Ұзынкөл ауданының 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 337 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 31 желтоқсанда № 8858 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9 - бабы 2- тармағына, 75- бабының 2- тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұзынкөл ауданының 2020-2022 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4297757,0 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 765029,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 3024,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 3128, 0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 3526575,9 мың теңге;
2) шығындар – 4480538,4 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 111110,5 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 124362,5 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 13252,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 53676,0 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 53676,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -347567,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 347567,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 23.12.2020 № 434 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 1990505,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
Аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көзделмеген.
3. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдардың, ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 440978,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Бауман ауылы – 13244,0 мың теңге;
Ершов ауылдық округі – 49359,0 мың теңге;
Киров ауылдық округі – 14811,0 мың теңге;
Новопокров ауылдық округі – 28632,0 мың теңге;
Обаған ауылдық округі – 14687,0 мың теңге;
Пресногорьков ауылдық округі – 47962,0 мың теңге;
Ряжск ауылдық округі – 18217,0 мың теңге;
Сатай ауылы – 14128,0 мың теңге;
Троебратское ауылы – 18739,0 мың теңге;

О районном бюджете Узункольского района на 2020-2022 годы
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 30 декабря 2019 года № 337. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 31 декабря 2019 года № 8858. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан" от 23 января 2001 года, Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Узункольского района на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 4297757,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 765029,1 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3024,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3128,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3526575,9 тысяч тенге;
2) затраты – 4480538,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 111110,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 124362,5 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13252,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 53676,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 53676,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -347567,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 347567,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 23.12.2020 № 434 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 1990505,0 тысяч тенге.
Бюджетные изъятия из районного бюджета в областной бюджет не предусмотрены.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сел, сельских округов, в сумме 440978,0 тысяч тенге, в том числе:
село Бауманское – 13244,0 тысячи тенге;
Ершовский сельский округ – 49359,0 тысяч тенге;
Кировский сельский округ – 14811,0 тысяч тенге;
Новопокровский сельский округ – 28632,0 тысячи тенге;
сельский округ Обаған – 14687,0 тысяч тенге;
Пресногорьковский сельский округ – 47962,0 тысячи тенге;
Ряжский сельский округ – 18217,0 тысяч тенге;
село Сатай – 14128,0 тысяч тенге;
село Троебратское – 18739,0 тысяч тенге;

Ұзынкөл ауылдық округі – 205051,0 мың теңге;
Федоров ауылдық округі – 16148,0 мың теңге.
Ауылдардың, ауылдық округтердің бюджеттерінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көзделмеген.
3-1. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте нысаналы трансферттерді 13776,4 мың теңге сомасында қайтару көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорға 13571,8 мың теңге сомасында;
республикалық бюджетке 178,7 мың теңге сомасында;
облыстық бюджетке 25,9 мың теңге сомасында.
Ескерту. Шешім 3-1-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 13.04.2020 № 362 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Ұзынкөл ауданының Обаған орта мектебін ағымдағы жөндеуге;
мектеп ғимараттарынан қазандықтарды шығаруға және қазандықтарды сатып алуға;
сандық білім беру инфрақұрылымын құруға;
орта білім беру ұйымдарын және мектепке дейінгі ұйымдарды бейнебақылау камераларымен жарақтандыруға;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру қызметкерлеріне дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне сынып жетекшілігі үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
жаңартылған білім беру мазмұны жағдайларында жұмыс істеу үшін бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге;
магистр дәрежесі бар мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
жас мұғалімдерге тәлімгерлігі үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерін ұлғайтуға;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұзартуға;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне ұзақтығы 42 күнтізбелік күн жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын 56 күнге дейін ұзартуға;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 75 жылдығын мерекелеу құрметіне біржолғы төлемге;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде мобильді орталықтардағы оқытуды қосқанда еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қоныс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығыстарды өтеуге;
білім беру ұйымдарын жоғары жылдамдықты интернетке қосуға;
білім беру ұйымдарында жылы дәретханаларды орнатуға;
штаттық режимде жұмыс істейтін жалпы білім беретін мектептер үшін маскалар мен қолғаптар сатып алуға;
электрондық оқулықтарға жазылу қызметтеріне ақы төлеуге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
АИТВ-инфекциясын жұқтырған балаларға жәрдемақы тағайындауға;
амбулаториялық емделудегі туберкулезбен ауыратын адамдарға әлеуметтік көмек тағайындауға;
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде "Алғашқы жұмыс орнына";
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде "Ұрпақтар келісімшартына";
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде аутсорсингке;
қашықтықтан оқытуды ұйымдастыруға;
қазандық жабдықтарын сатып алуға;
санитайзерлерді, аяқ киімге арналған дезинфекциялаушы кілемшелерді және жанаспайтын термометрлерді сатып алуға;
үйде оқитын оқушылар үшін модемдер мен роутерлер сатып алуға;
кезекші сынып мұғалімдеріне еңбекақы төлеуге;
модульдік ғимараттарды орнатуға.

Узункольский сельский округ – 205051,0 тысяча тенге;
Федоровский сельский округ – 16148,0 тысяч тенге.
Бюджетные изъятия из бюджетов сел, сельских округов в районный бюджет не предусмотрены.
3-1. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрен возврат целевых трансфертов на сумму 13776,4 тысяч тенге, в том числе:
в Национальный фонд Республики Казахстан в сумме 13571,8 тысяча тенге;
в республиканский бюджет в сумме 178,7 тысяч тенге;
в областной бюджет в сумме 25,9 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 13.04.2020 № 362 (вводится в действие с 01.01.2020).
4. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе на:
текущий ремонт Убаганской средней школы Узункольского района;
вывод котельных из зданий школ и приобретение котлов;
создание цифровой образовательной инфраструктуры;
оснащение камерами видеонаблюдения организаций среднего образования и дошкольных организаций;
увеличение размера доплаты за проверку тетрадей и письменных работ работникам начального, основного и общего среднего образования;
увеличение размера доплаты за классное руководство работникам организаций начального, основного и общего среднего образования;
доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования за работу в условиях обновленного содержания образования;
выплату доплаты учителям со степенью магистра;
выплату доплаты учителям за наставничество молодым учителям;
увеличение размера должностных окладов педагогов-психологов школ;
увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней до 56 дней педагогов государственных организаций среднего образования;
увеличение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью 42 календарных дней до 56 дней педагогов государственных организаций дошкольного образования;
единовременную выплату в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;
краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах, в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
подключение организаций образования к высокоскоростному интернету;
установку теплых туалетов в организациях образования;
приобретение масок и перчаток для общеобразовательных школ, работающих в штатном режиме;
оплату услуг по подписке на электронные учебники;
реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл –Ел бесігі";
назначение пособия детям с ВИЧ-инфекцией;
назначение социальной помощи больным туберкулезом, находящимся на амбулаторном лечении;
"Первое рабочее место" в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
"Контракт поколений" в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
аутсорсинг в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек";
организацию дистанционного обучения;
приобретение котельного оборудования;
приобретение санитайзеров, дезинфицирующих ковриков для обуви и бесконтактных термометров;
приобретение модемов и роутеров для учащихся, обучающихся на дому;
оплату труда учителям в дежурных классах;
установку модульных зданий.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 09.11.2020 № 416 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға;
еңбек нарығын дамытуға;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
Қазақстан Республикасында төтенше жағдай режимінде коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша халықтың төлемдерін өтеуге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 04.09.2020 № 406 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттерден нысаналы даму трансферттері түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елдi мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
спорт объектілерін дамытуға;
заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайтуға.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 15.06.2020 № 386 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте кредиттер түсімі көзделгені ескерілсін:
республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
облыстық бюджеттен Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық бюджеттерді кредиттеуге.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 13.04.2020 № 362 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Пункт 4 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 09.11.2020 № 416 (вводится в действие с 01.01.2020).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
выплату государственной адресной социальной помощи;
реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
развитие рынка труда;
установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения;
увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования;
доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций среднего образования;
увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего образования;
установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры;
реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл –Ел бесігі";
возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 04.09.2020 № 406 (вводится в действие с 01.01.2020).
6. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрено поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского и областного бюджетов, в том числе на:
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
развитие объектов спорта;
увеличение уставного капитала юридических лиц.
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 15.06.2020 № 386 (вводится в действие с 01.01.2020).
7. Учесть, что в районном бюджете на 2020 год предусмотрено поступление кредитов из:
республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов;
областного бюджета на кредитование районных бюджетов для финансирования мер в рамках в рамках Дорожной карты занятости.
Сноска. Пункт 7 – в редакции решения маслихата Узункольского района Костанайской области от 13.04.2020 № 362 (вводится в действие с 01.01.2020).

8. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу ескерілсін.
9. 2020 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке аударуға жататын бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылар төлеу жөнінде борышқа қызмет көрсету көзделсін.
10. Алынып тасталды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 09.11.2020 № 416 шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. 2020 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.

8. Учесть в районном бюджете на 2020 год погашение бюджетных кредитов.
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2020 год обслуживание долга по выплате вознаграждений по бюджетным кредитам, подлежащих перечислению в областной бюджет.
10. Исключен решением маслихата Узункольского района Костанайской области от 09.11.2020 № 416 (вводится в действие с 01.01.2020).
11. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2020 год, согласно приложению 4.