Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының м.а. 2019 жылғы 1 тамыздағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 6 тамызда № 19206 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының м.а. 2020 жылғы 15 қаңтардағы № 10 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Бас Прокурорының м.а. 15.01.2020 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықтың көшірмесін құқықтық статистика және арнайы есепке алу мүдделі субъектілеріне мәлімет үшін, сондай-ақ Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының міндетін
атқарушысының
2019 жылғы 1 тамыздағы
№ 80 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының ТІЗБЕСІ
1. "Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алу ісін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011 жылғы 29 сәуірдегі № 39 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6986 болып тіркелген, 2011 жылғы 16 шілдеде № 301-302 (26696) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алу ісін жүргізу және пайдалану қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
2-тармақтың төртінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитеттің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана бойынша басқармалары, Әскери басқармасы және аймақтық көлік басқармасы (бұдан әрі – аумақтық органдар) жергілікті есепке алулар жүргізеді.";

О внесении изменений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов
Приказ и.о. Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 августа 2019 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2019 года № 19206. Утратил силу приказом и.о. Генерального Прокурора Республики Казахстан от 15 января 2020 года № 10.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Генерального Прокурора РК от 15.01.2020 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение копии настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
4) направление копии настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов для сведения, а также территориальным органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приказ и.о. Генерального Прокурора
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 1 августа 2019 года № 80
Перечень некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, в которые вносятся изменения
1. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39 "Об утверждении Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6986, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 23 июня 2011 года № 196 (26617):
в Правилах ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
часть четвертую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Управлениями Комитета по областям, городам республиканского значения и столицы, Военным управлением и региональным транспортным управлением Комитета (далее - территориальные органы) ведутся местные учеты.";

Қағидалардың 1, 2-қосымшалары осы Тізбенің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Прокуратура органдары жүзеге асыратын міндеттерді атқару үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2013 жылғы 23 қыркүйектегі № 101 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8808 болып тіркелген, 2013 жылы 26 қазанда № 240 (28179) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған):
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелеріне, Бас прокуратура жанындағы Құқық қорғау органдары академиясына, Бас әскери және көлік прокуратураларына, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана прокуратураларына, Комитеттің аумақтық органдарына мәлімет үшін жолдасын".
3. "Атқарушы құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған тұлғалардың, сондай-ақ әкімшілік айыппұлды салу жөнінде қаулыларды ерікті түрде орындамаған тұлғалардың орталықтандырылған деректер банкін (борышкерлердің орталықтандырылған деректер банкі) құру және оны жүргізу жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 8 шілдедегі № 70 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9628 болып тіркелген, 2014 жылы 15 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Атқарушы құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған тұлғалардың, сондай-ақ әкімшілік айыппұлды салу жөнінде қаулыларды ерікті түрде орындамаған тұлғалардың орталықтандырылған деректер банкін жүргізу туралы нұсқаулығында (борышкерлердің орталықтандырылған деректер банкі):
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. ДОДБ Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінде (бұдан әрі – ҚСжАЕК ААЖ) әкімшілік құқық бұзушылықты айқындауға және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға (бұдан әрі - әкімшілік практика субъектілері) уәкілетті мемлекеттік органдары "Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін құру және оның жүргізілуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 10 қазандағы № 114 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9869 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 114 бұйрық) сәйкес және атқарушылық іс жүргізу органдары "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 нысанды есепті және оны құрастыру жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" 2015 жылғы 24 ақпандағы № 38 Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығымен көзделген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10567 болып тіркелген) ақпараттық есепке алу құжаттарының негізінде ұсынған мәліметтері негізінде қалыптастырылады.

приложения 1, 2 к Правилам изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2 к настоящему Перечню.
2. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 101 "Об утверждении Перечня персональных данных, необходимых и достаточных для выполнения осуществляемых задач органами прокуратуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8808, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 26 октября 2013 года № 302 (27576):
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) в структурные подразделения Генеральной прокуратуры, Академию правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, Главные военную и транспортную прокуратуры, прокуратуры областей, городов республиканского значения и столицы, территориальные органы Комитета для сведения.".
3. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 70 "О создании централизованного банка данных лиц, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа (централизованный банк данных должников), и утверждении Инструкции по его ведению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9628, опубликован 15 сентября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Инструкции по ведению централизованного банка данных лиц, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа (централизованный банк данных должников), утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. ЦБДД формируется на основании сведений автоматизированных информационных систем Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - АИС КПСиСУ), предоставляемых государственными органами, уполномоченными выявлять административные правонарушения и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях (далее - субъекты административной практики) в соответствии с приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 октября 2014 года № 114 "Об утверждении Инструкции по формированию централизованного учета данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9869 (далее - приказ № 114)) и органами исполнительного производства на основании информационных учетных документов, предусмотренных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 38 "Об утверждении отчета формы № 4 "О работе по исполнению судебных актов" и Инструкции по его составлению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10567).".

4. "Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы деректер банкін және оны жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 12 тамыздағы № 81 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9724 болып тіркелген, 2014 жылғы 24 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық жауаптылыққа тартылған және жазасын шетелде өтеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары туралы деректер банкін жүргізу жөніндегі нұсқаулығында:
7-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Комитеттің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша басқармасына бұдан бұрын мәліметтері жіберілген тұлғаларға қатысты үкімді өзгерту, босату, шартты түрде мерзімінен бұрын босату немесе өлімі туралы хабарламалар.";
8-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Деректер банкінде мәліметтері бар азаматтың жазбаша өтінішінің негізінде түзету ақпаратын енгізуге жол беріледі. Түзету енгізу туралы өтініші Комитеттің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша басқармасына жіберіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комитеттің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша басқармасының қызметкері растау құжаттарын алғаннан кейін бес (5) жұмыс күнінің ішінде ақпаратты карточкаға толтырады және оның графикалық көшірмелерін енгізеді.";
17, 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. ҚР СІМ КҚД шетелдердегі мекемелерден келіп түскен құжаттарды бес (5) жұмыс күнінің ішінде Комитеттің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша басқармасына жөнелтеді.
18. Шетелдердегі мекемелер Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін қоспағанда, деректер банкін толықтыру үшін қажетті барлық құжаттарды ұсынбаған жағдайда, Комитеттің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша басқармасы ҚР СІМ КҚД арқылы, Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжат көшірмесінен басқа тиісті шетелдегі мекемеден қосымша мәліметтерді сұратады.";
5. "Есірткі заттардың, психотроптық және улы заттардың, прекурсорлардың, сол тектестердің заңсыз айналымына және қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелеріне байланысты құқық бұзушылықтар туралы" статистикалық есеп нысанын құрастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 1 қазандағы № 101 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9859 болып тіркелген, 2014 жылғы 24 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Есірткі заттардың, психотроптық және улы заттардың, прекурсорлардың, сол тектестердің заңсыз айналымына қылмыстық істер бойынша заттай дәлелдемелеріне байланысты құқық бұзушылықтар туралы" статистикалық есепті құрастыру жөніндегі нұсқаулығында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

4. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 августа 2014 года № 81 "О создании банка данных о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности, отбывающих наказание за рубежом и утверждении Инструкции по его ведению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9724, опубликован 24 ноября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Инструкции по ведению банка данных о гражданах Республики Казахстан, привлеченных к уголовной ответственности и отбывающих наказание за рубежом, утвержденной указанным приказом:
подпункт 3) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"3) извещения об изменении приговора, освобождении, условно-досрочном освобождении либо о смерти лиц, в отношении которых сведения ранее были направлены в Управление Комитета по городу Нур-Султану.";
часть первую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Допускается внесение корректирующей информации, на основании письменного обращения гражданина, в отношении которого имеются сведения в банке данных. Заявление о внесении корректировок направляется в Управление Комитета по городу Нур-Султану.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Сотрудник Управления Комитета по городу Нур-Султану в течение пяти (5) рабочих дней после получения подтверждающих документов вводит их графические копии и вносит информацию в карточку.";
пункты 17, 18 изложить в следующей редакции:
"17. ДКС МИД РК поступившие из загранучреждений документы в течение пяти (5) рабочих дней препровождает в Управление Комитета по городу Нур-Султану.
18. В случае непредставления загранучреждениями всех документов, необходимых для пополнения банка данных, Управление Комитета по городу Нур-Султану истребует дополнительные сведения из соответствующего загранучреждения через ДКС МИД РК, за исключением копий документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан.".
5. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 101 "Об утверждении формы статистического отчета "О правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, прекурсоров, их аналогов и вещественных доказательствах по уголовным делам" и Инструкции по его составлению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9859, опубликован 24 ноября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Инструкции по составлению статистического отчета "О правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, прекурсоров, их аналогов и вещественных доказательствах по уголовным делам", утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Құқықтық статистика субъектілеріне: Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Қаржылық мониторинг комитеті жатады.
7-тараудағы "Есірткі құралдарын, психотропты заттарды және прекурсорларды залалды қолданатын және тәуелділігі бар ауруларды есепке қою нәтижелері туралы мәліметтер" бойынша деректердің есебін облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана, облыстардың әкімдіктерінің денсаулық сақтау басқармалары және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару комитетінің аумақтық бөлімшелері ұсынады.".
6. "Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы" № 1-Е нысанды статистикалық есепті және оны құрастыру нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 1 қазандағы № 102 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9852 болып тіркелген, 2014 жылғы 24 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы" № 1-Е нысанды есепті құрастыру бойынша нұсқаулығында:
8-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"8. СДТБТ-ға ЭАЕҚ-ны толық жүктегеннен кейін соңғы есепті мерзімнің 00.00 сағатында (Нұр-Сұлтан қаласы уақыты бойынша) белгілі бір кезеңде қалыптастырылған статистикалық есепті есептеу жүргізіледі (статистикалық қиынды), ол есепті кезеңнен кейінгі айдың 2-жұлдызында бекітіледі.
Белгілі бір уақыт аралығында қалыптастырылып, бекітілген статистикалық есепке (статистикалық кесіндіге) қандай да бір түзетулерді енгізуге тыйым салынады".
7. "Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған адамдар туралы орталықтандырылған деректер есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 10 қазандағы № 114 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9869 болып тіркелген, 2014 жылғы 24 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықта (бұдан әрі - Нұсқаулық):
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Сыбайлас жемқорлыққа байланысты әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдар туралы мәліметтер туралы қаулы орындалған күннен бастап үш жыл көлемінде сақталады (2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының 13-бабы).";

"2. К субъектам правовой статистики относятся: Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Министерство обороны Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан и Комитет финансового мониторинга Министерства финансов Республики Казахстан.
Данные по разделу 7 "Сведения о результатах постановки на учет лиц, страдающих пагубной зависимостью от наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" отчета, представляют управления здравоохранения акиматов областей, городов республиканского значения и столицы, и территориальные подразделения Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.".
6. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 102 "Об утверждении формы статистического отчета № 1-Е "О работе органов уголовного преследования" и Инструкции по его составлению (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9852, опубликован 24 ноября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Инструкции по составлению формы статистического отчета № 1- Е "О работе органов уголовного преследования", утвержденной указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. После окончательной загрузки ЭИУД в ЕРДР до 00:00 часов (по времени города Нур-Султана) последнего отчетного периода производится расчет статистического отчета, сформированный за определенный период времени (статистический срез), который утверждается 2 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В утвержденный статистический отчет, сформированный за определенный период времени (статистический срез), внесение каких-либо корректировок запрещается.".
7. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 октября 2014 года № 114 "Об утверждении Инструкции по формированию централизованного учета данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9869, опубликован 24 ноября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Инструкции по формированию централизованного учета данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших, утвержденной указанным приказом (далее – Инструкция):
пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. Сведения о лицах, привлеченных к административной ответственности за совершение административных коррупционных правонарушений, хранятся в течение трех лет со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания (статья 13 Закона Республики Казахстан 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан").";

Нұсқаулықтың 1-қосымшасы осы Тізбенің 3-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
8. "Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе) өзге мүлікті заңдастырумен (жылыстатумен) және терроризмді қаржыландырумен байланысты арнайы есепке алуды жүргізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 6 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10193 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
осы бұйрықтың 2-қосымшасында:
Ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе: 2-13-көрсеткіштер Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 218, 258-баптары бойынша сотталған адамдарға қатысты мәліметтердің болуына Бірыңғай біріздендірілген статистикалық жүйесін "Арнайы есепке алу" Автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен тоқсан сайынғы салыстыра тексерулерінің нәтижелері бойынша және "Қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылатын адамдардың, қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған адамдардың арнайы есебін, ұстап алынған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдардың дактилоскопиялық арнайы есебін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 27 ақпандағы № 29 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16667 болып тіркелген) бекітілген әліпбилік есепке алу карточкасының негізінде толтырылады.
14-15-көрсеткіштер атқарушылық құжаттың және Қазақстан Республикасы Бас Прокуроры міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 38 "№ 4 нысанды "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" және оның құрылуы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы"" бұйрығымен бекітілген 4.0, 4.1 нысанды карточкалардың негізінде толтырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10567 болып тіркелген).
9. "Сот әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп таныған адамдардың есебін жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 12 қаңтардағы № 11 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10218 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сот әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп таныған адамдардың есебін жүргізу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Есеп Комитеттің аумақтық органдарының "Азаматтық-құқықтық саладағы соттық нысанды есептерді және оны қалыптастыру бойынша нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 2 қарашадағы № 124 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16009 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 124 бұйрық) сот шешімдерінің кестелік көшірмелерін, азаматтық іске арналған электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарын (бұдан әрі – ЭАЕҚ), жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін қоса отырып, сот әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп таныған адамдар туралы мәліметтерді (бұдан әрі – есепке алу деректері) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің (бұдан әрі – Комитет) АЕА ААЖ-ға енгізу жолымен жүзеге асырылады";
11- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

приложение 1 к Инструкции изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню.
8. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 6 "О ведении специальных учетов, связанных с легализацией (отмыванием) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, и финансированием терроризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10193, опубликован 27 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в приложении 2 к указанному приказу:
Примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание: Показатели 2-13 заполняются по результатам ежеквартальной сверки Единой унифицированной статистической системы с автоматизированной информационной системой "Специальные учеты" на предмет наличия сведений на лиц, осужденных по статьям 218, 258 Уголовного кодекса Республики Казахстан и на основании алфавитной учетной карточки, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 29 "Об утверждении Правил ведения и использования специальных учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлекаемых к уголовной ответственности, лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16667).
Показатели 14-15 заполняются на основании исполнительного документа и карточек форм 4.0, 4.1, утвержденных приказом исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 38 "Об утверждении отчета формы № 4 "О работе по исполнению судебных актов" и Инструкции по его составлению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10567).".
9. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 января 2015 года № 11 "Об утверждении Правил ведения учета лиц, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными", (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10218, опубликован 27 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах ведения учета лиц, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Учет осуществляется путем ввода территориальными органами Комитета сведений о лицах, признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными (далее – данные учета) в АИС СУ Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет), с прикреплением графических копий решений судов, электронных информационных учетных документов на гражданское дело (далее - ЭИУД), утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 2 ноября 2017 года № 124 "Об утверждении форм судебных статистических отчетов в гражданско-правовой сфере и Инструкции по их формированию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16009) (далее – приказ № 124), копии документа, удостоверяющего личность.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Тоқсан сайын Комитеттің аумақтық органдары АЕА ААЖ-ның есептік мәліметтеріне № 124 бұйрықпен бекітілген, "Бірыңғай біріздендірілген статистикалық жүйе" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған сот есептерінің статистикалық ақпараттарымен салыстыра тексеру жүргізеді";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Адамды әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп тану туралы сот шешімінің қайта шығарылуын жою мақсатында, өтініш Қазақстан Республикасы Азаматтық іс жүргізу кодексі 323-бабының тәртібінде келіп түскен кезде Комитеттің аумақтық органы соттың талабы бойынша есепке алу жөнінде тексеріс жүргізеді және бес жұмыс күнінің ішінде адамды әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп тану туралы ақпараттың болуы немесе болмауы туралы мәліметті ұсынады.
Әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп есепте тұрған адамға қатысты талап келіп түскен жағдайда Комитеттің аумақтық органдары соттарға азаматтық істің нөмірі және шешім шығарған сот туралы мәліметтерді хабарлайды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Сот әрекетке қабілетсіз және әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп таныған адамдар туралы есепке алу деректерін талап ету тәртібі "Қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылатын адамдардың, қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған адамдардың арнайы есебін, ұстап алынған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдардың дактилоскопиялық арнайы есебін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 27 ақпандағы № 29 бұйрығымен регламенттеледі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16667 болып тіркелген).".
10. "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 нысанды есепті және оны құрастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 38 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10567 болып тіркелген, 2015 жылғы 9 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 нысанды есепті құрастыру жөніндегі нұсқаулығында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мемлекеттік және жеке сот орындаушыларының жиынтық есебіне (Комитет статистикалық кесіндіні бекіткеннен кейін) Комитеттің аумақтық басқармаларының бастықтары, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астанадағы Әділет департаменттерінің басшылары және жеке сот орындаушыларының облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалар мен астанадағы өңірлік палаталарының басшылары қол қояды, олар жергілікті жерлерде аталған есептердің сақталуын қамтамасыз етеді (Комитетке жолдамайды)".

"11. Ежеквартально территориальные органы Комитета проводят сверки сведений учета в АИС СУ со статистической информацией судебных отчетов, утвержденных приказом № 124, формируемых в автоматизированной информационной системе "Единая унифицированная статистическая система".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В целях исключения повторного вынесения судами решений о признании лица недееспособным либо ограниченно дееспособным при поступлении заявления в порядке статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, территориальный орган Комитета по требованию суда осуществляет проверку по учету и в течение пяти рабочих дней представляет сведения о наличии либо отсутствии информации о признании лица недееспособным либо ограниченно дееспособным.
При поступлении требования на лицо, состоящее на учете как недееспособное и ограниченно дееспособное, территориальным органом Комитета судам сообщаются сведения о номере гражданского дела и суде, вынесшем решение.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Порядок истребования данных учета о лицах признанных судом недееспособными и ограниченно дееспособными регламентируется Правилами ведения и использования специальных учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлекаемых к уголовной ответственности, лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц, утвержденными приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 29 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16667).
10. В приказе исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 38 "Об утверждении отчета формы № 4 "О работе по исполнению судебных актов" и Инструкции по его составлению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10567, опубликован 9 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет":);
в Инструкции по составлению отчета формы № 4 "О работе по исполнению судебных актов", утвержденной указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Сводный отчет государственных и частных судебных исполнителей подписывается начальниками территориальных управлений Комитета, руководителями Департаментов юстиции областей, городов республиканского значения и столицы и руководителями региональных палат частных судебных исполнителей областей, городов республиканского значения и столицы, (после утверждения статистического среза Комитетом), которые обеспечивают его сохранность на местах (без направления в Комитет).

11. "Адамдардың жарақаттануларына немесе қаза болуларына әкелген жол көлік оқиғалары туралы" статистикалық есептің нысанын және оның қалыптастыруы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 16 қарашадағы № 131 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12397 болып тіркелген, 2015 жылғы 18 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған:);
"Адамдардың жарақаттанулары немесе қаза болуларына әкелген жол көлік оқиғалары туралы" статистикалық есеп осы Тізбенің 4-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Адамдардың жарақаттанулары немесе қаза болуларына әкелген жол көлік оқиғалары туралы" статистикалық есебін қалыптастыру бойынша нұсқаулығында:
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Карточка нөмірі" 1-деректемесінде әкімшілік полиция бөлімшесінің ЖКО-ны есепке алу журналына сәйкес тіркелген карточканың реттік нөмірі сандардың бірінші жұбы болып – толтырылған жылы, екінші жұбы – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың коды, үшінші жұбы – ауданның немесе қаланың коды, төртінші жұбы – ведомствоның коды, тоғызыншы саны – резервті нөмірі және соңғы сандары (5 белгі) белгіленеді, одан әрі тіркеуші орган көрсетіледі.".
12. "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 147 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12893 болып тіркелген, 2016 жылы 1 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған:);
бұйрықтың преамбуласы мынадай редакцияда жазылсын:
"2007 жылғы 12 қаңтардағы "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағына сәйкес", БҰЙЫРАМЫН:";
13. "Террористік іс-әрекетті жүзеге асырғаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдарды, сондай-ақ cот террористік деп таныған ұйымдарды және ақпараттық материалдарды және экстремизмді жүзеге асырғаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдарды, сондай-ақ cот экстремистік деп таныған ұйымдарды және ақпараттық материалдардың есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 24 наурыздағы № 49 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13613 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Террористік іс-әрекетті жүзеге асырғаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдарды, сондай-ақ cот террористік деп таныған ұйымдарды және ақпараттық материалдарды және экстремизмді жүзеге асырғаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдарды, сондай-ақ cот экстремистік деп таныған ұйымдарды және ақпараттық материалдардың есебін жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

11. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 131 "Об утверждении формы статистического отчета "О дорожно-транспортных происшествиях, повлекших гибель или ранение людей" и Инструкции по его формированию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12397, опубликован 18 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
статистический отчет "О дорожно-транспортных происшествиях, повлекших гибель или ранение людей", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему Перечню;
в Инструкции по формированию статистического отчета "О дорожно-транспортных происшествиях, повлекших гибель или ранение людей", утвержденной указанным приказом:
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"В реквизите 1 "Номер карточки" первой парой цифр обозначается год заполнения, второй парой – код области, городов республиканского значения и столицы, третьей парой – код района или города, четвертой парой – код ведомства, девятой цифрой – резервный номер и последними цифрами (5 знаков) обозначается порядковый номер карточки согласно журналу учета ДТП подразделения административной полиции, далее указывается орган регистрации.".
12. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 147 "Об утверждении Правил учета обращений физических и юридических лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12893, опубликован 1 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет":
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", ПРИКАЗЫВАЮ:".
13. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 марта 2016 года № 49 "Об утверждении Правил ведения учетов лиц, привлеченных к ответственности за осуществление террористической деятельности, а также организаций и информационных материалов, признанных судом террористическими, и лиц, привлеченных к ответственности за совершение экстремизма, а также организаций и информационных материалов, признанных судом экстремистскими" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13613, опубликован 29 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах ведения учетов лиц, привлеченных к ответственности за осуществление террористической деятельности, а также организаций и информационных материалов, признанных судом террористическими, и лиц, привлеченных к ответственности за совершение экстремизма, а также организаций и информационных материалов, признанных судом экстремистскими, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Террористік іс-әрекетті жүзеге асырғаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдарды, сондай-ақ cот террористік деп таныған ұйымдарды және ақпараттық материалдарды және экстремизмді жүзеге асырғаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдарды, сондай-ақ cот экстремистік деп таныған ұйымдарды және ақпараттық материалдарды есебін жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 маусымдағы Заңың орындау үшін, "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Заңының 12-бабы 3-тармағының 10-1) және 11) тармақшаларына сәйкес есепке алуды жүргізуді қамтамасыз ету мақсатында және "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі Заңының 12-1 бабының және "Экстремизмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 18 ақпандағы Заңының 9-бабының, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 28 тамыздағы Заңының 12-бабының талаптарын орындау үшін әзірленді.".
14. "Мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтар жасаған адамдарды есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 22 маусымдағы № 113 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13977 болып тіркелген, 2016 жылғы 10 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтар жасаған адамдарды есепке алуды жүргізу қағидаларында:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Есепке алу бойынша тексеруге мемлекеттік қызметке кіруге үміткер, сонымен қатар қолданыстағы заңнамаға сәйкес адамға қатысты өзге де тексеру іс-шараларын жүргізген кездегі барлық адамдар жатады.
Бланкілердің нысандары, оларды толтыру және есепке алулар бойынша тексеру үшін жолдау тәртібі, сондай-ақ орындау мерзімдері Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 27 ақпандағы № 29 бұйрығымен бекітілген Қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылатын адамдардың, қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған адамдардың арнайы есебін, ұстап алынған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдардың дактилоскопиялық арнайы есебін жүргізу және пайдаланудың қағидаларында белгіленгенмен бірдей (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16667 болып тіркелген).
Адамдар туралы ақпаратты сұрату ақпараттық сервис арқылы Комитеттің "Жеке тұлғаға талап" порталында жүзеге асырылады. Құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілерін осы порталда тіркеу мүмкіндігі болмаған жағдайда, мәліметтерді алу әрбір тексеруші тұлғаға жеке ресімделген талапты Комитетке және оның аумақтық органына жолдау арқылы жүргізіледі.";

"1. Настоящие Правила ведения учетов лиц, привлеченных к ответственности за осуществление террористической деятельности, а также организаций и информационных материалов, признанных судом террористическими, и лиц, привлеченных к ответственности за совершение экстремизма, а также организаций и информационных материалов, признанных судом экстремистскими (далее - Правила) разработаны во исполнение Закона Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О прокуратуре", в целях обеспечения ведения учетов в соответствии с подпунктами 10-1) и 11) пункта 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года "О государственной правовой статистике и специальных учетах" и во исполнение требований статьи 12-1 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "О противодействии терроризму", статьи 9 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года "О противодействии экстремизму", статьи 12 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.".
14. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 июня 2016 года № 113 "Об утверждении Правил ведения учета лиц, совершивших дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13977, опубликован 10 августа 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах ведения учета лиц, совершивших дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Проверке по учету подлежат все лица, претендующие на поступление на государственную службу, а также при проведении иных проверочных мероприятий в отношении лица, в соответствии с действующим законодательством.
Формы бланков, порядок их заполнения и направления для проверки по учетам, а также сроки исполнения идентичны установленным Правилами ведения и использования специальных учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлекаемых к уголовной ответственности, лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц, утвержденными приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 29 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16667).
Истребование информации о лицах осуществляется через информационный сервис на портале Комитета "Требование на физическое лицо". При отсутствии возможности регистрации субъектов правовой статистики и специальных учетов на данном портале, получение сведений производится путем направления в Комитет и его территориальный орган требования, оформленного на каждое проверяемое лицо отдельно.";

Қағидалардың 1-қосымшасы осы Тізбенің 5-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
15. "Сыбайлас жемқорлық қылмыстар, оларды жасаған, сотталған адамдар, сыбайлас жемқорлық қылмыстар жөніндегі қылмыстық істердің қозғалысы және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы" № 3-К нысанды есепті және оны қалыптастыру жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 14 шілдедегі № 125 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14126 болып тіркелген, 2016 жылғы 1 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Сыбайлас жемқорлық қылмыстар, оларды жасаған, сотталған адамдар, сыбайлас жемқорлық қылмыстар жөніндегі қылмыстық істердің қозғалысы және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы" № 3-К нысанды есебінің:
осы Тізбенің 6-қосымшасы "Эпизодтарды есепке алуынсыз сыбайлас жемқорлық қылмыстық істері бойынша мәлімет";
1-1-бөлімімен толықтырылсын;
2, 3, 4, 5-бөлімдері осы Тізбенің 7-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
16. "Анықтаудан, тергеуден, соттан және жазасын өтеуден жасырынып жүрген немесе пробациялық бақылауды жүзеге асырудан жалтарып жүрген, хабар-ошарсыз жоғалып кеткен, туысқандарымен байланысты жоғалтқан адамдарды, өзі туралы анықтамалық деректерді хабарлауға қабілеті жоқ адамдарды, жеке басы анықталмаған мәйіттерді және атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкерлер, мемлекеттің мүддесі үшін ұсынылған, сондай-ақ алименттер өндіріп алу туралы, мертігуден немесе денсаулығының өзге де зақымдануынан, асыраушының мертігуінен немесе денсаулығының өзге де зақымдануынан, қайтыс болуынан келген залалды өтеу туралы талап қоюлар бойынша жауапкер болып табылатын іздеудегі адамдарды арнайы есепке алуды жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 4 тамыздағы № 78 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15639 болып тіркелген, 2017 жылы 18 қыркүйекте Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген анықтаудан, тергеуден, соттан және жазасын өтеуден жасырынып жүрген немесе пробациялық бақылауды жүзеге асырудан жалтарып жүрген, хабар-ошарсыз жоғалып кеткен, туысқандарымен байланысты жоғалтқан адамдарды, өзі туралы анықтамалық деректерді хабарлауға қабілеті жоқ адамдарды, жеке басы анықталмаған мәйіттерді және атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкерлер, мемлекеттің мүддесі үшін ұсынылған, сондай-ақ алименттер өндіріп алу туралы, мертігуден болмаса денсаулығының өзге де зақымдануынан, асыраушының мертігуінен немесе денсаулығының өзге де зақымдануынан, қайтыс болуынан келген залалды өтеу туралы қуынымдар бойынша жауапкер болып табылатын іздеудегі адамдарды арнайы есепке алуды жүргізу және пайдалану ережелерінде:
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитеттің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана басқармалары, Әскери басқармасы және аймақтық көлік басқармасы (бұдан әрі – Комитеттің аумақтық органдары) жергілікті іздестіру есепке алуын жүргізуді және АЕА ААЖ -ға мәліметтерді енгізуді жүзеге асырады.";

приложение 1 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему Перечню;
15. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 14 июля 2016 года № 125 "Об утверждении отчета формы № 3-К "О коррупционных преступлениях, лицах их совершивших, осужденных, движении уголовных дел о коррупционных преступлениях и о субъектах коррупционных правонарушений" и Инструкции по его формированию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14126, опубликован 1 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
отчет формы № 3-К "О коррупционных преступлениях, лицах их совершивших, осужденных, движении уголовных дел о коррупционных преступлениях и о субъектах коррупционных правонарушений", утвержденного указанным приказом:
дополнить разделом 1-1 "Сведения по коррупционным уголовным делам без учета эпизодов" согласно приложению 6 к настоящему Перечню;
разделы 2, 3, 4, 5 изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему Перечню;
16. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 августа 2017 года № 78 "Об утверждении Правил ведения и использования специальных учетов лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, а также лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или осуществления пробационного контроля, без вести пропавших, утративших связь с родственниками, не способных сообщить о себе установочные данные, трупов, личность которых не установлена и разыскиваемых лиц, являющихся должниками по исполнительному производству, ответчиками по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровью, смертью кормильца" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15639, опубликован 18 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов):
в Правилах ведения и использования специальных учетов лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, а также лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или осуществления пробационного контроля, без вести пропавших, утративших связь с родственниками, не способных сообщить о себе установочные данные, трупов, личность которых не установлена и разыскиваемых лиц, являющихся должниками по исполнительному производству, ответчиками по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровью, смертью кормильца, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Управлениями Комитета областей, городов республиканского значения и столицы, Военным управлением и региональным транспортным управлением Комитета (далее - территориальные органы Комитета) осуществляются ведение местного розыскного учета и ввод сведений в АИС СУ.".

31-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"5) өзі туралы анықтамалық деректерді хабарлауға қабілеті жоқ, АЕАК өзіне қатысты өтініш тіркелген психикалық немесе басқа да аурулар себебінен, балалығына байланысты өзі туралы сауалнамалық деректерді хабарлауға қабілеті жоқ тұлғалар.".
17. "Қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылатын адамдардың, қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған адамдардың арнайы есебін, ұстап алынған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдардың дактилоскопиялық арнайы есебін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 27 ақпандағы № 29 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16667 болып тіркелген, 2018 жылғы 10 сәуірде Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылатын адамдардың, қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған адамдардың арнайы есебін, ұстап алынған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдардың дактилоскопиялық арнайы есебін жүргізу және пайдаланудың қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"32. Қамауға алу орны бойынша 2-дактилоскопиялық карта құрастырылады және арнайы қабылдауышқа орналастырған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін қоса сала отырып, бір данада Комитеттің аумақтық органына жолданады.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. АЕҚ анықтама жұмыстарын жүргізуге ыңғайлы арнайы шкафтарда сақтауға жатады. Шкафтар оқшауланған және заманауи өрт сөндіру құралдарымен жабдықталған, күзет және өрт дабылдары бар жеке орынжайларда (картотекаларда) орналастырылады. Картотека орынжайы көрші кабинеттерден жанбайтын қабырғалармен бөлінуі тиіс.
Картотека үй-жайларына кіру кодты құлыптары бар металл есікпен жабдықталады. Картотека орынжайының терезелерінде ашылатын металл торлар орнатылуы қажет (ішінен құлыппен жабылатын).
Газ, су және кәріз құбыржолдары өтетін үй-жайларына орынжайларға картотека орналастыруға рұқсат берілмейді. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 қыркүйектегі № 576 қаулысымен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларына сәйкес АЕҚ-ті жарықпен, температуралық-ылғалдылық және санитарлық-гигиеналық режимдермен қамтылған тиісті жағдайларда сақтау қажет.";
92-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"болмаса, тексерілетін адамды ұстауды немесе қамауда ұстауды (қамауға алу) жүзеге асырған орган, аумақтылығы бойынша Комитеттің тексеру жүргізген аумақтық органына жатса, дактилоскопиялық картотекада іс жүргізу шешім туралы мәліметтердің болуын тексеру керек, сондай-ақ тиісті қылмыстық қудалау органдарына, тергеу изоляторына, гауптвахтаға сот пен архивтерге осы іс бойынша ақпарат алу үшін сұрау жолдауы қажет.";
94-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"94. Қорғаушылар, адамдарға заңдық көмек көрсеткенде, арнайы есептің мәліметтерін тек оның нақты іске қатысын растайтын (адвокаттың куәлігі және қорғау туралы жазбаша хабарлама (өкілдік ету), шарт, тергеу органының (анықтау) болмаса соттың жазбаша бекітуі) және мүддесін қорғайтын адамның жеке басы куәлігі құжаттардың көшірмесін сала отырып, Комитеттің аумақтық органына жазбаша түрде жүгінгенде, басқа адамның емес көмекке жүгінген адамның мәліметтерін сұрата алады.
Қорғаушының сұрауына қоса берілген құжаттардың барлық көшірмелерінде, тек құқығы және мүддесі қорғалатын (ұсынылатын) адамның сауалнамалық деректері ғана көрсетілуі қажет.
Қорғаушылардың сұраулары Комитеттің аумақтық органына келіп түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде орындалады, және осы Қағиданың 79-тармағында көрсетілген барлық мәліметтер ұсынылады.
Сұраудың Комитетке және оның аумақтық органдарына келіп түскен күні оның орындалу мерзіміне кірмейді.".
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу саласындағы өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызметтен
жағымсыз себептермен
босатылған адамдарды есепке
алу ісін жүргізу және пайдалану
қағидаларына
қосымша
Нысан
№ 1- ЖС нысанның мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатылған адамдарды есепке алу карточкасы (органның кадр қызметімен қалыптастырады)
1. ___________________________________________________________________
(органның атауы)

в подпункт 5 пункта 31 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
17. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 29 "Об утверждении Правил ведения и использования специальных учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлекаемых к уголовной ответственности, лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц", (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16667, опубликован 10 апреля 2018 года опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов):
в Правилах ведения и использования специальных учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлекаемых к уголовной ответственности, лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц, утвержденных указанным приказом:
в пункте 32 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. ИУД подлежат хранению в специальных шкафах, удобных для ведения справочной работы. Шкафы размещаются в отдельных помещениях (картотеках), изолированных и оборудованных современными средствами пожаротушения, охранной и пожарной сигнализациями. Помещение картотеки должно быть отделено от соседних кабинетов несгораемыми стенами.
Вход в помещение картотеки оборудуется металлической входной дверью с кодовыми замками. На окнах помещения картотеки должны быть установлены открывающиеся металлические решетки (запирающиеся изнутри на замок).
Не допускается размещение картотеки в помещении, через которое проходят газовые, водопроводные и канализационные трубопроводы. ИУД необходимо хранить в соответствующих условиях светового, температурно-влажностного и санитарно-гигиенического режимов, в соответствии с Правилами комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов государственными и специальными государственными архивами, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2018 года № 576.";
в части третьей пункта 92 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 94 изложить в следующей редакции:
"94. Защитники, при оказании лицам юридической помощи, истребуют сведения специальных учетов только в отношении лица, обратившегося за помощью путем письменного обращения в территориальный орган Комитета с представлением копии документа, удостоверяющего его участие в конкретном деле (удостоверения адвоката и письменного уведомления о защите (представительстве), письменного подтверждения органа следствия (дознания) или суда) и копии документа, удостоверяющего личность лица, интересы которого он представляет.
Во всех копиях документов прилагаемых к запросу защитника должны быть указаны анкетные данные именно того лица, чьи права и интересы защищаются/представляются.
Запросы защитников исполняются территориальным органом Комитета в течение пяти рабочих дней с предоставлением всех сведений, перечисленных в пункте 79 настоящих Правил.
День поступления запроса не входит в срок его исполнения.".
Приложение 1 к
Перечню некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
в сфере правовой статистики и
специальных учетов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам ведения и
использования учета лиц,
уволенных с государственной службы
по отрицательным мотивам
Форма
Карточка учета лиц, уволенных с государственной службы по
отрицательным мотивам формы № 1-ОМ (составляется кадровой службой органа)
1.______________________________________________________________________________
(наименование органа)

2. Жасаған: лауазымды адам, саяси мемлекеттік қызметші, мемлекеттік қызметші.
2.1. Жасады: сөздік деректеме;
құқық қорғау органдарының қызметкерлері: сөздік деректеме;
арнайы органдардың қызметкерлері: сөздік деректеме;
органдардың әскери қызметші-қызметкерлері: сөздік деректеме;
министрліктер мен агенттіктердің қызметкерлері: сөздік деректеме;
әкімдіктер мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметшілері, өзге де мемлекеттік құрылымдардың қызметшілері.
3. Мемлекеттік қызметтен жағымсыз себептермен босатудың негіздері:
"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 34-бабы 1-тармағының 5) тармақшасы осы судьяға қатысты айыптау үкімінің заңды күшіне енуі, қылмыстық істің Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі- ҚР ҚПК) 35-бабы бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде сотқа дейінгі сатыда тоқтатылуы; 1-тармағының 11) тармақшасы кәсіби жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі; 1-тармағының 11-1) тармақшасы судьяның тәртіптік теріс қылық жасағаны немесе осы Конституциялық заңның 28-бабында көрсетілген талаптарды орындамағаны үшін оны лауазымынан босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-бабы 1-тармағының 7) тармақшасы мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің өз кірістері мен өзіне меншік құқығымен тиесілі мүлкі туралы көрінеу жалған мәліметтер ұсынуы; 1-тармағының 8) тармақшасы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген міндеттерді және (немесе) шектеулерді сақтамауы; 1-тармағының 9) тармақшасы өзіне заңды түрде тиесілі ақшаны, сондай-ақ мүліктік жалдауға берілген мүлікті қоспағанда, коммерциялық ұйымдардың жарғылық капиталындағы меншік құқығымен тиесілі үлестерді, акцияларды (акцияны) және пайдаланылуы кірістер алуға әкелетін өзге де мүлікті сенімгерлік басқаруға бермеуі; 1-тармағының 11) тармақшасы сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауы; 1-тармағының 12) тармақшасы қылмыс не қасақана қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуі; 1-тармағының 13) тармақшасы сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған немесе сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық не мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін бұрын қызметтен шығарылған, сондай-ақ қылмыстық топ құрамында қылмыс жасаған адамды мемлекеттік әкімшілік лауазымға қабылдау; 1-тармағының 14) тармақшасы қылмыстық топ құрамында жасалған қылмыс туралы соған қатысты қылмыстық істі қылмыстық қудалау органы немесе сот Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексі (бұдан әрі - ҚР ҚК) Ерекше бөлігінің тиісті бабында көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі аяқталғанға дейін ҚР ҚПК 35-бабы бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде тоқтатқан адамды мемлекеттік әкімшілік лауазымға қабылдау; 1-тармағының 15) тармақшасы сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін қылмыстық істің ҚР ҚПК 35-бабы бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде тоқтатылуы, сондай-ақ қылмыстық топ құрамында жасалған қылмыс туралы қылмыстық істі қылмыстық қудалау органының немесе соттың ҚР ҚК Ерекше бөлігінің тиісті бабында көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі аяқталғанға дейін ҚР ҚПК 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде тоқтатуы; 1-тармағының 16) тармақшасы мемлекеттік қызметке қабылдаудан бас тартуға негіз болып табылатын көрінеу жалған құжаттарды немесе мәліметтерді мемлекеттік қызметке кіру кезінде ұсынуы; 1-тармағының 21) тармақшасы мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылық жасауы;
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12) тармақшасы қызметтік тәртіпті өрескел бұзғаны үшін; 1-тармағының 12-1) тармақшасы аумақтық құқық қорғау органының басшысы - а) қылмыстық құқық бұзушылықтарды есепке алудан жасыруға; б) бағынысындағы қызметкердің азаматтардың Қазақстан Республикасы Конституциясының ІІ бөлімінде көзделген, заңды күшіне енген сот актілерінде не қылмыстық қудалау органдарының Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10), 11) және 12) тармақтарының және 36-бабының негізінде қылмыстық істі тоқтату туралы шешімдерінде белгіленген конституциялық құқықтарын өрескел бұзумен байланысты қылмыс жасауына; в) азаматтардың Қазақстан Республикасы Конституциясының жоғарыда көрсетілген бөлімінде көзделген конституциялық құқықтарын бұзумен байланысты тәртіптік теріс қылықтардың ұдайы жасалуына жол бермеу жөнінде шаралар қабылдамағаны үшін; 1-тармағының 13) тармақшасы құқық қорғау органына кір келтіретін теріс қылық жасағаны үшін; -тармағының 14) тармақшасы сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауына байланысты; 1-тармағының 15) тармақшасы қылмыс жасағаны үшін соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне, қылмыс туралы қылмыстық істің ҚР ҚПК 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде тоқтатылуына байланысты; 1-тармағының 16) тармақшасы "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-тармағында көрсетілген мәліметтерді бермегені немесе бұрмалағаны үшін;
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабы 1-тармағының 13) тармақшасы мынадай теріс себептер бойынша: 1 - қылмыс жасағаны үшін соттың айыптау, оның ішінде шартты түрде айыптау үкімінің заңды күшіне енуі; 2) - қылмыс жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан ҚР ҚПК 35-бабы бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылуы; 3) - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әскери атағынан айыру; 4) - әскери қызмет міндеттерін атқару кезінде алкогольдік, есірткілік немесе өзге де масаң күйде болу, сондай-ақ мамандандырылған медициналық мекемелерде (наркологиялық диспансерлерде) алкогольдік, есірткілік немесе өзге де масаң күйді туғызатын заттарды тұтыну тұрғысынан медициналық куәландырудан өтуден бас тарту немесе жалтару; 5) - әскери қызметшінің келісімшарттың талаптарын жүйелі түрде бұзуы; 6) - осы Заңның 38-бабының 2-тармағында көрсетілген мәліметтерді ұсынбау немесе бұрмалау; 7) - педагогтік, ғылыми және өзге де шығармашылық қызметтен басқа, кез келген ақылы қызмет түрлерімен айналысу; 8) - арнаулы мемлекеттік орган немесе ішкі істер органы әскери қызметшісінің қатарынан үш және одан көп сағат бойы дәлелсіз себептермен қызметте болмауы; 9) - мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді, оларды тасығыштарды жария етуге немесе жоғалтуға әкеп соқтырған құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі белгіленген талаптардың бұзылуы; 10) – "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған жағдайлар; 11) - осы адамға заңды түрде тиесілі ақшаны, сондай-ақ мүліктік жалдауға берілген мүлікті қоспағанда, коммерциялық ұйымдардың жарғылық капиталындағы меншік құқығымен тиесілі үлестерін, акцияларын (акциясын) және пайдалану кіріс алуға әкелетін өзге де мүлікті сенімгерлік басқаруға бермеу;
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабы 14-тармағының 1) тармақшасы қызметкердің қызметте, оның ішінде ара-тұра болуы, алкогольден, есірткіден, психотроптан, уытқұмарлықтан (оларға ұқсас заттардан) масаң күйде болуы, сондай-ақ есірткілік, психотроптық, уытқұмарлық масаң күйге ұшырататын заттарды (оларға ұқсас заттарды) пайдалануы, оның ішінде ара-тұра пайдалануы, сондай-ақ мамандандырылған медициналық мекемелерде (наркологиялық диспансерлерде) алкогольдік, есірткілік, психотроптық, уытқұмарлық масаң күйге ұшырататын заттарды (оларға ұқсас заттарды) пайдалануға, оның ішінде ара-тұра пайдалануға медициналық куәландырудан өтуден бас тарту немесе жалтару; 14-тармағының 2) тармақшасы қызмет жағдайын жеке пайдакүнемдік мақсаттарда пайдалану; 14-тармағының 3) тармақшасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың лауазымдық міндеттері болып табылатын жағдайларды қоспағанда, кәсіпкерлік қызметтің кез келген түрімен, оның ішінде коммерциялық делдалдықпен айналысу;
14-тармағының 4) тармақшасы қызмет жағдайын пайдалана отырып, жұмыс орындау мен қызмет көрсету және сол үшін заңсыз сыйақы алу; 14-тармағының 5) тармақшасы қылмыс жасағаны үшін соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуі немесе қылмыс жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан ҚР ҚПК 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының және 36-бабының негізінде босатылуы; 14-тармағының 6) тармақшасы тәрбиелеу функцияларын орындайтын қызметкердің атқарып жүрген лауазымына жат әрекет жасауы; 14-тармағының 7) тармақшасы тікелей ақшалай қаражаттарға немесе мемлекеттік мүлікке қызмет көрсететін қызметкердің кінәлі іс-әрекеттер жасауы, егер бұл әрекеттер өкілетті басшы тарапынан оған сенімді жоғалтуға негіз берсе; 14-тармағының 8) тармақшасы мемлекеттік құпияларды құрайтын мəліметтерді, оларды жеткізгіштерді жария етуге немесе жоғалтуға əкеп соққан, құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі белгіленген талаптарды бұзу; 14-тармағының 9) тармақшасы бір жұмыс күнінде қатарынан үш және одан да көп сағат дәлелді себептерсіз қызметке шықпау; 14-тармағының 10) тармақшасы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған жағдайларда жүргізіледі.

2. Совершено: должностным лицом, политическим государственным служащим, государственным служащим.
2.1. Совершено: словарный реквизит;
сотрудниками правоохранительных органов: словарный реквизит;
сотрудниками специальных органов: словарный реквизит;
сотрудниками-военнослужащими органов: словарный реквизит;
служащими министерств и агентств: словарный реквизит;
служащими акиматов и их структурных подразделений, служащими прочих
государственных структур.
3. Основания увольнения с государственной службы по отрицательным мотивам:
статья 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" - пункт 1 подпункта 5) вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении этого судьи, прекращение уголовного дела на досудебной стадии на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК РК); пункт 1 подпункта 11) решение Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности; пункт 1 подпункта 11-1) решение Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение им дисциплинарного проступка или невыполнение требований, указанных в статье 28 настоящего Конституционного закона;
статья 61 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" - пункт 1 подпункта 7) представление административным государственным служащим заведомо ложных сведений о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности; пункт 1 подпункта 8) несоблюдение обязанностей и (или) ограничений, установленных законами Республики Казахстан; пункт 1 подпункта 9) непередача в доверительное управление принадлежащих на праве собственности долей, акций (акцию) в уставном капитале коммерческих организаций и иного имущества, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих этому лицу, а также имущества, переданного в имущественный наем; пункт 1 подпункта 11) совершение коррупционного правонарушения; пункт 1 подпункта 12) вступление в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления либо умышленного уголовного проступка; пункт 1 подпункта 13) прием на административную государственную должность лица, совершившего коррупционное преступление или ранее уволенного за совершение коррупционного правонарушения либо дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, а также совершившего преступление в составе преступной группы; пункт 1 подпункта 14) прием на административную государственную должность лица, в отношении которого уголовное дело о преступлении в составе преступной группы прекращено органом уголовного преследования или судом на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 УПК РК, до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК РК); пункт 1 подпункта 15) прекращение уголовного дела на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 УПК РК за совершение коррупционного преступления, а также уголовного дела о преступлении в составе преступной группы – органом уголовного преследования или судом на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 и статьи 36 УПК РК до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РК; пункт 1 подпункта 16) представление при поступлении на государственную службу заведомо ложных документов или сведений, которые могли являться основаниями для отказа в приеме на государственную службу; пункт 1 подпункта 21) совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.
статья 80 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" - пункт 1 подпункта 12) грубое нарушение служебной дисциплины, пункт 1 подпункта 12-1) руководитель территориального правоохранительного органа - за непринятие мер по недопущению: а) укрытие уголовных правонарушений от учета; б) совершение подчиненным сотрудником преступления, связанного с грубым нарушением конституционных прав граждан, предусмотренных разделом II Конституции Республики Казахстан, установленных вступившими в законную силу судебными актами, либо решениями органов уголовного преследования о прекращении уголовного дела на основании пунктов 3), 4), 9), 10), 11) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 УПК РК; пункт 1 подпункта 13) за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган; пункт 1 подпункта 14) в связи с совершением коррупционного правонарушения; пункт 1 подпункта 15) вступление в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления, прекращение уголовного дела о преступлении на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 УПК РК; пункт 1 подпункта 16) за непредставление или искажение сведений, указанных в пункте 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
статья 26 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" - пункт 1 подпункта 13): 1 - вступление в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления, в том числе условно; 2) - освобождение от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 УПК РК; 3) - лишение воинского звания в установленном законодательством Республики Казахстан порядке; 4) - нахождение при исполнении обязанностей воинской службы в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также отказа или уклонение от прохождения медицинского освидетельствования в специализированных медицинских учреждениях (наркологических диспансерах) на предмет употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения; 5) - систематического нарушения военнослужащим условий контракта; 6) - непредставление или искажение сведений, указанных в пункте 2 статьи 38 настоящего Закона; 7) - занятие любыми видами оплачиваемой деятельности, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; 8) - отсутствие военнослужащего специального государственного органа или органа внутренних дел на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд; 9) - нарушение установленных требований по обеспечению режима секретности, повлекших разглашение или утрату сведений, составляющих государственные секреты, их носителей; 10) - определенных Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции"; 11) - непередача в доверительное управление принадлежащих на праве собственности долей, акций (акции) в уставном капитале коммерческих организаций и иного имущества, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих этому лицу, а также имущества, переданного в имущественный наем.
статья 51 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах" - пункт 14 подпункта 1) нахождение сотрудника на службе, в том числе эпизодическом, состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), а также в случаях употребления, в том числе эпизодического, веществ, вызывающих состояние наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), а также отказа или уклонение от прохождения медицинского освидетельствования в специализированных медицинских учреждениях (наркологических диспансерах) на предмет употребления, в том числе эпизодического, веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов); пункт 14 подпункта 2) использование служебного положения в личных корыстных целях; пункт 14 подпункта 3) занятие любыми видами предпринимательской деятельности, в том числе коммерческим посредничеством, за исключением случаев, когда это является их должностными обязанностями в соответствии с законодательством Республики Казахстан; пункт 14 подпункта 4) выполнение работ и оказание услуг с использованием служебного положения и получение за это незаконного вознаграждения; пункт 14 подпункта 5) вступление в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления или освобождение от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 УПК РК; пункт 14 подпункта 6) совершение сотрудником, выполняющим воспитательные функции, проступка, не совместимого с нахождением на занимаемой должности; пункт 14 подпункта 7) совершение виновных действий сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные средства или государственное имущество, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны уполномоченного руководителя; пункт 14 подпункта 8) нарушение установленных требований по обеспечению режима секретности, повлекших разглашение или утрату сведений, составляющих государственные секреты, их носителей; пункт 14 подпункта 9) невыход на службу без уважительных причин, трех и более часов подряд за один рабочий день; пункт 14 подпункт 10) определенных трудовым законодательством Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и "О противодействии коррупции".

4. 20 __ жылғы "____" ____________ № ________ бұйрық (шешім)
5. Жазалау шарасы қолданылды: атқарып отырған лауазымынан босату (1)
6. Жағымсыз себептер бойынша босатылған тұлғалар туралы мәліметтер.
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
7. Туған күні "____" __________________ 19 ____ жыл
8. Туған жері_____________________________________
9. Тұрғылықты мекенжайы (тіркелген)
__________________________________________________
9.1 Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
10. Жұмыс орны
_____________________________________________________________________
11. Лауазымы
_______________________________________________________________________
12. Қызметкер босатылған органның басшысы ____________________________
__________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, қолы)
12.1 Карточканы толтырған кадр қызметінің жауапты тұлғасы _____________________
__________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
13. Толтырылған күні "____" _________________ 20____ жылы
14. Комитеттің аймақтық органында тіркелген күні "_____"
_____________ 20 _____ жылы
Бірыңғай журнал бойынша материалдың (хаттаманың) №
_____________________________________
15. Комитеттің аймақтық органының қызметкері
_________________________________________
__________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы)
Ескерту: карточка ресми статистикалық құжат болып табылады; оған қол қойған тұлғалар көрінеу мәліметтер енгізгені үшін заңнамамен белгіленген тәртіпте жауапқа тартылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу саласындағы өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызметтен
жағымсыз уәждер бойынша
шығарылған тұлғаларды есепке
алуды жүргізу және пайдалану
туралы қағидаларына
қоса берілген
2-қосымша
Нысан
Титулдық парақ
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті
Жағымсыз уәждер бойынша шығарылған тұлғаларды есепке алудың
бірыңғай журналы № _____________
20__жылы № ____ _______ басталды
20__жылы № ____ _______ аяқталды
Нұр-Сұлтан қаласы 20___жыл
№/№ р/с
Тіркелген күні
Карточканы қойған органның аты және коды
Карточканы қойған күні, карточканы қойған тұлғаның тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, лауазымы және қолы
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
1
2
3
4
5
6
7
Кестенің жалғасы
Жұмыс орны
Лауазымы
Шығару негізі және күні
Шешімнің өзгертілуі немесе алып тасталуы туралы мәліметтер, күні
8
9
10
11
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
саласындағы өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Әкімшілік құқық бұзушылықтар
және оларды жасаған адамдар
туралы орталықтандырылған
деректер есебін жүргізу
туралы нұсқаулыққа
1-қосымша
"Әкімшілік құқық бұзушылықтарды есепке алу карточкасы" 1-ӘЖ нысаны

4. Приказ (решение) № ________ от "____" ____________ 20 __ года.
5. Применена мера взыскания: увольнение с занимаемой должности (1)
6. Сведения о лице, уволенном по отрицательным мотивам
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
7. Дата рождения "____" __________________ 19 ____ года
8. Место рождения_____________________________________
9. Адрес проживания (регистрации)_____________________________________ ____
9.1 Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
10. Место работы _________________________________________________________
11. Должность ____________________________________________________________
12. Руководитель органа, из которого уволен сотрудник _________________________
_________________________________________________________________________
(фамилия, подпись)
12.1 Ответственное лицо кадровой службы, заполнившее карточку_________________
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
13. Дата заполнения "____" _________________ 20____ года.
14. Дата регистрации в территориальном органе Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) "_____"_______________20 ____ года
№ материала (протокола) по единому журналу__________________________________________
15. Сотрудник территориального органа Комитета ______________________________________
__________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, отчество (при его наличии), подпись)
Примечание: карточка является официальным статистическим документом; лица, подписавшие ее, за внесение заведомо ложных сведений несут ответственность в установленном законодательством порядке.
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
в сфере правовой статистики и
специальных учетов,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам ведения и
использования учета лиц,
уволенных с государственной
службы по отрицательным мотивам
Форма
Титульный лист
Генеральная прокуратура Республики КазахстанКомитет по правовой статистике и специальным учетам
Единый журналучета лиц, уволенных по отрицательным мотивам№ _______ Начат _____ 20__ года с № _____ Окончен ______ 20__ года с № ____
город Нур-Султан, 20__ год
№№ п/п
Дата регистрации
Код и наименование органа, выставившего карточку
Дата выставления карточки, должность, фамилия, инициалы, подпись лица, выставившего карточку
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Место работы
Должность
Основания и дата увольнения
Сведения об изменении или отмене решения, дата
8
9
10
11
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
в сфере правовой статистики и
специальных учетов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Инструкции о ведении централизованного
банка данных об административных правонарушениях
и лицах, их совершивших
Форма 1-АВ "Карточка учета административного правонарушения"

1. __________________________________________________________________________________________
құқық бұзушылықты анықтаған органның атауы
1.1._________________________________________________________________________________________
мемлекеттік органның бастамасы бойынша анықталды
2.___________________________________________________________________________________
құқық бұзушылықтың жасалған орны
3. Әкімшілік іс нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ басталған күні "___"________20__жыл
3.1. Хаттама нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ басталған күні "___"________20__жыл
3.2 Бюджеттік жіктеу кодтары /_/_/_/_/_/_/
3.3 Салық органының коды/_/_/_/_/
3.4 Төлемдерді тағайындау коды /_/_/_/
4. Ақпаратты есепке алу кітабының нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ тіркелген күні "___"_______20__жыл
5. Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімі нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ тіркелген күні "___" _________20 ___жыл
6. __________________________________________________________________________________________
хаттаманы толтырған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (бұдан әрі -ТАӘ);
7. Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетіне келіп түскен күні "__"__________20__жыл.
Түзету күні "___" ________20__жыл.
8. Субъект: жеке тұлға (01), жеке кәсіпкер (02), заңды тұлға (03), шетелдік заңды тұлға (04), шетелдік қатысуы бар заңды тұлға (05), лауазымды адам (25), лауазымды тұлғаға теңестірілген адам (26), заңды тұлға филиалы (27), заңды тұлға өкілдігі (28), анықталмаған адам (50).
9. Құқық бұзушылықтың саралануы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылык туралы кодексі (бұдан әрі – ҚР ӘҚБтК)____бабы _____бөлім _______тармақ.
9.1. ҚР ӘҚБтК 787-бабының тәртібінде әкімшілік ұстау қолданды, ұстау күні "___"________20__жыл.
10. Кінә нысаны: қасақана (1), абайсызда (2).
11. Әкімшілік құқық бұзушылықты жасаған күні "___"__________________20__жыл.
12. Мемлекетке келтірілген залал сомасы __________________________ сома теңгемен.
13. Құқық бұзушылық фабуласы ____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
14. Мыналарға қатысты құқық бұзушылық: Қазақстан Республикасының азаматы (01), шетел азаматы (02), әйел (03), әскери қызметші (04), кәмелетке толмаған (05), лауазымды адам (06).

1. _______________________________________________________________________ наименование органа, выявившего правонарушение 1.1.______________________________________________________________________ выявлено по инициативе государственного органа 2._______________________________________________________________________ место совершения правонарушения
3. Номер административного дела /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ дата заведения "___"________20__года
3.1. Номер протокола /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ дата заведения "___"________20__года
3.2 Код бюджетной классификации /_/_/_/_/_/_/
3.3 Код налогового органа /_/_/_/_/
3.4 Код назначения платежа /_/_/_/
4. Номер Книги учета информации /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ дата регистрации "___"________20__года
5. Номер Единого реестра досудебных расследований /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ дата регистрации "___" _________20 ___года
6. __________________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – ФИО) должностного лица, составившего протокол
7. Дата поступления в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры Республики Казахстан "____"__________20__года.
Дата корректировки "___" ________20__года.
8. Субъект: физическое лицо (01), индивидуальный предприниматель (02), юридическое лицо (03), иностранное юридическое лицо (04), юридическое лицо с иностранным участием (05), должностное лицо (25) лицо, приравненное к должностному (26), филиал юридического лица (27), представительство юридического лица (28), неустановленное лицо (50).
9. Квалификация правонарушения статья ____часть _____пункт _______ Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КРКоАП).
9.1. Применено административное задержание в порядке статья 787 КРКоАП дата задержания "___"________20__года.
10. Форма вины: умышленная (1), по неосторожности (2).
11. Дата совершения административного правонарушения "___"_________________ 20__года.
12. Сумма причиненного ущерба государству __________________________ сумма в тенге.
13. Фабула правонарушения ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
14. Правонарушение в отношении: гражданина Республики Казахстан (01), иностранного гражданина (02), женщины (03), военнослужащего (04), несовершеннолетнего (05), должностного лица (06).

15. Әкімшілік құқық бұзушылық жасаған адамның ТАӘ
Тегі/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
Аты/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/___/__/__/__/__/__/__/__/__/
Әкесінің аты/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
16. Туған күні "______"__________19____ жыл.
17. Құқық бұзушының жынысы: ер (1), әйел (2).
18. Құқық бұзушылық жасалған кездегі жасы: 11 жасқа дейін (01), 12-13 жас (02), 14-15 жас (03), 16-17 жас (04), 18-20 жас (05), 21-29 жас (06), 30-39 жас (07), 40-49 жас (08), 50-59 жас (09), 60 жас және жоғары (10).
19. Құқық бұзушылықты жасады: Қазақстан Республикасының азаматы (1), Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерінің азаматы (2), шетел азаматы (3), азаматтығы жоқ адам (4), оралман (5).
19.1 Азаматтығы: (анықтамалық бойынша) _____________________________________________
20. Ұлты: (анықтамалық бойынша)_________________________________________________________
21. Туған жері __________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
22. Тұрғылықты жері ______________________________________________________________________
23. Құжаты: төлқұжат (01), жеке куәлік (02), тұру рұқсаты (03), азаматтығы жоқ адамның куәлігі (04), жүргізуші куәлігі (05), әскери билет (06), туу туралы куәлік (07), аңшылық билет (08), жеке кәсіпкер
куәлігі (09).
№ ___________"____"__________ _______ жыл. ________________________________ берген
(кім берген)
24. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
25. Жұмысының түрі:
мына органдардың қызметкері және жұмысшысы: сөздік деректеме;
министрліктердің қызметшілері: сөздік деректеме;
қызметшілері: сөздік деректеме;
оқушылары: сөздік деректеме;
басқалар: сөздік деректеме.
26. Жұмыс (оқу) орны, лауазымы _______________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
27. Мына күйде жасалған: алкогольдік (1), есірткілік (2), уытқұмарлық масаң күйде (3).
28. Ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны:
Коммерциялық ұйым: ЖК (01), шаруашылық серіктестік (02), АҚ (03), ДК (04), өзгелер (05); оның ішінде: шағын кәсіпкерлік субъектісі (12), орта кәсіпкерлік субъектісі (13), ірі кәсіпкерлік субъектісі (14).
Коммерциялық емес ұйымның: мекеме (08), қоғамдық бірлестік (09), мемлекеттік мекеме (10), өзге нысан (11).

15. ФИО лица, совершившего административное правонарушение
Фамилия /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
Имя /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/___/__/__/__/__/__/__/__/__/
Отчество /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
16. Дата рождения "______"__________19____года рождения.
17. Пол правонарушителя: мужской (1), женский (2).
18. Возраст на момент совершения правонарушения: до 11 лет (01), 12-13 лет (02), 14-15 лет (03), 16-17 лет (04), 18-20 лет (05), 21-29 лет (06), 30-39 лет (07), 40-49 лет (08), 50-59 лет (09), 60 лет и старше (10).
19. Правонарушение совершено: гражданин Республики Казахстан (1), гражданин стран Содружества независимых государств (2), иностранный гражданин (3), лицо без гражданства (4), оралман (5).
19.1 Гражданство: (по справочнику) __________________________________________________________
20. Национальность: (по справочнику)_________________________________________________________
21. Место рождения __________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
22. Место жительства ______________________________________________________________________
23. Документ: паспорт (01), удостоверение личности (02), вид на жительство (03), удостоверение лица без гражданства (04), водительское удостоверение (05), военный билет (06), свидетельство о рождении (07), охотничий билет (08), свидетельство индивидуального предпринимателя (09).
№ ___________выдан "____"__________ _______ года _______________________________________
(кем выдан)
24. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
25. Род занятий:
сотрудник и работник органов: словарный реквизит;
служащие министерств: словарный реквизит;
служащие: словарный реквизит;
учащийся: словарный реквизит;
другие: словарный реквизит.
26. Место работы (учебы), должность_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
27. Совершено в состоянии: алкогольного (1), наркотического (2), токсикоманического опьянения (3).
28. Организационно-правовая форма:
Коммерческой организации: ГП (01), хозяйственное товарищество (02), АО (03), ПК (04), иные (05); в том числе: субъект малого предпринимательства (12), субъект среднего предпринимательства (13), субъект крупного предпринимательства (14).
Некоммерческой организации: учреждение (08), общественное объединение (09), государственное, учреждение (10), иная форма (11).

29. Заңды тұлға атауы
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
30. Заңды мекенжайы ______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
31. Бизнес сәйкестендіру номері /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
32. Қызметкердің лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, қолы ______________________
____________________________________________________ толтыру күні "____"______________20__жыл.
Өзге белгілер ______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Ішкі істер бөлімі толтырады (бұдан әрі – ІІБ)
33. Ішкі істер бөлімінің қызметкерлері анықтады:
полицияның учаскелік инспекторлары (01), кәмелетке толмағандар істері жөніндегі инспектор (02), патрульдік полиция қызметкері (03), лицензиялық-рұқсат беру қызметкерлері (04), табиғатты қорғау және ветеринарлық полиция қызметкерлері (05), көші-қон полициясы қызметкері (06), арнайы мекемелердің қызметкерлері (07), мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлері (08), жол-патрульдік полиция қызметкерлері (09), Ішкі істер бөлімінің басқа қызметінің қызмкеткерлері (10).
34. Адам Ішкі істер бөлімінің есебінде тұр:
ертеректе сотталған адам (01), Ішкі істер бөлімінің әкімшілік қадағалауындағы (02), маскүнемдікпен ауырады деп танылған, денсаулық сақтау органдарында есепте тұрады (03), шартты-мерзімінен бұрын босатылған адам (04), ресми түрде әкімшілік қадағалауға түсетін (05).
35. Жасаған адам:
ертеректе сотталған (01), маскүнемдікпен, нашақорлықпен, уытқұмарлықпен ауыратын деп танылған, денсаулық сақтау органдарында есепте тұратын (03), ресми түрде әкімшілік қадағалауға түсетін (02), қылмыстық жауаптылық жасына жеткенге дейін қоғамдық-қауіпті әрекет жасаған кәмелетке толмаған (05), міндетті орта білім алудан жалтарушы кәмелетке толмаған (06), маскүнемдікпен, нашақорлықпен, токсикоманиямен ауыратын деп танылған, есепте тұрған кәмелетке толмаған (07), алдын ала тергеу мерзіміне күзетпен ұстауға алынбаған кәмелетке толмаған (08), оңалтпайтын негіздер бойынша қылмыстық жауаптылықтан босатылған кәмелетке толмаған (09), нашар отбасында тұратын кәмелетке толмаған (10), ауырлығы аз және орташа қылмыс жасағаны үшін сотталған және жауаптылықтан босатылған кәмелетке толмаған (11), қараусыз немесе панасыз кәмелетке толмаған (12), бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған кәмелетке толмаған (13), ертеректе сотталған кәмелетке толмаған (14), шартты-мерзімінен бұрын босатылған (15), әкімшілік қадағалауда (16).

29. Наименование юридического лица
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
30. Юридический адрес ______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
31. Бизнес идентификационный номер /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
32. Фамилия, инициалы, должность, подпись сотрудника ____________________________________________________
___________________________________________________дата заполнения "____"______________20__года
Прочие отметки______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Заполняется органами внутренних дел (далее – ОВД)
33. Выявлено сотрудниками ОВД:
участковыми инспекторами полиции (01), инспекторами по делам несовершеннолетних (02), сотрудниками патрульной полиции (03), сотрудниками лицензионно-разрешительной работы (04), сотрудниками природоохранной и ветеринарной полиции (05), сотрудниками миграционной полиции (06), сотрудниками специальных учреждений (07), сотрудниками государственной службы охраны (08), сотрудниками дорожной-патрульной полиции (09), сотрудниками другой службы ОВД (10).
34. Лицо состоит на учете в ОВД:
ранее судимое лицо (01), под административным надзором ОВД (02), признанный больным алкоголизмом, состоит на учете в органах здравоохранения (03), лицо условно-досрочно освобожденное (04), формально подпадающее под административный надзор (05).
35. Совершено лицом:
ранее судимым (01), признанным больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией состоящего на учете в органах здравоохранения (03), формально подпадающим под административный надзор (02), несовершеннолетним, совершившим общественно-опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности (05), несовершеннолетним, уклоняющимся от получения обязательного среднего образования (06), несовершеннолетним, признанным больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией состоящим на учете (07), несовершеннолетним, не заключенным под стражу на период предварительного следствия (08), несовершеннолетним, освобожденным от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (09), несовершеннолетним, проживающим в неблагополучной семье (10), несовершеннолетним, осужденным за совершение преступления небольшой и средней тяжести и освобожденным от ответственности (11), безнадзорным или беспризорным несовершеннолетним (12), несовершеннолетним, освобожденным из мест лишения свободы (13), ранее судимым несовершеннолетним (14), условно-досрочно освобожденным (15), находящимся под административным надзором (16).

36. Көлік құралының түрі: жеңіл (01), жүк (02), автобус (03), өзге (04).
37. Көлік құралының маркасы __________________
38. Көлік құралының мемлекеттік нөмірі___________
39. Қозғалтқыш нөмірі ________________________
Шанақ нөмірі _________________________________
Көлік құралының шасси нөмірі __________________
40. Көлік құралының тиістілігі:жеке (01), мемлекеттік (02), өзге (03).
41. Жүргізуші куәлігінің нөмірі және сериясы: _____________
42. Әкімшілік құқық бұзушылық мемлекеттік кіріс органдарының кедендік бақылаудың техникалық кұралдары (бұдан әрі - КБТҚ) қызметкерлері көмегімен анықталды: шекарадағы пост қызметкерлері (01), контрабандаға қарсы күрес бөлімшелерінің қызметкерлері (02), Техникалық кызмет корсету орталығы кеден постарының қызметкерлері (03), энергетикалық кеден бекеттерінің қызметкерлері (04), кедендік кіріс бөлімшелерінің қызметкерлері (05), алдын ала операцияларды бақылау жөніндегі бөлімшелердің қызметкерлері (06), кедендіктен кейінгі бақылау бөлімшелерінің қызметкерлері (07), кедендік сараптама бөлімшелерінің қызметкерлері (08), заң қызметі бөлімшелерінің қызметкерлері (09).
43. КБТҚ бақылаудың техникалық кұралдар атауы: Автокөлік құралдарын есепке алудың автоматтандырылған жүйесі (01), техникалық радиациялық бақылау құралдары (02), салмақ және габарит параметрлерін автоматтандырылған анықтау жүйесі (03), қарау интраскопиялық техникасы (04), техникалық іздеу құралдары (05), техникалық сәйкестендіру құралдары (06), техникалық визуалды бақылау құралдары (07), аудио және бейнеақпарат тасымалдағыштарды техникалық бақылау құралдары (08), техникалық жедел байланыс құралдары (09).
44. Қызметкердің , тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, лауазымы, қолы және толтырылған күні
__________________________________
"____"______________20__жыл.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
саласындағы өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2015 жылғы 16 қарашадағы
№ 131 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
"Адамдардың қаза болуына немесе жарақаттануына әкеп соққан жол – көлік оқиғасы туралы" статистикалық есеп
Аймақ атауы
Аймақтың коды
Барлық тіркелген жол-көлік оқиғасы (бұдан әрі - ЖКО)
Оның ішінде өткен кезеңдегі ЖКО тіркелгені, олар бойынша есептілік кезеңде электрондық ақпараттық есеп құжаты (бұдан әрі - ЭАЕҚ) жүргізілген
ЖКО салдарынан зардап шеккен адамдар саны
Оның ішінде есептік кезеңде келіп түскен АЕК бойынша өткен кезеңдерде зардап шеккен адамдар саны
Жарақаттанғандар саны
Барлығы
ауруханаға орналастырылғандар саны
Ер адамдар
Әйел адамдар
Кәмелетке толмағандар
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Нұр-Сұлтан қаласы
1
Алматы қаласы
2
Шымкент қаласы
3
Ақмола облысы
4
Ақтөбе облысы
5
Алматы облысы
6
Атырау облысы
7
Шығыс Қазақстан облысы
8
Жамбыл облысы
9
Батыс Қазақстан облысы
10
Қарағанды облысы
11
Қостанай облысы
12
Қызылорда облысы
13
Маңғыстау облысы
14
Павлодар облысы
15
Солтүстік Қазақстан облысы
16
Түркістан облысы
17
Барлығы
18
Кестенің жалғасы
Қаза болғандар саны
Барлығы
Ер адамдар
Әйел адамдар
Кәмелетке толмағандар
10
11
12
13
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу саласындағы өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Мемлекеттік қызметке кір
келтіретін тәртіптік теріс
қылықтар жасаған адамдарды
есепке алуды жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтар жасаған адамдарды есепке алу карточкасы
(№1-ДП нысанды)

36. Вид транспортного средства: легковой (01), грузовой (02), автобус (03), иной (04).
37. Марка транспортного средства: _________________________________
38. Государственный номер транспортного средства: ___________________
39. Номер двигателя: _____________________________________________
Кузова: __________________________________________
Шасси транспортного средства: ______________________
40. Принадлежность транспортного средства: частный (01), государственный (02), иные (03).
41. Номер и серия водительского удостоверения: ___________________________________________
42. Выявлено административное правонарушение с помощью технических средств таможенного контроля (далее – ТСТК) сотрудниками органов государственных доходов: сотрудниками постов на границе (01), сотрудниками подразделений по борьбе с контрабандой (02), сотрудниками таможенных постов Центра таможенного оформления (03), сотрудниками энергетических таможенных постов (04), сотрудниками подразделений таможенных доходов (05), сотрудниками подразделений по контролю за предварительными операциями (06), сотрудниками подразделений пост-таможенного контроля (07), сотрудниками подразделений таможенной экспертизы (08), сотрудниками подразделений юридической службы (09).
43. Наименование ТСТК, посредством которого выявлено правонарушение: Автоматизированная система учета автотранспортных средств (01), технические средства радиационного контроля (02), автоматизированная система определения весовых и габаритных параметров (03), досмотровая интраскопическая техника (04), технические средства поиска (05), технические средства идентификации (06), технические средства визуального наблюдения (07), технические средства контроля носителей аудио и видеоинформации (08), технические средства оперативной связи (09).
44. Фамилия, инициалы, должность, подпись сотрудника и дата заполнения
_____________________________________________________________________________________________ "____"______________20__года.
Приложение 4
к Перечню некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
в сфере правовой статистики
и специальных учетов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к приказу Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 16 ноября 2015 года № 131
Форма
Статистический отчет "О дорожно-транспортных происшествиях, повлекших гибель или ранение людей"
Наименование региона
код региона
Всего зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП)
из них зарегистрировано ДТП прошлого периода, по которым электронный информационный учетный документ (далее - ЭИУД) введен в отчетном периоде
Количество лиц, пострадавших в результате ДТП
из них лиц, пострадавших в ДТП прошлых периодов, по которым ЭИУД введен в отчетном периоде
Количество раненых
Всего
Госпитализировано
Мужчин
Женщин
Несовершеннолетних
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
9
город Нур-Султан
1
город Алматы
2
город Шымкент
3
Акмолинская область
4
Актюбинская область
5
Алматинская область
6
Атырауская область
7
Восточно-Казахстанская область
8
Жамбылская область
9
Западно-Казахстанская область
10
Карагандинская область
11
Костанайская область
12
Кызылординская область
13
Мангистауская область
14
Павлодарская область
15
Северо-Казахстанская область
16
Туркестанская область
17
Всего
18
Продолжение таблицы
Количество погибших
Всего
Мужчин
Женщин
Несовершеннолетних
10
11
12
13
Приложение 5
к Перечню некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
в сфере правовой статистики
и специальных учетов,
в которые вносятся изменения
Приложение 1 к Правилам
по ведению учета лиц,
совершивших дисциплинарные
проступки, дискредитирующие
государственную службу
Форма
Карточка учета лиц, совершивших дисциплинарные проступки,
дискредитирующие государственную службу (формы №1-ДП)

1. _____________________________________________________________________
(мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтарды жасаған адам жұмыс
істейтін немесе одан шығарылған органның атауы)
2. Мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықты жасау фактісін
анықтаған мемлекеттік орган _________________________________________________
__________________________________________________________________________
(органның атауы)
3. Жасады: сөздік деректеме;
құқық қорғау органдарының қызметкері: сөздік деректеме;
арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкері: сөздік деректеме;
органдар қызметкері-әскери қызметші: сөздік деректеме;
министрліктер қызметшісі: сөздік деректеме.
4. Жасалған тәртіптік теріс қылықтың қысқаша фабуласы
______________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
5. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" ҚР Заңының 50-бабының нормаларына сәйкес мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтың саралануы ___ тармағы ___тармақшасы.
6. 20__ жылғы "____"_______№ ____ тәртіптік жаза қолдану туралы акті (шешім).
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Тәртіптік жауаптылыққа тарту туралы актіні шығарған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(әкесінің аты болған жағдайда) және лауазымы)
7. Жаза шарасы қолданылды: лауазымынан босату (01), лауазымынан төмендету (02), қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту (03).
8. Мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтарды жасаған адам туралы мәліметтер
ТЕГІ
АТЫ
ӘКЕСІНІҢ АТЫ (бар болса)
9. Туған күні "____" _______________ _____ ж.
ЖСН /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
10. Туған жері
___________________________________________________________________
11. Тұрғылықты (тіркелген)
мекенжайы______________________________________________
12. Жұмыс орны
_________________________________________________________________
13. Лауазымы
___________________________________________________________________
14. Карточканы толтырған адамның лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, қолы
______________________________
__________________________________________________________________________
15. Толтырылған күні "____" _________________ 20____ ж.
16. Басшының тегі, қолы
________________________________________________________

1. ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование органа, в котором лицо, совершившее дисциплинарный проступок,
дискредитирующий государственную службу, работает либо из которого уволен)
2. Государственный орган, выявивший факт совершения дисциплинарного проступка,
дискредитирующего государственную службу
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование органа)
3. Совершено: словарный реквизит; сотрудником правоохранительных органов: словарный реквизит;
сотрудником специальных государственных органов: словарный реквизит; сотрудником-военнослужащим:
словарный реквизит; служащим министерств: словарный реквизит.
4. Краткая фабула совершенного дисциплинарного проступка
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Квалификация дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу,
согласно норм статьи 50 Закона РК "О государственной службе Республики Казахстан" пункт ___ подпункт ___.
6. Акт (решение) о наложении дисциплинарного взыскания № ____от "____"_______ 20__ г.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Должность, фамилия, инициалы лица, издавшего акт о привлечении к дисциплинарной ответственности)
7. Применена мера взыскания: увольнение с должности (01), понижение в должности (02),
предупреждение о неполном служебном соответствии (03).
8. Сведения о лице, совершившем дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу
ФАМИЛИЯ
ИМЯ
ОТЧЕСТВО (при его наличии)
9. Дата рождения "____" _______________ _____ г. ИИН /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
10. Место рождения _______________________________________________________
11. Адрес проживания (регистрации)_______________________________________________
12. Место работы _______________________________________________________________
13. Должность _________________________________________________________________
14. Должность, фамилия, инициалы, подпись лица, заполнившего карточку______________
______________________________________________________________________________
15. Дата заполнения "____" _________________ 20____ г.
16. Фамилия, инициалы, подпись руководителя _____________________________________

17. Аумақтық органда тіркелген күні "__" ___________ 20__ ж.
Материалдың № __________
18. Карточканы тіркеген аумақтық орган қызметкерінің лауазымы,
тегі, қолы _____________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ескерту: карточка ресми статистикалық құжат болып табылады; оған қол қойған тұлғалар көрінеу жалған мәліметтерді енгізгені үшін Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында және Қазақстан Республикасының қылмыстық заңнамасында белгіленген тәртіпте жауапты болады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу саласындағы өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
"Сыбайлас жемқорлық қылмыстар, оларды жасаған, сотталған адамдар, сыбайлас жемқорлық қылмыстар жөніндегі қылмыстық істердің қозғалысы және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы" № 3-К нысанды есеп

17. Дата регистрации в территориальном органе "__" ________ 20__ г. № материала ______
18. Должность, фамилия, инициалы лица, подпись сотрудника территориального органа,
зарегистрировавшего карточку_____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Примечание: карточка является официальным статистическим документом; лица,
подписавшие ее, за внесение заведомо ложных сведений несут ответственность в порядке,
установленном законодательством Республики Казахстан об административных
правонарушениях и уголовным законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к Перечню некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
в сфере правовой статистики
и специальных учетов,
в которые вносятся изменения
Отчет формы № 3-К "О коррупционных преступлениях, лицах их совершивших, осужденных и движении уголовных дел о коррупционных преступлениях и о субъектах коррупционных правонарушений"

1-1-бөлім. Эпизодтары есепке алынбайтын сыбайлас жемқорлық қылмыстар бойынша мәліметтер
Атауы
Есептік кезеңде қылмыстық істері өндірісте болған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Есептік кезеңде СДТБТ тіркелген сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Қылмыстық істер тергеп-тексерумен аяқталған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
3-бағаннан
Қылмыстық істер ҚР ҚПК-нің 35-бабы ның 1-бөлігінің 1), 2), 5), 6), 7), 8) тармақтары бойынша тоқтатылған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Сотқа жіберілген қылмыстық істер саны

Раздел 1-1. Сведения по коррупционным уголовным делам без учета эпизодов
Наименование
Количество уголовных преступлений, по которым уголовные дела находились в производстве в отчетном периоде
Количество уголовных преступлений, зарегистрированных в ЕРДР в отчетном периоде
Количество уголовных преступлений, по которым уголовные дела окончены расследованием
из графы 3
Количество уголовных преступлений, по которым уголовные дела прекращены по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части 1 статьи 35 УПК РК
Количество уголовных дел, направленных в суд

2-бөлім. Сотқа дейінгі тергеп-тексеру мемлекеттік функцияларды орындауға өкілетті, және оларға теңестірілген адамдарға қатысты басталған сыбайлас жемқорлық қылмыстар туралы мәліметтер
Атауы
Есептік кезеңде сотқа дейінгі тергеп-тексеру мемлекеттік функцияларды орындауға өкілетті, және оларға теңестірілген адамдарға қатысты басталған сыбайлас жемқорлық қылмыстар
соның ішінде бұрынғы есептік кезеңдерде СДТБТ-де тіркелген қылмыстар

Раздел 2. Сведения о коррупционных преступлениях, по которым начато досудебное расследование в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним
Наименование
Всего коррупционных преступлений, по которым начато досудебное расследование в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним, в отчетном периоде
в том числе преступлений, зарегистрированных в Едином реестре досудебных расследований в прошлые отчетные периоды
в том числе из графы 1 в отношении:
сотрудников