"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың, жарылғыш материалдардың айналымы саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 395 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 16 наурыздағы № 196 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 сәуірде № 15041 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 254 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 27.03.2020 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың, жарылғыш материалдардың айналымы саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 395 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11211 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 5 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдардың айналымы саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы";
1-тармақтың 1), 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;";
"2) "Азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;";
1-тармақтың 6) тармақшасы алынып тасталсын;
1-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) "Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алуға, сақтауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 395 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, взрывчатых материалов"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2017 года № 196. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2017 года № 15041. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 254.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 27.03.2020 № 254 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" от 15 апреля 2013 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 395 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, взрывчатых материалов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11211, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 5 августа 2015 года) следующие изменения и дополнения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении стандартов государственных услуг в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением";
подпункты 1), 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему", согласно приложению 1 к настоящему приказу;";
"2) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", согласно приложению 2 к настоящему приказу;";
подпункт 6) пункта 1 исключить;
подпункт 7) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"7) стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на приобретение, хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", согласно приложению 7 к настоящему приказу;";

1) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау және сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
стандарттың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет)";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, қайта ресімдеу, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасы не осы стандарттың 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негіздемелер бойынша электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.";
9-тармақтың 1) тармақшасының қырық алтыдан бастап елу тоғызыншыны қоса алғандағы абзацтар алып тасталсын;
9-тармақтың 2) тармақшасының қырық төрттен бастап елу жетіншіні қоса алғандағы абзацтар алып тасталсын;
9-тармақтың 2) тармақшасының елу сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау жөніндегі қызмет лицензиясына мәліметтер нысаны;";
9-тармақтың 2) тармақшасының алпыс сегізінші және алпыс тоғызыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Көрсетілетін қызметті беруші жеке басын куәландыратын құжаттардың, азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу немесе өндіру немесе сату немесе коллекцияға жинау немесе экспонаттау, күзет қызметі, ақшалай қаражатты инкассациялау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия туралы, заңды тұлғаны, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы, өндірістік-техникалық базаға, мамандандырылған шеберханаға, қару мен оның патрондарын, аңшылық оқ-дәріні сақтауға, сатуға арналған арнайы жабдықталған үй-жайларға, коллекццияланатын қаруды сақтауға күзет сигнализациясымен, кілтке жабылатын шыны сөрелермен, сейфтермен немесе металл шкафтармен жабдықталған үй-жайларға меншік құқығын растайтын құжаттар туралы, соттылығының, әкімшілік құқық бұзушылықтардың жоқтығы туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкімет "шлюзі" арқылы алады.

1) в стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию и приобретению гражданского и служебного оружия и патронов к нему", утвержденном указанным приказом:
заголовок стандарта изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему" (далее – государственная услуга).";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление, дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в электронной форме в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.";
абзац сорок шестой по пятьдесят девятый подпункта 1) пункта 9 исключить;
абзац сорок четыре по пятьдесят седьмой подпункта 2) пункта 9 исключить;
абзац пятьдесят восьмой подпункта 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"форму сведений к лицензии на деятельность по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию и экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;";
абзац шестьдесят восьмой и шестьдесят девятый подпункта 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Сведения документов, удостоверяющих личность, о лицензии на осуществление деятельности по разработке или производству или торговле или коллекционированию или экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему, охранной деятельности, инкассации денежных средств, о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, о документах, подтверждающих право собственности на производственно-техническую базу, специализированную мастерскую, специально оборудованные помещения, для хранения, реализации оружия и патронов к нему, охотничьего пороха, помещений для хранения коллекционного оружия, помещений, оборудованных охранной сигнализацией, с запирающимися на замок витринами, сейфами или металлическими шкафами, об отсутствии судимости, административных правонарушений услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через "шлюз" электронного правительства.

Көрсетілетін қызметті беруші қару сақтауға арналған үй-жайдың Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 3 тамыздағы № 1176 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы қару мен оның патрондары айналымының ережесінің (бұдан әрі – 1176 қаулы) 7, 9-тармақтарының қару мен оның патрондарын сақтау тәртібі, сақталуы және есепке алу жөніндегі, сондай-ақ ішкі істер және (немесе) ұлттық қауіпсіздік органдарының экстремизмге, терроризмге немесе ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес желісі бойынша есепке алу жөніндегі талаптарына сәйкестігін өтініш бергеннен кейін тексереді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мыналар:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында осы санаттағы жеке және заңды тұлғалар үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынуы;
3) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның енгізілмеуі;
4) көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарға сәйкес келмеуі;
5) көрсетілетін қызметті алушыға жекелеген қызмет түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімінің болуы;
6) егер бұрын лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның заңды тұлға-лицензаттарды бөлу нәтижесінде жаңадан пайда болғандар қатарынан құрылған басқа заңды тұлғаға қайта ресімделген болуы;
7) сот орындаушысының ұсынымы негізінде соттың көрсетілетін қызметті алушыға лицензия алуға тыйым салуы;
8) өндірістің қауіпсіздік жағдайын қамтамасыз ете алмауы, қарудың есебі мен сақталуын не осы шарттарды қамтамасыз етпеуі;
9) көрсетілетін қызметті алушының осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін құжаттарды ұсынуы;
10) көрсетілетін қызметті алушыда:
тұрғылықты тұратын жерінің;
қаруды сақтау үшін тиісті жағдайдың;
қаруды иемденуге қарсы көрсетпелердің жоқтығы туралы медициналық қорытындының;
қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білуін тексеруден өткенін растайтын құжаттың болмауы;
11) рұқсаттан ерікті түрде бас тартуы немесе қару иесiнің қайтыс болуы;
12) жасаған қылмысы үшін өтелмеген немесе заңмен белгіленген тәртіпте алынбаған соттылығының болуы;
13) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлімі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазасының ең төменгі мерзімі аяқталғанға дейін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауапкершіліктен босауы;
14) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 127, 128, 131, 382, 434, 437, 438, 440, 443, 444, 448, 450, 453, 462, 476, 477, 478, 481, 482, 484, 485, 485-1, 486, 487, 489, 490, 492, 493, 506-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтың бір жыл ішінде қайталануы;

Проверка соответствия помещения для хранения оружия требованиям пункта 7, 9 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 (далее – Постановление 1176) по порядку хранения, сохранности и учета оружия и патронов к нему, а также по учетам органов внутренних дел и (или) национальной безопасности по линии борьбы с экстремизмом, терроризмом или организованной преступностью осуществляется услугодателем после подачи заявления.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
3) не внесение лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
4) не соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5) вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий услугополучателю заниматься отдельным видом деятельности;
6) если ранее лицензия и (или) приложение к лицензии были переоформлены на другое юридическое лицо из числа вновь возникших в результате разделения юридических лиц-лицензиатов;
7) запрет услугополучателю судом на основании представления судебного исполнителя получать лицензии;
8) невозможность обеспечить условия безопасности производства, учет и сохранность оружия либо необеспечение этих условий;
9) представление услугополучателем документов, не соответствующих требованиям пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
10) отсутствие у услугополучателя:
постоянного места жительства;
надлежащих условий для хранения оружия;
медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
документа подтверждающего прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием;
11) добровольный отказ от разрешения либо смерть собственника оружия;
12) наличие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления;
13) освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;
14) совершение повторно в течение года административного правонарушения, предусмотренного статьями 127, 128, 131, 382, 434, 437,438, 440, 443, 444, 448, 450, 453, 462, 476, 477, 478, 481, 482, 484, 485, 485-1, 486, 487, 489, 490, 492, 493, 506 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях

15) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 109, 287 (бірінші бөлігінде), 288 (төртінші бөлігінде), 289, 296 (бірінші бөлігінде), 337 (бірінші және екінші бөліктерінде), 346 (бірінші бөлігінде), 379 (бірінші бөлігінде), 389 (бірінші және екінші бөліктерінде) баптарында көзделген қылмыстық теріс қылық және Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 73, 436, 453 және 461-баптарына көзделген әкімшілік құқық бұзушылық жасауы;
16) азаматтық және қызметтік қару иесін немесе пайдаланушысын қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білуін тексеруге жолдау туралы қаулыны алған күннен бастап екі ай ішінде қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білуін тексеру үшін емтихан тапсырмауы;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген рұқсаттар алу мүмкіндігін болдырмайтын мән-жайлардың пайда болуы;
18) азаматтық немесе қызметтік қару иесінің көрсетілген қарудың конструкциясын оның баллистикалық және басқа да техникалық сипаттамаларының өзгеруіне әкеп соғатындай етіп қайта жасуы;
19) азаматтық және қызметтiк қарудың азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарының айналымы саласындағы техникалық регламенттерге, сондай-ақ криминалистикалық талаптарға сәйкес келмеуі;
20) егер адам эктремизмге, терроризмге немесе ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес желісі бойынша ішкі істер және (немесе) ұлттық қауіпсіздік органдарының есебінде тұрса;
21) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынған материалдары, объектілер, деректер мен мәліметтер Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 5 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10352 болып тіркелген) Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
22) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметке немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
23) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнайы құқықтан айырылса мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер болып табылады.";
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау және сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаның оң жақтағы жоғары бұрыштамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және қызметтік
қару мен оның патрондарын
әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату,
коллекцияға жинау, экспонаттау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша";
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау және сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаның оң жақтағы жоғары бұрыштамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және қызметтік
қару мен оның патрондарын
әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату,
коллекцияға жинау, экспонаттау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша";
3-қосымша алынып тасталсын;
"Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату, коллекцияға жинау, экспонаттау және сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаның оң жақтағы жоғары бұрыштамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық және қызметтік
қару мен оның патрондарын
әзірлеу, өндіру, жөндеу, сату,
коллекцияға жинау, экспонаттау
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша";

15) совершения уголовного проступка, предусмотренного статьями 109, 287 (частью первой), 288 (частью четвертой), 289, 296 (частью первой), 337 (частями первой и второй), 346 (частью первой), 379 (частью первой), 389 (частями первой и второй) Уголовного кодекса Республики Казахстан и административного правонарушения, предусмотренного статьями 73, 436, 453 и 461 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
16) не сдачи экзамена для проверки знаний правил безопасного обращения с оружием в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении владельца или пользователя гражданского и служебного оружия на проверку знаний правил безопасного обращения с оружием;
17) возникновение обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений;
18) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия, повлекшей за собой изменение баллистических и других технических характеристик указанного оружия;
19) несоответствия гражданского и служебного оружия техническим регламентам в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также криминалистическим требованиям;
20) если лицо состоит на учете органов внутренних дел и (или) национальной безопасности по линии борьбы с экстремизмом, терроризмом или организованной преступностью;
21) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Квалификационными требованиями и перечнем документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 января 2015 года №5 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №10352);
22) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
23) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";
в приложении 1 к стандарту государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию и приобретению гражданского и служебного оружия и патронов к нему", правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление
деятельности по разработке, производству,
ремонту, торговле, коллекционированию,
экспонированию гражданского и
служебного оружия и патронов к нему";
в приложении 2 к стандарту государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию и приобретению гражданского и служебного оружия и патронов к нему", правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление
деятельности по разработке, производству,
ремонту, торговле, коллекционированию,
экспонированию гражданского и
служебного оружия и патронов к нему";
приложение 3 исключить;
в приложении 4 к стандарту государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию и приобретению гражданского и служебного оружия и патронов к нему", правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление
деятельности по разработке, производству,
ремонту, торговле, коллекционированию,
экспонированию гражданского и
служебного оружия и патронов к нему";

2) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану және сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
стандарттың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, қайта ресімдеу, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасы не осы стандарттың 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негіздемелер бойынша электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.";
9-тармақтың 1) тармақшасының отыз жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) порталға:";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мыналар:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында осы санаттағы жеке және заңды тұлғалар үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынуы;
3) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның енгізілмеуі;
4) өтініш беруші біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
5) көрсетілетін қызметті алушыға жекелеген қызмет түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімінің болуы;
6) егер бұрын лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның заңды тұлға-лицензаттарды бөлу нәтижесінде жаңадан пайда болғандар қатарынан құрылған басқа заңды тұлғаға қайта ресімделген болса;
7) сот орындаушысының ұсынымы негізінде сот лицензия алуға тыйым салса;
8) көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 қаңтардағы № 6 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10353 болып тіркелген) Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату және пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкес келмеуі;

2) в стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию и приобретению гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", утвержденном указанным приказом:
заголовок стандарта изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением" (далее – государственная услуга).";
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление, дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии на осуществление деятельности лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в электронной форме в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.";
абзац тридцать седьмой подпункта 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) на портал:";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
3) не внесение лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
4) не соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
5) вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий услугополучателю заниматься отдельным видом деятельности;
6) если ранее лицензия и (или) приложение к лицензии были переоформлены на другое юридическое лицо из числа вновь возникших в результате разделения юридических лиц-лицензиатов;
7) запрет услугополучателю судом на основании представления судебного исполнителя получать лицензии;
8) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающие соответствие им, для осуществления деятельности по разработке, производству, торговле и использованию гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 января 2015 года № 6 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10353);

9) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметке немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
10) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болса, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алумн байланысты арнайы құқықтан айырылса мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер болып табылады.";
"Азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану және сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаның оң жақтағы жоғары бұрыштамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық пиротехникалық
заттар мен олар қолданып
жасалған бұйымдарды әзірлеу,
өндіру, сату, пайдалану
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет cтандартына
1-қосымша";
"Азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану және сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаның оң жақтағы жоғары бұрыштамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық пиротехникалық
заттар мен олар қолданып
жасалған бұйымдарды әзірлеу,
өндіру, сату, пайдалану
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет cтандартына
2-қосымша";
3) "Жеке және заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын комиссиялық сатуға жолдама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеуге қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге:
азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеуге қорытынды алу үшін:
ұйым (жеке тұлға) басшысының өтініші, онда осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қару мен оның патрондарының саны, әкелуге (әкетуге) жауапты адамның (жеке тұлғаның) тегі, аты-жөні, паспортының немесе жеке куәлігінің сериясы және нөмірі, қару мен оның патрондары әкелінетін мемлекет, әкелу жүзеге асырылатын кеден пункті (шекарадан өту пункті) көрсетіледі немесе жеке тұлғаның азаматтық және қызметтік қарудың бірлі-жарым даналарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеуге қорытынды алуға осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініші (бұдан әрі – жеке тұлғаның өтініші);

9) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
10) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";
в приложении 1 к стандарту государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию и приобретению гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление
деятельности по разработке, производству,
торговле, использованию гражданских
пиротехнических веществ и изделий
с их применением";
в приложении 2 к стандарту государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, торговле, использованию и приобретению гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление
деятельности по разработке, производству,
торговле, использованию гражданских
пиротехнических веществ и изделий
с их применением";
3) стандарт государственной услуги "Выдача направления физическим и юридическим лицам на комиссионную продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 настоящему приказу;
4) в стандарте государственной услуги "Выдача заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан гражданского и служебного оружия и патронов к нему", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) к услугодателю:
для получения заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан гражданского и служебного оружия и патронов к нему:
заявление руководителя организации (физического лица), где указываются количество оружия и патронов к нему, фамилия, инициалы, серия и номер паспорта или удостоверения личности лица, ответственного за ввоз (вывоз) (физического лица), государство, из которого ввозятся оружие и патроны к нему, таможенный пункт (пункт пограничного перехода), через который осуществляется ввоз по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги или заявление физического лица для получения заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан, а также транзит через территорию Республики Казахстан единичных экземпляров гражданского и служебного оружия (далее – заявление физического лица) по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2012 жылғы 16 мамырдағы № 45 шешімімен бекітілген Үшінші елдермен саудаласуда Еуразиялық экономикалық қауымдастығы шеңберінде Кеден одағына мүше мемлекеттердің әкелуге немесе әкетуге тыйым салулары немесе шектулері қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген жекелеген тауарларды әкелуге, әкетуге және трназиттеуге қорытындының бірыңғай нысанын толтыру бойынша әдістемелік нұсқауларға сәйкес ресімделген қорытындының жобасы;
мемлекеттік баждың төленгені туралы төлем құжаты.
Қосымша:
Заңды тұлғалар үшін:
сәйкестік сертификаты немесе Қазақстан Республикасынының аумағына қаруды әкелгеннен кейін оған сертификаттау жүргізу шарты.
Жеке тұлғалар үшін:
жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет).
Қаруды әкелуге қорытындыны ресімдеу кезінде заңды тұлғаларға оны сату үшін қосымша:
тауарды импорттаушыдан азаматтық және қызметтік қару, оның негізгі (құрамды) бөліктері мен оның патрондары "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 5 және 6-баптарында көрсетілген пайдаланушыларға сатылатыны туралы кепілдік хат.
Егер қаруды және оның патрондарын импорттау кезінде соңғы тұтынушылар Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, арнайы және құқық қорғау органдары болып табылған жағдайда импортқа лицензияны ресімдеу "Экспорттық бақылауға жататын өнімнің номенклатурасын (тізімін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 қаулысымен бекітілген "Әскери қолданылатын (мақсаттағы) тауарлар мен технологиялар" бөлімін ескере отырып, әскери мақсаттағы өнім ретінде жүзеге асырылады;
ерекшелігі қоса беріле отырып, қару мен оның патрондарын жеткізуге арналған шарт (келісімшарт), онда олардың нақты түрлері, типтері, модельдері, саны көрсетіледі;
қару моделінің атауы және белгілеулері, негізгі техникалық көрсеткіштері, дайындаушы ел мен фирманың атауы туралы ақпарат, оның түрлі-түсті фотосуреті;
жарақат салатын патрондары бар ұңғысыз атыс қаруының, газды қарудың, электр қаруының, сондай-ақ жарақат салатын патрондардың зақымдаушы факторларының адам ағзасына тигізетін әсеріне жол берілетіні туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган берген қорытынды не қаруды әкелгеннен кейін адам ағзасына жол берілетін әрекетінің нормаларға сәйкес келуіне медициналық-биологиялық сынақ жүргізу туралы кепілдік хат.
Қаруды әкетуге қорытындыны ресімдеу кезінде заңды тұлғаларға оны сату үшін қосымша:
ерекшелігі қоса беріле отырып, қаруды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт), онда олардың нақты түрлері, типтері, модельдері, саны көрсетіледі;
қару моделінің атауы және белгілері, негізгі техникалық көрсеткіштері, ел мен дайындаушы фирманың атауы туралы ақпарат, оның түрлі-түсті фотосуреті;
қаруды әкелу болжанатын мемлекеттің құзыретті органы берген қаруды әкелуге рұқсат құжаты;
шетелдік мемлекетің уәкілетті мемлекеттік органының осы қарудың бейбіт мақсаттарда ғана пайдаланылатыны және басқа елдерге экспортталмайтыны туралы жазбаша кепілдік міндеттемесі.
Сәйкестігін растау мақсатында сынақтар жүргізу, медициналық-биологиялық сынақ жүргізу, жөндеу, ауыстыру, қайтару үшін қаруды сатуға лицензиясы бар заңды тұлғаларға әкелуге (әкетуге) қорытындыны ресімдеу кезінде, сондай-ақ көрмелерде қатысу үшін уақытша әкелу (әкету) кезінде қосымша:
ерекшелігі қоса беріле отырып, қаруды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт), онда олардың нақты түрлері, типтері, модельдері, саны көрсетіледі;
қару моделінің атауы және белгілеулері, негізгі техникалық көрсеткіштері, ел мен дайындаушы фирманың атауы туралы ақпарат, оның түрлі-түсті фотосуреті;
қаруды әкелу болжанатын мемлекеттің құзыретті органы берген оны әкелуге рұқсат құжаты.
Жеке тұлғаларға сәйкестігін растау мақсатында сынақ жүргізу, медициналық-биологиялық зерттеулер жүргізу, жеке пайдалану үшін сатып алу, жөндеу, ауыстыру, қайтару үшін қаруды әкелуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
сәйкестік сертификаты немесе Қазақстан Республикасының аумағына қаруды әкелгеннен кейін оған сертификаттау жүргізу шарты (жеке пайдалану үшін сатып алған кезде ғана);
жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар ұңғысыз атыс қаруының, газды қарудың, электр қаруының, сондай-ақ жарақат салатын патрондардың зақымдаушы факторларының адам ағзасына тигізетін әсеріне жол берілетіні туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган берген қорытындыны не қаруды әкелгеннен кейін адам ағзасына жол берілетін әрекетінің нормаларға сәйкес келуіне медициналық-биологиялық сынақ жүргізу туралы кепілдік хат (жеке пайдалану үшін сатып алған кезде ғана);
қаруды жөндеу, ауыстыру, қайтару үшін (тек қана жөндеу, ауыстыру, қайтару үшін) әкелуді растайтын құжат (шарт, хат).
Жеке тұлғаларға қаруды жөндеу, ауыстыру, қайтару үшін әкетуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
қаруды әкелу болжанатын мемлекеттің құзыретті органы берген оны әкелуге рұқсат құжаты;
қаруды жөндеу, ауыстыру, қайтару үшін әкетуді растайтын құжат (шарт, хат).
Шетелдік заңды тұлғаларға немесе шетелдіктерге (спорт ұйымдарына немесе спортшылағар) спорттық іс-шараларға қатысу үшін қаруды уақытша әкелуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
халықаралық спорттық жарыстарға немесе оқу-жаттығу жиындарына қатысуға шақыру;
қару мен оның патрондарының нақты түрінің спортшыға бекітілгені туралы ақпарат (тізім);
әкелінетін қаруды сақтау үшін жағдайдың бар-жоғын растайтын құжаттама (үй-жайды жалға алу шарты, қаруды сақтауға рұқсат).
Заңды немесе жеке тұлғаларға (спорттық ұйымдарға немесе спортшыларға) спорттық іс-шараларға қатысу үшін қаруды уақытша әкетуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
халықаралық спорттық жарыстарға немесе оқу-жаттығу жиындарына қатысуға шақыру;
қаруды әкелу болжанатын мемлекеттің құзыретті органы берген оны әкелуге рұқсат құжаты;
спорт ұйымы басшысының спортшыға қарудың нақты түрін бекіту туралы бұйрығы;
спорт ұйымы басшысының спортшыны (ларды) іссапарға жіберу туралы тиісті бұйрығы.
Шетелдіктерге аңшылыққа қатысу үшін атыс аңшылық қаруын, оның патрондарын және аңшылық пышақтардың бірлі-жарым даналарын (екі бірліктен көп емес) уақытша әкелуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
аңшылық шаруашылығы ұйымының шетелдік аңшымен аң аулау шарты;
жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті органмен келісілген аңшылық алқаптарды бекітіп беру туралы облыстық атқарушы органның шешімі;
аңшылық атыс және суық қаруды әкелуге (әкетуге) қорытынды алуға сенімхат;
шетелдік аңшының жеке басын куәландыратын құжат (паспорт).
Өтінішпен мүдделі аңшылық шаруашылығы ұйымы жүгінеді, онда қосымша әкелінетін патрондар саны, шетелдіктің паспортының немесе жеке куәлігінің сериясы мен нөмірі көрсетіледі.
Өтініш орман және аңшылық шаруашылығы уәкілетті органның облыстық аумақтық органымен келісіледі.
Жеке тұлғаларға аңшылыққа қатысу үшін атыс аңшылық қаруын, оның патрондарын және аңшылық пышақтардың бірлі-жарым даналарын (екі бірліктен көп емес) уақытша әкетуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
аңшылық жүзеге асырылатын мемлекеттің заңнамасында көзделген аңшылыққа қатысуын растайтын құжат (қызмет көрсету туралы шарт немесе шақыру және т.б.);
қаруды әкелу болжанатын мемлекеттің құзыретті органы берген қаруды әкелуге рұқсат құжаты.
Басқа мемлекетке тұрақты тұруға кететін жеке тұлғаларға азаматтық қаруды, оның патрондарын әкетуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
қаруды әкету жүзеге асырылатын мемлекеттің заңнамасында көзделген тұрақты тұрғылықты орнына кететінін растайтын құжат;
қаруды әкелу болжанатын мемлекеттің құзыретті органы берген қаруды әкелуге рұқсат құжаты.
Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келетін жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын әкелуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
қаруды әкетуге рұқсат құжаты.
Қазақстан Республикасы азаматының марапаттау қаруын әкелуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
үшінші елдер басшыларының және үшінші елдер үкімет басшыларының марапаттау құжаттары.
Шетелдіктерге марапаттау қаруын әкетуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
әкетілетін қарумен марапаттау туралы Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы.
Жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарының бірлі-жарым даналарын Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
қару мен оның патрондарын әкелетін елдің және әкететін елдің уәкілетті органдары берген, қару мен оның патрондарын сатып алу құқығын растайтын, өтініш иесінің мөрімен расталған және қолы қойылған өтініш иесінің атына берілген рұқсат құжаттары. Егер әкелу немесе әкету елдерінің заңнамасы қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсат құжаттарын беруді көзделмеген жағдайда, қару мен оның патрондарын сатып алудың заңдылығын көрсететін құжаттың көшірмесі ұсынылады. Ұсынылған құжат көшірмелерінде қарудың типі, моделі, түрі, калибрі, сериясы мен нөмірі көрсетіледі.
кеден органының "транзит" кеден режимін белгілеу туралы белгісі бар кеден декларациясының данасы;
жеке тұлғаның (өтініш иесінің) жеке басын растайтын құжаты;
әкетілетін елдің уәкілетті органы берген қару мен оның патрондарын әкетуге рұқсаттың бар-жоғы туралы құжат;
әкелінетін елдің уәкілетті органы берген қару мен оның патрондарын әкелуге рұқсаттың бар-жоғы туралы құжат;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты немесе сақтандыру полисі.
Заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзиттеуге қорытындыны ресімдеу кезінде қосымша:
сыртқы сауда мәмілесіне қатысушылар арасындағы иеліктен шығару құжатының өтініш иесінің мөрімен және қолымен куәландырылған көшірмесі;
қаруды жасаушы елден экспортты жүзеге асыратын заңды тұлға мен қару жасаушы немесе қаруды сатып алушы елге импортты жүзеге асыратын заңды тұлға мен қаруды сатып алушы арасындағы шарттың өтініш иесінің мөрімен және қолымен куаландырылған көшірмесі;
кеден органының "транзит" кеден режимін белгілеу туралы белгісі бар кеден декларациясының данасы;
қарудың түрлері, типтері, моделдері, калибрлері және нөмірлері, сондай-ақ кеден органы растаған патрондардың типтері, калибрлері, дайындау партиялары және саны туралы мәліметтер көрсетілген тасымалданатын қаруды нөмірлік есепке алу тізімі;
заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгенін растайтын құжат;
өнімді әкетуге арналған рұқсаттың бар-жоғы туралы экспорттаушы елдің уәкілетті органы берген құжат;
өтініш беруші мемлекеттің өнім транзитіне байланысты заңнамасына сәйкес қызметті жүзеге асыру құқығын растайтын құжат;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты немесе сақтандыру полисі;
өтініш иесінің транзитпен тасымалданатын өнімнің физикалық қорғалуын жүзеге асыруды қаматасыз етуін растайтын құжат және физикалық қорғауды жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлғаның күзет қызметін жүзеге асыру құқығын растайтын құжат;
жүкті жөнелтушінің оған байланысты емес себептер бойынша жүкті алушыға өнімді беруі мүмкін болмаған жағдайда сол жүкті кері қабылдауға келісетінін растайтын құжат;

