"Казцинк" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Малеевск шахтасының өнеркәсіптік алаңы аумағында пайдалы қазбаларға барлау жүргізу үшін қауымдық сервитут белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 12 наурыздағы № 93 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 14 наурызда № 5774 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасы 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер Кодексінің 71 – 1 – бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 – бабының 2 – тармағына сәйкес, Алтай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Меншік иелерінен немесе жер пайдаланушылардан жер телімдерін алып қоюсыз "Казцинк" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Малеевск шахтасының өнеркәсіптік алаңы аумағында пайдалы қазбаларға барлау жүргізу үшін ауданы 25 га жер теліміне 2 жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Казцинк" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер пайдаланушылардың телімдеріне келтірілген шығындарға өтемақыны қамтамасыз етсін және пайдалы қазбаларға барлауды аяқтағаннан кейін бұзылған жерлерді қалпына келтіруді жүргізсін.
3. "Алтай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген мерзімде:
1) осы қаулыны Шығыс Қазақстан облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мемлекеттік тіркеуден кейін он күнтізбелік күн ішінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы қаулыны Алтай ауданы әкімінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) сервитут шартын жасауды;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Охременкоға жүктелсін.
5. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтай ауданының әкімі Н. Токсеитов

Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Казцинк" для проведения разведки полезных ископаемых в районе промышленной площадки шахты Малеевская
Постановление акимата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 12 марта 2019 года № 93. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 марта 2019 года № 5774
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат района Алтай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельный участок площадью 25 га сроком на 2 года, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей для проведения операций по разведке полезных ископаемых (бурения поисковых оценочных скважин) в районе промышленной площадки шахты Малеевская товариществу с ограниченной ответственностью "Казцинк".
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Казцинк" обеспечить компенсацию за причиненные убытки землепользователям участков и по окончанию разведки полезных ископаемых произвести рекультивацию нарушенных земель.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений района Алтай" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его на официальное опубликование;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима района Алтай;
4) заключение договора сервитута;
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Охременко.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Алтай Н. Токсеитов