Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы "Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" № 53/НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 29 қыркүйектегі № 354/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 қазанда № 29967 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16750 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Электрондық өнеркәсіпті және цифрлық активтер индустриясын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.

О внесении изменения в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 сентября 2022 года № 354/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2022 года № 29967
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16750) следующее изменение:
Правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2022 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 354/НҚ Бұйрықпен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2018 жылғы 28 наурыздағы
№ 53/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-6-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін, сондай-ақ бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) индустриялық сертификат – өтініш берушінің тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізілімінде бар екенін растайтын құжат;
2) интернет-ресурс – бірегей желілік мекенжайы және (немесе) домендік аты бар және интернетте жұмыс істейтін аппараттық-бағдарламалық кешенде орналастырылған (мәтіндік, графикалық, аудиовизуалды немесе өзге де түрдегі) ақпарат;
3) өтініш беруші – бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіптің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) немесе тізілімде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы өтінім берген электрондық өнеркәсіп немесе бағдарламалық қамтылым өнімін өндіретін жеке және/немесе заңды тұлға;
4) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің елдің қорғанысын және мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсаттары үшін құрылған тізбесі;

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
Приложение к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 29 сентября 2022 года
№ 354/НҚ
Утверждены приказом
Министра оборонной и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 28 марта 2018 года
№ 53/НҚ
Правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 7-6 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и определяют порядок формирования, ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) индустриальный сертификат – документ, подтверждающий наличие заявителя в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг;
2) интернет-ресурс – информация (в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде), размещенная на аппаратно-программном комплексе, имеющем уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующем в Интернете;
3) заявитель – физическое и/или юридическое лицо, производящее продукцию электронной промышленности или программное обеспечение, подавшее заявление о включении (исключении) в (из) реестр(а) программного обеспечения и продукции электронной промышленности или внесении изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре;
4) реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – реестр) – перечень программного обеспечения и продукции электронной промышленности, соответствующих требованиям информационной безопасности, созданный для целей обеспечения обороны страны и безопасности государства;

5) сәйкестікті растау жөніндегі орган – сәйкестiктi растау жөнiндегi жұмыстарды орындау үшiн белгiленген тәртiппен аккредиттелген заңды тұлға;
6) электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – электрондық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Тізілім елдің қорғанысы мен мемлекеттің қауіпсіздігі үшін ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету талаптарын іске асыру мақсатында жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 10, 11, 12 және 13-тармақтарына сәйкес келетін бағдарламалық қамтылымның өтініш берушісі Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 29 маусымдағы № 146/НҚ бұйрығымен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің әзірленген бағдарламалық қамтылымын, бастапқы бағдарламалық кодтарын (болған кезде), лицензиялық бағдарламалық қамтылымын баптау кешенін есепке алу және сақтау қағидаларына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 шілдеде № 18949 болып тіркелді) сәйкес бастапқы бағдарламалық қамтылымды есепке алу және сақтау үшін беруді қамтамасыз етеді.
Тізілімге енгізу түрі және мақсаты бойынша жіктеледі.
Бағдарламалық өнім болып табылатын және дербес бағдарлама түрінде орындалған бағдарламалық қамтылым тізілімге енгізілуге жатады.
Бағдарламалық қамтылымның бөліктері болып табылатын бағдарламалық өнімдер олар бір бөлігі болып табылатын бағдарламалық қамтылым құрамында тізілімге енгізіледі.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құру, дамыту, пайдалану, сатып алу қағидаларында көзделген өтпелі ережелер шеңберінде құрылған сервистік бағдарламалық өнімдер, сондай-ақ ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган бекіткен ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтер тізілімге енгізілуге жатады.
4. Тізілімде қамтылған мәліметтер мүдделі тұлғалардың танысуы үшін ашық және қолжетімді болып табылады.
2-тарау. Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі
5. Мыналар тізілімді қалыптастыру және жүргізу деп түсініледі:
1) тізілімге бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі туралы мәліметтер енгізу;
2) өтініш берушілер ұсынған мәліметтер өзгерген (толықтырылған) кезде, сондай-ақ бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімі тізілімнен шығарылған кезде тізілімді жаңарту;
3) уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында тізілімді орналастыру.
6. Тізілімді қалыптастыруды және жүргізуді уәкілетті орган тізілімге бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімін енгізу және одан шығару, сондай-ақ тізілімдегі мәліметтерге өтініш берушілердің өтінімдері негізінде өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы жүзеге асырады.

