"Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмектi тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 5 сәуірдегі № 165 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 5 сәуірде № 18469 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 227 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 21.06.2023 № 227 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.04.2019 бастап күшіне енеді
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11426 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 шілдеде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу қағидаларын осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік көмек саясатын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
3) осы бұйрық оны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 5 апреля 2019 года № 165. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2019 года № 18469. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 227.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 21.06.2023 № 227 (вводится в действие с 01.07.2023).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 апреля 2019 года.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11426, опубликован 9 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития политики социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі С.Қ. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 сәуірден бастап күшіне енеді және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Б. Сапарбаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, қорғаныс және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2019 жылғы 5 сәуірдегі
№ 165 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 5 мамырдағы
№ 320 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидалары
Глава 1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ассистент – Халықты жұмыспен қамту орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультантқа және кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне консультациялар, әңгімелесулер өткізуге, сондай-ақ әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалуына мониторинг жүргізуге жәрдемдесу функцияларын орындайтын жұмыскері;
2) атаулы әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйым – банк операцияларының тиісті түрлеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар ұйымдары немесе "Қазпочта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері;
3) әлеуметтік бейімдеу шаралары – "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабында айқындалған мүгедектерді әлеуметтік оңалту шараларын, өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен көрсетілетін өзге де мемлекеттік қолдау шараларын қамтитын іс-шаралар кешені;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант (бұдан әрі – консультант) – Халықты жұмыспен қамту орталығының атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауға және күнкөрісі төмен адамға (отбасыға) оның (олардың) кедейлік шегінде болуымен байланысты жағдайдан шығуына жәрдемдесуді жүзеге асыратын жұмыскері;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Жакупову С.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
Б. Сапарбаев
СОГЛАСОВАНО
Министерство цифрового
развития, оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 5 апреля 2019 года № 165
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 5 мая 2015 года № 320
Правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" (далее – Закон) и определяют порядок назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) ассистент – работник Центра занятости населения, выполняющий функции по оказанию содействия консультанту по социальной работе и акиму, поселка, села, сельского округа в проведении консультации, собеседования, а также мониторинга выполнения обязательств по социальному контракту;
2) уполномоченная организация по выплате адресной социальной помощи – организации, имеющие лицензию уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, или территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта";
3) меры социальной адаптации – комплекс мероприятий, включающий меры социальной реабилитации инвалидов, определенные статьей 21 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", специальные социальные услуги, оказываемые лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах", а также иные меры государственной поддержки, оказываемые в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
4) консультант по социальной работе (далее – консультант) – работник Центра занятости населения, осуществляющий содействие в назначении адресной социальной помощи и выходе малообеспеченного лица (семьи) из ситуации, обусловленной нахождением его (их) за чертой бедности;

5) әлеуметтік келісімшарт – жұмыссыздар, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жекелеген санаттағы жұмыспен қамтығандар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматы не оралман, сондай-ақ "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Халықты жұмыспен қамту туралы заң) көзделген жағдайларда өзге адамдар мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасындағы, ал Халықты жұмыспен қамту туралы заңда көзделген жағдайларда, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыруға тартылған жеке және заңды тұлғалармен тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету туралы келісім;
6) еңбекке қабілетті адам (отбасының еңбекке қабілетті мүшесі) бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды және (немесе) екі айдан астам еңбекке уақытша қабілетсіздік мерзімі белгіленуі мүмкін аурулары бар адамдарды қоспағанда, он алты жастан бастап "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген жасқа дейінгі адам немесе отбасы мүшесі;
7) жан басына шаққандағы орташа табыс – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
8) жиынтық табыс – атаулы әлеуметтік көмек тағайындау кезінде ескерілетін табыс түрлерінің сомасы;
9) жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесі (бұдан әрі – Үлгілік тізбе) – халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы орган бекіткен және әлеуметтік келісімшарт жасау кезінде пайдалану үшін ұсынылатын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің және әлеуметтік бейімдеудің белсенді шараларының тізбесі;
10) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары – жұмыссыздар, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылғандардың жекелеген санаттары қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтарын және оралмандарды, сондай-ақ Халықты жұмыспен қамту туралы заңда көзделген өзге де адамдарды Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту, мемлекеттік қолдау шаралары;
11) күнкөрісі төмен адамдар (отбасылар) – жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада белгіленген кедейлік шегінен төмен адамдар (отбасылар);
12) отбасыға берілетін көмектің жеке жоспары (бұдан әрі – жеке жоспар) – Халықты жұмыспен қамту орталығы атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге жүгінген адаммен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жасаған жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шаралар жоспары;

5) социальный контракт – соглашение, определяющее права и обязанности сторон, об участии в активных мерах содействия занятости между гражданином Республики Казахстан либо оралманом из числа безработных, отдельных категорий занятых лиц, определенных Правительством Республики Казахстан, а также иных лиц в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О занятости населения" (далее – Закон о занятости населения), и центром занятости населения, а в случаях, предусмотренных Законом о занятости населения, с физическими и юридическими лицами, вовлеченными в организацию активных мер содействия занятости, а также об оказании государственной адресной социальной помощи;
6) трудоспособное лицо (трудоспособный член семьи) – лицо или член семьи в возрасте с шестнадцати лет до возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", за исключением лиц с инвалидностью первой или второй группы и (или) лиц, имеющих заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
7) среднедушевой доход – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
8) совокупный доход – сумма видов доходов, учитываемых при назначении адресной социальной помощи;
9) типовой перечень мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации (далее – Типовой перечень) – перечень активных мер содействия занятости и социальной адаптации, утвержденный центральным исполнительным органом в сфере социальной защиты населения, и рекомендуемый для использования при заключении социального контракта;
10) активные меры содействия занятости населения – меры социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения, государственной поддержки граждан Республики Казахстан и оралманов из числа безработных, отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан, а также иных лиц в случаях, предусмотренных Законом о занятости населения осуществляемые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о занятости населения;
11) малообеспеченные лица (семьи) – лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице;
12) индивидуальный план помощи семье (далее – индивидуальный план) – план мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации, составленный Центром занятости населения совместно с лицом, обратившимся за оказанием адресной социальной помощи, и (или) членами его семьи;

13) уәкілетті орган – республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – уәкілетті орган);
14) учаскелік комиссия – "Учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 29-ө бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5562 болып тіркелген) бекітілген Учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережеге сәйкес атаулы әлеуметтік көмек алуға жүгінген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің шешімімен құрылатын арнайы комиссия;
15) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия – "Кейбір үлгілік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 7 маусымдағы № 482 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13867 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 482 бұйрық) бекітілген аумағында орналасқан мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын комиссия;
16) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия – № 482 бұйрықпен бекітілген халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия туралы Үлгілік ережеге сәйкес облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) аумағында орналасқан мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын комиссия;
18) халықты жұмыспен қамту орталығы (бұдан әрі – Орталық) – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға.
2-тарау. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау тәртібі
3. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек (бұдан әрі – атаулы әлеуметтік көмек) Заңның 2-бабының 1-2-тармағына сәйкес жан басына шаққандағы орташа табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалада, астанада белгіленген кедейлік шегінен аспайтын адамға немесе отбасыға шартсыз немесе шартты ақшалай көмек түрінде беріледі.

13) уполномоченный орган – местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе, города районного значения, осуществляющий назначение государственной адресной социальной помощи (далее – уполномоченный орган);
14) участковая комиссия – специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за государственной адресной социальной помощью, согласно Типовому положению об участковых комиссиях, утвержденному приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 29-п "Об утверждении Типового положения об участковых комиссиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5562);
15) районная (городская) комиссия по вопросам занятости населения – комиссия, осуществляющая координацию деятельности государственных органов и других организаций, расположенных на территории района (города областного значения), акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по вопросам реализации мер содействия занятости населения и социальной помощи, согласно Типовому положению о районной (городской) комиссии по вопросам занятости населения, утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 июня 2016 года № 482 "Об утверждении некоторых типовых документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13867) (далее – приказ № 482);
16) региональная комиссия по вопросам занятости населения – комиссия, осуществляющая координацию деятельности государственных органов и других организаций, расположенных на территории области (города республиканского значения, столицы), по вопросам реализации мер содействия занятости населения и социальной помощи, согласно Типовому положению о региональной комиссии по вопросам занятости населения, утвержденному приказом № 482;
17) центр занятости населения (далее – Центр) – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости, организации социальной защиты от безработицы и иных мер содействия занятости.
Глава 2. Порядок назначения государственной адресной социальной помощи
3. Государственная адресная социальная помощь (далее – адресная социальная помощь) предоставляется лицу или семье со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности, установленную в областях, городах республиканского значения, столице, в соответствии с пунктом 1-2 статьи 2 Закона, в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.

4. Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адам немесе отбасы атаулы әлеуметтік көмек туралы ақпарат алу үшін тұрғылықты жері бойынша Орталыққа, ал тұрғылықты жері бойынша Орталық болмаған жағдайда – кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне (бұдан әрі – әкім) жүгінеді.
Өтініш берушінің тұрақты немесе уақытша тіркелген жері болмаған жағдайда Орталық немесе әкім атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау мақсатында өтініш берушіні Тұрақты жері жоқ адамдарға арналған әлеуметтік бейімдеу орталығына уақытша тіркеуге тұруына ықпалдасады.
5. Үміткер адам немесе отбасы жүгінуі процесінде оған консультация беріледі, оның барысында:
1) мынадай:
шартсыз және шартты ақшалай көмек алу шарттары туралы;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына және (немесе) әлеуметтік бейімдеу бағдарламаларына қатысу шарттары туралы;
әлеуметтік келісімшарт жасасу қажеттілігі, әлеуметтік келісімшартқа қатысушы тараптардың міндеттемелері және әлеуметтік келісімшартты бұзу шарттары туралы;
атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін азайту және (немесе) тоқтата тұру шарттары туралы;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелерінен сұратылатын мәліметтер тізбесі туралы ақпарат беріледі;
осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды өз еркімен ұсыну құқығы туралы;
2) адамның немесе отбасының жан басына шаққандағы орташа табысын және атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін алдын ала есептеу жүргізіледі.
Консультацияны Орталықтарда консультанттар, ал адам әкімге жүгінген жағдайда ассистенттер береді.
6. Консультация беру нәтижелері бойынша адам немесе отбасы (бұдан әрі – өтініш беруші) өз тарапынан немесе отбасының атынан осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішпен жүгінеді.
Бұл ретте, өтініші берушіге сәйкестендіру үшін өзімен бірге жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі (төлқұжаты), Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктің тұруға ыхтиярхаты, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, босқын куәлігі), ал оралмандар үшін – оралман куәлігі болуы тиіс.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын еңбекке қабілетті отбасы мүшелері өтінішке "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды тіркеу" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11342 болып тіркелген) мемлекеттік көрсетілген қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс іздеуші адам ретінде тіркелуге өтініші қоса беріледі.
Он алты жасқа толмаған адамның атынан ата-анасының немесе оның заңды өкілдерінің біреуінің еңбек қызметін жүзеге асыруға келісімі туралы еркін нысанда жазылған өтініш беріледі.
Үшінші адамның атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті және қажетті құжаттарды беруі атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар адамның нотариат куәландырған сенімхаты бойынша жүргізіледі.

4. Лицо или семья, претендующие на получение адресной социальной помощи, для получения информации о порядке назначения адресной социальной помощи обращается в Центр по месту жительства, а в случае отсутствия Центра по месту жительства – к акиму поселка, села, сельского округа (далее – аким).
В случае отсутствия у заявителя постоянной либо временной регистрации, Центр либо аким в целях назначения адресной социальной помощи содействует временной регистрации заявителя в Центре социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства.
5. В процессе обращения лица или семьи с ним проводится консультирование, в ходе которого ему:
1) предоставляется информация:
об условиях получения безусловной и обусловленной денежной помощи;
об условиях участия в активных мерах содействия занятости и (или) в программах социальной адаптации;
о необходимости заключения социального контракта, обязательствах сторон, участвующих в социальном контракте, и условиях расторжения социального контракта;
об условиях уменьшения размеров и (или) приостановления адресной социальной помощи;
о перечне сведений, запрашиваемых из соответствующих информационных систем государственных органов и организаций;
о праве представления документов, подтверждающих сведения, указанных в пункте 7 настоящих Правил, по собственной инициативе;
2) производится предварительный расчет среднедушевого дохода лица или семьи и размера адресной социальной помощи.
Консультирование в Центрах проводится консультантами, в случае обращения лица к акиму – ассистентами.
6. По результатам консультирования, лицо или семья (далее – заявитель) от себя лично или от имени семьи обращается с заявлением на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При этом, заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности (паспорт) гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца, постоянно проживающего в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства, удостоверение беженца), а для оралманов – удостоверение оралмана – для идентификации.
Дополнительно к заявлению от трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости, прилагается заявление на регистрацию в качестве лица, ищущего работу, по форме согласно приложению 2 к стандарту государственной услуги "Регистрация лиц, ищущих работу", утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11342).
От имени лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, также предоставляется письменное заявление в произвольной форме одного из родителей или его законных представителей о согласии на осуществление трудовой деятельности.
Подача заявления и необходимых документов третьими лицами для назначения адресной социальной помощи осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение адресной социальной помощи.

7. Өтініш қабылдау кезінде Орталық немесе әкім "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік органдардың және ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) сұрау салуды дербес келесі мәліметтерді алу үшін қалыптастырады:
1) жеке басты куәландыратын құжат;
2) оралман мәртебесі туралы;
3) отбасының әрбір мүшесіне тұрғылықты немесе уақытша жері бойынша тіркеу туралы;
4) уәкілетті ұйымдағы жәрдемақыларды беру жөніндегі банктік деректемелері туралы;
5) мүгедектікті белгілеу туралы;
6) Қазақстан Республикасының аумағында 2007 жылғы 13 тамызға дейін жүргізілген тіркеулер бойынша баланың (барлық балаларға) тууын (қайтыс болуын) тіркеу туралы;
7) қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы;
8) бала асырап алу туралы;
9) Қазақстан Республикасының аумағында 2008 жылғы 1 маусымнан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша неке қиюды (некені бұзуды) тіркеу туралы;
10) егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса - оқу орнында оқу фактісі туралы;
11) табыстар туралы (жалақы, әлеуметтік төлемдер, кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар);
12) жеке кәсіпкердің мәртебесі туралы;
13) өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы туралы;
14) жеке қосалқы шаруашылықтың болуы туралы;
15) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке жарамды мүшелері үшін еңбек қызметі туралы (бар болса);
16) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке жарамды мүшелері үшін білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының (бар болса) болуы туралы;
17) алимент туралы не берешектің болуы туралы;
18) өтініш берушінің отбасы мүшелерінің бас бостандығынан айыру немесе мәжбүрлеп емдеу орындарында болуы туралы.
8. Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде тұрғылықты жері бойынша Орталық, ауылдық жерде – әкім тиісті мемлекеттік органға және (немесе) ұйымға жазбаша сұрау салуды ресімдейді.
9. Өтініш беруші осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды өз бастамасы бойынша қағаз жеткізгіште ұсынуға құқылы.
10. Өтініш берушінің өтінішін қарау барысында әкім немесе Орталық:
1) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін ақпараттық жүйелерден алынған, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардан және (немесе) ұйымдардан жазбаша түрде алынған мәліметтердің толықтығын тексереді;
2) жазбаша түрде тиісті мемлекеттік өтініш беруші ұсынған құжаттарды сканерлейді. Құжаттардың электрондық көшірмелері әкімнің немесе Орталық маманының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылады.
Құжаттарды сканерлеу мүмкіндігі болмаған жағдайда – алынған құжаттарды көшіруді жүзеге асырады. Құжаттардың қағаз көшірмелері әкімнің немесе Орталық маманының қолымен куәландырылады, одан кейін өтініш берушіден алынған құжаттардың түпнұсқалары үзбелі талонмен бірге оған қайтарылады;

7. При приеме заявления в присутствии заявителя Центр или аким самостоятельно формирует запросы в соответствующие информационные системы государственных органов и организаций (далее – информационные системы) через шлюз "электронного правительства", для получения следующих сведений:
1) удостоверяющие личность заявителя;
2) о статусе оралмана;
3) о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи;
4) о банковских реквизитах в уполномоченной организации по выдаче пособий;
5) об установлении инвалидности;
6) о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей) – по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 13 августа 2007 года;
7) об установлении опеки (попечительства);
8) об усыновлении (удочерении);
9) о регистрации заключении (расторжении) брака, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 1 июня 2008 года;
10) о факте обучения в учебном заведении - если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения;
11) о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности);
12) о статусе индивидуального предпринимателя;
13) о наличии у заявителя и членов его семьи факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи;
14) о наличии личного подсобного хозяйства;
15) о трудовой деятельности (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости;
16) об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости;
17) об алиментах либо о наличии задолженности;
18) о нахождении в местах лишения свободы или принудительного лечения членов семьи заявителя.
8. При отсутствии сведений в информационных системах, Центром по месту жительства, в сельской местности – акимом, оформляется письменный запрос в соответствующий государственный орган и (или) организацию.
9. Заявитель вправе представить документы на бумажном носителе, подтверждающие сведения, указанные в пункте 7 настоящих Правил, по собственной инициативе.
10. При рассмотрении заявления заявителя аким или Центр:
1) проверяет полноту сведений, полученных из информационных систем для назначения адресной социальной помощи, а также полученных в письменном виде из соответствующих государственных органов и (или) организации;
2) сканирует документы, представленные из соответствующих государственных органов в письменном виде и представленные заявителем на бумажном носителе. Электронные копии документов удостоверяются электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) акима или специалиста Центра.
В случае отсутствия возможности сканирования документов – осуществляет копирование полученных документов. Бумажные копии документов удостоверяются подписью акима или специалиста Центра, после чего подлинники документов, полученных от заявителя, возвращаются ему вместе с отрывным талоном;

3) сканерлеу (көшіру) сапасын және құжаттардың электрондық және (немесе) қағаз көшірмелерінің осы Қағидалардың 6, 8 және 9-тармақтарына сәйкес алынған түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді.
11. Әкім немесе орталық өтініш берушіге атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын ақпараттық жүйелерден мәліметтер алған жағдайда, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы дереу қолхат береді.
12. Өтініш беруші атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін талаптарға сәйкес болған жағдайда:
1) әкім:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеу журналында өтінішті тіркейді және өтініш берушіге өтінішке үзбелі талон береді. Ақпараттық жүйелерге рұқсат болған кезде – осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеудің электрондық журналында тіркейді;
6, 7, 8 және 9-тармақтарда көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды қамтитын құжаттар топтамасын (бұдан әрі – құжаттар топтамасы) немесе атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін құжаттардың электрондық топтамасын (бұдан әрі-ЭПД) қалыптастырады және оны өзінің қолымен немесе ЭЦҚ арқылы куәландырады;
Мемлекеттік органдар мен ұйымдарға сұрау салуды рәсімдеген жағдайда тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға сұрау салу жүзеге асырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш иесін жазбаша хабарламамен хабардар ету арқылы құжаттар топтамасын қалыптастыру пакетін әзірлеу мерзімі күнтізбелік отыз күнге дейін ұзартылады;
өтініш қабылданғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша учаскелік комиссияның қорытындысын дайындау үшін өтініш берушінің қалыптастырылған құжаттар топтамасын учаскелік комиссияға береді;
учаскелік комиссияның қорытындысын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей учаскелік комиссияның қорытындысын қоса бере отырып, өтініш берушінің құжаттар топтамасын Орталыққа береді;
2) Орталық:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеудің электрондық журналында өтінішті тіркейді және өтініш берушіге өтінішке үзбелі талон береді;
құжаттарды қабылдаған күні еңбекке қабілетті отбасы мүшелерін, олардың өтініштері бойынша Халықты жұмыспен қамту туралы заңның 13-бабына сәйкес жұмыс іздеуші адам ретінде тіркейді;
құжаттар пакетін немесе өтініш берушінің ЭҚП-сын қалыптастырады және оны өзінің қолтаңбасымен немесе ЭЦҚ арқылы куәландырады;
Мемлекеттік органдар мен ұйымдарға сұрау салуды рәсімдеген жағдайда тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға сұрау салу жүзеге асырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш иесін жазбаша хабарламамен хабардар ету арқылы құжаттар топтамасын қалыптастыру пакетін әзірлеу мерзімі күнтізбелік отыз күнге дейін ұзартылады;
өтініш қабылданғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша учаскелік комиссияның қорытындысын дайындау үшін өтініш берушінің құжаттар топтамасын учаскелік комиссияға береді.

3) обеспечивает качество сканирования (копирования) и соответствие электронных и (или) бумажных копий документов подлинникам, полученным в соответствии с пунктами 6, 8 и 9 настоящих Правил.
11. В случае получения сведений из информационных систем, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи заявителю акимом или Центром безотлагательно вручается расписка об отказе в приеме заявления на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
12. В случае соответствия заявителя требованиям для назначения адресной социальной помощи:
1) аким:
регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и выдает заявителю отрывной талон к заявлению. При наличии доступа к информационным системам – в электронном журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
формирует пакет документов, включающий сведения и документы, указанные в пунктах 6, 7, 8, и 9 на бумажном носителе (далее – пакет документов) или электронный пакет документов (далее – ЭПД) для назначения адресной социальной помощи и удостоверяет его своей подписью или посредством ЭЦП.
В случае оформления запроса в государственные органы или организации срок формирования пакета документов продлевается на срок до тридцати календарных дней, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации;
после принятия заявления в течение одного рабочего дня передает сформированный пакет документов заявителя участковой комиссии для обследования материального положения заявителя (семьи) и подготовки заключения участковой комиссии по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
не позднее трех рабочих дней со дня получения заключения участковой комиссии передает в Центр пакет документов заявителя с приложением заключения участковой комиссии;
2) Центр:
регистрирует заявление в электронном журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и выдает заявителю отрывной талон к заявлению;
в день принятия документов регистрирует трудоспособных членов семьи, в соответствии с их заявлениями, в качестве лиц, ищущих работу, согласно статье 13 Закона о занятости населения;
формирует пакет документов или ЭПД заявителя и удостоверяет его своей подписью или посредством ЭЦП.
В случае оформления запроса в государственные органы или организации срок формирования пакета документов или ЭПД продлевается на срок до тридцати календарных дней, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации;
после принятия заявления в течение одного рабочего дня передает пакет документов заявителя участковой комиссии для обследования материального положения заявителя (семьи) и подготовки заключения участковой комиссии по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

13. Учаскелік комиссия әкімнен немесе Орталықтан құжаттар пакеті келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізеді және оның нәтижелері бойынша қорытынды дайындайды және оны әкімге немесе Орталыққа жібереді.
Өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын зерттеп-қарау өтініш берушінің, ал ол болмаған жағдайда – кәмелеттік жастағы әрекетке қабілетті отбасы мүшесінің қатысуымен жүргізіледі.
Учаскелік комиссияның мүшелері қорытындыға қол қояды және танысу үшін өтініш берушіге, ал ол болмаған жағдайда – зерттеп-қарауды жүргізуге қатысқан кәмелеттік жастағы әрекетке қабілетті отбасы мүшесіне ұсынылады.
Өтініш берушінің, ал ол болмаған жағдайда – кәмелеттік жастағы әрекетке қабілетті отбасы мүшесінің зерттеп-қарау жүргізуден бас тартуы учаскелік комиссия мүшелерінің көпшілігі қол қоятын хаттамада белгіленеді.
Өтініш беруші атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға күнтізбелік бір жыл ішінде қайта жүгінген кезде өтініш беруші ұсынған мәліметтерді нақтылау қажет болған, сондай-ақ тұрғылықты жері (бір әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінде), өтініш берушінің (отбасының) құрамы мен табыстары өзгерген жағдайларда ғана зерттеп-қарау жүргізіледі.
14. Орталық мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтерді (құжаттарды) немесе әкімнен алынған құжаттар пакеті мен учаскелік комиссияның қорытындысы негізінде:
1) көрсетілетін атаулы әлеуметтік көмек түрін айқындайды: шартсыз немесе шартты ақшалай көмек;
2) адамның (отбасының) жиынтық табысын "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5757 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің қағидаларына (бұдан әрі – Жиынтық табысты есептеу қағидалары) сәйкес атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінген тоқсан алдындағы тоқсан үшін есептейді.
Қажет болған жағдайда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары өңірлердің ерекшеліктерін ескере отырып, үй малын, құсын және жер учаскесін (жер үлесін) кіріс бермейді деп айқындайды.
3) шартты ақшалай көмек тағайындауды келісу үшін алынған өтініш берушінің мәліметтерін (құжаттарын) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның қарауына жібереді;

13. Участковая комиссия в течение трех рабочих дней со дня поступления пакета документов от акима или Центра проводит обследование материального положения заявителя (семьи), по его результатам готовит заключение и передает его акиму или в Центр.
Обследование материально положения заявителя (семьи) проводится в присутствии заявителя, а в случае его отсутствия – одного из совершеннолетних дееспособных членов семьи.
Заключение подписывается членами участковой комиссии и представляется для ознакомления заявителю, а случае его отсутствия – совершеннолетнему дееспособному члену семьи, в присутствии которого было проведено обследование.
Отказ заявителя, а в случае его отсутствия – одного из совершеннолетних дееспособных членов семьи, в проведении обследования фиксируется в протоколе, который подписывается большинством членов участковой комиссии.
При повторном обращении заявителя на назначение адресной социальной помощи в течение одного календарного года проведение обследования осуществляется только в случаях необходимости уточнения сведений, представленных заявителем, а также изменения места жительства (в пределах одной административно-территориальной единицы), состава и доходов заявителя (семьи).
14. Центр на основании полученных сведений (документов) из информационных систем государственных органов и (или) организаций или пакета документов от акима и заключения участковой комиссии:
1) определяет вид оказываемой адресной социальной помощи: безусловной или обусловленной денежной помощи;
2) исчисляет совокупный доход лица (семьи) за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5757) (далее – Правила исчисления совокупного дохода) и рассчитывает размер адресной социальной помощи лицу (семье).
При необходимости, местные исполнительные органы района (города областного значения) с учетом особенностей регионов определяют домашний скот, птицу и земельный участок (земельную долю) как не дающие доход.
3) для согласования назначения обусловленной денежной помощи направляет полученные сведения (документы) заявителя, на рассмотрение районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости населения;

4) адамға (отбасыға) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау (төлем кезеңін ұзарту, төлем мөлшерін өзгерту, тағайындаудан бас тарту, төлемді тоқтату) туралы электрондық шешім жобасын (бұдан әрі – электрондық шешім жобасы) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес дайындайды, олар ЭҚП қалыптастыруды тікелей жүзеге асыратын Орталық маманының, Орталықтың құрылымдық бөлімшесі басшысының және Орталық басшысының ЭЦҚ-сымен куәландырылады;
5) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық шешім жобасын атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауға өтінішті электрондық тіркеу журналында тіркеуді жүзеге асырады.
15. Уәкілетті орган Заңның 4-бабының 8-тармағына сәйкес ЭҚП немесе қағаз жеткізгіштегі құжаттар пакетін және электрондық шешім жобасын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) тиісті органдардан және (немесе) ұйымдардан немесе өтініш берушіден қағаз түрінде алынған және (немесе) ақпараттық жүйелерден алынған мәліметтердің толықтығын және дәйектілігін тексереді. Қажеттігіне қарай тиісті мемлекеттік органдарға, уәкілетті ұйымдарға және орталық мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелеріне өтініш беруші ұсынған мәліметтерді нақтылау үшін сұрау салуды жүзеге асырады. Бұл ретте атаулы әлеуметтік көмек тағайындау (төлем мөлшерін өзгерту, тағайындаудан бас тарту және төлемді тоқтату) туралы шешім қабылдау мерзімі ол туралы өтініш берушіні тиісті органдардан және (немесе) ұйымдардан сұрау салу жүзеге асырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жазбаша хабарламамен уәкілетті орган басшысының немесе оның міндетін атқарушы адамның шешімі бойынша күнтізбелік отыз күнге дейін ұзартылады;
2) таңдалған атаулы әлеуметтік көмек түрінің және жиынтық табысын есептеудің және Орталық жүргізген адамның (отбасының) атаулы әлеуметтік көмекті есептеудің дұрыстығын тексеруді;
3) ұсынылған құжаттардың, мәліметтердің толық еместігі және дәйексіздігі және атаулы әлеуметтік көмек түрін таңдау, жиынтық табысты есептеу және адамға (отбасына) атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін есептеу кезінде қателер табылған жағдайда ЭҚП және электрондық шешім жобасын пысықтауға қайтаруды;
4) атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау (төлем мөлшерін өзгерту, тағайындаудан бас тарту, төлемді тоқтату) немесе оны тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдауды, ол туралы өтініш берушіні Орталық немесе әкім арқылы, ал бас тартылған жағдайда – оның себебін көрсете отырып жазбаша хабарландыруды жүзеге асырады.
16. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау (төлем мөлшерін өзгерту, тағайындаудан баста тарту, төлемді тоқтату) туралы шешімге уәкілетті органның басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қояды.

