Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2017 жылғы 31 шілдедегі № 515 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 14 тамыздағы № 302 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 12 қыркүйекте № 15658 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 750 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 47 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.10.2018 № 750 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.10.2018 № 47 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 28.02.2018 № 149 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 16.04.2018 № 154 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" 2010 жылғы 15 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы 65-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 28.02.2018 № 149 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 16.04.2018 № 154 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. "Әуежай қызметіне жататын қызметтер және операциялар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2011 жылғы 3 наурыздағы № 81-НҚ және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 5 наурыздағы № 119 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6857 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2011 жылғы 5 тамыздағы № 112 (1928) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

Об утверждении перечня товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности
Совместный приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 июля 2017 года № 515 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 августа 2017 года № 302. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2017 года № 15658. Утратил силу совместным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 750 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 47 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.10.2018 № 750 и Министра национальной экономики РК от 31.10.2018 № 47 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции совместного приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2018 № 149 и Министра национальной экономики РК от 16.04.2018 № 154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый перечень товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности.
Сноска. Пункт 1 в редакции совместного приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2018 № 149 и Министра национальной экономики РК от 16.04.2018 № 154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 марта 2011 года № 119 и Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 3 марта 2011 года № 81-ОД "Об утверждении перечня услуг и операции, относящиеся к аэропортовской деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6857, опубликованный 5 августа 2011 года в газете "Юридическая газета" № 112 (2102).
3. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
_________________ А. Айдарбаев
Қазақстан РеспубликасыныңҰлттық экономика министрі_____________ Т. Сүлейменов
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2017 жылғы 31 шілдедегі
№ 515 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрiнiң
2017 жылғы 14 тамыздағы
№ 302 бiрлескен бұйрығымен
бекітілген
Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесі
Ескерту. Тізбенің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 28.02.2018 № 149 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 16.04.2018 № 154 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа қызмет көрсету тауарлары, жұмыстары, қызметтері
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 28.02.2018 № 149 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 16.04.2018 № 154 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
________________ А. Айдарбаев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________Т. Сулейменов
Утвержден
совместным приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 31 июля 2017 года № 515
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 14 августа 2017 года № 302
Перечень товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности
Сноска. Заголовок в редакции совместного приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2018 № 149 и Министра национальной экономики РК от 16.04.2018 № 154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Товары, работы, услуги аэродромного обслуживания, входящие в состав аэропортовской деятельности
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции совместного приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2018 № 149 и Министра национальной экономики РК от 16.04.2018 № 154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінің ұшу мен қонуын қамтамасыз ету:
1) ұшу-қону жолағын, рульдік жолдар, перрондар беру;
2) ұшу алаңын күту мен пайдалануды қамтамасыз ету;
3) ұшуларды жарықтехникалық қамтамасыз ету;
4) әуежай ауданында ұшу қауіпсіздігін орнитологиялық қамтамасыз ету;
5) әуенавигациялық ақпараттардың және әуе кемесінің әуежайдан ұшуының негізгі бағыты бойынша әуенавигациялық жағдайдың жедел өзгерісін ұсыну;
6) әуежай ауданында ұшуларды авариялық құтқару және өртке қарсы қамтамасыз ету;
7) Жолаушылық әуе кемесіне қонғаннан кейін үш сағат және жүк пен жүкжолаушылық сертификатталған әуе кемелеріне қону әуежайында өңдеуге (тиеуге немесе түсіруге) жататын жүк (пошта) болу кезінде алты сағат ішінде тұрақ орнын беру;
8) жүк және жүкжолаушылық сертификатталған әуе кемелерінің түрлері қонғаннан кейін, өңдеуге жататын жүк (пошта) болу кезінде үш сағат ішінде тұрақ орнын беру;
9) ұшу қауіпсіздігін бақылау және қамтамасыз ету;
10) Әуеайлақ аймағында авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді қоспағанда қону сәтінен бастап тоқтау сәтіне дейін әуе кемесіне әуеайлақтық қызмет көрсету технологиясында көзделген басқа да қызметтер.
2. Мыналарды қоса алғанда, авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету:
1) жолаушыларды, қол жүктерін, багаждарды, азаматтық авиациясы әуе кемелерінің экипаждары мүшелерін тексеру;
2) әуежайдың өткізу және ішкі объектілік режимдерін қамтамасыз ету (бақылау-өткізу мен тексеру пунктерін (оның ішінде жалпы қолжетімді аймақтарды қоса алғанда), олардың техникалық құралдарын, бейне бақылау жүйесін, күзеттік жарықтандыруды, қоршауды, патрульдік жолдар мен көлік құралдарын, тексеруге арналған жабдықтарды құру, күтіп-ұстау және пайдалану, іске қосылған коммуникациялар, әуежайда өткізу мен ішкі объект режимдерін қамтамасыз етуге арналған персонал, басқа да сүйемелдеуші қызметтер);
3) әуе кемесін, жүктерді, пошта мен борт қорларын ұшу алдында тексеру;
4) әуежай күшін және құралдарын заңсыз араласу актілерінің жолын кесу бойынша іс-қимылдарға дайындықта ұстау;
5) әуе кемелеріне бөгде адамдардың өтуін болдырмайтын тұрақтарда әуе кемелерін күзету;
6) әуе кемесімен тасымалдауға тиым салынған қару, оқ-дәрілер, жарылғыш, радиоактивті, улы, тез тұтанғыш құралдар мен заттарды алып жүру мүмкіндігін болдырмау;
7) әуе кемесінің жолаушылардан бөлек бөлігінде оғы алып тасталынған күйде оларды багажда тасымалдауды қамтамасыз ететін қару мен оқ-дәрілерді тасымалдау кезінде сақтықтың ерекше шарасын енгізу;

1. Обеспечение взлета и посадки воздушного судна, включая:
1) предоставление взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перронов;
2) обеспечение содержания и эксплуатации летного поля;
3) светотехническое обеспечение полетов;
4) орнитологическое обеспечение безопасности полетов в районе аэропорта;
5) предоставление оперативных изменений аэронавигационной информации и аэронавигационной обстановки по основным направлениям полетов воздушных судов из аэропорта;
6) аварийно–спасательное и противопожарное обеспечение полетов в районе аэропорта;
7) предоставление места стоянки воздушному судну на аэродроме в течение трех часов после посадки для пассажирских и шести часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке или выгрузке) в аэропорту посадки;
8) предоставление места стоянки в течение трех часов после посадки для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов, при отсутствии груза (почты), подлежащих обработке;
9) контроль и обеспечение безопасности полетов;
10) другие услуги, предусмотренные технологией аэродромного обслуживания воздушного судна от момента посадки до момента остановки по месту стоянки и обратно, за исключением обеспечения авиационной безопасности в зоне аэродрома.
2. Обеспечение авиационной безопасности, включая:
1) досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, членов экипажей воздушных судов гражданской авиации;
2) обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов в аэропорту (устройство, содержание и эксплуатация контрольно-пропускных пунктов, пунктов досмотра (включая зоны общего доступа), их технических средств, систем видеонаблюдения, охранного освещения, ограждения, патрульных дорог и транспортных средств, оборудования для досмотра, задействованные коммуникации, персонал для обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов в аэропорту, другие сопутствующие услуги);
3) предполетный досмотр воздушного судна, грузов, почты и бортового питания;
4) поддержание готовности сил и средств аэропорта к действиям по пресечению актов незаконного вмешательства;
5) охрана воздушных судов на стоянках, исключающая возможность проникновения в воздушное судно посторонних лиц;
6) исключение возможности незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом;
7) введение особых мер предосторожности при перевозке оружия и боеприпасов, обеспечивающих их перевозку в багаже в разряженном состоянии, в изолированных от пассажиров отсеках воздушного судна;

8) авиаотынмен қамтамасыз ету объектілерін күзету;
9) әуежай аймағында пайдаланушылардың авиациялық қауіпсіздік қызметінің жұмысын ұйымдастыру.
3. Әуе кемесіне қонғаннан кейін үш сағаттан және жүк пен жүкжолаушылық сертификатталған әуе кемелеріне қону әуежайында өңдеуге (тиеуге және/немесе түсіруге) жататын жүк (пошта) болу кезінде алты сағаттан тыс тұрақ орнын беру:
1) тұрақ орнын дайындау;
2) жолаушылық әуе кемесіне қонғаннан кейін үш сағаттан және жүк пен жүкжолаушылық сертификаттаған әуе кемелеріне қону әуежайында өңдеуге (тиеуге және/немесе түсіруге) жататын жүк (пошта) болу кезінде алты сағаттан тыс тұрақ орнын беру.
4. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне базалық әуеайлақтан тұрақ орнын беру:
1) тұрақ орнын дайындау;
2) әуе кемесіне базалық әуеайлақтан тұрақ орнын беру.
2-тарау. Әуежай қызметінің құрамына кіретін жерде қызмет көрсету тауарлары, жұмыстары, қызметтері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 28.02.2018 № 149 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 16.04.2018 № 154 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
5. Мыналарды қоса алғанда, жолаушыларды тіркеу үшін жұмыс орнын (алаңдар) беру:
1) жолаушыларды тіркеуді жүзеге асыру үшін жұмыс орнын дайындау;
2) жолаушыларды тіркеуді жүзеге асыру үшін қажетті жабдықтар және байланыс құралдары бар орын беру;
3) жолаушыларды тіркеуді жүзеге асыру үшін терминалдағы жалпы қолданыс орнының бөлігін беру.
6. Жолаушыларды тіркеу:
1) жолаушыларды рейске тіркеу;
2) багажды өлшеу мен ресімдеу;
3) нормативтен тыс багажды ресімдеу;
4) бос орынның бар болуын анықтау;
5) тіркеу қорытындысын жүргізу;
6) жолаушыларды тіркеу ведомостілерін және багаж ведомостілерін жасау;
7) құжаттарды және рейс бойынша бір мәртелік жинақ квитанцияларын экипажға беру;
8) тиеуді бақылау мақсатында жолаушылар саны және оларды әуе кемеде орналастыру бойынша ақпарат беру;
9) әуе кемесіне отырғызғаннан кейін жолаушылардың санын тексеру.
7. Мыналарды қоса алғанда, жолаушыларға қызмет көрсету:
1) жолаушыларды жинақтау және әуе кемесіне дейін ілесіп жүру;
2) келетін жолаушыларды күтіп-алу және аэровокзалға дейін алып жүру;
3) жолаушыларды отырғызу және түсіруін бақылау;
4) жолаушыларды ақпараттық қамтамасыз ету;
5) жолаушыларға багаж арбаларын беру.
6) арнайы жолаушылар санаттары үшін арнайы құралдарын беру және қызмет көрсету (мүмкіндігі шектеулі жолаушылар, депортацияланатын жолаушылар, қараусыз балалар және басқалар);

8) охрана объектов авиатопливообеспечения;
9) координация деятельности служб авиационной безопасности эксплуатантов в зоне аэропорта.
3. Предоставление места стоянки воздушному судну сверх трех часов после посадки для пассажирских и шести часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке и/или выгрузке) в аэропорту посадки:
1) подготовка места стоянки;
2) предоставление места стоянки воздушному судну сверх трех часов после посадки для пассажирских и шести часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке и/или выгрузке) в аэропорту посадки.
4. Предоставление места стоянки воздушному судну на базовом аэродроме, включая:
1) подготовка места стоянки;
2) предоставление места стоянки воздушному судну на базовом аэродроме.
Глава 2. Товары, работы, услуги наземного обслуживания, входящие в состав аэропортовской деятельности
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции совместного приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 28.02.2018 № 149 и Министра национальной экономики РК от 16.04.2018 № 154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Предоставление рабочего места (площади) для регистрации пассажиров, включая:
1) подготовка рабочих мест для регистрации пассажиров;
2) предоставление места с необходимым оборудованием и средствами связи для осуществления регистрации пассажиров;
3) предоставление части мест общего пользования в терминале для осуществления регистрации пассажиров.
6. Регистрация пассажиров:
1) регистрацию пассажиров на рейс;
2) взвешивание и оформление багажа;
3) оформление сверхнормативного багажа;
4) выявление наличия свободных мест;
5) подведение итогов регистрации;
6) составление ведомостей регистрации пассажиров и багажных ведомостей;
7) передача экипажу пакета контрольных талонов и квитанции разовых сборов по рейсу;
8) предоставление информации по количеству пассажиров и их рассадке в воздушном судне с целью контроля загрузки;
9) проверку количества пассажиров после посадки в воздушное судно.
7. Обслуживание пассажиров, включая:
1) накопление и сопровождение пассажиров до воздушного судна;
2) встречу и сопровождение прибывающих пассажиров до аэровокзала;
3) контроль посадки и высадки пассажиров;
4) информационное обеспечение пассажиров;
5) предоставление багажных тележек пассажирам;
6) предоставление специальных средств и обслуживания для специальных категорий пассажиров (пассажиры с ограниченными возможностями, депортируемые пассажиры, несопровождаемые дети и другие);

7) вокзал маңындағы алаңдар және аэровокзал аймағындағы: вестибюль, анықтама-ақпараттық аймақтарды, үй-жайлар және күту аймағын, жолаушыларға қосымша қызмет көрсету үй-жайларын (ана мен бала бөлмесі, діни рәсімдер бөлмесі, медпункт, әжетхана), оларды пайдаланғаны үшін бөлек төлем алынбайды) беру, күтіп ұстау және қызмет көрсету.
8. Мыналарды қоса алғанда, телескоптық трап арқылы жолаушыларды отырғызу-түсіру:
1) трапты беру;
2) трапты орнату;
3) трапты алу.
9. Мыналарды қоса алғанда, жылжымалы трап арқылы жолаушыларды отырғызу-түсіру:
1) трапты беру;
2) трапты орнату;
3) трапты алу.
10. Мыналарды қоса алғанда, жолаушыларды жеткізу:
1) көлік құралын беру;
2) жолаушыларды әуе кемесіне дейін және кері жеткізу;
3) көлік құралын алу.
11. Мыналарды қоса алғанда, багажды өңдеу:
1) багажды сұрыптау;
2) пакеттеу құралдарына және багаждық арбаларға жүкті жиынтықтау;
3) багаждың орын саны мен салмағын айқындау;
4) багаждың орындарының саны, салмағы бойынша ақпарат беру;
5) багажды бөліп іріктеу;
6) басымдығын ескере отырып багажды беруге сұрыптау;
7) багажды беру;
8) трансферттік багажды сұрыптау және сақтау.
12. Мыналарды қоса алғанда, багажды тасымалдау:
1) багажды жолаушылар терминалының багаж бөлімшесінен әуе кемесіне дейін және кері қарай жеткізу терминалдық кешен;
2) әуе кемелері арасындағы багажды тасымалдау.
13. Багажды тиеу және түсіру:
1) әуе кемесінің жүк бөліктеріне қапталған және қапталмаған багажды тиеу;
2) әуе кемесінің жүк бөліктерінен қапталған және қапталмаған багажды түсіру;
3) әуе кемесінің жүк бөлігінде (оның ішінде әуе кемесінің едендік тетігін қолдана отырып) багажды (багаж тиеген қаптау құралдарын) орналастыру;
4) әуе кемесінің жүк бөлігінде багажды (багаж тиеген қаптау құралдарын) бекіту;
5) басымдылығын ескере отырып багажды тиеу және түсіру үшін сұрыптау;
6) багаж орындарын есептеу, оның тұтастығын бақылау.
14. Мыналарды қоса алғанда, келіп түскен және жөнелтілетін жүкті (поштаны) өңдеу:
1) қолданыстағы нұсқаулыққа сәйкес жіберілген жүк партиясының келгені туралы жүк алушыны немесе агентті хабардар ету, жүк алушыға немесе агентке жүк құжаттамасын беру;
2) өлшеу және маркерлеу;
3) жүк алушылар бойынша сұрыптауды қоса алғанда қоймада сұрыптау, құжаттамалар ресімдеу;
4) контейнерлерге және табандықтарға іріктеуді қоса алғанда, рейстер бойынша іріктеу, бөліп іріктеу;
5) жүкті жиырма төрт сағаттан артық емес аз мерзімге сақтау;
6) тиеу-түсіру құралдарына тиеу және түсіру;

7) предоставление, содержание и обслуживание привокзальной площади и зон аэровокзала: вестибюля, справочно-информационной зоны, помещения и зон ожидания, помещений дополнительного обслуживания пассажиров (комнаты матери и ребенка, комнаты религиозных обрядов, медпункта, туалета), за пользование которыми отдельная плата не взимается).
8. Посадка–высадка пассажиров посредством телескопического трапа, включая:
1) предоставление трапа;
2) установку трапа;
3) уборку трапа.
9. Посадка–высадка пассажиров посредством передвижных трапов, включая:
1) предоставление трапа;
2) установку трапа;
3) уборку трапа.
10. Доставка пассажиров, включая:
1) предоставление транспортного средства;
2) доставка пассажиров до воздушного судна и обратно;
3) отгон транспортного средства.
11. Обработка багажа, включая:
1) сортировку багажа;
2) комплектацию багажа в средства пакетирования и в багажные тележки;
3) определение количества мест и веса багажа;
4) предоставление информации по количеству мест и весу багажа;
5) разукомплектование багажа;
6) сортировку багажа для выдачи с учетом приоритетности;
7) выдачу багажа;
8) сортировку и хранение трансфертного багажа.
12. Транспортировка багажа, включая:
1) доставку багажа из багажного отделения пассажирского терминала до воздушного судна и обратно;
2) транспортировку багажа между воздушными судами.
13. Загрузка и разгрузка багажа:
1) загрузка пакетированного и непакетированного багажа в грузовые отсеки воздушного судна;
2) разгрузка пакетированного и непакетированного багажа из грузовых отсеков воздушного судна;
3) размещение багажа (средств пакетирования с багажом) в грузовых отсеках воздушного судна (в том числе и с применением управления напольной механизацией воздушного судна);
4) крепление багажа (средства пакетирования с багажом) в грузовых отсеках воздушного судна;
5) сортировку багажа для загрузки и выгрузки с учетом приоритетности;
6) подсчет мест багажа, контроль его целостности.
14. Обработка прибывающих и выбывающих грузов (почты), включая:
1) уведомление грузополучателя или агента о прибытии отправленных партий груза в соответствии с действующими инструкциями аэропорта, предоставление грузовой документации грузополучателю или агенту;
2) взвешивание и маркировка;
3) сортировку на складе, включая сортировку по грузополучателям, оформление документации;
4) комплектование по рейсам, включая комплектацию в контейнеры и на поддоны, разукомплектование;
5) кратковременное хранение груза не более двадцати четырех часов;
6) загрузку и выгрузку на погрузочно–разгрузочные средства;

7) әуе кемесінде жүктерді тиеу мен түсіру процесін бақылау;
8) жүк құжаттарын жасау, қол қою, жеткізу, келісу, тіркеу;
9) пакеттеу құралдарын өңдеу;
10) жүктерді өңдеу үшін қоймалар мен жабдықтар беру;
11) жүк алушыға немесе агентке жүкті беру;
12) одан әрі тасымалдау үшін жүктерді (трансферттік, транзиттік) қабылдау және дайындау;
13) пошталық құжаттар бойынша келген пошталарды тексеру;
14) трансферттік поштаны ілеспе пошталық құжат бойынша өңдеу;
15) кіріс және шығыс пошталық құжаттамаларды беру;
16) кедендік бақылау және жүк қабылдап алушыларды ескерту (халықаралық ұшулар үшін);
17) санитарлық бақылау (халықаралық ұшулар үшін);
18) құжаттарды тиісті тәртіппен ішкі ережеге және халықаралық ұйымдардың регламентіне немесе тасымалдаушының өз талаптары бойынша сәйкес дайындау, ресімдеу;
19) мемлекеттік органдардың талаптары бойынша жеке тексеру үшін жүктерді беру;
20) мемлекеттік органдардың тиісті рұқсатын алғаннан кейін белгіленген тәртіп бойынша жүк алушыға немесе агентке жүкті беру.
15. Мыналарды қоса алғанда, жүкті (поштаны) тасымалдау:
1) жүкті (поштаны) жүк терминалынан әуе кемеге дейін және кері қарай жеткізу;
2) жүкті (поштаны) әуе кемелер арасында тасымалдау.
16. Жүкті (поштаны) тиеу және түсіру:
1) әуе кемесінің жүк бөліктеріне қапталған және қапталмаған жүкті (поштаны) тиеу;
2) әуе кемесінің жүк бөліктерінен қапталған және қапталмаған жүкті (поштаны) түсіру;
3) әуе кемесінің жүк бөлігінде (оның ішінде әуе кемесінің едендік тетігін қолдана отырып) жүкті (поштаны) (жүк (пошта) тиеген қаптау құралдарын) орналастыру;
4) әуе кемесінің жүк бөлігінде жүкті (поштаны) (жүк (пошта) тиеген қаптау құралдарын) бекіту;
5) жүк (пошта) орындарын есептеу, оның тұтастығын бақылау;
6) жүктің (поштаның) құжаттарын әуе кемесіне және кейін қарай жеткізу.
17. Мыналарды қоса алғанда, айырбастау қорының қаптау құралдарын өңдеу:
1) қаптау құралдарын сақтау үшін алаңдар беру;
2) қаптау құралдарын сақтау және өңдеу, есепке алу, бақылау, тұтастығын тексеру, халықаралық стандарттар мен әуе компаниялары белгілеген талаптарына сәйкес акт жасау.
18. Мыналарды қоса алғанда тиеуді бақылау:
1) әуе кемесіне тиеуді жоспарлау;
2) тиеу схемасын шығару;
3) әуе кемесінің салмақтық және орталықтанған сипаттамаларын есептеу;
4) орталықтандырылған кесте құру;
5) әуе кемесінің тиеуін перронда бақылау, әуе кемесінде нақты тиеудің жоспарланған тиеуге сәйкестігін тексеру, багаждың, жүктің (поштаның) (қаптау құралдарының) тұтастығын тексеру, багаждың, жүк (поштаның), қаптау құралдарының бекітілуін тексеру;

7) контроль процесса загрузки и разгрузки грузов на воздушном судне;
8) составление, подпись, доставку, согласование, регистрацию грузовых документов;
9) обработка средств пакетирования;
10) предоставление складов и оборудования для обработки грузов;
11) выдачу груза грузополучателю или агенту;
12) принятие и подготовка груза (трансфертного, транзитного) для дальнейшей перевозки;
13) проверку поступающей почты по почтовым документам;
14) обработку трансфертной почты по сопровождающим почтовым документам;
15) передачу входящей и исходящей почтовой документации;
16) таможенный контроль и уведомление получателей грузов (для международных перевозок);
17) санитарный контроль (для международных перевозок);
18) подготовка, оформление документов в соответствии с внутренними правилами аэропорта и регламентами международных организаций или по собственному требованию перевозчика;
19) предоставление груза по требованию государственных органов для физического досмотра;
20) выдачу груза грузополучателю или агенту после получения надлежащего разрешения государственных органов.
15. Транспортировка груза (почты), включая:
1) доставку груза (почты) из грузового терминала до воздушного судна и обратно;
2) транспортировку груза (почты) между воздушными судами.
16. Загрузка и разгрузка груза (почты):
1) загрузка пакетированного и непакетированного груза (почты) в грузовые отсеки воздушного судна;
2) разгрузка пакетированного и непакетированного груза (почты) из грузовых отсеков воздушного судна;
3) размещение груза (почты) (средств пакетирования с грузом (почтой) в грузовых отсеках воздушного судна (в том числе и с применением управления напольной механизацией воздушного судна);
4) крепление груза (почты) (средств пакетирования с грузом (почтой) в грузовых отсеках воздушного судна;
5) подсчет мест груза (почты), контроль его целостности;
6) доставку документации на груз (почту) с воздушного судна и обратно.
17. Обработка обменного фонда средств пакетирования, включая:
1) предоставление площадей для хранения средств пакетирования;
2) хранение и обработку средств пакетирования, учет, контроль, проверку целостности, актирование в соответствии с установленными требованиями авиакомпаний и международных стандартов.
18. Контроль загрузки, включая:
1) планирование загрузки воздушного судна;
2) выпуск схемы загрузки;
3) расчет весовых и центровочных характеристик воздушного судна;
4) составление центровочного графика;
5) контроль за загрузкой воздушного судна на перроне, проверка соответствия фактической загрузки воздушного судна запланированной загрузке, целостности багажа, груза (почты) (средств пакетирования), проверка крепления багажа, груза (почты), средств пакетирования;

6) тиеу жинақтық ведомстілерді мен басқа да құжаттаманы технологияға сәйкес дайындау және тексеру;
7) рейстік құжаттаманы жинақтау және беру;
8) авиакомпаниялардың талаптарына сәйкес жеделхаттарды жөнелту (қажетті жағдайда).
19. Мыналарды қоса алғанда, жүк терминалында жүкті жиырма төрт сағаттан аса сақтау:
1) қоймада жүкті орналастыру және ресімдеу;
2) жүкті сақтау;
3) жүкті беру.
20. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін авиациялық жанар-жағармаймен қамтамасыз ету:
1) авиациялық жанар-жағармай материалдармен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
2) авиациялық жанар-жағармай материал сапасын талдау;
3) авиациялық жанар-жағармай материалын қабылдау, құю және жіберу;
4) әуе кемесіне авиациялық жанар-жағармай материалын құю үшін персонал (оператор) және техникалық жылжымалы және/немесе стационарлық құралдар беру.
21. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне авиациялық жанар-жағармай құю:
1) авиациялық жанар-жағармай материал сапасын талдау (техникалық жылжымалы және/немесе стационарлық құю құралдарында, әуеайлақтық бақылау);
2) әуе кемесіне авиациялық жанар-жағармай материалын құю үшін техникалық жылжымалы құралдардың келуін және кетуді басқару;
3) әуе кемесіне авиациялық жанар-жағар май материалын құю үшін жылжымалы құралдарды жерге тұйықтау, әуе кемесімен және көлік құрал арасында теңестіру арқанын қосу;
4) әуе кемесінде техникалық құю қақпақтарын ашу және жабу;
5) әуе кемесінде құю жеңдерін қосу және ажырату;
6) әуе кемесі бактарына авиациялық жанар-жағар май материалдарын құю;
7) есепке алу аспаптары бойынша құйылған авиациялық жанар-жағармай материалдар санын бақылау, массасын есептеу үшін жанар-жағармай материалының тығыздығын өлшеу;
8) әуе кемесіне авиациялық жанар-жағармай материалдарын құюға шығыс ордерін ресімдеу.
22. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінен авиациялық жанар-жағармай материалын төгу:
1) әуе кемесінен авиациялық жанар-жағармай материалын төгу үшін техникалық жылжымалы құралдардың келуін және кетуді басқару;
2) әуе кемесінен авиациялық жанар-жағар май материалын төгу үшін жылжымалы құралдарды жерге тұйықтау, әуе кемесімен және көлік құрал арасында теңестіру арқанын қосу;
3) әуе кемесінде техникалық құю қақпақтарын ашу және жабу;
4) әуе кемесінде құю жеңдерін қосу және ажырату;
5) әуе кемесінен жанар-жағар май материалдарын төгу;
6) есепке алу аспаптары бойынша төгілген авиациялық жанар-жағармай материал санын бақылау, массасын есептеу үшін авиациялық жанар-жағармай материалының тығыздығын өлшеу;

6) подготовку и проверку сводно-загрузочной ведомости и прочей документации в соответствии с технологией;
7) комплектацию и передачу рейсовой документации;
8) отправку телеграмм в соответствии с требованиями авиакомпаний (при необходимости).
19. Хранение груза свыше двадцати четырех часов в грузовом терминале, включая:
1) размещение и оформление груза на складе;
2) хранение груза;
3) выдача груза.
20. Обеспечение воздушных судов авиационными горюче-смазочными материалами, включая:
1) организацию обеспечения авиационным горюче-смазочным материалом;
2) анализ качества авиационного горюче–смазочного материала;
3) прием, слив и выдачу авиационного горюче–смазочного материала;
4) предоставление персонала (оператора) и технических передвижных и/или стационарных средств для заправки воздушного судна авиационным горюче-смазочным материалом.
21. Заправка воздушного судна авиационным горюче-смазочным материалом, включая:
1) анализ качества авиационного горюче-смазочного материала (в технических передвижных и/или стационарных средствах заправки, аэродромный контроль);
2) управление подъездом и отъездом передвижных средств для заправки воздушного судна авиационным горюче–смазочным материалом;
3) заземление передвижных средств для заправки воздушного судна авиационным горюче–смазочным материалом, подключение троса выравнивания потенциала между воздушным судном и транспортным средством;
4) открытие и закрытие крышек заправочных технических лючков на воздушном судне;
5) подключение и отсоединение заправочных рукавов на воздушном судне;
6) заправка авиационного горюче–смазочных материалов в баки воздушного судна;
7) контроль количества заправленного авиационного горюче-смазочного материала по приборам учета, измерение плотности горюче-смазочного материала для расчета массы;
8) оформление расходного ордера на заправку воздушного судна авиационного горюче–смазочными материалами.
22. Слив авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна, включая:
1) управление подъездом и отъездом передвижных средств для слива авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна;
2) заземление передвижных средств для слива авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна, подключение троса выравнивания потенциала между воздушным судном и транспортным средством;
3) открытие и закрытие крышек заправочных технических лючков на воздушных судах;
4) подключение и отсоединение заправочных рукавов на воздушном судне;
5) слив авиационного горюче-смазочного материала из воздушного судна;
6) контроль количества слитого авиационного горюче-смазочного материала по приборам учета, измерение плотности авиационного горюче-смазочного материала для расчета массы;

7) әуе кемесінен төгілген авиациялық жанар-жағармай материалына кіріс ордерін ресімдеу.
23. Жанар-жағармай материалдарын сақтау бойынша қызметтер:
1) жанар-жағармай материалдарын қабылдау;
2) жанар-жағармай материалының сапасын талдау;
3) жанар-жағармай материалын сақтау;
4) жанар-жағармай материалын жіберу.
24. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне транзиттік формасы (A-check) бойынша техникалық қызмет көрсету – инженерлік-авиациялық қамтамасыз ету және әуе кемесінің типі бойынша техникалық қызмет көрсету регламентіне сай әуе кемесін ұшуға дайындау, сондай-ақ қажетті құжаттамалар ресімдеу:
1) әуе кемесіне ағымдағы жедел қызмет көрсету;
2) техникалық қызмет көрсету регламентін, технологиялық нұсқаулар, жедел техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықты, анықтамаларды, каталогтар мен әуе кемесінің әрбір типі бойынша басқа қажетті құжаттар беру;
3) әуе кемесінде, оның ішінде жолаушылар салонын, асхананы, әжетхана бөлмелерін, жедел сыртқы тексеруді іске асыру;
4) әуе кемесінде жедел тексеру жүргізу туралы борттық журналына мәліметтер енгізу;
5) борттық журналына әуе кемесін тексеру кезінде анықталған ақаулар туралы ескертулер енгізу;
6) ұшу алдында әуе кемесінің үстінде мұздың жоқтығын тексеру;
7) әуе кемесінің ұшуға дайындығы туралы құжаттамалар ресімдеу.
25. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін күтіп алуды және жөнелтуді қамтамасыз ету:
1) әуе кемесі келгенге дейін тұрақ орындарды және рульдеу жолдарын қарау;
2) әуе кемесін тұрақ орнына қабылдау және шығару (көзбен шолу сигналдарын беру немесе әуе кемесін тұрғызуға автоматтық жүйесін қамтамасыз ету);
3) доңғалақтың астына тұрақ қалыптарын орнату және жинау;
4) сигналдық конустарды орнату және жинау;
5) шасси фиксаторын, қозғалтқыш қақпағын, түрлі датчиктердің тыстарын орнату және алып тастау;
6) әуе кемесінің жерге тұйықтау;
7) ұшақтың сөйлесу құралы немесе перрон және экипаж кабинасы арасындағы радио байланыс арқылы экипажбен байланыс орнату;
8) әуе кемесін зақымдану тұрғысынан, қосылған жабдықтарды көзбен шолу;
9) қозғалтқышты іске қосуын бақылау;
10) әуе кемесінің тұрақ орнынан жүруін бақылау.
26. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін сүйрелеу:
1) әуе кемесіне және тягачқа сүйрегішті жалғау және ажырату;
2) сүйрелеуді басқару;
3) техникалық персоналды беру.
27. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін сүйрелеу үшін арнайы техникалық құралдар беру:
1) сүйрегішті әуе және тягачты беру;
2) сүйрегіш тягачты басқару.

7) оформление приходного ордера слитого авиационного горюче–смазочного материала из воздушного судна.
23. Услуги по хранению горюче-смазочных материалов и спецжидкостей:
1) прием горюче-смазочных материалов;
2) анализ качества горюче-смазочного материала;
3) хранение горюче - смазочного материала;
4) отпуск горюче - смазочного материала.
24. Техническое обслуживание воздушного судна по транзитной форме (A-check) – инженерно-авиационное обеспечение и подготовка воздушного судна к полету согласно регламенту технического обслуживания по типу воздушного судна, а также оформление необходимой документации, включая:
1) оперативное текущее обслуживание воздушного судна;
2) предоставление регламента по техническому обслуживанию, технологических указаний, инструкций по оперативному техническому обслуживанию, справочников, каталогов и других необходимых документов по каждому типу воздушного судна;
3) осуществление оперативного внешнего осмотра воздушного судна, в том числе пассажирского салона, кухонь, туалетных комнат;
4) внесение в бортовой журнал сведений о проведении оперативного осмотра воздушного судна;
5) внесение в бортовой журнал замечаний о дефектах, выявленных во время осмотра воздушного судна;
6) проверка поверхности воздушного судна перед вылетом на отсутствие льда;
7) оформление документации о готовности воздушного судна к вылету.
25. Обеспечение встречи и выпуска воздушного судна, включая:
1) осмотр места стоянки и путей руления воздушного судна до его прибытия;
2) прием и выпуск (подача визуальных сигналов или обеспечение автоматической системой установки воздушного судна) воздушного судна на место стоянки;
3) установку и уборку стояночных колодок под колеса шасси;
4) установку и уборку сигнальных конусов;
5) установку и снятие фиксаторов шасси, заглушек двигателей, чехлов различных датчиков;
6) заземление воздушного судна;
7) установление связи с экипажем по самолетному переговорному устройству или радиосвязи между перроном и кабиной экипажа;
8) визуальный осмотр воздушного судна на предмет повреждений, подсоединенного оборудования;
9) контроль запуска двигателя;
10) контроль выруливания воздушного судна с места стоянки.
26. Буксировка воздушного судна, включая:
1) подсоединение и отсоединение буксировочного водила к воздушному судну и к тягачу;
2) руководство буксировкой;
3) предоставление технического персонала.
27. Предоставление специальных технических средств для буксировки воздушного судна, включая:
1) предоставление буксировочного водила или тягача;
2) управление буксировочным тягачом.

28. Мыналарды қоса алғанда, жолаушылар мен әуе кемесі экипаждарын борттық тамақпен қамтамасыз ету:
1) көлік құралының келуін және кетуін басқару;
2) әуе кемесінің бортынан алынбалы жабдықтар мен борттық ыдыстарын қабылдау және түсіру;
3) көлік құралдарына тиеу, борттық тамақ кешенге (цехке) жеткізу және алынбалы жабдықтар мен борттық ыдыстарды түсіру;
4) борттық тамақ кешенінде (цехте) борт тамағын көлік құралдарына тиеу;
5) әуе кемесіне борт тамағын өткізу және тиеу.
29. Мыналарды қоса алғанда, борттық тамақты тиеу және түсіру үшін арнайы автокөлікпен қамтамасыз ету:
1) персоналды, автокөлік құралдарын беру;
2) борттық тамақты әуе кемесіне және әуе кемесінен жеткізу;
3) автокөлік құралдарын әуе кемесіне орнату;
4) автокөлік құралдарын әуе кемесінен алу.
30. Мыналарды қоса алғанда, алынбалы жабдықтар мен борттық ыдыстарын санитарлық өңдеу:
1) персоналды беру;
2) санитарлық өңдеу үшін техникалық құралдар беру.
31. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін ішкі тазалау:
1) ілеспе жабдықтарды мен жолаушылар орындықтарын тәртіпке келтіру және тазарту;
2) күл сауыттарды тазарту;
3) орындықтың арқа қалталарынан және жоғарыдағы багаж орындарынан қоқыстарды жинау;
4) үстелдерді жуу;
5) еденді тазалау (кілемдерді және айналадағы үстілерін);
6) борттық буфеттердегі, асхана мен әжетханадағы жабдықтардың үстін және жабдықтарын ылғалдап тазалау;
7) әуе ауруынан, азық-түліктердің шашылуынан, азық-түліктердің төгілуінен және дақтардан болған түрлі ластануларды жою;
8) әуе кемесіндегі қоқысты жинау;
32. Мыналарды, қоса алғанда әуе кемесінен қоқысты шығару және кәдеге жарату:
1) персоналды беру;
2) қоқысты шығару және кәдеге жарату үшін техникалық құралдар беру.
33. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінің сантораптарына (әжетханаларына) қызмет көрсету:
1) технологиялық шлангілерді әуе кемесінің жүйесіне жалғау;
2) әуе кемесінің берілген типі бойынша технологиялық нұсқауға сәйкес немесе пайдаланушының нұсқауы бойынша әуе кемесінің қабылдау бөшкесін төгу және жуып тазалау;
3) әуе кемесінің қабылдау бөшкелерін химиялық реагентер қосумен техникалық сумен толтыру;
4) технологиялық шлангілерді ажырату, технологиялық қақпақтарды, жапқыштарды жабу.
34. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінің санторапына (әжетханаларына) қызмет көрсету үшін арнайы автокөлікпен қамтамасыз ету:
1) техникалық персоналды, қалдықты төгу және сантораптарды (әжетханаларды) техникалық сумен толтыру үшін арнайы автокөлік беру;
2) арнайы машинаны қою және алу.
35. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін ауыз сумен толтыру:

28. Обеспечение пассажиров и экипажа воздушного судна бортовым питанием, включая:
1) управление подъездом и отъездом транспортного средства;
2) прием и выгрузку с борта воздушного судна съемного оборудования и бортовой посуды;
3) загрузку на транспортные средства, доставка в комплекс (цех) бортового питания и выгрузка съемного оборудования и бортовой посуды;
4) погрузку бортового питания на транспортные средства в комплексе (цехе) бортового питания;
5) передачу и погрузку бортового питания на воздушное судно.
29. Предоставление специального автотранспорта для погрузки или выгрузки бортового питания, включая:
1) предоставление персонала, автотранспортного средства;
2) доставку бортового питания к воздушному судну и от воздушного судна;
3) установку автотранспортного средства к воздушному судну;
4) уборку автотранспортного средства от воздушного судна.
30. Санитарная обработка съемного оборудования и бортовой посуды, включая:
1) предоставление персонала;
2) предоставление технических средств для санитарной обработки.
31. Внутренняя уборка воздушного судна, включая:
1) очистка и приведение в порядок пассажирских кресел и сопутствующего оборудования;
2) очистка пепельниц;
3) удаление мусора из карманов спинок кресел и с верхних багажных полок;
4) протирка столиков;
5) очистка полов (ковров и окружающих поверхностей);
6) влажная уборка поверхностей и оборудования в бортовых буфетах, кухнях и туалетах;
7) удаление различных загрязнений, вызванных проявлением воздушной болезни, рассыпанными продуктами, пролитыми продуктами и пятнами;
8) сбор мусора в воздушном судне.
32. Вывоз и утилизация мусора от воздушного судна, включая:
1) предоставление персонала;
2) предоставление технических средств для вывоза и утилизации мусора.
33. Обслуживание санузлов (туалетов) воздушных судов, включая:
1) подсоединение технологических шлангов спецмашины к системе воздушного судна;
2) слив и промывка приемного бака воздушного судна в соответствии с технологическими указаниями по данному типу воздушного судна или по указанию эксплуатанта;
3) дозаправка приемных баков воздушного судна технической водой с химическими реагентами;
4) отсоединение технологических шлангов, закрытие технологических лючков, заслонок.
34. Обеспечение специальным автотранспортом для обслуживания санузлов (туалетов) воздушного судна, включая:
1) предоставление технического персонала, специального автотранспорта для слива отходов и заправки технической водой санузлов (туалетов);
2) установка и отгон спецмашины.
35. Заправка питьевой водой воздушного судна, включая:

1) технологиялық шлангілерді әуе кемесінің жүйесіне жалғау;
2) әуе кемесінің су бөшкелерін төгу, жуып тазалау және толтыру;
3) технологиялық шлангіні ажырату, крандарды, қақпаларды мен жапқыштарды жабу;
36. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін ауыз сумен толтыру үшін арнайы автокөлікпен қамтамасыз ету:
1) ауыз суды дайындау, тазалау мен фильтрлеу;
2) судың санитарлық нормаларға сәйкестілігінің құжаттарын беру;
3) персоналды, арнайы машинаны беру;
4) арнайы машинаны қою және алу.
37. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін электр энергиясымен қамтамасыз ету:
1) әуе кемесіне технологиялық кабельдер қосу;
2) электрэнергия беру және арнайы техниканың немесе стационарлы кернеу көзінің берген параметрлерін бақылау;
3) электрэнергияның тұтынған көлемін анықтау;
4) кабельдерді ажырату және алып кету.
38. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін жылжымалы немесе стационарлық электрмен қоректендіру көзін беру:
1) персоналды, жылжымалы немесе стационарлық электрмен қоректендіру көзін беру;
2) жылжымалы электрмен қоректендіру көзін қою және алу.
39. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін кондиционерлеу:
1) келуді және кетуді басқару;
2) әуе кемесіне технологиялық жеңдерді қосу;
3) қажетті температураға дейін әуе кемесі салонын кондиционерлеуін жүргізу;
4) әуе кемесінен технологиялық жеңдерді ажырату және алу.
40. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін кондиционерлеу үшін жылжымалы немесе стационарлық қондырғы беру:
1) әуе кемесін кондиционерлеу үшін техникалық персонал, жылжымалы немесе стационарлық қондырғы беру;
2) жылжымалы қондырғыны қою және алу.
41. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінен қарды қолмен тазалау:
1) техникалық персоналды, техникалық құралдарды, арнайы баспалдақтарды беру;
2) әуе кемесі үстіндегі қарды алып тастау.
42. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінен қар мен мұзды механикалық тазалау, қоса алғанда:
1) арнайы техниканы пайдаланып әуе кемесі үстіндегі қарды және мұзды алып тастау;
2) әуе кемесінің үстерін арнайы сұйықтықпен өңдеу;
3) әуе кемесінің айналасында арнайы техниканың қозғалысын басқару және жүргізушімен байланысты қамтамасыз ету;
43. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесінің үстінен қарды, мұзды, қырауды алып тастау үшін арнайы құралдармен қамтамасыз ету:
1) сыртқы ауа температурасына байланысты арнайы сұйықтықтарды дайындау;
2) әуе кемесінің үстінен мұздануды кетіру үшін персоналмен (оператормен) қоса арнайы техника беру.
44. Мыналарды қоса алғанда, авиақозғалтқышқа май құю:
1) авиақозғалтқышты толтыру үшін май дайындау;
2) майдың сапасы мен техникалық талаптарға тиістілігін растайтын құжаттар беру;

1) подсоединение технологических шлангов к системе воздушного судна;
2) слив, промывку, заправку водяных баков воздушного судна;
3) отсоединение технологических шлангов, закрытие кранов, лючков и заслонок.
36. Обеспечение специальным автотранспортом для заправки питьевой водой воздушного судна, включая:
1) подготовку, очистку и фильтрацию питьевой воды;
2) предоставление документа на соответствие воды санитарным нормам;
3) предоставление персонала, спецмашины;
4) установка и отгон спецмашины.
37. Подача электроэнергии к воздушному судну, включая:
1) подключение технологических кабелей к воздушному судну;
2) подачу электроэнергии и контроль параметров выдаваемого спецтехникой или стационарным источником напряжения;
3) определение объема потребляемой электроэнергии;
4) отсоединение и уборка кабелей.
38. Предоставление передвижного или стационарного источника электропитания воздушного судна, включая:
1) предоставление технического персонала, передвижного или стационарного источника электропитания;
2) установка и отгон передвижного источника электропитания.
39. Кондиционирование воздушного судна:
1) управление подъездом и отъездом;
2) подключение технологических рукавов к воздушному судну;
3) проведение кондиционирования салона воздушного судна до необходимой температуры;
4) отсоединение и уборка технологических рукавов от воздушного судна.
40. Предоставление передвижного или стационарного устройства для кондиционирования воздушного судна, включая:
1) предоставление технического персонала, передвижного или стационарного устройства для кондиционирования воздушного судна;
2) установка и отгон передвижного устройства.
41. Ручная очистка снега с воздушного судна, включая:
1) предоставление технического персонала, технических средств, специальных стремянок;
2) удаление снега с поверхностей воздушного судна.
42. Механизированная очистка снега и льда с воздушного судна, включая:
1) удаление снега и льда с поверхностей воздушного судна с использованием спецтехники;
2) обработка поверхности воздушного судна спецжидкостями;
3) руководства движением спецтехники вокруг воздушного судна и обеспечение связи с водителем.
43. Предоставление специальных средств для удаления снега, льда, инея с поверхностей воздушного судна, включая:
1) подготовку спецжидкости в зависимости от температуры наружного воздуха;
2) предоставление спецтехники для удаления обледенения с поверхностей воздушного судна с персоналом (оператором).
44. Заправка авиадвигателей маслом, включая:
1) подготовку масла для заправки авиадвигателя;
2) предоставление документа, подтверждающего качество и соответствие масла техническим требованиям;

3) май құю үшін арнайы машина беру;
4) техникалық персонал (оператор) беру;
5) толтыру үшін қозғалтқыш пен май бөшкесін дайындау;
6) әуе кемесінің бөшкесіндегі майдың мөлшерін тексеру;
7) сертификатталған маман немесе экипаждың бақылауымен май бөшкесін қажетті мөлшерде маймен толтыру;
8) май бөшкесінің қақпақшаларын, қақпақтарды жабу;
9) арнайы машинаны әуе кемесінен алу;
10) құжаттамаларды ресімдеу.
45. Мыналарды қоса алғанда, жүйені оттегімен толтыру:
1) жүйені оттегімен толтыру үшін арнайы жабдықты беру;
2) оттегінің cапасы мен техникалық талаптарға тиістілігін растайтын құжаттар беру;
3) техникалық персонал (оператор) беру;
4) жүйенің саңылаусыздығын тексеру;
5) оттегі баллондарында қысымды тексеру;
6) сертификатталған маманның немесе экипаждың бақылауымен осы типті әуе кемесі технологиялық көрсеткішіне сәйкес әуе кемесі оттегі баллондарын толтыру;
7) әуе кемесінен арнайы қондырғыны ажырату және алу;
8) құжаттамаларды ресімдеу.
46. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін азотпен немесе сығылған ауамен толтыру:
1) әуе кемесін азот немесе сығылған ауамен толтыру үшін арнайы машина немесе арнайы қондырғы беру;
2) техникалық персонал (оператор) беру;
3) баллондарда қысымның болуын тексеру;
4) әуе кемесіне технологиялық шлангіні жалғау;
5) жүйені қажетті мөлшерге дейін толтыру;
6) әуе кемесінен технологиялық шлангіні ажырату және арнайы қондырғыны алу;
7) құжаттамаларды ресімдеу.
47. Мыналарды қоса алғанда, гидрожүйені тексеру және толтыру:
1) әуе кемесінің гидрожүйесін толтыру үшін гидросұйықтық дайындау;
2) гидросұйықтықтың сапасын және техникалық талаптарға тиістілігін растайтын құжат беру;
3) гидросұйықтықпен жылжымалы арнайы құрылғыны беру;
4) техникалық персонал (оператор) беру;
5) гидрожүйесіне қосымша құю үшін технологиялық шлангілерді жалғау;
6) технологиялық шлангілерді ажырату және әуе кемесінен арнайы құрылғыны алу;
7) құжаттамаларды ресімдеу.
48. Мыналарды қоса алғанда, авиақозғалтқышты ауамен іске қосу:
1) ауамен іске қосу қондырғысының келуін және кетуін басқару;
2) техникалық персонал (оператор) беру;
3) әуе кемесіне технологиялық жеңдерді жалғау;
4) ауамен іске қосу қондырғысын қосу және тиісті параметрлерді бақылау.
5) технологиялық жеңдерді ажырату және авиақозғалтқышты іске қосу панелін жабу;
49. Мыналарды қоса алғанда, ауамен іске қосу қондырғысын беру:

3) предоставление спецмашины для заправки масла;
4) предоставление технического персонала (оператора);
5) подготовку двигателя и маслобака для заправки;
6) проверку количества масла в баке воздушного судна;
7) дозаправку необходимого количества масла в маслобак под контролем сертифицированного специалиста или экипажа;
8) закрытие крышки маслобака, лючков;
9) отгон спецмашины от воздушного судна;
10) оформление документации.
45. Заправка системы кислородом, включая:
1) предоставление специального устройства для заправки системы кислородом;
2) предоставление документа, подтверждающего качество и соответствие кислорода техническим требованиям;
3) предоставление технического персонала (оператора);
4) проверку герметичности системы;
5) проверку давления в кислородных баллонах;
6) заправку кислородных баллонов воздушного судна в соответствии с технологическими указаниями на данный тип воздушного судна под контролем сертифицированного специалиста или экипажа;
7) отсоединение и отгон специального устройства от воздушного судна;
8) оформление документации.
46. Заправка воздушного судна азотом или сжатым воздухом, включая:
1) предоставление спецмашины или специального устройства для заправки воздушного судна азотом или сжатым воздухом;
2) предоставление технического состава (оператора);
3) проверку наличия давления в баллонах;
4) подсоединение технологического шланга к воздушному судну;
5) заправку системы до необходимого значения;
6) отсоединение технологического шланга и отгон специального устройства от воздушного судна;
7) оформление документации.
47. Проверка и дозаправка гидросистемы, включая:
1) подготовку гидрожидкости для дозаправки гидросистемы воздушного судна;
2) предоставление документа подтверждающего качество и соответствие гидрожидкости техническим требованиям;
3) предоставление передвижного специального приспособления с гидрожидкостью;
4) предоставление технического персонала (оператора);
5) подсоединение технологических шлангов для дозаправки гидросистемы;
6) отсоединение технологических шлангов и отгон передвижного специального приспособления от воздушного судна;
7) оформление документации.
48. Воздушный запуск авиадвигателей, включая:
1) управление подъездом и отъездом установкой воздушного запуска;
2) предоставление технического персонала (оператора);
3) подсоединение технологических рукавов к воздушному судну;
4) запуск установки воздушного запуска и контроль необходимых параметров;
5) отсоединение технологических рукавов, закрытие панели запуска авиадвигателей.
49. Предоставление установки воздушного запуска авиадвигателей, включая:

1) ауамен іске қосу қондырғысын беру;
2) ауамен іске қосу қондырғысын қою алу.
50. Мыналарды қоса алғанда, экипажды жеткізу:
1) көлік құралдарын (автобус, шағын автобус), персонал беру;
2) әуе кемесіне және кері қарай экипажды жеткізу;
3) көлік құралдарды алу.
51. Мыналарды қоса алғанда, экипаж мүшелерін медициналық тексеріп-қарау:
1) экипаж мүшелерін көзбен шолып қарау;
2) техникалық құралдарды пайдаланып экипаж мүшелерін қарау;
3) экипаж мүшелерінің тексеруден өткендігі туралы тиісті құжаттар (тіркеу) беру.
52. Мыналарды қоса алғанда, ангардан әуе кемесіне тұрақты орын:
1) ангарда тұрақты орын беру;
5) әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) тиісті жердегі технологиялық құралдар беру (сұрау бойынша).
53. Әуе кемесіне қызмет көрсету технологиясында көзделген жұмыстар жиынтығын орындау үшін техникалық персонал беру (сұрау бойынша).
54. Әуе кемесіне қызмет көрсету технологиясында көзделген жұмыстар жиынтығын орындау үшін арнайы көлік құралдарын және жердегі жабдықтар құралдарын беру (сұрау бойынша).
55. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесін сүйемелдеу:
1) әуеайлақтың жұмыс алаңында әуе кемесінің рульдеу кезінде қауіпсіздікпен қамтамасыз ету үшін байланыс құралдарымен жабдықталған арнайы көлік ұсыну.
2) әуеайлақта әуе кемесіне көшбасшылықты қамтамасыз ету.
56. Мыналарды қоса алғанда, коммерциялық ұйымдарға тасымалдау процесін қамтамасыз ету мақсатында пайдаланатын әуежай жайларын жалға беру:
1) алаң беру;
2) өзге де басқа негізгі құралдарды беру.
57. Мыналарды қоса алғанда, жарнамаларды орналастыруға орын беру:
1) орын беру;
2) персоналды беру.
58. Мыналарды қоса алғанда, мемлекеттік ұйымдарға әуежай жайларын жалға беру:
1) алаң беру;
2) өзге де басқа негізгі құралдарды беру.
59. Мыналарды қоса алғанда, багажды буып түю:
1) багажды буып түю үшін орын дайындау;
2) багажды буып түюге қондырғы беру;
3) багажды буып түю үшін буып түю материалмен қамтамасыз ету;
4) багажды буып түюін қамтамасыз ету.
60. Мыналарды қоса алғанда, әуе кемесіне техникалық желілік қызмет көрсету:
1) техникалық көмек;
2) техникалық қолдау;
3) желілік қызмет көрсету.
61.Тікұшақтарды авариялық-құтқарумен қамтамасыз ету әуеайлақтан тыс жерде ұшу-қону кезінде, авариялық-құтқарумен қамтамасыз ету кешенін беруін қоса алғанда ұсынылады.
62. Мыналарды қоса алғанда, жолаушыларға, экипаж мүшелеріне ұзақ мерзімде тұруға арналған залдар беру:
1) үй-жайлар беру;
2) қызмет көрсететін персоналды беру;
3) жолаушыларға ұзақ мерзім залында қызмет көрсету.

1) предоставление установки воздушного запуска;
2) установка и отгон установки воздушного запуска.
50. Доставка экипажа, включая:
1) предоставление транспортных средств (автобус, микроавтобус), персонала;
2) доставку экипажа на воздушное судно и обратно;
3) отгон транспортных средств.
51. Медицинский осмотр членов экипажей, включая:
1) визуальный осмотр членов экипажа;
2) осмотр членов экипажа с использованием технических средств;
3) предоставление соответствующих документов (регистрация) о прохождении осмотра членов экипажа.
52. Стоянка воздушного судна в ангаре, включая:
1) предоставление места в ангаре;
2) обеспечение безопасности воздушного судна;
3) предоставление необходимого технологического наземного оборудования (по запросу).
53. Предоставление технического персонала для выполнения комплекса работ, предусмотренных технологией обслуживания воздушного судна (по запросу).
54. Предоставление специальных транспортных средств и средств наземного оборудования для выполнения комплекса работ, предусмотренных технологией обслуживания воздушного судна (по запросу).
55. Сопровождение воздушного судна, включая:
1) предоставление спецтранспорта оборудованными средствами связи для обеспечения безопасности при рулении воздушного судна на рабочей площади аэродрома;
2) обеспечение лидирования воздушного судна на аэродроме.
56. Предоставление в аренду помещений аэропорта, используемых в целях обеспечения перевозочного процесса коммерческим организациям, включая:
1) предоставление площади;
2) предоставление иных основных средств.
57. Предоставление места, площади для размещения рекламы, включая:
1) предоставление площади;
2) предоставление персонала.
58. Предоставление в аренду помещений аэропорта государственным организациям, включая:
1) предоставление площади;
2) предоставление иных основных средств.
59. Упаковка багажа, включая:
1) подготовка места для упаковки багажа;
2) предоставление установки по упаковке багажа;
3) обеспечение упаковочным материалом для упаковки багажа;
4) обеспечение упаковки багажа.
60. Линейное техническое обслуживание воздушного судна, включая:
1) техническая помощь;
2) техническая поддержка;
3) линейное техническое обслуживание.
61. Аварийно-спасательное обеспечение вертолетов, предоставляется при взлете и посадке вертолетов вне аэродрома, включая предоставление комплекса аварийно-спасательного обеспечения.
62. Предоставление залов длительного пребывания для пассажиров, членов экипажа, включая:
1) предоставление помещения;
2) предоставление обслуживающего персонала;
3) обслуживание в зале длительного пребывания.

63. Мыналарды қоса алғанда, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі қосымша қызметтер:
1) қызметкер мен өту рұқсаты шектеулі аймаққа өтетін коммерциялық ұйымдардың көлік құралдарын тексеру және рұқсатнамалармен қамтамасыз ету;
2) көлік құралының өтуі үшін жолдарды күтуді қамтамасыз ету;
3) бақылау жүргізілетін зонада өтініш арқылы тұлғаларды алып жүру.

63. Дополнительные услуги по авиационной безопасности, включая:
1) досмотр и обеспечение пропусками сотрудников и транспортных средств сторонних организаций, проходящих в зону ограниченного доступа;
2) обеспечение содержания дорог для въезда транспортных средств;
3) сопровождение лиц в контролируемой зоне по запросу.