Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 1 маусымдағы № 249 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 20 маусымда № 17097 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 158/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 12.07.2019 № 158/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 24) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесі бекітілсін.
2. "Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы №126 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №13321 болып тіркелген, 2016 жылғы 10 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Ақпараттандыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
Д. Абаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
2018 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2018 жылғы 1 маусымдағы
№ 249 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесі

Об утверждении Методики расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 1 июня 2018 года № 249. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2018 года № 17097. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 158/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 12.07.2019 № 158/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 24) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 126 "Об утверждении Методики расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13321, опубликован 10 марта 2016 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет").
3. Департаменту информатизации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр информации и
коммуникаций Республики Казахстан
Д. Абаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
"___" __________ 2018 года
Утверждена
приказом Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 1 июня 2018 года № 249
Методика расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 24) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің (бұдан әрі – АК-қызмет) құнын есептеуге арналған.
2. Әдістемеде мынадай ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – АК-қызмет) – осы көрсетілетін қызметтердің жұмыс істеуі өзі арқылы қамтамасыз етілетін байланыс қызметтерін қоса алғанда, есептеу ресурстарын мүліктік жалдау (жалға беру) және (немесе) орналастыру, бағдарламалық қамтылымды, бағдарламалық өнімдерді, сервистік бағдарламалық өнімдерді және техникалық құралдарды пайдалануға беру жөніндегі көрсетілетін қызмет немесе көрсетілетін қызметтердің жиынтығы;
2) сервистік бағдарламалық өнім (бұдан әрі – СБӨ) – АК-қызметін іске асыруға арналған бағдарламалық өнім;
3) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі – Оператор) – өзіне бекітіп берілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген, "Электрондық Үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 40 қаулысымен айқындалған заңды тұлға.
4) "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторы (бұдан әрі – Сервистік интегратор) – "электрондық үкіметтің" архитектурасын және "электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасын дамытуды әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі функциялар, сондай-ақ Заңмен көзделген өзге де функциялар жүктелген, "Электрондық үкіметтің" сервистік интеграторын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 сәуірдегі №207 қаулысымен айқындалған заңды тұлға.
2-тарау. Мемлекеттік органдар үшін АК-қызметтердің құнын есептеу
3. АК-қызметтің шекті құны келесі формула бойынша есептеледі:
мұнда:
ҚАКҚ – АК-қызметтің құны (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем);
СИНФР – АК-қызметтің жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген және Оператордың бағалық ұсынысы негізінде есептелетін есептеуіш ресурстарды жалдау құны немесе нақты СБӨ немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету шығындарына келтірілген базалық және жүйелік бағдарламалық қамтылымды жалдау құны (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем);
Сжалға – техникалық қолдау және ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін сынау құнын қамтитын СБӨ немесе АҚ-қызметтерін құру үшін қажетті ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің шекті құны;
Сқолд – СБӨ немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісін енгізу, қолдап отыру (бір жұмыс орны, күн, ай, жыл үшін абоненттік төлем), сондай-ақ Оператор АК-қызметті жобалау тапсырмасына сәйкес ұсынатын қызметтердің құны. Құны Оператордың бағалық ұсынысына сәйкес айқындалады;
Сөзг - АК-қызметтерді жобалау тапсырмасында көрсетілген АК-қызметтеріне тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес қосымша көрсетілетін қызметтердің құны.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 24) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" (далее – Закон) и предназначена для расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов.
2. В Методике используются следующие понятия и сокращения:
1) информационно-коммуникационная услуга (далее – ИК-услуга) – услуга или совокупность услуг по имущественному найму (аренде) и (или) размещению вычислительных ресурсов, предоставлению программного обеспечения, программных продуктов, сервисных программных продуктов и технических средств в пользование, включая услуги связи, посредством которых обеспечивается функционирование данных услуг;
2) cервисный программный продукт (далее – СПП) – программный продукт, предназначенный для реализации ИК-услуги;
3) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – Оператор) – юридическое лицо, определенное постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 40 "Об определении оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
4) сервисный интегратор "электронного правительства" (далее – Сервисный интегратор) – юридическое лицо, определенное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2016 года № 207 "Об определении сервисного интегратора "электронного правительства" на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "электронного правительства" и типовой архитектуры "электронного акимата", а также иные функции, предусмотренные Законом.
Глава 2. Расчет стоимости ИК-услуг для государственных органов
3. Расчет предельной стоимости ИК-услуги производится по следующей формуле:
где:
СИКУ – стоимость ИК-услуги (одно рабочее место, абонентская плата: за день, месяц, год);
Cинфр – стоимость аренды вычислительных ресурсов, приведенная к затратам по обеспечению функционирования ИК-услуги и рассчитываемая на основе ценового предложения Оператора или стоимость услуги по аренде базового и системного программного обеспечения (одно рабочее место, абонентская плата, за день, месяц, год), приведенная к затратам по обеспечению функционирования конкретного СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры;
Саренд – предельная (фактическая) стоимость аренды СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры, необходимых для создания ИК-услуги, включающая стоимость технической поддержки и испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности;
Ссопр – стоимость внедрения, сопровождения СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры (одно рабочее место, абонентская плата, за день, месяц, год), а также услуг, предоставляемых Оператором согласно задания на проектирование ИК-услуги. Стоимость определяется согласно ценовому предложению Оператора;
Сдр – стоимость дополнительных услуг, в соответствии с требованиями заказчика ИК-услуг, указанных в задании на проектирование ИК-услуг.

4. СБӨ немесе Сжалға ақпараттық-коммуникациялық объектісін жалдаудың шекті құнын Сервистік интегратор ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы қызметті жүзеге асыратын компаниялардың (бұдан әрі – АТ-компаниялар) коммерциялық ұсыныстарын талдау негізінде және ақпараттық жүйелердің бағдарламалық қамтылымын құруға, дамытуға арналған шығындарды есептеу бөлігінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 133 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13351 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға, дамытуға және қолдап отыруға арналған шығындарды есептеу әдістемесіне (бұдан әрі – Есептеулер мен шығын нормативтерінің әдістемесі) сәйкес есептейді.
5. АТ-компаниялардың бағалық ұсыныстарын жинақтау негізінде СБӨ-ні немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісін жалдаудың шекті құнын айқындау АК-қызметтерін жобалауға арналған тапсырма жобасын және бағалық ұсыныстарды ұсынуға арналған ақпаратты қоса бере отырып, Сервистік интегратордың интернет-ресурсында хабарландыру жариялау арқылы жүзеге асырылады.
6. Әлеуетті өнім берушілерден коммерциялық ұсыныстар қабылдау мерзімі хабарландыруда көрсетіледі және хабарлама жарияланған күннен бастап кем дегенде 5 (бес) жұмыс күнді құруы тиіс.
7. Бағалық ұсыныстарды ұсынуға арналған ақпарат өзіне келесі ақпаратты қамтиды:
1) СБӨ немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісін жалдау мерзімі;
2) пайдаланушылар саны;
3) енгізу нүктелерінің саны;
4) СБӨ жалдау шарттары.
8. Сервистік интегратор СБӨ-ні немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісін жалдаудың шекті құнын кем дегенде үш бағалық ұсыныстың негізінде орташа арифметикалық құнын есептеу жолымен айқындайды. СБӨ немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің құны шетелдік валютада ұсынылған жағдайда, көрсетілген құн СБӨ немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісін жалдаудың шекті құнын анықтау күніне әсер ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің курсы бойынша теңгеге айырбасталады.
9. Егер Сервистік интегратор үштен кем бағалық ұсынысты алса, осы Әдістеменің 5-тармағында көрсетілген рәсімдер қайта өткізіледі.
10. 5-тармақта көрсетілген рәсімдерді қайталап жүргізу кезінде үш коммерциялық ұсыныстан кем жіберілген жағдайда, СБӨ немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісін жалдаудың шекті құны Есептеулер мен шығын нормативтерінің әдістемесіне сәйкес есептеледі.

4. Предельная стоимость аренды СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры Саренд рассчитывается Сервисным интегратором на основе анализа ценовых предложений компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий (далее – ИТ-компаний) и в соответствии с Методикой расчета и нормативами затрат на создание, развитие и сопровождение информационных систем государственных органов в части расчета затрат на создание и развитие программного обеспечения информационной системы, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 133 (зарегистрирован в Реестре в государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13351) (далее – Методика расчета и нормативов затрат).
5. Определение предельной стоимости аренды СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры на основе сбора ценовых предложений ИТ-компаний осуществляется путем опубликования объявления на Интернет-ресурсе Сервисного интегратора с приложением проекта задания на проектирование ИК-услуги и информации на предоставление ценовых предложений.
6. Срок приема ценовых предложений от потенциальных поставщиков указывается в объявлении и должен составлять не менее 5 (пяти) рабочих дней со дня его опубликования.
7. Информация на предоставление ценовых предложений включает в себя следующую информацию:
1) срок аренды СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры;
2) количество пользователей;
3) количество точек внедрения;
4) условия аренды СПП.
8. Сервисный интегратор определяет предельную стоимость аренды СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры путем расчета средней арифметической стоимости на основе не менее трех ценовых предложений. В случае предоставления стоимости СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры в иностранной валюте указанная стоимость конвертируется в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующего на дату определения предельной стоимости аренды СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры.
9. В случае получения Сервисным интегратором менее трех ценовых предложений, процедуры, указанные в пункте 5 настоящей Методики, проводятся повторно.
10. В случае если при повторном проведении процедур, указанных в пункте 5, было направлено менее трех ценовых предложений, предельная стоимость аренды СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры рассчитывается в соответствии с Методикой расчета и нормативов затрат.

11. АК-қызметті жобалау тапсырмасында ең төменгі сома түсіндірмемен бірге келтіріледі.
12. Егер қолданыстағы АК-қызметтің құны СБӨ-ні немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісін қолданып басқа мемлекеттік органға тираждалғанда, бір күн, ай, жылға төленетін абоненттік төлемге қарай белгіленген болса, онда әрбір мемлекеттік орган үшін құны тең дәрежеде белгіленеді, СБӨ-нің немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің әрбір мемлекеттік органға арнайы талаптарына бейімделу (кастомизация) қажеттігі есепке алынбайды.

11. В задании на проектирование ИК-услуги приводится наименьшая полученная предельная стоимость с пояснением.
12. Если стоимость существующей ИК-услуги с применением СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры при тиражировании в другие государственные органы установлена исходя из абонентской платы – день, месяц, год, то стоимость для каждого государственного органа определяется в равной степени, не учитывая необходимость адаптации (кастомизации) СПП или объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры под специфичные требования каждого государственного органа.