Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Басшысының 2016 жылғы 4 ақпандағы № 6001-16-7-6/27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 8 ақпанда № 13012 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының 2023 жылғы 17 ақпандағы № 6001-23-7-6/99 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сот әкімшілігі басшысының 17.02.2023 № 6001-23-7-6/99 бұйрығымен.
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-1-тармағын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Ақмола облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Ақтөбе облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Алматы облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
4) осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Атырау облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
5) осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Шығыс Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
6) осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Жамбыл облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
7) осы бұйрықтың 7-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Батыс Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;

Об утверждении положений территориальных органов Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
Приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2016 года № 13012. Утратил силу приказом Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан от 17 февраля 2023 года № 6001-23-7-6/99.
Сноска. Утратил силу приказом Руководителя Судебной администрации РК от 17.02.2023 № 6001-23-7-6/99.
Руководствуясь пунктом 4-1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Администраторе судов по Акмолинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение об Администраторе судов по Актюбинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение об Администраторе судов по Алматинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение об Администраторе судов по Атырауской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение об Администраторе судов по Восточно-Казахстанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение об Администраторе судов по Жамбылской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение об Администраторе судов по Западно-Казахстанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 7 к настоящему приказу;

8) осы бұйрықтың 8-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Қарағанды облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
9) осы бұйрықтың 9-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Қостанай облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
10) осы бұйрықтың 10-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Қызылорда облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
11) осы бұйрықтың 11-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Маңғыстау облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
12) осы бұйрықтың 12-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Павлодар облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
13) осы бұйрықтың 13-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
14) осы бұйрықтың 14-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
15) осы бұйрықтың 15-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Астана қаласы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
16) осы бұйрықтың 16-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Алматы қаласы бойынша Соттар әкімшісінің ережесі;
17) осы бұйрықтың 17-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Әскери соты әкімшісінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) аумақтық органдарының басшылары осы бұйрықтан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.

8) Положение об Администраторе судов по Карагандинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение об Администраторе судов по Костанайской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение об Администраторе судов по Кызылординской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение об Администраторе судов по Мангистауской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение об Администраторе судов по Павлодарской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение об Администраторе судов по Северо-Казахстанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение об Администраторе судов по Южно-Казахстанской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение об Администраторе судов по городу Астана Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение об Администраторе судов по городу Алматы Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение об Администраторе Военного суда Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) согласно приложению 17 к настоящему приказу.
2. Руководителям территориальных органов Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего приказа.

3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаментінің (Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Соты аппаратының) басшысы
І. Испанов
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғары Соты аппаратының) Ақмола облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. Ақмола облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің құрылымы мен штат саны Соттар әкімшісі басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны лимиті шегінде Департамент басшысымен бекітіледі.
7. Соттар әкімшісінің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, М. Горький көшесі, № 39 үй.
8. Соттар әкімшісінің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Ақмола облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. Соттар әкімшісінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
2. Соттар әкімшісінің міндеттері, функциялары мен құқықтары

3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Руководитель Департамента по обеспечению
деятельности судов при Верховном Суде
Республики Казахстан (аппарата
Верховного Суда Республики Казахстан)
И.Испанов
Приложение 1 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Акмолинской области Департамента по
обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Акмолинской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица М.Горького, дом № 39.
8. Полное наименование Администратора судов – Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Акмолинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".
9. Финансирование деятельности Администратора судов осуществляется из республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Администратора судов

10. Соттар әкімшісінің негізгі міндеттері облыстық, қалалық, аудандық және оларға теңестірілген соттардың қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
11. Соттар әкімшісі белгіленген өкілеттіктер шегінде мына функцияларды жүзеге асырады:
1) соттардың қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
3) сот приставтарының қызметіне ұйымдық және әдістемелік басшылық жасау;
4) Департаментке жергілікті және басқа да соттардың кызметін ұйымдық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпарат дайындау;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен соттардың жұмысын кадрлық қамтамасыз ету;
6) облыстық сот төрағасының, облыстық сот органдарының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
7) облыстық соттың төрағасы мен жалпы отырысы кабылдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз ету;
8) судьялар мен сот қызметкерлері жүктемелерінің нормативтерін әзірлеу;
9) жергілікті және басқа да соттар мен сот кеңселерінің ғимараттарын, үй-жайларын және басқа да объектілерін салуды, жөндеуді және техникалық жабдықтауды ұйымдастыру;
10) жергілікті және басқа да соттар мен сот кеңселерінің үй-жайларын және басқа да мүлкін күзетуді ұйымдастыру;
11) сот статистикасын жүргізу;
12) судьялар мен сот кеңселері қызметкерлерінің жеке есебін жүргізу;
13) бухгалтерлік есеп мен есептілікті заңнамаға сәйкес жүргізу;
14) судьяларды, оның ішінде отставкадағы судьяларды және соттар кеңселерінің қызметкерлерін заңнамаға сәйкес материалдық және әлеуметтік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
15) соттардың ic қағаздарын және мұрағаттарының жұмысын жүргізу;
16) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен соттардың қызметін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара ic-кимыл жасау;
17) жергілікті және басқа да соттардың бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара ic-қимылын қамтамасыз ету;
18) жергілікті және басқа да соттардың халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекеттерінің соттарына құқықтық көмек көрсету бойынша жұмысын қамтамасыз ету;
19) соттарда мемлекеттік құпия мен ақпараттық қауіпсіздікті қорғау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
20) сот оқуы, судьялардың, сот қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және олардың тағылымдамадан өтуі жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
21) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Соттар әкімшісіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
12. Соттар әкімшісі өз құзыретінің шегінде:
1) белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан қажетті құжаттар мен материалдарды сұратуға;

10. Основными задачами Администратора судов являются организационное и материально-техническое обеспечение деятельности областного, районных и приравненных к ним судов.
11. Администратор судов в рамках установленных полномочий осуществляет следующие функции:
1) материально-техническое обеспечение деятельности судов;
2) организационное обеспечение деятельности судей по отправлению правосудия;
3) организационное и методическое руководство деятельностью судебных приставов;
4) подготовка информации в Департамент о состоянии организационного, материально-технического и иного обеспечения деятельности местных и других судов;
5) в установленном законодательством порядке кадровое обеспечение работы судов;
6) организационное обеспечение работы председателя областного суда, органов областного суда;
7) обеспечение исполнения решений, принятых председателем и пленарным заседанием областного суда;
8) разработка нормативов нагрузки судей и работников судов;
9) организация строительства, ремонта и технического оснащения зданий и помещений и других объектов местных и других судов и Администратора судов;
10) организация охраны помещений и другого имущества местных и других судов и Администратора судов;
11) ведение судебной статистики;
12) ведение персонального учета судей и работников Администратора судов;
13) ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством;
14) организация в соответствии с законодательством материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, и работников Администратора судов;
15) ведение делопроизводства и работы архивов судов;
16) взаимодействие с государственными органами и иными организациями по вопросам обеспечения деятельности судов;
17) обеспечение взаимодействия местных и других судов со СМИ;
18) обеспечение работы по оказанию местными и другими судами правовой помощи судам иностранных государств, согласно международным договорам;
19) обеспечение работы по защите государственных секретов и информационной безопасности в судах;
20) организация работы по судебному образованию, повышению квалификации судей, судебных работников и прохождению ими стажировки;
21) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
22) осуществление иных функций, возложенных на Администратора судов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Администратор судов в пределах своей компетенции вправе:
1) запрашивать в установленном порядке у государственных органов, организаций и должностных лиц необходимые документы и материалы;

