"Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 33 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 ақпанда № 3003 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 208 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 26.05.2016 № 208 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Созақ ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының Созақ ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулының Созақ ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Қ.Оразовқа жүктелсін.
Аудан әкімі А.Аймұрзаев
Cозақ ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 8 қаңтардағы
№ 33 қаулысына қосымша
"Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Созақ ауданы әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Созакского района"
Постановление акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 8 января 2015 года № 33. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 4 февраля 2015 года № 3003. Утратило силу постановлением акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 26 мая 2016 года № 208
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 26.05.2016 № 208.
В соответсвии с пунктом 2 статьи 31 Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года " О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Сузакского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Созакского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Созакского района" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Созакского района и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Созакского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Созакского района Оразова К.
Аким района А. Аймурзаев
Приложение
к постановлению акимата
Созакского района от
8 января 2015 года № 33
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акимата и акима Созакского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, аудан әкімі және әкімдігі атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі-1, 16 үй, пошталық индексі 161000.
10. Мемлекеттік органның толық атауы- "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
Егер "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы:
"Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Созақ ауданы әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді, ауылдық округтер мен кент әкімдерінің, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени акима и акимата района, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя "Аппарат акима Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством.
8. Структура и лимит штатной численности государственого учреждения "Аппарат акима Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Южно-Казахстанкая область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Жибек жолы-1, дом 16, почтовый индекс 161000.
10. Полное наименование государственного органа-государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в республиканский бюджет.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия:
Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата Созакского района, координацию деятельности акиматов, акимов сельских округов и поселков, исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета.

15. Міндеттері:
1) аудан әкімі және әкімдігінің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
2) аудан әкімі және әкімдігінің қызметін құқықтық қамтамасыз ету;
3) аудан әкімі және әкімдігінің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда тиісті әкімшілік-аумақтық бөліністің мүдделерін білдіреді;
2) облыс әкiмiне орталық мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Президентi мен Yкiметi актiлерiн олардың орындауға қатысты бөлiгiндегi қызметi туралы ұсыныс енгiзеді;
3) тиiстi адамдарды мемлекеттiк наградалармен марапаттау, оларға құрметтi және өзге де атақтар беру туралы облыс әкiмiне ұсыныс енгiзеді;
4) аудандық мәслихатқа "Ауданның құрметті азаматы" атағын беруге ұсыныс енгізеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымды адамдарды қызметіне тағайындайды және қызметiнен босатады;
6) азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қабылдайды;
7) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
8) тиісті жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органды кәсіби емес медиаторлар тізілімін жүргізу үшін уәкілетті орган ретінде айқындайды;
9) мектепке дейінгі ұйымдарға, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарына (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда), әлеуметтік-мәдени сала мекемелеріне материалдық-техникалық қамтамасыз етуде қолдау көрсетеді және жәрдемдеседі;
10) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
11) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін жергілікті мемлекеттік басқарудың базалық құрылымдары негізінде қалыптастырылған әкiмшілiк-аумақтық бірлікті басқару схемаларын тиiстi мәслихаттардың бекiтуiне енгiзедi;
12) ведомствоаралық сипаттағы мәселелер жөнiндегi консультациялық-кеңесшi органдардың дербес құрамын мәслихаттың бекiтуiне ұсынады;
13) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелерi жөнiндегi, азаматтық қорғау, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
14) өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, оның ішінде жергілікті өзін-өзі басқарудың қалыптасуы мен дамуы үшін құқықтық, ұйымдастырушылық жағдайлар жасау жөнінде төмен тұрған әкімдердің жұмысын үйлестіреді;

15. Задачи:
1) организационное обеспечение деятельности акима и акимата района;
2) правовое обеспечение деятельности акима и акимата района;
3) материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата района.
16. Функции:
1) представляет интересы соответствующей административно-территориальной единицы во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) вправе вносить акиму области представление о деятельности территориального подразделения центрального государственного органа в части исполнения им Конституции, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан;
3) вносит представление акиму области о награждении государственными наградами, присвоении почетных и иных званий соответствующим лицам;
4) вносит в районный маслихат представление на присвоение звания "Почетный гражданин района";
5) назначает на должность и освобождает от должности следующих должностных лиц в установленном законодательством Республики Казахстан;
6) принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) взаимодействует с органами местного самоуправления;
8) определяет исполнительный орган, финансируемый из соответствующего местного бюджета, в качестве уполномоченного органа для ведения реестра непрофессиональных медиаторов;
9) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении дошкольных организаций, государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы), учреждений социально-культурной сферы;
10) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
11) вносит на утверждение соответствующих маслихатов схемы управления административно-территориальной единицей, сформированные на основе базовых структур местного государственного управления, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
12) представляет персональные составы консультативно-совещательных органов по вопросам межведомственного характера на утверждение в маслихат;
13) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, в сфере гражданской защиты, а также регистрации актов гражданского состояния;
14) координирует работу нижестоящих акимов по вопросам, входящим в их компетенцию, в том числе по созданию правовых, организационных условий для становления и развития местного самоуправления;

15) төмен тұрған әкімдердің қызметіне бақылауды жүзеге асырады.
16) аудан бюджетінің атқарылуын қамтамасыз етеді;
17) аудан бюджетiнiң атқарылуы туралы жылдық есептi тиiстi мәслихатқа және облыстың тексеру комиссиясына табыс етедi;
18) ауданның тиiстi қаржы жылына арналған бюджетi туралы аудан мәслихатының шешiмiн iске асыру туралы қаулы қабылдайды;
19) ауданның бюджеттік комиссиясын құрады, ол туралы ережені бекітеді және оның құрамын айқындайды;
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын мәселелер қаралған жағдайда, бюджеттік комиссиялардың жұмысына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері тартылады;
20) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген жағдайларда ауданның тиiстi қаржы жылының бiрiншi тоқсанына арналған облыстық қаржы жоспарын бекiтедi;
21) ауданды дамыту бағдарламасын әзірлейді және мәслихаттың бекiтуiне ұсынады, оның орындалуын қамтамасыз етедi;
22) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шараларды тиісті ауданның даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында ақпараттық қызметті жүзеге асырады;
23) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз етеді;
24) заң актілеріне сәйкес аудандық коммуналдық меншікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
25) кент, ауылдық округ әкімінің басқаруына берілетін аудандық коммуналдық меншіктің тізбесін айқындайды;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асырады және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізеді;
27) азаматтар мен ұйымдардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкімет актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдеседі;
28) ауданның аумағында кәсiпкерлiк қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшiн жағдай жасайды;
29) аграрлық сектордың ұтымды және тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз етедi;
30) осы ауданның аумағындағы кенттер мен ауылдар құрылысын салудың бас жоспарларын әзірлейді және оларды аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсынады, аудандық коммуналдық меншік объектілері мен әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілер салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырысшы болады, кентішілік және ауданішілік коммуналдық желілер мен құрылыстарды салуға рұқсат береді;

15) осуществляет контроль за деятельностью нижестоящих акимов.
16) обеспечивает исполнение бюджета района;
17) представляет в соответствующий маслихат и ревизионную комиссию области годовой отчет об исполнении бюджета района;
18) принимает постановление о реализации решения маслихата района о бюджете района на соответствующий финансовый год;
19) образует бюджетную комиссию района, утверждает положение о ней и определяет ее состав.
В случае рассмотрения вопросов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, к работе бюджетных комиссий привлекаются представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) утверждает областной финансовый план района на первый квартал соответствующего финансового года в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством Республики Казахстан;
21) разрабатывает и представляет на утверждение маслихата программу развития района, обеспечивает ее исполнение;
22) обеспечивает включение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития соответствующего района а также осуществляет информационную деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
23) обеспечивает проведение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
24) управляет районной коммунальной собственностью в соответствии с законодательными актами, осуществляет меры по ее защите;
25) определяет перечень районной коммунальной собственности, передаваемой в управление акиму поселка, сельского округа;
26) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
27) содействует исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
28) создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района;
29) обеспечивает рациональное и эффективное функционирование аграрного сектора;
30) разрабатывает генеральные планы застройки поселков и сел, находящихся на территории данного района, и представляет их на утверждение в районный маслихат, выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов районной коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения, дает разрешение на строительство внутрипоселковых и внутрирайонных коммунальных сетей и сооружений;

31) ауданның су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және басқа да көлiктiк және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастырады;
32) әскери тiркелу мен әскери қызметке шақыру жөнiндегi, сондай-ақ азаматтық қорғаныс мәселелерi жөнiндегi iс-шаралардың ұйымдастырылуын қамтамасыз етедi;
33) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушылар тасымалын ұйымдастырады;
34) Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
35) аудандық маңызы бар жолдарды салуды, пайдалануды және күтiп ұстауды ұйымдастырады;
36) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуын және оны бөлуін ұйымдастырады;
37) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастырады;
38) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;
39) мемлекет қажеттіліктері үшін жер учаскелерін алып қоюды, оның ішінде сатып алу арқылы алып қоюды жүзеге асырады;
40) республиканың сейсмикалық қауіпті аймақтарында орналасқан тұрғын үй-жайлардың сейсмикалық беріктігін орнықтыруға бағытталған іс-шараларды өткізеді;
41) авариялық үй-жайларды бұзуды ұйымдастырады;
42) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
43) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тұрғын үйлерді коммуналдық тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асырады;
44) халықты әлеуметтiк қорғау, ана мен баланы қорғау мәселелерiн шешедi, халықтың әлеуметтiк жағынан дәрменсiз топтарына атаулы көмек көрсетедi, оларға қайырымдылық көмек көрсетудi үйлестiредi және ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседi;
45) қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыруды және жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
46) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған сотталған адамдарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету саласындағы өзге де өкілеттіктерді атқарады;
47) аудан аумағындағы экологиялық, тарихи, мәдени немесе ғылыми құндылығы бар табиғат объектiлерiн және өзге де объектiлердi табиғаттың, тарих пен мәдениеттiң қорғалатын ескерткiштерi деп жариялау туралы ұсыныс енгiзедi;
48) қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендiру мәселелерiн шешедi;
49) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдерін тарта отырып, ведомствоаралық сипаттағы мәселелер бойынша консультациялық-кеңесшi органдар құрады;

31) организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры района;
32) обеспечивает организацию мероприятий по воинской приписке и призыву на воинскую службу, а также по вопросам гражданской обороны;
33) организует перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
34) осуществляет регулирование земельных отношений в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан;
35) организует строительство, эксплуатацию и содержание дорог районного значения;
36) организует строительство жилья коммунального жилищного фонда и его распределение;
37) организует сохранение коммунального жилищного фонда;
38) проводит инвентаризацию жилищного фонда;
39) осуществляет изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей;
40) проводит мероприятия, направленные на поддержание сейсмоустойчивости жилых зданий, расположенных в сейсмоопасных регионах республики;
41) организует снос аварийного жилья;
42) обеспечивает жильем отдельные категории граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
43) осуществляет передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
44) решает вопросы социальной защиты населения, охраны материнства и детства, оказывает адресную помощь социально уязвимым слоям населения, координирует оказание им благотворительной помощи и содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
45) обеспечивает организацию и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания;
46) исполняют иные полномочия в сфере оказания социально-правовой помощи осужденным, состоящим на учете службы пробации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
47) вносит предложения об объявлении охраняемыми памятниками природы, истории и культуры находящиеся на территории района природные и иные объекты, представляющие экологическую, историческую, культурную или научную ценность;
48) решает вопросы благоустройства и внешнего оформления общественных мест;
49) образует консультативно-совещательные органы по вопросам межведомственного характера с привлечением представителей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан по вопросам, затрагивающим интересы субъектов частного предпринимательства, согласно законодательству Республики Казахстан;

49-1) жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестерін құру бойынша ұйымдастыру жұмысын жүргізеді және жергілікті өзін-өзі басқарудың аумақтық кеңестері туралы ережелерді әзірлейді;
49-2) аудан әкімдігі "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында аудандық бюджетінің жобасын талқылауды жүргізеді;
49-3) аудан әкімдігі "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында аудандық бюджетінің атқарылуы туралы жылдық есепті талқылауды жүргізеді;
50) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес өз құзыретi шегiнде ақпараттық жүйелердi пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетедi;
51) тиiстi аумақта ветеринариялық iс-шаралар жүргiзудi, мал шаруашылығында пайдаланылатын арнаулы көмбелер (көмiндiлер) салуды және ұстауды ұйымдастырады, сондай-ақ ауру малдарды санитарлық союды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
52) азаматтардың тегін бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім алу құқығының іске асырылуын жүзеге асырады;
53) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекемелерді және мемлекеттік кәсіпорындарды құрады, облыстық атқарушы орган белгілеген штат санының лимиті және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нормативтер шегінде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың штат санының лимитін белгілейді;
54) салық төлеушіні тіркеу есебіне алу орны бойынша мемлекеттік кіріс органының аудандық бюджетке толық көлемде түсетін салықтарды төлеу жөніндегі салықтық міндеттемелерді орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешімдерін келіседі;
55) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен лицензиялауды жүзеге асырады;
56) терроризмге қарсы комиссиялар арқылы ауданның, облыстық маңызы бар қаланың аумағында терроризм профилактикасы, сондай-ақ терроризм салдарларын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі қызметті ұйымдастырады;
57) әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлардың профилактикасына, сондай-ақ аудан аумағында олардың зардаптарын барынша азайтуға және (немесе) жоюға қатысады;
58) Қазақстан Республикасының Үкiметі бекiтетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын әзірлейді;
59) дене шынықтыруды және спортты дамыту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
60) "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көмек көрсету жөніндегі ұйымдарды құрады;

49-1) проводит организационную работу по созданию территориальных советов местного самоуправления и разработывает положения о территориальных советах местного самоуправления;
49-2) акимат района проводит обсуждение проекта бюджета района на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об общественных советах.".;
49-3) акимат района проводит обсуждение годового отчета об исполнении бюджета района на заседании общественого совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об общественных советах.
50) в пределах своей компетенции оказывает электронные услуги с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
51) организует проведение ветеринарных мероприятий на соответствующей территории, строительство и содержание специальных хранилищ (могильников), используемых в животноводстве, а также осуществляет организацию санитарного убоя больных животных;
52) осуществляет реализацию гражданами права на бесплатное начальное, основное среднее и общее среднее образование;
53) создает в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственные учреждения и государственные предприятия, устанавливает лимит штатной численности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета в пределах лимита штатной численности, доведенного областным исполнительным органом и нормативов, установленных Правительством Республики Казахстан;
54) согласовывает решения органа государственных доходов по месту регистрационного учета налогоплательщика об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, поступающих в полном объеме в районный бюджет;
55) осуществляет лицензирование в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
56) организует деятельность по профилактике терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма на территории района, города областного значения через антитеррористические комиссии;
57) участвует в профилактике чрезвычайных ситуаций социального характера, а также минимизации и (или) ликвидации их последствий на территории района;
58) разрабатывает правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.
59) организует работу по развитию физической культуры и спорта;
60) создает организации по оказанию помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия";

61) әлеуметтік шиеленіске және еңбек жанжалдарының туындау тәуекелдеріне мониторингті жүзеге асырады;
62) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
63) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
64) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 15.03.2016 № 125 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға, сондай-ақ өз құзыры шегінде оларға орындалуы міндетті тапсырмалар беруге;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілері мен тапсырмаларының, облыс және аудан әкімдігі қаулыларының, облыс және аудан әкімі шешімдері мен өкімдерінің, облыс, аудан әкімі және оның орынбасарлары тапсырмаларының орындалуына талдау жүргізуге, анықталған заң бұзушылықтарды, оларды орындамау себептері мен жағдайларын жою жөнінен шаралар қабылдауға;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың билігіндегі ақпараттық деректер жиынтығын пайдалануға;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және коммуникациялар жүйелерін пайдалануға;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен аудан әкімдігі мен әкімі қарайтын мәселелерді дайындауға және шешуге қатысуға аппараттың, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметкерлерін, кәсіпорындар мен ұйымдардың өкілдерін тартуға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы облыс әкімімен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

61) осуществляет мониторинг социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов;
62) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
63) обеспечивает жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте".
64) осуществляет иные полномочия, возлагаемые законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 15.03.2016 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов необходимую информацию, а также давать, в пределах своей компетенции, им обязательные к исполнению поручения;
2) проводить анализ исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата района и области, решений, распоряжений и поручений акима района и области, его заместителей, принимать меры по устранению выявленных нарушений законодательства, причины и условия их неисполнения;
3) в установленном законодательством порядке пользоваться информационными банками данных, имеющихся в распоряжении государственных органов;
4) в установленном законодательством порядке использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
5) в установленном законодательством порядке привлекать работников аппарата, исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, представителей предприятий и организаций к участию в подготовке и решению вопросов, рассматриваемых акиматом и акимом района.
3. Режим работы в государственном учреждении
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Созакского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына жауапты болады;
2) дара басшылық ету принциптерінде іс-қимыл жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленген өз құзыретіне сәйкес "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
3) "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз іс-қимыл жасайды;
4) барлық органдар мен ұйымдарда "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
5) заңнамамен белгіленген жағдайлар мен шектерде "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкіне билік етеді;
6) шарттар жасасады және сенімхаттар береді;
7) банктік шоттар ашады;
8) бұйрықтар шығарады және "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындаулары үшін міндетті нұсқаулар береді;
9) "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің және штат құрылымының жобаларын бекітеді;
10) "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелері, ведомстволық бағыныстағы ұйымдар туралы ережелерді және "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
11) мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеуге басшылық жасайды;
12) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің тапсырмаларын, облыс және аудан әкімдігі қаулыларын және облыс, аудан әкімі шешімдері мен өкімдерін орындау жөнінен "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын үйлестіреді;
13) "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік әкімшілік қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тағайындау, босату, демалыс беру, іссапарға шығару, сыйақы беру, тәртіптік жаза қолдану жөнінде бұйрықтар шығарады;
14) "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын қызметкерлерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қабылдау, босату, оларға қатысты тәртіптік жаза белгілеу және көтермелеу жөнінде бұйрықтар шығарады;

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", несет ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" задач и осуществление им своих функций;
2) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района";
4) представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" во всех органах и организациях;
5) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района";
6) заключает договоры и выдает доверенности;
7) открывает банковские счета;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района";
9) утверждает проекты Положения об аппарате, структуры штатов государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" и вносит их на утверждение акимата области;
10) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", подведомственных организаций и должностные инструкции работников государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района";
11) осуществляет руководство разработкой квалификационных требований к административным государственным должностям;
12) координирует работу структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" по исполнению актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, постановлений акимата и решений, распоряжений акима области и района;
13) издает приказы по назначению, увольнению, отпусков, командированию, наложению дисциплинарных взысканий и поощрению административных государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
14) издает приказы по приему, увольнению, применению дисциплинарных взысканий и поощрению работников, осуществляющих техническое обслуживание государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района", в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;

15) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
16) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерінің қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Созақ ауданы әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Созақ ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

15) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" возглавляется акимом Созакского района назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Созакского района", относится к районной коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат акима Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарата акима Созакского района" осуществляются в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.