Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2016 жылғы 2 қыркүйектегі № 395 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 21 қазанда № 14351 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 19 қарашадағы № 807 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 26 қарашадағы № 81 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.11.2018 № 807 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 26.11.2018 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы құрылыс субъектілері бойынша тапсырыс берушіге (құрылыс салушыға) қатысты тексеру парағы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы құрылыс субъектілері бойынша мердігерге (қосалқы мердігерге) қатысты тексеру парағы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы құрылыс субъектілері бойынша авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлғаларға қатысты тексеру парағы;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы құрылыс субъектілері бойынша техникалық қадағалауды жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға қатысты тексеру парағы;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы құрылыс субъектілері бойынша бірінші және екінші жауапкершілік деңгейіндегі техникалық және технологиялық күрделі объектілердегі ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігін және орнықтылығын техникалық зерттеп-қарау бойынша сараптама жұмыстарын жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты тексеру парағы;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы объектілер салу жобаларын басқару бойынша инжинирингтік қызметтер көрсететін ұйымдарға қатысты тексеру парағы;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы лицензиаттар бойынша тексеру парағы;

Об утверждении проверочных листов в области архитектуры, градостроительства и строительства
Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 сентября 2016 года № 395. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 октября 2016 года № 14351. Утратил силу совместным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 ноября 2018 года № 807 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2018 года № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 19.11.2018 № 807 и Министра национальной экономики РК от 26.11.2018 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) проверочный лист в области архитектуры, градостроительства и строительства по субъектам строительства в отношении заказчика (застройщика) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) проверочный лист в области архитектуры, градостроительства и строительства по субъектам строительства в отношении подрядчика (субподрядчика) согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) проверочный лист в области архитектуры, градостроительства и строительства по субъектам строительства в отношении лиц осуществляющих авторский надзор согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) проверочный лист в области архитектуры, градостроительства и строительства по субъектам строительства в отношении юридических и физических лиц осуществляющих технический надзор согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) проверочный лист в области архитектуры, градостроительства и строительства в отношении организации по субъектам строительства осуществляющие экспертные работы по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений на технически и технологически сложных объектах первого и второго уровней ответственности согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) проверочный лист в области архитектуры, градостроительства и строительства в отношении организаций, оказывающих инжиниринговые услуги по управлению проектом строительства объектов согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) проверочный лист в области архитектуры, градостроительства и строительства по лицензиятам согласно приложению 7 к настоящему приказу;

Оқыту және аттестаттау жүргізу үшін меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде, санитариялық талаптарды қанағаттандыратын, алаңы кемінде 100 (жүз) шаршы метр әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлардың бар-жоғы, бұл ретте тестілеу және оқыту жүргізуге арналған үй-жайлар кемінде 45 (қырық бес) шаршы метр бар-жоғы. Бұл ретте, тестілеу және оқыту жүргізуге арналған үй-жайлар біріктірілуі мүмкін
5
Оқыту және аттестаттау жүргізу үшін санитариялық талаптарды қанағаттандыратын материалдық-техникалық жарақтандырудың, оның ішінде кемінде 10 (он) орынның бар-жоғы
6
Инженерлік-техникалық жұмыскерлерді аттестаттау үшін бағдарламалық қамтамасыз етудің бар-жоғы
7
Нормативтік-техникалық және әдіснамалық әдебиеттің бар-жоғы
8
Оқыту және аттестаттау жүргізу үшін уәкілетті орган бекіткен тест сұрақтарының, бекітілген ішкі қағидалар мен регламенттердің бар-жоғы
Жобалау қызметі бойынша инженерлік-техникалық жұмыскерлердің білімі мен жұмыс тәжірибесіне қойылатын рұқсат беру талаптары
1
Жобаның бас инженері:
Білімі жоғары, құрылыс саласында;
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша жұмыс тәжірибесі кемінде бес жыл
2
Жобаның бас сәулетшісі:
Білімі жоғары, сәулет саласында;
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша жұмыс тәжірибесі кемінде бес жыл
3
Бас конструктор (тiреу және қоршау конструкциялары бойынша;
инженерлiк желiлер мен құрылыстар бойынша;
көлік құрылысы бойынша; технологиялық жабдықтар бойынша):
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша жоғары білімі;
Жұмыс тәжірибесі тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
4
Жетекші инженер жобалаушы
(тiреу және қоршау конструкциялары бойынша;
инженерлiк желiлер мен құрылыстар бойынша;
көлік құрылысы бойынша; технологиялық жабдықтар бойынша):
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша жоғары білімі және жұмыс тәжірибесі тиісті саладағы маман лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде үш жыл;
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша білімі орта және жұмыс тәжірибесі тиісті салада маман лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
Құрылыс-монтаждау жұмыстары бойынша инженерлік-техникалық жұмыскерлердің білімі мен жұмыс тәжірибесіне қойылатын рұқсат беру талаптары
1
Бас инженер:
Білімі жоғары, құрылыс саласында;
Жұмыс тәжірибесі техникалық қадағалауды жүзеге асыру бойынша және (немесе) құрылыс ұйымдарында басшылық лауазымында кемінде бес жыл, оның ішінде бас инженер немесе бас инженердің орынбасары лауазымында кемінде бір жыл
2
Өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы:
Білімі жоғары, құрылыс саласында;
Жұмыс тәжірибесі құрылыс ұйымдарында маман және (немесе) басшы лауазымында кемінде бес жыл, оның ішінде өндірістік-техникалық бөлім бастығы немесе бастығының орынбасары лауазымында кемінде бір жыл
3
Учаскенің бастығы (тiреу және қоршау конструкциялары бойынша;
инженерлiк желiлер мен құрылыстар бойынша;
көлік құрылысы бойынша):
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша жоғары білімі және жұмыс тәжірибесі мастер не құрылыс учаскесінде/ объектісіндe жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл;
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша білімі орта және жұмыс тәжірибесі мастер не құрылыс учаскесінде/ объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде бес жыл не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде жеті жыл
4
Жұмыс жүргізуші
(тiреу және қоршау конструкциялары бойынша; инженерлiк желiлер мен құрылыстары бойынша;
көлік құрылысы бойынша; технологиялық жабдықтар бойынша):
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша жоғары білімі және жұмыс тәжірибесі мастер не құрылыс учаскесінде/ объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл;
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша білімі орта және жұмыс тәжірибесі мастер не құрылыс учаскесінде/ объектісінде жұмыс жүргізуші, техникалық қадағалау лауазымында кемінде бес жыл не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде жеті жыл
5
Мастер (тiреу және қоршау конструкциялары бойынша; инженерлiк желiлер мен құрылыстары бойынша;
көлік құрылысы бойынша; технологиялық жабдықтар бойынша):
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша жоғары білімі және жұмыс тәжірибесі мастер не техникалық қадағалау лауазымында кемінде бір жыл не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл;
Жұмыстың бағытына байланысты құрылыс саласындағы мамандығы бойынша білімі орта және жұмыс тәжірибесі мастер немесе техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда кемінде бес жыл
Лауазымды тұлға (тұлғалар) _____________________________ ____________
(лауазымы) (қолы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Тексерілетін субъектінің басшысы_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
_____________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2016 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 395 бұйрығына
9-қосымша
Тексеру парағы
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында құрылыс субъектісі______
_____________________________________________________________________

Наличие административно-бытовых помещений на праве собственности или ином законном основании, удовлетворяющих санитарным требованиям для проведения обучения и аттестации, площадью не менее 100 (ста) квадратных метров, при этом помещения для проведения тестирования и обучения составляли не менее 45 (сорока пяти) квадратных метров.
При этом, помещения для проведения тестирования и обучения могут быть совмещены
5
Наличие материально-технической оснащенности, удовлетворяющей санитарным требованиям для проведения обучения и аттестации, в том числе в количестве не менее 10 (десяти) мест
6
Наличие программного обеспечения для аттестации инженерно-технических работников
7
Наличие нормативно-технической и методологической литературы
8
Наличие утвержденных уполномоченным органом тестовых вопросов, утвержденных внутренних правил и регламентов для проведения обучения и аттестации
Разрешительные требования к образованию и опыту работы инженерно-технических работников по проектной деятельности
1
Главному инженеру проекта:
Высшее образование, в сфере строительства;
Опыт работы не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
2
Главному архитектору проекта:
Высшее образование, в сфере архитектуры;
Опыт работы не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
3
Главному конструктору (по несущим и ограждающим конструкциям; по инженерным сетям и сооружениям; по транспортному строительству; по технологическому оборудованию):
Высшее образование, в сфере строительства по специальности в зависимости от направления работы;
Опыт работы не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
4
Ведущему инженеру проектировщику (по несущим и ограждающим конструкциям;
по инженерным сетям и сооружениям;
по транспортному строительству;
по технологическому оборудованию):
Высшее образование, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы и опыт работы не менее трех лет по проектированию объектов в должности специалиста соответствующей области;
Среднее образование, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы и опыт работы не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста соответствующей области
Разрешительные требования к образованию и опыту работы инженерно-технических работников по строительно-монтажным работам
1
Главному инженеру:
Высшее образование, в сфере строительства;
Опыт работы не менее пяти лет по осуществлению технического надзора и (или) на руководящих должностях в строительных организациях, в том числе не менее одного года в должности главного инженера или заместителя главного инженера
2
Начальнику производственно-технического отдела:
Высшее образование, в сфере строительства;
Опыт работы не менее пяти лет в должности специалиста и (или) руководителей в строительных организациях, в том числе не менее одного года в должности начальника или заместителя начальника производственно-технического отдела
3
Начальнику участка (по несущим и ограждающим конструкциям;
по инженерным сетям и сооружениям;
по транспортному строительству):
Высшее образование, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы и опыт работы не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке;
Среднее образование, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы и опыт работы не менее пяти лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее семи лет в других должностях на строительном участке
4
Производителю работ (по несущим и ограждающим конструкциям;
по инженерным сетям и сооружениям;
по транспортному строительству;
по технологическому оборудованию):
Высшее образование, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы и опыт работы не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке;
Среднее образование в сфере строительства, по специальности, в зависимости от направления работы и опыт работы не менее пяти лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее семи лет в других должностях на строительном участке
5
Мастеру (по несущим и ограждающим конструкциям;
по инженерным сетям и сооружениям;
по транспортному строительству;
по технологическому оборудованию):
Высшее образование, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы и опыт работы не менее одного года в должности мастера либо технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке;
Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы и опыт работы не менее трех лет в должности мастера либо технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке
Должностное (ые) лицо (а) ____________________________ _____________
(должность) (подпись)
______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель
проверяемого субъекта ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность)
______________
(подпись)
Приложение 9
к приказу исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 сентября 2016 года № 395
Проверочный лист
В области архитектуры, градостроительства и строительства по
субъектам строительствa ____________________________________________

(Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына
сәйкес)
объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама
жүргізуге үміткер заңды тұлғаларына қатысты
(тексерілетін субъектілердің (объектілердің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган_____________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт______________________________________
(№, күні)
Тексерілетін субъектінің (объектінің) атауы__________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің (объектінің) (ЖСН), БСН_____________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жері _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1
Аккредиттеу туралы куәліктің бар-жоғы
2
Жобаның негізгі бөлімдеріне сәйкес мамандандырулар бойынша аттестатталған кемінде бес сарапшының бар-жоғы
3
Меншік құқығы немесе өзге де заңды негізде өндірістік базаның бар-жоғы
4
Аккредиттеу кезінде өтінім жасалған материалдық-техникалық жарақтандыру туралы мәліметтердің бар-жоғы
5
Жобаларды сараптаудың сапасын бақылайтын жүйенің бар-жоғы
6
Аккредиттеу кезінде өтінім жасалған нормативтік-анықтамалық және әдіснамалық әдебиеттің бар-жоғы
7
Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына берілген сараптаманың (сараптамалық бағалаудың), Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін және тұрғызылып жатқан не тұрғызылған объектілердің орнықтылығына, сенімділігіне және беріктігіне сәйкестігі
Лауазымды тұлға (тұлғалар) _____________________________ ____________
(лауазымы) (қолы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Тексерілетін субъектінің басшысы_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы)
_____________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2016 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 395 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің күштерін жойған кейбір бірлескен бұйрықтарының тізбесі
1. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 123 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 75 бірлескен бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6905 болып тіркелген, 2011 жылғы 8 маусымдағы № 180 (26601) "Казахстанская правда" газетінде жарияланған)

(в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса
Республики Казахстан)
в отношении юридических лиц, проводящих комплексную вневедомственную
экспертизу проектов строительства объектов _________________________
(наименование однородной группы проверяемых субъектов (объектов)
Государственный орган, назначивший проверку ________________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки __________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) _______________________
____________________________________________________________________
(ИИН), БИН проверяемого субъекта (объекта) _________________________
____________________________________________________________________
Адрес места нахождения _____________________________________________
____________________________________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1
Наличие свидетельства об аккредитации
2
Наличие не менее пяти экспертов, аттестованных по специализациям, соответствующим основным разделам проекта
3
Наличие сведений о производственной базе на праве собственности или ином законном основании
4
Наличие сведений о материально-технической оснащенности заявленных при аккредитации
5
Наличие системы контроля качества экспертизы проектов
6
Наличие нормативно-справочной и методологической литературы заявленных при аккредитации
7
Соответствие выданного заключения экспертизы (экспертной оценки) на проектную (проектно-сметную) документацию требованиям законодательства Республики Казахстан и не обеспечивающего устойчивость, надежность и прочность возводимых либо возведенных объектов
Должностное (ые) лицо (а) ____________________________ _____________
(должность) (подпись)
______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель
проверяемого субъекта ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность)
______________
(подпись)
Приложение 10
к приказу исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 сентября 2016 года № 395
Перечень утративших силу некоторых совместных приказов
председателя Агентства Республики Казахстан по делам
строительства и жилищно-коммунального хозяйства и
Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан
1. Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 28 марта 2011 года № 123 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 75 "Об утверждении форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6905, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 8 июня 2011 года, № 180 (26601)

2. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 124 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 73 бірлескен бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6928 болып тіркелген, 2011 жылғы 24 мамырдағы № 215-216 (26614) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған)
3. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағаның 2011 жылғы 28 наурыздағы № 124 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда Министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 73 бірлескен бұйрыққа өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 27 сәуірдегі № 165 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 2 мамырдағы № 138 бірлескен бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7696 болып тіркелген, 2012 жылғы 25 шілдедегі № 415-421 (27495) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған)
4. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 123 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда Министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 75 бірлескен бұйрыққа өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 27 сәуірдегі № 164 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 2 мамырдағы № 139 бірлескен бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7697 болып тіркелген, 2012 жылғы 25 шілдедегі № 415-421 (27495) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған).

2. Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 28 марта 2011 года № 124 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 73 "Об утверждении критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6928, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 8 июня 2011 года, № 180 (26601)
3. Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 27 апреля 2012 года № 165 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 2 мая 2012 года № 138 "О внесении изменений и дополнения в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 28 марта 2011 года № 124 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 73 "Об утверждении критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7696, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 25 июля 2012 года, № 237-238 (27056-27057)
4. Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 27 апреля 2012 года № 164 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 2 мая 2012 года № 139 "О внесении изменений и дополнения в совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 28 марта 2011 года № 123 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 75 "Об утверждении формы проверочного листа в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7697, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 25 июля 2012 года, № 237-238 (27056-27057).