"Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 559 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 29 қаңтарда № 4375 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 25 наурыздағы № 112 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы әкімдігінің 25.03.2016 № 112 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Катонқарағай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ.Байғонұсов
Катонқарағай ауданы
әкімдігінің 2015 жылғы
"29" желтоқсандағы
№ 559 қаулысына қосымша
"Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының атқарушы органдарының біртұтас жүйесіне кіреді және атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын ауданды дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіруді жүргізуді қамтамасыз сету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады..
2. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес іске асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарата акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 29 декабря 2015 года № 559. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 января 2016 года № 4375. Утратило силу - постановлением акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 25 марта 2016 года № 112
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 25.03.2016 № 112.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Катон-Карагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Байгонусов
Приложение
к постановлению акимата
Катон–Карагайского района
от "29" декабря 2015 года
№ 559
Положение государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" входит в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан и является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сфере обеспечения проведении общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының шешімдері, өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 070900, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Катонқарағай ауданы, Үлкен Нарын ауылы, Абылайхан көшесі, 116.
9. Мемлекеттік органның толық атауы: "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
Мемлекеттік органның қысқартылған атауы - "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ;
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілері мен "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решением и распоряжением руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района": 070900, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Катон-Карагайский район, село Улкен Нарын, улица Абылайхана, дом 107.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района".
Краткое наименование государственного органа – ГУ "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Жергілікті атқарушы органның және аудан әкімінің қызметін қамтамасыз етеді.
14. Міндеттері:
1) ақпараттық-талдау;
2) ұйымдық – құқықтық;
3) материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асырады
15. Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер қабылдайды, мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне нұсқаулар мен тапсырмалар береді;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкіметі актілерінің, орталық және жергiлiктi мемлекеттік органдардың нормативтiк құқықтық актілерiнің нормаларын орындауына жәрдемдеседі;
6) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
7) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының пайдаланылуы мен күтіп ұсталуын қамтамасыз етуге көмектеседі;
8) шаруа немесе фермер қожалықтарын дамытуға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
9) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, сондай-ақ жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
10) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
11) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
12) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
13) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района"
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района": Обеспечение деятельности местного исполнительного органа и акима района (в соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан").
14. Задачи:
1) информационно- аналитическая;
2) организационно-правовая;
3) материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима района (в соответствии с пунктом 1 статьи 38 и статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан").
15. Функции:
1) принимает в пределах своей компетенции решения и распоряжения, дает указания и поручения работникам государственного учреждения;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат района для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов и актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов, центральных и местных государственных органов;
6) в целях своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
7) содействует в обеспечении сохранения коммунального жилищного фонда, а также эксплуатации и содержании автомобильных дорог;
8) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
10) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
11) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
12) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
13) содействует в обеспечении трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;

14) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
15) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
16) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
17) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестiредi;
18) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
19) ауылдық денсаулық сақтау ұйымын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
20) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседі;
21) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
22) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
23) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
24) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
25) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
26) мектепке дейінгі тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді және осы аталған заңды тұлғалардың мекемелеріне басқарушы орган болып табылады;
27) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
28) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
29) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
30) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
31) аудан орталығымен көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде аудандық атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ауылдық жерде оқушыларды мектепке дейін және кейін қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
32) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
33) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді, коммуналдық меншікке төленетін жалдау ақысы, коммуналдық меншікті жекешелендіру ақысы жергілікті ауылдық округ әкімі аппаратының шотына төленеді;

14) организует помощь инвалидам;
15) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
16) организует совместно с уполномоченным органов в области физической культуры и спорта и с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
17) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
18) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
19) содействует кадровому обеспечению сельских организации здравоохранения;
20) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
21) организует движение общественного транспорта;
22) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
23) взаимодействует с органами местного самоуправления;
24) осуществляет похозяйственный учет;
25) принимает участие в работе сессии районного маслихата при утверждении (уточнении) местного бюджета;
26) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении дошкольной организаций, учреждений культуры и является органом управления для данных учреждении юридических лиц;
27) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
28) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
29) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
30) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
31) вносит в районный исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с районным центром, а также организация бесплатного подвоза учащихся до школ и обратно в сельскую местность;
32) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
33) предоставляет переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, сбор за аренду коммунального имущества и приватизация коммунального имущества находящегося на данной территории вносятся на счет аппарата акима;

34) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
35) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
36) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
37) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
38) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
39) кіріс көздерін қалыптастырады;
40) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
41) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
42) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
43) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы індеттері туындаған жағдайда, бас ветеринарлық-санитарлық мемлекеттік инспектордың ұсынысымен аймақта карантин немесе шектеу қоятын іс-шаралар белгілеу туралы шешім қабылдайды;
44) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошағын жою бойынша ветеринарлық іс-шаралар кешенін өткізгеннен кейін бас ветеринарлық-санитарлық мемлекеттік инспектордың ұсынысына қарай карантин немесе шектеу қоятын іс-шараларын алу туралы шешім қабылдайды;
45) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте ветеринарлық пункттерді қызмет бөлмелерімен қамтамасыз етеді;
16. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі сұрақтар бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін қорғауға;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды лауазымды тұлғалардан сұратып алуға;

34) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
35) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;
36) осуществляет управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
37) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
38) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
39) формирует доходные источники;
40) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
41) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
42) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
43) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на соответствующей территории;
44) принятие решений о снятии карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на соответствующей территории;
45) обеспечение ветеринарных пунктов служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
16. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" для реализации предусмотренным настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организации по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организации;

3) Қазақстан Республикасының Президентi, Yкіметі және орталық органдары, облыс, аудан әкімшіліктерінің, әкімдерінің актілерi мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға.
"Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну жатады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде басшылықты бірінші басшысы жүзеге асырады және әкім аппараты жүктелген міндеттерді атқару үшін дербес жауап береді.
18. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Катонқарағай ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы лауазымы сайланбалы болып табылады.
19. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) әкім аппараты қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының негізінде белгіленген тәртіпте Е-G-1, E-G-3, E-G-4 санатты мемлекеттік қызметшілерді және әкім аппаратына техникалық қызмет көрсететін жұмысшыларды қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;

3) исполнять качественно в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района"
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнения возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" задач и осуществление им своих функции.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Катон-Карагайского района в соответствии с действующим законодательством.
Должность первого руководителя государственного учреждения является выборной.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района"
1) представляет на утверждение акимата района Положение государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района";
2) назначает на должность и освобождает от занимаемой должности в установленном порядке на основании Закона Республики Казахстан "О государственной службе в Республике Казахстан" административных государственных служащих категории Е-G-1, E-G-3, E-G-4 и работников, осуществляющих техническое обслуживание аппарата акима;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района";

4) "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мемлекеттік мекемені ұсынады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктерін, ол болмаған кезде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
23. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взыскании;
5) издает распоряжение и дает указание по вопросам, входящий в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района"
20. Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" относится к районной коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
24. "Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағында мынадай ұйымдар бар:
1) "Үлкен Нарын ауылындағы "Балбөбек" балалар бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) "Күншуақ" құрама үлгідегі балалар бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Улкен Нарынского сельского округа Катон-Карагайского района"
24. Аппарат акима имеет следующие организации, находящиеся в ведении:
1) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Балбөбек" в селе Улкен Нарын";
2) Коммунальное государственное казенное предприятие "Комбинированный детский сад "Күншуақ".