"Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 69 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 сәуірде № 3827 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 шілдедегі № 239 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы әкімдігінің 26.07.2016 № 239 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Жарма ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы С. Брынзов
Жарма ауданы әкімдігінің
2015 жылғы " 19 " наурыздағы
№ 69 қаулысымен бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, өз құзыреті шегінде Жарма ауданының аумағында мәдениет, өнер, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты іске асыру бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жарминского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 19 марта 2015 года № 69. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 3 апреля 2015 года № 3827. Утратило силу - постановлением акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 26 июля 2016 года № 239
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 26.07.2016 № 239.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Жарминского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жарминского района Восточно-Казахстанской области", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района С. Брынзов
Утверждено постановлением
акимата Жарминского района
от " 19 " марта 2015 года № 69
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жарминского района Восточно - Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жарминского района Восточно - Казахстанской области" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику в сферах культуры и искусства, развития языков, физической культуры и спорта на территории Жарминского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070600, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Жарма ауданы, Қалбатау ауылы, Әлімбетова көшесі, № 53 үй
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Жарма ауданының жергілікті атқарушы органы тұлғасында Бөлімнің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Бөлімнің миссиясы - Жарма ауданының аумағында мәдениет пен өнерді жаңғырту, сақтау, дамыту және көпшілікке тарату, жаңа сапалы мәдени өнімдерді ұйымдастыру, тілдерді, дене шынықтыру және спортты одан әрі дамыту шараларын енгізу.
16. Бөлімнің мақсаты мәдениет, тілдерді дамтыу, аудан тұрғындарын саламатты өмір салытмен қамтамасыз ету үшін сапалы және қол жетімді қызмет көрсету болып саналады.
17. Бөлімнің мәні Жарма ауданының аумағында мәдениет, өнер, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спортты іске асыру бойынша құзыреті аясында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органы болып табылады.
18. Бөлімнің мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) мәдени-ағарту, спорт мекемелерінің, өнер ұйымдарының идеялық-адамгершілік, эстетиткалық, спортқа тәрбиелеу және тілдерді дамыту рөлін арттыруды қамтамасыз ету;

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070600, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Жарминский район, село Калбатау, улица Алимбетова, дом № 53.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жарминского района Восточно - Казахстанской области".
10. Учредителем Отдела является Государство в лице местного исполнительного органа Жарминского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
14. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия Отдела: создание, возрождение, сохранение, развитие и популяризация культуры и искусства, введение мер по дальнейшему стимулированию создания новой качественной культурной продукции, развитие языков, физической культуры и спорта на территории Жарминского района.
16. Целью Отдела является предоставление качественных и доступных услуг в сфере культуры, развитие языков, обеспечение здорового образа жизни населения района.
17. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жарминского района Восточно - Казахстанской области" является осуществление государственной политики в сфере культуры и искусства, развитии языков, физической культуры и спорта на территории Жарминского района.
18. Задачи Отдела:
1) обеспечение повышения роли культурно-просветительских и спортивных учреждений, организаций искусства в идейно-нравственном, эстетическом, спортивном воспитании и развитии языков;

2) тұрғындарға мәдени көрсету үлгілерін одан әрі жетілдіру;
3) өнердің барлық түрлерін, халық шығармашылығы, фольклор және көркемөнерпаздар шығармашылығын, дене шынықтыру және спортты дамыту;
4) шығармашылық одақтар мен ұйымдардың қызметіне жәрдемдесу;
5) мәдени және спорт ұйымдары мен мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайту және жаңарту жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
6) ведомствоға бағынысты ұйымдардың кадрларын іріктеу, орналастыру және тәрбиелеу, қызметкерлердің білімі мен ең озық тәжірибелерін пайдалану;
7) мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының тілдерін дамыту;
8) тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану.
19. Бөлімнің функциялары:
1) театр, музыка және кино өнері, кітапхана жане мұражай ісі, мәдени-сауық қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын кұрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдау және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) жергілікті маңызы бар тарихи, материалдық және рухани мәдени ескерткіштерді есепке алу, сақтау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
3) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жаппай мәдени іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқау, фестиваль және конкурс өткізуді жүзеге асырады;
4) ауданның мемлекеттік мәдениет мекемелерін аттестаттаудан өткізеді;
5) өзінің құзыреті аясында мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
6) ауданның мәдени мақсатта тағайындалған объектілерінің құрылысы, құрылысты қайта жаңарту және жөндеу туралы тапсырысшы бола алады;
7) мемлекеттік мәдениет мекемелерін материалдық-техникалық қамтамасыз етуін қолдайды және жәрдем көрсетеді;
8) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" деген мәртебе ұсынады;
9) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
10) жеке адамдардың тұрғылықты жерінде және көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдану үшін инфрақұрылымды жағдай жасайды;
11) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлау және оларды облыстық спорт жарыстарына қатысуын қамтамасыз етедi;
12) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында жаппай спорт және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
13) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында аудандық дене шынықтыру спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
14) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, жасөспірім 1-разрядты спортшы, жасөспірім 2-разрядты спортшы, жасөспірім 3-разрядты спортшы атты спорт разрядтарын береді;
15) бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi деген біліктілік санаттарын береді;

