"Тексеруді және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актілерді, олардың мерзімдерін ұзарту және күшін жою туралы қосымша актілерді, тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту, қатысушылар құрамын өзгерту және тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну және олардың нәтижелері туралы хабарламаларды тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының міндетін атқарушысының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 162 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2022 жылғы 28 қарашадағы № 236 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 желтоқсанда № 30879 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тексеруді және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актілерді, олардың мерзімдерін ұзарту және күшін жою туралы қосымша актілерді, тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту, қатысушылар құрамын өзгерту және тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну және олардың нәтижелері туралы хабарламаларды тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокуроры міндетін атқарушының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 162 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21964 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актілерді, олардың мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актілерді тіркеудің, оларды тіркеуден бас тартудың және күшін жоюдың, бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, мерзімдерін ұзарту туралы хабарламалардың, қатысушылар құрамын өзгертудің және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру және олардың нәтижелері туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 162 "Об утверждении Правил регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и их отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о проверке и профилактическом контроле и надзоре с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и их результатах"
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 28 ноября 2022 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2022 года № 30879
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2023
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 162 "Об утверждении Правил регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и их отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о проверке и профилактическом контроле и надзоре с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и их результатах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21964) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, отказа в их регистрации и отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверке и их результатах";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қоса беріліп отырған Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актілерді, олардың мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актілерді тіркеудің, оларды тіркеуден бас тартудың және күшін жоюдың, бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, мерзімдерін ұзарту туралы хабарламалардың, қатысушылар құрамын өзгертудің және бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру және олардың нәтижелері туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну қағидаларын бекіту туралы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.";
Тексеруді және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды тағайындау туралы актілерді, олардың мерзімдерін ұзарту және күшін жою туралы қосымша актілерді, тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту, қатысушылар құрамын өзгерту және тексеру және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну және олардың нәтижелері туралы хабарламаларды тіркеу тіркеу қағидаларын бекіту туралы", осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты құқықтық статистика және арнайы есепке алудың мүдделі субъектілеріне, сондай-ақ Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жариялануға тиіс және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2022 жылғы 28 қарашадағы
№ 236 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының міндетін
атқарушысының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 162 бұйрығына
1-қосымша
Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруге бара отырып, мерзімдерін ұзарту туралы актілерді, қосымша актілерді, оларды тіркеуден бас тартуды және олардың күшін жоюды, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту туралы хабарламаларды және (немесе) тексеруді тіркеу қағидалары бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру және олардың нәтижелері туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну қағидалары

"1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, отказа в их регистрации и отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверке и их результатах согласно приложению к настоящему приказу.";
Правила регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и их отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о проверке и профилактическом контроле и надзоре с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и их результатах", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление копии настоящего приказа для исполнения заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, а также территориальным органам Комитета.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2023 года.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
Приложение к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 28 ноября 2022 года № 236
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 25 декабря 2020 года № 162
Правила регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, отказа в их регистрации и отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверке и их результатах

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруге бара отырып, мерзімдерін ұзарту туралы актілерді, қосымша актілерді, оларды тіркеуден бас тартуды және олардың күшін жоюды, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту туралы хабарламаларды және (немесе) тексеруді тіркеу қағидалары бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру және олардың нәтижелері туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау (бұдан әрі - профилактикалық бақылау) және (немесе) тексеруді мерзімдерін ұзарту туралы актілерді, қосымша актілерді, оларды тіркеуден бас тартуды және олардың күшін жоюды, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту туралы хабарламаларды тіркеу тәртібін айқындайды, бақылау және қадағалау органдары үшін профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру және олардың нәтижелері туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) тексеру субьектілері мен обьектілерінің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – ТСОБТ) – тіркеу және есепке алу субьектісі енгізетін мемлекеттік бақылау нысандары туралы мәліметтер қамтылатын, сондай-ақ оларды электрондық форматта олардың тіркелуі жүзеге асырылатын ақпараттық жүйе;
2) тіркеу және есепке алу субъектілері – қызметіне бақылау мен қадағалау жүзеге асырылатын жеке және заңды тұлғалардың, оның ішінде мемлекеттік органдардың, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерінің қызметіне профилактикалық бақылау мен тексеру жүргізуге Қазақстан Республикасының заңдарымен уәкілеттік берілген мемлекеттік органдар;
3) QR-код – матрицалық штрих кодтар немесе екі өлшемдік штрих кодтар түрі.
4) уәкілетті орган – құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органдары.
3. Профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актілерді, олардың мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актілерді тіркеудің, оларды тіркеуден бас тартудың және күшін жоюдың, профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, мерзімдерін ұзарту қатысушылар құрамын өзгертудің және бақылау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы, профилактикалық бақылау нәтижелері туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну тәртібі туралы хабарламаларды тіркеу тәртібі және олардың нәтижелерін тіркеуді, тіркеуден бас тартуды, күщін жоюды қамтиды:
профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актілерді, профилактикалық бақылау және тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актілерді (бұдан әрі – бақылау актілер);
профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеру мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту, қатысушылар құрамының өзгеруі туралы хабарламалар (бұдан әрі – хабарламалар);
тексеру нәтижелері туралы актілерді, анықталған бұзушылықтар бойынша нұсқамаларды есепке алуды, профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеру туралы ақпараттық есептік құжаттарды (бұдан әрі – АЕҚ) ұсынуды қамтиды.
Тіркеу және есепке алудың субъектілері ТСОБТ – ға АЕҚ-ның мынадай нысандарын ұсынады:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, отказа в их регистрации и отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверке и их результатах (далее - Правила) определяют порядок регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора (далее - профилактический контроль) и (или) проверки, отказа в их регистрации и отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о профилактическом контроле и (или) проверке и их результатах для органов контроля и надзора.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) единый реестр субъектов и объектов проверок (далее – ЕРСОП) - информационная система, в которой содержатся вносимые субъектом регистрации и учета сведения о формах государственного контроля, а также осуществляется их регистрация в электронном формате;
2) субъекты регистрации и учета – государственные органы, уполномоченные на проведение профилактического контроля и проверок деятельности физических и юридических лиц, в том числе государственных органов, филиалов и представительств юридических лиц, за деятельностью которых осуществляются контроль и надзор;
3) QR-код - тип матричных штрих кодов или двухмерных штрих кодов;
4) уполномоченный орган – органы правовой статистики и специальных учетов.
3. Порядок регистрации актов о назначении, дополнительных актов о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки, отказа в их регистрации и отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверке и их результатах включает в себя регистрацию, отказ в регистрации, отмену:
актов о назначении профилактического контроля и (или) проверки, дополнительных актов о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки (далее – акты контроля);
уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки, изменении состава участников (далее – уведомления);
учет актов о результатах проверки, предписаний по выявленным нарушениям, предоставлении информационных учетных документов (далее ИУД) о профилактическом контроле и (или) проверке.
Субъекты регистрации и учета предоставляют в ЕРСОП следующие формы ИУД:

"Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау туралы мәліметтерді есепке алу карточкасы" (бұдан әрі – №1-П карточкасы) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысаны бойынша;
"Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту, қатысушылардың құрамын өзгерту туралы талон-хабарлама" (бұдан әрі – талон-хабарлама) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысаны бойынша;
"Бақылау мен қадағалау субъектісіне (объектісіне) және (немесе) тексеруге бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері туралы талон" (бұдан әрі – нәтижелер туралы талон) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысаны жатады.
4. Профилактикалық бақылау және (немесе) тексерулерді тіркеу мен есепке алуды ТСОБТ-да жүзеге асырады.
2-тарау. Бақылау актілерін тіркеудің, оларды тіркеуден бас тартудың және күшін жоюдың, профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, мерзімдерін ұзарту туралы хабарламалардың, қатысушылар құрамын өзгертудің және профилактикалық бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну тәртібі, сондай-ақ ТСОБТ-ны жүргізу
1-параграф. Бақылау актілерін тіркеу
5. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі) сәйкес мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асыратын қарама-қарсы тексерулерді қоспағанда, бақылау актілері уәкілетті органда тіркеледі.
6. Бақылау актілерін тіркеу электрондық (осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген жағдайларда) немесе қағаз (осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген жағдайларда) нысандарда бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) орналасу мекенжайы бойынша уәкілетті органда профилактикалық бақылаудың және (немесе) тексерудің басталуы алдында жүзеге асырылады.
Бұл ретте, тіркеу және есепке алу субъектісі бақылау және қадағалаудың әрбір субъектісін бақылау актісін ресімдейді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодекстің (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодекстің) 129-бабының 15-тармағында, 144-бабының 8-тармағында, 146-бабының 2, 3-тармақтарында көзделген жағдайларда тексеру тағайындау туралы актілерді тіркеу тексеру басталғаннан кейінгі келесі жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
"Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-3-бабымен көзделген жағдайда, тексеруді тағайындау туралы актіні тіркеу тексеру басталғаннан кейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша акт уәкілетті органда бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) орналасқан жері бойынша электрондық және қағаз нысанда профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімі аяқталғанға дейін тіркеледі.
Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдері ұзартылған кезде тіркеу және есепке алу субъектісі тексерілетін субъектіні ұзартудан бір жұмыс күні бұрын хабардар етеді.

"Учетная карточка сведений о профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки" (далее – карточка № 1-П) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
"Талон-уведомление о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, изменении состава участников" по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – талон-уведомление);
"Талон о результатах профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки" по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – талон о результатах).
4. Регистрация и учет профилактического контроля и (или) проверок осуществляется в ЕРСОП.
Глава 2. Порядок регистрации актов контроля, отказа в их регистрации и отмены, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки, изменении состава участников и представлении информационных учетных документов о профилактическом контроле и (или) проверке, а также ведение ЕРСОП
Параграф 1. Регистрация актов контроля
5. Акты контроля, за исключением встречных проверок, осуществляемых органами государственных доходов в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Налоговый кодекс), регистрируются в уполномоченном органе.
6. Регистрация актов контроля осуществляется в электронной (в случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил) или бумажной (в случаях, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил) формах до начала профилактического контроля и (или) проверки в уполномоченном органе по месту нахождения субъекта (объекта) контроля и надзора.
При этом субъект регистрации и учета оформляет акт контроля на каждый субъект контроля и надзора.
В случаях, предусмотренных пунктом 15 статьи 129, пунктом 8 статьи 144, пунктами 2, 3 статьи 146 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс) регистрация актов о назначении проверок производится в течение следующего рабочего дня после начала проверки.
В случае, предусмотренном статьей 15-3 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" регистрация акта о назначении проверки производится не позднее двух рабочих дней после начала проверки.
Дополнительный акт о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки регистрируется в уполномоченном органе по месту нахождения субъекта (объекта) контроля и надзора в электронной или бумажной формах до завершения срока профилактического контроля и (или) проверки.
При продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки субъект регистрации и учета уведомляет проверяемый субъект за один рабочий день до продления.

7. Профилактикалық бақылау және (немесе) тексерулерді есепке алудың ведомстволық автоматтандырылған жүйесі болмаған кезде бақылау актілерін электрондық тіркеу ТСОБТ-да тіркеу және есепке алу субьектісі № 1-П нысанды карточканың деректемелерін толтыра отырып, тексеру парағындағы тексеруге, профилактикалық бақылауға және (немесе) тексеруге жататын талаптарды көрсете отырып, тексеру, профилактикалық бақылау мен тексеруді жүргізу үшін негіз болған, келесі құжаттарды қоса бере отырып жүзеге асырады:
1) Кәсіпкерлік Кодекстің 144-бабының 5-тармағымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамаларымен көзделген жоспардан тыс тексеруді тағайындауға негіз.
Жоспардан тыс тексеруді тіркеу үшін негіз:
Кәсіпкерлік Кодекстің 144-бабы 5-тармағының 2) тармақшасында, тіркеу және есепке алу субъектісі анықталған елеулі және елеусіз бұзушылықтарды жою бойынша нұсқамаларды орындамау немесе бұзушылықтарды жою туралы ақпаратты бір реттен көп бермегені туралы ақпаратты ұсынады;
Кәсіпкерлік Кодекстің 144-бабы 5-тармағының 5) тармақшасының тіркеу және есепке алу субъектісі тіркеу кезінде адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға және жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне зиян келтірудің, сондай-ақ жойылмауы адамның өмірі мен денсаулығына зиян келтіруге алып келетін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзушылықтарың нақты фактілері бойынша ақпаратты ұсынады;
2) Кәсіпкерлік Кодекстің 144-бабы 3), 4)-тармақшаларында, 144-2-бабы 4) тармақшасында көзделген профилактикалық бақылау мен тексеру жүргізудің басталғаны туралы хабарлама (хабарлама фактісін растау).
Тіркеу және есепке алу субьектісі уәкілетті органына Кәсіпкерлік Кодекстің 144-бабының 8, 9-тармақтарында, 146-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда оны жүргізу үшін негіз болған материалдарды ұсынады.
8. Тіркеу және есепке алудың субъектілері бақылау сатып алуды, тергеп-тексеруді жүргізудің басталғаны туралы және олардың нәтижелері туралы уәкілетті органды шешім қабылдау қорытындылары бойынша келесі жұмыс күні ішінде ТСОБТ-ға № 1-П карточкасын ұсыну арқылы хабардар етеді.
9. Бақылау актілерін электрондық тіркеген кезде тіркеу және есепке алу субъектісі QR-кодтары көрсетілген осы Қағидаларға 4-қосымшасына сәйкес нысан ТСОБТ-дан электрондық форматта "Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындау туралы актіні", осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электронды форматта "Бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мерзімдерін ұзарту туралы қосымша акті" басып шығарады.