5) орган по подтверждению соответствия – юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия;
6) уполномоченный орган в сфере электронной промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере электронной промышленности.
3. Реестр ведется в целях реализации требований обеспечения информационной безопасности для обороны страны и безопасности государства.
Заявитель программного обеспечения, соответствующего пунктам 10, 11, 12 и 13 настоящих Правил, обеспечивает передачу исходных программных кодов для учета и хранения согласно Правилам учета и хранения разработанного программного обеспечения, исходных программных кодов (при наличии), комплекса настроек лицензионного программного обеспечения объектов информатизации "электронного правительства", утвержденным Приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 146/НҚ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2019 года № 18949).
Включение в реестр классифицируется по виду и назначению.
Включению в реестр подлежит программное обеспечение, являющееся программным продуктом и выполненное в виде самостоятельной программы.
Программные продукты, являющиеся частями программного обеспечения, включаются в реестр в составе программного обеспечения, частью которого они являются.
Включению в реестр подлежат сервисные программные продукты, созданные в рамках переходных положений, предусмотренных правилами создания, развития, эксплуатации, приобретения объектов информатизации "электронного правительства", а также информационно-коммуникационных услуг, утвержденных уполномоченным органом в сфере информатизации.
4. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и доступными для ознакомления заинтересованных лиц.
Глава 2. Порядок формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
5. Под формированием и ведением реестра понимается:
1) внесение сведений о программном обеспечении и продукции электронной промышленности в реестр;
2) актуализация реестра при изменении (дополнении) сведений, представленных заявителями, а также при исключении программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра;
3) размещение реестра на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
6. Формирование и ведение реестра осуществляется уполномоченным органом путем включения в реестр и исключения из него программного обеспечения или продукции электронной промышленности, а также внесения изменений и дополнений в сведения, содержащиеся в реестре, по заявлениям заявителей.

7. Тізілімді жүргізу осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
8. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімін өндірушілерден тізілімге енгізу (алып тастау) немесе өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы берілген өтініштер (бұдан әрі – өтініш) негізінде жүзеге асырылады.
9. Өтінімдерді уәкілетті органға бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерін өндірушілер ұсынады.
Әрбір бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімі бойынша осы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша жеке өтініш беріледі.
10. Бағдарламалық қамтылымның тізілімге енгізу жөніндегі өлшемшарттары мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағында бағдарламалық қамтылымға айрықша құқық немесе Қазақстан Республикасының аумағында бағдарламалық қамтылымның айрықша мүліктік құқықтарын мынадай тұлғалардың біреуіне не бірнешеуіне: Қазақстан Республикасының жеке тұлғасына/ларына немесе заңды тұлғасына тиесілі айрықша құқықтың бүкіл қолданылу мерзіміне пайдалану құқығы;
2) ҚР СТ ISO/IEC 15408-3-2017 "Ақпараттық технологиялар. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету әдістері мен құралдары. Ақпараттық технологиялардың қауіпсіздігін бағалау өлшемшарттары. 3-бөлім. Қорғауды қамтамасыз етуге қойылатын талаптар" (бұдан әрі – ҚР СТ ISO/IEC 15408-3) сәйкес ақпараттық қауіпсіздік талаптарын бағдарламалық қамтылым үшін 4-інші сенім деңгейінен төмен емес орындау немесе Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 3 маусымдағы № 111/НҚ бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18795 болып тіркелген) "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызылған ақпараттық жүйелерге олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу қағидаларына сәйкес ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган берген ақпараттық қауіпсіздік талаптарына (бұдан әрі – Ақпараттық қауіпсіздік талаптары) сәйкестігіне сынау нәтижелері бойынша актінің (бұдан әрі – сынау актісі) болуы;
3) бағдарламалық қамтылымның елішілік құндылық үлесі кемінде 70%-ды құрайды.
11. Электрондық өнеркәсіптің тізілімге енгізу жөніндегі өлшемшарттары мыналар болып табылады:
1) өнеркәсіптік меншік объектісіне айрықша құқық немесе өнеркәсіптік меншік объектісін пайдалану құқығын келесі тұлғалардың (құқық иеленушілердің) біреуіне не бірнешеуіне: Қазақстан Республикасының жеке тұлғасына/тұлғасына немесе заңды тұлғасына тиесілі бүкіл қолданылу мерзіміне беру;

