Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың үлгі нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 9 ақпандағы № 15 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 ақпанда № 22194 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 30 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.05.2023 № 30 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 35-1-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың үлгі нысаны бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2021 жылғы 9 ақпандағы
№ 15 Қаулымен
бекітілді
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың үлгі нысаны
20 ___ жылғы "___" ___________
_______________________________________
(елді мекеннің атауы)
Осы Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт (бұдан әрі - Шарт) мынадай тараптардың (бұдан әрі - Тараптар) арасында жасалды:
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" АҚ
______________________________________________________________,
("Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" АҚ-ның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
туралы анықтаманың немесе куәліктің нөмірі мен күні, бұдан әрі "Қор" деп аталады
____________________________________________________________
арқылы (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты - бар болса)
Жарғы немесе сенімхат негізінде іс-әрекет жасайтын,
Инвестициялық портфельді басқарушы
______________________________________________________________
(Инвестициялық портфельді басқарушының атауы, лицензиясының нөмірі мен
берілген күні, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН))
бұдан әрі "Басқарушы" деп аталады
______________________________________________________________
арқылы (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты - бар болса)
Жарғы немесе сенімхат негізінде іс-әрекет жасайтын.
Шартта мынадай ұғымдар мен терминдер қолданылады:

Об утверждении Типовой формы договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 9 февраля 2021 года № 15. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2021 года № 22194. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 30.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.05.2023 № 30 (вводится в действие с 01.07.2023).
В соответствии с пунктом 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Типовую форму договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждена постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 9 февраля 2021 года № 15
Типовая форма договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем
"___" ___________ 20 ___ года
_______________________________
(наименование населенного пункта)
Настоящий договор о доверительном управлении пенсионными активами (далее – Договор) заключен между следующими сторонами (далее – Стороны):
АО "Единый накопительный пенсионный фонд"
___________________________________________________________________________,
(номер и дата справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации)
АО "Единый накопительный пенсионный фонд"), именуемое в дальнейшем "Фонд", в лице
___________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) действующего на основании Устава или доверенности,
Управляющий инвестиционным портфелем
___________________________________________________________________________,
(наименование Управляющего инвестиционным портфелем, номер лицензии и дата выдачи,
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)) именуемый в дальнейшем "Управляющий", в лице
__________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество – при наличии) действующего на основании Устава или доверенности.
В Договоре используются следующие понятия и термины:

зейнетақы активтері - "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) 35-1-бабына сәйкес Басқарушыға сенімгерлік басқарушыға берілген Қордың зейнетақы активтері;
зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару - Басқарушының өзінің атынан пайда алушының (Қордың) мүддесі үшін мүлікті (зейнетақы активтерін) оның иеленуіне, пайдалануына және басқаруына берілген міндеттемелері;
зейнетақы активтерінің шартты бірлігі - инвестициялық портфельді басқарушыны сенімгерлік басқару нәтижесінде олардың өзгеруін сипаттау үшін пайдаланылатын зейнетақы активтерінің үлестік шамасы;
инвестициялық декларация - инвестициялау объектілерінің тізбесін, зейнетақы активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттарын, стратегияларын, талаптарын және шектеулерін, зейнетақы активтерінің хеджирленуі мен әртараптандырылуы талаптарын айқындайтын құжат;
инвестициялық кіріс - зейнетақы активтерін инвестициялау нәтижесінде алынған (алынуға тиіс) ақша;
инвестициялық портфель - зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарының жиынтығы;
инвестициялық портфельді басқарушы - өзінің атынан және мүддесімен және клиенттің есебінен "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі - Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес берілген лицензия негізінде инвестициялық басқару бойынша қызметті жүзеге асыратын, сондай-ақ зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
кастодиан-банк - кастодиандық қызметке уәкілетті органның лицензиясы бар екінші деңгейдегі банк;
уәкілетті орган - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
1-тарау. Шарттың мәні
1. Қор Шартта, инвестициялық декларацияда, Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңда және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңда айқындалған тәртіппен және талаптармен Басқарушыға береді, ал Басқарушы зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруға қабылдайды және өз атынан, Қор мүддесіне орай және оның есебінен Қор берген зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырады.
2-тарау. Негізгі ережелер
2. Басқарушы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келеді.
3. Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын инвестициялық декларацияны басқарушы әзірлейді және оны Басқарушының басқару органы бекітеді.

пенсионные активы – пенсионные активы Фонда, переданные в доверительное управление Управляющего в соответствии со статьей 35-1 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон о пенсионном обеспечении);
доверительное управление пенсионными активами – обязательство Управляющего осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение пенсионными активами, в интересах выгодоприобретателя (Фонда);
условная единица пенсионных активов – удельная величина пенсионных активов, используемая для характеристики их изменения в результате доверительного управления управляющим инвестиционным портфелем;
инвестиционная декларация – документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении пенсионных активов, условия хеджирования и диверсификации пенсионных активов;
инвестиционный доход – деньги, полученные (подлежащие получению) в результате инвестирования пенсионных активов;
инвестиционный портфель – совокупность финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов;
управляющий инвестиционным портфелем – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени и в интересах и за счет клиента деятельность по управлению инвестиционным портфелем на основании лицензии, выданной в соответствии с Законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг) и от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", а также соответствующий требованиям уполномоченного органа для осуществления управления пенсионными активами;
банк-кастодиан – банк второго уровня, обладающий лицензией уполномоченного органа на кастодиальную деятельность;
уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
Глава 1. Предмет Договора
1. Фонд, в порядке и на условиях, определенных Договором, инвестиционной декларацией, Законом о пенсионном обеспечении и Законом о рынке ценных бумаг передает Управляющему, а Управляющий принимает в доверительное управление пенсионные активы и осуществляет от своего имени в интересах и за счет Фонда инвестиционное управление переданными Фондом пенсионными активами.
Глава 2. Основные положения
2. Управляющий соответствует требованиям, установленным нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
3. Инвестиционная декларация, являющаяся неотъемлемой частью Договора, разрабатывается Управляющим и утверждается органом управления Управляющего.

4. Зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесі, сондай-ақ зейнетақы активтерімен жүзеге асырылатын операциялардың түрлері Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңында және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9248 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларында белгіленеді.
5. Зейнетақы активтерін Шарт бойынша сенімгерлік басқаруға беру оларға меншік құқықтарының Басқарушыға өтуіне алып келмейді.
6. Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару жөніндегі Басқарушының құқықтары мен міндеттері Шарт күшіне енген сәттен бастап туындайды.
7. Қор зейнетақы активтерін Басқарушыға сенімгерлік басқаруға беруді Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерінде белгіленген тәртіппен және мерзімде жүзеге асырады.
8. Шарттың ережелері Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру және бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда, сондай-ақ Тараптардың бастамасы мен өзара келісімі бойынша қайта қаралады.
9. Басқарушы өзінің сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 35-1-бабының 7-тармағына сәйкес басқа тұлғаға сенімгерлік басқаруға беруге құқылы емес.
10. Тараптар олардың қызметінің нәтижесінде алынған ақпараттың конфиденциалдылығын қамтамасыз ету бойынша барлық талаптарды сақтауға міндеттенеді.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
11. Қор:
1) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 35-1-бабының 5 және 6-тармақтарында, сондай-ақ Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен, Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерінде белгіленген тәртіппен зейнетақы активтерін басқарушыға сенімгерлік басқаруға беруге;

4. Перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов, а также виды операций, которые осуществляются с пенсионными активами, устанавливаются Законом о пенсионном обеспечении и Правилами осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9248.
5. Передача пенсионных активов в доверительное управление пенсионными активами по Договору не влечет перехода прав собственности на них к Управляющему.
6. Права и обязанности Управляющего по доверительному управлению пенсионными активами возникают с момента вступления в силу Договора.
7. Фонд осуществляет передачу пенсионных активов в доверительное управление Управляющему в порядке и сроки, установленные правилами и сроками передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении.
8. Положения Договора пересматриваются в случаях внесения изменений и дополнений в гражданское законодательство Республики Казахстан, законодательство Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и рынке ценных бумаг, а также по инициативе и обоюдному согласию Сторон.
9. Управляющий не вправе передавать в доверительное управление другому лицу пенсионные активы, находящиеся в его доверительном управлении в соответствии с пунктом 7 статьи 35-1 Закона о пенсионном обеспечении.
10. Стороны обязуются соблюдать все условия по обеспечению конфиденциальности информации, полученной в результате их деятельности.
Глава 3. Права и обязанности Сторон
11. Фонд обязан:
1) передавать в доверительное управление Управляющему пенсионные активы в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьей 35-1 Закона о пенсионном обеспечении, а также правилами и сроками передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении;