4) готовит электронный проект решения о назначении (изменении размера выплаты, отказе в назначении, прекращении выплаты) адресной социальной помощи (далее – проект решения) по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, который подписывается посредством ЭЦП специалистом Центра, непосредственно осуществлявшим формирование ЭПД, руководителем структурного подразделения Центра и руководителем Центра;
5) осуществляет регистрацию электронного проекта решения в электронном журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
15. Уполномоченный орган в соответствии с пунктом 8 статьи 4 Закона в течение трех рабочих дней со дня получения ЭПД и электронного проекта осуществляет:
1) проверку полноты и достоверности сведений, полученных из информационных систем и (или) полученных на бумажном носителе из соответствующих органов и (или) организаций либо от заявителя. При необходимости осуществляет запрос в соответствующие государственные органы, уполномоченные организации и информационные системы для уточнения представленных сведений заявителя. При этом срок принятия решения о назначении (изменении размера выплаты, отказе в назначении, прекращении выплаты) адресной социальной помощи продлевается по решению руководителя уполномоченного органа или лица, исполняющего его обязанности, на срок до тридцати календарных дней, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации;
2) проверку правильности выбранного вида адресной социальной помощи, исчисления совокупного дохода и расчета адресной социальной помощи лица (семьи), проведенного Центром;
3) возврат ЭПД и электронного проекта решения на доработку в случае обнаружения неполноты и недостоверности представленных документов, сведений и ошибок при выборе вида адресной социальной помощи, исчислении совокупного дохода и расчете размеров адресной социальной помощи лицу (семье);
4) принятие решения о назначении (изменении размера выплаты, отказе в назначении, прекращении выплаты) адресной социальной помощи или отказе в ее назначении, о чем письменно, через Центр или акима, уведомляет заявителя, а в случае отказа – с указанием его причин.
16. Решение о назначении (изменении размера выплаты, отказе в назначении, прекращении выплаты) адресной социальной помощи подписывается руководителем уполномоченного органа или лицом, исполняющим его обязанности, с использованием ЭЦП.

17. Орталық электрондық шешім жобасы және ЭЦҚ пысықтауға қайтарылған кезде үш жұмыс күні ішінде:
1) құжатта көрсетілген мәліметтерді өтініш берушіден немесе әкімнен нақтылайды;
2) адамның (отбасының) жиынтық табысын және атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін есептеуді жүргізеді;
3) пысықталған ЭҚП немесе қағаз жеткізгіштегі құжаттар пакетін және электрондық шешім жобасын осы Қағидалардың 14-тармағында айқындалған тәртіппен нақтыланған мәліметтермен уәкілетті органға жібереді.
18. Орталық уәкілетті орган атаулы әлеуметтік көмек тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімді қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушінің өзіне немесе әкім арқылы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны береді.
19. Атаулы әлеуметтік көмек төлеуді уәкілетті орган атаулы әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымның банктік шоттарына аудару жолымен жүргізеді.
20. Атаулы әлеуметтік көмек мөлшері отбасы құрамы (немесе) жиынтық табысы өзгерген жағдайда көрсетілген мән-жайлар орын алған күннен бастап қайта есептеледі.
Атаулы әлеуметтік көмек алушы атаулы әлеуметтік көмек мөлшерінің немесе оны алу құқығының өзгеруіне негіз болатын мән-жайлар туындаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Орталықты, ал ауылдық жерде әкімді аталған мән-жайлар туралы хабардар етеді.
Алушы атаулы әлеуметтік көмек мөлшеріне әсер ететін мән-жайлар туралы уақытында хабардар етпеген кезде, көмек мөлшері көрсетілген мән-жайлар туындаған сәттен бастап, бірақ оны тағайындау күнінен ерте емес қайта есептеледі, ал өтініш беруші атаулы әлеуметтік көмекті заңсыз тағайындауға әкелген дәйексіз мәліметтерді ұсынғаны анықталған жағдайда адамға (отбасыға) атаулы әлеуметтік көмек төлеу оның тағайындалған кезеңіне тоқтатылады.
1-параграф. Шартсыз ақшалай көмек тағайындау тәртібі
21. Шартсыз ақшалай көмек жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу мүмкіндіктері шектеулі күнкөрісі төмен адамдарға (отбасыларға) көрсетіледі. Оларға:
1) жалғызілікті және жалғыз тұратын күнкөрісі төмен:
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен адамдар;
бірінші және екінші топтағы мүгедектер;
екі айдан астам мерзімге уақытша еңбекке қабілетсіздік белгіленетін аурулары бар адамдар;
2) құрамында еңбекке қабілетті адамдары жоқ немесе жалғыз еңбекке қабілетті мүшесі жеті жасқа дейінгі балаға, мүгедек балаға, бірінші немесе екінші топтағы мүгедекке, бөгденің күтіміне және көмегіне мұқтаж қартқа күтімді жүзеге асыратын табысы аз отбасыларға көрсетіледі.
Шартсыз ақшалай көмек өтініш жасалған айдан бастап алты айға тағайындайды және ай сайын төленеді.

17. Центр при возврате электронного проекта решения и ЭПД на доработку в течение трех рабочих дней:
1) уточняет сведения, представленные в документе, у заявителя или у акима;
2) производит расчеты совокупного дохода лица (семьи) и расчет размера адресной социальной помощи;
3) направляет доработанный ЭПД и электронный проект решения в уполномоченный орган с уточненными сведениями в порядке, определенном пунктом 14 настоящих Правил.
18. Центр в течение пяти рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом решения о назначении адресной социальной помощи или об отказе в ее назначении представляет заявителю лично или через акима уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
19. Выплата адресной социальной помощи производится уполномоченным органом путем зачисления на банковские счета в уполномоченной организации по выплате адресной социальной помощи.
20. Размер адресной социальной помощи пересчитывается в случае изменения состава и (или) совокупного дохода семьи со дня наступления указанных обстоятельств.
Получатель адресной социальной помощи в течение десяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств информирует Центр, а в сельской местности - акима об обстоятельствах, которые служат основанием для изменения размера адресной социальной помощи или права на ее получение.
При несвоевременном извещении получателем об обстоятельствах, влияющих на размер адресной социальной помощи, размер помощи пересчитывается с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее дня ее назначения, а в случае выявления представления заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение адресной социальной помощи, выплата адресной социальной помощи лицу (семье) прекращается на период ее назначения.
Параграф 1. Порядок назначения безусловной денежной помощи
21. Безусловная денежная помощь оказывается малообеспеченным лицам (семьям) с ограниченными возможностями участия в активных мерах содействия занятости. К ним относятся:
1) одинокие и одиноко проживающие малообеспеченные:
лица, достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
инвалиды первой и второй группы;
лица, имеющие заболевания, по которым устанавливается срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
2) малообеспеченные семьи, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член осуществляет уход за ребенком в возрасте до семи лет, ребенком-инвалидом, инвалидом первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.
Безусловная денежная помощь назначается на шесть месяцев с месяца обращения и выплачивается ежемесячно.

22. Отбасының жиынтық табысы және (немесе) отбасының құрамы өзгерген жағдайда шартсыз ақшалай көмектің мөлшері өтініш беру айынан бастап төлемді тағайындау мерзімі соңына дейінгі мерзімге дейін қайта есептеледі.
Бұл ретте, шартсыз ақшалай көмекті тағайындау, оның мөлшерінің өзгеруі осы Қағидалардың 14-18-тармақтарында белгіленген тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
2-параграф. Шартты ақшалай көмек тағайындау тәртібі
23. Шартты ақшалай көмек жалғызілікті немесе жалғыз тұратын еңбекке қабілетті күнкөрісі төмен адамдарға, сондай-ақ өз құрамында еңбекке қабілетті мүшесі (мүшелері) бар табысы аз отбасыларға, оның ішінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 774-бабына сәйкес бірыңғай жиынтық төлем төлеушілері болып табылатын жеке тұлғалар ол (олар) жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) қажет болған кезде әлеуметтік бейімдеу шараларына қатысқан жағдайда көрсетіледі.
Шартты ақшалай көмекті уәкілетті орган әлеуметтік келісімшарттың қолданылу мерзіміне (он екі айға) өтініш жасалған айдан бастап тағайындайды және әлеуметтік келісімшартта белгіленген кезеңге ай сайын немесе бір рет төленеді.
Біржолғы шартты ақшалай көмек үш айда бір рет төленеді.
Біржолғы төлем әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындаумен байланысты іс-шараларға, жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға (үй малын, құстарды және басқаларды сатып алуға), дара кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыруға (бұрын алған қарыздарды өтеуді, тұрғын үй сатып алуды қоспағанда) ғана қолданылады.
24. Шартты ақшалай көмекті тағайындау шарты:
тараптардың жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына және (немесе) әлеуметтік бейімдеу бағдарламаларына қатысу жөніндегі міндеттемелері көрсетілетін әлеуметтік келісімшарт жасасу.
25. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу аз қамтамасыз етілген отбасының келесі мүшелеріне шартты ақшалай көмек төлеу үшін міндетті шарт болып табылмайды:
бірінші және екінші топтағы мүгедектерге;
күндізгі оқу бөлімінің оқушыларына, студенттеріне, тыңдаушыларына, курсанттарына және магистранттарына;
екі айдан астам еңбекке уақытша жарамсыздық мерзімі белгіленуі мүмкін аурулары бар адамдарға;
жеті жасқа дейінгі баланы, мүгедек баланы, бірінші немесе екінші топтағы мүгедек баланы, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж қарттарға күтім жасайтын адамдарға;
тұрақты жұмысы бар адамдарға.
26. Орталық ақпараттық жүйелерден алынған немесе әкім ұсынған мәліметтер пакеті негізінде:

22. В случае изменения совокупного дохода семьи и (или) состава семьи размер безусловной денежной помощи пересчитывается с месяца подачи заявления на срок до конца периода назначенной выплаты.
При этом назначение безусловной денежной помощи, изменение ее размера осуществляется в порядке, установленном пунктами 14-18 настоящих Правил.
Параграф 2. Порядок назначения обусловленной денежной помощи
23. Обусловленная денежная помощь оказывается в форме ежемесячных или единовременных денежных выплат, одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособного (трудоспособных) члена (членов), в том числе физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), при условии его (их) участия в мерах содействия занятости и (или) при необходимости социальной адаптации.
Обусловленная денежная помощь назначается уполномоченным органом на период действия социального контракта (на двенадцать месяцев) с месяца обращения и выплачивается ежемесячно или единовременно за период, установленный в социальном контракте.
Единовременная обусловленная денежная помощь выплачивается один раз в три месяца.
Единовременная выплата используется исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязательств по социальному контракту, развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности (кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости).
24. Условием назначения обусловленной денежной помощи является заключение социального контракта, где указываются обязательства сторон по участию в активных мерах содействия занятости и (или) в программах социальной адаптации.
25. Участие в активных мерах содействия занятости не является обязательным условием для выплаты обусловленной денежной помощи следующим членам малообеспеченной семьи:
инвалидам первой и второй групп;
учащимся, студентам, слушателям, курсантам и магистрантам очной формы обучения;
лицам, имеющим заболевания, по которым может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до семи лет, ребенком-инвалидом, инвалидом первой или второй группы, престарелым, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи;
лицам, имеющим постоянную работу.
26. Центр на основании пакета сведений (документов), полученных из информационных систем или представленных акимом:

1) жұмыспен қамтылмаған еңбекке қабілетті отбасы мүшелерінің санын айқындайды;
2) Халықты жұмыспен қамту туралы заңның 13-бабына сәйкес жұмыспен қамтылмаған еңбекке қабілетті адамдарды және жұмыспен қамтылмаған еңбекке қабілетті отбасы мүшелерін жұмыс іздеуші адамдар ретінде тіркеуді жүзеге асырады;
3) Халықты жұмыспен қамту туралы заңның 13-бабында белгіленген мерзімдерге сәйкес жұмыс іздеуші адам ретінде тіркелген еңбекке қабілетті адамдарға немесе еңбекке қабілетті отбасы мүшелеріне бар бос орындар (лайықты жұмыс) туралы хабарламалар жібереді.
Хабарлама тіркелген еңбекке қабілетті адамдарға немесе еңбекке қабілетті отбасы мүшелеріне өтініш беруші, әкім және (немесе) ақпараттық ресурстар арқылы тікелей беріледі;
4) еңбекке қабілетті адамдар немесе еңбекке қабілетті отбасы мүшелері жұмысқа орналасуға келіскен кезде – оларға жұмысқа орналасуға жәрдемдеседі.
Тіркелген еңбекке қабілетті адамдар немесе еңбекке қабілетті отбасы мүшелері біліктілігінің, білім деңгейінің сәйкес келмеуіне немесе лайықты жұмыстың көліктік қолжетімділігінің сәйкес келмеуіне байланысты ұсынылған бос орындардан бас тартқан кезде Орталық мемлекеттік қолдау шараларын, оның ішінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларының аясында ұсынады;
5) мынадай:
біржолғы шартты ақшалай көмекті төлеу;
ұсыну туралы шешім уәкілетті органның құзыретінен шығатын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің және әлеуметтік бейімдеудің белсенді шараларын көрсету кезінде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияға шартты ақшалай көмек тағайындауды келісу үшін тізімді береді;
6) учаскелік комиссияның қорытындысын немесе учаскелік комиссияның қорытындысы бар құжаттарды әкімнен, сондай-ақ қажеттігіне қарай жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның ұсынымын алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту және әлеуметтік бейімдеу шаралары қамтылған жеке жоспарды құрастырады және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік келісімшарт жасайды.
Әлеуметтік келісімшартта осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесінде ұсынылған жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің және әлеуметтік бейімдеудің белсенді шараларын орындау жөніндегі тараптардың міндеттемелері көрсетіледі;
7) әлеуметтік келісімшарт жасасқан күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ЭҚП-ны халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның ұсынымымен, сондай-ақ талаптар қол қойған әлеуметтік келісімшартпен қоса атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін уәкілетті органға жолдайды.

1) определяет число незанятых трудоспособных членов семьи;
2) осуществляет регистрацию незанятых трудоспособных лиц и незанятых трудоспособных членов семьи в качестве лиц, ищущих работу, согласно статье 13 Закона о занятости населения;
3) направляет в соответствии с установленными в статье 13 Закона о занятости населения сроками уведомления зарегистрированным в качестве лиц, ищущих работу, трудоспособным лицам или трудоспособным членам семьи об имеющихся вакансиях (подходящей работе).
Уведомление передается через заявителя, акима и (или) через информационные ресурсы непосредственно зарегистрированным трудоспособным лицам или трудоспособным членам семьи;
4) при согласии трудоспособных лиц или трудоспособных членов семьи на трудоустройство – оказывает им содействие в трудоустройстве.
При отказе зарегистрированных трудоспособных лиц или трудоспособных членов семьи от представленных вакансий в связи с несоответствием их квалификации, уровня образования или с несоответствием транспортной доступности подходящей работы, Центр предлагает меры государственной поддержки, в том числе в рамках активных мер содействия занятости;
5) передает пакет документов заявителя, в районную (городскую) или региональную комиссию по вопросам занятости населения для согласования назначения обусловленной денежной помощи при:
единовременной выплате обусловленной денежной помощи;
оказании активных мер содействия занятости и социальной адаптации, решение о предоставлении которых выходит за рамки компетенции уполномоченного органа;
6) после получения заключения участковой комиссии или документов с заключением участковой комиссии от акима, а также, при необходимости, рекомендации районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости населения в течение трех рабочих дней составляет индивидуальный план, включающий меры занятости и социальной адаптации, и заключает социальный контракт по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
В социальном контракте прописываются обязательства сторон по исполнению активных мер содействия занятости и социальной адаптации, рекомендованных в Типовом перечне мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, и административные меры в случае их неисполнения;
7) в течение одного рабочего дня со дня заключения социального контракта направляет электронный проект решения с приложением ЭПД, включая рекомендации районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости населения, а также подписанный сторонами социальный контракт, в уполномоченный орган для назначения адресной социальной помощи.

27. Еңбекке жарамды адамдар немесе отбасы мүшелері лайықты жұмыстан не жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларынан бас тартқан жағдайда, орталық бір жұмыс күні ішінде:
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруші және (немесе) еңбекке жарамды адам немесе отбасының еңбекке жарамды мүшелері куәландырған (қол қойған) халықты жұмыспен қамту орталығының қорытындысын дайындайды;
18 жасқа дейінгі балаларға, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында, жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитын адамдарға, олар кәмелеттік жасқа толғаннан кейін оқу орнын бітіретін уақытқа дейін (бірақ әрі дегенде жиырма үш жасқа толғанға дейін) және отбасының басқа мүшелерін қоспағанда, жеті жасқа дейінгі балаларды күтуді жүзеге асыратын отбасының бір мүшесіне шартты ақшалай көмек тағайындау туралы электрондық шешім жобасын қалыптастырады;
электрондық шешім жобасын өтініш берушінің ЭПҚ-мен және еңбек етуге қабілетті адамдардың немесе отбасы мүшелерінің қолайлы жұмыстан не мемлекеттік қолдау шараларынан, оның ішінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары шеңберінде бас тартуы туралы орталықтың қорытындысын қоса бере отырып, шартты ақшалай көмекті тағайындау үшін уәкілетті органға жібереді.
28. Әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелер орындалмаған жағдайда Орталық екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге және (немесе) еңбекке жарамды адамға және (немесе) отбасының еңбекке жарамды мүшелеріне осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелердің бастапқы (қайта) орындалмағаны туралы хабарлама жібереді.
Орталық хабарлама жіберген сәттен бастап күнтізбелік жеті күн ішінде өтініш беруші немесе еңбекке жарамды адам (отбасы мүшесі) әлеуметтік келісімшарт міндеттемелерін орындау жөнінде шаралар қабылдамаған жағдайда, орталық бір жұмыс күні ішінде:
1) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік келісімшарт міндеттемелерінің бұзылуы туралы қорытындысын дайындайды;
2) 18 жасқа дейінгі балаларды, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында оқитын адамдарды, олар кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ әрі дегенде жиырма үш жасқа толғанға дейін) және жеті жасқа дейінгі баланы күтіп-бағуды жүзеге асыратын отбасы мүшелерінің бірін қоспағанда, әлеуметтік келісімшарт қолданысының қалған кезеңіне 50% көлемінде бір ай ішінде шартты ақшалай көмек мөлшерін азайту туралы электронды шешім жобасын қалыстастырады;

27. При отказе трудоспособных лиц или членов семей от подходящей работы либо от мер государственной поддержки в рамках активных мер содействия занятости, Центр в течение одного рабочего дня:
готовит заключение центра занятости населения по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, заверенное (подписанное) заявителем и (или) трудоспособным лицом или трудоспособными членами семьи;
формирует электронный проект решения о назначении обусловленной денежной помощи детям до 18 лет, лицам, обучающимся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), и одному из членов семьи, осуществляющему уход за детьми в возрасте до семи лет, исключая других членов семьи;
направляет электронный проект решения с приложением ЭПД заявителя и заключения Центра об отказе трудоспособных лиц или членов семей от подходящей работы либо от мер государственной поддержки, в том числе в рамках активных мер содействия занятости, в уполномоченный орган для назначения обусловленной денежной помощи.
28. При невыполнении обязательств, предусмотренных в социальном контракте, Центр в течение двух рабочих дней направляет уведомление заявителю и (или) трудоспособному лицу и (или) трудоспособным членам семьи о первичном (повторном) невыполнении обязательств, предусмотренных социальным контрактом согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
В случае не принятия в течение семи календарных дней с момента отправки Центром уведомления заявителем или трудоспособным лицом (членом семьи) мер по выполнению обязательств социального контракта Центр в течение одного рабочего дня:
1) готовит заключение о нарушении обязательств социального контракта по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
2) формирует электронный проект решения об уменьшении размера обусловленной денежной помощи в течение месяца на 50% на оставшийся период действия социального контракта, за исключением детей до 18 лет, лиц, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) и одного из членов семьи, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до семи лет;

3) әлеуметтік келісімшарт міндеттемелерінің бұзылуы туралы қорытындыны қоса алғанда, шартты ақшалай көмектің мөлшерін азайту туралы электрондық шешім жобасын осы Қағидалардың 13-тармағында айқындалған тәртіппен уәкілетті органға жібереді.;
4) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелердің бастапқы (қайта) орындалмағаны туралы алушыны хабардар етеді.
29. Уәкілетті орган шартты ақшалай көмектің мөлшерін азайту туралы шешім шығарғаннан кейін әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелердің қайта орындалмағаны анықталған кезде Орталық бір жұмыс күні ішінде:
әлеуметтік келісімшартты бұзу туралы қорытынды дайындайды;
18 жасқа дейінгі балаларды, кәмелетке толғаннан кейін оқу орындарын бітірген уақытына дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын адамдарды және отбасы мүшелерінің жеті жасқа дейінгі балаға күтімді жүзеге асыратын бір мүшесін қоспағанда, отбасыға берілетін шартты ақшалай көмекті тоқтату туралы электрондық шешім жобасын қалыптастырады.
отбасыға берілетін шартты ақшалай көмекті тоқтату туралы электрондық шешім жобасын әлеуметтік келісімшарт міндеттемелерінің бұзылуы туралы қорытындымен қоса осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген тәртіппен уәкілетті органға жолдайды;
алушыны осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелердің алғаш рет (қайтадан) орындалмағаны туралы хабардар етеді.
30. Уәкілетті орган отбасыға төленетін шартты ақшалай көмектің мөлшерін азайту немесе оны тоқтату туралы шешімді осы Қағидалардың 15 және 16-тармақтарында айқындалған тәртіппен қабылдайды.
31. Шартты ақшалай көмекті тағайындау кезінде еңбекке қабілетті адамның немесе еңбекке қабілетті отбасы мүшелерінің әлеуметтік келісімшартты іске асыру кезеңінде тапқан табысы отбасының жиынтық табысына қосылмайды.
32. Орталық, уәкілетті орган шартты ақшалай көмек мөлшерін азайту туралы, шартты ақшалай көмек төлемін тоқтату туралы шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушінің өзіне немесе әкім арқылы осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек төлемін тоқтату (мөлшерін өзгерту) хабарлама береді.
33. Әлеуметтік келісімшартты іске асыруды мониторингілеуді ауданда (қалада) консультант, ал ауылдық жерде – ассистент жүргізеді.
34. Ассистент ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 3 күніне дейінгі мерзімде консультантқа "Атаулы әлеуметтік көмек саласындағы есепті құжаттамалардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 10 тамыздағы № 347 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17319 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 347 бұйрық) 11-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша ассистенттің әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеуі туралы есептік кезеңге елді мекендер бойынша ай сайынғы есепті ұсынады.

3) направляет электронный проект решения об уменьшении размера обусловленной денежной помощи, включая заключение о нарушении обязательств социального контракта, в уполномоченный орган в порядке, определенном пунктом 13 настоящих Правил;
4) уведомляет получателя о первичном (повторном) невыполнении обязательств, предусмотренных социальным контрактом согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
29. При повторном, после вынесения уполномоченным органом решения об уменьшении размера обусловленной денежной помощи, выявлении невыполнения обязательств по социальному контракту Центр в течение одного рабочего дня:
готовит заключение о нарушении социального контракта;
формирует электронный проект решения о прекращении обусловленной денежной помощи семье, за исключением детей до 18 лет, в том числе обучающимся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), и одного из членов семьи, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до семи лет;
направляет электронный проект решения о прекращении обусловленной денежной помощи семье, включая заключение о нарушении обязательств социального контракта, в уполномоченный орган в порядке, определенном пунктом 14 настоящих Правил;
уведомляет получателя о первичном (повторном) невыполнении обязательств, предусмотренных социальным контрактом согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
30. Уполномоченный орган принимает решение об уменьшении размера или о прекращении обусловленной денежной помощи семье в порядке, определенном пунктами 15 и 16 настоящих Правил.
31. При назначении обусловленной денежной помощи доходы, полученные трудоспособным лицом или трудоспособными членами семьи в период реализации социального контракта, не включаются в совокупный доход семьи.
32. Центр в течение пяти рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом решения об уменьшении размера обусловленной денежной выплаты, о прекращении выплаты адресной социальной помощи представляет заявителю лично или через акима уведомление о прекращении (изменении размера) выплаты адресной социальной помощи по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
33. Мониторинг реализации социального контракта в районе (городе) проводится консультантом, в сельской местности – ассистентами.
34. Ассистент ежемесячно в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, представляет консультанту ежемесячный отчет ассистента о сопровождении социального контракта за отчетный период по населенным пунктам по форме, предназначенной для сбора административных данных согласно приложению 11 к приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 августа 2018 года № 347 "Об утверждении форм отчетной документации в области адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17319) (далее – приказ № 347).

Консультант ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5 күніне дейінгі мерзімде № 347 бұйрығына 12-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттың әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеу туралы есептік кезеңге ай сайынғы есепті ұсынады.
3-тарау. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тәртібі
35. Алушыға атаулы әлеуметтік көмек төлеу уәкілетті органның шешімі негізінде ақшалай нысанда жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
Артық төленген қаражат атаулы әлеуметтік көмек алушының өз еркімен қайтаруға жатады, ал бас тартқан жағдайда – сот тәртібінде қайтарылады.
36. Атаулы әлеуметтік көмек төлеу атаулы әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
37. 2019 жылғы 1 сәуірге дейін тағайындалған атаулы әлеуметтік көмек алушыларына уәкілетті орган 2019 жылғы 1 сәуір кезеңінде жасалған келісімшарттың күші аяқталатын мерзімнің соңына дейін шартты ақшалай көмек мөлшері алушыдан қосымша өтініш пен құжаттардың талап етілмей Орталық ұсынған шешімнің электрондық жобасы негізінде қайта есептеледі.
Қайта есептеу облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада 2019 жылғы 1 сәуірден бастап бекітілген кедейлік шегін ескере отырып жүзеге асырылады "Кедейлік шегінің мөлшерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 31 тамыздағы № 290 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 20 наурыздағы № 135 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18409 болып тіркелген).
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш
Халықты жұмыспен қамту орталығына ___________________________
(елді мекен, аудан, облыс)
_____________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________
мекенжайында тұратын (елді мекен, аудан)
_____________________________________________________________
(көшесі, үй және пәтер, телефон №)
жеке сәйкестендіру нөмірі ______________________________________
жеке басты куәландыратын құжат:
құжат түрі____________________________________________________
құжат № /сериясы ________ берілген күні ________ кім берді_________
Менің ______ адамнан тұратын отбасыма:
(белгі қойылсын)
шартсыз ақшалай көмек
шартты ақшалай көмек (бір жолғы/ай сайынғы)
(қажетінің асты сызылсын)
түріндегі атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды) сұраймын, сондай-ақ мені және (немесе) менің отбасымның еңбекке қабілетті мүшелерін халықты жұмыспен қамтудың белсенді шараларына қатысуға жіберуді сұраймын.
Сонымен қатар маған және менің отбасымның мүшелеріне әлеуметтік бейімдеу шараларын көрсету мүмкіндігін қарастыруды сұраймын.
Менің отбасымның құрамы келесідей:
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші және отбасы мүшелері туралы мәліметтер
Жеке сәйкестендіру нөмірі №
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Туыстық қатынастары
Мәртебесі (жұмыс істейді, жұмыс істейтін зейнеткер, жасы бойынша зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруашылығындағы адам, студент, оқушы, мектепке дейінгі оқушы)
Жұмыс істейтіндердің жұмыс орны және қызметі, қазіргі кездегі мектепке дейінгі ұйымдардағы балалардың оқу орны
15 жастан асқан адамдардың білімі (диплом бойынша мамандығы)
Басқа мекенжай бойынша тіркелген отбасы мүшелері туралы мәліметтер*:
Ескертпе:
* бірге тұратын, ортақ шаруашылық жүргізетін және бір елді мекенде тіркелген отбасы мүшелері көрсетіледі.
20__жылғы ___тоқсанда менің отбасымның табысы келесідей:
Отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс, оқу орны
Көрсетілген табыстар
Еңбеккеақы төлеу бойынша
Зейнетақы, жәрдемақы және басқа төлемдер
Алименттер
Кәсіпкерлік қызметтен, басқа да қызметтерден
Табыстың өзге түрлері
Жеке қосалқы шаруашылық жүргізу туралы
Жеке қосалқы шаруашылық объектісі
Өлшем бірлігі
Саны
Жасы (үй малының, құстың)
Саяжай
Бақша
Жер учаскесі, оның ішінде үй жанындағы
Шартты жер үлесі
Мүліктік пай (берілген жылы)
Үй малы, құсы:
Ірі қара: сиыр, бұқа
Жылқы: бие, айғыр
түйе
қой, ешкі
тауық, үйрек, қаз
шошқа
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті менің дербес мәліметтерімді, жиырма таңбалық ағымдығы есепшоттың нөмірін (ІBAN коды), жинақтауға және өңдеуге, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Осы арқылы жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін менің отбасымның мүшелері (мені қоса алғанда) туралы ақпаратты (табысы, білімі, тұрғылықты жері, отбасылық жағдайы) пайдалануға, сондай-ақ тиісті ақпаратты мемлекеттік органдарда тексеруге, сәйкестікке келтіруге және жаңартуға келісім білдіремін.
Мен ұсынған ақпараттың құпия екені және ол әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру үшін ғана пайдаланылатыны туралы хабардармын.
Мен ұсынған деректерде өзгерістер туындаған жағдайда олар туралы он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауапқа тартылатыным туралы ескертілді.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны үшінші адамдардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефон__________ ұялы телефон ___________ Е-маіl _______________
20___ жылғы "___" ______________ ______________________________
(күні)             (өтініш берушінің қолы)
Жұмыспен қамту орталығының қызметтік белгілері үшін
Құжаттар қабылданды
20___ жылғы "______"_____________
__________________________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы)
Өтініш берушінің (отбасының) тіркеу нөмірі ___________
Өтініш қоса берілген құжаттармен учаскелік комиссияға берілді:
20___ жылғы "___" ____________ ________________________________
(Құжаттарды тапсыратын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___ жылғы "____" ___________ учаскелік комиссия өтінішті қоса берілген
құжаттармен қабылдады______________________________________
(Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса) және қолы)
20___ жылғы "____"___________ учаскелік комиссиядан өтінішті қоса берілген
құжаттармен қабылдады______________________________________
(Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса) және қолы)
Халықты жұмыспен қамту орталығының кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен өтініш
берушінің құжаттарын қабылдаған күні 20___ жылғы "____" ________
____________________
(Құжаттарды жеткізетін адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қызметі, қолы)
_________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), қызметі, қолы)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(үзбелі талонның қию сызығы)
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы
ескертілдім.
Азамат (ша) _____________________________ өтініші қоса берілген ______ данадағы
құжаттармен, отбасының ________________ тіркеу нөмірімен 20___ жылғы
"___"_______ қабылданды.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қызметі, қолы
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы ҚОЛХАТ №_______ 20____ жылғы "___" __________
Халықты жұмыспен қамту орталығы _____________________________
(елді мекен, аудан, облыс)
Азамат (ша) __________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні 20______ жылғы "____" _________________
Жүгінген күні 20 ____ жылғы "____" _______________
Ақпараттық жүйенің деректеріне сәйкес тағайындалу, төлеу немесе өтініш беру
фактісінің расталу себебі бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш
қабылдаудан бас тартылды.
____________________________________________________________
(жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) лауазымы және қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеу журналы
Р/с №
Отбасының тіркеу нөмірі
Өтініш қабылдау күні
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушінің мекен жайы
Учаскелік комиссия қарауына берілген күні
Уческелік комиссиядан қорытынды қабылдаған күн
Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның қарауына жолданған күн
Жұмыс пен қамту мәселе лері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссиядан ұсыным алынған күн
кестенің жалғасы
Әлеуметтік келісімшарт жасау нөмірі мен күні
Уәкілетті органға өтініш берушінің құжаттар пакеті қосылған шешім жобасын жолдаған күн
Атаулы әлеуметтік көмек түрі (шартты/шартсыз)
Уәкілетті органның тағайындау (ұзарту, өзгерту, тоқтату, немесе тағайындаудан бас тарту) туралы шешімінің күні
Тағайындау кезеңі (аймен көрсетілсін)
Отбасыға тағайындалған төлемнің жалпы соммасы (теңге)
Қосымша келісімнің нөмірі және күні
Қосымша келісім бойынша тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы уәкілетті орган шешімінің күні
Отбасыға тағайындалған төлемнің жалпы сомасы
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Учаскелік комиссияның 20__ жылғы "__" _______ № ____ қорытындысы
Учаскелік комиссия "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы"
2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес
отбасының (өтініш берушінің) __________________________
_______________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттардың және өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижелерінің негізінде отбасына (адамға) шартты/шартсыз ақшалай көмек түрінде (біржолғы/ай сайын) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету
(қажетінің асты сызылсын)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
туралы (қажеттілігі, қажет еместігі) қорытынды шығарды.
Комиссия төрағасы:
__________________ _____________________________________
Комиссия мүшелері:
__________________ _____________________________________
__________________ _____________________________________
__________________ _____________________________________
(қолдары)             (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____ данада қоса берілген құжаттармен қорытынды
20__ жылғы "__" ________ қабылданды.
_______________________________________________________________
халықты жұмыспен қамту орталығы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса),
лауазымы, қолы _____________________________________________
немесе өтініш беруші ауылдық елді мекенде тұрған жағдайда, құжаттарды қабылдаған
кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қолы.
Учаскелік комиссияның
20__ жылғы "__" _______
№ ____ қорытындысына
қосымша
Нысан
Учаскелік комиссияның атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш берушінің материалдық жағдайын тексеру актісі
20__ жылғы "__" ________ ___________________________________
(елді мекен)

Консультант ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган ежемесячный отчет консультанта по социальной работе о сопровождении социального контракта за отчетный период по форме, предназначенной для сбора административных данных согласно приложению 12 к приказу № 347.
Глава 3. Порядок выплаты адресной социальной помощи
35. Выплата адресной социальной помощи получателю осуществляется на основании решения уполномоченного органа в денежной форме за счет средств местных бюджетов.
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату получателем адресной социальной помощи в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
36. Выплата адресной социальной помощи осуществляется через уполномоченные организации по выплате адресной социальной помощи.
37. Получателям обусловленной денежной помощи, выплата которым назначена до 1 апреля 2019 года, уполномоченным органом осуществляется перерасчет размера обусловленной денежной помощи за период с 1 апреля 2019 года до конца срока действия заключенного социального контракта на основании представленного Центром электронного проекта решения и без затребования дополнительного заявления и документов от получателя.
Перерасчет осуществляется с учетом черты бедности, установленной с 1 апреля 2019 года в областях, городах республиканского значения и столицы согласно приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 марта 2019 года № 135 "О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 290 "Об определении размера черты бедности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18409).
Приложение 1
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
Заявление на назначение государственной адресной социальной помощи
В центр занятости населения _________________________________________________
(населенный пункт, район, область)
от _____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
проживающего по адресу _________________________________________________________
(населенный пункт, район)
________________________________________________________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
индивидуальный идентификационный номер_________________________________________
документ удостоверяющий личность:
вид документа __________________________
№ документа/серия ___________ дата выдачи ________ кем выдан _________
Банковские реквизиты:
Наименование банка_________________________________________________
Банковский счет № _________________________________________________
Тип счета: текущий _________________________________________________
Прошу назначить мне (моей семье) состоящей из _____ человек, адресную социальную помощь в виде:
(отметить галочкой)
безусловной денежной помощи
обусловленной денежной помощи (единовременно/ежемесячно) (нужное подчеркнуть)
а также направить меня и (или) трудоспособных членов моей семьи для участия в активных мерах содействия занятости населения.
Одновременно прошу рассмотреть возможность предоставления мне и членам моей семьи мер социальной адаптации.
Состав моей семьи следующий:
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
№ Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Родственные отношения
Статус (работающий, работающий пенсионер, пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время, для детей дошкольного возраста дошкольная организация
Образование для лиц старше 15 лет (специальность по диплому)
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу*:
Примечание:
* указываются члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта.
Доход моей семьи в ___ квартале 20__ года следующий:
Фамилия, имя, отчество (при наличии) членов семьи
Место работы, учебы
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
По оплате труда
Пенсии, пособия и иные выплаты
Алименты
от предпринимательской деятельности других видов деятельности
Иные виды дохода
О ведении личного подсобного хозяйства:
Объект личного подсобного хозяйства
Единица измерения
Количество
Возраст (для домашнего скота, птицы)
Дача
Огород
Земельный участок, в том числе приусадебный
Условная земельная доля
Имущественный пай (год выдачи)
Домашний скот, птица:
крупный рогатый скот: коровы, быки
кобылы, жеребцы
верблюды, верблюдицы
овцы, козы
куры, утки, гуси
свиньи
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, двадцатизначного номера текущего счета (IBAN код), на использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах необходимых для назначения адресной социальной помощи.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о членах моей семьи (включая меня) (доходы, образование, место жительства, семейное положение) для определения права на назначение адресной социальной помощи, а также проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей информации в информационных системах государственных органов.
Я информирован(а) о том, что предоставляемая мной информация конфиденциальна и будет использоваться исключительно для реализации социальных программ.
В случае возникновения изменений в предоставленных мною данных, обязуюсь в течение десяти рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Уведомлен(а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Контактные данные заявителя:
телефон______ мобильный _______ Е-маil_____________________
"____"__________ 20 __ года __________________________
(дата)                   (подпись заявителя)
Для служебных отметок центра занятости населения
Документы приняты
"____"__________20__ года
__________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица, принявшего документы)
_________ Регистрационный номер заявителя (семьи)
Заявление с прилагаемыми документами переданы в участковую комиссию:
"__"__________ 20__ года
__________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица, передающего документы)
Заявление с прилагаемыми документами принято участковой комиссией
"__"__________ 20__ года
________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись члена участковой комиссии,
принявшего документы)
Заявление с прилагаемыми документами получены от участковой комиссии:
"__"__________ 20__ года
__________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица, передающего документы)
Дата приема документов заявителя от акима города районного значения, поселка, села,
сельского округа Центром занятости населения
"__" _________ 20 __ года
__________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица, передающего документы)
________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица, принявшего документы)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(линия отреза отрывного талона)
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и
недостоверных (поддельных) документов.
Заявление гражданина(ки) _______________с прилагаемыми документами в количестве____
штук, с регистрационным номером семьи ____________________________ принято "____"
_____________20__ года
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица, принявшего документы
Приложение 2
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
РАСПИСКА
№ _______ об отказе в приеме заявления на назначение
адресной социальной помощи от "___" _________ 20 ____ года
Центр занятости населения __________________________________________________
(населенный пункт, район, область)
Гражданин (ка) __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения "____" _____________20___ года
Дата обращения "___" _____________ 20 ___ года
Отказано в приеме заявления на назначение адресной социальной помощи по причине
получения сведений из информационных систем подтверждающих факт назначения,
выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность и подпись ответственного лица)
Приложение 3
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
Журнал регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи
№ п/п
Регистрационный номер семьи
Дата приема заявления
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Адрес проживания заявителя
Дата передачи на рассмотрение участковой комиссии
Дата принятия заключения от участковой комиссии
Дата направления на рассмотрение районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости
Дата получения рекомендации районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости
продолжение таблицы
Номер и дата заключения социального контракта
Дата направления проекта решения с пакетом документов заявителя в уполномоченный орган
Вид адресной социальной помощи (безусловная /обусловленная)
Дата решения уполномоченного органа о назначении (изменении, прекращении или об отказе в назначении)
Период назначения (указать в месяцах)
Общая сумма назначенной выплаты на семью (в тенге)
Номер и дата заключения дополнительного соглашения
Дата решения Уполномоченного органа о назначении или об отказе в назначении по дополнительному соглашению
Общая сумма назначенной выплаты на семью (в тенге)
Приложение 4
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
Заключение участковой комиссии № __ __ _________ 20__ года
Участковая комиссия в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан
от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи",
рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы семьи (заявителя)
______________________________________________________________________________;
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
на основании ___________________________________________________________________
представленных документов и результатов обследования материального положения
заявителя (семьи) выносит заключение о
_______________________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
предоставления семье (лицу) государственной адресной социальной помощи в виде
безусловной/обусловленной (единовременно/ежемесячно) денежной помощи (нужное подчеркнуть)
Председатель комиссии:
_______________________ ___________________________________________
Члены комиссии:
_______________________ ___________________________________________
_______________________ ___________________________________________
_______________________ ___________________________________________
_______________________ ___________________________________________
(подписи)             (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Заключение с прилагаемыми документами в количестве ____ штук принято "__"____________ 20__ года
_______________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность,
___________________________________________ подпись работника центра занятости
населения или подпись акима поселка, села, сельского округа, в случае проживания
заявителя в сельской местности принявшего документы.
Приложение
к Заключению участковой комиссии
№ ___ от _____________20__года
Форма
Акт обследования участковой комиссией материального положения
заявителя на назначение адресной социальной помощи
от "___" ________ 20__ года _________________________________________________
(населенный пункт)

1. Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
2. Тұрғылықты мекенжайы
___________________________________________________________________
3. Жұмыс орны, лауазымы
___________________________________________________________________
4. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар ескеріледі) __________
адам, оның ішінде:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Білімі
Жұмысы, (жұмыс, оқу орны, тәуелсіз қызметкер, жұмыссыз)
Жұмыссыздықтың себебі
Жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту органдарында тіркелуі туралы деректер
Қоғамдық жұмыстарға, кәсіптік дайындыққа (қайта даярлау, біліктілігін арттыру) немесе жұмыспен қамтудың мемлекеттік шараларына қатысуы туралы мәліметтер
Еңбекке қабілетті адамдардың барлығы _________.
Жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар _______.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген себептер бойынша жұмыссыз _______ адам.
Жұмыссыздықтың басқа да себептері (іздеуде, бас бостандығынан айыру орындарында) ______ адам.
Кәмелетке толмаған балалардың саны _______ адам, оның ішінде:
мемлекеттің толық қамтамасыз етуімен оқитындар _____ адам;
жоғары және арнайы орта оқу орындарында ақылы негізде оқитындар – ____ адам, оқушыға оқудың бір жылдық құны ________ теңге.
5. Тұру жағдайы (жатақхана, жалдамалы, жекешелендірілген тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй, тұрғын үй кооперативі, жеке тұрғын үй немесе басқасы) (қажетінің асты сызылсын)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ас үйді, қойманы және дәлізді қоспағанда бөлмелер саны _________
Тұрғын үйді бір айда ұстап тұру шығындары ____________________
_______________________________________________________________
6. Отбасының табысы:
Табысы бар отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (оның ішінде өтініш берушінің)
Табыс түрі
Жүгінген тоқсан алдындағы тоқсандағы сомасы
Жеке қосалқы шаруашылық (аула алдындағы учаске, мал мен құс), саяжай және жер учаскесі (жер үлесі) туралы мәліметтер
7. Бар-жоғы:
автокөліктің (маркасы, шыққан жылы, құқық беретін құжат, оны пайдаланудан түскен
табыс)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
өзге тұрғын үй, қазіргі кезде тұрып жатқанды қоспағанда (оны пайдаланудан түскен
табыс)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
__________________________________________________________________
2. Адрес места жительства
__________________________________________________________________
3. Место работы, должность
__________________________________________________________________
4. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) _____ человек, в том числе:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Родственное отношение к заявителю
Образование
Занятость, (место работы, учебы, независимые работники, безработный)
Причина незанятости
Данные о регистрации в органах занятости в качестве безработного
Сведения об участии в общественных работах, профессиональной подготовке (переподготовке, повышении квалификации) или в государственных мерах содействия занятости
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного _______ человек.
Незанятые по причинам, предусмотренным подпунктом 2) пункта 2 статьи 2 Закона от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" _______ человек.
Другие причины незанятости (в розыске, в местах лишения свободы) ______ человек.
Количество несовершеннолетних детей _______ человек, в том числе:
обучающихся на полном государственном обеспечении _____ человек;
обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях на платной основе - _______ человек, стоимость обучения в год на учащегося ________ тенге.
5. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное жилье, служебное жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное) (нужное подчеркнуть)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Количество комнат без кухни, кладовой и коридора _________________
Расходы на содержание жилья в месяц ____________________________
__________________________________________________________________
6. Доходы семьи:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи (в том числе заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма за квартал, предшествующему кварталу обращения
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
7. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленные доходы от его эксплуатации)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время (заявленные доходы от его эксплуатации)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

8. Отбасының өзге табыстары (нысаны, сомасы, көзі):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Мұқтаждық көрінісінің белгілері
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10. Ауқаттылық көрісінің белгілері
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Санитариялық-эпидемиологиялық тұру жағдайы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
12. Учаскелік комиссияның басқа байқаулары:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Комиссия төрағасы:
____________________ ________________________________________
Комиссия мүшелері:
____________________ ________________________________________
____________________ ________________________________________
____________________ ________________________________________
____________________ ________________________________________
(қолы)             (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жасалған актімен таныстым:
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
__________________________________________________________________________
Тексеруден бас тартамын
__________________________________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы (немесе отбасының
басқа мүшелері).
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Коды ___________
Облыс (қала) ______________
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы төлем мөлшерін өзгерту, (тағайындауды тоқтату, тағайындаудан бас тарту)
_______________________(ауданы) бойынша
20__ жылғы ___ __________ № ____________
Отбасы ісін тіркеу № ___________
Өтініштің күні/нөмірі_________________________
Өтініш беруші_________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жүгінген күні 20__ жылғы "___" __________
Жеке сәйкестендіру нөмірі ______________________________________
Өтініш берушінің тұрғылықты жері ______________________________
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға есептер:
Отбасындағы адамдардың саны: _________________________________
_________ жылғы ____ тоқсандағы отбасының табысы
1.____________________________ __________________________ теңге
2.____________________________ __________________________ теңге
3.____________________________ __________________________ теңге
Отбасының тоқсандағы жалпы табысы ______________________ теңге
Отбасының орташа айлық табысы: __________________________ теңге
Айлар бойынша АӘК тағайындау:
Р/с №
Айы
Бір адамға мөлшері
Жалпы тағайындалды
Адам
Сомасы
Барлығы
1. Адамға (отбасына) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау 20__ жылғы "___" ______
бастап 20__ жылғы "___" ______ дейін сомасы_________ теңге cомасында
(шартты/шартсыз ақшалай көмек – қажеті жазылсын)
__________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
2. Атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін өзгерту 20__ жылғы "___" __________ бастап
20__ жылғы "___" ________ дейінгі сомасы ___________ теңге сомасында белгіленсін
(шартты/шартсыз ақшалай көмек – қажеті жазылсын)
_________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
_________________________________________________________________
(негіздеме)
3. 20__ жылғы "__" _______ бастап (шартты/шартсыз ақшалай көмек – қажеті
жазылсын) атаулы әлеуметтік көмек тоқтатылсын
_________________________________________________________________
(негіздеме)

8. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Видимые признаки нуждаемости
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10. Видимые признаки благополучия
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Санитарно-эпидемиологические условия проживания
__________________________________________________________________________
12. Другие наблюдения участковой комиссии:
__________________________________________________________________________
Председатель комиссии:
_____________________________ ____________________________________________
Члены комиссии:
_____________________________ ____________________________________________
_____________________________ ____________________________________________
________________________ _________________________________________________
(подпись)                   (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
С составленным актом ознакомлен(а):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя
__________________________________________________________________________
От проведения обследования отказываюсь
__________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя
(или одного из членов семьи)
Приложение 5
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
Код ___________
Область (город) ______________
Решение о назначении (изменении размера выплаты, продлении периода выплаты, прекращении выплаты, отказе в назначении) адресной социальной помощи
по ______________________________ (району)
№ __________ от "___" ___________ 20__ года
Регистрационный № дела семьи _____________
Дата/номер заявления______________________
Заявитель ___________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата обращения "___" ___________ 20__ года
Индивидуальный идентификационный номер______________________
Адрес места проживания заявителя_______________________________
Расчет для назначения государственной адресной социальной помощи:
Количество человек в семье: _____________________________________
Доходы семьи за ____квартал _________года
1. _____________________________ _________________________ тенге
2. _____________________________ _________________________ тенге
3. _____________________________ _________________________ тенге.
Итого совокупный доход семьи за квартал ____________________ тенге
Среднемесячный доход семьи: ______________________________ тенге
Назначение АСП по месяцам:
№ п/п
Месяц
Размер на одного человека
Итого назначено
Человек
Сумма
Итого
1. Назначить адресную социальную помощь лицу (семье) с
_____________20__ года по ___________ 20__ года в виде
____________________в сумме_________________ тенге (обусловленной/
безусловной денежной помощи – нужное вписать)
__________________________________________________________________
(сумма прописью)
2. Изменить размер ____________________адресной социальной помощи
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать) с ______ 20__ года
по______ 20 __ года и установить в сумме ________________ тенге
__________________________________________________________________
(сумма прописью)
__________________________________________________________________
(основание)
3. Прекратить выплату __________________адресной социальной помощи
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать)
с __ _____ 20_ года _________________________________________________
__________________________________________________________________
(основание)

4. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындаудан (шартты/шартсыз ақшалай көмек – қажеті
жазылсын) бас тартылсын
_________________________________________________________________
(негіздеме)
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің
басшысы _____________________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің
маманы ______________________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Шешім жобасы дайындалды: Аудандық (қалалық) халықты жұмыспен қамту
орталығының директоры
_____________________________________________________ ________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Халықты жұмыспен қамту орталығы құрылымдық бөлімшесінің басшысы
______________________________________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Халықты жұмыспен қамту орталығының маманы
___________________________________________________ __________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Коды ___________
Облыс (қала) ______________
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы № _____ хабарлама
20__ жылғы ___ __________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________
Өтініш берушінің туған күні_____________________________________
20__ жылғы ___ __________ № ____ атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау/тағайындаудан бас тарту туралы шешімі
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі Сізге атаулы әлеуметтік көмекті __________ теңге мөлшерінде тағайындалғаны/тағайындаудан бас тартылғаны туралы хабарлайды (қажетінің асты сызылсын), себептері:
кедейлік шегі деңгейінің жанбасына шаққандағы орташа табысы асады;
өтініш берушінің, отбасы мүшесінің (мүшелерінің) учаскелік комиссияның отбасының және материалдық жағдайын тексеруінен бас тартуы;
атаулы әлеуметтік көмекті тағайындалғандығы немесе өтінішті беру фактісінің анықталуы.
Құжаттарды қайтару күні 20__ жылғы "___" __________
Хабарлама жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің жауапты адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылды.
Уәкілетті органның басшысы
__________________________________________ ___________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Уәкілетті органның маманы ______________________________ _______
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Әлеуметтік келісімшарт
__________________ № ______ 20 ___ жылғы "_____" ___________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын
_______________________________________________________ атынан
(халықты жұмыспен қамту орталығының атауы)
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), халықты жұмыспен қамту орталығы өкілінің
атқаратын лауазымы) бір тараптан және бұдан әрі "шартты ақшалай көмек
тағайындауға өтініш беруші" деп аталатын отбасы атынан шығатын – шартты ақшалай
көмек тағайындауға өтініш беруші,
____________________________________ мекенжайда тұратын азамат (-ша)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы, жеке
сәйкестендіру нөмірі, құжаттың сериясы, нөмірі, кім және қашан берді)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
екінші тараптан төмендегілер туралы шартты ақшалай көмек тағайындауға осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – келісімшарт) жасасты:

4. Отказать в назначении _______________адресной социальной помощи
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать)
__________________________________________________________________
(основание)
Руководитель районного (городского) отдела занятости и социальных программ
__________________________________________ ________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Специалист районного (городского) отдела занятости и социальных программ
__________________________________________ ________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор районного/городского центра занятости населения
__________________________________________ ________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Руководитель структурного подразделения центра занятости населения
__________________________________________ ________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Специалист центра занятости населения
__________________________________________ ________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Приложение 6
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
Уведомление № ______ о назначении или отказе в назначении
адресной социальной помощи
от "__" __________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
__________________________________________________________________
Дата рождения заявителя ____________________________________________
Решение о назначении/отказе в назначении адресной социальной помощи № ___ от "__" ______ 20__ года
Отдел занятости и социальных программ доводит до сведения, что Вам назначена/отказано в назначении адресной социальной помощи в сумме_________ тенге по причине (нужное подчеркнуть):
превышения среднедушевого дохода уровня черты бедности;
отказа заявителя, члена (членов) семьи от проведения обследования о семейном и материальном положении участковой комиссией;
выявления факта назначения или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи.
Дата возврата документов "___" ________ 20__ года
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного лица отдела занятости и социальных программ.
Руководитель уполномоченного органа
__________________________________________________ ________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Специалист уполномоченного органа ________________________________________________________ ________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Приложение 7
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
Социальный контракт
_____________________ №____ "_____"_____________20 __год
(место заключения)
_________________________________ в лице _______________________________________,
(наименование центра занятости населения) (фамилия, имя, отчество (при его наличии),
_______________________________________________________________________________
(занимаемая должность представителя центра занятости населения)
именуемый в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны, и гражданин(-ка),
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения выступающий(-ая) от лица семьи
– заявитель на назначение обусловленной денежной помощи (далее – ОДП) и
проживающий(-ая) по адресу _________________________________________, именуемый
(-ая) в дальнейшем "заявитель на назначение ОДП", с другой стороны, заключили
настоящий социальный контракт (далее – контракт) на выплату ОДП о нижеследующем:

1. Келісімшарт мәні
1. Келісімшарт мәні осы әлеуметтік келісімшартқа қосымшаға сәйкес келісімшарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Отбасын (адамды) өмірлік қиын жағдайдан шығарудың жеке жоспарына (бұдан әрі – Жеке жоспар) сәйкес қатысушыны өмірлік қиын жағдайдан шығаруға жәрдемдесуде тараптардың қарым-қатынасын реттеу болып табылады.
2. Келісімшарт тараптарының міндеттері
2. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) өтініш берушіге шартты ақшалай көмек тағайындауға консультациялық қызметтер көрсетуге;
2) әлеуметтік келісімшартты іске асыру кезеңінде отбасымен әңгімелесу жүргізу, қажетті құжаттарды толтыруға жәрдемдесу, жұмыс іздеу, келісімшарт міндеттемелерін орындау арқылы ассистентті/консультантты тарта отырып сүйемелдеуге;
3) Жеке жоспарға сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу іс-шараларын ұсынуды ұйымдастыруға (қажет болған жағдайда);
4) Жеке жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыруға жұмылдырылған басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;
5) отбасының (адамның) өзін-өзі қамтамасыз етуге өтуіне жәрдемдесу және келісімшарттың қолданылу мерзімі ішінде сүйемелдеуді қамтамасыз етуге;
6) ассистенттерді/консультанттарды тарта отырып қатысушының және (немесе) оның отбасы мүшелерінің Жеке жоспарды орындау бойынша келісімшарттың міндеттемелерін орындауына ай сайын мониторинг жүргізуге міндеттенеді.
3. Шартты ақшалай көмек тағайындауға өтініш беруші және оның отбасы мүшелері:
1) келісімшарт талаптарын және Жеке жоспар бойынша іс-шараларды толық көлемде орындайды және өмірлік қиын жағдайдан шығу жөнінде белсенді іс-әрекеттер қабылдайды;
2) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу нәтижесінде халықты жұмыспен қамту орталығы ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
3) әлеуметтік бейімдеу бойынша Жеке жоспарда жоспарланған іс-шараларды орындайды;
4) халықты жұмыспен қамту орталығына шартты ақшалай көмек тағайындауға және оның мөлшеріне әсер ететін жағдайлардың туындауы, сондай-ақ банктік шоттың және (немесе) мекенжайдың өзгергені (тиісті өзгерістер көрсетілген құжаттармен қоса) туралы ақпаратты көрсетілген жағдайлар туындаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ұсынады;
5) халықты жұмыспен қамту орталығына немесе аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, ауылдық округтің әкіміне осы келісімшартта көзделген міндеттемелердің орындалуына мониторинг үшін қажетті құжаттар мен материалдарды уақтылы және толық көлемде ұсынады;
6) қолданылмаған немесе мақсатсыз қолданылған ақшалай қаражатты, сондай-ақ шартты ақшалай көмекті заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәліметтер ұсынғаны анықталған жағдайда, заңсыз алынған ақшалай қаражатты қайтарады.

1. Предмет контракта
1. Предметом контракта является урегулирование отношений сторон при содействии выходу заявителя из трудной жизненной ситуации в соответствии с Индивидуальным планом для выхода семьи (лица) из трудной жизненной ситуации (далее – Индивидуальный план), который является неотъемлемым приложением к контракту, согласно приложению к настоящему социальному контракту.
2. Обязанности сторон контракта
2. Центр занятости населения обязуется:
1) оказывать консультативные услуги заявителю на назначение ОДП;
2) сопровождать семью в период реализации социального контракта путем проведения собеседования, содействия заполнению необходимых документов, поиска работы, выполнения обязательств по контракту с привлечением ассистента/консультанта;
3) организовывать предоставление мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации (в случае необходимости) согласно Индивидуальному плану;
4) осуществлять взаимодействие с другими организациями, задействованными в реализации мероприятий, предусмотренных Индивидуальным планом;
5) содействовать выходу семьи (лица) на самообеспечение и обеспечивает сопровождение в течение всего срока действия контракта;
6) проводить ежемесячный мониторинг выполнения участником и (или) членами его (ее) семьи обязательств контракта по выполнению Индивидуального плана с привлечением ассистентов/консультантов.
3. Заявитель на назначение ОДП и члены его семьи:
1) исполняют условия контракта и мероприятий по Индивидуальному плану в полном объеме и предпринимают активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации;
2) в результате участия в активных мерах содействия занятости населения трудоустраиваются на предложенное центром занятости населения место работы;
3) выполняют мероприятия по социальной адаптации, запланированные в Индивидуальном плане;
4) предоставляют в центр занятости населения информацию о наступлении обстоятельств, влияющих на назначение обусловленной денежной помощи и его размер, а также об изменениях номера банковского счета и (или) местожительства (с документами, подтверждающими соответствующие изменения) в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;
5) своевременно и в полном объеме предоставляют информацию в центр занятости населения или акиму города районного значения, поселка, села, сельского округа документы и материалы, необходимые для мониторинга исполнения обязательств, предусмотренных настоящим контрактом;
6) возмещают неиспользованные или использованные не по целевому назначению денежные средства, а также средства, полученные неправомерно в том числе, в случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение ОДП.

3. Келісімшарт тараптарының құқықтары
4. Халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы:
1) үшінші тұлғалардан (мемлекеттік кіріс органдарынан және басқа да ұйымдар мен мекемелерден) шартты ақшалай көмек алуға өтініш берушінің оның отбасы мүшелерінің табысы мен мүлкі, оның ішінде банктік шоттарындағы ақша қозғалысы туралы қосымша мәліметтерді, сондай-ақ әлеуметтік бейімдеу шаралар алғаны туралы мәліметтерді қатысушының оларды орындағанын тексеру үшін сұратады;
2) егер өтініш беруші, отбасы келісімшарт міндеттемелерін орындамаса алынған ақпаратты шартты ақшалай көмекті қайта есептеу, тоқтата тұру, тоқтату туралы уәкілетті органның шешімі жобасын дайындау үшін пайдаланады;
3) келісімшарт талаптарын уақтылы және дұрыс орындалуын талап етеді және бақылайды;
4) келісімшарт шеңберінде өзге де мәселелерді шешеді.
5. Шартты ақшалай көмек тағайындауға өтініш берушінің және оның отбасы мүшелерінің:
1) әлеуметтік қолдау шараларын алуға;
2) Жеке жоспардың іс-шараларын орындаумен байланысты консультациялар мен ақпараттар алуға;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ әкімнің және Халықты жұмыспен қамту орталығының іс-әрекетіне жоғары тұрған жергілікті атқарушы органдарда, сондай-ақ сот тәртібінде шағымдануға құқығы бар.
4. Келісімшарттың талаптарын орындамағаны үшін тараптардың жауапкершілігі
6. Халықты жұмыспен қамту орталығы отбасына (адамға) осы келісімшартта және Жеке жоспарда көзделген көлемде әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуға жауапты болады.
7. Күнкөрісі төмен адам (отбасы) келісімшарт талаптарын және Жеке жоспардың іс-шараларын толық көлемде орындамаған, сондай-ақ шартты ақшалай көмектің заңсыз тағайындалуына алып келген дәйексіз мәліметтерді ұсынған кезде өтініш берушімен келісімшарт бұзылады.
Әлеуметтік келісімшарттың бұзылуы шартты ақшалай көмек төлеуді тоқтатуға негіз болып табылады.
Бұл ретте, әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмағаны анықталған жағдайларда отбасының орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін ұйымдарда, жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитындарды кәмелеттік жасқа толғаннан кейін оқу орнын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа дейін) қоспағанда, он сегіз жастан асқан барлық мүшелеріне төленетін шартты ақшалай көмек мөлшері бір ай ішінде әлеуметтік келісімшарт қолданысының қалған кезеңіне 50% көлемінде қысқарады, міндеттер қайта орындалмаған жағдайда отбасының кәмелет жасқа толмаған балаларын, оның ішінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін ұйымдарда, жоғары оқу орындарында күндізгі оқу нысанында оқитындар кәмелеттік жасқа толғаннан кейін оқу орнын бітірген уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа дейін) қоспағанда, басқа мүшелері үшін шартты ақшалай көмекті төлеу тоқтатылады.

3. Права сторон контракта
4. Руководитель центра занятости населения:
1) запрашивает у третьих лиц (органы государственных доходов и других организаций и учреждений) дополнительные сведения о доходах и имуществе, в том числе о движении денег на банковских счетах, заявителя на получение ОДП и членов его семьи, а также сведений о получении мер социальной адаптации для проверки участника на предмет выполнения им обязательств по настоящему контракту;
2) использует полученную информацию для подготовки проекта решения уполномоченного органа о перерасчете, приостановлении, прекращении выплаты ОДП, если заявителем, семьей не выполняются обязательства контракта;
3) требует и наблюдает за своевременным и надлежащим исполнением условий контракта;
4) решает иные вопросы в рамках контракта.
5. Заявитель на назначение ОДП и члены его семьи имеют право на:
1) получение мер социальной поддержки;
2) получение консультаций и информации, связанной с выполнением мероприятий Индивидуального плана;
3) обжалование действий акима города районного значения, поселка, села, сельского округа и Центра занятости населения в вышестоящих местных исполнительных органах, а также судебном порядке.
4. Ответственность сторон за неисполнение условий контракта
6. Центр занятости населения несет ответственность за предоставление семье (лицу) социальной поддержки в объеме, предусмотренном настоящим контрактом и Индивидуальным планом.
7. Социальный контракт с получателями обусловленной денежной помощи расторгается при невыполнении в полном объеме малообеспеченным лицом (семьей) условий социального контракта и мероприятий индивидуального плана, а также представлении недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение обусловленной денежной помощи.
Расторжение социального контракта является основанием для прекращения выплаты обусловленной денежной помощи.
При этом в случаях первичного выявления невыполнения обязательств по социальному контракту размер обусловленной денежной помощи всем членам семьи старше восемнадцати лет, за исключением обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) сокращается в течение месяца на пятьдесят процентов на оставшийся период действия социального контракта, при повторном выявлении невыполнения обязательств выплата обусловленной денежной помощи прекращается, кроме несовершеннолетних детей, в том числе обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста).

8. Өтініш беруші және оның отбасы мүшелері шартты ақшалай көмек тағайындауға берілген өтініште жалған немесе толық емес мәліметтер көрсеткені үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.
9. Келісімшарт талаптарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамаған жағдайда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Күтпеген жағдайлар
10. Тараптар осы келісімшартқа қол қойғаннан кейін: су тасқыны, жер сілкінісі, жарылыстар, штормдар, эпидемиялар, эпизоотиялар, стихиялық өрттер, ереуілдер, соғыс, көтерілістер сияқты төтенше жағдайлар немесе тосын күштің мән-жайлары туындаған кезде міндеттерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
11. Күтпеген жағдайлар туындаған кезде осы келісімшартқа сәйкес қандай да болсын міндеттемелердің орындалуы осындай жағдайлардың туындауына байланысты мүмкін болмаған тарап күтпеген жағдайлар басталған немесе аяқталған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етуге міндетті.
12. Осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі күтпеген жағдайлар орын алған, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдардың әрекеті барысына шамалас уақытқа кейінге шегеріледі.
13. Егер күтпеген жағдайлардың туындауына байланысты тараптардың осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді толық немесе ішінара орындай алмауы _______ (кезеңді көрсету) асатын болса, тараптар осы келісімшартты бұзуға құқылы.
6. Өзге де талаптар
14. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша келісімге қол қою арқылы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
15. Келісімшарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20 __ жылғы _______ "__" қоса алғанға дейін қолданылады.
16. Келісімшартты халықты жұмыспен қамту орталығы отбасы (адам) әлеуметтік келісімшарттың талаптарын орындамаған кезде бір жақты тәртіппен бұзады.
17. Осы келісімшарт бірдей заңды күші бар екі данада жасалған.
7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Халықты жұмыспен қамту орталығы
Шартты ақшалай көмек төлеміне өтініш беруші
_________________________________________
(халықты жұмыспен қамту орталығының толық атауы)
_________________________________________
(мекенжайы, телефон, факс)
_________________________________________
(телефон, факс)
__________________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________
(қолы)
Мөрдің орны
_____________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке басын куәландыратын құжаттың
нөмірі мен күні, кім берген)
____________________________________
(мекенжайы мен телефоны)
____________________________________
(қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және төлеу
қағидаларына 7-қосымша
Әлеуметтік келісімшартқа
қосымша
Нысан
Отбасын (адамды) өмірлік қиын жағдайдан шығаруға арналған жеке жоспар
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 04.01.2018 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ауданның/қаланың ________________________________ халықты жұмыспен қамту
орталығы
Көмекті алушы:_________________________________________________
_______________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұратын мекенжайы)
Келісімшарттың қолданылуы басталған күн: ________________________
Келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған күн: ______________________
Отбасын өмірлік қиын жағдайдан шығаруға арналған көмектің
20__жылғы _________ бастап
20__ жылғы ____ іс-шаралар жоспары (айын көрсету)
Р/с №
Іс-шараның атауы
Шаралар көрсету жоспарланатын адамның тегі, аты, әкесінің (бар болса)
Білімі (жоғары, арнайы орта, орта)
Берілген жолдама бойынша кәсіпорынның атауы (АҚ, ЖШС, ЖК, КШ және т.б.)
Кәсіпорынның БИН/ ЖСН
Іс-шараны орындаудың басталу мерзімі
Ескертпе:

8. Заявитель обратившийся на назначение ОДП и члены его семьи несет (-ут) ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление ложных или неполных сведений, указанных в заявлении на назначение обусловленной денежной помощи.
9. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Непредвиденные обстоятельства
10. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы, наступивших после подписания настоящего контракта, таких как: наводнения, землетрясения, взрывы, штормы, эпидемии, эпизоотии, стихийные пожары, забастовки, война, восстания.
11. При возникновении непредвиденных обстоятельств сторона, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязана уведомить в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления или прекращения непредвиденных обстоятельств.
12. Срок исполнения обязательств по настоящему контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали непредвиденные обстоятельства, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
13. Если невозможность полного или частичного исполнения сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств будет существовать свыше _____ (указать период), то стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.
6. Прочие условия
14. В контракт вносятся изменения и (или) дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения.
15. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по "___" ________ 20_____год.
16. Контракт расторгается центром занятости населения в одностороннем порядке при невыполнении семьей (лицом) условий настоящего контракта.
17. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и реквизиты сторон
Центр занятости населения
Заявитель на выплату ОДП
(полное наименование центра занятости населения)
_____________________________________
_____________________________________
(адрес, телефон, факс)
_____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
_____________________________________
(подпись)
Место печати
____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер, номер и дата документа удостоверяющего личность, кем выдан)
____________________________________________________
(адрес места жительства и телефон)
____________________________________________________
(подпись)
Приложение
к социальному контракту
Индивидуальный план для выхода семьи (лица) из трудной жизненной ситуации
Центр занятости населения _________________________ района/города
Получатель помощи:___________________________________________
_________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес проживания)
Дата начала действия контракта __________________________________
Дата окончания действия контракта _______________________________
План мероприятий помощи для выхода семьи из трудной жизненной ситуации ___ (указать количество месяцев) с____20__ года по _____ 20__ года
№ п/п
Наименование мероприятия
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, кому планируются оказать меры
Образование (высшее, среднее специальное, среднее)
Наименование предприятия по выданному направлению
БИН/ ИИН предприятия
Срок начала исполнения мероприятия
Примечание:

"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 2-тармағымен көзделген не тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналастыру шаралары бойынша Халықты жұмыспен қамту орталығы атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге жүгінген адаммен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жасалады.
Атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге жүгінген адаммен және (немесе) оның отбасы мүшелеріне көрсетілетін әлеуметтік бейімдеу шаралары
Р/с №
Іс-шараның атауы
Шаралар көрсету жоспарланатын адамдардың тегі, аты, әкесінің (бар болса)
Іс-шараны орындаудың басталу мерзімі
Әлеуметтік бейімдеу шараларын ұсыну үшін негіздер
Ескертпе:
Осы бұйрықтың 8-қосымшасымен бекітілген жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу бойынша іс-шаралардың үлгілік тізбесіне сәйкес қажеттілік бойынша Халықты жұмыспен қамту орталығы атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге жүгінген адаммен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жасалады.
Халықты жұмыспен қамту орталығы
Шартты ақшалай көмек төлеуге өтініш беруші
_______________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының толық атауы)
______________________________________
(мекенжайы, телефон, факс)
______________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________
(қолы)
Мөр орны
________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке басты куәландыратын
құжатының нөмірі мен күні, кім берді)
________________________________________
(тұрғылықты мекенжайы және телефоны)
________________________________________
(қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу бойынша іс-шаралардың үлгілік тізбесі
1. Халықты жұмыспен қамтудың белсенді шараларының тізбесі:
1) кәсіби оқытуға жіберу;
2) азаматтар мен оралмандардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу;
3) жастар практикасына жіберу;
4) әлеуметтік жұмыс орнын ұйымдастыру;
5) жұмыс күшінің мобильділігін арттыру үшін өз еркімен көшуге жәрдемдесу;
6) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) қоғамдық жұмыстар.
2. Әлеуметтік бейімдеу шараларының тізбесі:
1) "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабына сәйкес мүгедектерді әлеуметтік оңалту шаралары;
2) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтер;

Составляется Центром занятости населения совместно с лицом, обратившимся за оказанием адресной социальной помощи, и (или) членами его семьи по мероприятиям предусмотренным пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" либо трудоустройство на постоянное рабочее место.
Меры социальной адаптации предоставляемый лицу и (или) членами его семьи обратившимся за оказанием адресной социальной помощи
№ п/п
Наименование мероприятия
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лиц, кому планируются мероприятия
Срок начала исполнения мероприятия
Основания для предоставления мер социальной адаптации
Примечание:
Заполняется Центром занятости населения совместно с лицом, обратившимся за оказанием адресной социальной помощи, и (или) членами его семьи, по мере необходимости указанных мероприятий, согласно типовому перечню мероприятий по социальной адаптации, утвержденной приложением 8 к настоящему приказу.
Центр занятости населения
___________________________________________
(полное наименование центра занятости населения)
___________________________________________
(адрес, телефон, факс)
___________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
___________________________________________
(подпись)
Место печати
Заявитель на выплату ОДП
___________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер, номер и дата документа удостоверяющего личность, кем выдан)
___________________________________________
(адрес места жительства и телефон) ___________________________________________
(подпись)
Приложение 8
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Типовой перечень мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации
1. Перечень активных мер содействия занятости населения:
1) направление на профессиональное обучение;
2) содействие предпринимательской инициативе граждан и оралманов;
3) направление на молодежную практику;
4) организацию социальных рабочих мест;
5) содействие добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы;
6) организацию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
7) общественные работы.
2. Перечень мер социальной адаптации:
1) меры социальной реабилитации инвалидов, определенные статьей 21 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан";
2) специальные социальные услуги, оказываемые лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных социальных услугах";

3) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй көмегін көрсету;
4) ауданның (облыстық маңызы бар қала), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілді органдары айқындайтын тәртіпте және мөлшерде әлеуметтік көмек көрсету;
5) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету;
6) алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға тіркеу;
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының "Профилактикалық медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидалары мен кезеңділігін белгілеу туралы" 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5918 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Скрининг ұйымдастыру бекіту туралы ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" 2010 жылғы 9 қыркүйектегі № 704 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6490 болып тіркелген) сәйкес скринингтік қаралудан өту;
8) әлеуметтік мәні бар аурулар болған жағдайда Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 285 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11226 болып тіркелген) "Әлеуметтік мәні бар аурулардан зардап шегетін азаматтарға ұсынылатын медициналық-әлеуметтік көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" қағидаларына сәйкес емдеу;
9) жүктіліктің он екінші аптасына дейін әйелдерді медициналық есепке қою және жүктіліктің барлық кезеңінде қарау;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысына сәйкес мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардың, сондай-ақ жиынтық табысы ең төмен күнкөріс деңгейінен төмен мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, және жетім-балаларға, ата-ананың қарауынсыз қалған, төтенше жағдайдың нтижесінде шұғыл көмекті қажет ететін отбасылардың балаларына және Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидалары басқа санаттағы мемлекеттік білім мекемесінде оқитын және тәрбиеленетін балаларына қаржылық және материалдық көмек көрсету;

3) оказание жилищной помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
4) оказание социальной помощи в порядке и размерах, определяемых решениями местных представительных органов района (города областного значения), города республиканского значения, столицы;
5) оказание гарантированной государством юридической помощи;
6) прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;
7) прохождение скрининговых осмотров в соответствии с приказом исполняющего обязанностей Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об установлении целевых групп лиц, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, а также правил и периодичности проведения данных осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5918), приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года № 704 "Об утверждении Правил организации скрининга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6490);
8) лечение при наличии социально значимых заболеваний в соответствии с Правилами оказания медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, утвержденный приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 285 "Об утверждении Правил оказания медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11226);
9) постановка на медицинский учет в женской консультации до двенадцати недель беременности и наблюдение в течение всего периода беременности;
10) оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников в соответствии с Правилами формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64;

11) мектепке дейінгі жастағы балаларды (7 жасқа дейінгі) мектепке дейінгі ұйымдарға жолдау үшін кезекке қою;
12) білім беру ұйымдарында және мектептен тыс ұйымдарда балаларға қосымша білім беруді ұйымдастыру;
13) мүмкіндігі шектеулі балаларға психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету және тексеру;
14) мемлекеттік тұрғын қорынан немесе жергілікті атқарушы органдар жеке тұрғын үй қорын жалға алу арқылы тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою;
15) Қазақстан Республикасы заңнамасында қарастырылған тәртіпте көрсетілетін әлеуметтік қорғаудың және мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 20.07.2018 № 313 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
20__ жылғы ___ ____________ Халықты жұмыспен қамту орталығының № _____ қорытындысы
Отбасының тіркелу нөмірі ________________________________________
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш беру күні ______________
Өтініш беруші: ________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Отбасы мүшелерінің саны: ______, оның ішінде еңбекке қабілетті ______
Жұмыспен қамту шараларынан бас тартқан/20__жылғы ___________ № ___ жасалған
әлеуметтік келісімшарттың міндеттемелерін бұзған (қажетінің асты сызылсын) еңбекке
қабілетті адамның (адамдардың) немесе отбасы мүшесінің (мүшелерінің) тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ұсынылған жұмыспен қамту шараларына қатысу бойынша іс-шаралардың
атауы/бұзған әлеуметтік келісімшарттың міндеттемелері (қажетінің асты сызылсын):
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Өтініш берушіге ұсынылған жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын қарау нәтижелері бойынша қорытынды (қажеті таңдалсын):
еңбекке қабілетті адамның немесе еңбекке қабілетті отбасы мүшелерінің бас тартуына орай, 18 жасқа дейінгі балаларға, кәмелеттік жасқа толғаннан кейін орта, техникалық және кәсіби, ортадан кейінгі, жоғарғы оқу орындарында оқитын, оқу аяқталғанға дейін (бірақ жиырма үш жасқа дейін) және отбасының басқа мүшелерін қоспағанда 7 жасқа дейінгі балаларға қараушы аналарға, атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауға шешім жобасын қалыптастырсын;
әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерді алғашқы рет бұзуына орай, 18 жасқа дейінгі балаларға, кәмелеттік жасқа толғаннан кейін орта, техникалық және кәсіби, ортадан кейінгі, жоғарғы оқу орындарында оқитын, оқу аяқталғанға дейін (бірақ жиырма үш жасқа дейін) және отбасының басқа мүшелерін қоспағанда 7 жасқа дейінгі балаларға қараушы аналарға, атаулы әлеуметтік көмекті көлемін бір ай ішінде әлеуметтік келісімшарт қолданысының қалған кезеңіне 50% көлемінде өзгертуге шешім жобасын қалыптастырсын;
әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерді қайта бұзуына орай, 18 жасқа дейінгі балаларды, кәмелеттік жасқа толғаннан кейін орта, техникалық және кәсіби, ортадан кейінгі, жоғарғы оқу орындарында оқитын, оқу аяқталғанға дейін (бірақ жиырма үш жасқа дейін) және отбасының басқа мүшелерін қоспағанда 7 жасқа дейінгі балаларға қараушы аналарға, атаулы әлеуметтік көмекті тоқтатуға шешім жобасын қалыптастырсын.
Аудандық/қалалық халықты жұмыспен қамту орталығының директоры
___________________________________________ ____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Халықты жұмыспен қамту орталығы құрылымдық бөлімшесінің басшысы
___________________________________________ ____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Халықты жұмыспен қамту орталығының маманы
___________________________________________ ____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Өтініш иесі
___________________________________________ ____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
_______ жылғы № _____ Әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттердің алғаш (қайта) орындалмауы туралы № _____ хабарлама
______________________________ халықты жұмыспен қамту орталығы
(елді мекен, аудан, облыс)
_____________________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________ жылғы № ________ әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелерді
__________ мерзімге дейін орындау қажеттілігі туралы Сіздің назарыңызға жеткізеді;
___________ жылғы № ________ әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелердің
қайта орындалмағаны туралы хабардар етеді;

11) постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации;
12) организация дополнительного образования детей в организациях образования и внешкольных организациях;
13) обследование и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи детям с ограниченными возможностями;
14) постановка на учет и очередность для предоставления жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
15) иные меры социальной защиты и государственной поддержки, оказываемые в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
Заключение №___ Центра занятости населения от ____________ 20__ года
Регистрационный номер семьи ______________________________________________
Дата подачи заявления на назначение адресной социальной помощи от ____________ 20__ года
Заявитель: ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Количество членов семьи: ____________, в том числе трудоспособных ________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) трудоспособного (-ых) лица или трудоспособного (-ых) члена (-ов) семьи, отказавшихся от мер содействия занятости/ нарушивших обязательства заключенного социального контракта №____ от ____________ 20__ года (нужное подчеркнуть)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Предложенное наименование мероприятия по участию в мерах занятости/нарушенное обязательство социального контракта (нужное подчеркнуть):
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Заключение по результатам рассмотрения заявителем предложенных мер по содействию занятости (нужное выбрать):
в связи с отказом трудоспособных лиц или трудоспособных членов семьи, сформировать проект решения на назначение адресной социальной помощи детям до 18 лет, лицам, обучающимся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) и матерям, осуществляющим уход за детьми в возрасте до 7 лет, исключая других членов семьи;
в связи с первичным нарушением обязательств по социальному контракту сформировать в течение месяца проект решения на изменение размера назначенной адресной социальной помощи на пятьдесят процентов на оставшийся период действия социального контракта, за исключением детей до 18 лет, лиц, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) и матерей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 7 лет, исключая других членов семьи;
в связи с повторным нарушением обязательств по социальному контракту сформировать проект решения на прекращение выплаты назначенной адресной социальной помощи, за исключением детей до 18 лет, лиц, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) и матерей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 7 лет, исключая других членов семьи.
Директор районного/городского центра занятости населения
___________________________________________ ___________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)            (подпись)
Руководитель структурного подразделения центра занятости населения
_________________________________________________ ______________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Специалист центра занятости населения
_________________________________________________ _______________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Заявитель
________________________________________________ ________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Приложение 10
к Правилам назначения и
выплаты государственной
адресной социальной помощи
Форма
Уведомление № ______ о первичном (повторном) невыполнении обязательств
предусмотренных социальным контрактом №________ от _______ года
Центр занятости населения __________________________________________________
(населенный пункт, район, область)
уведомляет Вас ____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
о необходимости выполнения обязательств, предусмотренных социальным контрактом №_______ от ________года в срок до _________ года;
о повторном невыполнении обязательств, предусмотренных социальным контрактом №__________ от ____________года.

Бұдан басқа, Сізді әлеуметтік келісімшарт талаптарын алғаш орындамаған жағдайда атаулы әлеуметтік көмек төлемі 50% (елу пайыз) қысқартылатындығы, міндеттемелер қайта орындалмаған жағдайда 18 жасқа дейінгі, 18 жастан асқан орта, техникалық және кәсіби, ортадан кейінгі, жоғарғы оқу орындарының күндізгі бөлімінде білім алатын (бірақ жиырма үш жасқа дейін) балалардан және жеті жасқа дейінгі балаларға қараушы аналарды қоспағанда, отбасы мүшелеріне төлем тоқтатылатындығын назарыңызға жеткіземіз.
Хабарлама жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің жауапты адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылды.
Уәкілетті органның басшысы
_______________________________________ ______________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Уәкілетті органның маманы
_______________________________________ ______________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау және төлеу
қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Атаулы әлеуметтік көмек төлеуді тоқтату (мөлшерін өзгерту) туралы № _____ хабарлама
20__ жылғы "_____" __________________
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау жөніндегі уәкілетті орган
_____________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___ жылғы "___" __________ бастап атаулы әлеуметтік көмек төлемін тоқтату,
көлемін өзгерту, ұзарту туралы (қажетінің асты сызылсын)
Сіздің назарыңызға жеткізеді
Себебі:
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
Уәкілетті органның басшысы
_________________________________________ ____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)
Уәкілетті органның маманы
_________________________________________ ____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             (қолы)

Кроме того, уведомляем Вас, что в случае первичного невыполнения условий социального контракта выплата адресной социальной помощи будет сокращена на 50 % (пятьдесят процентов) на оставшийся период действия социального контракта, в случае повторного невыполнения условий выплата будет прекращена членам семьи старше 18 лет, за исключением детей до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), и матерей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до семи лет.
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного лица отдела занятости и социальных программ.
Руководитель уполномоченного органа
__________________________________________________ ______________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Специалист уполномоченного органа
__________________________________________________ ______________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Приложение 11
к Правилам назначения и
выплаты государственной адресной
социальной помощи
Форма
Уведомление №_____ о прекращении (изменении размера) выплаты
адресной социальной помощи
от "____" __________ 20 ____ года
Уполномоченный орган по назначению адресной социальной помощи доводит до
Вашего сведения _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
о прекращении, изменении размера выплаты, пролонгации адресной социальной помощи
(нужное подчеркнуть) с "___" _____________20__ года
По причине:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(указание причины)
Руководитель уполномоченного органа
___________________________________________________________      __________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         (подпись)
Специалист уполномоченного органа
___________________________________________________________ ___________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         (подпись)