"Байланыс саласындағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 531 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 14 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 25 ақпанда № 13237 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 549 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 27.12.2018 № 549 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Байланыс саласындағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 531 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11380 болып тіркелген, "Әділет" Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
"Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 20 (жиырма) жұмыс күні;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 20 минут.";
8 тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекеттік корпорация – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – сенбі аралығында сағ. 9.00-ден 20.00-ге дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз.";
9 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 531 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2016 года № 13237. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 549 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций РК от 27.12.2018 № 549 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 531 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11380, опубликованный 20 июля 2015 года в информационно-правовой системе нормативных правовых3 актов Республики Казахстан "Әділет") следующие изменения:
в стандарте государственной услуги "Распределение ресурса нумерации и выделение номеров, а также их изъятие", утвержденном указанным приказом:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – 20 (двадцать) рабочих дней;
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственной корпорации – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 20 минут.";
абзац первый подпункта 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением воскресенье и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Көрсетілетін қызметті алушы (немесе уәкілетті өкілдің: өкілеттігін растайтын құжат бойынша заңды тұлға; нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша жеке тұлға) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
нөмірлеу ресурсын алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірыңғай телекоммуникациялар желісінің нөмірлеу ресурсын бөлуге өтініш;
жеке басын куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түсіндірме жазба;
қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын таңдау префиксін алу үшін осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген құжаттар тізбесіне қосымша оператор қатысатын әрбір өңірде қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын таңдау мақсатында желілері қосылатын стандартты нүктесі болып табылатын оператордың транзиттік коммутациялық станциялардың тізбесі ұсынылады;
жаңадан енгізіліп отырған қызметке немесе бұрыннан қолданыстағы қызметке қол жеткізу кодын пайдалана отырып, байланыс қызметтерін көрсететін "Х1Х2Х3Х4" оператордың кодын алу үшін құжаттар тізбесіне қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
көрсетілетін қызметтің толық сипаттамасы;
байланыс қызметін ұйымдастыру орындылығының негіздемесі;
ұсынылатын байланыс қызметін көрсету тәсілінің нақты сипаттамасы;
шақыруларды тарифтеу және бағыттау жөніндегі ұсыныстар.
"Х4Х5Х6Х7" көрсетілетін қызметтер абоненттерінің логикалық нөмірлерін байланыс операторы (қызмет провайдері) қызметті абоненттеу кезінде бөледі;
нөмірлеу ресурсын алып қою үшін:
көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті берушінің нөмірлеу ресурсын бөлу жөніндегі бұйрығы туралы мәліметтерді көрсете отырып ресімдеген бірыңғай телекоммуникациялар желісінің нөмірлеу ресурсын алып қоюға өтініш.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекттік ақпарттық жүйелерден алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттардың электрондық көшірмелерін шығарады, одан кейн осы құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді мемлекеттік қызметті көрсету кезінде пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады.

"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; физического лица по нотариально заверенной доверенности):
1) в Государственную корпорацию:
для получения ресурса нумерации:
заявление на выделение ресурса нумерации единой сети телекоммуникаций, по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
пояснительную записку, по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
для получения префикса выбора оператора междугородной и (или) международной связи дополнительно к перечню документов, указанному в подпункте 1) настоящего пункта, представляется перечень транзитных коммутационных станций сети оператора, являющихся стандартными точками присоединения сетей с целью выбора операторов междугородной и (или) международной связи в каждом регионе присутствия оператора;
для получения кода оператора "Х1Х2Х3Х4", предоставляющего услуги связи с использованием кода доступа к услуге во вновь вводимой или в действующей ранее услуге дополнительно к перечню документов представляются следующие документы:
подробное описание услуги;
обоснование целесообразности организации услуги связи;
конкретное описание способа оказания предлагаемой услуги связи;
предложения по тарификации и маршрутизации вызовов.
Логические номера абонентов услуг "Х4Х5Х6Х7" выделяются оператором связи (провайдером услуги) при абонировании услуги;
для изъятия ресурса нумерации:
заявление на изъятие ресурса нумерации единой сети телекоммуникаций, оформленное услугополучателем государственной услуги с указанием сведении о приказе услугодателя о выделении ресурса нумерации по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии документов, после чего возвращает данные документы услугополучателю.
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;

2) порталға:
нөмірлеу ресурсын алу үшін:
мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекетттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімдеген бірыңғай телекоммуникациялар желісінің нөмірлеу ресурсын бөлуге өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түсіндірме жазба;
қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын таңдау префиксін алу үшін осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген құжаттар тізбесіне қосымша оператор қатысатын әрбір өңірде қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын таңдау мақсатында желілері қосылатын стандартты нүктесі болып табылатын оператордың транзиттік коммутациялық станциялардың тізбесі ұсынылады;
жаңадан енгізіліп отырған қызметке немесе бұрыннан қолданыстағы қызметке қол жеткізу кодын пайдалана отырып, байланыс қызметтерін көрсететін "Х1Х2Х3Х4" оператордың кодын алу үшін құжаттар тізбесіне қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
көрсетілетін қызметтің толық сипаттамасы;
байланыс қызметін ұйымдастыру орындылығының негіздемесі;
ұсынылатын байланыс қызметін көрсету тәсілінің нақты сипаттамасы;
шақыруларды тарифтеу және бағыттау жөніндегі ұсыныстар.
"Х4Х5Х6Х7" көрсетілетін қызметтер абоненттерінің логикалық нөмірлерін байланыс операторы (қызмет провайдері) қызметті абоненттеу кезінде бөледі;
нөмірлеу ресурсын алып қою үшін:
көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті берушінің нөмірлеу ресурсын бөлу жөніндегі бұйрығы туралы мәліметтерді көрсете отырып, ресімдеген бірыңғай телекоммуникациялар желісінің нөмірлеу ресурсын алып қоюға өтініш.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы сәйкес мемлекеттік ақпарттық жүйелерден алады.
Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру жеке кәулікті көрсеткен кезде (немесе оның өкілінің нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша) тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация нәтиженің бір айға сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін береді. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға дейін құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда, "жеке кабинет" мемлекеттік көрсетілген қызметтің нәтижесін алу күні мен уақытын (егер қағаз тасығышта берілсе, алу орнын көрсету қажет) көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрауды қабылдау туралы мәртебесі жіберіледі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2) на портал:
для получения ресурса нумерации:
заявление на выделение ресурса нумерации единой сети телекоммуникаций, оформленное услугополучателем государственной услуги по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
пояснительную записку по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
для получения префикса выбора оператора междугородной и (или) международной связи дополнительно к перечню документов, указанному в подпункте 1) настоящего пункта, представляется перечень транзитных коммутационных станций сети оператора, являющихся стандартными точками присоединения сетей с целью выбора операторов междугородной и (или) международной связи в каждом регионе присутствия оператора;
для получения кода оператора "Х1Х2Х3Х4", предоставляющего услуги связи с использованием кода доступа к услуге во вновь вводимой или в действующей ранее услуге дополнительно к перечню документов представляются следующие документы:
подробное описание услуги;
обоснование целесообразности организации услуги связи;
конкретное описание способа оказания предлагаемой услуги связи;
предложения по тарификации и маршрутизации вызовов.
Логические номера абонентов услуг "Х4Х5Х6Х7" выделяются оператором связи (провайдером услуги) при абонировании услуги;
для получения изъятия ресурса нумерации:
заявление на изъятие ресурса нумерации единой сети телекоммуникаций, оформленное услугополучателем государственной услуги с указанием сведении о приказе услугодателя о выделении ресурса нумерации по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В Государственной корпорации выдача результата государственной услуги осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя в Государственную корпорацию по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени (если выдача на бумажном носителе необходимо указать место получения) получения результата государственной услуги.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық құжаттар топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхатты береді.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі";
11-тармақтың алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекетті көрсетілетін қызмет стандартының 13 және 14-тармақтарында көрсетілген мекенжайлар және телефондар бойынша Мемлекеттік корпорация басшысына жіберіледі.
Қолма-қол, сондай-ақ пошта арқылы Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен шағымды қабылдауын растау оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатта қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің, оның ішінде электронды нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетудің ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Заңнамада көрсетілген тәртіпте өз өзіне қызмет көрсетуден толық немесе ішінара қабілеттілігі мен мүмкіншілігінен айырылған, өз бетімен жүре алмайтын, бағдарлана алмайтын көрсетілетін қызметті алушы Бірыңғай байланыс орталығының 1414 телефоны арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды қабылдауды көрсетілетін қызметті алушының тұратын жеріне бара отырып, Мемлекеттік корпорация қызметкері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің - www.mid.gov.kz интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.con.gov.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.";
4-қосымша осы бұйрыққа 1 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының радиожиілілік спектрін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 2 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 3 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

"10. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги.";
наименование главы 3 изложить в следующей редакции:
"3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) центральных государственных органов, а также услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) его работников по вопросам оказания государственных услуг";
части шестой, седьмой и восьмой пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется руководителю Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным в пунктах 13 и 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Министерства или Государственной корпорации рассматривается в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.";
наименование главы 4 изложить в следующей редакции:
"4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Услугополучателям имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорацией с выездом по месту жительства посредством обращения через Единный контакт- центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства – www.mid.gov.kz;
2) интернет-ресурсе Государственной корпорации – www.con.gov.kz;
3) портале.";
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң, бірақ 2016 жылдың 1 нарузынан бұрын емес қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________________ Е. Досаев
2016 жылғы 27 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 14 бұйрығына
1-қосымша
"Нөмірлеу ресурсын бөлу және
нөмірлерді беру, сондай-ақ
оларды алып қою" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
(Тегі, аты, бар болса - әкесінің
аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.А.),
не көрсетілетін қызметті алушы
ұйымының атауы)
_______________________________
_______________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ___ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбағаныңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсету үшін (мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атаулары:

2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Қазанғап Т.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после его первого официального опубликования, но не ранее 1 марта 2016 года.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________________ Е. Досаев
27 января 2016 года
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 14
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Распределение ресурса нумерации и
выделение номеров, а также их изъятие"
Форма
(Фамилия, имя, при наличии
отчество (далее – Ф.И.О),
либо наименование организации
услугополучателя)
_____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ________________________________________________________....
Осы қолхат 2 данада, әрбір тарапқа бір-біреуден жасалды.
Т.А.Ә.А. (Мемлекеттік корпорация қызметкері) (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә.А. ___________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Алдым: ________________________________________________________
көрсетілетін қызметті алушының қолы/Т.А.Ә.А. қолы
20 __ жылғы "___"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 14 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 531 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасының радиожиілілік спектрін пайдалануға
рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының радиожиілілік спектрін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
2) "электрондық үкімет" www.еgov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған, сондай-ақ порталға жүгінген сәттен бастап – 27 (жиырма жеті) жұмыс күні.
Халықаралық үйлестiруді жүргізу қажет болған жағдайда мерзімі төрт айдан аспайтын уақытқа ұзартылады.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
2) құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 20 минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін (бұдан әрі – РЖС) пайдалануға рұқсат, не осы стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат түрде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Егер көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін қағаз тасығышта алуға жүгінсе, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электронды нысанда рәсімделеді, басып шығарылады және мөрмен расталып, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасымен қол қойылады.

1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ________________________________________________________....
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О _____________
Телефон ________________________
Получил:
_____________________________________________________________________
Ф.И.О / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 14
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года
№ 531
Стандарт государственной услуги
"Выдача разрешения на использование
радиочастотного спектра Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом связи, информатизации и информации Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – 27 (двадцать семь) рабочих дней.
В случае необходимости проведения международной координации срок продлевается не более чем на четыре месяца.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации - 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги:
разрешение на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан (далее – РЧС), по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма представления результата государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной-цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.