2) Шарт жасалған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны өзінің интернет-ресурсында, сондай-ақ Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8672 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 199 қаулысымен бекітілген, Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді, инвестициялық портфельді басқарушы туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау қағидаларында белгіленген тәртіппен Басқарушы туралы ақпаратты орналастыруға;
3) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22220 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 12 ақпандағы № 27 қаулысымен бекітілген, Зейнетақы активтері сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін инвестициялық портфельді басқарушыға қойылатын талаптарды, сондай-ақ осы зейнетақы активтерінің есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін бекіту және "Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларында анықталған тәртіппен Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы жинақтарының жеке есебін жүзеге асыруға;
4) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен, инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы есептеу қағидаларында, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының теріс айырманы меншікті капиталы есебінен өтеу қағидаларында белгіленген мерзімдерде және тәртіппен зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құнын есептеуге;
5) тиісті есеп айырысулар жүргізілген күннен кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей Басқарушымен зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің есептік құнын салыстырып тексеру жүргізуге;
6) Басқарушының сенімгерлік басқаруына берілген зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу үшін кастодиан-банкпен кастодиандық шарт жасасуға;
7) Басқарушыны қол қою құқығы бар лауазымды тұлғалардың ауысуы туралы, қордың мекенжайларының, байланыстарының, БСН, банк деректемелерінің өзгеруі туралы осындай өзгерістер басталған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жазбаша хабардар етуге;
8) Қор, Басқарушы және кастодиан-банк арасында жасалған кастодиандық шартта көзделген тәртіппен және мерзімдерде Басқарушыда сенімгерлік басқарудағы зейнетақы активтерінің ағымдағы құнын Басқарушымен және кастодиан-банкпен салыстырып тексеру жүргізуге;

2) в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения Договора разместить его на своем интернет-ресурсе, а также информацию об Управляющем в порядке, установленном Правилами публикации единым накопительным пенсионным фондом сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, информации об управляющих инвестиционным портфелем в средствах массовой информации, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 199, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8672;
3) осуществлять индивидуальный учет пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении Управляющего в порядке, определенном Правилами ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей), утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 февраля 2021 года № 27, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22220;
4) рассчитывать стоимость одной условной единицы пенсионных активов в сроки и порядке, установленные правилами расчета отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, а также правилами по возмещению отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении;
5) производить сверку с Управляющим расчетной стоимости одной условной единицы пенсионных активов, не позднее следующего рабочего дня за днем проведения соответствующих расчетов;
6) заключать кастодиальный договор с банком-кастодианом для хранения и учета переданных в доверительное управление Управляющего пенсионных активов;
7) письменно уведомлять Управляющего о смене должностных лиц, имеющих права подписи, об изменении адресов, контактов, БИН, банковских реквизитов Фонда в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления таких изменений;
8) производить сверку текущей стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у Управляющего, с Управляющим и банком-кастодианом в порядке и сроки, предусмотренные кастодиальным договором, заключенным между Фондом, Управляющим и банком-кастодианом;

9) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9274 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 24 қаулысымен бекітілген, Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес бағалаушы жүргізген, Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы қаржы құралдарын бағалау нәтижелері туралы, Қор қаржы құралдарының осы бағасын алған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Басқарушыға және кастодиан-банкке ақпарат беруге міндетті.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Қордың:
1) зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруға қатысты кез келген ақпарат пен құжаттарды (инвестициялық портфельдің құрамы, зейнетақы активтерімен жасалған мәмілелер, операциялар және т..б.) сұратуға;
2) Басқарушыдан Басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы есептеу қағидаларына, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының теріс айырманы меншікті капиталы есебінен өтеу қағидаларына сәйкес есептелген зейнетақы активтері кірістілігінің ең төменгі мәні арасындағы теріс айырманы өтеуді талап етуге;
3) Басқарушыдан зейнетақы активтерін Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерінде белгіленген көзделген тәртіппен және жағдайларда басқа инвестициялық портфельді басқарушының немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына аударуды талап етуге;
4) Шартты бұзуға;
5) Шарттың 13-тармағының 11) тармақшасында көзделген жағдайда Басқарушының Қордың зейнетақы активтерін қайтаруы бойынша сотқа дейінгі және талап қою жұмысына қатысуға құқығы бар.
13. Басқарушы:
1) берілген зейнетақы активтерін инвестициялық декларацияға, Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңға, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңға және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9248 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларына қатаң түрде сәйкес, осы Шарт бойынша оған сеніп тапсырылған зейнетақы активтерін басқару үшін қажетті іс-әрекеттерді басқа тұлғаға тапсыру құқығынсыз тиісінше сенімгерлік басқаруды жүзеге асыруға;