7. Ведение реестра осуществляется по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Формирование и ведение реестра осуществляется на основании поданных заявлений о включении (исключении) или внесения изменений (дополнений) в реестр (далее - заявление) от производителей программного обеспечения или продукции электронной промышленности.
9. Заявления подаются в уполномоченный орган производителями программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
По каждому программному обеспечению или продукции электронной промышленности подается отдельное заявление по форме, согласно приложениям 2 и 3 к настоящим Правилам.
10. Критериями по включению программного обеспечения в реестр являются:
1) исключительное право на программное обеспечение на территории Республики Казахстан или право использования исключительных имущественных прав программного обеспечения на территории Республики Казахстан на весь срок действия исключительного права, принадлежащего одному либо нескольким из следующих лиц: физическому/им лицу/ам или юридическому лицу Республики Казахстан;
2) выполнение требований информационной безопасности в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3-2017 "Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности информационных технологий. Часть 3. Требования к обеспечению защиты" (далее - СТ РК ISO/IEC 15408-3) не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения или наличие акта по результатам испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности (далее – акт испытаний), выданного уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности в соответствии с Правилами проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, на соответствие требованиям информационной безопасности, утвержденными приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 111/НҚ (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18795) (далее – Требования информационной безопасности);
3) доля внутристрановой ценности в программном обеспечении составляет не менее 70%.
11. Критериями по включению продукции электронной промышленности в реестр являются:
1) исключительное право на объект промышленной собственности или передача права пользования объектом промышленной собственности на весь срок действия, принадлежащего одному либо нескольким из следующих лиц (правообладателей): физическому/им лицу/ам или юридическому лицу Республики Казахстан;

2) электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымның ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 стандартына сәйкес 4-інші қауіпсіздік деңгейінен төмен емес ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сай келуі (ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 сәйкес электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымды сертификаттау мүмкін болмаған жағдайда өтініш беруші электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымды сертификаттау мүмкін еместігі туралы қорытынды алу үшін кемінде екі сәйкестікті растау органына жүгінеді) немесе сынау актісінің болуы;
3) электрондық өнеркәсіп өнімдеріндегі елішілік құндылық үлесі кемінде 20%-ды құрайды.
12. Бағдарламалық қамтылымды тізілімге енгізу туралы өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) Қазақстан Республикасының аумағында бағдарламалық қамтылымға қолданыстағы айрықша құқықты растайтын құжат немесе бағдарламалық қамтылымның айрықша мүліктік құқықтарын пайдалану құқығын растайтын құжат;
2) ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 (сертификаттау жүргізу сәтіндегі өзекті нұсқада) сәйкес бағдарламалық қамтылым үшін 4-інші сенім деңгейінен төмен емес ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестік сертификатының көшірмесі немесе сынақ актісінің болуы.
13. Электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне енгізу туралы өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) Қазақстан Республикасының аумағында өнеркәсіптік меншік объектісіне айрықша құқықты немесе өнеркәсіптік меншік объектісін пайдалану құқығын беру туралы шартты растайтын құжат;
2) ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 сәйкес электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылым үшін (сертификаттау жүргізу сәтіндегі өзекті нұсқада) 4-інші сенім деңгейінен төмен емес ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестік сертификатының көшірмесі (ҚР СТ ISO сәйкес электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымды сертификаттау мүмкін болмаған жағдайда/ IEC 15408-3, өтініш беруші сертификаттаудың мүмкін еместігі туралы қорытынды беру үшін кем дегенде екі сәйкестікті растау органына жүгінеді) немесе сынақ актісінің болуы.
14. Қағаз жеткізгіштердегі немесе құжаттар тізімдемесі қоса берілген электрондық түрдегі ұсынылған құжаттары бар өтінімдерді уәкілетті органның орындаушысы түсуіне қарай 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды.
Осы Қағидалардың 10 және 11-тармақтарына сәйкес бағдарламалық қамтылымды/электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге енгізу жөніндегі өлшемшарттарға сәйкестікті уәкілетті орган осы Қағидалардың 2 және 3-қосымшаларының 12 және 13-тармақтарына, сондай-ақ 8, 12, 13-тармақтарына сәйкес бағдарламалық қамтылымды/электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге енгізу туралы өтінішке қоса берілетін құжаттарды зерделеу арқылы белгілейді.
Бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге енгізу туралы өтінішке қоса берілетін құжаттарды қосымша зерделеу қажет болған жағдайда, өтінішті қарау мерзімі 15 жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.

2) соответствие программного обеспечения, входящего в состав продукции электронной промышленности, требованиям информационной безопасности в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3 не ниже 4 уровня безопасности (в случае невозможности сертифицировать программное обеспечение, входящее в состав продукции электронной промышленности, в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3, заявитель обращается к органам по подтверждению соответствия для предоставления заключения о невозможности сертификации) или наличие акта испытаний;
3) доля внутристрановой ценности в продукции электронной промышленности составляет не менее 20%.
12. К заявлению о включении в реестр программного обеспечения прилагаются следующие документы:
1) документ, подтверждающий исключительное право на программное обеспечение или документ, подтверждающий право использования исключительных имущественных прав программного обеспечения на территории Республики Казахстан;
2) копия сертификата соответствия требованиям информационной безопасности не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3 (в актуальной версии на момент проведения сертификации) или наличие акта испытаний.
13. К заявлению о включении в реестр продукции электронной промышленности прилагаются следующие документы:
1) документ, подтверждающий исключительное право на объект промышленной собственности или договора о передаче права пользования объектом промышленной собственности на территории Республики Казахстан;
2) копия сертификата соответствия требованиям информационной безопасности в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3 не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения, входящего в состав продукции электронной промышленности (в актуальной версии на момент проведения сертификации) (в случае невозможности сертифицировать программное обеспечение, входящее в состав продукции электронной промышленности, в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3, заявитель обращается к не менее двум органам по подтверждению соответствия для предоставления заключения о невозможности сертификации) или наличие акта испытаний.
14. Заявления с представленными документами на бумажных носителях или в электронном виде с приложением описи документов рассматриваются исполнителем уполномоченного органа по мере поступления в течение 5 (пяти) рабочих дней.
Соответствие критериям по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр согласно пунктам 10 и 11 настоящих Правил устанавливается уполномоченным органом посредством изучения документов, прилагаемых к Заявлению о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр, согласно пунктам 12 и 13, а также пунктам 8, 12, 13 приложения 2 и 3 настоящих Правил.
В случае необходимости дополнительного изучения документов, прилагаемых к Заявлению о включении программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр, срок рассмотрения Заявления продлевается не более чем на 15 рабочих дней.

Осы Қағидалардың 10, 11, 12 және 13-тармақтарына сәйкес келмейтін өтініштерді уәкілетті орган қабылдамауы тиіс, бұл ретте өтініш берушіге өтініш келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде анықталған сәйкессіздіктерді көрсете отырып, 6-қосымшаға сәйкес анықталған сәйкессіздіктер туралы хабарлама электрондық поштаға жіберіледі.
15. Өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктер туралы хабарламада көрсетілген сәйкессіздіктер жойылған жағдайда қайта өтініш беруге құқылы.
Құжаттар толық болған жағдайда бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге енгізу құрылымдық бөлімше басшысының не оны алмастыратын тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қойылған осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес бағдарламалық қамтылымды /электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу туралы хабарламамен ресімделеді.
16. Өтініш беруші осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарында, сондай-ақ 2 және 3-қосымшаларының 8, 12 және 13-тармақтарында көзделген құжаттардың қолданылу мерзімдері аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей уәкілетті органға құжаттардың өзектендірілген нұсқаларын ұсына отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша cенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш береді.
Бұл ретте, уәкілетті орган жылына кемінде 1 (бір) рет желтоқсан айында тізілімде қамтылған мәліметтердің өзектілігіне мониторинг жүргізеді.
17. Уәкілетті орган сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш негізінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдері тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы хабарламаны ресімдейді.
Бағдарламалық қамтылымның немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің атауы өзгерген кезде өтініш беруші осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша басқа атаумен cенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш жіберуі қажет.
18. Бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімнен алып тастау құрылымдық бөлімше басшысының не оны алмастыратын тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінен алып тастау туралы хабарламамен мынадай жағдайларда:

