"Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидаларын туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 300 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 10 тамыздағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 16 тамызда № 29131 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидаларын туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 300 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10242 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидаларын туралы";
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидалары, осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жана редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2022 жылғы 10 тамыздағы
№ 20 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2014 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 300 бұйрығымен
бекітілген
Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидалары

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 300 "Об утверждении Правил определения общего уровня опасности опасного производственного объекта"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 августа 2022 года № 20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2022 года № 29131
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 300 "Об утверждении Правил определения общего уровня опасности опасного производственного объекта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10242) следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 15) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
Правила определения общего уровня опасности опасного производственного объекта, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представить в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятия, согласно подпунктам 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 10 августа 2022 года № 20
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности
Министра по инвестициями
развитию
Республики Казахстан
от 26 декабря 2014 года № 300
Правила определения общего уровня опасности опасного производственного объекта

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2-бабының 15) тармақшасына сәйкес әзірленді және қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау тәртібін белгілейді.
2. Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қауіпті өндірістік объектінің лауазымды тұлғасы және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі жүзеге асыратын өнеркәсіптік қауіпсіздік мониторингі жолымен қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінен жеке және заңды тұлғалардың, қоршаған ортаның қорғалуының жағдайын бағалау мақсатында жүргізіледі.
3. Осы Қағидаларда сәйкес анықтамалары бар келесі терминдер қолданылады:
1) қауіптілігінің жалпы деңгейі – қауіпті өндірістік объектідегі өнеркәсіптік қауіпсіздік жағдайының кешенді көрсеткіші;
2) жұмысқа қабілетсіз (авариялық) жағдай – өндірістік ғимараттар мен технологиялық құрылыстар құрылымының тіректік қабілетінің жоғалуы туралы куәландыратын, ал шаралар қабылданбаған жағдайда бұзылуға алып келетін техникалық жағдайы;
3) жұмысқа қабілетті жағдай – өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын қанағаттандыратын өндірістік ғимараттар мен технологиялық құрылыстар конструкцияларының техникалық жай-күйі;
4) өндірістегі жазатайым оқиға – өзінің еңбек (қызметтік) міндеттерін немесе жұмыс берушінің тапсырмаларын орындау кезінде қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар, оқыс оқиғалар кезінде туындайтын, нәтижесінде қызметкердің өндірістік жарақат алған, денсаулығының күрт төмендеген немесе уланған, уақытша немесе мүлдем еңбек қабілетінен айырылуына не қаза болуына алып келетін қауіпті өндірістік факторлардың қызметкерге зиянды әсер етуі;
5) өндірістік ғимарат – тұйықталған көлем түзетін тіректік және қоршау немесе біріктірілген (тіректік және қоршау) конструкциялардан тұратын, өнеркәсіптік өндірістерді орналастыруға, адамдардың еңбек етуі мен технологиялық жабдықтардың, қауіпті техникалық құрылғылардың пайдаланылуы үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етуге арналған құрылыс жүйесі;
6) технологиялық құрылыс – тіректік, ал жекелеген жағдайларда қоршау конструкцияларынан тұратын және әр түрлі өндірістік процестерді орындауға, материалдарды, бұйымдарды, жабдықтарды сақтауға, адамдардың уақытша болуына, адамдар мен жүктердің орын ауыстыруына арналған көлемді, жазық немесе жер үсті желілік немесе жер асты құрылыс жүйесі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения общего уровня опасности опасного производственного объекта (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок определения общего уровня опасности опасного производственного объекта.
2. Определение общего уровня опасности опасного производственного объекта проводится с целью оценки состояния защищенности физических и юридических лиц, окружающей среды от вредного воздействия опасных производственных факторов путем мониторинга промышленной безопасности, осуществляемых ответственным лицом опасного производственного объекта и территориальным подразделением уполномоченного органа в области промышленной безопасности.
3. В настоящих Правилах применяются следующие термины с соответствующими определениями:
1) общий уровень опасности – комплексный показатель состояния промышленной безопасности на опасном производственном объекте;
2) неработоспособное (аварийное) состояние – техническое состояние конструкций производственных зданий и технологических сооружений, свидетельствующее о потере несущей способности, а при непринятии мер, ведущих к обрушению;
3) работоспособное состояние – техническое состояние конструкций производственных зданий и технологических сооружений, при котором оно удовлетворяет требованиям промышленной безопасности;
4) несчастный случай на производстве – вредное воздействие на работника опасных производственных факторов, возникающих при авариях, инцидентах на опасных производственных объектах при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, приведшие его к временной или стойкой утрате трудоспособности, либо смерти;
5) производственное здание – строительная система, состоящая из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, образующих замкнутый объем, предназначенный для размещения промышленных производств, обеспечения необходимых условий для труда людей и эксплуатации технологического оборудования, опасных технических устройств;
6) технологическое сооружение – объемная, плоскостная или линейная наземная или подземная строительная система, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

