"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 345 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 412 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 2 тамызда № 15414 болып тіркелді.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 345 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14185 тіркелген, 2016 жылғы 28 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысанында:
2-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тіліндегі мәтіні өзгермейді;
9-тармақтың 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Шартты жергілікті атқарушы органда есепке қойғаннан кейін Шарттың есеп жазбасы туралы үзіндіні, осы Шарттың 40-тармағында Үлескер көрсеткен мекенжай бойынша, поштамен жіберу арқылы немесе жеке қолына қолхат табыстау арқылы Үлескерге беру;
7) Шартта белгіленген мерзімде тұрғын үй ғимаратын салуды, оны пайдалануға қабылдауды, Үлескерге тұрғын үй ғимаратындағы үлесін беруді қамтамасыз етуге;";
11-тармақтың 6) тармақшасына орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, мемлекеттік тіліндегі мәтіні өзгермейді;
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Шарт бірдей заңдық күші бар үш данада қазақ және орыс тілдерінде жасалды.".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 345 "Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 412. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2017 года № 15414.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 345 "Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за 14185, опубликованный 28 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
В Типовой форме договора о долевом участии в жилищном строительстве, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Дольщик вносит деньги на банковский счет Уполномоченной компании, указанный в пункте 39 настоящего Договора, в размере и порядке, согласно пунктам 5 и 6 настоящего Договора, и принимает долю в жилом здании при наличии зарегистрированного в установленном законодательством порядке акта приемки в эксплуатацию жилого здания.";
подпункты 6) и 7) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"6) представить Дольщику выписку об учетной записи Договора после постановки его на учет в местном исполнительном органе, путем направления по почте, по адресу указанному Дольщиком в пункте 40 настоящего Договора или вручается Дольщику лично под расписку;
7) обеспечить строительство жилого здания в установленный Договором срок, приемку его в эксплуатацию, передачу Дольщику его доли в жилом здании;";
подпункт 6) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"6) со дня истечения срока, указанного в подпункте 3) пункта 11 настоящего Договора, возмещать затраты Уполномоченной компании за потребляемое Дольщиком количество тепло/водо/энергоресурсов, канализации, вывоза мусора и возмещение услуг по содержанию жилого здания до заключения договоров с соответствующими коммунальными организациями;";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу на казахском и русском языках.".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек