Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидаларын, көлемі мен мерзімділігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 желтоқсанда № 21820 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 86-бабының 11-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидалары, көлемі мен мерзімділігі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 15 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығына
1 қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 05.07.2022 № ҚР ДСМ- 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидалары, көлемі мен кезеңділігі 1-тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2020 года № 21820.
В соответствии с пунктом 11 статьи 86 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила, объем и периодичность проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-264/2020
Правила, объем и периодичность проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 05.07.2022 № ҚР ДСМ- 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

1. Осы мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидалары, көлемі мен кезеңділігі (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 86-бабының 11-тармағына сәйкес әзірленді және мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексеруді жүргізу тәртібін, көлемін және кезеңділігін айқындайды.
2. Халықтың нысаналы тобы 1 айдан бастап 18 жасқа дейінгі балалар болып табылады.
3. Профилактикалық медициналық қарап-тексерулер кейіннен динамикалық бақылау және сауықтырумен меншік нысанына қарамастан, сондай-ақ жылжымалы медициналық кешендер мен медициналық поездарды пайдалана отырып амбулаториялық – емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары (бұдан әрі – АЕК ұйымдары) жүзеге асырады.
4. АЕК ұйымдары:
1) халықтың медициналық ұйымға бекітілген қатарынан профилактикалық медициналық қарап-тексерулерге жататын мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына қалыптастырады;
2) осы қарап-тексерулерді жүргізу үшін бейінді медициналық ұйымдармен сабақтастықты қамтамасыз етеді;
3) халықты профилактикалық медициналық қарап-тексерулерден өту қажеттігі туралы хабардар етеді;
4) мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды профилактикалық медициналық қарап-тексеруден өткізу туралы деректерді медициналық ақпараттық жүйелерге (бұдан әрі – МАЖ) енгізеді;
5) өткізілетін профилактикалық медициналық қарап-тексерулерге ай сайын талдау жүргізеді және есептік кезеңдегі айдың 5-күніне дейін денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарына ақпаратты ұсынады.
5. Қосымша зерттеп-қарауға жіберілген мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балалардың профилактикалық медициналық қарап-тексеру нәтижелері бойынша орта медицина жұмыскері немесе АЕК ұйымының жауапты адамы МАЖ-ға толық зерттеп-тексеруге жолдаманы қалыптастырады, ол ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы беріледі.
2-тарау. Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу тәртібі

1. Настоящие правила, объем и периодичность проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 11 статьи 86 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок, объем и периодичность проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования.
2. Целевой группой населения являются дети в возрасте от 1 месяца до достижения возраста 18 лет.
3. Профилактические медицинские осмотры с последующим динамическим наблюдением и оздоровлением осуществляют организации здравоохранения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь (далее – организации АПП) независимо от форм собственности, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов и медицинских поездов.
4. Организации АПП:
1) формируют целевые группы населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, из числа, прикрепленного к медицинской организации населения;
2) обеспечивают преемственность с профильными медицинскими организациями для проведения данных осмотров;
3) информируют население о необходимости прохождения профилактических медицинских осмотров;
4) вносят данные о прохождении профилактических медицинских осмотров детей дошкольного, школьного возрастов, в медицинские информационные системы (далее – МИС);
5) проводят ежемесячный анализ проведенных профилактических медицинских осмотров с предоставлением информации в местные органы государственного управления здравоохранением до 5 числа месяца, следующего за отчетным.
5. По результатам проведенного профилактического медицинского осмотра детей дошкольного, школьного возрастов, направленных на дообследование средний медицинский работник либо ответственное лицо организации АПП в МИС формирует направление на дообследование, которое передается посредством информационного взаимодействия.
Глава 2. Порядок проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования

6. Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді аумақтық АЕК ұйымының мамандары білім беру ұйымдарының аумағына шығып жүргізеді.
7. Мектепке дейінгі ұйымдарға бармайтын мектепке дейінгі жастағы балаларды профилактикалық медициналық қарап-тексерулер бекітілген жері бойынша АЕК ұйымдарында жүргізіледі.
8. Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу: дайындық сатысын, профилактикалық медициналық қарап-тексеруді және қорытынды кезеңді қамтиды.
9. Дайындық кезеңі мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балалардың, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарын қалыптастырудан және ақпараттық сүйемелдеуден тұрады. Дайындық сатысын АЕК ұйымының: медициналық пункттің, фельдшерлік-акушерлік пункттің, дәрігерлік амбулаторияның, аудандық, қалалық емхананың орта медицина персоналы, білім беру ұйымының (болған жағдайда), оның ішінде мектепке дейінгі ұйымның орта медицина персоналы жүзеге асырады және мыналарды қамтиды:
есепті жылдың алдындағы қыркүйек айына дейін кешіктермей алдағы профилактикалық медициналық қарап-тексерулерге жататын нысаналы топтың жыл сайынғы тізімін, одан әрі ай сайын түзетумен қалыптастыру және құру;
балалардың заңды өкілдерін профилактикалық медициналық қарап-тексеруден өтудің қажеттілігі мен шарттары туралы хабардар ету;
мектепке дейінгі (мектепке дейінгі ұйымдарға баратын балалар), мектеп жасындағы балаларды, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының және жоғары оқу орындарының білім алушыларын профилактикалық медициналық қарап-тексеруден өткізу үшін білім беру ұйымдарының (бар болса), оның ішінде мектепке дейінгі ұйымдардың аумағына аумақтық АЕК ұйымы мамандарының шығу кестесін жасау.
10. Профилактикалық медициналық қарап-тексеру мамандардың қарап-тексеруін және профилактикалық медициналық қарап-тексеруден өткені туралы деректерді МАЖ-ға толтыруды көздейді.
11. Профилактикалық медициналық қарап-тексеру: дәрігерге дейінгі, білікті және мамандандырылған кезеңдерді қамтиды.
Дәрігерге дейінгі кезеңді медициналық пункттің, фельдшерлік-акушерлік пункттің, дәрігерлік амбулаторияның, аудандық, қалалық емхананың, білім беру ұйымының орта медицина персоналы (болған жағдайда), оның ішінде мектепке дейінгі ұйымдардың орта медицина персоналы жүргізеді және ол мыналарды қамтиды:

6. Профилактические медицинские осмотры детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования проводятся специалистами территориальной организации АПП с выездом на территории организаций образования.
7. Профилактические медицинские осмотры детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные организации, проводятся в организации АПП по месту прикрепления.
8. Проведение профилактических медицинских осмотров детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования включает: подготовительный этап, профилактический медицинский осмотр и заключительный этап.
9. Подготовительный этап состоит из формирования целевых групп детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования и информационного сопровождения. Подготовительный этап осуществляется средним медицинским персоналом организации АПП: медицинского пункта, фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, районной, городской поликлиники, средним медицинским персоналом организации образования (при его наличии), в том числе дошкольной организации и включает:
ежегодное формирование и составление списка целевых групп, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам в предстоящем году, до не позднее сентября предыдущего отчетному году, с последующей ежемесячной коррекцией целевых групп;
оповещение законных представителей детей о необходимости и условиях прохождения профилактических медицинских осмотров;
составление графика выездов специалистов территориальной организации АПП на территории организаций образования (при его наличии), в том числе дошкольных организаций для проведения профилактического медицинского осмотра детей дошкольного возраста (посещающих детские дошкольные организации), школьного возраста, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования.
10. Профилактический медицинский осмотр предусматривает осмотр специалистами и заполнение данных о прохождении профилактического медицинского осмотра в МИС.
11. Профилактический медицинский осмотр включает: доврачебный, квалифицированный и специализированный этапы.
Доврачебный этап проводится средним медицинским персоналом медицинского пункта, фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, районной, городской поликлиники, средним медицинским персоналом организации образования (при его наличии), в том числе дошкольных организаций и включает:

