"Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 04 тамыздағы N 194 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 04 қыркүйекте N 4129 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 5 желтоқсандағы № 324 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 05.12.2017 № 324 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, 39-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17-бабының 7) тармақшасына, 164-бабына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 Жарлығына сәйкес, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Д.А. Гариковке жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2015 жылғы "4" тамыздағы
№ 194 қаулысымен бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі 1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 04 августа 2015 года N 194. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 4 сентября 2015 года N 4129. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 5 декабря 2017 года № 324
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 05.12.2017 № 324 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27, пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Гарикова Д.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
Утверждено постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "4" августа 2015 года № 194
Положение государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области.
2. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат саны лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 59/1.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті (облыстық) бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес автомобиль көлігі саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;

4. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан 59/1.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного (областного) бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области"
13. Миссия: осуществление руководства в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно - Казахстанской области.
14. Задачи:
1) осуществление государственного регулирования в сфере автомобильного транспорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) жалпы қолданыстағы автомобиль жолдары саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, жол саласын реттеу және басқару;
15. Функциялары:
1) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық, қалааралық, ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық) тасымалдауды ұйымдастыру, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар өткiзу;
2) автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық) тасымалдаулар маршруттарын және қозғалыс кестелерiн бекiту;
4) жолаушылар мен багажды тұрақты облысаралық қалааралық автомобильмен тасымалдаулар маршруттарын және қозғалыс кестелерiн келiсу;
5) автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пунктерінің тiзiлiмiн жүргiзу;
6) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық) автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзу;
7) жолаушылар көлiгiн дамытудың кешендi схемасын және жол қозғалысын ұйымдастыру жобаларын әзiрлеу;
8) жолаушыларды ауданаралық (облысiшiлiк қаларалық) қатынастарда әлеуметтiк мәнi бар тасымалдауларды жүзеге асыру кезiнде тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялауды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауды жүзеге асыру;
10) жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішiлiк қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру;
11) халықаралық техникалық байқау сертификатын беру;
12) механикалық көлікті және оның тіркемелерін міндетті техникалық байқаудан өткізу кестесін келісу;
13) әлеуметтік мәні бар ауданаралық (облысішілік қалааралық) және қала маңындағы жолаушылар қатынастары (маршруттар) бойынша теміржол көлігімен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының залалдарын субсидиялау;
14) ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық) және қала маңындағы темір жол қатынастарын айқындау;
15) облыстың жергiлiктi атқарушы органының шешiмi бойынша тиiмдi жұмыс iстеуi үшiн кiрiс деңгейiн қамтамасыз етпейтін авиабағыттарды субсидиялауды жүзеге асыру;
16) шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстарды есепке алу;
17) шағын көлемдi өздігінен жүзетін кемелердi басқару құқығына куәлiктер беру;
18) автомобиль жолы саласында және жол қызметінде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;

2) осуществление единой государственной политики в сфере автомобильных дорог общего пользования, регулирование и управление дорожной отрасли.
15. Функции:
1) организация регулярных междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) перевозок пассажиров и багажа, проведение конкурсов на право их обслуживания;
2) реализация государственной политики в сфере автомобильного транспорта;
3) утверждение маршрутов и расписаний движений регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных) перевозок пассажиров и багажа;
4) согласование маршрутов и расписаний движений по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа;
5) ведение реестра автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
6) ведение реестра маршрутов регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных) автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
7) разработка комплексной схемы развития пассажирского транспорта и проектов организации дорожного движения;
8) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на межрайонном (междугородном внутриобластном) сообщений;
9) осуществление лицензирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
10) выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии для занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении;
11) выдача международного сертификата технического осмотра;
12) согласование графика проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
13) субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по социально значимым межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям (маршрутам);
14) определение межрайонных (междугородных внутриобластных) и пригородных железнодорожных сообщений;
15) по решению местного исполнительного органа области осуществление субсидирования авиамаршрутов, не обеспечивающих уровень дохода для эффективного функционирования;
16) учет курсов по подготовке судоводителей маломерных судов;
17) выдача удостоверений на право управления самоходными маломерными судами;
18) реализация государственной политики в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности;

19) облыстық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу және күтiп ұстау жөнiндегi жұмыстарды Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ұйымдастыру;
20) облыстық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының желісін басқару;
21) облыстың коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
22) облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
23) жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын немесе олардың учаскелерін өтеусіз уақытша пайдалануға беру жөнінде ұсыныс әзірлеу және шешім қабылдау үшін облыс әкімдігіне енгізу;
24) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн пайдалану тәртібі мен шарттарын әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге енгізу;
25) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге енгізу;
26) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесін) ақылы негізде пайдалану жөнінде ұсыныс әзірлеу және шешім қабылдау үшін облыс әкімдігіне енгізу;
27) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен жүріп өту үшін ақы алу қағидаларын әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге енгізу;
28) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесін әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге енгізу;
29) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының индекстерінің атауларын әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге енгізу;
30) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, жеке және заңды тұлғалардан заңнамада көзделген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) ведомстволық бағынысты ұйымдарды құру, қайта құру және тарату жөнінде ұсыныс енгізу;
3) Қазақстан Рекспубликасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
4) "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзінің функцияларын қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес жүзеге асыруға міндетті.

19) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования областного значения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
20) управление сетью автомобильных дорог областного значения общего пользования;
21) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности области;
22) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог областного значения;
23) разработка и внесение в областной акимат для принятия решения предложений по предоставлению автомобильных дорог общего пользования областного значения или их участков в безвозмездное временное пользование;
24) разработка и внесение на утверждение в областной акимат порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения;
25) разработка и внесение на утверждение в областной акимат порядка и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;
26) разработка и внесение в областной акимат для принятия решения предложений по использованию автомобильной дороги (участка) общего пользования областного и районного значения на платной основе;
27) разработка и внесение на утверждение в областной акимат правил взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования областного и районного значения.
28) разработка и внесение на утверждение в областной акимат перечня автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;
29) разработка и внесение в областной акимат на утверждение наименований индексов автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;
30) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от других государственных органов, организаций, физических и юридических лиц информацию, необходимую для выполнения возложенных на государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" функций;
2) вносить предложение по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций;
3) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
4) государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" обязано осуществлять свои функции в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес бос мемлекеттік қызмет лауазымдарына орналасуға конкурстар өткізуді үйлестіреді, "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
2) мемлекеттік басқару органы "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып табылатын мемлекеттік кәсіпорындардың басшыларын тағайындайды және аттестаттауды жүргізеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және оларды көтермелейді;
4) жолаушы көлігі және автомобиль жолдары саласында жеке және заңды тұлғалардың арыздарын, шағымдарын, ұсыныстары мен өтініштерін заңнамада белгіленген тәртіппен қарайды;
5) "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
6) "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
7) барлық мемлекеттік органдар мен ұйымдарда, меншік түріне қарамастан, Қазақстан Республкасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;

3. Организация деятельности государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области"
17. Руководство государственным учреждением "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области":
1) в соответствии с законодательством координирует проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области";
2) назначает и проводит аттестацию руководителей государственных предприятий, органом государственного управления которых является государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области";
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и поощряет работников государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области";
4) рассматривает в установленном законодательством порядке заявления, жалобы, предложения и обращения физических и юридических лиц в области пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
5) подписывает акты государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области";
6) утверждает положения об отделах государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области";
7) представляет интересы государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" во всех государственных органах и организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

8) "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді;
9) сенімхаттар береді;
10) ерлер мен әйелдердің тәжірибесіне, қабілеттері мен кәсіптік даярлығына сәйкес олардың мемлекеттік қызметке теңдей қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде қажетті шаралар қабылдайды және бұл үшін дербес жауапты болады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
12) "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
4. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
"Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ қаржыландыру жоспарымен бөлінген қаражатқа сатып алынған мүліктен қалыптасады.
21. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық (облыстық) меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Шығыс Қазақстан облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі

8) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области";
9) выдает доверенности;
10) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
11) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Руководитель государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области"
Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества приобретенного за счет средств, выданных ему по плану финансирования.
Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области", относится к коммунальной (областной) собственности.
Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области"
21. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области"

1. Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "ОблШығысЖол" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.

1. Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "ОблШығысЖол" управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанского областного акимата.