Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың және еркін кеден аймағы кедендік рәсімінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 360 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 наурызда № 16673 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 291-бабының 2, 3, 4, 8, 16, 17 және 19-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес кедендік операцияларды жасауға және (немесе) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалануға (сақтауға) арналған, шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағының бөліктері шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың кедендік бақылау аймақтарын айқындау қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелері мен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағын, мұндай аумақты қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, жайластыру ерекшеліктері;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағында, осындай аумаққа адамдардың кіруін қоса алғанда, бақылау-өткізу режимін қамтамасыз ету қағидалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағына әкелу кезінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастыруға жатпайтын тауарлардың тізбесі және санаттары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес, тауарларды еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес тұтыну, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ қатысушысының Еуразиялық экономикалық одақтыңтауарларын жеке тұлғаларға өткізуі, осындай тауарларды өткізу еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ қатысушысының негізгі кәсіпкерлік қызметі болып табылатын жағдайларды қоспағанда, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ қатысушысының шетелдік тауарларды жеке тұлғаларға өткізуі жағдайларында еркін кеден аймағы кедендік рәсімін аяқтау кезінде есептілікті ұсыну қағидалары;

О некоторых вопросах свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, и таможенной процедуры свободной таможенной зоны
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 360. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2018 года № 16673.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктами 2, 3, 4, 8, 16, 17 и 19 статьи 291 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) правила определения зон таможенного контроля свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, являющихся частями территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, предназначенные для совершения таможенных операций и (или) для использования (хранения) товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) особенности обустройства территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая требования по ограждению и оснащению такой территории системой видеонаблюдения, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) правила обеспечения контрольно-пропускного режима на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая доступ лиц на такую территорию, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) перечень и категории товаров, которые не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при ввозе в свободную (специальную, особую) экономическую зону, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) правила предоставления отчетности при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случаях потребления товаров в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне, реализации участником свободной (специальной, особой) экономической зоны товаров Евразийского экономического союза физическим лицам, реализации участником свободной (специальной, особой) экономической зоны иностранных товаров физическим лицам, за исключением случаев, когда реализация таких товаров является основной предпринимательской деятельностью участника свободной (специальной, особой) экономической зоны в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне согласно приложению 5 к настоящему приказу;

6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ қатысушысы болып табылмайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағына қою және (немесе) пайдалану үшін еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардың декларанттары ретінде әрекет ете алатын жағдайлары.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
К. Мәсімов ______________
"___" _____________2018 жыл
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 15 наурыздағы
№ 360 бұйрығына
1-қосымша
Кедендік операцияларды жасауға және (немесе) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалануға (сақтауға) арналған, шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағының бөліктері шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың кедендік бақылау аймақтарын айқындау қағидалары

6) случаи, когда декларантами товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны для размещения и (или) использования на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, могут выступать юридические лица Республики Казахстан, не являющиеся участниками свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза согласно приложению 6 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаеву А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов ______________
"___" _____________2018 года
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 марта 2018 года № 360
Правила определения зон таможенного контроля свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, являющихся частями территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, предназначенные для совершения таможенных операций и (или) для использования (хранения) товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны

Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 291-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленген және Кедендік операцияларды жасауға және (немесе) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалануға (сақтауға) арналған, шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ (бұдан әрі – АЭА) аумағының бөліктері шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың кедендік бақылау аймақтарын айқындау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрықтың шеңберінде шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақ аумағы деп "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына сәйкес құрылған "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" АЭА түсініледі (бұдан әрі – "Қорғас" ШЫХО" АЭА).
2-тарау. Кедендік бақылау аймағын айқындау тәртібі
3. "Қорғас" ШЫХО" АЭА кедендік бақылау аймағы кедендік операцияларды жасау үшін және (немесе) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалану (сақтау) үшін көзделген "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағының бөлігі болып табылады.

Сноска. Заголовок Правила в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения зон таможенного контроля свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, являющихся частями территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, предназначенные для совершения таможенных операций и (или) для использования (хранения) товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 291 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок определения зон таможенного контроля свободной (специальной, особой) экономической зоны (далее – СЭЗ), пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, являющихся частями территории СЭЗ, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, предназначенные для совершения таможенных операций и (или) для использования (хранения) товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Под территорией СЭЗ, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, в рамках настоящих Правил понимается СЭЗ "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (далее – СЭЗ "МЦПС "Хоргос"), созданная в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон".
Глава 2. Порядок определения зоны таможенного контроля
3. Зонами таможенного контроля СЭЗ "МЦПС "Хоргос" являются части территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос", предназначенные для совершения таможенных операций и (или) для использования (хранения) товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 25.12.2018 № 1111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағында мынадай кедендік бақылау аймағы орналасады:
1) "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы қазақстан бөлігіндегі бақылау-өткізу пунктін (бұдан әрі – БӨП) құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 маусымдағы № 762 қаулысына сәйкес құрылған, "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы қазақстан бөлігіндегі бақылау-өткізу пункті;
2) "Қорғас" ШЫХО" АЭА жылжымайтын объектілерін және (немесе) инфрақұрылым объектілерін салу және (немесе) қайта құру орындары;
3) өзінің тауарларын сақтау қоймаларының, уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының, еркін қоймалардың аумағы, бажсыз сауда дүкендерінің, сондай-ақ халықаралық почта алмасу орындарының (мекемелерінің) аумақтары.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 25.12.2018 № 1111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Кодекстің 404-бабы 4-тармағының талаптарына сәйкес "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағы бөлігінде кедендік бақылау аймағы құрылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 25.12.2018 № 1111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 15 наурыздағы
№ 360 бұйрығына
2-қосымша
Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағын, осындай аумақты қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, жайластыру ерекшеліктері
Ескерту. Ерекшеліктің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағын, осындай аумақты қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, жайластыру ерекшеліктері (бұдан әрі - Ерекшеліктер) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 291-бабы 3-тармағына сәйкес әзірленген және шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ (– АЭА) аумағын, осындай аумақты қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, жайластыру ерекшеліктерін айқындайды.

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 25.12.2018 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. На территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос" располагаются следующие зоны таможенного контроля:
1) контрольно-пропускной пункт на казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", созданный в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2012 года № 762 "О создании контрольно-пропускного пункта в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" (далее – КПП);
2) места строительства и (или) реконструкции объектов недвижимости и (или) объектов инфраструктуры СЭЗ "МЦПС "Хоргос";
3) территории складов хранения собственных товаров, складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов, территории магазинов беспошлинной торговли, а также мест (учреждений) международного почтового обмена.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 25.12.2018 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Зоны таможенного контроля на части территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос" создаются в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 404 Кодекса.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра финансов РК от 25.12.2018 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 марта 2018 года № 360
Особенности обустройства территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая требования по ограждению и оснащению такой территории системой видеонаблюдения
Сноска. Заголовок в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Особенности обустройства территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая требования по ограждению и оснащению такой территории системой видеонаблюдения (далее – Особенности) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 291 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют особенности обустройства территории свободной (специальной, особой) экономической зоны (далее – СЭЗ), пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая требования по ограждению и оснащению такой территории системой видеонаблюдения.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрықтың шеңберінде шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін АЭА аумағы деп "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына сәйкес құрылған "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" АЭА түсініледі (бұдан әрі – "Қорғас" ШЫХО" АЭА).
2-тарау. АЭА аумағын жайластыру ерекшелігі
3. Мемлекеттік шекара режимін, кедендік бақылау тиімділігін қамтамасыз ету, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамаларын сақтауды, еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағын жайластыруды қамтамасыз ету мақсатында, мынадай:
1) "Қорғас" ШЫХО" АЭА жайластыру жоспарында кедендік бақылау аймағының шекарасын, тауарлар мен көлік құралдарын әкелу (әкету) орындарын, сондай-ақ "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағына (аумағынан) адамдар кіретін орындарды белгілеу;
2) "Қорғас" ШЫХО" АЭА сыртқы шекарасы және аумағы тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, дабыл және соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау жүйесімен жабдықтау;
3) "Қорғас" ШЫХО" АЭА сыртқы аумағы тәуліктің қараңғы уақытында электр жарығымен жарақтандырылған болу;
4) тауарларды еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен немесе өзге кедендік рәсіммен орналастырғанға дейін, оларды түсірумен, тиеумен және сақтаумен байланысты операциялар жүргізілетін "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағының бөлігі тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау жүйесімен жабдықталады және тәуліктің қараңғы уақытында электр жарығымен жарақтандырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 25.12.2018 № 1111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы ерекшеліктерге сәйкес АЭА басқару органы "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумақтарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 маусымдағы № 762 қаулысына сәйкес құрылған, "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы қазақстан бөлігіндегі бақылау-өткізу пунктті жайластыруды қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Под территорией СЭЗ, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, в рамках настоящих Особенностей понимается СЭЗ "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (далее – СЭЗ "МЦПС "Хоргос"), созданная в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон".
Глава 2. Особенности обустройства территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос"
3. В целях обеспечения режима Государственной границы, эффективности таможенного контроля, а также соблюдения таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, обустройство территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос", на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, осуществляются с выполнением следующих требований:
1) обозначение в плане обустройства СЭЗ "МЦПС "Хоргос" границы зоны таможенного контроля, мест ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств, а также мест доступа лиц на (с) территорию (ии) СЭЗ "МЦПС "Хоргос";
2) внешняя граница и территория СЭЗ "МЦПС "Хоргос", оборудуется сигнализацией и системой видеонаблюдения, функционирующей в круглосуточном режиме и позволяющей осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней;
3) внешняя территория СЭЗ "МЦПС "Хоргос" должна освещаться в темное время суток;
4)  части территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос", на которых производятся операции, связанные с разгрузкой, погрузкой или хранением товаров до их помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или иную таможенную процедуру, оборудуются системой видеонаблюдения, функционирующей в круглосуточном режиме и позволяющей осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней и освещаются в темное время суток.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 25.12.2018 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Обустройство территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос" и контрольно – пропускного пункта на казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", созданного в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2012 года № 762, в соответствии с настоящими особенностями обеспечивается органом управления СЭЗ.

5. Осы ерекшеліктерге сәйкес өзінің қызметін жүзеге асыратын АЭА қатысушы "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағын, оның ішінде "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағының бөлігінде орналасқан объектілерге қатысты жайластыруды АЭА қатысушы қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 15 наурыздағы
№ 360 бұйрығына
3-қосымша
Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағында, осындай аумаққа адамдардың кіруін қоса алғанда, бақылау-өткізу режимін қамтамасыз ету қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағында, осындай аумаққа адамдардың кіруін қоса алғанда, бақылау-өткізу режимін қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 291-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағында (бұдан әрі – АЭА), осындай аумаққа адамдардың кіруін қоса алғанда, бақылау-өткізу режимін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрықтың шеңберінде шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақ аумағы деп "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына сәйкес құрылған "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" АЭА түсініледі (бұдан әрі – "Қорғас" ШЫХО" АЭА).
3. Кедендік бақылау мақсаты үшін осы Қағидалар шеңберінде бақылау-өткізу пункті (бұдан әрі – БӨП) деп Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 маусымдағы № 762 қаулысына сәйкес құрылған "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" қазақстан бөлігіндегі бақылау-өткізу пункті түсініледі.

5. Обустройство территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос", на которой участник СЭЗ осуществляет свою деятельность, в соответствии с настоящими особенностями обеспечивается участником СЭЗ в том числе в отношении объектов, расположенных на части территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос".
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 марта 2018 года № 360
Правила обеспечения контрольно-пропускного режима на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая доступ лиц на такую территорию
Сноска. Заголовок Правила в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения контрольно-пропускного режима на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая доступ лиц на такую территорию (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 291 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок обеспечения контрольно-пропускного режима на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны (далее – СЭЗ), пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая доступ лиц на такую территорию.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Под территорией СЭЗ, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, в рамках настоящих Правил понимается СЭЗ "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (далее – СЭЗ "МЦПС "Хоргос"), созданная в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон".
3. Под контрольно-пропускным пунктом (далее – КПП) в рамках настоящих Правил для целей таможенного контроля понимается контрольно – пропускной пункт в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", созданного в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2012 года № 762.

2-тарау. "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағында бақылау-өткізу режимін қамтамасыз ету тәртібі
4. Мемлекеттік шекарада бақылау-өткізу режимін, кедендік бақылау тиімділігін қамтамасыз ету, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамаларын сақтау мақсатында мемлекеттік кірістер органы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен (бұдан әрі – шекара қызметі) бірлесіп "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағына әкелінетін, сондай-ақ осындай "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағынан осы Қағидалардың ережелерін ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкетілетін тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік және бақылауды өзге де түрлерін жүргізу үшін тиісінше жабдықталған және техникалық жарақтандырылған БӨП айқындайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 25.12.2018 № 1111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. БӨП құрамына:
1) "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағына тауарлар мен көлік құралдарын әкелу, сондай-ақ "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағынан Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкету үшін кедендік бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғаларын орналастыру үшін көзделген және байланыс құралдарымен жабдықталған үй-жайлар;
2) кедендік бақылау аймағы болып табылатын және кедендік бақылауды жүргізу үшін көзделген БӨП аумағының ашық алаңдары кіреді.
6. БӨП шлагбауммен (қақпамен) және (немесе) тауарлар мен көлік құралдарының қозғалысын тежейтін құрылғылармен жабдықталады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 25.12.2018 № 1111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. БӨП ғимаратын, "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағына көлік кіретін (көлік шығатын) және (немесе) адам кіретін (адам шығатын) орындарды, мемлекеттік кірістер органдарын орналастыру үшін көзделген қызметтік үй-жайларды, сондай-ақ қойма үй-жайларын және (немесе) ашық алаңдарды, оның ішінде тауарларды кедендік тазарту және кедендік бақылау үшін көзделген тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізуге арналған кедендік бақылау техникалық құралдарын қоса, кедендік инфрақұрылым объектілері "Қорғас" ШЫХО" АЭА жайластыру және материалдық-техникалық жарақтандыру жоспарына енгізіледі. Кедендік инфрақұрылым объектілерінің саны және оларды орналастыруды аталған "Қорғас" ШЫХО" АЭА қызмет аймағы орналасқан мемлекеттік кірістер органдары айқындайды.

Глава 2. Порядок обеспечения контрольно-пропускного режима на территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос"
4. В целях обеспечения контрольно-пропускного режима Государственной границы, эффективности таможенного контроля, а также соблюдения таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, органы государственных доходов совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – пограничная служба), определяют КПП, соответственно оборудованное и технически оснащенное для проведения таможенного и иных видов контроля, в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых на территорию СЭЗ "МЦПС "Хоргос", а также вывозимых с такой территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос" на таможенную территорию Евразийского экономического союза с учетом положений настоящих Правил.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 25.12.2018 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В состав КПП входят:
1) помещения оборудованные средствами связи, и предназначенные для размещения должностных лиц органа государственных доходов, осуществляющих таможенный контроль за ввозом товаров и транспортных средств на территорию СЭЗ "МЦПС "Хоргос", а также вывоза с территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос" на территорию Евразийского экономического союза;
2) открытые площадки территории КПП, являющиеся зоной таможенного контроля и предназначенные для проведения таможенного контроля.
6.  КПП оборудуется шлагбаумами (воротами) и (или) устройствами, блокирующими движение товаров и транспортных средств.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 25.12.2018 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Объекты таможенной инфраструктуры, включая здания, КПП, места въезда (выезда) и (или) входа (выхода) на (с) территорию (ии) СЭЗ "МЦПС "Хоргос", служебные помещения, предназначенные для размещения органа государственных доходов, а также складские помещения и (или) открытые площадки, технические средства таможенного контроля, в том числе для проведения погрузочно-разгрузочных работ, предназначенные для таможенной очистки и таможенного контроля товаров включаются в план обустройства и материально-технического оснащения СЭЗ "МЦПС "Хоргос". Количество и расположение объектов таможенной инфраструктуры определяется органом государственных доходов, в зоне деятельности которого расположена данная СЭЗ "МЦПС "Хоргос".

8. Осы қағидаларға сәйкес АЭА басқару органы немесе оның "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағының бөлігіндегі осындай АЭА қатысушы:
1) АЭА басқарушы компания – осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағын, оның ішінде БӨП аумағын және инфрақұрылымның өзге де объектілерін;
2) АЭА қатысушы – АЭА қатысушы өзінің қызметін жүзеге асыратын, "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағында орналасқан объектілерге қатысты жайластыруды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 25.12.2018 № 1111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағына адамдардың кіру тәртібі
9. "Қорғас" ШМХО АЭА аумағына жеке адамдардың кіруі БӨП арқылы және мемлекеттік кірістер органының және шекаралық бақылау органдарының жұмыс уақытында жүзеге асырылады.
10. "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағына жеке адамдардың кіруі не "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағынан жеке адамдардың шығуы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген, шекара қызметі жүзеге асыратын тәртіпте жүргізіледі.
Бұл ретте жеке адамдар деп түсініледі:
1) жеке адам (оның ішінде шетелдік тұлға);
2) АЭА басқарушы компания қызметкерлері (қызметшілері);
3) АЭА қатысушылар және (немесе) олардың қызметкерлері (қызметшілері);
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының лауазымды тұлғалары.
11. Осы Қағидалардың 10-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген тұлғаларға қатысты кедендік бақылауды жүзеге асыру мақсатында АЭА басқарушы компания және АЭА қатысушылар мемлекеттік кірістер органына олардың жеке басын және еңбек қатынасына тиістілігін куәландыратын құжаттарды қоса бере отырып, осындай тұлғалардың тізімін ұсынады.
12. АЭА басқарушы компания немесе АЭА қатысушылар сонымен қатар мемлекеттік кірістер органына АЭА қатысушы болып табылмайтын және АЭА қатысушымен немесе АЭА басқарушы компаниямен қызмет көрсету туралы шарт жасасқан өзге тұлғалар "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағында қызметті жүзеге асырған жағдайда, қызмет көрсету туралы шартты ұсынады.
13. Өтініш адамдар тізімін және осы Қағидалардың 11 және 12-тармақтарында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, еркін нысанда жасалған электронды түрде және қағаз тасымалдағышында беріледі, ол қызметті жүзеге асыру басталғанға дейін мемлекеттік кірістер органына жолданады.
14. Тізімдегі адамдар және осы Қағидалардың 11 және 12-тармақтарында көрсетілген құжаттар өзгерген жағдайда, АЭА басқарушы компания немесе АЭА қатысушы бес жұмыс күні ішінде растау құжаттарын қоса бере отырып, еркін нысанда жасалған электронды түрде және қағаз тасымалдағышында өтініш беру арқылы мемлекеттік кірістер органына бұл туралы хабардар етеді.

8. Обустройство территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос", в соответствии с настоящими Правилами, обеспечивается органом управления СЭЗ или участниками такой СЭЗ на части ее территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос":
1) управляющей компанией СЭЗ – территорию СЭЗ "МЦПС "Хоргос" в том числе территорию КПП и иных объектов инфраструктуры, за исключением объектов, указанных в подпункте 2) настоящего пункта;
2) участниками СЭЗ – в отношении объектов, расположенных на территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос", в которых участник СЭЗ осуществляет свою деятельность.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 25.12.2018 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок доступа лиц на территорию СЭЗ "МЦПС "Хоргос"
9. Доступ физических лиц, на территорию СЭЗ "МЦПС "Хоргос", осуществляется через КПП и во время работы органа государственных доходов и органов пограничного контроля.
10. Вход физических лиц на территорию СЭЗ "МЦПС "Хоргос" либо выход физических лиц с территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос", производится в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, осуществляемом пограничной службой.
При этом под физическими лицами понимаются лица:
1) физические лица (в том числе иностранные лица);
2) работники управляющей компании СЭЗ;
3) участники СЭЗ и (или) их работники;
4) должностные лица государственных органов Республики Казахстан.
11. Управляющая компания СЭЗ и участники СЭЗ, для целей осуществления таможенного контроля в отношении лиц, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 10 настоящих Правил, предоставляют в органы государственных доходов списки таких лиц с приложением документов, подтверждающих их личность и принадлежность к трудовым отношениям.
12. Управляющая компания СЭЗ или участник СЭЗ также предоставляет в органы государственных доходов договор об оказании услуг, в случае осуществления деятельности на территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос" иными лицами, не являющиеся участниками СЭЗ и заключившие с участниками СЭЗ или управляющей компанией СЭЗ договор об оказании услуг.
13. Заявление подается в электронной виде или на бумажном носителе, в произвольной форме с приложением списка лиц и документов, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, которые направляются в органы государственных доходов до начала осуществления деятельности.
14. В случаях изменения в списках лиц и (или) документов, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, управляющая компания СЭЗ или участник СЭЗ в течение пяти рабочих дней уведомляет об этом органы государственных доходов, путем подачи заявления в электронном виде или на бумажном носителе в произвольной форме с приложением подтверждающих документов.

15. Жедел медициналық көмек көрсету немесе төтенше оқиғалар туындаған жағдайларда, медициналық, құтқару қызметінің қызметшілерін, сондай-ақ құқықтық тәртіпті жүзеге асыратын қызметкерлерді кіргізуде мемлекеттік кірістер органы қызметшілері еріп жүреді.
Көрсетілген жағдайларда мемлекеттік кірістер органына тізім немесе рұқсатнама ресімдеу және ұсыну талап етілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 15 наурыздағы
№ 360 бұйрығына
4-қосымша
Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймағына әкелу кезінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастыруға жатпайтын тауарлардың тізбесі және санаттары
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына сәйкес құрылған "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймағына әкелу кезінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастыруға жатпайтын тауарларға:
1) шұғыл медициналық көмек көрсетуге арналған тауарлар;
2) төтенше оқиғаларды жоюға арналған тауарлар;
3) авария-құтқару жұмыстарын жүргізуге арналған тауарлар;
4) Мемлекеттік шекараны қорғауға (күзетуге), құқықтық тәртіпті жүзеге асыруға арналған тауарлар жатады.
2. "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына сәйкес құрылған "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймағына әкелу кезінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастыруға жатпайтын тауарлар санаттарына Дүниежүзілік пошта одағының актілерінде көзделген пошта құжаттарын ресімдеу арқылы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерге тағайындалған пошта операторының кейіннен әкетуге жататын пошта жөнелтімдерін қалыптастыру мақсатында шектес шетел мемлекеттің аумағынан әкелінетін шетелдік тауарлары жатады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 15 наурыздағы
№ 360 бұйрығына
5-қосымша
Тауарларды еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес тұтыну, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушысының Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларын жеке тұлғаларға өткізуі, осындай тауарларды өткізу еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушысының негізгі кәсіпкерлік қызметі болып табылатын жағдайларды қоспағанда, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушысының шетелдік тауарларды жеке тұлғаларға өткізуі жағдайларында еркін кеден аймағы кедендік рәсімін аяқтау кезінде есептілікті табыс ету қағидалары

15. В случаях, оказания неотложной медицинской помощи или возникновения чрезвычайных ситуаций, пропуск работников медицинских, спасательных служб, а также сотрудников осуществляющих правопорядок, производится под сопровождением работников органов государственных доходов.
В указанных случаях оформление и предоставление списков или пропусков органу государственных доходов не требуется.
Приложение 4
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 марта 2018 года № 360
Перечень и категории товаров, которые не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при ввозе в свободную (специальную, особую) экономическую зону, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза
Сноска. Перечень в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. К товарам, которые не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при ввозе в свободную (специальную, особую) экономическую зону, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза "Международный центр приграничного сотрудничества Хоргос", созданной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон", относятся:
1) товары для оказания экстренной медицинской помощи;
2) товары для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
3) товары для проведения аварийно-спасательных работ;
4) товары для осуществления правопорядка, защиты (охраны) Государственной границы.
2. К категориям товаров, которые не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при ввозе в свободную (специальную, особую) экономическую зону, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза "Международный центр приграничного сотрудничества Хоргос", созданной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон", относятся иностранные товары, ввозимые с территории сопредельного иностранного государства, для целей формирования почтовых отправлений, подлежащих последующему вывозу назначенным оператором почтовой связи за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза с оформлением почтовых документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза.
Приложение 5
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 марта 2018 года № 360
Правила предоставления отчетности при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случаях потребления товаров в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне, реализации участником свободной (специальной, особой) экономической зоны товаров Евразийского экономического союза физическим лицам, реализации участником свободной (специальной, особой) экономической зоны иностранных товаров физическим лицам, за исключением случаев, когда реализация таких товаров является основной предпринимательской деятельностью участника свободной (специальной, особой) экономической зоны в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне

Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы тауарларды еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес тұтыну, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушысының Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларын жеке тұлғаларға өткізуі, осындай тауарларды өткізу еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушысының негізгі кәсіпкерлік қызметі болып табылатын жағдайларды қоспағанда, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушысының шетелдік тауарларды жеке тұлғаларға өткізуі жағдайларында еркін кеден аймағы кедендік рәсімін аяқтау кезінде есептілікті табыс ету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 291-бабы 16-тармағына сәйкес әзірленген және:
1) осы тармақтың 3) тармақшасының ережелерін ескере отырып, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта (бұдан әрі – АЭА) қызметті жүзеге асыру туралы шарттарға сәйкес тауарларды тұтыну;
2) АЭА қатысушылары Еуразиялық экономикалық одақ тауарларын жеке тұлғаларға өткізген;
3) АЭА қызметті жүзеге асыру туралы шарттарға сәйкес осындай тауарларды өткізу АЭА қатысушының негізгі кәсіпкерлік қызметі болып табылатын жағдайды қоспағанда, АЭА қатысушылары жеке тұлғаларға шетелдік тауараларды өткізген (бұдан әрі – өзгеше тұтыну) жағдайда, еркін кеден аймағы кедендік рәсімін жасауды аяқтау кезінде есептілік ұсыну тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалардың 1-тармағының 3)-тармақшасында айқындалған жеке тұлғаларға АЭА қатысушылары шетелдік тауараларды өткізген кезде еркін кеден аймағы кедендік рәсімін аяқталуы, осындай тауарларды өткізу АЭА қызметті жүзеге асыру туралы шарттарға сәйкес АЭА қатысушының негізгі кәсіпкерлік қызметі болып табылатын жағдайды алып тастайды.
3. Осы бұйрықтың шеңберінде шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін АЭА аумағы деп "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына сәйкес құрылған "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" АЭА түсініледі (бұдан әрі - "Қорғас" ШЫХО" АЭА).

Сноска. Заголовок Правила в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления отчетности при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случаях потребления товаров в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне, реализаций участником свободной (специальной, особой) экономической зоны товаров Евразийского экономического союза физическим лицам, реализаций участником свободной (специальной, особой) экономической зоны иностранных товаров физическим лицам, за исключением случаев, когда реализация таких товаров является основной предпринимательской деятельностью участника свободной (специальной, особой) экономической зоны в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 16 статьи 291 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок предоставления отчетности при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случаях (далее – иное потребление):
1) потребления товаров в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне (далее – СЭЗ) с учетом положений подпункта 3) настоящего пункта;
2) реализации участником СЭЗ товаров Евразийского экономического союза физическим лицам;
3) реализации участником СЭЗ иностранных товаров физическим лицам, за исключением случаев, когда реализация таких товаров является основной предпринимательской деятельностью участника СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Завершение таможенной процедуры свободной таможенной зоны при реализации участником СЭЗ иностранных товаров физическим лицам, определенных подпунктом 3) пункта 1 настоящих Правил, исключает случаи, когда реализация таких товаров является основной предпринимательской деятельностью участника СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ.
3. Под территорией СЭЗ, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, в рамках настоящих Правил понимается СЭЗ "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (далее – СЭЗ "МЦПС "Хоргос"), созданный в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон".

2-тарау. АЭА қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес тауарларды өзгеше тұтыну жағдайларында еркін кеден аймағы кедендік рәсімін аяқтау кезінде есептілікті табыс ету тәртібі
4. АЭА қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағында қызметін жүзеге асыратын АЭА қатысушының Кодекстің 285-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды қайта өңдеу бойынша операцияларды жасау кезінде тауарларды жұмсауға (тұтынуға) қарағанда, мынадай жағдайларда:
1) жылжымайтын және (немесе) құрылысжай объектілеріне қызмет көрсету және (немесе) жайластыру кезінде;
2) АЭА қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес қызмет көрсету кезінде тауарларды өзгеше тұтынуға жол беріледі.
5. Осы Қағидалардың 4-тармағында белгіленген жағдайларда тауарларды өзгеше тұтыну кезінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға және (немесе) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдаланып дайындалған (алынған) тауарларға қатысты еркін кеден аймағы кедендік рәсімінің қолданысы мынадай:
1) АЭА қатысушының атауы;
2) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен тауарларды орналастыруды растау құжатының нөмірі;
3) тауар мәртебесі (Еуразиялық экономикалық одақ немесе шетелдік);
4) тауардың атауы;
5) мөлшері;
6) құны (теңгемен)
7) тауарларды өзгеше тұтынуды растау құжатының атауы, нөмірі мен күні туралы мәліметтерді табыс ету арқылы есептілікті ұсынумен аяқталады.
6. Осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген мәліметтер мемлекеттік кірістер органына электронды түрде ұсынылады.
Мемлекеттік кірістер органына және АЭА қатысушыға байланысты емес, осындай мәліметтерді электронды түрде беру мүмкін болмаған жағдайларда, хабарламаны беру мән-жайлары қағаз түрінде жүргізіледі.
7. Осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген мәліметтер АЭА қатысушыларының электронды және (немесе) өзге түрде есепке алуына жатады.
8. Осы Қағидалардың 5-тармағында айқындалған жағдайларда тауарларды өзгеше тұтыну бойынша мәліметтер ай сайын, есепті айдан кейінгі 10-ы күнінен кешіктірмей мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылады.
9. Осы Қағидалардың 7-тармағында айқындалған мәліметтерге және тауарлар есебіне қол жеткізу мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғаларына олардың талап етуі бойынша кедендік бақылауды жүргізу мақсатында ұсынылады.
3-тарау. АЭА қатысушылары жеке тұлғаларға Еуразиялық экономикалық одақ тауарларын өткізген жағдайда еркін кеден аймағы кедендік рәсімін аяқтау кезінде есептілікті табыс ету тәртібі

Глава 2. Порядок предоставления отчетности при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случаях иного потребления товаров в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ
4. Допускается потребление товаров иное, чем расходование (потребление) товаров при совершении операций по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 285 Кодекса, участником СЭЗ осуществляющим деятельность на территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос" в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ, в следующих случаях:
1) при обслуживании и (или) обустройства объектов недвижимости и (или) сооружений;
2) оказания услуг в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ.
5. При ином потреблении товаров, в случаях, установленных в пункте 4 настоящих Правил, действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, завершается представлением отчетности путем предоставления следующих сведений:
1) наименование участника СЭЗ;
2) номер документа подтверждающего помещение товара под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
3) статус товара (товар Евразийского экономического союза или иностранный);
4) наименование товара;
5) количество;
6) стоимость (в тенге);
7) наименование, номер и дата документа подтверждающего иное потребление товаров.
6. Сведения, указанные в пункте 5 настоящих Правил предоставляются в орган государственных доходов в электронном виде.
В случае невозможности подачи таких сведений в электронном виде по независящим от органа государственных доходов и участка СЭЗ, обстоятельствам подача уведомления производится в бумажном виде.
7. Сведения, указанные в пункте 4 настоящих Правил, подлежат учету участником СЭЗ в электронном и (или) ином виде.
8. Сведения по иному потреблению товаров, в случаях, определенных в пункте 5 настоящих Правил, представляется органам государственных доходов ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за отчетным месяцем.
9. Сведения и доступ к учету товаров, предусмотренные пунктом 7 настоящих Правил, предоставляются должностным лицам органа государственных доходов по их требованию в целях проведения таможенного контроля.
Глава 3. Порядок предоставления отчетности при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случае реализации участников СЭЗ товаров Евразийского экономического союза физическим лицам

10. АЭА қатысушыларының АЭА аумағында жеке тұлғаларға Еуразиялық экономикалық одақ тауарларын өткізуіне жол беріледі.
11. Тауарларды өткізу орындарына қойылатын талаптарға сәйкес айқындалған орындарда АЭА қатысушылары жеке тұлғаларға тауарларды өткізуді жүзеге асырады.
12. Осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес өткізілген Еуразиялық экономикалық одақ тауарларына қатысты еркін кеден аймағы кедендік рәсімі мынадай:
1) АЭА қатысушының атауы;
2) тауарларға арналған декларациялар немесе оны алмастыратын өзге құжаттың нөмірі;
3) тауардың атауы;
4) мөлшері;
5) кедендік құны (теңгемен)
6) тауарларды өткізуді растау құжатының атауы, нөмірі мен күні туралы мәліметтерді табыс ету арқылы есептілікті ұсынумен аяқталады.
13. Осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген мәліметтер мемлекеттік кірістер органына электронды түрде ұсынылады.
Мемлекеттік кірістер органына және АЭА қатысушыға байланысты емес, осындай мәліметтерді электронды түрде беру мүмкін болмаған жағдайларда, хабарламаны беру мән-жайлары қағаз түрінде жүргізіледі.
14. Осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген мәліметтер АЭА қатысушыларының электронды және (немесе) өзге түрде есепке алуына жатады.
15. Осы Қағидалардың 12-тармағында айқындалған Еуразиялық экономикалық одақ тауарларын өткізу бойынша мәліметтер ай сайын, есепті айдан кейінгі оныншы күнінен кешіктірмей мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылады.
16. Осы Қағидалардың 13-тармағында айқындалған мәліметтерге және тауарлар есебіне қол жеткізу мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғаларына олардың талап етуі бойынша кедендік бақылауды жүргізу мақсатында ұсынылады.
4-тарау. АЭА қатысушылары жеке тұлғаларға шетелдік тауарларды өткізген жағдайда еркін кеден аймағы кедендік рәсімін аяқтау кезінде есептілікті табыс ету тәртібі
17. АЭА қызметті жүзеге асыру туралы шарттарға сәйкес осындай тауарларды өткізу АЭА қатысушының негізгі кәсіпкерлік қызметі болып табылатын жағдайларды қоспағанда, АЭА аумағында АЭА қатысушының жеке тұлғаларға шетелдік тауарларды өткізуіне жол беріледі.
18. Осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес өткізілген шетелдік тауарларға қатысты еркін кеден аймағы кедендік рәсімі мынадай:
1) тауарларға арналған декларациялар немесе оны алмастыратын өзге құжаттың нөмірі;
2) тауардың атауы;
3) мөлшері;
4) кедендік құны (теңгемен)
5) тауарларды өткізудің негізі (жағдайы);
6) тауарларды өткізу орны туралы мәліметтерді табыс ету арқылы есептілікті ұсынумен аяқталады.
19. Осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген мәліметтер мемлекеттік кірістер органына электронды түрде не қағаз тасымалдағышында ұсынылады.
Мемлекеттік кірістер органына және АЭА қатысушыға байланысты емес, осындай мәліметтерді электронды түрде беру мүмкін болмаған жағдайларда, хабарламаны беру мән-жайлары қағаз түрінде жүргізіледі.

10. Допускается реализация участником СЭЗ товаров Евразийского экономического союза на территории СЭЗ физическим лицам.
11. Реализация товаров физическим лицам осуществляется участниками СЭЗ в определенных местах соответствующих требованиям, предъявляемым к местам реализации товаров.
12. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении товаров Евразийского экономического союза, реализованных в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, завершается представлением отчетности путем представления следующих сведений:
1) наименование участника СЭЗ;
2) номер декларации на товары или иного документа заменяющего его;
3) наименование товара;
4) количество;
5) таможенная стоимость (в тенге);
6) наименование, номер и дата документа, подтверждающего реализацию товаров.
13. Сведения, указанные в пункте 12 настоящих Правил, предоставляются в орган государственных доходов в электронном виде.
В случае невозможности подачи таких сведений в электронном виде по независящим от органа государственных доходов и участка СЭЗ, обстоятельствам подача уведомления производится в бумажном виде.
14. Сведения, указанные в пункте 12 настоящих Правил подлежат учету участником СЭЗ в электронном виде.
15. Сведения по реализации товаров Евразийского экономического союза, установленные в пункте 12 настоящих Правил, представляется органам государственных доходов ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за отчетным месяцем.
16. Сведения и доступ к учету товаров, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, предоставляются должностным лицам органа государственных доходов по их требованию в целях проведения таможенного контроля.
Глава 4. Порядок предоставления отчетности при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случае реализации участником СЭЗ иностранных товаров физическим лицам
17. Допускается реализация участником СЭЗ иностранных товаров на территории СЭЗ физическим лицам, за исключением случаев, когда реализация таких товаров является основной предпринимательской деятельностью участника СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в СЭЗ.
18. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, реализованных в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, завершается представлением отчетности путем предоставления следующих сведений:
1) номер декларации на товары или иного документа заменяющего его;
2) наименование товара;
3) количество;
4) таможенная стоимость (в тенге);
5) основание (случай) реализации товаров;
5) место реализации товаров.
19. Сведения, указанные в пункте 18 настоящих Правил, предоставляются в орган государственных доходов в электронном виде либо на бумажном носителе.
В случае невозможности подачи таких сведений в электронном виде по независящим от органа государственных доходов и участка СЭЗ, обстоятельствам подача уведомления производится в бумажном виде.

20. Осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген мәліметтер АЭА қатысушының электронды және (немесе) өзге түрде есепке алуына жатады.
21. Осы Қағидалардың 18-тармағында айқындалған шетелдік тауарларды өткізу бойынша мәліметтер ай сайын, есепті айдан кейінгі 10-ы күнінен кешіктірмей мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылады.
22. Осы Қағидалардың 19-тармағында айқындалған мәліметтерге және тауарлар есебіне қол жеткізу мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғаларына олардың талап етуі бойынша кедендік бақылауды жүргізу мақсатында ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 15 наурыздағы
№ 360 бұйрығына
6-қосымша
Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың қатысушысы болып табылмайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағына қою және (немесе) пайдалану үшін еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардың декларанттары ретінде әрекет ете алатын жағдайлары
Ескерту. 6-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрықтың шеңберінде шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ (бұдан әрі – АЭА) аумағы деп "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына сәйкес құрылған "Қорғас" Шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" АЭА түсініледі (бұдан әрі – "Қорғас" ШЫХО" АЭА).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 18.06.2019 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. АЭА қатысушылары болып табылмайтын, Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары, "Қорғас" ШЫХО" АЭА аумағында орналастыру және (немесе) пайдалану үшін мынадай:
1) тұлға АЭА аумағында АЭА басқарушы компаниясымен АЭА аумағында қызметті жүзеге асыру бойынша қызмет көрсетуді жүзеге асыру туралы шарт (келісім) жасасқан;

20. Сведения, указанные в пункте 18 настоящих Правил, подлежат учету участником СЭЗ в электронном виде.
21. Сведения по реализации иностранных товаров, указанные в пункте 18 настоящих Правил, представляется органам государственных доходов ежемесячно, не позднее 10 числе следующего за отчетным месяцем.
22. Сведения и доступ к учету товаров, предусмотренные пунктом 19 настоящих Правил, предоставляются должностным лицам органа государственных доходов по их требованию в целях проведения таможенного контроля.
Приложение 6
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 марта 2018 года № 360
Случаи, когда декларантами товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны для размещения и (или) использования на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, могут выступать юридические лица Республики Казахстан, не являющиеся участниками свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза
Сноска. Заголовок в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Под свободной (специальной, особой) экономической зоной (далее – СЭЗ), пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, в рамках настоящего приказа понимается СЭЗ "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (далее – СЭЗ "МЦПС "Хоргос"), созданная в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 18.06.2019 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Декларантами товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны для размещения и (или) использования на территории СЭЗ "МЦПС "Хоргос", могут выступать юридические лица Республики Казахстан, не являющиеся участниками СЭЗ, в следующих случаях:
1) лица, заключившие с управляющей компанией СЭЗ договор (соглашение) об осуществлении на территории СЭЗ услуг по осуществлению деятельности на территории СЭЗ;

2) тұлға АЭА қатысушымен жылжымайтын және (немесе) құрылысжай объектілерінің құрылысы, оларға қызмет көрсету және (немесе) жайластыру бойынша қызметтерді ұсыну туралы шарт (келісім) жасасқан;
3) көлік құралдары тауарларды халықаралық тасымалдауды жүзеге асырған жағдайларда еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардың декларанттары болуы мүмкін.
Бұл ретте көрсетілген жағдайлар, жеке тұлғаларға тиесілі жеке көлік құралдарын әкелу жағдайын алып тастайды.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 15 наурыздағы
№ 360 бұйрығына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 25.12.2018 № 1111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2) лица, заключившие с участником СЭЗ договор (соглашение) о предоставлении услуг по строительству объектов недвижимости, и (или) сооружений, их обслуживанию и (или) обустройству;
3) транспортные средства международной перевозки, осуществляющие перевозку товаров.
При этом указанные случаи, исключают ввоз личных транспортных средств, принадлежащих физическим лицам.
Приложение 7
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 марта 2018 года № 360
Сноска. Приложение 7 исключено приказом Министра финансов РК от 25.12.2018 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).