7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттiк қызметті көрсету үшін ақы төлеу осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
Төлем қолма-қол және қолма-қол емес нысандарда екінші деңгейдегі банктер мен банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы алу үшін электрондық сұрау берілген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
8. Жұмыс кестесі:
1) Мемлекеттік корпорация: еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз дүйсенбі – сенбі аралығында сағ. 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жедел қызмет көрсетусіз электрондық кезек күту тәртібімен көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш пен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (немесе уәкілетті өкілдің: құжат бойынша заңды тұлғаның; нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша жеке тұлға) өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
жеке басын кәуландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
сұратылған радиожиіліктер белдеулерінің (номиналдың) негіздемесі келтірілген, жоспарланған радиожелінің (радиотораптардың) мақсаты мен сипаты, пайдаланылатын стандарттар мен хаттамалар, пайдалануға жоспарланған радиоэлектрондық құралдардың (бұдан әрі – РЭҚ) техникалық ерекшеліктері туралы толық мәліметтер берілетін түсіндірме жазба;
РЭҚ-ға тиісті радиобайланыс түріне осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша сауалнама (кеме станциялары үшін техникалық деректері бар осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған сауалнама).
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттардың электрондық көшірмелерін шығарып, құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорация қызметкері көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады.
Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру жеке кәулікті көрсеткенде (немесе оның өкілінің нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша) тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация нәтижелерді бір ай ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, бұдан кейін оны көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай мерзімі өткеннен кейін жүгінген кезде Мемлекеттік корпорация сұрауы бойынша мемлекеттік қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті берушіге сұрау жолдайды. Мемлекеттік қызмет беруші бір жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін көрсетілетін қызмет алушыға дайын құжаттарды беру үшін жібереді;

7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
Ставка платы осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Оплата осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
8. График работы:
1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке электронной очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания, при желании услугополучателя, возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; физического лица по нотариально заверенной доверенности):
1) в Государственную корпорацию:
заявка по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
пояснительную записку, в которой приводится обоснование запрашиваемой полосы (номинала) радиочастот, где подробно излагаются сведения о назначении и характере планируемой радиосети (радиолинии), используемых стандартах и протоколах, технических характеристиках радиоэлектронных средств (далее – РЭС) планируемых к применению;
заполненную анкету на РЭС на соответствующий вид радиосвязи по формам, согласно приложениям 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 к настоящему стандарту государственной услуги (для судовых станций заполненная анкета с техническими данными по форме, согласно приложению 11 к настоящему стандарту государственной услуги).
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии документов, после чего возвращает данные документы услугополучателю.
Услугодатель и работник Государственной корпорации получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально завернной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результатав течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня делает запрос услугодателю. Услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;

2) порталға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
сұратылған радиожиіліктер белдеулерінің (номиналдың) негіздемесі келтірілген, жоспарланған радиожелінің (радиотораптардың) мақсаты мен сипаты, пайдаланылатын стандарттар мен хаттамалар, пайдалануға жоспарланған радиоэлектрондық құралдардың (бұдан әрі – РЭҚ) техникалық ерекшеліктері туралы толық мәліметтер берілетін түсіндірме жазба;
РЭҚ-ға тиісті радиобайланыс түріне осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша толтырылған сауалнама (кеме станциялары үшін техникалық деректерімен осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған сауалнама).
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтерді көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті берушінің егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгесі көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалану үшін жазбаша келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы жүгінген жағдайда, "жеке кабинетте" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрауды қабылдау туралы мәртебесі, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу күні мен уақыты (егер қағаз тасығышта берілсе, алу орнын көрсету қажет) көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Порталда электрондық сұрауды қабылдау мемлекеттік қызметті алушының "жеке кабинетінде" жүзеге асырылады.
10. Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық құжаттар топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхатты береді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер:
1) мәлімдеделген радиожиілік белдеулерінің, радиожиіліктердің (радиожиілік арнасының) ұлттық жиіліктер белдеулерін бөлу кестесіне сәйкес келмеуі;
2) мәлімдеделген радиоэлектрондық құралдардың сәуле шығару және қабылдау параметрлерінің радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету саласындағы талаптарына, нормаларына сәйкес келмеуі;
3) қолданыстағы және пайдаланылуы жоспарланған радиоэлектрондық құралдармен электромагниттік үйлесімділік сараптамасының теріс қорытындысы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте пайдаланушыларға бұрын иелікке берілген мәлімделген радиожиілік белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арнасын) азаматтық пайдаланушылардың пайдалануы;

2) на портал:
запрос по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
пояснительную записку, в которой приводится обоснование запрашиваемой полосы (номинала) радиочастот, где подробно излагаются сведения о назначении и характере планируемой радиосети (радиолинии), используемых стандартах и протоколах, технических характеристиках радиоэлектронных средств (далее – РЭС) планируемых к применению;
заполненную анкету на РЭС на соответствующий вид радиосвязи по формам, согласно приложениям 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 к настоящему стандарту государственной услуги (для судовых станций заполненная анкета с техническими данными по форме, согласно приложению 11 к настоящему стандарту государственной услуги).
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени (если выдача на бумажном носителе необходимо указать место получения) получения результата государственной услуги.
На портале прием электронного запроса осуществляется в "личном кабинете" услугополучателя.
10. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 12 к настоящему стандарту государственной услуги.
Основанием для отказа в оказании государственной услуги является:
1) несоответствие заявленной полосы частот, радиочастоты (радиочастотного канала) национальной таблице распределения полос частот;
2) несоответствие параметров излучения и приема заявленных радиоэлектронных средств требованиям, нормам в области обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;
3) отрицательное заключение экспертизы электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами;
4) занятость гражданскими пользователями заявленной полосы частот, радиочастоты (радиочастотного канала), ранее присвоенных пользователям в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

5) көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен беретін, байланыс саласындағы радиожиіліктерді пайдаланатын кәсіпкерлік қызмет түріне тиісті лицензияның болмауы;
6) жиілік белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арнасын) Қазақстан Республикасы әскери басқармасының орталық атқарушы органымен келісу жүргізудің теріс нәтижелері;
7) радиожиілікті (радиожиілік арнасын) халықаралық үйлестіру рәсімдерін жүргізудің, егер мұндай рәсім Халықаралық электрбайланыс одағының радиобайланыс регламентінде және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделсе, теріс нәтижелері болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін
қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының,
Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың лауазымды
адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану
тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдануы: шағым Министрліктің www.mid.gov.kz Байланыс, ақапарттандыру және ақпартат комитеті бөлімінің ("Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімшесінде) Интернет-ресурсында орналастырылған мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына немесе 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 32/1, электрондық мекенжайы: mid@mid.gov.kz, телефоны 8 (7172) 75-44-11 бойынша Министрлік басшысының атына беріледі.
Шағымдар көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесі арқылы жұмыс күндері жазбаша нысанда поштамен немесе қолма-қол қабылданады.
Шағымды қабылдаған тұлғаның тегін және аты-жөнін, берілген шағымға жауап алу мерзімін және орнын көрсетіп, шағымды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен тіркеу мерзімі) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Портал арқылы өтініш берген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты 1414 Бірыңғай байланыс орталығының телефоны бойынша алуға болады.
Шағымды портал арқылы жолдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетінде" өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті беруші өтінішті өндеу барысында жаңартылады (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап).
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану осы мемлекетті көрсетілетін қызмет стандартының 13 және 14 тармақтарында көрсетілген мекенжайлар және телефондар бойынша Мемлекеттік корпорация басшысына жіберіледі.
Қолма-қол, сондай-ақ пошта арқылы Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен шағымды қабылдауы растау оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі және күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатта қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілген қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым бере алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымда:

5) отсутствие соответствующей лицензии на вид предпринимательской деятельности в области связи с использованием радиочастот, выдаваемой услугодателем в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
6) отрицательные результаты проведения согласования полосы частот, радиочастоты (радиочастотного канала) с центральным исполнительным органом военного управления Республики Казахстан;
7) отрицательные результаты проведения процедуры международной координации радиочастоты (радиочастотного канала), если такая процедура предусматривается регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи и международными договорами Республики Казахстан.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий)
услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной
корпорации и (или) его работников по вопросам оказания
государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресам, размещенным на интернет-ресурсе Министерства: www.mid.gov.kz в разделе Комитет связи, информатизации и информации (в подразделе "Государственные услуги"), либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, проспект Кабанбай батыра 32/1, адрес электронной почты: mid@mid.gov.kz, телефон (8-7172) 75-44-11.
Жалобы принимаются в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра:1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется руководителю Государственную корпорацию по адресам и телефонам, указанным в пунктах 13 и 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Министерства или Государственной корпорации рассматривается в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
В жалобе:

1) жеке тұлғаның – тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, пошталық мекенжайы көрсетіледі;
2) заңды тұлғаның – атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен мерзімі көрсетіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің, оның ішінде электрондық
нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетудің
ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар
13. Заңнамада көрсетілген тәртіпте өз өзіне қызмет көрсетуден толық немесе ішінара қабілеттілігі мен мүмкіншілігінен айырылған, өз бетімен жүре алмайтын, бағдарлана алмайтын көрсетілетін қызметті алушы Бірыңғай байланыс орталығының 1414 телефоны арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттарды қабылдауды көрсетілетін қызметті алушының тұратын жеріне бара отырып, Мемлекеттік корпорация қызметкері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің - www.mid.gov.kz;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.con.gov.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.
15. ЭЦҚ болған жағдайда көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
16. Көрсетілетін қызметті алушы қашықтан қатынау режимінде порталдағы "жеке кабинет" көмегімен, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету деңгейі мен қарастыру тәртібі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі байланыс телефондары: 8 (7172) 74-10-21. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414.
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________
Елтаңба Байланыс саласындағы уәкілетті орган
Герб Уполномоченный орган в области связи
_____________________________________________________________________
KZ №
000000*
Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға
РҰҚСАТ
РАЗРЕШЕНИЕ
на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
РЧС N A/BB-CCC/DDDD
Берілді (заңды және жеке тұлғалардың атауы)
Выдано (наименование юридического или физического лица)
Ұйымдастыру үшін (радиобайланыс түрі) -
Для организации (вид радиосвязи) -
Мынадай көрсеткіштері бар радиожиіліктерін пайдалануға рұқсат етіледі:
Разрешается использовать радиочастоты со следующими данными:
Р/с
№№
п/п
Орнатылу пункті
Пункт установки
Жабдық түрі
Вид оборудования
Тасымалдау жиіліктері
Несущие частоты, МГц
Қуат
Мощность
Вт
Антеннаның іліну биіктігі
Высота подвеса антенны, м
Ескертулер
Примечание
Рұқсаттың қолданылу мерзімі: келесі күнтізбелік жылдың 25 наурызына дейін.
Срок действия Разрешения: до 25 марта следующего календарного года.
Берілген күні: 20___жылғы " " __________________ М.О./М.П.
Дата выдачи: "____"__________________ 20___года М.П.
Басшы Т.А.Ә.А.
Руководитель _____________________________ Ф.И.О.
(қолы/ подпись)
(келесі жағы)
(оборотная сторона)
ӨБЖН
УИНЗ
Негіз
Основание
Қосымша ақпарат
Дополнительная информаци
Рұқсаттың қолданылу шарттары:

1) физического лица – указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес;
2) юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение должно быть подписано услугополучателем.
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорацией с выездом по месту жительства посредством обращения через Единный контакт- центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства – www.mid.gov.kz;
2) интернет-ресурсе Государственной корпорации – www.con.gov.kz;
3) портале.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при наличии ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74-10-21. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование
радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма
____________________________________________________________________
Елтаңба Байланыс саласындағы уәкілетті орган
Герб Уполномоченный орган в области связи
____________________________________________________________________
KZ № 000000*
Қазақстан Республикасының радиожиілік спектрін пайдалануға
РҰҚСАТ
РАЗРЕШЕНИЕ
на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
РЧС N A/BB-CCC/DDDD
Берілді (заңды және жеке тұлғалардың атауы)
Выдано (наименование юридического или физического лица)
Ұйымдастыру үшін (радиобайланыс түрі) -
Для организации (вид радиосвязи) -
Мынадай көрсеткіштері бар радиожиіліктерін пайдалануға рұқсат
етіледі:
Разрешается использовать радиочастоты со следующими данными:
Р/с №№ п/п
Орнатылу пункті
Пункт установки
Жабдық түрі
Вид оборудования
Тасымалдау жиіліктері Несущие частоты, МГц
Қуат Мощность
Вт
Антеннаның іліну биіктігі Высота подвеса антенны, м
Ескертулер Примечание
Рұқсаттың қолданылу мерзімі: келесі күнтізбелік жылдың 25 наурызына дейін.
Срок действия Разрешения: до 25 марта следующего календарного года.
Берілген күні: 20___жылғы " " __________________
М.О./М.П.
Дата выдачи: "____"__________________ 20___года М.П.
Басшы Т.А.Ә.А.
Руководитель _____________________________ Ф.И.О.
(қолы/ подпись)
(келесі жағы)
(оборотная сторона)
ӨБЖН
УИНЗ
Негіз
Основание
Қосымша ақпарат
Дополнительная информаци
Рұқсаттың қолданылу шарттары:

1. Төлемақының жылдық мөлшерлемелері республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және салық кезеңiнiң бiрiншi күнi қолданыста болған айлық есептiк көрсеткiш (бұдан әрi – төлемақы мөлшерлемесі) мөлшерiнің негiзінде, радиобайланыс түрiне, пайдаланылатын жиiлiктердiң номиналдарына (диапазон белдеулеріне), радиоұзартқыштар жинақтамаларына, пайдалану аумағына, сондай-ақ байланыс қызметтерi ұсынылатын елді мекен аумағында тұратын халықтың санына, сондай-ақ таратушы радиоэлектрондық құралдың қуатына байланысты анықталады.

1. Годовые ставки платы определяются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете (далее – ставка платы) и действующего на первое число налогового периода, в зависимости от вида радиосвязи, номиналов (полос диапазонов) используемых частот, комплектов радиоудлинителей, территории использования, а также численности населения, проживающего на территории населенного пункта, на которой предоставляются услуги связи, а также от мощности передающего радиоэлектронного средства.

4)
қалған әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер (кент, ауыл, ауылдық округ)
5
15.
Теңiздегi радиобайланыс (радиомодем, жағалаулық байланыс, телеметрия, радиолокациялық және т.б.), бiр радиоарна үшiн
облыс
10
3. Қоса алғанда алты айға дейiнгі мерзімде тәжiрибелiк пайдалану, жарыстар, көрмелер және өзге де iс-шаралар өткiзу кезеңiнде радиожиiлiк спектрiн пайдаланған кезде төлемақы радиобайланыс түрiне, радиожиiлiк спектрiн пайдалану аумағына және таратушы радиоэлектрондық құралдың қуатына қарай, оны нақты пайдалану мерзiмiне сәйкес мөлшерде, бiрақ төлемақының жылдық мөлшерлемесінің кемiнде 1/12 мөлшерiнде белгiленедi.
Енi осы баптың мөлшерлемелерінде көрсетiлгеннен өзгеше дуплекстi арна белдеуiн пайдаланатын технологияларды қолданған жағдайда, төлемақы мөлшерлемелері төлеушi нақты қолданатын дуплекстi арна белдеуi енiнiң үлес салмағының осы баптың мөлшерлемелерінде көрсетiлген дуплекстi арна белдеуiнiң енiне ара қатынасы негiзге алына отырып анықталады.

4)
остальные административно-
территориальные единицы
(поселок, село, сельский округ)
5
15.
Морская радиосвязь (радиомодем, береговая связь, телеметрия, радиолокационная и
т. д.), за один радиоканал
Область
10
3. При использовании радиочастотного спектра на период проведения опытной эксплуатации, соревнований, выставок и иных мероприятий сроком до шести месяцев включительно, плата устанавливается в зависимости от вида радиосвязи, территории использования радиочастотного спектра и мощности передающего радиоэлектронного средства в размере, соответствующем сроку фактического его использования, но не менее 1/12 размера годовой ставки платы.
В случае применения технологий с использованием полосы дуплексного канала шириной, отличающейся от указанной в ставках платы, ставки платы определяются исходя из удельного веса фактически применяемой плательщиком ширины полосы дуплексного канала к ширине полосы дуплексного канала, указанной в ставках платы.

Кең белдеулi сигнал (КБС) технологиясын пайдалану кезiнде төлемақы енi қабылдауға 2 МГц/беруге 2 МГц белдеу үшiн алынады.
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері/ мемлекеттік
техникалық қызмет
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі,
аты, әкесінің аты)
Радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат / радиоэлектрондық құралдарды (жоғарғы жиілікті құрылғы) пайдалануға рұқсат / электромагниттік үйлесімділік қорытындысын беруіңізді сұраймын.
ӨТІНІМ
_____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының қаласын, ауданын, облысын көрсету)
Ұйым туралы мәліметтер:
1. Меншік нысаны ____________________________________________________
2. Құрылған жылы ____________________________________________________
3. Мекенжайы ________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, ауданы, көшесі, үйдің №, телефон)
4. Есеп айырысу шоты ________________________________________________
(шот №, банктің атауы және орналасқан жері)
5. Банктік реквизиттер_______________________________________________
6. БСН/ЖСН___________________________________________________________
7. Қызмет көрсету түрі ______________________________________________
(лицензиялы қызмет көрсету болған жағдайда,
лицензияның нөмірі және сериясы)
8. Қоса берілетін құжаттар:
Басшы ________________ _________________________
МО (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
20___ ж. "____" __________________
Өтініш алынды: 20___ ж. "___" _________________
_____________________________________________________________________
(жауапты тұлғаның қолы, Т.А.Ә.А.)
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Ұялы байланысының базалық станциясына сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылатын облыс
1-g. Секторлардың жалпы саны
1-b. Орнатылатын аудан
1-h. Сәуле шығару класы
1-c. Елді мекен
1-i. Модуляция түрі
1-d. Көше
1-j. Көрші арна бойынша таңдау, дБ
1-e. Үй\Құрылыс
1-k.
Интермодуляциялық таңдау, дБ
1-f. Географиялық координаттары С.Е.
Ш.Ұ.
1-l. Полярлану
2.Техникалық деректер
2-a.
Сектор нөмірі
2-b.
Антенна өндіруші
2-c.
Антенна моделі
2-d.
Күшейту коэффициенті, дБи
2-e.
Ең жоғары сәуле шығару азимуты, град
2-f.
Аспасының биіктігі, м
2-g.
Орынның бұрышы, град
2-h.
АФҚ(АВТ)-дағы шығындар, дБ
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
Сектор нөмірі
2-i7
Қабылдап-таратқышты өндіруші
2-j.
Қабылдап-таратқыштың моделі
2-k.Жабдықтың сериялық нөмірі
2-l.
Таратқыштың қуаты (секторға), Вт
2-m.
Сезгіштігі, мкВ
2-n. Базалық станцияның сәйкестендіру нөмірі (BSIC)
2-o. Базалық станция сотасының сәйкестендіргіші (Cell ID/CI)
2-p. Байланыс стандарты (GSM 900, GSM 1800, UMTS, CDMA 450, CDMA 800)
2-r. Жиілік жоспарына сәйкес арналар (GSM 900, GSM 1800, UMTS, CDMA 450, CDMA 800)

При использовании технологии широкополосного сигнала (ШПС) плата взимается за полосу шириной 2 МГц на прием/2 МГц на передачу.
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма
В территориальное подразделение уполномоченного органа /
государственную техническую службу
От __________________________________________________________________
( полное наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица)
ЗАЯВКА
Прошу выдать разрешение на использование радиочастотного
спектра / на эксплуатацию радиоэлектронного средства
(высокочастотного устройства) на территории / заключения на
электромагнитную совместимость
_____________________________________________________________________
( указать город, район, область Республики Казахстан)
Сведения об организации:
1. Форма собственности ______________________________________________
2. Год создания _____________________________________________________
3. Адрес ____________________________________________________________
( почтовый индекс, область, район, улица, № дома, телефон)
4. Расчетный счет ___________________________________________________
(№ счета, наименование и местонахождение банка)
5. Банковские реквизиты _____________________________________________
6. БИН/ИИН __________________________________________________________
7. Тип деятельности _________________________________________________
(номер и серия лицензии, в случае лицензионной деятельности)
8. Перечень прилагаемых документов:
Руководитель ________________ _________________________
(подпись) (Ф.И.О)
М.П. "____" __________________20___ г.
Заявление получено: "___" _________________20___ г.
_____________________________________________________________________
( подпись ответственного лица, Ф.И.О.)
Приложение 4
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма
Анкета на базовую станцию сотовой связи
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1. Общие данные
1-a. Область установки
1-g. Общее количество секторов
1-b. Район установки
11-h. Класс излучения
1-c. Населенный пункт
1-i. Вид модуляции
1-d. Улица
1-j. Избирательность по соседнему каналу, дБ
1-e. Дом\Строение
1-k. Избирательность интермодуляционная, дБ
1-f. Географические координаты С.Ш.
В.Д.
1-l. Поляризация
2. Технические данные
2-a. Номер сектора
2-b.
Производитель антенны
2-c.
Модель антенны
2-d.
Коэффициент усиления, дБи
2-e.
Азимут макс. излучения, град
2-f.
Высота подвеса, м
2-g.
Угол места, град
2-h.
Потери в АФУ, дБ
1
2
3
4
5
6
7
8
Номер сектора
2-i.
Производитель приемо-передатчика
2-j.
Модель приемо-передатчика
2-k.
Серийный номер оборудования
2-l.
Мощность передатчика (на сектор), Вт
2-m.
Чувствительность, мкВ
2-n. Идентификационный номер базовой станций (BSIC)
2-o. Идентификатор соты базовой станции (Cell ID/CI)
2-p. Стандарт связи (GSM 900, GSM 1800, UMTS, CDMA 450, CDMA 800)
2-r. Каналы согласно частотному плану (GSM 900, GSM 1800, UMTS, CDMA 450, CDMA 800)

2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі* ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘА
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: Ұялы байланысының базалық станциясына сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АФҚ – антендік-фидерлік құрылғы;
АЖС – амплитудалық-жиіліктің сипаттамасы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі;
м – метр;
мкВ – микровольт;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал;
BSIC – Base Station Identity Code (Базалық станцияның сәйкестендіру нөмірі);
CDMA – Code Division Multiple Access (Кодтық бөлінуі бар көптік қолжетімділік);
GSM – Global System for Mobile Communications (Мобильді байланыстың жаһандық жүйесі);
UMTS – Universal Mobile Telecommunications System (Әмбебап мобильді телекоммуникациялық жүйе).
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
5-қосымша
1-ЖБЖ нысаны
Жылжымалы байланыс жүйесінің станционарлық
радиоэлектронды құралына сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылу облысы
1-m. Сериялық нөмірі
1-b. Орнатылу ауданы
1-n. Шақыру сигналы
1-c. Елді мекен
1-o. Қабылдағыштың сезгіштігі, мкВ
1-d. Көше
1-p. Аралық жиілік, МГц
1-e. Үй / Құрылыс
1-q. Гетеродиннің күйін келтіру: жоғарғы немесе төменгі (астын сызу)
1-f. Географиялық координаттар
С.Е.
1-r. Көрші арна бойынша таңдау, дБ
Ш.Ұ.
1-s. Интермодуляциялық
таңдау, дБ
1-g. Өндіруші
1-t. Айналы арна бойынша таңдау, дБ
1-h. Моделі
1-u. Деректер тарату жылдамдығы, Мбит/с
1-i. Типі (Репитер, базалық, стац.)
1-v. Модуляция түрі
1-j. Байланыс стандарты (хаттама)
1-w. Жиіліктер торының қадамы, кГц
1-k. Тағайындалуы
1-x. Қызмет көрсету аймағы жоспарланған радиусы, шқ
1-l. Сәуле шығару класы
2. Антенна сипаттамасы
2-a. Өндіруші
2-e. Күшейту коэффициенті, дБи
2-b. Моделі
2-f. АФҚ-дағы шығындар, дБ
2-c. Антенна аспасының жер деңгейінен биіктігі, м
2-g. Полярландыру
2-d. Ең жоғарғы сәуле шығарудың азимуты, град.
2-h. Орынның бұрышы, град
2-i. Қабылдау жиілігі,
МГц
2-j.
Тарату жиілігі, МГц
2-k.
Қуаты,
Вт
2-l.
-30 дБ деңгейіндегі
сәуле шығару белдеуінің еі, МГц
2-m.
-30 дБ деңгейіндегі өткізу белдеуінің ені, МГц
2-n.
Дуплекстік
алшақтау,
МГц

РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности.
Ф.И.О
Подпись
Тел.
Должность
Дата
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на базовую станцию сотовой связи:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого находится РЭС;
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер;
м – метр;
мкВ – микровольт;
РЭС – радиоэлектронное средство;
BSIC – Base Station Identity Code (Идентификационный номер базовой станций);
CDMA – Code Division Multiple Access (Множественный доступ с кодовым разделением);
GSM – Global System for Mobile Communications (Глобальная система мобильной связи);
UMTS – Universal Mobile Telecommunications System (Универсальная мобильная телекоммуникационная система).
Приложение 5
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма 1- СПС
Анкета на стационарное радиоэлектронное средство
системы подвижной связи
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-m. Серийный номер
1-b. Район установки
1-n. Позывной сигнал
1-c. Населенный пункт
1-o. Чувствительность приемника, мкВ
1-d. Улица
1-p. Промежуточная частота, МГц
1-e. Дом\Строение
1-q. Настройка гетеродина: верхняя или нижняя (подчеркнуть)
1-f. Географические координаты
С.Ш. 1-r.
Избирательность по соседнему каналу, дБ
В.Д.1-s. Избирательность интермодуляционная, дБ
1-g. Производитель
1-t. Избирательность по зеркальному каналу, дБ
1-h. Модель
1-u. Скорость передачи данных, Мбит/с
1-i. Тип (Репитер, базовая, стац.)
1-v. Вид модуляции
1-j. Стандарт (протокол) связи
1-w. Шаг сетки частот, кГц
1-k. Назначение
1-x. Планируемый радиус зоны обслуживания, км
1-l. Класс излучения
2. Характеристики антенны
2-a. Производитель
2-e. Коэффициент усиления, дБи
2-b. Модель
2-f. Потери в АФУ, дБ
2-c. Высота подвеса антенны над уровнем земли, м
2-g. Поляризация
2-d. Азимут максимального излучения, град.
2-h. Угол места, град
2-i.
Частота приема, МГц
2-j.
Частота передачи, М
ц
2-k. Мощность, Вт
2-l.
Ширина полосы излучения на уровне - 30 дБ, МГц
2-m.
Ширина полосы пропускания на уровне - 30 дБ, МГц
2-n. Дуплексный разнос, МГц

2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі* ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
Т.А.Ә.
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: жылжымалы байланыс жүйесінің станционарлық радиоэлектронды құралына сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
АФҚ – антендік-фидерлік құрылғы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
ЖБЖ – жылжымалы байланыс жүйесі;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі;
кГц – килогерц;
км – километр;
м – метр;
Мбит/с – мегабит секундына;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал.
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
6-қосымша
1- РРЖ нысаны
Радиореле желісіне сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Радиореле желісі (РРЖ) атауы
1-c. Тарату жылдамдығы, Мбит/с
1-b. РРЖ түрі
1-d. Қашықтығы, шқ
2. Бойлық сипаттамасы
РРС-1
РРС-2
2-a. Орнатылатын облыс
2-b. Орнатылатын аудан
2-c. Елді мекен
2-d. Көше
2-e. Үй/Құрылыс
2-f. Географиялық координаты, (С.Е.)
2-g. Географиялық координаты, (Ш.Ұ.)
3. Қабылдап-таратқыштың техникалық деректері
РРС-1
РРС-2
3-a. Өндіруші
3-b. Моделі
3-c. Сериялық нөмірі
негізгі
резервтік
3-d. Тарату жиілігі, МГц
3-e. Қабылдау жиілігі, МГц
3-g. Модуляция түрі
3-h. Таратқыш қуаты, мВт
3-i. BER 10-3 кезінде сезгіштік жиегі, дБм
3-j. BER 10-6 кезінде сезгіштік жиегі, дБм
3-k. Шуыл/дабылы қатынасы, дБ
4. Антенна сипаттамасы
РРС-1
РРС-2
4-a. Өндіруші негізгі
резервтік
4-b. Моделі негізгі
резервтік
4-c. Антенна диаметрі, м
негізгі резервтік
4-d. Жер деңгейінен жоғары антенна аспасының биіктігі, м
негізгі
резервтік
4-e. Ең жоғарғы сәуле шығару азимуты, град
4-f. Антеннаны күшейту коэффициенті, дБи
негізгі
резервтік
4-g. АФҚ(АВТ)-дағы элементті шығындар, дБ
4-h. Полярлылық
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі* ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
Т.А.Ә.А.
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: радиореле желісіннің сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АФҚ – антендік-фидерлік құрылғы;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
дБм – децибел-милливатт;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі;
км – километр;
м – метр;
Мбит/с – мегабит секундына;
мВт – милливатт;
МГц – мегагерц;
РРЖ – радиорелейлі жолақтар;
РРС – радиорелейлі станция;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал;
BER – Bit Error rate (Қателіктің биттік ықтималдылығы).
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
7-қосымша
1 – РХТ, ТХТ, ЦТХТ нысаны
Телерадиотаратушы таратқышқа сауалнама

РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложения: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/ вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
Ф.И.О.
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
стационарное радиоэлектронное средство системы подвижной связи:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС.АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
кГц – килогерц;
км – километр;
м – метр;
Мбит/с – мегабит в секунду;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
РЭС – радиоэлектронное средство.
Приложение 6
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма 1 - РРЛ
Анкета на радиорелейную линию
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Наименование РРЛ
1-c. Скорость передачи Мбит/с
1-b. Тип РРЛ
1-d. Расстояние, км
2.Характеристика пролета РРС-1
РРС-2
2-a. Область установки
2-b. Район установки
2-c. Населенный пункт
2-d. Улица
2-e. Дом\Строение
2-f. Географические координаты (С.Ш.)
2-g. Географические координаты (В.Д.)
3. Технические данные приемопередатчика РРС-1
РРС-2
3-a. Производитель
3-b. Модель
3-c. Серийный номер
основной
резервный
3-d. Частота передачи, МГц
3-e. Частота приема, МГц
3-f. Класс излучения
3-g. Вид модуляции
3-h. Мощность передатчика, мВт
3-i. Порог чувствительности при BER 10-3, дБм
3-j. Порог чувствительности при BER 10-6, дБм
3-k. Допустимое отношение сигнал/шум, дБ
4. Характеристики антенн РРС-1
РРС-2
4-a. Производитель
основной
резервный
4-b. Модель
основной
резервный
4-c. Диаметр антенны, м
основной
резервный
4-d. Высота подвеса антенны над уровнем земли, м
основной
резервный
4-e. Азимут максимального излучения, град
4-f. Коэффициент усиления антенны, дБи
основной
резервный
4-g. Потери в элементах АФУ(АВТ), дБ
4-h. Поляризация
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в
горизонтальной/вертикальной плоскостях в формате Planet,
нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и
соответствуют действительности
Руководитель ФИО
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
радиорелейную линию:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС.
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
дБм – децибел-милливатт;
км – километр;
м – метр;
Мбит/с – мегабит в секунду;
мВт – милливатт;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер;
РРЛ – радиорелейные линии;
РРС – радиорелейная станция;
РЭС – радиоэлектронное средство;
BER – Bit Error rate (Битовая вероятность ошибки).
Приложение 7
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма 1 - РВ, ТВ, ЦТВ
Анкета на телерадиовещательный передатчик

1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a.Орнатылу облысы
1-e. Үй\Құрылыс
1-b. Орнатылу ауданы
1-f. Географиялық координаттар
С.Ұ.
1-c. Елді-мекен
Ш.Б.
1-d. Көше
2.Техникалық мәліметтер
2-a. Байланыс түрі
2-е.Тарату жүйесі
2-b.Өндіруші
2-f. Қуат, Вт
2-c. Модель
2-g. Тасымалдаушы жиілік, МГц
2-d. Сериялық нөмірі
2-h. Хабар тарату бағдарламасы
2-i. Сәулелендіру ені
Қажетті жолақ ені
Өлш.бірл.
Негізгі тасымалдаушының модуляция түрі
Негізгі тасымалдаушыны модуляциялайтын сигналдың сипаты
Тарататын ақпараттын түрі
Сигналдар туралы толық мәліметтер
Тығызданудың сипаттамасы
2-j. ЦТВ үшін қосымша мәліметтер
Хабар тарату бағдарламалардың саны, келесі рұқсаттармен:
Ішкі кодтаудың жылдамдығы
(1/2, 3/5, 2/3, 3/4,4/5, 5/6, 7/8)
SD
HD
UHD/3D
Қорғаушы интервалдың ұзындығы
(1/4, 19/128, 1/8,19/256, 1/16, 1/32, 1/128)
Тасымалдаушылардың саны
(1k, 2k, 4k, 8k, 16k, 32k)
Тасымалдаушының модуляциясы
(QPSK, 16 QAM, 64 QAM, 256 QAM)
Қабылдау тәсілі (белгіленген, мобильді, портативті
3. Антеннаның сипаттамасы
3-a. Өндіруші
3-f.Күшейту коэффициенті, дБи
3-b. Модель
3-g. Фидердегі шығындар коэффициенті, дБи
3-c. Іліну биіктігі, м
3-h. Поляризация
3-d. Максималды сәулелену азимуты, град.
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі * ЖСН/БСН
Ескертпе: телерадиотаратушы таратқышқа сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБи – изотропты децибел;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі;
м – метр;
МГц – мегагерц;
РХТ – радиохабар тарату;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал;
ТХТ – телехабар тарату;
ЦТХТ – цифрлік телехабар тарату;
HD – High Definition (Жоғары рұқсат);
QAM – Quadrature Amplitude Modulation (Квадратуралық амплитудалық модуляция);
QPSK – Quadrature Phase Shift Keying (Квадратуралық фазалық манипуляция);
SD – Standard Definition (Стандартты рұқсат).
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
8-қосымша
1-СРЖ нысаны
Сымсыз радиобайланыс жүйесінің радиоэлектрондық құралдарына
сауалнама (WLL, LTE)
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылатын облыс
1-h. Модуляция түрі
1-b. Орнатылатын аудан
1-i. Көрші арна бойынша таңдау, Дб
1-c. Елді мекен
1-j. Интермодуляциялық таңдау, Дб
1-d. Көше
1-k. Сәуле шығару класы
1-e. Үй\Құрылыс
1-l. Секторлардың жалпы саны
1-f. Байланыс стандарты
1-m. Wi-Fi стандарты бойынша жиілік жоспары
1-g. Географиялық С.Е. координаттары
Ш. Ұ.
2. Техникалық деректер
2-a.
Сектор нөмірі
2-b.
Антенна өндіруші
2-c.
Антенна моделі
2-d.
Күшейту коэффициенті, дБи
2-e.
Ең жоғары сәуле шығару азимуты,град
2-f.
Аспаның биіктігі, м
2-g.
Орынның бұрышы, град
2-h.
АФҚ(АВТ) –дағы шығындар,дБ
2-i.
Поляр-ланды-руы
Сектор нөмірі
2-j.
Құрал-жабдық өндіруші
2-k.
Құрал-жабдық моделі
2-l.
Қабылдағышты өндіруші
2-m.
Қабылдағыштың моделі
2-n.
Сериялық нөмірі
2-o.
Қабылдағыштың сезгіштігі, мкВ
2-p.
Таратқыштың қуаты (секторға), Вт
Сектор нөмірі
2-q.
Қабылдау жиілігі (ең аз шектеу), МГц
2-r.
Қабылдау жиілігі (ең жоғары шектеу), МГц
2-s.
Тарату жиілігі (ең аз шектеу), МГц
2-t.
Тарату жиілігі (ең жоғары шектеу), МГц
2-u.
Қабылдаудың жеткізуші жиілігі, Гц
2-v.
Таратудың жеткізуші жиілігі, МГц

РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-e. Дом\Строение
1-b. Район установки
1-f. Географические координаты
С.Ш.
1-c. Населенный пункт
В.Д.
1-d. Улица
2.Технические данные
2-a. Вид связи
2-е. Система вещания
2-b. Производитель
2-f. Мощность, Вт
2-c. Модель
2-g. Несущая частота,МГц
2-d. Серийный номер
2-h.Программа вещания
2-i. Класс излучения
Необходимая ширина полосы
Ед. изм
Тип модуляции основной несущей
Характер сигнала(ов), модулирующего(их) основную несущую
Тип передаваемой информации
Подробные данные о сигнале(ах)
Характер уплотнения
2-j. Дополнительные данные для ЦТВ
Количество программ
Скорость внутреннего кодирования
вещания, с разрешением: SD
HD/3D
(1/2, 3/5, 2/3, 3/4, 4/5, 5/6, 7/8)
Число несущих
(1k, 2k, 4k, 8k, 16k, 32k)
Длина защитного интервала
(1/4, 19/128, 1/8, 19/256, 1/16, 1/32, 1/128)
Модуляция несущих
(QPSK, 16 QAM, 64 QAM, 256 QAM)
Способ приема (фиксированный, мобильный, портативный)
3. Характеристики антенны
3-a. Производитель
3-f. Коэффициент усиления, дБи
3-b. Модель
3-g. Коэффициент потерь в фидере, дБи
3-c. Высота подвеса, м
3-h. Поляризация
3-d. Азимут максимального излучения, град.
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
телерадиовещательный передатчик:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБи – изотропный децибел;
м – метр;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
РВ – радиовещание;
РЭС – радиоэлектронное средство;
ТВ – телевещание;
ЦТВ – цифровое телевещание;
HD – High Definition (Высокое разрешение);
QAM – Quadrature Amplitude Modulation (Квадратурная амплитудная модуляция);
QPSK – Quadrature Phase Shift Keying (Квадратурная фазовая манипуляция);
SD – Standard Definition (Стандартное разрешение).
Приложение 8
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма 1 -СБР
Анкета на радиоэлектронное средство системы беспроводной
радиосвязи (WLL, LTE)
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-h. Вид модуляции
1-b. Район установки
1-i. Избирательность по соседнему каналу, Дб
1-c. Населенный пункт
1-j. Избирательность интермодуляционная, Дб
1-d. Улица
1-k. Класс излучения
1-e. Дом\Строение
1-l. Общее количество секторов
1-f. Стандарт связи
1-m. Частотный план по стандарту Wi-Fi
1-g. Географические координаты
С.Ш.
В.Д.
2.Технические данные
2-a. Номер сектора
2-b.
Производитель антенны
2-c.
Модель антенны
2-d. Коэффициент усиления, дБи
2-e.
Азимут макс. излучения, град
2-f.
Высота подвеса, м
2-g.
Угол места, град
2-h.
Потери в АФУ (АВТ), дБ
2-i. Поляри-зация
Номер сектора
2-j.
Производитель оборудования
2-k.
Модель оборудования
2-l.
Производитель приемника
2-m.
Модель приемника
2-n.
Серийный номер
2-o.
Чувствительность приемника, мкВ
2-p. Мощность перед.(на сектор), Вт
Номер сектора
2-q.
Частота приема (мин.граница), МГц
2-r.
Частота приема (макс.граница), МГц
2-s.
Частота передачи (мин.граница), МГц
2-t.
Частота передачи (макс.граница), МГц
2-u.
Несущая частота приема, МГц
2-v.
Несущая частота передачи, МГц

2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі* ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘ
Лауазымы
Қолы
Күні
Тел.
Ескертпе: сымсыз радиобайланыс жүйесінің радиоэлектрондық құралдарына сауалнамасында (WLL, LTE) көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
АФҚ – антендік-фидерлік құрылғы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестндіру нөмірі;
м – метр;
МГц – мегагерц;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал;
СРЖ – сымсыз радиобайланыс жүйесі;
LTE – Long-Term Evolution (Ұзақ уақыттық даму);
Wi-Fi – Wireless Fidelity (Сымсыз дәлдік);
WLL – Wireless locol loop (Сымсыз локалды желі).
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
9-қосымша
1- ЖСЖ нысаны
Жерсеріктік станцияның жердегі станциясына сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылатын облыс
1-e. Үй\Құрылыс
1-b. Орнатылатын аудан
1-f. Географиялық С.Е. координаты Ш.Ұ.
1-c. Елді мекен
1-g. Мақсаты
1-d. Көше
1-h. Рұқсат түрі
2. Таратушының техникалық деректері
2-a. Өндіруші
2-f. Таратуға арналған жиілік белдеуі (номиналы), МГц
2-b. Моделі
2-c. Сериялық нөмірі
2-g. Модуляция түрі
2-d. Сәуле шығару класы
2-h. Деректер тарату жылдамдығы, Мбит/с
2-e. Қуаты, Вт
3. Қабылдағыштың техникалық деректері
3-a. Сезгіштігі, dBm/мкВ
3-c. Қабылдауға арналған жиілік белдеуі (номиналы), МГц
3-b. Қабылдау жүйесінің
шуыл температурасы, 0К
3-d. Шуыл/сигнал қатынасы (C/N), dB
4. Антенна сипаттамасы
4-a. Өндіруші
4-g. Қабылдауға арналған полярландыру
4-b. Моделі
4-h. Таратуға арналған поляризация
4-c. Диаметрі, м
4-i. Қабылдауды күшейту коэффициенті, дБи
4-d. Жер беті деңгейінен жоғары
4-j. Таратуды күшейту коэффициенті, дБи
антенна аспасының биіктігі, м
4-k. БД ені, град
4-e. Орынның бұрышы, град
4-l. Қапталдағы ебелектер сипаттамасы
4-f. Ең жоғары сәуле шығару азимуты, град
5. ЖЖС бойынша деректер
5-a. ЖЖС
5-b. Тұрақ нүктесі
5-с. Сәуленің атауы
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі* ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘ
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: жерсеріктік станцияның жердегі станциясына сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
БД – бағытталу диаграммасы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
дБм/мкВ – децибел-милливатт/ микровольт;
ЖЖС – жасанды жер серігі;
ЖСЖ – жерсеріктік станция;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес сәйкестендіру нөмірі;
м – метр;
Мбит/с – мегабит секундына;
МГц – мегагерц;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал.
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
10-қосымша
1-ЖРҚ нысаны
Жылжымалы радиоэлектронды құралдарға сауалнама

РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
ФИО
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
радиоэлектронное средство системы беспроводной радиосвязи (WLL, LTE):
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
м – метр;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
РЭС – радиоэлектронное средство;
СБР – система беспроводной радиосвязи;
LTE – Long-Term Evolution (Долговременное развитие);
Wi-Fi – Wireless Fidelity (Беспроводная точность);
WLL – Wireless locol loop (Беспроводная локальная сеть).
Приложение 9
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма 1 - ЗССС
Анкета на земную станцию спутниковой станции
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-e. Дом/Строение
1-b. Район установки
1-f. Географические
координаты
В.Д.
С.Ш.
1-c. Населенный пункт
1-g. Назначение
1-d. Улица
1-h. Вид доступа
2.Технические данные передатчика
2-a. Производитель
2-f. Полоса (номиналы) частот на передачу, МГц
2-b. Модель
2-c. Серийный номер
2-g. Вид модуляции
2-d. Класс излучения
2-h. Скорость передачи данных, Мбит/с
2-e. Мощность, Вт
3. Технические данные приемника
3-a. Чувствительность, dBm/мкВ
3-c. Полоса (номиналы) частот на прием, МГц
3-b. Шумовая температура приемной системы, 0К
3-d. Отношение сигнал/шум (C/N)? dB
4. Характеристики антенны
4-a. Производитель
4-g. Поляризация на прием
4-b. Модель
4-h. Поляризация на передачу
4-c. Диаметр, м
4-i. Коэффициент усиления на прием, дБи
4-d. Высота подвеса антенны над уровнем земли, м
4-j. Коэффициент усиления на передачу, дБи
4-e. Угол места, град
4-k. Ширина ДН, град
4-f. Азимут максимального излучения, град
4-l. Характеристика боковых лепестков
5. Данные по ИСЗ
5-a. ИСЗ
5-b. Точка стояния
5-с. Название луча
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/ вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
ФИО
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
земную станцию спутниковой станции:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
ДН – диаграмма направленности;
дБм/мкВ – децибел-милливатт/микровольт;
ЗССС – земная станция спутниковой станции;
м – метр;
Мбит/с – мегабит в секунду;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер;
ИСЗ – искусственный спутник земли;
РЭС – радиоэлектронное средство.
Приложение 10
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма 1-ПРС
Анкета на подвижное радиоэлектронное средство