2) өз құзыретінің шеңберінде аудандық және оған теңестірілген соттардың кеңселерінде тексеру жүргізуге;
3) Облыстық сот төрағасының келісімі бойынша Департамент басшысына судьялар мен жергілікті және басқа да соттардың қызметкерлерінің еңбегін қорғау, оларды материалдық және әлеуметтік қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың иелігіндегі кез келген қолжетімді ақпараттық деректер қорын пайдалануға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Соттар әкімшісінің қызметін ұйымдастыру
13. Соттар әкімшісін облыстық соттың жалпы отырысының келісімімен Департамент басшысы қызметке тағайындайтын басшы басқарады.
14. Соттар әкімшісі басшысын қызметтен босатуды Департамент басшысы жүзеге асырады. Облыстық соттың жалпы отырысы Департамент басшысына Соттар әкімшісінің басшысын қызметтен босату туралы ұсыныс енгізеді.
15. Соттар әкімшісі басшысының орынбасарлары болады. Оларды Соттар әкімшісінің ұсынымы бойынша Департамент басшысы қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
16. Соттар әкімшісінің басшысы Соттар әкімшісінің қызметін ұйымдастырады және басшылық жасауды жүзеге асырады, өзіне жүктелген міндеттердің орындалуы мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапкершілік көтереді;
Осы мақсатта Соттар әкімшісінің басшысы:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен Соттар әкімшісінің (филиалдарды қоса) қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) сыбайлас жемкорлыққа қарсы ic-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемкорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауапкершілік көтереді;
3) Соттар әкімшісінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
4) Соттар әкімшісінің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары мен қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін (лауазымдық нұскаулықтарын) бекітеді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Соттар әкімшісінің қызметкерлерін көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету немесе тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, азаматтармен және ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Соттар әкімшісінің атынан өкілдік етеді;
7) Департамент басшысына соттар қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;

2) проводить в рамках своей компетенции проверки в канцеляриях районных и приравненных к ним судах;
3) вносить Руководителю Департамента по согласованию с председателем областного суда предложения по вопросам охраны труда, материального и социального обеспечения судей и работников местных и других судов;
4) пользоваться в рамках своей компетенции доступными информационными банками данных, имеющихся в государственных органах в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Администратора судов
13. Администратор судов возглавляет руководитель, назначаемый на должность Руководителем Департамента, с согласия пленарного заседания областного суда.
14. Освобождение от должности руководителя Администратора судов осуществляется Руководителем Департамента. Пленарное заседание областного суда вносит Руководителю Департамента представление об освобождении от должности руководителя Администратора судов.
15. Руководитель Администратора судов имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов.
16. Руководитель Администратора судов организует и осуществляет руководство работой Администратора судов, несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
В этих целях руководитель Администратора судов:
1) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает работников Администратора судов (в том числе филиалов);
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Администратора судов;
4) утверждает функциональные обязанности (должностные инструкции) руководителей и работников структурных подразделений Администратора судов;
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи или наложения дисциплинарных взысканий на работников Администратора судов (в том числе филиалов);
6) в пределах своей компетенции представляет Администратор судов во взаимоотношениях с государственными органами, гражданами и организациями;
7) вносит Руководителю Департамента предложения об установлении штатной численности работников Администратора судов (в том числе филиалов);
8) по вопросам своей компетенции издает приказы;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.

17. Аудандық және оған теңестірілген соттың кеңсесі Соттар әкімшісінің филиалдары болып табылады (филиалдар тізімі қоса беріледі).
18. Аудандық және оған теңестірілген сот кеңсесінің меңгерушісі судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, сот статистикасын жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Соттар әкімшісінің мүлігі
19. Соттар әкімшісінің жедел басқару құқығында республикалық меншікке жататын бөлек мүлкі болады.
20. Соттар әкімшісінің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен құралады және негізгі әpi айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Соттар әкімшісінің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
21. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайлармен шектерді қоспағанда өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқылы емес.
5. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату
22. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаментінің (Қазақстан Республикасы
Жоғары Соты аппаратының) Ақмола облысы
бойынша Соттар әкімшісі туралы Ережеге
қосымша
Ақмола облысы бойынша Соттар әкімшісі филиалдарының тізімі
1. Ақкөл аудандық сотының кеңсесі;
2. Аршалы аудандық сотының кеңсесі;
3. Астрахан аудандық сотының кеңсесі;
4. Атбасар аудандық сотының кеңсесі;
5. Бұланды аудандық сотының кеңсесі;
6. Бурабай аудандық сотының кеңсесі;
7. Егіндікөл аудандық сотының кеңсесі;
8. Еңбекшілдер аудандық сотының кеңсесі;
9. Ерейментау аудандық сотының кеңсесі;
10. Есіл аудандық сотының кеңсесі;
11. Жақсы аудандық сотының кеңсесі;
12. Жарқайың аудандық сотының кеңсесі;
13. Зеренді аудандық сотының кеңсесі;
14. Көкшетау қалалық сотының кеңсесі;
15. Қорғалжын аудандық сотының кеңсесі;
16. Сандықтау аудандық сотының кеңсесі;
17. Степногорск қалалық сотының кеңсесі;
18. Целиноград аудандық сотының кеңсесі;
19. Шортанды аудандық сотының кеңсесі;
20. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі;
21. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
22. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
23. Көкшетау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Ақтөбе облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ

17. Канцелярии районных и приравненных к ним судов являются филиалами Администратора судов (перечень филиалов прилагается).
18. Заведующий канцелярией районного и приравненного к нему суда обеспечивает деятельность судей по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, ведет судебную статистику и осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Администратора судов
19. Администратор судов имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, которое относится к республиканской собственности.
20. Имущество Администратора судов формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается на балансе Администратора суда.
21. Администратор судов не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, за исключением случаев и пределов, установленных законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Администратора судов
22. Реорганизация и упразднение Администратора судов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
об Администраторе судов
по Акмолинской области Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
Перечень филиалов Администратора судов
по Акмолинской области
1. Канцелярия Аккольского районного суда;
2. Канцелярия Аршалынского районного суда;
3. Канцелярия Астраханского районного суда;
4. Канцелярия Атбасарского районного суда;
5. Канцелярия Буландынского районного суда;
6. Канцелярия Бурабайского районного суда;
7. Канцелярия Егиндыкольского районного суда;
8. Канцелярия Енбекшильдерского районного суда;
9. Канцелярия Ерейментауского районного суда;
10. Канцелярия Есильского районного суда;
11. Канцелярия Жаксынского районного суда;
12. Канцелярия Жаркаинского районного суда;
13. Канцелярия Зерендинского районного суда;
14. Канцелярия Кокшетауского городского суда;
15. Канцелярия Коргалжынского районного суда;
16. Канцелярия Сандыктауского районного суда;
17. Канцелярия Степногорского городского суда;
18. Канцелярия Целиноградского районного суда;
19. Канцелярия Шортандинского районного суда;
20. Канцелярия специализированного межрайонного экономического суда;
21. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
22. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
23. Канцелярия специализированного административного суда города Кокшетау.
Приложение 2 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Актюбинской области Департамента по
обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)

1. Жалпы ережелер
1. Ақтөбе облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің құрылымы мен штат саны Соттар әкімшісі басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны лимиті шегінде Департамент басшысымен бекітіледі.
7. Соттар әкімшісі заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 030019, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Қ.Сәтпаев көшесі, № 2/Б ғимарат.
8. Соттар әкімшісінің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Ақтөбе облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. Соттар әкімшісінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
2. Соттар әкімшісінің міндеттері, функциялары мен құқықтары
10. Соттар әкімшісінің негізгі міндеттері облыстық, қалалық, аудандық және оларға теңестірілген соттардың, оның ішінде Ақтөбе гарнизоны әскери сотының қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
11. Соттар әкімшісі белгіленген өкілеттіктер шегінде мына функцияларды жүзеге асырады:
1) соттардың қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
3) сот приставтарының қызметіне ұйымдық және әдістемелік басшылық жасау;
4) Департаментке жергілікті және басқа да соттардың кызметін ұйымдық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпарат дайындау;

1. Общие положения
1. Администратор судов по Актюбинской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 030019, Актюбинская область, город Актобе, ул.Сатпаева, дом № 2Б.
8. Полное наименование Администратора судов – Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Актюбинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".
9. Финансирование деятельности Администратора судов осуществляется из республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Администратора судов
10. Основными задачами Администратора судов являются организационное и материально-техническое обеспечение деятельности областного, районных и приравненных к ним судов, в том числе военного суда Актюбинского гарнизона.
11. Администратор судов в рамках установленных полномочий осуществляет следующие функции:
1) материально-техническое обеспечение деятельности судов;
2) организационное обеспечение деятельности судей по отправлению правосудия;
3) организационное и методическое руководство деятельностью судебных приставов;
4) подготовка информации в Департамент о состоянии организационного, материально-технического и иного обеспечения деятельности местных и других судов;

