"Заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 233 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 46 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 ақпанда № 13064 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 26 маусымдағы № 349 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 26.06.2019 № 349 (01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.03.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 233 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11384 болып тіркелген, "Әділет" құқықтық-ақпараттық жүйесінде 2015 жылғы 9 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған бұйрықпен бекітілген "Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің жарғысының (ережесінің) телнұсқасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған бұйрықпен бекітілген "Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу, филиал мен өкілдікті есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған бұйрықпен бекітілген "Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерекқорынан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 233 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам регистрации юридических лиц, филиалов и представительств"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 46. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2016 года № 13064. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 349 (вводится в действие с 01.07.2019).
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 26.06.2019 № 349 (вводится в действие с 01.07.2019).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.03.2016 г.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 233 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам регистрации юридических лиц, филиалов и представительств" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11384, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 09 июля 2015 года) следующие изменения:
стандарт государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Выдача справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Выдача дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)",утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Выдача справки из государственной базы данных "Юридические лица", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 7 к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті (В.Қ. Калимова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары Б.Ж. Әбдірайымға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Әділет Министрі
Б. Имашев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестиция және даму министрі
А. Исекешев _________________
2016 жылғы 5 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев ____________________
2016 жылғы 2 ақпан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 46 бұйрығына
1–қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 233 бұйрығына
1–қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу,
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлік және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді:
1) Министрліктің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.

2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан (Калимова В.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталлонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Республики Казахстан Әбдірайым Б.Ж.
4. Настоящий приказ вводится в действие с первого марта 2016 года подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
_________________ А. Исекешев
5 февраля 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
_________________ Е. Досаев
2 февраля 2016 года
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан №
от 28 января 2016 года № 46
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 233
Стандарт государственной услуги
"Государственная регистрация юридических лиц, учетная
регистрация их филиалов и представительств"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством юстиции и территориальными органами юстиции (далее-услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию Министерства;
2) Некоммерческое акционерное общество Государственную корпорацию "Правительство для граждан";
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее -Портал).

2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
4. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу, сондай-ақ қызметін үлгілік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын, (өкілдіктерін) қоспағанда), қажетті құжаттарын қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі;
сондай-ақ саяси партияларды қоспағанда, үлгілік жарғы болып табылмайтын, қызметін жарғы негізінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларды, сондай-ақ акционерлік қоғамдарды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары есептік тіркеу қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш берілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі;
саяси партиялардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеу қажетті құжаттары қоса бере отырып, өтініш берілген күннен бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
Құжаттарды тапсыру үшін күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты - 15 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтер көрсетудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
2) Министрлікте:
саяси партияларды қоспағанда, қызметін үлгілік жарғы болып табылмайтын, жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларды, сондай-ақ жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдарын, шетелдік және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктерді филиалдары мен өкілеттіктері есептік тіркеу, қажетті құжаттар қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі;
саяси партияларды мемлекеттік тіркеу, қажетті құжаттар қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
Құжаттарды тапсыру үшін күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты - 15 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтер көрсетудің жол берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) порталда – шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, өтініш берілген сәттен бастап бір жұмыс күнінің бір сағаты ішінде көрсетіледі.
Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған, оларда кемшіліктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысын алу қажеттігі туындаған жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер бойынша анықталған кемшіліктер жойылғанға дейін немесе тиісті қорытындыны (сараптаманы) алғанға дейін көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаны, филиалды немесе өкілдікті мемлекеттік тіркеу мерзімі тоқтатылады.
Банктерді, республикалық және өңірлік мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, сонымен қатар, саяси партияларды, шетел және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктерді мемлекеттік (есептік) тіркеуді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) жүзеге асырады.
Жергілікті мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, қорларды және заңды тұлғалардың қауымдастықтарын мемлекеттік тіркеу, қоғамдық және діни бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу, есептік тіркеуден шығару тиісті облыста және Астана және Алматы қалаларында облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының Әділет департаменттері жүзеге асырады.
Министрлікте тіркеуге жататындардан басқа, тиісті облыстарда құрылған, қайта ұйымдастырылған және таратылған заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді тіркеуді Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті облыстардағы аудандық (қалалық) Әділет басқармалары жүзеге асырады.

2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи документов:
1) в Государственную корпорацию:
государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, учетная регистрация их филиалов (представительств), за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, производится не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов;
государственная регистрация юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная регистрация их филиалов производится не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов;
(учетная регистрация филиалов (представительств) политических партий производится не позднее одного месяца со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи документов – не более 15 минут;
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут;
2) в Министерстве:
государственная регистрация юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная регистрация их филиалов производится не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов;
государственная регистрация политических партий производится не позднее одного месяца со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи документов – не более 15 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут;
3) на портале - государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и малого предпринимательства оказывается в течение одного часа рабочего дня с момента подачи заявления.
В случаях представления неполного пакета документов, наличия в них недостатков, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, срок государственной (учетной) регистрации юридического лица, филиала или представительства прерывается до устранения выявленных недостатков или получения соответствующего заключения (экспертизы) услугодателями.
Государственную (учетную) регистрацию банков, общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе политических партий, филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, производит Министерство юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
Государственная регистрация общественных и религиозных объединений с местным статусом, фондов и объединений юридических лиц, учетная регистрация, перерегистрация, снятие с учета филиалов и представительств общественных и религиозных объединений в соответствующей области и городов Астаны и Алматы осуществляется Департаментами юстиции областей, городов Астаны и Алматы.
Государственную (учетную) регистрацию созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, учетную регистрацию (перерегистрацию и снятия с учетной регистрации) филиалов и представительств в соответствующей области, кроме тех, которые подлежат регистрации в Министерстве, осуществляют районные (городские) Управления юстиции Министерства юстиции Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жеткізгіште.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі:
осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама (бұдан әрі - анықтама) не осы стандартың 10-тармағында көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді қағаз жеткізгіште бас тарту;
Порталға "жеке кабинетіне" жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижесі куәландырылған электрондық-цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) электрондық құжат нысанында жолданады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру нысаны: электронды және (немесе) қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаларға (бұдан әрі- көрсетілетін қызметті алушы) ақылы көрсетіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін тіркеу алымы белгіленген. Тіркеу алымының сомасы осы стандартқа 4-қосымшасына сәйкес "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген мөлшерлеме бойынша есептеледі және салық салу объектісінің тіркеу орны бойынша тиісті құжаттар берілгенге дейін төленеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға электрондық сұрау салу берілген жағдайда, төлем портал арқылы "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші:
Министрлікте және аумақтық әділет органдарда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін.
2) Мемлекеттік корпорацияда - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "электрондық" кезек тәртібімен жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондау мүмкін болады.

5. Форма оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги:
справка о государственной регистрации юридического лица по форме, согласно приложению 1 и об учетной регистрации филиала (представительства) по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту (далее - справка) либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги на бумажном носителе в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
При обращении на портал, в "личный кабинет" услугополучателя направляется результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту.
7. Государственная услуга оказывается платно юридическим лицам, их филиалам (представительствам) (далее-услугополучатель), за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
За оказание государственной услуги установлен регистрационный сбор. Сумма регистрационного сбора исчисляется по ставкам установленным Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" согласно приложению 4 к настоящему стандарту и уплачивается до подачи соответствующих документов по месту регистрации объекта обложения.
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы:
1) услугодателей:
в Министерстве и территориальных органах юстиции - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказание государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00.до 14.30.часов.
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

3) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілісті қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы (не оның сенімхат арқылы өкіліне) Мемлекеттік корпорацияға және Министрлікке жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
заңды тұлғалар үшін:
1) осы стандартқа 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлғаның жарғысын немесе ережесі;
акционерлiк қоғамдардың, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң жарғыларын (ережелерiн) қоспағанда, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң жарғылары (ережелерi) берілмейді;
3) жарғыны қабылдаған құрылтай жиналысының (қоғамдық және діни бірлестіктер үшін – конференция, съезд) хаттамасы;
4) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, түбіртек немесе тіркеу алымы сомасының бюджетке төленгенін растайтын құжат;
5) қоғамдық бірлестіктер, бірлестікті құрудың бастамашылары туралы мәліметтерді қоғамдық бірлестік орналасқан жерін табыс етеді;
6) діни бірлестіктер орналасқан жерді растайтын құжатты, электрондық және қағаз жеткізгіште, діни бірлестікті құрған бастамашы азамсаттардың тізімін, діни оқудың пайда болу тарихы мен негізін ашатын және оған тиісті діни қызметтер туралы мәліметтерді қамтитын діни баспа материалдарын береді;
7) саяси партиялар саяси партия басшысы қол қойған партия бағдарламасын екі данада; электрондық және қағаз жеткізгіште саяси партия мүшелерінің тізімін береді;
8) шетел қатысатын шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалар, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе қосымша:
сауда тізілімінен заңдастырылған үзінді көшірме немесе құрылтайшы – шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын нотариат куәландырған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасымен қоса берілген басқа да заңдастырылған құжатты;
нотариат куәландырған қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасымен бірге шетелдік құрылтайшы паспортының көшірмесі немесе жеке басын куәландыратын басқа да құжатты табыс етеді;

3) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) в Государственную корпорацию и Министерство:
для юридических лиц:
1) заявление по форме, согласно приложениям 5, 6, 7, и 8 к настоящему стандарту;
2) устав или положение юридического лица;
уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства, их филиалов и представительств, за исключением уставов (положений) акционерных обществ, их филиалов и представительств не предоставляются;
3) протокол учредительного собрания (для общественных и религиозных объединений - конференция, съезд), принявшего устав;
4) квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы регистрационного сбора, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства;
5) общественными объединениями представляются сведения об инициаторах образования объединения и документы, подтверждающие место нахождения общественного объединения;
6) религиозными объединениями предоставляются документ, подтверждающий место нахождения религиозного объединения, список граждан-инициаторов создаваемого религиозного объединения на электронном и бумажном носителях, печатные религиозные материалы, раскрывающие историю возникновения и основы вероучения и содержащие сведения о соответствующей ему религиозной деятельности;
7) политическими партиями предоставляются программа политической партии в двух экземплярах, подписанные руководителем политической партии; списки членов политической партии на электронном и бумажном носителях;
8) юридическими лицами, относящимся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляются:
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель – иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;

9) қызметінің мәні қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын заңды тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің рұқсаты қосымша беріледі;
10) тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектісіне жататын заңды тұлғалар, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын, олармен аффилинрленген тұлғалар үшін, мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, монополияға қарсы органның алдын ала келісімімен тіркеуші орган жүзеге асырады;
11) тұтыну кооперативтерi азаматтың – тегін, атын, әкесiнiң атын, тұрғылықты жерін және оның жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін, сондай-ақ, егер тұтыну кооперативының мүшесі заңды тұлға болып табылса, ұйымның атауын, тұрған жерін және банктік деректемелерін көрсете отырып, тұтыну кооперативі мүшелерінің тізімін табыс етеді;
Орта және ірі кәсiпкерлiк субъектiсіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттiк тіркеу кезiнде өтiнiшке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда нотариаттық тәртiппен куәландырылған құрылтай құжаттарын қоса бере отырып, құрылтайшы немесе құрылтайшылардың бiрi не жалғыз құрылтайшы не құрылтайшылардың бірі шетелдiк жеке немесе заңды тұлға болса, құрылтайшы уәкілеттік берген орган қол қояды және тіркеуші органға, Қазақстан Республикасының Үкiметiне немесе мемлекеттiк органға не Ұлттық Банкке береді.
Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде өтінішке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда, нотариаттық тәртiппен куәландырылған құрылтай құжаттарын қоса бере отырып, құрылтайшы (құрылтайшылар) не осыған уәкілеттік берілген адам қол қояды және оны тіркеуші органға береді;
Филиалдар (өкілдіктер) үшін:
1) филиалды (өкілдікті) есептік тіркеуге өтінішке осы стандартқа 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес филиалды (өкілдікті) құратын заңды тұлға уәкілеттік берген адам қол қояды және ол заңды тұлғаның мөрімен (бар болған жағдайда) бекітіледі.
2) филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу үшін бюджетке тіркеу алымының төленгендігін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат;
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғалардың филиалдары (өкілдіктері), сондай-ақ акционерлік қоғамдықтар үшін заңды тұлға бекіткен қазақ және орыс тілдерінде үш данада филиал (өкілдік) туралы ереже, жарғының көшірмесі (ереже) және филиалдың (өкілдіктің) басшысына берілген заңды тұлғаның сенімхаты (қоғамдық және діни бірлестіктерді қоспағанда) қосымша табыс етіледі.
Шетелдік заңды тұлғалардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік тіркеуіне:
филиал (өкілдiк) құратын шетелдiк заңды тұлғаның шет мемлекеттiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын растайтын сауда тiзiлiмiнің заңдастырылған үзiндi көшiрмесі, шетелдiк заңды тұлғаның құрылтай құжаттары немесе басқа да заңдастырылған құжаты, сондай-ақ салықтық тіркеу нөмірі (немесе оның аналогы) көрсетіле отырып, шетелдік заңды тұлғаның шет ел корпорациясы еліндегі салықтық тіркелуін растайтын құжат қосымша ұсынылады.
Филиалды (өкiлдiкті) құратын шетелдiк заңды тұлғаның құжаттары нотариат куәландырған қазақ және орыс тiлдеріндегі аудармасымен бірге табыс етіледі.
Мемлекеттік кәсіпорын филиал (өкілдік) құрған кезде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің не мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) филиал (өкілдік) құруға келісімін растайтын құжат қосымша табыс етіледі.
Мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалған құрылтай құжаттары тігілген және нөмірленген түрінде, үш данада тапсырылады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен куәландырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, Қазақстан Республикасының зандарында өзгеше көзделмеесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған бар заңмен қорғалатын құпиясы бар мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беруді Мемлекеттік корпорацияның қызметкері қабылдау туралы қолхат негізінде, жеке басын куәландыратын куәлікті (не сенімхатты) көрсеткен кезде жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін береді.
Көрсетілетін қызметті алушы бір ай ішінде жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сауал салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Порталда:
шағын кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу үшін құрылтайшы (құрылтайшылар) осы стандартқа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлама береді.

9) для юридических лиц, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, дополнительно предоставляются разрешение Национального банка Республики Казахстан;
10) для юридических лиц, относящихся к субъектам рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, Указами Президента Республики Казахстан или постановлениями Правительства Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с согласия антимонопольного органа.
11) потребительскими кооперативами представляется список членов потребительского кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность гражданина, а также наименования, местонахождения и банковских реквизитов организации, если членом потребительского кооператива является юридическое лицо.
При государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту среднего и крупного предпринимательства, заявление подписывается и подается в регистрирующий орган учредителем или одним из учредителей либо уполномоченным учредителем лицом в случаях, когда единственным учредителем либо одним из учредителей являются иностранец или иностранное юридическое лицо, Правительство Республики Казахстан или государственные органы либо Национальный Банк, с приложением учредительных документов, удостоверенных в нотариальном порядке в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
При государственной регистрации юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, заявление подписывается и подается в регистрирующий орган учредителем (учредителями) либо уполномоченным на то лицом с приложением учредительных документов, удостоверенных в нотариальном порядке в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Для филиалов (представительств):
1) заявление на учетную регистрацию филиала (представительства) 5, 6, 7 и 8 к настоящему стандарту подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица (при ее наличии);
2) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства);
Для филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ дополнительно представляются положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства).
Для учетной регистрации филиалов (представительств) иностранных юридических лиц представляются:
легализованная выписка из торгового реестра, учредительные документы или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, а также документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранного юридического лица, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога).
Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
При создании филиала (представительства) государственным предприятием дополнительно представляется документ, подтверждающий согласие Национального Банка Республики Казахстан либо уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (местного исполнительного органа) на создание филиала (представительства).
Учредительные документы, составленные на государственном и русском языках, предоставляются в прошнурованном и пронумерованном виде, в трех экземплярах.
При оказании государственной услуги услугополучатель (учредитель, участник) представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иные не предусмотрены законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов услугополучателю, осуществляется работником Государственной корпорации на основании расписки о приеме при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
На портале:
для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме согласно приложению 9 к настоящему стандарту;

орта кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу үшін құрылтайшы (құрылтайшылар) осы стандартқа 5, 6, 7 және 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу туралы өтініш береді.
Портал арқылы жүгінген жағдайда ЭЦҚ куәландырған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі алынған күні мен уақыт көрсетіле отырып хабарлама жіберіледі.
10. Мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту үшін (шағын кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаны қоспағанда):
1) заңды тұлғаны құру қайта тiркеу және қайта ұйымдастырудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде белгіленген тәртібін бұзу, құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келмеуі;
2) беру актiсiн немесе бөлу балансын табыс етпеу не оларда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқық мирасқоры туралы ережелердің болмауы;
3) егер заңды тұлға немесе заңды тұлғаның жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) әрекет етпейтiн заңды тұлға болып табылуы;
4) егер заңды тұлға құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлғаның әрекет етпейтiн заңды тұлғалардың жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылуы және (немесе) әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабiлетi шектеулі деп танылған және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен деп танылуы, және (немесе) қайтыс болды деп жариялануы, және (немесе) оның Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң 215, 237, 238 және 240-баптары бойынша қылмыстары үшін өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар болуы, сондай-ақ, егер заңды тұлға құрылтайшының (жеке тұлға және (немесе) заңды тұлға) басшысының, заңды тұлғаны құрған заңды тұлға құрылтайшының және (немесе) басшысының мерзімді төлемдерін өндіру туралы атқырушылық іс жүргізу бойынша борышкер болып табылатын және үш айдан аса мерзімді өндіріп алу туралы атқарушылық іс жүргізу бойынша берешегі жоқ тұлғаларды қоспағанда, атқарушылық құжат бойынша борышкер болып табылуы;
5) жоғалған және (немесе) жеке басты куәландыратын жарамсыз құжаттарды табыс ету;
6) сот актілерінің және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдары қаулыларының (тыйым салу, қамауға алу) болуы негіз болып табылады.
Діни бірлестіктерді мемлекеттік тіркеуден және қайта тіркеуден бас тартудың қосымша негіздері "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленеді.
Филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден бас тарту Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгiленген филиалды (өкiлдiктi) құру тәртiбi бұзылған, есептiк тiркеуге табыс етілген құжаттар Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келмеген жағдайларда жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар пакетін толық табыс етпеген жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы стандартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.

для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту среднего предпринимательства, учредителем (учредителями) подается заявление о регистрации по форме согласно приложению 5,6,7 и 8 к настоящему стандарту.
При обращении через портал услугополучателю направляется в "личный кабинет" уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги (за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства) являются:
1) нарушения порядка создания, перерегистрации и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствия учредительных документов закону Республики Казахстан;
2) непредставления передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствия в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица;
3) если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;
4) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц и (или) признано недееспособным или ограниченно дееспособным, и (или) признано безвестно отсутствующим, и (или) объявлено умершим, и (или) имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 215, 237, 238 и 240 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также в случае, если учредитель (физическое лицо и (или) юридическое лицо), руководитель юридического лица, учредитель и (или) руководитель юридического лица, создавший юридическое лицо, являются должниками по исполнительному документу, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и не имеющего задолженность по исполнительному производству о периодических взысканиях более трех месяцев;
4-1) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителе м юридического лица, включено в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) представления утерянных и (или) недействительных документов, удостоверяющих личность;
6) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.
Дополнительные основания отказа в государственной регистрации и перерегистрации религиозного объединения устанавливаются в Законе Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".
Отказ в учетной регистрации филиала (представительства) осуществляется в случаях нарушения установленного законодательными актами Республики Казахстан порядка создания филиала (представительства), несоответствия представленных для учетной регистрации документов законом Республики Казахстан.

3. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың
лауазымды тұлғаларының Мемлекеттік корпорацияның және (немесе)
олардың қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет
мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне
(әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртiбi
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсiздiгiне) шағымдану:
1) шағым осы стандарттың 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында оның тегі, аты-жөні (бар болған жағдайда), пошталық мекенжайы, заңды тұлғаның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі. Шағымға өтініш иесі қол қояды.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Шағымның қабылданғанын растау оларды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамының тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алатын мерзім мен орын көрсетілген тіркеу (мөтабан, кіріс нөмірі және күні) болып табылады.
2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсiздiгiне) шағым Мемлекеттік корпорацияның басшысына осы мемлекеттік қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар арқылы не: 1414 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы жіберіледі.
Қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымның Мемлекеттік корпорацияда қабылдануын растау оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты алу мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс телефоны арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетінтен" портал арқылы шағым жіберген кезде өтініш туралы ақпаратқа қолжетімділігі болады, ол көрсетілетін қызметті берушінің өтінішін өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгі қою, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым жасай алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия), а также
услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной
корпорации и(или) их работников по вопросам оказания
государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственная корпорация и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта.
В жалобе услугополучателя указываются его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение подписывается заявителем.
Жалоба принимается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
2) жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги либо посредством обращения через Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Подтверждением принятия жалобы в Государственную корпорацию, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Государственную корпорацию, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
При обращении через портал получение информации о порядке обжалования осуществляется через единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг:1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель вправе обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес в уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық
нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
қызметтің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де
талаптар
13. Денсаулығында организмнің өмірлік қызметін шектейтін тұрақты бұзылған ақауы бар көрсетілетін қызметті алушыларға, мемлекеттік кызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау қажет болған жағдайда: 1414, Бірыңғай байланыс - орталығы арқылы көрсетілетін қызметті беруші немесе Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдау үшін тұрғылықты жеріне барып жүргізіледі.
14. Мемлекеттік қызметтерді көрсету орындарының мекенжайы интернет-ресурстарда орналастырылған:
көрсетілетін қызметті беруші - www.adilet.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
Мемлекеттік корпорация - www.con.gov.kz.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс - орталығы арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша анықтама қызметінің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы: 1414.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі/
(нұсқа: (Аймақтық әділет органы_____________________________________)
Заңды тұлғаны мемлекеттік тiркеу туралы
анықтама______________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмiрi
_______________ 20__ жылғы "___" _________________________ елді мекен
Атауы: ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жері:_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Анықтама Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберiнде құрылтай
құжаттарына сәйкес қызметтi жүзеге асыру құқығын бередi
Берілген күні
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (нұсқа: (Аумақтық әділет органы) _____________)
Заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік тiркеу туралы
анықтама
__________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмiрi
________________ 20__ жылғы "___" ________________
елді мекен
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) атауы: _________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы: _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) орналасқан жері: _______________
_____________________________________________________________________
Анықтама Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберiнде құрылтай
құжаттарына сәйкес қызметтi жүзеге асыру құқығын бередi
Берілген күні
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 3-қосымша
Нысан
(көрсетілетін қызметті алушының
тегі, аты, болған жағдайда әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.) не ұйымының атауы)
_________________________________________
(көрсетілетін қызмет алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхаты
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям, имеющем в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится услугодателем или работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
услугодателя – www.adilet.qov.kz, раздел "Государственные услуги";
Государственная корпорация – www.con.gov.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактный телефон справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
Форма
Министерство юстиции
(вариант: (Территориальный орган юстиции) _________)
Справка о государственной регистрации
юридического лица
_________________________________
бизнес-идентификационный номер
________________ "___"_________ 20__ г. населенный пункт
Наименование:_______________________________________________
____________________________________________________________
Местонахождение: ___________________________________________
Справка дает право осуществлять деятельность в соответствии с
учредительными документами в рамках законодательства
Республики Казахстан
Дата выдачи
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
Форма
Министерство юстиции Республики Казахстан
вариант: (Территориальный орган юстиции) _________)
Справка об учетной регистрации
филиала (представительства) юридического лица
_________________________________
бизнес-идентификационный номер
________________ "___"_________20__г.
населенный пункт
Наименование филиала (представительства) юридического лица:_________
____________________________________________________________________
Наименование юридического лица:_____________________________________
____________________________________________________________________
Местонахождение филиала (представительства) юридического лица:______
____________________________________________________________________
Справка дает право осуществлять деятельность в
соответствии с учредительными документами в рамках
законодательства Республики Казахстан
Дата выдачи
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее - ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
_________________________________
(адрес услугополучателя)
Форма
Расписка
об отказе в приеме документов

сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы 20-бабының 2-тармағын
басшылыққа ала отырып, Мемлекеттік корпорация филиалының № __ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атаулары:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
толық тапсырмауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес көрсетілетін
қызметтің атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
(Мемлекеттік корпорация қызметкерінің) Т.А.Ә. (қолы)
_______________________________________________________________
Орындаушы: Т.А.Ә. ___________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә./___________________/қолы
20__ жылғы "___" ___________________________
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 4-қосымша
Нысан
Алым
мөлшерлемесі республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы
жылын белгіленген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК)
мөлшері негізге алына отырып есептеледі және мыналарды құрайды:
р/с
Тіркеу әрекеттерінің түрлері
Алым мөлшерлемелер (АЕК)
1.
Заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін:
1.1
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) мемлекеттік тіркегені, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации (указать адрес) отказывает в
приеме документов на оказание государственной услуги (указать
наименование государственной услуги в соответствии со стандартом
государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню, предусмотренному стандартом
государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственная корпорация ) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О _____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
Ставки
сборов исчисляются исходя из размера месячного расчетного
показателя, установленного на соответствующий финансовый год
законом о республиканском бюджете (далее - МРП), и составляют:
п/п
Виды регистрационных действий
Ставки (МРП)
1
2
3
1.
За государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию:
1.1.
за государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств:

1.1.1
заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
6,5
1.1.2
шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
2
1.1.3
саяси партияларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
14
1.2
бюджет қаражатынан қаржыландырылатын мекемелерді, қазыналық кәсіпорындарды және үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелерінің кооперативтерін мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) мемлекеттік тіркегені, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
1.2.1
қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені, есептік тіркегені, есептік тіркеуден шығарғаны үшін
1

1.1.1
юридических лиц, их филиалов и представительств
6,5
1.1.2
юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, их филиалов и представительств
2
1.1.3
политических партий, их филиалов и представительств
14
1.2.
за государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) учреждений, финансируемых из средств бюджета, казенных предприятий и кооперативов собственников помещений (квартир), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств:
1.2.1
за государственную регистрацию прекращения деятельности, учетную регистрацию, снятие с учетной регистрации
1

1.2.2
қайта тіркегені үшін
0,5
1.3
балалар мен жастардың қоғамдық бірлестіктерін, сондай-ақ мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерін мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) мемлекеттік тіркегені, олардың филиалдары мен өкілдіктерін, республикалық және өңірлік ұлттық-мәдени қоғамдық бірлестіктердің филиалдарын есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:

1.2.2
за перерегистрацию
0,5
1.3.
за государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) детских и молодежных общественных объединений, а также общественных
объединений инвалидов, учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств, филиалов республиканских и региональных национально-культурных общественных объединений:

1.3.1
мемлекеттік тіркегені үшін (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде)
2
1.3.2
қызметінің тоқтатылуын қайта тіркегені, мемлекеттік тіркегені (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
1
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 5-қосымша
Нысан
_______________________________
тіркеу органының атауы
Заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік (есептік)
тіркеу туралы өтініш
1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) заңды тұлға _______ 2) филиал ________ 3) өкілдік ________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы _____________________
_____________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) құрамында шетел
инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) иә ___________________________ 2) жоқ ____________________________
4. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекенжайы
Пошталық индексі: __________________ Облыс: _________________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы: _______________________________________
Елді мекен (ауыл, кенті): ___________________________________________
Көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: _____________________
Үйдің нөмірі: ______ пәтер, бөлме: __________________________________
Телефон нөмірі (факс) _______________________________________________
5. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
6. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз, саны цифр мен белгіленген түрінде):
1) заңды тұлға _______________ 2) жеке тұлға ________________________
Заңды тұлғаның атауы ________________________________________________
Жарғылық капиталдағы үлесі % _____ Үлес сомасы (мың теңге) __________
Жеке тұлғаның Т.А.Ә (бар болған жағдайда)._____________________________
Жарғылық капиталдағы үлесі % _____ Салым сомасы (мың теңге) _________
Егер құрылтайшылар саны біреуден асатын жағдайда олар туралы
мәліметтер: Т.А.Ә. (жеке тұлға үшін) атауы (заңды тұлға үшін)
сондай-ақ олардың жарғылық капиталдағы үлесі пайыздық және ақшалай көрінісінде жеке парақта өтінішке қоса тіркеледі.
7. Экономикалық қызметтің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз: _________
8. Жарғылық капиталдың мөлшері ______________________________________
9. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны __________

1.3.1
за регистрацию (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан)
2
1.3.2
за перерегистрацию, государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), снятие с учетной регистрации
1
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о государственной (учетной) регистрации
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) юридическое лицо _________ 2) филиал ________
3) представительство ________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства)
_____________________________________________________________________
3. Участие в составе юридического лица, филиала (представительства)
иностранных инвесторов (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _____________ 2) нет ____________________
4. Место нахождение юридического лица, филиала (представительства)
Почтовый индекс: _______________ Область: __________________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ________, квартира, комната: __________
Номер телефона (факса): __________________________
5. Ф.И.О (при его наличии). руководителя __________________________________________________________________
6. Состав и количество учредителей
(укажите в соответствующей ячейке х, количество в цифровом
обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
Наименование юридического лица _____________________________________
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
Ф.И.О. физического лица ____________________________________________
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. (для
физического лица), наименование (для юридического лица), а также их
доля в уставном капитале в процентном и денежном выражении
прикладываются к заявлению на отдельном листе.
7. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
8. Размер уставного капитала _______________________________________
9. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _______________

10. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі _____________________________________
2) орта кәсіпкерлік субъектісі ______________________________________
3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________________________________
11. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды (тиісті
ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру ________________ 2) қосылу ____________________________
3) бөлініп шығу ______________ 4) бөліну ____________________________
Ақпараттық жүйедегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін 20 жылғы "___" (қолы)
_____________________________________________________________________
Өтінішке: ___________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 6-қосымша
Нысан
_______________________________
тіркеу органының атауы
Қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын шаруашылық
серіктестіктерді мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
1. Заңды тұлғаның атауы _____________________________________________
____________________________________________________________________)
2. Ұйымдық-құқықтық нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) толық серіктестік _____________________ 3) жауапкершілігі шектеулі
серіктестік _________________________________________________________
2) сенім серіктестігі _________________ 4) қосымша жауапкершілігі бар
серіктестік _________________________________________________________
3. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) иә ______________________ 2) жоқ _________________________________
4. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) иә ______________________ 2) жоқ _________________________________
5. Заңды тұлғаның орналасқан жері
Пошталық индексі: ___________________ Облыс: ________________________
Қала, аудан, қаладағы аудан: ________________________________________
Елді мекен (ауыл,кент): _____________________________________________
Көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: _____________________
Үйдің нөмірі: __________ пәтер, бөлме: ________ телефон нөмірі (факс)
_____________________________________________________________________
6. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің деректері көрсетіле отырып)
_____________________________________________________________________

10. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства ______________________________
2) субъект среднего предпринимательства ____________________________
3) субъект крупного бизнеса ________________________________________
11. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующей ячейке х)
1) преобразование _________________ 2) слияние _____________________
3) выделение ______________________ 4) разделение __________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: ___________________________________________
____________________________________________________________________
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о государственной регистрации
хозяйственных товариществ, осуществляющих
свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование юридического лица_____________________________
_____________________________________________________________
2. Организационно-правовая форма (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) полное товарищество _________ 3) товарищество с ограниченной
ответственностью___________
2) коммандитное товарищество _____ 4) товарищество с дополнительной
ответственностью _____________
3. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
4. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _______________ 2) нет ____________
5. Место нахождения юридического лица:
Почтовый индекс:______________________ Область: _______________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ____________, квартира, комната: _______________________
номер телефона (факса): __________
6. Ф.И.О (при его наличии). руководителя __________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)

7. Экономикалық қызметтің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз: _________
8. Жарғылық капиталдың мөлшері ______________________________________
9. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз, мөлшері санмен белгіленеді):
1) заңды тұлға ________________ 2) жеке тұлға _______________________
Заңды тұлғаның атауы ________________________________________________
(БСН көрсетіле отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ________________ Үлес сомасы (мың теңге)
_____________________________________________________________________
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. ________________________________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері көрсетіле отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ____ Үлес сомасы (мың теңге) ___________
Егер құрылтайшылар саны біреуден көп болған жағдайда олар туралы мәліметтер: Т.А.Ә (бар болған жағдайда). ЖСН және азаматтың жеке
куәлігінің деректерін көрсетіле отырып, салықтық тіркеудің аналог
нөмірі немесе ел коды, (жеке тұлға үшін), БСН көрсетіле отырып атауы,
салықтық тіркеудегі аналог нөмірі немесе ел коды (заңды тұлға үшін),
сондай-ақ олардың жарғылық капиталдағы пайыз түріндегі және ақшалай
үлесі көрсетіле отырып, бөлек парақта өтінішке тіркеледі.
10. Байқау кеңесі құрылған жағдайда айрықша құзыреті:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Тексеру комиссиясының мерзімін көрсетіңіз (жеке ревизор):
_____________________________________________________________________
12. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны _________
13. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі _____________________________________
2) орта кәсіпкерлік субъектісі ______________________________________
3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________________________________
14. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды (тиісті
ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру __________
2) қосылу _____________
3) бөлініп шығу ________
4) бөлу ________________
15. Қайта ұйымдастыруға қатысатын заңды тұлғалардың саны
_____________________________________________________________________
16. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы ________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
17. Қосылған жағдайда мына мәліметтерді көрсету керек:
Қосылуға қатысатын заңды тұлғалардың атауы __________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________

7. Укажите код основного вида экономической деятельности:___________
8. Размер уставного капитала ______________________________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо ______________
Наименование юридического лица ________________________________
_______________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) ______
Ф.И.О (при его наличии). физического лица _______________________
______________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
В случае, если учредителей более одного, сведения о них: Ф.И.О (при его наличии).с указанием данных удостоверения личности и ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для физического лица), наименование с указанием БИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для юридического лица), а также их доля в уставном капитале в процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на отдельном листе.
10. В случае образования наблюдательного совета указать исключительную компетенцию:____________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
11. Укажите срок ревизионной комиссии (единоличного ревизора) ______
_______________________________________________________________
12. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ____________
13.Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства:____________________________
2)субъект среднего предпринимательства ___________________________
3) субъект крупного предпринимательства __________________________
14. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в соответствующей ячейке х):
1) преобразование _______ 2) слияние_____
3) выделение ______________________ 4) разделение _________________
15. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации _______
16. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица _________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________
17. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии _____________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________

18. Бөлініп шығу жағдайында мына мәліметтерді көрсету керек:
Бөлініп шыққан жаңа заңды тұлғаның атауы ____________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
19. Бөлінген жағдайда мына мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы ___________
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
Ақпараттық жүйедегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін 20 жылғы "___" ______________(қолы)
Өтінішке: ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Құрылтайшылардың қолдары және Т.А.Ә (бар болған жағдайда).
(қатысушылардың тізілімі бағалы қағаздар нарығының кәсіби
қатысушысымен жүргізілетін жағдайда – жалпы жиналыстың
құрылтайшыларының хаттамасымен уәкілетті тұлғаның қолы (қатысушының
шешімімен).
Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын
шаруашылық серіктестіктерін қоспағанда, қол (дар) қою шынайылығын
нотариат куәландырған блуға тиіс.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 7-қосымша
Нысан
_______________________
тіркеу органының атауы
Нысан
Қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік
қоғамды мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
1. Тіркелетін акционерлік қоғамның атауы ____________________________
_____________________________________________________________________
2. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) иә ___________________ 2) жоқ ____________________________________
3. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) иә ___________________ 2) жоқ ____________________________________
4. Акционерлік қоғамның орналасқан жері
Пошталық индексі: ___________________ Облыс: ________________________
Қала, аудан, қаладағы аудан: ________________________________________
Елді мекен (ауыл,кент): _____________________________________________
Көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: _____________________
Үйдің нөмірі: ____ пәтер, бөлме:____ телефон нөмірі (факс) __________

18. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено новое юридическое лицо _________________________________________
_______________________________________________________________Бизнес
-идентификационный номер (БИН) ___________________________
19. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы
юридические лица _______________________________________________
_______________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) __________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: _______________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подписи учредителей (в случае, когда ведение Реестра участников осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг – подпись лица, уполномоченного протоколом общего собрания учредителей (решением участника).
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением хозяйственных товариществ, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.
Приложение 7
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о государственной регистрации акционерного общества,
осуществляющего свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование регистрируемого акционерного общества ______________
___________________________________________________________________
2. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да ____________ 2) нет ____________
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _____________ 2) нет ___________
4. Местонахождение акционерного общества
Почтовый индекс: _____________________ Область: ____________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ________________, квартира, комната: ____________________
номер телефона (факса): ____________________________________________

5. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
(ЖСН жеке адам куәлігінің деректері көрсетіле отырып)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз _________
7. Жарғылық капиталдың мөлшері ______________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз, санын цифр түрінде):
1) заңды тұлға _______________ 2) жеке тұлға ________________________
9. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепілдік берілген
мөлшерін көрсетіңіз: ________________________________________________
(тіркелген көрсеткіште немесе оның мәні қол жетімді және жүйелі
_____________________________________________________________________
болған жағдайда қандай да болса көрсеткішке қатысты индекстелуімен)
10. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтерді төлеу кезеңділігін
көрсетіңіз: _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Міндетті жариялауға жататын ақпаратты жариялау үшін
пайдаланылатын бұқаралық ақпарат құралдарын көрсетіңіз: _________________
_____________________________________________________________________
12. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны ____________________
(Үлгілік жарғының 37-тармағының талаптары қаржылық ұйымдарға
қолданылады)
13. Қоғамның басқарма мүшелерінің саны ______________________________
14. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен) _________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі ____
2) ірі кәсіпкерлік субъектісі ___
16. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болады (тиісті
ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру _______________ 2) қосылу _____________________________
3) бөлініп шығу _______________ 4) бөлу _____________________________
17. Қайта ұйымдастыруға қатысатын заңды тұлғалардың мөлшері _________
18. Қайта құрылған жағдайда мынадай мәліметтерді көрсету керек
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы ________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
19. Қосылған жағдайда мына мәліметтерді көрсету керек:
Қосылуға қатысатын заңды тұлғалардың атауы __________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
20. Бөлініп шығу жағдайында мына мәліметтерді көрсету керек:
Одан жаңа заңды тұлға бөлініп шыққан, әрекет етіп тұрған заңды
тұлғаның атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________

5. Ф.И.О. руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
7. Размер уставного капитала _______________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
9. Укажите гарантированный размер дивиденда по привилегированной
акции: _____________________________________________________________
____________________________________________________________________
(в фиксированном выражении или с индексированием относительно
какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности его
значений)
10. Укажите периодичность выплаты дивидендов по привилегированным
акциям: ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Укажите средства массовой информации, используемые для публикации
информации, подлежащих обязательному опубликованию
____________________________________________________________________
12. Количество членов совета директоров общества ___________________
____________________________________________________________________
требования пункта 37 типового устава применяются к финансовым
организациям.
13. Количество членов правления общества ___________________________
14. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства _____________________________
2) субъект крупного предпринимательства _____________________________
16. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) преобразование ____________________ 2) слияние __________________
3) выделение _________________________ 4) разделение _______________
17. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации ________
18. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица __________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
19. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии _____________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
20. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо _____________________________________________
____________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _______________________________

21. Бөлінген жағдайда мынадай мәліметтерді көрсету керек:
Негізінде заңды тұлғалар құрылған заңды тұлғаның атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
Ақпараттық жүйедегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін 20 жылғы "___"________________ (қолы)
Өтінішке: ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Т.А.Ә (бар болған жағдайда) және басшының қолы
Қолдың шынайылығын нотариат куәландырған болуға тиіс.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 8-қосымша
Нысан
__________________________
тіркеу органының атауы
Нысан
Қызметін үлгілік жарғы негізінде өзінің жүзеге асыратын
өндірістік кооперативті мемлекеттік тіркеу туралы
өтініш
1. Өндірістік кооперативтің атауы ___________________________________
_____________________________________________________________________
2. Құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) иә __________________ 2) жоқ _____________________________________
3. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) иә __________________ 2) жоқ _____________________________________
4. Өндірістік кооперативтің орналасқан жері
Пошталық индексі: ____________________ Облыс:________________________
Қала, аудан, қаладағы аудан: ________________________________________
Елді мекен (ауыл,кент): _____________________________________________
Көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:______________________
Үйдің нөмірі: ____ пәтер, бөлме:____ телефон нөмірі (факс) __________
5. Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)_____________________________
(ЖСН және азаматтың жеке куәлігінің мәліметтері)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз: ________
7. Капиталдың мөлшері: ______________________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз, саны цифр түрінде):
1) заңды тұлға ____________ 2) жеке тұлға ___________________________
9. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтер:
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) __________________________
_____________________________________________________________________
Пай мөлшері % _______________________ Мүліктік жарна
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) Жеке тұлғаның (ЖСН, салықтық тіркеу
нөмірінің аналогы не елдің коды (шетелдік жеке тұлға үшін)
пай мөлшері % _____ мүліктік жарна __________________________________
Егер құрылтайшылар біреуден көп болған жағдайда олар туралы
мәліметтер: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) ЖСН, жеке адам куәлігінің деректері және ЖСН көрсетіле отырып салықтық тіркеу нөмірінің
аналогыне елдің коды (шетелдік жеке тұлға үшін) аналог нөмірін немесе
елдің коды, сондай-ақ мүліктік жарна, туралы мәліметтер көрсетіле
отырып, бөлек парақта өтінішке тіркеледі.

21. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица _______________________________________________________________
____________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _______________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: ___________________________________________
____________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подпись руководителя
Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке.
Приложение 8
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
___________________________________
Наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о государственной регистрации
производственного кооператива, осуществляющего
свою деятельность на основании типового устава
1. Наименование производственного кооператива _____________________
___________________________________________________________________
2. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
4. Местонахождение производственного кооператива
Почтовый индекс:___________________ Область: _______________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ________________ квартира, комната: _____________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
5. Ф.И.О (при его наличии). руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
7. Размер капитала _________________________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо ________ 2) физическое лицо ___________
9. Сведения об учредителях юридического лица
Ф.И.О (при его наличии). физического лица ____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности, ИИН, аналог номера
налоговой регистрации, либо код страны (для иностранного физического
лица)
____________________________________________________________________
Размер пая % ________ Имущественный взнос __________________________
Ф.И.О (при его наличии). физического лица_____________________________ ____________________________________________________________________
(ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
____________________________________________________________________
иностранного физического лица)
Размер пая % ___________ Имущественный взнос ___________________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О(при его наличии)., данные удостоверения личности, ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (а также имущественный взнос), сведения о размере пая прикладываются к заявлению на отдельном листе.

10. Кооператив мүшелерінің мүліктік жарна салуының тәртібі, тәсілдері
және мерзімдері _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Кооператив пен оның мүшелерінің, атқару органы мен еңбек
ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Тексеру комиссиясының құрамы ____________________________________
13. Тексеру комиссиясын сайлау мерзімі ______________________________
14. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
_____________________________________________________________________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі _______
2) орта кәсіпкерлік субъектісі _______
3) ірі кәсіпкерлік субъектісі ____________________
16. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды (тиісті
ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру _____________________ 2) қосылу _______________________
3) бөлініп шығу _____________________ 4) бөлу _______________________
17. Қайта ұйымдастыруға қатысатын заңды тұлғалардың саны ____________
18. Қайта құрылған жағдайда мына мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы ________________________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
19. Қосылған жағдайда мына мәліметтерді көрсету керек:
Қосылуға қатысатын заңды тұлғалардың атауы __________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
20. Бөлініп шығу жағдайында мына мәліметтерді көрсету керек:
Жаңа заңды тұлға бөлініп шыққан, әрекет етіп тұрған заңды тұлғаның
атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
21. Бөлінген жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы ___________
_____________________________________________________________________
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
Ақпараттық жүйедегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін 20 жылғы "___" _________ (қолы)
Өтінішке: ___________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және кооператив басқармасы төрағасының
(төраға) қолы
Қолдың шынайылығын нотариат куәландырылған болуға тиіс.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеу, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 9-қосымша
Нысан
Нысан
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы
хабарлама
Ұйымдық нысаны: _______________________________________________
Ұйымдық-құқықтық нысаны: ______________________________________
Ұйымның атауын ұйымдық-құқықтық нысансыз көрсетіңіз
Орыс тіліндегі толық атауы:____________________________________
Қазақ тіліндегі толық атауы:___________________________________
Ағылшын тіліндегі толық атауы:_________________________________
Орыс тіліндегі қысқаша атауы:__________________________________
Қазақ тіліндегі қысқаша атауы:_________________________________
Ағылшын тіліндегі қысқаша атауы:_______________________________
Заңды тұлға,
филиал (өкілдік) құрамында шет ел инвесторларының қатысуы:
___________________________
Басшы: ________________________________________________________
Кооператив мүшелерінің мүліктік жарна салу тәртібі,
тәсілі және мерзімдері: _____________________________________________
Кооператив пен оның мүшелері, атқарушы органдар
мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас: _____________________
Бақылау кеңесі құрылған жағдайда ерекше құзыретін көрсету
қажет:
_____________________________________________________________________
Тексеру комиссиясының құрамы:
___________________________________
Тексеру комиссиясын сайлану мерзімі:
(жеке дара ревизор): __________________________________________
Құрылтайшылар туралы мәліметтер: құрылтайшыны қосу
Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) мекен-жайы: ____________
Меншікті жылжымайтын мүліктің мекен-жайы. Жалға алынған
жылжымайтын мүліктің мекен-жайы.
Пошталық индексі: _____________________________________________
Облыс, қала, аудан, елді мекен: _______________________________
Көше: _________________________________________________________
Үйдің нөмірі: _________________________________________________
Пәтер, бөлме: _________________________________________________
телефон нөмірі (факс): ________________________________________
Экономикалық қызметтің негізгі түрінің коды: __________________
Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны:
_____________________________________________________________________
Жеке кәсіпкерлік субъектісі: __________________________________
Тіркеуші орган ________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 46 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 233 бұйрығына
2-қосымша
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу,
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

10. Порядок, способы и сроки внесения имущественного взноса членами
кооператива ________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
11. Взаимоотношения между кооперативом и его членами, исполнительным
органом и трудовым коллективом:_____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
12. Состав ревизионной комиссии ____________________________________
13. Срок избрания ревизионной комиссии _____________________________
14. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства __________
2)субъект среднего предпринимательства _________
3) субъект крупного предпринимательства ________
16. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) преобразование __________ 2) слияние ____________
3) выделение ______________ 4) разделение __________
17. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации ________
18. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица __________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
19. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии _____________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
20. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо __________________________________________
_________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
21. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица ____________________________________________________________
_________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: __________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подпись председателя правления (председатель) кооператива.
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 9
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация
юридических лиц, учетная регистрация их
филиалов и представительств"
Форма
Уведомление
о начале осуществления предпринимательской деятельности
Форма организации: _______________________________________________
Организационно-правовая форма: ____________________________________
Укажите наименование организации без организационно-правовой формы
Полное наименование на русском языке:________________________________
Полное наименование на казахском языке:______________________________
Полное наименование на английском языке:_____________________________
Краткое наименование на русском языке:_______________________________
Краткое наименование на казахском языке:_____________________________
Краткое наименование на английском языке:____________________________
Участие в составе юридического лица,
филиала (представительства)
иностранных инвесторов: ____________________________________________
Руководитель: ______________________________________________________
Порядок, способы и сроки внесения
имущественного взноса
членами кооператива:________________________________________________
Взаимоотношения между кооперативом
и его членами, исполнительным органом
и трудовым коллективом ______________________________________________
В случае образования наблюдательного
совета указать исключительную
компетенцию: ________________________________________________________
Состав ревизионной комиссии:
_________________________________________
Срок избрания ревизионной комиссии
(единоличного ревизора):
______________________________________________
Сведения об учредителях: добавить учредителя
Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)
Адрес собственной недвижимости Адрес арендуемой недвижимости
Почтовый индекс: ____________________________________________________
Область, город, район, населенный пункт: ____________________________
Улица: ______________________________________________________________
Номер дома: _________________________________________________________
Квартира, комната: __________________________________________________
Номер телефона (факса): _____________________________________________
Код основного вида экономической деятельности: ______________________
Ожидаемая (примерная) численность занятых человек: __________________
Субъект частного предпринимательства: _______________________________
Регистрирующий орган: _______________________________________________
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан №
от 28 января 2016 года № 46
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 233
Стандарт государственной услуги
"Государственная перерегистрация юридических лиц,
учетная перерегистрация их филиалов и
представительств"

1. Жалпы ережелер
1. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі-мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министірлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлік және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініш қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсынуды:
1) Министрліктің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорацияда:
жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік қайта тіркеу, сондай-ақ қызметін типтік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын қажетті құжаттар қоса беріле отырып өтініш берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі;
жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларды, сондай-ақ саяси партияларды қоспағанда, қызметін типтік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды мемлекеттік қайта тіркеу, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік қайта тіркеу қажетті құжаттар қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
саяси партияларды мемлекеттік қайта тіркеу және олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қайта тіркеу қажетті құжаттар қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты - 15 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты - 20 минуттан аспайды.
2) Министрлікте:
жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларды, сондай-ақ саяси партияларды қоспағанда, қызметін типтік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдары мен шетелдік және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктердің өкілдіктерін мемлекеттік қайта тіркеу және есептік қайта тіркеу қажетті құжаттар қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі;
саяси партияларды мемлекеттік қайта тіркеу және олардың филиалдарын (өкілдіктерін) есептік қайта тіркеу қажетті құжаттар қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізіледі.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством и территориальными органами юстиции (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию Министерства;
2) Некоммерческое акционерное общество Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее -Портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи документов:
1) В Государственную корпорацию:
государственная перерегистрация юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, учетная перерегистрация их филиалов (представительств), а также государственная перерегистрация юридических лиц, за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, производится не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов;
государственная перерегистрация юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная перерегистрация их филиалов (представительств) производится не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов;
учетная перерегистрация филиалов (представительств) политических партий производится не позднее одного месяца со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
Максимальное допустимое время ожидания для сдачи пакета документов- не более 15 минут;
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя - не более 20 минут.
2) в Министерстве:
государственная перерегистрация юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, за исключением политических партий, учетная перерегистрация их филиалов (представительств) производится не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов;
государственная перерегистрация политических партий производится не позднее одного месяца со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

3) порталда – қызметін типтік болып табылмайтын жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік қоғамдарды, олардың филиалдарын (өкілдіктерін), шет елдік коммерциялық емес заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерін қоспағанда, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды және олардың филиалдарын (өкілдіктерін) мемлекеттік қайта тіркеу бір жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).
Құжаттар топтамасын толық ұсынбаған, оларда кемшіліктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысын алу қажеттігі туындаған жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер бойынша анықталған кемшіліктер жойылғанға дейін немесе тиісті қорытындыны (сараптаманы) алғанға дейін көрсетілетін кызметті беруші заңды тұлғаның, филиал немесе өкілдікті мемлекеттік тіркеу мерзімін тоқтатылады.
Банктерді, республикалық және өңірлік мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, сонымен қатар, саяси партияларды, шетел және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктерді мемлекеттік қайта (есептік) тіркеуді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) жүзеге асырады.
Жергілікті мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, қорларды және заңды тұлғалардың қауымдастықтарын мемлекеттік қайта тіркеу, қоғамдық және діни бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу, есептік тіркеуден шығару тиісті облыста және Астана және Алматы қалаларында облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының Әділет департаменттері жүзеге асырады.
Министрлікте тіркеуге жататындардан басқа, тиісті облыстарда құрылған, қайта ұйымдастырылған және таратылған заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді қайта тіркеуді Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті облыстардағы аудандық (қалалық) Әділет басқармалары жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі:
осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу және осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша филиалды және өкілдікті қайта есептік тіркеу туралы анықтама (бұдан әрі-анықтама) не осы стандартың 10-тармағында көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден қағаз жеткізгіште дәлелді бас тарту.
Порталдың "Жеке кабинетіне" жүгінген кезде көрсетілетін қызмет алушыға электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі жолданады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.

3) на портале - государственная перерегистрация юридическим лицам, относящимся к субъектам частного предпринимательства, и их филиалам (представительствам), за исключением акционерных обществ, их филиалов (представительств), осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, филиалам и представительствам иностранных некоммерческих юридических лиц, оказывается в течение одного рабочего дня (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
В случаях представления неполного пакета документов, наличия в них недостатков, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, срок государственной (учетной) регистрации юридического лица, филиала или представительства прерывается до устранения выявленных недостатков или получения соответствующего заключения (экспертизы) услугодателями.
Государственную (учетную) перерегистрацию банков, общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе политических партий, филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, производит Министерство.
Государственная перерегистрация общественных и религиозных объединений с местным статусом, фондов и объединений юридических лиц, учетная регистрация, перерегистрация, снятие с учета филиалов и представительств общественных и религиозных объединений в соответствующей области и городов Астаны и Алматы осуществляется Департаментами юстиции областей, городов Астаны и Алматы.
Государственную перерегистрацию юридических лиц, учетную перерегистрацию филиалов и представительств в соответствующей области, кроме тех, которые подлежат регистрации в Министерстве, осуществляют районные (городские) Управления юстиции Министерства юстиции Республики Казахстан.
5. Форма оказываемой государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
6. Результат оказываемой государственной услуги:
справка о государственной перерегистрации юридического лица согласно приложению 1 и об учетной перерегистрации филиала, представительства по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту (далее-справка) либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги на бумажном носителе в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
При обращении на портал, в "личный кабинет" услугополучателя направляется результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту.

7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі- көрсетілетін қызметті алушы) ақылы көрсетіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін тіркеу алымы белгіленген. Тіркеу алымының сомасы осы стандартқа 4-қосымшаға сәйкес "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген мөлшерлеме бойынша есептеледі және салық салу объектісінің тіркелген жері бойынша тиісті құжаттар берілгенге дейін төленеді.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші:
Министрлікте және аумақтық әділет органдарында Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілмеген түрде "электрондық" кезек тәртібінде жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады;
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) Мемлекеттік корпорацияға немесе Министрлікке жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы стандартқа 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысандағы өтініш (бұдан әрі- өтініш);
2) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкілдік) туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы заңды тұлғаның уәкілетті органының, заңды тұлғаның мөрімен бекітілген (бар болған жағдайда) не шешімінен үзінді көшірме;
3) жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлік қоғам, олардың филиалдары (өкілдіктері) үшін өзгерістер мен толықтырулар енгізілген құрылтай құжаттарының (ережелерінің) үш данасы;

7. Государственная услуга оказывается платно юридическим лицам (далее - услугополучатель).
За оказание государственной услуги установлен регистрационный сбор. Сумма регистрационного сбора исчисляется по ставкам, установленным Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" согласно приложению 4 к стандарту и уплачивается до подачи соответствующих документов по месту регистрации объекта обложения.
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы:
1) услугодателей:
в Министерстве и территориальных органах юстиции – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
3) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) в Государственную корпорацию и Министерство:
1) заявление по форме согласно приложениям 5,6,7 и 8 к настоящему стандарту (далее – заявление );
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств);

4) жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның бұрынғы құрылтай құжаттарының, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелердің төлнұсқалары;
5) заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркегені немесе филиалды (өкілдікті) есептік қайта тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат.
Шаруашылық серiктестiгіне қатысушылардың тізілімін жүргізу бағалы қағаздар нарығына кәсiби қатысушы жүзеге асыратын шаруашылық серiктестiктерін қоспағанда, қатысушылар құрамының өзгеруі негізі бойынша шаруашылық серiктестiктерiн мемлекеттік қайта тiркеу үшiн Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерiне және құрылтай құжаттарына сәйкес шаруашылық серiктестiгінің шығатын қатысушысының серіктестік мүлкіндегі (жарғылық капиталындағы) үлесіне немесе оның бір бөлігіне құқығының иелiктен шығарылғанын (бiреуге берiлгенiн) растайтын құжат ұсынылады.
Шаруашылық серiктестiгінің шығатын қатысушысының серіктестік мүлкіндегі (жарғылық капиталындағы) үлесіне немесе оның бір бөлігіне құқығын иеліктен шығару (біреуге беру) шартының тарапы жеке тұлға болып табылатын жағдайда, жеке тұлға қолының төлнұсқалығын нотариат куәландыруға тиіс.
Табиғи монополия субъектiлерiн мемлекеттік қайта тiркеу үшiн табиғи монополиялар салаларында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органның келiсiмi талап етiледi; тиiстi тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектiлерiн, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындарды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын олармен үлестес тұлғаларды, мұндай құру Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, қайта тiркеу үшiн монополияға қарсы органның келiсiмi талап етіледi.
Филиалдар мен өкілдіктер атауы өзгерген жағдайда қайта тіркелуге жатады.
Мемлекеттік және орыс тілінде толтырылған құрылтай құжаттары, нөмірленген және тігілген түрінде үш данада және Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен куәландырады.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушы егер Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді Мемлекеттік корпорация қызметкері қабылдау қолхаты негізнде, жеке басын куәландыратын куәлікті (немесе сенімхатты) ұсынған кезде жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация нәтиженің бір ай ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, содан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай ішінде жүгінген жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның сұрау хаты бойынша бір жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды жолдайды.
Порталда:
орта кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу үшін құрылтайшы (құрылтайшылар):
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦК-н куәландырылған электрондық құжат нысанында сұрау салу;
өзгерістер мен толықтырулар енгізіле отырып құрылтай құжаттарының (ережелерінің) электрондық көшірмесі;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне және құрылтай құжаттарына сәйкес шаруашылық серіктестігінің шығатын қатысушысының серіктестік мүлкіндегі (жарғылық капиталындағы) үлесіне немесе оның бір бөлігіне құқығының иеліктен шығарылғанын (біреуге берілгенін) растайтын құжаттың электтрондық көшірмесі.
Егер көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік алым төлеу тәсілін таңдап алмаған жағдайда түбіртектің/төлем тапсырмасының электрондық көшірмесі.

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах);
5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).
Для государственной перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами.
В случае, когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному засвидетельствованию.
Для государственной перерегистрации субъектов естественной монополии требуется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках; для перерегистрации субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, требуется согласие антимонопольного органа.
Филиалы и представительства подлежат перерегистрации в случае изменения наименования.
Учредительные документы, составленные на государственном и русском языках, предоставляются в прошнурованном и пронумерованном виде, в трех экземплярах.
При оказании государственной услуги услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иные не предусмотрены законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов услугополучателю осуществляется работником Государственной корпорации на основании расписки о приеме при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
На портале:
для государственной перерегистрации юридического лица, относящегося к субъекту среднего предпринимательства, учредителем (учредителями):
электронное заявление;
электронный документ с новой редакцией положения или приложения к положению в случае, если Заявитель является филиалом (представительством) иностранного юридического лица;
при изменении места нахождения:
в случае права собственности на объект недвижимости: электронное подтверждение от ГБД РН о зарегистрированном на БИН Заявителя праве собственности на первичный или вторичный объект недвижимости, расположенный по адресу, указанному Заявителем, подписанное ЭЦП ГБД РН;
в случае аренды помещения у ЮЛ или ИП: сканированная копия договора аренды. В случае аренды помещения у ФЛ: сканированная копия нотариально засвидетельствованного согласия физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица;
в случае субаренды помещения: сканированные копии аренды и субаренды.
при включении в состав участников нерезидента РК сканированную копию легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках;
при включении в состав участников иностранного лица сканированную копию паспорта или другой документ,
удостоверяющий личность учредителя - иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахском и русском языках, если руководитель введенный новый участник/учредитель является иностранным лицом;
при изменении состава участников акционерным обществом или хозяйствующим товариществом, у которого ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, сканированную копию реестра участников, заверенную печатью регистратора;
при уменьшении размера уставного капитала и оповещении в печатных изданиях сканированную копию вырезки о публикации;
сканированную копию квитанции / платежного поручения в случае, если Заявитель не выбрал способ оплаты государственного сбора за оказание Услуги посредством ПШЭП.
Электронное заявление подписывается ЭЦП Заявителя. В случае, если уполномоченное лицо Заявителя не является его руководителем, то заявление согласовывается с руководителем. Для юридического лица за исключением хозяйственных товариществ, акционерных обществ и производственных кооперативов электронное заявление должно быть согласовано на ПЭП с его участниками. Для филиала (представительства) - руководителем его головной организации.

10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде белгіленген заңды тұлғаны қайта тiркеу және қайта ұйымдастыру тәртiбі бұзылған, құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келмеген;
2) тапсыру актiсiн немесе бөліну балансын ұсынбаған не оларда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқық мирасқорлығы туралы ережелер болмаған;
3) егер заңды тұлға немесе заңды тұлғаның жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) әрекетсіз заңды тұлға болып табылған;
4) егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылатын жеке тұлға әрекетсіз заңды тұлғалардың жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылған және (немесе) әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабiлетi шектеулі деп танылған және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен деп танылған, және (немесе) қайтыс болды деп жарияланған, және (немесе) оның Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң 215, 237, 238 және 240 баптары бойынша қылмыстары үшін өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар болған, сондай-ақ егер заңды тұлғаның құрылтайшысы (жеке тұлға және (немесе) заңды тұлға) басшысы, құрылтайшы және (немесе) заңды тұлғаны құрған заңды тұлғаның басшысы үш айдан аса мерзімді өндірулері туралы атқарушылық іс жүргізу бойынша берешегі жоқ және мерзімді төлемдерін өндіру туралы атқырушылық іс жүргізу бойынша борышкер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда, атқарушылық құжат бойынша борышкер болып табылған;
5) жеке басты куәландыратын жоғалған және (немесе) жарамсыз құжаттарды ұсынған;
6) сот актілері және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдары қаулыларының (тыйым салу, қамаққа алу) болған жағдайлар негіз болып табылады.
Филиалды (өкiлдiктi) есептiк қайта тiркеуден бас тарту филиалды (өкiлдiктi) құрудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгiленген тәртiбi бұзылған, есептiк қайта тiркеуге ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келмеген жағдайларда жүзеге асырылады.
3. Көрсетілетін қызметті берушілер және (немесе)
олардың лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және
(немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін
қызмет мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне
(әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртiбi
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорация және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсiздiгiне) шағымдану:
1) шағым осы стандарттың 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына беріледі.
Көрсетілген қызметті алушының шағымында тегі мен аты-жөні (бар болған жағдайда), пошталық мекенжайы, заңды тұлға-оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі. Шағымға өтініш иесі қол қояды.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Шағымның қабылданғанын растау оларды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымның жауабын алу мерзімі мен орны көрсетілген тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) болып табылады.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги является (за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства):
1) нарушения порядка государственной перерегистрации и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствия учредительных документов закону Республики Казахстан;
2) непредставления передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствия в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица;
3) если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;
4) если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц и (или) признано недееспособным или ограниченно дееспособным, и (или) признано безвестно отсутствующим, и (или) объявлено умершим, и (или) имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 215, 216, 238 и 240 Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также в случае, если учредитель (физическое лицо и (или) юридическое лицо), руководитель юридического лица, учредитель и (или) руководитель юридического лица, создавший юридическое лицо, являются должниками по исполнительному документу, за исключением лица, являющегося должником по исполнительному производству о взыскании периодических платежей и не имеющего задолженность по исполнительному производству о периодических взысканиях более трех месяцев;
5) представления утерянных и (или) недействительных документов, удостоверяющих личность;
6) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.
Отказ в учетной перерегистрации филиала (представительства) осуществляется в случаях нарушения порядка создания филиала (представительства), несоответствия представленных для учетной перерегистрации документов законам Республики Казахстан.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия), а также
услугодателей и(или) их должностных лиц, Государственной корпорации и(или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта.
В жалобе услугополучателя указываются его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение подписывается заявителем.
Жалоба принимается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.

2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсiздiгiне) шағым осы мемлекеттік қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар және телефондар арқылы Мемлекеттік корпорацияның басшысына немесе шағым: 1414 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы жіберіледі.
Қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымның Мемлекеттік корпорацияға қабылдануын растау оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Шағымды қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе қызмет берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны арқылы алуға болады.
Портал арқылы шағым жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетін" өтініш туралы ақпаратқа қолжетімділігі болады, бұл ақпарат көрсетілетін қызметті берушінің өтінішін өңдеу (жеткізу, тіркеу туралы белгі жасау, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым жасай алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық
нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын
өзге де талаптар
13. Адамның тіршілік әрекетін шектейтін, организм функциясының тұрақты бұзылулары бар, денсаулығы бұзылған көрсетілетін қызметті алушыларға, қажет болған жағдайда мемлекеттік кызметті көрсету үшін: 1414, Бірыңғай байланыс - орталығы арқылы қызметті беруші және Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдау үшін тұрғылықты жеріне шыға отырып жүргізіледі.
14. Мемлекеттік қызметтерді көрсету орындарының мекенжайы интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) көрсетілетін қызмет беруші - www.adilet.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация- www.con.gov.kz.

2) жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги либо посредством обращения через единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг:1414.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
При обращении через портал получение информации о порядке обжалования осуществляется через единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг:1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель вправе обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям, имеющем в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится услугодателем или работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг:1414.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
услугодателя – www. adilet.qov.kz, раздел "Государственные услуги";
Государственной корпорации – www.con.gov.kz.

15. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы: 1414.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
(нұсқа: (Аумақтық әділет органы) _____________)
Заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тiркеу туралы анықтама
___________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмiрi
________________ 20__ жылғы "___" ________________
елді мекен
Атауы: ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жері: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Алғашқы тіркеудің күні: _____________________________________________
Анықтама Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберiнде құрылтай
құжаттарына сәйкес қызметтi жүзеге асыру құқығын бередi
Берілген күні
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
(нұсқа: (Аумақтық әділет органы) _____________)
Заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік қайта тiркеу туралы
анықтама
______________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмiрi
________________ 20__ жылғы "___" ________________
елді мекен
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) атауы: _________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы:________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) орналасқан жері: _______________
_____________________________________________________________________
Филиалды(өкілдікті) алғашқы есептік тiркеудің күні __________________
Анықтама Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберiнде құрылтай
құжаттарына сәйкес қызметтi жүзеге асыру құқығын бередi
Берілген күні
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
(көрсетілетін қызметті алушының
тегі, аты, болған жағдайда әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.) не ұйымының атауы)
______________________________________
(көрсетілетін қызмет алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15
сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын
басшылыққа ала отырып, мемлекеттік корпорация филиалының № __ бөлімі
(мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың
топтамасын, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атаулары:

15. Контактный телефон справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная перерегистрация
их филиалов и представительств"
Форма
Министерство юстиции
(вариант: (Территориальный орган юстиции) _________)
Справка
о государственной перерегистрации юридического лица
__________________
бизнес-идентификационный номер
________________ "__"__________20__ г.
населенный пункт
Наименование: __________________________________________________
________________________________________________________________
Местонахождение:________________________________________________
Дата первичной государственной регистрации: ____________________
Справка дает право осуществлять деятельность в
соответствии с учредительными документами в рамках
законодательства Республики Казахстан
Дата выдачи
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная перерегистрация
их филиалов и представительств"
Форма
Министерство юстиции Республики Казахстан
(вариант: (Территориальный орган юстиции)_____________)
Справка
об учетной перерегистрации филиала (представительства)
юридического лица
________________________________
бизнес-идентификационный номер
________________ "__"__________20__ г.
населенный пункт
Наименование филиала (представительства) юридического лица:________
___________________________________________________________________
Наименование юридического лица:____________________________________
___________________________________________________________________
Местонахождение филиала (представительства) юридического лица:_____
___________________________________________________________________
Дата первичной учетной регистрации филиала (представительства):____
___________________________________________________________________
Справка дает право осуществлять деятельность в
соответствии с учредительными документами в рамках
законодательства Республики Казахстан
Дата выдачи
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная перерегистрация
их филиалов и представительств"
(фамилия, имя, отчество (при его наличии
(далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
_________________________________
(адрес услугополучателя)
Форма
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1.3.1.
тіркегені үшін (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде)
2
1.3.2.
қызметінің тоқтатылуын қайта тіркегені, мемлекеттік тіркегені (оның ішінде, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
1
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
5-қосымша
Нысан
_______________________________
тіркеу органының атауы
Заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік (есептік)
қайта тіркеу туралы өтініш
1. Ұйым нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) заңды тұлға ____________________ 2) филиал _______________________
3) өкілдік __________________________________________________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) атауы _____________________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)_________________________________
4. Қайта тіркеудің негізі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз)
1) атауын өзгерту ___________________________________________________
2) жарғылық капитал мөлшерінің азаюы ________________________________
3) шаруашылық серіктестіктің қатысушылары құрамының өзгеруі _________
_____________________________________________________________________
(қатысушылардың тізілімін, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушысы
жүргізетін жағдайдан басқа)
5. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) орналасқан жері
Пошталық индексі: __________________ Облысы: ________________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы:
_____________________________________________________________________
Елді мекен (ауыл, кенті):
_____________________________________________________________________
Көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл:
_____________________________________________________________________
Үйдің нөмірі: _____ пәтер, бөлме:
_____________________________________________________________________
Телефон нөмірі (факс)
_____________________________________________________________________
6. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ______________ 2) жеке тұлға _________________________
Заңды тұлғаның атауы ________________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ______ Салым сомасы (мың теңге) ________
Жеке тұлғаның Т. А.Ә.________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ______ Үлес сомасы (мың теңге)__________
Егер құрылтайшылар біреуден көп болған жағдайда, олар туралы
мәліметтер: Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып
(жеке тұлғалар үшін), БСН көрсете отырып (заңды тұлғалар үшін атауы),
сонымен қатар олардың пайыз және ақшалай жарғылық капиталдағы үлесі
жеке парақта өтінішке қоса беріледі.

1.3.1
за регистрацию (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан)
2
1.3.2
за перерегистрацию, государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), снятие с учетной регистрации
1
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная перерегистрация
их филиалов и представительств"
__________________________________
Наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о государственной (учетной) перерегистрации
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо __________ 2) филиал _________
3) представительство _________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) _____
__________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
4. Основание перерегистрации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) изменение наименования ___________________
2) уменьшение размера уставного капитала _______
3) изменение состава участников хозяйственного товарищества (за исключение которых, ведение реестра участников осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг)_____________
5. Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)
Почтовый индекс: _______________ Область: __________________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома __________, квартира, комната: __________
Номер телефона (факса): ____________________________
6. Ф.И.О (при его наличии). руководителя _____________________________________________
____________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо __________ 2) физическое лицо ___________
Наименование юридического лица_____________________________________
__________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
Ф.И.О (при его наличии). физического лица ____________________________
__________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О (при его наличии). с указанием данных удостоверения личности и ИИН (для физического лица), наименование с указанием БИН (для юридического лица), а также их доля в уставном капитале в процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на отдельном листе.

8. Экономикалық қызметтің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз: _________
9. Жарғылық капиталдың мөлшері ______________________________________
10. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны
_____________________________________________________________________
11. Заңды тұлғаны қайта тіркеу негізі, қайта ұйымдастыру нәтижесінде
туындайды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ________________ 2) жоқ _______________________________________
12. Қосылу жағдайында мынадай мәліметтерді көрсету қажет:
Қосылатын заңды тұлғалардың атаулары ________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
13. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі _________________ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ____________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________
Ақпараттық жүйедегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін 20 жылғы "___" ________________________________
Өтінішке:____________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы "___"
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
6-қосымша
_______________________________
тіркеу органының атауы
Қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын шаруашылық
серіктестікті мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш
1. Заңды тұлғаның атауы _____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Ұйымдық-құқықтық нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) толық серіктестік ___ 3) жауапкершілігі шектеулі серіктестік _____
2) сенім серіктестігі __ 4) қосымша жауапкершілігі бар серіктестік
_____________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________________________________
4. Шаруашылық серіктестікті қайта тіркеудің негізі (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) атаудың өзгеруі __________________________________________________
2) жарғылық капиталдың мөлшерінің азаюы _____________________________
3) шаруашылық серіктестікке қатысушылар құрамының өзгеруі _____________
_____________________________________________________________________
(қатысушылардың тізілімін бағалы қағаздар нарығына кәсіптік
қатысушысы жүргізілетін жағдайдан басқа)
5. Заңды тұлғаның орналасқан жері:
Пошталық индексі: __________________ Облысы: ________________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы ________________________________________
Елді мекен (ауыл, кенті): ___________________________________________
Көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: _____________________
Үйдің нөмірі:______ пәтер, бөлме: ___________________________________
Телефон нөмірі (факс) _______________________________________________

8. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
9. Размер уставного капитала _______________________________________
10. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
11. Основание для перерегистрации юридического лица возникло в
результате реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _______ 2) нет ________
12. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
13. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства _________
2) субъект среднего предпринимательства ________
3) субъект крупного предпринимательства________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: _________________________________________
__________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подпись заявителя
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная перерегистрация
их филиалов и представительств"
__________________________________
Наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о государственной перерегистрации хозяйственных
товариществ, осуществляющих свою деятельность на
основании типового устава
1. Наименование юридического лица _______________________________
2. Организационно-правовая форма юридического лица (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) полное товарищество ___
2) коммандитное товарищество ___
3) товарищество с ограниченной ответственностью ___
4) товарищество с дополнительной ответственностью ___
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) __________________________
4. Основание перерегистрации хозяйственного товарищества (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) изменение наименования ___________________________________________
2) уменьшение размера уставного капитала ___________________________
3) изменение состава участников хозяйственного товарищества
(за исключение которых, ведение реестра участников осуществляется
профессиональным участником рынка ценных бумаг) ____________________
5. Место нахождения юридического лица
Почтовый индекс: ___________ Область: ______________________________
Город, район, район в городе: ______________________________________
Населенный пункт (село, поселок): __________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ______________, квартира, комната: ______________________
номер телефона (факса): ___________________

6. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Экономикалық қызметтің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
8. Жарғылық капиталдың мөлшері: _____________________________________
9. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшықта х түрінде, санын
цифр түрінде көрсетіңіз):
1) заңды тұлға ________________ 2) жеке тұлға _______________________
10. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтерді көрсетіңіз
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(қатысушылардың тізілімін бағалы қағаздар нарығына кәсіптік
қатысушысы жүргізілетін жағдайдан басқа)
Заңды тұлғаның атауы ________________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % ____ Үлес сомасы (мың теңге) ___________
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. ________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдағы үлесі % __ Үлес сомасы (мың теңге) _____________
Егер құрылтайшылар біреуден көп болған жағдайда, олар туралы
мәліметтер: Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН деректерін
көрсете отырып (жеке тұлғалар үшін), БСН көрсете отырып (заңды
тұлғалар үшін атауы), сонымен қатар олардың пайыз және ақшалай
жарғылық капиталдағы үлесі жеке парақта өтінішке қоса беріледі.
11. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
_____________________________________________________________________
12. Байқау кеңесі құрылған жағдайда айрықша құзыретті көрсетіңіз: _____________________________________________________________________
13. Тексеру комиссиясының (жеке тексерушінің) мерзімін көрсетіңіз: __
14. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі _________________ 2) орта кәсіпкерлік
субъектісі ____________ 3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________
15. Заңды тұлғаны қайта тіркеу негізі, қайта ұйымдастыру нәтижесінде
туындайды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә __________________________ 2) жоқ _____________________________
16. Қосылған жағдайда мынадай мәліметтерді көрсету керек:
Қосылатын заңды тұлғалардың атауы ___________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
Ақпараттық жүйедегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін 20 жылғы "___" ________________________________
Өтінішке: ___________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Құрылтайшылардың қолдары және Т.А.Ә. ((қатысушылардың тізілімін
қоса беріледі бағалы қағаздар нарығына кәсіппен қатысушы жүргізетін
жағдайда құрылтайшылардың жалпы жиналысын хаттамасымен өкілетті
тұлғаның қолы (қатысушының шешімімен)).
Қолдың төлнұсқалығы нотариалды тәртіппен бекітілген түрде болуы
тиіс.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
7-қосымша
_______________________________
тіркеу органының атауы
Қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік
қоғамды мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш
1. Акционерлік қоғамның атауы _________________________________
_____________________________________________________________________

6. Ф.И.О (при его наличии). руководителя ______________________________
__________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
8. Размер уставного капитала _______________________________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей
ячейке х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _______ 2) физическое лицо _______
10. Укажите сведения об учредителях юридического лица
(за исключением, когда ведение реестра участников осуществляется
профессиональным участником рынка ценных бумаг)
Наименование юридического лица ____________________________________
__________________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % ________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
Ф.И.О (при его наличии). физического лица ___________________________________________
__________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) ____
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О. с указанием данных удостоверения личности и ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для физического лица), наименование с указанием БИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для юридического лица), а также их доля в уставном капитале в процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на отдельном листе.
11. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
12. В случае образования наблюдательного совета указать
исключительную компетенцию:________________________________________
__________________________________________________________________
13. Укажите срок ревизионной комиссии (единоличного ревизора) ______
14. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства _____
2) субъект среднего предпринимательства _____
3) субъект крупного предпринимательства _____
15. Основание для перерегистрации возникло в результате реорганизации
(укажите в соответствующей ячейке х):
1) да __________________________ 2) нет ____________________________
16. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _______________________
__________________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ______________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются:_____________________________________
_____________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подписи учредителей (в случае, когда ведение реестра участников осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг – подпись лица, уполномоченного протоколом общего собрания
учредителей (решением участника).
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 7
к стандарту государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная перерегистрация
их филиалов и представительств"
__________________________________
Наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о государственной перерегистрации акционерного общества,
осуществляющего свою деятельность на основании
типового устава
1. Наименование акционерного общества ___________________________
_________________________________________________________________

2. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________________________________
3. Акционерлік қоғамды қайта тіркеудің негізі (тиісті ұяшықта х
түрінде көрсетіңіз):
1) атаудың өзгеруі ___ 2) жарғылық капиталдың мөлшерінің азаюы ______
4. Акционерлік қоғамның мекенжайы:
Пошталық индексі: __________________ Облысы: ________________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы: _______________________________________
Елді мекен (ауыл, кенті): ___________________________________________
Көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: _____________________
Үйдің нөмірі: _____ пәтер, бөлме: ___________________________________
Телефон нөмірі (факс) _______________________________________________
5. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз: ________
7. Жарғылық капиталдың мөлшері ______________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға ____________ 2) жеке тұлға ___________________________
9. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтің кепіл мөлшерін
көрсетіңіз: _________________________________________________________
(бекітілген көрсеткіште немесе оның мәні қол жетімді және жүйелі
_____________________________________________________________________
болған жағдайда қандай да болса көрсеткішке қатысты қайта есептелген)
10. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтерді төлеу кезеңділігін
көрсетіңіз: _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Міндетті жариялауға жататын ақпаратты басып шығару үшін
қолданатын бұқаралық ақпарат құралдарын көрсетіңіз: _________________
_____________________________________________________________________
12. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны ____________________
_____________________________________________________________________
Үлгілік жарғының 37-тармағының талаптары қаржылық ұйымдарға
қолданылады.
13. Қоғамды басқару мүшелерінің саны ________________________________
14. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен) _________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі ___ 2) ірі кәсіпкерлік субъектісі ____

2. Бизнес-идентификационный номер (БИН) _________________________
3. Основание перерегистрации акционерного общества (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) изменение наименования _______________________________________
2) уменьшение размера уставного капитала ________________________
4. Местонахождение акционерного общества
Почтовый индекс: ______________________ Область: ________________
Город, район, район в городе: ___________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _______________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: _________________
Номер дома _________________, квартира, комната: ________________
Номер телефона (факса): _________________________________________
5. Ф.И.О (при его наличии). руководителя __________________________________________
_________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
7. Размер уставного капитала _______________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей
ячейке х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо _______________
9. Укажите гарантированный размер дивиденда по привилегированной
акции: ______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(в фиксированном выражении или с индексированием относительно
какого-либо показателя при условии регулярности и
общедоступности его значений)
10. Укажите периодичность выплаты дивидендов по привилегированным
акциям: ________________________________________________________
________________________________________________________________
11. Укажите средства массовой информации, используемые для публикации
информации, подлежащих обязательному опубликованию __________________
____________________________________________________________________
12. Количество членов совета директоров общества ___________________
____________________________________________________________________
требования пункта 37 типового устава применяются к финансовым
организациям.
13. Количество членов правления общества _______________________
14. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек __________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства ________________________
2) субъект крупного предпринимательства ________________________

