"Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде Ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 31 қазандағы № 1201 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 4 сәуірдегі № 352 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 сәуірде № 20302 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 11 қарашадағы № 1166 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 11.11.2021 № 1166 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде Ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 31 қазандағы № 1201 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 135412 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 31 қазанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде Ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2 тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған лицензиялар негізінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар жүзеге асыратын банк операцияларын жүргізуге байланысты қаржылық қызметтерді сатып алу, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметтерді және кастодиандық қызмет көрсетуді және өзге қатысушыларды сатып алу, "ФАСТИ", "S.W.І.F.T" көлік (телекоммуникациялық) жүйелерін қосу, оларға қызмет көрсету және пайдалану жөніндегі, оның ішінде "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамы көрсететін банктік үзінді көшірмелерді және ақпараттық қызметтерді алумен байланысты қызметтерді, Қазақстан Республикасының екінші деңгейлі банктерінің және (немесе) халықаралық (шетелдік) банктердің, заң консультанттарының, қолайлы хаттарды шығару жөніндегі сыртқы аудиторлық компаниялардың, сенімді басқарушы инвестордың, төлем трансфер-агенттерінің, тіркеушілердің қызметтерін, іс жүргізу мен төрелік және тапсырыс берушінің қарыз алуды, оның ішінде бағалы қағаздарды шығару және оларды ақысын төлеп сатып алуды, борышты және инвестициялық (қазынашылық) портфельді басқару, Refinitiv және (немесе) Bloomberg L.P. ұйымдастыруы үшін қажетті өзге де қызметтерді сатып алу, сондай-ақ "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оригинатор ретінде секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру кезінде жоғарыда көрсетілген қызметтерді сатып алу;";

О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2019 года № 1201 "Об утверждении Правил осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 4 апреля 2020 года № 352. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2020 года № 20302. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 ноября 2021 года № 1166.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 11.112021 № 1166 (вводится в действие с 01.01.2022).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2019 года № 1201 "Об утверждении Правил осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 135412, опубликован 6 ноября 2019 года в эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) приобретения финансовых услуг, связанных с проведением банковских операций, осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан, банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций на основании лицензий, полученных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также приобретения брокерских и (или) дилерских услуг, кастодиального обслуживания и иных участников на рынке ценных бумаг, приобретения услуг по подключению, обслуживанию и использованию транспортных (телекоммуникационных) систем "ФАСТИ", "S.W.I.F.T", в том числе связанных с получением банковских выписок и информационных услуг оказываемых Акционерным обществом "Казахстанская фондовая биржа", услуги банков второго уровня Республики Казахстан и (или) международных (зарубежных) банков, юридических консультантов, финансовых консультантов, внешних аудиторских и (или) оценочных компаний по выпуску комфортных писем, доверительного управляющего инвестора, платежного трансфер-агентов, регистраторов, процессуального и арбитражного и иных услуг необходимых для организации заказчиком заимствования, в том числе выпуска ценных бумаг и их выкупа, управления долгом и инвестиционным (казначейским) портфелем, Refinitiv и (или) Bloomberg L.P., а также приобретение вышеуказанных услуг при осуществлении сделок секьюритизации в качестве оригинатора согласно Закону Республики Казахстан "О проектном финансировании и секьюритизации";";

2-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) өкілдік шығыстар, іссапар шығыстары және іссапар шығыстарына байланысты қызметтерді сатып алу;";
2-тармақтың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кепілдік жағдайды реттеу шеңберінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;";
2-тармақ мынадай редакциядағы 16) тармақшамен толықтырылсын:
"16) уақытша бос ақша қаражатын және бағалы қағаздарды орналастыруға байланысты қазынашылық операцияларын жүзеге асыру кезінде қаржы құралдарын, оның ішінде бағалы қағаздарды сатып алу;";
2-тармақ мынадай редакциядағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
"17) мемлекеттік кепілдік беру, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелер орындалған жағдайда оқшауландырылған республикалық бюджет қаражатын қайтару жөніндегі құқықтық қатынастар шеңберінде сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қызметтерін сатып алу;";
2-тармақ мынадай редакциядағы 18) тармақшамен толықтырылсын:
"18) қаржы лизингі қызметтерін сатып алу және (немесе) лизинг қызметін жүзеге асыру кезінде оларды кейін лизингке беру үшін тауарларды, сондай-ақ лизинг нысанасын сатып алумен, жеткізумен және жұмыс жағдайына келтірумен тікелей байланысты тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу.";
3-тармақтың 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19) төленген салықтардың көрсеткіші – осы Қағидалардың 45-тармағы 2) тармақшасының екінші бөлігіне сәйкес есептелетін, мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жыл ішінде әлеуетті өнім берушінің кірістер сомасына төленген салықтар сомасының пайыздық арақатынасы;"
3-тармақтың 34) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"34) тендерлік (аукциондық) комиссия – тендер және (немесе) аукцион тәсілімен сатып алуды өткізу рәсімін орындау үшін сатып алуды ұйымдастырушы құратын алқалы орган;";
3-тармақтың 35) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"35) тендерлік (аукциондық) құжаттама – тендерге (аукционға) қатысуға өтінімді дайындау үшін әлеуетті өнім берушіге ұсынылатын құжаттама, онда тендерге (аукционға) қатысуға өтінімге қойылатын талаптар, тендер және (немесе) аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру шарттары мен тәртібі қамтылады;";
3-тармақтың 43) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"43) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;";

подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) представительские расходы, командировочные расходы и приобретение услуг, связанных с командировочными расходами;";
подпункт 15) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"15) приобретения товаров, работ и услуг в рамках урегулирования гарантийного случая в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве";";
пункт 2 дополнить подпунктом 16) пункта в следующей редакции:
"16) приобретения финансовых инструментов, в том числе ценных бумаг, при осуществлении казначейских операций, связанных с размещением временно свободных денежных средств;";
пункт 2 дополнить подпунктом 17) пункта в следующей редакции:
"17) приобретение услуг поверенного (агента) в рамках правоотношений по предоставлению государственной гарантии, возврату средств республиканского бюджета, отвлеченных в случае исполнения обязательств по государственной гарантии в соответствии бюджетным законодательством Республики Казахстан;";
пункт 2 дополнить подпунктом 18) пункта в следующей редакции:
"18) приобретение услуг финансового лизинга и (или) приобретения товаров для последующей передачи их в лизинг при осуществлении лизинговой деятельности, а также товаров, работ и услуг, непосредственно связанных с приобретением, поставкой и приведением предмета лизинга, в рабочее состояние.";
подпункт 19) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"19) показатель уплаченных налогов – процентное соотношение суммы уплаченных налогов к сумме доходов потенциального поставщика в течение трех лет, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, рассчитываемый в соответствии с частью второй подпункта 2) пункта 45 настоящих Правил;";
подпункт 34) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"34) тендерная (аукционная) комиссия – коллегиальный орган, создаваемый организатором закупок для выполнения процедуры проведения закупок способом тендера и (или) аукциона;";
подпункт 35) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"35) тендерная (аукционная) документация – документация, представляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в тендере (аукционе), в которой содержатся требования к заявке на участие в тендере (аукционе), условия и порядок осуществления закупок способом тендера и (или) аукциона;";
подпункт 43) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"43) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;";

3-тармақ мынадай редакциядағы 44) тармақшамен толықтырылсын:
"44) оффтэйк-шарт жаңа өндіріс құру жөніндегі жобаны іске асыратын әлеуетті өнім берушімен 36 (отыз алты) және одан да көп ай мерзімге жасалатын сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарт.";
5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сатып алу жоспарын (сатып алудың алдын ала, жылдық жоспарларын және (немесе) сатып алудың ұзақ мерзімді жоспарын) әзірлеу және бекіту;";
7-тармақтың:
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қосылған құн салығын (бұдан әрі − ҚҚС) есепке алмай сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген соманы қоса алғанда, анықтамалыққа сәйкес тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің номенклатурасы;";
5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жоспарланған мерзімі тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кестеге сәйкес және жылдар бойынша бөле отырып, бөлінген және көзделген сома әрбір қаржы жылына (сатып алудың ұзақ мерзімді жоспарлары үшін);";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сатып алу жоспарын жасаған кезде Тапсырыс беруші тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді біртекті түрлері бойынша және (немесе) оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөлуге міндетті.
Ашық тендер тәсілімен және (немесе) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды қалыптастыру кезінде осы Қағидаларға 2-2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір лотқа біріктіруге жол беріледі. Бұл ретте әлеуетті өнім берушілер әрбір кіші лоттың бағасын көрсете отырып, бірлескен лотқа баға ұсынысын қалыптастырады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтер, мемлекеттік қорғаныс тапсырысы бойынша және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтер, сондай-ақ осы Қағидалардың 201-тармағының 5) және 15) тармақшаларына сәйкес жүзеге асырылатын сатып алулар сатып алу жоспарларына (сатып алудың алдын ала жоспарына) енгізуге жатпайды.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Осы Қағидалардың 201-тармағының 5) және 15) тармақшаларына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды қоспағанда, сатып алудың бекітілген (нақтыланған) жоспарында (сатып алудың алдын ала жоспарында, сатып алудың ұзақ мерзімді жоспарында) көзделмеген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жол берілмейді.
Тапсырыс беруші тиісті бюджет (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасы) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шарт) және сатып алу жоспары (лары) бекітілгенге дейін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушіні таңдауға қатысты сатып алу рәсімдерін және оларға енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды жүзеге асыруға құқылы.
Бұл ретте, тиісті бюджетті (өндірістік бағдарламаны және (немесе) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) бюджетті және (немесе) даму жоспарын және (немесе) бизнес-жоспарды және (немесе) кірістер мен шығыстар сметасын) және (немесе) мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған шартты) және сатып алу жоспарын(жоспарларын) және өнім берушіні таңдауға қатысты сатып алу рәсімдері жүзеге асырылған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды бекіту сатып алу туралы шартты жасасу шарты болып табылады.";

подпункт 44) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"44) оффтэйк-договор - долгосрочный договор о закупках, заключаемый на срок 36 (тридцать шесть) и более месяцев с потенциальным поставщиком, реализующим Проект по созданию нового производства.";
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) разработку и утверждение плана закупок (предварительного, годового плана закупок и (или) плана долгосрочных закупок);";
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"2) номенклатуру товаров, работ, услуг согласно справочнику, включая суммы, выделенные для осуществления закупок без учета налога на добавленную стоимость (далее – НДС);";
подпункт 5) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"5) планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год (для планов долгосрочных закупок);";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При составлении плана закупок Заказчик обязан разделить товары, работы, услуги на лоты по однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).
При формировании объявления о проведении закупок способом открытого тендера и (или) способом запроса ценовых предложений допускается объединение в один лот товаров, работ, услуг по перечню, согласно приложению 2-2 к настоящим Правилам. При этом потенциальные поставщики формируют ценовое предложение на объединенный лот с указанием цен на каждый подлот.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Не подлежат включению в планы закупок (предварительный план закупок) сведения, составляющие государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, сведений по государственному оборонному заказу и (или) содержащие служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан, а также закупки, осуществляемые в соответствии с подпунктами 5) и 15) пункта 201 настоящих Правил.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным (уточненным) планом закупок (предварительным планом закупок, планом долгосрочных закупок), за исключением приобретения товаров, работ, услуг в соответствии с подпунктами 5) и 15) пункта 201 настоящих Правил.
Заказчик вправе осуществить процедуры закупок, касающиеся выбора поставщика товаров, работ, услуг, согласно утвержденному предварительному плану закупок товаров, работ и услуг до утверждения соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания) и плана (-ов) закупок, и вносимых изменений и (или) дополнений к ним.
При этом условием заключения договора является утверждение соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания) и плана (-ов) закупок и вносимых изменений и (или) дополнений к ним по товарам, работам, услугам, в отношении которых были осуществлены процедуры закупок, касающиеся выбора поставщика.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Заказчик до заключения договора вправе отказаться от осуществления закупок в случаях:
1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденных (уточненных) планах закупок (предварительном годовом плане закупок), произошедшего при уточнении (корректировке) соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания;
2) внесения изменений и дополнений в стратегический план, бюджет (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) договора на выполнение государственного задания, исключающих необходимость приобретения товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденных (уточненных) планах закупок (предварительном годовом плане закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом внесение изменений и дополнений в планы закупок (предварительный годовой план закупок), направленных на приобретение таких товаров, работ, услуг в текущем году, не допускается.
В случае отказа от закупок затраты, понесенные потенциальным поставщиком, не возмещаются.";

23-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) әлеуетті өнім беруші сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде және (немесе) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Осы баптың осы тараудың 36-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді, олар тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау қажеттігінен тікелей туындамайды.";
мынадай редакциядағы 46-1 тармақпен толықтырылсын:
"46-1. Осы Қағидалардың 36-тармағының 1), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген біліктілік талаптары сатып алуды аукцион тәсілімен жүзеге асыру жағдайларына қолданылмайды.";
мынадай редакциядағы 55-1 тармақпен толықтырылсын:
"55-1. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) Тапсырыс берушінің және (немесе) сатып алу бастамашысының сатып алуды ұйымдастырушыға веб-портал арқылы сатып алу жоспарының тармақтарын (сатып алудың алдын ала жоспары, ұзақ мерзімді сатып алу жоспары), бекітілген Біліктілік талаптарын, техникалық ерекшелікті және шарт жобасын баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін жіберуі;
2) Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруды, сондай-ақ техникалық ерекшелікті және шарт жобасын веб-порталда орналастыру;
3) әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын беруі;
4) Баға ұсыныстарын автоматты түрде ашу, веб-порталмен салыстыру, жеңімпазды, сондай-ақ екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні айқындау және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда орналастыру;
5) тапсырыс берушінің тендер тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама негізінде жеңімпазбен шарт жасасуы.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көзделген тауарларды сатып алу жүзеге асырылған жағдайларды қоспағанда, осы Қағидалардың 56-тармағында көзделген орналастырылатын ақпаратта тауар белгілеріне, фирмалық атауларына, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына нұсқаулардың қамтылуына жол беріледі.
Орналастырылатын ақпаратта жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілердің санын шектеуге әкеп соғатын талаптарды көрсетуге тыйым салынады.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 6) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"6) потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников закупок и (или) в реестре недобросовестных участников государственных закупок;";
подпункт 1) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"1) Заказчика, если такой факт установлен после заключения договора;";
подпункт 2) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"2) Организатора закупок, если такой факт установлен до заключения договора;";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Не допускается установление квалификационных требований, предусмотренных подпунктом 4) пункта 36 настоящей главы, которые непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о закупках товаров, работ, услуг.";
дополнить пунктом 46-1 следующего содержания:
"46-1. Квалификационные требования, предусмотренные подпунктами 1), 3), 4), 5) и 6) пункта 36 настоящих Правил не распространяются на случаи осуществления закупок способом аукциона.";
дополнить пунктом 55-1 следующего содержания:
"55-1. Организация и проведение закупок способом запроса ценовых предложений, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) направление Заказчиком и (или) Инициатором закупок Организатору закупок, посредством веб-портала пунктов плана закупок (предварительного плана закупок, плана долгосрочных закупок), утвержденной технической спецификации и проекта договора для выполнения процедур организации и проведения закупок способом запроса ценовых предложений;
2) размещение на веб-портале объявления об осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений, а также технической спецификации и проекта договора;
3) представление потенциальными поставщиками ценовых предложений;
4) автоматическое вскрытие, сопоставление веб-порталом ценовых предложений, определение победителя, а также потенциального поставщика, занявшего второе место и размещение на веб-портале протокола об итогах закупок способом запроса ценовых предложений;
5) заключение Заказчиком договора с победителем на основании протокола об итогах закупок способом запроса ценовых предложений.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. В размещаемой информации, предусмотренной пунктом 56 настоящих Правил, допускается содержание указаний на товарные знаки, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, за исключением случаев осуществления закупок товаров, предусмотренных в приложении 2-1 к настоящим Правилам.
В размещаемой информации запрещается устанавливать условия, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков при осуществлении закупок работ, услуг.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:

"58. Әлеуетті өнім беруші бір ғана баға ұсынысын және осы Қағидаларда көзделген мәліметтерді қамтитын қол қойылған шартты ұсынады, оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
Әлеуетті өнім берушілердің берілген баға ұсыныстарын табыс ету мерзімі өткенге дейін кері қайтарып алуына жол беріледі. Бұл ретте, баға ұсыныстарын табыс ету мерзімі аяқталғанға дейін енгізілген өзгерістермен қайта ұсынуға жол беріледі.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын және қол қойылған шартты ұсынуы оның шарт жобасында және техникалық ерекшелікте көзделген талаптарды сақтай отырып, Тауарды жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді жүзеге асыруға келісімін білдіру нысаны болып табылады.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Әлеуетті өнім беруші баға ұсынысын және қол қойылған шартты веб-портал арқылы сатып алуды ұйымдастырушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарландыруда көрсетілген баға ұсыныстарын қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін береді.";
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Баға ұсынысы және қол қойылған шарт веб-портал баға ұсынысын берген әлеуетті өнім берушіге тиісті хабарламаны автоматты түрде жібергеннен кейін қабылданды деп есептеледі.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Егер қатысушылардың (баға ұсыныстарының) саны үш әлеуетті өнім берушіден кем болса, осы Қағидалардың 365-тармағында көзделген талаптарды сақтай отырып, ең төмен баға ұсынысын ұсынған әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.
Бұл ретте, егер қатысушылардың (баға ұсыныстарының) саны екі әлеуетті өнім берушіден көп болса, баға ұсынысы осы Қағидалардың 365-1-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келетін әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.";
67-тармақ алынып тасталсын;
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, Тапсырыс беруші:
1) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды қайта өткізу;
2) сатып алу шарттарын өзгерту және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды қайта өткізу;
3) сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асыруға құқылы.
Сондай-ақ бұл тармақ осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көзделген тізбедегі тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуларына осы Қағидалардың 54 және 55-тармақтарында белгіленген тәртіптерінің сақталуымен қолданылады.
мынадай редакциядағы 74-1 тармақпен толықтырылсын:

"58. Потенциальный поставщик представляет только одно ценовое предложение и подписанный договор, содержащее сведения, предусмотренные настоящими правилами, внесение изменений и (или) дополнений в которые не допускается.
Допускается отзыв потенциальными поставщиками поданных ценовых предложений до истечения срока их представления. При этом допускается повторное представление ценовых предложений с внесенными изменениями до истечения срока их представления.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Представление потенциальным поставщиком ценового предложения и подписанного договора является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением условий, предусмотренных в проекте договора и в технической спецификации.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Ценовое предложение и подписанный договор представляется потенциальным поставщиком посредством веб-портала Организатору закупок до окончания срока приема ценовых предложений, указанного в объявлении по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Ценовое предложение и подписанный договор считается принятым после автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему ценовое предложение.";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Если количество участников (ценовых предложений) составляет менее трех потенциальных поставщиков победителем признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшее ценовое предложение с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 365 настоящих Правил.
При этом в случаях если количество участников (ценовых предложений) составляет более двух потенциальных поставщиков победителем признается потенциальный поставщик ценовое предложение которого соответствует условиям, предусмотренных пунктом 365-1 настоящих Правил.";
пункт 67 исключить;
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. Если закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися, Заказчик вправе:
1) повторно провести закупки способом запроса ценовых предложений;
2) изменить условия закупок и повторно провести закупки способом запроса ценовых предложений;
3) осуществить закупки способом из одного источника.
Настоящий пункт также применяется на закупки товаров и услуг, находящихся в перечне предусмотренных в приложении 2-1 к настоящим Правилам с соблюдением условий предусмотренных пунктами 54 и 55 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 74-1 следующего содержания:

"74-1. Жұмыстар, көрсетілетін қызметтер, сондай-ақ осы Қағидаларға 2-1 және 2-2-қосымшаларда көзделген тауарлар ашық тендер тәсілімен сатып алудың нысанасы болып табылады.";
75-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Тапсырыс берушінің және (немесе) Сатып алу бастамашысының Ұйымдастырушыға веб-портал арқылы сатып алу жоспарының тармақтарын (сатып алудың алдын ала жоспары, ұзақ мерзімді сатып алу жоспары), бекітілген біліктілік талаптарын, техникалық ерекшелікті және тендер тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін сатып алу туралы шарттың жобасын жіберуі;";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Тендер тәсілімен сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді Ұйымдастырушы және (немесе) Тапсырыс беруші Тапсырыс берушінің және (немесе) Сатып алу бастамашысының сатып алуды жүзеге асыруға қазақ және орыс тілдерінде ұсынған өтінімнің негізінде жүзеге асырады, онда мынадай құжаттар қамтылады:
1) Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға және (немесе) сатып алу бастамашысы қол қойған тендер өткізуге өтінім;
2) Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға бекіткен тендерлік құжаттамаға 2, 3, 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша біліктілік талаптары, тендерлік құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық ерекшелік, тендерлік құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын үлгілік шарттар негізінде әзірленген шарттың жобасы және сараптама комиссиясының не оны құру (тарту) қажет болған жағдайда сатып алу сарапшысының құрамы.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде тендерлік құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамамен қатар тендерлік құжаттамада кешенді ведомстволық сараптаманың оң қорытындысының электрондық көшірмесі қамтылуы тиіс.
Тендерлік құжаттамада тауар белгілеріне, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларына, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына, сондай-ақ сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің жекелеген әлеуетті өнім берушіге тиесілігін айқындайтын өзге де сипаттамаларға нұсқаулардың қамтылуына жол берілмейді.";

"74-1. Предметом закупок способа открытого тендера являются работы, услуги, а также товары, предусмотренные в приложениях 2-1 и 2-2 к настоящим Правилам.";
подпункт 3) пункта 75 изложить в следующей редакции:
"3) направление Заказчиком и (или) Инициатором закупок Организатору закупок, посредством веб-портала пунктов плана закупок (предварительного плана закупок, плана долгосрочных закупок), утвержденных квалификационных требований, технической спецификации и проекта договора для выполнения процедур организации и проведения закупок способом тендера;";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. Организация и проведение закупок способом тендера осуществляется Организатором закупок и (или) Заказчиком на основании представления заказчиком и (или) Инициатором закупок заявки на осуществление закупок на казахском и русском языках, содержащего следующие документы:
1) заявку на проведение тендера, подписанную первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом и (или) Инициатора закупок;
2) утвержденные первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом квалификационные требования по формам согласно приложению 2, 3, 4 и 5 к тендерной документации, техническая спецификация по форме согласно приложению 6 к тендерной документации, проект договора разработанного на основе типовых договоров, являющихся неотъемлемой частью тендерной документации и состав экспертной комиссии либо эксперта закупок в случае необходимости ее создания (привлечения).
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации тендерная документация должна содержать проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Помимо проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, тендерная документация должна содержать электронную копию положительного заключения экспертизы.
В тендерной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику.";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. Для выполнения процедур организации и проведения закупок способом тендера Организатор закупок обязан утвердить состав тендерной комиссии и определить секретаря тендерной комиссии. Решение о создании тендерной комиссии и определении секретаря тендерной комиссии принимается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.";
подпункт 6) пункта 95 изложить в следующей редакции:
"6) условия платежа и проект договора;";
подпункт 10) пункта 95 изложить в следующей редакции:
"10) требования к языку составления и представления заявок на участие в тендере, договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан о языках;";

Егер әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі болған жағдайда тендерлік комиссия сатып алынатын жұмыстар нарығында, оның ішінде тендердің мәні болып табылатын ұқсас (ұқсас) жұмыс түрлері бойынша жұмыс тәжірибесінің әрбір жылы үшін нөл бүтін оннан екі пайыз (0,2%) мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Егер бір жыл ішінде әлеуетті өнім беруші тендерде, оның ішінде құрылыстың бір объектісінен астам ұқсас (ұқсас) жұмыс түрлері бойынша сатып алынатын жұмыстарды орындаған жағдайда, тендерлік комиссия әрбір кейінгі құрылыс объектісі үшін нөл бүтін оннан үш пайыз (0,3 %) мөлшерінде шартты жеңілдік береді. Егер осы жұмыстарды әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігер ретінде орындаған болса, тендерлік комиссия әрбір келесі құрылыс объектісі үшін нөл бүтін оннан бір пайыз (0,1 %) мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Осы өлшемнің тендерге қатысуға өтінімнің шартты бағасына жиынтық пайыздық әсері бес пайыздан аспайды.
Сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы үшін шартты бағаға пайыздық әсері тендерлік құжаттамаға 2-1, 3-1, 4-1 және 5-1-қосымшаларға сәйкес айқындалады.";
164-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"164. Жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі тендерде өтілі бойынша талаптар болған жағдайда қызметкердің өтілін растайтын құжат 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 35-бабының 1), 2), 3), 4), 5) және 8) тармақшаларында көзделген құжаттардың біреуі болып табылады.";
186-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"186. Тендер мына негіздердің бірі бойынша өткізілмеді деп танылады:
1) тендерге қатысуға ұсынылған өтінімдер болмаған;;
2) тендерге қатысуға екеуден кем өтінім берілген;
3) тендерге қатысуға екеуден кем өтінім берілген жағдайда бір де бір әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға жіберілмеген;
4) тендерге қатысуға екеуден астам өтінім берілген жағдайда бірде-бір әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға жіберілмеген;
5) тендерге қатысуға екеуден кем өтінім берілген жағдайда бір әлеуетті өнім беруші тендерге қатысуға жіберілді;

В случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве субподрядчика тендерная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждый год наличия у него опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом тендера.
В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнены работы, закупаемые на тендере, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, более чем на одном объекте строительства, тендерная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых три десятых процента (0,3 %) за каждый последующий объект строительства. Если данные работы выполнены потенциальным поставщиком в качестве субподрядчика, тендерная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых одна десятая процента (0,1 %) за каждый последующий объект строительства.
Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в тендере данного критерия не превышает пяти процентов.
Процентное влияние на условную цену за наличие опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ и услуг определяется в соответствии с приложениями 2-1, 3-1, 4-1 и 5-1 к тендерной документации.";
пункт 158 изложить в следующей редакции:
"158. Допускается несоответствие технической спецификации на товары, работы, услуги потенциального поставщика технической спецификации, указанной в тендерной документации, если предлагаются лучшие функциональные, технические, эксплуатационные и качественные характеристики товаров (услуг), технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов.";
пункт 164 изложить в следующей редакции:
"164. В случае наличия в тендере по закупкам работ и услуг требований по стажу, документом, подтверждающим стаж работника, является один из документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 8) статьи 35 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.";
пункт 186 изложить в следующей редакции:
"186. Тендер признается несостоявшимся по одному из следующих оснований:
1) отсутствия представленных заявок на участие в тендере;
2) представления менее двух заявок на участие в тендере;
3) к участию в тендере не допущен ни один потенциальный поставщик в случаях представления менее двух заявок на участие в тендера;
4) к участию в тендере не допущен ни один потенциальный поставщик в случаях представления более двух заявок на участие в тендера;
5) к участию в тендере допущен один потенциальный поставщик в случаях представления менее двух заявок на участие в тендера;

6) тендерге қатысуға екі өтінім ұсынылған жағдайда бір әлеуетті өнім беруші жіберілген.";
187-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"187. Егер тендер тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, Тапсырыс беруші мынадай:
1) тендер тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
2) тендерлік құжаттаманы өзгерту және тендер тәсілімен қайта сатып алуды өткізу туралы;
3) осы Қағидалардың 186-тармағының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша сатып алу өтпеді деп танылған жағдайларда бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы бір көзден сатып алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
Сондай-ақ бұл тармақ осы Қағидалардың 2-1-қосымшасында көзделген тізбедегі тауарлар мен қызметтерді сатып алуларына осы Қағидалардың 77-тармақтарында белгіленген тәртіптерінің сақталуымен қолданылады.";
201-тармақ мынадай редакциядағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) төтенше жағдайды енгізуге негіз болған себептер мен салдарды жою үшін тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алу.
Сонымен бірге, мұндай тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алу Тапсырыс берушінің басқару органының (директорлар кеңесінің) шешімі негізінде жүзеге асырылады;";
201-тармақтың 17) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17) қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштерде мерзімді баспасөз басылымдарын, бұқаралық ақпарат құралдарында ақпаратты дайындау және орналастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ веб-сайттарда орналастырылған ақпаратты, оның ішінде халықаралық ақпараттық ұйымдардың, әр түрлі магниттік жеткізгіштерде шығарылған дыбыстандырылған кітаптарды, рельефтік-нүктелік қаріппен басылған кітаптарды, көзі көрмейтін мүгедектерге қызмет көрсету үшін тифлоқұралдарды беру жөнінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу;";
201-тармақтың 22) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"22) үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жалдау қызметтерін, сондай-ақ оларды пайдалануға байланысты қызметтерді сатып алу;";
201-тармақ мынадай редакциядағы 28) тармақшамен толықтырылсын:
"28) әлеуетті өнім беруші жаңа өндірістерді құру жөніндегі жобаны іске асыру шеңберінде, оның ішінде оффтэйк-шарт жасасу арқылы жүргізетін тауарды алқалы атқарушы орган және (немесе) байқаушы кеңес (алқалы атқарушы орган және (немесе) байқаушы кеңес болмаған жағдайда, Тапсырыс берушінің басқару органы және (немесе) жоғары органы (қатысушылардың жалпы жиналысы) бекіткен баға маркетингтік қорытындысы негізінде сатып алу;";

6) к участию в тендере допущен один потенциальный поставщик в случаях представления более двух заявок на участие в тендера.";
пункт 187 изложить в следующей редакции:
"187. Если закупки способом тендера признаны несостоявшимися, Заказчик принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении закупок способом тендера;
2) об изменении тендерной документации и повторном проведении закупок способом тендера;
3) об осуществлении закупок способом из одного источника в случаях признания закупок несостоявшимися по основаниям предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 5) пункта 186 настоящих Правил.
Настоящий пункт также применяется на закупки товаров и услуг, находящихся в перечне предусмотренных в приложении 2–1 к настоящим Правилам с соблюдением условий предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил.";
подпункт 9) пункта 188 изложить в следующей редакции:
"9) размещение на веб-портале отчета об итогах проведения закупок способом из одного источника в случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 69 и подпунктом 1) пункта 186 настоящих Правил или закупок из одного источника путем прямого заключения договора по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.";
пункт 201 дополнить подпунктом 15-1) в следующей редакции:
"15-1) приобретения товаров, работ, услуг для устранения причин и последствий, явившихся основанием для введения чрезвычайного положения.
При этом, приобретение таких товаров, работ, услуг осуществляется на основании решения органа управления (совета директоров) Заказчика;";
подпункт 17) пункта 201 изложить в следующей редакции:
"17) приобретения периодических печатных изданий на бумажном и (или) электронном носителях, услуг по подготовке и размещению информации в средствах массовой информации, а также услуг по предоставлению информации, размещенной на веб-сайтах, в том числе международными информационными организациями, озвученных книг, изданных на различных магнитных носителях, книг, изданных рельефно-точечным шрифтом, тифлосредств для обслуживания инвалидов по зрению;";
подпункт 22) пункта 201 изложить в следующей редакции:
"22) приобретения услуг аренды помещений, зданий, сооружений, а также услуг, связанных с их эксплуатацией;";
подпункт 28) пункта 201 изложить в следующей редакции:
"28) приобретения товара, производимого потенциальным поставщиком в рамках реализации Проекта по созданию новых производств, в том числе посредством заключения оффтэйк-договора, на основании ценового маркетингового заключения, утвержденного коллегиальным исполнительным органом и (или) наблюдательным советом (в случае отсутствия коллегиального исполнительного органа и (или) наблюдательного совета органом управления и (или) высшим органом (общее собрание участников) Заказчика;";

201-тармақтың 31) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"31) рейтингтік агенттіктердің көрсетілетін қызметтерін, сақтандыру қызметтерін қоса алғанда, қаржылық көрсетілетін қызметтерді сатып алу;";
201-тармақтың 34) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"34) Қазақстан Республикасының заңында белгіленген құзыреті негізінде Тапсырыс берушінің уәкілетті органы айқындаған Тапсырыс берушінің аудитін жүргізу жөніндегі аудиторлық ұйымның қызметтерін сатып алу;
201-тармақ мынадай редакциядағы 34-1) тармақшамен толықтырылсын:
"басқару органын және (немесе) бақылау кеңесін қамтамасыз ету үшін қажет тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;";
202-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"202. Осы Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде Тапсырыс беруші осы Қағидалардың 21-тармағында көзделген сатып алуды жүзеге асыру қағидатын сақтай отырып, өнім берушіні айқындайды және онымен веб-портал арқылы шарт жасасады.";
206-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"206. Тапсырыс беруші шарт жасасу мақсатында әлеуетті өнім берушіге веб-портал арқылы шарт жобасын жіберуге құқылы.
Шарт жобасына әлеуетті өнім беруші оны веб-портал арқылы алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылады).
Егер әлеуетті өнім беруші осы тармақтың екінші бөлігінде белгіленген мерзім өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде шарттың жобасына қол қоймаған (электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырмаған) жағдайда, Тапсырыс беруші осы әлеуетті өнім берушіге жіберілген шарт жобасын кері қайтарып алады.
Сатып алу веб-порталы арқылы шарт жасасу жөніндегі талаптар осы Қағидалардың 201-тармағының 1), 3), 4), 6), 8), 9), 15-1), 17), 18), 20), 21), 23), 26), 31), 32), 34), 34-1), 35), 40), 41) және 42) тармақшаларында көзделген жағдайларға қолданылмайды, сондай-ақ шарт жобасы қағаз жеткізгіште жіберілетін резидент емеспен шарт жасасу жағдайларына қолданылмайды.
Осы Қағидалардың 201- тармағына сәйкес жасалған шарттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, үлгі нысан бойынша жасалынбайды.";
210-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"210. Консорциумның барлық қатысушылары осы Қағидалардың 36-тармағының 1), 2), 3) және 6) тармақшаларында көзделген біліктілік талаптарына сәйкес болуы, сондай-ақ осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулері болмауы тиіс.";
212-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"212.Консорциум консорциумның негізгі қатысушысы көрсетілген талаптарына сәйкес келген жағдайда, осы Қағидалардың 36-тармағының 5) тармақшасында көзделген біліктілік талаптарына сәйкес деп танылады.";
214-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 31) пункта 201 изложить в следующей редакции:
"приобретения услуг рейтинговых агентств, финансовых услуг, включая услуги страхования;";
подпункт 34) пункта 201 изложить в следующей редакции:
"34) закупка услуг аудиторской организации по проведению аудита Заказчика, определенной уполномоченным органом Заказчика на основании компетенции, установленной законом Республики Казахстан;";
пункта 201 дополнить подпунктом 34-1) в следующей редакции:
"34-1) приобретение товаров, услуг необходимых для обеспечения органа управления и (или) наблюдательного совета;";
пункт 202 изложить в следующей редакции:
"202. При осуществлении закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора Заказчик определяет поставщика с соблюдением принципа осуществления закупок, предусмотренного пунктом 21 настоящих Правил, и заключает с ним договор посредством веб-портала, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.";
пункт 206 изложить в следующей редакции:
"206. Заказчик в целях заключения договора вправе направить посредством веб-портала потенциальному поставщику проект договора.
Проект договора подписывается (удостоверяется электронной цифровой подписью) потенциальным поставщиком в течение трех рабочих дней со дня получения его посредством веб-портала.
В случае, если потенциальный поставщик не подписал (не удостоверил электронной цифровой подписью) проект договора в течении двух рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта, Заказчик отзывает направленный данному потенциальному поставщику проект договора.
Требования по заключению договора посредством веб-портала закупок не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктами 1), 3), 4), 6), 8), 9), 15-1), 17), 18), 20), 21), 23), 26), 31), 32), 34), 34-1), 34), 40), 41) и 42) пункта 201 настоящих Правил, а так же не распространяются на случаи заключения договора с нерезидентом, которому проект договора направляется на бумажном носителе.
Договоры, заключенные в соответствии с пунктом 201 настоящих Правил, могут быть составлены не по типовой форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.";
пункт 210 изложить в следующей редакции:
"210. Всем участникам консорциума необходимо соответствовать квалификационным требованиям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 6) пункта 36 настоящих Правил, а также не иметь ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил.";
пункт 212 изложить в следующей редакции:
"212. Консорциум признается соответствующим квалификационному требованию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 36 настоящих Правил, в случае соответствия указанному требованию основного участника консорциума.";
пункт 214 изложить в следующей редакции:

"214. Шарт жобасы осы Қағидаларға 15, 15-1, 16, 17, 18 және 19-қосымшаларға сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгі шарттар негізінде сатып алу нысанасының ерекшеліктері ескеріле отырып, сатып алу веб-порталы арқылы қалыптастырылады.
Тапсырыс беруші (сатып алу бастамашысы) сатып алу веб-порталында шарт жобаларының үлгілерін қалыптастыруы мүмкін.";
мынадай редакциядағы 214-1-тармақпен толықтырылсын:
"214-1. Тапсырыс беруші жеңімпазға веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын тендер (аукцион) тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағым жасау мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.";
218-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"218. Тапсырыс беруші баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алудың жеңімпазы анықталған күннен бастап он жұмыс күннен кешіктірмей әлеуетті өнім беруші қол қойған шартқа электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды.";
220-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"220. Қазақстан Республикасының бейрезидентімен және (немесе) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс және (немесе) сақтандыру қызметтерін сатып алу шеңберінде сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда, сатып алу туралы шартты Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, өзге нысанда қағаз жеткізгіште ресімдеуге жол беріледі.";
226-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"226. Шарт жасасу мерзімі күнтізбелік отыз күннен аспауы тиіс.";
227-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"227. Өнім беруші сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ осы Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес соманы (бар болса) енгізуге міндетті.
Сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ осы Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес соманы (бар болса) өнім беруші онымен жасалған сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін тиісті түрде орындаатындығына кепілдік ретінде енгізеді.
Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін Тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу туралы талап осы Қағидалардың 201-тармағының негізінде жүзеге асырылған бір көзден алу тәсілімен сатып алу қорытындылары бойынша айқындалған өнім берушілерге қолданылмайды.";
228-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"214. Проект договора формируется посредством веб-портала закупок с учетом особенностей предмета закупок на основе типовых договоров о закупках товаров, работ, услуг, согласно приложениям 15, 15-1, 16, 17, 18 и 19 к настоящим Правилам.
Заказчиком (Инициатором закупок) могут быть сформированы шаблоны Проектов договоров на веб-портале закупок.";
дополнить пунктом 214-1 в следующей редакции:
"214-1. Заказчик направляет победителю проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом тендера (аукциона).";
пункт 217 изложить в следующей редакции:
"217. Проект договора удостоверяется победителем закупок способом тендера (аукциона) посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портале уведомления с приложением проекта договора.";
пункт 218 изложить в следующей редакции:
"218. Заказчик не позднее десяти рабочих дней со дня определения победителя закупок способом запроса ценовых предложений подписывает электронной цифровой подписью договор, подписанный потенциальным поставщиком.";
пункт 220 изложить в следующей редакции:
"220. В случаях заключения договора о закупках с нерезидентом Республики Казахстан и (или) в рамках государственного оборонного заказа и (или) приобретения услуг страхования допускается оформление договора на бумажном носителе в иной форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.";
пункт 222 изложить в следующей редакции:
"222. Поставщик подписывает договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в течении трех рабочих дней со дня получения посредством веб-портала.";
пункт 226 изложить в следующей редакции:
"226. Срок заключения договора, не может быть более тридцати календарных дней.";
пункт 227 изложить в следующей редакции:
"227. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о закупках обязан внести обеспечение исполнения договора о закупках, а также сумму в соответствии с пунктом 363-1 настоящих Правил (при наличии).
Обеспечение исполнения договора о закупках, а также сумма в соответствии с пунктом 363-1 настоящих Правил (при наличии) вносятся поставщиком в качестве гарантии того, что он надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору о закупках.
Размер обеспечения исполнения договора устанавливается Заказчиком, Организатором закупок в размере трех процентов от общей суммы договора.
Требование о внесении обеспечения исполнения договора не распространяется на поставщиков, определенных по итогам закупок способом из одного источника, осуществленных на основании пункта 201 настоящих Правил.";
пункт 228 изложить в следующей редакции:

"228. Егер шартта аванс төлеу көзделген жағдайда, әлеуетті өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуге қосымша авансқа тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Бұл ретте осы Қағидалардың 201-тармағы негізінде сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда, Тапсырыс беруші аванспен қамтамасыз етуді енгізу туралы талапты белгілеуге құқылы.";
233-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"233. Өнім беруші осы Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етудің, авансты және соманы қайтаруды қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдай алады:
1) осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі;
Әлеуетті өнім беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы Тапсырыс берушіге белгіленген мерзімде ұсынылады.
2) тендерлік құжаттамаға тапсырыс берушілердің әзірленген нысаны бойынша жеткізушінің (Қазақстан Республикасының резиденті емес өнім берушілерді қоспағанда) азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты;
3) Тапсырыс берушінің банктік шотына енгізілетін кепілдік ақшалай жарна.";
мынадай редакциядағы 236-1 тармақпен толықтырылсын:
"236-1. Сатып алудың жеңімпаздары болып анықталған әлеуетті өнім берушілермен немесе төтенше жағдай енгізу салдарынан туындаған шарттық міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған өнім берушілермен шарт жасасудан бас тартқан жағдайда, Тапсырыс беруші мұндай әлеуетті жеткізушілерді және (немесе) өнім берушілерді сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізіліміне енгізу бойынша шаралар қабылдамайды, және оларға айыппұл санкцияларын қолданбайды.";
242-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"242. Жылдық қаржылық есептілік аудиті бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт бес жылдан аспайтын мерзімге жасалуы мүмкін.";
16-тараудың 2-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-параграф. Шарттың жобасына не жасалған шартқа өзгерістер енгізудің негіздері";
251 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"251. Өнім берушіні таңдауға негіз болған сапаның және басқа да шарттардың өзгермейтін талабы жағдайында сатып алу туралы шарттың жобасына өзгерістер енгізуге мынадай:
1) аванстан бас тартқан немесе аванс (алдын ала төлем) төлеу шарттары өзгерген жағдайда;
2) тараптардың өзара келісімі бойынша шарт жобасының сомасын азайту бөлігінде;
3) егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған жағдайда, екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге жіберілетін шарттың орындалу мерзімін бес жұмыс күніне ұлғайту бөлігінде;

"228. В случае, если договором предусмотрена выплата аванса, потенциальный поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора вносит обеспечение возврата аванса в размере, равном авансу.
При этом в случае заключения договора о закупках на основании пункта 201 настоящих Правил, заказчик вправе установить требование о внесении обеспечения аванса.";
пункт 233 Правил изложить в следующей редакции:
"233. Поставщик может выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора, обеспечения возврата аванса и суммы в соответствии с пунктом 363-1 настоящих Правил:
1) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется заказчику, в установленные сроки.
2) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика (за исключением поставщиков-нерезидентов Республики Казахстан) по разработанной форме заказчиков к тендерной документации;
3) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Заказчика.";
дополнить пунктом 236-1 в следующей редакции:
"236-1. В случаях уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями закупок от заключения договоров, или поставщиков, не исполнивших либо не надлежащим образом исполнивших договорные обязательства, возникших вследствие введения чрезвычайного положения, Заказчик не принимает меры по включению таких потенциальных поставщиков и (или) поставщиков в реестр недобросовестных участников закупок, и не применяет к ним штрафные санкций.";
пункт 242 изложить в следующей редакции:
"242. Договор о закупках услуг по аудиту годовой финансовой отчетности может быть заключен на срок не более пяти лет.";
Заголовок параграфа 2 главы 16 изложить в следующей редакции:
"Параграф 2. Основания внесения изменений в проект договора либо в заключенный договор";
пункт 251 изложить в следующей редакции:
"251. Внесение изменения в проект договора при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается при соблюдении следующих взаимосвязанных условий:
1) в случае отказа от аванса либо изменения условий выплаты аванса (предоплаты);
2) внесение изменения допускается в части уменьшения суммы проекта договора по взаимному согласию сторон;
3) внесение изменения в проект договора в части увеличения срока исполнения договора на пять рабочих дней, направляемого потенциальному поставщику, занявшему второе место, в случае если потенциальный поставщик, определенный победителем, уклонился от заключения договора.

4) тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге бағаны және тиісінше әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп айқындалған күннен бастап және сатып алу туралы шартқа қол қойылған күнге дейінгі кезеңде Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы бағамының елеулі төмендеуіне байланысты сатып алу туралы шарт (ұзақ мерзімді шарт) жобасының сомасын ұлғайту бөлігінде өзара байланысты талаптар сақталған кезде жол беріледі.
Шарттың жобасына мұндай өзгерістер енгізуге аталған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарында және (немесе) сатып алдың ұзақ мерзімді жоспарында сатып алу үшін көзделген сома шегінде жол беріледі.
Осы тармақта көзделген талаптарды сақтамай, шарттың жобасына өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Бұл ретте өнім беруші Тапсырыс берушіге өндіріс шығындарының егжей-тегжейлі калькуляциясын және/немесе тауарды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге арналған шығындарды ұлғайтуға әсер ететін факторларды көрсете отырып, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, сатып алу туралы шарт жобасының бағасын ұлғайту қажеттілігінің негіздемесін ұсынуы тиіс.";
252-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"252. Жасалған шартқа өнім берушіні таңдауға негіз болған сапаның және басқа да шарттардың өзгермейтін талабы жағдайында:
1) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағасын және тиісінше шарттың сомасын азайту бөлігінде тараптардың өзара келісімі бойынша;
2) тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге бағаны және тиісінше шартта көзделген сатып алу туралы шартты орындау басталған күннен бастап және орындау аяқталған күнге дейінгі кезеңде Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы бағамының елеулі төмендеуіне байланысты шарттың (ұзақ мерзімді) сомасын ұлғайту бөлігінде өзгерістер енгізуге жол беріледі.
Жасалған шартқа мұндай өзгерістер енгізуге сатып алу жоспарында аталған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін көзделген сома шегінде жылына бір реттен артық емес, ал ұзақ мерзімді шартқа жылына екі реттен артық емес жол беріледі.
Бұл ретте өнім беруші Тапсырыс берушіге өндіріс шығындарының егжей-тегжейлі калькуляциясын және/немесе тауарды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге шығындарды ұлғайтуға әсер ететін факторларды көрсете отырып, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, Шарттың орындалмаған көлемінің бір бөлігіне шарттың (ұзақ мерзімді) бағасын ұлғайту қажеттілігінің негіздемесін ұсынуы тиіс;
3) ведомстводан тыс сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамаға және сатып алу жоспарына тиісті өзгерістер енгізілген жағдайда, сатып алу туралы шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде, сондай-ақ шарттың орындалу мерзімдерін тиісті өзгерту бөлігінде;

4) в части увеличения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы проекта договора (долгосрочного договора) о закупках, связанного со значительным снижением курса национальной валюты Республики Казахстан, в период с даты определения потенциального поставщика победителем и до даты подписания договора.
Такое изменение проекта договора допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок и (или) в плане долгосрочных закупок.
Не допускается внесение изменения в проект договора без соблюдения условий, предусмотренных настоящим пунктом.
При этом поставщик должен предоставить Заказчику обоснование необходимости увеличения цены проекта договора с указанием детальной калькуляции затрат на производство и (или) факторов, влияющих на увеличение затрат на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, с приложением подтверждающих документов.";
пункт 252 изложить в следующей редакции:
"252. Внесение изменения в заключенный договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:
1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы договора;
2) в части увеличения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы (долгосрочного) договора, связанного со значительным снижением курса национальной валюты Республики Казахстан, в период с даты начала исполнения и до даты окончания исполнения договора, предусмотренных в договоре.
Такое изменение заключенного договора допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок не более одного раза в год, а в долгосрочный договор не более двух раз в год.
При этом поставщик должен предоставить Заказчику обоснование необходимости увеличения цены (долгосрочного) договора с указанием детальной калькуляции затрат на производство и (или) факторов, влияющих на увеличение затрат на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, на часть невыполненного объема договора с приложением подтверждающих документов;
3) в части уменьшения или увеличения суммы договора, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора, в случае внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, прошедшую вневедомственную экспертизу, и в план закупок;

4) жасалған шартта көрсетілген тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бірлігі үшін бағаның өзгермеуі талабымен, осы сатып алынатын тауарлардың, осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген жұмыстарды қоспағанда, жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің көлеміне қажеттіліктің азаюына не ұлғаюына байланысты шарттың сомасын сатып алулар жоспарында бастапқы жоспарланған сомадан аспайтын сомаға және көлемге азайту не ұлғайту бөлігінде, сондай-ақ шарттың орындалу мерзімін тиісінше өзгерту бөлігінде жол беріледі. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы жасалған шартқа мұндай өзгеріс енгізуге осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі;
5) егер өнім беруші онымен жасалған шартты орындау процесінде бір бірлік үшін бағаның өзгермейтін талабы жағдайында онымен жасалған шарттың нысанасы болып табылатын тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, көрсетілетін қызметтерді көрсетудің неғұрлым жақсы сапалық және (немесе) техникалық сипаттамаларын не мерзімдерін және (немесе) талаптарын ұсынған жағдайда;
6) салық, кеден және басқа да салалардағы заңнаманың өзгеруінен туындаған тауарларды жеткізуге, қызметтер көрсетуге арналған сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде, сондай-ақ жылдар бойынша қаржыландыру өзгерген жағдайда шарттың орындалу мерзімдерін тиісті өзгерту бөлігінде;
7) тауар өндіру үшін қажетті шикізат және(немесе) жинақтаушылар құнының, сондай-ақ тауардың баға белгілеуге әсер ететін тарифтердің елеулі өзгеруінен туындаған тауар бағасын азайту немесе ұлғайту салдарынан тауар өндірушімен жасалған тауарларды жеткізуге сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде. Мұндай өзгерістерді енгізуге шарт жасалған күннен бастап 180 күнтізбелік күн өткеннен кейін және жарты жылда бір реттен артық емес жол беріледі.
Бұл ретте өнім беруші Тапсырыс берушіге өндіріс шығындарының егжей-тегжейлі калькуляциясын көрсете отырып, сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарттың бағасын және (немесе) тауарды жеткізуге шығындарды ұлғайтуға әсер ететін факторларды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, сатып алу туралы шарттың орындалмаған көлемінің бір бөлігіне ұлғайту қажеттігінің негіздемесін ұсынуы тиіс;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген бағалардың, тарифтердің, алымдар мен төлемдердің өзгеруіне байланысты сатып алу туралы шарттың сомасын азайту немесе ұлғайту бөлігінде. Жасалған шартқа мұндай өзгерістер енгізуге сатып алу жоспарында осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін көзделген сома шегінде жол беріледі;

4) в части уменьшения либо увеличения суммы договора на сумму и объем, не превышающих первоначально запланированных в плане закупок, связанной с уменьшением либо обоснованным увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 3) настоящего пункта, услуг, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре. Такое изменение заключенного договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной закупке;
5) в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора предложил при условии неизменности цены за единицу более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг являющегося предметом заключенного с ним договора;
6) в части уменьшения или увеличения суммы долгосрочного договора на поставку товаров, оказание услуг, вызванных изменением законодательства в налоговой, таможенной и других сферах, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора в случае изменения финансирования по годам;
7) в части уменьшения или увеличения суммы долгосрочного договора на поставку товаров, заключенного с товаропроизводителем вследствие уменьшения или увеличения цены товара, вызванного значительным изменением стоимости сырья и (или) комплектующих, необходимых для производства товара, а также тарифов, влияющих на ценообразование товара. Внесение такого изменения допускается по прошествии 180 календарных дней с даты заключения договора и не более одного раза в полугодие.
При этом поставщик должен предоставить Заказчику обоснование необходимости увеличения цены долгосрочного договора с указанием детальной калькуляции затрат на производство и (или) факторов, влияющих на увеличение затрат на поставку товара, на часть не выполненного объема договора с приложением подтверждающих документов;
8) в части уменьшения или увеличения суммы договора, связанной с изменением цен, тарифов, сборов и платежей, установленных законодательством Республики Казахстан. Такое изменение заключенного договора допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок;

9) бағасы нарықтық бағалар туралы ресми танылған ақпарат көздеріне немесе биржалық белгіленімдерге сәйкес қалыптастырылатын импортталатын көмірсутек шикізатының бірлігі үшін бағаның өзгеруі бөлігінде;
10) табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган белгілеген баға шегінде бағаларды мемлекеттік реттеу белгіленетін тауар бірлігі үшін бағаны өзгерту бөлігінде;
11) Тапсырыс берушінің және (немесе) өнім берушінің лауазымды тұлғасына қатысты сатып алу туралы шартты орындауға байланысты қылмыстық іс қозғалған жағдайда жұмыстар бойынша сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде;
12) өнім беруші жеткізілетін тауардың тауар өндірушісі болып табылған жағдайда, тауарды сатып алу туралы шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде. Тауарларды сатып алу туралы жасалған шартқа мұндай өзгерістер енгізуге өнім берушінің хабарламасы бойынша он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ағымдағы қаржы жылы шегінде жол беріледі.";
255-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"255. Шарттың орындалуы туралы құжаттар (жолдама, ұзақ мерзімді активтерді, орындалған (көрсетілген) жұмыстардың актісі, шот-фактура) осы Қағидалардың көзделген жағдайларды қоспағанда, қағаз және электрондық нысанда ресімделеді.
Шот-фактура Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген жағдайларда қағаз нысанда жазып беріледі .
Салық заңнамасында шот-фактуралар жазып беру бойынша міндет көзделмеген жағдайда, онда шот-фактура орнына төлем шоты жазып беріледі.";
258-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"258. Тауарларды межелі пунктке жеткізу кезінде шартты орындау мынадай ретпен жүзеге асырылады:
1) жүкқұжаттың түпнұсқасын ұсына отырып, тауарды межелі пунктке жеткізу;
2) өнім берушінің тауарды жеткізу фактісін растайтын жүкқұжаттың электрондық көшірмесін, ұзақ мерзімді активтерді қабылдап алу-беру актісін қоса тіркей отырып, веб-портал арқылы тауарды қабылдап алу-беру актісін ресімдеуі;
3) Тапсырыс берушінің тауарды қабылдауы ;
4) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы жазып берілген электрондық шот-фактураларды ресімдеу;

9) в части изменения цены за единицу импортируемого углеводородного сырья, цены на которое формируются в соответствии с официально признанными источниками информации о рыночных ценах или биржевыми котировками;
10) в части изменения цены за единицу товара, на который устанавливается государственное регулирование цен в пределах цены, установленной государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
11) в части изменения срока исполнения договора по работам в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора, в отношении должностного лица Заказчика и (или) поставщика;
12) в части изменения срока исполнения договора о закупках товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора о закупках товаров допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней.";
пункт 255 изложить в следующей редакции:
"255. Документы об исполнении договора (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) оформляются в бумажной и электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.
Счет-фактура выписывается в бумажной форме в случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
В случаях, когда налоговым законодательством не предусмотрена обязанность по выписке счетов-фактур, то вместо счет-фактуры выписывается счет на оплату.";
пункт 257 изложить в следующей редакции:
"257. Контроль за исполнением договора товаров, работ и услуг осуществляет инициатор закупок.";
пункт 258 изложить в следующей редакции:
"258. Исполнение договора при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:
1) доставка товара в пункт назначения товара с предоставлением оригинала накладной;
2) оформление поставщиком акта приема-передачи товара посредством веб-портала с прикреплением электронной копии накладной, подтверждающей факт доставки товара;
3) приемка товара Заказчиком;
4) оформление электронной счет-фактуры, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур, в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18583 (далее – Правила выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур);

5) Тапсырыс берушінің жеткізілген тауар үшін ақы төлеуі .
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының талаптары электр және жылу энергиясын жеткізуге байланысты сатып алу туралы шартқа қолданылмайды.";
259-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"259. Жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) кезінде сатып алу туралы шартты орындау мынадай ретпен жүзеге асырылады:
1) веб-портал арқылы орындалған жұмыстар (қызметтер көрсету) актісін ресімдеу;
2) орындалған жұмыстарды (көрсетілген қызметтерді) тапсыру және қабылдау;
3) Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы берілген электронды шот-фактураларды Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес ресімдеу;
4) Тапсырыс берушінің орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) үшін ақы төлеуі.
Осы тармақтың талаптары "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 397-бабында көзделген қызметтерді көрсетуге байланысты сатып алу туралы шартқа қолданылмайды.
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының талаптары есепке алу сертификатталған есептеу жүйелері (аспаптары), оның ішінде коммуналдық қызметтер (сумен жабдықтау, кәріз, газбен жабдықтау) және байланыс қызметтері арқылы жүргізілетін қызметтерді көрсетуге байланысты сатып алу туралы шартқа қолданылмайды.";
260-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"260. Өнім беруші тауарды нақты жеткізген, жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен күннен бастап бес жұмыс күннен кешіктірмей веб-портал арқылы Тапсырыс берушіге электрондық-цифрлық қолтаңбамен бекітілген активтерді қабылдау-тапсыру актісін, орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актісін бухгалтерлік есеп туралы заңнамаға сәйкес жібереді.";
269-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің, біліктілік талаптары, техникалық ерекшелік және Тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе өзге уәкілетті тұлға қол қойған және әр бетіне қол қойған бекітілген тізбесін ұсынады.";
274-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"274. Тендерлік құжаттаманы бірінші басшы немесе өзге де уәкілетті тұлға бекітеді.";
277-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"277. Тендер тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды өткізу рәсімдерін орындау үшін сатып алуды ұйымдастырушы әрбір тендерге жеке тендерлік комиссия құрады және тендерлік комиссияның хатшысын айқындайды.
Тендерлік комиссия құру және тендерлік комиссияның хатшысын анықтау туралы шешімді сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе өзге уәкілетті тұлға қабылдайды.
Егер сатып алуды ұйымдастырушы Тапсырыс берушінің өзі тікелей не сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты өзінің құрылымдық бөлімшесінің атынан әрекет еткен жағдайда, тендерлік комиссия құру және тендерлік комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді бірінші басшы немесе өзге уәкілетті тұлға қабылдайды.
Жұмыстарды сатып алуды жүзеге асырған жағдайда сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік комиссияның құрамына Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, онымен келісім бойынша тиісті қызмет саласындағы уәкілетті органның өкілдерін енгізе алады.
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеу үшін сатып алуды ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманы әзірлеу кезеңінде сараптау комиссиясын құра алады (сарапшыны тарта алады).";
285-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

5) оплата Заказчиком за поставленный товар.
Требования подпунктов 1) и 2) настоящего пункта не распространяются на договора о закупках, связанных с поставкой электрической и тепловой энергии.";
пункт 259 изложить в следующей редакции:
"259. Исполнение договора при выполнении работ (оказании услуг) осуществляется в следующей последовательности:
1) оформление акта выполненных работ (оказания услуг) посредством веб-портала;
2) сдача и приемка выполненных работ (оказанных услуг).
3) оформление электронной счета-фактуры, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур, в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
4) оплата Заказчиком за выполненные работы (оказанные услуги).
Требования настоящего пункта не распространяются на договор, связанных с оказанием услуг, предусмотренных статьей 397 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Требования подпунктов 1) и 2) настоящего пункта не распространяются на договора о закупках, связанных с оказанием услуг, учет которых производится посредством сертифицированных систем (приборов) учета, в том числе коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газоснабжение) и услуг связи.";
пункт 260 изложить в следующей редакции:
"260. Поставщик не позднее пяти рабочих дней со дня фактического (ой) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг направляет посредством веб-портала Заказчику утвержденный электронно-цифровой подписью акт приема-передачи долгосрочных активов, акт выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.";
подпункт 2) пункта 269 изложить в следующей редакции:
"2) утвержденный перечень закупаемых товаров, работ, услуг, квалификационные требования, техническую спецификацию и подписанные, и полистно парафированные первым руководителем заказчика или иным уполномоченным лицом.";
пункт 274 изложить в следующей редакции:
"Тендерная документация, утверждается первым руководителем или иным уполномоченным лицом.";
пункт 277 изложить в следующей редакции:
"277. Для выполнения процедур проведения закупок товаров, работ, услуг способом тендера организатор закупок на каждый тендер отдельно создает тендерную комиссию и определяет секретаря тендерной комиссии.
Решение о создании тендерной комиссии и определении секретаря тендерной комиссии принимается первым руководителем организатора закупок, или иным уполномоченным лицом.
В случае, если организатором закупок выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок, решение о создании тендерной комиссии и определении секретаря тендерной комиссии принимается первым руководителем или иным уполномоченным лицом.
В случае осуществления закупок работ, организатор закупок может включить в состав тендерной комиссии представителей уполномоченного органа в соответствующей сфере деятельности по согласованию с ним с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг организатор закупок в период разработки тендерной документации может создать экспертную комиссию (привлечь эксперта).";
пункт 285 изложить в следующей редакции:

"285. Үш және одан да көп сарапшы тартылған жағдайда, сатып алуды ұйымдастырушы тартылған сарапшылар арасынан сараптау комиссиясын құрады және олардың арасынан сараптау комиссиясының басшысын айқындайды.
Сараптау комиссиясын құру және сараптау комиссиясының басшысын айқындау туралы шешімді сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе өзге уәкілетті тұлға қабылдайды.";
289-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"289. Мекенжайына хабарлама жіберілетін әлеуетті өнім берушілердің тізімін тапсырыс беруші осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді ескере отырып жасайды және оны тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе өзге уәкілетті тұлға бекітеді.";
360-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тапсырыс берушінің бірінші басшысының немесе өзге уәкілетті тұлғаның шешімімен тендерлік комиссияның құрамы бекітіледі, тендерлік комиссияның хатшысы айқындалады, қажет болған жағдайда сараптама комиссиясы құрылады не сарапшы айқындалады.
Сатып алуды ұйымдастырушы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспайтын құндық көріністе белгілі бір тауарды не белгілі бір жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алу бойынша бір қаржы жылына тұрақты негізде тендерлік комиссияның құрамын бекітуі, тендерлік комиссияның хатшысын белгілеуі, сондай-ақ қажет болған жағдайда сараптама комиссиясын құруы не сарапшыны белгілеуі мүмкін;";
363-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"363. Белгіленген тәртіппен бекітілген сметалық, жобалау алдындағы, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы бар құрылыс-монтаждау жұмыстарына, кешенді жұмыстарға баға ұсынысы, жобалау алдындағы, жобалау және іздестіру жұмыстары, егер ол сатып алу жоспарында бөлінген сомадан 15 (он бес) пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады;";
мынадай редакциядағы 63-1 тармақпен толықтырылсын:
"363-1. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі (техникалық және авторлық қадағалау, жобаны басқару) саласында инжинирингтік қызметтер көрсетуге баға ұсынысы, егер ол бекітілген мемлекеттік нормативтерге сәйкес есептелген бағадан он бес пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.";
мынадай редакциядағы 363-2 тармақпен толықтырылсын:
"363-2. Объектілер құрылысы жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу жұмыстарына баға ұсынысы (аккредиттелген сараптама ұйымы), егер ол Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 780 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12681 болып тіркелген) Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама, сондай-ақ әртүрлі деңгейдегі аумақтардың қала құрылысын жоспарлау жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу жөніндегі жұмыстардың құнын айқындау қағидаларына сәйкес белгіленетін құнынан төмен болса, демпингтік болып танылады.";
364-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"285. В случае привлечения трех и более экспертов, организатор закупок создает экспертную комиссию из числа привлеченных экспертов и определяет среди них руководителя экспертной комиссии. Решение о создании экспертной комиссии и определении руководителя экспертной комиссии принимается первым руководителем организатора закупок или иным уполномоченным лицом.";
пункт 289 изложить в следующей редакции:
"289. Список потенциальных поставщиков, в адрес которых будет направляться извещение, составляется заказчиком с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, и утверждается первым руководителем заказчика или иным уполномоченным лицом.";
подпункт 1) пункта 289 изложить в следующей редакции:
"1) решением первого руководителя заказчика или иным уполномоченным лицом, утверждается состав тендерной комиссии, определяется секретарь тендерной комиссии, образовывается при необходимости экспертная комиссия либо определяется эксперт. Организатор закупок может утвердить на один финансовый год на постоянной основе состав тендерной комиссии, определить секретаря тендерной комиссии, а также образовать при необходимости экспертную комиссию либо определить эксперта по закупкам определенного товара, либо определенной работы, услуги в стоимостном выражении, не превышающей четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;";
пункт 363 изложить в следующей редакции:
"363. Ценовое предложение на строительно-монтажные работы, комплексные работы по которым имеется сметная, предпроектная, проектная (проектно-сметная) документация, утвержденная в установленном порядке, предпроектные, проектные и изыскательские работы признаҰтся демпинговым, если оно более чем на 15 (пятнадцать) процентов ниже выделенной суммы в плане закупок.";
дополнить пунктом 363-1 следующего содержания:
"363-1. При осуществлении закупок строительно-монтажных работ допускается представление демпинговой цены при условии внесения потенциальным поставщиком дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере равной сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.";
дополнить пунктом 363-2 следующего содержания:
"363-2. Ценовое предложение на оказание инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (технический и авторский надзоры, управление проектом), признаҰтся демпинговым, если она ниже цены, рассчитанной в соответствии с утвержденными государственными нормативами, более чем на пятнадцать процентов.";
дополнить пунктом 363-3 следующего содержания:
"363-3. Ценовое предложение (аккредитованной экспертной организации) на работы по комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства объектов признается демпинговой, если она ниже стоимости устанавливаемой в соответствии с Правилами определения стоимости работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, а также комплексной градостроительной экспертизы проектов градостроительного планирования территорий различного уровня, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 780 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12681).";
пункт 364 изложить в следующей редакции:

"364. Консультациялық (консалтингтік) қызметтерге баға ұсынысы, егер ол сатып алу жоспарында сатып алу үшін көзделген сомадан аспайтын барлық ұсынылған баға ұсыныстарының орташа арифметикалық бағасынан 70 (жетпіс) пайыздан аса төмен және (немесе) сатып алу жоспарында бөлінген сомадан 50 (елу) пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.";
365-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"365. Осы Қағидалардың 363-тармағында көрсетілмеген жұмыстарға, осы Қағидалардың 364-тармағында көрсетілмеген қызметтерге баға ұсынысы, егер ол сатып алу жоспарында сатып алу үшін көзделген сомадан аспайтын барлық ұсынылған баға ұсыныстарының орташа арифметикалық бағасынан 30 (отыз) пайыздан аса төмен және (немесе) сатып алу жоспарында бөлінген сомадан 50 (елу) пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.
Бұл ретте, сатып алуда (лотта) екеуден артық өтінім (баға ұсыныстары) болған жағдайда осы тармақ өтінімдерді (баға ұсыныстарын) ашу сәтінде веб-порталда қолданады.";
мынадай редакциядағы 365-1 тармақпен толықтырылсын:
"365-1. Осы Қағидалардың 363-тармағында көрсетілмеген тауарларға, жұмыстарға, осы Қағидалардың 364-тармағында көрсетілмеген қызметтерге баға ұсынысы, егер ол сатып алу жоспарында бөлінген сомадан 50 (елу) пайыздан аса төмен болса, демпингтік болып танылады.
Бұл ретте, сатып алуда (лотта) екеуден артық өтінім (баға ұсыныстары) болған жағдайда осы тармақ өтінімдерді (баға ұсыныстарын) ашу сәтінде веб-порталда қолданады.";
мынадай редакциядағы 21-тараумен толықтырылсын:
"21-тарау. Аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды сатып алуды өткізу тәртібі
1-параграф. Аукцион тәсілімен жүзеге асыру
376. Аукцион тәсілімен сатып алу нақты уақыт режимінде сатып алу веб-порталында жүзеге асырылады.
377. Аукцион бір лотқа өткізіледі, бұл ретте осы Қағидаларға 2-1-қосымшада көзделмеген тауар аукционның нысанасы болып табылады.
378. Аукционға біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатысады.
379. Тауар жеткізілетін бірнеше орын болған жағдайда, лотта тауар жеткізілетін бірнеше орынды көрсетуге жол беріледі.
2-параграф. Аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
380. Аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) Тапсырыс беруші мен Cатып алуды ұйымдастырушы бір тұлға болатын жағдайларды қоспағанда, Тапсырыс берушінің Cатып алуды ұйымдастырушыны және алдағы аукционда оның мүдделерін білдіретін Тапсырыс берушінің уәкілетті өкілін айқындауы;
2) Тапсырыс берушінің Cатып алуды ұйымдастырушыға аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін ақпарат пен құжаттарды ұсынуы не Тапсырыс берушінің Cатып алуды ұйымдастырушыға аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге тапсырманы ұсынуы;

"364. Ценовое предложение на консультационные (консалтинговые) услуги признаҰтся демпинговым, если оно более чем на 70 (семьдесят) процентов ниже среднеарифметической цены всех представленных ценовых предложений, не превышающих сумму, предусмотренную для закупки в плане закупок и (или) ниже выделенной суммы в плане закупок более чем на 50 (пятьдесят) процентов.";
пункт 365 изложить в следующей редакции:
"365. Ценовое предложение на товары, работы, не указанные в пункте 363 настоящих Правил, услуги, не указанные в пункте 364 настоящих Правил, признаҰтся демпинговым, если оно более чем на 30 (тридцать) процентов ниже среднеарифметической цены всех представленных ценовых предложений, не превышающих сумму, предусмотренную для закупки в плане закупок и (или) ниже выделенной суммы в плане закупок более чем на 50 (пятьдесят) процентов.
При этом настоящий пункт применяется веб-порталом в момент вскрытия заявок (ценовых предложений) в случае наличия в закупках (лоте) более двух заявок (ценовых предложений).";
пункт 365-1 изложить в следующей редакции:
"365-1. Ценовое предложение на товары, работы, не указанные в пункте 363 настоящих Правил, услуги, не указанные в пункте 364 настоящих Правил, признаҰтся демпинговым, если оно ниже выделенной суммы в плане закупок более чем на 50 (пятьдесят) процентов.
При этом настоящий пункт применяется веб-порталом в случае наличия в закупках (лоте) менее трех заявок (ценовых предложений).";
дополнить главой 21 в следующей редакции:
"Глава 21. Порядок проведения закупок товаров, осуществляемых способом аукциона
Параграф 1. Осуществление способом аукциона
376. Закупки способом аукциона осуществляются в режиме реального времени на веб-портале закупок.
377. Аукцион проводится на один лот, при этом предметом аукциона является товар, не предусмотренный в приложении 2-1 к настоящим Правилам.
378. В аукционе участвуют потенциальные поставщики, соответствующие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.
379. Допускается указание в лоте нескольких мест поставок товара, в случае наличия нескольких мест поставок товара.
Параграф 2. Порядок осуществления закупок способом аукциона
380. Организация и проведение закупок способом аукциона, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение Заказчиком Организатора закупок, за исключением случаев, когда Заказчик и Организатор закупок выступают в одном лице и уполномоченного представителя Заказчика, представляющего интересы последнего в предстоящем аукционе;
2) предоставление Заказчиком Организатору закупок информации и документов для организации и проведения закупок способом аукциона либо представление Заказчиком Организатору закупок задания на организацию и проведение закупок способом аукциона;

3) Тапсырыс берушінің және (немесе) Сатып алу бастамашысының сатып алуды ұйымдастырушыға сатып алу жоспарының тармақтарын (сатып алудың алдын ала жоспары, ұзақ мерзімді сатып алу жоспары), бекітілген біліктілік талаптарын, техникалық ерекшелікті және шарт жобасын аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін веб-портал арқылы жіберуі;
4) аукциондық комиссияның құрамын айқындау және бекіту;
5) аукциондық құжаттаманың жобасын бекіту және аукциондық комиссияны аукциондық құжаттаманың шарттарымен веб-портал арқылы таныстыру;
6) веб-портал арқылы алдын ала талқылау үшін аукциондық құжаттаманың жобасын веб-портал арқылы орналастыру және аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын веб-порталда орналастыру;
7) аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруды, сондай-ақ бекітілген аукциондық құжаттаманы веб-порталда орналастыру;
8) әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді электрондық құжат нысанында ұсынуы және оларды веб-порталда автоматты түрде тіркеуі;
9) аукционға қатысуға өтінімдерді ашу, аукциондық комиссияның әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін олардың біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігі, сондай-ақ осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулердің болмауы тұрғысынан веб-портал арқылы қарауы;
11) біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау және оларды аукционға қатысушылар деп тану;
12) веб-портал арқылы аукцион, ең төменгі баға негізінде аукцион жеңімпазын, сондай-ақ екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні анықтау және аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-порталда автоматты түрде қалыптастыру және орналастыру;
13) аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама негізінде Тапсырыс берушінің жеңімпазбен шарт жасасуы.
3-параграф. Тапсырыс берушінің Сатып алуды ұйымдастырушыға аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін ақпарат пен құжаттарды беруі
381. Аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді Сатып алуды ұйымдастырушы және (немесе) Тапсырыс беруші Сатып алу бастамашысының және (немесе) Тапсырыс берушінің мынадай құжаттарды:
1) Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға және (немесе) Сатып алу бастамашысы веб-портал арқылы қол қойған аукционды өткізуге өтінімді;
2) Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға бекіткен аукциондық құжаттамаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық ерекшелікті, аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын үлгілік шарттар негізінде әзірленген шарт жобасын қамтитын қазақ және орыс тілдеріндегі сатып алуды жүзеге асыруға арналған өтінімді ұсынуы негізінде жүзеге асырады.
Аукциондық құжаттамада тауар таңбаларына, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларға, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына нұсқаулардың болуына жол беріледі.

3) направление Заказчиком и (или) Инициатором закупок Организатору закупок, посредством веб-портала пунктов плана закупок (предварительного плана закупок, плана долгосрочных закупок), утвержденных квалификационных требований, технической спецификации и проекта договора для выполнения процедур организации и проведения закупок способом аукциона;
4) определение и утверждение состава аукционной комиссии;
5) утверждение проекта аукционной документации и ознакомление аукционной комиссии с условиями аукционной документации посредством веб-портала;
6) размещение посредством веб-портала проекта аукционной документации для предварительного обсуждения посредством веб-портала и размещение на веб-портале протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации;
7) размещение на веб-портале объявления об осуществлении закупок способом аукциона, а также утвержденную аукционную документацию;
8) представление потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе в форме электронного документа и их автоматическая регистрация на веб-портале;
9) вскрытие заявок на участие в аукционе, рассмотрение аукционной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в аукционе потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, а также отсутствия ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил;
11) определение потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, и признание их участниками аукциона;
12) аукцион посредством веб-портала, определение победителя аукциона на основе наименьшей цены, а также потенциального поставщика, занявшего второе место, и автоматическое формирование и размещение на веб-портале протокола об итогах закупок способом аукциона;
13) заключение Заказчиком договора с победителем на основании протокола об итогах закупок способом аукциона.
Параграф 3. Предоставление Заказчиком Организатору закупок информации и документов для организации и проведения закупок способом аукциона
381. Организация и проведение закупок способом аукциона осуществляется Организатором закупок и (или) Заказчиком на основании представления заказчиком и (или) Инициатором закупок заявки на осуществление закупок на казахском и русском языках, содержащего следующие документы:
1) заявку на проведение аукциона, подписанную первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом и (или) Инициатора закупок посредством веб-портала;
2) утвержденные первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом техническую спецификацию по форме согласно приложению 2 к аукционной документации, проект договора, разработанного на основе типовых договоров, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации.
В аукционной документации допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя.

4-параграф. Аукциондық комиссияның құрамын айқындау, бекіту және аукциондық комиссияның хатшысын айқындау
382. Аукцион тәсілімен сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін Сатып алуды ұйымдастырушы аукциондық комиссияның құрамын және аукциондық комиссияның хатшысын бекітуге міндетті. Аукциондық комиссия құру және аукциондық комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қабылдайды.
383. Егер Тапсырыс берушінің тікелей өзі не оның атынан құрылымдық бөлімшесі немесе сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты қызметкері Сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет еткен жағдайда аукциондық комиссия құру және аукциондық комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қабылдайды.
384. Аукциондық комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары және аукциондық комиссияның басқа да мүшелері аукциондық комиссияның мүшелері болып табылады. Аукциондық комиссияның мүшелері өтінімдерді қарайды және дауыс беруге қатысады.
Аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде үш адамды құрайды.
Аукциондық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және шарт жасалған күні өз қызметін тоқтатады.
385. Аукциондық комиссияның төрағасы Тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) бірінші басшысы, бірінші басшысының орынбасары немесе өзге басшысы болады. Аукциондық комиссияның төрағасы болмаған кезде оның функцияларын аукциондық комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
Аукциондық комиссияның төрағасы:
1) аукциондық комиссияның қызметін басқарады;
2) осы Қағидаларда көзделген өзге функцияларды жүзеге асырады.
386. Аукциондық комиссияның шешімі веб-портал арқылы дауыс берумен қабылданады және егер оған аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда аукциондық комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Аукциондық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы аукциондық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікірге құқығы бар, ол құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда орналастырылады.
Аукциондық комиссияның тиісті хаттамаларында аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда, аукциондық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда орналастырады.
Аукциондық комиссия мүшелерінің біреуінде мүдделер қақтығысы болған кезде, осы тұлға бұл туралы аукциондық комиссияның хатшысын хабардар етеді, бұл туралы ашық аукцион қорытындылары туралы хаттамада жазылады. Бұл ретте осы тұлға аукциондық комиссияның шешім қабылдауына қатыспайды.

Параграф 4. Определение, утверждение состава аукционной комиссии и определение секретаря аукционной комиссии
382. Для выполнения процедур организации и проведения закупок способом аукциона Организатор закупок обязан утвердить состав аукционной комиссии и определить секретаря аукционной комиссии. Решение о создании аукционной комиссии и определении секретаря аукционной комиссии принимается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
383. В случае, если Организатором закупок выступает сам Заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, или работника, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок, решение о создании аукционной комиссии и определении секретаря аукционной комиссии принимается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
384. Членами аукционной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены аукционной комиссии. Члены аукционной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании.
Общее количество членов аукционной комиссии составляет нечетное число, но не менее трех человек.
Аукционная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность в день заключения договора.
385. Председателем аукционной комиссии выступает первый руководитель, заместитель первого руководителя или иной руководитель Заказчика (Организатора закупок). Во время отсутствия председателя аукционной комиссии его функции выполняет заместитель председателя аукционной комиссии.
Председатель аукционной комиссии:
1) руководит деятельностью аукционной комиссии;
2) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
386. Решение аукционной комиссии принимается голосованием посредством веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов аукционной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель аукционной комиссии.
В случае несогласия с решением аукционной комиссии любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии, в соответствующих протоколах аукционной комиссии секретарем аукционной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
При наличии у кого-либо из членов аукционной комиссии конфликта интересов, данное лицо уведомляет об этом секретаря аукционной комиссии, о чем делается запись в протоколе об итогах открытого аукциона. При этом данное лицо не принимает участия в принятии аукционной комиссией решения.

387. Аукциондық комиссияның ұйымдастырушылық қызметін аукциондық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Аукциондық комиссияның хатшысы аукциондық комиссияның мүшесі болып табылмайды және аукциондық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
Аукциондық комиссияның хатшысы Сатып алуды ұйымдастырушының сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкерлері қатарынан айқындалады.
Аукциондық комиссияның хатшысы:
1) аукциондық құжаттаманың жобасын қалыптастырады және веб-порталда орналастырады;
2) веб-порталда аукцион өткізу туралы хабарландыруды, аукциондық құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, аукционға қатысуға рұқсат беру хаттамасын, сондай-ақ болған кезде басқа да құжаттарды орналастырады;
3) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
388. Аукционды өткізу басталғанға дейін аукциондық комиссияның мүшелері, аукциондық комиссияның хатшысы бекітілген аукциондық құжаттамамен және оған қосымшалармен таныстырылады.
5-параграф. Аукциондық құжаттама, аукциондық құжаттаманы бекіту және оны веб-порталда орналастыру
389. Сатып алуды ұйымдастырушы аукционды өткізу шарттары мен тәртібін айқындау үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес аукциондық құжаттаманы қазақ және орыс тілдерінде веб-порталда қалыптастырады.
390. Аукциондық құжаттамада біліктілік талаптарынан басқа мыналар қамтылуы тиіс:
1) Сатып алуды ұйымдастырушының атауы мен орналасқан жері;
2) ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға мемлекетаралық стандарттарды көрсетіле отырып, техникалық ерекшелік. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте техникалық ерекшелікте өнім берушілерге жеткізілетін тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттардың ережелерінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды жеткізу сәтінде ұсыну туралы талап болуы мүмкін.
3) өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауардың саны;
4) тауарды жеткізу орны (орындары);
5) тауарды жеткізудің талап етілетін мерзімі;
6) төлем шарттары және шарт жобасы;
7) аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізудің шарттары, мазмұны мен түрлері;
8) әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өз өтінімін оларды ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін өзгерту немесе кері қайтарып алу құқығын көрсету;

387. Организационная деятельность аукционной комиссии обеспечивается секретарем аукционной комиссии. Секретарь аукционной комиссии не является членом аукционной комиссии и не имеет права голоса при принятии аукционной комиссией решений.
Секретарь аукционной комиссии определяется из числа работников структурного подразделения Организатора закупок, ответственного за организацию и проведение закупок.
Секретарь аукционной комиссии:
1) формирует и размещает на веб-портале проект аукционной документации;
2) размещает на веб-портале объявление о проведении аукциона, протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации, протокол допуска к участию в аукционе, а также другие документы на веб-портале при их наличии;
3) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
388. До начала проведения аукциона члены аукционной комиссии, секретарь аукционной комиссии ознакамливаются с утвержденной аукционной документацией и приложениями к ней.
Параграф 5. Аукционная документация, утверждение аукционной документации и размещение его на веб-портале
389. Организатор закупок для определения условий и порядка проведения аукциона формирует на веб-портале на казахском и русском языках аукционную документацию, согласно приложению 33 к настоящим Правилам, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
390. Аукционная документация, кроме квалификационных требований, должна содержать:
1) наименование и место нахождения Организатора закупок;
2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров.
При этом техническая спецификация может содержать требование к поставщикам о предоставлении документов в момент поставки, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3) количество товара являющихся предметом проводимых закупок;
4) место (-а) поставки товара;
5) требуемые сроки поставки товара;
6) условия платежа и проект договора;
7) условия внесения, содержание и виды обеспечения заявки на участие в аукционе;
8) указание на право потенциального поставщика изменять или отзывать свою заявку на участие в аукционе до истечения окончательного срока их представления;

9) аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну тәртібі, тәсілі мен соңғы мерзімі және аукционға қатысуға өтінімдердің талап етілетін қолданылу мерзімі;
10) аукционға қатысуға өтінімдерді ашу, аукционға қатысуға өтінімдерді қарау, аукциондық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру рәсімдерінің сипаттамасы;
17) Тапсырыс берушінің және Сатып алуды ұйымдастырушының алдағы аукцион тәсілімен сатып алуда олардың атынан әрекет ететін уәкілетті өкілдері туралы мәліметтер;
18) шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу, авансты қайтаруды қамтамасыз ету (аванс белгіленген жағдайда) шарттары, түрлері, көлемі және тәсілі;
19) аукцион тәсілімен өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сомалар туралы мәліметтер.
Аукциондық құжаттамада әлеуетті өнім берушілерге өткізілетін сатып алу шарттары туралы неғұрлым толық ақпарат алуға мүмкіндік беретін басқа да қосымша мәліметтер қамтылуы мүмкін.
6-параграф. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау және хаттамасын веб-порталда орналастыру
391. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау аукциондық құжаттаманы бекітудің міндетті шарты болып табылады.
Аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулер, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұратулар Тапсырыс берушіге, Сатып алуды ұйымдастырушыға сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей жіберілуі мүмкін.
Аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулер, сондай-ақ құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сұратулар болмаған кезде аукциондық құжаттама бекітілген болып есептеледі.
392. Ескертулер, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұратулар болған жағдайда Тапсырыс беруші, Сатып алуды ұйымдастырушы аукциондық құжаттаманы алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аукциондық құжаттаманың жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) аукциондық құжаттаманың ережелеріне түсініктеме береді немесе қабылдамау себептерін көрсете отырып, аукциондық құжаттаманың жобасына ескертулерді қабылдамайды.
Сатып алуды ұйымдастырушы мен Тапсырыс беруші бір тұлға болған кезде, Тапсырыс беруші, Сатып алуды ұйымдастырушы Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген шешімдердің бірі қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей сатып алу веб-порталында аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, сондай-ақ аукциондық құжаттаманы орналастыруға міндетті.

9) порядок, способ и окончательный срок представления заявок на участие в аукционе и требуемый срок действия заявок на участие в аукционе;
10) описание процедуры вскрытия заявок на участие в аукционе, рассмотрения заявок на участие в аукционе, оценки и сопоставления аукционных ценовых предложений;
17) сведения о представителях Заказчика и Организатора закупок, уполномоченных представлять их в предстоящих закупках способом аукциона;
18) условия, виды, объем и способ внесения обеспечения исполнения договора, обеспечения возврата аванса (в случае установления аванса);
19) сведения о суммах, выделенных для приобретения товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупках способом аукциона.
В аукционной документации могут содержаться и другие дополнительные сведения, позволяющие потенциальным поставщикам получить наиболее полную информацию об условиях проводимых закупках.
Параграф 6. Предварительное обсуждение и размещение протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации на веб-портале
391. Обязательным условием утверждения аукционной документации является предварительное обсуждение проекта аукционной документации.
Замечания к проекту аукционной документации, а также запросы о разъяснении положений аукционной документации могут быть направлены Заказчику, Организатору закупок не позднее пяти календарных дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок.
Аукционная документация считается, утвержденной при отсутствии замечаний к проекту аукционной документации, а также запросов о разъяснении положений документации.
392. В случае наличия замечаний, а также запросов о разъяснении положений аукционной документации Заказчик, Организатор закупок в течение трех рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения аукционной документации принимают одно из следующих решений:
1) вносят изменения и (или) дополнения в проект аукционной документации;
2) дают разъяснения положений аукционной документации или отклоняют замечания к проекту аукционной документации с указанием обоснований причин их отклонения.
Со дня принятия решения предусмотренных подпунктами 2) настоящего пункта аукционная документация считается утвержденной.
Заказчиком, когда Организатор закупок и Заказчик выступают в одном лице, Организатором закупок не позднее одного рабочего дня со дня принятия одного из решений, указанных в части первой настоящего пункта Правил, обязаны разместить на веб-портале закупок протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации, а также аукционную документацию.

393. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасында аукциондық құжаттама жобасына келіп түскен ескертулер және олар бойынша қабылданған шешімдер туралы ақпарат қамтылады.
Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасына Тапсырыс берушінің бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды.
Сатып алуды ұйымдастырушы сатып алуды жүргізген жағдайда аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасына Сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы не ол уәкілеттік берген тұлға қол қояды.
394. Аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда сатып алу осы Қағидалардың 391-тармағына сәйкес жүргізіледі және жұмыс уақытында веб-порталда жарияланады.
Бұл ретте мұндай сатып алудың аукциондық өтінімдерін қабылдау аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтіні веб-порталда жарияланған күннен кейінгі күннен бастап Нұр-сұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 09.00-ден басталады.
395. Аукциондық құжаттама жобасына ескертулерді қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда, оларды қабылдамау себептерінің тиянақты негіздемесі аукциондық құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
396. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау нәтижелері бойынша Тапсырыс берушінің және (немесе) Ұйымдастырушының шешіміне осы Қағидаларда және Заңда айқындалған тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
397. Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынуының соңғы күнінің мерзімі аукциондық құжаттама жобасын алдын ала талқылау хаттамасы орналастырылған күннен бастап кемінде күнтізбелік он бес күн.
Тапсырыс беруші әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін өз бастамасымен аукциондық құжаттамаға өзгерістер енгізуге құқылы. Мұндай жағдайларда аукциондық құжаттама алдын ала талқылауға жатады.
7-параграф. Аукцион өткізу туралы хабарлама
398. Сатып алуды ұйымдастырушы аукциондық құжаттаманың жобасы бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың жобасын орналастырады.
Осы Қағидалардың 104-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынуының соңғы күнінің мерзімі аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасы орналастырылған күннен бастап күнтізбелік он бес күнді құрайды.
Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау жүзеге асырылмаған жағдайда, әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынуының соңғы күнінің мерзімі аукциондық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда аукцион тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтіні орналастырылған күннен бастап кемінде күнтізбелік он бес күнді құрайды.

393. Протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации, содержит информацию о поступивших замечаниях к проекту аукционной документации и принятым по ним решениям.
Протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации подписывается первым руководителем Заказчика либо уполномоченным им лицом.
В случае проведения закупок Организатором закупок протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации подписывается первым руководителем Организатора закупок либо уполномоченным им лицом.
394. В случае внесения изменений и (или) дополнений в аукционную документацию закупки проводятся в соответствии с пунктом 391 настоящих Правил и публикуются на веб-портале в рабочее время.
При этом прием аукционных заявок таких закупок начинается с 09.00 часов по времени города Нур-Султана со дня, следующего за днем публикации на веб-портале текста объявления об осуществлении закупок способом аукциона.
395. В случае принятия решения об отклонении замечаний к проекту аукционной документации подробное обоснование причин их отклонения указывается в протоколе предварительного обсуждения проекта аукционной документации.
396. Решение Заказчика и (или) Организатора по результатам предварительного обсуждения проекта аукционной документации может быть обжаловано в порядке, определенном настоящими Правилами и Законом.
397. Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации.
Заказчик до истечения срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе вправе по собственной инициативе внести изменения в аукционную документацию. В таких случаях аукционная документация подлежит предварительному обсуждению.
Параграф 7. Извещение о проведении аукциона
398. Организатор закупок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения проекта аукционной документации размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении закупок способом аукциона, а также проект аукционной документации.
Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе, в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил составляет не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации.

399. Аукцион тәсілімен қайта сатып алуды жүзеге асырған жағдайда Сатып алуды ұйымдастырушы аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы күніне дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын өтпеген аукционның аукциондық құжаттамасының өзгермеуі шартымен аукцион тәсілімен қайта сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін веб-порталда орналастырады.
8-параграф. Әлеуетті өнім берушілерге аукциондық құжаттаманы не аукциондық құжаттаманың жобасын ұсыну
400. Аукцион өткізу туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап барлық ниет білдірушілерге аукциондық құжаттаманы не аукциондық құжаттама жобасын веб-порталда тегін алу мүмкіндігі беріледі.
401. Аукциондық құжаттаманы не аукциондық құжаттаманың жобасын веб-порталда аукцион өткізу туралы хабарланған сәтке дейін ұсынуға жол берілмейді.
9-параграф. Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерінің мазмұны және оларды ұсынуы
402. Аукционға қатысуға өтінім аукциондық құжаттамада көрсетілген оны ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында беріледі және әлеуетті өнім берушінің аукциондық құжаттамада белгіленген талаптармен және шарттармен келісітінін, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 23-тармағында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне сәйкестігін растайтын ол туралы мәліметтерді алуға келісетінін білдіретін нысан болып табылады.
403. Аукционға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші ұсынатын аукционға қатысуға өтінімде аукциондық құжаттама нысанында көрсетілген құжаттар, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің:
1) осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулердің жоқтығы туралы;
2) оның және Тапсырыс берушінің не Сатып алуды ұйымдастырушының арасында осы Қағидаларда тыйым салынған қатынастардың жоқтығы туралы;
3) осы Қағидалардың 23-тармағының 1), 8), 9) және 10) тармақшаларында белгіленген фактілер анықталған жағдайда шартты біржақты тәртіппен бұзуға келісім беру туралы растауы қамтылуы тиіс:
404. Аукционға қатысуға өтінім аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге веб-портал тиісті хабарламаны автоматты түрде жіберген кезде қабылданған болып есептеледі.
405. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға бір ғана өтінім береді.
406. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімін мынадай жағдайларда:
1) әлеуетті өнім беруші осы аукционға қатысуға бұрын өтінім бергенде;
2) аукционға қатысуға өтінім веб-порталға осы аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскенде;

399. В случае осуществления повторных закупок способом аукциона Организатор закупок не менее чем за пять рабочих дней до окончательной даты представления заявок на участие в аукционе размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении повторных закупок способом аукциона при условии неизменности аукционной документации несостоявшегося аукциона.
Параграф 8. Представление потенциальным поставщикам аукционной документации либо проекта аукционной документации
400. Со дня размещения объявления о проведении аукциона всем желающим предоставляется возможность бесплатного получения аукционной документации, либо проекта аукционной документации на веб-портале.
401. Не допускается предоставление аукционной документации, либо проекта аукционной документации до момента извещения о проведении аукциона на веб-портале.
Параграф 9. Содержание и представление заявок потенциальными поставщиками на участие в аукционе
402. Заявка на участие в аукционе подается в форме электронного документа посредством веб-портала до истечения окончательного срока ее представления, указанного в аукционной документации и является формой выражения согласия потенциального поставщика с требованиями и условиями, установленными аукционной документацией, а также согласия потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 23 настоящих Правил.
403. Заявка на участие в аукционе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в аукционе, должна содержать документы, перечисленные в форме аукционной документации, а также содержать подтверждение потенциального поставщика:
1) об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил;
2) об отсутствии между ним и Заказчиком либо Организатором закупок отношений, запрещенных настоящими Правилами;
3) о согласии на расторжение договора в одностороннем порядке в случае выявления фактов, установленных подпунктами 1), 8), 9) и 10) пункта 23 настоящих Правил.
404. Заявка на участие в аукционе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему заявку на участие в аукционе.
405. Потенциальный поставщик подает только одну заявку на участие в аукционе.
406. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном аукционе;
2) заявка на участие в аукционе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном аукционе;

3) аукциондық баға ұсынысы осы тауарды сатып алу үшін бөлінген сомадан асып кеткенде веб-портал автоматты түрде қабылдаудан бас тартады.
Аукционға қатысу үшін әлеуетті өнім беруші беретін аукционға қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі кемінде күнтізбелік қырық күнді құрайды, аукционға қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі аукциондық өтінімдер ашылған күннен кейінгі күннен басталады және аукциондық құжаттамада белгіленген талап етілетін мерзімге сәйкес келуі тиіс.
407. Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімі веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
408. Әлеуетті өнім беруші қажет болған жағдайда аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін кез келген уақытта өзі енгізген аукционға қатысуға өтінімін қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпай, өзінің аукционға қатысуға өтінімін өзгертеді немесе кері қайтарып алады.
Аукционға қатысуға өтінімді оны ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін қайтарып алуға жол берілмейді.
409. Осы Қағидалардың 392-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, аукционға қатысуға өтінімдерге оларды ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
410. Әлеуетті өнім берушінің аукциондық құжаттамаға сәйкес талап етілетін, мемлекеттік ақпараттық жүйелерге және (немесе) мемлекеттік дерекқорларға жүгіну арқылы не веб-порталды пайдалана отырып, электрондық нысанды толтыру арқылы алынатын жекелеген құжаттарды ұсынуына жол беріледі.
10-параграф. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
411. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тауарды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде енгізіледі.
Аукционға бірнеше лот бойынша қатысқан жағдайда әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әрбір лотқа жеке ұсынуға құқылы.
412. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдауға құқылы:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес қағаз тасығыштағы не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі.
Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізген жағдайда, онда ол кепілдік ақшалай жарнаны растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде ұсынылады.
Бұл ретте кепілдік ақшалай жарна аукционға қатысуға өтінімдер ұсыну мерзімі аяқталғанға енгізіледі;
2) Сатып алуды ұйымдастырушының банктік шотына енгізілетін кепілдік ақшалай жарна.
Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі өткенге дейін енгізілген кепілдік ақшалай жарнасына тұтастай не бір бөлігіне үшінші тұлғаларда талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
Осы Қағидалардың 43-тармағында көрсетілген іс-әрекеттерді қоспағанда, Сатып алуды ұйымдастырушының әлеуетті өнім беруші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны пайдалануына жол берілмейді.

3) аукционное ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения данного товара.
Срок действия заявки на участие в аукционе, представляемой потенциальным поставщиком для участия в аукционе, составляет не менее сорока календарных дней, срок действия заявки на участие в аукционе начинается со дня, следующего за днем вскрытия аукционных заявок и должен соответствовать требуемому сроку, установленному аукционной документацией.
407. Заявка потенциального поставщика на участие в аукционе автоматически регистрируются на веб-портале.
408. Потенциальный поставщик при необходимости изменяет или отзывает свою заявку на участие в аукционе в любое время до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в аукционе.
Отзыв заявки на участие в аукционе после истечения окончательного срока их представления не допускается.
409. Не допускается внесение изменений и (или) дополнений в заявки на участие в аукционе после истечения окончательного срока их представления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 392 настоящих Правил.
410. Допускается представление потенциальным поставщиком отдельных документов, требуемых в соответствии с аукционной документацией, получаемых посредством обращения в государственные информационные системы и (или) государственные базы данных, либо посредством заполнения электронной формы с использованием веб-портала.
Параграф 10. Обеспечение заявки на участие в аукционе
411. Обеспечение заявки на участие в аукционе вносится в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товара.
В случае участия в аукционе по нескольким лотам потенциальный поставщик вправе представить обеспечение заявки на участие в аукционе на каждый лот отдельно.
412. Потенциальный поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения заявки на участие в аукционе:
1) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению к настоящим Правилам.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в аукционе, то она представляется в виде электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос. При этом гарантийный денежный взнос вносится до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
2) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Организатора закупок.
Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в аукционе.
Не допускается использование Организатором закупок гарантийного денежного взноса, внесенного потенциальным поставщиком, за исключением действий, указанных в пункте 43 настоящих Правил.

413. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген кезде ұйымдастырушы аукционға қатысуға осындай қамтамасыз етуді алу фактісін банктік кепілдіктерді тіркеу журналына тіркейді.
Ұйымдастырушы банктік кепілдіктерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) тауарларды сатып алудың атауы және өткізу мерзімі;
2) банк кепілдігін тіркеу күні мен уақыты.
Банктік кепілдіктерді тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және аукциондық комиссияның хатшысы қол қояды. Банктік кепілдіктерді тіркеу журналының соңғы беті ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
Бір қаржы жылы ішінде аукцион тәсілімен тауарларды барлық сатып алу бойынша банктік кепілдіктерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.
414. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің тиынмен есептелген сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
415. Сатып алуды ұйымдастырушы мынадай жағдайлардың бірі туындағанда:
1) аукцион жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған;
2) аукцион жеңімпазы шарт жасасып, аукциондық құжаттамада белгіленген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған не тиісінше орындамаған, оның ішінде уақтылы орындамаған;
3) егер әлеуетті өнім беруші аукциондық өтінімнің құрамында дұрыс емес ақпарат берген кезде, осы фактіні растайтын құжаттар болған жағдайда әлеуетті өнім берушіге аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтармайды.
416. Осы Қағидалардың 415-тармағында көзделген жағдайлардың бірі туындаған кезде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы Тапсырыс берушінің кірісіне есептеледі.
417. Сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге ол енгізген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады:
1) аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін әлеуетті өнім беруші өзінің аукционға қатысуға өтінімін кері қайтарып алған жағдайда ашу хаттамасын орналастыру;
2) аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы жариялау. Көрсетілген жағдай аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды;
3) аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы жариялау. Көрсетілген жағдай аукцион жеңімпазы деп айқындалған аукционға қатысушыға және екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге қолданылмайды;

413. При внесении потенциальным поставщиком обеспечения на участие в аукционе в виде банковской гарантии на бумажном носителе организатор, фиксирует факт получения такого обеспечения на участие в аукционе в журнале регистрации банковских гарантий.
Организатор указывает в журнале регистрации банковских гарантий следующие сведения:
1) название и срок проведения закупок товаров;
2) дату и время регистрации банковской гарантии.
Журнал регистрации банковских гарантий прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются секретарем аукционной комиссии. Последняя страница журнала регистрации банковских гарантий скрепляется печатью.
Допускается ведение единого журнала регистрации банковских гарантий по всем закупкам товаров способом аукциона в течение одного финансового года.
414. Сумма обеспечения заявки на участие в аукционе, исчисленная в тиынах округляется. При этом сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
415. Обеспечение заявки на участие в аукционе не возвращается Организатором закупок потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона, уклонился от заключения договора;
2) победитель аукциона, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные аукционной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора;
3) в случае если потенциальный поставщик предоставил в составе аукционной заявки недостоверную информацию, при наличии документов, подтверждающих данный факт.
416. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 415 настоящих Правил, сумма обеспечения заявки на участие в аукционе зачисляется в доход Заказчика.
417. Организатор закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в аукционе в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в аукционе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
2) публикации протокола о допуске к участию в аукционе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона;
3) публикации протокола об итогах закупок способом аукциона. Указанный случай не распространяется на участника аукциона, определенного победителем аукциона и потенциального поставщика, занявшего второе место;

4) әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоюы және оның осы Қағидаларға сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі.
11-параграф. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу
418. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашуды веб-портал аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың мерзімі аяқталған сәттен бастап бес минут ішінде автоматты түрде жүргізеді.
419. Егер аукционға (лотқа) аукционға (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім берілсе, онда мұндай өтінім де осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады.
420. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын веб-портал оларды ашқан сәтте осы Қағидаларға 34-қосымшаға сәйкес автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал аукциондық комиссия мүшелеріне, аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарламалар жібереді.
12-параграф. Аукционға қатысуға өтінімдерді қарау
421. Аукциондық комиссия веб-портал арқылы біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында аукционға қатысуға өтінімдерді қарайды.
422. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімде қамтылған өтінімді қамтамасыз етуді мына жағдайларда:
1) банк кепілдігінің түпнұсқасын қағаз тасығышта ұсынбаған;
2) банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
3) комиссияға:
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшін банктік кепілдік түрінде ұсынылған өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін аукцион тәсілімен тауарларды сатып алудың атауын;
банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) өтінімді қамтамасыз ету сомасын, сондай-ақ оны беру шарттарын;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету пайдасына енгізілетін тұлғаны анықтауға мүмкіндік бермейтін, мәліметтердің болмауынан көрінетін, аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген;
4) аукциондық өтінімді қамтамасыз етуді аукционға бөлінген соманың бір пайызынан кем мөлшерде енгізген кезде аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
423. Егер:
1) әлеуетті өнім беруші мынадай негіздемелер бойынша:
конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан ерте алынбаған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтердің берілмеуіне;
тиісті мемлекеттік кіріс органының мәліметтерінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы ақпараттың болуына (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда);
біліктілік талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісінің анықталуына;
ол банкроттық не тарату рәсіміне жатуына байланысты біліктілік талаптарына сәйкес келмейтіні анықталса;

4) подписания потенциальным поставщиком договора и внесения им обеспечения исполнения договора в соответствии с настоящими Правилами.
Параграф 11. Вскрытие заявок на участие в аукционе
418. Вскрытие заявок на участие в аукционе производится веб-порталом автоматически в течении пяти минут с момента истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
419. В случае, если на аукцион (лот) представлена только одна заявка на участие в аукционе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами.
420. Протокол вскрытия заявок на участие в аукционе размещается веб-порталом автоматически в момент их вскрытия согласно приложению 34 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам аукционной комиссии, потенциальным поставщикам, подавшим заявки на участие в аукционе.
Параграф 12. Рассмотрение заявок на участие в аукционе
421. Аукционная комиссия посредством веб-портала рассматривает заявки на участие в аукционе в целях определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.
422. Аукционная комиссия признает обеспечение заявки, содержащейся в заявке на участие в аукционе, не соответствующей требованиям аукционной документации в соответствие, в случаях:
1) не представление оригинала банковской гарантии на бумажном носителе;
2) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии;
3) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в аукционе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих аукционной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в аукционе;
название закупок товаров способом аукциона, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии, и (или) сумму обеспечения заявки, а также условия его предоставления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в аукционе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в аукционе;
4) внесения обеспечения аукционной заявки в размере менее одного процента от суммы, выделенной на аукцион.
423. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (не может быть признан участником аукциона), если:
1) он определен не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученных не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
наличие в сведениях соответствующего органа государственных доходов информации о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
установление факта представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
он подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

2) аукционға қатысуға берген өтінімі мынадай негіздемелер бойынша:
аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді бермеуіне;
аукциондық құжаттаманың талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісі анықталуына байланысты аукциондық құжаттамаға қойылатын талаптарға сәйкес келмейтіні анықталса;
3) осы Қағидалардың 23-тармағының талаптары бұзылса, әлеуетті өнім берушіге аукционға қатысуға рұқсат берілмейді (аукционға қатысушы деп танылмайды).
424. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімдерді қарайды және аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік үш күннен кешіктірмей әлеуетті өнім берушілерге аукционға қатысуға рұқсат беру туралы шешім қабылдайды (аукционға қатысушылар деп таниды).
425. Аукционға қатысуға бір өтінім ұсынылған жағдайда, өтінім осы Қағидаларға сәйкес ашылады және аукционға қатысуға қаралады.
426. Аукционға қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, аукционға қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға байланысты аукциондық комиссияның сауал жіберуіне және өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
427. Аукционға қатысуға өтінімдерді әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 35-қосымшаға сәйкес аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама ресімделеді, оған аукциондық комиссияның төрағасы және барлық мүшелері, сондай-ақ аукциондық комиссияның хатшысы веб-портал арқылы аукционға қатысуға өтінімдер берген барлық әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, аукционға қатысуға өтінімдерді қарау туралы шешім қабылданған күні қол қояды.
428. Аукционға қатысуға рұқсат беру хаттамасы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) қабылдамау себептері толық сипатталған, оның ішінде олардың біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттар көрсетілген, біліктілік талаптарына және аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілердің тізбесі;
2) аукционға қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізбесі.
429. Аукциондық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы аукциондық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікірге құқығы бар, ол аукционға қатысуға рұқсат беру хаттамасына қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда орналастырылады.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы тиісті хаттамада аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда аукциондық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебі көрсетілген құжатты немесе ақпаратты веб-порталда орналастырады.

2) если его заявка на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям аукционной документации по следующим основаниям:
непредставление обеспечения заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями аукционной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по требованиям аукционной документации;
3) нарушил требования пункта 23 настоящих Правил.
424. Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе и принимает решение о допуске потенциальных поставщиков к участию в аукционе (признает участниками аукциона) не позднее трех календарных дней с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
425. В случае представления одной заявки на участие в аукционе, вскрываются и рассматриваются на участие в аукционе в соответствии с настоящими Правилами.
426. Не допускаются направление запроса и иные действия аукционной комиссии, связанные с дополнением заявки на участие в аукционе недостающими документами, заменой документов, представленных в заявке на участие в аукционе.
427. По результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации оформляется протокол о допуске к участие в аукционе, согласно приложению 35 к настоящим Правилам, который подписывается председателем и всеми членами аукционной комиссии, а также секретарем аукционной комиссии в день принятия решения о рассмотрении заявок на участие в аукционе с автоматическим уведомлением всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в аукционе посредством веб-портала.
428. Протокол допуска к участию в аукционе, содержит следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации;
2) перечень потенциальных поставщиков, допущенных к участию в аукционе.
429. В случае несогласия с решением аукционной комиссии любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу допуска к участию в аукционе и размещается на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии к соответствующему протоколу о допуске к участию в аукционе секретарем аукционной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.

13-параграф. Аукционды өткізу
430. Аукцион сатып алу веб-порталында аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген күні және уақытта өткізіледі.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама орналастырылған күннен бастап күнтізбелік екі күн өткеннен кейінгі жұмыс күні аукцион өткізілетін күн болып табылады.
Аукционның басталу уақыты жұмыс уақытында және Нұр-сұлтан қаласының уақыты бойынша 15.00-ден кешіктірілмей белгіленеді.
431. Аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілер аукционға қатысады.
432. Аукцион өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төменгі бастапқы бағасынан бастап баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион қадамына төмендету жолымен өткізіледі.
Аукцион қадамы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төменгі бастапқы бағасының жарты пайызынан (0,5) бес пайызына дейін құрайды.
433. Аукционды өткізу кезінде аукционға қатысушылар баға туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысты аукцион қадамы шегіндегі шамаға төмендетуді көздейтін, өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстар береді.
434. Аукционға қатысушылардың өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстарын қабылдау уақыты аукционды өткізу басталғаннан бастап отыз минутты, сондай-ақ өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы соңғы ұсыныс келіп түскеннен кейін он минутты құрайды. Егер көрсетілген уақыт ішінде өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың неғұрлым төмен бағасы туралы бір де бір ұсыныс түспесе, аукцион аяқталады.
435. Сатып алу веб-порталы аукцион жеңімпазын ең төмен баға негізінде автоматты түрде анықтайды.
Екінші орын алған аукционға қатысушы ең төмен бағадан кейінгі баға негізінде айқындалады.
436. Егер өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бастапқы бағасы аукционның басқа қатысушысы ұсынған бастапқы бағаға тең болған жағдайда, басқа ұсыныстардан бұрын келіп түскен тауардың бастапқы бағасы ең төмен бастапқы баға деп танылады.
437. Егер аукционды өткізу басталғаннан кейін отыз минут ішінде аукционға қатысушылардың бірде-біреуі өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныс бермеген жағдайда, бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім беруші аукцион жеңімпазы болып танылады.
14-параграф. Аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама
438. Аукцион тәсілімен сатып алудың қорытындылары туралы хаттама осы Қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес автоматты түрде қалыптастырылады және веб-портал аукциондық комиссияның барлық мүшелерін және аукционға қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық почта арқылы бір мезгілде хабардар ете отырып, 5 минут ішінде жариялайды.

Параграф 13. Проведение аукциона
430. Аукцион проводится на веб-портале закупок в день и время, указанные в протоколе о допуске к участию в аукционе.
Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух календарных дней с даты размещения протокола о допуске к участию в аукционе.
Время начала аукциона устанавливается в рабочее время и не позднее 15.00 по времени города Нур-Султана.
431. В аукционе участвуют потенциальные поставщики, признанные участниками аукциона.
432. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене начиная с наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона, на шаг аукциона.
Шаг аукциона составляет от половины процента (0,5) до пяти процентов от наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона.
433. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене на величину в пределах шага аукциона.
434. Время приема предложений участников аукциона о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, составляет тридцать минут от начала проведения аукциона, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, не поступило, аукцион завершается.
435. Веб-портал закупок автоматически определяет победителя аукциона на основе наименьшей цены.
Участник аукциона, занявший второе место, определяется на основе цены, следующей после наименьшей цены.
436. В случае, если была предложена стартовая цена товара, являющегося предметом проводимого аукциона, равная стартовой цене, предложенной другим участником аукциона, наименьшей стартовой ценой признается стартовая цена товара, поступившее ранее других предложений.
437. В случае, если в течение тридцати минут после начала проведения аукциона ни один из участников аукциона не подал предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, победителем аукциона признается потенциальный поставщик, стартовая цена которого является наименьшей.
Параграф 14. Протокол об итогах закупок способом аукциона
438. Протокол об итогах закупок способом аукциона автоматически формируется согласно приложению 36 к настоящим Правилам и публикуется веб-порталом в течении 5 минут с одновременным уведомлением по электронной почте всех членов аукционной комиссии и всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в аукционе.

439. Аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада мынадай:
1) аукционға қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы;
2) аукцион нәтижелері туралы;
3) екінші орын алған жеңімпаз және әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат қамтылады.
15-параграф. Аукцион тәсілімен сатып алуды өтпеді деп танудың негіздері мен салдары
440. Аукцион тәсілімен сатып алу мынадай негіздердің бірі бойынша:
1) аукционға қатысуға берілген өтінімдердің болмауына;
2) аукционға қатысуға екіден кем өтінім ұсынылуына;
3) аукционға қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеуіне;
4) аукционға қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілуіне байланысты өтпеді деп танылады:
441. Егер аукцион тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса, Тапсырыс беруші мынадай шешімдердің бірін:
1) аукцион тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
2) аукциондық құжаттаманы өзгерту және аукцион тәсілімен сатып алуды қайта өткізу туралы;
3) осы Қағидалардың 441-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.
442. Тапсырыс беруші мына жағдайларда сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүзеге асыруға құқылы:
1) аукционға қатысуға берілген өтінімдердің болмауы. Бұл ретте, бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақырту жіберілетін әлеуетті өнім берушіні Тапсырыс беруші айқындайды. Жасалған сатып алу туралы шарттың бағасы сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан аспауы тиіс;
2) аукционға қатысуға екіден кем өтінімнің ұсынылуы. Бұл ретте, бір көзден алу тәсілімен сатып алуға қатысуға шақырту аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге жіберіледі. Сатып алу туралы жасалған шарттың бағасы әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімінде көрсетілген бастапқы бағасынан аспауы тиіс.";
Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда Қағидалар 2-2-қосымшамен толықтырылсын;
Қағидаларға 5-қосымшаның:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы ТҚ-ға 6-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарын, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып техникалық ерекшелікті қамтиды. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігінде өнім берушілерге қойылатын, берілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды беру туралы талап қамтылуға тиіс;
Қажет болған жағдайда техникалық ерекшелікте нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіледі.
Әлеуетті өнім берушілердің тендерге қатысуға өтінімдерінде өндірушілерден не олардың ресми өкілдерінен (дилерлерден немесе дистрибьюторлардан) хат көшірмелерінің болуы туралы талаптарды көрсетуге жол берілмейді.";

439. Протокол об итогах закупок способом аукциона, содержит следующую информацию:
1) о потенциальных поставщиках, допущенных на участие в аукционе;
2) результаты аукциона;
3) о победителе и потенциального поставщика, занявшего второе место.
Параграф 15. Основания и последствия признания закупок способом аукциона несостоявшимися
440. Закупки способом аукциона признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:
1) отсутствия представленных заявок на участие в аукционе;
2) представления менее двух заявок на участие в аукционе;
3) если к участию в аукционе не допущен ни один потенциальный поставщик;
4) если к участию в аукционе допущен один потенциальный поставщик.
441. Если закупки способом аукциона признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении закупок способом аукциона;
2) об изменении аукционной документации и повторном проведении закупок способом аукциона.
3) об осуществлении закупок способом из одного источника в случаях признания закупок несостоявшимися по основаниям предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 440 настоящих Правил.
442. Заказчик вправе осуществить закупки способом из одного источника в случаях:
1) отсутствия представленных заявок на участие в аукционе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется заказчиком. Цена заключенного договора о закупках не должна превышать суммы выделенной для осуществления закупки;
2) представления менее двух заявок на участие в аукционе. При этом приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в аукционе. Цена заключенного договора о закупках не должна превышать стартовую цену потенциального поставщика, указанную в заявке на участие в аукционе.";
дополнить приложением 2-2 к Правилам в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в приложении 5 к Правилам:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг согласно приложению 6 к настоящей ТД.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании; копировать с правил.
При необходимости в технической спецификации указывается нормативно-техническая документация.
Не допускается указание требований о наличии в заявках на участие в тендере потенциальных поставщиков копий писем от производителей либо их официальных представителей (дилеров или дистрибьюторов).";

3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Осы АД-ның 11-қосымшасына сәйкес қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі.
Әлеуетті өнім беруші банктік кепілдік түрінде тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға тендерге қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзіміне дейін ұсынылады.";
мынадай редакциядағы 3-1-тармағымен толықтырылсын:
"3-1. Әлеуетті өнім беруші банктік кепілдік түрінде тендерге қатысуға қамтамасыз етуді қағаз тасығышта енгізген кезде ұйымдастырушы тендерге қатысуға осындай қамтамасыз етуді алу фактісін банктік кепілдіктерді тіркеу журналына тіркейді.
Ұйымдастырушы көрсетеді банктік кепілдіктерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді:
1) сатып алудың атауы және өткізу мерзімі;
2) банк кепілдігін тіркеу күні мен уақыты.
Банктік кепілдіктерді тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және тендерлік комиссияның хатшысы қол қояды. Банктік кепілдіктерді тіркеу журналының соңғы беті ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
Бір қаржы жылы ішінде тендер тәсілімен барлық сатып алулар бойынша банктік кепілдіктерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Өнім берушілер шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдай алады:
1) Тапсырыс берушінің банктік шотына енгізілетін кепілдік ақшалай жарна;
2) Осы Қағидалардың 20-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қағаз жеткізгіштегі не электрондық құжат нысанындағы банк кепілдігі;
Әлеуетті өнім беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы Тапсырыс берушіге белгіленген мерзімде ұсынылады.
3) Қағидалардың 233-тармағының 2) тармақшасына сәйкес өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын таңдай алады.
Тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қайтару сомасын (бар болса), сондай-ақ Қағидалардың 363-1-тармағына сәйкес соманы (бар болса) өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарады.";
Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Тендерлік құжаттамаға 11-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 15-қосымшаның:
8.1. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>";
11.2. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>";
Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда Қағидалар 15-1-қосымшамен толықтырылсын;
Қағидаларға 16-қосымшаның:
9.1. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>";
12.2. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>";
Қағидаларға 17-қосымшаның:
8.1. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>";
11.2. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>";
Қағидаларға 18-қосымшаның:
9.1. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>";
12.2. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>";
Қағидаларға 19-қосымшаның:
2.2. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2.2. Шарт күшіне енгеннен кейін Тапсырыс беруші Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, аванс пен (немесе) соманы қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жүргізеді.
Қалған соманы Тапсырыс беруші бұрын төленген авансты барабар ұстау ескеріле отырып, көрсетілген қызмет актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы төлейді.
Көрсетілген қызмет үшін төлемді Тапсырыс беруші көрсетілген қызмет актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы жүргізеді.";
2.3. тармақ алынып тасталсын;
8.1. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.1. Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және <_____> қоса алған мерзімге дейін қолданылады.<Редакцияланатын тармақ>";
11.2. тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.<Редакцияланатын тармақ>";
Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қағидаларға 20-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес редакцияда Қағидалар 33-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 6, 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес редакцияда Қағидалар 34, 35, 36 және 37-қосымшалармен толықтырылсын.

пункта 3 дополнить подпунктом 2) в следующей редакции:
"2) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению 11 к настоящей ТД.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в тендере в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется организатору, до окончательного срока представления заявок на участие в тендере.";
дополнить пункт 3-1 в следующей редакции:
"3-1. При внесении потенциальным поставщиком обеспечения на участие в тендере в виде банковской гарантии на бумажном носителе организатор, фиксирует факт получения такого обеспечения на участие в тендере в журнале регистрации банковских гарантий.
Организатор указывает в журнале регистрации банковских гарантий следующие сведения:
1) название и срок проведения закупок;
2) дату и время регистрации банковской гарантии.
Журнал регистрации банковских гарантий прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются секретарем тендерной комиссии.
Последняя страница журнала регистрации банковских гарантий скрепляется печатью.
Допускается ведение единого журнала регистрации банковских гарантий по всем закупкам способом тендера в течение одного финансового года.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. При рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в тендере по закупкам товаров, работ и услуг, тендерная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном тендере, в том числе по схожим видам товаром, работ и услуг.";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора, сумму возврата аванса (при наличии), а также сумму в соответствии с пунктом 363-1 Правил (при наличии).";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Поставщики могут выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика;
"2) банковскую гарантию на бумажном носителе либо в форме электронного документа по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется заказчику, в установленные сроки.
"3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика в соответствии с подпунктом 2) пункта 233 Правил.
Заказчик возвращает поставщику обеспечение исполнения договора, сумму возврата аванса (при наличии), а также суммы в соответствии с пунктом 363-1 Правил в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.";
приложение 11 к Тендерной документации изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
в приложении 15 к Правилам:
пункт 2.1. изложить в следующей редакции:
"2.1. Общая сумма Договора определяется Приложением 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с поставкой Товаров (пуско-наладочные работы, обучение работников Заказчика (при необходимости), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС <сумма НДС> тенге>/без НДС> (далее – сумма Договора).";
пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
"8.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>";
пункт 11.2. изложить в следующей редакции:
"11.2. Если после таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>";
дополнить приложением 15-1 к Правилам в редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
в приложении 16 к Правилам:
пункт 3.1. изложить в следующей редакции:
"3.1. Общая сумма Договора определяется Приложением 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с выполнением Работ(ы), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС <сумма НДС> тенге> /без НДС> (далее – сумма Договора).";
пункт 3.2. изложить в следующей редакции:
"3.2. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, обеспечения возврата аванса, а также суммы в соответствии с пунктом 363-1 Правил.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, с учетом пропорционального удержания, ранее оплаченного аванса.";
подпункт 2) пункта 4.1. изложить в следующей редакции:
"2) в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере трех процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и размеров аванса, а также суммы в соответствии с пунктом 363-1 к Правилам, предусмотренных по предметам Договора согласно Приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге, <сумма возврата аванса равную <сумма> тенге>, <сумма в соответствии с пунктом 363-1 Правил>, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> с размещением на веб-портале закупок (далее – веб-портал) копии подтверждающего документа;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам или договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика;
При этом сумма обеспечения исполнения Договора может не вноситься Подрядчиком (Исполнителем) в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;";
пункт 9.1. изложить в следующей редакции:
"9.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>";
пункт 12.2. изложить в следующей редакции:
"12.2. Если после таких переговоров Заказчик и Подрядчик (Исполнитель) не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>";
в приложении 17 к Правилам:
пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
"8.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>";
пункт 11.2. изложить в следующей редакции:
"11.2. Если после таких переговоров Заказчик и Проектировщик (Исполнитель) не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>";
в приложении 18 к Правилам:
пункт 9.1. изложить в следующей редакции:
"9.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>";
пункт 12.2. изложить в следующей редакции:
"12.2. Если после таких переговоров Заказчик и Проектировщик (Исполнитель) не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>";
в приложении 19 к Правилам:
пункт 8.1. изложить в следующей редакции:
"8.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>";
пункт 11.2. изложить в следующей редакции:
"11.2. Если после таких переговоров Заказчик и Проектировщик (Исполнитель) не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>";
в приложении 26 к Правилам:
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о закупках поставщику в течение десяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.";
приложение 27 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 30 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
в приложении 31 к Правилам:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Следующие тендерные заявки на участие в тендере отклонены к участию в тендере:
__________________________________________________________________________
(указываются потенциальные поставщики (его реквизиты), тендерные заявки на участие, которых
отклонены с указанием причины: не соответствуют квалификационным требованиям; не соответствуют
требованиям тендерной документации, нарушены требования пункта 23 Правил).";
в приложении 32 к Правилам:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Тендерная комиссия в составе: __________________________________
(перечислить состав тендерной комиссии)
Закупка __________________________
(кратко описать закупаемые товары, работы, услуги).";
дополнить приложением 33 к Правилам в редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 34, 35, 36 и 37 к Правилам в редакции согласно приложениям 7, 8, 9 и 10 к настоящему приказу;

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің квазимемлекеттік сектордың мемлекеттік сатып алу және сатып алу заңнамасы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 4 сәуірдегі
№ 352 бұйрығына
1-қосымша
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына

2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра Республики
Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
Приложение 1
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 апреля 2020 года №352

2-2-қосымша
Бір лотқа біріктіруге жол берілетін тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Атауы
1. Тауарлар
1
Кеңсе тауарлары
2
Шаруашылық тауарлары
3
Жуу құралдары
4
Азық-түлік өнімдері
5
Дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдар
6
Құрылыс материалдары
7
Электр тауарлары
8
Сантехникалық тауарлар
9
Қосалқы бөлшектер
10
Жеңіл өнеркәсіп тауарлары
11
Жиһаз өнімі
2. Көрсетілетін қызметтер
1
Күзет және өрт дабылы қызметі
2
Услуги по техническому обслуживанию зданий (уборка помещений и благоустройство территорий, опрессовка и промывка систем отоплений, электромонтажные и сантехнические работы, услуги плотника)
Ғимараттарға техникалық қызмет көрсету қызметтері (үй-жайларды жинау және аумақты абаттандыру, жылу жүйелерін тығыздау және жуу, электромонтаждау және сантехникалық жұмыстар, ағаш ұстасы көрсететін қызметтер)
3
Полиграфиялық қызметтер
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 4 сәуірдегі
№ 352 бұйрығына
2-қосымша
Тендерлік құжаттамаға
11-қосымша
Банктік кепілдік
Банктің атауы ____________________
Банктің деректемелерi ____________
Кімге:
сатып алуды ұйымдастырушының атауы
________________________________
сатып алуды ұйымдастырушының деректемелерi
________________________________
№ _______ кепілдік міндеттеме _________ "_____"_____________ жылғы
(орналасқан жері)
Біз, бұдан әрі "Өнім беруші" ____________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
________________________________
( сатып алуды ұйымдастырушының атауы)
ұйымдастырған тендертың атауы_______________________________
тендердың №________________________________________________
лоттың атауы________________________________________________
лоттың №___________________________________________________
_____________ сатып алу жөніндегі Тендерға қатысатынынан және _______________
__________________________________________________________________________
(тендер (лот/-тар) бойынша тауарлардың, жұмыстардың көрсетілетін қызметтердің атауы) тауарларды жеткізуді (жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді) жүзеге асыруға дайын екенінен хабардармыз.
Жоғарыда аталған тендерты өткізу жөніндегі _________ жылғы "____"________ Тендерлік құжаттамада әлеуетті өнім берушінің Тендерға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде енгізуі көзделген. Осыған байланысты біз _________________________________ осымен (банктің атауы)
Сіздің ақы төлеуге жазбаша талабыңызды алғаннан кейін, сондай-ақ тендертың жеңімпазы етіп айқындалған Өнім берушіге:
сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарғанын;
сатып алу туралы шарт жасасып, шартты орындамағанын не тиісінше орындамағанын, оның ішінде Тендерлік құжаттамада белгіленген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімі туралы талаптарды уақтылы орындамағанын және (немесе) авансты қайтару сомасы (болған кезде), сондай-ақ Қағидалардың 363-1-тармағында көрсетілген сомасы(болған кезде) жазбаша растауды алғаннан кейін, Сіздің талабыңыз бойынша Сізге ________________________ (сома санмен және жазбаша) сомаға тең кері қайтып алынбайтын міндеттемені төлеуді өз міндетімізге аламыз.
Осы кепілдік міндеттеме Тендерға қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап күшіне енеді.
Осы кепілдік міндеттеме Өнім берушінің Тендерға қатысуға Тендерлік өтінімінің қолданылуының соңғы мерзіміне дейін қолданылады және, егер Сіздің жазбаша талабыңызды біз ____ аяғына дейін алмасақ, осы құжат бізге қайтарылатынына немесе қайтарылмайтынына қарамастан, толық және автоматты түрде күшін жояды.
Егер Тендерға қатысу өтінімінің қолданылу мерзімі ұзартылған болса, онда бұл кепілдік міндеттеме сондай мерзімге ұзартылады.
Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы мен мөрі                                    Күні мен мекенжайы
*- Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын екінші деңгейдегі банктің атауы.
Әлеуетті өнім беруші беретін банк кепілдігі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптарына және контрагенттерге арналған лимиттерді реттеу бөлігінде Тапсырыс берушінің ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес келуге тиіс. Кепілдік берген Екінші деңгейдегі банктің рейтингі Standard&Poor's/FitchRatings халықаралық рейтингтік агенттіктері эмитентінің "BB-"-тен төмен емес және (немесе) Moody's Investors Service "Ba3"-тен төмен емес ұзақ мерзімді рейтингіне сәйкес келуі тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 4 сәуірдегі
№ 352 бұйрығына
3-қосымша
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына

Приложение 2-2
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Перечень товаров, работ, услуг, объединение которых допускается в один лот
Наименование
1. Товары
1
Канцелярские товары
2
Хозяйственные товары
3
Моющие средства
4
Продукты питания
5
Лекарственные средства и изделия медицинского назначения
6
Строительные материалы
7
Электротовары
8
Сантехнические товары
9
Запасные части
10
Товары легкой промышленности
11
Мебельная продукция
2. Услуги
1
Услуги охраны и пожарной сигнализации
2
Услуги по техническому обслуживанию зданий (уборка помещений и благоустройство территорий, опрессовка и промывка систем отоплений, электромонтажные и сантехнические работы, услуги плотника)
3
Полиграфические услуги
Приложение 2
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 апреля 2020 года №352
Приложение 11
к тендерной документации
Банковская гарантия
Наименование банка _________________________________________________________________________________
Реквизиты банка _____________________________________________________________________________________
Кому: ______________________________________________________________________________________________
Наименование организатора закупок ____________________________________________________________________
Реквизиты организатора закупок _______________________________________________________________________
Гарантийное обязательство № __________________________________________________________________________
год (местонахождение)
Мы были проинформированы, что ______________________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика) в дальнейшем "Поставщик"
принимает участие в тендере по закупке:
Наименование тендера _________________________________________________________________________________
№ тендера ____________________________________________________________________________________________
Наименование лота ____________________________________________________________________________________
№ лота ________________________________________________________________________, организованном _______
(наименование организатора закупок) и готов осуществить поставку
(выполнить работу, оказать услугу) ______________________________________________________________________
(наименование товаров, работ, услуг по тендеру (лоту (-ам))
Тендерной документацией от "__" __________ ___ года. по проведению вышеназванного тендера предусмотрено внесение
потенциальными поставщиками обеспечения тендерной заявки на участие в тендере в виде банковской гарантии.
В связи с этим мы ______________________________ настоящим берем на себя безотзывное обязательство выплатить
(наименование банка)
Вам по Вашему требованию сумму, равную ______________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик,
определенный победителем тендера:
уклонился от заключения договора о закупках;
заключив договор о закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил
требования, установленные тендерной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о
акупках и (или) суммы возврата аванса (при наличии), также суммы предусмотренную пунктом 363-1 Правил;
предоставил недостоверную информацию.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня вскрытия заявок на участие в тендере.
Данное гарантийное обязательство действует до окончательного срока действия заявки на участие в тендере Поставщика и
истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет ли нам возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное
требование не будет получено нами к концу ____.
Если срок действия заявки на участие в тендере продлен, то данное гарантийное обязательство продлевается на такой же срок.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством, регулируются законодательством
Республики Казахстан.
Подпись (электронно-цифровая подпись) и печать гаранта Дата и адрес
*- наименование банка второго уровня, являющегося резидентом Республики Казахстан, в случае участия потенциального
поставщика являющимся резидентом Республики Казахстан.
Банковская гарантия, предоставляемая потенциальным поставщиком, должна соответствовать требованиям Гражданского кодекса
Республики Казахстан, Национального банка Республики Казахстан и внутренним нормативным документам заказчика в части регулирования
лимитов на контрагентов. Рейтинг банка второго уровня, предоставивший гарантию, должен соответствовать долгосрочному рейтингу эмитента
международных рейтинговых агентств Standard&Poor’s/FitchRatings не ниже "BB-" и (или) Moody’s Investors Service не ниже Ba3.
Приложение 3
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 апреля 2020 года №352

15-1-қосымша
Тұрғын үй бағдарламалары аясында тұрғын үй құрылыс объектілерін сатып алу туралы үлгілік шарт №_______
<Сәйкестендіру нөмірі >
<Тапсырыс берушінің өңірі> № <шарттың нөмірі> <шарттың күні>
Бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын <Тапсырыс берушінің толық атауы>, <Тапсырыс берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Тапсырыс берушінің лауазымы> <Тапсырыс берушінің ТАӘ> атынан бір тараптан және бұдан әрі бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын <Өнім берушінің толық атауы>, <Өнім берушінің негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Өнім берушінің лауазымы> <Өнім берушінің ТАӘ> атынан екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар Сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына (бұдан әрі - Қағидалары) және <қорытындылардың күні> жыл № <қорытындылардың нөмірі> <сатып алу тәсілі> сатып алудың қорытындылары негізінде осы көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шартты (бұдан әрі - Шарт) жасасты және мына төмендегі туралы келісімге келді:
1. Ұғымдар мен айқындамалар
1.1. Осы Шартта төменде тізбеленген ұғымдар мынадай мағынаға ие:
1) Бағдарлама - Қазақстан Республикасы Үкіметімен, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік актілерімен, сондай-ақ Ұлттық басқарушы холдингтердің, жеке стратегияларын іске асыру шеңберінде ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдарымен бекітілген тұрғын үй құрылысы бағдарламасы.
2) Тауар (Объект) – тұрғын үй құрылысының объектісі – пәтер, кей жағдайларда бір тұрғын үй кешеніндегі немесе ортақ мүлікке (кіре берістер, баспалдақтар, лифттер, шатыр, үйдің төбесі, үй асты, пәтерден тыс немесе жалпыға ортақ инженрелік жүйе және жабдықтар, абоненттік пошталық жәшіктер, жер учаскесі, оған қоса аббаттандыру элементтері және жалпыға ортақ басқа мүліктер) ортақ үлестегі меншігі бар үлестес тұрғын үй құрамындағы пәтер, оған Шарттың талаптарына, оның қосымшаларына және Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес тапсырыс берушінің меншігіне беруге жататын жеке (бөлек) үй-жайдан кірмейді.
3) Кепілдік жарна – Тауарды қабылдап алу тапсыру актісіне қол қойған сәттен бастап 1 (бір) күнтізбелік жыл ішінде Тауардың сапасына Шарт бойынша кепілдік міндеттемелерін қамтамасыз ету үшін Тапсырыс берушімен ұсталып қалатын Шарттың Жалпы сомасының 1 % (бір пайызы) көлеміндегі ақшалай сома.

Приложение 15-1
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Типовой договор о закупках объектов жилищного строительства в рамках жилищных программ
<идентификационный номер>
<регион заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование заказчика>, именуемый (-ое)(ая) в дальнейшем "Заказчик", от лица которого выступает <должность заказчика><фио заказчика>, действующий на основании <основание заказчика>, с одной стороны и <полное наименование поставщика>, именуемый (-ое)(ая) в дальнейшем "Поставщик", от лица которого выступает <должность поставщика><ф.и.о. (при его наличии) поставщика>, действующий на основании <основание поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Правил и итогов закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> года № <номер итогов>, заключили настоящий договор о закупках товаров (далее - Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Понятия и определения
1.1. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:
1) Программа - Программа жилищного строительства, утвержденная Правительством Республики Казахстан, иными нормативными актами Республики Казахстан, а также национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании в рамках реализации собственной стратегии;
2) Товар (Объект) - объект жилищного строительства – квартира, а в определенных случаях квартиры в составе одного жилого комплекса или жилого дома, с долей в пределах общей долевой собственности на общее имущество (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, подлежащий передаче в собственность Заказчика в соответствии с условиями Договора, его приложениями и законодательством Республики Казахстан.
3) Гарантийный взнос – денежная сумма в размере 1% (одного процента) от Общей суммы Договора, удерживаемая Заказчиком в обеспечение гарантийных обязательств по Договору на качество Товара в течение 1 (одного) календарного года с момента подписания Акта приема – передачи Товара в собственность Заказчика;

4) Тапсыру шарты – уәкілетті органда тіркеуге алу мақсатында әрбір пәтерге жеке Тараптар арасында жасалатын келісім;
5) Қабылдап алу -тапсыру актісі – тауарды жеткізу бойынша өз міндеттемелерін Өнім беруші орындағандығын растайтын құжат болып табылатын, кез келген пәтердің жеке құқық белгілейтін және техникалық/ сәйкестендіру құжаттары толық көлемде берілетін Тауарды Тапсырыс берушіге тапсыру актісі.
6) Кепілдік мерзімі – Тапсырыс беруші Тауардың жасырын кемшіліктерін анықтап, Өнім берушіге тиісті шағымдарын білдіретін мерзім. Осы Шарт бойынша Кепілдік мерзімі кез келген пәтерге деген Тапсырыс берушінің меншік құқығы мемлекеттік тіркеуден өткен күннен және Тараптар Қабылдап алу – тапсыру актісіне қол қойған күннен бастап 24 (жиырма төрт) күнтізбелік айға тең.
<№. жаңа тармақша>
2. Шарттың мәні
2.1. Өнім беруші Бағдарламаға сәйкес осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын оған қосымшаларда көрсетілген шарттарға, талаптарға сәйкес және баға бойынша Тауарды жеткізуге міндеттенеді, ал Тапсырыс беруші осы Шарттың талаптарымен Тауарды қабылдауға және Шарт бойынша Өнім беруші өз міндеттемелерін тиісінше орындау шартында төлеуге міндеттенеді.
2.2. Тапсырыс беруші Бағдарлама аясында тиісті жалға беру шарттарын жасау арқылы Таурды -пәтерді әлеуетті жалға алушыларға бөлген (ұсынған) сәтке дейін Өнім беруші Тапсырыс берушіге берген Тауарын ұстап-тұту бойынша барлық (коммуналдық және пайдалану) шығындарды және оларды күзетуін өз бетінше төлейді, бірақ бұл жағдай уәкілетті органда Тапсырыс берушіге меншік құқығы тіркеумен, Тапсырыс берушінің Тауарға құқық және техникалық/ сәйкестендіру белгілейтін құжаттарын Өнім беруші тапсырғаннан кейін тараптармен қол қойылған қабылдау-тапсыру Актісі бойынша Тауарды толық көлемде Тапсырыс берушіге нақты тапсырған күннен бастап екі айдан аспауы тиіс. Бұл ретте Тапсырыс берушімен келісім бойынша Тауарды толық көлемде және тиісті үлгіде жеткізгенен кейін Өнім берушінің Тапсырыс берушімен келісілген нысан бойынша ұсталынатын Кепілдік жарна орнына банк кепілдігін ұсынуы мүмкін.
2.3. Өнім берушінің Шартты жасау және Тауарды иелігінен шығару құқығы Тапсырыс беруші жүргізген Тауар сатып алу тендеріне қатысуға берген өтінімінде Өнім берушінің ұсынған құжаттармен расталады.
2.4. Төменде келтірілген құжаттар мен онда келісілген шарттар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын көрсетілетін қызметтер тізбесі (1-қосымша);
3) техникалық ерекшелік (2-қосымша).
3. Шарттың сомасы және ақы төлеу шарттары

4) Договор передачи – соглашение, заключаемое между Сторонами на каждую квартиру отдельно с целью регистрации в уполномоченном органе;
5) Акт приема- передачи - акт о передаче Товара Заказчику в полном объеме с правоустанавливающими и техническими, идентификационными документами на каждую квартиру отдельно;
6) Гарантийный срок - срок, в течение которого Заказчик может, установив скрытые недостатки Товара, предъявить соответствующие претензии Поставщику. В целях настоящего Договора Гарантийный срок равен 24 (двадцать четыре) календарным месяцам с даты государственной регистрации права собственности Заказчика на каждую квартиру и подписания Сторонами Акта приема-передачи.
<№. новый подпункт>
2. Предмет договора
2.1. Поставщик в соответствии с Программой обязуется поставить Товар согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять Товар и оплатить за него на условиях настоящего Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.
2.2. До момента распределения (предоставления) Заказчиком Товара - квартир потенциальным арендаторам в рамках Программы путем заключения соответствующих договоров аренды, Поставщик самостоятельно несет все расходы по содержанию Товара (коммунальные и эксплуатационные), поставленного Заказчику, в том числе по охране, но не более двух месяцев с даты фактической передачи Заказчику Товара на основании подписанного Сторонами Акта приема-передачи Товара в полном объеме и передачи Заказчику правоустанавливающих и технических/идентификационных документов на каждую квартиру, с зарегистрированными правами собственности на имя Заказчика в уполномоченном органе.
2.3. Право Поставщика на заключение Договора и отчуждение Товара подтверждается документами, предоставленными Поставщиком в заявке на участие в тендере по закупкам Товара, проведенном Заказчиком.
2.4. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых товаров (приложение 1);
2) техническая спецификация (приложение 2).
3. Сумма Договора и условия оплаты

3.1. Шарттың жалпы сомасы Шартқа № 1 қосымшада айқындалады және <Шарттың сомасы> (сома жазумен) теңгені құрайды және Тауарлар жеткізумен байланысты барлық шығыстарды (оның ішінде уәкілетті органдарда әрбір пәтерге Тауардың техникалық/сәйкестендіру құжаттарын әзірлеу, тіркеуге байланысты), сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық салықтар мен алымдарды, оның ішінде ҚҚС <ҚҚС сомасы> / <ҚҚС есепке алмағанда> (бұдан әрі - Шарттың сомасы) қамтиды. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шарттың нысанына ҚҚС салынбайды.
3.2. Егер уәкілетті орган дайындаған (Жылжымайтын мүлік орталығы), техникалық паспорт бойынша анықталған, Өнім беруші ұсынатын пәтердің жалпы алаңы __ш.м. (оның ішінде __ бөлмелі –___ш.м., кем емес, __бөлмелі –___ш.м., кем емес, ___бөлмелі –____ш.м., кем емес) онда төлем нақты берілген алаңға жүргізіледі, егер пәтердің жалпы алаңы көрсетілген өлшемдерден жоғары болса, онда артық көлеміне төлем жүргізілмейді.
3.3. Шарт күшіне енгеннен кейін, Тапсырыс беруші Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін, 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде аванстық төлем жүргізеді (Шарт бойынша аванс болған жағдайда). Нақты тапсырылған Тауар құнының 1% мөлшеріндегі Кепілдік жарна ұсталғаннан кейін қалған соманы Тапсырыс беруші бұрын төленген авансты барабар ұстау ескеріле отырып, көрсетілген қызмет актісіне Тараптар қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей Өнім берушінің есеп шотына ақшалай қаражат аудару арқылы төлейді.
3.4. Тауара ақаулар, кемшіліктер және /немесе сәйкес келмеушіліктер болмаған жағдайда немесе оларды Өнім беруші өзі қалпына келтірген жағдайда Тауар Тапсырыс берушінің меншігіне өткен сәттен бастап 1 (бір) жыл ішінде Кепілдік жарнасы Өнім берушіге толық қайтарылады.
3.5. Төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
1) тауарларды қабылдап алу-беру актісі (актілері);
2) шот-фактура;
3) төлем шоты;
4) осы Қағидаларға 22-4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлардағы жергілікті қамтудың үлесі бойынша есеп (шарттық міндеттемелер толық орындалғаннан кейін ұсынылады);
<№. Жаңа тармақша>
4. Тараптардың міндеттемелері
4.1. Өнім беруші:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиесілі орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Шарт жасасқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде жалпы <қамтамасыз ету сомасын> (қамтамасыз ету сомасы жазумен) құрайтын Шарттың жалпы сомасының <сома> теңгеге тең 3 пайызы мөлшерінде Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын және <сома> теңгеге Шартқа 1-қосымшаға сәйкес шарт мәні бойынша көзделген аванс мөлшерін төмендегідей түрде енгізуге міндеттенеді:
сатып алу веб-порталына (бұдан әрі - веб-портал) растайтын құжаттың көшірмесін орналастыра отырып, <қала> қаласы бойынша <банк атауы> № <кепілдікті жарнаға арналған шот>, <БСК> БСК Тапсырыс берушінің банк шотына кепілдікті ақшалай жарна банк шотына кепілдікті ақшалай жарна;
не:
сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 22-қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанында берілетін банктік кепілдік.
Бұл ретте, Шарттың орындалуын қамтамасыз ету сомасын өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін Шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған жағдайда енгізбеуі мүмкін;

3.1. Общая сумма Договора определяется Приложением 1 к Договору и составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с поставкой Товаров (в том числе с регистрацией, изготовлением технических/идентификационных документов на каждую квартиру отдельно в уполномоченных органах), а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе ндс><сумма ндс> тенге>/без НДС> (далее - сумма Договора). В соответствии с законодательством Республики Казахстан предмет настоящего Договора не облагается НДС.
3.2. В случае, если общая площадь квартир, предоставляемых Поставщиком, определенная по техническому паспорту, изготовленному уполномоченным органом (Центр по недвижимости) будет меньше ___ кв.м. (в т.ч. по __ комнатной – меньше __ кв.м., по __ комнатной – меньше ___ кв.м., ___ комнатной – меньше ____ кв.м.), то оплата производится за фактически предоставленную площадь, если общая площадь квартир превышает указанные параметры, то оплата за превышающие объемы не производится.
3.3. Заказчик не позднее 30 (тридцати) календарных дней производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора и обеспечения возврата аванса (при наличии аванса по договору). Оставшаяся сумма с удержанием Гарантийного взноса в размере 1 % от стоимости фактически переданного Товара оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи товаров, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса. Счет на оплату выставляется Поставщиком с уменьшением размера Гарантийного взноса.
3.4. В случае отсутствия неисправностей, недостатков и/или дефектов в Товаре либо их самостоятельного устранения Поставщиком в течение 1 (одного) года с момента передачи Товара в собственность Заказчика Гарантийный взнос возвращается Поставщику в полном объеме.
3.5. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) акт приема-передачи Товара;
2) счет-фактура;
3) счет на оплату;
4) отчет о местном содержании в товарах (представляется после полного исполнения договорных обязательств) по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
<№. новый подпункт>
4. Обязательства сторон
4.1. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести сумму обеспечения исполнения Договора в размере 3-х процентов от общей суммы Договора равную <сумма> тенге и обеспечение возврата аванса (при наличии), предусмотренных по предметам Договора согласно Приложению 1 к Договору равную <сумма> тенге, что в общем составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) тенге в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет Заказчика № <счет для гарантийного взноса> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <бик> с размещением на веб-портале закупок (далее - веб-портал) копии подтверждающего документа;
либо:
банковской гарантии, представляемой в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам.
При этом сумма обеспечения исполнения Договора может не вноситься поставщиком в случае полного и надлежащего им исполнения обязательств по Договору до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора;

3) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын осы Шартқа қосымшаларда көрсетілген талаптарға тауарлардың сәйкестігін қамтамасыз етуге;
4) Тапсырыс берушіні Тауарды жеткізу барысында пайда болған барлық өзгерістер, сонымен қатар кестелердегі, жоспарлардағы және басқа да бұрын Тараптармен келісілген құжаттардағы өзгерістер туралы хабардар етуге;
5) Тауарды Тапсырыс берушіге тапсырғанша ондағы барлық жасырын ақаулар туралы Тапсырыс берушіге жазбаша хабарлауға;
6) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың жағдайларын орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналдан басқа оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және міндеттемелерді орындауға қажетті шамада ұсынылуы тиіс.
7) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз жоғарыда көрсетілген құжаттарды және ақпаратты Шартты жүзеге асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
8) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
9) Өнім берушінің Шарттың талаптарын тиісінше орындамауынан және/немесе өзге де заңсыз іс-әрекеттермен туындаған келтірілген залалдарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге міндеттенеді;
10) Тапсырыс берушіге веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен бекітілген орындалған жұмыстар актісін жіберу және ресімдеуге;
11) Тапсырыс беруші орындалған жұмыстар актісін бекіткеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда шот-фактура жазуға;
12) Тапсырыс берушіге салықтық берешектері жоқ, Шарттың 7.3., 7.4.-тармақтарына сәйкес үшінші тұлғалардың кез келген құқығынан, ауырташылықтарынан және дау-дамайынан еркін Тауарды тапсыруға;
13) Тапсырыс берушінің келісімімен алынған және құқық белгілеуші құжаттарды тапсыру күніне берілген жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар мен ауыртпашылықтан алу туралы сәйкес анықтамамен әр пәтерге жеке құқық белгілейтін және техникалық/сәйкестендіру құжаттарын түпнұсқасын Тапсырыс берушіге ұсынуға;
14) Бағдарлама аясында тиісті жалға беру шарттарын жасау арқылы әлеуетті жалға алушыларға Тапсырыс беруші Тауарды-пәтерді бөлген (ұсынған) сәтке дейін Тапсырыс берушіге берген Тауарды күту, сонымен қатар оны күзету бойынша барлық (коммуналдық және пайдалану) шығындары өз бетінше төлеуге, бірақ бұл жағдай уәкілетті органда Тапсырыс берушінің атына меншік құқығын тіркеумен, Тапсырыс берушінің әр пәтеріне құқық белгілейтін және техникалық/сәйкестендіру құжаттарын Өнім берушінің тапсыруы кезінде Тараптармен қол қойылған қабылдау-тапсыру Актісі бойынша Тауарды толық көлемде Тапсырыс берушіге нақты тапсырған күннен бастап екі айдан аспауы тиіс;

3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие товаров требованиям, указанным в Приложении 2 к Договору (техническая спецификация), являющемся неотъемлемой частью Договора;
4) незамедлительно информировать Заказчика обо всех изменениях, возникающих в ходе поставки Товара, а также об изменениях графиков, планов и иных, ранее согласованных Сторонами документов;
5) письменно уведомить Заказчика обо всех скрытых недостатках Товара до его передачи Заказчику;
6) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
7) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
8) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
9) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Поставщиком условий Договора и (или) иными неправомерными действиями;
10) оформить и направить Заказчику посредством веб-портала утвержденный электронно-цифровой подписью акт приема-передачи товаров;
11) после утверждения Заказчиком акта приема передачи товара (-ов) выписать счет-фактуру в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
12) передать Заказчику Товар, не имеющий налоговую задолженность, свободным от любых прав, обременений и притязаний третьих лиц в соответствии с пунктами 7.3., 7.4. Договора;
13) предоставить Заказчику оригиналы правоустанавливающих и технических/идентификационных документов (технические паспорта/госакты на землю) на каждую квартиру отдельно с соответствующей справкой о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество, полученной с согласия Заказчика и выданной на дату передачи правоустанавливающих документов;
14) самостоятельно нести все расходы (коммунальные и эксплуатационные) по содержанию Товара, поставленных Заказчику, в том числе по охране, до момента распределения (предоставления) Заказчиком Товара-квартир потенциальным арендаторам в рамках Программы путем заключения соответствующих договоров аренды, но не более двух месяцев с даты фактической передачи Заказчику Товара по Акту приема-передачи в полном объеме, подписанному Сторонами при передаче Поставщиком правоустанавливающих и технических/идентификационных документов на каждую квартиру Заказчику, с зарегистрированными правами собственности на имя Заказчика в уполномоченном органе;

15) Тапсырыс беруші қабылдау-тапсыру барысында Тауардағы ақауларды (жетіспеушіліктерді) немесе олардың Шарт талаптарына сәйкессіздігін анықтаған кезде Шартқа жалғанған техникалық ерекшелікте көрсетілген мерзім ішінде өз қаражаты есебінен Шарт талаптарына сәйкес осындай ақауларды (жетіспеушіліктерді) кетіруге;
16) Тапсырыс беруші барлық Кепілдік мерзімі ішінде тауардан ақау (сынық) тапқан жағдайда, Тауардың орналасқан жеріне келіп, жөндеу жұмыстарын жүргізу немесе оны өз күшімен жеткізуді қамтамасыз етуі тиіс. Сонымен қатар тауардың жөндеу мерзімі тауардың сынық екенін немесе ақауларын тапқан сәттен бастап бір күнтізбелік айдан аспауы тиіс;
17) Тапсырыс берушінің сұранысы бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан осы Шарт бойынша төленетін ақша қаражаттарын мақсатқа сай пайдаланумен байланысты кез келген қажетті ақпаратты, соның ішінде Қазақстан Республикасы заңнамаларымен қорғалатын банктік және басқа құпия ақпараттарды тез арада ұсынуға;
18) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры қаражатынан осы Шарт аясында алынған ақша қаражаттарын мақсатқа сай пайдаланылмауына және қаражаттарды заңсыз қолма-қол ақшаға айналдыру, соның ішінде оффшорлық компанияларға аударуға жол бермеуге;
19) Осы Қағидадардың 24-қосымшасына сәйкес нысанда жеткізілетін Тауардағы жергілікті қамту туралы мәліметтерді ұсынуға;.
20) Шарттың талаптарын орындамаған жағдайда, аванстық төлем сомасын (аванстық төлемді) аванстық төлемді қайтару туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейді қайтаруға (аванс төленетін жағдайда) міндеттенеді.
<n) жаңа тармақша>
4.2. Өнім беруші:
1) Тапсырыс берушіден Шарт бойынша жеткізілген Тауарларға төлем талап етуге;
2) Тапсырыс берушімен алдын ала орындау мерзімін келісе отырып, Тауарды мерзімінен бұрын жеткізуге құқылы.
4.3. Тапсырыс беруші:
1) Тауар жеткізу үшін Өнім берушінің мамандарына жағдай жасауға;
2) Тауардың сәйкессіздіктері мен кемшіліктері анықталған кезде тез арада Өнім берушіні жазбаша хабарландыруға;
3) Тауарды қабылдап алу кезінде веб-портал арқылы Тауарды қабылдап алу-беру актісін бекітуге не Сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 262-тармағында белгіленген мерзімде оны қабылдамаудың дәлелді негіздемелерін көрсете отырып, Тауарды қабылдаудан бас тартуға.
Бұл ретте тауарды қабылдап алуды Тапсырыс берушінің қабылдау комиссиясы жүзеге асырады;
4) Тауарды (Тауарларды) қабылдау-беру актісі бекітілгеннен кейін Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларына сәйкес электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда Өнім беруші жазып берген шот-фактураны қабылдауға;

15) в случае обнаружения Заказчиком дефектов (недостатков) в Товаре в процессе приема-передачи, или их несоответствия условиям Договора, устранить данные дефекты (недостатки) за свой счет в течение срока, указанного в технической спецификации к Договору;
16) в случае обнаружения Заказчиком дефектов (поломок) в Товаре в течение всего Гарантийного срока, прибыть по месту нахождения Товара и произвести ремонт Товара. При этом срок ремонта Товара не должен превышать один календарный месяц с момента обнаружения неисправности или дефекта Товара;
17) по запросу Заказчика незамедлительно представить необходимую информацию, связанную с целевым использованием денежных средств, получаемых по настоящему Договору из средств Национального фонда Республики Казахстан, в том числе информацию, содержащую банковскую и иную тайну, охраняемую законодательством Республики Казахстан;
18) не допускать не целевое использование денежных средств, полученных в рамках данного Договора из средств Национального фонда Республики Казахстан и незаконное обналичивание средств, в том числе перевод в оффшорные компании;
19) предоставить сведения о местном содержании в поставляемых Товарах по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам;
20) в случае невыполнения условий Договора возвратить сумму авансового платежа не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомления о возврате авансового платежа (при условии выплаты аванса).
<n) новый подпункт>
4.2. Поставщик вправе:
1) требовать от Заказчика оплату за поставленный и Товар по Договору;
2) на досрочную поставку Товара, заранее согласовав с Заказчиком сроки поставок.
4.3. Заказчик обязан:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для поставки Товара;
2) при выявлении несоответствий или недостатков Товара незамедлительно письменно уведомить Поставщика;
3) при приемке Товара утвердить посредством веб-портала акт приема-передачи Товара либо отказать в приемке Товара с указанием аргументированных обоснований его непринятия в сроки, установленные пунктом 262 Правил осуществления закупок.
При этом, приемка товара осуществляется приемочной комиссией Заказчика;
4) После утверждения акта приема передачи товара (-ов) принять счет-фактуру, выписанную Поставщиком в электронной форме посредством информационной системы электронных счетов-фактур в соответствии с Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;

5) осы Шартта белгіленген тәртіпте және мерзімдерде төлем жүргізуге міндеттенеді.
4.4. Тапсырыс беруші:
1) Өнім берушімен Тауар сапасының талаптарын сақтамаушылықтарға жол берілген болса, (белгілі бір уақыт пен қаражат жұмсалатын жойылмаған кемшіліктер, ақаулар немесе жиі-жиі қайталанатын кемшіліктер және оларды жойғаннан кейін де шыға баратін кемшіліктер және осыған ұқсаса басқа да ақаулар) онда Ол Шартты орындаудан бас тартып, Тауарға төленген ақшалай соманы қайтаруды талап етуге;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан осы Шарт бойынша төленетін ақша қаражаттарын мақсатқа сай пайдаланумен байланысты кез келген қажетті ақпаратты, соның ішінде Қазақстан Республикасы заңнамаларымен қорғалатын банктік және басқа құпия ақпараттарды алуға және осындай ақпараттарды уәкілетті мемлекеттік органдарға беруге;
3) Өнім беруші Шартты орындауды (авансты қайтаруды) қамтамасыз етуді осы Қағидалардың немесе Шарттың талаптарына сәйкес емес ұсынған жағдайды, оларды қабылдаудан бас тартуға;
4) Шарттың 1.1.-тармағының 3)-тармақшасында қарастырылған мерзім өткенше Тауардағы ақауларды, кемшіліктерді және/немесе сәйкес келмеушіліктерді жою үшін Шарттың жалпы сомасының 1 % (бір пайызы) көлеміндегі кепілдік жарнаны ұстауға;
5) Өнім берушімен жіберілген ақауларды, кемшіліктерді және/немесе сәйкес келмеушіліктерді жою үшін үшінші тұлғаларды тартуға және олардың жұмыстарының құнын Кепілдік жарнасынан ұстап қалуға;
6) Егер Өнім беруші Шарттың 4.1.-тармақтың 2)-тармақшасында көрсетілген мерзімде Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұсынбаса Шартты біржақты бұзуға.
7) Өнім беруші Тауарды жеткізуден бас тартқан жағдайда немесе Шарт бойынша міндеттерін тиісті дәрежеде орындамаған (жартылай орындамаған) жағдайда немесе Шарт бойынша Тауарды жеткізу мерзімі өткен күннен бастап 10 (он) жұмыс күннен астам Тауарды жеткізу мерзімі өтіп кеткен жағдайда сотқа Өнім берушіден тұрақсыздық төлемін (айыппұл, өсімпұл) өндіріп алумен талап беру арқылы Шартты бұзуға;
8) Өнім беруші Шарттық міндеттемелерін орындауды бұзған жағдайда оны жазбаша арнайы хабардар етпей-ақ Өнім берушіге есептелген тұрақсыздық төлем сомасын (айыппұл, төлемақы өсімі) Шарт бойынша төленуі тиіс сомадан ұстап қалуға;
9) Егер Шарт бойынша төлем жүргізілгенге дейін Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған немесе оларды орындаудан бас тартқан жағдайда, одан Шарт бойынша есептелінген барлық тұрақсыздық төлемін (айыппұл, төлемақы өсімі) талап етуге құқылы. Өнім беруші ақылға қонымды немесе Тапсырыс берушінің көрсеткен мерзімінде Тапсырыс берушінің тұрақсыздық айыбын төлеу бойынша (айыппұл, төлемақы өсімі) талаптарын орындамаған жағдайда, Тапсырыс беруші оны сот тәртібінде өндіріп алуға құқығы бар.
<n) жаңа тармақша>

5) произвести оплату в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
4.4. Заказчик вправе:
1) отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за Товар денежной суммы в случае существенного нарушения Поставщиком требований к качеству Товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков);
2) получать любую необходимую информацию, связанную с целевым использованием денежных средств, оплачиваемых по настоящему Договору из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе информацию, содержащую банковскую и иную охраняемую законодательством Республики Казахстан тайну, и передавать такую информацию в уполномоченные государственные органы;
3) отказать в принятии обеспечения исполнения договора (возврата аванса), представленного Поставщиком не в соответствии с требованиями настоящих Правил или Договора;
4) удержать Гарантийный взнос в размере 1% (один процент) от Общей суммы Договора для устранения неисправностей, недоделок и/или дефектов, выявленных в Товаре до истечения срока, предусмотренного подпунктом 3) пункта 1.1. Договора.
5) привлекать третьи лица для устранения неисправностей, недоделок и/или дефектов, допущенных Поставщиком, с последующим удержанием стоимости их работ из Гарантийного взноса;
6) в одностороннем порядке расторгнуть Договор, в случае если Поставщиком не будет предоставлено в указанные сроки согласно подпунктом 2) пункта 4.1. Договора обеспечение исполнения договора;
7) расторгнуть настоящий Договор путем обращения в суд с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в случае отказа Поставщика от поставки Товара, или ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) Поставщиком обязательств по Договору или просрочки поставки Товара на срок более 10 (десяти) рабочих дней со дня истечения срока поставки Товара по Договору;
8) удержать из суммы, подлежащей к оплате по Договору сумму неустойки (штраф, пеня), начисленной Поставщику в случае нарушения исполнения им договорных обязательств, без специального на то письменного уведомления;
9) потребовать от Поставщика уплаты всей начисленной по Договору неустойки (штрафа, пени) в случае, если оплата по Договору не была осуществлена в связи с неисполнением Поставщика своих договорных обязательств или отказом от их исполнения. В случае неисполнения Поставщиком требования Заказчика по уплате неустойки (штрафа, пени) в разумные или указанные Заказчиком сроки, Заказчик вправе взыскать еҰ в судебном порядке.
<n) новый подпункт>

5. Тауарлардың техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру
5.1. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері жеткізілген Тауарлардың техникалық ерекшелікте (Шартқа 2-қосымша) көрсетілген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан бақылау мен тексеру жүргізе алады. Бұл ретте осы тексерістер бойынша барлық шығыстарды Өнім беруші көтереді. Тапсырыс беруші Өнім берушіні осы мақсаттар үшін белгіленген өз өкілдері туралы жазбаша түрде уақтылы хабарлауы тиіс.
5.2. Осы Шарт шеңберінде жеткізілген Тауарлар техникалық ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес немесе олардан жоғары болуы тиіс.
5.3. Егер тексеру кезінде жеткізілген Тауарлардың нәтижелері техникалық ерекшеліктің (Шартқа 2-қосымша) талаптарына сәйкес келмейді деп танылса, Өнім беруші, Тапсырыс беруші тарапынан ешқандай қосымша шығынсыз, техникалық ерекшелік талаптарына сәйкессіздіктерді жою бойынша шараларды тексеру сәтінен бастап <cәйкессіздіктерді жою мерзімі> ішінде қолданады.
5.4. Тауарлардың техникалық ерекшелікке сәйкестілігін тексеру Тауардың (Пәтерлердің) орналасқан жерінде жүзеге асырылады. Егер олар Өнім беруші немесе оның қосалқы мердігері(лері) аумағында жүргізілетін болса, Тапсырыс беруші инспекторларына, Тапсырыс беруші тарапынан ешқандай қосымша шығынсыз, сызбалар мен өндірістік ақпараттарға рұқсатты қоса алғанда, барлық қажетті құралдар мен көмек ұсынылатын болады.
5.5. Жоғарыда көрсетілген тармақтың ешқайсысы Өнім берушіні Шарт бойынша басқа міндеттемелерден босатпайды.
6. Тауарларды жеткізу және құжаттама
6.1. Өнім беруші Тауар арналған пунктте Тапсырыс берушінің өкіліне мынадай құжаттарды ұсынуға міндетті:
1) жүкқұжат түпнұсқасы <дана саны көрсетіледі>;
2) Тапсырыс берушінің келісімімен алынған және құқық белгілеуші құжаттарды тапсыру күніне берілген жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар мен ауыртпашылықтан алу туралы сәйкес анықтамамен әр пәтерге жеке құқық белгілейтін және техникалық/сәйкестендіру құжаттарын түпнұсқалары.
6.2. Тауарға меншік құқығы және кездейсоқ опат болуы, Тауардың жоғалуы немесе бүлінуі тәуекелін қоса алғанда, онымен байланысты барлық тәуекелдер Тараптар Тауарды қабылдап алу-беру актісіне қол қойған сәттен бастап Тапсырыс берушіге ауысады. Осы сәттен бастап 1 (бір) жыл ішінде Өнім беруші Тапсырыс берушіден Тауарды қабылдау кезінде анықтау мүмкін болмаған Тауардың ақаулықтарына байланысты кінараттарды қабылдайды.
6.3. Жеткізу Өнім беруші Тапсырыс берушіге Тауарды техникалық ерекшелікте (Шартқа 2 қосымша) көрсетілген талаптарға дәл сәйкестікте толық беру шартында жасалды деп есептеледі.
6.4. Осы Шарттың 6.3-тармағының талаптары сақталған кезде Тауарды жеткізу/беру күні деп өнім берушінің веб-портал арқылы Тапсырыс берушіге тауарды қабылдап алу-беру актісін жіберген күні есептеледі.

5. Проверка товаров на соответствие технической спецификации
5.1. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку поставленных товаров на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору). При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.
5.2. Товары, поставляемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.
5.3. Если результаты поставленных товаров при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <срок устранения несоответствий> с момента проверки.
5.4. Проверка товаров на соответствие технической спецификации проводится по месту нахождения Товара (Квартир). Поставщиком испекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
5.5. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
6. Поставка Товаров и документация
6.1. Поставщик обязан предоставить представителю Заказчика в пункте назначения Товара, следующие документы:
10) оригинал накладной <указывается количество экземпляров>
11) оригиналы правоустанавливающих и технических и (или) идентификационных документов (технические паспорта и (или) государственные акты на землю) на каждую квартиру отдельно с соответствующей справкой о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество, полученной с согласия Заказчика и выданной на дату передачи правоустанавливающих документов.
6.2. Право собственности на Товар и все связанные с этим риски, включая риск случайной гибели, утраты или повреждения Товара, переходят к Заказчику с момента подписания Сторонами акта приема-передачи товара. С этого момента в течение 1 (одного) года Поставщик принимает от Заказчика претензии, связанные с дефектами Товара, которые не могли быть обнаружены при приемке Товара.
6.3. Поставка считается поставленной при условии полной передачи Поставщиком Заказчику Товара в точном соответствии требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору).
6.4. При соблюдении условии пункта 6.3. настоящего Договора датой поставки/передачи Товара считается дата направления поставщиком посредством веб-портала заказчику акта приема-передачи товара.

7. Кепілдік. Сапа
7.1. Өнім беруші әр Тауар бірлігі үшін Тауардың сапа кепілдігін ұсынуға міндетті.
7.2. Өнім беруші Шарт шеңберінде жеткізілген Тауар (әрбір Пәтер), Тауарларды қалыпты пайдаланған кезде конструкцияларына, материалдары мен жұмысына байланысты ақаулары болмайтындығына бұдан әрі кепілдік береді.
7.3. Өнім беруші Тапсырыс берушінің Тауарға меншік құқығын тіркеген сәтіне дейін өзінің Тауар орналасқан жердегі жер учаскелеріне құқығы бар екендігіне және Тауар орналасқан жердегі жер учаскесіне осындай құқығы бар екендігіне, оның иелігінен шығарылмағандығына, кепілде тұрмайтынына және (немесе) сенімгерлікпен басқаруда, дау-дамайда болмауына , тыйым салынбағандығына (тәркіленбегендігіне), азаматтық айналыстан шығарылмағандығына және тұрғын үй құрылысына үлеспен қатысудың нысаны еместігіне кепілдік береді. Кез-келген сатыда жер учаскесіне үшінші тұлғалардың ауыртпалықтары анықталған жағдайда Өнім беруші ҚР заңнамасында қарастырылған мерзімде жер учаскесінен барлық ауыртпалықтарды алып тастауға міндеттенеді.
7.4. Өнім беруші Тапсырыс берушіге Тауарды тапсыру және меншік құқығын тіркеу сәтінде мыналарға - Тауардың сатылмағандығына, басқа амалдармен иеліктен шығарылмағандығына, жалға берілмегендігіне, басқа біреулерде кепілде және (немесе) сенімгерлікпен басқаруда, дау-дамайда болмауына, тыйым салынбағандығына (тәркіленбегендігіне), азаматтық айналыстан шығарылмағандығына және тұрғын үй құрылысына үлеспен қатысудың нысаны еместігіне кепілдік береді.
7.5. Өнім беруші Тапсырыс берушінің Тауарға меншік құқығын мемлекеттік тіркеу және қабылдау-тапсыру Актісіне Тараптармен қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) күнтізбелік ай (Кепілдік мерзімі) ішінде Тауарға (Объект) кепілдікті ұсынады. Өнім беруші Кепілдік мерзімі шегінде кепілдік міндеттемелерінің түскендігі туралы Тапсырыс берушіден немесе оның өкілінен жазбаша хабарлама алған сәттен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде кемшіліктер және/немесе ақаулардың орнын толтыруды өз есебінен және тәуекел есебінен іске асыруға міндеттенеді.
7.6. Аталған мерзім Тапсырыс берушінің қарауы бойынша Тапсырыс берушімен анықталған Тауардағы сәйкес келмеушіліктер, кемшіліктердің күрделілігіне қарай өзгертілуі мүмкін.
7.7. Тапсырыс беруші Тауардан ақаулар, кемшіліктер және/немесе сәйкес келмеушіліктер анықтаған жағдайда Тапсырыс беруші Өнім берушіге кепілдік жарнасының басталғандығы туралы хабарлама жібереді, ол хабарламада Тауардағы осындай ақауларды, кемшіліктерді және/немесе сәйкес келмеушіліктерді жою кезеңдері және Тауардың ішіндегі оның тиісінше қызмет етуіне кедергі келтіретін жабдықтар, материалдар немесе тораптары туралы көрсетеді.

7. Условия гарантии
7.1. Поставщик на каждую квартиру отдельно обязан предоставить гарантию качества Товара.
7.2. Поставщик гарантирует, что Товар (каждая Квартира), поставленный в рамках Договора, не будет иметь дефектов, связанных с конструкцией, материалами или работой, при нормальном использовании поставленного Товара.
7.3. Поставщик гарантирует, что на момент регистрации права собственности Заказчика на Товар, Поставщик имеет права на земельный участок на котором расположен Товар и такие права на земельный участок, на котором расположен Товар, не отчуждены, не находятся в залоге и (или) в доверительном управлении у третьих лиц, в споре или под запрещением (арестом) не состоит, не изъят из гражданского оборота и не является предметом долевого участия в строительстве жилья. В случае выявления на любом этапе обременения третьих лиц на земельный участок, Поставщик обязуется снять с земельного участка все обременения в сроки, установленные законодательством РК.
7.4. Поставщик гарантирует, что на момент передачи Товара и регистрации права собственности Заказчика Товар не продан, не отчужден иным способом, не передан в аренду, не находится в залоге и(или) в доверительном управлении у третьих лиц, в споре или под запрещением (арестом) не состоит, не изъят из гражданского оборота и не является предметом долевого участия в строительстве жилья.
7.5. Поставщик предоставляет гарантию качества на Товар (Объект) в течение 24 (двадцати четырех) календарных месяцев (Гарантийный срок) с даты государственной регистрации права собственности Заказчика на Товар и подписания Сторонами Акта приема-передачи. В рамках Гарантийного срока Поставщик обязуется за свой счет и риск осуществить устранение неисправностей, недоделок и (или) дефектов в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения письменного уведомления от Заказчика или его представителей о наступлении гарантийных обязательств.
7.6. Данный срок может корректироваться по усмотрению Заказчика в зависимости от сложности выявленного Заказчиком неисправности, недостатков и (или) дефектов в Товаре.
7.7. В случае выявления Заказчиком неисправностей, недоделок и (или) дефектов в Товаре, Заказчик направляет Поставщику уведомление о наступлении гарантийного случая с указанием периода устранения таких неисправностей, недоделок и/или дефектов в Товаре либо оборудовании, материалах или узлах, входящих в Товар, препятствующие надлежащему его функционированию.

7.8. Хабарламаны алған күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде Шарттың 7.7.-тармағына сәйкес Өнім беруші туындаған ақаулар, кемшіліктер және/немесе сәйкес келмеушіліктер мен олардың туындау себептері мен оларды жою мерзімдері көрсетілетін ақаулар актісін құрастырып, оған қол қою үшін Тауарды жеткізу орнына келуге міндетті.
7.9. Өнім беруші Ақаулар актісін құрастырып, оған қол қоюға келмеген жағдайда Тапсырыс беруші өз бастамашылығымен бір тараптық тәртіппен ақаулар актісін құрастырады, ол міндетті түрде Өнім берушімен орындалуы тиіс.
7.10. Өнім беруші Ақаулар актісіне қол қоюдан бас тартып және бас тарту себептерін айтпаған жағдайда, Тапсырыс беруші өз бастамашылығымен Кепілдік жарна қаражаттары есебінен туындаған ақауларды, кемшіліктерді және/немесе сәйкес келмеушіліктерді жою үшін үшінші тұлғаларды тартуға құқы бар. Бұл кезде Тапсырыс беруші Өнім берушінің адресіне тартылған тұлғалармен орындалған жұмыстардың көлемі мен құны көрсетілген тиісті хабарламаны жібереді.
7.11. Шарттың 7.9.-тармағында көрсетілген жағдайларда қолданылған материалдардың және/немесе жабдықтардың құнын қоспағанда, тартылған үшінші тұлғалармен орындалған жұмыс құны Тапсырыс берушімен Шарттың 3.4.-тармағында көрсетілген мерзім өткеннен кейін Кепілдік жарнадан ұсталып қалады.
7.12. Кепілдік жарна мерзімі Өнім беруші жауап беретін Тауар кемшіліктеріне (ақаулар немесе сәйкес келмеушіліктер) байланысты пайдалануға түспеген барлық мерзімге ұзартылады.
7.13. Тапсырыс беруші аталған кепілдікке байланысты барлық шағымдары туралы жазбаша түрде Өнім берушіге хабарлайды. Осындай хабарламаны алғаннан кейін Өнім беруші Тапсырыс берушімен хабарламада көрсетілген мерзім ішінде Тапсырыс беруші тарапынан еш шығынсыз Тауардағы сәйкес келмеушіліктерге жөндеу жұмыстарын жүргізеді.
7.14. Егер Өнім беруші Тапсырыс берушіден хабарлама алғаннан соң, Тапсырыс беруші талап еткен мерзімде ақауды (-лар) түземесе, Тапсырыс беруші ақауларды жөндеуге қажет санкциялар мен шараларды Өнім беруші есебінен қолдануы мүмкін. Сондай-ақ Өнім беруші ақауларды жөндеу бойынша өз бетінше қабылданған шараларға қатысты Тапсырыс берушіге келтірген барлық шығындардың орнын толтыруға және Тапсырыс берушіден осындай талапты алған кезеңнен бастап 5 (бес) операциялық күнде шығындар сомасынан 20 % көлемінде айыппұл төлеуге міндетті.
8. Тараптар жауапкершілігі
8.1. Тараптар осы Шарт шеңберіндегі өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.

7.8. В течение 2-х рабочих дней с момента получения уведомления согласно пунктом 7.6. Договора Поставщик обязан прибыть по месту поставки Товара для составления и подписания дефектного акта, в котором указываются возникшие неисправности, недоделки и/или дефекты, причины их возникновения и сроки их устранения.
7.9. В случае неприбытия Поставщика для составления и подписания дефектного акта, Заказчик вправе по своей инициативе в одностороннем порядке составить дефектный акт, который будет обязательным для исполнения Поставщиком.
7.10. При отказе Поставщика от подписания дефектного Акта и не предоставления им мотивированного отказа, Заказчик по своей инициативе вправе привлечь третьи лица на выполнение работ (оказание услуг) по устранению выявленных неисправностей, недоделок и (или) дефектов за счет средств Гарантийного взноса. В этом случае Заказчиком направляется соответствующее уведомление в адрес Поставщика с указанием объемов и стоимости выполненных работ привлеченных лиц.
7.11. В случаях, предусмотренных пунктом 7.9. Договора, стоимость выполненных работ (оказанных услуг) привлеченных третьих лиц, включая стоимость использованных материалов и/или оборудования, удерживается Заказчиком с Гарантийного взноса и остаток денежных средств по нему возвращается Поставщику по истечении срока, указанного в пункте 3.4. Договора.
7.12. Продолжительность Гарантийного срока увеличивается на все время, на протяжении которого Товар не мог эксплуатироваться вследствие недостатков (дефектов или недоделок), за которые отвечает Поставщик.
7.13. Заказчик уведомляет Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией качества. После получения подобного уведомления Поставщик должен в сроки, указанные в уведомлении Заказчика произвести ремонт несоответствующего Товара без каких-либо расходов со стороны Заказчика.
7.14. Если Поставщик, получив уведомление Заказчика, не исправит дефект(ы) в сроки, требуемые Заказчиком, Заказчик может применить необходимые санкции и меры по исправлению дефектов за счет Поставщика. При этом Поставщик обязан возместить все расходы, которые понес Заказчик в связи с самостоятельно предпринятыми мерами по исправлению дефектов, а также выплатить штраф в размере 20% от суммы таких расходов в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения Поставщиком такого требования от Заказчика.
8. Ответственность сторон
8.1. В случае невыполнения Сторонами своих обязательств по Договору, виновная Сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

8.2. Секвестр және/немесе тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында/есеп шотта ақша жетіспеген жағдайларды қоспағанда, егер Тапсырыс беруші Өнім берушіге тиесілі қаражатты Шартта көрсетілген мерзімдерде төлемесе, Тапсырыс беруші Өнім берушіге мерзімі өткен әрбір күн үшін тиесілі соманың 0,1 % (нөл бүтін оннан бір) мөлшерінде ұсталған төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-ынан аспауға тиіс.
8.3. Тауарды жеткізу мерзімін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден ол міндеттемелерін толық орындамаған жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады) не міндеттемелерін тиісінше орындамаған (ішінара орындамаған) жағдайда мерзімі өткен әрбір күн үшін орындалмаған міндеттемелер сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) ұстайды (өндіріп алады). Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 %-ынан аспауға тиіс.
8.4. Өнім беруші Тауарды жеткізуден бас тартқан немесе Шарт бойынша Тауар жеткізу мерзімі өткен күннен бастап, бірақ Шарт қолданысының аяқталу мерзімінен кешіктірмей, бір айдан аса мерзімге Тауар жеткізу мерзімін өткізіп алған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіден мерзімі өткен әрбір күн үшін шарттың жалпы сомасының 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасын өндіріп ала отырып, бір жақты тәртіпте осы Шартты бұзуға құқылы.
8.5. Тауардағы сәйкессіздігі және/немесе ақау кеткендігі, жетіспейтіндігін жою мерзімін Өнім беруші кешіктірген жағдайда ол Тапсырыс берушіге әрбір кешіктірілген күнтізбелік күн үшін жетіспеушілігі, сәйкессіздігі және/немесе ақауы бар Тауар құнының 0,1 % мөлшерінде төлемақы өсімін төлейді, бірақ бұл 10% аспауы тиіс.
8.6. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу Тараптады осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындаудан босатпайды.
8.7. Шарттың 4.1.-тармағының 18)-тармақшасында көрсетілген міндеттемелер орындалмаған жағдайда Өнім беруші Тапсырыс берушінің талабы бойынша мақсатқа сәйкес пайдаланылмаған ақша қаражаттының 10 % мөлшерінде айыппұл төлейді. Мұндай айыппұл орындалмаған әрбір жағдай бойынша жеке есептеледі.
8.8. Шартта көрсетілген жағдайларда Өнім берушімен төлеуге жататын тұрақсыздықтар сомасын Тапсырыс беруші акцептсіз тәртіппен Өнім берушінің Тапсырыс беруші алдындағы кез келген міндеттемелері бойынша Өнім беруші алдындағы өзінің несие берешектері сомасынан ұстап қалады.Тапсырыс берушінің Өнім беруші алдында несие берешектері болмаған кезінде айыппұлдар мен өсімақылар сомасы Өнім берушімен тиісті хабарламаларды алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде төленеді. Тапсырыс беруші акцептсіз тәртіппен Өнім берушінің Тапсырыс беруші алдындағы кез келген міндеттемелері бойынша берешектер сомасын осы Шарт бойынша жеткізілген Тауар үшін Өнім берушімен төлеуге жататын сомадан ұстап қалуға құқы бар.

8.2. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете, если Заказчик не выплачивает Поставщику причитающиеся ему средства в сроки, указанные в Договоре, то Заказчик выплачивает Поставщику неустойку (пеню) по задержанным платежам в размере 0,1% (ноль целых один) от причитающейся суммы за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
8.3. В случае просрочки сроков поставки Товара Заказчик удерживает (взыскивает) с Поставщика неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки в случае полного неисполнения поставщиком обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.
8.4. В случае отказа Поставщика от поставки Товара, или просрочки поставки Товара на срок более одного месяца со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
8.5. В случае задержки Поставщиком сроков устранения недостатков, несоответствий и/или дефектов в Товаре, он уплачивает Заказчику пеню в размере 0,1% от стоимости Товара, имеющего недостатки, несоответствия и/или дефекты за каждый календарный день задержки, но не более 10% от стоимости указанного Товара.
8.6. Уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
8.7. В случае нарушения обязательств, предусмотренных подпунктом 18) пункта 4.1. Договора, Поставщик по требованию Заказчика уплачивает штраф в размере 10% от суммы денежных средств, использованных не по целевому назначению. Такой штраф начисляется отдельно по каждому случаю нарушения обязательств;
8.8. Суммы неустойки, подлежащие оплате Поставщиком в случаях, указанных в Договоре, Заказчик в безакцептном порядке удерживает из суммы своей кредиторской задолженности перед Поставщиком по любым обязательствам последнего перед Заказчиком. При этом в случае отсутствия кредиторской задолженности у Заказчика перед Поставщиком суммы штрафов и пени оплачиваются последним в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения соответствующего уведомления. Заказчик вправе в безакцептном порядке удержать сумму задолженности Поставщика по любым обязательствам последнего перед Заказчиком из суммы, подлежащей оплате Поставщику за поставленный Товар по настоящему Договору.

8.9. Шарттың 7.3.-тармағында көзделген міндеттемелерді бұзған жағдайда, Тапсырыс берушінің талабы бойынша Өнім беруші Шарттың сомасының 0,01% мөлшерінде, кешіктірілген әрбір күн үшін өсімпұл төлейді.
8.10. Өнім беруші толығымен де, ішінара да біреуге осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін бермеуі тиіс.
8.11. Тапсырыс беруші Өнім берушінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауына байланысты Шарт бұзылған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
<n) жаңа тармақ>
9. Шарттың қолданыс мерзімі және бұзу талаптары
9.1. Осы Шарт Тараптар қол қойғаннан, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуінен және Шарт бойынша міндеттерді толық орындағанға дейін әрекет етеді.
9.2. Егер Өнім беруші банкрот немесе төлеуге қабілетсіз болса, Тапсырыс беруші кез келген уақытта Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жіберіп біржақты тәртіпте Шарт талаптарын орындаудан бас тарта алады. Бұл жағдайда Шарттың талаптарын орындаудан бас тарту тез арада жүзеге асырылады, және Тапсырыс беруші егер Шарттың талаптарын орындаудан бас тарту ешқандай залал келтірмейтін немесе салдарынан Тапсырыс берушіге қойылған немесе қойылатын қандай да бір әрекеттерді жасауға немесе санкцияларды қолдануға құқықтарды қозғамайтын шартта Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндет көтермейді.
9.3. Шарт талаптарын бұзғаны үшін қандай да бір санкцияларға зиян келтірместен Тапсырыс беруші осы Шарттың 8.4-тармағының талаптарын ескере отырып, Өнім берушіге міндеттемелерін орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жіберіп:
1) егер Өнім беруші Шартта көзделген мерзімде немесе Тапсырыс беруші ұсынған осы Шарттың ұзартылған кезеңі ішінде тауар жеткізе алмаса;
2) егер Өнім беруші өз міндеттемелерін орындай алмаса, осы Шартты толық немесе ішінара бұза алады.
9.4. Шарт мынадай фактілердің бірі анықталған жағдайда:
1) оның негізінде осы Шарт жасалған сатып алуға қатысты Қағидалардың 23-тармағында көзделген шектеулерді бұзу анықталса;
2) сатып алуды ұйымдастырушы Өнім берушіге Заңда көзделмеген қолдауды көрсетсе;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу мерзімі өткенге дейін қызмет көрсетілген жағдайды қоспағанда, Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) авансты қайтару соманы енгізбеу жолымен Шарт жасасудан жалтарса кез келген кезеңде оның бұзылуы туралы талапты қамтуы тиіс.
9.5. Шартты одан әрі орындау орынсыз болған жағдайда оны тараптардың келісімі бойынша бұзуға болады.
9.6. Шарт жоғарыда көрсетілген мән-жайларға байланысты жойылған кезде Өнім беруші Шарт бойынша бұзылуға байланысты бұзылған күнге іс жүзіндегі шығындар үшін ақы талап етуге құқылы болады.

8.9. В случае нарушения обязательств, предусмотренных пунктом 7.3. Договора, Поставщик по требованию Заказчика уплачивает пеню в размере 0,1% от суммы Договора, за каждый день просрочки.
8.10. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
8.11. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения Договора в случае его расторжения в связи с невыполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
<n) новый подпункт>
9. Срок действия и условия расторжения Договора
9.1. Договор вступает в силу со дня подписания и действует по <_____> года. <Редактируемый пункт>
9.2. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
9.3. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик с учетом требований пункта 8.4. настоящего Договора может расторгнуть настоящий Договор полностью или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:
12) если Поставщик не может поставить товары в сроки, предусмотренные Договором, или в течение периода продления настоящего Договора, предоставленного Заказчиком;
13) если Поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору.
9.4. Договор должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:
1) выявления нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 23 Правил в отношении закупки, на основании которой заключен данный Договор;
2) оказания организатором закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Правилами;
3) уклонения от заключения Договора путем невнесения обеспечения исполнения договора и (или) обеспечения возврата аванса (при наличии), за исключением случая поставки товаров до истечения срока внесения обеспечения исполнения Договора.
9.5. Договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон, в случае нецелесообразности его дальнейшего исполнения.
9.6. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанного обстоятельства, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.

10. Хабарлама
10.1. Шартқа сәйкес бір тарап екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама төленген тапсырыс хатпен немесе телеграмма, телекс, телефакс не веб-портал арқылы жіберіледі.
10.2. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе көрсетілген күшіне ену күні (егер хабарламада көрсетілсе), осы екі күннің қайсысы кеш келетініне байланысты күшіне енеді.
11. Форс-мажор
11.1. Егер Шарт талаптарының орындалмауы форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Тараптар оның толық немесе ішінара орындалмауы үшін жауапкершілік көтермейді.
11.2. Егер Шартты орындауды кешіктіру форс-мажорлық жағдаяттардың нәтижесі болып табылса, Өнім беруші өзінің Шарттың орындалуын қамтамасыз етуінен айырылмайды және Шарт талаптарының орындалмауына байланысты тұрақсыздық айыбын төлеуге немесе оны бұзуға жауапты болмайды.
11.3. Шарт мақсаттары үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауына бағынбайтын және күтпеген сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғалар мыналарды қамти алады, бірақ тек олар ғана емес: соғыс қимылдары, табиғи немесе дүлей апаттар және басқалар.
11.4. Форс-мажорлық жағдаяттар туындаған кезде Өнім беруші тез арада Тапсырыс берушіге осындай жағдаяттар мен олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жіберуге тиіс. Егер Тапсырыс берушіден басқа жазбаша нұсқаулықтар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттерін мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдаяттарға байланысты емес Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздейді.
12. Даулы мәселелерді шешу
12.1. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктер немесе даулар тікелей келіссөздер үдерісінде шешуге барлық күш-жігерлерін салуға тиіс.
12.2. Егер осындай келіссөздерден кейін Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауларды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
13. Өзге де шарттар
13.1. Салықтар мен бюджетке басқа міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
13.2. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасу нысаны сияқты нысанда жасалады.
13.3.Өнім берушінің таңдауы үшін негіз болған сапаның өзгермеуі шарты мен басқа да шарттарда жасалған Шартқа өзгерістерді енгізуге:
1) Шартта жеткізілген Тауарлардың бірлігі үшін бағаның өзгермеуі шартында жеткізілетін Тауарлар көлемінде қажеттіліктің азаюымен не ұлғаюымен байланысты Шарт сомасының азаюы не ұлғаюы бөлігінде. Жасалған шартты осындай өзгертуге осы сатып алу бойынша қалыптасқан үнемдеу шегінде жол беріледі;

10. Уведомление
10.1. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается оплаченным заказным письмом или по телеграфу, телексу, факсу, телефаксу либо посредством веб-портала.
10.2. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
11. Форс-мажор
11.1. Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
11.2. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
11.3. Для целей Договора "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
11.4. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
12. Решение спорных вопросов
12.1. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
12.2. Если после таких переговоров Заказчик и Подрядчик (Исполнитель) не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <Редактируемый пункт>.
13. Прочие условия
13.1. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
13.2. Любые изменения и дополнения к Договору совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
13.3. Внесение изменений в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается:
1) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме поставляемых Товаров, при условии неизменности цены за единицу товаров, указанных в Договоре. Такое изменение заключенного Договора допускается в пределах сложившейся экономии по данной государственной закупке;

2) егер Өнім беруші онымен жасасқан Шартты орындау үдерісінде тауар бірлігі үшін бағаның өзгермеуі шартында онымен жасасқан Шарттың мәні болып табылған жеткізілетін тауардың анағұрлым жақсы сапалы және (немесе) техникалық сипаттамасын не мерзімін және (немесе) талаптарын ұсынған жағдайда
3) көрсетілетін Қызметтің бағасын және тиісінше Шарт сомасының азаюы бөлігінде Тараптардың өзара келісімі бойынша;
4) егер Өнім беруші жеткізілетін тауардың өндірушісі болып табылған жағдайда Тауар жеткізу туралы шарттың орындалу мерзімі өзгерген бқөлігінде рұқсат беріледі.
13.4. Тараптардың біреуінің Шарт бойынша міндеттерін беруіне тек екінші Тараптың жазбаша келісімімен жол беріледі.
13.5. Шарт веб-портал арқылы жасалған бірдей заңды күшіне ие қазақ және орыс тілінде жасалды.
13.6. Шартта реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
<N. жаңа тармақ>
14. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші:
<тапсырыс берушінің толық атауы> Тапсырыс берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН Тапсырыс берушінің БСН>
БСКТапсырыс берушінің БСК>
ЖСКТапсырыс берушінің ЖСК>
<банктің атауы> Тел.: <тапсырыс берушінің телефоны> <тапсырыс берушінің лауазымы> <тапсырыс берушінің таә >
Өнім беруші:
<өнім берушінің толық атауы> <өнім берушінің толық заңды мекенжайы>
БСН/СЖН/ТБН <өнім берушінің бсн/сжн/тбн> ЖСК
<банктің атауы>
Тел.: <өнім берушінің телефоны>
<өнім берушінің лауазымы> <өнім берушінің таә>
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК - банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК - жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН - салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН - төлеушіні есепке алу нөмірі;
ҚҚС - қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. - тегі, аты, әкесінің аты.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 4 сәуірдегі
№ 352 бұйрығына
4-қосымша
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
20-қосымша
Банктік кепілдік
(сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету нысаны)
Банктің атауы: ____________________________
(банктің атауы мен деректемелері)
Кімге: ___________________________________
(тапсырыс берушінің атауы мен деректемелері)
Кепілді міндеттеме № ______ ________________ "___" _______ ___ ж.
(орналасқан жері)
"Өнім беруші" ____________________
(өнім берушінің атауы)
______________________________________________________
(тауарлардың, жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің сипаттамасы)
жеткізуге (орындауға, көрсетуге) _____ __________ ___ ж.
№ ___ сатып алу туралы шарт (бұдан әрі - Шарт) жасасқанын
(жасасатынын)* және Сіз Шартта Өнім беруші жалпы
сомасы________________________________ теңгеге банктік кепілдік
түрінде оның орындалуын қамтамасыз етеді деп көздегеніңізді назарға
ала отырып, осымен______________________________
________ (банктің атауы) жоғарыда көрсетілген Шарт бойынша кепілгер
болып табылатынымызды және Сіздің төлеуге жазбаша талабыңызды,
сондай-ақ Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағанын немесе тиісінше орындамағанын жазбаша растауды алғаннан кейін Сізге _______________ (сомасы санмен және жазумен) тең соманы төлеуге өзімізге қайтарусыз міндеттеме аламыз. Осы кепілді міндеттеме қол қойылған сәтінен бастап күшіне енеді және Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін толық орындаған сәтке дейін әрекет етеді. Осы кепілді міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгерлердің қолы/электронды-сандық Күні және мекенжайы қолтаңбасы, мөрі (қағаз тасығышта)
(Банктің (банк филиалының) атынан оның бірінші басшысы немесе оның орынбасары және банктің бас бухгалтері).
*- Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын екінші деңгейдегі банктің атауы.
Әлеуетті өнім беруші беретін банк кепілдігі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талаптарына және контрагенттерге арналған лимиттерді реттеу бөлігінде Тапсырыс берушінің ішкі нормативтік құжаттарына сәйкес келуге тиіс. Кепілдік берген Екінші деңгейдегі банктің рейтингі Standard&Poor's/FitchRatings халықаралық рейтингтік агенттіктері эмитентінің "BB-"-тен төмен емес және (немесе) Moody's Investors Service "Ba3"-тен төмен емес ұзақ мерзімді рейтингіне сәйкес келуі тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 4 сәуірдегі
№ 352 бұйрығына
5-қосымша
Ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және дауыс
беретін акцияларының
(жарғылық капиталға қатысу
үлестерінің) елу және одан да
көп пайызы ұлттық басқарушы
холдингке, ұлттық холдингке
ұлттық компанияға тікелей
немесе жанама түрде тиесілі
ұйымдардың тауарларды,
жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
33-қосымша
Бекітемін:
_______________________________________________
(тапсырыс берушінің (ұйымдастырушының) толық атауы)
_______________________________________________
(аукциондық құжаттаманы бекіткен тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
№ _____ шешім Күні ________
Бекітілді
Алдын ала талқылау хаттама күні
АУКЦИОНДЫҚ ҚҰЖАТТАМА
________________________________________________
(аукционның атауы)
Тапсырыс беруші (тапсырыс берушімен бір тұлға болып табылатын ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді)
____________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банктік деректемелері көрсетіледі)
Тапсырыс берушінің өкілі ( тапсырыс берушімен бір тұлға болып табылатын ұйымдастырушылар үшін көрсетілмейді)
_______________________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде), ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Ұйымдастырушы (бірыңғай ұйымдастырушы) _________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банктік деректемелері көрсетіледі)
Ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының) өкілі _____________________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде), ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Аукциондық комиссияның хатшысы __________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде), лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)

2) в случае, если Поставщик в процессе исполнения заключенного с ним Договора предложил при условии неизменности цены за единицу товаров более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товаров;
3) по взаимному согласию Сторон в части уменьшения цены на товары и соответственно суммы Договора;
4) в части изменения срока исполнения Договора о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней.
13.4. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны.
13.5. Договор составлен на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
13.6. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
<n) новый подпункт>
14. Места нахождения и реквизиты сторон
Заказчик
Поставщик
<полное наименование заказчика> <полный юридический адрес заказчика>БИН <бин заказчика>БИК <бик заказчика>ИИК <иик заказчика><наименование банка>Тел.: <телефон заказчика><должность заказчика><фио(при его наличии) заказчика>:
<полное наименование поставщика><полный юридический адрес поставщика>БИН/ИНН/УНП <бин нн/унп поставщика>БИК <бик поставщика>ИИК <иик поставщика><наименование банка>Тел.: <телефон поставщика><должность поставщика><фио(при его наличии) поставщика>
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес-идентификационный номер;
БИК - банковский идентификационный код;
ИИК - индивидуальный идентификационный код;
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
ИНН - идентификационный номер налогоплательщика;
УНП - учетный номер плательщика;
НДС - налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. - фамилия, имя, отчество (при его наличии).
Приложение 4
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 апреля 2020 года №352
Приложение 27
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Форма извещения об осуществлении закупок
способом тендера с применением особого порядка
___________________________________________________________________________________________________________
(наименование, почтовый и электронный адреса организатора закупок)
объявляет о проведении тендера по закупкам следующих товаров (работ, услуг): ______________________________________
(наименование осуществляемых закупок товаров, работ, услуг)
Товар доставляется (работы выполняются, услуги оказываются):_____________________________________________________
(указывается место поставки товаров, работ, услуг и их объемы)
(организатор закупок вправе сделать ссылку, что полный перечень закупаемых товаров, работ, услуг, их количество и подробная
спецификация указаны в тендерную документацию).
Требуемый срок поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг)________________________________________________
К тендеру допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в пункте 36
Правил осуществления закупок.
Пакет копии тендерной документации можно получить в срок до "___" _______________________ ________ года включительно
(указать время и дату за 24 часа до вскрытия конвертов с тендерными заявками)
по адресу: ______________________, комната № _____ с ________________ до ___ часов после представления потенциальным
поставщиком документа об оплате тендерной документации (в случае, если таковая предусмотрена тендерной документацией) и (или)
по электронной почте по адресу ________________________________________________________________________________________.
Стоимость пакета копии тендерной документации составляет _________ тенге и вносится на счет __________________________
(указать соответствующий счет организатора закупок);
(данный абзац исключается, если оплата не предусмотрена).
Тендерные заявки на участие в тендере, запечатанные в конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками
в ________________________________________________
(указать наименование организатора закупок)
по адресу: ____________________________________________________
(указать полный адрес, № ком.)
Окончательный срок представления заявок на участие в тендере до ____________________________________________________
(указать время и дату)
Конверты с заявками на участие в тендере будут вскрываться в ____________________________________________________ по
(указать время и дату)
следующему адресу: ___________________________________________________________________________________________
(указать полный адрес, № ком.)
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефону:
______________________________________________________________.
(указать код города и номер телефона)
Уполномоченный представитель организатора закупок товаров, работ, услуг
___________________________________________________________.
(указывается Ф.И.О., (при его наличии) должность и контактный телефон)
Приложение 5
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 апреля 2020 года №352
Приложение 27
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Предварительный протокол допуска к участию в тендере
№ тендера________________________________
Название тендера _________________________
№ лота __________________________________
Наименование лота________________________
Состав тендерной комиссии:
Ф.И.О (при его наличии)
Должность в организации
Роль в комиссии
Информация о представленных заявках на участие в тендере:
Наименование поставщика
Реквизиты
Дата и время представления заявки
Результаты предварительного голосования членов тендерной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков)
Ф.И.О (при его наличии), должность, роль в комиссии
Решение члена комиссии
Подробное описание причин не соответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации по лоту №
Обоснование причин отклонения по лоту №
Перечень документов в заявке потенциального поставщика, которые необходимо привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации по лоту №
Отклоненные заявки на участие в тендере:
Наименование поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения
Заявки на участие в тендере, соответствующие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации:
Наименование поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Тендерная комиссия по результатам предварительного рассмотрения заявок на участие в тендере РЕШИЛА:
Наименование поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Реквизиты
Решение тендерной комиссии
Окончательная дата и время представления заявок на участие в тендере, приведенных потенциальными поставщиками в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями тендерной документации: не менее 7-ми рабочих дней со дня подписания протокола предварительного допуска.
Приложение 6
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 апреля 2020 года №352
Приложение 33
к Правилам осуществления
закупок товаров, работ, услуг
национальными управляющими
холдингами, национальными
холдингами, национальными
компаниями и организациями,
пятьдесят и более процентов
голосующих акций (долей
участия в уставном капитале)
которых прямо или косвенно
принадлежат национальному
управляющему холдингу,
национальному холдингу,
национальной компании
Утверждаю:
_____________________________________________________
(полное наименование заказчика (организатра)
_________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) лица, утвердившего аукционную документацию)
Решение № _____ Дата _______
АУКЦИОННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
_________________________________________________________________________________________
(наименование аукциона)
Заказчик (не указывается для организаторов, выступающих в одном лице с заказчиком)
_________________________________________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель заказчика (не указывается для организаторов, выступающих в одном лице с заказчиком)
_________________________________________________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), ИИН, должность, телефон, e-mail)
Организатор (единый организатор) __________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель организатора (единого организатора) ____________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), ИИН, должность, телефон, e-mail)
Секретарь аукционной комиссии _____________________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при его наличии), должность, телефон, e-mail)

1. Жалпы ережелер
1. Аукцион қоса беріліп отырған аукцион нысанасына (лотына) сәйкес өнім берушіні (өнім берушілерді) таңдау мақсатында өткізіледі.
2. Осы аукциондық құжаттамада (бұдан әрі – АҚ):
1) осы АҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес аукцион нысанасы;
2) Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға арналған мемлекетаралық стандарттар көрсетілген техникалық ерекшелік. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде осы АҚ-ға 2-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте, техникалық ерекшелікте өнім берушілерге жеткізілетін тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттардың ережелерінде немесе Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасына сәйкес өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсыну туралы талап қамтылуы тиіс;
3) АҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес аукционға қатысу туралы келісім қамтылуы тиіс;
4) аталған аукцион үшін бөлінген сома __ теңгені құрайды.
3. Аукционға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтініммен бірге төменде көрсетілген нысандардың бірінде тауарларды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізеді:
1) ұйымдастырушының мынадай банктік шотында ___________________ (ұйымдастырушының атауы, БСН, банктік деректемелері) (веб-порталда толтырылады) орналастырылатын ақшаның кепілдік ақшалай жарнасы:;
2) осы АҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште не электрондық құжат нысанында ұсынылатын банктік кепілдік.
Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін осы АҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес ұсынылады.
4. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі аукционға қатысуға өтінімнің өзінің қолданылу мерзімінен кем болмауы тиіс.
2. Аукциондық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау, ұйымдастырушының немесе тапсырыс берушінің аукциондық құжаттама ережелерін түсіндіруі
5. АҚ-ның жобасына ескертулер, сондай-ақ АҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сұратуларды өнім берушілер сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей веб-портал арқылы тапсырыс берушіге жіберуі мүмкін.

1. Общие положения
1. Аукцион проводится с целью выбора поставщика (ов) в соответствии с прилагаемым предметом (лотом) аукциона.
2. Настоящая аукционная документация (далее – АД) включает в себя:
1) предмет аукциона, согласно приложению 1 к настоящей АД;
2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов Республики Казахстан, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товаров. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, согласно приложению 2 к настоящей АД.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;
3) соглашение об участии в аукционе, согласно приложению 3 к настоящей АД;
4) сумма, выделенная для данного аукциона, составляет __ тенге.
3. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в аукционе, вносит с заявкой на участие в аукционе обеспечение заявки на участие в аукционе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров в одной из нижеперечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете организатора: ___________________ (наименование организатора, БИН, банковские реквизиты) (заполняется веб-порталом);
2) банковской гарантии, предоставляемой на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению 4 к настоящей АД.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется организатору согласно приложению 4 к настоящей АД, до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
4. Срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе не может быть менее срока действия самой заявки на участие в аукционе.
2. Предварительное обсуждение проекта аукционной документации, разъяснение положений аукционной документации организатором или заказчиком
5. Замечания к проекту АД, а также запросы о разъяснении положений АД могут быть направлены потенциальными поставщиками посредством веб-портала заказчику, организатору закупок, не позднее пяти календарных дней со дня размещения объявления об осуществлении закупках.

6. Сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде АҚ жобасына ескертулер, сондай-ақ АҚ ережелерін түсіндіру туралы сұрату болмаған кезде, АҚ бекітілген болып есептеледі.
7. Ескертулер, сондай-ақ АҚ ережелерін түсіндіру туралы сұратулар болған кезде, ұйымдастырушы АҚ жобасын алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) АҚ жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) АҚ ережелеріне түсініктеме береді немесе қабылдамау себептерін көрсете отырып, АҚ жобасына ескертулерді қабылдамайды.
АҚ жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, АҚ бекітілгендей тәртіппен веб-порталда өзгертілген АҚ-ны бекіту туралы шешім қабылданады.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген шешім қабылданған күннен бастап АҚ бекітілді деп есептеледі.
8. Сатып алуды ұйымдастырушы АҚ бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда АҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастырады.
АҚ жобасына өзгертулер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы АҚ-ны алдын ала талқылау хаттамасымен бірге АҚ жобасын алған веб-портал қатысушысы-әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, бекітілген АҚ-ны орналастырады.
9. АҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында АҚ жобасына келіп түскен ескертулер және олар бойынша қабылданған шешімдер туралы ақпарат қамтылады.
10. АҚ жобасына ескертулерді қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда, оларды қабылдамау себептерінің тиянақты негіздемесі АҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
11. Әлеуетті өнім берушілердің веб-портал арқылы АҚ ережелерін түсіндіру туралы сұратулары келіп түскен кезде АҚ ережелерін түсіндіру мәтіні АҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
12. Алдын ала талқылау нәтижелері бойынша тапсырыс берушінің шешіміне шағым жасалуы мүмкін.
3. Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін ресімдеуге және ұсынуға қойылатын талаптар
13. Аукционға қатысуға өтінім веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында беріледі және аукционға қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің осы АҚ-да көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды (тауарларды) жеткізуді жүзеге асыруға келісім бергенін білдіретін нысан, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің осы Қағидалардың 23-тармағында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне сәйкестігін растайтын ол туралы мәліметтерді алуға келісімі болып табылады.

6. При отсутствии замечаний к проекту АД, а также запросов о разъяснении положений АД в течении пяти календарных дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок, АД считается утвержденной.
7. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений АД заказчик, организатор в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения проекта АД принимают следующие решения:
1) вносят изменения и (или) дополнения в проект АД;
2) дают разъяснения положений АД или отклоняют замечания к проекту АД с указанием обоснований причин их отклонения.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект АД принимается решение об утверждении измененной АД на веб-портале в том же порядке, что и утверждение АД.
Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта АД считается утвержденной.
8. Организатор закупок, не позднее одного рабочего дня со дня утверждения АД, размещают на веб-портале протокол предварительного обсуждения проекта АД.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект АД, организатор государственных закупок, вместе с протоколом предварительного обсуждения АД размещает утвержденный АД, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала, получивших проект АД.
9. Протокол предварительного обсуждения проекта АД содержит информацию о поступивших замечаниях к проекту АД и принятых решениях по ним.
10. В случае принятия решения об отклонении замечаний к проекту АД, подробное обоснование причин их отклонения указывается в протоколе предварительного обсуждения проекта АД.
11. При поступлении запросов потенциальных поставщиков о разъяснении положений АД посредством веб-портала, текст разъяснения положений АД отражается в протоколе предварительного обсуждения проекта АД.
12. Решение заказчика по результатам предварительного обсуждения может быть обжаловано.
3. Требования к оформлению и представлению потенциальными поставщиками заявки на участие в аукционе
13. Заявка на участие в аукционе подается в форме электронного документа посредством веб-портала и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в аукционе, осуществить поставку товара(ов) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей АД, а также согласие потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным пунктом 23 настоящих Правил.

14. Әлеуетті өнім беруші өтінімді қалыптастыру алдында осы АҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес аукционға қатысу туралы келісімді қабылдайды.
15. Аукционға қатысуға өтінімде:
1) электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған құжаттардың электрондық көшірмелері не әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін әлеуетті өнім беруші ұсынатын электрондық құжаттар:
конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан ерте алынбаған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
тиісті мемлекеттік кіріс органының мәліметтерінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы ақпараттың болуы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда);
2) Заңда белгіленген мөлшерде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету:
осы АҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште не электрондық құжат нысанында ұсынылатын банктік кепілдік түрінде.
Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банктік кепілдік түрінде қағаз жеткізгіште енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін ұсынылады;
ұйымдастырушының банктік шотында орналастырылатын кепілдік ақшалай жарнаны растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде;
3) осы АҚ-ға 5-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушінің бастапқы бағасы қамтылуы тиіс.
16. Аукциондық өтінімнің қолданылу мерзімі аукциондық өтінімдер ашылған күннен бастап кемінде күнтізбелік қырық күнді құрауы тиіс.
17. Аукционға қатысуға өтінімде қамтылған құжаттардың электрондық көшірмелері суреттің түсіне қарамастан, анық және түсінікті болуы тиіс.
18. Аукционға қатысуға өтінім, сондай-ақ конкурсқа қатысуға өтінімге қатысты барлық хат-хабарлар мен құжаттар әлеуетті өнім берушінің таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жасалады және ұсынылады.
19. Оларды әлеуетті өнім беруші басқа тілде жасаған және ұсынған жағдайда, олардың нақты (нотариалды куәландырылған) аудармасы қоса беріледі.
4. Аукционға қатысуға өтінімді ұсыну тәртібі

14. Потенциальный поставщик перед формированием заявки принимает соглашение об участии в аукционе согласно приложению 3 к настоящей АД.
15. Заявка на участие в аукционе должна содержать:
1) электронные копии документов, заверенных электронной цифровой подписью, либо электронные документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:
сведение об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученных не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
наличие в сведениях соответствующего органа государственных доходов информации о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, превышающей шестикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
2) обеспечение заявки на участие в аукционе в размере, установленном Законом, в виде:
банковской гарантии, предоставляемой на бумажном носителе либо в форме электронного документа согласно приложению 4 к настоящей АД.
В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии на бумажном носителе, ее оригинал представляется организатору, до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемого на банковском счете организатора;
3) стартовая цена потенциального поставщика согласно приложению 5 к настоящей АД.
16. Срок действия аукционной заявки должен составлять не менее сорока календарных дней с даты вскрытия аукционных заявок.
17. Электронные копии документов, содержащиеся в заявке на участие в аукционе, должны быть четкими и разборчивыми, независимо от цвета изображения.
18. Заявка на участие в аукционе, а также вся корреспонденция и документы, касательно заявки на участие в конкурсе составляются и представляются на казахском или русском языках по выбору потенциального поставщика.
19. В случае их составления и представления потенциальным поставщиком на другом языке, к ним прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.
4. Порядок представления заявки на участие в аукционе

20. Аукционға қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға веб-порталды пайдалана отырып, электрондық құжат нысанында береді.
21. Әлеуетті өнім берушілер ұсынған аукционға қатысуға өтінімдер веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
22. Аукционға қатысуға өтінім берген өнім берушіге веб-портал тиісті хабарламаны автоматты түрде жіберген кезде аукционға қатысуға өтінім қабылданған болып есептеледі.
23. Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімін мынадай жағдайларда:
1) әлеуетті өнім беруші осы аукционға қатысуға бұрын өтінім бергенде;
2) аукционға қатысуға өтінім веб-порталға осы аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскенде;
3) аукциондық баға ұсынысы осы тауарды сатып алу үшін бөлінген сомадан асып кеткенде веб-портал автоматты түрде қабылдаудан бас тартады.
24. Әлеуетті өнім берушінің бастапқы бағасы теңгемен көрсетілуі тиіс.
5. Аукционға қатысуға өтінімдерді өзгерту және оларды кері қайтарып алу
25. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін:
1) аукционға қатысуға енгізілген өтінімді өзгертуге және (немесе) толықтыруға;
2) аукционға қатысуға өзі енгізген өтінімді қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпастан, өзінің аукционға қатысуға өтінімін кері қайтарып алуға құқылы.
26. Аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін аукционға қатысуға өтінімді кері өтінімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге, сәйкесінше оны қайтарып алуға жол берілмейді.
27. Әлеуетті өнім беруші өзінің аукционға қатысуына байланысты барлық шығыстарды көтереді. Тапсырыс беруші, Ұйымдастырушы, аукциондық комиссия аукцион қорытындыларына қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді мойнына алмайды.
6. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу
28. Веб-портал аукционға қатысуға өтінімдерді қабылдау мерзімі аяқталған күні және уақыттан кейін бес минут ішінде аукционға қатысуға өтінімдерді автоматты түрде ашады.
Егер аукционға (лотқа) аукционға (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім берілсе, онда мұндай өтінім де ашылады және қаралады.
29. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын веб-портал ашқан күні автоматты түрде орналастырады. Бұл ретте веб-портал аукциондық комиссия мүшелеріне, веб-порталда автоматты түрде тіркелген әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарлама жібереді.
30. Аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге алдын ала рұқсат беру хаттамасы орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні өткен соң, бастапқы бағаларды қоспағанда, басқа әлеуетті өнім берушілердің осы аукционға қатысуға өтінімдерін қарауға қол жеткізу қамтамасыз етіледі.

20. Заявка на участие в аукционе представляется потенциальным поставщиком организатору с использованием веб-портала в форме электронного документа.
21. Представленные потенциальными поставщиками заявки на участие в аукционе автоматически регистрируются на веб-портале.
22. Заявка на участие в аукционе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему заявку на участие в аукционе.
23. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном аукционе;
2) заявка на участие в аукционе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном аукционе;
3) стартовая цена превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров.
24. Стартовая цена потенциального поставщика должно быть выражено в тенге.
5. Изменение заявок на участие в аукционе и их отзыв
25. Потенциальный поставщик не позднее окончания срока представления заявок на участие в аукционе вправе:
1) изменить и (или) дополнить внесенную заявку на участие в аукционе;
2) отозвать свою заявку на участие в аукционе, не утрачивая права на возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в аукционе.
26. Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в аукционе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
27. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в аукционе. Заказчик, организатор, аукционная комиссия не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов аукциона.
6. Вскрытие заявок на участие в аукционе
28. Веб-порталом производится автоматическое вскрытие заявок на участие в аукционе в течение пяти минут после наступления даты и времени окончания срока приема заявок на участие в аукционе.
В случае, если на аукцион (лот) представлена только одна заявка на участие в аукционе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается.
29. Протокол вскрытия заявок на участие в аукционе размещается веб-порталом автоматически в день вскрытия. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам аукционной комиссии, потенциальным поставщикам, автоматически зарегистрированным на веб-портале.
30. Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в аукционе, по истечении трех рабочих дней со дня размещения протокола предварительного допуска обеспечивается доступ на просмотр заявок на участие в данном аукционе других потенциальных поставщиков, за исключением стартовых цен.

7. Аукционға қатысуға өтінімдерді қарау
31. Аукциондық комиссия біліктілік талаптарына және АҚ талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында аукционға қатысуға өтінімдерді қарауды жүзеге асырады.
Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімді, егер онда аукционға қатысуға ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай, түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, АҚ талаптарына сай келетін өтінім ретінде қарайды.
32. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімде қамтылған өтінімді қамтамасыз етуді мына жағдайларда:
1) банк кепілдігінің түпнұсқасын қағаз тасығышта ұсынбаған;
2) банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
3) комиссияға:
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшін банктік кепілдік түрінде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін аукционгың атауын және нөмірін;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін, банктік кепілдік түрінде ұсынылған қамтамасыз ету шарттарын және (немесе) аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасын;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету пайдасына енгізілетін тұлғаны анықтауға мүмкіндік бермейтін, мәліметтердің болмауынан көрінетін, аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген;
4) аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді аукционға бөлінген соманың бір процентінен кем мөлшерде енгізілген кезде аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің тиынмен есептелген сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте елу тиыннан кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал елу тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
Өзге негіздемелер бойынша енгізілген электрондық аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді АҚ талаптарына сәйкес келмейді деп тануға жол берілмейді.
33. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада енгізілген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді АҚ талаптарына сәйкес келмейді деп тану себебін көрсетеді.
Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді соманың бір және одан да көп пайызы мөлшерінде енгізген жағдайда, енгізілген аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы АҚ талаптарына сәйкес деп таниды.
34. Егер:
1) әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптарныа сәйкес келмейді деп анықталса;

7. Рассмотрение заявок на участие в аукционе
31. Рассмотрение заявок на участие в аукционе осуществляется аукционной комиссией с целью определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям АД.
Аукционная комиссия рассматривает заявку на участие в аукционе, как отвечающую требованиям АД, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в аукционе.
32. Аукционная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в аукционе, не соответствующее требованиям АД, в случаях:
1) не представление оригинала банковской гарантии на бумажном носителе;
2) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии;
3) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в аукционе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих аукционной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в аукционе;
название и номер аукциона, для участия в котором вносится обеспечение заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе, условия его предоставления, представленной в виде банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки на участие в аукционе;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в аукционе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в аукционе;
4) внесения обеспечения заявки на участие в аукционе в размере менее одного процента от суммы, выделенной на аукцион.
Сумма обеспечения заявки на участие в аукционе исчисленная в тиынах округляется. При этом сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге.
По иным основаниям признание внесенного обеспечения заявки на участие в электронном аукционе не соответствующим требованиям АД не допускается.
33. Аукционная комиссия в протоколе о допуске к участию в аукционе указывает причину признания внесенного обеспечения заявки на участие в аукционе не соответствующей требованиям АД.
Аукционная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в аукционе соответствующей требованиям настоящей АД в случае внесения обеспечения заявки на участие в аукционе в размере одного и более процентов от суммы.
34. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (признан участником аукциона), если:
1) он определен не соответствующими квалификационным требованиям;

2) оның аукционға қатысуға өтінімі АҚ талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса, оның ішінде, ол АҚ және Қағидалардың талаптарына сәйкес аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбесе;
3) осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген сатып алуға қатысуға байланысты шектеулері бар болса, әлеуетті өнім берушіге аукционға қатысуға рұқсат берілмейді (аукцион қатысушы деп танылған).
8. Бастапқы бағаларды бағалау және салыстыру, аукционның ең төменгі бастапқы бағасын айқындау
35. Веб-портал аукционға қатысушылардың бастапқы бағаларын автоматты түрде бағалауды және салыстыруды жүргізеді. Ең төменгі бастапқы баға негізінде аукционның бастапқы бағасы анықталады.
Егер өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бастапқы бағасы аукционның басқа қатысушысы ұсынған бастапқы бағаға тең болған жағдайда, басқа ұсыныстардан бұрын келіп түскен тауардың бастапқы бағасы ең төмен бастапқы баға деп танылады.
9. Аукционды өткізу
36. Аукцион тәсілімен сатып алу веб-порталда нақты уақыт режимінде жүзеге асырылады, оларды өткізуді сатып алу саласындағы оператор қамтамасыз етеді.
37. Аукцион веб-порталда аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген күні және уақытта өткізіледі.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттама орналастырылған күннен бастап күнтізбелік екі күн өткеннен кейінгі жұмыс күні аукцион өткізілетін күн болып табылады.
Аукционның басталу уақыты Нұр-сұлтан қаласының уақыты бойынша 15.00-ден кешіктірілмей белгіленеді.
38. Аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілер аукционға қатысады.
39. Аукцион өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төменгі бастапқы бағасынан бастап баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион қадамына төмендету жолымен өткізіледі.
40. Аукцион қадамы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауарды сатып алу үшін аукционға қатысушының ең төменгі бастапқы бағасының жарты пайызынан (0,5) үш пайызына дейін құрайды.
41. Аукционды өткізу кезінде аукционға қатысушылар баға туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысты аукцион қадамы шегіндегі шамаға төмендетуді көздейтін, өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстар береді.
42. Аукционға қатысушы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсынысты, егер аукционның осы қатысушысы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы осындай ұсынысты берген жағдайда, аукционға қатысушының өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ағымдағы ең төменгі ұсыныстан төмен беруге құқығы жоқ.

2) если его заявка на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям АД в том числе, если он не представил обеспечение заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями АД и Правил.
3) имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные пунктом 23 настоящих Правил.
8. Оценка и сопоставление стартовых цен, и определение наименьшей стартовой цены аукциона
35. Веб-порталом производятся автоматическая оценка и сопоставление стартовых цен участников аукциона. Определяется стартовая цена аукциона на основе наименьшей стартовой цены.
В случае, если была предложена стартовая цена товара, являющегося предметом проводимого аукциона, равная стартовой цене, предложенной другим участником аукциона, наименьшей стартовой ценой признается стартовая цена товара, поступившее ранее других предложений.
9. Проведение аукциона
36. Закупки способом аукциона осуществляются в режиме реального времени на веб-портале, проведение которых обеспечивается оператором в сфере закупок.
37. Аукцион проводится на веб-портале в день и время, указанные в протоколе о допуске к участию в аукционе.
Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух рабочих дней с даты размещения протокола о допуске к участию в аукционе.
Время начала аукциона устанавливается не позднее 15.00 по времени города Нур-Султана.
38. В аукционе участвуют потенциальные поставщики, признанные участниками аукциона.
39. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене начиная с наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона, на шаг аукциона.
40. Шаг аукциона составляет от половины процента (0,5) до трех процентов от наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона.
41. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене на величину в пределах шага аукциона.
42. Участник аукциона не вправе подавать предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона ниже, чем текущее минимальное предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона в случае, если такое предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, подано этим же участником аукциона.

43. Аукционға қатысушылардың өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныстарын қабылдау уақыты аукционды өткізу басталғаннан бастап отыз минутты, сондай-ақ өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы соңғы ұсыныс келіп түскеннен кейін он минутты құрайды. Егер көрсетілген уақыт ішінде өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың неғұрлым төмен бағасы туралы бір де бір ұсыныс түспесе, аукцион аяқталады.
44. Веб-портал аукцион жеңімпазын ең төмен баға негізінде автоматты түрде анықтайды.
Екінші орын алған аукционға қатысушы ең төмен бағадан кейінгі баға негізінде айқындалады.
45. Егер өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бастапқы бағасы аукционның басқа қатысушысы ұсынған бастапқы бағаға тең болған жағдайда, басқа ұсыныстардан бұрын келіп түскен тауардың бастапқы бағасы ең төмен бастапқы баға деп танылады.
46. Егер аукционды өткізу басталғаннан кейін отыз минут ішінде аукционға қатысушылардың бірде-біреуі өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың бағасы туралы ұсыныс бермеген жағдайда, бастапқы бағасы ең төмен болып табылатын әлеуетті өнім беруші аукцион жеңімпазы болып танылады.
47. Аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттама Қағидалардың 37-қосымшасына сәйкес нысан бойынша аукционды өткізу аяқталған күні автоматты түрде қалыптастырылады және веб-порталда орналастырылады.
48. Қағидалардың 440-тармақшасына сәйкес аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамада мынадай:
1) аукционға қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер туралы;
2) аукцион нәтижелері туралы;
3) екінші орын алған жеңімпаз және әлеуетті өнім беруші туралы ақпарат қамтылады.
10. Аукционға қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
49. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады:
1) аукционға қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін әлеуетті өнім беруші өзінің аукционға қатысуға өтінімін кері қайтарып алған жағдайда ашу хаттамасын орналастыру;
2) аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы жариялау. Көрсетілген жағдай аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды;
3) аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы жариялау. Көрсетілген жағдай аукцион жеңімпазы деп айқындалған аукционға қатысушыға және екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге қолданылмайды;
4) әлеуетті өнім берушінің сатып алу туралы шартқа қол қоюы және АҚ-да көзделген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі.

43. Время приема предложений участников аукциона о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, составляет тридцать минут от начала проведения аукциона, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, не поступило, аукцион завершается.
44. Веб-портал автоматически определяет победителя аукциона на основе наименьшей цены.
Участник аукциона, занявший второе место, определяется на основе цены, следующей после наименьшей цены.
45. В случае, если была предложена стартовая цена товара, являющегося предметом проводимого аукциона, равная стартовая цене, предложенной другим участником аукциона, наименьшей стартовой ценой признается стартовая цена товара, поступившее ранее других предложений.
46. В случае, если в течение тридцати минут после начала проведения аукциона ни один из участников аукциона не подал предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, победителем аукциона признается потенциальный поставщик, стартовая цена которого является наименьшей.
47. Протокол об итогах закупок способом аукциона автоматически формируется и размещается на веб-портале в день окончания проведения аукциона по форме согласно приложению 37 к Правилам.
48. Протокол об итогах закупок способом аукциона в соответствии с пунктом 440 Правил содержит следующую информацию:
1) о потенциальных поставщиках, допущенных на участие в аукционе;
2) результаты аукциона;
3) о победителе и потенциального поставщика, занявшего второе место.
10. Возврат обеспечения заявок на участие в аукционе
49. Организатор возвращает потенциальному поставщику обеспечение заявки на участие в аукционе, в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) размещения протокола вскрытия в случаях отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в аукционе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
2) публикации протокола о допуске к участию в аукционе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона;
3) публикации протокола об итогах закупок способом аукциона. Указанный случай не распространяется на участника аукциона, определенного победителем аукциона и потенциального поставщика, занявшего второе место;
4) подписания потенциальным поставщиком договора о закупках и внесения им обеспечения исполнения договора о закупках, предусмотренного АД.

50. Ұйымдастырушы мынадай жағдайларда:
1) аукцион жеңімпазы деп айқындалған не екінші орын алған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған;
2) аукцион жеңімпазы не екінші орын алған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасып, АҚ-да белгіленген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған не тиісінше орындамаған, оның ішінде уақтылы орындамаған жағдайда аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтармайды.
11. Аукцион қорытындысы бойынша сатып алу туралы шарт
51. Сатып алу туралы шарт (бұдан әрі – шарт) Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылған тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында веб-портал арқылы жасалады.
Тапсырыс беруші жеңімпазға Қағидалардың 23-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген шектеулері бар тұлғаны қоспағанда, Қағидаларға 15-қосымша бойынша үлгі шартқа сәйкес жасалған, веб-портал автоматты түрде айқындайтын шарт жобасын аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағым жасау мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.
52. Өнім берушіні таңдау рәсімдері, оның ішінде сатып алудың алдын ала жоспары шеңберінде жүргізілген сатып алу қорытындыларына шағымдану рәсімдері тиісті бюджет (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер және (немесе) шығыстар сметасы, мемлекеттік тапсырманы орындау жөніндегі шарт) бекітілгенге дейін аяқталған жағдайларда, шарттың жобасы жеңімпазға тиісті бюджет (өндірістік бағдарлама және (немесе) инвестициялық бағдарлама және (немесе) бюджет және (немесе) даму жоспары және (немесе) бизнес-жоспар және (немесе) кірістер және (немесе) шығыстар сметасы, мемлекеттік тапсырманы орындау жөніндегі шарт) бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберіледі
53. Шарттың жобасын Қағидалардың 219-тармағына сәйкес аукцион жеңімпазы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы шарт жобасын қоса бере отырып, хабарлама веб-порталға келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде куәландырады.
54. Тапсырыс беруші аукцион тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағым жасау мерзімі өткен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы өнім берушіге шартқа қол қоятын тұлға және электрондық шартты ресімдеу үшін өнім берушінің деректемелері туралы мәліметтерді сұрату жібереді.
55. Әлеуетті өнім беруші веб-порталда тиісті сұратуды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнім берушінің деректемелерін толтырады және растайды.
Әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және оның деректемелерін растауы болмаған жағдайда, тапсырыс беруші шартқа веб-порталда орналастырылған әлеуетті өнім берушінің тіркеу деректеріне сәйкес қол қояды.

50. Обеспечение заявки на участие в аукционе не возвращается организатором в случаях, если:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона либо занявший второе место, уклонился от заключения договора о закупках;
2) победитель аукциона либо потенциальный поставщик, занявший второе место, заключив договор о закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные АД, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о закупках.
11. Договор о закупках по итогам аукциона
51. Договор о закупках (далее – договор) заключается посредством веб-портала между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.
Заказчик направляет победителю проект договора, составленный в соответствии с типовым договором, согласно приложению 15 к Правилам, за исключением лица, имеющего ограничения, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 1 пункта 23 Правил, определяемые веб-порталом автоматически, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом аукциона.
52. В случаях, когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов закупок, проведенных в рамках предварительного плана закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания)) проект договора направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета, (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и (или) расходов, договора по исполнению государственного задания).
53. Проект договора в соответствии с пунктом 219 Правил удостоверяется победителем аукциона посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал уведомления с приложением проекта договора.
54. Заказчик в течение одного рабочего дня со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом аукциона, направляет посредством веб-портала поставщику запрос сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитах поставщика для оформления электронного договора.
55. Потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения на веб-портале соответствующего запроса заполняет и подтверждает сведения о лице, подписывающем договор, и реквизиты поставщика.
В случае отсутствия подтверждения потенциального поставщика сведений о лице, подписывающем договор, и его реквизитов, заказчик подписывает договор в соответствии с регистрационными данными потенциального поставщика, размещенными на веб-портале.

56. Тапсырыс беруші Қағидалардың 221-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушінің мәліметтерді растау мерзімі өткен күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын қалыптастырады және әлеуетті өнім берушіге қол қою үшін жібереді.
57. Өнім беруші шартта белгіленген мерзімде веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен шартқа қол қояды.
58. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарттың жобасына белгіленген мерзімде қол қоймаса, тапсырыс беруші жеңімпаз шарт жасасудан жалтарған күннен бастап он жұмыс күні ішінде екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарттың жобасын веб-портал арқылы жібереді. Қағидалардың 225-тармағына сәйкес шарттың жобасын оған шарттың жобасы ұсынылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңба арқылы екінші орын алған әлеуетті өнім беруші куәландырады.
Егер екінші орын алған әлеуетті өнім беруші белгіленген мерзімде тапсырыс беруші қол қойған шартқа қол қоймаса, тапсырыс беруші қайта сатып алуды жүзеге асырады.
59. Заңның 186-3-бабының 4-тармағына сәйкес уәкілетті орган шешім шығарған кезде, оның ішінде тапсырыс беруші, ұйымдастырушы уәкілетті органның осындай шешіміне шағымданған кезеңде шарт жасалмайды.
60. Өнім беруші шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қайтару сомасын (бар болса) енгізеді.
61. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін сатып алуды ұйымдастырушы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
Шартта аванс төлеу көзделген жағдайда, өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуге қосымша аванспен тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Өнім беруші аванстың толық сомасынан немесе аванс бір бөлігінен бас тартуға құқылы. Аванстан ішінара бас тартқан жағдайда өнім беруші аванстың бір бөлігіне тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына қарай тапсырыс беруші өнім берушіге жазбаша хабарлама жолдай отырып, аванстың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін шартта көзделген орындалған міндеттемелерге барабар азайтады.
62. Қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан асатын шарт жасалған жағдайда ағымдағы қаржы жылына арналған шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшері тиісті қаржы жылына көзделген шарттың жылдық сомасы негізге алына отырып есептеледі.
63. Өнім берушілер шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдай алады:

56. Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня истечения срока подтверждения потенциальным поставщиком сведений в соответствии с пунктом 221 Правил, формирует проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, и направляет для подписания потенциальному поставщику.
57. Поставщик подписывает договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные Правилами.
58. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные сроки проект договора, заказчик в течение десяти рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, посредством веб-портала. Проект договора в соответствии с пунктом 225 Правил удостоверяется потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора.
Если потенциальный поставщик, занявший второе место, не подписал в установленный срок, подписанный заказчиком договор, заказчик осуществляет повторные закупки.
59. Договор не может быть заключен при вынесении решения уполномоченным органом в соответствии с пунктом 4 статьи 186 - 3 Закона, в том числе в период обжалования заказчиком, организатором, такого решения уполномоченного органа.
60. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора, а также сумму возврата аванса (при наличии).
61. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором закупок в размере трех процентов от общей суммы договора.
В случае, если договором предусмотрена выплата аванса, поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора вносит обеспечение аванса в размере, равном авансу.
Поставщик вправе отказаться от полной суммы аванса либо от части аванса. В случае частичного отказа от аванса поставщик вносит обеспечение аванса в размере, равном части аванса.
По мере исполнения обязательств по договору заказчик по письменному уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором.
62. В случае заключения договора со сроком действия более одного финансового года размер обеспечения исполнения договора на текущий финансовый год исчисляется исходя из годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом году.
63. Поставщики могут выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора:

1) тапсырыс берушінің банктік шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдік ақшалай жарна;
2) Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында ұсынылатын банктік кепілдік;
3) Қағидалардың 233-тармағының 2) тармақшасына сәйкес өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
Тапсырыс беруші өнім берушіге шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ авансты қайтару сомасын (бар болса) өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарады.
64. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай не бір бөлігінде талап ету құқығының туындауына әкеп соғатын іс-әрекеттер жасауына жол берілмейді.
65. Өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шарт бұзылған кезде ұйымдастырушы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ қамтамасыз ету сомасын өнім берушіге қайтармайды.

1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковскую гарантию, представляемую в форме электронного документа согласно приложению 20 к Правилам;
3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика в соответствии с подпунктом 2) пункта 233 Правил.
Заказчик возвращает поставщику обеспечение исполнения договора, а также сумму возврата аванса (при наличии) в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
64. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
65. Обеспечение исполнения договора, а также сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии), не возвращается организатором поставщику в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств.

66. Қағидалардың 249-тармағына сәйкес шарт бойынша тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің ең аз мерзімі тауарды жеткізуге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге жұмсалатын мерзімнен кем емес, кемінде күнтізбелік он бес күнді құрайды.
67. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімде қол қойылған шартты тапсырыс берушіге ұсынбаса немесе шарт жасасып, аванстың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, онда мұндай әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған деп танылады.

66. Минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору в соответствии с пунктом 249 Правил составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, но не менее пятнадцати календарных дней.
67. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор или, заключив договор, не внес обеспечение исполнения возврата аванса, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора.

1. № ___ лот бойынша жеңімпазды анықтаңыз: (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы), (екінші орын алған әлеуетті жеткізушінің БСН/ЖСН атауы).
2. Тапсырыс берушіге (тапсырыс берушінің атауы) Қағидаларда белгіленген мерзімде (жеңімпаздың әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы) сатып алу туралы шарт жасасыңыз.
Не:
№ ___ лот бойынша сатып алуды (сатып алу атауы) _____________________ * "байланысты өткізілмеген деп танылсын:
Ескерту: * Келесі мәндердің бірі: "ұсынылған өтінімдердің болмауы", "екіден аз өтінім беру", "аукционға бірде бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеді", "бір әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға жіберілді".
Не:
Сатып алудан бас тартылды, оның негізі: уәкілетті органдардың актілері (бұйрық, хабарлама, ұсыныс, шешім) № _________ кк.аа.жж № _________.
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_______________________).
Немесе:
Сатып алудан бас тарту осы Қағидалардың 19-тармағына сәйкес жасалды.
Ескерту:
* Егер бірнеше тапсырыс беруші болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТСН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде).
кк.аа.жж. - күн, ай, жыл.

1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Правилами, заключить договор о закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "представление менее двух заявок", "к участию в аукционе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в аукционе допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от дд.мм.гггг.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при его наличии);
дд.мм.гггг. – день, месяц, год.