проект заключения, оформленного в соответствии с методическими указаниями по заполнению единой формы заключения на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 года № 45;
платежный документ об уплате государственной пошлины.
Дополнительно:
Для юридических лиц:
сертификат соответствия или договора на проведение сертификации оружия после его ввоза на территорию Республики Казахстан.
Для физических лиц:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности).
При оформлении заключения на ввоз оружия юридическим лицам для его реализации дополнительно:
гарантийное письмо импортера товара о том, что гражданское и служебное оружие, его основные (составные) части и патроны к нему будут реализованы пользователям, указанным в статьях 5 и 6 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия".
В случае, если при импорте оружия и патронов к нему конечными потребителями являются Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные и правоохранительные органы, оформление лицензии на импорт осуществляется с учетом раздела "Товары и технологии военного применения (назначения)", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю", как продукция военного назначения;
договор (контракт) на поставку оружия с приложением спецификации, где указываются конкретные их виды, типы, модели, количество;
информация о наименовании и обозначении модели оружия, основных технических показателях, наименовании страны и фирмы-изготовителя, его цветной фотографии;
заключение о допустимости воздействия на организм человека поражающих факторов огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, электрического оружия, а также патронов травматического действия, выданного уполномоченным органом в области здравоохранения, либо гарантийного письма о проведении медико-биологических испытаний на соответствие нормам допустимого воздействия на организм человека после ввоза оружия.
При оформлении заключения на вывоз оружия юридическим лицам для его реализации дополнительно:
договор (контракт) на поставку оружия с приложением спецификации, где указываются конкретные их виды, типы, модели, количество;
информация о наименовании и обозначении модели оружия, основных технических показателях, наименовании страны и фирмы-изготовителя, его цветной фотографии;
разрешительный документ на ввоз оружия, выданный компетентным органом государства, в которое предполагается его ввоз;
письменное гарантийное обязательство уполномоченного государственного органа иностранного государства о том, что данное оружие будет использоваться только в мирных целях и не будет экспортироваться в другие страны.
При оформлении заключения на ввоз (вывоз) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием для проведения испытаний в целях подтверждения соответствия, проведения медико-биологических исследований, ремонта, замены, возврата, а также при временном ввозе (вывозе) для участия в выставках дополнительно:
договор (контракт) на поставку оружия с приложением спецификации, где указываются конкретные их виды, типы, модели, количество;
информация о наименовании и обозначении модели оружия, основных технических показателях, наименовании страны и фирмы-изготовителя, его цветной фотографии;
разрешительный документ на ввоз оружия, выданный компетентным органом государства, в которое предполагается его ввоз.
При оформлении заключения физическим лицам на ввоз оружия для проведения испытаний в целях подтверждения соответствия, проведения медико-биологических исследований, приобретения для личного пользования, ремонта, замены, возврата дополнительно:
сертификат соответствия или договор на проведение сертификации оружия после его ввоза на территорию Республики Казахстан (только при приобретении для личного пользования);
заключение о допустимости воздействия на организм человека поражающих факторов огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, электрического оружия, а также патронов травматического действия, выданного уполномоченным органом в области здравоохранения, либо гарантийное письмо о проведении медико-биологических испытаний на соответствие нормам допустимого воздействия на организм человека после ввоза оружия (только при приобретении для личного пользования);
документ (договор, письмо) подтверждающий ввоз оружия для ремонта, замены, возврата (только для ремонта, замены, возврата).
При оформлении заключения физическим лицам на вывоз оружия для ремонта, замены, возврата дополнительно:
разрешительный документ на ввоз оружия, выданный компетентным органом государства, в которое предполагается его ввоз;
документ (договор, письмо), подтверждающий вывоз оружия для ремонта, замены, возврата.
При оформлении заключения иностранным юридическим лицам или иностранцам (спортивным организациям или спортсменам) на временный ввоз оружия для участия в спортивных мероприятиях дополнительно:
приглашение для участия в международных спортивных соревнованиях или учебно-тренировочных сборах;
информация (список) о закреплении за спортсменом конкретного вида оружия и патронов к нему;
документация, подтверждающая наличие условий для хранения ввозимого оружия (договор аренды помещения, разрешение на хранение оружия).
При оформлении заключения юридическим или физическим лицам (спортивным организациям или спортсменам) на временный вывоз оружия для участия в спортивных мероприятиях дополнительно:
приглашение для участия в международных спортивных соревнованиях или учебно-тренировочных сборах;
разрешительный документ на ввоз оружия, выданный компетентным органом государства, в которое предполагается его ввоз;
приказ руководителя спортивной организации о закреплении за спортсменом конкретного вида оружия;
соответствующий приказ руководителя спортивной организации о командировании спортсмена(ов).
При оформлении заключения иностранцам на временный ввоз единичных экземпляров (не более двух единиц) огнестрельного охотничьего оружия, патронов к нему и охотничьих ножей для участия в охоте дополнительно:
договор охотохозяйственной организации с иностранным охотником на производство охоты;
решение областного исполнительного органа о закреплении охотничьих угодий, согласованного с уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
доверенность на получение заключения на ввоз (вывоз) охотничьего огнестрельного и холодного оружия;
документ (паспорт), удостоверяющий личность иностранного охотника.
С заявлением обращается заинтересованная охотохозяйственная организация, где указываются дополнительно количество ввозимых патронов, серия и номер паспорта или удостоверения личности иностранца.
Заявление согласовывается с областным территориальным органом уполномоченного органа лесного и охотничьего хозяйства.
При оформлении заключения физическим лицам на временный вывоз единичных экземпляров (не более двух единиц) огнестрельного охотничьего оружия, патронов к нему и охотничьих ножей для участия в охоте дополнительно:
документ, подтверждающий участие в охоте (договор об оказании услуг или приглашение и т.п.), предусмотренный законодательством государства, где будет осуществляться охота;
разрешительный документ на ввоз оружия, выданный компетентным органом государства, в которое предполагается его ввоз.
При оформлении заключения на вывоз гражданского оружия, патронов к нему физическим лицам, выезжающим на постоянное место жительства в другое государство дополнительно:
документ, подтверждающий выезд на постоянное место жительства, предусмотренного законодательством государства, куда будет осуществляться вывоз оружия;
разрешительный документ на ввоз оружия, выданный компетентным органом государства, в которое предполагается его ввоз.
При оформлении заключения на ввоз гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам, въезжающим на постоянное место жительства в Республику Казахстан, дополнительно:
разрешительный документ на вывоз оружия.
При оформлении заключения на ввоз наградного оружия гражданином Республики Казахстан дополнительно:
наградные документы глав третьих государств и глав правительств третьих государств.
При оформлении заключения на вывоз наградного оружия иностранцам дополнительно:
Указ Президента Республики Казахстан или постановление Правительства Республики Казахстан о награждении вывозимым оружием.
При оформлении заключения на транзит единичных экземпляров (не более двух единиц) гражданского оружия и патронов к нему по территории Республики Казахстан физическим лицам дополнительно:
разрешительные документы, выданные уполномоченными органами страны ввоза и страны вывоза оружия и патронов к нему, на имя заявителя, подтверждающие право на приобретение оружия и патронов к нему, заверенные печатью и подписью заявителя. В случае, если законодательство страны ввоза или страны вывоза не предусматривает выдачу разрешительных документов на приобретение оружия и патронов к нему, представляется копия документа, указывающего законность приобретения оружия и патронов к нему. В представленных копиях документов указываются тип, вид модели, калибр, серия и номер оружия.
экземпляр таможенной декларации с отметкой таможенного органа об установлении таможенного режима "транзит";
документ, подтверждающего личность физического лица (заявителя);
документ, выданный уполномоченным органом страны вывоза, о наличии разрешения на вывоз оружия и патронов к нему;
документ, выданный уполномоченным органом страны ввоза, о наличии разрешения на ввоз оружия и патронов к нему;
договор страхования гражданско-правовой ответственности или страхового полиса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При оформлении заключения на транзит гражданского и служебного оружия и патронов по территории Республики Казахстан юридическим лицам дополнительно:
копию документа отчуждения между участниками внешнеторговой сделки, заверенного печатью и подписью заявителя;
копию договора между юридическим лицом, осуществляющим экспорт из страны – изготовителя оружия, и изготовителем оружия или юридическим лицом, осуществляющим импорт в страну - покупателя оружия и покупателем оружия, заверенного печатью и подписью заявителя;
экземпляр таможенной декларации с отметкой таможенного органа об установлении таможенного режима "транзит";
список номерного учета перевозимого оружия с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также сведений о типах, калибрах, партиях изготовления и количестве патронов, заверенного таможенным органом;
документ, подтверждающий государственную регистрацию в качестве юридического лица;
документ, выданный уполномоченным органом страны - экспортера, о наличии разрешения на вывоз продукции;
документ, подтверждающий право на осуществление деятельности в соответствии с законодательством государства – заявителя, связанной с транзитом продукции;
договор страхования гражданско-правовой ответственности или страхового полиса в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
документ, подтверждающий обеспечение заявителем осуществления физической защиты продукции, перемещаемой транзитом, и документ, подтверждающий право на осуществление охранной деятельности юридических или физических лиц, осуществляющих физическую защиту;
документ, подтверждающий согласие грузоотправителя продукции принять эти грузы обратно в случае, если передача груза грузополучателю окажется невозможной по не зависящим от него причинам;

1) көрсетілетін қызметті берушіге – қағаз жеткізгіштегі өтініштің қабылданғанын растау оның көшірмесіндегі құжаттар топтамасы қабылданған күн мен уақытты көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелгені туралы белгі болып табылады;
2) портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы статусы көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Мыналар:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін құжаттарды ұсынуы;
3) көрсетілетін қызметті алушыда:
тұрғылықты тұратын жерінің;
қаруды сақтау үшін тиісті жағдайының болмауы;
4) рұқсаттан ерікті түрде бас тартуы немесе қару иесiнің қайтыс болуы;
5) жасаған қылмысы үшін өтелмеген немесе заңмен белгіленген тәртіпте алынбаған соттылығының болуы;
6) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлімі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазасының ең төменгі мерзімі аяқталғанға дейін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауапкершіліктен босауы;
7) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 127, 128, 131, 382, 434, 437, 438, 440, 443, 444, 448, 450, 453, 462, 476, 477, 478, 481, 482, 484, 485, 485-1, 486, 487, 489, 490, 492, 493, 506-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтың бір жыл ішінде қайталануы;
8) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 109, 287 (бірінші бөлігінде), 288 (төртінші бөлігінде), 289, 296 (бірінші бөлігінде), 337 (бірінші және екінші бөліктерінде), 346 (бірінші бөлігінде), 379 (бірінші бөлігінде), 389 (бірінші және екінші бөліктерінде) баптарында көзделген қылмыстық теріс қылық және Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 73, 436, 453 және 461-баптарына көзделген әкімшілік құқық бұзушылық жасауы;
9) азаматтық және қызметтік қару иесі немесе пайдаланушысы қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білуін тексеруге жолдау туралы қаулыны алған күннен бастап екі ай ішінде қаруды қауіпсіз қолдану ережелерін білуін тексеру үшін емтихан тапсырмауы;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген рұқсаттар алу мүмкіндігін болдырмайтын мән-жайлардың пайда болуы;
11) азаматтық немесе қызметтік қару иесінің көрсетілген қарудың конструкциясын оның баллистикалық және басқа да техникалық сипаттамаларының өзгеруіне әкеп соғатындай етіп қайта жасуы;

1) услугодателю – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
2) через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.";
Дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) представление услугополучателем документов, не соответствующих требованиям пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) отсутствие у услугополучателя:
постоянного места жительства;
надлежащих условий для хранения оружия;
4) добровольный отказ от разрешения либо смерть собственника оружия;
5) наличие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления;
6) освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;
7) совершение повторно в течение года административного правонарушения, предусмотренного статьями 127, 128, 131, 382, 434, 437, 438, 440, 443, 444, 448, 450, 453, 462, 476, 477, 478, 481, 482, 484, 485, 485-1, 486, 487, 489, 490, 492, 493, 506 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
8) совершения уголовного проступка, предусмотренного статьями 109, 287 (частью первой), 288 (частью четвертой), 289, 296 (частью первой), 337 (частями первой и второй), 346 (частью первой), 379 (частью первой), 389 (частями первой и второй) Уголовного кодекса Республики Казахстан и административного правонарушения, предусмотренного статьями 73,436, 453 и 461 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
9) несдачи экзамена для проверки знаний правил безопасного обращения с оружием в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении владельца или пользователя гражданского и служебного оружия на проверку знаний правил безопасного обращения с оружием;
10) возникновение обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений;
11) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия, повлекшей за собой изменение баллистических и других технических характеристик указанного оружия;

12) азаматтық және қызметтiк қарудың азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарының айналымы саласындағы техникалық регламенттерге, сондай-ақ криминалистикалық талаптарға сәйкес келмеуі;
13) егер адам эктремизмге, терроризмге немесе ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес желісі бойынша ішкі істер және (немесе) ұлттық қауіпсіздік органдарының есебінде тұрса;
14) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректердің және мәліметтердің 1176 қаулысымен бекітілген талаптарға сәйкес келмеуі;
15) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметті немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
16) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнайы құқықтан айырылса мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер болып табылады.";
5) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жеке және заңды тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
7-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсат беру үшін мемлекеттік бажды төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштің елу пайызын, заңды тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға рұқсат беру үшін мемлекеттік бажды төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштің үш жүз пайызын;".
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге:
жеке тұлғаның азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсат алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініші немесе заңды тұлғаның азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсат алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініші;
жеке басты куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін қажет);
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган берген қаруды иемденуге қарсы көрсепелердің жоқтығы туралы медициналық қорытынды (Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілерін, арнаулы атақтары бар арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлерін қоспағанда);
қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білуі мәніне тексеруден өткені туралы анықтама;
мемлекеттік баждың төленгені туралы төлем құжат.
Қосымша:
азаматтық қаруды сатып алуға рұқсат алу үшін:
аңшылық куәлік (аң аулау құқығына мемлекеттiк баждың төленгенi туралы белгiсi бар);
туристiк жолдамалар, жеке және қызметтiк iстерi бойынша Қазақстан Республикасына келген және Қазақстан Республикасының аумағында тұру үшiн iшкi iстер органдарында тiркелген шетелдіктерге өздерi сол елдердiң азаматтары болып табылатын мемлекеттердiң дипломатиялық өкiлдiктерінің өтiнiштерi, сатып алған күннен бастап 7 (жетi) күн iшiнде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкететiн жағдайда;
кемінде бір жыл мерзімге Қазақстан Республикасының аумағында тұру үшiн iшкi iстер органдарында тiркелген шетелдіктерге өздерi сол елдердiң азаматтары болып табылатын мемлекеттердiң дипломатиялық өкiлдiктерінің өтiнiштерi (тегіс ұзын ұңғылыны қоспағанда, өзін-өзі қорғау азаматтық қаруын сатып алуға рұқсат алу үшін);
азаматтық және қызметтік қаруды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге рұқсат алу үшін:

12) несоответствия гражданского и служебного оружия техническим регламентам в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также криминалистическим требованиям;
13) если лицо состоит на учете органов внутренних дел и (или) национальной безопасности по линии борьбы с экстремизмом, терроризмом или организованной преступностью;
14) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным Постановлением 1176;
15) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
16) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";
5) в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему", утвержденном указанным приказом:
абзац пятый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"пятьдесят процентов от месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам, триста процентов от месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на приобретение гражданского оружия и патронов к нему юридическим лицам;".
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности).
1) к услугодателю:
заявление физического лица для получения разрешения на приобретение на хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского оружия и патронов к нему по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги или заявление юридического лица для получения разрешения на приобретение хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, выданное уполномоченным органом в области здравоохранения (за исключением военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, имеющих специальные звания);
справка о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием;
платежный документ об уплате государственной пошлины.
Дополнительно:
для получения разрешения на приобретение гражданского оружия:
удостоверение охотника (с отметкой об уплате государственной пошлины на право охоты);
иностранцам, прибывшим в Республику Казахстан по туристическим путевкам, частным и служебным делам и зарегистрированным в органах внутренних дел, для проживания на территории Республики Казахстан ходатайство дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются, при условии его вывоза за пределы Республики Казахстан в течение 7 (семи) дней со дня приобретения;
иностранцам, зарегистрированным в органах внутренних дел для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года ходатайство дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются (для получения разрешения на приобретение гражданского оружия самообороны, за исключением длинноствольного гладкоствольного);
для получения разрешения на приобретение гражданского и служебного оружия:

1176 қаулының 7-9-тармақтарында баяндалған талаптарға сәйкес техникалық нығайту бойынша қойылатын талаптарға жауап беретін және өрт-күзет сигнализациясы құралдарымен жабдықталған қару мен оның патрондарын сақтау және (немесе) сату үшін арнайы жабдықталған үй-жайды жалға алу шартының көшірмесі;
қару мен оның патрондарын сатып алу және сақтау үшін жауапты адамды тағайындау туралы бұйрық;
жеткізілетін қару мен оқ-дәрілердің нақты түрлері мен модельдерін және олардың санын (қаруды әкелуді жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін) көрсете отырып, қару және (немесе) оның патрондарын жеткізу немесе сатып алу шарты (келісімшарт) не қару мен оның патрондарын сатып алу-сату шарты (келісімшарты) (Қазақстан Республикасының аумағында қаруды сатуды жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін);
жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар қарудың және электр қаруының зақымдаушы факторларының адам ағзасына тигізуі мүмкін әрекетінің белгіленген нормаларына сәйкестігі туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның құжаты (қаруды сатуды жүзеге асыратын ұйым оны сатып алуға ниеттенген кезде);
ұйымның:
"Қазпочта" акционерлік қоғамы – ұлттық пошта операторына;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің табиғатты қорғау ұйымдарына;
аңшылық және балық аулау шаруашылығын жүргізу құқығы берілген аңшылық және балық аулау шаруашылықтарына;
балалар-жасөспірімдер спорт мектебіне, олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар-жасөспірімдер мектептеріне, жоғары шеберлік спорт мектептеріне, олимпиада резервін дайындау орталықтарына, спорт клубтарына, федерацияларына, спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттарға, ұлттық штаттық командалар және спорт резерві дирекцияларына, дене шынықтыру-спорт қоғамдарына;
Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының иелігіндегі ұйымдардың аңшылық шаруашылықтарына және "Шарушылық басқарма" жабық акционерлік қоғамының аңшылық шаруашылықтарына;
даярлауды және біліктілігін арттыруды (арнайы оқу курсы) жүзеге асыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтары мен олардың филиалдарына;
қару иелері мен пайдаланушыларды арнайы даярлау орталықтарына;
Қазақстан Республикасы әуежайларының авиациялық қауіпсіздігі қызметтеріне тиісілігін растайтын құжат;
аумақтық ішкі істер департаменттерімен (тегіс ұңғылы қару үшін) және (немесе) Ішкі істер министрлігімен (ойықты қару үшін) келісілген 1176 қаулының 17-қосымшасына сәйкес қару мен оның патрондарының қолдағы бары және қажетті саны туралы мәліметтердің бланкісі;
азаматтық қаруды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге рұқсат алу үшін:
сатып алынған ойық ұңғылы аңшылық атыс қаруының оқтары мен гильзаларының бақылау атуы туралы акті;
кемінде бір жыл мерзімге Қазақстан Республикасының аумағында тұру үшiн iшкi iстер органдарында тiркелген шетелдіктерге өздерi сол елдердiң азаматтары болып табылатын мемлекеттердiң дипломатиялық өкiлдiктерінің өтiнiштерi (тегіс ұзын ұңғылы қаруды қоспағанда, өзін-өзі қорғау азаматтық қаруын сатып алуға рұқсат алу үшін);
қызметтік қаруды сақтауға рұқсат алу үшін:
сыртқы бетінде қару саудасы бойынша мамандандырылған дүкеннің: қару маркасы, моделі, сериясы, нөмірі, калибрі және шығарылған жылы туралы белгісі бар, сондай-ақ мөрмен мөрленген және жауапты қызметкердің қолымен куәландырылған қызметтік қаруды сатып алуға берілген рұқсаттың телнұсқасы;
сақтауға немесе ішкі істер органдарының талаптарына сәйкес келетін үй-жайды жалға алуға арналған шарттың көшірмесі;
заңды тұлға қызметкерлерінің қызметтік қаруды сақтауы мен алып жүруіне рұқсат алу үшін:
заңды тұлға қызметкерлерінің кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парағының (сауалнама) көшірмесі;
күзетшілерді даярлау (біліктілігін арттыру) жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтары берген күзетші ретінде жұмыс істеу үшін даярлықтан өткенін растайтын куәлік (күзет қызметі субъектілері үшін);
азаматтық және қызметтік қаруды тасымалдауға рұқсат алу үшін:
меншік құқығындағы немесе аумақтық көліктік бақылау органы берген қауіпті жүкті тасымалдауды жүзеге асыруға арналған арнайы рұқсаты бар жабық автомашинаны жалға алу құқығын растайтын құжаттың көшірмесі (автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде);
жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен келісілген қозғалыс бағыты (автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде);
жарыстар немес жиындар өткізу орны бойынша арнайы жабдықталған үй-жайдың болуын растайтын құжаттың көшірмесі (автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде);
күзет қызметін көрсету жөніндегі шарттың көшірмесі;
азаматтық қаруды тасымалдауға рұқсат алу үшін (азаматтық қаруды үшінші тұлға тасымалдаған кезде):
қару иесінің үшінші тұлғаға қаруды тасымалдау құқығына берген нотариалды куәландырылған сенімхаты;
үшінші тұлғаның (көрсетілетін қызметті алушының) қаруды иемдену құқығын растайтын құжат;