2-тарау. Қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау тәртібі
4. Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейі осы қауіпті өндірістік объектінің қауіпті өндірістік факторларының зиянды әсерінен жеке және заңды тұлғалардың, қоршаған ортаның қорғалуының жай-күйін сипаттайды.
5. Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейі мынадай көрсеткіштер бойынша айқындалады:
1) өндірістік ғимараттардың, технологиялық құрылыстардың жай-күйі;
2) техникалық құрылғылардың жай-күйі;
3) қауіпті техникалық құрылғылардың жай-күйі;
4) орын алған авариялар;
5) орын алған оқыс оқиғалар;
6) өндірістегі жазатайым оқиғалардың жиілігі;
7) соңы өлімге алып келген өндірісте болған жазатайым оқиғалар.
6. Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейі қауіпті өндірістік объектінің пайдаланатын ұйым осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін есептеумен жылына бір рет айқындайды.
7. Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейі бойынша ақпаратты қауіпті өндірістік объектінің пайдаланатын ұйым осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне есептік жылдан кейінгі 15 қаңтардан кешіктірмей ұсынады.
Қауіпті өндірістік объектінің
қауіптілігінің жалпы деңгейін
айқындау қағидаларына
1-қосымша
Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін есептеу
1. Кғқ – қауіпті өндірістік объектілердің өндірістік ғимараттарының, технологиялық құрылыстарының жай-күйі көрсеткіші мынадай формула бойынша айқындалады:
Кғқ=(n1-n2)/n3
мұнда: n1 – жұмысқа қабілетсіз (авариялық) жай-күйдегі немесе есептік жыл басына 50%-дан астам тозығы бар өндірістік ғимараттардың, технологиялық құрылыстардың саны;
n2 – есептік жыл соңына конструкцияларының жұмысқа қабілеттілігі қалпына келтірілген өндірістік ғимараттар мен технологиялық құрылыстар саны;
n3 – қауіпті өндірістік объектінің өндірістік ғимараттарының, технологиялық құрылыстарының жалпы саны.
2. Ктқ – техникалық құрылғылардың жай-күйі көрсеткіші мынадай формула бойынша айқындалады:
Ктқ=(n4-n5)/n6
мұнда: n4 – есептік жыл басына дайындаушы зауыт белгілеген нормативтік қызмет (пайдалану) мерзімін өтеген техникалық құрылғылар саны;
n5 – есептік жыл соңына өзінің нормативтік қызмет мерзімін өтегендер ішінен ауыстырылған техникалық құрылғылар саны;
n6 – ұйым есебінде тұрған техникалық құрылғылардың жалпы саны.
3. Кқтқ – қауіпті техникалық құрылғылардың жай-күйінің көрсеткіші мынадай формула бойынша айқындалады:
Кқтқ=(n7-n8)/n9
мұнда n7 – есептік жыл басына нормативтік қызмет мерзімін өтеген қауіпті техникалық құрылғылар саны;
n8 – есептік жыл соңына қызмет мерзімін ұзартуға арнайы тексеруден өткен, техникалық куәландырудың (гидравликалық сынау, толық техникалық куәландыру) оң нәтижелері және бұдан әрі қауіпсіз пайдалану мүмкіндігі туралы сараптама ұйымының қорытындысы бар қауіпті техникалық құрылғылар саны;
n9 – ұйым есебінде тұрған қауіпті техникалық құрылғылардың жалпы саны.

Глава 2. Порядок определения общего уровня опасности
4. Общий уровень опасности опасного производственного объекта характеризует состояние защищенности физических и юридических лиц, окружающей среды от вредного воздействия опасных производственных факторов данного опасного производственного объекта.
5. Общий уровень опасности опасного производственного объекта определяется по следующим показателям:
1) состояния производственных зданий, технологических сооружений;
2) состояния технических устройств;
3) состояния опасных технических устройств;
4) произошедших аварий;
5) произошедших инцидентов;
6) частоты несчастных случаев на производстве;
7) произошедших несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.
6. Общий уровень опасности опасного производственного объекта определяется организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, один раз в год расчетом общего уровня опасности опасного производственного объекта согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Информация по общему уровню опасности опасного производственного объекта ежегодно представляется организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности, не позднее 15 января следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам определения общего
уровня опасности опасного
производственного объекта
Расчет общего уровня опасности опасного производственного объекта
1. Пзс – показатель состояния производственных зданий, технологических сооружений опасных производственных объектов определяется по формуле:
где: n1 – количество производственных зданий, технологических сооружений в неработоспособном (аварийном) состоянии или имеющих износ более 50 % на начало отчетного года;
n2 – количество производственных зданий и технологических сооружений с восстановленной работоспособностью конструкций на конец отчетного года;
n3 – общее количество производственных зданий, технологических сооружений опасного производственного объекта.
2. Пту – показатель состояния технических устройств, определяется по формуле:
где: n4 – количество технических устройств, отработавших установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы (эксплуатации) на начало отчетного года;
n5 – количество замененных технических устройств из отработавших свой нормативный срок службы на конец отчетного года;
n6 – общее количество технических устройств, состоящих на учете в организации.
3. Поту – показатель состояния опасных технических устройств определяется по формуле:
где: n7 – количество опасных технических устройств, отработавших нормативный срок службы на начало отчетного года;
n8 – количество опасных технических устройств, прошедших специальное обследование на предмет продления срока службы, имеющих положительные результаты технических освидетельствований (гидравлическое испытание, полное техническое освидетельствование) и заключение экспертной организации о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации на конец отчетного года;
n9 – общее количество опасных технических устройств, состоящих на учете в организации.

4. Ка – орын алған авариялар көрсеткіші мынадай формула бойынша айқындалады:
Ка=n10/10
мұнда: n10 – ағымдағы жыл ішінде қауіпті өндірістік объектіде орын алған авариялар саны.
5. Ки – орын алған оқыс оқиғалар көрсеткіші мынадай формула бойынша айқындалады:
Ки=n11/100
мұнда: n11 – жекелеген технологиялық желілердің немесе технологиялардың 6 сағаттан астам уақытқа жұмыс істемей тұруына алып келген, есептік жыл ішінде қауіпті өндірістік объектіде орын алған оқыс оқиғалар саны.
6. Кжо – өндірістегі жазатайым оқиғалар жиілігінің көрсеткіші мынадай формула бойынша айқындалады:
Кжо=n12/N
мұнда: n12 – авария (оқыс оқиға) нәтижесінде ағымдағы жыл ішінде қауіпті өндірістік объектіде орын алған өндірістегі жазатайым оқиғалар саны;
N – жыл ішіндегі қауіпті өндірістік объектінің технологиялық персоналының орташа тізімдік саны.
7. соңы өлімге алып келген өндірісте орын алған жазатайым оқиғалар көрсеткіші мынадай формула бойынша айқындалады:
Кқб=n13/10
мұнда: n13 – қауіпті өндірістік объектіде авария (оқыс оқиға) нәтижесінде орын алған жыл ішіндегі соңы өлімге алып келген өндірістегі жазатайым оқиғалар саны.
8. объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейі мынадай формула бойынша айқындалады:
Дқауіпт= Кғқ+Ктқ+Кқтқ+Ка+Ки+Кжо+Кқб
Қауіпті өндірістік объектінің
қауіптілігінің жалпы деңгейін
айқындау қағидаларына
2-қосымша
нысан
20__ жыл үшін қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейі бойынша ақпарат
Ұйым ______________________________________________________
Объектінің атауы ____________________________________________
Мекен жайы ________________________________________________
Жауапты орындаушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (телефон, факс, e-mail) _____________________________________________
№ р/с
Көрсеткіш
Есептік кезең ішінде
1.
Кғқ – өндірістік ғимараттардың, технологиялық құрылыстардың жай-күйі, оның ішінде:
n1 – жұмысқа қабілетсіз (авариялық) жай-күйдегі немесе есептік жыл басына 50 %-дан астам тозығы бар өндірістік ғимараттардың, технологиялық құрылыстардың саны
n2 – есептік жыл соңына конструкцияларының жұмысқа қабілеттілігі қалпына келтірілген өндірістік ғимараттар мен технологиялық құрылыстар саны
n3 – қауіпті өндірістік объектінің өндірістік ғимараттарының, технологиялық құрылыстарының жалпы саны
2.
Ктқ – техникалық құрылғылардың жай-күйі, оның ішінде:
n4 – есептік жыл басына дайындаушы зауыт белгілеген нормативтік қызмет (пайдалану) мерзімін өтеген техникалық құрылғылар саны
n5 – есептік жыл соңына өзінің нормативтік қызмет мерзімін өтегендер ішінен ауыстырылған техникалық құрылғылар саны
n6 – ұйым есебінде тұрған техникалық құрылғылардың жалпы саны
3.
Кқтқ – қауіпті техникалық құрылғылардың жай-күйі, оның ішінде:
n7 – есептік жыл басына нормативтік қызмет мерзімін өтеген қауіпті техникалық құрылғылар саны
n8 – есептік жыл соңына қызмет мерзімін ұзартуға арнайы тексеруден өткен, техникалық куәландырудың (гидравликалық сынау, толық техникалық куәландыру) оң нәтижелері және бұдан әрі қауіпсіз пайдалану мүмкіндігі туралы сараптама ұйымының қорытындысы бар қауіпті техникалық құрылғылар саны
n9 – ұйым есебінде тұрған қауіпті техниалық құрылғылардың жалпы саны
4.
Ка – орын алған авариялар, оның ішінде:
n10 – ағымдағы жыл ішінде қауіпті өндірістік объектіде орын алған авариялар саны
5.
Ки – орын алған оқыс оқиғалар, оның ішінде:

4. Па – показатель произошедших аварий определяется по формуле:
где: n10 – количество аварий, произошедших на опасном производственном объекте за текущий год.
5. Пи – показатель произошедших инцидентов определяется по формуле:
где: n11 – количество инцидентов, произошедших на опасном производственном объекте за отчетный год, приведших к простою отдельных технологических линий или технологий на срок более 6 часов.
6. Пнс – показатель частоты несчастных случаев на производстве определяется по формуле:
где: n12 – количество несчастных случаев на производстве, произошедших на опасном производственном объекте за текущий год в результате аварии (инцидента);
N – среднесписочная численность технологического персонала опасного производственного объекта за год.
7. Пст – показатель произошедших несчастных случаев на производстве со смертельным исходом определяется по формуле:
где: n13 – количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в течение года, произошедших в результате аварии (инцидента) на опасном производственном объекте.
8. Уоп – общий уровень опасности объекта определяется по формуле:
Приложение 2
к Правилам определения общего
уровня опасности опасного
производственного объекта
форма
Информация по общему уровню опасности опасного производственного объекта за 20 ____ год
Организация ___________________________________________________
Наименование объекта __________________________________________
Адрес ________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного исполнителя
(телефон, факс, e-mail)
______________________________________________
№п/п
Показатель
За отчетный период
1.
Пзс – состояния производственных зданий, технологических сооружений, в том числе:
n1 – количество производственных зданий, технологических сооружений в неработоспособном (аварийном) состоянии или имеющих износ более 50% на начало отчетного года
n2 – количество производственных зданий и технологических сооружений с восстановленной работоспособностью конструкций на конец отчетного года
n3 – общее количество производственных зданий, технологических сооружений опасного производственного объекта
2.
Пту – состояния технических устройств, в том числе:
n4 – количество технических устройств, отработавших установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы (эксплуатации) на начало отчетного года
n5 – количество замененных технических устройств из отработавших свой нормативный срок службы на конец отчетного года
n6 – общее количество технических устройств, состоящих на учете в организации
3.
Поту – состояния опасных технических устройств, в том числе:
n7 – количество опасных технических устройств, отработавших нормативный срок службы на начало отчетного года
n8 – количество опасных технических устройств, прошедших специальное обследование на предмет продления срока службы, имеющих положительные результаты технических освидетельствований (гидравлическое испытание, полное техническое освидетельствование) и заключение экспертной организации о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации на конец отчетного года
n9 – общее количество опасных технических устройств, состоящих на учете в организации
4.
Па – произошедших аварий, в том числе:
n10 - количество аварий, произошедших на опасном производственном объекте за текущий год
5.
Пи – произошедших инцидентов, в том числе:

n11 – жекелеген технологиялық желілердің немесе технологиялардың 6 сағаттан астам уақытқа жұмыс істемей тұруына алып келген, есептік жыл ішінде қауіпті өндірістік объектіде орын алған оқыс оқиғалар саны
6.
Кжо – өндірістегі жазатайым оқиғалардың жиілігі, оның ішінде:
n12 – авария (оқыс оқиға) нәтижесінде ағымдағы жыл ішінде қауіпті өндірістік объектіде орын алған өндірістегі жазатайым оқиғалар саны
7.
Кқб – соңы өлімге алып келген өндірісте орын алған жазатайым оқиғалар, оның ішінде:
n13 – қауіпті өндірістік объектіде авария (оқыс оқиға) нәтижесінде орын алған жыл ішіндегі соңы өлімге алып келген өндірістегі жазатайым оқиғалар саны
8.
Дқауіпт – объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейі
_______________________________
(қолы)
_______________________________
(басшының (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)

n11 – количество инцидентов, произошедших на опасном производственном объекте за отчетный год, приведших к простою отдельных технологических линий или технологий на срок более 6 часов
6.
Пнс – частоты несчастных случаев на производстве, в том числе:
n12 – число несчастных случаев на производстве, произошедших на опасном производственном объекте за текущий год в результате аварии (инцидента)
7.
Пст – произошедших несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, в том числе:
n13 – количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в течение года, произошедших в результате аварии (инцидента) на опасном производственном объекте
8.
Уоп – общий уровень опасности объекта
_______________________________
(подпись)
_______________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя)