"Шиелі аудандық білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 01 наурыздағы № 764 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 12 сәуірде № 5464 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 24 маусымдағы № 835 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 24.06.2016 № 835 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Шиелі ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шиелі аудандық білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Шиелі ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі Қ. Сәрсенбаев
2016 жылғы 1наурыздағы
Шиелі ауданы әкімдігінің
№ 764 қаулысымен бекітілген
"Шиелі аудандық білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi бiлiм беру мектептерiнiң қызметiн үйлестiрудi қамтамасыз ететiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне бағынысты ведомствалары бар.
3. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi-мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования"
Постановление Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 01 марта 2016 года № 764. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 12 апреля 2016 года № 5464. Утратило силу постановлением Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 24 июня 2016 года № 835
Сноска. Утратило силу постановлением Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 24.06.2016 № 835 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Шиелийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Шиелийского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района К. Сарсенбаев
Утверждено постановлением
акимата Шиелийского района
от "1" марта 2016 года № 764
Положение коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" является государственным органом, обеспечивает координацию деятельности организации образования Республики Казахстан, осуществляющим в сфере.
2. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" имеет ведомства.
3. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" басшысының бұйрықтары түрiнде рәсiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 120700, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Шиелі ауданы, Шиелі кенті, Т.Рысқұлов көшесі №19.
10. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң жұмыс кестесi:
1) дүйсенбі мен жұма аралығында 5 (бес) күн жұмыс істейді;
2) жұмыс уақыты жергілікті уақыт бойынша сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін. Сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс);
3) сенбі және жексенбі күндері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері жұмыс істемейді.
11. Мемлекеттiк органның толық атауы: "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi.
12. Осы Ереже "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң құрылтай құжаты болып табылады. Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң құрылтайшысы Шиелі ауданының әкiмдiгi болып табылады.
13. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң қызметiн қаржыландыру аудан бюджетiнен жүзеге асырылады.
14. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен бөлiмнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Коммуналдық мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi.
15. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң миссиясы - Қазақстан Республикасының Конституциясы, бiлiм берудi дамытуға байланысты Қазақстан Үкiметi белгiленген заңнамаларға, балалар құқығын қорғау жөнiндегi конвенция, Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрiнiң бұйрықтары, нормативтiк құқықтық құжаттарын басшылыққа ала отырып, аудандағы бiлiм беру мекемелерiнiң жұмысын үйлестiру.

6. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела образования Шиелийского района.
8. Структура и лимит штатной численности коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120700, Республика Казахстан, Кызылординская область, Шиелийский район, поселка Шиели, улица Т.Рыскулова №19
10. График работы коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования":
1) работает 5 (пять) дней в неделю с понедельника по пятницу;
2) время работы с 09.00 часов до 19.00 часов местного времени. Перерыв: с 13.00 часов до 15.00 часов;
3) в субботу и в воскресенье, а также в установленные законодательством Республикики Казахстан праздничные дни, не работает.
11. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования".
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования".
Учредителем коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования" является Акимат Шиелийского района.
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования" осуществляется из районного бюджета.
14. Коммунальному государственному учреждению "Шиелийский районный отдел образования" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями "Шиелийский районный отдел образования".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждение "Шиелийский районный отдел образования": координирует работу учреждении образования района, руководствуя нормативно-правовыми актами, приказами Министра образования и науки Республики Казахстан, Конвенцией по защите прав детей, законодательствами, установленные Правительством Республики Казахстан для развития образования и Конституцией Республики Казахстан.

