Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 464 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2022 жылғы 26 мамырдағы № 235 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 мамырда № 28241 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 464 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 464 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17379 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Студенттер, магистранттар және докторанттар үшін жатақханалардағы жаңа орындар 2018 жылғы 20 шілдеден кейін мына жолдармен пайдалануға берілген жатақхана орындары болып табылады:
1) жапсаржай, қондырманы қоса алғанда, жаңа жатақхана салу;
2) жапсаржай, қондырманы қоспағанда, ғимаратты оның нысаналы мақсатын өзгертуге байланысты жатақхана етіп реконструкция жасау.";
8 және 9 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін студенттер, магистранттар мен докторанттар үшін жатақханаларда жаңа орындар енгізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсететін әлеуетті өнім беруші операторға мына құжаттарды (қағаз көшірмелерде немесе электрондық нысанда) ұсына отырып, оператор бекіткен нысан бойынша электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған қағаз немесе электрондық нысанда өтініш береді:
1) жаңа жатақхана салынған жағдайда:
жатақхананы салу үшін пайдаланылатын жер учаскесіне (меншікті, жалға алынатын немесе жерді өтеусіз пайдалану құқығындағы) құқық белгілеуші және сәйкестендіру құжаттары;
2) жатақханаға немесе ғимаратты жатақхана етіп реконструкция жасалған жағдайда:
жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтаманы қоса бере отырып, жатақханаға немесе жатақхана етіп реконструкция жасалатын ғимаратқа құқық белгілеуші және сәйкестендіру құжаттары;

О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 464 "Об утверждении Правил размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 мая 2022 года № 235. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2022 года № 28241
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 464 "Об утверждении Правил размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17379) следующие изменения и дополнение:
в Правилах размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Новыми местами в общежитиях для студентов, магистрантов и докторантов являются места в общежитиях, введенные в эксплуатацию после 20 июля 2018 года путем:
1) строительства нового общежития, включая пристройку, надстройку;
2) реконструкции здания под общежитие, связанной с изменением его целевого назначения, за исключением пристройки, надстройки.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Для размещения государственного заказа потенциальный поставщик услуг по обеспечению введения новых мест в общежитиях для студентов, магистрантов и докторантов подает оператору заявление в бумажной или электронной форме, заверенные электронной цифровой подписью, по утвержденной оператором форме, с предоставлением следующих документов (в бумажных копиях или электронной форме):
1) в случае строительства нового общежития:
правоустанавливающий и идентификационный документ на земельный участок (собственный, арендуемый или на праве безвозмездного землепользования), используемый под строительство общежития;
2) в случае реконструкции общежития или здания под общежитие:
правоустанавливающий и идентификационный документ на общежитие или здание под общежитие с приложением справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;

3) егер әлеуетті өнім беруші жекеше әріптес болып табылған жағдайда:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы заңнамасына сәйкес жасалған, қажет болған жағдайда жекеше әріптестер үшін мемлекеттік қолдаудың қосымша шараларын, шығындарды өтеу және табыс алу көздерін көздейтін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты.
9. Оператор әлеуетті өнім берушіден Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтінім келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он бес күннің ішінде олардың толықтығы мен дұрыстығына тексеру жүргізіп, тексерудің нәтижелері туралы қорытынды (бұдан әрі – қорытынды) шығарады.
Әлеуетті өнім беруші Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттар пакеті толық, дұрыс ресімделген өтінішті ұсынған кезде оператор қорытынды шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оператор бекіткен нысан бойынша білім беру саласындағы уәкілетті орган, оператор және әлеуетті өнім беруші арасында әлеуетті өнім беруші соның шеңберінде жатақханалардағы жаңа орындарды пайдалануға енгізетін студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы жаңадан енгізілген орындармен қамтамасыз ету жөніндегі алдын ала шартты (бұдан әрі – алдын ала шарт) жасасу рәсімін жүзеге асыру үшін әлеуетті өнім берушінің ұсынған құжаттары қоса тіркелген қорытындыны білім беру саласындағы уәкілетті органға жолдайды.
Оператор әлеуетті өнім берушінің Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) дұрыс ресімделмеген өтінішті ұсыну фактісін анықтаған жағдайда, оператор қорытынды шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушіге алдын ала шартты жасасудан бас тарту туралы негізделген және дәлелді жауабын жолдайды.";
14-тармақ алып тасталсын;
1 және 1-1-қосымшалар алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Бюджеттік жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3) в случае если потенциальный поставщик является частным партнером:
договор государственно-частного партнерства, заключенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства, предусматривающий, в случае необходимости, дополнительные меры государственной поддержки, источники возмещения затрат и получения доходов для частных партнеров.
9. Оператор, в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления заявления потенциального поставщика с приложением документов, указанных в пункте 8 Правил, проводит их проверку на полноту и достоверность с вынесением заключения о результатах проверки (далее - заключение).
При предоставлении потенциальным поставщиком надлежащим образом оформленного заявления с полным пакетом документов, указанного в пункте 8 Правил, оператор, в течение трех рабочих дней со дня вынесения заключения, направляет уполномоченному органу в области образования заключение с приложением документов, предоставленных потенциальным поставщиком, для осуществления процедуры заключения между уполномоченным органом в области образования, оператором и потенциальным поставщиком предварительного договора по обеспечению студентов, магистрантов и докторантов вновь вводимыми местами в общежитиях (далее – предварительный договор) по утвержденной оператором форме, в рамках которого потенциальный поставщик вводит в эксплуатацию новые места в общежитиях.
В случае выявления оператором факта предоставления потенциальным поставщиком ненадлежащим образом оформленного заявления и (или) неполного пакета документов, указанных в пункте 8 Правил, оператор, в течение трех рабочих дней со дня вынесения заключения, направляет потенциальному поставщику обоснованный и мотивированный отказ в заключении предварительного договора.";
Исключить пункт 14;
приложения 1 и 1-1 исключить.
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства образования науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы К. Ергалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
К. Ергалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан