Қалааралық және халықаралық байланыс операторларының желілерін интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 65 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 22 ақпанда № 13152 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 24/қе бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 27.03.2018 № 24/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 6-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қауіпсіздік сертификатын қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2016 жылғы 26 қаңтардағы
№ 65 бұйрығымен бекітілген
Қалааралық және халықаралық байланыс
операторларының желілерін интернет-трафик алмасу
нүктесіне жалғау қағидалары

Об утверждении Правил присоединения сетей операторов междугородной и международной связи к точке обмена интернет-трафиком
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 65. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 февраля 2016 года № 13152. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 24/нс (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 27.03.2018 № 24/нс (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6-1) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присоединения сетей операторов междугородной и международной связи к точке обмена интернет-трафиком.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Қазанғап Т.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 января 2016 года № 65
Правила
присоединения сетей операторов междугородной и международной
связи к точке обмена интернет-трафиком

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қалааралық және халықаралық байланыс операторларының желілерін интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 6-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және қалааралық және халықаралық байланыс операторларының желілерін интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) байланыс операторы – Қазақстан Республикасында тіркелген, байланыс қызметтерiн көрсететін заңды тұлға;
2) интернет-трафик – белгілі бір уақыт кезеңінде Интернетке жалғау арқылы берілетін және қабылданатын ақпараттың көлемі;
3) интернет-трафик алмасу нүктесі – Қазақстан Республикасының аумағында қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының интернет-трафигін өткізу (алмасу) жөніндегі аппараттық-бағдарламалық кешен;
4) қалааралық және халықаралық байланыс операторы – қалааралық және халықаралық байланыс жолдарын, қалааралық және халықаралық коммутация станцияларын иеленетін және (немесе) пайдаланатын әрі трафик транзиті және басқа байланыс операторларына желілік ресурстарды беру бойынша қалааралық және халықаралық телефон байланысы қызметтерін көрсететін тіркелген байланыс операторы;
5) мемлекеттік техникалық қызмет – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын;
6) трафикті өткізу – байланыс қызметтерін (телекоммуникация желілерін) пайдаланушылар арасында жалғанымды орнату және ақпарат беру процесін жүзеге асыру.
2. Қалааралық және халықаралық байланыс операторларының
желілерін интернет-трафикпен алмасу нүктесіне жалғау тәртібі
3. Интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғау үшін қалааралық және халықаралық байланыс операторлары мемлекеттік техникалық қызметке осы Қағидаларға сәйкес нысан бойынша интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғаудың техникалық шарттарын беруге өтінішті (бұдан әрі – өтініш) жібереді.
4. Мемлекеттік техникалық қызмет өтінішті алуынан кейін бес жұмыс күні ішінде қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторына техникалық шарттар береді.
Өтініште дұрыс емес ақпарат көрсетілген жағдайда, мемлекеттік техникалық қызмет үш жұмыс күні ішінде қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторына қараудан бас тарту себептері негізделген интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғаудың техникалық шарттарын беруден бас тарту туралы жазбаша түрде дәлелді жауап жібереді.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила присоединения сетей операторов междугородной и международной связи к точке обмена интернет-трафиком (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6-1) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" и определяют порядок присоединения сетей операторов междугородной и (или) международной связи к точке обмена интернет-трафиком.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) оператор связи – юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан, оказывающее услуги связи;
2) интернет-трафик – объем информации, передаваемой и принимаемой через соединение с Интернетом за определенный период времени;
3) пропуск трафика – осуществление процесса установления соединения и передачи информации между пользователями услугами связи (сетями телекоммуникаций);
4) оператор междугородной и международной связи – оператор фиксированной связи, владеющий и (или) эксплуатирующий междугородные и международные линии связи, междугородные и международные коммутационные станции и предоставляющий услуги междугородной и международной телефонной связи по транзиту трафика и предоставлению сетевых ресурсов другим операторам связи;
5) государственная техническая служба – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;
6) точка обмена интернет-трафиком – аппаратно-программный комплекс по пропуску (обмену) интернет-трафика операторов междугородной и (или) международной связи на территории Республики Казахстан.
2. Порядок присоединения сетей операторов междугородной и
международной связи к точке обмена интернет-трафиком
3. Для присоединения к точке обмена интернет-трафиком, операторы междугородной и (или) международной связи направляют в государственную техническую службу заявление на выдачу технических условий присоединения к точке обмена интернет-трафиком по форме, согласно приложению к настоящим Правилам (далее – заявление).
4. Государственная техническая служба после получения заявления, выдает технические условия оператору междугородной и (или) международной связи в течение пяти рабочих дней.
В случае указания недостоверной информации в заявлении, государственная техническая служба, в течение трех рабочих дней направляет оператору междугородной и (или) международной связи в письменном виде мотивированный ответ об отказе в выдаче технических условий присоединения к точке обмена интернет-трафиком с обоснованием причин отказа в рассмотрении.

5. Қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторы техникалық шарттарды алғаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде мемлекеттік техникалық қызметке интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғауға әзірлігі туралы жазбаша түрде хабарлайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзімдерде интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғауға әзірлігі туралы ақпарат жоқ болған жағдайда, қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторы осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес өтінішті қайтадан береді.
6. Қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторынан интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғауға әзірлігі туралы ақпаратты алғаннан кейін мемлекеттік техникалық қызмет жеті жұмыс күні ішінде берілген интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғаудың техникалық шарттарына сәйкес интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғау туралы шартты жасасады.
7. Интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғау туралы шартқа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік техникалық қызмет қалааралық және(немесе) халықаралық байланыс операторын интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғауды жүзеге асырады.
Қалааралық және халықаралық
байланыс операторларының
желілерін интернет-трафик алмасу
нүктесіне жалғау қағидаларына
қосымша
Нысан
Интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғаудың
техникалық шарттарын беруге
өтініші
_____________________________________________ негізінде әрекет ететін
_____________________________________________________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
лауазым атауы
атынан
_____________________________________________________________________
қалааралық және халықаралық байланыс операторы
лицензия №___________________ берілген күні _________________________
_____________________________________________________________________
байланыс операторының бизнес-сәйкестендіру нөмірі
_____________________________________________________________________
байланыс қызметтерінің атауы
_____________________________________________________________________
байланыс қызметтерін көрсету аумағы
Интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғаудың техникалық шарттарын
беруді сұрайды.
__________ 20__жылғы "____" ______________
қолы
МО (бар болса)

5. Оператор междугородной и (или) международной связи после получения технических условий в течение семи рабочих дней в письменной форме сообщает в государственную техническую службу о готовности присоединения к точке обмена интернет-трафиком.
В случае отсутствия информации о готовности присоединения к точке обмена интернет-трафика в сроки, предусмотренные в части первой настоящего пункта, оператор междугородной и (или) международной связи подает повторно заявление в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.
6. Государственная техническая служба, после получения информации о готовности присоединения к точке обмена интернет-трафиком от оператора междугородной и (или) международной связи в течение семи рабочих дней заключает договор на присоединение к точке обмена интернет-трафиком, согласно выданным техническим условиям присоединения к точке обмена интернет-трафиком.
7. Государственная техническая служба в течение пяти рабочих дней после подписания договора на присоединение к точке обмена интернет-трафиком осуществляет подключение оператора междугородной и (или) международной связи к точке обмена интернет-трафиком.
Приложение
к Правилам присоединения операторов
междугородной и международной связи
к точке обмена интернет-трафиком
Форма
Заявление
на выдачу технических условий присоединения к точке обмена
интернет-трафиком
_____________________________________________________________________
Оператор междугородной и международной связи
лицензия №___________________________ дата выдачи____________________
_____________________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер оператора связи
_____________________________________________________________________
наименование услуг связи
_____________________________________________________________________
территория оказания услуг связи
в лице ______________________________________________________________
Фамилия, Имя, Отчество (при наличии)
_____________________________________________________________________
наименование должности
действующий на основании_____________________________________________
Просит выдать технические условия присоединения к точке обмена
интернет-трафиком.
_________________ "___" ____________ 20__ года
подпись
МП (при наличии)