Пошта операторларының атаулы құрылғыларды қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 57 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 25 тамызда № 14154 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 28 мамырдағы № 305/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 28.05.2024 № 305/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Пошта операторларының атаулы құрылғыларды қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс департаменті (В.В. Ярошенко):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 25 шілдедегі
№ 57 бұйрығымен бекітілген
Пошта операторларының атаулы құрылғыларды қолдану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении Правил применения именных устройств операторами почты
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2016 года № 14154. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 мая 2024 года № 305/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 28.05.2024 № 305/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения именных устройств операторами почты.
2. Департаменту связи Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (Ярошенко В.В.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев
Утверждены
приказом Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 25 июля 2016 года № 57
Правила
применения именных устройств операторами почты
Глава 1. Общие положения

1. Осы Пошта операторларының атаулы құрылғыларды қолдану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы ратификациялаған Дүниежүзілік пошта одағының актілеріне сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында пошта операторларының пошта жөнелтілімдерінде атаулы құрылғыларды қолдану тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы белгі соғу – пошта жөнелтілімі қабылданғанын растайтын, пошта төлемінің белгілеріне және пошта төлемінің мемлекеттік белгілеріне пошта штемпелінің бедерін қою;
2) пошта штемпелінің күні мен уақыты – пошта штемпелінде орнатылатын ағымдағы күнтізбелік күн мен уақыттың белгіленуі.
2-тарау. Пошта операторларының атаулы құрылғыларын қолдану тәртібі
3. Пошта операторының өндірістік объектілері өзіндік атаулы құрылғылармен қамтамасыз етіледі.
4. Атаулы құрылғылар: пошталық штемпельдер, қосымша төлеу және арнайы штемпельдер, "Сақтандыру" мөрі, пломбирлер, айналмалы баспа құрылғылары, құрылымдық бөлімше ойылып жазылған пластиналар, бақылау-аударым мөрлері болып табылады.
Пошталық штемпелі құжаттар мен пошта жөнелтілімдерiне пошта жөнелтілімiн қабылдауды жүзеге асырған өндiрiстiк объектiнiң атауы, пошта жөнелтілімiнiң жөнелтілу орны, қабылданған күнi мен уақыты, пошта жөнелтілімiн алуды жүзеге асырған өндiрiстiк объектiнiң атауы, межелі жері, алынған күнi мен уақыты, пошта жөнелтілімiн адресатқа жеткiзген және (немесе) табыс еткен өндiрiстiк объектiнiң атауы, жеткiзiлген және (немесе) табыс етілген күнi мен уақыты көрсетілген бедерлерді салуға қолданылады.
Қосымша төлеу штемпелі төленбеген немесе толық емес төленген қарапайым жазбаша хат-хабарларды рәсімдеу үшін қолданылады.
Арнайы пошталық штемпелі маңызды мемлекеттік оқиғаларға, тарихи және естелік орындар мен күндерге, көрмелерге арналған естелік іс-шаралар өткізу кезінде пошта төлемінің мемлекеттік белгілерін өтеу үшін қолданылады.
"Сақтандыру" мөрі арнайы қоспамен (сүргіш және т.б.) хаттарды және жарияланған құндылығымен бандерольдарды, жіберілімдерді, қаптарды, тікелей пошталық контейнерлерді, сондай-ақ қоймаларды және басқа құндылықтарды сақтау орындарды мөрлеу үшін пайдаланылады.
Пломбир қаптарды, тікелей пошталық контейнерлерді, пошталық жөнелтімдерді, сондай-ақ құндылықтарды сақтау орындарды пломбалау үшін қолданылады. Әрбір пломбирде бір жағынан әріптік белгілер, ал басқа жағынан – өндірістік объектінің сандық белгілері ойылып жазылады.
Айналмалы баспа құрылғысы жіберілімдерді, құндылығы жарияланған бандерольдарды қаптау кезінде қолданылады. Өндірістік объектінің атауы көрсетілген айналмалы баспа құрылғысының бедерлемесі жөнелтімнің екі жағынан бұрыштан бұрышқа крест тәрізді, сонымен бірге жіберушінің және адресаттың мекенжайларын жаппай қаптамаға жапсырылатын желімнен жасалған қағаз лентасына немесе (скотчқа) түсіріледі. Немесе айналмалы баспа құрылғысының бедерлемесі бедерлеменің бір бөлігі лентада, ал екінші бөлігі жәшіктің қабырғасында болатындай жәшік қырының екі жағынан желімденгін лентаның бойынан түсіріледі.
Құрылымдық бөлімше ойылып жазылған пластина пошталық жөнелтімдерді қабылдау кезінде термопісіретін машиналарда (полиэтиленді пленканы дәнекерлейтін аспап) полиэтиленді пакеттерге өңдеу үшін, сондай-ақ халықаралық пошта алмасу орындарында бір мезгілде бөлімшенің атауын түсіруімен, кіріс ұсақ пакеттерді өңдеу үшін қолданылады.
Бақылау-аударым мөрі пошталық ақша аударымдарды рәсімдеу үшін арналған. Бақылау-аударым мөріндегі 6 цифрлық нөмірлік белгісі пошталық индекске сәйкес келеді.

1. Настоящие Правила применения именных устройств операторами почты (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О почте", актами Всемирного почтового союза, ратифицированными Республикой Казахстан, и определяют порядок применения именных устройств операторами почты к почтовым отправлениям в Республике Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) гашение - нанесение оттиска почтового штемпеля на знаки почтовой оплаты и на государственные знаки почтовой оплаты, подтверждающее прием почтового отправления;
2) дата и время почтового штемпеля - обозначение текущей календарной даты и времени, устанавливаемое на почтовом штемпеле.
Глава 2. Порядок применения именных устройств операторов почты
3. Производственные объекты оператора почты обеспечиваются собственными именными устройствами.
4. Именными устройствами являются: почтовые штемпели, доплатные штемпели и специальные почтовые штемпели, печать "Сақтандыру", пломбиры, накатные устройства, пластина с гравировкой структурного подразделения, контрольно-переводные печати.
Почтовый штемпель применяется для нанесения на документы и почтовые отправления оттисков с обозначением наименования производственного объекта, осуществившего прием почтового отправления, места отправления, даты и времени приема почтового отправления, наименования производственного объекта, осуществившего получение почтового отправления, места назначения, даты и времени получения, наименования производственного объекта, доставившего и (или) вручившего почтовое отправление адресату, даты и времени доставки и (или) вручения.
Доплатной штемпель применяется для оформления неоплаченной или не полностью оплаченной простой письменной корреспонденции.
Специальный почтовый штемпель применяется для гашения государственных знаков почтовой оплаты при проведении памятных мероприятий, посвященных важным государственным событиям, историческим и памятным местам и датам, выставкам.
Печать "Сақтандыру" применяется для опечатывания специальным сплавом (сургуч и т.д.) писем и бандеролей с объявленной ценностью, посылок, мешков, прямых почтовых контейнеров, а также кладовых и других хранилищ ценностей.
Пломбир применяется для пломбирования мешков, прямых почтовых контейнеров, почтовых отправлений, а также хранилищ ценностей. На каждом пломбире гравируется с одной стороны буквенные обозначения, а с другой стороны – цифровое обозначение производственного объекта.
Накатное устройство применяется при упаковке посылок, бандеролей с объявленной ценностью. Оттиск накатного устройства с выгравированным на нем наименования производственного объекта наносится на клеевую бумажную ленту либо (скотч), наклеенную при упаковке на обе стороны отправления крестообразно из угла в угол, не закрывая при этом адресов отправителя и адресата. Либо оттиск накатного устройства наносится вдоль ленты, которой заклеено ребро ящика с обеих ее сторон таким образом, чтобы часть оттиска была на ленте, а часть на стенке ящика.
Пластина с гравировкой структурного подразделения применяется при приеме почтовых отправлений для заделки их в полиэтиленовые пакеты на термосварочных машинах (прибор для запайки полиэтиленовой пленки), а также в местах международного почтового обмена для обработки входящих мелких пакетов, с одновременным нанесением на них наименования подразделения.
Контрольно-переводная печать предназначена для оформления почтового перевода денег. Номерное обозначение из 6 цифр на контрольно–переводной печати соответствует почтовому индексу.

5. Ұлттық пошта операторының әрбір атаулы құрылғысында: мемлекеттің ("Қазақстан Республикасы"), облыстың, елді мекеннің, пошта операторының, оның өндірістік объектісінің атауы және объектінің нөмірі (бір елді мекенде бірнеше объекті болған жағдайда) ойылып жазылады.
Облыс орталықтарындағы және Астана, Алматы қалаларындағы өндірістік объектілердің атаулы құрылғыларында облыстың атауы көрсетілмейді.
Бір елді мекенде пошта операторының бірнеше өндірістік объектісі болған жағдайда, ал жұмыс шарттары бойынша біреуден аса атаулы құрылғы болуы қажет болатын, бір өндірістік объектіде атаулы құрылғыларға айырмалық әріп немесе нөмір енгізіледі. Бұдан басқа, пошта штемпелінде бедерді соққан күні болады.
6. Басқа пошта операторларының атаулы құрылғылары осы оператордың атауын көрсету арқылы Ұлттық пошта операторының өндірістік объектілері үшін айқындалған атаулы құрылғыларынан айырмашылығы болуы тиіс.
7. Пошта штемпелі бедерін басу арқылы пошта жөнелтілімін өңдеудің ағымдағы күнтізбелік күні мен уақытын белгілеу мақсатында:
1) жазбаша хат-хабарларды қабылдау кезінде Қазақстан Республикасының аумағында пошта айналымында жүрген пошта төлемінің белгілеріне және пошта төлемінің мемлекеттік белгілеріне арнайы белгі соғу үшін, сондай-ақ өңделетін пошта жөнелтілімдеріне;
2) пошта жөнелтілімдерін қабылдау кезінде пайдаланушыға берілген түбіртекті растау үшін;
3) пошта операторының өндірістік құжаттарын ресімдеу үшін қолданылады.
Пошта штемпелінің бедерлері клиенттің өтініші бойынша түрлі филателиялық және басқа материалдарға (конверттер, ашық хаттар, маркалар), жіберілетін пошта жөнелтілімдеріндегі салынымдардың барлық түрлеріне және пошта операторының өндірістік құжаттары болып табылмайтын құжаттарға қойылмайды.
8. Пошта төлемінің белгілеріне және пошта төлемінің мемлекеттік белгілеріне пошта штемпелінің бедерімен қайтадан екінші рет қолданылмайтындай етіп белгі соғылады. Портреттері бар пошта төлемінің белгілеріне және пошта төлемінің мемлекеттік белгілеріне белгі соғу кезінде пошта штемпелінің бедері бет бейнені ластамауы керек. Төлемге жарамсыз пошта төлемінің белгілеріне (айналымнан алынған, басқа мемлекеттердің пошта төлемі белгілеріне) пошта штемпелімен белгі соғылмайды.
9. Пошта жәшіктерінен жәшікте көрсетілген алу уақытына дейін жинап алынған жай хаттардағы пошта штемпелінің күні нақты күнтізбелік күнге сәйкес келеді.
Пошта жәшігіне осы жәшікте көрсетілген алу уақытынан кейін салынған жай хаттардағы пошта штемпелінің күні келесі күнтізбелік күнге сәйкес келеді.
10. Қызмет пайдаланушысына берілген түбіртектегі пошта штемпелінің күні пошта жөнелтілімінің нақты қабылданған күнтізбелік күніне сәйкес келеді. Жіберушінің өтініші бойынша да, ағымдағы операциялық күннің жабылуы себебі бойынша да өзге күндерді қоюға жол берілмейді.

5. На каждом именном устройстве гравируются наименования: государство ("Республика Казахстан"), область, населенный пункт, оператор почты, наименование производственного объекта и номер объекта (при наличии нескольких объектов в одном населенном пункте).
На именных устройствах производственного объекта в областных центрах и городах Астана, Алматы название области не указывается.
При наличии в одном населенном пункте нескольких производственных объектов оператора почты, а в одном производственном объекте, где по условиям работы необходимо иметь более одного именного устройства, на именных устройствах наносится отличительный литер или номер. Кроме этого, почтовый штемпель содержит дату нанесения оттиска.
6. Именные устройства других операторов почты отличаются от определенных для производственных объектов Национального оператора почты именных устройств путем указания наименования данного оператора почты.
7. Почтовый штемпель применяется в целях фиксации текущей календарной даты и времени обработки почтового отправления путем нанесения его оттиска:
1) при приеме письменной корреспонденции для гашения знаков почтовой оплаты и государственных знаков почтовой оплаты, находящихся в почтовом обращении на территории Республики Казахстан, а также на обрабатываемых почтовых отправлениях;
2) для удостоверения выданных пользователю квитанций в приеме почтовых отправлений;
3) для оформления производственных документов оператора почты.
Не ставятся оттиски почтовых штемпелей по просьбе клиента на различные филателистические и другие материалы (конверты, открытки, марки), на пересылаемые в почтовых отправлениях вложения всех видов и документы, не являющиеся производственными документами оператора почты.
8. Знаки почтовой оплаты и государственные знаки почтовой оплаты гасятся оттиском почтового штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. При гашении знаков почтовой оплаты и государственных знаков почтовой оплаты с портретами оттиск почтового штемпеля не должен загрязнять изображение лица. Недействительные к оплате знаки почтовой оплаты (изъятые из обращения, знаки почтовой оплаты других государств) почтовым штемпелем не погашаются.
9. Дата почтового штемпеля на простых письмах, собранных из почтовых ящиков до времени выемки, указанного на ящике, соответствует фактической календарной дате.
Дата почтового штемпеля на простых письмах, опущенных в почтовый ящик после указанного на данном ящике времени выемки, соответствует календарной дате следующего дня.
10. Дата почтового штемпеля на выданной пользователю услуг квитанции соответствует фактической календарной дате приема почтового отправления. Не допускается проставление иных дат, как по просьбе отправителя, так и по причине закрытия текущего операционного дня.

11. Пошта штемпельдеріндегі барлық жазба (өндірістік объектілердің атаулары) мемлекеттік тілде орындалады.
Халықаралық пошта алмасу орындары мен пункттері үшін пошта штемпельдеріндегі жазбалар латын әріптерімен орындалады.
Егер жұмыс шарттары бойынша қажет болса, өндірістік объектілер пошта штемпельдерінің қажетті санын қолдана алады, бұл жағдайда оларға қосымша әріптік литер ойып жазылады.
12. Қазақстан Республикасы Ұлттық пошта операторының барлық өндірістік объектілерінде пошта жөнелтілімдеріне штемпель соғу кезінде және өндірістік құжаттарда қара (көк) түсті, ал пошта вагондарында – қызыл түсті штемпель бояуы қолданылады.
13. Ұлттық пошта операторының пошта штемпелінің күні мен уақытын белгілеу үшін "ККААЖЖСС" форматы пайдаланылады, мұндағы:
КК – күнтізбелік күннің саны;
АА – айы;
ЖЖ – жылы;
СС - сағаты (белдеулік уақыт бойынша ағымдағы сағаттың басталуынан).
Ұлттық пошта операторының пошта трафигінің болмашы көлемін өңдейтін өндірістік объектілерінде (пошта желісінің торапты емес пункттерінде) пошта штемпелінде ағымдағы уақыттың белгісі болмауына жол беріледі.
14. Пошта операторының өндірістік объектілерінде пошта штемпельдерінің жұмыс орындарына берілуін күнделікті есепке алу, сондай-ақ орнатылған күнтізбелік күндердің (уақыттың) сәйкестігіне және штемпельдердің сақталуын қамтамасыз етуге бақылау жүргізіледі.
15. Пошта штемпельдерін қолдану тәртібінің сақталуын бақылауды пошта операторының ішкі құжаттарына сәйкес пошта операторының лауазымды тұлғалары және өндірістік объектілерінің (құрылымдық бөлімшелерінің) басшылары жүзеге асырады.

11. Все надписи (наименования производственных объектов) на именных устройствах выполняются на государственном языке.
На именных устройствах для мест и пунктов международного почтового обмена надписи выполняются латинскими буквами.
Производственные объекты, если это требуется по условиям работы, могут иметь необходимое количество именных устройств, в этом случае на них гравируется дополнительный буквенный или цифровой литер.
12. При штемпелевании почтовых отправлений и на производственных документах во всех производственных объектах Национального оператора почты используется штемпельная краска черного (синего) цвета, в почтовых вагонах - красного.
13. Для даты и времени почтового штемпеля Национального оператора почты Республики Казахстан используется формат: "ДДММГГЧЧ", где:
ДД - число календарной даты;
ММ - месяц;
ГГ - год;
ЧЧ - час (с начала наступившего текущего часа по поясному времени).
Допускается отсутствие обозначения текущего времени на почтовом штемпеле производственных объектов Национального оператора почты, обрабатывающих незначительный объем почтового трафика (неузловых пунктов почтовой сети).
14. В производственных объектах оператора почты ведется ежедневный учет выдачи именных устройств на рабочие места, а также контроль за соответствием установленных календарных дат (времени) и обеспечением сохранности именных устройств.
15. Контроль за соблюдением порядка применения именных устройств осуществляют должностные лица оператора почты и руководители производственных объектов (структурных подразделений) согласно внутренним документам оператора почты.