"Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 419 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 3945 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 15 наурыздағы № 154 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 15.03.2016 № 154 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Ж. Мұратов
Риддер қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "14" сәуір
№ 419 қаулысымен бекітілді
"Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі
1. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Риддер қаласының аумағында мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера"
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 14 апреля 2015 года № 419. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 мая 2015 года № 3945. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 15 марта 2016 года № 154
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 15.03.2016 № 154.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера Ж. Муратов
Утверждено постановлением
акимата города Риддера
от "14" апреля 2015 года № 419
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории города Риддера.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

4. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар
6. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071300, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, Тәуелсіздік даңғылы 3А.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Риддер қаласының жергілікті атқарушы органы тұлғасында Бөлімнің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Риддер қаласының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

4. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071300, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Риддер, проспект Независимости, 3А.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" является Государство в лице местного исполнительного органа города Риддера.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" осуществляется из местного бюджета города Риддера.
13. Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера".
14. Режим работы государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера"

15. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: мәдениет пен өнерді жаңғырту, сақтау, дамыту және көпшілікке тарату, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт салаларындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ету.
16. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) мәдени-ағарту, спорт мекемелерінің, өнер ұйымдарының идеялық-адамгершілік, эстетиткалық, спортқа тәрбиелеу және тілдерді дамыту рөлін арттыруды қамтамасыз ету;
2) тұрғындарға мәдени қызмет көрсету үлгілерін одан әрі жетілдіру;
3) өнердің барлық түрлерін, халық шығармашылығын, фольклор және көркемөнерпаздар шығармашылығын, дене шынықтыру және спортты дамыту;
4) шығармашылық одақтар мен ұйымдардың қызметіне жәрдемдесу;
5) мәдени және спорт ұйымдары мен мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайту және жаңарту жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
6) мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының тілдерін дамыту;
7) тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану;
17. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) театр, музыка және кино өнері, мәдени-демалыс қызметі, кітапхана және мұражай ісі саласында облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
2) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
3) қаланың сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдар және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
4) облыстық маңызы бар қаланың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
5) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
6) облыстық маңызы бар қаланың мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
7) мемлекеттік мәдениет мекемелерінің материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін қолдайды және жәрдем көрсетеді;
8) облыстық маңызы бар қаланың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
9) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған облыстық маңызы бар қаланың деңгейіндегі iс-шараларды өткізеді;
10) облыстың атқарушы органдарына ауылдарды, кенттерді, ауылдық округтердi атау және қайта атау, сондай-ақ олардың атауының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныс енгiзедi;

15. Миссия государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера": обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области создание, возрождение, сохранение, развитие и популяризация культуры и искусства, развитие языков, физической культуры и спорта.
16. Задачи государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера":
1) обеспечение повышения роли культурно-просветительских и спортивных учреждений, организаций искусства в идейно-нравственном, эстетическом, спортивном воспитании и развитии языков;
2) дальнейшее совершенствование форм культурного обслуживания населения;
3) развитие всех видов искусства, народного творчества, фольклора и художественной самодеятельности, физической культуры и спорта;
4) содействие деятельности творческих союзов и организаций;
5) осуществление мероприятий по укреплению и обновлению материально-технических организаций и учреждений культуры и спорта;
6) развитие государственного языка и языков народа Казахстана;
7) охрана и использование объектов историко-культурного наследия.
17. Функции государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера":
1) создает государственные организации культуры города областного значения в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
2) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
3) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий города, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проводит аттестацию государственных организаций культуры города областного значения;
5) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения города областного значения;
7) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
8) присваивает одной из государственных библиотек города областного значения статус "Центральная";
9) проводит мероприятия уровня города областного значения, направленные на развитие государственного и других языков;
10) вносит предложения в исполнительные органы области о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;

11) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
12) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша, облыстық маңызы бар қалалық спорттық жарыстарды өткiзедi;
13) спорт түрлерi бойынша облыстық маңызы бар қалалық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
14) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
15) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында облыстық маңызы бар қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
16) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
17) бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
18) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асырады;
19) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
20) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстың жергілікті атқарушы органына ұсынады;
21) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық маңызы бар қалалардың құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
22) осы Заңға сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
23) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
24) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
25) қаланың аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз етеді;
26) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
27) қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектептерінің қызметін қамтамасыз етеді;
28) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

11) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
12) проводит в городе областного значения спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
13) обеспечивает подготовку сборных команд города областного значения по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
14) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
15) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
16) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
17) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
18) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
19) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
20) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
21) формирует и утверждает списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций города областного значения;
22) обеспечивает жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с настоящим Законом;
23) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
24) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
25) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории области и обеспечивает их доступность населению;
26) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
27) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
28) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

18. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде Бөлім қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін қаланың өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Риддер қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:

18. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера":
1) вносить на рассмотрение руководству города предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов города для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера".
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера"
19. Руководство государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Риддера в соответствии законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера":

1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін қорғайды;
6) Риддер қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне мен кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата города Риддера;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера"
22. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера", относится к коммунальной собственности.

24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қарасты ұйымдардың тізбесі
26. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәдениет сарайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
27. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Риддер қаласының орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Халықтар Достығы үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
29. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
30. "Риддер қаласының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Спорт кешені" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны.

24. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера"
26. Коммунальное государственное казенное предприятие "Дворец культуры" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
27. Коммунальное государственное учреждение "Центральная библиотечная система города Риддера" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
28. Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом дружбы народов" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
29. Коммунальное государственное казенное предприятие "Центр обучения языкам" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера";
30. Государственное казенное коммунальное предприятие "Спортивный комплекс" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Риддера".