. Цель деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района":
Проведение государственной политики на территории Айыртауского района по ее развитию в пределах компетенции, определенной Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
19. Основные задачи:
1) организационное, документационное, правовое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности районного маслихата;
2) обеспечение соответствия принятых районным маслихатом решений действующему законодательству;
3) материально-техническое обеспечение деятельности депутатов районного маслихата;
4) обеспечение информированности населения о деятельности районного маслихата;
5) обеспечение реализации контрольных функций маслихата и его органов;
6) усовершенствование информационных систем маслихата;
7) обеспечение повышения квалификации и переподготовки сотрудников аппарата маслихата.
20. Функции:
1) оказание организационных, документационных, правовых, информационно-аналитических услуг депутатам районного маслихата;
2) контроль за выполнением проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений, вносимых на рассмотрение районного маслихата,
осуществление мониторинга нормативных правовых актов, принятых районным маслихатом;
3) определение расходов на обеспечение деятельности маслихата, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для осуществления депутатской деятельности;
4) организация публикаций в средствах массовой информации сведений о деятельности маслихата, публикация нормативно-правовых актов, принимаемых районным маслихатом;
5) сбор, анализ информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами районного маслихата.
21. Права и обязанности:
1) обеспечение соблюдения Регламента Айыртауского районного маслихата в пределах своей компетенции;
2) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативно-правовых актов, заключении научных экспертиз и экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений районного маслихата и иную документацию по вопросам повестки дня сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий;

3) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін аудандық мәслихаттың құзыретіне жататын мәселелерді талқылауға қатыстыру, тиісті шешімдерді даярлау үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
4) депутаттар сауалдарын және депутаттық ұсыныстарды дер кезінде қаралуын және іске асырылуын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен мекемелерге депутаттық саулдар жолдау;
5) аудандық мәслихатқа жолданған азаматтардың өтініштері орындалу мерзіміне және нәтижелеріне бақылау жүргізу;
6) аудандық мәслихат құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелеріне кеңестік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық және өзге де көмек көрсету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
22. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты аудандық мәслихаттың хатшысы жүзеге асырады, ол "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы.
23. Айыртау аудандық мәслихатының хатшысы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшілік даусымен сайланады және қызметінен босатылады.
24. Мәслихат хатшысының орынбасарлары болмайды.
25. Айыртау аудандық мәслихатының хатшысының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етеді және сессия төрағасымен бірге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтеріндегі жұмысқа қатысу үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылардың өтініштері туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат беріп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
7) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әкiмге сенiмсiздiк бiлдiру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады

3) привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в проработке вопросов, относящихся к компетенции районного маслихата, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих решений;
4) направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских предложений;
5) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в районный маслихат;
6) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию районного маслихата.
3. Организация деятельности государственного органа
22. Руководство государственным учреждением "Аппарат маслихата Айыртауского района" осуществляется секретарем Айыртауского районного маслихата, который является первым руководителем и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Секретарь Айыртауского районного маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
24. Секретарь маслихата не имеет заместителей.
25. Полномочия секретаря Айыртауского районного маслихата:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";

8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
9) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестіреді;
10) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкілеттік етеді;
11) мәслихат шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау жасау жөніндегі іс-шараларды белгілейді;
12) бекітілген заң тәртібімен өз құзыреті шеңберінде аппарат қызметкерлерін мадақтайды және тәртіптік жаза қолданады;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес және Айыртау аудандық мәслихатының шешімі бойынша өзге де функцияларды атқарады.
Мәслихаттың хатшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша мәслихаттың тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
26. Айыртау ауданы мәслихатының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке сайланатын және қызметтен босатылатын Айыртау аудандық мәслихатының хатшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
27. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
28. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
29. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің және оның құрылтайшысының, сондай-ақ тиісті саланың уәкілетті органы және еңбек ұжымымен арасындағы қарым-қатынастары
30. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің және оның құрылтайшысының, сондай-ақ тиісті саланың уәкілетті органы "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі" арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
31. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық келісім шартқа сәйкес анықталады.
32. Ережеге өзгертулер мен толықтырулар қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.

8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата;
13) выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и по решению Айыртауского районного маслихата.
При отсутствии секретаря маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
26. Аппарат маслихата Айыртауского района возглавляется секретарем Айыртауского районного маслихата, избираемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
27. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
28. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат маслихата Айыртауского района", относится к коммунальной собственности.
29. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат маслихата Айыртауского района" и его учредителем, а также уполномоченным органом соответствующей отрасли и его трудовым коллективом
30. Взаимоотношения между государственным учреждением "Аппарат маслихата Айыртауского района" и его учредителем, а также уполномоченным органом соответствующей отрасли "Акиматом Айыртауского района Северо-Казахстанской области" регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
31. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
32. Внесение изменений и дополнений в Положение производится в соответствии с действующим законодательством.

6. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
33. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру (бiрiктiру, қосу, бөлу, бөлiп шығару, қайта құру) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асады.
34. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мүлкiнің меншiк иесінің немесе меншiк иесi уәкiлеттiк берген органның, сондай-ақ құрылтай құжаттарында осыған уәкiлеттiк берiлген органының шешiмi бойынша кез келген негiз бойынша таратылуы мүмкiн.
35. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі соттың шешiмi бойынша:
1) банкрот болған;
2) заңды тұлғаны құру кезiнде заңдардың түзетуге келмейтiн сипатта бұзылуына жол берiлуiне байланысты оны тiркеу жарамсыз деп танылған;
3) орналасқан жері бойынша немесе нақты мекенжайы бойынша заңды тұлға, сондай-ақ заңды тұлға бір жыл ішінде оларсыз жұмыс істей алмайтын құрылтайшылар (қатысушылар) және лауазымды адамдар болмаған;
4) қызметін заңнаманы өрескел бұза отырып жүзеге асырған:
заңды тұлғаның жарғылық мақсаттарына қайшы келетін қызметті үнемі жүзеге асырған;
қызметін тиісті лицензиясыз не заңнамалық актілерде тыйым салынған қызметті жүзеге асырған;
5) басқа да заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда таратылуы мүмкін.
36. "Айыртау ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін тарату кезінде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.

6. Реорганизация и упразднение государственного органа
33. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" может быть ликвидировано по любому основанию.
35. По решению суда государственное учреждение "Аппарат маслихата Айыртауского района" может быть ликвидировано в случаях:
1) банкротства;
2) признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;
3) отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года;
4) осуществления деятельности с грубым нарушением законодательства:
систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица;
осуществления деятельности без надлежащей лицензии либо деятельности, запрещенной законодательными актами;
5) предусмотренных другими законодательными актами.
36. При ликвидации государственного учреждения "Аппарат маслихата Айыртауского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.