1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a.
Орнатылатын облыс
1-b.
Орнатылатын аудан
1-c.
Елді мекен
1-d.
Өндіруші
1-e.
А/к түрі және мем.нөмірі (мобилді радиостанция үшін)
1-f.
Сериялық нөмірі
1-g.
Сәуле шығару класы
1-h.
Шақыру сигналы
1-i.
Қабылдағыш-тың сезгіштігі, мкВ
1-j.
Қабылдағыштың аралық жиілігі, МГц
2. Антенна сипаттамасы
2-a.
Өндіруші
2-b.
Моделі
2-c.
Күшейту коэффициенті, дБи
2-d.
АФҚ-дағы шығындар, дБ
2-e.
Полярландыруы
2-f.
Қабылдау жиілігі, МГц
2-g.
Тарату жиілігі, МГц
2-h.
Қуаты, Вт
2-i.
-30 дБ деңгейіндегі сәуле шығару белдеуінің ені, МГц
2-j.
-30 дБ деңгейі бойынша өткізу белдеуінің ені, МГц
2-k.
Дуплексті алшақтату, МГц
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі* ЖСН/БСН
Автомобиль түрі
немесе мемлекеттік №
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘА
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: жылжымалы радиоэлектронды құралдарға сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АФҚ – антенналық-фидерлық құрылы;
АЖС – амплитудалық-жиілік сиппаттама;
Вт – Ватт;
дБ – децибел;
дБи – эталондық кемшіліксіз антенна жөнінде децибел;
дБм – 1 мВт жөнінде децибел;
ЖСН/БСН – жекеше сәйкестендіру нөмір / бизнес сәйкестендіру нөмір;
ЖРҚ – жылжымалы радиоэлектронды құрал;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
мВт – миливатт;
РЭҚ – радиэлектрондық құралы.
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
11-қосымша
Кеме станциялары үшін техникалық деректер
(кеме станцияларының УҚТ, ҚТ KU-диапазондарында жұмыс істеу үшін)
Кеме атауы ___________________________ Иесі: ________________________
Атауы
РЭҚ түрі
Зауыттық нөмірі
Қуат, Вт
Сәуле шығару класы
Жиілік белдеулері (шартты белгілері)
Негізгі радиожабдықтар
Авариялық радиожабдықтар
Құтқару құралдарының радиожабдықтары
Радиолокациялық жабдықтар
Жерсеріктік байланыс құралдары
Басшы __________ _____________________________ "___" ________ 20__ ж.
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
МО
"Қазақстан Республикасының
радиожиілілік спектрін
пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
12-қосымша
Нысан
(Тегі, аты, болса - әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.А.),
не көрсетілетін қызметті алушы ұйымның атауы)
______________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a.
Область эксплуатации
1-b.
Район эксплуатации
1-c.
Населенный пункт
1-d.
Производитель
1-e.
Тип и гос.номер а/м (для мобильной радиостанции)
1-f.
Серийный номер
1-g.
Класс излучения
1-h.
Позывной сигнал
1-i.
Чувствительность приемника, мкВ
1-j.
Промежуточная частота приемника, МГц
2.Характеристики антенны
2-a.
Производитель
2-b. Модель
2-c.
Коэффициент усиления, дБи
2-d.
Потери в АФУ, дБ
2-e.
Поляризация
2-f.
Частота приема, МГц
2-g.
Частота передачи, МГц
2-h.
Мощность, Вт
2-i.
Ширина полосы излучения на уровне -30 дБ, МГц
2-j.
Ширина полосы пропускания на уровне -30 дБ, МГц
2-k.
Дуплексный разнос, МГц
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Тип и государственный № автомобиля
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
ФИО
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
подвижное радиоэлектронное средство:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – Ватт;
дБ – децибел;
дБи – децибел относительно эталонной идеальной антенны;
дБм – децибел относительно 1 мВт;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
мВт – миливатт;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер / бизнес идентификационный номер;
ПРС – подвижное радиоэлектронной средство;
РЭС – радиэлектронное средство.
Приложение 11
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ДЛЯ СУДОВЫХ СТАНЦИЙ
(для судовых станций в УКВ, KB и KU-диапазонах)
Название судна ____________________. Владелец: ________________
Наименование
Тип РЭС
Заводской номер
Мощность, Вт
Класс излучения
Полосы частот (условное обозначение)
Основное радиооборудование
Аварийное радиооборудование
Радиооборудование спасательных средств
Радиолокационное оборудование
Средства спутниковой связи
Руководитель _____________ ________________ "____" _________ 20___г.
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
М.П.
Приложение 12
к стандарту государственной
услуги "Выдача разрешения на
использование радиочастотного
спектра Республики Казахстан"
Форма
(Фамилия, имя, при наличии
отчество (далее – Ф.И.О),
либо наименование организации
услугополучателя)
_____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ___ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбағаныңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсету үшін (мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атаулары:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) _________________________________________________________ ….
Осы қолхат 2 данада, әрбір тарапқа біреуден жасалды.
Т.А.Ә.А. (Мемлекеттік корпорация қызметкері) (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә.А. ___________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Алдым: ________________________________________________________
көрсетілетін қызметті алушының қолы/Т.А.Ә.А. қолы
20__ жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 14 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 531 бұйрығына
4-қосымша
"Радиоэлектронды құралдар мен
жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация);
2) "электрондық үкімет" www.еgov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорация тапсырған, сондай-ақ порталға жүгінген сәттен бастап – 5 (бес) жұмыс күні;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) _________________________________________________________;
2) _________________________________________________________;
3) _________________________________________________________….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
Ф.И.О (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О _____________
Телефон _______________________
Получил: ___________________________________________
Ф.И.О / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 14
Приложение 4
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 531
Стандарт государственной услуги
"Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных устройств"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными подразделениями Комитета связи, информатизации и информации Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги услугодателем:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – 5 (пять) рабочих дней;
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;

2) Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушымен құжаттар топтамасын тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 15 минут;
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 20 минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1 және 2, 3-қосымшаларына сәйкес ресімделген электрондық және (немесе) қағаз түріндегі радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды (РЭҚ және ЖЖҚ) пайдалануға рұқсат.
Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесін беру нысаны: электрондық және немесе қағаз түрінде.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі - ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат түрде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады.
Егер көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін қағаз тасығышта алуға жүгінсе, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электронды нысанда рәсімделеді, басып шығарылады және мөрмен расталып, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасымен қол қойылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) Мемлекеттік корпорация - еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, түскі үзіліссіз белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда сағ. 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жедел қызмет көрсетусіз электрондық кезек күту тәртібімен көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш пен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (немесе уәкілетті өкілдің: құжат бойынша заңды тұлғаның; нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша жеке тұлға) өтініш берген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорация:
жеке басын кәуландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
уәкілетті органның халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы ведомствасымен келісілген жобалық құжатқа санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысының көшірмесі (егер РЭҚ-қа немесе жобалық құжатқа санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды ресімдеу көзделген болса);
РЖС рұқсатының көшірмесі (егер РЖС рұқсатын ресімдеу көзделген жағдайда);
құрылғыны шеттен әкелгенде Қазақстан Республикасының РЭҚ және ЖЖҚ сәйкестігі туралы берілген сертификат немесе декларация көшірмесі (егер жабдық Кеден одағына мүше мемлекеттен әкелінген болса, Кеден одағына мүше мемлекеттің РЭҚ және ЖЖҚ сәйкестігі туралы берілген сертификаты ұсынылады);
қағаз немесе электрондық түрде ЭМҮ қорытындысының көшірмесі (ЭМҮ қорытындысын алу көзделген жағдайда);

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в Государственной корпорации – 15 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации - 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги:
разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств (далее – РЭС) и высокочастотных устройств (далее – ВЧУ) по формам, согласно приложениям 1 и 2, 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
Форма представления результата государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной-цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам.
8. График работы:
1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке электронной очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания, при желании услугополучателя, возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; физического лица по нотариально заверенной доверенности):
1) в Государственную корпорацию:
документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
заявка по форме, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию, согласованного ведомством уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в случае, если предусмотрено оформление санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию);
копия Разрешения на РЧС (в случае, если предусмотрено оформление Разрешения на РЧС);
копия сертификата или декларации соответствия на РЭС и ВЧУ Республики Казахстан, выданного при ввозе оборудования (в случае, если оборудование ввезено из государства-участника Таможенного союза, предоставляется сертификат и декларация соответствия на РЭС и ВЧУ государства-участника Таможенного союза);
бумажная либо электронная копия заключения ЭМС (в случае, если предусмотрено получение заключения ЭМС);

осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша радиобайланыстың тиісті түріне ресімделген РЭҚ, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЖЖҚ сауалнамасы.
Жеке басты куәландыратын, лицензия туралы, заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), мемлекеттік сантарлық-эпидемиологиялық қызмет органымен келісілген РЭҚ санитарлық-эпидемиологиялық қорытындысы, РЭҚ пайдалану рұқсаттары (егер РЭҚ пайдалану рұқсатын ресімдеу көзделген болса) туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы сәйкес мемлекттік ақпарттық жүйелерден алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттардың электрондық көшірмелерін шығарып, құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері мемлекеттік қызметтерді көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті берушінің егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгесі көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалану үшін жазбаша келісімін алады.
Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру жеке кәулікті көрсеткенде (немесе оның өкілінің нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша) тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация нәтижелерді бір ай ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, бұдан кейін оны көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай мерзімі өткеннен кейін жүгінген кезде Мемлекеттік корпорация сұрауы бойынша мемлекеттік қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті берушіге сұрау жолдайды. Мемлекеттік қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін көрсетілетін қызмет алушыға дайын құжаттарды беру үшін жібереді.
2) порталға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
уәкілетті органның халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы ведомствасымен келісілген жобалық құжатқа санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысының көшірмесі (егер РЭҚ-қа немесе жобалық құжатқа санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды ресімдеу көзделген болса);
РЖС рұқсатының көшірмесі (егер РЖС рұқсатын ресімдеу көзделген жағдайда);
құрылғыны шеттен әкелгенде Қазақстан Республикасының РЭҚ және ЖЖҚ сәйкестігі туралы берілген сертификат немесе декларация көшірмесі (егер жабдық Кеден одағына мүше мемлекеттен әкелінген болса, Кеден одағына мүше мемлекеттің РЭҚ және ЖЖҚ сәйкестігі туралы берілген сертификаты ұсынылады);
ЭМҮ қорытындысының көшірмесі (ЭМҮ қорытындысын алу көзделген жағдайда);

анкета на РЭС на соответствующий вид радиосвязи по формам, согласно приложениям 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 к настоящему стандарту государственной услуги, на ВЧУ по форме, согласно приложению 12 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о лицензии, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица санитарно-эпидемиологического заключения на РЭС, согласованного с государственным органом санитарно-эпидемиологической службы, разрешения на использование РЧС (в случае, если предусмотрено оформление разрешения на использование РЧС) услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии документов, после чего возвращает данные документы услугополучателю.
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня делает запрос услугодателю. Услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы для выдачи услугополучателю;
2) на портал:
заявка по форме, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию, согласованного ведомством уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в случае, если предусмотрено оформление санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию);
копия Разрешения на РЧС (в случае, если предусмотрено оформление Разрешения на РЧС);
копия сертификата или декларации соответствия на РЭС и ВЧУ Республики Казахстан, выданного при ввозе оборудования (в случае, если оборудование ввезено из государства-участника Таможенного союза, предоставляется сертификат и декларация соответствия на РЭС и ВЧУ государства-участника Таможенного союза);
копия заключения ЭМС (в случае, если предусмотрено получение заключения ЭМС);

17. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі байланыс телефондары: 8 (7172) 74-10-21. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414.
"Радиоэлектронды құралдар мен
жоғары жиілікті құрылғыларды
пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің бланкісі
№ Э-ААА/ВВВВВВ*
Радиоэлектрондық құралдарды пайдалану құқығына
РҰҚСАТ
Пайдаланушы **
Байланыс түрі
Радиоэлектрондық құралдың үлгісі
Радиоэлектрондық құралдың зауыттық нөмірі
Қабылдау жиілігі (-тері), МГц
Тарату жиілігі (-тері), МГц
Облыс
Қуаты, Вт
Аудан
Жұмыс кестесі***
(ҰҚТ және ҚТ үшін)
Азимут
Пункт
Орнатылған жері
Координаттары***
(ҰОТ және ҚТ үшін)
Сәуле шығару класы
Хабар тарату бағдарламасы***
(РТ және ТВ үшін)
Антенна диаметрі***
(Жерсеріктік байланыстың жердегі станциялары үшін)
Арна нөмірі***
(ТВ үшін)
Шақыру*** (ҚТ, ҰҚТ үшін)
Базалық станцияның сәйкестендіру нөмірі (BSIC)
Базалық станция сотасының сәйкестендіргіші (Cell ID/CI)
РЭҚ иесі **** (ЖСН/БСН)
Берілген күні:
Ескертпе:
Рұқсатта көрсетілген техникалық өлшемдер РЭҚ деректеріне және РЭҚ пайдалануға рұқсатта сауалнамаға толығымен сәйкес келуі керек. Кез келген параметрлер өзгертілген жағдайда, уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшелерінде міндетті түрде қайта рұқсат алу талап етіледі.
Басшы ______________ _______________________
(қолы)
РЭҚ пайдалану құқығына рұқсаттың келесі жағы
Рұқсаттың қолданылу шарттары:
1. Техникалық параметрлер, РЭҚ орнатылған орны өзгертілген жағдайда, РЭҚ иесіне заңнамада белгіленген тәртіппен РЭҚ пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеуі қажет.
2. РЭҚ барлық параметрлері Қазақстан Республикасының белгіленген нормалары мен стандарттарына сәйкес келуі қажет.
Условия действия Разрешения:
1. В случае изменения технических параметров, места установки РЭС, владельцу РЭС необходимо переоформить разрешение на эксплуатацию РЭС в установленном порядке.
2. Все параметры РЭС должны соответствовать установленным нормам и стандартам Республики Казахстан.
Ескертпе: көрсетілген тізімдегі негізгі қысқартулар:
* - ААА – Қазақстан Республикасы әкімшілік-аумақтық бөлу коды, ВВВВВВ – РЭҚ пайдалануға рұқсаттың реттік нөмірі;
** - жиіліктер белдеуі немесе радиожиілік (радиожиілік арнасы) иелікке берілген (тағайындалған) жеке немесе заңды тұлға;
*** - аталған ұстанымдар жақшада көрсетілген байланыс түрлері үшін ғана толтырылады.
**** - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға.
Вт – ватт;
МГц – мегагерц;
РТ – радио тарату;
РЭҚ – радиоэлектрондық құрал;
ТВ – телевидение;
УҚТ – ультрақысқа толқын;
BSIC – base station identification channel (базалық станцияның сәйкестендіру нөмірі);
Cell ID/CI – cell identification (базалық станция сотаның сәйкестендігі).
"Радиоэлектронды құралдар мен
жоғары жиілікті құрылғыларды
пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің бланкісі
№ Э–ААА/ВВВВВВ*
Жылжымалы радиоэлектрондық құралдарды пайдалану құқығына
РҰҚСАТ
_________________________________
РҰҚСАТ № СПС/ТР-AAA/BBBBBB*
______________ қаласы және/немесе
_______ облыс аумағында жылжымалы
радиостанцияны пайдалану құқығына
Радиобайланыс түрі:
_________________________________
Пайдаланушы ** __________________
РЭҚ иесі *** ____________________
РЭҚ үлгісі:__________________________
Зауыттық нөмірі: ________________
Автомобильдің типі және мемлекеттік №:
______________________________
Қабылдау жиілігі, МГц:
______________________________
Тарату жиілігі, МГц:
______________________________
Шақыру: ____________ Қуаты, Вт
Берілген күні: _______________
Ескертпе: Рұқсат радиостанциямен бірге сақталуы керек және ҚР ИДМ және ҚР ІІМ лауазымды тұлғаларының талабы бойынша ұсынылуы қажет.
Басшы ________________________
______________________________
(қолы)
РЭҚ пайдалануға рұқсаттың келесі беті
Рұқсаттың қолданылу талаптары:

17. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74-10-21. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на
эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных
устройств"
Форма
Бланк территориального подразделения уполномоченного органа
№ Э–ААА/ВВВВВВ*
РАЗРЕШЕНИЕ
на эксплуатацию радиоэлектронных средств
Пользователь**
Вид связи
Тип радиоэлектронного средства
Заводской номер радиоэлектронного средства
Частота(-ты) приема, МГц
Частота(-ты) передачи, МГц
Область
Мощность, Вт
Район
Расписание работы***
(для ДСВ и КВ)
Пункт
Место установки
Координаты*** (для ДСВ и КВ)
Класс излучения
Азимут
Программа вещания***
(для РВ и ТВ)
Диаметр антенны***
(для земной станции спутниковой связи)
Номер канала***(для ТВ)
Позывной*** (для КВ, УКВ)
Идентификационный номер базовой станций (BSIC)
Идентификатор соты базовой станции (Cell ID/CI)
Владелец РЭС****
Дата выдачи:
Примечание:
Технические параметры указанные в разрешении, должны полностью соответствовать анкете на данную РЭС и разрешению на использование РЧС. В случае изменения любых параметров, требуется обязательное переоформление в соответствующих территориальных подразделениях уполномоченного органа.
Руководитель __________________________ _________________
(подпись)
Оборотная сторона разрешения на право эксплуатации РЭС
Рұқсаттың қолданылу шарттары:
1. Техникалық параметрлер, РЭҚ орнатылған орны өзгертілген жағдайда, РЭҚ иесіне заңнамада белгіленген тәртіппен РЭҚ пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеуі қажет.
2. РЭҚ барлық параметрлері Қазақстан Республикасының белгіленген нормалары мен стандарттарына сәйкес келуі қажет.
Условия действия Разрешения:
1. В случае изменения технических параметров, места установки РЭС, владельцу РЭС необходимо переоформить разрешение на эксплуатацию РЭС в установленном порядке.
2. Все параметры РЭС должны соответствовать установленным нормам и стандартам Республики Казахстан.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне:
* – ААА – код административно–территориального деления Республики Казахстан,
ВВВВВВ – порядковый номер разрешения на эксплуатацию РЭС;
** - физическое или юридическое лицо, которому присвоена (назначена) полоса частот или радиочастота (радиочастотный канал);
*** – данные позиции заполняются только для указанных в скобках видов связи;
**** - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого находится РЭС;
Вт – ватт;
ДСВ – длинные и средние волны;
МГц – мегагерц;
КВ – короткие волны;
Пользователь - физическое или юридическое лицо, которому присвоена (назначена) полоса частот или радиочастота (радиочастотный канал);
Расписание работы – данные позиции заполняются только для указанных в скобках видов связи;
РВ – радиовещение;
РЭС – радиоэлектронное средство;
ТВ – телевещание;
УКВ – ультракороткие волны;
BSIC – base station identification channel (идентификационный номер базовой станций);
Cell ID/CI – cell identification (идентификатор соты базовой станции).
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на
эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных
устройств"
Форма
Бланк территориального подразделения уполномоченного органа
№ Э–ААА/ВВВВВВ*
Разрешение
на эксплуатацию подвижных радиоэлектронных средств
Территориальное подразделение уполномоченного органа
________________________________
РАЗРЕШЕНИЕ № СПС/ТР-ААА/ВВВВВВ*
На право эксплуатации подвижного радиоэлектронного средства, на территории ______________ и/или _________________________ области
Вид радиосвязи:
_________________________
Пользователь**___________________
Владелец РЭС***__________________
Тип РЭС:________________________
Заводской номер: ________________
Тип и государственный № автомобиля: _____________________
Частоты приема, МГц:
__________________________
Частоты передачи, МГц:_________________________
Позывной: _____________
Мощность, Вт___________
Дата выдачи: ___________
Примечание: Разрешение должно храниться вместе с радиостанцией и предъявляться по требованию должностных лиц МИР РК и МВД РК.
Руководитель __________________________
(подпись)
Оборотная сторона разрешения на право эксплуатацию РЭС
Условия действия Разрешения:

1. Техникалық параметрлер, РЖС пайдалану аумағы өзгертілген жағдайда, РЖС иесіне заңнамамен белгіленген тәртіпте РЭҚ-ды пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеуі қажет.
4. РЭҚ барлық параметрлері Қазақстан Республикасының белгіленген нормалары мен стандарттарына сәйкес келуі қажет.
Ескертпе: Рұқсат радиостанциямен бірге сақталуы керек және ҚР ИДМ және ҚР ІІМ лауазымды тұлғаларының талабы бойынша ұсынылуы қажет.
Ескертпе: тізбеде көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - ААА - Қазақстан Республикасы әкімшілік-аумақтық бөлу коды;
ВВВВВВ - РЭҚ (жылжымалы РЭҚ) пайдалануға рұқсаттаманың реттік нөмірі;
** - жиіліктер белдеуі және/немесе радиожиілік (радиожиілік арнасы) иелікке берілген (тағайындалған) жеке немесе заңды тұлға;
*** - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
Вт – Ватт;
РЭҚ – радиоэлектрондық құрал;
РЖС – радиожиілік спектр;
ҚР ІІМ – Қазақстан Республика Ішкі істер министрлігі;
ҚР ИДМ – Қазақстан Республика Инвестиция және даму министрлігі;
МГц – Мегагерц.
"Радиоэлектронды құралдар мен
жоғары жиілікті құрылғыларды
пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне
Телефон арнасының радиоұзартқышын пайдалану құқығына рұқсат
ресімдеуге өтініш* / Телефон арнасының радиоұзартқышын
пайдалану құқығына рұқсат**
1.
Тегі, аты, әкесінің аты/ Ұйымның атауы
2.
Жеке куәлік №, ЖСН
3.
Мекенжайы
4.
Телефон нөмірі
5.
Радиоұзартқыштың моделі
6.
Радиоұзартқыштың (терминалдың/ базалық станцияның) зауыттық нөмірі
7.
Радиоұзартқыштың орнатылған орны (ұтқыр РЭҚ үшін - автокөлік маркасы, мемлекеттік нөмірі/ базалық станция мекен-жайы)
8.
Таратқыш (терминал/базалық станция) қуаты, Вт
9.
Жұмыс жиіліктері, МГц
10.
Телефон арнасы радиоұзартқышының пайдалану аумағы
11.
Сауалнама толтырылған күн
Осы сауалнама-өтініш негізінде маған телефон арнасы радиоұзартқышын пайдалану құқығына рұқсат ресімдеуді өтінемін*.
М.О. ____________________________ *
(өтінім берушінің қолы)
Берілген күні:
Ескертпе. Рұқсатта көрсетілген техникалық өлшемдер сауалнамаға толығымен сәйкес келуі керек. Кез келген параметрлер өзгертілген жағдайда, уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшелерінде міндетті түрде қайта рұқсат алу талап етіледі**.
Басшы** __________________________ М.О. _____________________________
(қолы)
* - телефон арнасы радиоұзартқышын пайдалану құқығына рұқсат ресімдеуге өтінім жолдаған жағдайда;
** - аумақтық органмен телефон арнасы радиоұзартқышын пайдалану құқығына рұқсат ресімделген жағдайда.
"Радиоэлектронды құралдар мен
жоғары жиілікті құрылғыларды
пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері/ мемлекеттік техникалық қызмет
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі,
аты, әкесінің аты)
Радиоэлектрондық құралдарды (жоғарғы жиілікті құрылғы) пайдалануға
рұқсат беруіңізді сұраймын
ӨТІНІМ
_____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының қаласын, ауданын, облысын көрсету)
Ұйым туралы мәліметтер:

1. В случае изменения технических параметров, территория использования, владельцу РЧС необходимо переоформить разрешение на эксплуатацию РЭС в установленном порядке.
2. Все параметры РЭС должны соответствовать установленным нормам и стандартам Республики Казахстан.
Примечание: Разрешение должно храниться вместе с радиостанцией и предъявлять по требованию должностных лиц МИР РК и МВД РК.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне:
* - ААА - код административно-территориального деления Республики Казахстан;
ВВВВВВ - порядковый номер разрешения на эксплуатацию РЭС (подвижной РЭС);
** - физическое и/или юридическое лицо, имеющее разрешение на использование радиочастотного спектра;
*** - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого находится РЭС;
Вт – Ватт;
Пользователь - физическое и/или юридическое лицо, имеющее разрешение на использование радиочастотного спектра;
РЭС – радиоэлектронное средство;
РЧС – радиочастотный спектр;
МВД РК – Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
МИР РК – Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МГц – Мегагерц.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на
эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных
устройств"
Форма
Заявление на оформление разрешения на право эксплуатации
радиоудлинителя телефонного канала* / Разрешения на
право эксплуатации радиоудлинителя телефонного канала**
1.
Фамилия, имя, отчество
/Наименование организации
2.
№ удостоверения личности, ИИН
3.
Адрес
4.
Номер телефона
5.
Модель радиоудлинителя
6.
Заводской номер радиоудлинителя (терминала/ базовой станции)
7.
Место установки радиоудлинителя (для мобильного – марка автомобиля, государственный номер/ адрес базовой станции)
8.
Мощность передатчика (терминала / базовой станции), Вт
9.
Рабочие частоты, МГц
10.
Территория эксплуатации радиоудлинителя телефонного канала
11.
Дата заполнения анкеты
На основании настоящей анкеты-заявления прошу оформить мне разрешение на право эксплуатации радиоудлинителя телефонного канала*.
М.П. ___________________________________________ *
(Ф.И.О., подпись заявителя)
Дата подачи*/выдачи**:
Примечание. Технические параметры указанные в разрешении, должны полностью соответствовать анкете. В случае изменения любых параметров, требуется обязательное переоформление в соответствующих территориальных подразделениях уполномоченного органа**.
Руководитель** _________ __________
(подпись) (ФИО)
* – в случае подачи заявителем заявки на использование радиоудлинителей телефонного канала;
** – в случае выдачи территориальным органам разрешения на использование радиоудлинителей телефонного канала.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на
эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных
устройств"
Форма
В территориальное подразделение уполномоченного органа /
государственную техническую службу
От
____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица)
ЗАЯВКА
Прошу выдать разрешение на эксплуатацию радиоэлектронного
средства (высокочастотного устройства) на территории
____________________________________________________________________
(указать город, район, область Республики Казахстан)
Сведения об организации:

1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылатын облыс
1-e. Үй\Құрылыс
1-b. Орнатылатын аудан
1-f. Географиялық С.Е. координаты Ш.Ұ.
1-c. Елді мекен
1-g. Мақсаты
1-d. Көше
1-h. Рұқсат түрі
2. Таратушының техникалық деректері
2-a. Өндіруші
2-f. Таратуға арналған жиілік белдеуі (номиналы), МГц
2-b. Моделі
2-c. Сериялық нөмірі
2-g. Модуляция түрі
2-d. Сәуле шығару класы
2-h. Деректер тарату жылдамдығы, Мбит/с
2-e. Қуаты, Вт
3. Қабылдағыштың техникалық деректері
3-a. Сезгіштігі, dBm/мкВ
3-c.Қабылдауға арналған жиілік белдеуі (номиналы), МГц
3-b. Қабылдау жүйесінің
шуыл температурасы, 0К
3-d. Шуыл/сигнал қатынасы (C/N), dB
4. Антенна сипаттамасы
4-a. Өндіруші
4-g. Қабылдауға арналған полярландыру
4-b. Моделі
4-h. Таратуға арналған поляризация
4-c. Диаметрі, м
4-i. Қабылдауды күшейту коэффициенті, дБи
4-d. Жер беті деңгейінен жоғары антенна аспасының биіктігі, м
4-j. Таратуды күшейту коэффициенті, дБи
4-k. БД ені, град
4-e. Орынның бұрышы, град
4-l. Қапталдағы ебелектер сипаттамасы
4-f. Ең жоғары сәуле шығару азимуты, град
5. ЖЖС бойынша деректер
5-a. ЖЖС
5-b. Тұрақ нүктесі
5-с. Сәуленің атауы
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі* ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘ
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: жерсеріктік станцияның жердегі станциясына сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
БД – бағытталу диаграммасы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
дБм/мкВ – децибел-милливатт/ микровольт;
ЖЖС – жасанды жер серігі;
ЖСЖ – жерсеріктік станция;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес сәйкестендіру нөмірі;
м – метр;
Мбит/с – мегабит секундына;
МГц – мегагерц;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал.
"Радиоэлектронды құралдар мен
жоғары жиілікті құрылғыларды
пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
11-қосымша
1-ЖРҚ нысаны
Жылжымалы радиоэлектронды құралдарға сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a.
Орнатылатын облыс
1-b.
Орнатылатын аудан
1-c.
Елді мекен
1-d.
Өндіруші
1-e.
А/к түрі және мем.нөмірі (мобилді радиостанция үшін)
1-f.
Сериялық нөмірі
1-g.
Сәуле шығару класы
1-h.
Шақыру сигналы
1-i.
Қабылдағыштың сезгіштігі, мкВ
1-j.
Қабылдағыштың аралық жиілігі, МГц
2. Антенна сипаттамасы
2-a.
Өндіруші
2-b.
Моделі
2-c.
Күшейту коэффициенті, дБи
2-d.
АФҚ-дағы шығындар, дБ
2-e.
Полярландыруы
2-f.
Қабылдау жиілігі, МГц
2-g.
Тарату жиілігі, МГц
2-h.
Қуаты, Вт
2-i.
-30 дБ деңгейіндегі сәуле шығару белдеуінің ені, МГц
2-j.
-30 дБ деңгейі бойынша өткізу белдеуінің ені, МГц
2-k.
Дуплексті алшақтату, МГц
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі* ЖСН/БСН
Автомобиль түрі немесе мемлекеттік №
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘА
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: жылжымалы радиоэлектронды құралдарға сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АФҚ – антенналық-фидерлық құрылы;
АЖС – амплитудалық-жиілік сиппаттама;
Вт – Ватт;
дБ – децибел;
дБи – эталондық кемшіліксіз антенна жөнінде децибел;
дБм – 1 мВт жөнінде децибел;
ЖСН/БСН – жекеше сәйкестендіру нөмір / бизнес сәйкестендіру нөмір;
ЖРҚ – жылжымалы радиоэлектронды құрал;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
мВт – миливатт;
РЭҚ – радиэлектрондық құралы.
"Радиоэлектронды құралдар мен
жоғары жиілікті құрылғыларды
пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
12-қосымша
1 - ЖЖ нысаны
Жоғары жиілікті құрылғыға сауалнама-рұқсат
1 БӨЛІМ - ӨТІНІШ БЕРУШІ ТУРАЛЫ АҚПАРАТ
Өтініш берушінің атауы
Өтініш берушінің пошталық мекенжайы
Телефон (кодты қоса)
Факс (кодты қоса)
Бірінші басшының Т.А.Ә. және лауазымы
Техникалық басшының Т.А.Ә. және лауазымы
2 ТАРАУ - ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жоғары жиіліктік құрылғының (бұдан әрі - ЖЖҚ) техникалық деректері
1-a. Үлгісі
1-b. Зауыттық нөмірі
1-с. Ең жоғары шығару қуаты, кВт
1-d. Жиілік ауқымы, кГц
1-е. Қалаулы жиілік жұмыс белдеуі (өнеркәсіптік ЖЖ генераторлар үшін ғана)
1- f. Тағайындау (тек өндірістік ЖЖ генераторлар үшін)
1-g. Кедергілердің сәуле шығаруынан қорғау құралдарының болуы (бар қорғау құралдарын санамалау)
1-h. Өндіруші зауыт және шығарылған күні
2. Қосымшалар
2-a. ЖЖҚ-ды орнататын ұйымның қолдаухаты
2-b. Ерекшеліктерімен принципиалды сызбасы (типтік емес ЖЖ генераторларына ғана)
2-c. Энергия желісіне орнатуды қосуға келісімі туралы энергожабдықтаудан анықтама (тек өнеркәсіптік ЖЖ генераторлар үшін)
3 БӨЛІМ - ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Сатып алуға және орнатуға рұқсаттама нөмірі, берілген күні
Келісу
Сертификат нөмірі, берілген күні
Сертификаттау органы
Бұл анықтамадағы мәліметтер толық және дұрыс екендігін растаймын.
Т.А.Ә.
Қолы М.О.
Лауазымы
Күні
Телефон
IV БӨЛІМ - АУМАҚТЫҚ БӨЛІМШЕНІҢ РҰҚСАТЫ
Шекті жол берілетін индустриялық радиокедергілер нормаларына сәйкес
болған жағдайда _________________ кГц-тен ________________ кГц дейін
жиілік белдеуінде ЖЖҚ жұмысына рұқсат етіледі.
Рұқсаттың жарамдылық мерзімі 20__ жылғы "____" _________________ дейін.
Аумақтық бөлімшенің басшысы ___________________________________
М.О. (қолы)
"Радиоэлектронды құралдар мен
жоғары жиілікті құрылғыларды
пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
13-қосымша
Нысан
(Тегі, аты, болса - әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.А.),
не көрсетілетін қызметті алушы ұйымның атауы)
______________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-e. Дом/Строение
1-b. Район установки
1-f. Географические В.Д.
координаты С.Ш.
1-c. Населенный пункт
1-g. Назначение
1-d. Улица
1-h. Вид доступа
2.Технические данные передатчика
2-a. Производитель
2-f. Полоса (номиналы) частот на передачу, МГц
2-b. Модель
2-c. Серийный номер
2-g. Вид модуляции
2-d. Класс излучения
2-h. Скорость передачи данных, Мбит/с
2-e. Мощность, Вт
3. Технические данные приемника
3-a. Чувствительность, dBm/мкВ
3-c. Полоса (номиналы) частот на прием, МГц
3-b. Шумовая температура приемной системы, 0К
3-d. Отношение сигнал/шум (C/N)? dB
4. Характеристики антенны
4-a. Производитель
4-g. Поляризация на прием
4-b. Модель
4-h. Поляризация на передачу
4-c. Диаметр, м
4-i. Коэффициент усиления на прием, дБи
4-d. Высота подвеса антенны над уровнем земли, м
4-j. Коэффициент усиления на передачу, дБи
4-e. Угол места, град
4-k. Ширина ДН, град
4-f. Азимут максимального излучения, град
4-l. Характеристика боковых лепестков
5. Данные по ИСЗ
5-a. ИСЗ
5-b. Точка стояния
5-с. Название луча
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/ вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
ФИО
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на земную станцию спутниковой станции:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого находится РЭС;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
ДН – диаграмма направленности;
дБм/мкВ – децибел-милливатт/ микровольт;
ЗССС – земная станция спутниковой станции;
м – метр;
Мбит/с – мегабит в секунду;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер;
ИСЗ – искусственный спутник земли;
РЭС – радиоэлектронное средство.
Приложение 11
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на
эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных
устройств"
Форма 1-ПРС
Анкета на подвижное радиоэлектронное средство
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a.
Область эксплуатации
1-b.
Район эксплуатации
1-c. Населенный пункт
1-d. Производи-тель
1-e.
Тип и гос.номер а/м (для мобильной радиостанции)
1-f.
Серийный номер
1-g.
Класс излучения
1-h. Позывной сигнал
1-i. Чувствительность приемника, мкВ
1-j. Промежуточная частота приемника, МГц
2.Характеристики антенны
2-a.
Производитель
2-b.
Модель
2-c.
Коэффициент усиления, дБи
2-d.
Потери в АФУ, дБ
2-e.
Поляризация
2-f.
Частота приема, МГц
2-g.
Частота передачи, МГц
2-h.
Мощность, Вт
2-i.
Ширина полосы излучения на уровне
-30 дБ, МГц
2-j.
Ширина полосы пропускания на уровне
-30 дБ, МГц
2-k.
Дуплексный разнос, МГц
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/ вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
ФИО
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на подвижное радиоэлектронное средство:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого находится РЭС;
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – Ватт;
дБ – децибел;
дБи – децибел относительно эталонной идеальной антенны;
дБм – децибел относительно 1 мВт;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
мВт – миливатт;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер / бизнес идентификационный номер;
ПРС – подвижное радиоэлектронной средство;
РЭС – радиэлектронное средство.
Приложение 12
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на
эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных
устройств"
Форма 1-ВЧ
Анкета - разрешение на высокочастотное устройство
РАЗДЕЛ 1 - ИНФОРМАЦИЯ О УСЛУГОПОЛУЧАТЕЛЕ
Наименование Заявителя
Почтовый адрес Заявителя
Телефон (включая код)
Факс (включая код)
Ф.И.О. и должность первого руководителя
Ф.И.О. и должность технического руководителя
РАЗДЕЛ 2 - ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1. Технические данные высокочастотного устройства (далее - ВЧУ)
1-а. Тип
1-b. Заводской номер
1-c. Максимальная выходная мощность, кВт
1-d. Диапазон частот, кГц
1-е. Желательная рабочая полоса частот (только для промышленных высокочастотных генераторов (далее - ВЧ генераторов)
1- f. Назначение (только для промышленных ВЧ генераторов)
1-g. Наличие средств защиты от излучения помех (перечислить имеющиеся средства защиты)
1-h. Завод изготовитель и дата выпуска
2. Приложения
2-а. Ходатайство организации, устанавливающей ВЧУ
2-b. Принципиальная схема со спецификацией (только на нетиповые ВЧ генераторы)
2-е. Справка из энергосбыта о согласии на подключение установки к энергосети (только для промышленных ВЧ генераторов)
РАЗДЕЛ 3 - ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер разрешения на приобретение и установку, дата выдачи
Согласование
Номер сертификата, дата выдачи
Орган сертификации
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
Ф.И.О.
Подпись
МП.
Должность
Дата
Телефон
РАЗДЕЛ 4 - РАЗРЕШЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
Разрешается работа ВЧУ в полосе частот от ________________ кГц до _______________ кГц при условии соответствия нормам на предельно допустимые индустриальные радиопомехи.
Срок действия разрешения до "___" _____________ 20___ года
Руководитель территориального подразделения _______________ М.П.
(подпись)
Приложение 13
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на
эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных
устройств"
Форма
(Фамилия, имя, при наличии
отчество (далее – Ф.И.О),
либо наименование организации
услугополучателя)
_____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов