"Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 05 қазандағы № 456 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 қарашада № 4229 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 154 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 11.05.2016 № 154 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Глубокое ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жоғарыда аталған қаулының қосымшасына сәйкес "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданының әкімі А. Бекбосынов
Глубокое ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "05" қазан
№ 456 қаулысымен
бекітілген
"Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Глубокое ауданы аумағында мектепке дейінгі тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы, мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

"Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования Глубоковского района"
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 05 октября 2015 года № 456. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 ноября 2015 года № 4229. Утратило силу - постановлением акимата Глубоковского района Восточно-Казахстанской области от 11 мая 2016 года № 154
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Глубоковского района Восточно-Казахстанской области от 11.05.2016 № 154.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел образования Глубоковского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Глубоковского района А. Бекбосынов
Утверждено постановлением
Глубоковского районного
акимата
от "05" октября 2015 года
№ 456
Положение о государственном учреждении "Отдел образования Глубоковского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере дошкольного воспитания, начального, основного среднего и общего образования на территории Глубоковского района.
2. Государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070500, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Глубокое ауданы, Глубокое кенті, Пирогов көшесі, 6.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Глубокое ауданының жергілікті атқарушы органы тұлғасындағы мемлекет болып табылады.
11. Осы Ереже "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Глубокое ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Глубокое ауданының аумағындағы білім саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру.
15. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамгершілік құндылықтар, ғылым және практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптасуына бағытталған сапалы білім алулары үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) тұлғаның шығармашылық, рухани және дене шынықтыру мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік және салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, жеке тұлғалықтарын дамыту үшін жағдайлар жасау арқылы ой-өрістерін байыту;
3) азаматтылыққа, патриоттыққа және өз Отаны – Қазақстан Республикасын сүюге, мемлекеттік рәміздерді және мемлекеттік тілді сыйлауға, халқымыздың салт-дәстүрлерін құрметтеуге, конституцияға және қоғамға қарсы кез-келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;

5. Государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070500, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Глубоковский район, поселок Глубокое, улица Пирогова, 6.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района" является государство в лице местного исполнительного органа Глубоковского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района" осуществляется из местного бюджета Глубоковского района.
13. Государственному учреждению "Отдел образования Глубоковского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района": реализация основных направлений государственной политики в сфере образования на территории Глубоковского района.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района":
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;

4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
5) әлемдік және отандық мәдениеттің жетістіктеріне баулу, қазақ халқының және республикамыздағы басқа да халықтардың тарихын, салт-дәстүрлерін зерттеу, мемлекеттік, орыс және шетел тілдерін меңгерту;
16. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз ету;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастыру;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, олар орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуінде қолдау және ықпал көрсету;
5) мектепалды даярлық, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер сатып алу және жеткізуді ұйымдастыру;
6) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз ету;
7)аудан ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету;
8) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру;
10) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және кеңестік көмек көрсетеді;
11) білім беру мониторингін жүзеге асыру;
12) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастыру және олардың пайдалануына бақылауды жүзеге асырады;
13) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асыру;

4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознавая отношения личности к своим правам и обязанностям
5) приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики, овладение государственным, русским, иностранным языками;
16. Функции государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района":
1) обеспечение предоставления начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организация участия обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
5) организация приобретения и доставки учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) обеспечение дополнительного образования для детей;
7) обеспечение организации и проведения школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
8) организация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
9) организация в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатного и льготного питания отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
10) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
11) осуществление образовательного мониторинга;
12) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
13) осуществление кадрового обеспечения государственных организаций образования;

14) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз ету;
15) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат түрінде оқытуға рұқсат береді;
16) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестік көмек көрсетуді қамтамасыз ету;
17) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысымен жүзеге асырылады.
19. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Глубокое ауданының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

14) обеспечение методического руководства психологической службой в организациях образования;
15) выдает разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
16) обеспечение обследования психического здоровья детей и подростков и оказания психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
17) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района":
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района";
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района";
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района";
4) запрашивать в рамках компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района";
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района";
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района"
18. Руководство государственным учреждением "Отдел образования Глубоковского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Глубоковского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Глубокое ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
21. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлкеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района":
1) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района";
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района" в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Глубоковского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе, в соответствии с их опытом, способностями, профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района"
22. Государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования Глубоковского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел образования Глубоковского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.

5. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Глубокое ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. "Ы.Алтынсарин ат. Глубокое орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. "Оралхана Бөкей ат. Қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "№1 Белоусовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. "Верх-Березовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5. "Ново-Иртыш орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. "Переваловка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7. "№1 Предгорное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8. "Предгорное орта мектебі – балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
9. "Веселовка жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. "Секисовка орта мектебі-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. "Уварово орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. "Прапорщиково орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13. " Тарханка орта мектебі-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
14. "Черемшанка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
15. " Бобровка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
16. "Березовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
17. "Винное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
18. "Быструха орта мектебі-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
19. "Опытноеполе орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
20. "Прогресс орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
21. "Кожохово орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
22. "Ушаново орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
23. "Малоубинка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
24. "Белокаменка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
25. "Степное негізгі мектебі – балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
26. "Белоусовка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
27. "Верх-Березовка бастауыш мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел образования Глубоковского района"
1. Коммунальное государственное учреждение "Глубоковская средняя школа имени Ы.Алтынсарина".
2. Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа имени Оралхана Бокея".
3. Коммунальное государственное учреждение "Белоусовская средняя школа №1".
4. Коммунальное государственное учреждение "Верх-Березовская средняя школа".
5. Коммунальное государственное учреждение " Ново-Иртышская средняя школа".
6. Коммунальное государственное учреждение " Переваловская средняя школа".
7. Коммунальное государственное учреждение "Предгорненская средняя школа №1".
8. Коммунальное государственное учреждение "Комплекс Предгорненская средняя школа - детский сад".
9. Коммунальное государственное учреждение " Веселовская средняя общеобразовательная школа".
10. Коммунальное государственное учреждение "Комплекс Секисовская средняя школа - детский сад".
11. Коммунальное государственное учреждение "Уваровская средняя школа".
12. Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Прапорщиково".
13. Коммунальное государственное учреждение "Комплекс Тарханская средняя школа-детский сад".
14. Коммунальное государственное учреждение "Черемшанская средняя школа".
15. Коммунальное государственное учреждение " Бобровская средняя школа".
16. Коммунальное государственное учреждение "Березовская средняя школа".
17. Коммунальное государственное учреждение "Винненская средняя школа".
18. Коммунальное государственное учреждение "Комплекс Быструшинская средняя школа-детский сад".
19. Коммунальное государственное учреждение "Опытнопольская средняя школа".
20. Коммунальное государственное учреждение "Прогрессовская средняя школа".
21. Коммунальное государственное учреждение "Кожоховская средняя школа".
22. Коммунальное государственное учреждение "Ушановская средняя школа".
23. Коммунальное государственное учреждение "Малоубинская средняя школа".
24. Коммунальное государственное учреждение " Белокаменская основная школа".
25. Коммунальное государственное учреждение "Комплекс Степновская основная школа - детский сад".
26. Коммунальное государственное учреждение "Белоусовская основная школа".
27. Коммунальное государственное учреждение "Комплекс Верх-Березовская начальная школа – детский сад".

28. "Белоусовка бастауыш мектебі – балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
29. "Ақбота" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
30. "Пчелка" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
31. Глубокое ауданы әкімдігінің "Белоусовка к. мектепке дейінгі білім беру орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
32. Глубокое ауданы әкімдігінің "Асыл бөпе" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
33. Глубокое ауданы әкімдігінің "Черемшанка а. "Алтын бесік" балабақшасы" жеке шаруашылық серіктестік.
34. Глубокое ауданы әкімдігінің "Жас техниктер станциясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
35. Глубокое ауданы әкімдігінің "Балалар шығармашылық үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
36. Глубокое ауданы әкімдігінің "Глубокое к. балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
37. Глубокое ауданы әкімдігінің "Белоусовка к. балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
38. Глубокое ауданы әкімдігінің "Алтай к. балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
39. Глубокое ауданы әкімдігінің "Опытное поле а. балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
40. Глубокое ауданы әкімдігінің "Черемшанка а. балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
41. Глубокое ауданы әкімдігінің "Толағай" жазғы сауықтыру лагері" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын.

28. Коммунальное государственное учреждение "Комплекс Белоусовская начальная школа - детский сад".
29. Коммунально-государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Ақбота".
30. Коммунально-государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Пчелка".
31. Коммунально-государственное казенное предприятие "Дошкольный образовательный центр п.Белоусовка".
32. Коммунально-государственное казенное предприятие "Асыл бөпе".
33. Товарищество с ограниченной ответственностью "Детский сад "Алтын бесік" с.Черемшанка".
34. Коммунально-государственное казенное предприятие "Станция юных техников".
35. Коммунально-государственное казенное предприятие "Дом детского творчества".
36. Коммунально-государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа п.Глубокое".
37. Коммунально-государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа п.Белоусовка".
38. Коммунально-государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа п.Алтайский".
39. Коммунально-государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа с.Опытное поле".
40. Коммунально-государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа с.Черемшанка".