16. Акционерлік қоғамды қайта тіркеу негізі қайта ұйымдастыру
нәтижесінде туындайды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә ________________________ 2) жоқ _______________________________
17. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Қосылатын заңды тұлғалардың атауы ___________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
Ақпараттық жүйедегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін 20 жылғы "___" ________________________________
Өтінішке: ___________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Басшының Т.А.Ә. және қолы/__________________________________________/
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
"Заңды тұлғаларды мемлекеттік
қайта тіркеу, олардың филиалдары
мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
8-қосымша
_______________________________
тіркеу органының атауы
Нысан
Қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын өндірістік
кооперативті мемлекеттік қайта тіркеу туралы өтініш
1. Өндірістік кооперативтің атауы ___________________________________
_____________________________________________________________________
2. Өндірістік кооперативтің атауын өзгерту __________________________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________________________________
4. Заңды тұлғаның мекен-жайы
Пошталық индексі: __________________ Облысы: ________________________
Қала, аудан, қаладағы ауданы: _______________________________________
Елді мекен (ауыл, кенті): ___________________________________________
Көше, шағын аудан, квартал, тұйық көше, даңғыл: _____________________
Үйдің нөмірі: ______ пәтер, бөлме: __________________________________
Телефон нөмірі (факс) _______________________________________________
5. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
6. Экономикалық қызметінің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
7. Капиталдың мөлшері _______________________________________________
8. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз, мөлшері сан түрінде):
1) заңды тұлға _______ 2) жеке тұлға ________________________________
9. Заңды тұлғаның құрылтайшылары туралы мәліметтер
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. ________________________________________________
ЖСН, СТН аналогы немесе елдің коды көрсетілуі тиіс (шетелдік жеке
тұлға үшін)
Пайдың үлесі % ___________________ Мүліктік жарна ___________________
Егер құрылтайшылар біреуден көп болған жағдайда қосымша парақта
келесіні көрсетіңіз: Т.А.Ә., жеке куәлігінің деректері, ЖСН, СТН
аналогы немесе елдің коды (сонымен қатар мүліктік жарна, пайдың үлесі
туралы мәліметтер)

16. Основание для перерегистрации акционерного общества возникло в
результате реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да ____________________________ 2) нет ______________________
17. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц ____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: _______________________________________
________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подпись руководителя
Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке.
Приложение 8
к стандарту государственной услуги
"Государственная перерегистрация
юридических лиц, учетная перерегистрация
их филиалов и представительств"
__________________________________
Наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о государственной перерегистрации производственного
кооператива, осуществляющего свою деятельность
на основании типового устава
1. Наименование производственного кооператива ____________________
__________________________________________________________________
2. Изменение наименования производственного кооператива на _______
__________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________________
4. Местонахождение юридического лица
Почтовый индекс: ____________________ Область: ____________________
Город, район, район в городе: _____________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ___________________
Номер дома _______________ квартира, комната: _____________________
номер телефона (факса): ___________________________________________
5. Ф.И.О(при его наличии). руководителя ____________________________________________
__________________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
6. Укажите код основного вида экономической деятельности: _________
7. Размер капитала ________________________________________________
8. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо ______________
9. Сведения об учредителях юридического лица
Ф.И.О (при его наличии). физического лица _____________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны (для
иностранного физического лица) ____________________________________
Размер пая % ___________ Имущественный взнос ______________________
Ф.И.О(при его наличии). физического лица ___________________________________________
ИИН, аналог номера налоговой регистрации, либо код страны
(для иностранного физического лица)________________________________
Размер пая % _________ Имущественный взнос ________________________
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О.
данные удостоверения личности, ИИН, аналог номера налоговой
регистрации, либо код страны, а также имущественный взнос, сведения о
размере пая прикладываются к заявлению на отдельном листе.

10. Кооператив мүшелерінің мүліктік салым салудың тәртібі,
әдістері және мерзімі _______________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Тексеру комиссиясының құрамы ____________________________________
12. Тексеру комиссиясын сайлау мерзімі ______________________________
13. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен)
_____________________________________________________________________
14. Кооператив пен оның мүшелерінің, атқару органының және
еңбек ұйымы арасындағы байланыс: ____________________________________
_____________________________________________________________________
15. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде
көрсетіңіз):
1) шағын кәсіпкерлік субъектісі _____________________________________
2) орта кәсіпкерлік субъектісі ______________________________________
3) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________________________________
16. Өндірістік кооперативті қайта тіркеу негізі оның қайта құрылуы
негізінде туды (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә _____________________________ 2) жоқ __________________________
17. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету керек:
Қосылатын заңды тұлғалардың атауы
Бизнес–сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
Ақпараттық жүйедегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға келісемін 20 жылғы "___" ________________________________
Өтінішке: ___________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Кооперативтің басқару төрағасының (төрағасы) Т.А.Ә. қолы/___________/
Қолдың шынайылығы нотариалды бекітілген түрде болуы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 46 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 233 бұйрығына
3-қосымша
"Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы, олардың
филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу)
туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1 Жалпы ережелер
1. "Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету стандартын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлік және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
1) www.e.gov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.
3) Министрлік.

10. Порядок, способы и сроки внесения имущественного взноса членами
кооператива _______________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Состав ревизионной комиссии ___________________________________
12. Срок избрания ревизионной комиссии ____________________________
13. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _____________
14. Взаимоотношения между кооперативом и его членами, исполнительным
органом и трудовым коллективом: ___________________________________
__________________________________________________________________
15. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект малого предпринимательства _____________________________
2) субъект среднего предпринимательства ___________________________
3) субъект крупного предпринимательства ___________________________
16. Основание для перерегистрации производственного кооператива
возникло в результате реорганизации (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) да _______ 2) нет ________
17. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: ________________________________________
_________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подписи председателя правления (председатель) кооператива
Подлинность подписи (ей) должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке.
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан №
от 28 января 2016 года № 46
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 233
Стандарт государственной услуги
"Выдача справки о регистрации (перерегистрации)
юридических лиц, об учетной регистрации (перерегистрации)
их филиалов и представительств"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, об учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством и территориальными органами юстиции (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) Некоммерческое акционерное общество Государственную корпорацию "Правительство для граждан";
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее -Портал);
3) Министерство.

2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік корпорация және порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап – 20 (жиырма) минут.
құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызметтер көрсетудің жол берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны – электрондық (автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысандары бойынша заңды тұлғаны, филиалды (өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу туралы анықтама және мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы анықтама.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру нысаны: электрондық.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушыға) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда және белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "электрондық" кезек тәртібімен жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондау мүмкін болады.
2) портал – техникалық жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілісті қоспағанда, тәулік бойы.
3) көрсетілетін қызметті беруші:
Министрлікте және аумақтық әділет органдарда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін.
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы стандартқа 6-қосымшаға сәйкес нысандағы заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама алуға сұрау салу, онда берілетін ақпараттың түрі көрсетіледі;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (тұпнұсқа салыстыру үшін);
заңнамада көзделген жағдайларда өкілдің өкілеттіктерін куәландыратын құжат.
2) порталға:
заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама алуға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпиясы бар мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Порталға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық цифрлік қолмен (бұдан әрі- ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.

2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги в Государственной корпорации и при обращении на портал:
с момента сдачи пакета документов - 20 минут;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 минут;
максимальное допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации - 15 минут.
5. Форма оказания государственной услуги - электронная (автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги – справка о государственной (учетной) регистрации юридического лица, филиала (представительства) и справка государственной (учетной) перерегистрации по форме согласно приложению 1, 2, 3 и 4 к настоящему стандарту государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее-услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и в соответствии с установленным графиком работы.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ.
3) в Министерстве - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказание государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00.до 14.30.часов.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
1) в Государственную корпорацию и Министерство:
запрос на получение справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, об учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств по форме согласно приложению 6 к настоящему стандарту, где указывается вид предоставляемой информации;
копия документа, удостоверяющего личность (оригинал для сверки);
документ, удостоверяющий полномочия представителя в случаях, установленных законодательством.
4) на портал:
запрос на получение справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, об учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств в форме электронного документа.
При оказании государственной услуги услугополучатель представляет письменное согласие на использование, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иные не предусмотрены законами Республики Казахстан.
При обращении на портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее-ЭЦП).
4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия),
а также услугодателей и(или) их должностных лиц,
Государственной корпорации и
(или) их работников по вопросам оказания государственных услуг

10. Көрсетілетін қызметтті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық құжаттар топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Көрсетілетін қызметті берушілер және (немесе) олардың
лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе)
оның қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет
мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне
(әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртiбi
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсiздiгiне) шағымдану:
1) шағым осы стандарттың 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), пошта мекенжайы, заңды тұлғаның шағымында - оның атауы, пошта мекенжайы, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі. Шағымға өтініш беруші қол қою тиіс.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Шағымның қабылданғанын растау оны көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымның жауабын алу мерзімі мен орны көрсетілген тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсiздiгiне) шағым осы стандарттың 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар және телефондар арқылы Мемлекеттік корпорацияның басшысына не: 1414 Бірыңғай байланыс-орталығына жүгіну арқылы жіберіледі.
Қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымның Мемлекеттік корпорацияда қабылдануын растау оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шараларды қолдану үшін Мемлекеттік корпорацияның басшысына жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Шағымды қарау нәтижелері туралы уәжді жауап көрсетілетін қызметті алушының поштасына жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты алу Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны арқылы жүзеге асырылады.
Портал арқылы шағым жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" өтініш туралы ақпаратқа қолжетімділігі болады, бұл ақпарат көрсетілетін қызметті берушінің өтінішін өңдеу (жеткізу, тіркеу туралы белгі жасау, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінуге құқылы.

10. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта.
В жалобе услугополучателя указываются его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение должно быть подписано заявителем.
Жалоба принимается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
2) жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги либо посредством обращения через единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе). После регистрации жалоба направляется руководителю Государственной корпорации для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
При обращении через портал получение информации о порядке обжалования осуществляется по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель вправе обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме и через Государственную корпорацию

12. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық
нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де
талаптар
13. Денсаулығында организмнің өмірлік қызметін шектейтін тұрақты бұзылған ақауы бар көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік кызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау қажет болған жағдайда: 1414, Бірыңғай байланыс - орталығы арқылы көрсетілетін қызметті беруші немесе Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдау үшін тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметтерді көрсету орындарының мекенжайы интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) көрсетілетін қызметті беруші - www.adilet.gov. kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация - www.con.gov.kz.
15. Қызмет алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электронды нысанда алуға мүмкіндігі бар.
16. Қызмет алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс - орталығы арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс - орталығы: 1414.
"Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы,
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік
тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
(нұсқа: (Аумақтық әділет органы) _____________)
Заңды тұлғаны мемлекеттік тiркеу туралы
анықтама
______________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмiрi
________________ 20__ жылғы "___"
елді мекен
Атауы: ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жері:_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Анықтама Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберiнде құрылтай
құжаттарына сәйкес қызметтi жүзеге асыру құқығын бередi
Берілген күні
"Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы,
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік
тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
(нұсқа: (Аумақтық әділет органы) _____________)
Заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік тiркеу туралы
анықтама
__________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмiрi
________________ 20__ жылғы "___" _________
елді мекен
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) атауы: _________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы: _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) орналасқан жері: _______________
_____________________________________________________________________
Анықтама Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберiнде құрылтай
құжаттарына сәйкес қызметтi жүзеге асыру құқығын бередi
Берілген күні
"Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы,
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік
тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
(нұсқа: (Аумақтық әділет органы) _____________)
Заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тiркеу туралы анықтама
___________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмiрi
________________ 20__ жылғы "___" ________________
елді мекен
Атауы: ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жері: ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Алғашқы мемлекеттік тіркеудің күні:
_____________________________________________________________________
Анықтама Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберiнде құрылтай
құжаттарына сәйкес қызметтi жүзеге асыру құқығын бередi
Берілген күні
"Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы,
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік
тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
(нұсқа: (Аумақтық әділет органы) _____________)
Заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік қайта тiркеу туралы
анықтама
______________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмiрi
________________ 20__ жылғы "___" ________________
елді мекен
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) атауы: _________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы:________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлға филиалының (өкiлдiгiнiң) орналасқан жері: _______________
_____________________________________________________________________
Филиалды (өкілдікті) алғашқы есептік тiркеудің күні _________________
Анықтама Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберiнде құрылтай
құжаттарына сәйкес қызметтi жүзеге асыру құқығын бередi
Берілген күні
"Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы,
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік
тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына
5-қосымша
Нысан
(көрсетілетін қызметті алушының
тегі, аты, әкесінің аты бар болған кезде
(бұдан әрі - Т.А.Ә.) не ұйымының атауы)
_________________________________________
(көрсетілетін қызмет алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхаты
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15
сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын
басшылыққа ала отырып, "Мемлекеттік корпорация" филиалының № __
бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын, атап
айтқанда:
жоқ құжаттардың атаулары:

12. Услугополучателям, у которых по состоянию здоровья отсутствует возможность лично явиться в Государственную корпорацию, прием документов необходимых для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства услугополучателя.
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www. adilet.qov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.con.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт - центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактный телефон справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача справки о регистрации
(перерегистрации) юридических лиц,
об учетной регистрации (перерегистрации)
их филиалов и представительств"
Форма
Министерство юстиции
(вариант: (Территориальный орган юстиции) _________)
Справка о государственной регистрации
юридического лица
_________________________________
бизнес-идентификационный номер
________________ "___"_________ 20__ г. населенный пункт
Наименование:_______________________________________________
____________________________________________________________
Местонахождение: ___________________________________________
Справка дает право осуществлять деятельность в соответствии с
учредительными документами в рамках законодательства
Республики Казахстан
Дата выдачи
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача справки о регистрации
(перерегистрации) юридических лиц,
об учетной регистрации (перерегистрации)
их филиалов и представительств"
Форма
Министерство юстиции Республики Казахстан
(вариант: (Территориальный орган юстиции) _________)
Справка об учетной регистрации
филиала (представительства) юридического лица
_________________________________
бизнес-идентификационный номер
________________ "___"_________20__г.
населенный пункт
Наименование филиала (представительства) юридического лица:_________
____________________________________________________________________
Наименование юридического лица:_____________________________________
____________________________________________________________________
Местонахождение филиала (представительства) юридического лица:______
____________________________________________________________________
Справка дает право осуществлять деятельность в
соответствии с учредительными документами в рамках
законодательства Республики Казахстан
Дата выдачи
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача справки о регистрации
(перерегистрации) юридических лиц,
об учетной регистрации (перерегистрации)
их филиалов и представительств"
Форма
Министерство юстиции
(вариант: (Территориальный орган юстиции) _________)
Справка
о государственной перерегистрации юридического лица
__________________
бизнес-идентификационный номер
________________ "__"__________20__ г.
населенный пункт
Наименование: __________________________________________________
________________________________________________________________
Местонахождение:________________________________________________
Дата первичной государственной регистрации: ____________________
Справка дает право осуществлять деятельность в
соответствии с учредительными документами в рамках
законодательства Республики Казахстан
Дата выдачи
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача справки о регистрации
(перерегистрации) юридических лиц,
об учетной регистрации (перерегистрации)
их филиалов и представительств"
Форма
Министерство юстиции Республики Казахстан
(вариант: (Территориальный орган юстиции)_____________)
Справка
об учетной перерегистрации филиала (представительства)
юридического лица
________________________________
бизнес-идентификационный номер
________________ "___"___________ 20__ г.
населенный пункт
Наименование филиала (представительства) юридического лица:________
___________________________________________________________________
Наименование юридического лица:____________________________________
___________________________________________________________________
Местонахождение филиала (представительства) юридического лица:_____
___________________________________________________________________
Дата первичной учетной регистрации филиала (представительства):____
___________________________________________________________________
Справка дает право осуществлять деятельность в
соответствии с учредительными документами в рамках
законодательства Республики Казахстан
Дата выдачи
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Выдача справки о регистрации
(перерегистрации) юридических лиц,
об учетной регистрации (перерегистрации)
их филиалов и представительств"
______________________________
(услугодатель)
(фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
_________________________________
(адрес услугополучателя)
Форма
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
толық тапсырмауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес көрсетілетін
қызметтің атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
(Мемлекеттік корпорация қызметкерінің) Т.А.Ә. (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. ___________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә. (бар болған кезде)
/_____/қолы
20__ жылғы "___" _________
"Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы,
олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік
тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беру"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына
6-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы, олардың
филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу)
туралы анықтама алуға сұрау салу
Мен,
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған кезде), паспорт деректерi (жеке
куәлiк деректерi) және тұрғылықты жерi)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы және деректемелерi)
___________________________________________________________ негізінде
(өкiлеттiгiн куәландыратын құжат деректемелерi)
__________________________________ заңды тұлғаның атынан әрекет етушi
(уәкiлеттi өкiл толтырады)
Маған _________________________________________________________ заңды
тұлғасына заңды (заңды тұлғаның, филиал мен өкілдіктің атауы)
тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу) туралы, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама беруіңізді
сұраймын.
Мынадай құжаттарды қоса беремiн: ____________________________________
Күнi _________,_______________________________________/______________
(өтiнiш берушiнiң/уәкiлеттi өкiлдiң (Т.А.Ә. бар болған кезде және
қолы)
_____________________________________________________________________
(сұрау салуды қабылдаған маманның Т.А.Ә. бар болған кезде және қолы)
Өтінішті орындау/қарау нәтижесi: ____________________________________
тексерiлдi: күнi 20__ жылғы _________ _______________________________
_____________________________________________________________________
(маманның Т.А.Ә. бар болған кезде және қолы)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 46 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 233 бұйрығына
4-қосымша
"Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ
акционерлік қоғам, олардың филиалдары мен өкілдіктері
жарғысының (ережесінің) телнұсқасын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандарты

1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах., по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии). /______/ подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Выдача справки о регистрации
(перерегистрации) юридических лиц,
об учетной регистрации (перерегистрации)
их филиалов и представительств"
Форма
Запрос
на получение справки о регистрации (перерегистрации)
юридических лиц, об учетной регистрации (перерегистрации)
их филиалов и представительств
Я, _______________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии)., паспортные данные (данные
удостоверения личности) и место жительства физического лица,
___________________________________________________________________
(наименование и реквизиты юридического лица)
____________________________________________________________________
Действующий от юридического лица
____________________________________________________________________
(заполняется уполномоченным представителем)
на основании ________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу предоставить мне: справку о регистрации (перерегистрации) юридических лиц,
об учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов
и представительств на юридическое лицо: _____________________________
(наименование юридического лица, филиала и представительства)
Прилагаю следующие документы:
____________________________________________________________________
Дата __________,_________________________________________/________
(Ф.И.О (при его наличии). и подпись заявителя/ уполномоченного
представителя)
____________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии). и подпись специалиста, принявшего запрос)
Результат выполнения /рассмотрения/ заявления: _____________________
____________________________________________________________________
проверено: дата ______________ 20 ____ г.
____________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии). и подпись специалиста)
Приложение 4
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан №
от 28 января 2016 года № 46
Приложение 4
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 233
Стандарт государственной услуги
"Выдача дубликата устава (положения) юридического лица,
не относящегося к субъекту частного предпринимательства,
а также акционерного общества, их филиалов и представительств"

1. Жалпы ережелер
1. "Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлік қоғам, олардың филиалдары мен өкілдіктері жарғысының (ережесінің) телнұсқасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлік және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну:
1) Министрлік кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорациясы);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорацияда және Министрлікте - жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлік қоғам, олардың филиалдары мен өкілдіктері жарғысының (ережесінің) телнұсқасын беру қосымша қажетті құжаттар қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорацияға жүгіну кезінде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің жол берілетің ең ұзақ уақыты - 15 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтер көрсетудің жол берілетің ең ұзақ уақыты - 15 минуттан аспайды;
2) порталда - үш жұмыс күні ішінде.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі:
жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлік қоғам, олардың филиалдары мен өкілдіктері жарғысының (ережесінің) телнұсқасын қағаз жеткізгіште беру;
Порталға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық цифрлік қолмен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында, оны алу орны мен күні көрсетіле отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі дайындағы туралы хабарлама жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтіжесін беру нысаны: қағаз түрінде.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств" (далее - государственная услуга)
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством и территориальными органами юстиции (далее-услугодатель).
Прием заявления и выдачи результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию Министерства:
2) некоммерческое акционерное общество Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее-Портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи документов:
1) В Государственной корпорации и Министерстве:
выдача дубликата устава юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств производиться в течение трех рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги.
Максимальное допустимое время ожидания для сдачи пакета документов- не более 15 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 15 минут;
2) на портале - в течении трех рабочих дней.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги:
выдача дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств на бумажном носителе;
При обращении на портал в "личный кабинет" услугополучателя направляется уведомление о готовности результата оказания государственной услуги с указанием места и даты ее получения в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее-ЭЦП).
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приме заявления и выдает расписку об отказе в приме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші:
Министрлікте және аумақтық әділет органдарында Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
2) Мемлекеттік корпорацияда - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда және белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының таңдау бойынша "электрондық" кезек тәртібімен жетелдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондау мүмкін болады.
3) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілісті қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталған соң демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Мемлекеттік корпорацияда және Министрлікте мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініш (бұдан әрі- өтініш);
2) жарғының (ереженiң) телнұсқасын алу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының заңды тұлға мөрiмен (бар болған кезде) бекітілген шешiмi не шешімінен үзiндi көшірме;
3) жарғы (ереже) телнұсқасының жоғалғаны туралы ақпараттың мерзiмдi баспасөз басылымында жарияланғанын растайтын құжат.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беруді Мемлекеттік корпорацияның қызметкері жеке басын куәландыратын қүәлікті (не сенімхатты) көрсеткен кезде жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақталуды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай ішінде жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша бір жұмыс күн ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Порталда:

7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее-услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателей:
в Министерстве и территориальных органах юстиции - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказание государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00.до 14.30.часов.
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и в соответствии с установленным графиком работы.
прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги в Государственной корпорации и Министерстве:
1) заявление о выдаче дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту (далее – заявление);
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о получении дубликата устава (положения), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
3) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации об утере подлинника устава (положения).
В Государственной корпорации выдача готовых документов услугополучателю осуществляется работником Государственной корпорации на основании расписки при предъявлении удостоверения личности (либо доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
На портале:

1) өтініш;
2) жарғының (ереженiң) телнұсқасын алу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының заңды тұлға мөрiмен (бар болған кезде) бекітілген шешiмiнің электронды көшірмесі не шешімінен үзiндi көшірме;
3) заңды тұлғаның құрылтай құжаттырында көзделген мерзімді баспасөз басылымында жарияланғанын растайтын, жарғы (ереже) телнұсқасының жоғалғаны туралы ақпарат көрсетілген электронды көшірмесі.
Порталға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық цифрлік қолмен куәландырылған электрондық құжат нысанында, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алудың күні мен уақыты көрсетіле отырып, сұрау салуды қабылдау туралы хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті берушіге Қазақстан Республикасының зандарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпиясы бар мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
10. Көрсетілетін қызметті алушы осы стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық құжаттар топтамасын ұсынбаған жағдайда, қызметкер өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Көрсетілетін қызметті берушілер және (немесе) олардың
лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе)
оның қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет
мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне
(әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртiбi
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсiздiгiне) шағымдану:
1) шағым осы стандарттың 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), пошта мекенжайы, заңды тұлғаның шағымында - оның, атауы пошта мекенжайы, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі. Шағымға өтініш беруші қол қою тиіс.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Шағымның қабылданғанын растау оны көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымның жауабын алу мерзімі мен орны көрсетілген тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.

1) заявление;
2) электронная копия решения либо выписки из решения уполномоченного органа юридического лица о получении дубликата устава (положения), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
3) электронная копия документа, подтверждающего публикацию в периодическом печатном издании, предусмотренном в учредительных документах юридического лица, в котором указана информация об утере подлинника устава (положения).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении на портал в "личный кабинет" услугополучателя направляется уведомление о принятии запроса с указанием даты и времени получения результата государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.
Услугополучатель дает письменное согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия),
а также услугодателей и(или) их должностных лиц,
Государственной корпорации и(или) их работников
по вопросам оказания государственных услуг
10. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта.
В жалобе услугополучателя указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение подписывается заявителем.
Жалоба принимается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.

14. Мемлекеттік қызметтерді көрсету орындарының мекенжайы интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) көрсетілетін қызметті беруші - www.adilet.gov. kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация - www.con.gov.kz.
15. Қызмет алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электронды нысанда алуға мүмкіндігі бар.
16. Қызмет алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс- орталығы арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс - орталығы: 1414.
"Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын
заңды тұлға, сондай-ақ акционерлік
қоғам, олардың филиалдары мен өкілдіктері
жарғысының (ережесінің) телнұсқасын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
____________________________
тіркеу органының атауы
Нысан
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғалардың,
сондай-ақ акционерлік қоғам, олардың филиалдары мен
өкілдіктерін жарғысының (ережесінің) телнұсқасын беру туралы
өтiнiш
1. Ұйым нысаны (тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) заңды тұлға _____________________ 2) филиал ______________________
3) өкiлдiк __________________________________________________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) атауы _____________________
_____________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) БСН нөмiрi ________________
4. Заңды тұлғаның (филиалдың және өкілдіктің) құрылтай құжаттарының
телнұсқасын беру үшiн негiз _________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Телнұсқаны алуға арналған үшін шешімнің нөмірі және оны қабылдау
күні: _______________________________________________________________
6. Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаның,
сондай-ақ акционерлік қоғамдардың филиалдары мен өкілдіктері
жарғысының (ережесінің) төлнұсқасының жоғалғандығы туралы
хабарландыру жарияланған баспа органының атауы, нөмірі мен
жарияланған күні ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә. және қолы М.О.
20__ жылғы "___" ___________
Өтiнiшке: ___________________________________________________________
_______________________________________________________ қоса берiледі
"Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын
заңды тұлға, сондай-ақ акционерлік
қоғам, олардың филиалдары мен өкілдіктері
жарғысының (ережесінің) телнұсқасын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
____________________________
тіркеу органының атауы
Нысан
(көрсетілетін қызметті алушының
тегі, аты, болған жағдайда әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.) не ұйымының атауы)
_______________________________________
(көрсетілетін қызмет алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15
сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 20-бабы 2-тармағын
басшылыққа ала отырып, Мемлекеттік корпорация филиалының № __ бөлімі
(мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын, атап
айтқанда:
жоқ құжаттардың атаулары:

14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт- центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактный телефон справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача дубликата устава (положения) юридического
лица, не относящегося к субъекту частного
предпринимательства, а также акционерного общества,
их филиалов и представительств"
____________________________________
наименование регистрирующего органа
Форма
Заявление
о выдаче дубликата устава (положения) юридического лица,
не относящегося к субъекту частного предпринимательства,
а также акционерного общества, их филиалов и
представительств
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо ____
2) филиал ___ 3) представительство ____
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства)
__________________________________________________________________
3. БИН юридического лица, филиала (представительства) ______________
4. Основание для выдачи учредительных документов юридического лица
(филиала и представительства)
__________________________________________________________________
5. Номер решения для получения дубликата и дата его принятия
__________________________________________________________________
6. Наименование печатного органа, в котором опубликовано объявление
об утере подлинника устава (положения) юридического лица, не
относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также
акционерного общества, их филиалов и представительств, номер и дата
публикации __________________
___________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подпись заявителя М.П.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: ________________________________________
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача дубликата устава (положения) юридического
лица, не относящегося к субъекту частного
предпринимательства, а также акционерного общества,
их филиалов и представительств"
Форма
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
_________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
толық тапсырмауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес көрсетілетін
қызметтің атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
(Мемлекеттік корпорация қызметкерінің) Т.А.Ә. (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. ___________________________________________________
Телефон:_____________________________________________________________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә. (бар болған
кезде_____/қолы
20__ жылғы "___" _______________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 46 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 233 бұйрығына
5-қосымша
"Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның,
сондай-ақ акционерлік қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың
филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге енгізілген
өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттiк
көрсетілетін қызметінің стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттiк көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлік және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі–көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) Министрліктің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорацияда және Министрлікте:
Үлгілік болып табылмайтын жарғының неізінде қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғалардың, сондай-ақ акционерлік қоғамдардың құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу қажетті құжаттар қоса беріле отырып, өтініш берілген күннен кейінгі он жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Қабылдау көрсетілетін қызмет алушының таңдауы бойынша жеделдетусіз түрде "электрондық" кезек тәртібінде жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады;
Құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
2) Порталда:
заңды тұлғалардың құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу өтінішті берген кезден бастап бес жұмыс күнінде көрсетіледі.

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И. О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И. О. /_____/ подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 5
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан №
от 28 января 2016 года № 46
Приложение 5
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 233
Стандарт государственной услуги
"Государственная регистрация внесенных изменений
и дополнений в учредительные документы юридического лица,
не относящегося к субъекту частного предпринимательства,
а также акционерного общества, положения об их филиалах
(представительствах)"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством и территориальными органами юстиции (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию Министерства;
2) Некоммерческое акционерное общество Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее-Портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи документов:
1) в Государственной корпорации и Министерстве:
Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ, осуществляющих деятельность на основании устава, не являющегося типовым, производится не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди по выбору услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи документов - 15 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя -20 минут;
2) на портале:
государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц оказывается пять дней с момента подачи заявления.

5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жеткізгіште.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі:
Осы бұйрықтың 3 - қосымшасына сәйкес нысан бойынша заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, филиалдар, өкілдіктерді есептік тіркеу туралы анықтама немесе осы стандартың 10-тармағында көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден қағаз жеткізгіште дәлелді түрде бас тарту.
Қызмет алушы "жеке кабинет" порталына жүгінген кезде енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу туралы хабарлама не электрондық цифрлық қолмен (бұдан әрі - ЭЦК) куәландырылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту жолданады.
Құжаттар топтамасын толық ұсынбаған, оларда кемшіліктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысын алу қажеттігі туындаған жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер бойынша анықталған кемшіліктер жойылғанға дейін немесе тиісті қорытындыны (сараптаманы) алғанға дейін заңды тұлғаның, филиал немесе өкілдіктің құрылтай құжаттарына (ережелеріне) енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік тіркеу мерзімі тоқтатылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электронды және (немесе) қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі - қызмет беруші) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушілердің:
Министрлікте және аумақтық әділет органдарын Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
Өтінішті қабылдау және мемлекет қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызмет алушының таңдауы бойынша жеделдетусіз түрде "электрондық" кезек тәртібінде жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады;

5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги:
справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, об учетной регистрации филиала, представительства либо мотивированный отказ по форме согласно приложению 3 настоящего приказа в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
При обращении на портал в "личный кабинет" услугополучателя направляется уведомление о готовности результата оказания государственной услуги с указанием места и даты ее получения либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее-ЭЦП).
В случаях представления неполного пакета документов, наличия в них недостатков, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, срок государственной (учетной) регистрации юридического лица, филиала или представительства прерывается до устранения выявленных недостатков или получения соответствующего заключения (экспертизы) услугодателями.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее-услугодатель).
8. График работы:
1) услугодателей:
в Министерстве и территориальных органах юстиции - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
2) Государственной корпорации - с понедельника по субботу с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

3) порталда – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты техникалық үзілісті қоспағанда көрсетілген (қызмет алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру Қазақстан Республикасы еңбек заңнамысына сәйкес келесі жұмыс күні жүргізіледі.
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы Министрлікке немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы стандартқа 1 және 2 - қосымшаларға сәйкес нысандағы өтініш;
2) заңды тұлғаның мөрімен бекітілген заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкілдік) туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заңды тұлғаның уәкілетті органының шешімі не шешімінен үзінді-көшірме;
3) заңды тұлғаның мөрімен бекітілген заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкілдік) туралы ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар мәтінінің үш данасы немесе жаңа редакцияда ресімделген заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының, филиал (өкілдік) туралы ереженің үш данасы;
4) заңды тұлғаның бұрынғы құрылтай құжаттарының, филиал (өкілдік) туралы ереженің төлнұсқалары;
5) нақты орналасқан жерін (орналасқан жерін өзгерткен жағдайда) растайтын құжат;
6) хабарламаға:
заңды тұлға мөрімен бекітілген, құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы заңды тұлғаның уәкiлеттi органының шешімі не шешімінен үзінді көшірме, сондай-ақ заңды тұлғаның мөрімен бекітілген құрылтай құжаттарына енгізілген өзгірістер мен толықтырулардың мәтіні (бар болған жағдайда);
акционерлік қоғам, олардың филиалдарын (өкілдіктерін) қоспағанда, жеке кәсіпкерлік субъектісіне жататын заңды тұлғалар үшін нақты орналасқан жерін растайтын құжат ұсынылады.
Мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалған құрылтай құжаттары, тігілген және нөмірленген түрде үш данада ұсынылады және Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен куәландырылады.
Порталда:
1) осы стандартқа сәйкес 1 және 2-қосымшаларға нысандағы өтініш;
2) жаңа редакциядағы жарғының (ереженің), жарғыға (ережеге) қосымшасының электрондық қөшермесі;
3) нақты орналасқан жері (орналасқан жері өзгерген жағдайда) расталған құжаттың электрондық көшірмесі.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасы заңында өзгеше көзделмесе, көрсетілеген қызметті берушізге заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді қолдануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорация қызметтің нәтижесін бір ай ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, содан кейін одан әрі сақтау үшін оларды көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін жүгінген жағдайда, Мемлекеттік корпорация сұрау хаты бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті алушыға беру үшін дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя в Государственную корпорацию и Министерство:
1) заявление по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему стандарту;
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
3) три экземпляра текста изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве) или оформленные в новой редакции три экземпляра учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), скрепленных печатью юридического лица (при ее наличии);
4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве);
5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения);
6) к извещению:
решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, а также текст внесенных изменений текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);
для юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств) документ, подтверждающий фактическое место нахождения);
Учредительные документы, составленные на государственном ирусском языках, предоставляются в прошнурованном и пронумерованном виде, в трех экземплярах и удостоверяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан);
На портале:
1) заявление по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему стандарту;
2) электронная копия устава (положения) в новой редакции, приложения к уставу (положению);
3) электронная копия документа, подтверждающего фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).
Услугополучатель дает письменное согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов услугополучателю осуществляется работником Государственной корпорации при предъявлении удостоверения личности.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартудың негізідері мыналар болып табылады:
1) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, олардың филиалдары (өкілдігі) туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібінің бұзылуы, құрылтай құжаттарының (ережелердің) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес келмеуі;
2) сот актілерінің және сот орындаушылары мен құқық қорғау органдары қаулыларының (тыйым салулардың, қамаққа алулардың) болуы.
Осы стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәкес көрсетілетін қызмет алушы толық емес құжаттар топтамасын ұсынған жағдайда Мемлекеттік копрорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Көрсетілетін қызметті берушілер және (немесе) олардың
лауазымды тұлғаларының Мемлекеттік корпорацияның және (немесе)
олардың қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет
мәселелері бойынша шешімдеріне, іс-әрекеттеріне
(әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртiбi
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорация және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша шешімдеріне, іс-әрекеттеріне (әрекетсiздiгiне) шағымдану:
1) шағым осы стандарттың 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілген қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілген қызметті алушының шағымында тегі мен аты-жөні (бар болған жағдайда), пошталық мекенжайы, заңды тұлғаның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі. Шағымға өтініш иесі қол қояды.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Шағымның қабылданғанын растау оларды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымның жауабын алу мерзімі мен орны көрсетілетін оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) болып табылады.
2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің іс-әрекетіне (әрекетсiздiгiне) шағым осы мемлекеттік қызмет тандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік копрорация басшысына немесе шағым: 1414 Бірыңғай байланыс-орталығына өтініш жасау арқылы жіберіледі.
Мемлекеттік корпорацяға қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымның орталық кеңсесінде қабылдануын растау оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызмет берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметі алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Шағымның қаралу нәтижесі туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызмет беруші кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны арқылы алуға болады.
Портал арқылы шағым жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетін" өтініш туралы ақпаратқа қолжетімділігі болады, бұл ақпарат көрсетілетін қызметті берушінің өтінішін өңдеу (жеткізу, тіркеу туралы белгі жасау, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги (за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства) являются:
1) нарушения порядка внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), несоответствия учредительных документов (положения) закону Республики Казахстан;
2) наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.
2. Порядок обжалования решений, действий (бездействия), а также
услугодателей и(или) их должностных лиц, Государственной
корпорации и(или) их работников по вопросам оказания
государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта.
В жалобе услугополучателя указываются его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение подписывается заявителем.
Жалоба принимается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
2) жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги либо посредством обращения через единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Подтверждением принятия жалобы в Государственную корпорацию, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Государственная корпорация, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
При обращении через портал получение информации о порядке обжалования осуществляется через единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг:1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель вправе обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес в уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық
нысанда және Мемлекеттік корпрорация арқылы көрсетілетін
қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын
өзге де талаптар
13. Денсаулығында организм функциясының тұрақты бұзылған ақауы бар, тыныс-тіршілік әрекеті шектеулі көрсетілетін қызметті алушыларға, қажет болған жағдайда мемлекеттік кызметті көрсету үшін: 1414, Бірыңғай байланыс - орталығы арқылы қызметті беруші және Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдау үшін олардың тұрғылықты жеріне шыға отырып жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметтерді көрсету орындарының мекенжайы интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) көрсетілітін қызметті беруші - www.adilet.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация - www.con.gov.kz.
15. Көрсетілген қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілген қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режімінде порталдағы "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы: 1414.
"Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын
заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік
қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың
филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге
енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттiк
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
________________________
тіркеуші органның атауы
Нысан
Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) құрылтай құжаттарына
енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік (есептік)
тіркеу туралы өтініш
1. Ұйым нысаны (тиiстi ұяшыққа х түрiнде көрсетiңiз)
1) заңды тұлға _____________ 2) филиал __________ 3) өкiлдiк ________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) атауы _____________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________________________________
4. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды
енгізудің негіздемесі (тиісті ұяшыққа х түрiнде көрсетіңіз)
1) мекенжайының өзгеруі _____________________________________________
2) жарғыны (ережені) жаңа редакцияда бекіту _________________________

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям, у которых по состоянию здоровья отсутствует возможность лично явиться в Государственную корпорацию, прием документов необходимых для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства услугополучателя.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www. adilet.qov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.con.gov.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт- центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактный телефон справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация внесенных
изменений и дополнений в учредительные
документы юридического лица,
не относящегося к субъекту частного
предпринимательства, а также акционерного
общества, положения об их филиалах
(представительствах)"
Форма
_______________________________
наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной (учетной) регистрации внесенных
изменений и дополнений в учредительные документы
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо _______________ 2) филиал __________________
3) представительство ______________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) ___
__________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________
4. Основание внесения изменений в учредительные документы юридического лица
(укажите в соответствующей ячейке х):
1) изменение местонахождения ____________________________________
2) утверждение устава (положения) в новой редакции _________________

5. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктің) орналасқан жері
Пошталық индексі: ______________ Облысы: ____________________________
Қала, аудан, қаладағы аудан: ________________________________________
Елді мекен (ауыл, кенті): ___________________________________________
Көше, шағынаудан, орам, тұйық көше, даңғыл: _________________________
Үйдің нөмірі _________, пәтер, бөлме: _______________________________
телефон нөмірі (факс): ______________________________________________
6. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшыққа х түрiнде
көрсетіңіз, сандық көрсеткіште):
1) заңды тұлға _________________ 2) жеке тұлға ______________________
Заңды тұлғаның атауы ________________________________________________
(БСН көрсете отырып)
Жарғылық капиталдың үлесі % ________ Үлес соммасы (мың теңге) _______
Жеке тұлғаның Т.А.Ә._________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
Жарғылық капиталдың үлесі % _________ Үлес соммасы (мың теңге) ______
Егер құрылтайшылары біреуден көп болса олар жөнінде мәлімет:
Т.А.Ә. жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып (жеке тұлға
үшін), атауы және БСН (заңды тұлға үшін), сондай-ақ олардың жарғылық
капиталдағы үлесі пайыздық және ақшалай түрде көрсетіле отырып,
өтінішке қосымша бөлек парақта қоса беріледі.
8. Экономикалық қызметтің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз: _________
9. Жарғылық капиталдың мөлшері ______________________________________
10. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін (шамамен) саны _________
11. Өзгерістер енгізу негіздемесі қайта ұйымдастыру нәтижесінде
туындады (тиiстi ұяшыққа х деп көрсетiңiз):
1) иә ________________________________ 2) жоқ _______________________
12. Қосылу жағдайында мынадай мәліметтерді көрсету қажет: қосылатын
заңды тұлғалардың атауы _____________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)____________________________________
13. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиiстi ұяшыққа х деп көрсетiңiз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі ______________________________________
2) ірі кәсіпкерлік субъектісі _______________________________________
Ақпараттық жүйеде занмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға келісемін
20 жылғы "___" ________________
Өтінішке: ___________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы
"Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын
заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік
қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың
филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге
енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттiк
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
________________________
тіркеуші органның атауы
Нысан
Қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын акционерлік
қоғамның енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды мемлекеттік
тіркеу туралы өтініш