1) антропометриялық өлшеулер (үш жасқа дейінгі балалардың салмағы, бойы, басы мен кеудесінің көлемі) жүргізу, Кетле индексін есептеу;
2) балалардың жүйке-психикалық даму шкласы бойынша психофизикалық дамуын бағалау;
3) артериялық қысымды өлшеу (7 және одан жоғары жастағы балалар);
4) плантография жүргізу және оны бағалау (5 және одан жоғары жастағы балалар);
5) көру өткірлігін анықтау;
6) есту жітілігін зерттеу. Тыныш үй-жайда орта медицина қызметкері мен баланың арасы кемінде 5 метр болатындай қашықтықта 3 және одан үлкен жастағы балалардың екі құлағына кезек-кезек сыбырлап сөйлеу арқылы зерттеу жүргізіледі;
7) 14 және 17 жастағы балаларды қоса алғанда электрокардиографиялық зерттеу жүргізу (12 бұрылу).
8) 1 жасқа дейінгі, 2 жастағы, 5 жастағы, 14 және 17 жасты қоса алғанда балалардағы қан мен несептің жалпы талдауы.
12. Біліктілік кезеңі педиатр, терапевт дәрігер (15 жастан 17 жасқа дейінгі балалар үшін) немесе жалпы практика дәрігері жүргізеді және дәрігерге дейінгі зерттеп-қарау деректерін ескере отырып, баланың денсаулығының жай-күйін, психофизикалық, жыныстық дамуын бағалауды, қатыгездік таныту белгілерін анықтауды қамтиды.
Біліктілік кезеңі барысында:
1) жалпы қарап-тексеру;
2) тері жабындарын және бастың шаш бөлігін қарап-тексеру;
3) көзге көрінетін шырышты қабықтарды: көздің, ауыз қуысы, жұтқыншақ конъюнктивиттерін қарап-тексеру. Тістің жай-күйіне, тістүйіс жағдайына, қатты таңдайдың жағдайының биіктігіне, таңдай бадамшаларының көлемі мен түрлеріне, дыбыс функциясына (дауыстың дыбысталуына) назар аудару;
4) қалқанша без аймағын қарап-тексеру және пальпациялау;
5) кеуде қуысы мен омыртқа бағанасын, аяқ-қолды қарап-тексеру;
6) перифериялық лимфа түйіндерін: жақасты, шап, қолтықасты пальпациялау;
7) қанайналым ағзаларын зерттеу (жүректі қарап-тексеру, аускультациялау), пульстің жиілігін, толуын, ырғағын анықтау. Аускультация кезінде дыбыстардың дауыстылығы мен тазалығы байқалады. Жүрек шуылы анықталған кезде әртүрлі қалыпта (тұрып, жатып) зерттеулер және мөлшерленген дене жүктемесімен функционалдық сынамалар жүргізіледі;
8) тыныс алу ағзаларын зерттеу (өкпе аускультациясы, тыныс алу жиілігін анықтау);
9) асқорыту ағзаларын зерттеу (ішперде қуысы ағзаларын, оң қабырға асты аумағын, бауырды, эпигастральдық аумақты, көкбауырды, оң және сол мықын аймақтарын, қасаға үстілік аумақты пальпациялау). Шырышты қабықтардың жай-күйіне, тілдің, қызыл иектің, үстіңгі таңдайдың, тістердің өңезденуіне назар аударылады. Созылмалы уыттану белгілері анықталады (тері жабындарының бозғылттануы, орбиталдық көлеңкелер);

1) проведение антропометрических измерений (вес, рост, объем головы и грудной клетки у детей до трех лет), вычисление индекса Кетле;
2) оценку психофизического развития по шкалам нервно-психического развития детей;
3) измерение артериального давления (у детей 7 лет и старше);
4) проведение плантографии и ее оценку (у детей 5 лет и старше);
5) определение остроты зрения;
6) исследование остроты слуха. У детей 3 лет и старше исследование проводится с помощью шепотной речи на оба уха поочередно, в тихом помещении на расстоянии не менее 5 метров между средним медицинским работником и ребенком;
7) электрокардиографическое исследование (в 12 отведениях) у детей в возрасте 14 и 17 лет включительно;
8) общий анализ крови и мочи у детей в возрасте до 1 года, в 2 года, в 5 лет, 14 и 17 лет включительно.
12. Квалифицированный этап проводится врачом педиатром, терапевтом (для детей в возрасте от 15 до 17 лет включительно) либо врачом общей практики и включает: оценку состояния здоровья ребенка, психофизического, полового развития, выявление признаков жестокого обращения с учетом данных доврачебного обследования.
В ходе квалифицированного этапа проводятся:
1) общий осмотр;
2) осмотр кожных покровов и волосистой части головы;
3) осмотр видимых слизистых оболочек: конъюнктивы глаз, полости рта, зева. Обращается внимание на состояние зубов, прикус, высоту стояния твердого неба, величину и вид небных миндалин, голосовую функцию (звучность голоса);
4) осмотр и пальпация области щитовидной железы;
5) осмотр грудной клетки и позвоночного столба, конечностей;
6) пальпация периферических лимфоузлов: подчелюстных, паховых, подмышечных;
7) исследование органов кровообращения (осмотр, аускультация сердца), определение частоты, наполнения, ритма пульса. При аускультации отмечают звучность и чистоту тонов. При выявлении сердечных шумов проводят исследования в различных положениях (стоя, лежа) и функциональные пробы с дозированной физической нагрузкой;
8) исследование органов дыхания (аускультация легких, определение частоты дыхания);
9) исследование органов пищеварения (пальпация органов брюшной полости, области правого подреберья, печени, эпигастральной области, селезенки, правой и левой подвздошной областей, надлобковой области). Обращается внимание на состояние слизистых, обложенность языка, десен, верхнего неба, зубов. Выявляются симптомы хронической интоксикации (бледность кожных покровов, орбитальные тени);

10) зертханалық зерттеп-қарау нәтижелерін бағалау;
11) жыныс ағзаларын қарап-тексеру. 10 жастан асқан қыздарды қарап-тексеру кезінде гинекологиялық анамнезге, шағымдарға, етеккір функциясының бұзылуына ерекше назар аударылады. 12 жастан асқан балаларды қарап-тексеру кезінде түктердің өсу түріне (еркек немесе әйел типі бойынша) назар аударылады. Көрсетілімдер болған кезде қыздар балалар гинекологына жіберіледі;
12) туғаннан бастап 17 жасқа дейін қоса алғанда даму тобының нұсқасын айқындай отырып, нервтік-психикалық дамуды бағалау (бұдан әрі – НПД): 1 – НПД қалыпты деңгейі; 2 – НПД – дағы елеусіз ауытқулар; 3-НПД-дағы айқын ауытқулар.
4 жастан 6 жасқа дейінгі балаларда ойлау және сөйлеу, моториканың дамуы, зейін мен есте сақтау, әлеуметтік байланыстар бағаланады.
7 жастан 8 жасқа дейінгі балаларда психоқимылдық сала мен мінез-құлық, зияткерлік даму, эмоциялық-вегетативтік сала бағаланады.
9 жастан 10 жасқа дейінгі балаларда абстрактілі-логикалық операциялардың, логикалық пайымдаулардың қалыптасуы қосымша бағаланады.
11 жастан 17 жасқа дейінгі балаларда эмоционалды-вегетативтік сала, соматикалық-вегетативтік көріністер, вегето-диэнцефалиялық көріністер анықталады.
13) пубертограммалар әдісімен жыныстық дамуды бағалау, қорытынды (норма, озу, қалып қою) беріледі;
14) жарақаттар мен оның салдарын анықтау арқылы озбырлық белгілерін, ұру белгілерін (таяқпен немесе шыбықпен ұрғаннан кейінгі сызық қанталаулар, белбеумен, жіппен, ұрғаннан кейін ілгек түріндегі қанталаулар, жіппен немесе белбеумен байлау, тарту іздері, темекімен күйдіру іздері, көз торшасына қан құйылу, субдуралдық қан ұюлар).
13. Патологиялық өзгерістер анықталған кезде бейінді маманға қосымша қарап-тексеруге жібереді.
14. Мамандандырылған сатыны бейінді мамандықтардың дәрігерлері жүргізеді және МАЖ-да нәтижелерді толтыра отырып, қарап-тексеруді қамтиды:
1) хирург немесе травмотолог-ортопед немесе травматолог ерте шақтағы балаларда кіндік, шап сақиналарының кеңеюіне, ішінің ақ сызығының бұлтиған жарығына, крипторхизмге, тік ішектің түсуіне, аяқ-қолының, кеудесінің қисаюына назар аударады. Мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың омыртқаларының қисаюын, отырысының, ірі және ұсақ буындары функцияларының бұзылуын анықтайды. Табан күмбезінің жағдайын қарап-тексеруді, плантограмманы бағалауды, жүрісін бағалауды жүргізеді. Ұлдардың аталық бездерінің төмен түсуін анықтайды;
2) уролог немесе хирург несепжыныс жүйесінің патологиясының жоқ екендігін анықтайды;
3) отоларинголог мұрынның алдыңғы риноскопиясын жүргізеді және тыныс алу функциясын тексереді, артқы риноскопиясын, фарингоскопиясын, мойын (жақасты, алдыңғы және артқы мойын, құлақарты) түйіндерін саусақпен қарап-тексеруді, отоскопияны, естуді зерттеуді жүргізеді;

10) оценка результатов лабораторного исследования;
11) осмотр половых органов. При осмотре девочек старше 10 лет особое внимание уделяют гинекологическому анамнезу, жалобам, нарушению менструальной функции. При осмотре детей, старше 12 лет уделяют внимание на тип оволосенения (по мужскому или по женскому типу). При наличии показаний девочки направляются к детскому гинекологу;
12) оценка нервно-психического развития (далее – НПР) с рождения до 17 лет включительно с определением варианта группы развития: 1 – нормальный уровень НПР; 2 – незначительные отклонения в НПР; 3 – выраженные отклонения в НПР.
У детей в возрасте от 4 до 6 лет оцениваются мышление и речь, моторное развитие, внимание и память, социальные контакты.
У детей в возрасте от 7 до 8 лет оцениваются психомоторная сфера и поведение, интеллектуальное развитие, эмоционально-вегетативная сфера.
У детей в возрасте от 9 до 10 лет дополнительно оценивается сформированность абстрактно-логических операций, логических суждений.
У детей в возрасте от 11 до 17 лет определяются эмоционально-вегетативная сфера, сомато-вегетативные проявления, вегето-диэнцефальные проявления.
13) оценка полового развития методом пубертограмм, выдается заключение (норма, опережение, отставание);
14) выявление признаков жестокого обращения путем выявления травм и их последствий, признаков побоев (линейные кровоподтеки после ударов палкой или прутом, кровоподтеки в виде петли после ударов ремнем, веревкой, следы связывания, стягивания веревкой или ремнем, следы прижиганий сигаретой, кровоизлияния в сетчатку глаз, субдуральные гематомы).
13. При выявлении патологических изменений направляет на дополнительное обследование к профильному специалисту.
14. Специализированный этап проводится врачами профильных специальностей и включает осмотр с заполнением результатов в МИС:
1) хирург либо травматолог-ортопед у детей раннего возраста обращает внимание на наличие расширения пупочного, паховых колец, грыжевых выпячиваний в области белой линии живота, крипторхизма, выпадения прямой кишки, деформацию конечностей, грудной клетки. У детей дошкольного и школьного возраста определяется наличие деформации позвоночника, нарушений осанки, функций крупных и мелких суставов. Проводится осмотр состояния сводов стоп, оценка плантограммы, оценка походки. У мальчиков определяется опущение яичек;
2) уролог либо хирург исключает патологию мочеполовой системы;
3) отоларинголог проводит переднюю риноскопию и проверку дыхательной функции носа, заднюю риноскопию, фарингоскопию, пальпацию шейных лимфоузлов (подчелюстных, передних и задних шейных, заушных), отоскопию, исследование слуха;

4) невропатолог жалпы қарап-тексеру жүргізеді (дермографиялық сипаттарының, буын суреттерінің және басқалардың болуын анықтау), бассүйек-ми нервтерінің, қимыл-қозғалыс функцияларының жағдайын; сіңірлік, периосттық, тері рефлекстерін зерттеу; вегетативтік реттеуді бағалау. 14 және 17 жастағы балаларды қоса алғанда орталық нерв жүйесі тарапынан патологияларды болдырмау үшін қосымша электроэнцефалографиялық зерттеуден өтеді;
5) стоматолог тістеу, пародонт жағдайын, гигиена, РМА (қызылиектің қабыну үрдісін бағалауға папиллярлық маргинальды альвеолярлық индекс), КПУ (бір баладағы кариозды пломбаланған және жұлынған тістердің саны) индекстерін, тісжегінің белсенділік дәрежесін, диспансерлеу, оңалту және профилактика жоспарын бағалай отырып, баланы кешенді қарап-тексеруді жүргізеді, диспансеризация жоспарын құрады;
6) офтальмолог көру өткірлігін анықтайды, көру ағзасын сырттай қарап-тексеру жүргізеді; бүйірінен жарық түсіре отырып және жүргізу жарығында қарап-тексеру, офтальмоскопияны жүргізеді. Медициналық көрсетілімдер болған жағдайда, 14 және 17 жастағы балалар қосымша көз қысымын өлшеуден өтеді;
7) эндокринолог гинекомастияны, жыныстық дамудың кідіруін немесе уақытынан бұрын дамуын, бойының өсуінің кідіруін, семіздікті, қалқанша безінің ұлғаюын, қант диабетін, крипторхизманы болдырмау үшін қарап-тексеру жүргізеді.
15. Профилактикалық медициналық қарап-тексеру аяқталғаннан кейін бейінді мамандардың қорытындысы мен зертханалық-диагностикалық зерттеулерді ескере отырып, педиатр дәрігер, терапевт дәрігер не жалпы практика дәрігері мынадай "денсаулық топтарын" айқындай отырып, балалардың (15 жастан 17 жасқа дейінгі балаларды қоса алғанда) денсаулық жай-күйіне кешенді бағалау жүргізеді:
1-топ – дені сау балалар;
2-топ – дені сау, бірақ функциялық ауытқулары бар, сондай-ақ жіті және созылмалы ауруларға қарсы тұру қабілеті төмен, қауіп факторлары бар балалар;
3-топ – ағзаның функциялық мүмкіндіктері сақталған, компенсация жағдайындағы созылмалы аурумен ауыратын балалар;
4-топ – ағзаның функциялық мүмкіндіктері төмен, субкомпенсация жағдайындағы созылмалы аурулары бар балалар;
5-топ – ағзаның функциялық мүмкіндіктері айтарлықтай төмендеген, декомпенсация жағдайындағы созылмалы аурулары бар балалар.
16. 3, 4, 5 денсаулық топтарына жататын балалар АЕК ұйымдарының мамандарында немесе тиісті бейіндегі мамандарда динамикалық бақылауға және сауықтыруға жатады.
17. Педиатр, терапевт не жалпы практика дәрігері профилактикалық медициналық қарап-тексеруді аяқтағаннан кейін денсаулықты кешенді бағалауды жүргізеді, денсаулық тобын көрсете отырып, физикалық және жүйке-психикалық дамуын бағалаумен эпикриз бен қорытындыны ресімдейді. Қорытындыда толық қарап-тексеру, бақылау, санитариялық-гигиеналық қағидаларды сақтау, режим, дене тәрбиесі және шынықтыру, профилактикалық екпелерді жүргізу, шекті жай-күй мен аурулардың профилактикасы бойынша, дене шынықтыру тобы (негізгі немесе арнайы топ) және 15 жастан бастап ер балаларға – военкомат үшін қорытынды мен ұсынымдар береді.

4) невропатолог проводит общий осмотр (определение наличия дермографических черт, сосудистого рисунка), исследование состояния черепно-мозговых нервов, двигательных функций; сухожильных, периостальных, кожных рефлексов; оценку вегетативной регуляции. При наличии медицинских показаний, дети в возрасте 14 и 17 лет проходят дополнительно электроэнцефалографическое исследование для исключения патологий со стороны центральной нервной системы;
5) стоматолог проводит комплексное обследование ребенка с оценкой состояния прикуса, пародонта, индексов гигиены, интенсивности поражения зубов кариесом (КПУ - сумма кариозных пломбированных и удаленных зубов у одного ребенка), степени активности кариеса, гингивита, (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс для оценки воспалительного процесса десен), составляет план диспансеризации, реабилитации и профилактики;
6) офтальмолог проводит определение остроты зрения, внешний осмотр органа зрения; осмотр с боковым освещением и в проходящем свете, офтальмоскопию. При наличии медицинских показаний, дети в возрасте 14 и 17 лет проходят дополнительно измерение глазного давления;
7) эндокринолог проводит осмотр для исключения гинекомастии, задержки или преждевременного полового развития, задержки роста, ожирения, увеличения щитовидной железы, сахарного диабета, крипторхизма.
15. По окончании профилактического медицинского осмотра врачом педиатром, врачом терапевтом (для детей в возрасте от 15 до 17 лет включительно) либо врачом общей практики, с учетом заключения профильных специалистов и лабораторно-диагностических исследований, проводится комплексная оценка состояния здоровья детей с определением следующих "групп здоровья":
1 группа – здоровые дети;
2 группа – здоровые дети, имеющие функциональные отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям, с наличием факторов риска;
3 группа – дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма;
4 группа – дети с хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями;
5 группа – дети с хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма.
16. Дети, относящиеся к 3, 4, 5группам здоровья, подлежат динамическому наблюдению и оздоровлению у специалистов организаций АПП или специалистов соответствующего профиля.
17. По завершении профилактического медицинского осмотра врачом педиатром, терапевтом либо врачом общей практики проводится комплексная оценка здоровья, оформляются эпикриз и заключение с указанием группы здоровья, оценкой физического и нервно-психического развития. В заключении предоставляются рекомендации по дообследованию, наблюдению, соблюдению санитарно-гигиенических правил, режиму, физическому воспитанию и закаливанию, проведению профилактических прививок, профилактике пограничных состояний и заболеваний, по физкультурной группе (основная или специальная группа), и для мальчиков с 15 лет – заключение и рекомендации для военкомата.

18. Қорытынды сатыда АЕК ұйымының дәрігері немесе АЕК ұйымының жауапты адамы тексеру нәтижелерін МАЖ-ға енгізеді.
19. Балаларды профилактикалық медициналық қарап-тексеру нәтижелері олардың заңды өкілдерін танысыстырылып, туралы қол қоюмен жеткізіледі.
3-тарау. Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларды қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексеру жүргізу көлемі мен кезеңділігі
20. Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды профилактикалық медициналық қарап-тексеру осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын профилактикалық медициналық қарап-тексеруді жүргізу кезеңділігіне сәйкес жүзеге асырылады.
Мектепке дейінгі, мектеп
жасындағы
балаларды, сондай- ақ
техникалық
және кәсіптік, орта білімнен
кейінгі
және жоғары білім беру
ұйымдарының
білім алушыларын қоса алғанда,
халықтың нысаналы топтарына
профилактикалық медициналық
қарап-тексерулерді жүргізу
қағидалары, көлемі мен
кезеңділігіне 1-қосымша
Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының оқушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық қарап-тексеру көлемі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Профилактикалық медициналық тексеріп-қарау көлемі
Мақсатты топ
Қызметтер пакетінің атауы
1
2
3
4
1
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
1 айлық балалар
ТМККК
Кенес: Хирург
МӘМС
Кенес: Невропатолог
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
ТМККК
2
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
2 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
3
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
3 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
4
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
4 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
5
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
5 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
6
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
6 айлық балалар
ТМККК
Кенес: Оториноларинголог
МӘМС
Кенес: Офтальмолог
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
ТМККК
7
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
7 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
8
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
8 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
9
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
9 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
10
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
10 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
11
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
11 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
12
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
12 айлық балалар
ТМККК
Жалпы қан талдауы
Жалпы зәр талдауы
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
13
Кенес: Хирург

18. На заключительном этапе врач организации АПП либо ответственное лицо организации АПП вносит результаты осмотра в МИС.
19. Результаты профилактического медицинского осмотра детей доводятся до сведения их законных представителей, с подписью об ознакомлении.
Глава 3. Объем и периодичность проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования
20. Профилактические медицинские осмотры детей дошкольного, школьного возрастов, осуществляются в соответствии с объемом и периодичностью проведения профилактических медицинских осмотров детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования согласно приложению к настоящим Правилам.
Приложение
к правилам, объему и периодичности
проведения профилактических
медицинских осмотров целевых
групп населения, включая детей
дошкольного, школьного
возрастов, а также учащихся
организаций технического и
профессионального, послесреднего
и высшего образования
Объем профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования
Сноска. Приложение - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 30.11.2022 № ҚР ДСМ-146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Объем профилактических медицинских осмотров Целевая группа Наименование пакета услуг
1 2 3 4
1
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 1 месяц
ГОБМП
Консультация: Хирург
ОСМС
Консультация: Невропатолог
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
ГОБМП
2
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 2 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
3
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 3 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
4
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 4 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
5
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 5 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
6
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 6 месяцев
ГОБМП
Консультация: Оториноларинголог
ОСМС
Консультация: Офтальмолог
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
ГОБМП
7
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 7 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
8
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 8 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
9
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 9 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
10
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 10 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
11
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 11 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
12
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 12 месяцев
ГОБМП
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
13
Консультация: Хирург

1 жастан 2 жасқа дейінгі балалар
МӘМС
Кенес Оториноларинголог
Кенес Офтальмолог
Кенес: Невропатолог
14
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
1 жас және 3 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
15
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
1 жас және 6 айлық балалар
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
16
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
1 жас және 9 айлық балалар
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
17
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
2 жастағы балалар
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
18
Кенес: Оториноларинголог
2 жастан 3 жасқа дейінгі балалар
МӘМС
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балалардың, жалпы орта білім беру ұйымдары оқушыларының ауыз қуысын профилактикалық тексеру
МӘМС
19
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
2 жас 3 айлық балалар
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
20
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
2 жас 6 айлық балалар
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
21
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
2 жас 9 айлық балалар
Жалпы қан талдауы
Жалпы зәр талдауы
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
22
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
3 жастан 4 жасқа дейінгі балалар
ТМККК
Кенес: Хирург
МӘМС
Кенес: Оториноларинголог
Кенес: Невропатолог
Кенес: Офтальмолог
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балалардың, жалпы орта білім беру ұйымдары оқушыларының ауыз қуысын профилактикалық тексеру
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
ТМККК
23
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
4 жастан 5жасқа дейінгі балалар
ТМККК
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балалардың, жалпы орта білім беру ұйымдары оқушыларының ауыз қуысын профилактикалық тексеру
МӘМС
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
ТМККК
24
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
5 жастан 6 жасқа дейінгі балалар
ТМККК
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балалардың, жалпы орта білім беру ұйымдары оқушыларының ауыз қуысын профилактикалық тексеру
МӘМС
Жалпы қан талдауы
ТМККК
Жалпы зәр талдауы
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
25
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
6 жастан 7 жасқа дейінгі балалар
ТМККК
Кенес: Хирург
МӘМС
Кенес Оториноларинголог
Кенес: Невропатолог
Кенес: Офтальмолог
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балалардың, жалпы орта білім беру ұйымдары оқушыларының ауыз қуысын профилактикалық тексеру
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
ТМККК
26
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер

дети в возрасте с 1 до 2 лет
ОСМС
Консультация: Оториноларинголог
Консультация: Офтальмолог
Консультация: Невропатолог
14
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 1 года и 3 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
15
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 1 года и 6 месяцев
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
16
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 1 года и 9 месяцев
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
17
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 2 лет
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
18
Консультация: Оториноларинголог
дети в возрасте с 2 до 3 лет
ОСМС
Профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций
ОСМС
19
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 2 лет 3 месяцев
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
20
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 2 лет 6 месяцев
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
21
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте 2 лет 9 месяцев
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
22
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте от 3 до 4 лет
ГОБМП
Консультация: Хирург
ОСМС
Консультация: Оториноларинголог
Консультация: Невропатолог
Консультация: Офтальмолог
Профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
ГОБМП
23
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте от 4 до 5 лет
ГОБМП
Профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций
ОСМС
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
ГОБМП
24
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте от 5 до 6 лет
ГОБМП
Профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций
ОСМС
Общий анализ крови
ГОБМП
Общий анализ мочи
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
25
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте от 6 до 7 лет
ГОБМП
Консультация: Хирург
ОСМС
Консультация: Оториноларинголог
Консультация: Невропатолог
Консультация: Офтальмолог
Профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
ГОБМП
26
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер

15 жастан 16 жасқа дейінгі балалар
ТМККК
Кенес: Хирург
МӘМС
Кенес: Оториноларинголог
Кенес: Невропатолог
Кенес: Офтальмолог
Кенес: Эндокринолог
Кенес: Уролог
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балалардың, жалпы орта білім беру ұйымдары оқушыларының ауыз қуысын профилактикалық тексеру
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
ТМККК
35
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
16 жастан 17 жасқа дейінгі балалар
ТМККК
Кенес: Офтальмолог
МӘМС
Кенес: Уролог
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балалардың, жалпы орта білім беру ұйымдары оқушыларының ауыз қуысын профилактикалық тексеру
Жалпы қан талдауы
ТМККК
Жалпы зәр талдауы
ТМККК
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
ТМККК
36
Қабылдау: Мейірбике немесе фельдшер
17 жастан 18 жасқа дейінгі балалар
ТМККК
Электрокардиографическое исследование (в 12 отведениях)
Кенес: Хирург
МӘМС
Кенес Оториноларинголог
Кенес Невропатолог
Электроэнцефалография
Кенес: Офтальмолог
Кенес Эндокринолог
Кенес: Уролог
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балалардың, жалпы орта білім беру ұйымдары оқушыларының ауыз қуысын профилактикалық тексеру
Қабылдау: Терапевт, Отбасылық дәрігер немесе жалпы практика дәрігері
ТМККК
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 15 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші жойылған деп танылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының "Профилактикалық медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидалары мен кезеңділігін белгілеу туралы" 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 26 қарашада № 5918 болып енгізілген, 2010 жылы Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер № 3 жинағында жарияланды)).
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық тексеру жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" 2011 жылғы 16 наурыздағы № 145 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6902 болып тіркелген, 2011 жылғы 16 маусымда "Егемен Қазақстан" № 255 (26653) газетінде жарияланды).
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының "Халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық тексеру жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" 2012 жылғы 26 желтоқсандағы № 887 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8283 болып тіркелген, 2013 жылғы 29 мамырда № 136 (28075) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланды).

дети в возрасте от 15 до 16 лет
ГОБМП
Консультация: Хирург
ОСМС
Консультация: Оториноларинголог
Консультация: Невропатолог
Консультация: Офтальмолог
Консультация: Эндокринолог
Консультация: Уролог
Профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
ГОБМП
35
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте от 16 до 17 лет
ГОБМП
Консультация: Офтальмолог
ОСМС
Консультация: Уролог
Профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций
Общий анализ крови
ГОБМП
Общий анализ мочи
ГОБМП
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
ГОБМП
36
Прием: Сестра медицинская либо фельдшер
дети в возрасте от 17 до 18 лет
ГОБМП
Электрокардиографическое исследование (в 12 отведениях)
Консультация: Хирург
ОСМС
Консультация: Оториноларинголог
Консультация: Невропатолог
Электроэнцефалография
Консультация: Офтальмолог
Консультация: Эндокринолог
Консультация: Уролог
Профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций
Прием: Врач участковый либо врач общей практики
ГОБМП
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-264/2020
Перечень некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан, признанных утратившими силу
1. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об установлении целевых групп лиц, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, а также правил и периодичности проведения данных осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 26 ноября 2009 года за № 5918, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 3, 2010 года).
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 марта 2011 года № 145 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6902, опубликованный 6 августа 2011 года в газете "Казахстанская правда" за № 247-249 (26668-266670)).
3. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 декабря 2012 года № 887 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8283, опубликованный 29 мая 2013 года в газете "Казахстанская правда" за № 181-182 (27455-27456)).

4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің "Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексеріп-қарауды жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 361 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10199 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 қазандағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды).
5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексеріп-қарауды жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы № 995 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16223 болып тіркелген, 2018 жылғы 22 қаңтардағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрде эталондық бақылау банкінде жарияланды).
6. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Профилактикалық медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидалары мен кезеңділігін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы 2019 жылғы 3 қазандағы № ҚР ДСМ-133 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19441 болып тіркелген, 2019 жылғы 7 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрде эталондық бақылау банкінде жарияланды).
7. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Профилактикалық медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидалары мен кезеңділігін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 2 сәуірдегі № ҚР ДСМ-22/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20294 болып тіркелген, 2020 жылғы 9 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрде эталондық бақылау банкінде жарияланды).

4. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 361 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10199, опубликованный 26 октября 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет").
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 995 "О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16223, опубликованный 22 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
6. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 октября 2019 года № ҚР ДСМ-133 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об установлении целевых групп лиц, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, а также правил и периодичности проведения данных осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19441, опубликованный 7 октября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).
7. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-22/2020 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об установлении целевых групп лиц, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, а также правил и периодичности проведения данных осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20294, опубликованный 9 апреля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).