Стандартты тексеру файлының нысанын және оны жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 1092 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 21 желтоқсанда № 17991 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 150-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес стандартты тексеру файлының нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Стандартты тексеру файлын жасау қағидалары бекітілсін.

Об утверждении формы стандартного файла проверки и правил его составления
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 1092. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 декабря 2018 года № 17991.
Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2019 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 150 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму стандартного файла проверки согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила составления стандартного файла проверки согласно приложению 2 к настоящему приказу;

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберілуін;

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

2.3.1
Өнім беруші (supplier)
2.3.1.1
Тіркеу нөмірі (registraton number)
2.3.1.2
Атауы (name)
2.3.1.3
Мекенжай (name)
2.3.1.3.1
Көшенің атауы (street name)
2.3.1.3.2
Нөмірі (number)
2.3.1.3.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
2.3.1.3.4
Құрылыс (building)
2.3.1.3.5
Қала (city)
2.3.1.3.6
Пошталық индекс (postal code)
2.3.1.3.7
Өңір (region)
2.3.1.3.8
Ел (country)
2.3.1.3.9
Мекенжай түрі (address type)
2.3.1.4
Байланыс (contact)
2.3.1.4.1
Байланысатын тұлға (contact person)
2.3.1.4.1.1
Атауы (Title)
2.3.1.4.1.2
Аты (first name)
2.3.1.4.1.3
Аты-жөні (Initials)
2.3.1.4.1.4
Префикс (Last Name Prefix)
2.3.1.4.1.5
Last Name
2.3.1.4.1.6
Әкесінің аты (Birth Name)
2.3.1.4.1.7
Сәлемдесу (Salutation)
2.3.1.4.1.8
Өзге деректер (Other Titles)
2.3.1.4.2
Телефоны (Telephone)
2.3.1.4.3
Факс (fax)
2.3.1.4.4
Электрондық мекенжай (email)
2.3.1.4.5
Интернет сайт (web site)
2.3.1.5
Салықтық тіркеу (Tax regisration)
2.3.1.5.1
Салықтық тіркеу нөмірі (Tax Registration Number)
2.3.1.5.2
Салық түрі (Tax type)
2.3.1.5.3
Салық нөмірі (Tax Number)
2.3.1.5.4
Салықтық юрисдикция (Tax Authority)
2.3.1.5.5
Салықтық тіркеу күні (Tax Verification Date)
2.3.1.6
Банктік шот (Bank account)
2.3.1.6.1
Банктік шоттың халықаралық нөмірі (IBAN Number)
2.3.1.6.2
Банктік шот нөмірі (Bank Account Number)
2.3.1.6.3
Банктік шот иесінің атауы (Bank Account Name)
2.3.1.6.4
Банк бөлімшесінің коды (Sort Code)
2.3.1.7
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
2.3.1.8
Шоттарды өзін-өзі қою индикаторы (Self billing indicator)
2.3.1.9
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
2.3.1.10
Дебеттік ашу теңгерімі (openning debit balace)
2.3.1.11
Кредиттік ашу теңгерімі (openning credit balance)
2.3.1.12
Дебеттік жабу теңгерімі (closing debit balance)
2.3.1.13
Кредиттік жабу теңгерімі (closing credit balance)
2.4
Салықтар кестесі (tax table)
2.4.1
Салық түрі (Tax type)
2.4.2
Сипаттамасы (description)
2.4.3
Салық кодының сипаттамалары (tax code details)
2.4.3.1
Салық коды (tax code)
2.4.3.2
Бастапқы күні (Effective Date)
2.4.3.3
Түпкілікті күні (Expiration Date)
2.4.3.4
Сипаттамасы (description)
2.4.3.5
Салық пайызы (tax percentage)
2.4.3.6
Салық сомасы (Flat Tax Rate)
2.4.3.6.1
Сомасы (Amount)
2.4.3.6.2
Валюта коды (Currency Code)
2.4.3.6.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
2.4.3.6.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
2.4.3.7
Ел (country)
2.4.3.8
Өңір (region)
2.5
Өлшем бірліктерінің кестесі (unit of measure table)

2.3.1
Поставщик (supplier)
2.​3.​1.​1
Регистрационный номер (registraton number)
2.​3.​1.​2
Наименование (name )
2.​3.​1.​3
Адрес (address)
2.​3.​1.​3.1
Наименование улицы (street name)
2.​3.​1.​3.2
Номер (number)
2.​3.​1.​3.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
2.​3.​1.​3.4
Строение (building)
2.​3.​1.​3.5
Город (City)
2.​3.​1.​3.6
Почтовый индекс (postal code)
2.​3.​1.​3.7
Регион (region)
2.​3.​1.​3.8
Страна (country)
2.​3.​1.​3.9
Тип адреса (address type)
2.​3.​1.​4
Контакт (contact)
2.​3.​1.​4.1
Контактное лицо (contact person)
2.​3.​1.​4.1.1
Наименование (Title)
2.​3.​1.​4.1.2
Имя (First Name)
2.​3.​1.​4.1.3
Инициалы (Initials)
2.​3.​1.​4.1.4
Префикс (Last Name Prefix)
2.​3.​1.​4.1.5
Last Name
2.​3.​1.​4.1.6
Отчество (Birth Name)
2.​3.​1.​4.1.7
Приветствие (Salutation)
2.​3.​1.​4.1.8
Прочие данные (Other Titles)
2.​3.​1.​4.2
Телефон (telephone)
2.​3.​1.​4.3
Факс (fax)
2.​3.​1.​4.4
Электронный адрес (email)
2.​3.​1.​4.5
Интернет сайт (web site)
2.​3.​1.​5
Налоговая регистрация (Tax regisration)
2.​3.​1.​5.1
Номер налоговой регистрации (Tax Registration Number)
2.​3.​1.​5.2
Тип налога (Tax type)
2.​3.​1.​5.3
Налоговый номер (Tax Number)
2.​3.​1.​5.4
Налоговая юрисдикция (Tax Authority)
2.​3.​1.​5.5
Дата налоговой регистрации (Tax Verification Date)
2.​3.​1.​6
Банковский счет (Bank account)
2.​3.​1.​6.1
Международный номер банковского счета (IBAN Number)
2.​3.​1.​6.2
Номер банковского счета (Bank Account Number)
2.​3.​1.​6.3
Наименование владельца банковского счета (Bank Account Name)
2.​3.​1.​6.4
Код отделения банка (Sort Code)
2.​3.​1.​7
Идентификатор поставщика (supplier id)
2.​3.​1.​8
Индикатор самовыставления счетов (Self billing indicator)
2.​3.​1.​9
Идентификатор счета (Account ID)
2.​3.​1.​10
Дебетовый баланс открытия (openning debit balace)
2.​3.​1.​11
Кредитовый баланс открытия (openning credit balance)
2.​3.​1.​12
Дебетовый баланс закрытия (closing debit balance)
2.​3.​1.​13
Кредитовый баланс закрытия (closing credit balance)
2.4
Таблица налогов (tax table)
2.4.1
Тип налога (tax type)
2.4.2
Описание (description)
2.4.3
Детали кода налога (tax code details)
2.​4.​3.​1
Код налога (tax code)
2.​4.​3.​2
Начальная дата (Effective Date)
2.​4.​3.​3
Конечная дата (Expiration Date)
2.​4.​3.​4
Описание (description)
2.​4.​3.​5
Налоговый процент (tax percentage)
2.​4.​3.​6
Сумма налога (Flat Tax Rate)
2.​4.​3.​6.1
Сумма (Amount)
2.​4.​3.​6.2
Код валюты (Currency Code)
2.​4.​3.​6.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
2.​4.​3.​6.4
Обменный курс) Exchange Rate
2.​4.​3.​7
Страна (country)
2.​4.​3.​8
Регион (Region)
2.5
Таблица единиц измерения (unit of measure table)

2.11
Активтер (assets)
2.11.1
Актив (asset)
2.11.1.1
Активтің сәйкестендергіші (asset id)
2.11.1.2
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
2.11.1.3
Сипаттамасы (description)
2.11.1.4
Өнім беруші (supplier)
2.11.1.4.1
Өнім берушінің атауы (Supplier Name)
2.11.1.4.2
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
2.11.1.4.3
Мекенжай (address)
2.11.1.4.3.1
Көшенің атауы (street name)
2.11.1.4.3.2
Нөмірі (number)
2.11.1.4.3.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
2.11.1.4.3.4
Құрылыс (building)
2.11.1.4.3.5
Қала (city)
2.11.1.4.3.6
Пошталық индекс (postal code)
2.11.1.4.3.7
Өңір (region)
2.11.1.4.3.8
Ел (country)
2.11.1.4.3.9
Мекенжай түрі (address type)
2.11.1.5
Сатып алуға тапсырыс күні (Purchase Order Date)
2.11.1.6
Сатып алу күні (Date Of Acquisition)
2.11.1.7
Енгізу күні (Start Up Date)
2.11.1.8
Бағалаулар (Valuations)
2.11.1.8.1
Бағалау (Valuation)
2.11.1.8.1.1
Активті бағалау түрі (Asset Valuation Type)
2.11.1.8.1.2
Бағалау сыныбы (Valuation Class)
2.11.1.8.1.3
Кезеңнің басына сатып алуға және өндіруге арналған шығындар (Acquisition And Production Costs Begin)
2.11.1.8.1.4
Кезеңнің аяғына сатып алуға және өндіруге арналған шығындар (Acquisition And Production Costs End)
2.11.1.8.1.5
Инвестициялық қолдау (Investment Support)
2.11.1.8.1.6
Жылдарда пайдалану мерзімі (Asset Life Year)
2.11.1.8.1.7
Айларда пайдалану мерзімі (Asset Life Month)
2.11.1.8.1.8
Актив құны (Asset Addition)
2.11.1.8.1.9
Орын ауыстырулар (Transfers)
2.11.1.8.1.10
Asset Disposal
2.11.1.8.1.11
Кезеңнің басына теңгерімдік құн (Book Value Begin)
2.11.1.8.1.12
Амортизация әдісі (Depreciation Method)
2.11.1.8.1.13
Амортизация пайызы (Depreciation Percentage)
2.11.1.8.1.14
Кезең үшін амортизация (Depreciation For Period)
2.11.1.8.1.15
Кезең үшін қайта бағалау (Appreciation For Period)
2.11.1.8.1.16
Кезең үшін жеделдетілген амортизация (Extraordinary Depreciations For Period)
2.11.1.8.1.16.1
Жеделдетілген амортизация әдісі (Extraordinary Depreciation Method)
2.11.1.8.1.16.2
Кезең үшін жеделдетілген амортизация (Extraordinary Depreciation For Period)
2.11.1.8.1.17
Жинақталған амортизация (Accumulated Depreciation)
2.11.1.8.1.18
Кезеңнің аяғына теңгерімдік құн (Book Value End)
3
general ledger entries
3.1
Кіру саны (number of entries)
3.2
Дебет бойынша сомасы (total debit)
3.3
Кредит бойынша сомасы (total credit)
3.4
Журнал (journal)
3.4.1
Журналдың сәйкестендіргіші (journal id)
3.4.2
Сипаттамасы (description)
3.4.3
Түрі (type)
3.4.4
Операция (transaction)
3.4.4.1
Операцияның сәйкестендергіші (transaction id)
3.4.4.2
Кезең (period)
3.4.4.3
Кезең жылы (period year)
3.4.4.4
Операция күні (transaction date)
3.4.4.5
Көздің сәйкестендіргіші (Source ID)
3.4.4.6
Операция түрі (Transaction Type)
3.4.4.7
Сипаттамасы (description)
3.4.4.8
Партия сәйкестендіргіші (Batch ID)
3.4.4.9
Жүйеге енгізу күні (System Entry Date)
3.4.4.10
Бас кітапқа жарияланым күні (GL Posting Date)
3.4.4.11
Сатып алушыны сәйкестендіргіш (customer id)
3.4.4.12
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
3.4.4.13
Жүйелік сәйкестендіргіш (System ID)
3.4.4.14
Жол (line)
3.4.4.14.1
Жол жазбасы (record id)
3.4.4.14.2
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
3.4.4.14.3
Талдама (Analysis)
3.4.4.14.3.1
Талдама түрі (analysis type)
3.4.4.14.3.2
Талдама сәйкестендіргіші (analysis ID)
3.4.4.14.3.3
Талдама сомасы (analysis amount)
3.4.4.14.4
Тану күні (Value Date)
3.4.4.14.5
Бастапқы құжат сәйкестендіргіші (Source Document ID)
3.4.4.14.6
Сатып алушыны сәйкестендіргіш (customer id)
3.4.4.14.7
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
3.4.4.14.8
Сипаттамасы (description)
3.4.4.14.9
Дебет бойынша сомасы (Debit Amount)
3.4.4.14.9.1
Сомасы (Amount)
3.4.4.14.9.2
Валюта коды (Currency Code)
3.4.4.14.9.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
3.4.4.14.9.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
3.4.4.14.10
Кредит бойынша сомасы (Credit Amount)
3.4.4.14.10.1
Сомасы (Amount)
3.4.4.14.10.2
Валюта коды (Currency Code)
3.4.4.14.10.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
3.4.4.14.10.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
3.4.4.14.11
Салықтық ақпарат (tax information)
3.4.4.14.11.1
Салық түрі (Tax type)
3.4.4.14.11.2
Салық коды (tax code)
3.4.4.14.11.3
Салықтың пайыздық мөлшерлемесі (tax percentage)
3.4.4.14.11.4
Салық базасы (tax base)
3.4.4.14.11.5
Салық базасының сипаттамасы (tax base description)
3.4.4.14.11.6
Салық сомасы (tax amount)
3.4.4.14.11.6.1
Сомасы (Amount)
3.4.4.14.11.6.2
Валюта коды (Currency Code)
3.4.4.14.11.6.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
3.4.4.14.11.6.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
3.4.4.14.11.7
Салық жеңілдігінің сипаттамасы (Tax Exemption Reason)
3.4.4.14.11.8
Салық декларациясының кезеңі (Tax Declaration Period)
4
Source documents
4.1
Шығыс шот-фактуралары (sales invoices)

2.11
Активы (assets)
2.11.1
Актив (asset)
2.​11.​1.​1
Идентификатор актива (asset id)
2.​11.​1.​2
Идентификатор счета (account id)
2.​11.​1.​3
Описание (description)
2.​11.​1.​4
Поставщик (Supplier)
2.​11.​1.​4.1
Наименование поставщика (Supplier Name)
2.​11.​1.​4.2
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
2.​11.​1.​4.3
Адрес (address)
2.​11.​1.​4.3.1
Наименование улицы (street name)
2.​11.​1.​4.3.2
Номер (number)
2.​11.​1.​4.3.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
2.​11.​1.​4.3.4
Строение (building)
2.​11.​1.​4.3.5
Город (City)
2.​11.​1.​4.3.6
Почтовый индекс (postal code)
2.​11.​1.​4.3.7
Регион (region)
2.​11.​1.​4.3.8
Страна (country)
2.​11.​1.​4.3.9
Тип адреса (address type)
2.​11.​1.​5
Дата заказа на покупку (Purchase Order Date)
2.​11.​1.​6
Дата приобретения (Date Of Acquisition)
2.​11.​1.​7
Дата ввода (Start Up Date)
2.​11.​1.​8
Оценки (Valuations)
2.​11.​1.​8.1
Оценка (Valuation)
2.​11.​1.​8.1.1
Тип оценки актива (Asset Valuation Type)
2.​11.​1.​8.1.2
Класс оценки (Valuation Class)
2.​11.​1.​8.1.3
Затраты на приобретение и производство на начало периода (Acquisition And Production Costs Begin)
2.​11.​1.​8.1.4
Затраты на приобретение и производство на конец периода (Acquisition And Production Costs End)
2.​11.​1.​8.1.5
Инвестиционная поддержка (Investment Support)
2.​11.​1.​8.1.6
Срок использования в годах (Asset Life Year)
2.​11.​1.​8.1.7
Срок использования в месяцах (Asset Life Month)
2.​11.​1.​8.1.8
Стоимость актива (Asset Addition)
2.​11.​1.​8.1.9
Перемещения (Transfers)
2.​11.​1.​8.1.10
Asset Disposal
2.​11.​1.​8.1.11
Балансовая стоимость на начало периода (Book Value Begin)
2.​11.​1.​8.1.12
Метод амортизации (Depreciation Method)
2.​11.​1.​8.1.13
Процент амортизации (Depreciation Percentage)
2.​11.​1.​8.1.14
Амортизация за период (Depreciation For Period)
2.​11.​1.​8.1.15
Переоценка за период (Appreciation For Period)
2.​11.​1.​8.1.16
Ускоренная амортизация за период (Extraordinary Depreciations For Period)
2.​11.​1.​8.1.16.1
Метод ускоренной амортизации (Extraordinary Depreciation Method)
2.​11.​1.​8.1.16.2
Ускоренная амортизация за период (Extraordinary Depreciation For Period)
2.​11.​1.​8.1.17
Накопленная амортизация (Accumulated Depreciation)
2.​11.​1.​8.1.18
Балансовая стоимость на конец периода (Book Value End)
3
General ledger entries
3.1
Число входов (number of entries)
3.2
Сумма по дебету (total debit)
3.3
Сумма по кредиту (total credit)
3.4
Журнал (journal)
3.4.1
Идентификатор журнала (journal id)
3.4.2
Описание (description)
3.4.3
Тип (type)
3.4.4
Операция (transaction)
3.​4.​4.​1
Идентификатор операции (transaction id)
3.​4.​4.​2
Период (period)
3.​4.​4.​3
Год периода (period year)
3.​4.​4.​4
Дата операции (transaction date)
3.​4.​4.​5
Идентификатор источника (Source ID)
3.​4.​4.​6
Тип операции (Transaction Type)
3.​4.​4.​7
Описание (description)
3.​4.​4.​8
Идентификатор партии (Batch ID)
3.​4.​4.​9
Дата ввода в систему (System Entry Date)
3.​4.​4.​10
Дата публикации в главную книгу (GL Posting Date)
3.​4.​4.​11
Идентификатор покупателя (Customer ID)
3.​4.​4.​12
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
3.​4.​4.​13
Системный идентификатор (System ID)
3.​4.​4.​14
Строка (line)
3.​4.​4.​14.1
Запись строки (record id)
3.​4.​4.​14.2
Идентификатор счета (account id)
3.​4.​4.​14.3
Аналитика (Analysis)
3.​4.​4.​14.3.1
Тип аналитики (analysis type)
3.​4.​4.​14.3.2
Идентификатор аналитики (analysis ID)
3.​4.​4.​14.3.3
Сумма аналитики (analysis amount)
3.​4.​4.​14.4
Дата признания (Value Date)
3.​4.​4.​14.5
Идентификатор первичного документа (Source Document ID)
3.​4.​4.​14.6
Идентификатор покупателя (Customer ID)
3.​4.​4.​14.7
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
3.​4.​4.​14.8
Описание (Description)
3.​4.​4.​14.9
Сумма по дебету (Debit Amount)
3.​4.​4.​14.9.1
Сумма (Amount)
3.​4.​4.​14.9.2
Код валюты (Currency Code)
3.​4.​4.​14.9.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
3.​4.​4.​14.9.4
Обменный курс) Exchange Rate
3.​4.​4.​14.10
Сумма по кредиту (Credit Amount)
3.​4.​4.​14.10.1
Сумма (Amount)
3.​4.​4.​14.10.2
Код валюты (Currency Code)
3.​4.​4.​14.10.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
3.​4.​4.​14.10.4
Обменный курс) Exchange Rate
3.​4.​4.​14.11
Налоговая информация (tax information)
3.​4.​4.​14.11.1
Тип налога (tax type)
3.​4.​4.​14.11.2
Код налога (tax code)
3.​4.​4.​14.11.3
Процентная ставка налога (tax percentage)
3.​4.​4.​14.11.4
Налоговая база (tax base)
3.​4.​4.​14.11.5
Описание налоговой базы (tax base description)
3.​4.​4.​14.11.6
Сумма налога (tax amount)
3.​4.​4.​14.11.6.1
Сумма (Amount)
3.​4.​4.​14.11.6.2
Код валюты (Currency Code)
3.​4.​4.​14.11.6.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
3.​4.​4.​14.11.6.4
Обменный курс) Exchange Rate
3.​4.​4.​14.11.7
Описание налоговой льготы (Tax Exemption Reason)
3.​4.​4.​14.11.8
Период налоговой декларации (Tax Declaration Period)
4
Source documents
4.1
Исходящие счета-фактуры (sales invoices)

4.1.1
Кіру саны (number of entries)
4.1.2
Дебет бойынша жиыны (total debit)
4.1.3
Кредит бойынша жиыны (total credit)
4.1.4
Шот-фактура (invoice)
4.1.4.1
Шот-фактурасының нөмірі (invoice no)
4.1.4.2
Сатып алушы туралы ақпарат (customer info)
4.1.4.2.1
Сатып алушыны сәйкестендіргіш (customer id)
4.1.4.2.2
Атауы (name)
4.1.4.2.3
Мекенжайы (address)
4.1.4.2.3.1
Көшенің атауы (street name)
4.1.4.2.3.2
Нөмірі (number)
4.1.4.2.3.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
4.1.4.2.3.4
Құрылыс (building)
4.1.4.2.3.5
Қала (city)
4.1.4.2.3.6
Пошталық индекс (postal code)
4.1.4.2.3.7
Өңір (region)
4.1.4.2.3.8
Ел (country)
4.1.4.2.3.9
Мекенжай түрі (address type)
4.1.4.3
Өнім беруші туралы ақпарат (Supplier Info)
4.1.4.3.1
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
4.1.4.3.2
Атауы (name)
4.1.4.3.3
Мекенжай (address)
4.1.4.3.3.1
Көшенің атауы (street name)
4.1.4.3.3.2
Нөмірі (number)
4.1.4.3.3.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
4.1.4.3.3.4
Құрылыс (building)
4.1.4.3.3.5
Қала (city)
4.1.4.3.3.6
Пошталық индекс (postal code)
4.1.4.3.3.7
Өңір (region)
4.1.4.3.3.8
Ел (country)
4.1.4.3.3.9
Мекенжай түрі (address type)
4.1.4.4
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
4.1.4.5
Құрылымдық бөлімшенің нөмірі (branch store number)
4.1.4.6
Кезең (period)
4.1.4.7
Кезең жыл (period year)
4.1.4.8
Шот-фактура күні (invoice date)
4.1.4.9
Шот-фактура түрі (invoice type)
4.1.4.10
Жөнелтілді (Ship To)
4.1.4.10.1
Жеткізу сәйкестендіргіші (Delivery ID)
4.1.4.10.2
Жеткізу күні (Delivery Date)
4.1.4.10.3
Қойма сәйкестендіргіші (Warehouse ID)
4.1.4.10.4
Орналасу сәйкестендіргіші (Location ID)
4.1.4.10.5
Жүкқұжаттың бірегей нөмірі (UCR)
4.1.4.10.6
Мекенжай (name)
4.1.4.10.6.1
Көшенің атауы (street name)
4.1.4.10.6.2
Нөмірі (number)
4.1.4.10.6.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
4.1.4.10.6.4
Құрылыс (building)
4.1.4.10.6.5
Қала (city)
4.1.4.10.6.6
Пошталық индекс (postal code)
4.1.4.10.6.7
Өңір (region)
4.1.4.10.6.8
Ел (country)
4.1.4.10.6.9
Мекенжай түрі (address type)
4.1.4.11
жеткізілді (Ship From)
4.1.4.11.1
Жеткізу сәйкестендіргіші (Delivery ID)
4.1.4.11.2
Жеткізу күні (Delivery Date)
4.1.4.11.3
Қойма сәйкестендіргіші (Warehouse ID)
4.1.4.11.4
Орналасу сәйкестендіргіші (Location ID)
4.1.4.11.5
Жүкқұжаттың бірегей нөмірі (UCR)
4.1.4.11.6
Мекенжай (name)
4.1.4.11.6.1
Көшенің атауы (street name)
4.1.4.11.6.2
Нөмірі (number)
4.1.4.11.6.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
4.1.4.11.6.4
Құрылыс (building)
4.1.4.11.6.5
Қала (city)
4.1.4.11.6.6
Пошталық индекс (postal code)
4.1.4.11.6.7
Өңір (region)
4.1.4.11.6.8
Ел (country)
4.1.4.11.6.9
Мекенжай түрі (address type)
4.1.4.12
Ақы төлеу шарттары (payment terms)
4.1.4.13
Шоттарды өзінен өзі қою индикаторы (self biling indicator)
4.1.4.14
Көздің сәйкестендіргіші (Source ID)
4.1.4.15
Бас кітапқа жарияланым күні (GL Posting Date)
4.1.4.16
Партия сәйкестендіргіші (Batch ID)
4.1.4.17
Жүйелік сәйкестендіргіш (System ID)
4.1.4.18
Транзакция сәйкестендіргіші (Transaction ID)
4.1.4.19
Түбіртіктердің нөмірлері (Receipt Numbers)
4.1.4.20
Жол (line)
4.1.4.20.1
Жол нөмірі (Line Number)
4.1.4.20.2
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
4.1.4.20.3
Талдамашылар(Analysis)
4.1.4.20.3.1
Талдама түрі (analysis type)
4.1.4.20.3.2
Талдама сәйкестендіргіші (analysis ID)
4.1.4.20.3.3
Талдама сомасы (analysis amount)
4.1.4.20.3.3.1
Сомасы (Amount)
4.1.4.20.3.3.2
Валюта коды (Currency Code)
4.1.4.20.3.3.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
4.1.4.20.3.3.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
4.1.4.20.4
Тапсырысқа сілтеме (Order References)
4.1.4.20.4.1
Тапсырыс нөмірі (Originating ON)
4.1.4.20.4.2
Тапсырыс күні (Order Date)
4.1.4.20.5
Жөнелтілді (Ship To)
4.1.4.20.5.1
Жеткізу сәйкестендіргіші (Delivery ID)
4.1.4.20.5.2
Жеткізу күні (Delivery Date)
4.1.4.20.5.3
Қойма сәйкестендіргіші (Warehouse ID)
4.1.4.20.5.4
Орналасу сәйкестендіргіші (Location ID)
4.1.4.20.5.5
Бірегей сілтеме нөмір (UCR)
4.1.4.20.5.6
Мекенжай (name)
4.1.4.20.5.6.1
Көшенің атауы (street name)
4.1.4.20.5.6.2
Нөмірі (number)
4.1.4.20.5.6.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
4.1.4.20.5.6.4
Құрылыс (building)
4.1.4.20.5.6.5
Қала (city)
4.1.4.20.5.6.6
Пошталық индекс (postal code)
4.1.4.20.5.6.7
Өңір (region)
4.1.4.20.5.6.8
Ел (country)
4.1.4.20.5.6.9
Мекенжай түрі (address type)
4.1.4.20.6
жеткізілді (Ship From)
4.1.4.20.6.1
Жеткізу сәйкестендіргіші (Delivery ID)
4.1.4.20.6.2
Жеткізу күні (Delivery Date)
4.1.4.20.6.3
Қойма сәйкестендіргіші (Warehouse ID)
4.1.4.20.6.4
Орналасу сәйкестендіргіші (Location ID)
4.1.4.20.6.5
Бірегей сілтеме нөмір (UCR)
4.1.4.20.6.6
Мекенжай (name)
4.1.4.20.6.6.1
Көшенің атауы (street name)
4.1.4.20.6.6.2
Нөмірі (number)
4.1.4.20.6.6.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
4.1.4.20.6.6.4
Құрылыс (building)
4.1.4.20.6.6.5
Қала (city)
4.1.4.20.6.6.6
Пошталық индекс (postal code)
4.1.4.20.6.6.7
Өңір (region)
4.1.4.20.6.6.8
Ел (country)
4.1.4.20.6.6.9
Мекенжай түрі (address type)
4.1.4.20.7
Тауарлардың/көрсетілетін қызметтердің сәйкестендіргіші (Goods Services ID)
4.1.4.20.8
Өнім коды (product code)
4.1.4.20.9
Өнімнің сипаттамасы (Product Description)
4.1.4.20.10
Жеткізіп беру (Delivery)
4.1.4.20.10.1
Орнын ауыстыруға сілтеме (Movement Reference)
4.1.4.20.10.2
Жеткізу күні (Delivery Date)
4.1.4.20.10.3
Жеткізу кезеңі (Delivery Period)
4.1.4.20.10.3.1
бастап (From Date)
4.1.4.20.10.3.2
бойынша (To Date)
4.1.4.20.11
Саны (Quantity)
4.1.4.20.12
Шот-фактура бойынша өлшем бірлігі (Invoice UOM)
4.1.4.20.13
Өлшем бірліктерін адару коэффициенті (UOM To UOM Base Conversion Factor)
4.1.4.20.14
Бірлік үшін бағасы (Unit Price)
4.1.4.20.15
Салық міндеттемесінің туындау күні (Tax Point Date)
4.1.4.20.16
Сілтемелер (References)
4.1.4.20.16.1
Түзету (Credit Note)
4.1.4.20.16.1.1
Сілтеме (Reference)
4.1.4.20.16.1.2
Себеп (Reason)
4.1.4.20.17
Сипаттамасы (description)
4.1.4.20.18
Шот-фактураның жолы бойынша сомасы (Invoice Line Amount)
4.1.4.20.18.1
Сомасы (Amount)
4.1.4.20.18.2
Валюта коды (Currency Code)
4.1.4.20.18.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
4.1.4.20.18.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
4.1.4.20.19
Дебет/кредит индикаторы (Debit Credit Indicator)
4.1.4.20.20
Тасымалдауға арналған шығындар сомасы (Shipping Costs Amount)
4.1.4.20.20.1
Сомасы (Amount)
4.1.4.20.20.2
Валюта коды (Currency Code)
4.1.4.20.20.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
4.1.4.20.20.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
4.1.4.20.21
Салықтық ақпарат (tax information)
4.1.4.20.21.1
Салық түрі (Tax type)
4.1.4.20.21.2
Салық коды (tax code)
4.1.4.20.21.3
Салықтың пайыздық мөлшерлемесі (tax percentage)
4.1.4.20.21.4
Салық базасы (tax base)
4.1.4.20.21.5
Салық базасының сипаттамасы (tax base description)
4.1.4.20.21.6
Салық сомасы (tax amount)
4.1.4.20.21.6.1
Сомасы (Amount)
4.1.4.20.21.6.2
Валюта коды (Currency Code)
4.1.4.20.21.6.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
4.1.4.20.21.6.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
4.1.4.20.21.7
Салық жеңілдігінің сипаттамасы (Tax Exemption Reason)
4.1.4.20.21.8
Салық декларациясының кезеңі (Tax Declaration Period)
4.1.4.21
Есеп айырысу (Settlement)
4.1.4.21.1
Есеп айырысу кезінде жеңілдік (Settlement Discount)
4.1.4.21.2
Есеп айырысу сомасы (Settlement Amount)
4.1.4.21.2.1
Сомасы (Amount)
4.1.4.21.2.2
Валюта коды (Currency Code)
4.1.4.21.2.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
4.1.4.21.2.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
4.1.4.21.3
Есеп айырысу күні (Settlement Date)
4.1.4.21.4
Есеп айырысу тетігі (Payment Mechanism)
4.1.4.22
Құжаттардың қорытындылары (Document Totals)
4.1.4.22.1
Салықтық ақпарат (tax information)
4.1.4.22.1.1
Салық түрі (Tax type)
4.1.4.22.1.2
Салық коды (tax code)
4.1.4.22.1.3
Салықтың пайыздық мөлшерлемесі (tax percentage)
4.1.4.22.1.4
Салық базасы (tax base)
4.1.4.22.1.5
Салық базасының сипаттамасы (tax base description)
4.1.4.22.1.6
Салық сомасы (tax amount)
4.1.4.22.1.6.1
Сомасы (Amount)
4.1.4.22.1.6.2
Валюта коды (Currency Code)
4.1.4.22.1.6.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
4.1.4.22.1.6.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
4.1.4.22.1.7
Салық жеңілдігінің сипаттамасы (Tax Exemption Reason)
4.1.4.22.1.8
Салық декларациясының кезеңі (Tax Declaration Period)
4.1.4.22.2
Тасымалдауға арналған шығындар сомасы (Shipping Costs Amount Total)
4.1.4.22.3
Таза сома (Net Total)
4.1.4.22.4
Жалпы сомасы (Gross Total)
4.2
Кіріс шот-фактуралар (Purchase Invoices)

4.1.1
Число входов (number of entries)
4.1.2
Итого по дебету (total debit)
4.1.3
Итого по кредиту (total credit)
4.1.4
Счет-фактура (invoice)
4.​1.​4.​1
Номер счета-фактуры (invoice no)
4.​1.​4.​2
Информация о покупателе (customer info)
4.​1.​4.​2.1
Идентификатор покупателя (customer id)
4.​1.​4.​2.2
Наименование (name)
4.​1.​4.​2.3
Адрес (address)
4.​1.​4.​2.3.1
Наименование улицы (street name)
4.​1.​4.​2.3.2
Номер (number)
4.​1.​4.​2.3.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
4.​1.​4.​2.3.4
Строение (building)
4.​1.​4.​2.3.5
Город (City)
4.​1.​4.​2.3.6
Почтовый индекс (postal code)
4.​1.​4.​2.3.7
Регион (region)
4.​1.​4.​2.3.8
Страна (country)
4.​1.​4.​2.3.9
Тип адреса (address type)
4.​1.​4.​3
Информация о поставщике (Supplier Info)
4.​1.​4.​3.1
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
4.​1.​4.​3.2
Наименование (name)
4.​1.​4.​3.3
Адрес (address)
4.​1.​4.​3.3.1
Наименование улицы (street name)
4.​1.​4.​3.3.2
Номер (number)
4.​1.​4.​3.3.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
4.​1.​4.​3.3.4
Строение (building)
4.​1.​4.​3.3.5
Город (City)
4.​1.​4.​3.3.6
Почтовый индекс (postal code)
4.​1.​4.​3.3.7
Регион (region)
4.​1.​4.​3.3.8
Страна (country)
4.​1.​4.​3.3.9
Тип адреса (address type)
4.​1.​4.​4
Идентификатор счета (Account ID)
4.​1.​4.​5
Номер структурного подразделения (branch store number)
4.​1.​4.​6
Период (period)
4.​1.​4.​7
Период год (period year)
4.​1.​4.​8
Дата счета-фактуры (invoice date)
4.​1.​4.​9
Тип счета-фактуры (invoice type)
4.​1.​4.​10
Отправлено (Ship To)
4.​1.​4.​10.1
Идентификатор доставки (Delivery ID)
4.​1.​4.​10.2
Дата доставки (Delivery Date)
4.​1.​4.​10.3
Идентификатор склада (Warehouse ID)
4.​1.​4.​10.4
Идентификатор местоположения (Location ID)
4.​1.​4.​10.5
Уникальный номер накладной (UCR)
4.​1.​4.​10.6
Адрес (Address)
4.​1.​4.​10.6.1
Наименование улицы (street name)
4.​1.​4.​10.6.2
Номер (number)
4.​1.​4.​10.6.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
4.​1.​4.​10.6.4
Строение (building)
4.​1.​4.​10.6.5
Город (City)
4.​1.​4.​10.6.6
Почтовый индекс (postal code)
4.​1.​4.​10.6.7
Регион (region)
4.​1.​4.​10.6.8
Страна (country)
4.​1.​4.​10.6.9
Тип адреса (address type)
4.​1.​4.​11
Доставлено из (Ship From)
4.​1.​4.​11.1
Идентификатор доставки (Delivery ID)
4.​1.​4.​11.2
Дата доставки (Delivery Date)
4.​1.​4.​11.3
Идентификатор склада (Warehouse ID)
4.​1.​4.​11.4
Идентификатор местоположения (Location ID)
4.​1.​4.​11.5
Уникальный номер накладной (UCR)
4.​1.​4.​11.6
Адрес (Address)
4.​1.​4.​11.6.1
Наименование улицы (street name)
4.​1.​4.​11.6.2
Номер (number)
4.​1.​4.​11.6.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
4.​1.​4.​11.6.4
Строение (building)
4.​1.​4.​11.6.5
Город (City)
4.​1.​4.​11.6.6
Почтовый индекс (postal code)
4.​1.​4.​11.6.7
Регион (region)
4.​1.​4.​11.6.8
Страна (country)
4.​1.​4.​11.6.9
Тип адреса (address type)
4.​1.​4.​12
Условия оплаты (payment terms)
4.​1.​4.​13
Индикатор самовыставления счетов (self biling indicator)
4.​1.​4.​14
Идентификатор источника (source id)
4.​1.​4.​15
Дата публикации в главную книгу (gl posting date)
4.​1.​4.​16
Идентификатор партии (Batch ID)
4.​1.​4.​17
Системный идентификатор (system id)
4.​1.​4.​18
Идентификатор транзакции (Transaction ID)
4.​1.​4.​19
Номера квитанций (Receipt Numbers)
4.​1.​4.​20
Строка (line)
4.​1.​4.​20.1
Номер строки (Line Number)
4.​1.​4.​20.2
Идентификатор счета (Account ID)
4.​1.​4.​20.3
Аналитики (Analysis)
4.​1.​4.​20.3.1
Тип аналитики (analysis type)
4.​1.​4.​20.3.2
Идентификатор аналитики (analysis ID)
4.​1.​4.​20.3.3
Сумма аналитики (analysis amount)
4.​1.​4.​20.3.3.1
Сумма (Amount)
4.​1.​4.​20.3.3.2
Код валюты (Currency Code)
4.​1.​4.​20.3.3.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
4.​1.​4.​20.3.3.4
Обменный курс) Exchange Rate
4.​1.​4.​20.4
Ссылка на заказ (Order References)
4.​1.​4.​20.4.1
Номер заказа (Originating ON)
4.​1.​4.​20.4.2
Дата заказа (Order Date)
4.​1.​4.​20.5
Отправлено (Ship To)
4.​1.​4.​20.5.1
Идентификатор поставки (Delivery ID)
4.​1.​4.​20.5.2
Дата поставки (Delivery Date)
4.​1.​4.​20.5.3
Идентификатор склада (Warehouse ID)
4.​1.​4.​20.5.4
Идентификатор местоположения (Location ID)
4.​1.​4.​20.5.5
Уникальный ссылочный номер (UCR)
4.​1.​4.​20.5.6
Адрес (Address)
4.​1.​4.​20.5.6.1
Наименование улицы (street name)
4.​1.​4.​20.5.6.2
Номер (number)
4.​1.​4.​20.5.6.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
4.​1.​4.​20.5.6.4
Строение (building)
4.​1.​4.​20.5.6.5
Город (City)
4.​1.​4.​20.5.6.6
Почтовый индекс (postal code)
4.​1.​4.​20.5.6.7
Регион (region)
4.​1.​4.​20.5.6.8
Страна (country)
4.​1.​4.​20.5.6.9
Тип адреса (address type)
4.​1.​4.​20.6
Доставлено из (Ship From)
4.​1.​4.​20.6.1
Идентификатор поставки (Delivery ID)
4.​1.​4.​20.6.2
Дата поставки (Delivery Date)
4.​1.​4.​20.6.3
Идентификатор склада (Warehouse ID)
4.​1.​4.​20.6.4
Идентификатор местоположения (Location ID)
4.​1.​4.​20.6.5
Уникальный ссылочный номер (UCR)
4.​1.​4.​20.6.6
Адрес (Address)
4.​1.​4.​20.6.6.1
Наименование улицы (street name)
4.​1.​4.​20.6.6.2
Номер (number)
4.​1.​4.​20.6.6.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
4.​1.​4.​20.6.6.4
Строение (building)
4.​1.​4.​20.6.6.5
Город (City)
4.​1.​4.​20.6.6.6
Почтовый индекс (postal code)
4.​1.​4.​20.6.6.7
Регион (region)
4.​1.​4.​20.6.6.8
Страна (country)
4.​1.​4.​20.6.6.9
Тип адреса (address type)
4.​1.​4.​20.7
Идентификатор товары / услуги (Goods Services ID)
4.​1.​4.​20.8
Код продукта (Product Code)
4.​1.​4.​20.9
Описание продукта (Product Description)
4.​1.​4.​20.10
Доставка (Delivery)
4.​1.​4.​20.10.1
Ссылка на перемещение (Movement Reference)
4.​1.​4.​20.10.2
Дата доставки (Delivery Date)
4.​1.​4.​20.10.3
Период доставки (Delivery Period)
4.​1.​4.​20.10.3.1
С (From Date)
4.​1.​4.​20.10.3.2
По (To Date)
4.​1.​4.​20.11
Количество (Quantity)
4.​1.​4.​20.12
Единица измерения по счету-фактуре (Invoice UOM)
4.​1.​4.​20.13
Коэффициент перевода единиц измерения (UOM To UOM Base Conversion Factor)
4.​1.​4.​20.14
Цена за единицу (Unit Price)
4.​1.​4.​20.15
Дата возникновения налогового обязательства (Tax Point Date)
4.​1.​4.​20.16
Ссылки (References)
4.​1.​4.​20.16.1
Корректировка (Credit Note)
4.​1.​4.​20.16.1.1
Ссылка (Reference)
4.​1.​4.​20.16.1.2
Причина (Reason)
4.​1.​4.​20.17
Описание (Description)
4.​1.​4.​20.18
Сумма по строке счета-фактуры (Invoice Line Amount)
4.​1.​4.​20.18.1
Сумма (Amount)
4.​1.​4.​20.18.2
Код валюты (Currency Code)
4.​1.​4.​20.18.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
4.​1.​4.​20.18.4
Обменный курс) Exchange Rate
4.​1.​4.​20.19
Индикатор дебет/кредит (Debit Credit Indicator)
4.​1.​4.​20.20
Сумма затрат на транспортировку (Shipping Costs Amount)
4.​1.​4.​20.20.1
Сумма (Amount)
4.​1.​4.​20.20.2
Код валюты (Currency Code)
4.​1.​4.​20.20.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
4.​1.​4.​20.20.4
Обменный курс) Exchange Rate
4.​1.​4.​20.21
Налоговая информация (tax information)
4.​1.​4.​20.21.1
Тип налога (tax type)
4.​1.​4.​20.21.2
Код налога (tax code)
4.​1.​4.​20.21.3
Процентная ставка налога (tax percentage)
4.​1.​4.​20.21.4
Налоговая база (tax base)
4.​1.​4.​20.21.5
Описание налоговой базы (tax base description)
4.​1.​4.​20.21.6
Сумма налога (tax amount)
4.​1.​4.​20.21.6.1
Сумма (Amount)
4.​1.​4.​20.21.6.2
Код валюты (Currency Code)
4.​1.​4.​20.21.6.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
4.​1.​4.​20.21.6.4
Обменный курс) Exchange Rate
4.​1.​4.​20.21.7
Описание налоговой льготы (Tax Exemption Reason)
4.​1.​4.​20.21.8
Период налоговой декларации (Tax Declaration Period)
4.​1.​4.​21
Расчет (Settlement)
4.​1.​4.​21.1
Скидка при расчете (Settlement Discount)
4.​1.​4.​21.2
Сумма расчета (Settlement Amount)
4.​1.​4.​21.2.1
Сумма (Amount)
4.​1.​4.​21.2.2
Код валюты (Currency Code)
4.​1.​4.​21.2.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
4.​1.​4.​21.2.4
Обменный курс) Exchange Rate
4.​1.​4.​21.3
Дата расчета (Settlement Date)
4.​1.​4.​21.4
Механизм расчета (Payment Mechanism)
4.​1.​4.​22
Итоги документов (Document Totals)
4.​1.​4.​22.1
Налоговая информация (tax information)
4.​1.​4.​22.1.1
Тип налога (tax type)
4.​1.​4.​22.1.2
Код налога (tax code)
4.​1.​4.​22.1.3
Процентная ставка налога (tax percentage)
4.​1.​4.​22.1.4
Налоговая база (tax base)
4.​1.​4.​22.1.5
Описание налоговой базы (tax base description)
4.​1.​4.​22.1.6
Сумма налога (tax amount)
4.​1.​4.​22.1.6.1
Сумма (Amount)
4.​1.​4.​22.1.6.2
Код валюты (Currency Code)
4.​1.​4.​22.1.6.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
4.​1.​4.​22.1.6.4
Обменный курс) Exchange Rate
4.​1.​4.​22.1.7
Описание налоговой льготы (Tax Exemption Reason)
4.​1.​4.​22.1.8
Период налоговой декларации (Tax Declaration Period)
4.​1.​4.​22.2
Сумма затрат на перевозку (Shipping Costs Amount Total)
4.​1.​4.​22.3
Чистая сумма (Net Total)
4.​1.​4.​22.4
Общая сумма (Gross Total)
4.2
Входящие счета-фактуры (Purchase Invoices)

4.5.1
Активтер қозғалысының саны (Number Of Asset Transactions)
4.5.2
Актив қозғалысы (Asset Transaction)
4.5.2.1
Актив қозғалысын сәйкестендіргіш (Asset Transaction ID)
4.5.2.2
Активтің сәйкестендергіші (asset id)
4.5.2.3
Активтің қозғалыс түрі (Asset Transaction Type)
4.5.2.4
Сипаттамасы (description)
4.5.2.5
Активтің қозғалу күні (Asset Transaction Date)
4.5.2.6
Өнім беруші (supplier)
4.5.2.6.1
Өнім берушінің атауы (Supplier Name)
4.5.2.6.2
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
4.5.2.6.3
Мекенжай (address)
4.5.2.6.3.1
Көшенің атауы (street name)
4.5.2.6.3.2
Нөмірі (number)
4.5.2.6.3.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
4.5.2.6.3.4
Құрылыс (building)
4.5.2.6.3.5
Қала (city)
4.5.2.6.3.6
Пошталық индекс (postal code)
4.5.2.6.3.7
Өңір (region)
4.5.2.6.3.8
Ел (country)
4.5.2.6.3.9
Мекенжай түрі (address type)
4.5.2.7
Қозғалысты сәйкестендіргіш (Transaction ID)
4.5.2.8
Активтердің қозғалысын бағалаулар (Asset Transaction Valuations)
4.5.2.8.1
Активтердің қозғалысын бағалау (Asset Transaction Valuation)
4.5.2.8.1.1
Активті бағалау түрі (Asset Valuation Type)
4.5.2.8.1.2
Операция бойынша активті сатып алуға және өндіруге арналған шығындар (Acquisition And Production Costs On Transaction)
4.5.2.8.1.3
Операцияның есепке алу сомасы (Book Value On Transaction)
4.5.2.8.1.4
Активпен жасалатын операция сомасы (Asset Transaction Amount)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 1092 бұйрығына
2-қосымша
Стандартты тексеру файлын жасау қағидалары

4.5.1
Количество движений активов (Number Of Asset Transactions)
4.5.2
Движение актива (Asset Transaction)
4.​5.​2.​1
Идентификатор движения актива (Asset Transaction ID)
4.​5.​2.​2
Идентификатор актива (Asset ID)
4.​5.​2.​3
Тип движения актива (Asset Transaction Type)
4.​5.​2.​4
Описание (Description)
4.​5.​2.​5
Дата движения актива (Asset Transaction Date)
4.​5.​2.​6
Поставщик (Supplier)
4.​5.​2.​6.1
Наименование поставщика (Supplier Name)
4.​5.​2.​6.2
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
4.​5.​2.​6.3
Адрес (address)
4.​5.​2.​6.3.1
Наименование улицы (street name)
4.​5.​2.​6.3.2
Номер (number)
4.​5.​2.​6.3.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
4.​5.​2.​6.3.4
Строение (building)
4.​5.​2.​6.3.5
Город (City)
4.​5.​2.​6.3.6
Почтовый индекс (postal code)
4.​5.​2.​6.3.7
Регион (region)
4.​5.​2.​6.3.8
Страна (country)
4.​5.​2.​6.3.9
Тип адреса (address type)
4.​5.​2.​7
Идентификатор движения (Transaction ID)
4.​5.​2.​8
Оценки движения активов (Asset Transaction Valuations)
4.​5.​2.​8.1
Оценка движения активов (Asset Transaction Valuation)
4.​5.​2.​8.1.1
Тип оценки актива (Asset Valuation Type)
4.​5.​2.​8.1.2
Затраты на приобретение и производство актива по операции (Acquisition And Production Costs On Transaction)
4.​5.​2.​8.1.3
Учетная сумма операции (Book Value On Transaction)
4.​5.​2.​8.1.4
Сумма операции с активом (Asset Transaction Amount)
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 декабря 2018 года № 1092
Правила составления стандартного файла проверки

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Стандартты тексеру файлын жасау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 150-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және стандартты тексеру файлын жасау тәртібін анықтайды.
2. Стандартты тексеру файлы салық органдарының ақпараттық жүйелері арқылы талдауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін электрондық форматта салық төлеушінің (салық агентінің) бухгалтерлік есеп деректерін білдіреді.
2-тарау.Стандартты тексеру файлын жасау тәртібі
3. Осы Қағидалардың мақсаты үшін "xml" форматы салық органдарының ақпараттық жүйелері арқылы талдауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін формат деп танылады.
4. Стандартты тексеру файлы тармақты құрылымға ие және бір белгімен белгіленетін бөлімдерден құралады.
Бөлім жеті деңгейге бөлінген деректерді қамтиды. Әрбір деңгейді белгілеу дәйекті, нүктемен бөлінген сандармен белгіленетін деңгейге сәйкес келетін белгілер санымен жүзеге асырылады.
Стандартты файл алаңдары осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес деректер форматына сай толтырылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления стандартного файла проверки (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 150 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления стандартного файла проверки.
2. Стандартный файл проверки представляет собой данные бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента) в электронном формате, позволяющем осуществлять анализ посредством информационных систем налоговых органов.
Глава 2. Порядок составления стандартного файла проверки
3. Для целей настоящих Правил форматом, позволяющим осуществлять анализ посредством информационных систем налоговых органов, признается формат "xml".
4. Стандартный файл проверки имеет древовидную структуру и состоит из разделов, обозначаемых одним знаком.
Раздел включает в себя данные, разделенные на семь уровней. Обозначение каждого уровня осуществляется последовательно цифрами, разделенными точкой, в количестве знаков, соответствующем обозначаемому уровню.
Поля стандартного файла заполняются в соответствии с форматом данных согласно приложению к настоящим Правилам.

5. Стандартты тексеру файлын жасау салық төлеушінің (салық агентінің) бухгалтерлік және (немесе) салықтық есепке алу ақпараттық жүйесінен шығару жолымен жүзеге асырылады.
Стандартты тексеру файлын
жасау қағидаларына
қосымша
Деректер форматы
Алаң
Қысқаша сипаттамасы
Толықтыру міндеттілігі (иә/жоқ)
1
2
2
4
1
Тақырып (header)
Компания туралы деректер
1.1
Тексеру файлының нұсқасы (audit file version)
Деректерді шығарудың қолданылатын форматының нұсқасы көрсетіледі. Мысалы, 2.0.01
Иә
1.2
Тексеру файлының елі (audit file country)
Қазақстан Республикасының екі әріптік коды (KZ)
Иә
1.3
Тексеру файлын құру күні (audit file data created)
Стандартты тексеру файлын шығарып алу күні (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Иә
1.4
Бағдарламалық қамтамасыз етуді өндірушінің атауы (software company name)
Деректерді шығарып алу жүргізілген бағдарламалық қамтамасыз етуді өндірушінің атауы
Иә
1.5
Бағдарламалық қамтамасыз етуді сәйкестендіргіш (software id)
Деректерді шығарып алу жүргізілген бағдарламалық қамтамасыз етудің атауы
Иә
1.6
Бағдарламалық қамтамасыз ету нұсқасы (software version)
Деректерді шығарып алу жүргізілген бағдарламалық қамтамасыз етудің нұсқасы
Иә
1.7
Компания (company)
Салық төлеуші туралы мәліметтер
Иә
1.7.1
Тіркеу нөмірі (registration number)
Салық төлеушінің БСН/ЖСН
Иә
1.7.2
Атауы (name)
Ұйымдық-құқықтық нысанды қамтитын салық төлеушінің атауы
Иә
1.7.3
Мекенжай (address)
Салық төлеушінің заңды мекенжайы туралы деректер
Жоқ
1.7.3.1
Қала (city)
Қала
Иә
1.7.3.2
Пошталық индекс (postal code)
Пошталық индекс
Иә
1.7.4
Байланыс (contact)
Байланысатын тұлға туралы деректер
Иә
1.7.4.1
Байланысатын тұлға (contact person)
Файл тексеруді қалыптастырған компанияның жауапты тұлғасы туралы деректер
Иә
1.7.4.1.1
Аты (first name)
Тегі
Иә
1.7.4.1.2
Префикс (Last Name Prefix)
Осы адамның тегінің алдындағы префикстің мәтіндік сипатталуы (егер бар болса, мысалы Ван)
Жоқ
1.7.4.2
Телефоны (Telephone)
Жауапты тұлға телефонының байланыс нөмірі
Жоқ
1.8
Тексеру файлы валютасының коды (Default Currency Code)
ISO 4217 сәйкес стандартты файл деректері берілген валютаның үш әріптік коды
Иә
2
Master files
Компанияның АЖ-сынан анықтамалықтар
2.1
Бас кітап шоттары (general ledger acounts)
Бас кітаптың шоттары туралы мәліметтер
Иә
2.1.1
Шот (account)
Бас кәтаптың шоты туралы мәліметтер
Иә
2.1.1.1
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
Салық төлеуші есепке алу жүйесінде пайдаланатын шот нөмірі
Иә
2.1.1.2
Шоттың сипаттамасы (account description)
Салық төлеуші есепке алу жүйесінде пайдаланатын шот атауы
Иә
2.1.1.3
Шоттардың үлгілік жоспарына сәйкес шоттың атауы (standard account id)
Бухгалтерлік есепке алу шоттарының үлгілік жоспарына сәйкес келетін шот нөмірі
Иә
2.1.1.4
Топтау санаты (Grouping Category)
"Топтау кодында" көрсетілген шоттарды топтау үшін шоттардың үлгілік жоспары кіші бөлімінің атауы (grouping code)"
Иә
2.1.1.5
Топтау коды (grouping code)
Шотты шоттардың үлгілік жоспарының белгілі бір кіші бөліміне жатқызу
Иә
2.1.1.6
Шот түрі (account type)
Шот түрлерінің бірі: активтер/міндеттемелер/кірістер/шығыстар/капитал/өндіріс
Жоқ
2.1.1.7
Шотты құру күні (Account Creation Date)
Шотты құру күні (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Жоқ
2.1.1.8
Дебеттік ашу теңгерімі (openning debit balace)
Шығарудың кезеңі басына жеке шот бойынша дебеттік қалдық (дебет немесе кредит бойынша қалдыққа қарай толтырылады)
Иә
2.1.1.9
Кредиттік ашу теңгерімі (openning credit balance)
Шығарудың кезеңі басына жеке шот бойынша кредиттік қалдық (дебет немесе кредит бойынша қалдыққа қарай толтырылады)
Иә
2.1.1.10
Дебеттік жабу теңгерімі (closing debit balance)
Шығарудың кезеңінің аяғына жеке шот бойынша дебеттік қалдық (дебет немесе кредит бойынша қалдыққа қарай толтырылады)
Иә
2.1.1.11
Кредиттік жабу теңгерімі (closing credit balance)
Шығарудың кезеңінің аяғына жеке шот бойынша кредиттік қалдық (дебет немесе кредит бойынша қалдыққа қарай толтырылады)
Иә
2.2
Сатып алушылар (customers)
Салық төлеушінің сатып алушылары (клиенттері) туралы мәліметтер
Иә

5. Составление стандартного файла проверки осуществляется в автоматическом режиме путем выгрузки из информационной системы бухгалтерского учета налогоплательщика (налогового агента).
Приложение
к Правилам составления
стандартного файла
проверки
Формат данных
Поле
Краткое описание
Обязательность заполнения (да/нет)
1
2
3
4
1
Заголовок (header)
Данные о компании
1.1
Версия файла проверки (audit file version)
Указывается версия применяемого формата выгрузки данных. Например, 2.0.01
Да
1.2
Страна файла проверки (audit file country)
Двухбуквенный код Республики Казахстан (KZ)
Да
1.3
Дата создания файла проверки (audit file data created)
Дата выгрузки стандартного файла проверки (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Да
1.4
Наименование производителя программного обеспечения (software company name)
Наименование производителя программного обеспечения из которого произведена выгрузка данных
Да
1.5
Идентификатор программного обеспечения (software id)
Наименование программного обеспечения из которого произведена выгрузка данных
Да
1.6
Версия программного обеспечения (software version)
Версия программного обеспечения из которого произведена выгрузка данных
Да
1.7
Компания (company)
Сведения о налогоплательщике
Да
1.7.1
Регистрационный номер (registration number)
БИН/ИИН налогоплательщика
Да
1.7.2
Наименование (name)
Наименование налогоплательщика, включающее организационно-правовую форму
Да
1.7.3
Адрес (address)
Данные о юридическом адресе налогоплательщика
Нет
1.​7.​3.​1
Город (city)
Город
Да
1.​7.​3.​2
Почтовый индекс (postal code)
Почтовый индекс
Да
1.7.4
Контакт (contact)
Данные о контактном лице
Да
1.​7.​4.​1
Контактное лицо (contact person)
Данные об ответственном лице компании, сформировавшем файл проверки
Да
1.​7.​4.​1.1
Имя (first name)
Фамилия
Да
1.​7.​4.​1.2
Префикс (Last Name Prefix)
Текстовое выражение префикса, которое предшествует фамилии этого человека (если есть, например Ван)
Нет
1.​7.​4.​2
Телефон (Telephone)
Контактный номер телефона ответственного лица
Нет
1.8
Код валюты файла проверки (Default Currency Code)
Трехбуквенный код валюты, в которой представлены данные стандартного файла согласно ISO 4217
Да
2
Master files
Справочники из ИС компании
2.1
Счета главной книги (general ledger acounts)
Сведения о счетах главной книги
Да
2.1.1
Счет (account)
Сведения о счете главной книги
Да
2.​1.​1.​1
Идентификатор счета (account id)
Номер счета, используемый налогоплательщиком в учетной системе
Да
2.​1.​1.​2
Описание счета (account description)
Наименование счета, используемого налогоплательщиком в учетной системе
Да
2.​1.​1.​3
Наименование счета согласно типовому плану счетов (standard account id)
Номер счета, соотвествующий типовому плану счетов бухгалтерского учета
Да
2.​1.​1.​4
Категория группировки (Grouping Category)
Наименование подраздела типового плана счетов для группировки счетов, указанного в "Код группировки (grouping code)"
Да
2.​1.​1.​5
Код группировки (grouping code)
Отнесение счета к определенному подразделу типового плана счетов
Да
2.​1.​1.​6
Тип счета (account type)
Один из типов счета: активы / обязательства / доходы / расходы / капитал / производство
Нет
2.​1.​1.​7
Дата создания счета (Account Creation Date)
Дата создания счета (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Нет
2.​1.​1.​8
Дебетовый баланс открытия (openning debit balace)
Дебетовый остаток по отдельному счету на начало периода выгрузки (заполняется в зависимости от остатка по дебету или кредиту)
Да
2.​1.​1.​9
Кредитовый баланс открытия (openning credit balance)
Кредитовый остаток по отдельному счету на начало периода выгрузки (заполняется в зависимости от остатка по дебету или кредиту)
Да
2.​1.​1.​10
Дебетовый баланс закрытия (closing debit balance)
Дебетовый остаток по отдельному счету на конец периода выгрузки (заполняется в зависимости от остатка по дебету или кредиту)
Да
2.​1.​1.​11
Кредитовый баланс закрытия (closing credit balance)
Кредитовый остаток по отдельному счету на конец периода выгрузки (заполняется в зависимости от остатка по дебету или кредиту)
Да
2.2
Покупатели (customers)
Сведения о покупателях (клиентах) налогоплательщика
Да

2.2.1
Сатып алушы (customer)
Жекелеген сатып алушы туралы мәліметтер
Иә
2.2.1.1
Тіркеу нөмірі (registraton number)
Сатып алушының салықтық тіркеу нөмірі бөлшек сату және бейрезиденттерге сату кезінде (мысалы, БСН) толтырылмауы мүмкін
Жоқ
2.2.1.2
Атауы (name )
Сатып алушының атауы
Иә
2.2.1.3
Мекенжай (address)
Салық төлеушінің заңды мекенжайы туралы деректер
Жоқ
2.2.1.3.1
Көшенің атауы (street name)
Көшесі
Жоқ
2.2.1.3.2
Нөмірі (number)
Кеңсе немесе пәтер нөмірі
Жоқ
2.2.1.3.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары
Жоқ
2.2.1.3.4
Құрылыс (building)
Ғимарат немесе құрылыс нөмірі
Жоқ
2.2.1.3.5
Қала (city)
Қала
Иә
2.2.1.3.6
Пошталық индекс (postal code)
Пошталық индекс
Жоқ
2.2.1.3.7
Өңір (region)
Салық органы үшін өңірді көрсететін елге арнайы арналған код Өңірлердің кодтары ISO 3166-2 көрсетілген. Мысалы: KZ-ALA Алматы үшін
Жоқ
2.2.1.3.8
Ел (country)
ISO 3166-1 alpha 2 стандарытан сәйкес елдің екі әріптік коды Мысалы, Қазақстан Республикасы үшін KZ
Жоқ
2.2.1.3.9
Тип адреса (address type)
Бұл жол бірнеше мекенжайлар көрсетілгенде қажет. Мекенжай түрін көрсету. Түрлері: заңды мекенжайы, орналасқан мекенжайы
Жоқ
2.2.1.4
Байланыс (contact)
Байланысатын тұлға туралы деректер
Жоқ
2.2.1.4.1
Байланысатын тұлға (contact person)
Файл тексеруді қалыптастырған компанияның жауапты тұлғасы туралы деректер
Жоқ
2.2.1.4.1.1
Атауы (Title)
Атауы
Жоқ
2.2.1.4.1.2
Аты (first name)
Тегі
Жоқ
2.2.1.4.1.3
Аты-жөні (Initials)
Аты-жөні
Жоқ
2.2.1.4.1.4
Префикс (Last Name Prefix)
Осы адамның тегінің алдындағы префикстің мәтіндік сипатталуы (егер бар болса, мысалы Ван)
Жоқ
2.2.1.4.1.5
Тегі (Last Name)
Тегі
Жоқ
2.2.1.4.1.6
Әкесінің аты (Birth Name)
Әкесінің аты
Жоқ
2.2.1.4.1.7
Сәлемдесу (Salutation)
Мырза, ханым және т.с.с. мәтін түрінде көрсетілген ресми белгі немесе сәлемдесуді көрсету
Жоқ
2.2.1.4.1.8
Өзге деректер (Other Titles)
Байланысатын тұлға туралы өзге деректер
Жоқ
2.2.1.4.2
Телефоны (Telephone)
Жауапты тұлға телефонының байланыс нөмірі
Жоқ
2.2.1.4.3
Факс (fax)
Факс нөмірі
Жоқ
2.2.1.4.4
Электрондық мекенжай (email)
Электрондық почта мекенжайы
Жоқ
2.2.1.4.5
Интернет сайт (web site)
Веб сайт мекенжайы
Жоқ
2.2.1.5
Салықтық тіркеу (Tax regisration)
ҚҚС төлеуші ретінде тіркеу туралы мәліметтер. Тіркеу туралы мәліметтер болған жағдайда толтырады
Жоқ
2.2.1.5.1
Салықтық тіркеу нөмірі (Tax Registration Number)
ҚҚС бойынша төлеуші ретінде тіркеу кезінде салық органдары беретін тіркеу нөмірі (ҚҚС бойынша есепке қою туралы куәлік)
Иә
2.2.1.5.2
Салық түрі (Tax type)
Көрсетіледі - ҚҚС
Иә
2.2.1.5.3
Салық нөмірі (Tax Number)
Салық коды
Жоқ
2.2.1.5.4
Салықтық юрисдикция (Tax Authority)
Салықтың жекелеген түрін төлеуші ретінде тіркеу жүргізген мемлекеттік кірістер органының коды
Жоқ
2.2.1.5.5
Салықтық тіркеу күні (Tax Verification Date)
Салықтың жекелеген түрін төлеуші ретінде есепке қою күні туралы мәліметтер (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Иә
2.2.1.6
Банктік шот (Bank account)
Банктік шот туралы мәліметтер
Жоқ
2.2.1.6.1
Банктік шоттың халықаралық нөмірі (IBAN Number)
Банктік шоттың халықаралық нөмірі, ISO 13616
Жоқ
2.2.1.6.2
Банктік шот нөмірі (Bank Account Number)
Банк шотқа берген нөмір.
Жоқ
2.2.1.6.3
Банктік шот иесінің атауы (Bank Account Name)
Банктік шотты ұстайтын жеке тұлғаның немесе компанияның аты.
Жоқ
2.2.1.6.4
Банк бөлімшесінің коды (Sort Code)
Банк бөлімшесінің сәйкестендіргіші
Жоқ
2.2.1.7
Сатып алушыны сәйкестендіргіш (customer id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде сатып алушының жеке сәйкестендіргіші. Сәйкестендіргіш сапасында БСН/ЖСН, салық тіркеудің нөмірі пайдалануға мүмкін. Сәйкестендіргіш бірегей болуы тиіс.
Иә
2.2.1.8
Шоттарды өзін-өзі қою индикаторы (Self billing indicator)
Контрагенттер арасында шот-фактураларды өзін-өзі қою туралы келісімнің болуын көрсететін индикатор
Жоқ
2.2.1.9
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
Салық төлеуші есепке алу жүйесінде пайдаланатын шот нөмірі
Жоқ
2.2.1.10
Дебеттік ашу теңгерімі (openning debit balace)
Шығарудың кезеңі басына жеке шот бойынша дебеттік қалдық (дебет немесе кредит бойынша қалдыққа қарай толтырылады)
Иә
2.2.1.11
Кредиттік ашу теңгерімі (openning credit balance)
Шығарудың кезеңі басына жеке шот бойынша кредиттік қалдық (дебет немесе кредит бойынша қалдыққа қарай толтырылады)
Иә
2.2.1.12
Дебеттік жабу теңгерімі (closing debit balance)
Шығарудың кезеңі аяғына жеке шот бойынша дебеттік қалдық (дебет немесе кредит бойынша қалдыққа қарай толтырылады)
Иә
2.2.1.13
Кредиттік жабу теңгерімі (closing credit balance)
Шығарудың кезеңі аяғына жеке шот бойынша кредиттік қалдық (дебет немесе кредит бойынша қалдыққа қарай толтырылады)
Иә
2.3
Өнім берушілер (suppliers)
Салық төлеушінің өнім берушілері туралы мәліметтер
Иә

2.2.1
Покупатель (customer)
Сведения об отдельном покупателе
Да
2.​2.​1.​1
Регистрационный номер (registraton number)
Номер налоговой регистрации покупателя, может не заполняться при розничной реализации и реализации нерезидентам (например, БИН)
Нет
2.​2.​1.​2
Наименование (name )
Наименование покупателя
Да
2.​2.​1.​3
Адрес (address)
Сведения об адресе покупателя
Нет
2.​2.​1.​3.1
Наименование улицы (street name)
Улица
Нет
2.​2.​1.​3.2
Номер (number)
Номер офиса или квартиры
Нет
2.​2.​1.​3.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
Дополнительные детали адреса
Нет
2.​2.​1.​3.4
Строение (building)
Номер здания или строения
Нет
2.​2.​1.​3.5
Город (City)
Город
Да
2.​2.​1.​3.6
Почтовый индекс (postal code)
Индекс
Нет
2.​2.​1.​3.7
Регион (region)
Специальный для страны код, указывающий регион для налогового органа Кодировки регионов указаны в ISO 3166-2. Пример: KZ-ALA для Алматы
Нет
2.​2.​1.​3.8
Страна (country)
Двухбуквенный код страны в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha 2 Например, KZ для Республики Казахстан
Нет
2.​2.​1.​3.9
Тип адреса (address type)
Эта строка нужна, когда указывается несколько адресов. Указание на тип адреса. Типы: юридический адрес, адрес местонахождения
Нет
2.​2.​1.​4
Контакт (contact)
Контактные данные
Нет
2.​2.​1.​4.1
Контактное лицо (contact person)
Сведения о контактном лице
Нет
2.​2.​1.​4.1.1
Наименование (Title)
Наименование
Нет
2.​2.​1.​4.1.2
Имя (First Name)
Имя
Нет
2.​2.​1.​4.1.3
Инициалы (Initials)
Инициалы
Нет
2.​2.​1.​4.1.4
Префикс (Last Name Prefix)
Текстовое выражение префикса, которое предшествует фамилии этого человека (если есть, например Ван)
Нет
2.​2.​1.​4.1.5
Фамилия (Last Name)
Фамилия
Нет
2.​2.​1.​4.1.6
Отчество (Birth Name)
Отчество
Нет
2.​2.​1.​4.1.7
Приветствие (Salutation)
Формальный знак или выражение приветствия, выраженное в виде текста, такого как господин, госпожа и т.д.
Нет
2.​2.​1.​4.1.8
Прочие данные (Other Titles)
Прочие данные о контактном лице
Нет
2.​2.​1.​4.2
Телефон (telephone)
Номер телефона
Нет
2.​2.​1.​4.3
Факс (fax)
Номер факса
Нет
2.​2.​1.​4.4
Электронный адрес (email)
Адрес электронной почты
Нет
2.​2.​1.​4.5
Интернет сайт (web site)
Адрес веб сайта
Нет
2.​2.​1.​5
Налоговая регистрация (Tax regisration)
Сведения о регистрации в качестве плательщика НДС. Заполняется при наличии сведений о регистрации
Нет
2.​2.​1.​5.1
Номер налоговой регистрации (Tax Registration Number)
Регистрационный номер, присваиваемый налоговыми органами при регистрации в качестве плательщика по НДС (свидетельство о постановке на учет по НДС)
Да
2.​2.​1.​5.2
Тип налога (Tax type)
Указывается - НДС
Да
2.​2.​1.​5.3
Налоговый номер (Tax Number)
Код налога
Нет
2.​2.​1.​5.4
Налоговая юрисдикция (Tax Authority)
Код органа государственных доходов, произведшего регистрацию в качестве плательщика отдельного вида налога
Нет
2.​2.​1.​5.5
Дата налоговой регистрации (Tax Verification Date)
Сведения о дате постановки на учет в качестве плательщика отдельного вида налога (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Да
2.​2.​1.​6
Банковский счет (Bank account)
Сведения о банковском счете
Нет
2.​2.​1.​6.1
Международный номер банковского счета (IBAN Number)
Международный номер банковского счета, ISO 13616
Нет
2.​2.​1.​6.2
Номер банковского счета (Bank Account Number)
Номер, присвоенный счету банком.
Нет
2.​2.​1.​6.3
Наименование владельца банковского счета (Bank Account Name)
Имя физического лица или компании, держащей банковский счет.
Нет
2.​2.​1.​6.4
Код отделения банка (Sort Code)
Идентификатор отделения банка
Нет
2.​2.​1.​7
Идентификатор покупателя (customer id)
индивидуальный идентификатор покупателя в информационной системе налогоплательщика. В качестве идентификатора может использоваться ИИН/БИН, номер налоговой регистрации. Идентификатор должен быть уникальным.
Да
2.​2.​1.​8
Индикатор самовыставления счетов (Self billing indicator)
Индикатор, показывающий на наличие между контрагентами соглашения о самовыставлении счетов-фактур
Нет
2.​2.​1.​9
Идентификатор счета (Account ID)
Код бухгалтерского счета на котором преимущественно учитываются расчеты с данным покупателем
Нет
2.​2.​1.​10
Дебетовый баланс открытия (openning debit balace)
Дебетовое сальдо расчетов на начало периода выгрузки по данным бухгалтерского учета (заполняется в зависимости от остатка по дебету или кредиту)
Да
2.​2.​1.​11
Кредитовый баланс открытия (openning credit balance)
Кредитовое сальдо расчетов на начало периода выгрузки по данным бухгалтерского учета (заполняется в зависимости от остатка по дебету или кредиту)
Да
2.​2.​1.​12
Дебетовый баланс закрытия (closing debit balance)
Дебетовое сальдо расчетов на конец периода выгрузки по данным бухгалтерского учета (заполняется в зависимости от остатка по дебету или кредиту)
Да
2.​2.​1.​13
Кредитовый баланс закрытия (closing credit balance)
Кредитовое сальдо расчетов на конец периода выгрузки по данным бухгалтерского учета (заполняется в зависимости от остатка по дебету или кредиту)
Да
2.3
Поставщики (suppliers)
Сведения о поставщиках налогоплательщика
Да

2.4.1
Салық түрі (Tax type)
Көрсетіледі - ҚҚС
Жоқ
2.4.2
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Жоқ
2.4.3
Салық кодының сипаттамалары (tax code details)
Салық туралы мәліметтер. Салық төлеушінің бухгалтерлік есебінің деректер базасында мәліметтер болатын барлығы салықтар туралы дерекетер көрсетіледі.
Иә
2.4.3.1
Салық коды (tax code)
Салық үшін бюджеттік сыныпта коды
Иә
2.4.3.2
Бастапқы күні (Effective Date)
Салықтың мөлшерлемелері туралы мәліметтердің әрекет етуінің басталған күні. Мөлшері (мөлшерлемесі) есепті кезең ішінде өзгерген салықтар үшін толтырылады (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында).
Жоқ
2.4.3.3
Түпкілікті күні (Expiration Date)
Салықтың мөлшерлемелері туралы мәліметтердің әрекет етуінің аяқталған күні. Мөлшері (мөлшерлемесі) есепті кезең ішінде өзгерген салықтар үшін толтырылады (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында).
Жоқ
2.4.3.4
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Иә
2.4.3.5
Салық пайызы (tax percentage)
Салық мөлшерлемесі
Иә
2.4.3.6
Салық сомасы (Flat Tax Rate)
Салықтың сомасы туралы мәліметтер
Иә
2.4.3.6.1
Сомасы (Amount)
Тақырыпта өздігінен пайдаланылатын валютада көрсетіледі
Иә
2.4.3.6.2
Валюта коды (Currency Code)
ISO 4217 стандартына сәйкес валютаның үш әріптік коды. Мысалы: еуро үшін EUR немесе АҚШ доллары үшін USD
Иә
2.4.3.6.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
Егер операция есепке алуды жүргізу валютасынан ерекшеленетін валютада көрсетілсе толтырылады (функционалдық).
Иә
2.4.3.6.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
Валютаның пайдаланылатын айырбас бағамы. Валютада сомасы х Айырбас бағамы = Сомасы. Шетел валютасында операцияны көрсеткен кезде толтырылады.
Жоқ
2.4.3.7
Ел (country)
ISO 3166-1 alpha 2 стандарытан сәйкес елдің екі әріптік коды Мысалы, Қазақстан Республикасы үшін KZ. Салық төлейтін заңнамасына сәйкес елдің коды көрсетіледі, негізінен Қазақстан Республикасы
Иә
2.4.3.8
Өңір (region)
Салық органы үшін өңірді көрсететін елге арнайы арналған код Өңірлердің кодтары ISO 3166-2 көрсетілген. Мысалы: KZ-ALA Алматы үшін
Жоқ
2.5
Өлшем бірліктерінің кестесі (unit of measure table)
Қолданылатын өлшем бірліктері туралы мәліметтер
Иә
2.5.1
Өлшем бірлігі (Unit Of Measure)
Санның өлшем бірлігі
Иә
2.5.2
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Иә
2.6
Талдау түрлерінің кестесі (Analisys type table)
Талдау түрлерінің кестесі. Кірістер мен шығыстарға қатысты салық төлеушімен қолданатын талдау түріне байланысты толтырылады
Иә

2.4.1
Тип налога (tax type)
Тип налога для поиска в таблицах, используется совместно с description (при наличии классификатора, например, тип налога NDS NZ, описание - НДС, не подлежащий отнесению в зачет)
Нет
2.4.2
Описание (description)
Описание типа налога, используется совместно с tax type (при наличии классификатора, например, тип налога NDS NZ, описание - НДС, не подлежащий отнесению в зачет)
Нет
2.4.3
Детали кода налога (tax code details)
Сведения о налоге. Указываются данные обо всех налогах, по которым имеются сведения в базе данных бухгалтерского учета налогоплательщика
Да
2.​4.​3.​1
Код налога (tax code)
Код бюджетной классификации для налога
Да
2.​4.​3.​2
Начальная дата (Effective Date)
Дата начала действия сведений о ставках налога. Заполняется для налогов, размер (ставка) которых изменялся в течение отчетного периода (в формате ГГГГ-ММ-ДД).
Нет
2.​4.​3.​3
Конечная дата (Expiration Date)
Дата окончания действия сведений о ставках налога. Заполняется для налогов, размер (ставка) которых изменялся в течение отчетного периода (в формате ГГГГ-ММ-ДД).
Нет
2.​4.​3.​4
Описание (description)
Наименование налога
Да
2.​4.​3.​5
Налоговый процент (tax percentage)
Ставка налога
Да
2.​4.​3.​6
Сумма налога (Flat Tax Rate)
Сведения о сумме налога
Да
2.​4.​3.​6.1
Сумма (Amount)
Указывается в валюте, используемой в Заголовке по умолчанию
Да
2.​4.​3.​6.2
Код валюты (Currency Code)
Трехбуквенный код валюты в соответствии со стандартом ISO 4217. Пример: EUR для евро или USD для долларов США
Да
2.​4.​3.​6.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
Заполняется если операция выражена в валюте, отличной от валюты ведения учета (функциональной).
Да
2.​4.​3.​6.4
Обменный курс) Exchange Rate
Используемый обменный курс валют. Сумма в валюте х Обменный Курс = Сумма. Заполняется при отражении операции в иностраннной валюте
Нет
2.​4.​3.​7
Страна (country)
Двухбуквенный код страны в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha 2. Указывается код страны, в соотвествии с законодательством которой уплачивается налог, примущественно Республика Казахстан
Да
2.​4.​3.​8
Регион (Region)
Код региона РК согласно ISO 3166-2. Заполняется в случае если используется специфическая ставка налога/платежа для конкретной территории.
Нет
2.5
Таблица единиц измерения (unit of measure table)
Сведения о применяемых единицах измерения
Да
2.5.1
Единица измерения (Unit Of Measure)
Единица измерения количества
Да
2.5.2
Описание (Description)
Описание единицы измерения
Да
2.6
Таблица типов анализа (Analisys type table)
Таблица типов анализа. Заполняется в зависимости от типов анализа, применяемых налогоплательщиком в отношении доходов и затрат
Да

2.6.1
Талдау түрлері кестесінің жазбалары (analysis type table entry)
Талдау кодының сәйкестендіргіштері бар кесте. Транзакциялар деректерін одан әрі ерекшелендіру үшін пайдаланылады. Мысалы: шығындар бірлігі, шығындар орталығы, жоба (салық төлеуші қолданатын кодтауға сәйкес)
Иә
2.6.1.1
Талдау түрі (analysis type)
Талдау түрінің сәйкестендіргіші: мысалы. CC (шығындар орталығы үшін), DEP (бөлім үшін) және т.с.с. (салық төлеуші қолданатын кодтауға сәйкес)
Иә
2.6.1.2
Талдау түрінің сипаттамасы (analysis type description)
Талдау түрінің сипаттамасы, мысалы "Шығындар орталығы" (салық төлеуші қолданатын кодтауға сәйкес)
Иә
2.6.1.3
Талдау түрінің сәйкестендіргіші (analysis id)
Талдау сәйкестендіргіші: мысалы. 1200-HDOF-TR (қазынашылық үшін бас офисте негізгі орталық), P-4800-123 (4800 филиалында 123 жоба үшін)
Иә
2.6.1.4
Талдау түрі сәйкестендіргішінің сипаттамасы (analysis id description)
Талдау сәйкестендіргішінің сипаттамасы: мысалы, "Бас кеңсе-қазынашылық"
Иә
2.7
Қозғалыс түрлерінің кестесі (movement type table)
Қозғалыс түрлерінің кестесі
Иә
2.7.1
Қозғалыс түрлері кестесінің жазбалары (movement type table entry)
Қозғалыс түрлері кестесінің жазбалары
Иә
2.7.1.1
Қозғалыс түрі (movement type)
Кәсіпорынды қолданылатын кодтауға сәйкес қозғалыс түрі, ықтимал цифрлық немесе әріптік көрсету
Иә
2.7.1.2
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Иә
2.8
Өнімдер (products)
Өнімдер
Иә
2.8.1
Өнім (product)
Жекелеген өнім туралы мәліметтер
Иә
2.8.1.1
Өнім коды (product code)
Жүйеде берілген өнім коды
Иә
2.8.1.2
Тауарлар/көрсетілетін қызметтер сәйкестендіргіші (Goods Services ID)
Түрді көрсету үшін: тауар, көрсетілетін қызмет, жұмыс
Иә
2.8.1.3
Өнімдер тобы (Product Group)
Кәсіпорында есеп қаншалықты егжей-тегжей жүргізілетін шекте өнімдер тобын көрсету үшін
Жоқ
2.8.1.4
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Иә
2.8.1.5
Тауар номенклатурасының коды (Product Commodity Code)
СЭҚ ТН коды (импорт/экспорт жағдайында)
Жоқ
2.8.1.6
Өнім коды (Product Number Code)
Қоймада сәйкестендіру үшін өнім коды
Жоқ
2.8.1.7
Бағалау әдісі (Valuation Method)
Компанияның есеп саясатына сәйкес қорларды бағалау әдісі
Жоқ
2.8.1.8
Базалық өлшем бірлігі (UOM Base)
Тауарды одан әрі есепке алу жүргізілетін өлшем бірлік
Иә
2.8.1.9
Стандартты өлшем бірлік (UOM Standard)
Айналымда нақты өнім үшін қарапайым айналымда пайдаланылатын өлшем бірлігі (кг., тонна, метр және т.б.)
Иә
2.8.1.10
Өлшем бірліктерін адару коэффициенті (UOM To UOM Base Conversion Factor)
Шотта көрсетілген өлшем бірлікті базалық өлшем бірлікке қайта есептеу коэффициенті. Есептілікте шотта көрсетілген өлшем бірлік көрсетілген жағдайларда ғана қажет және ол базалық өлшем бірліктен ерекшеленеді.
Иә
2.8.1.11
Салық (Tax)
Салық
Иә
2.8.1.11.1
Салық түрі (Tax type)
Көрсетіледі - ҚҚС
Иә
2.8.1.11.2
Салық коды (tax code)
Салық үшін бюджеттік сыныпта коды
Иә
2.9
Қойма (Physical Stock)
Қойма туралы мәліметтер
Жоқ

2.6.1
Записи таблицы типов анализа (analysis type table entry)
Таблица с идентификаторами кода анализа. Используется для дальнейшей спецификации данных транзакций. Пример: единица затрат, центр затрат, проект (согласно кодировке, применяемой налогоплательщиком)
Да
2.​6.​1.​1
Тип анализа (analysis type)
Идентификатор типа анализа: например. CC (для центра затрат), DEP (для отдела) и т.д. (согласно кодировке, применяемой налогоплательщиком)
Да
2.​6.​1.​2
Описание типа анализа (analysis type description)
Описание типа анализа, например. "Центр затрат" (согласно кодировке, применяемой налогоплательщиком)
Да
2.​6.​1.​3
Идентификатор типа анализа (analysis id)
Идентификатор анализа: например. 1200-HDOF-TR (для казначейства кост центр в головном офисе), P-4800-123 (для проекта 123 в филиале 4800)
Да
2.​6.​1.​4
Описание идентификатора типа анализа (analysis id description)
Описание идентификатора анализа: например, "Главный офис-казначейство"
Да
2.7
Таблица типов движения (movement type table)
Таблица типов движения
Да
2.7.1
Записи таблицы типов движения (movement type table entry)
Записи таблицы типов движения
Да
2.​7.​1.​1
Тип движения (movement type)
Тип движения согласно применяемой кодировке предприятия, возможно цифровое или буквенное отражение
Да
2.​7.​1.​2
Описание (description)
Описание типа движения (внутренне перемещение, продажа, списание на производство, поступление товаров на склад, отгрузка филиалу и т.д.)
Да
2.8
Продукты (products)
Продукты
Да
2.8.1
Продукт (product)
Сведения об отдельном продукте
Да
2.​8.​1.​1
Код продукта (product code)
код продукта, присвоенный в системе
Да
2.​8.​1.​2
Идентификатор товары /услуги (Goods Services ID)
Для отражения типа: товар, услуга, работа
Да
2.​8.​1.​3
Группа продуктов (Product Group)
Для отражения группы продуктов в пределах того, насколько детализированно ведется учета на предприятии
Нет
2.​8.​1.​4
Описание (Description)
Наименование конкретного товара, работы услуги
Да
2.​8.​1.​5
Код товарной номенклатуры (Product Commodity Code)
Код ТН ВЭД (в случае импорта/экспорта)
Нет
2.​8.​1.​6
Код продукта (Product Number Code)
Код продукта для идентификации на складе
Нет
2.​8.​1.​7
Метод оценки (Valuation Method)
Метод оценки запасов согласно учетной политике Компании
Нет
2.​8.​1.​8
Базовая единица измерения (UOM Base)
Единица измерения в которой ведется дальнейший учет товара
Да
2.​8.​1.​9
Стандартная единица измерения (UOM Standard)
Единица измерения, которая используется в обычном обороте для конкретного продукта в обороте (кг., тонна, метр и т.д.)
Да
2.​8.​1.​10
Коэффициент перевода единиц измерения (UOM To UOM Base Conversion Factor)
Коэффициент пересчета единицы измерения, указанной в счете, в базисную единицу измерения. Нужен только в тех случаях, когда в отчетности отражается единица измерения, указанная в счете, и она отличается от базисной единицы измерения
Да
2.​8.​1.​11
Налог (Tax)
Налог
Да
2.​8.​1.​11.1
Тип налога (Tax Type)
Тип налога согласно справочнику (таблица налогов)
Да
2.​8.​1.​11.2
Код налога (Tax Code)
Код налога согласно справочнику (таблица налогов)
Да
2.9
Склад (Physical Stock)
Сведения о складе
Нет

2.9.1
Қойма сәйкестендіргіші (Warehouse ID)
Қойма сәйкестендіргіші
Жоқ
2.9.2
Орналасу сәйкестендіргіші (Location ID)
Тауарлардың қоймада орналасуы
Жоқ
2.9.3
Өнім коды (product code)
Жүйеде берілген өнім коды
Иә
2.9.4
Тауар шотының нөмірі (Stock Account No)
Партия, лот, қоймада сериялық сәйкестендіру. Әрбір тауар кодына 1 қойма болғанда пайдаланылмайды
Жоқ
2.9.5
Өнім түрі (Product Type)
Сәйкестендіргішке сәйкес өнім/қор түрі: шикізат, аяқталмаған өндіріс, дайын өнім және т.б. (салық төлеуші қолданатын кодтауға сәйкес)
Жоқ
2.9.6
Өнім мәртебесі (Product Status)
Өнім/қор мәртебесі - зақымданған, ескірген, белсенді және т.б. (салық төлеуші қолданатын кодтауға сәйкес)
Жоқ
2.9.7
Тауар номенклатурасының коды (Stock Account Commodity Code)
СЭҚ ТН коды
Жоқ
2.9.8
Иесін сәйкестендіргіш (Owner ID)
Қойма иесінің сәйкестендіргіші
Жоқ
2.9.9
Қоймалық өлшем бірлік (UOM Physical Stock)
Қордың осы позициясы үшін өлшем бірлік
Иә
2.9.10
Өлшем бірліктерін адару коэффициенті (UOM To UOM Base Conversion Factor)
Шотта көрсетілген өлшем бірлікті базалық өлшем бірлікке қайта есептеу коэффициенті. Есептілікте шотта көрсетілген өлшем бірлік көрсетілген жағдайларда ғана қажет және ол базалық өлшем бірліктен ерекшеленеді.
Иә
2.9.11
Бірлік үшін бағасы (Unit Price)
Тақырыпта көрсетілген өздігінен валютада өлшем бірлігіне есепте бір бірлік/бірліктер тобы үшін бағасы
Жоқ
2.9.12
Кезеңнің басына қоймадағы саны (Opening Stock Quantity)
Пайдаланылатын өлшем бірліктерінде кезеңнің басына тауар қалдығы (қайта есептеу коэффиценті бойынша стандарттыға ауыстырылғандар)
Иә
2.9.13
Кезеңнің басына қоймадағы тауарлар құны (Opening Stock Value)
Кезеңнің басына қоймадағы тауар қалдығының құны
Иә
2.9.14
Кезеңнің аяғына қоймадағы саны (Closing Stock Quantity)
Пайдаланылатын өлшем бірліктерінде кезеңнің аяғына тауар қалдығы (қайта есептеу коэффициенті бойынша стандарттыға көшірілгендер)
Иә
2.9.15
Кезеңнің аяғына қоймадағы тауарлар құны (Closing Stock Value)
Кезеңнің аяғына қоймадағы тауар қалдығының құны
Иә
2.9.16
Тауардың сипаттамалары (Stock Characteristics)
Тауардың сипаттамалары
Жоқ
2.9.16.1
Тауардың сипаттамалары (Stock Characteristic)
Пайдаланушы анықтайтын тауар сипаттамалары (Stock Characteristic Value бірге пайдаланылады)
Жоқ
2.9.16.2
Тауар сипаттамасының мәні (Stock Characteristic Value)
Орам салмағы, мөлшері, түсі және т.с.с. (Stock Characteristic бірге пайдаланылады)
Жоқ
2.10
Иелері (Owners)
Егер көрсетілген деректер бухгалтерлік базада болса, есеп беретін компанияның барлық құрылтайшылары туралы деректер көрсетіледі
Жоқ

2.9.1
Идентификатор склада (Warehouse ID)
Идентификатор склада
Нет
2.9.2
Идентификатор расположения (Location ID)
Расположение товаров на складе
Нет
2.9.3
Код продукта (Product Code)
Код продукта
Да
2.9.4
Номер счета товара (Stock Account No)
Партия, лот, серийная идентификация на складе. Не используется, когда имеется только 1 склад на каждый товарный код
Нет
2.9.5
Тип продукта (Product Type)
Тип продукта / запаса в соотвествии с классификатором: сырье, незавершенное производство, готовая продукция и т.д. (согласно кодировке, применяемой налогоплательщиком)
Нет
2.9.6
Статус продукта (Product Status)
Статус продукта / запаса - поврежден, устарел, активен и т. д. (согласно кодировке, применяемой налогоплательщиком)
Нет
2.9.7
Код товарной номенклатуры (Stock Account Commodity Code)
Код ТН ВЭД
Нет
2.9.8
Идентификатор владельца (Owner ID)
Идентификатор владельца склада
Нет
2.9.9
Складская единица измерения (UOM Physical Stock)
Единица измерения для этой позиции запаса
Да
2.9.10
Коэффициент перевода единиц измерения (UOM To UOM Base Conversion Factor)
Коэффициент пересчета единицы измерения, указанной в счете, в базисную единицу измерения Нужен только в тех случаях, когда в отчетности отражается единица измерения, указанная в счете, и она отличается от базисной единицы измерения
Да
2.9.11
Цена за единицу (Unit Price)
Цена за единицу/группу единиц в расчете на единицу измерения в валюте по умолчанию, указанной в Заголовке
Нет
2.9.12
Количество на складе на начало периода (Opening Stock Quantity)
Остаток товара на начало периода в используемых еджиницах измерения (уже переведенные в стандартные по коэффициенту пересчета)
Да
2.9.13
Стоимость товаров на складе на начало периода (Opening Stock Value)
Стоимость остатка товара на складе на начало периода
Да
2.9.14
Количество на складе на конец периода (Closing Stock Quantity)
Остаток товара на конец периода в используемых единицах измерения (уже переведенные в стандартные по коэффициенту пересчета)
Да
2.9.15
Стоимость товаров на складе на конец периода (Closing Stock Value)
Стоимость остатка товара на складе на конец периода
Да
2.9.16
Характеристики товара (Stock Characteristics)
Характеристики товара
Нет
2.​9.​16.​1
Характеристики товара (Stock Characteristic)
Определяемые пользователем характеристики товара (используется вместе со Stock Characteristic Value)
Нет
2.​9.​16.​2
Значение характеристики товара (Stock Characteristic Value)
Вес, размер упаковки, цвет и т. д. (используется вместе со Stock Characteristic)
Нет
2.10
Владельцы (Owners)
Отражаются данные о всех учредителях отчитывающейся компании, если указанные данные есть в бухгалтерской базе
Нет

2.11
Активтер (assets)
Негізгі құралдар, материалдық емес активтер, инвестициялық жылжымайтын мүлік және биологиялық активтер туралы мәліметтер
Иә
2.11.1
Актив (asset)
Жекелеген актив туралы мәліметтер
Иә
2.11.1.1
Активтің сәйкестендергіші (asset id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде жазбаны сәйкестендергіш. Сәйкестендіргіш ретінде объектілердің түгендеу нөмірлері пайдаланылуы мүмкін. .
Иә
2.11.1.2
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
Салық төлеуші есепке алу жүйесінде пайдаланатын шот нөмірі
Иә
2.11.1.3
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Иә
2.11.1.4
Өнім беруші (supplier)
Жекелеген өнім беруші туралы мәліметтер
Жоқ
2.11.1.4.1
Өнім берушінің атауы (Supplier Name)
Өнім берушінің атауы
Иә
2.11.1.4.2
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде өнім берушінің жеке сәйкестендіргіші. Сәйкестендіргіш бірегей болуы тиіс.
Иә
2.11.1.4.3
Мекенжайы (address)
Мекенжайы
Жоқ
2.11.1.4.3.1
Көшенің атауы (street name)
Көшесі
Жоқ
2.11.1.4.3.2
Нөмірі (number)
Кеңсе немесе пәтер нөмірі
Жоқ
2.11.1.4.3.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары
Жоқ
2.11.1.4.3.4
Құрылыс (building)
Ғимарат немесе құрылыс нөмірі
Жоқ
2.11.1.4.3.5
Қала (city)
Қала
Иә
2.11.1.4.3.6
Пошталық индекс (postal code)
Пошталық индекс
Жоқ
2.11.1.4.3.7
Өңір (region)
Салық органы үшін өңірді көрсететін елге арнайы арналған код Өңірлердің кодтары ISO 3166-2 көрсетілген. Мысалы: KZ-ALA Алматы үшін
Жоқ
2.11.1.4.3.8
Ел (country)
ISO 3166-1 alpha 2 стандарытан сәйкес елдің екі әріптік коды Мысалы, Қазақстан Республикасы үшін KZ
Жоқ
2.11.1.4.3.9
Тип адреса (address type)
Бұл жол бірнеше мекенжайлар көрсетілгенде қажет. Мекенжай түрін көрсету. Түрлері: заңды мекенжайы, орналасқан мекенжайы
Жоқ
2.11.1.5
Сатып алуға тапсырыс күні (Purchase Order Date)
Активті жеткізуге тапсырыс күні (егер мұндай есепке алу жүргізілсе) (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Жоқ
2.11.1.6
Сатып алу күні (Date Of Acquisition)
Активті сатып алу күні (іште құрылған активтер үшін әдетте жеткізу күні- пайдалануға енгізу күні) (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Иә
2.11.1.7
Енгізу күні (Start Up Date)
Активті пайдалануға енгізу күні (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Иә
2.11.1.8
Бағалаулар (Valuations)
Активтерді бағалау. Деректер түрлі мақсаттар үшін ұсынылуы мүмкін, бірден асатын есепке алу мақсату болуы мүмкін
Иә
2.11.1.8.1
Бағалау (Valuation)
Жекелеген активті бағалау
Иә
2.11.1.8.1.1
Активті бағалау түрі (Asset Valuation Type)
Есептілік мақсатын сипаттайды: коммерциялық (бухгалтерлік, компанияның ішкі мақсаттары үшін) ҚР-да салықтық есептілік, 1-елдегі салықтық есептілік және т.с.с.
Жоқ
2.11.1.8.1.2
Бағалау сыныбы (Valuation Class)
Салық заңнамасына сәйкес амортизацияланатын активтер тобы бойынша активтің сыныптамасы. Тіркелген активтер ретінде ескерілетін активтер үшін көрсетіледі
Иә
2.11.1.8.1.3
Кезеңнің басына сатып алуға және өндіруге арналған шығындар (Acquisition And Production Costs Begin)
Тақырыпта өздігінен пайдаланылатын валютада таңдалған кезеңнің басына активті сатып алуға және/немесе өндіруге арналған жалпы шығындар
Иә
2.11.1.8.1.4
Кезеңнің аяғына сатып алуға және өндіруге арналған шығындар (Acquisition And Production Costs End)
Тақырыпта өздігінен пайдаланылатын валютада таңдалған кезеңнің аяғына активті сатып алуға және/немесе өндіруге арналған жалпы шығындар
Иә
2.11.1.8.1.5
Инвестициялық қолдау (Investment Support)
Есепті кезеңде объекті құнына енгізілетін шығындар сомасы
Иә
2.11.1.8.1.6
Жылдарда пайдалану мерзімі (Asset Life Year)
Жылдарда пайдалы қолдану мерзімі
Иә
2.11.1.8.1.7
Айларда пайдалану мерзімі (Asset Life Month)
Айларда пайдалы қолдану мерзімі
Иә
2.11.1.8.1.8
Актив құны (Asset Addition)
Амортизацияны және құнсызданудан шығындарды есепке ала отырып, таңдалған кезең үшін активтің теңгерімдік құны
Иә
2.11.1.8.1.9
Орын ауыстырулар (Transfers)
Ішкі орын ауыстыру кезінде активтің теңгерімдік құны
Иә
2.11.1.8.1.10
Asset Disposal
Істен шығу кезінде активтің теңгерімдік құны
Иә
2.11.1.8.1.11
Кезеңнің басына теңгерімдік құн (Book Value Begin)
Тапсырылған кезең басына теңгерімдік құн
Иә
2.11.1.8.1.12
Амортизация әдісі (Depreciation Method)
Таңдалған амортизация әдісі
Иә
2.11.1.8.1.13
Амортизация пайызы (Depreciation Percentage)
Стандартты амортизация нормасы
Иә
2.11.1.8.1.14
Кезең үшін амортизация (Depreciation For Period)
Бухгалтерлік есебінде көрсетілген амортизация сомасы
Иә
2.11.1.8.1.15
Кезең үшін қайта бағалау (Appreciation For Period)
Қайта бағалау сомасы
Иә
2.11.1.8.1.16
Кезең үшін жеделдетілген амортизация (Extraordinary Depreciations For Period)
Жеделдетілген амортизация туралы мәліметтер
Иә
2.11.1.8.1.16.1
Жеделдетілген амортизация әдісі (Extraordinary Depreciation Method)
Жеделдетілген амортизация әдісі
Иә
2.11.1.8.1.16.2
Кезең үшін жеделдетілген амортизация (Extraordinary Depreciation For Period)
Жеделдетілген әдіс бойынша амортизация сомасы
Иә
2.11.1.8.1.17
Жинақталған амортизация (Accumulated Depreciation)
Активті пайдаланғаннан бастап жинақталған амортизация сомасы
Иә
2.11.1.8.1.18
Кезеңнің аяғына теңгерімдік құн (Book Value End)
Кезеңнің аяғына теңгерімдік құн
Иә
3
general ledger entries
Бас кітап жазбалары
3.1
Кіру саны (number of entries)
Компанияның бухгалтерлік кітабында жазбалар (тізбектер) саны
Иә
3.2
Дебет бойынша сомасы (total debit)
Өздігінен валютада барлық шоттар бойынша жалпы дебет сомасы
Иә
3.3
Кредит бойынша сомасы (total credit)
Өздігінен валютада барлық шоттар бойынша жалпы кредит сомасы
Иә
3.4
Журнал (journal)
Компанияның бухгалтерлік кітабы құжаттарының журналдары
Иә

2.11
Активы (assets)
Сведения об основных средствах, нематериальных активах, инвестиционной недвижимости и биологических активах
Да
2.11.1
Актив (asset)
Сведения об отдельном активе
Да
2.​11.​1.​1
Идентификатор актива (asset id)
Идентификатор записи в информационной системе налогоплательщика. В качестве идентификатора могут использоваться инвентарные номера объектов.
Да
2.​11.​1.​2
Идентификатор счета (account id)
Счет учета объекта
Да
2.​11.​1.​3
Описание (description)
Полное наименование актива
Да
2.​11.​1.​4
Поставщик (Supplier)
Информация о поставщике
Нет
2.​11.​1.​4.1
Наименование поставщика (Supplier Name)
Наименование поставщика
Да
2.​11.​1.​4.2
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
Уникальный код поставщика из справочника
Да
2.​11.​1.​4.3
Адрес (address)
Адрес
Нет
2.​11.​1.​4.3.1
Наименование улицы (street name)
Улица
Нет
2.​11.​1.​4.3.2
Номер (number)
Номер офиса или квартиры
Нет
2.​11.​1.​4.3.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
Дополнительные детали адреса
Нет
2.​11.​1.​4.3.4
Строение (building)
Номер здания или строения
Нет
2.​11.​1.​4.3.5
Город (City)
Город
Да
2.​11.​1.​4.3.6
Почтовый индекс (postal code)
Индекс
Нет
2.​11.​1.​4.3.7
Регион (region)
Специальный для страны код, указывающий регион для налогового органа. Кодировки регионов указаны в ISO 3166-2. Пример: KZ-ALA для Алматы
Нет
2.​11.​1.​4.3.8
Страна (country)
Двухбуквенный код страны в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha 2. Например, KZ для Республики Казахстан
Нет
2.​11.​1.​4.3.9
Тип адреса (address type)
Эта строка нужна, когда указывается несколько адресов. Указание на тип адреса. Типы: юридический адрес, адрес местонахождения
Нет
2.​11.​1.​5
Дата заказа на покупку (Purchase Order Date)
Дата заказа на поставку актива (если такой учет ведется) (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Нет
2.​11.​1.​6
Дата приобретения (Date Of Acquisition)
Дата приобретения актива (обычно дата поставки, для внутренне созданных активов - дата ввода в эксплуатацию) (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Да
2.​11.​1.​7
Дата ввода (Start Up Date)
Дата ввода в эксплуатацию актива (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Да
2.​11.​1.​8
Оценки (Valuations)
Оценки активов. Данные могут быть представлены для разных целей, может быть более одной цели учета.
Да
2.​11.​1.​8.1
Оценка (Valuation)
Оценка отдельного актива
Да
2.​11.​1.​8.1.1
Тип оценки актива (Asset Valuation Type)
Описывает цель отчетности: коммерческая (бухгалтерская, для внутренних целей компании), налоговая отчетность в РК, налоговая отчетность в стране 1 и т.д.
Нет
2.​11.​1.​8.1.2
Класс оценки (Valuation Class)
Классификация актива по группе амортизируемых активов согласно налоговому законодательству. Указывается для активов, учитываемых в качестве фиксированных активов
Да
2.​11.​1.​8.1.3
Затраты на приобретение и производство на начало периода (Acquisition And Production Costs Begin)
Общие затраты на приобретение и / или производство актива на начало выбранного периода в валюте по умолчанию в заголовке.
Да
2.​11.​1.​8.1.4
Затраты на приобретение и производство на конец периода (Acquisition And Production Costs End)
Общие затраты на приобретение и / или производство актива на конец выбранного периода в валюте по умолчанию в заголовке.
Да
2.​11.​1.​8.1.5
Инвестиционная поддержка (Investment Support)
Сумма затрат, включаемая в стоимость объекта в отчетном периоде
Да
2.​11.​1.​8.1.6
Срок использования в годах (Asset Life Year)
Срок полезного использования в годах
Да
2.​11.​1.​8.1.7
Срок использования в месяцах (Asset Life Month)
Срок полезного использования в месяцах
Да
2.​11.​1.​8.1.8
Стоимость актива (Asset Addition)
Балансовая стоимость актива за выбранный период с учетом амортизации и убытков от обесценения
Да
2.​11.​1.​8.1.9
Перемещения (Transfers)
Балансовая стоимость актива при внутреннем перемещении
Да
2.​11.​1.​8.1.10
Asset Disposal
Балансовая стоимость актива при выбытии
Да
2.​11.​1.​8.1.11
Балансовая стоимость на начало периода (Book Value Begin)
Балансовая стоимость на начало заданного периода
Да
2.​11.​1.​8.1.12
Метод амортизации (Depreciation Method)
Выбранный метод амортизации
Да
2.​11.​1.​8.1.13
Процент амортизации (Depreciation Percentage)
Норма стандартной амортизации
Да
2.​11.​1.​8.1.14
Амортизация за период (Depreciation For Period)
Сумма амортизации, отраженная в бухгалтерском учете
Да
2.​11.​1.​8.1.15
Переоценка за период (Appreciation For Period)
Сумма переоценки
Да
2.​11.​1.​8.1.16
Ускоренная амортизация за период (Extraordinary Depreciations For Period)
Сведения об ускоренной амортизации
Да
2.​11.​1.​8.1.16.1
Метод ускоренной амортизации (Extraordinary Depreciation Method)
Метод ускоренной амортизации
Да
2.​11.​1.​8.1.16.2
Ускоренная амортизация за период (Extraordinary Depreciation For Period)
Сумма амортизации по ускоренному методу
Да
2.​11.​1.​8.1.17
Накопленная амортизация (Accumulated Depreciation)
Накопленная сумма амортизации с начала эксплуатации актива
Да
2.​11.​1.​8.1.18
Балансовая стоимость на конец периода (Book Value End)
Балансовая стоимость на конец периода
Да
3
general ledger entries
Записи главной книги
3.1
Число входов (number of entries)
Число записей (проводок) в бухгалтерской книге компании
Да
3.2
Сумма по дебету (total debit)
Общая дебетовая сумма по всем счетам в валюте по умолчанию
Да
3.3
Сумма по кредиту (total credit)
Общая кредитовая сумма по всем счетам в валюте по умолчанию
Да
3.4
Журнал (journal)
Журналы документов бухгалтерской книги компании
Да

3.4.1
Журналдың сәйкестендіргіші (journal id)
БК журналы үшін АЖ-да көздің сәйкестендіргіші
Иә
3.4.2
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Жоқ
3.4.3
Түрі (type)
Мысалы, операциялар журналы (Операциялар), кассалық құжаттар журналы (Касса), персоналмен және өзге тұлғалармен есеп айырысу журналы (Қызметкерлер), банктік есеп құжаттарының журналы (Банк), тізбектер журналы және т.с.с.
Иә
3.4.4
Операция (transaction)
Бас кітап журналдарында (транзакцияда) сақталатын бухгалтерлік есеп құжаттары
Иә
3.4.4.1
Операцияның сәйкестендергіші (transaction id)
Бухгалтерлік есеп (транзакция) құжатының нөмірі. Қолданылатын талдамаға қарай транзакцияны сәйкестендіру үшін түрлі деңгейлердің көптігін қамтуы мүмкін.
Иә
3.4.4.2
Кезең (period)
Есепке алу кезеңі (ай нөмірі 1-ден 12-ге дейін, соңғы ай операциялары үшін 13, 14, 15, ... болуы мүмкін)
Иә
3.4.4.3
Кезең жылы (period year)
Есепке алу жылы (1970-тен 2100-ге дейінгі диапазонда)
Иә
3.4.4.4
Операция күні (transaction date)
Бухгалтерлік есеп құжатының күні (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Иә
3.4.4.5
Көздің сәйкестендіргіші (Source ID)
Құжаттың тізбегін (транзакцияны) жасайтын тұлға немесе қосымша туралы мәліметтер
Жоқ
3.4.4.6
Операция түрі (Transaction Type)
Құжаттың түрі (журналды транзакция): қарапайым, автоматты, мерзімді және т.с.с.
Иә
3.4.4.7
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Иә
3.4.4.8
Партия сәйкестендіргіші (Batch ID)
Жүйе берген тауар партиясы үшін сәйкестендіргіш
Жоқ
3.4.4.9
Жүйеге енгізу күні (System Entry Date)
Жүйе тіркеген құжатты енгізу күні (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Иә
3.4.4.10
Бас кітапқа жарияланым күні (GL Posting Date)
Бас кітапқа жарияланым күні (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Иә
3.4.4.11
Сатып алушыны сәйкестендіргіш (customer id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде сатып алушының жеке сәйкестендіргіші. Сәйкестендіргіш бірегей болуы тиіс.
Иә
3.4.4.12
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде өнім берушінің жеке сәйкестендіргіші. Сәйкестендіргіш бірегей болуы тиіс.
Иә
3.4.4.13
Жүйелік сәйкестендіргіш (System ID)
Құжат үшін жүйе құрған бірегей нөмір
Иә
3.4.4.14
Жол (line)
Бухгалтерлік есеп құжатында жол бойынша, анағұрлым егжей-тегжей ақпарат
Иә
3.4.4.14.1
Жол жазбасы (record id)
Бухгалтерлік есеп құжатында жолды қадағалауға арналған сәйкестендіргіш
Иә
3.4.4.14.2
Шотты сәйкестендіргіш (account id)
Салық төлеуші есепке алу жүйесінде пайдаланатын шот нөмірі
Иә
3.4.4.14.3
Талдама (Analysis)
Талдамалар сәйкестендіргіштері
Иә
3.4.4.14.3.1
Талдама түрі (analysis type)
Master files бөлімінің талдау түрлерінің кестесінде қабылданған компанияның кодына сәйкес талдама түрі
Иә
3.4.4.14.3.2
Талдама сәйкестендіргіші (analysis ID)
Талдаманың мәні
Иә
3.4.4.14.3.3
Талдама сомасы (analysis amount)
Көрсетілген талдама үшін операция сомасы
Иә
3.4.4.14.4
Тану күні (Value Date)
Тану күні (Value Date)
Иә
3.4.4.14.5
Бастапқы құжат сәйкестендіргіші (Source Document ID)
Жол тиесілі шығыс құжатының сәйкестендіргіші
Иә
3.4.4.14.6
Сатып алушыны сәйкестендіргіш (customer id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде сатып алушының жеке сәйкестендіргіші. Сәйкестендіргіш бірегей болуы тиіс.
Иә
3.4.4.14.7
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде өнім берушінің жеке сәйкестендіргіші. Сәйкестендіргіш бірегей болуы тиіс.
Иә
3.4.4.14.8
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Иә
3.4.4.14.9
Дебет бойынша сомасы (Debit Amount)
Дебет бойынша транзакция сомасы
Иә
3.4.4.14.9.1
Сомасы (Amount)
Тақырыпта өздігінен пайдаланылатын валютада көрсетіледі
Иә
3.4.4.14.9.2
Валюта коды (Currency Code)
ISO 4217 стандартына сәйкес валютаның үш әріптік коды. Мысалы: еуро үшін EUR немесе АҚШ доллары үшін USD
Иә
3.4.4.14.9.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
Егер операция есепке алуды жүргізу валютасынан ерекшеленетін валютада көрсетілсе толтырылады (функционалдық).
Иә
3.4.4.14.9.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
Валютаның пайдаланылатын айырбас бағамы. Валютада сомасы х Айырбас бағамы = Сомасы. Шетел валютасында операцияны көрсеткен кезде толтырылады.
Жоқ
3.4.4.14.10
Кредит бойынша сомасы (Credit Amount)
Кредит бойынша транзакция сомасы
Иә
3.4.4.14.10.1
Сомасы (Amount)
Тақырыпта өздігінен пайдаланылатын валютада көрсетіледі
Иә
3.4.4.14.10.2
Валюта коды (Currency Code)
ISO 4217 стандартына сәйкес валютаның үш әріптік коды. Мысалы: еуро үшін EUR немесе АҚШ доллары үшін USD
Иә
3.4.4.14.10.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
Егер операция есепке алуды жүргізу валютасынан ерекшеленетін валютада көрсетілсе толтырылады (функционалдық).
Иә
3.4.4.14.10.4
Айырбас бағамы) Exchange Rate
Валютаның пайдаланылатын айырбас бағамы. Валютада сомасы х Айырбас бағамы = Сомасы. Шетел валютасында операцияны көрсеткен кезде толтырылады.
Жоқ
3.4.4.14.11
Салықтық ақпарат (tax information)
Бухгалтерлік есеп құжатының жолы бойынша салық туралы ақпарат
Иә
3.4.4.14.11.1
Салық түрі (Tax type)
Көрсетіледі - ҚҚС
Иә
3.4.4.14.11.2
Салық коды (tax code)
Салық үшін бюджеттік сыныпта коды
Жоқ
3.4.4.14.11.3
Салықтың пайыздық мөлшерлемесі (tax percentage)
Салықтық мөлшерлеме. Анықтамалықтан деректер
Жоқ
3.4.4.14.11.4
Салық базасы (tax base)
Салықты есептеу үшін пайдаланылатын база. Бұл үшін қандай да бір сома немесе сан (мысалы, литрмен) пайдаланылуы мүмкін.
Жоқ
3.4.4.14.11.5
Салық базасының сипаттамасы (tax base description)
Салық Базасы бөлімінде мәннің сипаттамасы. Мысалы, алкогольге салынатын акциздердің мақсаттары үшін литр саны
Жоқ
3.4.4.14.11.6
Салық сомасы (tax amount)
Салық сомасы туралы ақпарат
Иә
3.4.4.14.11.6.1
Сомасы (Amount)
Тақырыпта өздігінен пайдаланылатын валютада көрсетіледі
Иә
3.4.4.14.11.6.2
Валюта коды (Currency Code)
ISO 4217 стандартына сәйкес валютаның үш әріптік коды. Мысалы: еуро үшін EUR немесе АҚШ доллары үшін USD
Иә
3.4.4.14.11.6.3
Валютамен сомасы (Currency Amount)
Егер операция есепке алуды жүргізу валютасынан ерекшеленетін валютада көрсетілсе толтырылады (функционалдық).
Жоқ
3.4.4.14.11.6.4
Айырбас бағамы (Exchange Rate)
Валютаның пайдаланылатын айырбас бағамы. Валютада сомасы х Айырбас бағамы = Сомасы. Шетел валютасында операцияны көрсеткен кезде толтырылады.
Жоқ
3.4.4.14.11.7
Салық жеңілдігінің сипаттамасы (Tax Exemption Reason)
Салық жеңілдігін қолдану немесе салық мөлшерлемесін азайту үшін себеп немесе негіздеме
Жоқ
3.4.4.14.11.8
Салық декларациясының кезеңі (Tax Declaration Period)
Салық органына салық сомасы туралы хабарланатын тиісті декларацияда көрсету үшін сәйкестендіргіш
Иә
4
Source documents
Компанияның бастапқы құжаттары
4.1
Шығыс шот-фактуралары (sales invoices)
Шығыс шот-фактуралары
Иә

3.4.1
Идентификатор журнала (journal id)
Идентификатор источника в ИС для журнала ГК
Да
3.4.2
Описание (description)
Описание Журнала документов Главной книги
Нет
3.4.3
Тип (type)
Например, журнал операций (Операции), журнал кассовых документов (Касса), журнал расчетов с персоналом и прочими лицами (Сотрудники), журнал банковских расчҰтных документов (Банк), журнал проводок и т.д.
Да
3.4.4
Операция (transaction)
Документы бухгалтерского учҰта, хранящиеся в журналах Главной книги (транзакции)
Да
3.​4.​4.​1
Идентификатор операции (transaction id)
Номер документа бухгалтерского учҰта (транзакции). Может содержать множество различных уровней для идентификации транзакции в зависимости от применяемой аналитики
Да
3.​4.​4.​2
Период (period)
Учетный период (номер месяца от 1 до 12, может быть 13, 14 ,15, ... для операций последнего месяца)
Да
3.​4.​4.​3
Год периода (period year)
Год учетного периода (в диапазоне от 1970 до 2100)
Да
3.​4.​4.​4
Дата операции (transaction date)
Дата документа бухгалтерского учҰта (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Да
3.​4.​4.​5
Идентификатор источника (Source ID)
Сведения о лице или приложении, сделавшем проводку документа (транзакции)
Нет
3.​4.​4.​6
Тип операции (Transaction Type)
Тип документа (журнальной транзакции): обычная, автоматическая, периодическая и т.д.
Да
3.​4.​4.​7
Описание (description)
Описание/наименование документа (транзакции) в журнале
Да
3.​4.​4.​8
Идентификатор партии (Batch ID)
Идентификатор для партии товара, присвоенный системой
Нет
3.​4.​4.​9
Дата ввода в систему (System Entry Date)
Дата ввода документа, зафиксированная системой (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Да
3.​4.​4.​10
Дата публикации в главную книгу (GL Posting Date)
Дата публикации документа в Главную книгу (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Да
3.​4.​4.​11
Идентификатор покупателя (Customer ID)
Уникальный код покупателя (клиента) из справочника
Да
3.​4.​4.​12
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
Уникальный код поставщика из справочника
Да
3.​4.​4.​13
Системный идентификатор (System ID)
Уникальный номер, созданный системой для документа
Да
3.​4.​4.​14
Строка (line)
Построчная, более детальная информация в документе бухгалтерского учҰта
Да
3.​4.​4.​14.1
Запись строки (record id)
Идентификатор для отслеживания строки в документе бухгалтерского учҰта
Да
3.​4.​4.​14.2
Идентификатор счета (account id)
В зависимости от степени детализации учета компании, может включать в себя как идентификатор счета, так и субсчҰта.
Да
3.​4.​4.​14.3
Аналитика (Analysis)
Идентификаторы аналитик
Да
3.​4.​4.​14.3.1
Тип аналитики (analysis type)
Вид аналитики согласно кодировке компании принятой в таблице типов анализа раздела Master files
Да
3.​4.​4.​14.3.2
Идентификатор аналитики (analysis ID)
Значение аналитики
Да
3.​4.​4.​14.3.3
Сумма аналитики (analysis amount)
Сумма операции для указанной аналитики
Да
3.​4.​4.​14.4
Дата признания (Value Date)
Фактическая дата, с которой происходит признание стоимости. Заполняется, если эта дата отличается от даты документа (операции) бухгалтерского учҰта (в формате ГГГГ-ММ-ДД). Например документ выписан 5 января 2018 года за услуги, оказанные в декабре 2017 года.
Да
3.​4.​4.​14.5
Идентификатор первичного документа (Source Document ID)
Идентификатор исходного документа, к которому относится строка
Да
3.​4.​4.​14.6
Идентификатор покупателя (Customer ID)
Уникальный код дебитора из справочника
Да
3.​4.​4.​14.7
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
Уникальный код кредитора из справочника
Да
3.​4.​4.​14.8
Описание (Description)
Описание строки документа бухгалтерского учҰта
Да
3.​4.​4.​14.9
Сумма по дебету (Debit Amount)
Сумма транзакции по дебету
Да
3.​4.​4.​14.9.1
Сумма (Amount)
Указывается в валюте, используемой в Заголовке по умолчанию
Да
3.​4.​4.​14.9.2
Код валюты (Currency Code)
Трехбуквенный код валюты в соответствии со стандартом ISO 4217. Пример: EUR для евро или USD для долларов США
Да
3.​4.​4.​14.9.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
Заполняется если операция выражена в валюте, отличной от валюты ведения учета (функциональной).
Да
3.​4.​4.​14.9.4
Обменный курс) Exchange Rate
Используемый обменный курс валют. Сумма в валюте х Обменный Курс = Сумма. Заполняется при отражении операции в иностраннной валюте
Нет
3.​4.​4.​14.10
Сумма по кредиту (Credit Amount)
Сумма транзакции по кредиту
Да
3.​4.​4.​14.10.1
Сумма (Amount)
Указывается в валюте, используемой в Заголовке по умолчанию
Да
3.​4.​4.​14.10.2
Код валюты (Currency Code)
Трехбуквенный код валюты в соответствии со стандартом ISO 4217. Пример: EUR для евро или USD для долларов США
Да
3.​4.​4.​14.10.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
Заполняется если операция выражена в валюте, отличной от валюты ведения учета (функциональной).
Да
3.​4.​4.​14.10.4
Обменный курс) Exchange Rate
Используемый обменный курс валют. Сумма в валюте х Обменный Курс = Сумма. Заполняется при отражении операции в иностраннной валюте
Нет
3.​4.​4.​14.11
Налоговая информация (tax information)
Информация о налоге по строке документа бухгалтерского учҰта
Да
3.​4.​4.​14.11.1
Тип налога (tax type)
Вид налога. Например, КПН, НДС, акциз и т.д. Данные из справочника
Да
3.​4.​4.​14.11.2
Код налога (tax code)
Код налога. Данные из справочника
Нет
3.​4.​4.​14.11.3
Процентная ставка налога (tax percentage)
Налоговая ставка. Данные из справочника
Нет
3.​4.​4.​14.11.4
Налоговая база (tax base)
База, используемая для расчета налога. Для этого может использоваться какая-либо сумма или же количество (например, в литрах)
Нет
3.​4.​4.​14.11.5
Описание налоговой базы (tax base description)
Описание значения в разделе Налоговая База. Например, количество литров для целей акцизов на алкоголь
Нет
3.​4.​4.​14.11.6
Сумма налога (tax amount)
Информация о сумме налога
Да
3.​4.​4.​14.11.6.1
Сумма (Amount)
Указывается в валюте, используемой в Заголовке по умолчанию
Да
3.​4.​4.​14.11.6.2
Код валюты (Currency Code)
Трехбуквенный код валюты в соответствии со стандартом ISO 4217. Пример: EUR для евро или USD для долларов США
Да
3.​4.​4.​14.11.6.3
Сумма в валюте (Currency Amount)
Заполняется если операция выражена в валюте, отличной от валюты ведения учета (функциональной).
Нет
3.​4.​4.​14.11.6.4
Обменный курс (Exchange Rate)
Используемый обменный курс валют. Сумма в валюте х Обменный Курс = Сумма. Заполняется при отражении операции в иностраннной валюте
Нет
3.​4.​4.​14.11.7
Описание налоговой льготы (Tax Exemption Reason)
Причина или обоснование для применения налоговой льготы или снижения ставки налога
Нет
3.​4.​4.​14.11.8
Период налоговой декларации (Tax Declaration Period)
Идентификатор для отражения в соответствующей декларации в которой налоговому органу сообщается о сумме налога
Да
4
Source documents
Первичные документы компании
4.1
Исходящие счета-фактуры (sales invoices)
Исходящие счета-фактуры
Да

4.5.1
Активтер қозғалысының саны (Number Of Asset Transactions)
Активтердің қозғалысы бойынша құжаттар саны
Иә
4.5.2
Актив қозғалысы (Asset Transaction)
Активтердің қозғалысы бойынша құжаттан ақпарат
Иә
4.5.2.1
Актив қозғалысын сәйкестендіргіш (Asset Transaction ID)
Активтердің қозғалысы бойынша құжаттың сәйкестендіргіші (нөмірі)
Иә
4.5.2.2
Активтің сәйкестендергіші (asset id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде жазбаны сәйкестендергіш. Сәйкестендіргіш ретінде объектілердің түгендеу нөмірлері пайдаланылуы мүмкін. .
Иә
4.5.2.3
Активтің қозғалыс түрі (Asset Transaction Type)
Активтер қозғалысы түрінің үлгісі. Қозғалыс түрлері: түсім, есепке қабылдау, есептен шығару, істен шығару, амортизация, жаңғырту, консервациялау, қайтадан іске қосу және т.с.с. (салық төлеушінің кодына сәйкес)
Иә
4.5.2.4
Сипаттамасы (description)
Салық түрінің сипаттамасы tax type бірлесіп пайдаланылады (сыныптауыш болған кезде, мысалы, салық түрі NDS NZ, сипаттамасы – есепке алуға жатқызылмайтын ҚҚС)
Иә
4.5.2.5
Активтің қозғалу күні (Asset Transaction Date)
Активтердің қозғалысы бойынша құжат тізбегінің күні (ЖЖЖЖ-АА-КК форматында)
Иә
4.5.2.6
Өнім беруші (supplier)
Жекелеген өнім беруші туралы мәліметтер
Иә
4.5.2.6.1
Өнім берушінің атауы (Supplier Name)
Өнім берушінің атауы
Иә
4.5.2.6.2
Өнім берушіні сәйкестендіргіш (supplier id)
Салық төлеушінің ақпараттық жүйесінде өнім берушінің жеке сәйкестендіргіші. Сәйкестендіргіш бірегей болуы тиіс
Иә
4.5.2.6.3
Мекенжай (address)
Мекенжайы
Жоқ
4.5.2.6.3.1
Көшенің атауы (street name)
Көшесі
Жоқ
4.5.2.6.3.2
Нөмірі (number)
Кеңсе немесе пәтер нөмірі
Жоқ
4.5.2.6.3.3
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары (Additional Address Detail)
Мекенжайдың қосымша сипаттамалары
Жоқ
4.5.2.6.3.4
Құрылыс (building)
Ғимарат немесе құрылыс нөмірі
Жоқ
4.5.2.6.3.5
Қала (city)
Қала
Иә
4.5.2.6.3.6
Пошталық индекс (postal code)
Пошталық индекс
Жоқ
4.5.2.6.3.7
Өңір (region)
Салық органы үшін өңірді көрсететін елге арнайы арналған код Өңірлердің кодтары ISO 3166-2 көрсетілген. Мысалы: KZ-ALA Алматы үшін
Жоқ
4.5.2.6.3.8
Ел (country)
ISO 3166-1 alpha 2 стандарытан сәйкес елдің екі әріптік коды Мысалы, Қазақстан Республикасы үшін KZ
Жоқ
4.5.2.6.3.9
Тип адреса (address type)
Бұл жол бірнеше мекенжайлар көрсетілгенде қажет. Мекенжай түрін көрсету. Түрлері: заңды мекенжайы, орналасқан мекенжайы
Жоқ
4.5.2.7
Қозғалысты сәйкестендіргіш (Transaction ID)
Активтердің қозғалысы бойынша бастапқы құжатқа жатқызылған бухгалтерлік есепке алу құжатының
Иә
4.5.2.8
Активтердің қозғалысын бағалаулар (Asset Transaction Valuations)
Активтерді бағалау түрлері туралы ақпарат
Иә
4.5.2.8.1
Активтердің қозғалысын бағалау (Asset Transaction Valuation)
Активтерді бағалау түрлері туралы ақпарат
Иә
4.5.2.8.1.1
Активті бағалау түрі (Asset Valuation Type)
Есептілік мақсатын сипаттайды: коммерциялық (бухгалтерлік, компанияның ішкі мақсаттары үшін) ҚР-да салықтық есептілік, 1-елдегі салықтық есептілік және т.с.с.
Иә
4.5.2.8.1.2
Операция бойынша активті сатып алуға және өндіруге арналған шығындар (Acquisition And Production Costs On Transaction)
Операция күніне Тақырыпта көрсетілген өздігінен валютада активті сатып алуға және (немесе) өндіруге арналған шығындар
Иә
4.5.2.8.1.3
Операцияның есепке алу сомасы (Book Value On Transaction)
Операция күніне Тақырыпта көрсетілген өздігінен валютада активтің теңгерімдік құны
Иә
4.5.2.8.1.4
Активпен жасалатын операция сомасы (Asset Transaction Amount)
Тақырыпта көрсетілген өздігінен валютада активпен жасалатын операциялардың таза сомасы, мысалы, сатудан таза түсім
Иә

4.5.1
Количество движений активов (Number Of Asset Transactions)
Количество документов по движению активов
Да
4.5.2
Движение актива (Asset Transaction)
Информация из документа по движению активов
Да
4.​5.​2.​1
Идентификатор движения актива (Asset Transaction ID)
Идентификатор (номер) документа по движению активов
Да
4.​5.​2.​2
Идентификатор актива (Asset ID)
Идентификатор актива в документе по движению активов
Да
4.​5.​2.​3
Тип движения актива (Asset Transaction Type)
Тип вида движения активов. Виды движения: поступление, принятие к учҰту, списание, выбытие, амортизация, модернизация, консервация, расконсервация и т.д. (согласно кодировке налогоплательщика )
Да
4.​5.​2.​4
Описание (Description)
Описание движения активов
Да
4.​5.​2.​5
Дата движения актива (Asset Transaction Date)
Дата проводки документа по движению активов (в формате ГГГГ-ММ-ДД)
Да
4.​5.​2.​6
Поставщик (Supplier)
Информация о поставщике
Да
4.​5.​2.​6.1
Наименование поставщика (Supplier Name)
Наименование поставщика
Да
4.​5.​2.​6.2
Идентификатор поставщика (Supplier ID)
Уникальный код поставщика из справочника
Да
4.​5.​2.​6.3
Адрес (address)
Адрес склада
Нет
4.​5.​2.​6.3.1
Наименование улицы (street name)
Улица
Нет
4.​5.​2.​6.3.2
Номер (number)
Номер офиса или квартиры
Нет
4.​5.​2.​6.3.3
Дополнительные детали адреса (Additional Address Detail)
Дополнительные детали адреса
Нет
4.​5.​2.​6.3.4
Строение (building)
Номер здания или строения
Нет
4.​5.​2.​6.3.5
Город (City)
Город
Да
4.​5.​2.​6.3.6
Почтовый индекс (postal code)
Индекс
Нет
4.​5.​2.​6.3.7
Регион (region)
Специальный для страны код, указывающий регион для налогового органа Кодировки регионов указаны в ISO 3166-2. Пример: KZ-ALA для Алматы
Нет
4.​5.​2.​6.3.8
Страна (country)
Двухбуквенный код страны в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha 2 Например, KZ для Республики Казахстан
Нет
4.​5.​2.​6.3.9
Тип адреса (address type)
Эта строка нужна, когда указывается несколько адресов. Указание на тип адреса. Типы: юридический адрес, адрес местонахождения
Нет
4.​5.​2.​7
Идентификатор движения (Transaction ID)
Номер документа бухгалтерского учҰта (транзакции), относящийся к первичному документу по движению активов. Может содержать множество различный уровней для идентификации транзакции в зависимости от применяемых типов аналитики.
Да
4.​5.​2.​8
Оценки движения активов (Asset Transaction Valuations)
Информация о видах оценки активов
Да
4.​5.​2.​8.1
Оценка движения активов (Asset Transaction Valuation)
Информация о видах оценки активов
Да
4.​5.​2.​8.1.1
Тип оценки актива (Asset Valuation Type)
Описывает цель отчетности: коммерческая (для внутренних целей компании), налоговая отчетность в стране 1, налоговая отчетность в стране 2 и т.д.
Да
4.​5.​2.​8.1.2
Затраты на приобретение и производство актива по операции (Acquisition And Production Costs On Transaction)
Затраты на приобретение и (или) производство актива в валюте по умолчанию, указанной в Заголовке, на дату операции
Да
4.​5.​2.​8.1.3
Учетная сумма операции (Book Value On Transaction)
Балансовая стоимость актива в валюте по умолчанию, указанной в Заголовке, на дату операции
Да
4.​5.​2.​8.1.4
Сумма операции с активом (Asset Transaction Amount)
Чистая сумма операции с активом в валюте по умолчанию, указанной в Заголовке; например, чистая выручка от продаж
Да