2) дальнейшее совершенствование форм культурного обслуживания населения;
3) развитие всех видов искусства, народного творчества, фольклора и художественной самодеятельности, физической культуры и спорта;
4) содействие деятельности творческих союзов и организаций;
5) осуществление мероприятия по укреплению и обновлению материально-технических организаций и учреждений культуры и спорта;
6) подбор, расстановка и воспитание кадров подведомственных организаций, наилучшее использование знаний и опыта работников;
7) развитие государственного языка и языков народа Казахстана;
8) охрана и использование объектов историко-культурного наследия.
19. Функции Отдела:
1) создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
2) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
3) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
5) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
7) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
8) присваивает одной из государственных библиотек района статус "Центральная";
9) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
10) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
11) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
12) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
13) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
14) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
15) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;

16) жаппай спорт шараларының бірыңғай аймақтық күнтiзбесін жүзеге асырады;
17) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк аумағында спорт шраларын ұйымастыру және өткiзудi үйлестiредi;
18) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру және спортты дамыту жөнінде ақпарат жинау, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген үлгіде және мерзімінде облыстық жергілікті атқарушы органына ұсынады;
19) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
20) дене шынықтыру және спорт шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
21) облыс аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз етеді;
22) спорт мекемелерінде әдістемелік және консультативтік көмек көрсетеді;
23) аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектебінің қызметін қамтамасыз етеді;
24) азаматтық хал актілерін тіркеуді қамтамасыз етеді және жүзеге асырады;
25) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесі үшін Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан қажетті ақпарат, құжаттар, басқа материалдар, ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұратуға және алуға;
2) лауазымды тұлғаларға тапсырма беру және олардың орындалуын талап ету;
3) аудан әкімдігінің отырыстарында, аудан әкімінің мәжілістеріне қатысу;
4) ғылыми мекелер, мәдениет және өнер қайраткерлері, филологтар мен тілтанушы мамандарды, басқа да ғалымдар мен мамандарды жұмысқа тарту;
5) мемлекеттік басқару органдары, мұрағат, ғылыми мекемелер ақпараттық дерекқорын пайдалану;
6) бөлімнің ұйымдық, құқықтық, ақпараттық-сараптама жұмыстарын және оны материалдық-техникалық қамтамасыз етуді іске асыру;
7) қолданыстағы заң актілермен ескерілген өзге де құқықтарды жүзеге асыру болып табылады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
21. Бөлімді басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
22. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Жарма ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
23. Бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленетін өзінің құзыретіне сәйкес дара қағидаты бойынша қызмет етеді, Мекеме қызметінің мәселелерін дербес шешеді.

16) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
17) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
18) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
19) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
20) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
21) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории области и обеспечивает их доступность населению;
22) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
23) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
24) осуществляет и проводит регистрацию актов гражданского состояния;
25) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
20. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения;
2) давать поручения должностным лицам и требовать их исполнения;
3) участвовать в заседаниях акимата района, совещаниях у акима района;
4) привлекать к работе научные учреждения, деятелей культуры и искусства, ученых языковедов и филологов, отдельных ученых и специалистов;
5) пользоваться информационными банками данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
6) осуществление организационной, правовой, информационно–аналитической работы отдела и его материально–техническое обеспечение;
7) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного органа
21. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
22. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Жарминского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Первый руководитель Отдела действует на принципах единоначалия, самостоятельно решает вопросы деятельности Учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.

24. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Жарма ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік органның құзырына қарайтын мекемелердің тізілімі
29. "Жарма ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
30. "Жарма ауданының мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

24. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Жарминского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
25. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
27. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
29. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Жарминского района".
30. Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры Жарминского района".