Заявления, не соответствующие пунктам 10, 11, 12 и 13 настоящих Правил, подлежат отклонению уполномоченным органом, при этом заявителю в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления направляется уведомление о выявленных несоответствиях согласно приложению 6 на электронную почту с указанием выявленных несоответствий.
15. Заявитель вправе подать повторное заявление в случае устранения несоответствий, указанных в уведомлении о выявленных несоответствиях.
В случае полноты документов включение программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр оформляется уведомлением о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности согласно приложению 7 к настоящим Правилам, подписанным электронной цифровой подписью руководителя структурного подразделения либо лица его замещающего.
16. Заявитель, не позднее 30 (тридцати) календарных дней до дня истечения сроков действия документов, предусмотренных пунктами 12 и 13, а также пунктами 8, 12 и 13 приложения 2 и 3 настоящих Правил, направляет в уполномоченный орган заявление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с представлением актуализированных версий документов.
При этом уполномоченный орган не реже 1 (одного) раза в год в декабре месяце проводит мониторинг актуальности сведений, содержащихся в реестре.
17. Уполномоченный орган на основании заявления о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности оформляет уведомление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
При изменении наименования программного обеспечения или продукции электронной промышленности, заявителю необходимо направить заявление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам с другим наименованием.
18. Исключение программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра оформляется уведомлением об исключении программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности согласно приложению 9 к настоящим Правилам, подписанным электронной цифровой подписью руководителя структурного подразделения либо лица его замещающего, в следующих случаях:

1) осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген талаптарды сақтамаған жағдайда;
2) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес тізілімнен бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімін алып тастау туралы өтініш негізінде өтініш берушінің бастамасы бойынша ресімделеді.
19. Тізілім, сондай-ақ тізілімге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында жариялануға жатады.
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидалары, сондай-ақ
бағдарламалық
қамтылым және электрондық
өнеркәсіп өнімін сенім
білдірілген
бағдарламалық қамтылымның
және электрондық өнеркәсіп
өнімінің тізіліміне енгізу
өлшемшарттарына
1-қосымша
Нысан
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімі
Тізілімдік жазбаның реттік нөмірі
Тізілімдік жазбаны қалыптастыру күні
Бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің атауы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (бар болса)
Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішіне сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдернің коды (кодтары)
Тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды
Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдері үшін техникалық және функционалдық сипаттамалардың қысқаша сипаттамасы
Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің санаты
1
2
3
4
5
6
7
8
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидалары, сондай-ақ
бағдарламалық
қамтылым және электрондық
өнеркәсіп
өнімін сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізіліміне
енгізу өлшемшарттарына
2-қосымша
Нысан
Бағдарламалық қамтылымды сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу туралы өтініш
1.___________________________________________________________________
(тіркелген заңды мекенжайы)
2. байланыс телефон нөмірі: _________________________________
3. ___________________________________________________________________
(бағдарламалық қамтылымның толық атауы)
4. қызмет түрі ________________________________________________
5. __________________________________________________________________
басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

1) несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил;
2) по инициативе заявителя на основании заявления об исключении программного обеспечения и продукции электронной промышленности из реестра согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
19. Реестр, а также изменения и дополнения в реестр подлежат опубликованию на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Приложение 1
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Порядковый номер реестровой записи
Дата формирования реестровой записи
Наименование программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Код (коды) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80 (при наличии)
Код (коды) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с Классификатором продукции по видам экономической деятельности
Код программного обеспечения на товар и продукции электронной промышленности согласно единому номенклатурному справочнику товаров, работ и услуг
Краткое описание технических и функциональных характеристик для программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Категория программного обеспечения и продукции электронной промышленности
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Заявление о включении программного обеспечения в реестр доверенного программного обеспечения или продукции электронной промышленности
1.___________________________________________________________________
(юридический адрес регистрации)
2. контактный номер телефона: _________________________________
3.___________________________________________________________________
(полное наименование программного обеспечения)
4. вид деятельности________________________________________________
5. __________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя

6. бизнес сәйкестендіру номері/ жеке сәйкестендіру нөмірі __________________________
___________________________
7. электрондық пошта: ________________________________
8. ___________________________________________________________________
функционалын, ерекшеліктері мен артықшылықтарын, қолданылу саласын, тұтынушыларды
көрсете отырып, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде еркін нысанда бағдарламалық
қамтылымның сипаттамасы және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және
пайдалану сипаттамалары, сондай-ақ өнім әзірленген платформаның сипаттамасы (бар болса);
9. __________________________________________________________________
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен
бекітілген сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағдарламалық
қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (бар болса)
10. __________________________________________________________________
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішіне сәйкес бағдарламалық
қамтылымның коды (кодтары)
11. _________________________________________________________________
тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына
сәйкес бағдарламалық қамтылымның коды
12. __________________________________________________________________
индустриялық сертификаттың нөмірі
13. __________________________________________________________________
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне және ақпараттық-коммуникациялық
инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызылған ақпараттық жүйелерге олардың
ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу қағидаларына сәйкес
ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган берген сынақтар
актісінің нөмірі (болған кезде)
14. _________________________________________________________________
ақпараттандыру объектілерін сыныптау қағидаларына сәйкес бағдарламалық қамтамасыз ету
санаттары және ақпараттандыру объектілерінің сыныптауышы
15. _________________________________________________________________
(электрондық қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
(заңды тұлғалар үшін: заңды тұлғаның атауы және сенімхат негізінде әрекет ететін заңды тұлға
басшысының немесе өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) (сенімхаттың нөмірі
және берілген күні)
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидалары, сондай-ақ
бағдарламалық
қамтылым және электрондық
өнеркәсіп өнімін сенім
білдірілген
бағдарламалық қамтылымның
және
электрондық өнеркәсіп өнімінің
тізіліміне енгізу
өлшемшарттарына
3-қосымша
Нысан
Электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу туралы өтініш
1. ___________________________________________________________________
(тіркеудің заңды мекенжайы)

6. бизнес-идентификационный номер / индивидуальный идентификационный номер
_____________________________________________________
7. электронная почта: ________________________________
8. _________________________________________________________________
описание и требуемые функциональные, технические, качественные и
эксплуатационные характеристики программного обеспечения на государственном
или русском языках в произвольной форме с указанием функционала, особенностей и
преимуществ, области применения, потребителей, а также описание платформы, на
которой был разработан продукт (при наличии);
9. ___________________________________________________________________
код (коды) программного обеспечения в соответствии с Товарной номенклатурой
внешнеэкономической деятельности, утвержденным решением Совета Евразийской
экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80 (при наличии)
10. __________________________________________________________________
код (коды) программного обеспечения в соответствии с Классификатором продукции
по видам экономической деятельности
11. _________________________________________________________________
код программного обеспечения согласно единому номенклатурному справочнику
товаров, работ и услуг
12.__________________________________________________________________
номер индустриального сертификата
13.__________________________________________________________________
номер акта испытаний выданного уполномоченным органом в сфере обеспечения
информационной безопасности в соответствии с Правилами проведения испытаний
объектов информатизации "Электронного правительства" и информационных систем,
отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной
инфраструктуры, на соответствие Требованиям информационной безопасности (при
наличии)
14. _________________________________________________________________
категория программного обеспечения согласно правилам классификации объектов
информатизации, и классификатор объектов информатизации
15. _________________________________________________________________
(электронная подпись) фамилия, имя, отчество (при наличии)
(для юридических лиц: наименование юридического лица и фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя или представителя юридического лица,
действующего на основании доверенности (номер и дата выдачи доверенности)
Приложение 3
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Заявление о включении продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
1.___________________________________________________________________
(юридический адрес регистрации)

2. байланыс телефон нөмірі: _________________________________
3. ___________________________________________________________________
(электрондық өнеркәсіп өнімінің толық атауы)
4. қызмет түрі ________________________________________________
5. __________________________________________________________________
басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
6. бизнес сәйкестендіру номері/ жеке сәйкестендіру нөмірі ____________________
_________________________________
7. электрондық пошта: ________________________________
8. ___________________________________________________________________
электрондық өнеркәсіп өнімінің функционалын, ерекшеліктері мен артықшылықтарын,
қолданылу саласын, тұтынушыларды көрсете отырып, еркін нысандағы мемлекеттік немесе
орыс тілдеріндегі сипаттамасы және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық
және пайдалану сипаттамалары, сондай-ақ өнімнің фотобейнесі;
9. __________________________________________________________________
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен
бекітілген сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағдарламалық
қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (бар болса)
10. _________________________________________________________________
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішіне сәйкес электрондық өнеркәсіп
өнімінің коды (кодтары)
11. _________________________________________________________________
тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына
сәйкес электрондық өнеркәсіп өнімінің коды
12. __________________________________________________________________
индустриялық сертификаттың нөмірі
13. __________________________________________________________________
сынақтар актісінің нөмірі (бар болса)
14. _________________________________________________________________
электрондық өнеркәсіп өнімдерінің санаты
15. _________________________________________________________________
(электрондық қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
(заңды тұлғалар үшін: заңды тұлғаның атауы және сенімхат негізінде әрекет ететін заңды тұлға
басшысының немесе өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) (сенімхаттың нөмірі
және берілген күні)
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру
және жүргізу қағидалары,
сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп өнімін
сенім білдірілген бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізіліміне
енгізу
өлшемшарттарына 4-қосымша
Нысан
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш
______________________________________________________________
Енгізілетін тізілімдік жазбаның атауы және мазмұны өзгерістер және (немесе) толықтырулар
________________________________________________________________
Жаңа редакциядағы тізілімдік жазбаның атауы және мазмұны: мәлімделетін өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың себебі
________________________________________________________________
байланыс телефон нөмірлері
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидалары,
сондай-ақ бағдарламалық
қамтылым
және электрондық өнеркәсіп
өнімін
сенім білдірілген бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізіліміне
енгізу
өлшемшарттарына 5-қосымша
Нысан
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінен алып тастау туралы өтініш
_______________________________________________________________
Тізілімнен шығарылатын тізілімдік жазбаның атауы мен мазмұны
________________________________________________________________
Тізілімнен шығару себебі
________________________________________________________________
байланыс телефон нөмірлері
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидалары, сондай-ақ
бағдарламалық
қамтылым және электрондық
өнеркәсіп өнімін сенім
білдірілген
бағдарламалық қамтылымның
және электрондық өнеркәсіп
өнімінің тізіліміне енгізу
өлшемшарттарына 6-қосымша
Нысан
[УО мемлекеттік тілдегі атауы] УО мемлекеттік тілдегі деректемелері
[УО атауы (орыс тілінде] УО орыс тіліндегі
деректемелері
Анықталған сәйкессіздіктер туралы хабарлама
Нөмір: [Нөмір] Берген күні: [Берген күні] [Өтініш берушінің атауы]
[УО атауы] Сіздің [Өтінім беру күні] № [Өтінім нөмірі] қарастырып, келесіні хабарлайды.