9) предоставлять Управляющему и банку-кастодиану информацию о результатах оценки финансовых инструментов, находящихся в доверительном управлении у Управляющего, проведенной оценщиком в соответствии с Правилами осуществления учета и оценки пенсионных активов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 24, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9274, в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения Фондом данной оценки финансовых инструментов.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Фонд имеет право:
1) запрашивать любую информацию и документы, касающиеся инвестиционного управления пенсионными активами (состав инвестиционного портфеля, сделки, операции, заключенные с пенсионными активами и т.д.);
2) требовать от Управляющего возмещения отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной Управляющим, и минимальным значением доходности пенсионных активов, рассчитанными в соответствии с правилами расчета отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, а также правилами по возмещению отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении;
3) требовать от Управляющего перевода пенсионных активов в доверительное управление другого управляющего инвестиционным портфелем или Национального Банка Республики Казахстан в порядке и случаях, предусмотренных правилами и сроками передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении;
4) расторгнуть Договор;
5) участвовать в досудебной и исковой работе по возврату Управляющим пенсионных активов Фонда в случае, предусмотренном подпунктом 11) пункта 13 Договора.
13. Управляющий обязан:
1) осуществлять надлежащее доверительное управление переданными пенсионными активами в строгом соответствии с инвестиционной декларацией, Законом о пенсионном обеспечении, Законом о рынке ценных бумаг и Правилами осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9248, без права поручения другому лицу совершать действия, необходимые для управления доверенными ему пенсионными активами по Договору;

2) инвестициялық декларацияны әзірлеуге және бекітуге ;
3) Басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі және зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырма туындаған кезде осы теріс айырманы меншікті капиталының есебінен Қорға өтеуге;
4) Басқарушының қол қою құқығы бар лауазымды тұлғаларының ауысқаны, мекенжайларының, байланыс деректерінің, БСН, банктік деректемелерінің өзгергені туралы Қорға осындай өзгерістер басталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жазбаша хабарлауға;
5) Шарт бойынша сенімгерлік басқаруға берілген зейнетақы активтерін өз мүдделерінде пайдаланбауға ;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Шарт талаптарын орындау нәтижесінде немесе оған байланысты алынған ақпаратты өз мүдделеріне пайдаланбауға және үшінші тұлғаларға бермеуге;
7) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8796 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 214 қаулысымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару мен ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес тәуекелдерді басқару жүйесінің болуын қамтамасыз етуге;
8) зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қажетті бағдарламалық-техникалық құралдар мен өзге де жабдықтардың жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
9) Басқарушы сенімгерлік басқаруға қабылдаған зейнетақы активтері бойынша номиналдық кірістілік деңгейін зейнетақы активтері кірістілігінің ең төменгі мәнінен төмен емес инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең төменгі мәні арасындағы теріс айырманы есептеу қағидаларында, сондай-ақ Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталы есебінен теріс айырманы өтеу қағидаларында белгіленген тәртіпте және мерзімде қамтамасыз етуге;
10) зейнетақы активтерімен мәмілелерді номиналдық ұстау, оларға қызмет көрсету және зейнетақы активтері есебінен сатып алынған қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі шоттарды жүргізу бойынша қызметтер көрсететін кастодиан банк ұсынған шоттарды, сондай-ақ қызметтері зейнетақы активтерін басқару үшін қажет үшінші тұлғаларды тартуға байланысты шығыстарды төлеуге;

2) разрабатывать и утверждать инвестиционную декларацию;
3) при возникновении отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной Управляющим, и минимальным значением доходности пенсионных активов, за счет собственного капитала возмещать данную отрицательную разницу Фонду;
4) письменно уведомлять Фонд о смене должностных лиц, имеющих права подписи, об изменении адресов, контактов, БИН, банковских реквизитов Управляющего в течение 3 (трех) рабочих дней с даты наступления таких изменений;
5) не использовать переданные по Договору в доверительное управление пенсионные активы в собственных интересах;
6) не использовать информацию, полученную в результате или в связи с выполнением условий Договора, в своих интересах и не передавать третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
7) обеспечить наличие системы управления рисками, соответствующей требованиям, установленным Правилами формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8796;
8) обеспечить функционирование программно-технических средств и иного оборудования, необходимого для осуществления деятельности по доверительному управлению пенсионными активами;
9) обеспечить уровень номинальной доходности по пенсионным активам, принятым в доверительное управление Управляющим, не ниже минимального значения доходности пенсионных активов в порядке и сроки, установленные правилами расчета отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, а также правилами возмещения отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении;
10) оплачивать счета, выставленные банком-кастодианом, оказывающим услуги по номинальному держанию, обслуживанию сделок с пенсионными активами и ведению счетов по учету финансовых инструментов, приобретенных за счет пенсионных активов, а также расходы, связанные с привлечением третьих лиц, услуги которых необходимы для управления пенсионными активами;

11) бағалы қағаздар бойынша міндеттемелердің орындалмауына жол берген эмитенттерге қатысты, сондай-ақ шарт бойынша Басқарушыға сенімгерлік басқаруға берілген Қордың зейнетақы активтерінің инвестициялық портфеліндегі салымдар бойынша міндеттемелердің орындалмауына жол берген екінші деңгейдегі банктерге қатысты сотқа дейінгі және талап қою жұмысын жүзеге асыруға;
12) эмитенттің бағалы қағаздар бойынша міндеттемелерді орындамауы, сондай-ақ екінші деңгейдегі банктің Қордың зейнетақы активтерінің инвестициялық портфеліндегі салымдар бойынша міндеттемелерді орындамауы анықталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы жағдайларды шешу жөніндегі Басқарушының жоспарланған шаралары туралы құжаттарды қоса бере отырып, Қорды хабардар етуге;
13) Қордың талабын алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруға қатысты барлық қажетті ақпарат пен құжаттарды (инвестициялық портфельдің құрамы, зейнетақы активтерімен жасалған мәмілелер, операциялар және т. б.) беруге;
14) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен Зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді бір басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерінде белгіленген тәртіппен Қордың талап етуі бойынша Қордың зейнетақы активтерін басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруға аударуға;
15) осындай мән-жайлар туындаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Басқарушыға қатысты қолданылған қадағалап ден қою шаралары, санкциялар және қолданылған әкімшілік жазалар туралы Қорды жазбаша хабардар етуге;
16) сенімгерлік басқаруда тұрған, берілген зейнетақы активтерінің ағымдағы құнын Қордың, Басқарушының және кастодиан-банктің арасында жасалған кастодиандық шартта көзделген тәртіппен және мерзімде Басқарушымен және кастодиан банкпен салыстырып тексеруді жүргізуге;
17) апта сайын Қорға және кастодиан банкке зейнетақы активтерінің инвестициялық портфеліндегі қаржы құралдарының нарықтық бағалары бойынша ақпаратты аптаның бірінші жұмыс күнінен кейінгі жұмыс күні сағат 11:00-ден кешіктірмей беруге;
18) зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құнын инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең төменгі мәні арасындағы теріс айырманы есептеу қағидаларында, сондай-ақ Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталы есебінен теріс айырманы өтеу қағидаларында белгіленген мерзімде және тәртіппен есептеуге;

11) осуществлять досудебную и исковую работу в отношении эмитентов, допустивших неисполнение обязательств по ценным бумагам, а также в отношении банков второго уровня, допустивших неисполнение обязательств по вкладам, находящимся в инвестиционном портфеле пенсионных активов Фонда, переданных в доверительное управление Управляющему по Договору;
12) уведомлять Фонд в течение 3 (трех) рабочих дней со дня обнаружения неисполнения эмитентом обязательств по ценным бумагам, а также неисполнения банком второго уровня обязательств по вкладам, находящимся в инвестиционном портфеле пенсионных активов Фонда, с приложением документов о планируемых мерах Управляющего по разрешению данных ситуаций;
13) предоставить всю необходимую информацию и документы, касающиеся инвестиционного управления пенсионными активами (состав инвестиционного портфеля, сделки, операции, заключенные с пенсионными активами и т.д.), в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения требования Фонда;
14) переводить пенсионные активы Фонда в доверительное управление другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан по требованию Фонда в порядке, установленном правилами и сроками передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении;
15) письменно уведомлять Фонд о примененных в отношении Управляющего мерах надзорного реагирования, санкциях и наложенных административных взысканиях в течение 3 (трех) рабочих дней со дня возникновения таких обстоятельств;
16) производить сверку текущей стоимости переданных пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении, с Фондом и банком-кастодианом в порядке и сроки, предусмотренные кастодиальным договором, заключенным между Фондом, Управляющим и банком-кастодианом;
17) предоставлять еженедельно Фонду и банку-кастодиану информацию по рыночным ценам финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле пенсионных активов, не позднее 11:00 часов рабочего дня, следующего за первым рабочим днем недели;
18) рассчитывать стоимость одной условной единицы пенсионных активов в порядке и сроки, установленные правилами расчета отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, а также правилами возмещения отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении;

19) тиісті есеп айырысулар жүргізілген күннен кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің есептік құнын қормен салыстырып тексеруді жүргізуге;
20) қосарланған салық салуды болдырмау туралы халықаралық шарттарды қолдану мақсатында нарықтарында инвестициялар жүзеге асырылатын шетелдік салық органдарына беру үшін жаһандық шетелдік кастодиандар талап ететін салықтық нысандарды, арыздарды, декларацияларды және басқа да нысандарды толтыруға;
21) салық салудан босатуды алу, жеңілдікті салық салуды қолдану немесе шетелдік эмитенттер төлейтін кірістерден салықтың артық ұсталған сомаларын қайтару үшін қажетті салықтық нысандарды, сертификаттарды және басқа да құжаттарды тұрақты жаңарту мәселелері бойынша жаһандық шетелдік кастодиандармен жұмыс жүргізуге;
22) эмитенттердің міндеттемелерін қайта құрылымдау шеңберінде жүргізілетін қаржы құралдарын есептен шығару/есепке алу операциялары бойынша өкімді Қорға және кастодиан банкке өкімде көрсетілген операцияларды жүргізу болжамдалған жұмыс күні сағат 11:00-ден кешіктірмей ұсынуға;
23) шетелдік эмитенттердің міндеттемелеріне қайта құрылымдау жүргізуге байланысты мәселелер бойынша шешімдер қабылдауға;
24) Басқарушының басқару органы осындай шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде осы Шарттың 15-тармағында көрсетілген комиссиялық сыйақы мөлшерінің өзгергені туралы Қорға жазбаша хабарлауға;
25) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 24 қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидаларының 29-тармағында көзделген қаржы құралдарын қайта сыныптау туралы Қорға және кастодиан банкке өкім беру, олар бойынша қаржы құралдарын қайта сыныптау туралы шешім қабылданған, қаржы құралдарын қайта сыныптау болжанатын жұмыс күні сағат 11:00-ден кешіктірмей қаржы құралдарын есепке алудың бір санатынан екіншісіне ауыстыруға міндетті.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Басқарушы:
1) осы Шарттың 4-тарауында белгіленген жағдайларда және мөлшерде зейнетақы активтерін сенімгерлік басқарудан комиссиялық сыйақы алуға;
2) Шарттың 27-тармағында көзделген талаптарда Шартты бұзуға құқылы.
4-тарау. Комиссиялық сыйақы
15. Басқарушы зейнетақы активтерін басқарғаны үшін ай сайын зейнетақы активтерін сенімгерлік басқарудан алынған инвестициялық кірістің __________ пайызы мөлшерінде комиссиялық сыйақы алады.

19) производить сверку с Фондом расчетной стоимости одной условной единицы пенсионных активов, не позднее следующего рабочего дня за днем проведения соответствующих расчетов;
20) в целях применения международных договоров об избежании двойного налогообложения, заполнять налоговые формы, заявления, декларации и другие формы, требуемые глобальными зарубежными кастодианами для предоставления в иностранные налоговые органы, на рынках которых осуществляются инвестиции;
21) проводить работу с глобальными зарубежными кастодианами по вопросам регулярного обновления налоговых форм, сертификатов и других документов, необходимых для получения освобождения от налогообложения, применения льготного налогообложения или возврата излишне удержанных сумм налогов с доходов, выплачиваемых иностранными эмитентами;
22) предоставлять Фонду и банку-кастодиану распоряжение по операциям списания/зачисления финансовых инструментов, проводимым в рамках реструктуризации обязательств эмитентов, не позднее 11:00 часов рабочего дня, в котором предполагается проведение указанных в распоряжении операций;
23) принимать решения по вопросам, связанным с проведением реструктуризации обязательств зарубежных эмитентов;
24) письменно уведомлять Фонд об изменении величины комиссионного вознаграждения, указанного в пункте 15 настоящего Договора, в течение 10 (десяти) календарных дней с даты принятия органом управления Управляющего такого решения;
25) предоставлять Фонду и банку-кастодиану распоряжение о реклассификации финансовых инструментов, предусмотренных пунктом 29 Правил осуществления учета и оценки пенсионных активов, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 24, по которым УИП принято решение о реклассификации финансовых инструментов, не позднее 11:00 часов рабочего дня, в котором предполагается перевод финансовых инструментов из одной категории учета в другую.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Управляющий имеет право:
1) получать комиссионное вознаграждение от доверительного управления пенсионными активами в случаях и размере, установленных главой 4 Договора;
2) расторгнуть Договор на условиях, предусмотренных пунктом 27 Договора.
Глава 4. Комиссионное вознаграждение
15. Управляющий взимает комиссионное вознаграждение за управление пенсионными активами ежемесячно в размере __________ процента от инвестиционного дохода, полученного от доверительного управления пенсионными активами.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Басқарушының комиссиялық сыйақысының шамасы жылына 1 (бір) рет қана Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 53-бабына сәйкес өзгеруі мүмкін.
17. Комиссиялық сыйақының шамасы Шарт жасалған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде, сондай-ақ күнтізбелік жыл басталғанға дейін бір айдан кешіктірмей Қордың және Басқарушының интернет-ресурстарына орналастырылады.
18. Басқарушының комиссиялық сыйақысының шамасы өзгерген жағдайда Тараптар Шартқа тиісті қосымша келісімге қол қояды.
5-тарау. Зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу
19. Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтері Қордың кастодиан банктегі шоттарында сақталады және есепке алынады, оны таңдауды Басқарушы жүзеге асырады.
20. Бір Басқарушыға инвестициялық басқаруға берілген зейнетақы активтерін сақтауды және есепке алуды бір кастодиан банк жүзеге асырады.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
21. Басқарушы инвестициялық декларацияға сәйкес Қордан сенімгерлік басқаруға алынған зейнетақы активтерін нысаналы орналастыру үшін жауапкершілікте болады.
22. Басқарушы сенімгерлік басқару шеңберінде зейнетақы активтері есебінен жүргізілген мәмілелер және (немесе) операциялар бойынша жүргізілген есеп айырысулар үшін жауапкершілікте болады.
23. Қор осы Шартта белгіленген өз міндеттемелерін тиісінше орындамағаны немесе орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына және Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.
7-тарау. Дүлей күш жағдайлары
24. Тараптар Шарт бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін, егер ол дүлей күштің: табиғи апаттар, әскери іс-қимылдар, төтенше жағдайлар және Тараптар Шарт бойынша алдын ала болжауға мүмкіндік болмаған өзге де жағдайлар салдарынан болса, жауапкершіліктен босатылады, Шарттың қолданысы осындай жағдайлар орын алған кезеңге тоқтатыла тұрады.
25. Дүлей күштің әсеріне ұшыраған және осының салдарынан Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауға мүмкіндігі болмаған Тарап басқа Тарапқа осындай жағдайлардың басталуы, ұзақтығы және болжамды орын алу уақыты туралы барынша қысқа мерзімде хабарлайды.
8-тарау. Шарттың қолданыс мерзімі және оны бұзу тәртібі

Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Величина комиссионного вознаграждения Управляющего может меняться не чаще 1 (одного) раза в год в соответствии со статьей 53 Закона о пенсионном обеспечении.
17. Величина комиссионного вознаграждения размещается на интернет-ресурсах Фонда и Управляющего в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения Договора, а также не позднее одного месяца до начала календарного года.
18. В случае изменения величины комиссионного вознаграждения Управляющего Стороны подписывают соответствующее дополнительное соглашение к Договору.
Глава 5. Хранение и учет пенсионных активов
19. Пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении Управляющего, хранятся и учитываются на счетах Фонда в банке-кастодиане, выбор которого осуществляется Управляющим.
20. Хранение и учет пенсионных активов, переданных в инвестиционное управление одному Управляющему, осуществляется одним банком-кастодианом.
Глава 6. Ответственность Сторон
21. Управляющий несет ответственность за целевое размещение пенсионных активов, полученных в доверительное управление от Фонда, в соответствии с инвестиционной декларацией.
22. Управляющий несет ответственность за проведенные расчеты по сделкам и (или) операциям, проведенным за счет пенсионных активов в рамках доверительного управления.
23. Фонд несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязательств, определенных Договором, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
Глава 7. Обстоятельства непреодолимой силы
24. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение либо ненадлежащие выполнение своих обязательств по Договору, если оно является следствием наступления обстоятельств непреодолимой силы: стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и иных обстоятельств, которые Стороны не имели возможности предвидеть по Договору, действие Договора приостанавливается на период действия таких обстоятельств.
25. Сторона, подвергшаяся действию обстоятельств непреодолимой силы и оказавшаяся вследствие этого не в состоянии выполнить свои обязательства по Договору, в кратчайший срок уведомляет другую Сторону о начале, продолжительности и предполагаемом времени действия таких обстоятельств.
Глава 8. Срок действия Договора и порядок его расторжения

26. Шарт зейнетақы активтерінің кастодиан банкке Қордың шотына түскен күннен бастап күшіне енеді және белгіленбеген мерзімге жасалады.
27. Шарт:
1) Басқарушы уәкілетті орган белгілеген мерзімде қадағалап ден қою шараларын қолдануға негіздерді жоймаған;
2) Басқарушы Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңының 8-бабының 1-3) тармақшасына сәйкес зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін уәкілетті орган белгілеген талаптарға сәйкес келмеген (Басқарушыны зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін инвестициялық портфельді басқарушылардың тізілімінен алып тасталған жағдайда);
3) Басқарушының сенімгерлік басқаруында зейнетақы активтері мен олар бойынша міндеттемелер болмаған жағдайда Басқарушының бастамасы бойынша;
4) Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін сақтау және есепке алуды жүзеге асыратын кастодиан банктің лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған не лицензиядан айырылған және кастодиан банктің лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған не лицензиядан айырылған күннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде басқа кастодиан банкпен жаңа кастодиандық шарт жасалмаған жағдайларда бұзылады.
28. Шарт бұзылған жағдайда Басқарушы Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен келісім бойынша, зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына беру рәсімдерін жүзеге асырады.
29. Шартты бұзуға бастамашы Тарап басқа Тарапқа болжамды бұзу күніне дейін күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын ескертуге міндетті.
9-тарау. Басқа да талаптар
30. Тараптар Шарттың мәніне қатысты және Шарт бойынша Тараптардың қатынастарын реттейтін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтауға міндеттенеді.
31. Шарт әр Тарапқа бір данадан, заң күші бірдей, мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада жасалды.
32. Шарттың талаптары Тараптардың арасында жеке немесе бірге жасалған кез келген өзге шарттың немесе келісімнің талаптарына қайшы келетін болса, Шарттың ережелері басым болып табылады және Тараптар бірінші кезекте осы Шарттың ережелерін басшылыққа алатын болады.

26. Договор вступает в силу с даты поступления пенсионных активов на счета Фонда в банк-кастодиан и заключается на неопределенный срок.
27. Договор расторгается:
1) в случае неустранения Управляющим оснований применения мер надзорного реагирования в сроки, установленные уполномоченным органом;
2) в случае несоответствия Управляющего требованиям, установленным уполномоченным органом для осуществления управления пенсионными активами в соответствии с подпунктом 1-3) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении (в случае исключения Управляющего из реестра управляющих инвестиционным портфелем, соответствующих требованиям уполномоченного органа для осуществления управления пенсионными активами);
3) по инициативе Управляющего при условии отсутствия у него в доверительном управлении пенсионных активов и обязательств по ним;
4) в случае приостановления действия либо лишения лицензии банка-кастодиана, осуществляющего хранение и учет пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении Управляющего, и не заключения нового кастодиального договора с другим банком-кастодианом в течение 10 (десяти) календарных дней после даты приостановления действия либо лишения лицензии банка-кастодиана.
28. При расторжении Договора Управляющий в порядке и сроки, установленные правилами и сроками передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона о пенсионном обеспечении, по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан, осуществляет процедуры по передаче пенсионных активов в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан.
29. Сторона, инициирующая расторжение Договора предупреждает другую Сторону не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.
Глава 9. Прочие условия
30. Стороны обязуются соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан касающееся предмета Договора и регулирующее отношения Сторон по Договору.
31. Договор составлен в двух экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
32. В случае противоречия условий Договора условиям любого иного договора или соглашения, заключенных между Сторонами в отдельности или вместе, положения Договора являются приоритетными и Стороны будут руководствоваться в первую очередь положениями Договора.

33. Шартқа өзгерістер мен толықтырулар Тараптардың жазбаша келісімі бойынша, Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын қосымша келісімдерге қол қою арқылы енгізіледі.
34. Шарт бойынша Тараптардың арасындағы реттелмеген дауларды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының соттары өз құзыретіне сәйкес қарайды.
10-тарау. Тараптардың деректемелері және қолдары
Қор
Басқарушы
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(Қордың деректемелері, БСН, пошталық
мекенжайы, телефондары, банктік
сәйкестендіру коды (БСК), жеке
сәйкестендіру коды (ЖСК), бенефициар
коды)
_______________________________
(Қор өкілінің лауазымы, қолы)
мөр орны (ол бар болса)
________________________________
________________________________
________________________________
(Басқарушының деректемелері, БСН,
телефондары, пошталық мекенжайы, банктік
сәйкестендіру коды (БСК), жеке сәйкестендіру
коды (ЖСК), бенефициар коды)
________________________________
(Басқарушы өкілінің лауазымы, қолы)
мөр орны (ол бар болса)

33. Изменения и дополнения в Договор вносятся по письменному согласию Сторон путем подписания дополнительных соглашений, являющихся неотъемлемой частью Договора.
34. Неурегулированные споры между Сторонами по Договору рассматриваются судами Республики Казахстан в соответствии с их компетенцией на основании действующего законодательства Республики Казахстан.
Глава 10. Реквизиты и подписи Сторон
Фонд
Управляющий
_______________________________________
_______________________________________
(реквизиты Фонда, БИН, почтовый адрес, телефоны, банковский идентификационный код (БИК), индивидуальный идентификационный код (ИИК), код бенефициара)
______________________________________
(должность, подпись представителя Фонда)
___________________________________
___________________________________
(реквизиты Управляющего, БИН, телефоны, почтовый адрес, банковский идентификационный код (БИК), индивидуальный идентификационный код (ИИК), код бенефициара)
___________________________________
(должность, подпись представителя Управляющего)
место печати (при наличии)
место печати (при наличии)