Риддер қаласының елді мекенінде салық салу объектілерінің орналасқан жерін ескере отырып, аймақтарға бөлу коэффициенттерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2020 жылғы 27 қарашадағы № 757 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 2 желтоқсанда № 7909 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Кодексінің 529-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 12 қарашадағы № 475 "Аймаққа бөлу коэффициентін есептеу әдістемесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17847 тіркелген), Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сай Риддер қаласының елді мекеніндесалық салу объектілерінің орналасқан жерін ескере отырып, аймақтарға бөлу коэффициенттері бекітілсін.
2. "Риддер қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) аймақтық әділет органында осы қаулыны мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы қаулының көшірмесін ресми жариялауға Риддер қаласы аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарына жіберуді;
3) осы қаулы ресми түрде жарияланған соң Риддер қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Риддер қаласы әкімінің орынбасары Д.Б. Дүйсембаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы қолданысқа 2021 жылдың 1 қаңтарынан жүзеге енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Д. Горьковой
"КЕЛІСІЛДІ":
"Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі мемлекеттік кірістер
Комитеті Шығыс Қазақстан облысы
бойынша мемлекеттік кірістер
Департаментінің Риддер қаласы
бойынша мемлекеттік кірістер
басқармасы" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы
"____"__________2020 жыл
_____________________ А. Рыспаев
Риддер қаласының әкімі
2020 жылғы 27 қарашасы
№ 757 қаулысына қосымша
Риддер қаласында және оның әкімшілік бағыныстылығына берілген аумақтарда салық салу объектілерінің орналасқан жерін ескере отырып, аймақтарға бөлу коэффициенттері
№ р/с
Учаске аумағы
Салық салуды есептеу үшін аймақтарға бөлу коэффициенті
Риддер қаласы
1

Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте города Риддер
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 27 ноября 2020 года № 757. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 2 декабря 2020 года № 7909
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 6 статьи 529 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 12 ноября 2018 года № 475 "Об утверждении Методики расчета коэффициента зонирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17847), акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте города Риддера, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов города Риддера" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории города Риддера;
3) размещение настоящего постановления на интернет–ресурсе акимата города Риддера после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Риддера Дюсембаева Д.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2021 года.
Аким города Риддера Д. Горьковой
"СОГЛАСОВАНО":
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Управление государственных
доходов по городу Риддер
Департамента государственных доходов
по Восточно-Казахстанской области
Комитета государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан"
"____"__________2020 года
_____________________ А. Рыспаев
Приложение
к постановлению акимата
города Риддера
от 27 ноября 2020 года № 757
Коэффициенты зонирования, учитывающих месторасположение объектов налогообложения в городе Риддер и территории, переданной в его административное подчинение
№ п/п
Территория участка
Коэффициент зонирования для расчета налогообложения
город Риддер
1

N 1 аймақ (620 га) – темір жол, Хариузовка өзені (Семашко көшесі мен Семипалатинская көшесінің қиылысатын жеріне дейін), Семипалатинская көшесі, Пригородное а. шегімен қала шекарасы, қала шекарасы, Сумин лог.
Қаланың орталық бөлігін, 1,2,3,4,5,6,7-ықшамаудандарды, саябақ аймағын қамтиды.
2
2
N 2 аймақ (313,6 га) - теміржол, Быструха өзені, Черепанов көшесі, Геолог ықшамауданының бойымен Ботаническая көшесіне дейін, Ботаническая көшесі, Алтай ботаникалық бағының шекарасы бойынша, қала шекарасы, Семипалатинская көшесі (Семашко көшесінің қиылысына дейін), Хариузовка өзені.
ДОСААФ бір қабатты құрылыс ауданын, Геолог ықшамауданын, 3-ші тұрғын ауданын қамтиды.
1,7
3
N 3 аймақ (911,0 га) - Сумин лог, Островский көшесі, бұрынғы Тишинка кентіне баратын жол, 91, 94 квартал бойымен бұрынғы ет комбинатының аумағына дейін, Тихая өзені, бұлақ, қала шекарасы, Гавань ықшамауданының батыс шекарасы бойымен, Быструха өзені, Хариузовка өзені өткелге дейін, темір жол.
Батыс (орталық) өнеркәсіптік аудан – мырыш зауытын, өнеркәсіптік алаңдарды, алтын үйінділерін, ЖЭО станциясын, Тишинский гидроэлектр станциясы, қалдықтар мен қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарын, бұрынғы Тишинка кентін, бұрынғы ет комбинатының аумағын қамтиды.
1,75
4
N 4 аймақ (403,7 га) - Тихая өзені, "Металлист", "Табиғат", "Мичурин" атындағы, "Лисовенко атындағы" бау-бақша серіктестерінің шекарасы (05-083-002,05-083-003 есепті квартал), Тихая өзені, бұрынғы Тишинка ауылына баратын жол, 91, 94 квартал бойында, Островский көшесі, Сумин лог, қала шекарасы, Самоквитов көшесі, Островский көшесі.
Ульбастройдың 1-ші ауданы, 91, 93, 94, 95 квартал, колледж аумағын қамтиды.
1,9
5
N 5 аймақ (1302,6 га) - бірнеше учаскелерден тұрады:
- Гавань ықшамауданы (1-учаске) – 190,1 га;
- Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка ықшамаудандары (2-учаске)– 529,9 га;
- Әскерилендірілген тау-кен құтқару бөлімі бірқабатты құрылыс ауданы (3-учаске) – 113,5 га;
- Алтай ботаникалық бағы ауданындағы бір қабатты құрылыс және бақтар ауданы (4-учаске) - Черепанов көшесі, Геолог ықшамауданы бойымен Ботаническая көшесіне дейін, Ботаническая көшесі, қала шекарасы, шығыс өнеркәсіптік ауданы бойындағы шекара – 406,4 га;
- кірпіш зауыты аумағының солтүстік-батысына қарай Ульбастройдың 1-ші ауданының алқабы (5-учаске) -Островский көшесі, Самоквитов көшесі, қала шекарасы) – 62,7 га.
1,6
6
N 6 аймақ (836,0 га) - Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка ықшамаудандарының, Пролетарская көшесі (Ливино ауылына баратын жол), тұрғын үй құрылысының шекарасы бойынша, қала шекарасы, Алтай ботаникалық бағының шекарасы, әскерилендірілген тау-кен құтқару бөлімі тұрғын үй құрылысының шекарасы бойынша.
Шығыс өнеркәсіптік аудан – орталық зауыт қоршауының өнеркәсіптік алаңдары өнеркәсіптік алаңын, Риддер-Сокольное кен орнын, қалдыққоймасын, Крюков үйіндісін, жанар-жағар май қоймасын қамтиды.

Зона N 1 (620 га) — железная дорога, река Хариузовка (до места пересечения улицы Семашко и улицы Семипалатинской), улица Семипалатинская, граница города с чертой села. Пригородное, граница города, Сумин лог.
Включает в себя центральную часть города, 1,2,3,4,5,6,7 микрорайоны, парковую зону.
2
2
Зона N 2 (313,6 га) — железная дорога, река Быструха, улица Черепанова, вдоль микрорайона Геолог до улицы Ботаническая, улица Ботаническая, по границе Алтайского ботанического сада, граница города, улица Семипалатинская (до пересечения с улицей Семашко), река Хариузовка.
Включает в себя район одноэтажной застройки ДОСААФ, микрорайон Геолог, 3-й жилой район.
1,7
3
Зона N 3 (911,0 га) — Сумин лог, улица Островского, дорога на бывший поселок Тишинка, вдоль 91, 94 квартала до территории бывшего мясокомбината, река Тихая, ручей, граница города, вдоль западной границы микрорайона Гавань, река Быструха, река Хариузовка до переезда, железная дорога.
Включает в себя западный (центральный) промышленный район — цинковый завод, промышленные площадки, золоотвал, станцию ТЭЦ, Тишинскую гидроэлектростанцию, полигоны отходов и твердо-бытовых отходов, бывший поселок Тишинка, территорию бывшего мясокомбината.
1,75
4
Зона N 4 (403,7 га) — река Тихая, граница садоводческих товариществ "Металлист", "Природа", "имени Мичурина", "имени Лисовенко" (учетный квартал 05-083-002, 05-083-003), река Тихая, дорога на бывший поселок Тишинка, вдоль 91, 94 квартала, улица Островского, Сумин лог, граница города, улица Самоквитова, улица Островского.
Включает в себя 1-ый район Ульбастроя, 91, 93, 94, 95 квартал, территорию колледжа.
1,9
5
Зона N 5: (1302,6 га) — состоит из нескольких участков:
- микрорайон Гавань (участок 1) – 190,1 га;
- микрорайоны Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка (участок 2) – 529,9 га;
- район одноэтажной застройки военизированной горноспасательной части (участок 3) – 113,5 га;
- район одноэтажной застройки и сады в районе Алтайского ботанического сада (участок 4) — улица Черепанова, вдоль микрорайона Геолог до улицы Ботаническая, улица Ботаническая, граница города, граница вдоль восточного промышленного района – 406,4 га;
- массив 1-ого района Ульбастроя северо-западнее территории кирпичного завода (участок 5) - улица Островского, улица Самоквитова, граница города – 62,7 га.
1,6
6
Зона N 6 (836,0 га) — по границе жилой застройки микрорайонов Сазоновка, Малая Таловка, Большая Таловка, улица Пролетарская (дорога на село Ливино), граница города, граница Алтайского ботанического сада, граница жилой застройки военизированной горноспасательной части.
Включает в себя восточный промышленный район — промышленные площадки центральной заводской ограды, Риддер-Сокольное месторождение, хвостохранилище, Крюковский отвал, склад горюче-смазочных материалов.