2. контактный номер тел.: _________________________________
3.___________________________________________________________________
(полное наименование продукции электронной промышленности)
4. вид деятельности________________________________________________
5.__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
6. бизнес-идентификационный номер / индивидуальный идентификационный номер
_____________________________________________________
7. электронная почта: ________________________________
8. _________________________________________________________________
описание и требуемые функциональные, технические, качественные и
эксплуатационные характеристики продукции электронной промышленности на
государственном или русском языках в произвольной форме с указанием
функционала, особенностей и преимуществ, области применения, потребителей, а
также фотоизображение продукции;
9. ___________________________________________________________________
код (коды) продукции электронной промышленности в соответствии с
Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (при наличии),
утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14
сентября 2021 года № 80
10. __________________________________________________________________
код (коды) продукции электронной промышленности в соответствии с
Классификатором продукции по видам экономической деятельности
11. __________________________________________________________________
код продукции электронной промышленности согласно единому номенклатурному
справочнику товаров, работ и услуг
12. __________________________________________________________________
номер индустриального сертификата
13. __________________________________________________________________
номер акта испытаний (при наличии)
14. _________________________________________________________________
Категория продукции электронной промышленности
15. _________________________________________________________________
(электронная подпись) фамилия, имя, отчество (при наличии)
(для юридических лиц: наименование юридического лица и фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя или представителя юридического лица,
действующего на основании доверенности (номер и дата выдачи доверенности)
Приложение 4
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в "Реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности"
Форма
Заявление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
_______________________________________________________________
Наименование и содержание реестровой записи, в которые вносятся изменения и
(или) дополнения
________________________________________________________________
Наименование и содержание реестровой записи в новой редакции:
Причина заявляемых изменений и (или) дополнений
________________________________________________________________
контактные номера телефона
Приложение 5
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в "Реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности"
Форма
Заявление об исключении программного обеспечения и продукции электронной промышленности из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
_______________________________________________________________
Наименование и содержание реестровой записи, которое исключается из реестра
________________________________________________________________
Причина исключения из реестра
________________________________________________________________
контактные номера телефона
Приложение 6
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в "Реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности"
Форма
[Наименование УО на государственном языке] реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО
на русском языке
Уведомление о выявленных несоответствиях
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи] [Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявления] года № [Номер заявления], сообщает следующее.

Тізілімге енгізу туралы өтінім және оған қоса берілетін құжаттар Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығымен бекітілген тізілімді қалыптастыру және жүргізу қағидаларына, сондай-ақ бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге енгізу өлшемшарттарына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 сәуірде № 16750 болып тіркелді) сәйкес беріледі және қаралады.
[Анықталған сәйкессіздіктер].
Осыған байланысты Сіздің компанияңыз мәлімдеген [өнімнің атауы] [бағдарламалық қамтылымы/электрондық өнеркәсіп өнімі] Тізілімге енгізуге жатпайды.
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидалары, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп өнімін
сенім білдірілген бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізіліміне
енгізу өлшемшарттарына
7-қосымша
Нысан
[УО мемлекеттік тілдегі атауы] УО мемлекеттік тілдегі деректемелері
[УО атауы (орыс тілінде] УО орыс тіліндегі
деректемелері
Бағдарламалық қамтылымды /электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу туралы хабарлама
№ _______________ күні "___" ___________ 20___ж.
Осы хабарлама
___________________________________________________________
(Заңды тұлғаның атауы / жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің толық атауы)
_____________________________________________________________
(хабарламаны берген мемлекеттік органның атауы)
Бизнес сәйкестендіру номері
_____________________________________
тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына сәйкес электрондық өнеркәсіп өнімінің коды _________________________________
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішіне сәйкес электрондық өнеркәсіп өнімінің коды (кодтары)
_________________________________
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (бар болса)
_________________________________
(хабарламаны берген мемлекеттік органның атауы) берілді.
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидалары, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп өнімін
сенім білдірілген бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізіліміне
енгізу өлшемшарттарына
8-қосымша
Нысан
[УО мемлекеттік тілдегі атауы] УО мемлекеттік тілдегі деректемелері
[УО атауы (орыс тілінде] УО орыс тіліндегі
деректемелері
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдері тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы хабарлама
№ _______________ күні "___" ___________ 20___ж.
Осы хабарлама
_______________________________________________________
____________________________________________________________
(Заңды тұлғаның атауы / жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің толық атауы)
____________________________________________________________
(хабарламаны берген мемлекеттік органның атауы) берілді
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
Сенім білдірілген
бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидалары, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп өнімін
сенім білдірілген бағдарламалық
қамтылымның және
электрондық
өнеркәсіп өнімінің тізіліміне
енгізу өлшемшарттарына
9-қосымша
Нысан
[УО мемлекеттік тілдегі атауы] УО мемлекеттік тілдегі деректемелері
[УО атауы (орыс тілінде] УО орыс тіліндегі
деректемелері
Бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінен алып тастау туралы хабарлама
№ _______________ күні "___" ___________ 20___ж.
Осы хабарлама
_______________________________________________________
______________________________________________________________________
(Заңды тұлғаның атауы және жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің толық атауы)
_______________________________________________________________________
(хабарламаны берген мемлекеттік органның атауы) берілді
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]

Заявление о включении в реестр и прилагаемые к ней документы подаются и рассматриваются в соответствии с Правилами формирования и ведения реестра, а также критериями включения программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр, утвержденными приказом Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2018 года № 16750).
[Выявленные несоответствия].
В связи с чем, заявленная/ое Вашей компанией [продукция электронной промышленности/программное обеспечение] [наименование продукции] не подлежит включению в реестр.
[Должность подписывающего] [фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего
Приложение 7
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в "Реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности"
Форма
[Наименование УО на государственном языке] реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО
на русском языке
Бланк уполномоченного органа
Уведомление
о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
№ _______________ дата "___" ___________ 20___года
Настоящее уведомление выдано __________________________________
______________________________________________________________
(Наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица) и (полное наименование программного обеспечения или продукции электронной промышленности)
______________________________________________________________
(наименование государственного органа, выдавшего уведомление)
Бизнес-идентификационный номер
_____________________________________
Код программного обеспечения согласно единому номенклатурному справочнику товаров, работ и услуг
_________________________________
Код (коды) программного обеспечения в соответствии с Классификатором продукции по видам экономической деятельности
_________________________________
Код (коды) программного обеспечения в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80
_________________________________
[Должность подписывающего] [фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего
Приложение 8
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в "Реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности"
Форма
[Наименование УО на государственном языке] реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО
на русском языке
Уведомление
о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
№ _______________ дата "___" ___________ 20___года
Настоящее уведомление выдано __________________________________
______________________________________________________________________
(Наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица) и (полное наименование программного обеспечения или продукции электронной промышленности)
_______________________________________________________________________
(наименование государственного органа, выдавшего уведомление)
[Должность подписывающего] [фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего
Приложение 9
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в "Реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности"
Форма
[Наименование УО на государственном языке] реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО
на русском языке
Уведомление
Об исключении программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
№ _______________ дата "___" ___________ 20___года
Настоящее уведомление выдано
__________________________________
______________________________________________________________________
(Наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица) и (полное наименование программного обеспечения или продукции электронной промышленности)
_______________________________________________________________________
(наименование государственного органа, выдавшего уведомление)
[Должность подписывающего] [фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего