2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Зеленов аудандық мәслихатының 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 15-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 28 желтоқсанда № 5022 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек аудандық мәслихатының 2019 жылғы 5 сәуірдегі № 32-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бәйтерек аудандық мәслихатының 05.04.2019 № 32-7 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 740 566 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 105 390 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 422 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 168 324 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 461 430 мың теңге;
2) шығындар – 7 896 279 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 297 390 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 433 109 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 135 719 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 453 103 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 453 103 мың теңге:
қарыздар түсімі – 432 900 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 135 719 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 155 922 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Зеленов аудандық мәслихатының 20.12.2018 № 28-2 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2018 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 қарашадағы "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 6 желтоқсандағы № 15-2 "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4984 тіркелген) шешіміне және осы шешімнің 5, 6, 8 тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2018-2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8, 13 баптары қаперге және басшылыққа алынсын:

О районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение Зеленовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 декабря 2017 года № 15-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 28 декабря 2017 года № 5022. Утратило силу решением маслихата района Бәйтерек Западно-Казахстанской области от 5 апреля 2019 года № 32-7
Сноска. Утратило силу решением Утратило силу решением маслихата района Бәйтерек Западно-Казахстанской области от 05.04.2019 № 32-7 (решение вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 740 566 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 105 390 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 5 422 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 168 324 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 5 461 430 тысяч тенге;
2) затраты – 7 896 279 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 297 390 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 433 109 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 135 719 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 453 103 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –453 103 тысячи тенге:
поступление займов – 432 900 тысяч тенге;
погашение займов – 135 719 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств –155 922 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Зеленовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20.12.2018 № 28-2 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Поступления в районный бюджет на 2018 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы", решением Западно - Казахстанского областного маслихата от 6 декабря 2017 года № 15-2 "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4984) и согласно пунктам 5, 6, 8 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 8, 13 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы":

1) 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі және кредиттердің жалпы сомасы 1 010 674 мың теңге көлемінде ескерілсін:
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 2 957 мың теңге;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 5 285 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 5 223 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге – 1 018 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 41 939 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 14 430 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 10 985 мың теңге;
жастар практикасына – 13 873 мың теңге;
техникалық көмекшi құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 4 711 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен көрсеткіштер орнатуға – 180 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 432 900 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттарға - 481 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге – 220 651 мың теңге;
Ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 46 041 мың теңге;
Дариян ауылының солтүстік - батыс бөлігінің тұрғын үй құрылыс секторын электрмен жабдықтауға - 50 000 мың теңге;
Трекин ауылындағы су құбырының құрылысына - 70 000 мың теңге;
Достық ауылындағы су құбырын реконструкциялауға – 90 000 мың теңге;
2) 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі жалпы сомасы 549 782 мың теңге көлемінде ескерілсін:
жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға – 176 169 мың теңге;
жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер және дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқуға – 28 078 мың теңге;
жастар практикасына – 11 311 мың теңге;
Володарское ауылының су құбырын реконструкциялауға - 12 761 мың теңге;
"Егіндібұлақ ауылының су құбырының құрылысы" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 042 мың теңге;

1) учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 1 010 674 тысячи тенге:
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам – 2 957 тысяч тенге;
на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 5 285 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 5 223 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 1 018 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 41 939 тысяч тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 14 430 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 10 985 тысяч тенге;
на молодежную практику – 13 873 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных средств – 4 711 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 180 тысяч тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для мер социальной поддержки специалистов – 432 900 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес - идей – 481 тысяча тенге;
на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов – 220 651 тысяча тенге;
на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования - 46 041 тысяча тенге;
на электроснабжение сектора жилищной застройки северо-западной части село Дарьинское - 50 000 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Трекино - 70 000 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Достық - 90 000 тысяч тенге;
2) учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме 549 782 тысячи тенге:
на приобретение учебников, в связи с внедрением новых образовательных программ и выпуском новых учебников – 176 169 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам - 28 078 тысяч тенге;
на молодежную практику – 11 311 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода села Володарское – 12 761 тысяча тенге;
на проведение комплексной государственной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту "Строительство водопровода в селе Егіндібұлақ" - 1 042 тысячи тенге;

"Мичурин ауылының су құбырын реконструкциялау" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 268 мың теңге;
"Трекин ауылында су құбырының құрылысы" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 464 мың теңге;
"Октябрьское ауылында су құбырының құрылысы" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 042 мың теңге;
"Зеленый ауылында су құбырының құрылысы" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 042 мың теңге;
"Достық ауылындағы су құбырын реконструкциялау" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 374 мың теңге;
"Үлкен Шаған ауылында су құбырының құрылысы" жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 208 мың теңге;
мектептерге жаңартылған білім бағдарламасы бойынша оқушыларды оқыту үшін жиынтықтағы компьютер сатып алуға – 7 500 мың теңге;
"Білім беру интерактивті құралдар. Мұғалімге қажетті технологиялар" тренингіне мұғалімдерді жіберуге және "Академия" педагогикалық шеберлік виртуалды лабораториясы" білім беру онлайн порталына жазылуға – 5 900 мың теңге;
шағын жинақты мектептерге Bilimbook компьютер-трансформер контентін сатып алуға – 28 600 мың теңге;
мұғалімдерге салық, іс-сапар мен міндетті зейнетақы жарналары шығындары бойынша кредиторлық берешектерді өтеуге – 8 222 мың теңге;
мектеп шеберханаларының құрал-жабдықтарын жаңартуға – 42 000 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 15 406 мың теңге;
Переметный ауылындағы тұрғын құрылысының 200 жер учаскесін газбен жабдықтауға – 6 860 мың теңге;
Белес ауылындағы тұрғын құрылысын газбен жабдықтауға – 5 730 мың теңге;
жаңа бизнес - идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге - 481 мың теңге;
аудан мектебінде ақпараттық технологиялар сыныбын ашуға – 3 319 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын күтіп ұстауға – 100 000 мың теңге.
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға – 9 005 мың теңге
Чиров, Қаражар, Чеботарев – Сұлу көл ауылдарының кіре беріс автомобиль жолдарын күтіп ұстау үшін ағымдағы жөндеуге – 80 000 мың теңге.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Зеленов аудандық мәслихатының 28.03.2018 № 20-7 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.06.2018 № 21-3 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.07.2018 № 23-2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.10.2018 № 25-2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 20.12.2018 № 28-2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

на проведение комплексной государственной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту "Реконструкция водопровода в селе Мичуринское" – 1 268 тысяч тенге;
на проведение комплексной государственной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту "Строительство водопровода в селе Трекино" – 1 464 тысячи тенге;
на проведение комплексной государственной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту "Строительство водопровода в селе Октябрьское" - 1 042 тысячи тенге;
на проведение комплексной государственной вневедомственной экспертизы по проекту работ "Строительство водопровода в селе Зеленое" - 1 042 тысячи тенге;
на проведение комплексной государственной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту "Реконструкция водопровода в селе Достык" -1 374 тысячи тенге;
на проведение комплексной государственной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту "Строительство водопровода в селе Большой Чаган" - 1 208 тысяч тенге;
на приобретение компьютеров в комплекте для школ для обучения учеников по обновленной программе - 7 500 тысяч тенге;
для направления учителей на тренинг "Интерактивные средства образования. Необходимые технологии для учителей" и подписку на образовательный онлайн портал "Виртуальная лаборатория педагогического мастерства "Академия" - 5 900 тысяч тенге;
на приобретение контента компьютера-трансформера Bilimbook для малокомплектных школ - 28 600 тысяч тенге;
учителям на погашение кредиторской задолженности по налогам, командировочным расходам и обязательным пенсионным взносам – 8 222 тысячи тенге;
на обновление оборудования школьных мастерских - 42 000 тысяч тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятии – 15 406 тысяч тенге;
на газоснабжение жилого массива на 200 участков в селе Переметное -6 860 тысяч тенге;
на газоснабжение жилого массива в селе Белес - 5 730 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес - идей – 481тысяча тенге;
на открытие класса информационных технологии в школе района – 3 319 тысяч тенге;
на содержание автомобильных дорог районного значения – 100 000 тысяч тенге.
на размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение – 9 005 тысяч тенге;
на текущий ремонт по содержанию подъездной автомобильной дороги в селах Чирово, Каражар, Чеботарево- Сұлу көл – 80 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Зеленовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 28.03.2018 № 20-7 (вводится в действие с 01.01.2018); от 01.06.2018 № 21-3 (вводится в действие с 01.01.2018); от 18.07.2018 № 23-2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 29.10.2018 № 25-2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 20.12.2018 № 28-2 (вводится в действие с 01.01.2018).

4. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берілетін субвенция жалпы сомасы 4 333 874 мың теңге көлемінде түсімдер көзделсін.
5. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2018 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100% есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100% есепке алынады.
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
7. 2018-2020 жылдарға аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджетіне берілетін субвенциялар көлемдері 4-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттен жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттер, жалпы сомасы 24 358 мың теңге көлемінде 5 - қосымшаға сәйкес белгіленсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Зеленов аудандық мәслихатының 06.12.2018 № 27-2 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
10. 2018 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 38 808 мың теңге көлемінде бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Зеленов аудандық мәслихатының 06.12.2018 № 27-2 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне сәйкес, азаматтық қызметші болып табылатын, республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын, ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес процент жоғары лауазымдық айлықақы мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
12. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елді мекендерге жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіп кешен саласының мамандарына көтерме ақы және тұрғын үй сатып алу және салу үшін әлеуметтік көмек көзделсін.
13. 2018 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару үдерісінде секвестрлендіруге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 6- қосымшаға сәйкес бекітілсін.

4. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год поступление субвенции передаваемой из областного бюджета в сумме 4 333 874 тысяч тенге.
5. Установить на 2018 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районный бюджет – 100%;
2) социальный налог, зачисляется в районный бюджет – 100%.
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
7. Установить на 2018-2020 годы размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов, согласно приложению 4.
8. Установить на 2018 год размеры трансфертов, передаваемых из районного бюджета органам местного самоуправления в общей сумме 24 358 тысяч тенге, согласно приложению 5.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Зеленовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.12.2018 № 27-2 (вводится в действие с 01.01.2018).
9. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в районный бюджет на 2018 год не предусматриваются.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в размере 38 808 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 – в редакции решения Зеленовского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 06.12.2018 № 27-2 (вводится в действие с 01.01.2018).
11. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, финансирующимся из республиканского и местных бюджетов, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на двадцать пять процентов должностных окладов и тарифных ставок по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2018 года.
12. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год предоставление подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
13. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения местных бюджетов на 2018 год, согласно приложению 6.

14. Аудандық мәслихат хатшысы (Р.Т.Исмагулов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
15. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Б.Ислямова
Аудандық мәслихат хатшысы Р.Исмагулов
Зеленов аудандық
мәслихатының
2017 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 15-3 шешіміне
1 - қосымша
2018 жылға арналған аудандық бюджет

14. Секретарю районного маслихата (Р.Т.Исмагулов) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии Б.Ислямова
Секретарь районного маслихата Р.Исмагулов
Приложение 1
к решению Зеленовского
районного маслихата
от 15 декабря 2017 года № 15-3
Районный бюджет на 2018 год

001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 332
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің шекарасын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
1 335
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
50 197
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
50 197
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
50 197
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
17 214
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
17 214
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
17 214
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
16 914
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
300
12
Көлiк және коммуникация
274 334
1
Автомобиль көлiгi
269 259
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
269 259
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
241 316
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
27 943
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
5 075
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 075
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
5 075
13
Басқалар
102 287
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
9 750
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
9 750
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 750
9
Басқалар
92 537
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
52 575
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
52 575
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі

001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
14 332
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
1 335
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
50 197
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
50 197
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
50 197
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
17 214
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
17 214
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
17 214
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
16 914
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
300
12
Транспорт и коммуникации
274 334
1
Автомобильный транспорт
269 259
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
269 259
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
241 316
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
27 943
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
5 075
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 075
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
5 075
13
Прочие
102 287
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
9 750
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
9 750
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
9 750
9
Прочие
92 537
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
52 575
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
52 575
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)