"Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2019 жылғы 20 тамыздағы № 899 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 20 тамызда № 19265 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.09.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін тіркеудің мемлекеттік тізілімінде № 12590 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 31 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Тапсырыс берушi мен ұйымдастырушы бiр тұлғаны білдіретін жағдайларды қоспағанда, конкурсты жүргізу үшін тапсырыс беруші ұйымдастырушыға қазақ және орыс тілдерінде техникалық ерекшелікті және шарттың жобасын ұсынады.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс. Бұл ретте мұндай мемлекеттік сатып алулар бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды орындау мерзімдеріне сәйкес келуі тиіс. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамамен қатар конкурстық құжаттамада кешенді ведомстволық сараптаманың оң қорытындысының электрондық көшірмесі қамтылуы тиіс.
Сонымен бірге конкурстық құжаттамада мыналар:
1) негізгі (орнатылған) жабдықтарды, сондай-ақ орнатылған бағдарламалық қамтамасыз етуді (лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді) қосымша жинақтау, жаңғырту және қосымша жарақтау үшін;
2) тауарды лизингке беру бойынша көрсетілетін қызметтерді берушіні айқындау және лизингтің нысанасын мұқият сипаттау қажеттігі туындағанда;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2019 года № 899. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2019 года № 19265
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 12590, опубликован 31 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления государственных закупок (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 51 изложить в следующей редакции:
"51. Заказчик предоставляет организатору для проведения конкурса техническую спецификацию и проект договора на казахском и русском языках, за исключением случаев, когда организатор и заказчик выступают в одном лице.
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом сроки выполнения работ по таким государственным закупкам должны соответствовать срокам выполнения работ, указанным в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации. Помимо проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, конкурсная документация должна содержать электронную копию положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы.
Вместе с тем, в конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, в случае, если такое указание определяет принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением следующих случаев осуществления государственных закупок:
1) для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения (лицензионного программного обеспечения);
2) для определения поставщика услуг по предоставлению товара в лизинг и возникновения необходимости подробного описания предмета лизинга;

3) тапсырыс берушіде бар тауарды жөндеу және (немесе) техникалық қызмет көрсету үшін жүзеге үшін мемлекеттік сатып алу жағдайларын қоспағанда, егер мұндай нұсқама сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін жекелеген өнім берушіге тиістілігін анықтаған жағдайда тауар белгілеріне, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларына, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына, сондай-ақ өзге сипаттамалардағы нұсқамалардың болуына жол берілмейді.";
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79. Конкурстық комиссия сараптау комиссиясының не сарапшының қорытындысын, егер ол конкурстық құжаттамада көзделген талаптар шегінде құрылған жағдайда ғана міндетті түрде ескереді. Сараптамалық қорытындыға сараптау комиссиясының мүшелері не сараптау комиссиясын құрмай-ақ сарапшыны анықтаған жағдайда, сарапшы қол қояды және конкурстық комиссия хатшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталдағы конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамасына, мемлекеттік сатып алулардың қорытындысы туралы хаттамаға қоса беріледі.
Сарапшының қорытындысына міндетті түрде сарапшының біліктілігін растайтын құжаттар (білімі туралы диплом, сертификат, аттестат не өзге құжат) қоса берілуі тиіс.";
85-1 және 85-2-тармақтар алынып тасталсын;
150-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер оның конкурсқа қатысуға өтінімі келесі негіздемелер бойынша конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса:
конкурстық құжаттама техникалық ерекшеліктің орнына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы қамтыған жағдайды қоспағанда, техникалық ерекшелікті ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынуы, сондай-ақ техникалық ерекшелікте талап етілетін құжаттарды ұсынбауы;
конкурста сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды, сондай-ақ конкурстық құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен қызметтердің түрлерін орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтерді бермеу (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан жағдайда);
қосалқы мердігерлер туралы мәліметтерді берген жағдайда, әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) жұмыстар көлемінің (құрылыс құнының) екіден бірінен астам жиынтығын қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) беру;
конкурстық құжаттаманың және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді бермеу;
конкурстық өтінімде ұсынылған құжаттар бойынша дәйексіз мәліметтер ұсыну фактісі анықталды;";

3) для ремонта и (или) технического обслуживания имеющегося у заказчика товара (оборудования).";
пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается конкурсной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных конкурсной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом, в случае определения эксперта без создания экспертной комиссии, и прилагается к протоколу предварительного допуска к участию в конкурсе, к протоколу об итогах государственных закупок на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенного электронной цифровой подписью секретаря конкурсной комиссии.
К заключению эксперта обязательно прикладываются документы, подтверждающие квалификацию эксперта (диплом об образовании, сертификат, аттестат либо иной документ).";
пункты 85-1 и 85-2 исключить;
подпункт 2) пункта 150 изложить в следующей редакции:
"2) если его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям:
непредставление технической спецификации, за исключением случая, когда конкурсная документация вместо технической спецификации содержит проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям конкурсной документации, а равно непредставление документов, требуемых технической спецификацией;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), согласно приложению 10 к конкурсной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более одной второй объема работ (стоимости строительства), услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации и настоящих Правил;
установлен факт представления недостоверных сведений по документам, представленным в конкурсной заявке;";

152-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"152-1. Неғұрлым сапалы тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті ұсынатын конкурсқа қатысушыны айқындау үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада конкурстық баға ұсынысына әсер ететін мынадай өлшемшарттарды:
1) әлеуетті өнім берушіде:
өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында соңғы он жылдың ішіндегі жұмыс тәжірибесінің;
Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес, ұсынылатын тауарларға ерікті сәйкестікті растау жүргізілгенін растайтын құжаттың;
ұлттық немесе халықаралық стандарттар талаптарына сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сапа менеджменті сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) сәйкестігін растайтын құжаттың;
қоршаған ортаны басқару менеджменті жүйесінің ұлттық стандартқа сәйкестігін растайтын құжаттың;
ұсынылған тауардың экологиялық таза өнім стандартына сәйкестіктігін растайтын құжаттың бар болуын;
2) тауарлардың функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын және (немесе) сатып алынатын тауарларды пайдалануға, техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған шығыстарды қарастырады.";
162-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"162. Тауарлардың функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары өлшемшарттары және (немесе) сатып алынатын тауарларды пайдалануға, оларға техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған шығыстар сараптау комиссиясының не сарапшының (ол болған жағдайда) қорытындысына сәйкес қолданылады. Осы өлшемшарттың конкурсқа қатысуға өтінімнің шартты бағасына жиынтық пайыздық әсері он пайыздан аспауға тиіс.";
164 және 165-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"164. Егер әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерінің техникалық ерекшеліктерінде ұсынылған тауарлардың техникалық сипаттамалары конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшеліктерінде белгіленген тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің параметрлерінен асып түскен (жақсартқан) жағдайда, конкурстық комиссия әрбір артық параметр үшін нөл бүтін оннан бес (0,5 %) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік белгілейді. Конкурсқа қатысуға өтінімнің шартты бағасына осы өлшемшарттың жиынтық пайыздық әсері үш пайыздан (3 %) аспауға тиіс.
165. Егер әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерінің техникалық ерекшеліктерінде ұсынылған тауарлардың сапалық сипаттамалары конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің талаптарынан және мақсаттарынан асқан (жақсартқан) жағдайда, конкурстық комиссия осы сипаттама үшін бес (5 %) пайыз белгілейді.";

пункт 152-1 изложить в следующей редакции:
"152-1. Для определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественные товар, работу, услугу, организатор предусматривает в конкурсной документации следующие критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение:
1) наличие у потенциального поставщика:
опыта работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок в течение последних десяти лет;
документа, подтверждающего добровольное подтверждение соответствия предлагаемых товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования;
документа, подтверждающего соответствие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества, соответствующего предмету закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями национальных или международных стандартов;
документа, подтверждающего соответствие системы экологического менеджмента национальному стандарту;
документа, подтверждающего соответствие предлагаемых товаров стандарту экологической чистой продукции;
2) функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров.";
пункт 162 изложить в следующей редакции:
"162. Критерий – функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров, применяется в соответствии с заключением экспертной комиссией либо эксперта (при его наличии). Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не должно превышать десять процентов.";
пункты 164 и 165 изложить в следующей редакции:
"164. В случае, если технические характеристики товаров в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают (улучшают) параметры товаров, установленных в технической спецификации конкурсной документации, конкурсная комиссия устанавливает ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый превышенный параметр. Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не должно превышать трех процентов (3%).
165. В случае, если качественные характеристики товаров в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают (улучшают) требования и назначение товара, услуги, которые установлены в технической спецификации конкурсной документации, конкурсная комиссия устанавливает пять процентов (5%) за данную характеристику.";

175-1 және 176-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"175-1. Әлеуетті өнім берушінің (аккредиттелген сараптамалық ұйымның) "Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама, сондай-ақ әртүрлі деңгейдегі аумақтардың қала құрылысын жоспарлау жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу жөніндегі жұмыстардың құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 780 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12681 болып тіркелген) сәйкес белгіленген бағадан ол төмен болса, демпингтік деп танылады.
176. Егер әлеуетті өнім берушінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер (техникалық және авторлық қадағалау, жобаны басқару) көрсетуге арналған конкурстық өтінімінің бағасы бекітілген мемлекеттік нормативтерге сәйкес есептелген бағадан он бес пайыздан астамға төмен болған жағдайда, ол демпингтік деп танылады.";
178-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"178. Әлеуетті өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуге қосымша, демпингтік деп танылмайтын, рұқсат етілетін ең төмен бағадан төмендетілген сомаға тең мөлшердегі соманы енгізу шартымен осы Қағидалардың 177-тармағында көзделген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша демпингтік баға ұсынуға рұқсат етіледі.";
224-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"224. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсқа жарғылық мақсаттарына сәйкес қызметін "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 12 сәуірдегі Заңының 5-бабында көзделген бағыттар бойынша жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдар қатысады.";
233 және 234-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"233. Ұйымдастырушы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс бойынша көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды өткізу барысында конкурстық құжаттамада әлеуетті өнім берушілермен ұсынылатын техникалық ерекшелікті бағалау үшін мынадай өлшемшарттарды көздейді:
1) әлеуетті өнім берушімен ұсынылған жобаның тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігіндегі талаптарына сәйкестігі;
2) әлеуетті өнім берушінің қызмет мақсатының Тапсырыс беруші сатып алатын көрсетілетін қызметтерге сәйкестігі (құрылтай құжаттарына сәйкес);

пункты 175-1 и 176 изложить в следующей редакции:
"175-1. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика (аккредитованной экспертной организации) на работы по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства объектов признается демпинговой, если она ниже стоимости устанавливаемой в соответствии с Правилами определения стоимости работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, а также комплексной градостроительной экспертизы проектов градостроительного планирования территорий различного уровня, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 780 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12681).
176. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на оказание инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (технический и авторский надзоры, управление проектом) признается демпинговой в случае, если она ниже цены, рассчитанной в соответствии с утвержденными государственными нормативами, более чем на пятнадцать процентов.";
пункт 178 изложить в следующей редакции:
"178. Допускается представление демпинговой цены по государственным закупкам товаров, работ, услуг, предусмотренных пунктом 177 настоящих Правил при условии внесения потенциальным поставщиком дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере равной сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.";
пункт 224 изложить в следующей редакции:
"224. В конкурсе по государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, принимают участие неправительственные организации Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в соответствии с уставными целями по направлениям, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года "О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан".";
пункты 233 и 234 изложить в следующей редакции:
"233. При государственных закупках услуг государственного социального заказа организатор предусматривает в конкурсной документации следующие критерии для оценки, представленных потенциальными поставщиками, технических спецификаций:
1) соответствие предлагаемого потенциальным поставщиком проекта требованиям технической спецификации Заказчика;
2) соответствие цели деятельности потенциального поставщика (в соответствии с учредительными документами) закупаемым услугам Заказчика;