16. Мiндеттерi:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетiстiктерi негiзiнде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсiптiк шыңдауға бағытталған сапалы бiлiм алу үшiн қажеттi жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкiндiктерiн дамыту, адамгершiлiк пен салауатты өмiр салтының берiк негiздерiн қалыптыстыру, даралықты дамыту үшiн жағдай жасау арқылы ой-өрiсiн байыту.
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де мiндеттердi жүзеге асырады.
17. Функциялары:
1) кешкi (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгiсiндегi ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта бiлiм берудi қоса алғанда, бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта бiлiм берудi қамтамасыз етедi;
2) бiлiм алушылардың ұлттық бiрыңғай тестiлеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейiнгi және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта бiлiм алғанға дейiн оқытуды ұйымдастырады;
4) мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыруды қамтамасыз етеді;
5) мамандандырылған жалпы бiлiм беретiн және арнайы оқу бағдарламаларын, сонадй-ақ мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту және балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын iске асыратын мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен құрады, қайта ұйымдастырады және таратады;
6) бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта бiлiм берудiң жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесiнiң түзеу мекемелерiндегi бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етiлуiн жүзеге асырады;
7) жыл сайын 1 тамызға дейін мектепке дейінгі даярлықтың жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына, орта білім беру ұйымдарына білім беру органдары оқу жылына болжатйн көлемде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткiзудi ұйымдастырады;
8) мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерiн бекiтедi;
9) аудандық әдiстемелiк кабинеттердiң материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етедi;

16. Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижении науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условии для развития индивидуальности;
3) осуществляет иные задачи в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) обеспечивает размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение;
5) создает, реорганизует и ликвидирует в порядке, установленном законодательством Республикик Казахстан, государственные организации образования, реализующие общеобразовательные учебные прграммы начального, основного среднего и общего среднего образования за исключением государственных организаций образования, реализующих специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительные образовательные программы для детей;
6) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной ситемы);
7) ежегодно до 1 августа организует приобретение и доставку учкбников и учебно-методических комплексоы организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, организациям среднего образования в объеме, прогонозируемом органами образования на учебный год; обеспечивает материально-техническую базу районных методических кабинетов;
8) утверждает государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы;
9) обеспечивает материально-техническую базу районных методических кабинетов;

10) балаларға қосымша бiлiм берудi қамтамасыз етедi;
11) аудан (қала) ауқымында жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткiзудi қамтамасыз етедi;
12) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелерiнiң мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгi күнкөрiс деңгейiнiң шамасынан төмен отбасылардан шыққан бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiне және жетiм балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемдi талап ететiн отбасылардан шыққан балаларға және бiлiм беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын өзге де санаттағы бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлерге жалпы бiлiм беретiн мектептердi ағымдағы ұстауға бөлiнетiн бюджет қаражатының кемiнде бiр пайызы мөлшерiнде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;
13) жетiм балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгiленген тәртiппен мемлекеттiк қамтамасыз етудi, оларды мiндеттi жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етудi жүзеге асырады;
14) мектепке дейiнгi бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бiлiм беру ұйымдарының бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiне медициналық қызмет көрсетудi ұйымдастырады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртiппен бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлердiң жекелеген санаттарын тегiн және жеңiлдiкпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
16) бiлiм беру ұйымдарында оқу бiтiрген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседi;
17) ауылдық жердегi бiлiм беру ұйымдарына жұмыс iстеуге келген жас мамандарды тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседi;
18) бiлiм алушылардың қоғамдық көлiкте жеңiлдiкпен жол жүруi туралы мәслихатқа ұсыныс енгiзедi;
19) мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажеттi әдiстемелiк және консультациялық көмек көрсетедi;
20) бiлiм беру мониторингiн жүзеге асырады;
21) негiзгi орта, жалпы орта бiлiм берудiң жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарының бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс беруiн және солармен қамтамасыз етiлуiн ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
22) мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етiлуiн жүзеге асырады;
23) бiлiм беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтiң әдiстемелiк басшылығын қамтамасыз етедi;

10) обеспечивает дополнительные образование для детей;
11) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного (городского) масштаба;
12) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждении образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее одного процента от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;
13) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательное трудоустройство и обеспечение жильем;
14) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организации образования, за исключением дошкольных;
15) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категории обучающихся и воспитанников;
16) содействует трудоустройству лиц, окончивших обучение в организациях образования;
17) содействует обеспечению жилищно-бытовых условий молодых специалистов, прибывших на работу в организации образования, находящиеся в сельской местности;
18) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
19) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
20) осуществляет образовательный мониторинг;
21) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
22) осуществляет кадровое обеспечение государственных организации образования;
23) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;

24) негiзгi орта, жалпы орта бiлiм беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат бередi;
25) бiлiм беру ұйымдарында ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдар (балалар) үшін білім алудың арнайы жағдайларын жасайды;
26) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен мiндеттерi:
заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажеттi ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыретi шегiнде құқықтық және нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актiлерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар;
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтiнiштерiн қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жағдайларда және тәртiппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкiлдерiн қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де мiндеттердi iске асыруға мiндеттi.
3. Коммуналдық мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру.
19. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне басшылықты "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң басшысын Шиелі ауданының әкiмi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң басшысының өкiлеттiгi:
1) бөлiм қызметкерлерiнiң мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн анықтайды;
2) бөлiмдi мемлекеттiк органдар мен басқа ұйымдарда бiлдiредi;
3) бөлiм бұйрықтарына қол қояды;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлiм қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлiм қызметкерлерiн марапаттайды және тәртiптiк жазалау шараларын қабылдайды;
6) бөлiмдегi сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшiн дербес жауапты болады;
7) гендерлiк теңдiк саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) бөлiмнiң атынан сенiмхатсыз әрекет етедi;
9) шарттар жасасады;

24) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
25) создает ворганизациях образования специальные условиядля получения образования лицами (детьми) с особыми образовательными потребностями;
26) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и предоставляет на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности коммунального государственного органа
19. Руководство коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на "Шиелийский районный отдел образования" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования” назначается на должность и освобождается от должности акимом Шиелийского района.
21. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования":
1) определяет обязанности и полномочия своих сотрудников в отделе;
2) представляет отдел в государственных органах и иных организациях;
3) подписывает приказы отдела;
4) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должности сотрудников отдела;
5) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) действует без доверенности от имени отдела;
9) заключает договора;

10) сенiмхаттар бередi;
11) өз қызметiн ұйымдастыру және оның iшкi тәртiбi мәселелерi бойынша регламент қабылдайды;
12) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкiлдерiн жеке қабылдау кестесiн бекiтедi;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiлiктердi жүзеге асырады.
"Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң қызметкерлерiнiң еңбегiн ұйымдастыру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексiмен реттеледi.
4. Коммуналдық мемлекеттiк органның мүлкi.
23. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне бекiтiлiп берiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Коммуналдық мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату.
26. "Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Шиелі аудандық бiлiм бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң және оның ведомстволарының тiзбесi:
1) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№45 " Ақ Орда мектеп - гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№46 А.С.Пушкин атындағы мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№47 М.В. Ломоносов атындағы мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№48 Ә. Қоңыратбаев атындағы мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

10) выдает доверенности;
11) принимает регламент по вопросам организации своих полномочий и внутреннего распорядка;
12) утверждает график личного приема физических и юридических лиц;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
22. Организация труда работников коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования" регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан.
4. Имущество коммунального государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" имеет право оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Шиелийский районный отдел образования”, относится к коммунальной собственности района.
25. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел образования" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация коммунального государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел образования" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел образования Шиелийского района" и его ведомств:
1) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия №45 "Ак Орда" Шиелийского районного отдела образования;
2) Коммунальное государственное учреждение "№46 Школа лицей имени А.С.Пушкина" Шиелийского районного отдела образования;
3) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей №47 имени М.В.Ломоносова" Шиелийского районного отдела образования;
4) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей №48 имени А.Коныратбаева" Шиелийского районного отдела образования;

5) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№127 Ш.Уәлиханов атындағы орта мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№219 Ы.Алтынсарин атындағы қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№244 Ы.Жахаев атындағы қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Шиелі аудандық білім бөлімінің "Г.Н. Ковтунова атындағы №252 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№270 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№40 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№41 М.Шоқай атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№49 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№50 Абай атындағы орта мектебі" коммуналдық" мемлекеттік мекемесі;
14) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№141 К.Сабиров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№142 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№148 қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№149 Қызылту" орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№150 қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№152 қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№153 Ш.Есенов атындағы мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№155 Д.Шыныбеков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№156 Нартай Бекежанов атындағы қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№157 Б.Пәрімбетов атындағы қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№158 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№159 " Еңбекші қазақ орта мектеб коммуналдық" мемлекеттік мекемесі;
26) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№181 жалпы білім беретін қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

5) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-лицей №127 им.Ш.Уалиханова" Шиелийского районного отдела образования;
6) Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа №219 имени Ы.Алтынсарина" Шиелийского районного отдела образования;
7) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №244 имени Ы.Жахаева" Шиелийского районного отдела образования;
8) Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия №252 имени Г.Н.Ковтунова" Шиелийского районного отдела образования;
9) Коммунальное государственное учреждение "Средяя-школа №270" Шиелийского районного отдела образования;
10) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №40" Шиелийского районного отдела образования;
11) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №41 имени Мустафа Шокая" Шиелийского районного отдела образования;
12) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №49" Шиелийского районного отдела образования;
13) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа№50 имени Абая" Шиелийского районного отдела образования;
14) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №141 имени К.Сабирова" Шиелийского районного отдела образования;
15) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №142" Шиелийского районного отдела образования;
16) Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа №148" Шиелийского районного отдела образования;
17) Коммунальное государственное учреждение "Средняя Школа №149 "КЫЗЫЛТУ" Шиелийского районного отдела образования;
18) Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа №150" Шиелийского районного отдела образования;
19) Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа №152" Шиелийского районного отдела образования;
20) Коммунальное государственное учреждение "Школа-лицей №153 имени Ш.Есенова" Шиелийского районного отдела образования;
21) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №155 имени Д.Шыныбекова";
22) Коммунальное государственное учреждение "Средняя Школа №156 ИМ.НАРТАЯ БЕКЕЖАНОВА" Шиелийского районного отдела образования;
23) Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа №157 имени Б.Паримбетова" Шиелийского районного отдела образования;
24) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №158" Шиелийского районного отдела образования;
25) Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа №159 "Енбекши" Шиелийского районного отдела образования;
26) Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная казахская средняя школа №181" Шиелийского районного отдела образования;

27) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№205 қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№206 "Жиделіарық орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№207 " Жаңатұрмыс" орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№ 214 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№228 Ш.Бәкіров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№241 Қ.Әбдіқадыров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№251 М.Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№133 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№154 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№243 негізгі орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№84 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) Шиелі аудандық білім бөлімінің "№151 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) Шиелі аудандық білім бөлімінің "Ақтам" бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
40) Шиелі аудандық білім бөлімінің "Жуантөбе" бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
41) Шиелі аудандық білім бөлімінің "Лесхоз" бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
42) "Шиелі аудандық Оқушылар үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
43) "Шиелі аудандық жалпы орта білім беретін кешкі мектеп" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
44) "Шиелі аудандық балалар әуез мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
45) "Сыр ұланы" лагері" мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;

27) Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа №205" Шиелийского районного отдела образования;
28) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №206 "Жиделиарык" Шиелийского районного отдела образования;
29) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №207 "Жанатурмыс" Шиелийского районного отдела образования;
30) Коммунальное государственное учреждение "Средняя Школа №214" Шиелийского районного отдела образования;
31) Коммунальное государственное учреждение "Средняя Школа №228" Шиелийского районного отдела образования;
32) Коммунальное государственное учреждение "Средняя Школа №241имени К.Абдыкадырова" Шиелийского районного отдела образования;
33) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №251 имени М.Ауезова" Шиелийского районного отдела образования;
34) Коммунальное государственное учреждение "Основная школа №133" Шиелийского районного отдела образования;
35) Коммунальное государственное учреждение "Оснавная школа №154" Шиелийского районного отдела образования;
36) Коммунальное государственное учреждение "Неполная средняя школа №243" Шиелийского районного отдела образования;
37) Коммунальное государственное учреждение "№84 Основная школа" Шиелийского районного отдела образования;
38) Коммунальное государственное учреждение "№151 Основная школа" Шиелийского районного отдела образования;
39) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа "Актам" Шиелийского районного отдела образования;
40) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа "Жуантобе" Шиелийского районного отдела образования;
41) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа "Лесхоз" Шиелийского районного отдела образования;
42) Государственное коммунальное казенное предприятие "Шиелийского районного дома Школьников";
43) Государственное казенное коммунальное предприятие "Шиелийская районная вечерняя общеобразовательная школа";
44) Государственное коммунальное казенное предприятие" Шиелийская районная детская музыкальная школа";
45) Государственное казенное предприятие "Лагерь "Сыр уланы";