"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 299 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 92 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 4 сәуірде № 27382 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 299 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 5 ақпанда № 10188 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстар, жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар, осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жана редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2022 жылғы 31 наурыздағы
№ 92 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2014 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 299 бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар

О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 299 "Об утверждении требований, предъявляемых к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 92. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2022 года № 27382.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 299 "Об утверждении требований, предъявляемых к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10188) следующее изменение:
Требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представить в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятия, согласно подпунктам 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра по чрезвычайным
ситуациям
Республики Казахстан
от 31 марта 2022 года № 92
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию
Республики Казахстан
от 26 декабря 2014 года № 299
Требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 16) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге заңды тұлғаларды аттестаттау өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстардың мынадай түрлерін орындауға заңды тұлғаның құқылығын ресми тануы мақсатында жүргізіледі:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау;
3) жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу;
4) газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу;
5) лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді монтаждау, техникалық қызмет көрсету, техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру және жөндеуді жүргізу.
2-тарау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
3. Мыналарға:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 71-бабының 2-тармағында көрсетілген қауіпті техникалық құрылғыларға;
қауіпті өндірістік объектілерде қолданылатын технологияларға, техникалық құрылғыларға, материалдарға (құрылыс материалдарын қоспағанда);
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестат алу кезінде мәлімделген жұмыс түрлеріне, өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне заңды тұлғаларға;
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы сараптамаға жататын жобалау құжаттарға өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу үшін нормативтік техникалық құжаттары, оқу-әдістемелік материалдары;
2) қауіпті техникалық құрылғылардың, технологиялардың, техникалық құрылғылардың, материалдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сараптама жүргізуге арналған меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі материалдық-техникалық жарақталуы (сертификатталған аспаптар, өлшеу және бақылау құралдары);
3) тұрақты жұмысқа рәсімделген, жоғары техникалық білімі және қауіпті өндірістік объектілерде бес жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесі бар және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен кемінде үш маманы;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие требования, предъявляемые к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 16) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".
2. Аттестация юридических лиц на проведение работ в области промышленной безопасности проводится с целью официального признания уполномоченным органом в области промышленной безопасности правомочий юридического лица выполнять следующие виды работ в области промышленной безопасности:
1) проведение экспертизы промышленной безопасности;
2) подготовка, переподготовка специалистов, работников в области промышленной безопасности;
3) проведение экспертизы в области взрывных работ;
4) проведение технического обслуживания газопотребляющих систем;
5) проведение монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов).
Глава 2. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения экспертизы промышленной безопасности
3. Юридическое лицо, претендующее на право проведения экспертизы промышленной безопасности:
опасных технических устройств, указанных в пункте 2 статьи 71 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите";
технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах (за исключением строительных материалов);
юридических лиц на соответствие заявленным видам работ, требованиям промышленной безопасности при получении аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности;
проектных документов, подлежащих экспертизе в области промышленной безопасности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", имеет:
1) нормативные технические документы, учебно-методические материалы для проведения экспертизы промышленной безопасности;
2) материально-техническое оснащение (сертифицированные приборы, средства измерения и контроля) на праве собственности или ином законном основании для проведения экспертизы опасных технических устройств, технологий, технических устройств, материалов на их соответствие требованиям промышленной безопасности;
3) оформленных на постоянную работу не менее трех специалистов, имеющих высшее техническое образование и практический опыт работы на опасных производственных объектах более пяти лет и прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;

4) мамандар және меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі бұзбай бақылау зертханасы болуы тиіс.
4. Өзге де заңды тұлғалардың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестат алуы кезінде мәлімделген жұмыс түрлеріне және өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғаның осы Талаптардың 3-тармағында белгіленген талаптарға қосымша:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізудің кемінде бес жылдық тәжірибесі;
2) тұрақты жұмысқа рәсімделген, жоғары техникалық білімі және қауіпті өндірістік объектілерде он жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесі бар және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен кемінде үш маманы бар.
3-тарау. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
5. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында мамандарды, жұмыскерлерді даярлауға, қайта даярлауға арналған, нормативтік техникалық құжаттары, оқу-әдістемелік материалдары, құралдары;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары бойынша оқу жоспарлары және оқыту бағдарламалары;
3) оқыту сапасын бақылауды ұйымдастыру жүйесі;
4) компьютерлік техникамен, көрнекі құралдармен жарақталған меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі оқу сыныптары (аудиториялары), оқушылардың өндірістік практикасына арналған базасы;
5) оқу ұйымының штатына кіретін кәсіби оқытушылары және (немесе) тиісті жоғары техникалық білімі бар және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен мамандары бар.
4-тарау. Жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
6. Жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) тұрақты жұмысқа рәсімделген, жоғары техникалық білімі және жарылыс жұмыстарында бес жылдан астам практикалық жұмыс тәжірибесі бар және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен кемінде үш маманы;
2) жарылыс жұмыстары саласында сараптама жүргізуге арналған сертификатталған аспаптармен, өлшеу және бақылау құралдарымен жарақталған меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі материалдық базасы;
3) жарылғыш заттарға сынақтар жүргізуге арналған меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі полигоны бар.

4) специалистов и лабораторию неразрушающего контроля на праве собственности или ином законном основании.
4. Юридическое лицо, претендующее на право проведения экспертизы промышленной безопасности иных юридических лиц на соответствие заявленным видам работ, требованиям промышленной безопасности при получении аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности, дополнительно к требованиям, установленных пунктом 3 настоящих Требований, имеет:
1) опыт проведения экспертизы промышленной безопасности не менее пяти лет;
2) оформленных на постоянную работу не менее трех специалистов, имеющих высшее техническое образование и практический опыт работы на опасных производственных объектах более десяти лет и прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности.
Глава 3. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности
5. Юридическое лицо, претендующее на право подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности, имеет:
1) нормативные технические документы, учебно-методические материалы, пособия для подготовки, переподготовки специалистов, работников в области промышленной безопасности;
2) учебные планы и программы обучения по требованиям промышленной безопасности;
3) систему организации контроля качества обучения;
4) учебные классы (аудитории), оснащенные компьютерной техникой, наглядными пособиями, базу для производственной практики обучаемых, на праве собственности или ином законном основании;
5) профессиональных преподавателей, входящих в штат учебной организации и (или) специалистов, имеющих высшее техническое образование и прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности.
Глава 4. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения экспертизы в области взрывных работ
6. Юридическое лицо, претендующее на право проведения экспертизы в области взрывных работ, имеет:
1) оформленных на постоянную работу не менее трех специалистов, имеющих высшее техническое образование и практический опыт работы на взрывных работах более пяти лет и прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
2) материальную базу, оснащенную сертифицированными приборами, средствами измерения и контроля на праве собственности или ином законном основании для проведения экспертизы в области взрывных работ;
3) полигон для проведения испытаний взрывчатых веществ на праве собственности или ином законном основании.

5-тарау. Газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсетуді жүргізу құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
7. Газ тұтыну жүйелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарды жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) тұрақты жұмысқа рәсімделген, техникалық білімі және газбен жабдықтау объектілерінде кемінде үш жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар және газбен жабдықтау жүйесін және қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану барысындағы өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен кемінде бес маманы;
2) газбен жабдықтау жүйелерін зерттеп-қарау, техникалық құрылғыларды, материалдарды пайдаланудың қалдық мерзімін анықтау бойынша есептемелер жүргізу және газбен жабдықтау жүйелерінің өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасын жүргізу әдістемесі;
3) меншік құқығындағы немесе өзге заңдық негіздегі өндірістік ғимараттар мен жабдықтары (цех, шеберхана), станок паркі, механизмдері, құрал-саймандары, бақылау-өлшеу аспаптары;
4) мыналарды:
көрсетілетін қызметтер сапасын өндірістік бақылауды;
метрологиялық бақылауды (бақылау-өлшеу аспаптарын жөндеу және оларға қызмет көрсету жөніндегі мамандар, бұзбай бақылау әдістерінің мамандары мен аспаптары) қамтамасыз ететін қызметі бар.
6-тарау. Лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді монтаждау, техникалық қызмет көрсету, техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру және жөндеуді жүргізу құқығына аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптар
8. Бір немесе бірнеше қауіпті техникалық құрылғыларды (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштер) монтаждау жұмыстарын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен жоғары техникалық білімі бар кемінде бір маманы (не жоғары білімі және осы саладағы еңбек өтілі бес жылдан кем емес бір маманы) және орта техникалық білімі бар екі маманы немесе жоғары техникалық білімі бар екі маманы (не жоғары білімі және осы саладағы еңбек өтілі бес жылдан кем емес екі маманы);
2) жоғары техникалық білімі бар жұмыскерлер үшін жұмыс өтілі екі жылдан кем емес; орта техникалық білімі бар жұмыскерлер үшін үш жылдан кем емес;
3) меншік құқығына немесе өзге де заңды негізге жататын өндірістік үй-жайлары, ғимараттары мен құрылыстары;
4) монтаждау жұмыстарын жүргізуге қажетті құрылыс механизмдері, көлік құралдары, технологиялық жарақтау құралдары, қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдары, бақылау және өлшеу құралдары:
жұмыстарды орындауға арналған құралдары, механизмдері мен құрылғылары (дәнекерлеу аппараты, монтаждау шығыры, жүк қапсыру құрылғылары, слесарлық құрал-сайман, биіктіктегі жұмыстарды жүргізуге арналған жеке қорғаныш құралдары);

Глава 5. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения технического обслуживания газопотребляющих систем
7. Юридическое лицо, претендующее на право производство работ по техническому обслуживанию газопотребляющих систем, имеет:
1) оформленных на постоянную работу не менее пяти специалистов, имеющих техническое образование и практический опыт работы на объектах газоснабжения более трех лет и прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности при эксплуатации систем газоснабжения и оборудования, работающего под давлением;
2) методики проведения обследований систем газоснабжения, расчетов по определению остаточного срока эксплуатации технических устройств, материалов и проведения экспертизы промышленной безопасности систем газоснабжения;
3) производственные здания и оборудования (цех, мастерская), станочный парк, механизмы, инструменты, контрольно-измерительные приборы на праве собственности или ином законном основании;
4) службу, обеспечивающую:
производственный контроль качества оказываемых услуг;
метрологический контроль (специалисты по ремонту и обслуживанию контрольно-измерительных приборов, специалисты и приборы неразрушающих методов контроля).
Глава 6. Требования к юридическим лицам, аттестуемым на право проведения монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)
8. Юридическое лицо, претендующее на право проведения работ по монтажу одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) имеет:
1) не менее одного специалиста с высшим техническим образованием (либо одного специалиста с высшим образованием и со стажем работы в данной отрасти не менее пяти лет) и двух специалистов со средним техническим образованием или двух специалистов с высшим техническим образованием (либо двух специалистов с высшим образованием и со стажем не менее пяти лет в данной отрасли), прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
2) стаж работы для работников с высшим техническим образованием не менее двух лет; для работников со средним техническим образованием – не менее трех лет;
3) принадлежащие на праве собственности или ином законном основании производственные помещения, здания и сооружения;
4) строительные механизмы, транспортные средства, средства технологического оснащения, средства обеспечения безопасности, средства контроля и измерений, необходимые для производства монтажных работ:
инструменты, механизмы и приспособления для выполнения работ (сварочный аппарат, монтажная лебедка, грузозахватные приспособления, слесарный инструмент, средства индивидуальной защиты для производства работ на высоте);

5) заңды тұлғада орындалатын монтаждау жұмыстарының сапасын қамтамасыз ету үшін ішкі құжаттары;
6) заңды тұлғада мамандар мен жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен жасалған шарты бар.
9. Бір немесе бірнеше қауіпті техникалық құрылғыларды (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштер) жөндеу және (немесе) техникалық қызмет көрсету жұмыстарын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада:
1) Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен жоғары техникалық білімі бар кемінде бір маманы немесе жоғары білімі бар және осы саладағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес бір маманы;
2) Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен орта техникалық білімі бар кемінде бір маманы бар;
3) жоғары техникалық білімі бар жұмыскерлер үшін екі жылдан кем емес үздіксіз жұмыс өтілі;
4) орта техникалық кәсіптік білімі бар жұмыскерлер үшін кемінде үш жыл үздіксіз еңбек өтілі;
5) меншік құқығына немесе өзге де заңды негізге жататын өндірістік үй-жайлары, ғимараттары мен құрылыстары;
6) техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша жұмыстарды жүргізуге қажетті механизмдері, көлік құралдары, технологиялық жарақтау құралдары, қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдары, бақылау және өлшеу құралдары:
тиісті жұмыс түрлерін орындауға арналған құралдары, механизмдері мен құрылғылары (монтаждау шығыры, слесарлық құрал-сайман, бақылау-өлшеу аспаптарының жинағы, биіктіктегі жұмыстарды жүргізуге арналған жеке қорғаныс құралдары);
7) авариялық-диспетчерлік қызметі:
мамандарға еңбек шарттары және бұйрықтар (екі электр механигінен кем емес);
меншік құқығындағы немесе жалға алу шарты бойынша көлік құралы;
меншік құқығындағы немесе жалға алу шарты бойынша диспетчерлік бақылау пункті;
8) заңды тұлғада техникалық қызмет көрсету және (немесе) жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін техникалық құжаттары;
9) заңды тұлғада мамандар мен жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау жөніндегі мамандандырылған ұйыммен жасалған шарты бар.
10. Бір немесе бірнеше қауіпті техникалық құрылғыларды (лифтілер, эскалаторлар, траволаторлар, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштер) техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру жұмыстарын жүргізу құқығына үміткер заңды тұлғада мыналар бар:

5) наличие у юридического лица внутренних документов, для обеспечения качества выполняемых монтажных работ;
6) наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке специалистов и работников.
9. Юридическое лицо, претендующее на право проведения работ по ремонту и (или) техническому обслуживанию одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)) имеет:
1) не менее одного специалиста с высшим техническим образованием, либо одного специалиста с высшим образованием и стажем работы в данной отрасли не менее пяти лет, прошедшего подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
2) не менее одного специалиста со средним техническим образованием, прошедшего подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
3) стаж работы для работников с высшим техническим образованием не менее двух лет непрерывного стажа;
4) стаж работы для работников со средним техническим профессиональным образованием - не менее трех лет непрерывного стажа;
5) принадлежащие на праве собственности или ином законном основании производственные помещения, здания и сооружения;
6) механизмы, транспортные средства, средства технологического оснащения, средства обеспечения безопасности, средства контроля и измерений, необходимые для производства работ по техническому обслуживанию и ремонту:
инструменты, механизмы и приспособления для выполнения соответствующих видов работ (монтажная лебедка, слесарный инструмент, комплект контрольно-измерительных приборов, средства индивидуальной защиты для производства работ на высоте);
7) наличие аварийно-диспетчерской службы:
трудовые договора и приказы на специалистов (не менее двух электромехаников);
транспортное средство на праве собственности, либо по договору аренды;
пункт диспетчерского контроля на праве собственности, либо по договору аренды;
8) наличие у юридического лица технической документации для производства работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту;
9) наличие у юридического лица договора со специализированной организацией по подготовке, переподготовке работников и специалистов.
10. Юридическое лицо, претендующее на право проведения работ по техническому диагностированию, техническому освидетельствованию одного или нескольких видов опасных технических устройств (лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)) имеет:

1) Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы даярлаудан және білімін тексеруден өткен жоғары техникалық білімі бар кемінде бір маманы, орта техникалық білімі бар кемінде бір маманы;
2) жоғары техникалық білімі бар мамандардың жүк көтергіш механизмдерді, экскалаторларды, траволаторларды, мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді монтаждаумен және пайдаланумен байланысты жұмыстарды атқаратын құрылыс саласындағы құрылымдық бөлімшелердің басшылары лауазымында жұмыс тәжірибесі және осы лауазымда кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар;
Орта техникалық білімі бар мамандар өздерінің еңбек қызметін жүк көтергіш механизмдермен, экскалаторлармен, траволаторлармен, мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштермен байланысты жүзеге асырады және осы лауазымда кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар.
3) меншік құқығына немесе өзге де заңды негізге жататын өндірістік үй-жайлары, ғимараттары мен құрылыстары;
4) технологиялық жарақтау құралдары, қауіпсіздікті қамтамасыз ету құралдары, лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды және мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштерді техникалық куәландыру жұмыстарын жүргізуге қажетті құралдары:
бақылау сынақ жүктері;
бағыттаушыларды бақылауға арналған құрылғылары;
динамометриялық кілті;
бақылау-өлшеу аспаптарының жинағы;
жеке қорғаныш құралдары;
5) техникалық құрылғының түрі мен типіне байланысты әзірлеуші зауыттың техникалық құжаттамасы бар.

1) не менее одного специалиста с высшим техническим образованием и не менее одного специалиста со средним техническим образованием, прошедших подготовку и проверку знаний в области промышленной безопасности;
2) заявленные специалисты с высшим техническим образованием имеют опыт работы в должности руководителей структурных подразделений в области строительства, выполняющих работы, связанные с монтажом и эксплуатацией грузоподъемных механизмов, эскалаторов, траволаторов, подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) и стаж работы в данной должности не менее трех лет.
Заявленные специалисты со средним техническим образованием осуществляют свою трудовую деятельность, связанную с грузоподъемными механизмами, эскалаторами, траволаторами, подъемниками для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) и имеют стаж работы в данной должности не менее одного года;
3) принадлежащие на праве собственности или ином законном основании производственные помещения, здания и сооружения;
4) средства технологического оснащения, средства обеспечения безопасности, средства необходимые для производства работ по проведению технического освидетельствования лифтов, эскалаторов, траволаторов и подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов):
контрольные испытательные грузы;
приспособление для контроля направляющих;
динамометрический ключ;
комплект контрольно-измерительных приборов;
средства индивидуальной защиты;
5) наличие комплекта технической документации завода-изготовителя, в зависимости от вида и типа технического устройства.