3) егжей-тегжейлі Іс-шаралар жоспарының Тапсырыс беруші қойған мақсаттарға қол жеткізуге сәйкестігі (іс-шаралар атауы және үлгісі, өткізілетін орны мен уақыты, жауапты тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса));
4) әлеуетті өнім берушінің "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында" болуы туралы мәліметтері;
5) әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы;
6) жоба белгілі бір аумақта (астана, республикалық маңызы бар қала, облыс, аудан, қала) іске асырылған жағдайда - үкіметтік емес ұйымның тиісті өңірдегі жұмыс тәжірибесі;
7) әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың тәжірибесі мен біліктілігі;
8) жобаны іске асыру тиімді қорытындысын бағалау индикаторларының бар болуы.
Осы тармақтың 1) - 8) тармақшаларында көзделген өлшемшарттар бойынша баллды есептеу конкурстық құжаттаманың 12-қосымшасына сәйкес есептеледі.
234. 233-тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген өлшемшарттардың бірі бойынша бір баллдан төмен жинаған әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдері жалпы жиналған баллдардың санына қарамастан, конкурсқа қатысуға жіберілмейді.";
237-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"237. Техникалық ерекшелігінің 11 баллдан төмен қорытынды бағасы бар әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді";
240-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"240. Конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестігі және олардың техникалық ерекшеліктерін бағалау тұрғысынан қарау нәтижелері бойынша конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілерге конкурстық ұсыныстарды мынадай шартты азайтуды қолданылады:
1) егер әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің қорытынды бағасы 13-тен бастап 17 баллды қоса алғанда құрайтын болса, онда әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы 10%-ға шартты түрде азайтылады;
2) егер әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің қорытынды бағасы 18-ден бастап 22 баллды қоса алғанда құрайтын болса, онда әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы 20%-ға шартты азайтылады;
3) егер әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің қорытынды бағасы 23-тен бастап 27 баллды қоса алғанда құрайтын болса, онда әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы 30%-ға шартты азайтылады.
4) егер әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің қорытынды бағасы 28 баллдан жоғары болса, онда әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы 40%-ға шартты азайтылады.";
344-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

3) соответствие детального Плана мероприятий достижению целей, поставленных Заказчиком (наименование и форма мероприятий, место и сроки проведения, фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственных лиц);
4) сведения о нахождении потенциального поставщика в "Базе данных неправительственных организаций";
5) наличие опыта работы потенциального поставщика;
6) в случае реализации проекта на определенной территории (столица, город республиканского значения, область, район, город) - опыт работы неправительственной организации в соответствующем регионе;
7) опыт и квалификация специалистов, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы;
8) наличие индикаторов по оценке эффективности результатов реализации проекта.
Расчет баллов по критериям, предусмотренным в подпунктах 1)-8) настоящего пункта, рассчитывается в соответствии с приложением 12 к конкурсной документации.
234. Потенциальные поставщики, конкурсные заявки которых набрали менее одного балла по одному из критериев, указанным в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 233 настоящих Правил, не допускаются к участию в конкурсе, независимо от общего количества набранных баллов.";
пункт 237 изложить в следующей редакции:
"237. Потенциальный поставщик, техническая спецификация которого имеет итоговую оценку менее 11 баллов, не допускается к участию в конкурсе.";
пункт 240 изложить в следующей редакции:
"240. К потенциальным поставщикам, допущенным к участию в конкурсе по результатам рассмотрения на предмет соответствия требованиям конкурсной документации и оценки их технических спецификаций, применяется следующее условное уменьшение конкурсных предложений:
1) если итоговая оценка технической спецификации потенциального поставщика составляет от 13 до 17 баллов включительно, то конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика условно уменьшается на 10%;
2) если итоговая оценка технической спецификации потенциального поставщика составляет от 18 до 22 баллов включительно, то конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика условно уменьшается на 20%;
2) если итоговая оценка технической спецификации потенциального поставщика составляет от 23 до 27 баллов включительно, то конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика условно уменьшается на 30%;
4) если итоговая оценка технической спецификации потенциального поставщика составляет свыше 28 баллов, то конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика условно уменьшается на 40%.";
подпункт 2) пункта 344 изложить в следующей редакции:

"2) егер оның аукционға қатысуға өтінімі мынадай негіздер бойынша аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса:
техникалық ерекшелікті ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынуы, сондай-ақ техникалық ерекшелікте талап етілетін құжаттарды ұсынбау;
аукциондық құжаттаманың және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді бермеу;
аукциондық құжаттаманың талаптары бойынша дұрыс емес апқарат беру фактісі анықталса;";
379-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"379. Шарт жасасу мақсатында тапсырыс беруші веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушіге электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын жібереді.
Шарт жобасына әлеуетті өнім беруші оны веб-портал арқылы алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кейін қол қояды (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырады).
Егер әлеуеттi өнім берушi осы тармақтың екiншi бөлiгiнде белгiленген мерзiм өткен күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде келiсiмшарт жобасына қол қоюға болмаса (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырмаса) тапсырыс берушi әлеуеттi өнiм берушiге жiберiлген келiсiмшарттың жобасын алып тастайды.";
416-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"416. Заңның 43-бабы 19-тармағына сәйкес шарт мынадай фактілердің бірі анықталған:
1) Заңның 6-бабында көзделген шектеулер бұзылған;
2) ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге Заңда көзделмеген жәрдем көрсеткен;
3) шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) Заңның 26-бабына сәйкес соманы енгізбеу жолымен шарт жасасудан жалтарған жағдайда, оны кез келген кезеңде бұзу туралы шартты қамтуы тиiс. Бұл ретте тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы өнім берушіге шартты бұзуға ниеттілігі туралы хабарлама жібереді. Егер өнім беруші веб-портал арқылы хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, тапсырыс беруші шартты бұзу туралы хабарлама жібереді.";
442-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"442. Конкурстық құжаттамада (аукциондық құжаттамада) әлеуетті өнім берушілердің сатып алынатын тауар, жұмыс, көрсетілетін қызмет нарығындағы жұмыс тәжірибесі келесі өлшемшарттарға сәйкес:
1) егер конкурс (лот) немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма бес мың еселенген мөлшерінен асатын болса, бір жылға;

"2) если его заявка на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям аукционной документации по следующим основаниям:
непредставление технической спецификации;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям аукционной документации, а равно непредставление документов, требуемых технической спецификацией;
непредставление обеспечения заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями аукционной документации и настоящих Правил;
установлен факт представления недостоверной информации по требованиям аукционной документации;";
пункт 379 изложить в следующей редакции:
"379. Заказчик в целях заключения договора направляет посредством веб-портала потенциальному поставщику проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью.
Проект договора подписывается (удостоверяется электронной цифровой подписью) потенциальным поставщиком не ранее пяти рабочих дней со дня получения его посредством веб-портала.
В случае, если потенциальный поставщик не подписал (не удостоверил электронной цифровой подписью) проект договора в течении двух рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта, заказчик отзывает направленный данному потенциальному поставщику проект договора.";
пункт 416 изложить в следующей редакции
"416. Договор, в соответствии с пунктом 19 статьи 43 Закона содержит условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона;
2) оказания организатором содействия потенциальному поставщику, не предусмотренного Законом;
3) уклонения от заключения договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) суммы в соответствии со статьей 26 Закона. При этом заказчик в течение двух рабочих дней со дня истечения срока внесения обеспечения исполнения договора, посредством веб-портала направляет поставщику уведомление о намерении расторгнуть договор. Если поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения посредством веб-портала уведомления не внес обеспечение исполнения договора, заказчик направляет уведомление о расторжении договора.";
пункт 442 изложить в следующей редакции:
"442. Опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг потенциального поставщика, может быть установлен в конкурсной документации (аукционной документации), согласно следующим критериям:
1) один год, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) или аукциона превышают двадцатипятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;

2) егер конкурс (лот) немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің елу мың еселенген мөлшерінен асатын болса, екі жылға;
3) егер конкурс (лот) немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз мың еселенген мөлшерінен асатын болса, үш жылға;
4) егер конкурс (лот) немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жүз елу мың еселенген мөлшерінен асатын болса, төрт жылға;
5) егер конкурс (лот) немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға бөлінген сома тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің екі жүз мың еселенген мөлшерінен асатын болса, бес жылға белгіленуі мүмкін.";
Қағидаларға 4-қосымшаның:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы конкурстық құжаттама (бұдан әрі – КҚ) мыналарды:
1) осы КҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес лоттардың тізбесін;
2) осы КҚ-ға 1-1, 1-2, 1-3 және 1-4-қосымшаларға сәйкес біліктілік талаптары;
3) осы КҚ-ға 2, 2-1, 2-2 және 2-3-қосымшаларға сәйкес, сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарын, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып техникалық ерекшелікті әзірлейді. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігінде өнім берушілерге қойылатын, берілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды беру туралы талап қамтылуға тиіс;
4) осы КҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес электрондық конкурсқа қатысуға келісім;
5) осы КҚ-ға 5, 5-1, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерді;
6) Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының (бұдан әрі - Қағидалар) 152-1 тармағына неғұрлым сапалы тауар, жұмыс, қызмет көрсетуді ұсынатын конкурсқа қатысушыны айқындау мақсатында конкурсқа қатысушыны анықтау кезінде конкурстық комиссия ескеретін өлшемшарттардың тізбесін қамтиды;

2) два года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) или аукциона превышают пятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
3) три года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) или аукциона превышают стотысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
4) четыре года, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) или аукциона превышают стопятидесятитысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год;
5) пять лет, если выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) или аукциона превышают двухсоттысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год.";
в приложении 4 к Правилам:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящая конкурсная документация (далее – КД) включает в себя:
1) перечень лотов согласно приложению 1 к настоящей КД;
2) квалификационные требования согласно приложениям 1-1, 1-2, 1-3 и 1-4 к настоящей КД;
3) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов Республики Казахстан, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок согласно приложениям 2, 2-1, 2-2 и 2-3 к настоящей КД.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;
4) соглашение об участии в конкурсе согласно приложению 4 к настоящей КД;
5) сведения о квалификации потенциального поставщика для поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно приложениям 5, 5-1, 6 и 7 к настоящей КД;
6) перечень критериев, которые будут учитываться конкурсной комиссией при определении победителя конкурса с целью определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный товар, работу, услугу, в соответствии с пунктом 152-1 Правил осуществления государственных закупок (далее – Правила);

7) тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша осы конкурс үшін бөлінген сома ______ теңгені құрайды.
Осы конкурс үшін бөлінген сома лоттар бөлінісінде мынаны құрайды:
лот №
Тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің атауы)
Лот бойынша бөлінген сома (теңге)
{лот №}
{тауардың____жұмыстың__көрсетілетін қызметтіңатауы}
{лот бойынша____бөлінген___сома}
";
16-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып техникалық ерекшелікті қамтиды. Бұл ретте ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары, оның ішінде тауарлық белгілерін, қызмет көрсету белгілерін, фирмалық атауларын, патенттерін, пайдалы моделдерін, өндірістік үлгілерін, тауардың шығу жері мен өндірушінің атауын, және басқа да сипаттамаларын көрсете отырып, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер үшін осы КҚ-ға 2-1, 2-2, 2-3-қосымшаларға, тауарлар үшін осы КҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес үлгі бойынша көрсетіледі. Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерінде өндірушілерден немесе олардың ресми өкілдерінен (дилерлерден немесе дистрибьюторлардан) алынған хаттардың (сертификаттарының, куәліктерінің), техникалық паспорттардың, әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшеліктерінде көрсетілген өнімдердің сәйкестік сертификаттарының көшірмелерінің болуы туралы талаптарды көрсетуге жол беріледі.
Егер техникалық паспорттар, тауарлардың сәйкестік сертификаттары және тапсырыс беруші талап ететін өзге де құжаттар тауарды сатып алу кезінде не Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, оларды белгіленген тәртіппен тіркеу кезінде берілсе, ондай жағдайда әлеуетті өнім беруші тауарды жеткізген кезде осындай құжаттарды ұсыну туралы кепілдік хатын;";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Өлшемшарт - тауарлардың функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары және (немесе) сатып алынатын тауарларды пайдалануға, техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған шығыстар сараптау комиссиясының не сарапшының қорытындысына сәйкес қолданылады (бар болса). Конкурсқа қатысуға өтінімнің шартты бағасына осы өлшемшарттың жиынтық пайыздық әсері он пайыздан аспауға тиіс.
Егер конкурсқа қатысуға арналған өтінімде әлеуетті өнім беруші ұсынған техникалық ерекшеліктегі тауарлардың функционалдық сипаттамасы КҚ техникалық ерекшелігінде белгіленген тауарлардың мүмкіндіктері шегінен асқан жағдайда сараптау комиссиясы не сарапшы әрбір мүмкіндік үшін нөл бүтін оннан бес пайыз (0,5%) белгілейді. Бұл ретте жалпы жиынтық мәні үш пайыздан (3%) аспауға тиіс.
Егер конкурсқа қатысуға арналған өтінімде әлеуетті өнім беруші ұсынған техникалық ерекшелікте тауарлардың техникалық сипаттамасы КҚ техникалық ерекшелігінде белгіленген тауарлардың параметрінен асқан жағдайда сараптау комиссиясы не сарапшы әрбір мүмкіндік үшін нөл бүтін оннан бес пайыз (0,5%) белгілейді. Бұл ретте жалпы жиынтық мәні үш пайыздан (3%) аспауға тиіс.
Егер конкурсқа қатысуға арналған өтінімде әлеуетті өнім беруші ұсынған техникалық ерекшелікте тауарлардың сапалық сипаттамасы КҚ техникалық ерекшелігінде белгіленген тауарлардың талаптары мен мақсатынан асқан жағдайда конкурстық комиссия осы сипаттама үшін бес пайыз (5%) белгілейді.
Егер конкурсқа қатысуға арналған өтінімде әлеуетті өнім беруші ұсынған техникалық ерекшелікте тауарлардың пайдалану сипаттамасы (пайдалану мерзімі, тасымалдау, сақтау талаптары, пайдалануға, техникалық қызмет көрсетуге, жөндеуге арналған шығыстары) КҚ техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптардан асқан жағдайда конкурстық комиссиясы әрбір артқан талап үшін нөл бүтін оннан бес пайыз (0,5%) белгілейді. Бұл ретте жалпы жиынтық мәні үш пайыздан (3%) аспауға тиіс.";
77-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

7) сумма, выделенная для данного конкурса по государственным закупкам товара (работ, услуг), составляет ____ тенге. Сумма, выделенная для данного конкурса, в разрезе лотов составляет:
№ лота
Наименование товара (работы, услуги)
Сумма, выделенная по лоту (тенге)
(№ лота)
(наименование товара ____ работы _ услуги)
(сумма, __ выделенная __ по лоту)
";
подпункт 2) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых товаров, работ, услуг, в том числе с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики по формам согласно приложениям 2-1, 2-2 и 2-3 к настоящей КД для работ или услуг, приложению 3 к настоящей КД для товаров. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.
Допускается указание требований о наличии в заявках на участие в конкурсе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, указанных в технической спецификации потенциального поставщика.
В случае если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик должен представить гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров;";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Критерий - функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров, применяется в соответствии с заключением экспертной комиссией либо эксперта (при его наличии). Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не должно превышать десять процентов.
В случае, если функциональные характеристики товаров в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают пределы возможностей товаров, установленных в технической спецификации КД, экспертная комиссия либо эксперт устанавливают ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждую возможность. При этом общее суммарное выражение не должно превышать трех процентов (3%).
В случае, если технические характеристики товаров в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают параметры товаров, установленных в технической спецификации КД, конкурсная комиссия устанавливает ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый превышенный параметр. При этом общее суммарное выражение не должно превышать трех процентов (3%).
В случае, если качественные характеристики товаров в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают требования и назначение товара, которые установлены в технической спецификации КД, конкурсная комиссия устанавливает пять процентов (5%) за данную характеристику.
В случае, если эксплуатационные характеристики товаров (срок эксплуатации, условия транспортировки, хранения, расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт) в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, превышают условия, установленные в технической спецификации КД, конкурсная комиссия устанавливает ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждое превышенное условие. При этом общее суммарное выражение не должно превышать трех процентов (3%).";
пункт 77 изложить в следующей редакции:

"77. Әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптары сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде Қағидаларда көзделген жағдайларда белгіленеді.";
78-тармақ алынып тасталсын;
Конкурстық құжаттамаға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Осы бұйрыққа 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес редакцияда Конкурстық құжаттамаға 1-1, 1-2, 1-3 және 1-4-қосымшалармен толықтырылсын;
Конкурстық құжаттамаға 2-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Осы бұйрыққа 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес редакцияда Конкурстық құжаттамаға 2-1, 2-2 және 2-3-қосымшалармен толықтырылсын;
Конкурстық құжаттамаға 3-қосымша осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Осы бұйрыққа 11, 12, 13 және 14-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда Конкурстық құжаттамаға 5, 5-1, 6 және 7-қосымшалармен толықтырылсын;
Конкурстық құжаттамаға 10-қосымша осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Конкурстық құжаттамаға 12-қосымша осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 9-қосымшада:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы аукциондық құжаттама (бұдан әрі - АҚ) өзіне мыналарды:
1) осы АҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес аукцион мәнін;
2) осы АҚ-ға 1-1-қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарын;
3) Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарын, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып, техникалық ерекшелікті қамтиды. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, осы АҚ-ға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік сатып алуды нормалауды ескере отырып, сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте техникалық ерекшелікте жеткізілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттардың ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды беру туралы өнім берушілерге қойылатын талап қамтылуы тиіс;
4) осы АҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес аукционға қатысу туралы келісімді;
5) осы АҚ-ға 5-қосымшаға сәйкес тауарларды жеткізу үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерді қамтиды;
6) осы аукционға бөлінген сома __ теңгені құрайды.";
16-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сатып алынатын тауарларға ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып техникалық ерекшелікті қамтиды. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, сатып алынатын тауарлардың функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары, оның ішінде тауарлық белгілерін, қызмет көрсету белгілерін, фирмалық атауларын, патенттерін, пайдалы моделдерін, өндірістік үлгілерін, тауардың шыққан жерінің атауы мен өндірушінің атауын және өзге де сипаттамаларын көрсете отырып, осы АҚ-ға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі. Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерінде өндірушілерден не олардың ресми өкілдерінен (делдалдардан немесе дистрибьюторлардан) алынған хаттардың (сертификаттарының, куәліктерінің), техникалық паспорттардың, әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінде көрсетілген өнімдердің сәйкестік сертификаттарының көшірмелері болуы туралы талаптарды көрсетуге жол беріледі.
Егер өнімдердің техникалық паспорттары, сәйкестік сертификаттары және басқа тапсырыс беруші талап ететін құжаттар тауарды сатып алу кезінде не Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, оларды белгіленген тәртіппен тіркеу кезінде берілсе, ондай жағдайда әлеуетті өнім беруші тауарларды жеткізген кезде осындай құжаттарды ұсыну туралы кепілдік хатын ұсынуы тиіс;";

"77. Квалификационные требования к потенциальным поставщикам в части наличия опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг устанавливаются в случаях, предусмотренных Правилами.";
пункт 78 исключить;
приложение 1 к конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 1-1, 1-2, 1-3 1-4 к Конкурсной документации в редакции согласно приложениям 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу;
приложение 2 к Конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 2-1, 2-2 и 2-3 к Конкурсной документации в редакции согласно приложениям 7, 8 и 9 к настоящему приказу;
приложение 3 к Конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу;
приложения 5, 5-1, 6 и 7 к Конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложениям 11, 12, 13 и 14 к настоящему приказу;
приложение 10 к Конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 15 к настоящему приказу;
приложение 12 к Конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 16 к настоящему приказу;
в приложении 9 к Правилам:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящая аукционная документация (далее – АД) включает в себя:
1) предмет аукциона, согласно приложению 1 к настоящей АД;
2) квалификационные требования согласно приложению 1-1 к настоящей АД;
3) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов Республики Казахстан, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товаров. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, с учетом нормирования государственных закупок согласно приложению 2 к настоящей АД.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;
4) соглашение об участии в аукционе, согласно приложению 4 к настоящей АД;
5) сведения о квалификации потенциального поставщика для поставки товаров согласно приложению 5 к настоящей АД;
6) сумма, выделенная для данного аукциона, составляет __ тенге.";
подпункт 2) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, закупаемых товаров, в том числе с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики по формам согласно приложениям 2 и 3 к настоящей АД. При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.
Допускается указание требований о наличии в заявках на участие в аукционе потенциальных поставщиков копий писем (сертификатов, свидетельств) от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов), технических паспортов, сертификатов соответствия продукции, указанных в технической спецификации потенциального поставщика.
В случае если технические паспорта, сертификаты соответствия продукции и другие требуемые заказчиком документы, выдаются при приобретении товара либо при ввозе на территорию Республики Казахстан, их регистрации в установленном порядке, то потенциальный поставщик должен представить гарантийное письмо о представлении таких документов при поставке товаров;";

Осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес редакцияда Аукциондық құжаттамаға 1-1-қосымшамен толықтырылсын;
Аукциондық құжаттамаға 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 18 және 19-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Аукциондық құжаттамаға 5-қосымша осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 19-қосымшада:
3.3-тармақтың 3)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Тауарды қабылдап алу кезінде веб-портал арқылы Тауарды қабылдап алу-беру актісін бекітуге не Мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 426-4-тармағында белгіленген мерзімде оны қабылдамаудың дәлелді негіздемелерін көрсете отырып, Тауарды қабылдаудан бас тартуға.
Бұл ретте тауарды қабылдап алуды Тапсырыс беруші немесе сенімхат бойынша оның өкілі жүзеге асырады;";
5.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5.1. Өнім беруші Тауар арналған пунктте Тапсырыс берушінің өкіліне мынадай құжаттарды ұсынуға міндетті:
1) жүкқұжат түпнұсқасы <дана саны көрсетіледі>;
2) ақпарат Тауардың өзінде және/немесе орамасында көрсетілген не Тауар сапасы дайындаушы кәсіпорынның мөртаңбасымен немесе белгілерді таратып жаза отырып, басқа белгімен Тауардың өзінде және/немесе оның орамасында расталған жағдайларды қоспағанда, Тауардың жиынтығы, оның техникалық сипаттамасы, пайдалану қағидалары, кепілдігі туралы мәліметтерді және Тауардың сапасын және оның Қазақстан Республикасында танылған нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкестігін айқындау үшін қажетті басқа да мәліметтерді қамтитын дайындаушы зауыт (жөнелтуші) берген зауыттың сапа сертификатының және/немесе техникалық паспортының түпнұсқалары немесе нотариалды куәландырылған көшірмелері;
3) сәйкестігін міндетті түрде растауға жатпайтын Тауарларды қоспағанда, өнім беруші растаған Тауардың сәйкестігін бағалау туралы құжаттың (сәйкестік сертификаты / сәйкестігі туралы декларация / мемлекеттік тіркеу туралы куәлік) көшірмесі;
4) Дайындаушының немесе Өнім берушінің (қажет болған кезде) кепілдік (міндеттеме) сертификаты;
5) Егер Тауар Қазақстанда шығарылған жағдайда, онда белгіленген үлгіде "СТ-KZ" Тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы немесе көшірмесі, не уәкілетті ұйым растаған көшірмесі беріледі.
Егер Тауар шетелде шығарылған болса, онда шығарған елдің тиісті органы белгілеген тәртіппен берген Тауардың шығуы туралы тиісті сертификаттың тұпнұсқасы немесе нотариалды расталған көшірмесі беріледі.";

дополнить приложением 1-1 к Аукционной документации в редакции согласно приложению 17 к настоящему приказу;
приложения 2 и 3 к Аукционной документации изложить в новой редакции согласно приложениям 18 и 19 к настоящему приказу;
приложение 5 к аукционной документации изложить в новой редакции согласно приложению 20 к настоящему приказу;
в приложении 19 к Правилам:
подпункт 3) пункта 3.3. изложить в следующей редакции:
"3) при приемке Товара утвердить посредством веб-портала акт приема-передачи Товара либо отказать в приемке Товара с указанием аргументированных обоснований его непринятия в сроки установленные пунктом 426-4 Правил осуществления государственных закупок.
При этом, приемка товара осуществляется Заказчиком либо его представителем по доверенности;";
пункт 5.1. изложить в следующей редакции:
"5.1. Поставщик обязан предоставить представителю Заказчика в пункте назначения Товара, следующие документы:
1) оригинал накладной <указывается количество экземпляров>;
2) оригиналы или нотариально заверенные копии заводского сертификата качества и/или технического паспорта Товара, выданного заводом-изготовителем (отправителем), или иной документ, выданный заводом-изготовителем, содержащий сведения о комплектности Товара, его технической характеристике, правилах эксплуатации, гарантии и другие сведения, необходимые для определения качества Товара и его соответствия нормативно-техническим документам, признанным в Республике Казахстан за исключением случаев, когда информация указана на самом Товаре и/или его упаковке либо качество Товара подтверждается штампом предприятия-изготовителя или другим обозначением на самом Товаре и/или его упаковке с расшифровкой указанных обозначений;
3) копия документа об оценке соответствия Товара (сертификата соответствия/декларации о соответствии/свидетельства о государственной регистрации), заверенная поставщиком, за исключением Товаров, не подлежащих обязательному подтверждению соответствия;
4) гарантийный (обязательство) сертификат Изготовителя или Поставщика (при необходимости);
5) В случае, если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется оригинал или копия установленного образца, либо заверенная уполномоченной организацией копия Сертификата о происхождении товара "СТ-KZ" выданного в установленном порядке.
Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.";

6.1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сапалы және сатып алынатын тауарларға ұлттық стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттардың талаптарына сәйкес келетініне;";
8.6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.6. Шарт мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) оның негізінде осы Шарт жасалған сатып алуға қатысты Заңның 6-бабында көзделген шектеулерді бұзу анықталса;
2) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы Өнім берушіге Заңда көзделмеген қолдауды көрсетсе;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін қызмет көрсетілген жағдайды қоспағанда, Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) Заңның 26-бабына сәйкес соманы енгізбеу жолымен Шарт жасасудан жалтарса кез келген кезеңде оның бұзылуы туралы талапты қамтуы тиіс.";
Қағидаларға 20-қосымшада:
6.2.-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6.2. Мердігер/Орындаушы орындалған жұмыстарды қабылдап алу/тапсыру кезінде Тапсырыс берушіге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) егер жұмыстар Қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған жағдайда – белгіленген үлгіде "СТ-KZ" тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы немесе көшірмесі (не уәкілетті ұйым растаған).
2) егер жұмыстар шетелде шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған болса - белгіленген тәртіппен шығарған елдің тиісті органы берген Тауардың шығуы туралы тиісті сертификаттың тұпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі.";
9.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9.5. Мына фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) оның негізінде осы Шарт жасалған сатып алуға қатысты Заңның 6-бабында көзделген шектеулерді бұзу анықталса;
2) сатып алуды ұйымдастырушы Мердігерге/Орындаушыға Заңда көзделмеген жәрдемдерді көрсетсе;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін жұмыстар орындалған жағдайларды қоспағанда, Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) Заңның 26-бабына сәйкес соманы енгізбеу жолымен Шартты жасасудан жалтарса мемлекеттік сатып алу туралы Шарт кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.";
Қағидаларға 20-1-қосымшада:
5.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5.8. Жобалаушы/Орындаушы орындалған жұмыстарды қабылдау/тапсыру кезінде Тапсырыс берушіге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) егер жұмыстар Қазақстанда шығарылған материалдардан және жабдықтардан орындалған жағдайда – белгіленген үлгіде "СТ-KZ" тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасы немесе көшірмесі (не уәкілетті ұйым растаған).

подпункт 1) пункта 6.1. изложить в следующей редакции:
"1) качественным и соответствующим требованиям национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары;";
пункт 8.6. изложить в следующей редакции:
"8.6. Договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона в отношении закупки, на основании которой заключен данный Договор;
2) оказания организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом;
3) уклонения от заключения Договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) суммы в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии), за исключением случая поставки товаров до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора.";
в приложении 20 к Правилам:
пункт 6.2. изложить в следующей редакции:
"6.2. Подрядчик/Исполнитель при приемке/сдаче выполненных работ предоставляет Заказчику следующие документы:
1) в случае если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения – оригинал или копию установленного образца (либо заверенную уполномоченной организацией) Сертификата о происхождении товара "СТ-KZ", выданного в установленном порядке.
2) если работы выполнены из материалов и оборудования иностранного происхождения - оригинал или нотариально заверенную копию соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в установленном порядке.";
пункт 9.5. изложить в следующей редакции:
"9.5. Договор может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона в отношении закупки на основании которой заключен данный Договор;
2) оказания организатором государственных закупок содействия Подрядчику/Исполнителю, не предусмотренного Законом;
3) уклонения от заключения Договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) суммы в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии), за исключением случая выполнения работ до истечения срока внесения обеспечения исполнения договора.";
в приложении 20-1 к Правилам:
пункт 5.8. изложить в следующей редакции:
"5.8. Проектировщик/Исполнитель при приемке/сдаче выполненных работ предоставляет Заказчику следующие документы:
1) в случае если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения – оригинал или копию установленного образца (либо заверенную уполномоченной организацией) Сертификата о происхождении товара "СТ-KZ", выданного в установленном порядке.

2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің м.а. Б. Шолпанкулов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 1-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
1-қосымша
Лоттар тізбесі (бекітілген жылдық жоспар негізінде қалыптастырылады)
Конкурстың № ________________________________________
Конкурстың атауы _____________________________________
Лоттың №
Тапсырыс берушінің атауы
Тауардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Жеткізу шарты (ИНКОТЕРМС 2010-ға сәйкес)
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Лот бойынша бөлінген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің толық сипаты мен сипаттамасы техникалық ерекшеліктерде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 2-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
1-1-қосымша
Тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі керек:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тауарларды жеткізуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсатты алуды, хабарланы жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл ақпарат толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (веб-порталда мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде анықталады).

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 сентября 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Первый заместитель
Министра финансов
Б. Шолпанкулов
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 1
к конкурсной документации
Перечень лотов (формируется на основе утвержденного годового плана)
№ конкурса __________________________________________
Наименование конкурса _______________________________
№ Лота
Наименование заказчика
Наименование товара (работы услуги)*
Единица измерения
Количество, объем
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010)
Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная по лоту, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Полное описание и характеристика товаров, работ, услуг указываются в технической спецификации.
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 1-1
к конкурсной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
при осуществлении государственных закупок товаров (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика ________________________
№ конкурса ___________________________________
Наименование конкурса ________________________
№ лота _______________________________________
Наименование лота ____________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на поставку товара в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если поставка товара требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если поставка товара не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).

3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстарының атауы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
1
5. Сатып алынатын тауардың тақырыбына соңғы он жылда сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы
Сатып алынатың тауардың атауы (лоттың атауы)
Жыл саны
1
Ескерту.
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әр бірлігі бөлек жолмен көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 3-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
1-2-қосымша
Әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (құрылыс (құрылыс-монтаждау жұмыстары мен жобалау бойынша жұмыстар) саласында жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы ______________________________
Лоттың №______________________________________
Лоттың атауы __________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес құрылыс (құрылыс-монтаждау жұмыстары мен жобалау бойынша жұмыстар) саласында жұмыстарды орындауға рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
2. Қаржылық орнықты болу және республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (веб-порталда мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде анықталады).
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Материалдық және еңбек ресурстарына ие болу осы қосымшаның 1-тармағында көзделген, Қазақстан Республикасының рұқсат беру және хабарландыру туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсатпен (хабарламамен) расталады.
5. Конкурста сатып алынатын ұқсас (сол сияқты) орындалатын жұмыстар тәжірибесінің соңғы он жыл ішінде болуы
Сатып алынатын жұмыстардың атауы (лоттың атауы)
Қажетті жұмыс тәжірибесі (жыл саны)
Құрылыстың түрі (жаңа құрылыс, бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жасақтау, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жаңарту және күрделі жөндеу)
Ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (бірінші – жоғары, екінші – қалыпты, үшінші – төмендетілген)
Объектілердің техникалық жағынан күрделілігі (техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын ғимараттар мен құрылыстар және техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар
Функционалдық мақсаты (өнеркәсіп объектілері, өндіріс ғимараттары, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар)
1
Ескерту.
Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 4-қосымша
Конкурстық құжаттамаға

3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность/квалификация)
Количество
1
5. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых товаров за последние десять лет
Наименование предмета закупаемого товара (наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждая единица требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 3
приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 1-2
к Конкурсной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
(заполняется заказчиком при осуществлении государственных закупок работ в
сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию)
Наименование заказчика _______________________
Наименование организатора ____________________
№ конкурса __________________________________
Наименование конкурса _______________________
№ лота ______________________________________
Наименование лота ___________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на выполнение работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Наименование разрешения (уведомления)
1
2. Являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Обладание материальными и трудовыми ресурсами подтверждается соответствующим разрешением (уведомления), выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, предусмотренным пунктом 1 настоящего приложения.
5. Наличие опыта выполненных работ в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе
Наименование предмета закупаемых работ (наименование лота)
Требуемый опыт работы (количество лет)
Вид строительства (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов)
Уровень ответственности зданий и сооружений (первый – повышенный, второй – нормальный, третий – пониженный)
Техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, и здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам)
Функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения)
1
Примечание.
Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 4
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899

1-3-қосымша
Әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары құрылысқа байланысты емес жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы ______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы __________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес жұмыстарды орындауға рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер жұмысты орындау тиісті рұқсатты алуды, хабарланы жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер жұмысты орындау тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (веб-порталда мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде анықталады).
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстарының атауы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
1
5. Конкурста сатып алынатын ұқсас (сол сияқты) орындалатын жұмыстар тәжірибесінің соңғы он жыл ішінде болуы
Сатып алынатын жұмыстардың атауы (лоттың атауы)
Жыл саны
1
Ескерту.
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әр бірлігі бөлек жолмен көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 5-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
1-4-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алужы жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі тиіс:

Приложение 1-3
к Конкурсной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
при осуществлении государственных закупок работ, не связанных со
строительством (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика _______________________
Наименование организатора ____________________
№ конкурса __________________________________
Наименование конкурса _______________________
№ лота ______________________________________
Наименование лота ___________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на выполнение работ в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если выполнение работ требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если выполнение работ не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность/квалификация)
Количество
1
5. Наличие опыта работы в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе
Наименование предмета закупаемых работ (наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждая единица требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 5
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 1-4
к Конкурсной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
при осуществлении государственных закупок услуг (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:

1. Рұқсаттар мен хабарламалар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтерді көрсетуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер қызметтерді көрсету тиісті рұқсатты алуды талап етсе, онда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер қызметтерді көрсету тиісті рұқсатты алуды, хабарландыру жіберуді талап етпесе, онда осы мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы (веб-порталда мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде анықталады).
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы.
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстардың атауы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
1
5. Сатып алынатын қызметтердің атауына соңғы он жылда сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы
Сатып алынатын қызметтердің атауы (лоттың атауы)
Жыл саны
1
Ескерту.
1. Талап етілетін материалдық және еңбек ресурстарының әр бірлігі бөлек жолмен көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 6-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
2-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Таурадың атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Бірлік бағасы, қосылған құн салығын қоспағанда*
Қосылған құн салығын қоспағанда, сатып алуға бөлінген жалпы сома*
Жеткізу шарты (ИНКОТЕРМС 2010-ға сәйкес)*
Жеткізу мерзімі*
Тауарларды жеткізу орны*
Аванстық төлем мөлшері*
Сатып алынатын тауарларға, ұлттық стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттардың атауы. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары көрсетіледі.
Шыққан жылы
Кепілдік мерзімі (айлар)
Сатып алынатын тауарлардың қажетті функционалдық, техникалық, сапалық, өнімділігі мен басқа да сипаттамаларының сипатталуы
Байланысты қызметтер (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (монтаждау, іске қосу, дайындау, тексеру және тауарларды сынау)
Орындаушы жеңімпаз деп анықталған жағдайда әлеуетті өнім берушіге қойылатын талаптар және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (Әлеуетті өнім берушіні көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені немесе бермегені үшін қабылдамауға жол берілмейді)
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан алынады (автоматты түрде көрсетіледі).
Ескерту.

1. Наличие разрешения (уведомления) на оказание услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если оказание услуг требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если оказание услуг не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность/квалификация)
Количество
1
5. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых услуг за последние десять лет
Наименование предмета закупаемых услуг (наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.
1. Каждая единица требуемых материальных и трудовых ресурсов указывается отдельной строкой.
2. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
Приложение 6
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 2
к Конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование товара*
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость*
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость*
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010)*
Срок поставки*
Место поставки товара*
Размер авансового платежа*
Наименование национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, с учетом нормирования государственных закупок.
Год выпуска
Гарантийный срок (в месяцах)
Описание требуемых функциональных, технических, качественных, эксплуатационных и иных характеристик закупаемого товара
Сопутствующие услуги (указываются при необходимости) (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров)
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (указываются при необходимости)(Отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Примечание.

1. Функционалдық, техникалық, сапалық, пайдаланушылық, өзге де сипаттамалар, ілеспе қызметтер бойынша әрбір талап және қосымша талаптар бөлек жолда көрсетіледі.
2. Өзге құжаттарда техникалық ерекшеліктің талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 7-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
2-1-қосымша
Құрылыс саласындағы сатып алынатын жұмыстардың тізбесі (құрылыс-монтаждау жұмыстары және жобалау бойынша жұмыстар) (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Жұмыстың атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Бірлік бағасы, қосылған құн салығын қоспағанда*
Қосылған құн салығын қоспағанда, сатып алуға бөлінген жалпы сома*
Жұмыстарды орындау мерзімі*
Жұмыстарды орындау орны*
Аванстық төлем мөлшері *
Кепілдік мерзімі (айлар)
Орындаушы жеңімпаз деп анықталған жағдайда әлеуетті өнім берушіге қойылатын талаптар және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (Әлеуетті өнім берушіні көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені немесе бермегені үшін қабылдамауға жол берілмейді)
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан алынады (автоматты түрде көрсетіледі).
Ескерту.
Осы тізбеде әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 8-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
2-2-қосымша
Сатып алынатың құрылысқа байланысты емес жұмыстардың техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші толтырылады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Жұмыстың атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Бірлік бағасы, қосылған құн салығын қоспағанда*
Қосылған құн салығын қоспағанда, сатып алуға бөлінген жалпы сома*
Жұмыстарды орындау мерзімі*
Жұмыстарды орындау орны*
Аванстық төлем мөлшері *
Кепілдік мерзімі (айлар)
Талап етілетін сипаттамалардың, параметрлердің және өзге де бастапқы деректердің сипаттамасы:
Орындаушы жеңімпаз деп анықталған жағдайда әлеуетті өнім берушіге қойылатын талаптар және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (Әлеуетті өнім берушіні көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені немесе бермегені үшін қабылдамауға жол берілмейді)
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан алынады (автоматты түрде көрсетіледі).
Ескерту.

1. Каждое требование по функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным, иным характеристикам, сопутствующим услугам и дополнительным условиям к исполнителю указывается отдельной строкой.
2. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
Приложение 7
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 2-1
к Конкурсной документации
Перечень закупаемых работ в сфере строительства
(строительно-монтажные работы и работы по проектированию)
(заполняется заказчиком)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование работы*
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость *
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость*
Срок выполнения работы*
Место выполнения работы*
Размер авансового платежа*
Гарантийный срок (в месяцах)
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (указываются при необходимости) (Отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Примечание.
1. Установление в настоящем перечне квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
Приложение 8
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 2-2
к Конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых работ, не связанных со строительством
(заполняется заказчиком)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование работы*
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость*
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость*
Срок выполнения работы*
Место выполнения работы*
Размер авансового платежа*
Гарантийный срок (в месяцах)
Описание требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (указываются при необходимости) (Отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Примечание.

1. Әрбір талап етілетін сипаттамалар, параметрлер, бастапқы деректер және қосымша шарттар бөлек жолда көрсетіледі.
2 Техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшеліктің талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 9-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
2-3-қосымша
Сатып алынатын қызметтердің техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Қызметтің атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Қосылған құн салығын қоспағанда бірлік бағасы*
Қосылған құн салығын қоспағанда, сатып алуға бөлінген жалпы сома*
Қызметтерді көрсету мерзімі*
Қызметтерді көрсету орны*
Аванстық төлем мөлшері*
Кепілдік мерзімі (айлар)
Талап етілетін сипаттамалардың, параметрлердің және өзге де бастапқы деректердің сипаттамасы:
Орындаушы жеңімпаз деп анықталған жағдайда әлеуетті өнім берушіге қойылатын талаптар және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу (қажет болған жағдайда көрсетіледі) (Әлеуетті өнім берушіні көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені немесе бермегені үшін қабылдамауға жол берілмейді)
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан алынады (автоматты түрде көрсетіледі).
Ескерту.
1. Әрбір талап етілетін сипаттамалар, параметрлер, бастапқы деректер және қосымша шарттар бөлек жолда көрсетіледі.
2 Техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшеліктің талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 10-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
3-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігі (әрбір лот жеке әлеуетті өнім берушіге беріледі)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Тауардың атауы (маркасын, моделін, үлгісін және/немесе тауар белгісін не қызмет көрсету белгісін көрсете отырып)
Өндіруші ел
Дайындаушы зауыт
Шығарылған жылы
Кепілді мерзімі (болған жағдайда) (айларда)
Жеткізу мерзімі
Тауарларды жеткізу орны
Сатып алынатын тауарларға, ұлттық стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттардың атауы. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары көрсетіледі.
Сатып алынатын тауардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық, пайдаланушылық және өзге де сипаттамаларын сипаттау.
Ұсынылатын тауардың техникалық ерекшелігінің дұрыстығын растаймын
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899бұйрығына 11-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
5-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (құрылыс саласындағы (құрылыс-монтаждау жұмыстары және жобалау бойынша жұмыстар) жұмыстарды сатып алу кезінде әлеуетті өнім беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН/СЖН/СЕН-і және атауы __________

1. Каждые требуемые характеристики, параметры, исходные данные и дополнительные условия указываются отдельной строкой.
2. Установление в технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
Приложение 9
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 2-3
к Конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых услуг
(заполняется заказчиком)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование услуги*
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость *
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость *
Срок оказания услуги*
Место оказания услуги*
Размер авансового платежа*
Гарантийный срок (в месяцах)
Описание требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных:
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (Указываются при необходимости) (Отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Примечание.
1. Каждые характеристики, параметры, исходные данные и дополнительные условия к исполнителю указываются отдельной строкой.
2. Установление в технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
Приложение 10
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 3
к Конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров
(представляется потенциальным поставщиком на каждый лот в отдельности)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
Наименование товара с указанием марки и/или товарного знака либо знака обслуживания, модели, типа
Страна происхождения
Завод-изготовитель
Год выпуска
Гарантийный срок (при наличии) (в месяцах)
Срок поставки
Место поставки товара
Наименование национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, с учетом нормирования государственных закупок.
Описание требуемых функциональных, технических, качественных, эксплуатационных и иных характеристик закупаемого товара
Достоверность всех сведений технической спецификации предлагаемого товара подтверждаю
Приложение 11
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 5
к Конкурсной документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках работ в сфере
строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика __________

1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесінде олар туралы мәлімет болмаған жағдайда, рұқсаттың (хабарламаның) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген рұқсаттың (хабарламаның) болуы туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (лицензияның) электрондық көшірмесі
1.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиiстi қаржы жылына белгiленген айлық есептiк көрсеткiштiң алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі жоқтығы туралы, сондай-ақ әлеуеттi өнiм берушiнiң қаржылық тұрақтылығы туралы мәліметтерді веб-портал мемлекеттiк органдардың мәліметтері негізінде автоматты түрде анықтайды.
3. Банкроттық немесе тарату рәсiмi туралы мәліметтер (әлеуеттi өнiм берушi банкрот болып табылмайтынын және тарату рәсiмiне жатпайтынын растайды).
4. Материалдық және еңбек ресурстарына ие болу осы қосымшаның 1-тармағында көзделген, Қазақстан Республикасының рұқсат беру және хабарландыру туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсатпен (хабарламамен) расталады.
5. Растайтын құжаттардың (болған жағдайда толтырылады) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, соңғы он жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) орындалған жұмыс тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Жұмыстың атауы
Құрылыс объектілері бойынша әлеуетті өнім берушінің мәртебесі (бас мердігер, бас жобалаушы /қосалқы мердігер)
Құрылыстың түрі (жаңа құрылыс, бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жасақтау, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жаңарту және күрделі жөндеу)
Ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (бірінші – жоғары, екінші – қалыпты, үшінші – төмендетілген)
Объектілердің техникалық жағынан күрделілігі (техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын ғимараттар мен құрылыстар және техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар)
Функционалдық мақсаты (өнеркәсіп объектілері, өндіріс ғимараттары, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар)
Жұмысты орындау орны (объектінің орналасқан жері)
Тапсырыс берушінің атауы
Жұмысты аяқтау жылы, айы
Растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі
Қосымша құжаттардың электронды көшірмесі
_______________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескерту:
1. Егер осы конкурста жұмыс тәжірибесінің болуы біліктілік талабы болып табылмаған жағдайда растаушы құжаттардың электрондық көшірмелерінің болмауы тиісті шартты жеңілдікке әсер етеді.

1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (уведомления), выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (уведомления) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах государственных органов.
Наименование разрешения (уведомления)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а также о финансовой устойчивости потенциального поставщика определяются веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов.
3. Сведения о процедуре банкротства либо ликвидации (потенциальный поставщик подтверждает, что не является банкротом и не подлежит процедуре ликвидации).
4. Обладание материальными и трудовыми ресурсами подтверждается соответствующим разрешением (уведомлением), выданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, предусмотренным пунктом 1 настоящего приложения.
5. Сведения о наличии опыта выполненных работ в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением электронных копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование работы
Статус потенциального поставщика по объекту строительства (генеральный подрядчик, генеральный проектировщик/субподрядчик)
Вид строительства (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов)
Уровень ответственности зданий и сооружений (первый – повышенный, второй – нормальный, третий – пониженный)
Техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, и здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам)
Функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения)
Место выполнения работы (местонахождение объекта)
Наименование заказчика
Год, месяц завершения работ
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов
_______________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
1. В случае, если наличие опыта работы не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку.

2. Егер конкурстың нысанасы жаңа объектілер салу, сондай-ақ бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жасақтау, жаңғырту, реконструкциялау, қайта жаңарту және күрделі жөндеу болып табылған жағдайда, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңның 20-бабына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысаны бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау және объектіні пайдалануға қабылдау актілерінің электрондық көшірмелері (бұдан әрі - орындалған жұмыстарды қабылдау және объектіні пайдалануға қабылдау актілерінің электрондық көшірмелері) жұмыс тәжірибесін растаушы құжат болып табылады.
Егер әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі бар болған жағдайда, осы қосалқы мердігер туралы мәліметтер көрсетілген орындалған жұмыстарды қабылдау және объектіні пайдалануға қабылдау актілерінің электрондық көшірмелерін ұсынады.
Объектіні пайдалануға қабылдау актілерінде қосалқы мердігер туралы мәліметтер болмаған жағдайда, осы қосалқы мердігер туралы мәліметтер көрсетілген сәйкестік туралы декларацияның электрондық көшірмелерін қосымша ұсынады.
Егер конкурс нысанасы автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу болып табылса, жұмыс тәжірибесін растайтын құжат - орындалған жұмыстарды қабылдау (сертификаттар, шартты бағаның ведомосіне сәйкес орындалған жұмыстарды қабылдау актілері) және объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің электрондық көшірмелері болып табылады.
3. Егер жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу конкурс нысанасы болып табылған жағдайда сараптаманың оң қорытындысының электрондық көшірмесі жұмыс тәжірибесін растаушы құжат болып табылады.
4. Егер конкурс нысанасы құрылыспен, жұмыс тәжірибесін растаушы құжаттармен байланысы жоқ жұмыстардың өзге түрлері болып табылған жағдайда орындалған жұмыстар актілерінің электрондық көшірмелері болып табылады.
5. Егер конкурстың нысанасы жаңа құрылыс болып табылған жағдайда жаңа объектілер құрылысының жұмыс тәжірибесі ғана ескеріледі.
Автомобиль жолдары мен (немесе) инженерлік желілерді реконструкциялау бойынша жұмыс тәжірибесі инженерлік желілер мен (немесе) автомобиль жолдарының жаңа құрылысы кезінде ескеріледі.
6. Егер конкурстың нысанасы кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жасақтау және реконструкциялау болып табылған жағдайда, онда күрделі жөндеуді қоспағанда, жаңа объектілерді салу, кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жасақтау және қолданыста бар объектілерді реконструкциялау жұмысының тәжірибесі ескеріледі.

2. В случае, если предметом конкурса является строительство новых, а также расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов, документом, подтверждающим опыт работы, являются электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию).
В случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве субподрядчика представляются электронные копии актов приемки выполненных работ и приемки объекта в эксплуатацию, в котором указываются сведения об этом субподрядчике.
В случае отсутствия сведений о субподрядчике в акте приемки объекта в эксплуатацию, дополнительно представляется электронная копия декларации о соответствии, в которой указываются сведения об этом субподрядчике.
В случае, если предметом конкурса является строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог, документом, подтверждающим опыт работы, являются электронные копии актов приемки выполненных работ (сертификаты, акты приемки выполненных работ согласно ведомости договорной цены) и приемки объектов в эксплуатацию.
3. В случае, если предметом конкурса является разработка проектно-сметной документации, документом, подтверждающим опыт работы, является электронная копия положительного заключения экспертизы.
4. В случае, если предметом конкурса являются иные виды работ, не связанные со строительством, документами, подтверждающими опыт работы, являются электронные копии актов выполненных работ.
5. В случае, если предметом конкурса является новое строительство, учитывается опыт работы только строительства новых объектов.
Опыт работы по реконструкции автомобильных дорог и (или) инженерных сетей учитывается при новом строительстве автомобильных дорог и (или) инженерных сетей.
6. В случае, если предметом конкурса является расширение, модернизация, техническое перевооружение и реконструкция, то учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения и реконструкции существующих объектов, за исключением капитального ремонта.

7. Егер конкурстың нысанасы күрделі жөндеу болып табылған жағдайда, онда жаңа объектілерді салу, кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жасақтау және қолданыста бар объектілерді реконструкциялау және күрделі жөндеу жұмысының тәжірибесі ескеріледі.
Егер конкурс нысанасы автомобиль жолын орташа жөндеу болып табылса, онда автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, күрделі және орташа жөндеу жұмыстарының тәжірибесі ескеріледі.
Егер конкурс нысанасы ағымдағы жөндеу болып табылса, онда жаңа объектілерді салу, қолдағы бар объектілерді кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстарының тәжірибесі ескеріледі.
8. Құрылыс саласындағы жұмыс тәжірибесі құрылыс объектілерінің функционалдық мақсаты мен салалық тиесілілігіне (құрылыс түрлері бойынша бұдан бұрын орындалған жұмыстардың ұқсастығы немесе сәйкестігі) және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында айқындалған олардың техникалық күрделілігіне сүйене отырып есептеледі.
9. Әлеуетті өнім берушінің құрылыс саласындағы жұмыс тәжірибесін (құрылыс-монтаждау жұмыстары мен жобалау) есептеу кезінде жиынтықта:
1) ғимараттар мен құрылыстардың жауапкершілік деңгейі (бірінші – жоғары, екінші – қалыпты, үшінші – төмендетілген) есептеледі.
Егер конкурс нысанасы жауапкершілік деңгейі бірінші (жоғары) ғимарат пен құрылыс болып табылған жағдайда, тек жауапкершілік деңгейі бірінші (жоғары) ғимарат пен құрылыстың жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Егер конкурс нысанасы жауапкершілік деңгейі екінші (қалыпты) ғимарат пен құрылыс болып табылған жағдайда, жауапкершілік деңгейі бірінші (жоғары) және екінші (қалыпты) ғимарат пен құрылыстың жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Егер конкурс нысанасы жауапкершілік деңгейі үшінші (төмендетілген) ғимарат пен құрылыс болып табылған жағдайда, жауапкершілік деңгейі бірінші (жоғары), екінші (қалыпты) және үшінші (төмендетілген) ғимарат пен құрылыстың жұмыс тәжірибесі ескеріледі;
2) объектілердің техникалық жағынан күрделілігі (техникалық жағынан күрделі объектілерге жататын ғимараттар мен құрылыстар және техникалық жағынан күрделі объектілерге жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар).
Егер конкурс нысанасы техникалық жағынан күрделі объектілер (кешендер) болып табылған жағдайда, тек техникалық жағынан күрделі объектілердің (кешендердің) жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Егер конкурс нысанасы техникалық жағынан күрделі объектілерге (кешендерге) жатпайтын ғимараттар мен құрылыстар болып табылған жағдайда, техникалық жағынан күрделі объектілердің (кешендердің) және техникалық жағынан күрделі объектілерге (кешендерге) жатпайтын ғимараттар мен құрылыстардың жұмыс тәжірибесі ескеріледі;

7. В случае, если предметом конкурса является капитальный ремонт, то учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта существующих объектов.
В случае, если предметом конкурса является средний ремонт автомобильной дороги, то учитывается опыт работы строительства, реконструкции, капитального и среднего ремонта автомобильных дорог".
В случае, если предметом конкурса является текущий ремонт, то учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, капитального и текущего ремонта существующих объектов.
8. Опыт работы в сфере строительства рассчитывается исходя из функционального назначения и отраслевой принадлежности объектов строительства (аналогичность или схожесть ранее выполненных работ по видам строительства) и их технической сложности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
9. При расчете опыта работы в сфере строительства (строительно-монтажные работы и проектирование) потенциального поставщика в совокупности учитывается:
1) уровень ответственности зданий и сооружений (первый – повышенный, второй – нормальный, третий – пониженный).
В случае, если предметом конкурса являются здания и сооружения первого (повышенного) уровня ответственности, учитывается опыт работы только зданий и сооружений первого (повышенного) уровня ответственности.
В случае, если предметом конкурса являются здания и сооружения второго (нормального) уровня ответственности, учитывается опыт работы зданий и сооружений первого (повышенного) и второго (нормального) уровня ответственности.
В случае, если предметом конкурса являются здания и сооружения третьего (пониженного) уровня ответственности, учитывается опыт работы зданий и сооружений первого (повышенного), второго (нормального) и третьего (пониженного) уровня ответственности;
2) техническая сложность объектов (здания и сооружения, относящиеся к технически сложным объектам, и здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам).
В случае, если предметом конкурса являются технически сложные объекты (комплексы), учитывается опыт работы только технически сложных объектов (комплексов).
В случае, если предметом конкурса являются здания и сооружения, не относящиеся к технически сложным объектам (комплексам), учитывается опыт работы технически сложных объектов (комплексов) и зданий и сооружений, не относящихся к технически сложным объектам (комплексам);

3) функционалдық мақсаты (өнеркәсіп объектілері, өндіріс ғимараттары, құрылыстар, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер, өзге де құрылыстар);
4) тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілерінің жұмыстарын қоспағанда, бұрын орындалған жұмыстар конкурс нысанасымен "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 16 мамырдағы Заңның (бұдан әрі – "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Заң) Бірінші санаттағы рұқсаттар (лицензиялар) тізбесінің 5 және 6-бөлімдерінде көзделген лицензияланатын қызмет түрінің бір түрінде болған жағдайда, олардың ұқсастығы немесе сәйкестігі ескеріледі.
10. Инженерлік желілер мен жүйелердің (инженерлік желілер мен жүйелердің бірнеше түрі) кешенді құрылысы (жаңа құрылыс, қолданыстағы объектілерді кеңейту, техникалық тұрғыдан қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) кезінде жұмыс тәжірибесі инженерлік желілер мен жүйелер түрлерінің ең болмағанда бірінің болуы ескеріле отырып есептелу керек.
Автомобиль жолдары және инженерлік желілер мен жүйелердің (инженерлік желілер мен жүйелердің бірнеше түрі) кешенді құрылысы (жаңа құрылыс, қолданыстағы объектілерді кеңейту, техникалық тұрғыдан қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) кезінде жұмыс тәжірибесі автомобиль жолдарының жұмыс тәжірибесінің болуы және инженерлік желілер мен жүйелер түрлерінің ең болмағанда бірінің болуы ескеріле отырып есептелу керек.
11. Егер конкурс нысанасы аумақтарды абаттандыру немесе аула аумақтарын күрделі жөндеу және лицензияланатын түрлерді орындау көзделетін жұмыстар болып табылған жағдайда, әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесі конкурс нысанасында көзделген барлық лицензияланатын жұмыстар бойынша тәжірибенің болуы ескеріледі.
12. Егер жұмыс тәжірибесінің болуы біліктілік талабы болып табылған жағдайда, қосалқы мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі жиынтықта мынадай шарттар сақталған кезде ескеріледі:
1) бір жылдың ішінде қосалқы мердігер ретінде орындалған жұмыстардың кемінде екі объектісі болған кезде бір жыл жұмыс тәжірибесі беріледі. Жылына орындалған жұмыстардың екі объектісінен көп жұмыс тәжірибесі болған кезде, бір жылдан көп жұмыс тәжірибесін беруге жол берілмейді;
2) қосалқы мердігердің жұмыс тәжірибесі конкурс нысанасына сәйкес келетін объектілерде жұмыстар (бір немесе бірнеше) орындалған кезде ескеріледі. Бұл ретте қосалқы мердігердің жұмыс тәжірибесі тек "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрлері бойынша ескеріледі.

3) функциональное назначение (промышленные объекты, производственные здания, сооружения, объекты жилищно-гражданского назначения, прочие сооружения);
4) аналогичность или схожесть ранее выполненных работ, учитывается при условии их нахождения в одном подвиде лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон "О разрешениях и уведомлениях") с предметом конкурса, за исключением работ на объектах жилищно-гражданского назначения.
10. Опыт работы при комплексном строительстве (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов) инженерных сетей и систем (несколько видов инженерных сетей и систем), опыт работы рассчитывать исходя из наличия хотя бы одного из видов инженерных сетей и систем.
Опыт работы при комплексном строительстве (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов) автомобильных дорог и инженерных сетей и систем (несколько видов инженерных сетей и систем), опыт работы рассчитывать исходя из наличия опыта работ автомобильных дорог и наличия хотя бы одного из видов инженерных сетей и систем.
11. В случае, если предметом конкурса являются работы по благоустройству территорий или капитальному ремонту дворовых территорий и в которых предусмотрены выполнение лицензируемых видов, опыт работы потенциального поставщика учитывается при наличии опыта по всем лицензируемым видам работ, предусмотренным в предмете конкурса.
12. В случае, если наличие опыта работы является квалификационным требованием, опыт работы в качестве субподрядчика учитывается при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) один год опыта работы присваивается при наличии не менее двух объектов выполненных работ в качестве субподрядчика в год. При наличии опыта работы более двух объектов выполненных работ в год, присвоение более одного года опыта работы не допускается;
2) опыт работы субподрядчика учитывается при условии выполнения работ (одного или нескольких) на объектах, соответствующих предмету конкурса. При этом, опыт работы субподрядчика учитывается только по лицензируемым видам деятельности согласно Закону "О разрешениях и уведомлениях".

13. Мерзімі бір жылдан асатын шарттар бойынша жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде құрылыс аяқталған жыл танылады.
14. Растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін ұсыну тек көрсетілуі конкурстық құжаттамада көзделген мәліметтер бойынша міндетті. Егер конкурстық құжаттамада тиісті материалдық және еңбек ресурстарының болуы бөлігіндегі талаптар көзделмеген жағдайда, растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері ұсынылмайды.
15. Жалдау шартының электрондық көшірмесі не алдын ала жалдау шартының электрондық көшірмесі материалдық ресурстарды жалға алу құқығын растайтын құжат болып табылады. Бұл ретте, шарттар бойынша жалға алу мерзімі конкурстық құжаттамада белгіленген жұмыстарды орындау мерзімінен кем болмауға тиіс.
16. Материалдық ресурстарды қосалқы жалдау шартының электрондық көшірмесін ұсынуға жол берілмейді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 12-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
5-1-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші құрылысқа байланысты емес жұмыстарды сатып алу кезінде толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы ________________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың нөмірі __________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН/СЖН/СЕН және атауы __________
1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайда, рұқсаттардың (хабарламалардың) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген рұқсаттың (хабарламаның) бар екені туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (лицензияның) электрондық көшірмесі
1.
Егер жұмыстардың орындалуы тиісті рұқсатты алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда осы тармақ толтырылады.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдары мәліметтерінің негізінде веб-портал автоматты түрде анықтайды.

13. При расчете опыта работы по договорам со сроком свыше одного года признается год завершения строительства.
14. Предоставление электронных копий подтверждающих документов обязательно только по тем сведениям, указание которых предусмотрено в конкурсной документации. В случае, если конкурсной документацией не предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, электронные копии подтверждающих документов могут не предоставляться.
15. Документом, подтверждающим право аренды материальных ресурсов, является электронная копия договора аренды либо электронная копия предварительного договора аренды. При этом, срок аренды по договорам не должен быть менее срока выполнения работ, установленного в конкурсной документации.
16. Не допускается представление электронной копии договора субаренды материальных ресурсов.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 12
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 5-1
к Конкурсной документации
Сведения о квалификации (заполняется потенциальным поставщиком
при закупках работ, не связанных со строительством)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика __________
1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (уведомления), выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (уведомления) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах государственных органов.
Наименование разрешения (уведомления)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
Данный пункт заполняется в случае, если выполнения работ требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов.

3. Банкроттық немесе таратылу рәсiмi туралы мәліметтер (әлеуеттi өнiм берушi банкрот болып табылмайтындығын және тарату рәсiмiне жатпайтынын растайды).
4. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, жұмыстарды орындау үшін қажет талап етілетін материалдық ресурстардың бар екені туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстардың атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, жаман)
Жеке менешік (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растайтын құжаттың атауы, күні және нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
5. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, жұмыстарды орындау үшін қажет талап етілетін еңбек ресурстары туралы мәліметтер
Мамандық (біліктілік) атауы
Қызметкерлердің Т.А.Ә. (жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі қоса берілсін)
Біліктілік туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың нөмірі мен берілген күні көрсетілсін, олардың электрондық көшірмелері қоса берілсін)
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
6. Растау құжаттарының (болған жағдайда толтырылады) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, соңғы он жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) орындаған жұмыстар тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Жұмыстың атауы
Жұмысты орындау орны (объектінің орналасқан жері)
Тапсырыс берушінің атауы
Жұмыстарды аяқтау жылы, айы
Растау құжатының атауы, күні және нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
_______________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескерту:
1. Құрылыс-монтаждау жұмыстарына тиісті рұқсаты (хабарламасы) бар және бар объектілерді ағымдағы және орташа жөндеу жұмыстарын мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушілер конкурстық құжаттамада көзделген материалдық және еңбек ресурстарының болуы бөлігінде біліктілік талаптарына сәйкес келеді деп танылады.
Бұл ретте осы қосымшаның 3 және 4-тармақтарының талаптары осындай әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды.
2. Егер жұмыс тәжірибесінің болуы осы конкурста біліктілік талабы болып табылмаған жағдайда растаушы құжаттардың электрондық көшірмелерінің болмауы тиісті шартты жеңілдікке әсер етеді.
3. Орындалған жұмыс актілерінің электрондық көшірмелері жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылады.
4. Мерзімі бір жылдан асатын шарттар бойынша жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде жұмыстары аяқталған жыл танылады.

3. Сведения о процедуре банкротства либо ликвидации (потенциальный поставщик подтверждает, что не является банкротом и не подлежит процедуре ликвидации).
4. Сведения о наличии требуемых материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
5. Сведения о требуемых трудовых ресурсах, необходимых для выполнения работ с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование специальности (квалификации)
Ф. И. О. работников (приложить электронную копию документа, удостоверяющего личность)
Документ о квалификации (указать номер и дату выдачи диплома об образовании, сертификата, аттестата, приложить их электронные копии)
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
6. Сведения о наличии опыта выполненных работ в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением электронных копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование работы
Место выполнения работы (местонахождение объекта)
Наименование заказчика
Год, месяц завершения работ
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
_______________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
1. Потенциальные поставщики, имеющие соответствующее разрешение (уведомление) на строительно-монтажные работы и участвующие в государственных закупках работ по текущему и среднему ремонтам существующих объектов признаются соответствующими квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, предусмотренными в конкурсной документации.
При этом требования пунктов 3 и 4 настоящего приложения не распространяются на таких потенциальных поставщиков.
2. В случае, если наличие опыта работы не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку.
3. Документами, подтверждающими опыт работы, являются электронные копии актов выполненных работ.
4. При расчете опыта работы по договорам со сроком свыше одного года признается год завершения работ.

4. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, қызметтерді көрсету үшін қажет талап етілетін материалдық ресурстардың бар екендігі туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстардың атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, жаман)
Жеке меншік (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растау құжатының атауы, күні және нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
5. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, қызметтер көрсету үшін қажет талап етілетін еңбек ресурстары туралы мәліметтер.
Мамандық (біліктілік) атауы
Қызметкерлердің Т.А.Ә. (жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі қоса берілсін)
Біліктілік туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың нөмірі мен берілген күні көрсетілсін, олардың электрондық көшірмелері қоса берілсін)
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
6. Растау құжаттарының (болған жағдайда толтырылады) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, соңғы он жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) көрсетілген қызметтер тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Көрсетілетін қызметтің атауы
Қызметтерді көрсетуорны
Тапсырыс берушінің атауы
Қызметті көрсеткен жылы, айы (__ бастап __)
Растау құжатының атауы, күні және нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
_______________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескерту:
1. Егер осы конкурста қызметтерді көрсету тәжірибесінің болуы біліктілік талабы болып табылмаған жағдайда растаушы құжаттардың электрондық көшірмелерінің болмауы тиісті шартты жеңілдікке әсер етеді. Сатып алынатын көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесін растаушы құжаттар көрсетілген қызметтердің актілері мен шот-фактуралардың электрондық көшірмелері болып табылады.
Салық кодексінің 397-бабында көзделген көрсетілетін қызметтерге байланысты, сондай-ақ есебі сертификатталған есепке алу жүйелері (аспаптар) арқылы жүргізілетін қызметтерді, оның ішінде коммуналдық қызметтерді (сумен жабдықтау, кәріз, газбен жабдықтау) және байланыс қызметтерін көрсетуге байланысты мемлекеттік сатып алу туралы шарттар бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар шот-фактураның электрондық көшірмесі болып табылады.
2. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін беру конкурстық құжаттамада оларды көрсету көзделген мәліметтер бойынша ғана міндетті. Конкурстық құжаттамада тиісті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде талаптар көзделмеген жағдайда растау құжаттарының электрондық көшірмелерін бермеуге де болады.

4. Сведения о наличии требуемых материальных ресурсов, необходимых для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
5. Сведения о требуемых трудовых ресурсах, необходимых для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование специальности (квалификации)
Ф. И. О. работников (приложить электронную копию документа, удостоверяющего личность)
Документ о квалификации (указать номер и дату выдачи диплома об образовании, сертификата, аттестата, приложить их электронные копии)
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
6. Сведения о наличии опыта оказанных услуг в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением электронных копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование услуги
Место оказания услуг
Наименование заказчика
Год, месяц оказания услуги (с __ по__)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
_______________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
1. В случае если наличие опыта оказания услуг не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку. Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых услуг, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур.
Документами, подтверждающими опыт работы по договорам о государственных закупках, связанных с оказанием услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса, а также услуг, учет которых производится посредством сертифицированных систем (приборов) учета, в том числе коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газоснабжение) и услуг связи является электронная копия счет-фактуры.
2. Предоставление электронных копий подтверждающих документов обязательно только по тем сведениям, указание которых предусмотрено в конкурсной документации. В случае если конкурсной документацией не предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, электронные копии подтверждающих документов могут не предоставляться.

3. Материалдық ресурстарды жалдау құқығын растайтын құжат жалдау құқығының электрондық көшірмесі не алдын ала жалдау шартының электрондық көшірмесі болып табылады. Бұл ретте шарттар бойынша жалдау мерзімі конкурстық құжаттамада белгіленген қызметтерді көрсету мерзімінен кем болмауы тиіс.
4. Жұмыс өтілі бойынша талап бар болған жағдайда, қызметкердің жұмыс өтілін растайтын құжат бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы үзінді көшірменің немесе Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан жүргізілген әлеуметтік аударымдар туралы мәліметтердің электрондық көшірмесі және Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 35-бабы 1), 2), 3), 4), 5) және 8) тармақшаларында көзделген құжаттардың бірі болып табылады.
Бұл ретте қызметкердің соңғы он жылдағы өтілі ескеріледі.
5. Материалдық ресурстарды қосалқы жалдау шартының электрондық көшірмелерін ұсынуға жол берілмейді.
6. Мерзімі бір жылдан асатын шарттар бойынша жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде көрсетілетін қызметтің аяқталған жылы танылады.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 14-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
7-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (тауарларды сатып алу кезінде әлеуетті өнім беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы _______________________
Ұйымдастырушының атауы _______________________
Конкурстың № __________________________________
Конкурстың атауы _______________________________
Лоттың № ______________________________________
Лоттың атауы ___________________________________
Әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН/СЖН/СЕН және атауы __________
1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайда, рұқсаттардың (хабарламалардың) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсаттың (хабарламаның) бар екені туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (лицензияның) электрондық көшірмесі
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда осы тармақ толтырылады.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқ екендігі туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдары мәліметтерінің негізінде веб-портал автоматты түрде анықтайды.

3. Документом, подтверждающим право аренды материальных ресурсов является электронная копия договора аренды либо электронная копия предварительного договора аренды. При этом, срок аренды по договорам не должен быть менее срока оказания услуг, установленного в конкурсной документации.
4. В случае наличия требования по стажу, документом, подтверждающим стаж работника, является электронная копия выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносов или сведений из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях и один из документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 8) статьи 35 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
При этом стаж работника учитывается за последние десять лет.
5. Не допускается представление электронной копии договора субаренды материальных ресурсов.
6. При расчете опыта работы по договорам, со сроком свыше одного года признается год завершения услуги.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 14
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 7
к Конкурсной документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках товаров)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ конкурса _____________________________________
Наименование конкурса __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика __________
1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (уведомления), уведомления, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (уведомления) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах государственных органов.
Наименование разрешения (уведомления)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
Данный пункт заполняется в случае, если поставка товара требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.
2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов.

3. Банкроттық немесе таратылу рәсiмi туралы мәліметтер (әлеуеттi өнiм берушi банкрот болып табылмайтындығын және тарату рәсiмiне жатпайтынын растайды).
4. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, қызметтерді көрсету үшін қажет талап етілетін материалдық ресурстардың бар екендігі туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстардың атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, жаман)
Жеке меншік (меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар қоса берілсін)
Растау құжатының атауы, күні және нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
5. Растау құжаттарының электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, тауарларды жеткізу үшін қажет талап етілетін еңбек ресурстары туралы мәліметтер.
Мамандық (біліктілік) атауы
Қызметкерлердің Т.А.Ә. (жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі қоса берілсін)
Біліктілік туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың нөмірі мен берілген күні көрсетілсін, олардың электрондық көшірмелері қоса берілсін)
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
6. Растау құжаттарының (болған жағдайда толтырылады) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, соңғы он жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) тауарларды жеткізу тәжірибесінің болуы туралы мәліметтер.
Тауардың атауы
Алушының атауы
Тауарды жеткізу орны
Тауарды жеткізу күні
Растау құжатының атауы, күні мен нөмірі
Растау құжаттарының электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
_______________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескерту:
Егер тауарды жеткізу тәжірибесінің болуы осы конкурста біліктілік талап болып табылмаған жағдайда, растау құжаттарының электрондық көшірмелерінің болмауы тиісті шартты жеңілдікке әсер етеді.
Сатып алынатын тауарлар нарығында тауарларды қабылдап алу актілерінің және шот-фактураларды электрондық көшірмелері жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылады. 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін сатып алынатын тауарлар нарығында жұмыс тәжірибесі бар болса, жүкқұжаттар мен шот-фактуралардың электрондық көшірмелері де жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылуы мүмкін.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 15-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
10-қосымша
Жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері (веб-порталда қосалқы мердігердің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы расталады)
Конкурстың № ________________________
Конкурстың атауы _____________________
Лоттың № ____________________________
Лоттың атауы _________________________
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) Т.А.Ә.
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) БСН (ЖСН) /ССН/СЕН, оның толық заңды және почталық мекенжайы, байланыс телефоны
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) атауы
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) ақшалай мәндегі көлемі, теңге
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) пайыздық мәндегі көлемі, %
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
Барлық қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) бойынша жиыны
Осымен конкурсқа (конкурстың толық атауын көрсету) қатысуға өтінім беретін әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігері(лері) және (бірлесіп орындаушысы(лары) конкурс (конкурстың толық атауын көрсету) тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысудың шарттары туралы өзінің хабардар екендігін білдіреді және әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлеріне (бірлесіп орындаушыларға) қатысты бөлігінде конкурстық құжаттамада көзделген талаптарды бұзғаны үшін жауапкершілікті өзіне қабылдайды.
Қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) Т.А.Ә.
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) уәкілетті өкілінің Т.А.Ә.
Электрондық цифрлық қолтаңба

3. Сведения о процедуре банкротства либо ликвидации (потенциальный поставщик подтверждает, что не является банкротом и не подлежит процедуре ликвидации).
4. Сведения о наличии требуемых материальных ресурсов, необходимых для поставки товаров с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
5. Сведения о требуемых трудовых ресурсах, необходимых для поставки товаров с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование специальности (квалификации)
Ф. И. О. работников (приложить электронную копию документа, удостоверяющего личность)
Документ о квалификации (указать номер и дату выдачи диплома об образовании, сертификата, аттестата, приложить их электронные копии)
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
6. Сведения о наличии опыта поставки товаров в течение последних десяти лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением электронных копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование товара
Наименование получателя
Место поставки товара
Дата поставки товара
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
_______________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
В случае если наличие опыта поставки товара не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку.
Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых товаров, являются электронные копии актов приемки товаров и счетов-фактур. При наличии опыта работы на рынке закупаемых товаров до 1 января 2017 года, документами, подтверждающими опыт работы, также могут являться электронные копии накладных и счетов-фактур.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 15
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 10
к Конкурсной документации
Сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при
оказании услуг), а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным
поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) (заверяются на веб-портале
посредством электронной цифровой подписи субподрядчика)
№ конкурса _________________________
Наименование конкурса ______________
№ лота _____________________________
Наименование лота __________________
Наименование субподрядчика (соисполнителя) – юридического лица либо Ф.И.О. субподрядчик а (соисполнителя), являющегося физическим лицом
БИН(ИИН)/ИНН/УНП субподрядчика(соисполнителя),его полный юридический и почтовый адрес, контактный телефон
Наименование выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией в денежном выражении, тенге
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией в процентном выражении, %
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
Итого по всем субподрядчикам (соисполнителям)
Настоящим субподрядчик (и) (соисполнитель (и)) потенциального поставщика, подающего заявку на участие в конкурсе (указать полное наименование конкурса), выражают свою осведомленность об условиях участия в государственных закупках и принимают на себя ответственность за нарушения требований, предусмотренных конкурсной документацией в части, касающейся субподрядчиков (соисполнителей) потенциального поставщика.
Наименование субподрядчика (соисполнителя) – юридического лица либо Ф.И.О. субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Ф.И.О. уполномоченного представителя субподрядчика (соисполнителя)
Электронно – цифровая подпись

Заңның 9-бабы 6-тармағына сәйкес әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерге (бірлесіп орындаушыға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі жұмыстар мен қызметтердің жалпы көлемінің екіден бірінен аспайды.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 16-қосымша
Конкурстық құжаттамаға
12-қосымша
Әлеуетті өнім берушілер ұсынған техникалық ерекшеліктерді бағалау өлшемшарттары
Бағалау өлшемшарты
Балл
Балдарды таратып жазу
1
Әлеуетті өнім беруші ұсынатын жобаның Тапсырыс берушінің техникалық ерекшелік талаптарына сәйкестігі
0-ден 2-ге дейін
0
Әлеуетті өнім беруші ұсынатын жоба Тапсырыс берушінің техникалық ерекшелік талаптарына сәйкес келмейді (сәйкес келмеген жағдайда әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді)
1
Әлеуетті өнім беруші ұсынатын жоба Тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігінің талаптарына сәйкес келеді
2
Әлеуетті өнім беруші ұсынатын жоба неғұрлым үздік сипаттамаларды қамтиды
2
Әлеуетті өнім берушінің қызметі мақсатының (құрылтай құжаттарына сәйкес) Тапсырыс берушінің сатып алынатын қызметтеріне сәйкес келуі
0-ден 2-ге дейін
0
Қызмет мақсаттары Тапсырыс берушінің сатып алатын қызметтеріне сәйкес келмейді (сәйкес келмеген жағдайда әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді)
1
Қызмет мақсаттары Тапсырыс берушінің сатып алатын қызметтеріне ішінара сәйкес келеді
2
Қызмет мақсаттары Тапсырыс берушінің сатып алатын қызметтеріне сәйкес келеді
3
Тапсырыс беруші қойған мақсаттарға қол жеткізу бойынша егжей-тегжейлі іс-шаралар жоспарының сәйкестігі (іс-шаралар атауы және нысаны, өткізу орны мен мерзімі, жауапты тұлғалардың тегі аты, әкесінің аты)
0-ден 6-ға дейін
0
Тапсырыс берушінің қойған мақсаттарға қол жеткізуі бойынша егжей-тегжейлі іс-шаралар жоспары жоқ не конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде көзделген барлық талаптарды қамтымайды (сәйкес келмеген жағдайда әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді)
3
Тапсырыс беруші қойған мақсаттарға қол жеткізу бойынша егжей-тегжейлі іс-шаралар жоспары конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде көзделген барлық талаптарды қамтиды
6
Тапсырыс берушінің қойған мақсаттарға қол жеткізуі бойынша егжей-тегжейлі іс-шаралар жоспары техникалық ерекшеліктің барлық талаптарын қамтиды және қызмет көрсету сапасын жақсартатын қосымша іс-шараларды көздейді, әрбір жоба тапсырмасында іс-шараның атауын және түрін, мерзімін және өткізу орнын сипаттайды
4
Әлеуетті өнім берушінің "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында" болуы туралы мәліметтер
0-ден 2-ге дейін
0
Әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында" қамтылмайды (сәйкес келмеген жағдайда әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді)
1
Әлеуетті өнім беруші "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына" мәліметтерді уақтылы ұсынбаған
2
Әлеуетті өнім беруші "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына" мәліметтерді уақтылы ұсынған
5
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы (бір өлшемшарт ғана таңдап алынады)
0-ден 6-ға дейін
0
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болмауы
1
Әлеуетті өнім берушінің әлеуметтік бағдарламалар мен жобаларды іске асыру саласында екі жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
2
Әлеуетті өнім берушінің әлеуметтік бағдарламалар мен жобаларды іске асыру саласындағы екі жылдан астам бес жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
3
Әлеуетті өнім берушінің әлеуметтік бағдарламалар мен жобаларды іске асыру саласында бес жылдан астам жұмыс тәжірибесі
4
Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын қызметтердің мәніне сәйкес келетін ұқсас қызмет нарығындағы екі жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
5
Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын қызметтердің мәніне сәйкес келетін ұқсас қызметтер көрсету нарығындағы екі жылдан астам және бес жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
6
Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын қызметтердің мәніне сәйкес келетін ұқсас қызметтер нарығындағы бес жылдан астам жұмыс тәжірибесі
6.
Жобаны белгілі бір аумақта (астана, республикалық маңызы бар қала, облыс аудан, қала) іске асырған жағдайда – үкіметтік емес ұйымның тиісті өңірдегі жұмыс тәжірибесі *

Объем работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона не превышает одной второй от общего объема работ и услуг.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 16
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 12
к Конкурсной документации
Критерии оценки представленных потенциальными поставщиками технических спецификаций
Критерий оценки
Балл
Расшифровка баллов
1
Соответствие предлагаемого потенциальным поставщиком проекта требованиям технической спецификации Заказчика
от 0 до 2
0
Предлагаемый проект потенциального поставщика не соответствует требованиям технической спецификации Заказчика (в случае несоответствия потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе)
1
Предлагаемый проект потенциального поставщика соответствует требованиям технической спецификации Заказчика
2
Предлагаемый проект потенциального поставщика содержит более лучшие характеристики
2
Соответствие цели деятельности потенциального поставщика (в соответствии с учредительными документами) закупаемым услугам Заказчика
от 0 до 2
0
Цели деятельности не соответствует закупаемым услугам Заказчика (в случае несоответствия потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе)
1
Цели деятельности частично соответствуют закупаемым услугам Заказчика
2
Цели деятельности соответствуют закупаемым услугам Заказчика
3
Соответствие детального Плана мероприятий по достижению целей, поставленных Заказчиком (наименование и форма мероприятий, место и сроки проведения, фамилия, имя, отчество ответственных лиц)
от 0 до 6
0
Детальный план мероприятий по достижению целей, поставленных Заказчиком, отсутствует, либо не содержит всех требований, предусмотренных технической спецификацией конкурсной документации (в случае несоответствия потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе)
3
Детальный план мероприятий по достижению целей, поставленных Заказчиком, включает все требования, предусмотренные технической спецификацией конкурсной документации
6
Детальный план мероприятий по достижению целей, поставленных Заказчиком, включает все требования технической спецификации и предусматривает дополнительные мероприятия, улучшающие качество услуг, отражает наименование и форму мероприятий на каждую задачу проекта, место и сроки проведения
4
Сведения о нахождении потенциального поставщика в "Базе данных неправительственных организаций"
от 0 до 2
0
Сведения о потенциальном поставщике не содержатся в "Базе данных неправительственных организаций" (в случае несоответствия потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе)
1
Потенциальный поставщик несвоевременно представил сведения в "Базу данных неправительственных организаций"
2
Потенциальный поставщик своевременно представил сведения в "Базу данных неправительственных организаций"
5
Наличие опыта работы потенциального поставщика (выбирается только один критерий)
от 0 до 6
0
Отсутствие опыта работы потенциального поставщика
1
Опыт работы потенциального поставщика в сфере реализации социальных программ и проектов до двух лет включительно
2
Опыт работы потенциального поставщика в сфере реализации социальных программ и проектов свыше двух и до пяти лет включительно
3
Опыт работы потенциального поставщика в сфере реализации социальных программ и проектов более пяти лет
4
Опыт работы потенциального поставщика на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих предмету закупаемых услуг до двух лет включительно
5
Опыт работы потенциального поставщика на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих предмету закупаемых услуг свыше двух и до пяти лет включительно
6
Опыт работы потенциального поставщика на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих предмету закупаемых услуг более пяти лет
6
В случае реализации проекта на определенной территории (столица, город республиканского значения, область, район, город) - опыт работы неправительственной организации в соответствующем регионе*

0-ден 3-ке дейін
0
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген аумақта әлеуметтік жобаларды іске асыру бойынша жұмыс тәжірибесі жоқ
1
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген аумақта әлеуметтік жобаларды іске асыруда екі жылды қоса алғанға дейін жұмыс тәжірибесі бар
2
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген аумақта әлеуметтік жобаларды іске асыруда екі жылдан астам және бес жылды қоса алғанға дейін жұмыс тәжірибесі бар
3
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген аумақта әлеуметтік жобаларды іске асыруда бес жылдан астам жұмыс тәжірибесі бар
7

от 0 до 3
0
Потенциальный поставщик не имеет опыт работы реализации социальных проектов на указанной территории
1
Потенциальный поставщик имеет опыт работы реализации социальных проектов на указанной территории до двух лет включительно
2
Потенциальный поставщик имеет опыт работы реализации социальных проектов на указанной территории свыше двух и до пяти лет включительно
3
Потенциальный поставщик имеет опыт работы реализации социальных проектов на указанной территории более пяти лет
7

Әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың** тәжірибесі мен біліктілігі (Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандарттарына (ҚР Қоғамдық даму министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 19 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандартына сәйкес (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 тамызда № 17314 болып тіркелген)
0-ден 4-ке дейін
0
Әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың ұсынылатын әлеуметтік жобаның және (немесе) бағдарламаның қызмет түрлеріне сәйкес келетін практикалық жұмыс тәжірибесі мен біліктілігі жоқ немесе мамандардың тәжірибесі мен біліктілігі сәйкесінше құжаттармен расталмаған
2
Жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың ұсынылатын әлеуметтік жобаның және (немесе) бағдарламаның қызмет түрлеріне сәйкес келетін практикалық жұмыс тәжірибесі немесе біліктілігі бар, олар сәйкесінше құжаттармен расталған
4
Әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың ұсынылатын әлеуметтік жобаның және (немесе) бағдарламаның қызмет түрлеріне сәйкес келетін практикалық жұмыс тәжірибесі мен біліктілігі бар, олар сәйкесінше құжаттармен расталған
8
Жобаны іске асыру нәтижелерін тиімді бағалау бойынша индикаторлардың болуы

Опыт и квалификация специалистов**, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы (в соответствии со Стандартом государственного социального заказа, утвержденным Приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 19 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2018 года № 17314).
от 0 до 4
0
Специалисты, привлекаемые к реализации проекта и (или) программы, не обладают практическим опытом работы и квалификацией соответствующих видам услуг предлагаемого социального проекта и (или) программ или опыт и квалификация специалистов не подтверждены соответствующими документами
2
Специалисты, привлекаемые к реализации проекта и (или) программы, обладают практическим опытом работы или квалификацией соответствующих видам услуг предлагаемого социального проекта и (или) программ, которые подтверждены соответствующими документами
4
Специалисты, привлекаемые к реализации проекта и (или) программы, обладают практическим опытом работы и квалификацией соответствующих видам услуг предлагаемого социального проекта и (или) программы, которые подтверждены соответствующими документами
8
Наличие индикаторов по оценке эффективности результатов реализации проекта

0-ден 6-ға дейін
0
техникалық ерекшелікте индикаторлар жоқ
2
Сандық немесе сапалық индикаторлардың болуы
4
Сандық және сапалық индикаторлардың болуы
6
Барлық деңгейлердегі сандық және сапалық индикаторлардың, оның ішінде салым, процесс, қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді нәтижелер индикаторларының болуы
Ескерту:
* Сатып алынатын көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесін растаушы құжаттар көрсетілген қызметтердің актілері мен шот-фактураларының электрондық көшірмелері болып табылады.
Тиісті өңірде жұмыс тәжірибесін растау үшін Тапсырыс берушінің ресми хаты қосымша беріледі.
** Мамандардың тәжірибесі мен біліктілігін растайтын құжаттар білімі туралы дипломдар, тиісті курстардан, семинарлардан өткені туралы сертификаттар болып танылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 20 тамыздағы
№ 899 бұйрығына 17-қосымша
Аукциондық құжаттамаға
1-1-қосымша
Тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы _______________________
Ұйымдастырушының атауы ______________________
Аукционның №_________________________________
Аукционның атауы _____________________________
Лоттың № _____________________________________
Лоттың атауы __________________________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуі керек:
1. Қазақстан Республикасының рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тауарларды жеткізуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсатты алуды, хабарланы жіберуді талап еткен жағдайда мынадай мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы
1
Егер тауарды жеткізу тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл ақпарат толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еседен асатын салық берешегінің болмауы (веб-порталда мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде автоматты түрде анықталады).
3. Банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмауы.
4. Қажетті материалдық және еңбек ресурстарының болуы
Материалдық ресурстар:
Материалдық ресурстарының атауы
Саны
1
Еңбек ресурстары:
Еңбек ресурстарының атауы (мамандығы/біліктілігі)
Саны
1
5. Сатып алынатын тауардың тақырыбына соңғы он жылда сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы
Сатып алынатың тауардың атауы (лоттың атауы)
Жыл саны
1
Ескерту.

от 0 до 6
0
В технической спецификации индикаторы отсутствуют
2
Наличие количественных или качественных индикаторов
4
Наличие количественных и качественных индикаторов
6
Наличие количественных и качественных индикаторов, в том числе индикаторов вклада, процесса, краткосрочных и долгосрочных результатов
Примечание:
* Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых услуг, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур.
Для подтверждения опыта работы в соответствующем регионе дополнительно предоставляется официальное письмо Заказчика.
**Документами, подтверждающими опыт и квалификацию специалистов являются дипломы об образовании, сертификаты о прохождении соответствующих курсов, семинаров.
Приложение 17
к приказу исполняющего обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2019 года № 899
Приложение 1-1
к Аукционной документации
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику
при осуществлении государственных закупок товаров (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика __________________________
Наименование организатора _______________________
№ аукциона _____________________________________
Наименование аукциона __________________________
№ лота _________________________________________
Наименование лота ______________________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1. Наличие разрешения (уведомления) на поставку товара в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если поставка товара требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если поставка товара не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Отсутствие налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие необходимых материальных и трудовых ресурсов
Материальные ресурсы:
Наименование материальных ресурсов
Количество
1
Трудовые ресурсы:
Наименование трудовых ресурсов (специальность/квалификация)
Количество
1
5. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых товаров за последние десять лет
Наименование предмета закупаемого товара (наименование лота)
Количество лет
1
Примечание.