"Ақпарат берушiлердiң кредиттiк бюроларға ақпарат беру тәртiбiнiң шарттары мен ең төмен талаптарын, Кредиттiк тарих субъектiлерiнiң өздерi туралы ақпаратты кредиттiк бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келiсiмiн ресiмдеу, кредиттік бюродан кредиттiк есептi беруге келiсiмiн ресімдеу қағидаларын, сондай-ақ Кредиттiк есептi берудiң қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 53 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 272 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 9 қаңтарда № 19855 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақпарат берушілердің кредиттік бюроларға ақпарат беру тәртібінің шарттары мен ең төмен талаптарын, Кредиттік тарих субъектілерінің өздері туралы ақпаратты кредиттік бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келісімін ресімдеу, кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімін ресімдеу қағидаларын, сондай-ақ Кредиттік есепті берудің қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 53 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15115 болып тіркелген, 2017 жылғы 6 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Кредиттік тарих субъектілерінің өздері туралы ақпаратты кредиттік бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келісімін ресімдеу, кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімін ресімдеу қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Көрсетілген қаулымен бекітілген кредиттік есепті беру қағидаларында және талаптарында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Заңның 24-бабында көрсетілген ақпарат қамтылатын кредиттік есепті кредиттік бюро Заңның 29-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша оны алуға құқығы бар алушыға осы қаулымен бекітілген Кредиттік тарих субъектілерінің өздері туралы ақпаратты кредиттік бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келісімін ресімдеу, кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімін ресімдеу қағидаларының 8-тармағына сәйкес ресімделген кредиттік тарих субъектісінің кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімі болғанда электрондық немесе қағаз тасымалдағышта береді.".

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 "Об утверждении условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро, Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также Правил и условий предоставления кредитного отчета"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 272. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2020 года № 19855
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 "Об утверждении условий и минимальных требований к порядку предоставления информации поставщиками информации в кредитные бюро, Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, а также Правил и условий предоставления кредитного отчета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15115, опубликовано 6 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
Правила оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, утвержденные указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в Правилах и условиях предоставления кредитного отчета, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Кредитный отчет, содержащий информацию, указанную в статье 24 Закона, предоставляется кредитным бюро получателю кредитного отчета, имеющему право на его получение по основаниям, предусмотренными пунктом 1 статьи 29 Закона, на электронном или бумажном носителе, при наличии согласия субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, оформленного в соответствии с пунктом 8 Правил оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро, утвержденных настоящим постановлением.".

2. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 272 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 27 наурыздағы
№ 53 қаулысына
2-қосымша
Кредиттік тарих субъектілерінің өздері туралы ақпаратты кредиттік бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келісімін ресімдеу, кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімін ресімдеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кредиттік тарих субъектілерінің өздері туралы ақпаратты кредиттік бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келісімін ресімдеу, кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімін ресімдеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және кредиттік тарих субъектілерінің өздері туралы ақпаратты кредиттік бюроларға беруге (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) және кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімдерін ресімдеу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда Заңда айқындалған ұғымдар мен терминдер пайдаланылады.
3. Кредиттік тарих субъектісінің өзі туралы ақпаратты кредиттік бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге және (немесе) кредиттік есепті алушыға кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімдерін ақпаратты берушілер және алушылар Қазақстан Республикасының кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы заңнамасының талаптарына және құжаттарды сақтау тәртібін айқындайтын ішкі құжаттарға сәйкес сақтауға тиіс.

2. Департаменту методологии и регулирования финансовых организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту внешних коммуникаций - пресс - службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 272
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 марта 2017 года № 53
Правила оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием), оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок оформления согласий субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием) и на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро.
2. В Правилах используются понятия и термины, определенные в Законе.
3. Согласие субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием) и (или) согласие на выдачу кредитного отчета получателю кредитного отчета из кредитного бюро подлежат хранению поставщиками информации и получателями кредитных отчетов в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй и внутренними документами, определяющими порядок хранения документов.

2-тарау. Кредиттік тарих субъектілерінің өздері туралы ақпаратты кредиттік бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келісімін ресімдеу тәртібі
4. Ақпарат беруші мен кредиттік тарих субъектісінің арасында қарыз беру туралы шарт не өзге мәміле жасау кезінде Заңның 18-бабының 1-тармағында көрсетілген ақпарат беруші кредиттік тарих субъектісінің өзі туралы ақпаратты кредиттік бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттік бюроны қоспағанда) беруге келісімін (бұдан әрі – ақпарат беруге келісім) алады.
5. Ақпарат беруге келісім еркін жазбаша нысанда қағаз тасымалдағышта не электрондық нысанда жасалады және онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) ақпарат беруге келісімді ресімдеу күні;
2) кредиттік тарих субъектісі туралы мәліметтер:
жеке тұлға бойынша – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге дербес деректер;
заңды тұлға бойынша – заңды тұлғаны бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген, оны заңды тұлға ретінде сәйкестендіретін өзге ақпарат;
3) ақпарат беруші ақпарат беру туралы шарт жасасқан кредиттік бюроға өзі туралы ақпаратты беруге келіскені туралы белгі;
4) ақпаратты беруге келісім қағаз тасымалдағышта ұсынылған жағдайда - жеке тұлға-кредиттік тарих субъектісінің немесе Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес ресімделген сенімхат негізінде әрекет ететін оның сенім білдірілген тұлғасының тегін, атын, әкесінің атын (ол бар болса) көрсете отырып қолтаңбасы, егер тұлға сенімхат негізінде заңды тұлғаның атынан әрекет ететін болса, сенімхаттың көшірмесі қоса беріліп, заңды тұлғаның атауын, сенімхаттың деректемелерін көрсете отырып, заңды тұлға-кредиттік тарих субъектісі ақпаратты беру келісіміне қол қоюға уәкілеттік берген тұлғаның қолтаңбасы;
5) ақпаратты беру қағаз тасымалдағышта ресімделген жағдайда –ақпаратты беруге келісім алған ақпарат берушінің атауы, ақпаратты беруге келісім алған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), лауазымы және қолтаңбасы.
Ақпаратты беруге келісім электрондық нысанда ұсынылған жағдайда осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көзделген қолтаңбалардың болуы талап етілмейді.

Глава 2. Порядок оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием)
4. Поставщик информации, указанный в пункте 1 статьи 18 Закона, получает согласие субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием) (далее - согласие на предоставление информации) при заключении договора о предоставлении займа либо иной сделки между поставщиком информации и субъектом кредитной истории.
5. Согласие на предоставление информации оформляется в произвольной письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме и содержит следующие сведения:
1) дату оформления согласия на предоставление информации;
2) сведения о субъекте кредитной истории:
по физическому лицу - фамилию, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер или персональные данные, предусмотренные законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан;
по юридическому лицу - полное наименование, бизнес-идентификационный номер или информацию, предусмотренную законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан, идентифицирующую его в качестве юридического лица;
3) отметку о согласии на предоставление информации о нем в кредитное бюро, с которым поставщиком информации заключен договор о предоставлении информации;
4) в случае представления согласия на предоставление информации на бумажном носителе – подпись субъекта кредитной истории-физического лица с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии) или его доверенного лица, действующего на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате, подпись лица, уполномоченного субъектом кредитной истории-юридическим лицом на подписание согласия на предоставление информации, с указанием наименования юридического лица, реквизитов доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на основании доверенности, с приложением копии доверенности;
5) в случае оформления на предоставление информации на бумажном носителе – наименование поставщика информации, принявшего согласие на предоставление информации, фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего согласие на предоставление информации.
В случае представления согласия на предоставление информации в электронной форме, наличие подписей, предусмотренных подпунктами 4) и 5) настоящего пункта, не требуется.

6. Ақпаратты беруге электрондық нысандағы келісім мына тәсілдердің біреуі:
1) кредиттік тарих субъектісінің электрондық цифрлық қолтаңбасы;
2) ақпарат беруші жасайтын және жеке тұлға-кредиттік тарих субъектісіне ақпарат берушінің ішкі құжаттарында белгіленген, мыналарды қамтитын:
біржолғы кодты берудің пайдаланылатын арнасы үшінші тұлғалардың ақпаратты ұстап қалуынан қорғауды қамтамасыз ететін;
кодтарды генерациялау алгоритмі үшінші тұлғаларға арналған әрбір жаңа кодтың болжауға келмейтіндігін қамтамасыз ететін;
код бір реттен артық пайдаланылмайтын;
рұқсаттың әрбір сұратуы мен жауап нәтижесі туралы тұтастықты бақылаумен ақпараттың сақталуы қамтамасыз етілетін (сұратудың нақты уақыты, сұратудағы кредиттік тарих субъектісінің бірегей сәйкестендіргіші, сұратуда берілген код, кредиттік тарих субъектісінен алынатын жауаптың дәл уақыты, жауаптағы кредиттік тарих субъектісінің бірегей сәйкестендіргіші, кредиттік тарих субъектісі қайтарған код, кредиттік тарих субъектісі туралы деректерді ұсыну және (немесе) алу туралы ақпараттың кредиттік тарих субъектісінен рұқсат сұрату және алынған жауап туралы ақпаратпен дәлме-дәл сәйкес келуі) қауіпсіздік рәсімдеріне сәйкес жіберілетін біржолғы кодты қолдана отырып, екі факторлық бірдейлендіру арқылы расталады.
Ақпаратты жеткізушінің қауіпсіздік рәсімдеріне ақпаратты жеткізушінің ішкі қағидаларында белгіленген қосымша талаптарды енгізуіне жол беріледі.
3-тарау. Кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімді ресімдеу тәртібі
7. Ақпарат беруші мен кредиттік тарих субъектісінің арасында қарыз беру туралы шарт не өзге мәміле жасауға өтінішті қарау кезінде Заңның 18-бабының 1-тармағында көрсетілген ақпарат беруші кредиттік тарих субъектісінің кредиттік бюродан кредиттік есепті беруге келісімін (бұдан әрі – кредиттік есепті беруге келісім) алады.
8. Кредиттік есепті беруге келісім еркін жазбаша нысанда қағаз тасымалдағышта не электрондық нысанда жасалады және онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) кредиттік есепті беруге келісімді ресімдеу күні;
2) кредиттік тарих субъектісі туралы мәліметтер:
жеке тұлға бойынша – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге дербес деректер;
заңды тұлға бойынша – заңды тұлғаны бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген, оны заңды тұлға ретінде сәйкестендіретін өзге ақпарат;

6. Согласие на предоставление информации в электронной форме подтверждается одним из следующих способов:
1) электронной цифровой подписью субъекта кредитной истории;
2) двухфакторной аутентификацией с применением одноразового кода, который создается поставщиком информации и направляется субъекту кредитной истории - физическому лицу в соответствии с процедурами безопасности, установленными внутренними документами поставщика информации, которые включают:
канал передачи одноразового кода обеспечивает защиту от перехвата информации третьими лицами;
алгоритм генерации кодов обеспечивает непредсказуемость каждого нового кода для третьих лиц;
код может использоваться не более одного раза;
обеспечивается сохранность информации с контролем целостности о каждом запросе разрешения и ответном результате (точное время запроса, уникальный идентификатор субъекта кредитной истории в запросе, переданный в запросе код, точное время ответа от субъекта кредитной истории, уникальный идентификатор субъекта кредитной истории в ответе, возвращенный субъектом кредитной истории код, однозначное соответствие информации о предоставлении и (или) получении данных о субъекте кредитной истории с информацией о запросе разрешения и полученном ответе от субъекта кредитной истории).
Допускается включение поставщиком информации в процедуры безопасности дополнительных требований, установленных внутренними правилами поставщика информации.
Глава 3. Порядок оформления согласия на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро
7. Поставщик информации, указанный в пункте 1 статьи 18 Закона, получает согласие субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета из кредитного бюро (далее - согласие на выдачу кредитного отчета) при рассмотрении заявления на заключении договора о предоставлении займа либо иной сделки между поставщиком информации и субъектом кредитной истории.
8. Согласие на выдачу кредитного отчета оформляется в произвольной письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме и содержит следующие сведения:
1) дату оформления согласия на выдачу кредитного отчета;
2) сведения о субъекте кредитной истории:
по физическому лицу - фамилию, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер или персональные данные, предусмотренные законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан;
по юридическому лицу - полное наименование, бизнес-идентификационный номер или информацию, предусмотренную законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент Республики Казахстан, идентифицирующую его в качестве юридического лица;

3) болашақта түсетін деректерді қоса алғанда, кредиттік есепті беруге келіскені туралы белгі;
4) кредиттік есепті беруге келісім қағаз тасымалдағышта ұсынылған жағдайда - жеке тұлға-кредиттік тарих субъектісінің немесе Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасына сәйкес ресімделген сенімхат негізінде әрекет ететін оның сенім білдірілген тұлғасының тегін, атын, әкесінің атын (ол бар болса) көрсете отырып қолтаңбасы, егер тұлға сенімхат негізінде заңды тұлғаның атынан әрекет ететін болса, сенімхаттың көшірмесі қоса беріліп, заңды тұлғаның атауын, сенімхаттың деректемелерін көрсете отырып, заңды тұлға-кредиттік тарих субъектісі кредиттік есепті беру келісіміне қол қоюға уәкілеттік берген тұлғаның қолтаңбасы;
5) кредиттік есепті беруге келісім қағаз тасымалдағышта қабылданған жағдайда – кредиттік есепті беруге келісім алған ақпарат алушының атауы, кредиттік есепті беруге келісім алған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), лауазымы және қолтаңбасы.
Кредиттік есепті беруге келісім электрондық нысанда ұсынылған жағдайда осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көзделген қолтаңбалардың болуы талап етілмейді.
9. Кредиттік есепті беруге электрондық нысандағы келісім мына тәсілдердің біреуі:
1) кредиттік тарих субъектісінің электрондық цифрлық қолтаңбасы;
2) ақпарат беруші жасайтын және жеке тұлға-кредиттік тарих субъектісіне ақпарат берушінің ішкі құжаттарында белгіленген, мыналарды қамтитын:
біржолғы кодты берудің пайдаланылатын арнасы үшінші тұлғалардың ақпаратты ұстап қалуынан қорғауды қамтамасыз ететін;
кодтарды генерациялау алгоритмі үшінші тұлғаларға арналған әрбір жаңа кодтың болжауға келмейтіндігін қамтамасыз ететін;
код бір реттен артық пайдаланылмайтын;
рұқсаттың әрбір сұратуы мен жауап нәтижесі туралы тұтастықты бақылаумен ақпараттың сақталуы қамтамасыз етілетін (сұратудың нақты уақыты, сұратудағы кредиттік тарих субъектісінің бірегей сәйкестендіргіші, сұратуда берілген код, кредиттік тарих субъектісінен алынатын жауаптың дәл уақыты, жауаптағы кредиттік тарих субъектісінің бірегей сәйкестендіргіші, кредиттік тарих субъектісі қайтарған код, кредиттік тарих субъектісі туралы деректерді ұсыну және (немесе) алу туралы ақпараттың рұқсат сұрату және кредиттік тарих субъектісінен алынған жауап туралы ақпаратпен дәлме-дәл сәйкес келуі) қауіпсіздік рәсімдеріне сәйкес жіберілетін біржолғы кодты қолдана отырып, екі факторлық бірдейлендіру арқылы расталады.
Ақпаратты жеткізушінің қауіпсіздік рәсімдеріне ақпаратты жеткізушінің ішкі қағидаларында белгіленген қосымша талаптарды енгізуіне жол беріледі.

3) отметку о согласии на выдачу кредитного отчета, включая данные, которые поступят в будущем;
4) в случае представления согласия на выдачу кредитного отчета на бумажном носителе - подпись субъекта кредитной истории-физического лица с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии) или его доверенного лица, действующего на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о нотариате, подпись лица, уполномоченного субъектом кредитной истории-юридическим лицом на подписание согласия на выдачу кредитного отчета, с указанием наименования юридического лица, реквизитов доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на основании доверенности, с приложением копии доверенности;
5) в случае принятия согласия на выдачу кредитного отчета на бумажном носителе – наименование получателя информации, принявшего согласие на выдачу кредитного отчета, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего согласие на выдачу кредитного отчета.
В случае представления согласия на выдачу кредитного отчета в электронной форме, наличие подписей, предусмотренных подпунктами 4) и 5) настоящего пункта, не требуется.
9. Согласие на выдачу кредитного отчета в электронной форме подтверждается одним из следующих способов:
1) электронной цифровой подписью субъекта кредитной истории;
2) двухфакторной аутентификацией с применением одноразового кода, который создается поставщиком информации и направляется субъекту кредитной истории - физическому лицу в соответствии с процедурами безопасности, установленными внутренними документами поставщика информации, которые включают:
канал передачи одноразового кода обеспечивает защиту от перехвата информации третьими лицами;
алгоритм генерации кодов обеспечивает непредсказуемость каждого нового кода для третьих лиц;
код может использоваться не более одного раза;
обеспечивается сохранность информации с контролем целостности о каждом запросе разрешения и ответном результате (точное время запроса, уникальный идентификатор субъекта кредитной истории в запросе, переданный в запросе код, точное время ответа от субъекта кредитной истории, уникальный идентификатор субъекта кредитной истории в ответе, возвращенный субъектом кредитной истории код, однозначное соответствие информации о предоставлении и (или) получении данных о субъекте кредитной истории с информацией о запросе разрешения и полученном ответе от субъекта кредитной истории).
Допускается включение поставщиком информации в процедуры безопасности дополнительных требований, установленных внутренними правилами поставщика информации.