копия договора аренды специально оборудованных помещений для хранения и (или) реализации оружия и патронов к нему, отвечающих требованиям по технической укреплҰнности и оборудованных средствами пожарно-охранной сигнализации в соответствии с требованиями, изложенными в пунктах 7-9 Постановления 1176;
приказ о назначении лица, ответственного за приобретение и сохранность оружия и патронов к нему;
договор (контракт) на поставку или приобретение оружия и (или) патронов к нему с указанием конкретных видов и моделей поставляемого оружия и боеприпасов и их количества (для юридических лиц, осуществляющих ввоз оружия), либо договор (контракт) купли-продажи оружия и патронов к нему (для юридических лиц, осуществляющих торговлю оружием на территории Республики Казахстан);
заключение уполномоченного органа в области здравоохранения о соответствии оружия с патронами травматического действия и электрического оружия установленным нормам допустимого воздействия на человека поражающих факторов указанного оружия (при намерении его приобретения организацией, осуществляющей торговлю оружием);
документ подтверждающий отнесение организации к:
акционерному обществу "Казпочта" – национальному оператору почты;
природоохранным организациям Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
охотничьим и рыбным хозяйствам, которым предоставлено право ведения охотничьего и рыболовного хозяйств;
детско-юношеским спортивным школам, специализированным детско-юношеским школам олимпийского резерва, школам высшего спортивного мастерства, центрам олимпийской подготовки, спортивным клубам, федерациям, школам-интернатам для одаренных в спорте детей, дирекциям штатных национальных команд и спортивного резерва, физкультурно-спортивным обществам;
охотничьим хозяйствам организаций, находящихся в ведении Управления делами Президента Республики Казахстан и охотничьим хозяйствам закрытого акционерного общества "ХОЗУ";
специализированным учебным центрам и их филиалам по осуществлению подготовки и повышения квалификации (специальный курс обучения охранников);
центрам специальной подготовки владельцев и пользователей оружия;
службам авиационной безопасности аэропортов Республики Казахстан;
согласованный с территориальными департаментами внутренних дел (для гладкоствольного оружия) и (или) Министерством внутренних дел (для нарезного оружия) бланк сведений об имеющемся и потребном количестве оружия и патронов к нему согласно приложению 17 Постановлению 1176 (для юридических лиц с особыми уставными задачами);
для получения разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского оружия:
акт о контрольном отстреле пуль и гильз приобретенного нарезного охотничьего оружия;
иностранцам, зарегистрированным в органах внутренних дел для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года ходатайство дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются (для получения разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского оружия самообороны, за исключением длинноствольного гладкоствольного);
для получения разрешения на хранение служебного оружия:
дубликат разрешения на приобретение служебного оружия с отметкой специализированного магазина по торговле оружием на оборотной стороне: марки, модели, серии, номера, калибра и года выпуска оружия, а также заверенное печатью и подписью ответственного работника;
копия договора на хранение, либо аренды помещения соответствующего требованиям органов внутренних дел;
для получения разрешения на хранение и ношение служебного оружия работниками юридического лица:
копия личного листка по учету кадров (анкета) работников юридического лица;
свидетельство, подтверждающее прохождение подготовки для работы в качестве охранника, выданное специализированными учебными центрами, по подготовке (повышению квалификации) охранников (для субъектов охранной деятельности);
для получения разрешения на перевозку гражданского и служебного оружия:
копию документа подтверждающего право собственности или аренды крытой автомашины, имеющей специальное разрешение на осуществление перевозки опасного груза выданного территориальным органом транспортного контроля (при перевозке автомобильным транспортом);
согласованный с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения маршрут движения (при перевозке автомобильным транспортом);
копию документа подтверждающего наличие специально оборудованного помещения по месту проведения соревнований или сборов (при перевозке спортивного оружия);
копию договора по оказанию охранных услуг;
для получения разрешения на перевозку гражданского оружия (при перевозке гражданского оружия третьими лицами):
нотариально удостоверенную доверенность на право перевозки оружия его владельца третьему лицу;
документ подтверждающий право владения оружием третьего лица (услугополучателя);

2) порталда:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанында сұрау салу;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган берген қаруды иемденуге қарсы көрсетпелердің жоқтығы туралы медициналық қорытындының электрондық көшірмесі (Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілерін, арнаулы атақтары бар арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлерін қоспағанда);
қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білу мәніне тексеруден өткені туралы анықтаманың электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік баждың төленгені туралы төлем құжатының электрондық көшірмесі;
қосымша:
азаматтық қаруды сатып алуға рұқсат алу үшін:
аңшы куәлігінің электрондық көшірмесі (аң аулау құқығына мемлекеттік баждың төленгені туралы белгісі бар);
туристiк жолдамалар, жеке және қызметтiк iстерi бойынша Қазақстан Республикасына келген және Қазақстан Республикасының аумағында тұру үшiн iшкi iстер органдарында тiркелген шетелдіктерге өздерi сол елдердiң азаматтары болып табылатын мемлекеттердiң дипломатиялық өкiлдiктерінің өтiнiштерi, сатып алған күннен бастап 7 (жетi) күн iшiнде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкететiн жағдайда;
кемінде бір жыл мерзімге Қазақстан Республикасының аумағында тұру үшiн iшкi iстер органдарында тiркелген шетелдіктерге өздерi сол елдердiң азаматтары болып табылатын мемлекеттердiң дипломатиялық өкiлдiктерінің өтiнiштерi (тегіс ұзын ұңғылыны қоспағанда, өзін-өзі қорғау азаматтық қаруын сатып алуға рұқсат алу үшін);
азаматтық және қызметтік қаруды сатып алуға рұқсат алу үшін:
1176 қаулының 7-9-тармақтарында баяндалған талаптарға сәйкес техникалық нығайту бойынша қойылатын талаптарға жауап беретін және өрт-күзет сигнализациясы құралдарымен жабдықталған қару мен оның патрондарын сақтау және (немесе) сату үшін арнайы жабдықталған үй-жайды жалға алу шартының электрондық көшірмесі;
қару мен оның патрондарын сатып алу және сақтау үшін жауапты адамды тағайындау туралы бұйрықтың электрондық көшірмесі;
жеткізілетін қару мен оқ-дәрілердің нақты түрлері мен модельдерін және олардың санын (қаруды әкелуді жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін) көрсете отырып, қару және (немесе) оның патрондарын жеткізу немесе сатып алу шартының (келісімшарт) не қару мен оның патрондарын сатып алу-сату шартының (келісімшарты) (Қазақстан Республикасының аумағында қаруды сатуды жүзеге асыратын заңды тұлғалар үшін) электрондық көшірмесі;
жарақат салатын патрондарымен ату мүмкіндігі бар қарудың және электр қаруының зақымдаушы факторларының адам ағзасына тигізуі мүмкін әрекетінің белгіленген нормаларына сәйкестігі туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның құжатының (қаруды сатуды жүзеге асыратын ұйым оны сатып алуға ниеттенген кезде) электрондық көшірмесі;
ұйымның:
"Қазпошта" акционерлік қоғамы – ұлттық пошта операторына;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің табиғатты қорғау ұйымдарына;
аңшылық және балық аулау шаруашылығын жүргізу құқығы берілген аңшылық және балық аулау шаруашылықтарына;
балалар-жасөспірімдер спорт мектебіне, олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар-жасөспірімдер мектептеріне, жоғары шеберлік спорт мектептеріне, олимпиада резервін дайындау орталықтарына, спорт клубтарына, федерацияларына, спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттарға, ұлттық штаттық командалар және спорт резерві дирекцияларына, дене шынықтыру-спорт қоғамдарына;
Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының иелігіндегі ұйымдардың аңшылық шаруашылықтарына және "Шарушылық басқарма" жабық акционерлік қоғамының аңшылық шаруашылықтарына;
даярлауды және біліктілігін арттыруды (арнайы оқу курсы) жүзеге асыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтары мен олардың филиалдарына;
қару иелері мен пайдаланушыларды арнайы даярлау орталықтарына;
Қазақстан Республикасы әуежайларының авиациялық қауіпсіздігі қызметтеріне тиісілігін растайтын құжатының электрондық көшірмесі;

2) на портал:
запрос в форме электронного документа удостоверенной ЭЦП услугополучателя;
электронную копию медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, выданного уполномоченным органом в области здравоохранения (за исключением военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, имеющих специальные звания);
электронную копию справки о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием;
электронную копию платежного документа об уплате государственной пошлины, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Дополнительно:
для получения разрешения на приобретение гражданского оружия:
электронная копия удостоверение охотника (с отметкой об уплате государственной пошлины на право охоты);
иностранцам, прибывшим в Республику Казахстан по туристическим путевкам, частным и служебным делам и зарегистрированным в органах внутренних дел, для проживания на территории Республики Казахстан электронная копия ходатайства дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются, при условии его вывоза за пределы Республики Казахстан в течение 7 (семи) дней со дня приобретения;
иностранцам, зарегистрированным в органах внутренних дел для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года электронную копию ходатайства дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются (для получения разрешения на приобретение гражданского оружия самообороны, за исключением длинноствольного гладкоствольного);
для получения разрешения на приобретение гражданского и служебного оружия:
электронную копию договора аренды специально оборудованных помещений для хранения и (или) реализации оружия и патронов к нему, отвечающих требованиям по технической укреплҰнности и оборудованных средствами пожарно-охранной сигнализации в соответствии с требованиями, изложенными в пунктах 7-9 Постановления 1176;
электронную копию приказа о назначении лица, ответственного за приобретение и сохранность оружия и патронов к нему;
электронную копию договора (контракт) на поставку или приобретение оружия и (или) патронов к нему с указанием конкретных видов и моделей поставляемого оружия и боеприпасов и их количества (для юридических лиц, осуществляющих ввоз оружия), либо договор (контракт) купли-продажи оружия и патронов к нему (для юридических лиц, осуществляющих торговлю оружием на территории Республики Казахстан);
электронную копию заключения уполномоченного органа в области здравоохранения о соответствии оружия с патронами травматического действия и электрического оружия установленным нормам допустимого воздействия на человека поражающих факторов указанного оружия (при намерении его приобретения организацией, осуществляющей торговлю оружием);
электронную копию документа подтверждающего отнесение организации к:
акционерному обществу "Казпочта" – национальному оператору почты;
природоохранным организациям Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
охотничьим и рыбным хозяйствам, которым предоставлено право ведения охотничьего и рыболовного хозяйств;
детско-юношеским спортивным школам, специализированным детско-юношеским школам олимпийского резерва, школам высшего спортивного мастерства, центрам олимпийской подготовки, спортивным клубам, федерациям, школам-интернатам для одаренных в спорте детей, дирекциям штатных национальных команд и спортивного резерва, физкультурно-спортивным обществам;
охотничьим хозяйствам организаций, находящихся в ведении Управления делами Президента Республики Казахстан и охотничьим хозяйствам закрытого акционерного общества "ХОЗУ";
специализированным учебным центрам и их филиалам по осуществлению подготовки и повышения квалификации (специальный курс обучения охранников);
центрам специальной подготовки владельцев и пользователей оружия;
службам авиационной безопасности аэропортов Республики Казахстан;

аумақтық ішкі істер департаменттерімен (тегіс ұңғылы қару үшін) және (немесе) Ішкі істер министрлігімен (ойықты қару үшін) келісілген 1176 қаулының 17-қосымшасына сәйкес қару мен оның патрондарының қолдағы бары және қажетті саны туралы мәліметтер бланкісінің электрондық көшірмесі;
азаматтық қаруды сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге рұқсат алу үшін:
қаруды дүкенде алғашқы сатып алу кезінде және кейіннен ІІО-да әрбір 5 жыл сайын оны қайта тіркеу кезінде сатып алынған ойық ұңғылы аңшылық атыс қаруының оқтары мен гильзаларының бақылау атуы туралы актінің электрондық көшірмесі;
кемінде бір жыл мерзімге Қазақстан Республикасының аумағында тұру үшiн iшкi iстер органдарында тiркелген шетелдіктерге өздерi сол елдердiң азаматтары болып табылатын мемлекеттердiң дипломатиялық өкiлдiктерінің өтiнiштерi (тегіс ұзын ұңғылыны қоспағанда, өзін-өзі қорғау азаматтық қаруын сатып алуға рұқсат алу үшін);
қызметтік қаруды сақтауға рұқсат алу үшін:
сыртқы бетінде қару саудасы бойынша мамандандырылған дүкеннің: қару маркасы, моделі, сериясы, нөмірі, калибрі және шығарылған жылы туралы белгісі бар, сондай-ақ мөрмен мөрленген және жауапты қызметкердің қолымен куәландырылған қызметтік қаруды сатып алуға берілген рұқсат телнұсқасының электрондық көшірмесі;
сақтауға немесе ішкі істер органдарының талаптарына сәйкес келетін үй-жайды жалға алуға арналған шарттың электрондық көшірмесі;
заңды тұлға қызметкерлерінің қызметтік қаруды сақтауы мен алып жүруіне рұқсат алу үшін:
заңды тұлға қызметкерлерінің кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парағының (сауалнама) электрондық көшірмесі;
күзетшілерді даярлау (біліктілігін арттыру) жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтары берген күзетші ретінде жұмыс істеу үшін даярлықтан өткенін растайтын куәлігің (күзет қызметі субъектілері үшін) электрондық көшірмесі;
азаматтық және қызметтік қаруды тасымалдауға рұқсат алу үшін:
меншік құқығындағы немесе аумақтық көліктік бақылау органы берген қауіпті жүкті тасымалдауды жүзеге асыруға арналған арнайы рұқсаты бар жабық автомашинаны жалға алу құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде);
жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен келісілген қозғалыс бағытының электрондық көшірмесі (автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде);
жарыстар немес жиындар өткізу орны бойынша арнайы жабдықталған үй-жайдың болуын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде);
күзет қызметін көрсету жөніндегі шарттың электрондық көшірмесі;
азаматтық қаруды тасымалдауға рұқсат алу үшін (азаматтық қаруды үшінші тұлға тасымалдаған кезде):
қару иесінің үшінші тұлғаға қаруды тасымалдау құқығына берген нотариалды куәландырылған сенімхаты;
үшінші тұлғаның (көрсетілетін қызметті алушының) қаруды иемдену құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға рұқсатқа мәліметтер нысаны.
Көрсетілетін қызметті беруші жеке басын куәландыратын құжаттар, ішкі істер органдарының талаптарына сәйкес келетін қызметтік қаруды сақтауға арналған арнайы жабдықталған үй-жайдың меншік құқығын растайтын, ішкі істер органдары берген қаруды сақтау мен алып жүруге рұқсаттар, осы тұлғаның аңшылық тегіс ұңғылы қаруды кемінде үш жыл заңды иеленгені туралы мәліметтерді (ойық оқпанды аңшылық атыс қаруын сатып алған кезде) электрондық үкіметтің "шлюзі" арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Қаруды сақтау жағдайын ішкі істер органдарының қызметкері көрсетілетін қызметті алушы өтініш бергеннен кейін тексереді.

электронную копию согласованных с территориальными департаментами внутренних дел (для гладкоствольного оружия) и (или) Министерством внутренних дел (для нарезного оружия) бланк сведений об имеющемся и потребном количестве оружия и патронов к нему согласно приложению17 Постановлению 1176 (для юридических лиц с особыми уставными задачами);
для получения разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского оружия:
электронную копию акта о контрольном отстреле пуль и гильз приобретенного нарезного охотничьего оружия, получаемый при первичном приобретении оружия в магазине и при последующей перерегистрации - каждые 5 лет в ОВД;
иностранцам, зарегистрированным в органах внутренних дел для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года электронную копию ходатайства дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются (для получения разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского оружия самообороны, за исключением длинноствольного гладкоствольного);
для получения разрешения на хранение служебного оружия:
электронная копия дубликата разрешения на приобретение служебного оружия с отметкой специализированного магазина по торговле оружием на оборотной стороне: марки, модели, серии, номера, калибра и года выпуска оружия, а также заверенное печатью и подписью ответственного работника;
электронная копия договора на хранение, либо аренды помещения соответствующего требованиям органов внутренних дел;
для получения разрешения на хранение и ношение служебного оружия работниками юридического лица:
электронная копия личного листка по учету кадров (анкета) работников юридического лица;
электронная копия свидетельства, подтверждающего прохождение подготовки для работы в качестве охранника, выданного специализированными учебными центрами, по подготовке (повышению квалификации) охранников (для субъектов охранной деятельности);
для получения разрешения на перевозку гражданского и служебного оружия:
электронную копию документа подтверждающего право собственности или аренды крытой автомашины, имеющей специальное разрешение на осуществление перевозки опасного груза выданного территориальным органом транспортного контроля (при перевозке автомобильным транспортом);
электронную копию согласованного с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения маршрута движения (при перевозке автомобильным транспортом);
электронную копию документа подтверждающего наличие специально оборудованного помещения по месту проведения соревнований или сборов (при перевозке спортивного оружия);
электронную копию договора по оказанию охранных услуг;
для получения разрешения на перевозку гражданского оружия (при перевозке гражданского оружия третьими лицами):
электронную копию нотариально удостоверенной доверенности на право перевозки оружия его владельца третьему лицу;
электронную копию документа подтверждающего право владения оружием третьего лица (услугополучателя);
форму сведений к разрешению на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения документов, удостоверяющих личность, подтверждающих право собственности специально оборудованного помещения для хранения служебного оружия, соответствующего требованиям органов внутренних дел, о разрешении на хранение и ношение оружия, выданного органом внутренних дел подтверждающего, что данное лицо имело в законном пользовании охотничье гладкоствольное оружие не менее трех лет (при приобретении охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом) услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через "шлюз" электронного правительства.
Условия хранения оружия сотрудник органов внутренних дел проверяет после подачи заявления услугополучателем.

Сыртқы бетінде қару саудасы бойынша мамандандырылған дүкеннің: қару маркасы, моделі, сериясы, нөмірі, калибрі және шығарылған жылы туралы белгісі бар, сондай-ақ мөрмен мөрленген және жауапты қызметкердің қолымен куәландырылған қаруды сатып алуға берілген рұқсаттың телнұсқасы, өлшемі 3х4 см екі фотосуретті және техникалық тексеру үшін қаруды (азаматтық қаруды сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсат алу үшін), сыртқы бетінде қару саудасы бойынша мамандандырылған дүкеннің: қару маркасы, моделі, сериясы, нөмірі, калибрі және шығарылған жылы туралы белгісі бар, сондай-ақ мөрленген және жауапты қызметкердің қолымен куәландырылған қаруды сатып алуға берілген лицензияның телнұсқасы (қызметтік қаруды сақтауға рұқсат алу үшін), заңды тұлға қызметкерлерінің өлшемі 3х4 см екі фото суретін (заңды тұлға қызметкерлерінің қызметтік қаруды сақтау мен алып жүруге рұқсат алуы үшін) көрсетілетін қызметті берушіге қолма-қол ұсынады.
Көрсетілетін қызметті беруші егер өзгесі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделмесе көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім алады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мыналар:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін құжаттарды ұсынуы;
3) көрсетілетін қызметті алушыда:
тұрғылықты тұратын жерінің;
қаруды сақтау үшін тиісті жағдайдың;
қаруды иемденуге қарсы көрсетпелердің жоқтығы туралы медициналық қорытындының;
қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білуі мәніне тексеруден өткенін растайтын құжаттың болмауы;
4) рұқсаттан ерікті түрде бас тартуы немесе қару иесiнің қайтыс болуы;
5) жасаған қылмысы үшін өтелмеген немесе заңмен белгіленген тәртіпте алынбаған соттылығының болуы;
6) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің Ерекше бөлімі бабының тиісті бөлігінде көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазасының ең төменгі мерзімі аяқталғанға дейін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауапкершіліктен босауы;
7) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 127, 128, 131, 382, 434, 437, 438, 440, 443, 444, 448, 450, 453, 462, 476, 477, 478, 481, 482, 484, 485, 485-1, 486, 487, 489, 490, 492, 493, 506-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтың бір жыл ішінде қайталануы;

Дубликат разрешения на приобретение оружия, с отметкой специализированного магазина по торговле оружием на оборотной стороне марки, модели, серии, номера, калибра и года выпуска оружия, заверенного печатью и подписью ответственного работника, две фотографии размером 3х4 см и оружие для технического осмотра (для получения разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского оружия), дубликат лицензии на приобретение служебного оружия с отметкой специализированного магазина по торговле оружием на оборотной стороне: марки, модели, серии, номера, калибра и года выпуска оружия, заверенный печатью и подписью ответственного работника (для получения разрешения на хранение служебного оружия), две фотографии размером 3х4 см работников юридического лица (для получения разрешения на хранение и ношение служебного оружия работниками юридических) представляется услугодателю нарочно.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) представление услугополучателем документов, не соответствующих требованиям пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) отсутствие у услугополучателя:
постоянного места жительства;
надлежащих условий для хранения оружия;
медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
документа подтверждающего прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием;
4) добровольный отказ от разрешения либо смерть собственника оружия;
5) наличие не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления;
6) освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;
7) совершение повторно в течение года административного правонарушения, предусмотренного статьями 127, 128, 131, 382, 434, 437, 438, 440, 443, 444, 448, 450, 453, 462, 476, 477, 478, 481, 482, 484, 485, 485-1, 486, 487, 489, 490, 492, 493, 506 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;

8) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 109, 287 (бірінші бөлігінде), 288 (төртінші бөлігінде), 289, 296 (бірінші бөлігінде), 337 (бірінші және екінші бөліктерінде), 346 (бірінші бөлігінде), 379 (бірінші бөлігінде), 389 (бірінші және екінші бөліктерінде) баптарында көзделген қылмыстық теріс қылық және Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 73, 436, 453 және 461-баптарына көзделген әкімшілік құқық бұзушылық жасауы;
9) азаматтық және қызметтік қарудың иесін немесе пайдаланушысын қаруды қауіпсіз қолдану пайдалану қағидаларын білуін тексеруге жолдау туралы қаулыны алған күннен бастап екі ай ішінде қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білуін тексеру үшін емтихан тапсырмауы;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген рұқсаттар алу мүмкіндігін болдырмайтын мән-жайлардың пайда болуы;
11) азаматтық немесе қызметтік қару иесінің көрсетілген қарудың конструкциясын оның баллистикалық және басқа да техникалық сипаттамаларының өзгеруіне әкеп соғатындай етіп қайта жасауы;
12) азаматтық және қызметтiк қарудың азаматтық және қызметтiк қару мен оның патрондарының айналымы саласындағы техникалық регламенттерге, сондай-ақ криминалистикалық талаптарға сәйкес келмеуі;
13) егер адам эктремизмге, терроризмге немесе ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес желісі бойынша ішкі істер және (немесе) ұлттық қауіпсіздік органдарының есебінде тұрса;
14) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректердің және мәліметтердің 1176 қаулысымен бекітілген талаптарға сәйкес келмеуі;
15) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметті немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
16) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнайы құқықтан айырылса мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер болып табылады.";
"Жеке және заңды тұлғаларға азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
6) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасаған бұйымдарды сақтауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
стандарттың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасаған бұйымдарды сатып алуға, сақтауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

8) совершения уголовного проступка, предусмотренного статьями 109, 287 (частью первой), 288 (частью четвертой), 289, 296 (частью первой), 337 (частями первой и второй), 346 (частью первой), 379 (частью первой), 389 (частями первой и второй) Уголовного кодекса Республики Казахстан и административного правонарушения, предусмотренного статьями 73,436, 453 и 461 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
9) не сдачи экзамена для проверки знаний правил безопасного обращения с оружием в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении владельца или пользователя гражданского и служебного оружия на проверку знаний правил безопасного обращения с оружием;
10) возникновение обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений;
11) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия, повлекшей за собой изменение баллистических и других технических характеристик указанного оружия;
12) несоответствия гражданского и служебного оружия техническим регламентам в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также криминалистическим требованиям;
13) если лицо состоит на учете органов внутренних дел и (или) национальной безопасности по линии борьбы с экстремизмом, терроризмом или организованной преступностью;
14) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным Постановлением 1176;
15) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
16) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";
приложение 2 к стандарту государственной услуги "Выдача разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, хранение и ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему", изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
6) в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", утвержденном указанным приказом:
заголовок стандарта изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на приобретение, хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. "Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасаған бұйымдарды сатып алуға, сақтауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алуға, сақтауға рұқсат алу үшін заңды тұлғаның өтініші;
пиротехникалық заттар мен бұйымдарға қолжетімділікке үміткер адамда мәлімделген қызметті жүзеге асыруға байланысты қарсы көрсетпелердің (психикалық ауру, алкоголизм немесе нашақорлық) жоқтығы туралы медициналық анықтама;
Қосымша:
азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алуға рұқсат алу үшін:
пиротехнткалық заттар мен бұйымдарды сатып алуға жауапты адамдарды (адамды) тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі;
ерекшілігімен қоса бере отырып, пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды жеткізу шартының (келісімшарт) көшірмесі.
пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтауға рұқсат алу үшін:
дайын пиротехникалық өнімді сақтауға арналған қойманы жалға алу құқығын растайтын құжаттар;
2) порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
пиротехникалық заттар мен бұйымдарға қолжетімділікке үміткер адамда мәлімделген қызметті жүзеге асыруға байланысты қарсы көрсетпелердің (психикалық ауру, алкоголизм немесе нашақорлық) жоқтығы туралы медициналық анықтаманың электрондық көшірмесі;
Қосымша:
азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алуға рұқсат алу үшін:
пиротехнткалық заттар мен бұйымдарды сатып алуға жауапты адамдарды (адамды) тағайындау туралы бұйрықтың электрондық көшірмесі;
ерекшілігімен қоса бере отырып, пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды жеткізу шартының (келісімшарт) электрондық көшірмесі.
пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтауға рұқсат алу үшін:
дайын пиротехникалық өнімді сақтауға арналған қойманы жалға алу құқығын растайтын құжаттардық электрондық көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сақтауға арналған рұқсатқа мәліметтер нысаны.
Жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сату, пайдалану және сатып алу жөніндегі лицензияның, дайын пиротехникалық өнімді сатуға арналған арнайы жабдықталған үй-жайлардың және сақтауға арналған қойманың меншіктік құқығын, соттылығының жоқтығын растайтын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші электрондық үкімет "шлюзі" арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

"1. Государственная услуга "Выдача разрешения на приобретение, хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением" (далее – государственная услуга).";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности).
К услугодателю:
заявление юридического лица для получения разрешения на приобретение, хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
медицинские справки об отсутствии противопоказаний, связанных с осуществлением заявляемой деятельности (психическое заболевание, алкоголизм или наркомания) у лиц, претендующих на доступ к пиротехническим веществам и изделиям;
Дополнительно:
для получения разрешения на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением:
копия приказа о назначении лиц(а), ответственных за приобретение пиротехнических веществ и изделий;
копия договора (контракт) на поставку пиротехнических веществ и изделий с их применением, с приложением спецификации.
для получения разрешения на хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением:
документы, подтверждающие право аренды на склад для хранения готовой пиротехнической продукции;
2) на портал:
запрос в форме электронного документа удостоверенной ЭЦП услугополучателя;
электронные копии медицинских справок об отсутствии противопоказаний, связанных с осуществлением заявляемой деятельности (психическое заболевание, алкоголизм или наркомания) у лиц, претендующих на доступ к пиротехническим веществам и изделиям;
Дополнительно:
для получения разрешения на приобретение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением:
электронную копию приказа о назначении лиц(а), ответственных за приобретение пиротехнических веществ и изделий;
электронную копию договора (контракт) на поставку пиротехнических веществ и изделий с их применением, с приложением спецификации.
для получения разрешения на хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением:
электронные копии документы, подтверждающие право аренды на склад для хранения готовой пиротехнической продукции;
форму сведений к разрешению на хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения документов, удостоверяющих личность, свидетельство о регистрации (перерегистрации) юридического лица, документа, наличии лицензии по разработке, производству, торговле, использованию и приобретению гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, подтверждающих право собственности специально оборудованных помещений для реализации и складов для хранения готовой пиротехнической продукции, отсутствии судимости услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через "шлюз" электронного правительства.

Пиротехникалық заттар мен бұйымдарды сақтау үшін үй-жайдың Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 319 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11193 болып тіркелген) (бұдан әрі – 319 Бұйрық) Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу, сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, жою, әкелу, әкету қағидаларының талаптарына сәйкес келуін ішкі істер органдарының қызметкері көрсетілетін қызметті алушы өтініш бергеннен кейін тексереді.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер өзгесі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделмесе көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім алады.";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Мыналар:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтердің 319 Бұйрықпен бекітілген талаптарына сәйкес келуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметке немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнайы құқықтан айырылуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер болып табылады.";
"Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасаған бұйымдарды сақтауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
7) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Атыс тирлері (атыс орындары) мен стендтерін ашу және олардың жұмыс істеуіне рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Мыналар:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін құжаттарды ұсынуы;
3) көрсетілетін қызметті алушыда:
тұрғылықты тұратын жерінің;
қаруды сақтау үшін тиісті жағдайдың;
қаруды иемденуге қарсы көрсетпелердің жоқтығы туралы медициналық қорытындының;
қаруды қауіпсіз қолдану қағидаларын білуі бойынша тексеруден өткенін растайтын құжаттың болмауы;

Соответствие помещения для хранения и пиротехнических веществ и изделий требованиям Правил приобретения, хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, утвержденных приказом Министра внутренних дел от 8 апреля 2015 года № 319 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11193) (далее – Приказ 319), сотрудник органов внутренних дел проверяет после подачи заявления услугополучателем.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Приказом 319;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.";
приложение 1 к стандарту государственной услуги "Выдача разрешения на хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением", изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
7) стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на открытие и функционирование стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов", утвержденный указанным приказом дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) представление услугополучателем документов, не соответствующих требованиям пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) отсутствие у услугополучателя:
постоянного места жительства;
надлежащих условий для хранения оружия;
медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
документа подтверждающего прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием;

15) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметке немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
16) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнайы құқықтан айырылуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер болып табылады";
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Әкімшілік полиция комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін баспа және электрондық түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Iшкi істер министрiнiң орынбасары Е.З. Тургумбаевқа және Қазақстан Республикасы Iшкi істер министрлiгiнiң Әкімшілік полиция комитетіне (И.В. Лепеха) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
_______________ Д. Абаев
2017 жылғы 18 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2017 жылғы 16 наурыздағы
№ 196 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 395 бұйрығына
3-қосымша
"Жеке және заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын комиссиялық сатуға жолдама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Жеке және заңды тұлғаларға азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын комиссиялық сатуға жолдама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.

15) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
16) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.".
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа, направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Тургумбаева Е.З. и Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
К. Касымов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________________Д. Абаев
" ___ " __________ 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________________Т. Сулейменов
" ___ " ___________ 2017 года
Приложение 1
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "16" марта 2017 года № 196
Приложение 3
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года №395
Стандарт государственной услуги "Выдача направления физическим и юридическим лицам на комиссионную продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему"
Глава 1 Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача направления физическим и юридическим лицам на комиссионную продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министерство).

3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлік және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорациясына құжаттарды тапсырған сәттен бастап 10 жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгіну кезінде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
2) көрсетілетін қызметті алушының Мемлекеттік корпорацияға құжаттарды тапсыруы үшін күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты - 15 минут;
3) Мемлекеттік копорацияда көрсетілетін қызмет алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты - 20 минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны – қағаз түрінде.
6. Мемлекетік қызметті көрсету нәтижесі – азаматтық және қызметтік қаруды комиссиялық сатуға жолдама.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен және оның уәкілетті адамының қолымен куәландырылады.
7. Мемлекетік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетілгені үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 540-бабына сәйкес мемлекеттік баж алынады, ол:
заңды тұлғаларға комиссиялық сатуға жолдама берілгені үшін мемлекеттік бажды төлеген күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз пайызын;
жеке тұлғаларға комиссиялық сатуға жолдама берілгені үшін мемлекеттік бажды төлеген күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштің елу пайызын құрайды.
Мемлекеттік баж Қазақстан Республикасының банк мекемелері арқылы төленеді, олар төлемнің көлемі мен күнін растайтын құжат береді.
8. Жұмыс кестесі:
Мемлекеттік корпорацияда - еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі – сенбі аралығында түскі асқа үзіліссіз белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден бастап 20.00-ге дейін, қабылдау "электрондық" кезек тәртібімен, көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетіп қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не өкілеттігін растайтын құжат бойынша заңды тұлғаның; нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша жеке тұлғаның уәкілетті өкілдері) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
жеке басты куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін қажет);

3. Государственная услуга оказывается Министерством и его территориальными подразделениями (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи документов в Государственную корпорацию – 10 рабочих дней;
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов услугополучателем в Государственную корпорацию - 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги - направление на комиссионную продажу гражданского и служебного оружия.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Результат оказания государственной услуги распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина в соответствии со статьей 540 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", которая составляет:
сто процентов от месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины за выдачу направления на комиссионную продажу юридическим лицам;
пятьдесят процентов от месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины за выдачу направления на комиссионную продажу физическим лицам.
Государственная пошлина уплачивается через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдается документ платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
8. График работы:
Государственной корпорации - с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 20-00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству, прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридического лица по документу, подтверждающему полномочия; физического лица по нотариально заверенной доверенности):
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);

жеке тұлғаның азаматтық қаруды комиссиялық сатуға жолдама алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініші немесе заңды тұлғаның қызметтік қаруды комиссиялық сатуға жолдама алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініші;
мемлекеттік баждың төленгені туралы төлем құжаты;
жолдама алу кезінде көрсетілетін қызметті алушы азаматтық және қызметтік қаруды сақтау мен алып жүруге берілген рұқсаттың түпнұсқасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттардың электрондық көшірмесін жасайды, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызмет алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері егер өзгесі Қазақстан Республикасының заңдарында көзделмесе мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен күзетілетін құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан келісім алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Дайын құжаттарды беру Мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесіне сәйкес жеке басты куәландыратын құжатты көрсеткен кезде тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы белгісі бар қолхат негізінде жүзеге асырылады. Өтініш иесінің өкілі оның өкілеттігін растайтын сенімхатты қосымша ұсынады.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады. Көрсетілетін қызметті алушы бір айдан кейін жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызмет алушыға тапсыру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
10. Көрсетілетін қызметі алушы толық емес құжаттар топтамасын ұсынған жағдайда осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы үшін негіз:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің 1176 қаулысымен бекітілген талаптарға сәйкес келмеуі;

заявление физического лица для получения направления на комиссионную продажу гражданского оружия по форме согласно приложению 1 или заявление юридического лица для получения направления на комиссионную продажу служебного оружия согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
платежный документ об уплате государственной пошлины;
при получении направления услугополучатель сдает в Государственную корпорацию оригинал разрешения на хранение и ношение гражданского и служебного оружия.
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Работник Государственной корпорации получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Выдача готовых документов осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации, на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с отметкой в получении. Представитель заявителя дополнительно предоставляет доверенность, подтверждающую его полномочия.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
10. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
Основанием для отказа в оказании государственной услуги услугодателем являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным Постановлением 1176;

3) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажет келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерістің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қызметке немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алумен байланысты арнайы құқықтан айырылуы болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым: шағым көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорация басшысының атына осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша беріледі.
Шағым пошта бойынша жазбаша нысанда, "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол беріледі.
Жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), пошталық мекенжайы, байланыс телефоны көрсетіледі.
Шағымның қабылданғанын растау шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде оны тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі мен күн) болып табылады.
Мемлекеттік корпорацияға қолма-қол, сондай-ақ поштамен келіп түскен шағымның қабылданғанын растау оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс-орталығының мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері жөніндегі 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Шағымды "жеке кабинеттен" көрсетілетін қызметті алушының порталы арқылы жолдаған кезде жүгіну туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті беруші өтініштерді өңдеу (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны, қаралғаны туралы жауап немесе қараудан бас тартқаны туралы белгілер) барысында жаңартылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына немесе Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта арқылы, "электрондық үкіметтің" веб порталы арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде немесе Мемлекеттік корпорацияда қолма-қол беріледі.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен шағымы оны тіркеген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.