20. Соттар әкімшісінің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен құралады және негізгі әpi айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Соттар әкімшісінің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
21. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайлармен шектерді қоспағанда өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқылы емес.
5. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату
22. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаментінің (Қазақстан Республикасы
Жоғары Соты аппаратының) Ақтөбе облысы
бойынша Соттар әкімшісі туралы Ережеге
қосымша
Ақтөбе облысы бойынша Соттар әкімшісі филиалдарының тізімі
1. Ақтөбе қалалық сотының кеңсесі;
2. Ақтөбе қаласының №2 сотының кеңсесі;
3. Әйтеке би аудандық сотының кеңсесі;
4. Алға аудандық сотының кеңсесі;
5. Байғанин аудандық сотының кеңсесі;
6. Ырғыз аудандық сотының кеңсесі;
7. Қарғалы аудандық сотының кеңсесі;
8. Қобда аудандық сотының кеңсесі;
9. Мәртөк аудандық сотының кеңсесі;
10. Мұғалжар аудандық сотының кеңсесі;
11. Мұғалжар ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
12. Темір аудандық сотының кеңсесі;
13. Ойыл аудандық сотының кеңсесі;
14. Хромтау аудандық сотының кеңсесі;
15. Шалқар аудандық сотының кеңсесі;
16. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
17. Ақтөбе қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
18. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі;
19. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Алматы облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Алматы облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әpi – Департамент) аумактық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

20. Имущество Администратора судов формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается на балансе Администратора суда.
21. Администратор судов не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, за исключением случаев и пределов, установленных законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Администратора судов
22. Реорганизация и упразднение Администратора судов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
об Администраторе судов
по Актюбинской области Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
Перечень филиалов Администратора судов
по Актюбинской области
1. Канцелярия суда города Актобе;
2. Канцелярия суда № 2 города Актобе;
3. Канцелярия Айтекебийского районного суда;
4. Канцелярия Алгинского районного суда;
5. Канцелярия Байганинского районного суда;
6. Канцелярия Иргизского районного суда;
7. Канцелярия Каргалинского районного суда;
8. Канцелярия Кобдинского районного суда;
9. Канцелярия Мартукского районного суда;
10. Канцелярия Мугалжарского районного суда;
11. Канцелярия районного суда № 2 Мугалжарского района;
12. Канцелярия Темирского районного суда;
13. Канцелярия Уилского районного суда;
14. Канцелярия Хромтауского районного суда;
15. Канцелярия Шалкарского районного суда;
16. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
17. Канцелярия специализированного административного суда города Актобе;
18. Канцелярия специализированного межрайонного экономического суда;
19. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.
Приложение 3 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Алматинской области Департамента по
обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Алматинской области
(далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1. Талдықорған мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының кеңсесі;
2. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі;
3. Талдықорған қалалық сотының кеңсесі;
4. Ақсу аудандық сотының кеңсесі;
5. Алакөл аудандық сотының кеңсесі;
6. Алакөл ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
7. Еңбекшіқазақ аудандық сотының кеңсесі;
8. Еңбекшіқазақ ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
9. Қарасай мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының кеңсесі;
10. Жамбыл аудандық сотының кеңсесі;
11. Қаратал аудандық сотының кеңсесі;
12. Қапшағай қалалық сотының кеңсесі;
13. Кербұлақ аудандық сотының кеңсесі;
14. Кербұлақ ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
15. Көксу аудандық сотының кеңсесі;
16. Панфилов аудандық сотының кеңсесі;
17. Райымбек аудандық сотының кеңсесі;
18. Райымбек ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
19. Сарқан аудандық сотының кеңсесі;
20. Текелі қалалық сотының кеңсесі;
21. Ұйғыр аудандық сотының кеңсесі;
22. Балқаш аудандық сотының кеңсесі;
23. Іле аудандық сотының кеңсесі;
24. Қарасай аудандық сотының кеңсесі;
25. Талғар аудандық сотының кеңсесі;
26. Ескелді аудандық сотының кеңсесі;
27. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
28. №1 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
29. №2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Атырау облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Атырау облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

1. Канцелярия Специализированного межрайонного административного суда города Талдыкорган;
2. Канцелярия Специализированного межрайонного экономического суда;
3. Канцелярия Талдыкорганского городского суда;
4. Канцелярия Аксусского районного суда;
5. Канцелярия Алакольского районного суда;
6. Канцелярия районного суда № 2 Алакольского района;
7. Канцелярия Енбекшиказахского районного суда;
8. Канцелярия районного суда № 2 Енбекшиказахского района;
9. Канцелярия Карасайского специализированного межрайонного административного суда;
10. Канцелярия Жамбылского районного суда;
11. Канцелярия Каратальского районного суда;
12. Канцелярия Капшагайского городского суда;
13 Канцелярия Кербулакского районного суда;
14. Канцелярия районного суда № 2 Кербулакского района;
15. Канцелярия Коксусского районного суда;
16. Канцелярия Панфиловского районного суда;
17. Канцелярия Райымбекского районного суда;
18. Канцелярия районного суда № 2 Райымбекского района;
19. Канцелярия Сарканского районного суда;
20. Канцелярия Текелийского городского суда;
21. Канцелярия Уйгурского районного суда;
22. Канцелярия Балхашского районного суда;
23. Канцелярия Илийского районного суда;
24. Канцелярия Карасайского районного суда;
25. Канцелярия Талгарского районного суда;
26. Канцелярия Ескельдинского районного суда;
27. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
28. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетним № 1;
29. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетним № 2.
Приложение 4 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Атырауской области Департамента по
обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Атырауской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1. Атырау қалалық сотының кеңсесі;
2. Атырау қаласының № 2 сотының кеңсесі;
3. Жылыой аудандық сотының кеңсесі;
4. Құрманғазы аудандық сотының кеңсесі;
5. Исатай аудандық сотының кеңсесі;
6. Махамбет аудандық сотының кеңсесі;
7. Индер аудандық сотының кеңсесі;
8. Мақат аудандық сотының кеңсесі;
9. Қызылқоға аудандық сотының кеңсесі;
10. Атырау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
11. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі;
12. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
13. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғары Соты аппаратының) Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. Шығыс Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі
(бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Реснубликасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің құрылымы мен штат саны Соттар әкмішісі басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны лимиті шегінде Департамент басшысымен бекітіледі.
7. Соттар әкімшісінің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 070000, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Уалиева, № 5 үй.

1. Канцелярия Атырауского городского суда;
2. Канцелярия суда № 2 города Атырау;
3. Канцелярия Жылыойского районного суда;
4. Канцелярия Курмангазинского районного суда;
5. Канцелярия Исатайского районного суда;
6. Канцелярия Махамбетского районного суда;
7. Канцелярия Индерского районного суда;
8. Канцелярия Макатского районного суда;
9. Канцелярия Кызылкугинского районного суда.
10. Канцелярия специализированного административного суда города Атырау;
11. Канцелярия специализированного межрайонного экономического суда;
12. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
13. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам.
Приложение 5 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Восточно-Казахстанской области
Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном
Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Восточно-Казахстанской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 070000, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, ул. Уалиева, дом № 5.

9. Шемонаиха аудандық сотының кеңсесі;
10. Риддер қалалық сотының кеңсесі;
11. Риддер қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
12. Абай аудандық сотының кеңсесі;
13. Тарбағатай аудандық сотының кеңсесі;
14. Тарбағатай ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
15. Аягөз аудандық сотының кеңсесі;
16. Катонқарағай аудандық сотының кеңсесі;
17. Катонқарағай ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
18. Глубокое аудандық сотының кеңсесі;
19. Курчатов қалалық сотының кеңсесі;
20. Үржар аудандық сотының кеңсесі;
21. Үржар ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
22. Көкпекті аудандық сотының кеңсесі;
23. Көкпекті ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
24. Зырян аудандық сотының кеңсесі;
25. Зырян ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
26. Ұлан аудандық сотының кеңсесі;
27. Жарма аудандық сотының кеңсесі;
28. Жарма ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
29. Бородулиха аудандық сотының кеңсесі;
30. Зайсан аудандық сотының кеңсесі;
31. Күршім аудандық сотының кеңсесі;
32. Ұлан ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
33. Күршім ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
34. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
35. №1 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
36. №2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардыц кызметін камтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Жамбыл облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Жамбыл облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың кызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.

9. Канцелярия Шемонаихинского районного суда;
10. Канцелярия Риддерского городского суда;
11. Канцелярия специализированного административного суда города Риддер;
12. Канцелярия Абайского районного суда;
13. Канцелярия Тарбагатайского районного суда;
14. Канцелярия районного суда № 2 Тарбагатайского района;
15. Канцелярия Аягузского районного суда;
16. Канцелярия Катон-Карагайского районного суда;
17. Канцелярия районного суда № 2 Катон-Карагайского района;
18. Канцелярия Глубоковского районного суда;
19. Канцелярия Курчатовского городского суда;
20. Канцелярия Урджарского районного суда;
21. Канцелярия районного суда № 2 Урджарского района;
22. Канцелярия Кокпектинского районного суда;
23. Канцелярия районного суда № 2 Кокпектинского района;
24. Канцелярия Зыряновского районного суда;
25. Канцелярия районого суда № 2 Зыряновского района;
26. Канцелярия Уланского районного суда;
27. Канцелярия Жарминского районного суда;
28. Канцелярия районного суда № 2 Жарминского района;
29. Канцелярия Бородулихинского районного суда;
30. Канцелярия Зайсанского районного суда;
31. Канцелярия Курчумского районного суда;
32. Канцелярия районного суда № 2 Уланского района;
33. Канцелярия районного суда № 2 Курчумского района;
34. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
35. Канцелярия специализированного межрайонного суда № 1 по делам несовершеннолетних;
36. Канцелярия специализированного межрайонного суда № 2 по делам несовершеннолетних.
Приложение 6 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Жамбылской области Департамента
по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Жамбылской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.

4. Мойынқұм аудандық сотының кеңсесі;
5. Меркі аудандық сотының кеңсесі;
6. Байзақ аудандық сотының кеңсесі;
7. Т.Рысқұлов аудандық сотының кеңсесі;
8. Жамбыл аудандық сотының кеңсесі;
9. Шу аудандық сотының кеңсесі;
10. Қордай аудандық сотының кеңсесі;
11. Жуалы аудандық сотының кеңсесі;
12. Талас аудандық сотының кеңсесі;
13. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
14. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
15. Тараз қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
16. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Жоғарғы Соты аппаратының) Батыс Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Батыс Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің құрылымы мен штат саны Соттар әкімшісі басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны лимиті шегінде Департамент басшысымен бекітіледі.
7. Соттар әкімшісінің заңды мекен-жәйі: Қазақстан Республикасы, 090006, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Достық даңғылы, 204 үй.

4. Канцелярия Мойынкумского районного суда;
5. Канцелярия Меркенского районного суда;
6. Канцелярия Байзакского районного суда;
7. Канцелярия суда района Турара Рыскулова;
8. Канцелярия Жамбылского районного суда;
9. Канцелярия Шуского районного суда;
10. Канцелярия Кордайского районного суда;
11. Канцелярия Жуалынского районного суда;
12. Канцелярия Таласского районного суда;
13. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
14. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
15. Канцелярия специализированного административного суда города Тараз;
16. Канцелярия специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 7 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Западно-Казахстанской области
Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном
Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Западно-Казахстанской области(далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 090006, Западно-Казахстанская область, город Уральск, проспект Достык, д.204.

14. Қаратөбе аудандық сотының кеңсесі;
15. Сырым аудандық сотының кеңсесі;
16. Тасқала аудандық сотының кеңсесі;
17. Теректі аудандық сотының кеңсесі;
18. Теректі ауданының №2 сотының кеңсесі;
19. Шыңғырлау аудандық сотының кеңсесі;
20. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі;
21. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
22. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты аппаратының) Қарағанды облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қарағанды облысы бойынша Соттар әкімшісі (әрі қарай – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының жанындағы соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының аппараты) (әрі қарай – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің құрылымы мен штат саны Соттар әкімшісі басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны лимиті шегінде Департамент басшысымен бекітіледі.
7. Соттар әкімшісінің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 100000, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Кривогуз көшесі, № 7 үй.
8. Соттар әкімшісінің толық атауы - "Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі департаменттің (Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты аппаратының) Қарағанды облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі.

14. Канцелярия Каратюбинского районного суда;
15. Канцелярия Сырымского районного суда;
16. Канцелярия Таскалинского районного суда;
17. Канцелярия Теректинского районного суда;
18. Канцелярия районного суда № 2 Теректинского района;
19. Канцелярия Чингирлауского районного суда.
20. Канцелярия специализированного межрайонного экономического суда;
21. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
22. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам.
Приложение 8 к приказу
Руководителя Департамента по обеспечению
деятельности судов при Верховном Суде
Республики Казахстан (аппарата Верховного
Суда Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Карагандинской области Департамента
по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Карагандинской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 100000, Карагандинская область, город Караганда, улица Кривогуза, дом № 7.
8. Полное наименование Администратора судов – Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Карагандинской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".

7) Департамент басшысына соттар қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
17. Аудандық және оған теңестірілген соттың кеңсесі Соттар әкімшісінің филиалдары болып табылады (филиалдар тізімі қоса беріледі).
18. Аудандық және оған теңестірілген сот кеңсесінің меңгерушісі судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, сот статистикасын жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Соттар әкімшісінің мүлігі
19. Соттар әкімшісінің жедел басқару құқығында республикалық меншікке жататын бөлек мүлкі болады.
20. Соттар әкімшісінің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен құралады және негізгі әpi айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Соттар әкімшісінің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
21. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайлармен шектерді қоспағанда өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқылы емес.
5. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату
22. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаментінің (Қазақстан Республикасы
Жоғары Соты аппаратының) Қарағанды облысы
бойынша Соттар әкімшісі туралы Ережеге
қосымша
Қарағанды облысы бойынша Соттар әкімшісі филиалдарының тізімі
1. Қарағанды қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының кеңсесі;
2. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі;
3. Қарағанды қаласының Октябрь аудандық сотының кеңсесі;
4. Қарағанды қаласының Октябрь ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
5. Қарағанды қаласының Октябрь ауданының № 3 аудандық сотының кеңсесі;
6. Шахтинск қалалық сотының кеңсесі;
7. Шахтинск қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
8. Абай аудандық сотының кеңсесі;
9. Абай ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
10. Бұхар-жырау ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
11. Осакаров аудандық сотының кеңсесі;
12. Осакаров ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
13. Қарқаралы аудандық сотының кеңсесі;

7) вносит Руководителю Департамента предложения об установлении штатной численности работников Администратора судов (в том числе филиалов);
8) по вопросам своей компетенции издает приказы;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
17. Канцелярии районных и приравненных к ним судов являются филиалами Администратора судов (перечень филиалов прилагается).
18. Заведующий канцелярией районного и приравненного к нему суда обеспечивает деятельность судей по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, ведет судебную статистику и осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Администратора судов
19. Администратор судов имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, которое относится к республиканской собственности.
20. Имущество Администратора судов формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается на балансе Администратора суда.
21. Администратор судов не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, за исключением случаев и пределов, установленных законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Администратора судов
22. Реорганизация и упразднение Администратора судов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
об Администраторе судов по Карагандинской области
Департамента по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
Перечень филиалов Администратора судов
по Карагандинской области
1. Канцелярия специализированного межрайонного административного суда города Караганды;
2. Канцелярия специализированного межрайонного экономического суда;
3. Канцелярия Октябрьского районного суда города Караганды;
4. Канцелярия районного суда № 2 Октябрьского района города Караганды;
5. Канцелярия районного суда № 3 Октябрьского района города Караганды;
6. Канцелярия Шахтинского городского суда;
7. Канцелярия специализированного административного суда города Шахтинск;
8. Канцелярия Абайского районного суда;
9. Канцелярия районного суда № 2 Абайского района;
10. Канцелярия Бухар-Жырауского районного суда;
11. Канцелярия районного суда № 2 Бухар-Жырауского района;
12. Канцелярия Осакаровского районного суда;
13. Канцелярия районного суда № 2 Осакаровского района;

14. Қарқаралы ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
15. Балқаш қалалық сотының кеңсесі;
16. Балқаш қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
17. Жаңаарқа аудандық сотының кеңсесі;
18. Шет аудандық сотының кеңсесі;
19. Шет ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
20. Ұлытау аудандық сотының кеңсесі;
21. Теміртау қалалық сотының кеңсесі;
22. Теміртау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
23. Жезқазған қалалық сотының кеңсесі;
24. Қарағанды қаласының Қазыбек би атындағы аудандық сотының кеңсесі;
25. Қарағанды қаласының Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
26. Саран қалалық сотының кеңсесі;
27. Сәтпаев қалалық сотының кеңсесі;
28. Қаражал қалалық сотының кеңсесі;
29. Приозерск қалалық сотының кеңсесі;
30. Ақтоғай аудандық сотының кеңсесі;
31. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
32. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
33. № 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
34. Нұра аудандық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Қостанай облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қостанай облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әpi – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әpi – Департамент) аумактық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.

14. Канцелярия Каркаралинского районного суда;
15. Канцелярия районного суда № 2 Каркаралинского района;
16. Канцелярия Балхашского городского суда;
17. Канцелярия специализированного административного суда города Балхаш;
18. Канцелярия Жанааркинского районного суда;
19. Канцелярия Шетского районного суда;
20. Канцелярия районного суда № 2 Шетского района;
21. Канцелярия Улытауского районного суда;
22. Канцелярия Темиртауского городского суда;
23. Канцелярия специализированного административного суда города Темиртау;
24. Канцелярия Жезказганского городского суда;
25. Канцелярия Казыбекбийского районного суда города Караганды;
26. Канцелярия районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды;
27. Канцелярия Саранского городского суда;
28. Канцелярия Сатпаевского городского суда;
29. Канцелярия Каражалского городского суда;
30. Канцелярия Приозерского городского суда;
31. Канцелярия Актогайского районного суда;
32. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
33. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
34. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2;
35. Канцелярия Нуринского районного суда.
Приложение 9 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Костанайской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Костанайской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. Қарасу ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
7. Арқалық қалалық сотының кеңсесі;
8. Жітіқара аудандық сотының кеңсесі;
9. Әулиекөл аудандық сотының кеңсесі;
10. Қарабалық аудандық сотының кеңсесі;
11. Қамысты аудандық сотының кеңсесі;
12. Федоров аудандық сотының кеңсесі;
13. Жангелдин аудандық сотының кеңсесі;
14. Науырзым аудандық сотының кеңсесі;
15. Ұзынкөл аудандаық сотының кеңсесі;
16. Алтынсарин аудандық сотының кеңсесі;
17. Амангелді аудандық сотының кеңсесі;
18. Таран аудандық сотының кеңсесі;
19. Меңдіқара аудандық сотының кеңсесі;
20. Лисаков қалалық сотының кеңсесі;
21. Сарыкөл аудандық сотының кеңсесі;
22. Қостанай аудандық сотының кеңсесі;
23. Денисов аудандық сотының кеңсесі;
24. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
25. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
26. Қостанай қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
27. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Қызылорда облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қызылорда облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.

6. Канцелярия Карасуского районного суда;
7. Канцелярия Аркалыкского городского суда;
8. Канцелярия Житикаринского районного суда;
9. Канцелярия Аулиекольского районного суда;
10. Канцелярия Карабалыкского районного суда;
11. Канцелярия Камыстинского районного суда;
12. Канцелярия Федоровского районного суда;
13. Канцелярия Жангельдинского районного суда;
14. Канцелярия Наурзумского районного суда;
15. Канцелярия Узункольского районного суда;
16. Канцелярия Алтынсаринского районного суда;
17. Канцелярия Амангельдинского районного суда;
18. Канцелярия Тарановского районного суда;
19. Канцелярия Мендыкаринского районного суда;
20. Канцелярия Лисаковского городского суда;
21. Канцелярия Сарыкольского районного суда;
22. Канцелярия Костанайского районного суда;
23. Канцелярия Денисовского районного суда;
24. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
25. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
26. Канцелярия Специализированного административного суда города Костанай;
27. Канцелярия Специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 10 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Кызылординской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Кызылординской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Қызылорда қалалық сотының кеңсесі;
7. Арал аудандық сотының кеңсесі;
8. Қазалы аудандық сотының кеңсесі;
9. Байқоңыр қалалық сотының кеңсесі;
10. Қармақшы аудандық сотының кеңсесі;
11. Сырдария аудандық сотының кеңсесі;
12. Жалағаш аудандық сотының кеңсесі;
13. Шиелі аудандық сотының кеңсесі;
14. Жаңақорған аудандық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Маңғыстау облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Маңғыстау облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің құрылымы мен штат саны Соттар әкмішісі басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны лимиті шегінде Департамент басшысымен бекітіледі.
7. Соттар әкімшісі заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 8 шағын аудан, № 39 В ғимарат.
8. Соттар әкімшісі толық атауы – "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Маңғыстау облысы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі.

6. Канцелярия Кармакшинского районного суда;
7. Канцелярия Сырдарьинского районного суда;
8. Канцелярия Жалагашского районного суда;
9. Канцелярия Шиелийского районного суда;
10 Канцелярия Жанакорганского районного суда;
11. Канцелярия специализированного административного суда г.Кызылорда;
12. Канцелярия специализированного межрайонного экономического суда;
13. Канцелярия специализированного межрайонного суд по уголовным делам;
14. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.
Приложение 11 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Мангистауской области Департамента
по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Мангистауской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 130000, Мангистауская область, город Актау, 8 микрорайон, здание № 39 В.
8. Полное наименование Администратора судов – Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по Мангистауской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".

7) Департамент басшысына соттар қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
17. Аудандық және оған теңестірілген соттың кеңсесі Соттар әкімшісінің филиалдары болып табылады (филиалдар тізімі қоса беріледі).
18. Аудандық және оған теңестірілген сот кеңсесінің меңгерушісі судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру бойынша қызметін қамтамасыз етеді, ic қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, сот статистикасын жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Соттар әкімшісінің мүлігі
19. Соттар әкімшісінің жедел басқару құқығында республикалық меншікке жататын бөлек мүлкі болады.
20. Соттар әкімшісінің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен құралады және негізгі әpi айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Соттар әкімшісінің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
21. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайлармен шектерді қоспағанда өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқылы емес.
5. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату
22. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаментінің (Қазақстан Республикасы
Жоғары Соты аппаратының) Маңғыстау облысы
бойынша Соттар әкімшісі туралы Ережеге
қосымша
Маңғыстау облысы бойынша Соттар әкімшісі филиалдарының тізімі
1. Ақтау қалалық соты кеңсесі;
2. Ақтау қаласының №2 соты кеңсесі;
3. Жаңаөзен қаласының мамандандырылған әкімшілік соты кеңсесі;
4. Жаңаөзен қалалық соты кеңсесі;
5. Қарақия аудандық соты кеңсесі;
6. Маңғыстау аудандық соты кеңсесі;
7. Түпқараған аудандық соты кеңсесі;
8. Мұнайлы аудандық соты кеңсесі;
9. Бейнеу аудандық соты кеңсесі;
10. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық соты кеңсесі;
11. Ақтау қаласының мамандандырылған әкімшілік соты кеңсесі;
12. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соты кеңсесі;
13. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі соты кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғары Соты аппаратының) Павлодар облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы ЕРЕЖЕ
1.Жалпы ереже
1. Павлодар облысы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Реснубликасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.

7) вносит Руководителю Департамента предложения об установлении штатной численности работников Администратора судов (в том числе филиалов);
8) по вопросам своей компетенции издает приказы;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
17. Канцелярии районных и приравненных к ним судов являются филиалами Администратора судов (перечень филиалов прилагается).
18. Заведующий канцелярией районного и приравненного к нему суда обеспечивает деятельность судей по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, ведет судебную статистику и осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Администратора судов
19. Администратор судов имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, которое относится к республиканской собственности.
20. Имущество Администратора судов формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается на балансе Администратора суда.
21. Администратор судов не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, за исключением случаев и пределов, установленных законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Администратора судов
22. Реорганизация и упразднение Администратора судов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
об Администраторе судов по Мангистауской
области Департамента по обеспечению
деятельности судов при Верховном Суде
Республики Казахстан (аппарата Верховного
Суда Республики Казахстан)
Перечень филиалов Администратора судов
по Мангистауской области
1. Канцелярия Актауского городского суда;
2. Канцелярия суда № 2 города Актау;
3. Канцелярия Жанаозенского городского суда;
4. Канцелярия Каракиянского районного суда;
5. Канцелярия Мангистауского районного суда;
6. Канцелярия Тупкараганского районного суда;
7. Канцелярия Мунайлинского районного суда;
8. Канцелярия Бейнеуского районного суда;
9. Канцелярия Специализированного межрайонного экономического суда;
10. Канцелярия Специализированного административного суда города Актау;
11. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
12. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
13. Канцелярия Специализированного административного суда города Жанаозен.
Приложение 12 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Павлодарской области Департамента по
обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Павлодарской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).

5. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату
22. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаментінің (Қазақстан Республикасы
Жоғары Соты аппаратының) Павлодар облысы
бойынша Соттар әкімшісі туралы Ережеге
қосымша
Павлодар облысы бойынша Соттар әкімшісі филиалдарының тізімі
1. Павлодар қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
2. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі;
3. Павлодар қалалық сотының кеңсесі;
4. №2 Павлодар қалалық сотының кеңсесі;
5. Павлодар аудандық сотының кеңсесі;
6. Екібастұз қалалық сотының кеңсесі;
7. Екібастұз қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
8. Ақсу қалалық сотының кеңсесі;
9. Ақтөғай аудандық сотының кеңсесі;
10. Железинка аудандық сотының кеңсесі;
11. Ертіс аудандық сотының кеңсесі;
12. Қашыр аудандық сотының кеңсесі;
13. Лебяжі аудандық сотының кеңсесі;
14. Май аудандық сотының кеңсесі.
15. Успенка аудандық сотының кеңсесі
16. Шарбақты аудандық сотының кеңсесі
17. Баянауыл аудандық сотының кеңсесі
18. Павлодар облысының қылмыстық істер жөнендегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі
19. Павлодар облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі
(бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.

5. Реорганизация и упразднение Администратора судов
22. Реорганизация и упразднение Администратора судов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
об Администраторе судов по Павлодарской
области Департамента по обеспечению
деятельности судов при Верховном Суде
Республики Казахстан (аппарата Верховного
Суда Республики Казахстан)
Перечень филиалов Администратора судов
по Павлодарской области
1. Канцелярия Специализированного административного суда города Павлодара;
2. Канцелярия Специализированного межрайонного экономического суда;
3. Канцелярия Павлодарского городского суда;
4. Канцелярия канцелярии Суда № 2 города Павлодара;
5. Канцелярия Павлодарского районного суда;
6. Канцелярия Экибастузского городского суда;
7. Канцелярия Специализированного административного суда города Экибастуза;
8. Канцелярия Аксуского городского суда;
9. Канцелярия Актогайского районного суда;
10. Канцелярия Железинского районного суда;
11. Канцелярия Иртышского районного суда;
12. Канцелярия Качирского районного суда;
13. Канцелярия Лебяжинского районного суда;
14. Канцелярия Майского районного суда;
15. Канцелярия Успенского районного суда;
16. Канцелярия Щербактинского районного суда;
17. Канцелярия Баянаульского районного суда;
18. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
19. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.
Приложение 13 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Северо-Казахстанской области
Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном
Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики
Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Северо-Казахстанской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.

3. Айыртау аудандық сотының кеңсесі;
4. Айыртау ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
5. Ақжар аудандық сотының кеңсесі;
6. Аққайың аудандық сотының кеңсесі;
7. Ғ.Мүсірепов атындағы аудандық сотының кеңсесі;
8. Ғ.Мүсірепов атындағы ауданның № 2 аудандық сотының кеңсесі;
9. Есіл аудандық сотының кеңсесі;
10. Жамбыл аудандық сотының кеңсесі;
11. Қызылжар аудандық сотының кеңсесі;
12. М.Жұмабаев аудандық сотының кеңсесі;
13. Мамлют аудандық сотының кеңсесі;
14. Тайынша аудандық сотының кеңсесі;
15. Тайынша ауданының № 2 аудандық сотының кеңсесі;
16. Тайынша ауданының № 3 аудандық сотының кеңсесі;
17. Тимирязев аудандық сотының кеңсесі;
18. Уәлиханов аудандық сотының кеңсесі;
19. Шал ақын аудандық сотының кеңсесі;
20. Петропавл қаласының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
21. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
22. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі;
23. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Соттар әкімшісі
(бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.

3. Канцелярия Айыртауского районного суда;
4. Канцелярия районного суда № 2 Айыртауского района;
5. Канцелярия Акжарского районного суда;
6. Канцелярия Аккайынского районного суда;
7. Канцелярия суда района им.Г.Мусрепова;
8. Канцелярия районного суда № 2 района им. Г.Мусрепова;
9. Канцелярия Есильского районного суда;
10. Канцелярия Жамбылского районного суда;
11. Канцелярия Кызылжарского районного суда;
12. Канцелярия суда района М.Жумабаева;
13. Канцелярия Мамлютского районного суда;
14. Канцелярия Тайыншинского районного суда;
15. Канцелярия районного суда № 2 Тайыншинского района;
16. Канцелярия районного суда № 3 Тайыншинского района;
17. Канцелярия Тимирязевского районного суда;
18. Канцелярия Уалихановского районного суда;
19. Канцелярия суда района Шал акына;
20. Канцелярия Специализированного административного суда города Петропавловска;
21. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
22. Канцелярия Специализированного межрайонного экономического суда;
23. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.
Приложение 14 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по Южно-Казахстанской области
Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном
Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики
Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по Южно-Казахстанской области (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

4. Шымкент қаласының Еңбекші аудандық сотының кеңсесі;
5. Шымкент қаласының Абай аудандық сотының кеңсесі;
6. Шымкент қаласының Әл-Фараби аудандықсотының кеңсесі;
7. Шымкент қаласының Қаратау аудандық сотының кеңсесі;
8. Мақтаарал аудандық сотының кеңсесі;
9. Мақтаарал ауданы №2 аудандық сотының кеңсесі;
10. Мақтаарал ауданы №3 аудандық сотының кеңсесі;
11. Сарыағаш ауданының мамандандырылған әкімшілік сотының кеңсесі;
12. Сарыағаш аудандық сотының кеңсесі;
13. Сарыағаш ауданы №2 аудандық сотының кеңсесі;
14. Отырар аудандық сотының кеңсесі;
15. Шардара аудандық сотының кеңсесі;
16. Қазығұрт аудандық сотының кеңсесі;
17. Ордабасы аудандық сотының кеңсесі;
18. Сайрам аудандық сотының кеңсесі;
19. Түркістан қалалық сотының кеңсесі;
20. Созақ аудандық сотының кеңсесі;
21. Арыс аудандық сотының кеңсесі;
22. Түлкібас аудандық сотының кеңсесі;
23. Кентау қалалық сотының кеңсесі;
24. Төлеби аудандық сотының кеңсесі;
25. Бәйдібек аудандық сотының кеңсесі;
26. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
15-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Астана қаласы бойынша Соттар әкімшісі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Астана қаласы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әpi – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әpi – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.

4. Канцелярия Енбекшинского районного суда города Шымкента;
5. Канцелярия Абайского районного суда города Шымкента;
6. Канцелярия Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента;
7. Канцелярия Каратауского районного суда города Шымкента;
8. Канцелярия Махтааральского районного суда;
9. Канцелярия районного суда № 2 Мактааральского района;
10. Канцелярия районного суд № 3 Мактааральского района;
11. Канцелярия Специализированного административного суда Сарыагашского района;
12. Канцелярия Сарыагашского районного суда;
13. Канцелярия районного суда № 2 Сарыагашкого района;
14. Канцелярия Отрарского районного суда;
15. Канцелярия Шардаринского районного суда;
16. Канцелярия Казыгуртского районного суда;
17. Канцелярия Ордабасинского районного суда;
18. Канцелярия Сайрамского районного суда;
19. Канцелярия Туркестанского городского суда;
20. Канцелярия Созакского районного суда;
21. анцелярия Арыского районного суда;
22. Канцелярия Тюлькубасского районного суда;
23. Канцелярия Кентауского городского суда;
24. Канцелярия Толебийского районного суда;
25. Канцелярия Байдибекского районного суда;
26. Канцелярия Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.
Приложение 15 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администраторе судов по городу Астане Департамента по
обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по городу Астане (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің құрылымы мен штат саны Соттар әкмішісі басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны лимиті шегінде Департамент басшысымен бекітіледі.
7. Соттар әкімшісінің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Сауран көшесі, №32 үй.
8. Соттар әкімшісінің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Астана қаласы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. Соттар әкімшісінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
2. Соттар әкімшісінің міндеттері, функциялары мен құқықтары
10. Соттар әкімшісінің негізгі міндеттері қалалық, аудандық және оларға теңестірілген соттардың, оның ішінде Қазақстан Республикасының Әскері сотының, Ақмола гарнизоны әскери, қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттарының қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
11. Соттар әкімшісі белгіленген өкілеттіктер шегінде мына функцияларды жүзеге асырады:
1) соттардың қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
3) сот приставтарының қызметіне ұйымдық және әдістемелік басшылық жасау;
4) Департаментке жергілікті және басқа да соттардың кызметін ұйымдық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпарат дайындау;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен соттардың жұмысын кадрлық қамтамасыз ету;
6) қалалық сот төрағасының, қалалық сот органдарының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
7) қалалық соттың төрағасы мен жалпы отырысы кабылдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз ету;
8) судьялар мен сот қызметкерлері жүктемелерінің нормативтерін әзірлеу;
9) жергілікті және басқа да соттар мен сот кеңселерінің ғимараттарын, үй-жайларын және басқа да объектілерін салуды, жөндеуді және техникалық жабдықтауды ұйымдастыру;
10) жергілікті және басқа да соттар мен сот кеңселерінің үй-жайларын және басқа да мүлкін күзетуді ұйымдастыру;
11) сот статистикасын жүргізу;
12) судьялар мен сот кеңселері қызметкерлерінің жеке есебін жүргізу;
13) бухгалтерлік есеп мен есептілікті заңнамаға сәйкес жүргізу;
14) судьяларды, оның ішінде отставкадағы судьяларды және соттар кеңселерінің қызметкерлерін заңнамаға сәйкес материалдық және әлеуметтік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;

5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, улица Сауран, дом
№ 32.
8. Полное наименование Администратора судов – Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по городу Астане Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".
9. Финансирование деятельности Администратора судов осуществляется из республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Администратора судов
10. Основными задачами Администратора судов являются организационное и материально-техническое обеспечение деятельности областного, районных и приравненных к ним судов, в том числе Военного суда РК, военного суда Акмолинского гарнизона, специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам.
11. Администратор судов в рамках установленных полномочий осуществляет следующие функции:
1) материально-техническое обеспечение деятельности судов;
2) организационное обеспечение деятельности судей по отправлению правосудия;
3) организационное и методическое руководство деятельностью судебных приставов;
4) подготовка информации в Департамент о состоянии организационного, материально-технического и иного обеспечения деятельности местных и других судов;
5) в установленном законодательством порядке кадровое обеспечение работы судов;
6) организационное обеспечение работы председателя городского суда;
7) обеспечение исполнения решений, принятых председателем и пленарным заседанием городского суда;
8) разработка нормативов нагрузки судей и работников судов;
9) организация строительства, ремонта и технического оснащения зданий и помещений и других объектов местных и других судов и Администратора судов;
10) организация охраны помещений и другого имущества местных и других судов и Администратора судов;
11) ведение судебной статистики;
12) ведение персонального учета судей и работников Администратора судов;
13) ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством;
14) организация в соответствии с законодательством материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, и работников Администратора судов;

4. Есіл ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
5. Сарыарқа аудандық сотының кеңсесі;
6. Сарыарқа ауданының №2 аудандық сотының кеңсесі;
7. Кәмелетке толмағандар істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
8. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының кеңсесі;
9. Мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының кеңсесі;
10. Мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының кеңсесі.
Қазақстан Республикасы Жоғары Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан Республикасы
Жоғары Сотының аппараты) басшысының
2016 жылғы 4 ақпандағы
№ 6000-16-7-6/27 бұйрығына
16-қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Алматы қаласы бойынша Соттар әкімшісі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Алматы қаласы бойынша Соттар әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) (бұдан әpi – Департамент) аумактық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялык заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарқа өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің құрылымы мен штат саны Соттар әкмішісі басшысының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны лимиті шегінде Департамент басшысымен бекітіледі.
7. Соттар әкімшісінің заңды мекен-жайы: 050000, Алматы қаласы, Қазыбек би көшесі, 66-үй.
8. Соттар әкімшісінің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) Алматы қаласы бойынша Соттар әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі.

4. Канцелярия районного суда № 2 Есильского района;
5. Канцелярия Сарыаркинского районного суда;
6. Канцелярия районного суда № 2 Сарыаркинского района;
7. Канцелярия специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних;
8. Канцелярия специализированного межрайонного суда по уголовным делам;
9. Канцелярия специализированного межрайонного административного суда;
10. Канцелярия специализированного межрайонного экономического суда.
Приложение 16 к приказу
Руководителя Департамента
по обеспечению деятельности судов
при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 4 февраля 2016 года № 6001-16-7-6/27
ПОЛОЖЕНИЕ
об Администратор судов по городу Алматы Департамента
по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики
Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
1. Общие положения
1. Администратор судов по городу Алматы (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 050000, город Алматы, ул. Казыбек би, дом № 66.
8. Полное наименование Администратора судов – Республиканское государственное учреждение "Администратор судов по городу Алматы Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".

1. Жалпы ережелер
1. Әскери соттың әкімшісі (бұдан әрі – Соттар әкімшісі) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) (бұдан әрі – Департамент) аумақтық органы болып табылады.
2. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьялардың мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Соттар әкімшісі Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі органдардың бірыңғай жүйесіне кіреді.
4. Соттар әкімшісі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның өз атауы жазылған мөрлері, мөртаңбалары және банктерде шоттары болады.
5. Соттар әкімшісі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Соттар әкімшісінің штат кестесін Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен штат санының жалпы лимиті шегінде Соттар әкімшісі басшысының ұсынымы бойынша Департамент басшысы бекітеді.
7. Соттар әкімшісінің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы 010000, Астана қаласы, Омаров көшесі, № 57-үй.
8. Соттар әкімшісінің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Әскери соттың әкімшісі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. Соттар әкімшісінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
2. Соттар әкімшісінің міндеттері, функциялары мен құқықтары
10. Соттар әкімшісінің негізгі міндеттері Қазақстан Республикасының Әскери сотының және гарнизондық әскери соттардың қызметін ұйымдық қамтамасыз ету болып табылады.
Қазақстан Республикасы әскери сотының және гарнизондық әскери соттарының материалдық – техникалық қызметі тиісті Астана, Алматы қалаларының және жергілікті облыстық Соттар әкімшілерімен қамтамасыз етіледі.
11. Соттар әкімшісі белгіленген өкілеттіктер шегінде мына функцияларды жүзеге асырады:
1) судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
2) сот приставтарының қызметін ұйымдық және әдістемелік басшылық жасау;
3) Департаментке республикалық әскери соттардың қызметін ұйымдық, және өзге де қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпарат дайындау;

1. Общие положения
1. Администратор Военного суда (далее – Администратор судов) является территориальным органом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – Департамент).
2. Администратор судов руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Администратор судов входит в единую систему органов по обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов.
4. Администратор судов является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием и счета в банках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Администратор судов вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Структура и лимит штатной численности Администратора судов утверждается Руководителем Департамента по представлению руководителя Администратора судов в пределах общего лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.
7. Юридический адрес Администратора судов: Республика Казахстан, 010000, город Астана, улица Омарова, дом № 57.
8. Полное наименование Администратора судов – Республиканское государственное учреждение "Администратор Военного суда Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)".
9. Финансирование деятельности Администратора судов осуществляется из республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Администратора судов
10. Основными задачами Администратора судов являются организационное обеспечение деятельности Военного суда Республики Казахстан и военных судов гарнизонов.
Материально-техническое обеспечение Военного суда Республики Казахстан и военных судов гарнизонов осуществляется соответствующими Администраторами судов областей, городов Астана и Алматы.
11. Администратор судов в рамках установленных полномочий осуществляет следующие функции:
1) организационное обеспечение деятельности судей по отправлению правосудия;
2) организационное и методическое руководство деятельностью судебных приставов;
3) подготовка информации в Департамент о состоянии организационного и иного обеспечения деятельности местных и других судов;

4) заңнамада белгіленген тәртіппен соттардың жұмысын кадрлық қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының Әскери соты төрағасының, сот органдарының жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
6) Әскери сотының сот төрағасы мен жалпы отырысы қабылдаған шешімдердің орындалуын қамтамасыз ету;
7) судьялар мен сот қызметкерлері жүктемелерін зерттеу
8) сот статистикасын жүргізу;
9) судьялар мен сот кеңселері қызметкерлерінің жеке есебін жүргізу;
10) бухгалтерлік есеппен есептілікті заңнамаға сәйкес жүргізу;
11) судьяларды, оның ішінде отставкадағы судьяларды және Соттар Әкімшісінің қызметкерлерін заңнамаға сәйкес материалдық және әлеуметтік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
12) соттардың іс қағаздарын және мұрағаттарының жұмысын жүргізу;
13) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен соттардың қызметін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
14) республикалық әскери соттардың бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
15) жергілікті және басқа да соттардың халықаралық шарттарға сәйкес шетел мемлекеттерінің соттарына құқықтық көмек көрсету бойынша жұмысын қамтамасыз ету;
16) соттарда мемлекеттік құпия мен ақпараттық қауіпсіздікті қорғау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
17) сот оқу, судьялардың, сот қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және олардың тағылымдамадан өтуі жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
18) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Соттар әкімшісіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
12. Соттар әкімшісі өз құзыретінің шегінде:
1) белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан қажетті құжаттар мен материалдарды сұратуға;
2) өз құзыреті шеңберінде гарнизондық әскери соттардың қеңселерінде тексеру жүргізуге;
3) Қазақстан Республикасының Әскери соты төрағасының келісімі бойынша Департамент басшысына республикалық әскери соттардың судьялары мен қызметкерлерінің еңбегін қорғау, оларды материалдық және әлеуметтік қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың иелігіндегі кез келген қолжетімді ақпараттық деректер қорын пайдалануға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Соттар әкімшісінің қызметін ұйымдастыру
13. Соттар әкімшісін Әскери соттың жалпы отырысының келісімімен Департамент басшысы қызметке тағайындалатын басшы басқарады.
14. Соттар әкімшісі басшысын қызметтен босатуды Департамент басшысы жүзеге асырады. Әскери соттың жалпы отырысы Департамент басшысына Соттар әкімшісінің Басшысын қызметтен босату туралы ұсыныс енгізеді.

4) в установленном законодательством порядке кадровое обеспечение работы судов;
5) организационное обеспечение работы председателя Военного суда Республики Казахстан, органов Военного суда;
6) обеспечение исполнения решений, принятых председателем и пленарным заседанием Военного суда;
7) разработка нормативов нагрузки судей и работников судов;
8) ведение судебной статистики;
9) ведение персонального учета судей и работников Администратора судов;
10) ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством;
11) организация в соответствии с законодательством материального и социального обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, и работников Администратора судов;
12) ведение делопроизводства и работы архивов судов;
13) взаимодействие с государственными органами и иными организациями по вопросам обеспечения деятельности судов;
14) обеспечение взаимодействия местных и других судов со СМИ;
15) обеспечение работы по оказанию местными и другими судами правовой помощи судам иностранных государств, согласно международным договорам;
16) обеспечение работы по защите государственных секретов и информационной безопасности в судах;
17) организация работы по судебному образованию, повышению квалификации судей, судебных работников и прохождению ими стажировки;
18) в рамках своей компетенции рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
19) осуществление иных функций, возложенных на Администратора судов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Администратор судов в пределах своей компетенции вправе:
1) запрашивать в установленном порядке у государственных органов, организаций и должностных лиц необходимые документы и материалы;
2) проводить в рамках своей компетенции проверки в канцеляриях военных судов гарнизонов;
3) вносить Руководителю Департамента по согласованию с председателем Военного суда Республики Казахстан предложения по вопросам охраны труда, материального и социального обеспечения судей и работников военных судов республики;
4) пользоваться в рамках своей компетенции доступными информационными банками данных, имеющихся в государственных органах в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Администратора судов
13. Администратор судов возглавляет руководитель, назначаемый на должность Руководителем Департамента, с согласия пленарного заседания Военного суда.
14. Освобождение от должности руководителя Администратора судов осуществляется Руководителем Департамента. Пленарное заседание Военного суда Республики Казахстан вносит Руководителю Департамента представление об освобождении от должности руководителя Администратора судов.

15. Соттар әкімшісінің басшысы Соттар әкімшісінің қызметін ұйымдастырады және басшылық жасауды жүзеге асырады, өзіне жүктелген міндеттердің орындалуы мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапкершілік көтереді;
Осы мақсатта Соттар әкімшісінің басшысы:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен Соттар Әкімшісінің (филиалының) қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шаралар үшін дербес жауапкершілік көтереді;
3) Соттар әкімшісінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
4) Соттар әкімшісінің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары және қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін (лауазымдық нұсқаулықтарын) бекітеді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Соттар әкімшісі(филиалдарының) қызметкерлерін көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету немесе тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, азаматтармен және ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Соттар әкімшісі атынан өкілдік етеді;
7) Департамент басшысына Соттар әкімшісінің (филиалдарының) қызметкерлерінің штат санын белгілеу туралы ұсыныстар енгізеді;
8) Өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады.
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
16. Гарнизондық әскери соттардың кеңселері Соттар әкімшісінің филиалдары болып табылады (филиалдар тізімі қоса беріледі).
17. Гарнизондық әскери соты кеңсесінің меңгерушісі судьялардың сот төрелігін жүзеге асыру жөніндегі қызметін қамтамасыз етеді, іс қағаздарын жүргізуді және мұрағат жұмысын ұйымдастырады, сот статистикасын жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Соттар әкімшісінің мүлігі
18. Соттар әкімшісінің жедел басқару құқығында республикалық меншікке жататын бөлек мүлкі болады.
19. Соттар әкімшісінің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен құралады және негізгі әpi айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Соттар әкімшісінің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
20. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайлармен шектерді қоспағанда өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілмен иелік етуге құқылы емес.
5. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату
22. Соттар әкімшісін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаментінің (Қазақстан Республикасы
Жоғары Соты аппаратының) бойынша
Әскери соттың әкімшісі туралы Ережеге
қосымша
Әскери соттың әкімшісі филиалдарының тізімі

15. Руководитель Администратора судов организует и осуществляет руководство работой Администратора судов, несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
В этих целях руководитель Администратора судов:
1) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает работников Администратора судов (филиалов);
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Администратора судов;
4) утверждает функциональные обязанности (должностные инструкции) руководителей и работников структурных подразделений Администратора судов;
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи или наложения дисциплинарных взысканий на работников Администратора судов (филиалов);
6) в пределах своей компетенции представляет Администратор судов во взаимоотношениях с государственными органами, гражданами и организациями;
7) вносит Руководителю Департамента предложения об установлении штатной численности работников Администратора судов (в том числе филиалов);
8) по вопросам своей компетенции издает приказы;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
16. Канцелярии военных судов гарнизонов являются филиалами Администратора судов (перечень филиалов прилагается).
17. Заведующий канцелярией военного суда гарнизонов обеспечивает деятельность судей по отправлению правосудия, организует делопроизводство и работу архива, ведет судебную статистику и осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Администратора судов
18. Администратор судов имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, которое относится к республиканской собственности.
19. Имущество Администратора судов формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается на балансе Администратора судов.
20. Администратор судов не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, за исключением случаев и пределов, установленных законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Администратора судов
22. Реорганизация и упразднение Администратора судов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
об Администраторе судов Военного суда
Департамента по обеспечению деятельности
судов при Верховном Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
Перечень филиалов Администратора судов
Военного суда Республики Казахстан

1. Ақмола гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
2. Алматы гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
3. Ақтау гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
4. Ақтөбе гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
5. Қарағанды гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
6. Қостанай гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
7. Өскемен гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
8. Семей гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
9.Талдықорған гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
10.Шымкент гарнизоны әскери сотының кеңсесі;
11. Қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық әскери сотының кеңсесі.

1. Канцелярия военного суда Акмолинского гарнизона;
2. Канцелярия военного суда Алматинского гарнизона;
3. Канцелярия военного суда Актауского гарнизона;
4. Канцелярия военного суда Актюбинского гарнизона;
5. Канцелярия военного суда Карагандинского гарнизона;
6. Канцелярия военного суда Костанайского гарнизона;
7. Канцелярия военного суда Усть-Каменогорского гарнизона;
8. Канцелярия военного суда Семипалатинского гарнизона;
9. Канцелярия военного суда Талдыкорганского гарнизона;
10. Канцелярия военного суда Шымкентского гарнизона;
11. Канцелярия специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам.