"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 75 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 сәуірде N 3230 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 шілдедегі N 200 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 27.07.2016 N 200 қаулысымен.
"Мемлекеттк мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 37-бабы 8-тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 598 қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің орынбасары Ж.Т. Есдәулетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Пішенбаев
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 75 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауданның әлеуметтік экономикалық-дамуын, бюджеттік жоспарлау және бюджетті орындау, коммуналдық меншікті басқаруға қатысу салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөнінде функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ведомстволары жоқ.
Шарттың міндеттемелері бойынша мемлекеттік мекеменің жауапкершілігі заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекемені ұстауға арналған бекітілген қаржыландыру жоспары шегінде туады.
Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі болып табылады.
Мемлекеттік мекемені мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі болып табылады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 26 марта 2015 года № 75. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 23 апреля 2015 года № 3230. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 27 июля 2016 года N 200
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 27.07.2016 N 200.
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", с пунктом 8 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить в новой редакции, прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
2. Отменить постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 29 декабря 2012 года № 598 "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Есдаулетова Ж.Т.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Пшенбаев
Утверждено постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 26 марта 2015 года № 75
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области социально-экономического развития района, бюджетного планирования и исполнения бюджета, участия в управлении коммунальной собственностью района.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" не имеет ведомства.
По договорным обязательствам ответственность государственного учреждения наступает в пределах утвержденного плана финансирования на содержание государственного учреждения в соответствии с законодательством.
Учредителем государственного учреждения является акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.
Органом государственного управления государственным учреждением, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности (далее – уполномоченный орган), является акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.

3. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Президентінің актілеріне, ведомстволық нормативтік-құқықтық актілеріне, әкімдіктің қаулыларына, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдеріне, және де осы Ережеге сәйкес жүргізеді.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушы-құқықтық үлгісінде заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Мемлекеттік мекемемен жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасы Үкіметімен айқындалған тәртіпте тіркеуге жатады.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болып сөйлеуге құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің шегінде мәселесі бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделгеннен басқа да актілерімен ресімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан орны: 150800, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Абай Құнанбаев көшесі, 24.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.

3. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства, ведомственными нормативными правовыми актами, постановлениями акимата, решениями и распоряжениями акима области и района, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно- правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Гражданско-правовые сделки, заключаемые государственным учреждением, подлежат регистрации в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения: 150800, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Абая Кунанбаева, 24.
10. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".

12. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады, егер басқа заңнамалық актілермен бекітілмесе.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері болып табылатын Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттерді орындау затына кәсіпкерлік субъектілермен шарт жасау қатынасына тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне беріледі.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: бюджетті айқын және уақытында орындалуын қамтамасыз ету, үздіксіз және есеп беру принципі бойынша анық қаржылық есеп құру; аудан экономикасының тұрақты бәсекеге қабілетті экономикалық өсу және жетілдіруіне жәрдемдесу мақсатында ауданның коммуналдық меншігін тиімді басқару; әлеуметтік-экономикалық саясатын және мемлекеттік жоспарлау жүйесін іске асыру.
15. Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциларына сай басқа да нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес міндеттер:
1) жоспарланған кезеңге аудан бюджеті жобасын әзірлеу, тиісті қаржы жылына арналған аудан бюджетін нақтылау;
2) бюджеттік мониторингті жүргізу (жоспарлау және бюджетті орындау көрсеткіштерін үнемі, жүйелі бақылау және талдау);
3) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
4) ауданның коммуналдық меншігін басқаруға қатысу;
5) аумақты, ауылдық аумақтарды дамыту бағдарламалары, "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы бойынша жергілікті атқарушы органдардың жұмысын үйлестіру, аталған бағдарламалар мониторингін ұйымдастыру және өткізу;
6) Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну бойынша бюджеттік бағдарлама өңірлерінде іске асыруды үйлестіру.

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляется за счет районного бюджета, если иное не установлено законодательными актами.
13. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо- Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области": обеспечение прозрачности и своевременности исполнения бюджета, составление достоверной финансовой отчетности по принципу начисления и непрерывности; эффективное управление коммунальной собственностью района в целях содействия экономическому росту и достижению устойчивой конкурентоспособности экономики района; реализация социально-экономической политики и системы государственного планирования.
15. Задачи в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", другими нормативно-правовыми актами в соответствии с функциями государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области":
1) разработка проекта бюджета района на плановый период, уточнение бюджета района на соответствующий финансовый год;
2) ведение бюджетного мониторинга (регулярный, систематический сбор отслеживание и анализ показателей планирования и исполнения бюджета);
3) разработка прогноза социально-экономического развития района;
4) участие в управлении коммунальной собственностью района;
5) координация работы местных исполнительных органов по программам развития территорий, сельских территорий, программы "Развитие регионов", организация и проведение мониторинга указанных программ;
6) координация реализации в регионах бюджетной программы по оказанию мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.

16. Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, басқа да нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес функциялар:
1) үш жылдық мерзімге аудан бюджеті кіріс және шығыс бөлігінің болжау көрсеткіштерін жоспарлау;
2) аудан бюджеті туралы, аудан бюджетіне өзгерістер енгізу туралы мәслихат шешімдерінің жобаларын әзірлеу;
3) коммуналдық меншікті басқару бойынша ауданның бюджетін бекіту және нақтылау жөніндегі мәслихат шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын әзірлеу;
4) әкімдікке, мәслихаттың тексеріс комиссиясына, мемлекеттік қаржылық бақылау органдарына есепті қаржыландыру жылына аудан бюджетін орындау туралы жылдық есебін құрастыру және ұсыну;
5) аудан бюджеті бойынша міндеттемелер жөнінде қаржыландырудың жиынтық жоспарын, төлемдер жөнінде түсімдердің және қаржыландырудың жиынтық жоспарын құрастыру, бекіту және енгізу;
6) жылдық сомаларды енгізіп, төлемдер жөнінде түсімдердің және қаржыландырудың жиынтық жоспарын, міндеттемелер жөнінде қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
7) аудан бюджетін орындау бойынша есептер құру;
8) аудан бюджеті бойынша қайырымдылық және демеуші көмектен ақшалай түсімі мен шығындар туралы, тауарларды (жұмыстар, қызметтер) сатудан қаражаттың шығындары және түсімдерінің жоспарларын орындау бойынша есептер құрастыру;
9) аудан бюджетінің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есеп құру;
10) бюджетті орындау бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің әрекетін үйлестіру және бюджеттің орындалуын ұйымдастыру;
11) бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің тіркелген, орындалмаған және төленбеген міндеттемелерін талдау;
12) бюджеттік мониторингті және есепті жүргізу;
13) ауданның мемлекеттік мекемелерінің (өзгерістер мен толықтырулардың жобасы) бюджеттік бағдарлама жобаларын келісу; бюджеттік бағдарламаларды іске асыру бойынша мемлекеттік мекемелерінің әрекетін үйлестіру және талдауын жүзеге асыру;
14) бес жылдық мерзімге ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
15) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму мониторингін жүргізу;
16) аудан бойынша жоспарланған көлемдерде тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алудың және жалпы жинақтық номенклатурасын құрастыру және оларды уәкілетті органдарға ұсыну;
17) ауданда мемлекеттік сатып алуды өткізу мәселесі бойынша мониторингті жүзеге асыру;
18) аудан аумағын, ауылдық аумақтарды, "Өңірлерді дамыту" бағдарламаларын әзірлеу бойынша ауданның мемлекеттік мекемелері қызметін үйлестіру;

16. Функции, в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", другими нормативными правовыми актами:
1) планирование прогнозных показателей доходной и расходной части бюджета района на трехлетний период;
2) разработка проектов решений маслихата о бюджете района, о внесении изменений в бюджет района;
3) разработка проектов постановлений акимата района о реализации решений маслихата по утверждению и уточнению бюджета района; по управлению коммунальной собственностью;
4) составление и предоставление годового отчета об исполнении бюджета района за отчетный финансовый год в акимат, ревизионную комиссию маслихата, органы государственного финансового контроля;
5) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам по бюджету района;
6) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы;
7) составление отчетов об исполнении бюджета района;
8) составление отчетов об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи по бюджету района;
9) составление отчетов о кредиторской и дебиторской задолженностях бюджета района;
10) организация исполнения бюджета и координация деятельности администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета;
11) анализ зарегистрированных, невыполненных и неоплаченных обязательств администраторов бюджетных программ;
12) ведение бюджетного мониторинга и учета;
13) согласование проектов бюджетных программ (проекты изменений и дополнений) государственных учреждений района; осуществление анализа и координация деятельности государственных учреждений по реализации бюджетных программ;
14) разработка прогноза социально-экономического развития района на пятилетний период;
15) проведение мониторинга социально-экономического развития района;
16) составление общей сводной номенклатуры и объемов планируемых по району к закупу товаров, работ, и услуг и предоставление их в уполномоченный орган;
17) осуществление мониторинга по вопросам проведения государственных закупок в районе;
18) координация деятельности государственных учреждений района по разработке Программ развития территории района, сельских территорий, "Развитие регионов";

19) аудан аумағын, ауылдық аумақтарды, "Өңірлерді дамыту" бағдарламаларын іске асыруды келісу және мониторингін жүргізу;
20) бюджеттік инвестициялық жобалар, бюджеттің дамуы, бюджетті нақтылау, аударымдар мен еңбекақыға бөлінген шығындардың мониторингі;
21) жергілікті бюджетке түсетін кірістердің болжамы;
22) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыреті шегінде әкімдіктің нормативтік-құқықтық актілерінің жобасын келісу және олар бойынша қорытынды беру;
23) өз құзыреті шегіне аудандық коммуналдық мүлікті басқару және жекешелендіру мәселелері жөніндегі аудан әкімдігінің және әкімінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілер жобаларын әзірлеу;
24) заңнамалық актілерге сәйкес аудан әкімдігінің коммуналдық мүлкін пайдалану, иемдену бойынша өкілеттікті жүзеге асыру, адандық коммуналдық мүлікті тиімді, ұтымды пайдалану және сақтау жөніндегі мәселелер бойынша, оны қорғау жөнінде жүргізілетін жұмыстар бойынша шараларды жүзеге асыру;
25) аудандық коммуналдық мүлікті есепке алуды ұйымдастыру;
26) аудан әкімдігімен белгіленетін шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза табыс бөлігін аударуларының нормативтерін келісу;
27) шаруашылық жүргізу құқығы бойынша коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза табыс бөлігінің уақытында толық есептелуіне және аударылуына, сондай-ақ сметадан тыс алынған қазынашылық кәсіпорындардың табыстарына бақылауды іске асыру;
28) акцияларға, аудандық бюджет табысына аудандық коммуналдық меншікке қарасты акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) дивиденттерінің уақытында толық есептелуін және аударылуын бақылауды іске асыру;
29) мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың акционерлік қоғамдардың және шаруашылық серіктестіктердің мемлекеттік қатысу үлесімен тізілімдерін жүргізу, осы мекемелерде мүліктерді түгендеу және есепке алу;
30) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржылық-шаруашылық қызметінің тоқсан сайынғы мониторингін іске асыру;
31) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржылық шаруашылық қызметінің әзірленген жоспарын бақылауды іске асыру;
32) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарларын есептерін жасау және орындау бойынша есептердің жасалуына бақылауды іске асыру;
33) аудандық коммуналдық мекемелер және кәсіпорындар мемлекетпен бақыланатын акционерлік қоғамдар және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мүлкіне түгендеу жүргізілуіне бақылауды іске асыру;

19) согласование и мониторинг реализации Программ развития территории района, сельских территорий, "Развитие регионов";
20) мониторинг бюджетных инвестиционных проектов, бюджета развития, уточнений бюджета, расходов на оплату труда с отчислениями;
21) прогнозирование поступлений в местный бюджет;
22) согласование проектов нормативных правовых актов акимата и дача заключений по ним в пределах компетенции государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
23) разработка проектов нормативных правовых и правовых актов акимата и акима района по вопросам управления и приватизации районным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
24) осуществление полномочий по владению, пользованию и распоряжению коммунальным имуществом акимата района в соответствии с законодательными актами, осуществление мер по его защите, проведение работы по вопросам эффективности, рационального использования и сохранности районного коммунального имущества;
25) организация учета районного коммунального имущества;
26) согласование нормативов отчисления части чистого дохода районных коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, устанавливаемого акиматом района;
27) осуществление контроля за своевременностью, полнотой начисления и перечисления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, а также доходов казенных предприятий, полученных сверх сметы;
28) осуществление контроля своевременности и полноты начисления и перечисления акционерными обществами (товариществами с ограниченной ответственностью) в доход районного бюджета дивидендов на акции (части чистого дохода на доли участия), относящиеся к районной коммунальной собственности;
29) ведение реестра государственных учреждений, государственных коммунальных предприятий, акционерных обществ и хозяйственных товариществ с государственной долей участия, проведение инвентаризации и учета имущества в этих организациях;
30) осуществление ежеквартального мониторинга финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
31) осуществление контроля за разработкой планов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
32) осуществление контроля за составлением отчетов по исполнению планов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
33) осуществление контроля за проведением инвентаризации имущества районных коммунальных государственных учреждений и предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;

34) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту;
35) аудан аумағында айқындалған иесіз жылжымайтын нәрселерді есепке алу туралы өтініштерді жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеу құқығын іске асыратын органға жіберу;
36) мемлекетке мұра құқығында, сондайақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте берілген иесіз мүлік, табыс етілген мүлік, бақылаусыз қалған жануарлар Қазақстан Республикасының Заңнамасымен белгіленген тәртіпте иесіз болып дәлелденген коммуналдық меншікке шағымдалған (түскен), мәдени құндылықтарға қатысты құрамында нәрселері жоқ қазына үлестерді аудандық коммуналдық мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, әрі қарай қолдануды ұйымдастыру;
37) шағын кәсіпкерлік субъектілеріне, жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға аудандық коммуналдық мүлікті кейіннен меншікке өтеусіз беру құқығымен, кейіннен өтеуін төлеп алу құқығымен немесе кейінгі тапсыру құқығымен мүліктік жалға алуға (жалға беруге) немесе сенімгерлік басқаруға беру;
38) аудандық коммуналдық меншік объектілерімен сенімгерлік басқару бойынша мүлікті жалға беру шарттарын жасасу, өз құзыреті шегінде басқа да шарттарды жасасу, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
39) мүлікті жалға беру, сенімгерлік басқару шарттары бойынша, басқа да шарттар бойынша жалға берушілермен, объектілерді сенімгерлік басқарушыларымен аудандық коммуналдық мүлік міндеттемені орындау бойынша бақылауды іске асыру;
40) мүлікті, соның ішінде аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акцияларын және аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне жататын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарлық капиталдағы қатысу үлесін, аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін облыстық коммуналдық мүлік деңгейіне беруді іске асыру;
41) мүлікті, соның ішінде аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың мүліктік кешендерін, акционерлік қоғамдардың акцияларын және облыстық коммуналдық мүлік деңгейіне жататын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарлық капиталдағы қатысу үлесін, облыстық коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін аудандық коммуналдық мүлік деңгейіне қабылдауды іске асыру;
42) аудандық коммуналдық меншіктің коммуналдық заңды тұлғалар арасында мүлікті беруді іске асыру;
43) коммуналдық заңды тұлғалар теңгерімінен негізгі құралдарды есептен шығару бойынша жұмыстар жүргізу;

34) закрепление районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
35) направление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявлений о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, выявленных на территории района;
36) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
37) предоставление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
38) заключение договоров имущественного найма (аренды), доверительного управления объектами районной коммунальной собственности, в пределах своей компетенции иных договоров, внесение в них изменений и дополнений;
39) осуществление контроля за выполнением арендаторами, доверительными управляющими объектами районной коммунальной собственности обязательств по договорам имущественного найма, доверительного управления, иным договорам;
40) осуществление передачи имущества, в том числе имущественных комплексов районных коммунальных юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, относящихся к районному уровню коммунального имущества, имущество районных коммунальных юридических лиц, на областной уровень коммунального имущества;
41) осуществление приема имущества, в том числе имущественных комплексов областных коммунальных юридических лиц, акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, относящихся к областному уровню коммунального имущества, имущество областных коммунальных юридических лиц, на районный уровень коммунального имущества;
42) осуществление передачи имущества между коммунальными юридическими лицами районной коммунальной собственности;
43) ведение работы по списанию основных средств с балансов коммунальных юридических лиц;

44) аудандық коммуналдық меншік объектілеріне меншік құқығын растауды іске асыру;
45) аудандық коммуналдық меншік объектілерінің тізбесіне кіретін аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша облыстың жергілікті атқарушы органдарының алдын ала келісімін алу;
46) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттықты өткізу туралы хабарландыруды жариялау үшін "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес мерзімді басылымды айқындау бойынша конкурс өткізу;
47) аудандық коммуналдық мүлікті бағалау "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңында белгіленген жағдайда "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес конкурсты ұйымдастыру және өткізу;
48) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңында белгіленген аудандық коммуналдық мүлікке баға беруді өткізу бойынша конкурс жеңімпаздарымен шарт жасасу;
49) тендер талаптары бойынша аудандық коммуналдық меншікті мүліктік жалға беру немесе сенімгерлік басшылыққа беру, сауда-саттықты өткізу бойынша ведомствоаралық комиссия құру;
50) аудандық коммуналдық мүліктің объектілерін алдын-ала сатуға дайындау бойынша жұмыстар жүргізу, жеке сауда-саттық бойынша жекешелендіру объектілерін тарату, сондай-ақ оларды өткізу бойынша мерзімін белгілеу, жекешелендірілген әр объект бойынша сауда-саттық нысандарын анықтау, жекешелендіру объектілерінің алғашқы, бастапқы және ең төмен бағаларын анықтау және бекіту, кепілдік түсімдерді қабылдау және қайтару;
51) аудандық коммуналдық меншік объектілерінің жекешелендірілуін ұйымдастыру жәнем өткізу, аукциондарды, тендерлерді ұйымдастыру және өткізу барысында қадағалауды іске асыру;
52) сауда-саттық жеңімпаздарымен сатып алу-сату шарттарын жасасу және аудандық коммуналдық мүлік объектілерін жекешелендіру шарты талаптарының орындалуын бақылау, осы шарттарға өзгертулер мен толықтыруларды енгізу;
53) сауда-саттық өткізу процедураларына байланысты сауда-саттыққа қатысушылар, сатып алушылар және ұйымдастырушылармен есеп айырысуды іске асыру;
54) аудандық коммуналдық меншікті сатудан, аудандық коммуналдық мүлікті жалға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға беруден түскен ақшалай қаражаттың аудандық бюджет кірісіне түсуінің толықтығы мен уақытылығына бақылауды жүзеге асыру, қарыздарды өндіріп алу бойынша шаралар қолдану;
55) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуы мониторингін және ауылдық елді мекендердің әлеуеттік сыйымдылығын анықтау жөніндегі мәліметтерді ұйымдастыру, бақылау және талдау;

44) осуществление подтверждения права собственности на объекты районной коммунальной собственности;
45) получение предварительного согласия местного исполнительного органа области по приватизации районного коммунального имущества, включенного в перечень объектов районного коммунального имущества;
46) проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
47) организация и проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" по оценке районного коммунального имущества в случаях, установленных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе";
48) заключение договоров с победителями конкурса по проведению оценки районного коммунального имущества в случаях, установленных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе";
49) создание межведомственных комиссий по проведению торгов, передаче районного коммунального имущества в имущественный наем или доверительное управление на условиях тендера;
50) ведение работы по предпродажной подготовке объектов районной коммунальной собственности, распределение объектов приватизации по отдельным торгам, а также установление сроков их проведения; определение формы торгов по каждому объекту приватизации; определение и утверждение начальной, стартовой и минимальной цен объектов приватизации; прием и возврат гарантийных взносов;
51) организация и проведение приватизации объектов районной коммунальной собственности, осуществление контроля за ходом организации и проведения аукционов, тендеров;
52) заключение договоров купли-продажи с победителями торгов и контроль исполнения условий договоров приватизации объектов районной коммунальной собственности, внесение в них изменений и дополнений;
53) осуществление расчетов с участниками, покупателями и организаторами торгов, связанных с процедурами проведения торгов;
54) осуществление контроля полноты и своевременности поступления в доход районного бюджета денежных средств от продажи районного коммунального имущества, от передачи районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление, принятие мер по взысканию задолженности;
55) организация, контроль и анализ мониторинга социально-экономического развития сельских населенных пунктов и сведений по определению потенциальной емкости сельских населенных пунктов;

56) өз құзыреті шегінде ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру бойынша функцияларды жүзеге асыру;
57) ауыл тұрғындарының тіршілікпен қамтамасыз етілуі сәйкестігіне ауылдық елді мекендерді бағалауға қатысу және әлеуметтік-экономикалық даму деңгейіндегі критерийлер бойынша ауылдық елді мекендердің сыныпталуын бақылау;
58) аудандық ұйымдардың қызметін үйлестіру және оларға ауылдық аумақтарды дамыту мәселелері бойынша әдіснамалық көмек көрсету.
17. Құқықтары мен міндетері:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген әрекеттерді жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіпте Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ауданның жергілікті атқарушы органдарынан, ұйымдарынан, мекемелер және меншік нысанына қарамастан кәсіпорындардан құжаттарды, қорытынды, анықтама және басқа мәлімдемелері, қажетті ақпаратты сұрауы және алуы;
2) салық органдарынан бюджет алдында белгіленген уақытта және нысан бойынша салықтардың түскен сомасы, басқа міндеттемелер туралы есептерді алуы;
3) аудан бюджетін жоспарлау және орындау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы бюджеттік заңнамасының талаптарын бұзу себептерін анықтауға, бекітілген жергілікті бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) экономикалық тиімділігіне және мақсаттылығына баға беруі;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес аудандық коммуналдық меншіктегі аудандық коммуналдық мүлікті, соның ішінде акционерлік қоғамдардың мемлекеттік акциялар пакетін (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің үлестерін) иемденуі, пайдалануы және билік етуі;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтарын және мүдделерін қорғау үшін барлық деңгейдегі сот органдарына жүгіну, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасы Соттарында аудандық коммуналдық мүлікке иелік ету, пайдалану және билік ету мәселелері, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәселелері бойынша таныстыру;
6) өз құзыретінің шеңберінде аудандық коммуналдық меншіктегі жекешелендірілетін объектілерді алдын-ала сатуға дайындалу шығындарын қаржыландыру үшін қаражатты пайдалану, аукционадарды, тендерлерді ұйымдастыру және өткізу, постжекешелендіру бақылауын жүргізу, жергілікті бюджетте қарастырылған қаражат есебінен заңды және жеке тұлғалардың сараптаушы және кеңес беруші ретінде шарт негізінде қабылдау;

56) осуществление функций по реализации мер социальной поддержки специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта иагропромышленного комплекса, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты, в пределах своей компетенции;
57) участие в оценке сельских населенных пунктов на соответствие жизнеобеспеченности сельских жителей и контроль за классификацией сельских населенных пунктов по критериям уровня социально-экономического развития;
58) координация деятельности районных организаций и оказание им методологической помощи по вопросам развития сельских территорий.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от местных исполнительных органов района, а также организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
2) получать отчеты от налоговых органов о суммах поступлений налогов и других обязательств перед бюджетом по форме и в установленные сроки;
3) выявлять причины нарушений бюджетного законодательства Республики Казахстан по вопросам планирования и исполнения бюджета района, давать оценку экономической эффективности и целесообразности утвержденных местных бюджетных программ (подпрограмм);
4) владеть, пользоваться и распоряжаться районным коммунальным имуществом, в том числе государственными пакетами акций акционерных обществ, (долями товариществ с ограниченной ответственностью), находящимися в районной коммунальной собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обращаться в судебные органы всех инстанций за защитой прав и интересов государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", представлять государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" в судах Республики Казахстан по вопросам владения, пользования и распоряжения районным коммунальным имуществом, вопросам деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
6) в пределах своей компетенции использовать средства для финансирования расходов на предпродажную подготовку приватизируемых объектов, находящихся в районной коммунальной собственности, организацию и проведение аукционов, тендеров, проведение постприватизационного контроля, привлечение на договорной основе в качестве экспертов и консультантов юридических и физических лиц за счет средств, предусмотренных в местном бюджете;

7) шарттың талаптарын бұзғаны, соның ішінде аудандық коммуналдық меншік объектілерінің меншіктік жалға беру төлемін төлемегені немесе уақытында төлемегені үшін, тағайындалуына байланысты емес мүлік объектісін пайдалану үшін, оны жалға берушінің келісімінсіз еншілес жалға беру, өткізу үшін, сондай-ақ жалға алушымен жалға берушінің келісімінсіз қайта жаңарту үшін, объектіні қайта жабдықтау немесе өзгерту, оның ішінде орналасқан инженерлік жүйелерді және коммуникацияларды, өтеусіз пайдалану, сатып алу-сату шарттарының талаптарын бұзғаны немесе орындамағаны үшін төлемақы және айыппұл есептеу;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттікті іске асыру.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды заңнамаға сәйкес белгіленген уәкілетті орган жүзеге асырады.
Өкілетті орган белгілеген қолданыстағы заңдардың тәртібімен мынадай қызметтерді жүзеге асырады:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне мүлікті бекітеді;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұстауға арналған сметаны (шығыстар жоспарын) бекітеді;
3) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне берілген мүліктің нәтижелі пайдаланылып және сақталуына бақылау жүргізеді;
4) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекітеді, ережеге өзгертулер мен толықтырулар енгізеді;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын, құру тәртібін және басқару органының өкілеттік мерзімін анықтайды;
6) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының жауапкершілігн және міндеттерін, құқығын анықтайды;
7) "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын және штат саны шегін бекітеді;
8) жылдық қаржылық есептерін бекітеді;

7) начислять пени и штрафы за нарушения условий договоров, в том числе за невнесение или несвоевременное внесение платы за имущественный наем (аренду) объектов районной коммунальной собственности; за использование объекта имущественного найма не по назначению, за сдачу его в субаренду без согласия арендодателя, а также проведение арендатором без согласования с арендодателем реконструкции, перепланировки или переоборудования объекта, расположенных в нем инженерных сетей и коммуникаций; за нарушение или невыполнение условий договоров купли-продажи, доверительного управления, безвозмездного пользования (ссуды) объектов районной коммунальной собственности;
8) оказывать государственные услуги в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
18. Управление государственным учреждением "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляет уполномоченный орган, определенный в соответствии с законодательством.
Уполномоченный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за государственным учреждением "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имущество;
2) утверждает смету (план расходов) на содержание государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
3) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, переданного государственному учреждению "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
4) утверждает положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", вносит изменения и дополнения в положение;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
6) определяет права и обязанности руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
7) утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
8) утверждает годовую финансовую отчетность;

9) белгіленген заңдармен өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы, қолданылып жүрген заңнамалардың басқа жағдайларын есепке алмағанда, аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары бар.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойған міндеттері мен олардың қызметтерінің орындалуына дербес жауапты болады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәселлерін шешеді және оның құзыретіне сәйкес бастапқылық қағидатпен, өз еркімен іс-әрекет жасайды.
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне басшылықты іске асырған кезде белгіленген заңнама тәртібімен:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды;
барлық мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін қорғайды;
қолданылып жүрген заңдардың шегінде және жағдайларында мүлікке басшылық етеді;
бұйрықтар шығарады және барлық қызметкерлер үшін міндетті нұсқаулар береді, сенімхаттар береді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа алады және жұмыстан босатады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес көтермелеу шаралары мен тәртіптік жазалар қолданады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шегін анықтайды;

9) осуществляет иные функции, установленные законодательством.
19. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района, за исключением случаев, установленных законодательством.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" действует на принципах единоначалия, самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
При осуществлении руководства деятельностью государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке:
без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
представляет интересы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" во всех государственных органах, иных организациях;
в случаях и пределах, установленных законодательством распоряжается имуществом;
издает приказы, дает указания, обязательные для всех работников, выдает доверенности;
принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения в соответствии с нормативно-правовыми актами;
определяет функциональные обязанности и круг полномочий сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";

"Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленген негізгі Ережені сақтауды қамтамасыз етеді;
осы Ережемен және уәкілетті органмен, қолданылып жүрген заңнамалармен оған жүктелген басқа да қызметтерді іске асырады.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің зейнеткерлік жасқа толған қызметкерлерінің зейнеткерлік қамтамасыз етілуі мемлекеттік қызмет және зейнеткерлік қамтамасыз ету туралы қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарына қарсы болмауы тиіс.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі, оған мемлекет берген мүлік есебінен және негізгі қорлар мен айналым қаражатынан, сондай-ақ "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің теңгерімінде құны көрсетілген басқа да мүліктен қалыптастырылады.
25. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған жедел басқару құқығында тиесілі және мемлекеттік мүлікке жатады.
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізеді және есептерді ұсынады.
27. Егер Қазақстан Республикасы заңнамасында өзгеше көзделмесе "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

обеспечивает соблюдение основных Положений, разработанных в соответствии с Законом от 23 июля 1999 года "О государственной службе";
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Положением и уполномоченным органом.
22. Пенсионное обеспечение сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области", достигших пенсионного возраста, осуществляется в соответствии с действующим законодательством о государственной службе и пенсионном обеспечении.
23. Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" устанавливается регламентом работы государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
24. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему государством и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
25. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" принадлежит ему на праве оперативного управления и относится к государственной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" ведет бухгалтерский учет и предоставляет отчетность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
28. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.