"Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 ақпандағы N 81 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 наурызда N 3742 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 12 мамырдағы № 261 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданы әкімдігінің 12.05.2016 № 261 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Үржар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Үржар ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Ж.Байсабыров
Үржар ауданы әкімдігінің
2015жылғы "19" ақпандағы
№ 81 қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім) құрылыс, сәулет және қала құрылысы, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі мен автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 19 февраля 2015 года № 81. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 13 марта 2015 года № 3742. Утратило силу - постановлением акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 12 мая 2016 года № 261
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области от 12.05.2016 № 261 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Урджарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Урджарского района Ж.Байсабыров
Утверждено постановлением
акимата Урджарского района
от "19" февраля 2015 года № 81
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071700, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Үржар ауданы, Үржар ауылы, Абылайхан даңғылы №122.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін қаржыландыру Үржар ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлім миссиясы: Үржар ауданы аумағында тұрмыстық-коммуналдық, әкімшілік-шаруашылық және әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілерді уақытында қайта жаңғырту және құрылысын жүргізу, аймақтың сәулеттік-қала құрылыстық саласының бәсекелістікке қабілеттілігін қамтамасыз ету, жергілікті тұтынушыны сапасыз жобалық және жобалық-сметалық құжаттамадан қорғау, ауданның қоршаған ортасы мен тіршілігін толыққанды қалыптастыру, отын-энергетикалық секторын дамыту арқылы аумақ экономикасының энергия қорына қажеттілігінің өсуіне және энергетикалық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жәрдемдесу, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы кешенін жетілдіру, қоғам экономикасының қолжетімді, сапалы коммуналдық және көлік қызметіне қажеттілігін толық қанағаттандыруға бағытталған көлік және коммуникация саласындағы мемлекет саясатын нәтижелі жүргізу.

3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071700, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Урджарский район, село Урджар, проспект Абылайхана №122.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения Отдела осуществляется из местного бюджета Урджарского района.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
13. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: своевременная реконструкция и строительство объектов жилищно-коммунального, административно-хозяйственного и социально-культурного назначения, обеспечение конкурентоспособности архитектурно-градостроительной отрасли региона, формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности, содействие обеспечению энергетической безопасности и растущих потребностей экономики региона в энергоресурсах через развитие топливно-энергетического сектора, содействие развитию жилищно-коммунального комплекса, проведение эфективной государственной политики в сфере транспорта и коммуникации в целях полного удовлетворения потребностей экономики общества в доступных и качественных транспортных услугах района.

15. Бөлімнің міндеттері:
1) аудан аумағында құрылыс, сәулет және қала құрылысы, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы және жол шаруашалығы қызметін үйлестіру. Тұрғын үй құрылысы саласында әлеуметтік-экономикалық бағдарламалардың жоспарларын әзірлеп келісуге қатысу;
2) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, ауданның елді мекендерін көркейту жұмыстарының орындалуына бақылауды іске асыру;
3) шығыс Қазақстан облысының Әкімінің іс-әрекеттері Бағдарламасы мен оны жүзеге асыру іс-шараларының жоспарын орындауға қатысу;
4) өңірлік инвестициялық бағдарламаны әзірлеу және оның орындалуына бақылау;
5) аудандағы елді мекендердің аумақтарын көркейту және инженерліқ қамтамасыз ету, тұрғын үй қорын, ғимараттар мен құрылыстарды сақтау және күтудің жоспарларын әзірлеу;
6) бөлім алдына қойылған міндеттердің орындалуына бағытталған мемлекеттік қаражатты үлестіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу;
7) жергілікті бюджеттің қаражаты есебіне тұрғын үй-коммуналдық, жолаушы және жол объектілерінің құрылысына біріңғай тапсырыс беруші қағидасы бойынша әрекет етеді;
16. Бөлімнің функциялары:
1) заңдарда белгiленген тәртiппен бекiтiлген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елдi мекендердiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру;
2) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін
белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
3) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
4) аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын сақтау (консервациялау) жөнінде, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдер қабылдау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен объектілерді (кешендерді) қабылдау жөніндегі комиссияның құрамын белгілеу және тағайындау, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) тіркеу және есебін жүргізу;
6) аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих
және мәдениет ескерткiштерiн сақтауды және олардың күтiп ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргiзудi ұйымдастыру;
7) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
8) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын бекіту және іске асыру;

15. Задачи Отдела:
1) координация деятельности архитектурной, градостроительной и строительной, жилищного-коммунального, пассажирского и дорожного хозяйства на территории района. Участие в разработке и согласовании планов социально-экономических программ в области жилищного строительства;
2) осуществление контроля за выполнением работ по благоустройству населенных пунктов района, совместно с местными исполнительными органами;
3) участие в реализации программ действий акима Восточно-Казахстанской области и плана мероприятий по ее реализации;
4) разработка региональной инвестиционной программы и контроль ее исполнения;
5) разработка планов благоустройства и инженерного обеспечения территорий населенных пунктов района, сохранения и содержания жилищного фонда, зданий и сооружений;
6) разработка предложений по распределению государственных средств, направленных на выполнение задач, поставленных перед отделом;
7) действует на принципах единого заказчика строительства объектов жилищно-коммунального, пассажирского и дорожного назначения за счет средств местного бюджета;
16. Функции Отдела:
1) координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
3) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) принятие решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) определение состава и назначение комиссии по приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также регистрация и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
6) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
7) организация разработки и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов городов районного значения, поселков и иных сельских населенных пунктов;
8) утверждение и реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;

9) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
10) ведомстволық бағыныстағы аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
11) бұрыннан бар үйлердің үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы жаңғырту туралы шешім қабылдау;
12) осы ауданның аумағындағы ауылдар құрылысын салудың бас жоспарларын әзірлейді және оларды аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсынады, аудандық коммуналдық меншік объектілері мен әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілер салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырысшы болады, ауылішілік ауданішілік коммуналдық желілер мен құрылыстардысалуға рұқсат береді;
13) ауданның су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр
желілерін және басқа да көліктік және инженерлік инфрақұрылымдар объектілерінің құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастырады;
14) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушылар тасымалын ұйымдастырады;
15) аудандық маңызы бар жолдарды салуды, пайдалануды және күтiп ұстауды ұйымдастырады;
16) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуын және оны бөлуін ұйымдастырады;
17) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастырады;
18) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;
19) мемлекет қажеттіліктері үшін жер учаскелерін алып қоюды, оның ішінде сатып алу арқылы алып қоюды жүзеге асырады;
20) республиканың сейсмикалық қауіпті аймақтарында орналасқан тұрғын үй-жайлардың сейсмикалық беріктігін орнықтыруға бағытталған іс-шараларды өткізеді;
21) авариялық үй-жайларды бұзуды ұйымдастырады;
22) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
23) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тұрғын үйлерді коммуналдық тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асырады;
24) қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендiру мәселелерiн шешедi;
25) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Аудан аумағында құрылыс, сәулет және қала құрылысы қызметінің барлық субъектілерімен орындалуға міндетті болып табылатын елді мекендерде құрылыс жүргізу, көркейту және көркемдік безендіру мәселелері бойынша өз құзыры шеңберінде шешім қабылдауға;

9) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
10) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
11) принятие решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
12) разрабатывает генеральные планы застройки поселков и сел, находящихся на территории данного района, и представляет их на утверждение в районный маслихат, выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов районной коммунальной собственности и объектов социально-культурного назначения, дает разрешение на строительство внутрипоселковых и внутрирайонных коммунальных сетей и сооружений;
13) организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры района;
14) организует перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
15) организует строительство, эксплуатацию и содержание дорог районного значения;
16) организует строительство жилья коммунального жилищного фонда и его распределение;
17) организует сохранение коммунального жилищного фонда;
18) проводит инвентаризацию жилищного фонда;
19) осуществляет изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей;
20) проводит мероприятия, направленные на поддержание
сейсмоустойчивости жилых зданий, расположенных в сейсмоопасных регионах республики;
21) организует снос аварийного жилья;
22) обеспечивает жильем отдельные категории граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
23) осуществляет передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях,
предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
24) решает вопросы благоустройства и внешнего оформления общественных мест;
25) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлогаемых на местные исполнительные органы законодателсьвом Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам застройки, благоустройства и художественного оформления населенных пунктов, жилищно-коммунального хозяйства, организации работ пассажирского транспорта, ремонта и содержания автомобильных дорог являющихся обязательными для исполнения всеми субъектами архитектурно-градостроительной и строительной деятельности на территории района,;

2) Бөлім құзыры шеңберінде құрылыс, сәулет және қала құрылысы қызметіне тексеру жүргізуге;
3) Бөлім жүктелген міндеттерді орындау үшін тиісті қызметтер, ұйымдар, кәсіпорындардан ақпаратты сұратуға және алуға;
4) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес заңды және жеке тұлғаларды жауапкершілікке тарту жөнінде ұсыныстарды еңгізуге құқылы:
5) ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы қызметі, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушы көлігі және автомобильдер жолдарын дамытудың негізгі бағыттары жөнінде аудан әкіміне және басқармаларға ұсыныстар енгізу;
6) жергілікті органдармен басқа органдардың ауданның әлеуметтік экономикалық дамуының индикативті жоспарларын, облыс және аудан әкімінің іс-әрекеттері бағдарламасын жүзеге асырудың іс-шаралары жоспарын және өңірлік бағдарламаларын орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
7) жергілікті атқарушы органдарына ауданның даму жоспарлары мен бағдарламаларына кедергі келтіретін олардың қабылдаған актілерін жою немесе өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;
8) өз құзыры шеңберінде орындалуы міндетті нұсқамалар және нормалық актілерге ұсыныстар енгізу;
9) өз құзыры шеңберінде коммуналды меншіктегі мүлікке ие болуды, пайдалануды және билік етуді іске асыру;
10) тұрғын үй-коммуналдық, жолаушы және жол шаруашылығының кәсіпорындарын құру, қайта құру және тарату мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
11) заңнамамен бекітілген өзге құқықтарды іске асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімді басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Үржар ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Бөлім басшысының өкілеттігі:

2) производить проверку архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в пределах компетенции государственного учреждения "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области";
3) запрашивать и получать информации от соответствующих служб, организаций, учреждений, предприятий для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Урджарского района Восточно-Казахстанской области";
4) вносить предложения о привлечении юридических и физических лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством;
5) вносить Акиму района и управлениям предложения по основным направлениям развития жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района;
6) осуществлять контроль за реализацией местными органами управления индикативных планов социально-экономического развития района, региональных Программ и Планов мероприятий по реализации Программы действия Акима области и района;
7) вносить предложения в местные исполнительные органы об отмене или изменении принятых ими актов, препятствующих реализации данных программ и планов развития района;в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и вносить предложения в нормативные акты;
8) запрашивать и получать в установленные Отделом сроки информацию от местных исполнительных органов в пределах компетенции;
9) в пределах своей компетенции осуществлять владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коммунальной собственности;
10) вносить предложение по вопросам создания, реорганизации и ликвидации предприятий жилищно-коммунального, пассажирского и дорожного хозяйства;
11) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Урджарского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Отдела:

1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Үржар ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.      Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімге қарасты ұйымдардың тізбесі
1) Үржар ауданы әкімдігінің Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны;
2) Үржар ауданы әкімдігінің "Мақаншы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны.
3) "Алакөл тазалық" ЖШС

1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Урджарского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
1. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
2. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
3. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
1. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела
1) Государственное коммунальное предприятие Урджарского района Восточно-Казахстанской области акимата Урджарского района Восточно-Казахстанской области;
2) Коммунальное государственное предприятие "Мақаншы" акимата Урджарского района.
3) ТОО "Алаколь тазалык"