5. Местонахождение юридического лица, филиала (представительства)
Почтовый индекс: ______________ Область: _______________________
Город, район, район в городе: ____________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект:_____________________
Номер дома _________, квартира, комната: __________________________
номер телефона (факса): _________________________________________
6. Ф.И.О (при его наличии). руководителя
___________________________________________
__________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке
х, количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо ______________
Наименование юридического лица ______________________________
_____________________________________________________________
(с указанием БИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) ____
Ф.И.О (при его наличии). физического лица
_______________________________________
_____________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
Доля в уставном капитале % _________ Сумма вклада (тыс. тенге) _____
В случае если учредителей более одного сведения о них: Ф.И.О (при его наличии). с указанием данных удостоверения личности и ИИН (для физического лица), наименование с указанием БИН (для юридического лица), а также их доля в уставном капитале в процентном и денежном выражении прикладываются к заявлению на отдельном листе.
8. Укажите код основного вида экономической деятельности: ____
9. Размер уставного капитала _______________________________________
10. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек ______________
11. Основание для внесения изменения возникло в результате
реорганизации (укажите в соответствующей ячейке х):
1) да _______ 2) нет ________
12. В случае присоединения необходимо указать следующие сведения:
Наименования присоединяемых юридических лиц _____________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________________
13. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства _________
2) субъект крупного предпринимательства _________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: _______________________________________
____________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подпись заявителя
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация внесенных
изменений и дополнений в учредительные
документы юридического лица,
не относящегося к субъекту частного
предпринимательства, а также акционерного
общества, положения об их филиалах
(представительствах)"
Форма
_______________________________
наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной регистрации с внесенными изменениями и
дополнениями акционерного общества, осуществляющего свою
деятельность на основании типового устава

1. Тіркелетін акционерлік қоғамның атауы ____________________________
_____________________________________________________________________
2. Құрамына шетел инвесторларының қатысуы (тиiстi ұяшыққа х түрiнде
көрсетiңiз):
1) иә _________________________ 2) жоқ ______________________________
3. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиiстi ұяшыққа х түрiнде
көрсетiңiз):
1) иә _________________________ 2) жоқ ______________________________
4. Құрылтай құжаттарына өзгерістер енгізудің негіздемесі (тиiстi
ұяшыққа х түрiнде көрсетiңiз):
1) мекенжайының өзгеруі _____________________________________________
5. Акционерлік қоғамның мекенжайы
Пошталық индексі: _______________________ Облысы: ___________________
Қала, аудан, қаладағы аудан: ________________________________________
Елді мекен (ауыл, кент): ____________________________________________
Көше, шағынаудан, орам, тұйық көше даңғыл:___________________________
Үйдің нөмірі ________________, пәтер, бөлме: ________________________
телефон нөмірі (факс): ______________________________________________
6. Басшының Т.А.Ә. __________________________________________________
(жеке куәлігінің және ЖСН деректерін көрсете отырып)
7. Экономикалық қызметтің негізгі түрінің кодын көрсетіңіз: _________
8. Жарғылық капиталының мөлшері _____________________________________
9. Құрылтайшылардың құрамы және саны (тиісті ұяшыққа х түрiнде
көрсетіңіз,санын цифрлық көрсеткіште):
1) заңды тұлға ____________________ 2) жеке тұлға ___________________
10. Артықшылығы бар акция бойынша дивидендтің кепілді мөлшерін
көрсетіңіз:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(бекітілген көрсеткіште немесе оның мәні қол жетімді және жүйелі
болған жағдайда қандай да бір көрсеткішке қатысты индекстелгенін)
11. Артықшылығы бар акциялар бойынша дивидендтерді төлеу
мерзімділігін көрсетіңіз: ___________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Міндетті жариялануға жататын ақпаратты жариялау үшін
пайдаланатын, уәкілетті орган айқындаған бұқаралық ақпарат құралдарын
көрсетіңіз: _________________________________________________________
13. Қоғамның директорлар кеңесі мүшелерінің саны ____________________
үлгілік жарғының 37-тармағының талаптары қаржылық ұйымдарға
қолданылады.
14. Қоғамды басқару мүшелерінің саны ________________________________
15. Жұмыспен қамтылатын адамдардың күтілетін саны (шамамен) _________

1. Наименование регистрируемого акционерного обществ______________
____________________________________________________________________
2. Участие в составе иностранных инвесторов (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
3. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) да _________________ 2) нет ____________________
4. Основание внесения изменений в учредительные документы (укажите в
соответствующей ячейке х):
1) изменение местонахождения ____________________________________
5. Местонахождение акционерного общества
Почтовый индекс: _______________________ Область: ________________
Город, район, район в городе: _____________________________________
Населенный пункт (село, поселок): _________________________________
Улица, микрорайон, квартал, переулок, проспект: ____________________
Номер дома ________________, квартира, комната:___________________
номер телефона (факса): __________________________________________
6. Ф.И.О. руководителя ______________________________________
_____________________________________________________________
(с указанием данных удостоверения личности и ИИН)
7. Укажите код основного вида экономической деятельности: __________
8. Размер уставного капитала _______________________________________
9. Состав и количество учредителей (укажите в соответствующей ячейке х,
количество в цифровом обозначении):
1) юридическое лицо _____________ 2) физическое лицо_______________
10. Укажите гарантированный размер дивиденда по привилегированной
акции:_______________________________________________________________
___________________________________________________________________
(в фиксированном выражении или с индексированием относительно
какого-либо показателя при условии регулярности и общедоступности его значений)
11. Укажите периодичность выплаты дивидендов по привилегированным
акциям: _________________________________________
__________________________________________________________________
12. Укажите средства массовой информации, используемые для публикации информации, подлежащих обязательному опубликованию, определенные уполномоченным органом _______________________________
13. Количество членов совета директоров общества ________________
____________________________________________________________
требования пункта 37 типового устава применяются к финансовым организациям.
14. Количество членов правления общества _______________________
15. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _____________

16. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшыққа х түрiнде
көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі ______ 2) ірі кәсіпкерлік субъектісі
_____________________________________________________________________
17. Заңды тұлғаның құрылуына қайта ұйымдастыру негіз болды (тиісті
ұяшыққа х түрiнде көрсетіңіз):
1) қайта құру ____________________ 2) бірігу ________________________
3) бөлініп шығу _________________ 4) бөліну _________________________
5) қосылу ___________________________________________________________
18. Қайта құруға қатысатын заңды тұлғалардың саны ___________________
19. Қайта құрылған жағдайда мына мәліметтерді көрсету қажет:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы ________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
20. Біріккен жағдайда мына мәліметтерді көрсету қажет:
Бірігуге қатысатын заңды тұлғалардың атауы __________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
21. Бөлініп шығу жағдайында мына мәліметтерді көрсету қажет:
Жаңа заңды тұлға бөлініп шыққан, жұмыс істеп тұрған заңды тұлғаның
атауы _______________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
22. Бөлінген жағдайда мына мәліметтерді көрсету қажет:
Заңды тұлғаның негізінде құрылған заңды тұлғалардың атауы
_____________________________________________________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) ___________________________________
Ақпараттық жүйеде занмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
20 жылғы "___" ________________
Өтінішке: ___________________________________________________________
______________________________________________________ қоса беріледі.
Басшының Т.А.Ә. және қолы
Қолдың дұрыстығы нотариалдық тәртіпте куәландырылуға тиіс.
"Жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын
заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік
қоғамның құрылтай құжаттарына, олардың
филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелерге
енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды
мемлекеттік тіркеу" мемлекеттiк
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
(көрсетілетін қызметті алушының
тегі, аты, болған жағдайда әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.) не ұйымының атауы)
________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхаты
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі
Қазақстан Республикасы Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, Мемлекеттік корпорация филиалының № __ бөлімі (мекенжайы
көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында
көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атаулары:

16. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующей
ячейке х):
1) субъект среднего предпринимательства ______
2) субъект крупного предпринимательства______
17. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в соответствующей ячейке х):
1) преобразование ____________________ 2) слияние__________________
3) выделение _________________________ 4) разделение______________
5) присоединение _______________
18. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации _____
19. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица _______________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _________________________
20. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии ___________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) _________________________
21. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо ________________________________
_____________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ___________________
22. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица ____________________________________________
_____________________________________________________________
Бизнес-идентификационный номер (БИН) ____________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
К заявлению прилагаются: ______________________________________
_____________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии). и подпись руководителя
Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация внесенных
изменений и дополнений в учредительные
документы юридического лица,
не относящегося к субъекту частного
предпринимательства, а также акционерного
общества, положения об их филиалах
(представительствах)"
Форма
(фамилия, имя, при наличии отчество
(далее - ФИО), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
толық тапсырмауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге
(мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес көрсетілетін
қызметтің атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
(Мемлекеттік копрорация қызметкерінің) Т.А.Ә. (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. ___________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә./___________________/қолы
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 46 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 233 бұйрығына
6-қосымша
"Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу,
филиал мен өкілдікті есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу, филиал мен өкілдікті есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрлік және аумақтық әділет органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру:
1) Министрліктің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері Мемлекеттік корпорацияға, Министрлікке және порталда құжаттардың топтамасын тапсырған кезден бастап:
заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу, филиал мен өкілдікті есептік тіркеуден шығару қажетті құжаттарды қоса бере отырып, заңды тұлғаны таратуды мемлекеттік тіркеу туралы, өтінішті тапсырған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір күн бұрын мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру қажет.
Құжаттарды тапсыру үшін күтудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты – 15 минуттан аспайды;
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
Құжаттар топтамасын толық ұсынбаған, онда кемшіліктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысын алу қажет болған жағдайда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген негіздер бойынша заңды тұлғаны, филиалды немесе өкілдікті мемлекеттік (есептік) тіркеу мерзімі анықталған кемшіліктер жойылғанға дейін немесе көрсетілетін қызметті берушінің тиісті қорытындыны (сараптаманы) алғанына дейін тоқтатыла тұрады.
Банктерді, республикалық және өңірлік мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, оның ішінде саяси партияларды, шетелдік және халықаралық коммерциялық емес, үкіметтік емес бірлестіктердің филиалдары мен өкілдіктерін тарату негіздері бойынша заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді Министрлік жүргізеді.
Жергілікті мәртебесі бар қоғамдық және діни бірлестіктерді, қорлар мен заңды тұлғалар бірлестіктерін тарату негіздері бойынша заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, тиісті облыстардағы және Астана мен Алматы қалаларындағы қоғамдық және діни бірлестіктерінің филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу, қайта тіркеу, есептен шығаруды облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының Әділет департаменттері жүзеге асырады.
Министрлікте тіркеуге жататындардан басқа, заңды тұлғалардың таратылуы, тиісті облыстарда филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден шығару негіздері бойынша заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аудандық (қалалық) Әділет басқармалары жүзеге асырады.

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. /_______/ подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 6
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан №
от 28 января 2016 года № 46
Приложение 6
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 233
Стандарт государственной услуги
"Государственная регистрация прекращения деятельности
юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала
и представительства"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством и территориальными органами юстиции (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию Министерства;
2)некоммерческое акционерное общество Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов в Государственной корпорации, Министерстве и на портале:
государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства производится в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления о государственной регистрации ликвидации юридического лица с приложением необходимых документов.
В Государственную корпорацию услугодатель предоставляет результат оказания государственной услуги за день до окончания срока оказания государственной услуги.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи документов – не более 15 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
В случаях представления неполного пакета документов, наличия в них недостатков, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, срок государственной (учетной) регистрации юридического лица, филиала или представительства прерывается до устранения выявленных недостатков или получения соответствующего заключения (экспертизы) услугодателями.
Государственную (учетную) регистрацию ликвидации банков, общественных и религиозных объединений с республиканским и региональным статусами, в том числе политических партий, филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений, производит Министерство юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
Государственная регистрация ликвидации общественных и религиозных объединений с местным статусом, фондов и объединений юридических лиц, учетная регистрация, перерегистрация, снятие с учета филиалов и представительств общественных и религиозных объединений в соответствующей области и городов Астаны и Алматы осуществляется Департаментами юстиции областей, городов Астаны и Алматы.
Государственную (учетную) регистрацию ликвидации созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, учетную регистрацию (перерегистрацию и снятия с учетной регистрации) филиалов и представительств в соответствующей области, кроме тех, которые подлежат регистрации в Министерстве, осуществляют районные (городские) Управления юстиции Министерства юстиции Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу туралы немесе филиалды мен өкілдікті есептік тіркеуден шығару туралы бұйрық не осы стандарттың 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу туралы немесе филиал мен өкілдік есептік тіркеуден шығару туралы бұйрық не электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жіберіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін тіркеу алымы белгіленген.
Тіркеу алымының сомасы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартың 2-қосымшаға сәйкес "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген мөлшерлеме бойынша есептеледі және салық салу объектісінің тіркеу орны бойынша тиісті құжаттар берілгенге дейін төленеді.
Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға электрондық сұрау салу берілген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің:
Министрлікте және аумақтық әділет органдарында - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін түскі асқа үзіліспен, сағат 9-00-ден сағат 17-30-ға дейін жүзеге асырылады.
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда және белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "электрондық" кезек тәртібімен жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады;

5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.).
6. Результат оказания государственной услуги:
приказ о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица или о снятия с учетной регистрации филиала и представительства либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основанию предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
При обращении на портал в "личный кабинет" услугополучателя направляется приказ о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица или о снятии с учетной регистрации филиала и представительства либо мотивированный отказ в оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее-ЭЦП).
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная).
7. Государственная услуга оказывается платно юридическим лицам (далее-услугополучатель), за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
За оказание государственной услуги установлен регистрационный сбор. Сумма регистрационного сбора исчисляется по ставкам согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственных услуг, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" от 10 декабря 2008 года и уплачивается до подачи соответствующих документов по месту регистрации объекта обложения.
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства".
8. График работы услугодателя:
1) услугодателей:
в Министерстве и территориальных органах юстиции - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00.до 14.30.часов.
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и в соответствии с установленным графиком работы.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілісті қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттік корпорация және Министрлікте мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлғаның мөрімен (ол болған кезде) бекітілген, құрылтай құжаттарымен уәкілеттік берілген заңды тұлға мүлкінің меншік иесінің немесе меншік иесі уәкілеттік берген органның не заңды тұлға органының шешімі;
3) заңды тұлғаны тарату, кредиторлардың наразылықтар мәлімдеу тәртібі мен мерзімі туралы ақпаратты ресми баспа басылымдарында жарияланғанын растайтын құжат;
Наразылықтар мәлімдеу мерзімі, банкроттық жағдайларын қоспағанда, таратылғаны туралы хабарландыру жарияланған кезден бастап екі айдан кем болмайды. Банкроттық кезінде кредиторлардың банкротқа қоятын талаптары кредиторлар талап қоятын өтініштер тәртібі туралы хабарландыру жарияланған кезден бастап бір ай мерзімнен кешіктірілмей мәлімделруі тиіс;
4) кеден баждары, салық және кеден алымдары бойынша берешегінің болмауы туралы анықтама;
5) акциялар шығарудың күшін жою туралы куәлікті (акционерлік қоғамдар үшін);
6) заңды тұлға мөрінің жойылғаны туралы құжат;
7) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда, заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені үшін тіркеу алымының бюджетке төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат;
8) құрылтай құжаттары;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қосымша:
табиғи монополия субъектiсi үшін табиғи монополиялар саласындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органның алдын ала келiсiмi беріледі;
мүліктік кешен ретінде жекешелендірілген мемлекеттік кәсіпорын қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу үшін көрсетілетін қызметті алушы:
мемлекеттік кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде жекешелендіру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің (жергілікті атқарушы органның) шешімін;
мемлекеттік кәсіпорынның мүліктік кешенін сатып алу-сату шартының көшірмесін;
мемлекеттік кәсіпорынның тапсыру актісінің көшірмесін ұсынады;

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию и Министерство:
1) заявление о регистрации прекращения деятельности юридического лица, филиала (представительства) по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица (при ее наличии);
3) документ, подтверждающий публикацию в официальных печатных изданиях информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации, за исключением случаев банкротства. При банкротстве требования кредиторов к банкроту должны быть заявлены не позднее чем в месячный срок с момента публикации объявления о порядке заявления требований кредиторами.
4) справку об отсутствии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам;
5) свидетельство об аннулировании выпуска акций (для акционерных обществ);
6) документ об уничтожении печати юридического лица;
7) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица, за исключением юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства;
8) учредительные документы;
9) в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, дополнительно предоставляются:
для субъекта естественной монополии предоставляется предварительное согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
для государственной регистрации прекращения деятельности государственного предприятия, приватизированного как имущественный комплекс, получателем услуги представляются:
решение Правительства Республики Казахстан (местного исполнительного органа) о приватизации государственного предприятия как имущественного комплекса;
копия договора купли-продажи имущественного комплекса государственного предприятия;
копия передаточного акта государственного предприятия;

10) филиалы мен өкілдігін есептік тіркеуден шығару үшін мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушылар мынадай құжаттарды:
осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес заңды тұлға, филиал (өкілдік) қызметінің тоқтатылуын тіркеу туралы өтінішті;
филиал (өкілдік) туралы ережені;
филиалды (өкілдікті) есептік тіркеуден шығару үшін тіркеу алымының бюджетке төленгенін растайтын түбіртекті немесе өзге де құжатты ұсынады.
Соттың шешімі бойынша таратылған заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу соттың шешімі және тарату іс жүргізуін аяқтау туралы сот ұйғарымы негізінде жүзеге асырылады.
Оған қатысты сот мәжбүрлеп тарату туралы шешім шығарған заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік тіркеуден шығару:
1) филиал (өкілдік) туралы ережені;
2) филиалды (өкілдікті) есептік тіркеуден шығару үшін тіркеу алымының бюджетке төленгенін растайтын түбіртекті немесе өзге де құжатты қоса бере отырып, осындай шешім негізінде жүзеге асырылады.
Порталда заңды тұлға, филиал және өкілдік қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу үшін осы стандарттың 9-тармағында көзделген құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып және "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы тіркеу алымын төлей отырып, электрондық құжат нысанын толтыру арқылы заңды тұлғаның, филиалдың немесе өкілдіктің қызметін тоқтату туралы өтініш береді.
Заңды тұлғаның, филалдың (өкілдіктің), шетелдік заңды тұлғаның филиалының (өкілдігінің) Жеке бастарын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының бюджетке алым сомасын төлегенін растайтын құжатты (ЭҮТШ арқылы төлеген жағдайда), қызметін тоқтатып жатқан заңды тұлға, филиал (өкілдік) шетелдік заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) бойынша салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешектерінің болмауы (болуы) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелердегі камтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімі береді.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді Мемлекеттік корпорацияның қызметкері жеке басты куәландыратын құжатты (не сенімхатты) ұсынған кезде жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация нәтиженің бір ай бойы сақталуын қамтамасыз етеді, содан кейін оларды әрі қарай сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Егер көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Мемлекеттік корпорацияда не портал арқылы заңды тұлға (филиал немесе өкілдік) қызметінің тоқтатылуын тіркеген кезде көрсетілетін қызметті алушы осы стандартқа 4-қосымшаға сәйкес осы заңды тұлғаға (филиалға немесе өкілдікке) Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландыру орталығында бұрын берілген тіркеу куәліктерін (электрондық цифрлық қолтаңбаның иесiн сәйкестендіруге мүмкiндiк беретiн) қайтарып алуға өтініш береді.

10) для снятия с учетной регистрации филиала и представительства получатели государственных услуг предоставляют следующие документы:
заявление о регистрации прекращения деятельности юридического лица, филиала (представительства) согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
положение о филиале (представительстве);
квитанции или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).
Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица ликвидированного по решению суда, осуществляется на основании решения суда и определения суда о завершении ликвидационного производства.
Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, в отношении которого судом вынесено решение о принудительной ликвидации, осуществляется на основании такого решения с приложением:
1) положения о филиале (представительстве);
2) квитанции или иного документа, подтверждающих оплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).
На портале для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица, филиала и представительства подается заявление о прекращении деятельности юридического лица, филиала или представительства посредством заполнения в форме электронного документа с приложением электронных копий документов предусмотренных пунктом 9 настоящего стандарта и оплатой регистрационного сбора через платежный шлюз "электронного правительства".
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, документа, подтверждающего оплату услугополучателем в бюджет суммы сбора за (в случае оплаты через ПШЭП), сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность юридическому лицу, филиалу (представительству), филиалу (представительству) иностранного юридического лиц услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При оказании государственной услуги услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов услугополучателю осуществляется работником Государственной корпорации при предъявлении удостоверения личности (либо доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
При регистрации прекращения деятельности юридического лица (филиала или представительства) в Государственной корпорации либо через портал услугополучателем предоставляется заявление на отзыв регистрационных свидетельств (позволяющих идентифицировать владельца электронной цифровой подписи) ранее выданных в Национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан на данное юридическое лицо (филиала или представительство) согласно приложению 4 к настоящему стандарту.

10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін:
1) заңды тұлғаны (филиалды немесе өкілдікті) тарату тәртібін бұзу, сондай-ақ таратылатын заңды тұлғаның есептік тіркеуден шығарылмаған филиалдары (өкілдіктері) болған жағдайлар;
2) салық берешегі, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі болған не мемлекеттік кіріс органдарының мұндай заңды тұлғаның (шетелдік заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігі) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда, берешек туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартуы негіз болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері өтініш қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжатты қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың
лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорация және (немесе)
оның қызметкерлерінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері
бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану
тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорация және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсiздiгiне) шағымдану:
1) шағым осы стандарттың 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, пошталық мекенжайы, заңды тұлғаның – оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі. Өтінішке шағым беруші қол қоюға тиіс.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсiздiгiне) шағым осы стандарттың 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша не: 1414 бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну жолымен Мемлекеттік корпорация басшысына жіберіледі.
Қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен шағымның қабылдануын растау оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс. Шағымды қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны арқылы алуға болады.
Шағымды портал арқылы жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады, оны көрсетілетін қызметті беруші өтінішті өңдеу (жеткізу, тіркеу туралы белгі жасау, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдануға құкылы.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) нарушение порядка ликвидации юридического лица (филиала или представительства, а также в случаях наличия не снятых с учетной регистрации филиалов (представительств) ликвидируемого юридического лица;
2) наличие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом (филиалом или представительством иностранного юридического лица) налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия),
а также услугодателей и(или) их должностных лиц,
Государственной корпорации и(или) их работников
по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта.
В жалобе услугополучателя указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение должно быть подписано заявителем.
Жалоба принимается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
2) жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги либо посредством обращения через единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Подтверждением принятия жалобы в Государственную корпорацию, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или Министерства.
При обращении через портал получение информации о порядке обжалования осуществляется по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель вправе обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің, оның ішінде электрондық
нысанында және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де
талаптар
13. Ағзаның қызметін шектейтін денсаулығында тұрақты бұзылған ақауы бар көрсетілетін қызметті алушыларға, қажет болған жағдайда мемлекеттік кызметті көрсету үшін: 1414, бірыңғай байланыс орталығы арқылы көрсетілетін қызметті беруші немесе Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдау үшін тұрғылықты жеріне барып жүргізіледі.
14. Мемлекеттік қызметтерді көрсету орындарының мекенжайы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің - www.adilet.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорацияның - www.con.gov.kz интернет- ресурстарында орналастырылған
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтінің байланыс телефоны: 8 (7172) 58 00 58. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414.
"Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын
мемлекеттік тіркеу, филиал мен өкілдік
есептік тіркеуден шығару" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
(Көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, болған
кезде әкесінің аты
(бұдан әрі - ТАӘ),
не ұйымның атауы)
_________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан
бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, Мемлекеттік корпорация филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге (мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес көрсетілсін) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ___________________________________________________________;

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям, у которых по состоянию здоровья отсутствует возможность лично явиться в Государственную корпорацию, прием документов необходимых для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства услугополучателя.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www. adilet.qov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.con.gov.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт- центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактный телефон справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация прекращения
деятельности юридического лица,
снятие с учетной регистрации филиала
и представительства"
Форма
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее - ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
_________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;

2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
Осы қолхат әрбір тарап үшін біреуден 2 данада жасалды.
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорация қызметкері) (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. _____________
Телефон __________
Алдым: Т.А.Ә. /____/ көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ жылғы "___" _________
"Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын
мемлекеттік тіркеу, филиал мен өкілдік
есептік тіркеуден шығару"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Алым
мөлшерлемесі республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы
жылына белгіленген айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі - АЕК)
негізгемала отырып есептеледі және мыналарды құрайды:
Р/с
Тіркеу іс-қимылдарының түрлері
Мөлшерлемелер
(АЕК)
1
2
3
1.
Заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін:
1.1.
мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), есептік тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеуден шығару үшін
1.1.1.
заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
6,5
1.1.2.
шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
2
1.1.3.
саяси партияларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
14
1.2.
бюджет қаражатынан қаржыландырылатын мекемелерді, қазыналық кәсіпорындарды және үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелерінің кооперативтерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) қызметін тоқтатуды мемлекеттік тіркеу, (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) есептік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеуден шығару үшін
1
1.2.1.
қызметін тоқтатуды мемлекеттік тіркегені, есептік тіркегені, есептік тіркеуден шығару үшін
1
1.2.2.
қайта тіркегені үшін
0,5
1.3.
балалар мен жастардың қоғамдық бірлестіктерін, сондай-ақ мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), қызметін тоқтатуды мемлекеттік тіркеу (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) есептік тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін, республикалық және өңірлік ұлттық-мәдени қоғамдық бірлестіктердің филиалдарын есептік тіркеуден шығару үшін
2
1.3.1.
тіркегу үшін (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде)
2
1.3.2.
қайта тіркеу, қызметін тоқтатқанын мемлекеттік тіркеу (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде), есептік тіркеуден шығару үшін
1
"Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын
мемлекеттік тіркеу, филиал мен
өкілдікті есептік тіркеуден шығару"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
_____________________________
тіркеу органының атауы
Нысан
Заңды тұлға, филиал (өкiлдiк) қызметiнің тоқтатылуын
тiркеу туралы өтiнiш
1. Ұйым нысаны (тиiстi ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) заңды тұлға _________________ 2) филиал __________________________
3) өкілдік __________________________________________________________
2. Заңды тұлғаның, филиалдың (өкiлдiктiң) атауы _____________________
_____________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) (болмаған жағдайда тіркеу
нөмірі) _____________________________________________________________
4. Қызметтi тоқтату негiздемесi мынаның нәтижесінде туындады (тиiстi
ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) тарату _______ 2) қосылу арқылы қайта ұйымдастыру ________________
5. Заңды тұлға, филиал (өкiлдiк) қызметiнің тоқтатылу (тиiстi ұяшықта
х түрiнде көрсетiңiз)
1) ерікті _______________ 2) мәжбүрлі _______________________________
6. Заңды тұлға, филиал (өкiлдiк) қызметiнің тоқтатылуы туралы
хабарландыру жарияланған баспа органының атауы, нөмiрі және жариялану
күні ________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Заңды тұлғаның филиалдары (өкiлдiктерi) туралы мәлiметтер (тиiстi
ұяшықта х түрiнде көрсетiңiз)
1) иә ____________________________ 2) жоқ ___________________________
Өтінішке: ___________________________________________________________
_______________________________________________________ қоса беріледі
Өтініш берушінің Т.А.Ә. және қолы
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін __________
20__ жылғы "___" _____________ (қолы)
"Заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын
мемлекеттік тіркеу, филиал мен
өкілдікті есептік тіркеуден шығару"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
_____________________________
тіркеу органының атауы
Нысан
Тіркеу куәліктерін (заңды тұлғадан) кері қайтарып алуға (күшін
жоюға) өтініш
Заңды тұлғаның сәйкестендіру деректері БСН: _________________________
Ұйымның атауы: ______________________________________________________
қызметінің тоқтатылуына байланысты жоғарыда аталған заңды тұлғаның
қызметкерлеріне берілген барлық бұрын шығарылған тіркеу куәліктерін
кері қайтарып алуыңызды сұраймын
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісемін __________
20__ жылғы "___" _____________ (қолы)
Басшысы________________________
(Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 46 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 233 бұйрығына
7-қосымша
"Заңды тұлғалар
мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ереже
1. "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі әзірледі (бұдан әрі – Министрлік).
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Әділет министрлігі көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсынуды:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);

2)________________________________________;
3)________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. /____/ подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация прекращения
деятельности юридического лица,
снятие с учетной регистрации филиала
и представительства"
Форма
___________________________________
наименование регистрирующего органа
Заявление
о регистрации прекращения деятельности
юридического лица, филиала (представительства)
1. Форма организации (укажите в соответствующей ячейке х)
1) юридическое лицо ___________ 2) филиал ________
3) представительство __________
2. Наименование юридического лица, филиала (представительства) _____
________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер (БИН) (в случае отсутствия -
регистрационный номер)___________________________________________
4. Основание прекращения деятельности возникло в результате (укажите
в соответствующей ячейке х)
1) ликвидация _______ 2) реорганизация путем присоединения _________
5. Прекращение деятельности юридического лица, филиала
(представительства) (укажите в соответствующей ячейке х)
1) добровольная _______________ 2) принудительная __________________
6. Наименование печатного органа, в котором опубликовано объявление о
прекращении деятельности юридического лица, филиала
(представительства), номер и дата публикации ______________________
___________________________________________________________________
7. Сведения о филиалах (представительствах) юридического лица
(укажите в соответствующей ячейке х)
1) да __________ 2) нет ___________
К заявлению прилагаются:_____________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация прекращения
деятельности юридического лица,
снятие с учетной регистрации филиала
и представительства"
Ставки
сборов исчисляются исходя из размера месячного расчетного
показателя, установленного на соответствующий финансовый год
законом о республиканском бюджете (далее - МРП), и составляют:
п/п
Виды регистрационных действий
Ставки (МРП)
1
2
3
1.
За государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию:
1.1.
за государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств:
1.1.1
юридических лиц, их филиалов и представительств
6,5
1.1.2
юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, их филиалов и представительств
2
1.1.3
политических партий, их филиалов и представительств
14
1.2.
за государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) учреждений, финансируемых из средств бюджета, казенных предприятий и кооперативов собственников помещений (квартир), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств:
1.2.1
за государственную регистрацию прекращения деятельности, учетную регистрацию, снятие с учетной регистрации
1
1.2.2
за перерегистрацию
0,5
1.3.
за государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) детских и молодежных общественных объединений, а также общественных
объединений инвалидов, учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств, филиалов республиканских и региональных национально-культурных общественных объединений:
1.3.1
за регистрацию (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан)
2
1.3.2
за перерегистрацию, государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), снятие с учетной регистрации
1
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Государственная регистрация прекращения
деятельности юридического лица,
снятие с учетной регистрации филиала
и представительства"
Форма
____________________________________
наименование регистрирующего органа
Заявление
на отзыв (аннулирование) регистрационных свидетельств
(от юридического лица)
Идентификационные данные юридического лица БИН:__________________
Наименование организации:__________________________________________
__________________________________________________________________
прошу отозвать все ранее выпущенные регистрационные свидетельства, выпущенные
на сотрудников вышеуказанного юридического лица в связи с его ликвидацией
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах __________
"__" ____ 20 __ г.(подпись)
Руководитель ________________
(Ф.И.О)
Приложение 7
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан №
от 28 января 2016 года № 46
Приложение 7
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 233
Стандарт государственной услуги
"Выдача справки из Государственной базы данных
"Юридические лица"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки из Государственной базы данных "Юридические лица" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством юстиции.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) Некоммерческое акционерное общество Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);

2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік корпорацияда және порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап – 20 минут;
құжаттардың топтамасын тапсыру үшін күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің жол берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны: электрондық (автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін мынадай:
1) тіркелген заңды тұлға, филиал немесе өкілдік туралы;
2) заңды тұлғаның филиалдары мен өкілдіктерінің бар екендігі туралы;
3) заңды тұлғаның басқа заңды тұлғаларға қатысуы туралы;
4) жеке тұлғаның заңды тұлғаларға, филиалдар мен өкілдіктерге қатысуы туралы;
5) заңды тұлғаны әрекетсіз заңды тұлға деп немесе оның қатысушыларын әрекетсіз заңды тұлғаларға қатысы бар деп тану туралы;
6) құрылатын заңды тұлғаның атауы тіркелген шаруашылық субъектісінің атауымен сәйкес келуі туралы;
7) заңды тұлғаның барлық тіркеу іс-әрекеттері туралы;
8) көрсетілген мерзімге тіркелген заңды тұлғаның туралы;
9) құрылтай құжаттарына соңғы толықтырулар мен өзгерістердің енгізілгені туралы;
10) заңды тұлғаның үлесіне салынған ауыртпалықтар (тыйым салу) туралы анықтама беру болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны – электрондық.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00 - ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "электрондық" кезек тәртібімен жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондауға мүмкін болады.
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілісті қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

2) веб-портал "электронного правительства" www.e.gov.kz (далее-портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги в Государственной корпорации и при обращении на портал:
с момента сдачи пакета документов - 20 минут;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 минут;
максимальное допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации - 15 минут.
5. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (автоматизированная).
6. Результатом оказываемой государственной услуги являются справки:
1) о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве;
2) о наличии филиалов и представительств юридического лица
3) об участии юридического лица в других юридических лицах;
4) об участии физического лица в юридических лицах, филиалах и представительствах;
5) о признании юридического лица бездействующим юридическим лицом или причастности его участников к бездействующим юридическим лицам;
6) о совпадении наименования создаваемого юридического лица с наименованием зарегистрированного хозяйствующего субъекта;
7) о всех регистрационных действиях юридического лица;
8) о зарегистрированном юридическом лице на заданную дату;
9) о последних внесенных изменениях в учредительные документы;
10) о наложенных обременениях (арест) на долю юридического лица.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Форма предоставления результата государственной услуги - электронная.
7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее-услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті алуға қажетті құжаттар тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
ұсынылған ақпарат түрі көрсетілген, осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Заңды тұлғаның" Мемлекеттік деректер қорынан анықтама алуға сұрау салу;
жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) порталға:
осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат сұрау салу, онда берілген ақпараттын түрі көрсетеледі.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметті көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкіметті" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпиясы бар мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Порталға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық цифрлік қолмен (бұдан әрі- ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.
10. Көрсетілетін қызметтті алушы осы Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық құжаттар топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Көрсетілетін қызметті берушілер және (немесе) олардың
лауазымды тұлғаларының Мемлекеттік корпорацияның және (немесе)
олардың қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет
мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне
(әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртiбi
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсiздiгiне) шағымдану:
1) шағым осы стандарттың 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызмет беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), пошта мекенжайы, заңды тұлғаның шағымында оның, атауы, пошта мекенжайы, шығыс нөмірі және күні корсетіледі. Шағымға өтініш беруші қол қою тиіс.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жұмыс күндері қолма-қол қабылданады.
Шағымның қабылданғанын растау оны көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымның жауабын алу мерзімі мен орны көрсетілген тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) в Государственную корпорацию:
запрос на получение справки из Государственной базы данных "Юридические лица" по форме (далее – запрос) согласно приложению 2 к настоящему стандарту, где указывается вид предоставляемой информации;
копия документа, удостоверяющего личность (оригинал для сверки);
3) на портал:
электронный запрос на получение справки из Государственной базы данных "Юридические лица" по форме (далее – запрос) согласно приложению 2 к настоящему стандарту, где указывается вид предоставляемой информации;
копия документа, удостоверяющего личность (оригинал для сверки);
При оказании государственной услуги услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иные не предусмотрены законами Республики Казахстан.
При обращении на портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее-ЭЦП).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия), а также
услугодателей и(или) их должностных лиц, Государственной
корпорации и (или) их работников по вопросам оказания
государственных услуг
10. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта.
В жалобе услугополучателя указываются его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение должно быть подписано заявителем.
Жалоба подается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.

1) көрсетілетін қызметті беруші - www.adilet.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация - www.con.gov.kz.
15. Қызмет алушы ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электронды нысанда алуға мүмкіндігі бар.
16. Қызмет алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті" арқылы, сондай-ақ Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс-орталығы: 1414.
"Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер
қорынан анықтама беру" мемлекеттiк
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
(көрсетілетін қызметті алушының
тегі, аты, болған жағдайда әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.) не ұйымының атауы)
_________________________________________
(көрсетілетін қызмет алушының мекенжайы)
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15
сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы 20-бабының 2-тармағын
басшылыққа ала отырып, Мемлекеттік корпорация № __ бөлімі (мекенжайы
көрсетілсін) ұсынбауыңызға орай (мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауын көрсету) мемлекеттік қызмет көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады. Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атаулары:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ___________________________________________________________;
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
(Мемлекеттік корпорация қызметкерінің) Т.А.Ә. (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә.
_______________________________________________________________
Телефон
_______________________________________________________________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының Т.А.Ә./_____________/қолы
20__ жылғы "___" _______________
"Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер
қорынан анықтама беру" мемлекеттiк
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
_________________________________
(көрсетілетін қызметті беруші)
"Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама
алуға сұрау салу
Мен, ________________________________________________________________
(Жеке тұлғаның Т.А.Ә. (болған жағдайда), паспорт деректерi (жеке
куәлiк деректерi) және тұрғылықты жерi)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы және деректемелерi)
______________________________________________ негізінде әрекет етушi
(өкiлеттiгiн куәландыратын құжат деректемелерi)
______________________________________________________________ атынан
(уәкiлеттi өкiл толтырады)
Маған _______________________________________________________________
"Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қорынан анықтама
беруіңізді сұраймын.
_____________________________________________________________________
Мынадай құжаттарды қоса беремiн:
_____________________________________________________________________
Күнi _________,________________________________________________/_____
(өтiнiш берушiнiң/уәкiлеттi өкiлдiң (Т.А.Ә. және қолы)
_____________________________________________________________________
(сұрау салуды қабылдаған маманның Т.А.Ә. және қолы)
Өтінішті орындау/қарау нәтижесi:
_____________________________________________________________________
тексерiлдi: күнi 20__ жылғы _________ _______________________________
_____________________________________________________________________
(маманның Т.А.Ә. болғанда және қолы)

1) услугодателя – www. adilet.qov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.con.gov.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт- центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактный телефон справочной службы по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача справки из Государственной базы
данных "Юридические лица"
Форма
(фамилия, имя, отчество (при его наличии (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
_________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах., по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача справки из Государственной базы
данных "Юридические лица"
______________________
(услугодатель)
Форма
Запрос
на получение справки из Государственной базы
данных "Юридические лица"
Я, ______________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии)., паспортные данные (данные удостоверения личности) и место жительства физического лица,
__________________________________________________________________
(наименование и реквизиты юридического лица)
__________________________________________________________________
Действующий от юридического лица
_________________________________________________________________
(заполняется уполномоченным представителем)
на основании ________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу предоставить мне: справку из Государственной базы
данных "Юридические лица"
_________________________________________________________________
(наименование справки)
Прилагаю следующие документы:
____________________________________________________________________
Дата __________,_________________________________________/______
(Ф.И.О (при наличии). и подпись заявителя/ уполномоченного представителя)______________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии). и подпись специалиста, принявшего запрос)
Результат выполнения /рассмотрения/ заявления: _____________________
__________________________________________________________________
проверено: дата ______________ 20 ____ год.
__________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии). и подпись специалиста)