3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) центральных государственных органов, а также услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорацией и (или) его работников по вопросам оказания государственных услуг.
11. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя, Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба подается в письменной форме по почте, посредством веб-портала "электронного правительства" либо нарочно через канцелярию услугодателя.
В жалобе физического лица указывается его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, контактный телефон.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услогуполучателю по почте, посредством веб-портала "электронного правительства" либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или Государственной корпорации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар
13. Ағзаның тыныс-тіршілігін шектейтін функциялары тұрақты бұзылып, денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушылардан құжаттарды қабылдау қажет болған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету үшін Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы тұрғылықты жері бойынша шыға отырып, жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметі көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің www.mvd.gov.kz интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.goscorp.kz интернет ресурсында орналастырылған.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 714303, 722188. Мемлекеттік қызметі көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Жеке және заңды тұлғаларға
азаматтық және қызметтік қару
мен оның патрондарын
комиссиялық сатуға жолдама
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Жеке тұлғаның азаматтық қаруды комиссиялық сатуға жолдаманы алуға өтініші
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін кызметті берушінің толық атауы)
Азамат _________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
________________________________________________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі)
Азаматтық қаруды комиссиялық сатуға жолдама беруіңізді сұраймын
________________________________________________________________________________
(қарудың типі, түрі, моделі, нөмірі мен саны көрсетіледі)
Осыған байланысты_______________________________________________________________
(қаруды қажетті сатудың себебін көрсету)
Жеке тұлғаның мекенжайы_________________________________________________________
Электрондық поштасы ____________________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________________
____________ парақ қоса беріледі.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен күзетілетін құпияларды құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісімі
Осы арқылы:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға жолдама алуға
немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны
расталады;
Жеке тұлға ___________                  ____________________________________________
(қолы)                              (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні: 20 жылғы "____" __________
"Азаматтық және қызметтік
қару мен оның патрондарын
комиссиялық сатуға жолдама
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Заңды тұлғаның азаматтық қаруды комиссиялық сатуға жолдаманы алуға өтініші
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, (бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________________
(қарудың типі, түрі, моделі, нөмірі мен саны)
қызметтік қаруды комиссиялық сатуға жолдама беруіңізді сұраймын.
Осыған байланысты_______________________________________________________________
(қаруды қажетті сатудың себебін көрсету)
Электрондық поштасы ____________________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________________
Қызметтің жүзеге асырылатын мекенжайы ___________________________________________
(пошталық индексі, облыс, қала, аудан,
________________________________________________________________________________
елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
____________ парақ қоса беріледі.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен күзетілетін құпияларды құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісімі
Осы арқылы:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға жолдама
алуға немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны
расталады.
Жеке тұлға ___________                  ____________________________________________
(қолы)                              (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
М.О.                                    Толтырылған күні: 20___ жылғы "___" ________
"Азаматтық және қызметтік
қару мен оның патрондарын
комиссиялық сатуға жолдама
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорацией с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт- центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан www.mvd.gov.kz;
2) интернет-ресурсе Государственной корпорации www.goscorp.kz.
15. Контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 714303, 722188. Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача направления физическим и
юридическим лицам на комиссионную
продажу гражданского и служебного
оружия и патронов к нему"
Заявление
физического лица для получения направления на комиссионную продажу
гражданского оружия
В _________________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от ________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
___________________________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать направление на комиссионную продажу гражданского оружия
___________________________________________________________________________________
(указать тип, вид, модель, номер и количество оружия)
В связи с __________________________________________________________________________
(указать причину необходимости продажи оружия)
Адрес местожительства физического лица ______________________________________________
Электронная почта __________________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________________
Факс ______________________________________________________________________________
Прилагается ____________ листов
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами, и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче направления;
Физическое лицо __________________________________________________
(подпись)(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: " " _________ 20 года
____________________________________
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача направления физическим и
юридическим лицам на комиссионную
продажу гражданского и служебного
оружия и патронов к нему"
Заявление
юридического лица для получения направления на комиссионную продажу
служебного оружия
В _________________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от ________________________________________________________________________________
полное наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер)
Прошу выдать направление на комиссионную продажу служебного оружия
___________________________________________________________________________________
(указать тип, вид, модель, номер и количество оружия)
В связи с __________________________________________________________________________
(указать причину необходимости продажи оружия)
___________________________________________________________________________________
Электронная почта __________________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________________
Факс ______________________________________________________________________________
Адрес(а) осуществления деятельности _________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт
___________________________________________________________________________________
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ____________ листов
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами, и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи направления;
Руководитель ______________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати Дата заполнения: " " 20 года
______________________________________________
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача направления физическим и
юридическим лицам на комиссионную
продажу гражданского и служебного
оружия и патронов к нему"
форма
Расписка
об отказе в приеме документов

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының №___ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарын комиссиялық сатуға жолдама беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған құжаттарды қабылдаудан бас тартады, себебі Сіз мемлекеттік көрсетілетін қызметінің стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынған жоқсыз, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ____________________________________;
2) ____________________________________;
3) ____________________________________.
Осы қолхат 2 дана жасалды, тараптардың әрқайсысына
___________________________                        ______________________________
Т.А.Ә. (Мемлекеттік                                          (қолы)
корпорацияның қызметкері)
Орындаушы. Т.А.Ә. _______________
Телефон _________________________
Алдым: Т.А.Ә. / көрсетілетін қызметті алушы
20___ жылғы "____" ____________________";
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2017 жылғы 16 наурыздағы
№ 196 бұйрығына
2-қосымша
"Жеке және заңды тұлғаларға
азаматтық қару мен оның
патрондарын сатып алуға,
сақтауға, сақтау мен алып
жүруге,тасымалдауға рұқсат
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Заңды тұлғаның азаматтық қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге,тасымалдауға рұқсат рұқсат алуға өтініші
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Кімнен _________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Қызметтік қаруды сатып алуға, сақтауға, сақтау мен алып жүруге рұқсат беруіңізді сұраймын
________________________________________________________________________________
(қарудың түрін, типін, моделін, нөмірін және санын көрсету, керегінің астын сызу)
_____________________________________________________________________ байланысты
(рұқсат алу себебін көрсету)
____________________________ -дан __________________________________________ дейін
(қаруды тасымалдау кезінде қаруды жөнелту және жеткізу пунктін көрсету)
Электрондық поштасы ____________________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________________
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы __________________________________________________
(пошталық индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен,
________________________________________________________________________________
көше атауы, үйдің/ғимараттың нөмірі (стационарлық үй-жай)
____________ парақ қоса беріледі.
Осы арқылы: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және
оларға рұқсат беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты
жіберуге болатыны расталады.
Басшы ___________                  __________________________________________________
(қолы)                        (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны                        Толтырған күні: 20__жылғы "____"____________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2017 жылғы 16 наурыздағы
№ 196 бұйрығына
3-қосымша
Азаматтық пиротехникалық
заттар мен олар қолданылып
жасаған бұйымдарды сатып
алуға, сақтауға рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Заңды тұлғаның азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасаған бұйымдарды сатып алуға, сақтауға рұқсат алуға өтініші
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызмет берушінің толық атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасаған бұйымдарды сатып сатып
алуға, сақтауға рұқсат беруіңізді сұраймын ___________________________________________
________________________________________________________________________________
(атауын, санын, салмағын, өлшемін көрсету)
Электрондық пошта_______________________________________________________________
Телефондар _____________________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________________
Қызметін жүзеге асыратын мекенжайы ______________________________________________
(пошталық индексі, облыс, қала,
________________________________________________________________________________
аудан, елді мекен, көше атауы, үй/ғимарат, (стационарлық үй-жай) нөмірі)
____________ парақ қоса беріледі.
Осы арқылы: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және
оларға рұқсат беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты
жіберуге болатыны расталады.
Басшы ___________                  __________________________________________________
(қолы)                        (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны                        Толтырған күні: 20__жылғы " "____________

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года
"О государственных услугах", отдел №__ филиала некоммерческого акционерного общества
"Государственная корпорация "Правительства для граждан" (указать адрес) отказывает в
приеме документов на оказание государственной услуги "Выдача направления физическим и
юридическим лицам на комиссионную продажу гражданского и служебного оружия и патронов
к нему" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
_______________________________________            ____________
ФИО (при его наличии) (работника Государственной      (подпись)
корпорацией)
Исполнитель. Ф.И.О.(при его наличии) _____________
Телефон__________
Получил: Ф.И.О. (при его наличии) / подпись услугополучателя
"___" _________ 20 __ г.
_________________________________________________
Приложение 2
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "16" марта 2017 года № 196
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения физическим и
юридическим лицам на приобретение,
хранение, хранение и ношение, перевозку
гражданского и служебного оружия и
патронов к нему"
Заявление
юридического лица для получения разрешения на приобретение, хранение, хранение
и ношение, перевозке гражданского и служебного оружия и патронов к нему
В_________________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от ________________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер)
Прошу выдать разрешение на приобретение, хранение, хранение и ношение
гражданского ислужебного оружия ____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
(нужное подчеркнуть, указать тип, вид, модель, номер и количество оружия)
В связи с __________________________________________________________________________
(указать причину необходимости получения разрешения)
Из __________________________________________ в ____________________________________
(при перевозке оружия указать пункт отправки и доставки оружия)
Электронная почта _________________________________________
Телефоны ________________________________________________
Факс ____________________________________________________
Адрес(а) осуществления деятельности _________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район,
___________________________________________________________________________________
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ____________ листов
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами, и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче разрешения;
Руководитель ______________ _______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати Дата заполнения: " ___ " _________ 20 __ года
__________________________________________
Приложение 3
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "16" марта 2017 года № 196
"Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на приобретение,
хранение гражданских пиротехнических веществ и изделий
с их применением юридическим лицам"
Заявление
юридического лица для получения разрешения на приобретение, хранение гражданских
пиротехнических веществ и изделий с их применением
В _________________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от ________________________________________________________________________________
полное наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер)
Прошу выдать разрешение на приобретение, хранение гражданских пиротехнических
веществ и изделий с их применением (нужное подчеркнуть)
___________________________________________________________________________________
(указать наименование, количество, вес, размер)
___________________________________________________________________________________
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Адрес(а) осуществления деятельности _________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район,
___________________________________________________________________________________
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ____________ листов
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами, и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи разрешения.
Руководитель ______________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати Дата заполнения: " " 20 года
_____________________________________