7. При отсутствии ведомственной автоматизированной системы учета профилактического контроля и (или) проверок электронная регистрация актов контроля осуществляется субъектом регистрации и учета в ЕРСОП путем заполнения реквизитов карточки формы № 1-П, требований, подлежащих профилактическому контролю и проверке указанных в проверочном листе, с вложением следующих документов, послуживших основанием для проведения профилактического контроля и (или) проверки:
1) основание для назначения внеплановой проверки, предусмотренные пунктом 5 статьи 144 Предпринимательского кодекса и иным законодательством Республики Казахстан.
Для регистрации внеплановой проверки на основании:
подпункта 2) пункта 5 статьи 144 Предпринимательского кодекса, субъект регистрации и учета предоставляет информацию о неисполнении предписания об устранении выявленных значительных и незначительных нарушений либо о непредставлении информации об исполнении предписания более одного раза;
подпункта 5) пункта 5 статьи 144 Предпринимательского кодекса, субъект регистрации и учета предоставляет при регистрации информацию по конкретным фактам причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека;
2) уведомления о начале проведения профилактического контроля и проверки, предусмотренные пунктами 3, 4 статьи 144, пунктом 4 статьи 144-2 Предпринимательского кодекса (подтверждение факта уведомления).
Субъект регистрации и учета предоставляет в уполномоченный орган материалы, послужившие основанием для ее проведения в случаях, предусмотренных пунктами 8, 9 статьи 144, пунктом 3 статьи 146 Предпринимательского кодекса.
8. Субъекты регистрации и учета уведомляют о начале проведения контрольного закупа, расследования и об их результатах уполномоченный орган в течение следующего рабочего дня по итогам принятия решения путем предоставления карточки № 1-П в ЕРСОП.
9. При электронной регистрации актов контроля субъект регистрации и учета распечатывает из ЕРСОП "Акт о назначении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки" в электронном формате по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, "Дополнительный акт о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора или проверки" в электронном формате по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, в которых отражен QR-код.

10. ТСОБТ-ға қол жеткізудің болмауына әкеп соқтырған техникалық ақау (сөніп қалу/электрмен қоректендіру немесе байланыс жүйелері істен шығу, ақпараттық жүйелер жұмысының ақауы) (бұдан әрі – техникалық ақау) жағдайда тіркеу және есепке алу субьектісі (объектісі) қағаз жүзіндегі "Бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды тіркеу журналында" тіркеу үшін уәкілетті органға осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қағаз форматта бақылау актілерін жібереді.
Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акті", осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мерзімдерін ұзарту туралы қосымша акті" қағаз нысанда осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Тексеруді тағайындау туралы, профилактикалық бақылауды тағайындау туралы актілерді, профилактикалық бақылау және (немесе) тексерулер мерзімдерін ұзарту туралы қосымша акт тіркеу туралы мөртабанды" қою арқылы тіркеледі.
11. Бақылау актілерді қағаз форматта тіркеу кезінде тіркеу және есепке алу субьектісі:
1) осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттарды;
2) бақылау актілерінің түпнұсқасы мен көшірмесін екі данада;
3) Кәсіпкерлік Кодекстің 24-бабының талаптарына сәйкес кәсіпкерлік субьектісінің санатын растайтын құжатты;
4) тексерілуге жататын талаптарды көрсете отырып тексеру парағын ұсынады.
12. Техникалық істен шығу болған жағдайларда тіркеу және есепке алу субъектісі осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Техникалық ақаулар туралы акт" жасайды.
Техникалық ақауды жою сәтінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмеген мерзімде тіркеу және есепке алу субьектісі ТСОБТ-ға тіркеу нөмірлерін сақтай отырып, қағаз нысандарда ұсынылған мәліметтерді енгізеді.
13. Тіркеу және есепке алудың бір субьектісінің қызметкерлерінде ТСОБТ-ға қол жеткізу болмаған жағдайда, заңды тұлғаның "Электрондық цифрлық қолтаңба" (бұдан әрі – ЭЦҚ) дербес кілтін пайдалана отырып, басқа тіркеу және есепке алу субьектісінде немесе уәкілетті органда ТСОБТ-ға қол жеткізу арқылы АЕҚ мәліметтерін енгізуге рұқсат етіледі.
14. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 7, 11-тармақтарында көрсетілген құжаттарды тіркеу және есепке алу субьектісі берген сәттен бастап екі жұмыс күні (жұмыс уақытын ескере отырып) ішінде, мыналарды:
1) профилактикалық бақылау мен тексеруді ұйымдастыру және жүргізу тәртібі мен талабын реттейтін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкестігін қағаз форматтағы бақылау актісі;

10. В случаях технических сбоев (отключение/повреждение электропитания и сетей связи, сбои работы информационной системы), повлекших отсутствие доступа к ЕРСОП (далее – технические сбои), субъект регистрации и учета направляет в уполномоченный орган акты контроля в бумажном формате для регистрации в бумажном "Журнале регистрации профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки" по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
"Акт о назначении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки" по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, "Дополнительный акт о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки" по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам регистрируются путем проставления на бумажном формате "Штампа о регистрации актов о назначении проверки, о назначении профилактического контроля, дополнительного акта о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки" по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
11. При регистрации актов контроля в бумажном формате субъект регистрации и учета предоставляет:
1) документы, указанные в пункте 7 настоящих Правил;
2) подлинник и копию актов контроля в двух экземплярах;
3) документ, подтверждающий категорию субъекта предпринимательства в соответствии с требованиями статьи 24 Предпринимательского кодекса;
4) проверочный лист с указанием требований, подлежащих проверке.
12. В случаях технических сбоев субъектом регистрации и учета составляется "Акт о технических сбоях" по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
С момента устранения технических сбоев, в срок не позднее трех рабочих дней субъект регистрации и учета вводит в ЕРСОП сведения, представленные на бумажных формах с сохранением регистрационных номеров.
13. В случае отсутствия доступа к ЕРСОП у сотрудников одного субъекта регистрации и учета допускается ввод сведений ИУД через доступ к ЕРСОП в другом субъекте регистрации и учете или уполномоченном органе с использованием персонального ключа "Электронная цифровая подпись" (далее-ЭЦП) на юридическое лицо.
14. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней (с учетом рабочего времени) с момента представления субъектом регистрации и учета документов, указанных в пунктах 7, 11 настоящих Правил, проверяет:
1) акты контроля на бумажном формате на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан, регламентирующий порядок и условия организации и проведения профилактического контроля и проверки;

2) АЕҚ-ның толық толтырылуын, графикалық көшірмелердің болуын және сапасын (оқу мүмкіндігі);
3) осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында атап өтілген құжаттардың уақтылы ұсынылуын, тағайындауға негіз болған материалдардың болуын, профилактикалық бақылау және (немесе) тексерудің мерзімі мен кезеңділігін, оларды тағайындау кезінде тіркеу және аумақтық есепке алу субьектісінің қағидатының сақталуын тексереді.
15. Тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті орган келесі әрекеттердің бірін қабылдайды:
1) тіркеу;
2) тіркеу үшін қажетті графикалық көшірмелерді салмаған, толық салмаған, сапасыз (оқу мүмкін емес) салған, № 1-П карточкасының деректемелері толтырылмаған немесе толық толтырылмаған, сондай-ақ тіркеу және есепке алу субьектісі аумақтылық қағидатын бұзған жағдайда пысықтауға қайтару;
3) тіркеуден бас тартуды қолдану.
Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген бақылау актілерін тіркеуден бас тарту үшін негіздер болған жағдайда, осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрондық форматта "Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актіні, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден бас тарту (күшін жою) туралы қорытынды", осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қағаз форматта, "Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актіні, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден бас тарту (күшін жою) туралы қорытынды" ресімделеді.
Бақылау актілерін қағаз форматта тіркеуден бас тартқан жағдайда, осы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкес нысан бойынша уәкілетті органның "Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актіні, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден бас тарту туралы мөртабан" қояды.
2-параграф. Бақылау актілерін тіркеуден бас тарту
16. Бақылау актілерін тіркеуден бас тарту келесідей негіздердің бірі болған кезде жүргізіледі:
1) тіркеу және есепке алу субъектісінің құзыретіне кірмейтін мәселелер бойынша профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тағайындау, сол сияқты тексеруге тиісті өкілеттіктері жоқ адамдарға профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тапсыру;
2) профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тағайындауда не олардың мерзімін ұзартуды белгіленген шектеулі мерзімдерден асыру немесе оны уақтылы ұзартпау;
3) иесi бүркемеленген өтiнiш бойынша тексеру тағайындау;
4) Кәсіпкерлік Кодекстің 151-бабының 6) тармақшасының талаптарын бұза отырып тексеру тағайындау;

2) полноту заполнения ИУД, наличие и качество графических копий (возможность прочтения);
3) на своевременность представления документов, перечисленных в подпунктах 1), 2) настоящего пункта, наличие материалов, послуживших основанием для их назначения, сроки и периодичность профилактического контроля и (или) проверки, соблюдение субъектом регистрации и учета принципа территориальности при их назначении.
15. По результатам проверки уполномоченный орган принимает одно из следующих действий:
1) зарегистрировать;
2) вернуть на доработку в случае не вложения, неполного вложения, вложения некачественных (невозможности прочтения) графических копий, необходимых для регистрации, не заполнения или неполного заполнения реквизитов карточки № 1-П, а также нарушения субъектом регистрации и учета принципа территориальности;
3) отказать в регистрации.
При наличии оснований для отказа в регистрации актов контроля, указанных в пункте 15 настоящих Правил, оформляется "Заключение об отказе (отмене) в регистрации акта о назначении профилактического контроля и (или) проверки, дополнительного акта о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки" в электронном формате по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам, "Заключение об отказе (отмене) в регистрации акта о назначении профилактического контроля и (или) проверки, дополнительного акта о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки" в бумажном формате по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
В случае отказа в регистрации актов контроля в бумажном формате уполномоченным органом ставится "Штамп об отказе в регистрации акта о назначении профилактического контроля и (или) проверки, дополнительного акта о продлении срока профилактического контроля и (или) проверки" по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Отказ в регистрации актов контроля
16. Отказ в регистрации актов контроля производится при наличии одного из следующих оснований:
1) назначение профилактического контроля и (или) проверки по вопросам, не входящим в компетенцию субъекта регистрации и учета, а равно поручение проведения профилактического контроля и (или) проверки лицам, не имеющим на то соответствующих полномочий;
2) назначение профилактического контроля и (или) проверки или их продление в сроки, превышающие предельные сроки, либо несвоевременное продление;
3) назначение проверки по анонимному обращению;
4) назначение проверки с нарушением требований подпункта 6) статьи 151 Предпринимательского кодекса;

5) профилактикалық бақылау тізімінде көрсетілмеген, профилактикалық бақылауды тағайындау;
6) профилактикалық бақылауды тағайындаған кезде оны жүргізудің тәуекелдерін бағалау жүйесін қолдануды немесе кезеңділігін және (немесе) еселігін бұза отырып қалыптастырылған профилактикалық бақылаудың тізіміне сәйкес профилактикалық бақылауды тағайындау;
7) жоспардан тыс тексеру тағайындауға негіз болатын жазбаша растаудың болмауы (сұрау салу, тапсырма, арыз, шағым, өтініш, қарсы тексеру тағайындау кезіндегі актінің көшірмесі және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздер);
8) жоспардан тыс тексеру тағайындауға негіз болған құжатта көрсетілген уақыт аралығы шеңберінен немесе дәлелдерден тыс шығатын мәселелер немесе кезең бойынша тексеру тағайындау;
9) тексеру тағайындаудың тәртібін реттейтін Қазақстан Республикасы заңнамаларында көрсетілген жағдайлардан басқа, бір тағайындау туралы актіде бірнеше тексерілетін тексеру субъектілерін көрсету;
10) профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді ұйымдастыру мен жүргізу тәртібі және шарттарын реттейтін, міндетті түрде хабарлау туралы талап Кәсіпкерлік Кодекспен және басқа да Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарымен көзделген кезде тексеру немесе профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру субъектісіне Кәсіпкерлік Кодекстің 144-бабының 3), 4) тармақтарында, 144-2-бабының 2-бабының 4) тармағында көзделген хабарлама жасау тәртібін бұзу;
11) жоспардан тыс тексеру немесе профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша өрескел бұзушылық болмаған кезде Кәсіпкерлік Кодекстің 144-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жоспардан тыс тексеру тағайындау, сол сияқты, егер олардың нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталмаған болса нұсқамалардың (қаулыларда, ұсынымдарда, хабарламаларда) орындалуын не көрсетілген нұсқамаларда (қаулыларда, ұсынымдарда, хабарламаларда) бұзушылықтарды жою мерзімдері басталмаған болса, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалардың орындалуын бақылау мәселесі бойынша тексеру тағайындау;
12) профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді ұйымдастыру мен жүргізудің тәртібі мен шарттарын реттейтін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарын бұзу.
17. Бақылау актілерін тіркеуден бас тартылған жағдайда, тіркеу және есепке алу субьектісі көрсетілген шешімге уәкілетті органның жоғары тұрған лауазымды адамына немесе сотқа шағымданады.
3-параграф. Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді аяқтау, алып тастау, оның күшін жою кезінде АЕҚ, сондай-ақ талон-хабарламаларды ұсыну

5) назначение профилактического контроля, не предусмотренного в списке профилактического контроля;
6) назначение профилактического контроля согласно списку профилактического контроля, сформированного с нарушением применения системы оценки рисков или периодичности и (или) кратности проведения профилактического контроля при ее назначении;
7) отсутствие письменных подтверждений основания назначения внеплановой проверки (запрос, поручение, заявление, жалоба, обращение, копии акта при назначении встречной проверки и иные основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан);
8) назначение проверки за период либо по вопросам, выходящим за рамки промежутка времени или доводов, указанных в документе, послужившим основанием для назначения внеплановой проверки;
9) указание в актах контроля нескольких проверяемых субъектов проверки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, регулирующим порядок назначения проверок;
10) отсутствие данных об уведомлении субъекта проверки о предстоящем профилактическом контроле и (или) проверке нарушение порядка уведомления, предусмотренного пунктами 3), 4) статьи 144, пунктом 4) статьи 144-2 Предпринимательского кодекса, когда требование об обязательном уведомлении предусмотрено Предпринимательским кодексом и требованиями законодательства Республики Казахстан, регламентирующих порядок и условия организации и проведения профилактического контроля и (или) проверки;
11) назначение внеплановой проверки в соответствии с подпунктом 1) пунктом 5 статьи 144 Предпринимательского кодекса при отсутствии грубых нарушений по результатам внеплановой проверки или профилактического контроля, а равно назначение проверки по вопросу контроля исполнения предписаний (постановлений, представлений, уведомлений) об устранении выявленных нарушений, если по их результатам не были выявлены нарушения либо не наступления сроков устранения нарушений, указанных предписаниях (постановлениях, представлениях, уведомлениях);
12) нарушение требований законодательства Республики Казахстан, регламентирующих порядок и условия организации и проведения профилактического контроля и (или) проверки.
17. В случае отказа в регистрации актов контроля субъект регистрации и учета вправе обжаловать указанное решение вышестоящему должностному лицу уполномоченного органа, либо в суд.
Параграф 3. Предоставление ИУД при завершении, снятии, отмене профилактического контроля и (или) проверки, а также талонов-уведомлений

18. Тіркеу және есепке алу субьектісі талон-хабарламаны мынадай жағдайларда:
1) Кәсіпкерлік Кодекстің 147-бабының 3-тармағында көзделген тәртіппен тексеруге қатысатын адамдардың құрамы өзгерген кезде;
2) профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді ұйымдастыру мен жүргізудің тәртібі мен шарттарын реттейтін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көрсетілген профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тоқтата тұру және қайта бастау кезінде.
Бұл ретте, Салық кодексінің 146-бабында көзделген талаптарды қоспағанда, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тоқтата тұру және қайта бастау себептерін көрсету қажет;
3) Кәсіпкерлік Кодекстің 148-бабында көзделген жағдайларда профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді ұзарту кезінде енгізеді.
19. Тексеру аяқталған соң, әр тексеру тағайындау туралы акті бойынша тексеру нәтижелері туралы тек бір ғана акті шығарылады.
Тексеру парақтарының талаптарын бұзу анықталған тексеру нәтижелері туралы әрбір акт бойынша тексеру нәтижелері туралы бір ғана нұсқама берілуі мүмкін.
Профилактикалық бақылау аяқталған соң профилактикалық бақылау нәтижелері туралы қорытынды, нұсқама беріледі.
20. Профилактикалық бақылау мен тексеру мерзімі аяқталған кезде тіркеу және есепке алу субъектісі (нақты аяқталу мерзімінен кешіктірмей) ТСОБТ-де профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру нәтижелері туралы талон толтырады, оның мәліметтері бойынша, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (банктік құпия) тексеру нәтижелері туралы актіні қоспағанда, осы Қағидалардың 14-қосымшасына сәйкес нысанда "Тексеру нәтижелері туралы акт", осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Бұзушылықтарды жою туралы нұсқама" және 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша қорытынды" қалыптастырылады.
Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген жағдайларда тіркеу және есепке алу субъектісі профилактикалық бақылау және (немесе) тексерудің аяқталу мерзімінен кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тексеру нәтижелерін қоспағанда, осы Қағидалардың 17-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Тексеру нәтижелері туралы актіні", осы Қағидалардың 18-қосымшасына сәйкес анықталған "Бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманы" қоса тіркей отырып, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру нәтижелері туралы талонды уәкілетті органға ұсынады.
21. Тіркеу және есепке алу субьектісі:
жүргізілмеген профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру бір жұмыс күні ішінде (тексеру аяқталу мерзімінен кешіктірмей) растайтын құжаттары қоса бере отырып, күші жойылған кезде талон-хабарлама берілген;
профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді жарамсыз (заңсыз) деп (тіркеу және есепке алу субъектісі не сот актісі заңды күшіне енген кезде сот) таныған жағдайда бір жұмыс күні ішінде растайтын құжаттарды қоса бере отырып, профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді жарамсыз (заңсыз) деп тану туралы талон;

18. Талон – уведомление субъектом регистрации и учета выставляется в следующих случаях:
1) при изменении состава лиц, участвующих в проверке, в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 147 Предпринимательского кодекса;
2) при приостановлении и возобновлении профилактического контроля и (или) проверки, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, регламентирующих порядок и условия организации и проведения профилактического контроля и (или) проверки.
При этом необходимо указать причины приостановления и возобновления профилактического контроля и (или) проверки, за исключением требований, предусмотренных статьей 146 Налогового кодекса;
3) при продлении профилактического контроля и (или) проверки в случаях, предусмотренных статьей 148 Предпринимательского кодекса.
19. По завершении проверки по каждому акту о назначении проверки выдается один акт о результатах проверки.
По каждому акту о результатах проверки, в ходе проведения которой были выявлены нарушения требований проверочных листов, может быть выдано только одно предписание о результатах проверки.
По завершении профилактического контроля выдается заключение, предписание о результатах профилактического контроля.
20. При завершении срока профилактического контроля и проверки субъект регистрации и учета (не позднее фактического срока окончания) в ЕРСОП заполняет талон о результатах профилактического контроля и (или) проверки, по сведениям которого автоматически формируются электронный "Акт о результатах проверки" по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам, "Предписание об устранении нарушений" по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам и "Заключение по результатам профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора" по форме согласно приложению 16, за исключением акта о результатах проверки Национального Банка Республики Казахстан (банковская тайна).
В случаях, указанных в пункте 11 настоящих Правил, субъект регистрации и учета не позднее сроков окончания профилактического контроля и (или) проверки предоставляет талон о результатах профилактического контроля и (или) проверки с прикреплением "Акта о результатах проверки" по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам, "Предписание об устранении нарушений" по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам, за исключением акта о результатах проверки Национального Банка Республики Казахстан.
21. Субъект регистрации и учета направляет:
талон-уведомление с приложением подтверждающих документов в течение одного рабочего дня при отмене непроведенного профилактического контроля и (или) проверки (не позднее срока окончания проверки);
талон о признании профилактического контроля и (или) проверки недействительной (незаконной) с приложением подтверждающих документов в течение одного рабочего дня при признании профилактического контроля и (или) проверки недействительной (незаконной) (субъектом регистрации и учета либо судом при вступлении в законную силу судебного акта);

осы Қағидалардың 7, 10-тармақтарында атап өтілген құжаттарды тексеру нәтижелері туралы талонды ұсына отырып, профилактикалық бақылауды немесе тексеруді жүогізу туралы фактіні анықтаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органға жібереді.
22. Тексерулерді жүргізу, ұзарту, тоқтата тұру, қайта бастау, бақылау актілерді рәсімдеу тәртібінің ерекшеліктері, мерзімдері, тексерулердің нәтижелері мен аяқталуы:
мемлекеттік кірістер органдары үшін Салық кодексімен;
кеден органдары үшін "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексімен;
бәсекелестікті қорғау саласындағы органдар үшін Кәсіпкерлік Кодекстің 20-тарауымен;
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары үшін "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2020 жылғы 30 шілдесіндегі № 6-НҚ Нормативтік қаулысымен бекітілген Ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылауды жүргізу қағидаларымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21070 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 19 наурыздағы № 392 бұйрығымен бекітілген Ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылауды жүргізу қағидаларымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16689 болып тіркелген);
мемлекеттiк реттеу, бақылау және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын қадағалауды жүзеге асыратын органдар үшін "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен;
прокуратура органдары үшін "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңымен айқындалады.
4-параграф. Бақылау актілерін тіркеудің күшін жою
23. Бақылау актілерін тіркеудің күшін жоюды профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді ұйымдастыру және жүргізу тәртібі мен шарттарын регламенттейтін заңнама нормаларының бұзылуы анықталған жағдайда, оны тіркеу туралы шешім қабылдаған уәкілетті органның басшысы немесе жоғары тұрған уәкілетті орган жүзеге асырады.
Бақылау актілерін тіркеудің күшін жою үшін "Профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актіні, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден бас тарту (күшін жою) туралы қорытынды" (бұдан әрі-күшін жою туралы қорытынды) осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрондық форматта, "Профилактикалық бақылауды және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актіні, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден бас тарту (күшін жою) туралы қорытынды" осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қағаз форматта шығарылады.
Күшін жою туралы қорытындыда профилактикалық бақылауды немесе тексеруді ұйымдастыру және жүргізу тәртібі мен шарттарын регламенттейтін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы талаптарының бұзылуы көрсетіледі.
Бақылау актілерін электрондық тіркеу жойылған жағдайда уәкілетті орган тіркеу және есепке алу субъектісіне уәкілетті органның бірінші басшысының не жоғары тұрған уәкілетті органның ЭЦҚ қойылған бақылау актілерін тіркеудің күшін жою туралы талон жібереді.

документы, перечисленные в пунктах 7, 10 настоящих Правил, в течение одного рабочего дня со дня установления факта о проведение профилактического контроля и (или) проверки без регистрации в уполномоченном органе с предоставлением талона о результатах проверки.
22. Особенности порядка, сроки проведения, продления, приостановления, возобновления проверок, оформления актов контроля, результатах и завершении проверок определяются:
Налоговым кодексом для органов государственных доходов;
Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" для таможенных органов;
Главой 20 Предпринимательского кодекса для органов в области защиты конкуренции;
Законом Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле", Правилами проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденными Нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № 6-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21070) и Правилами проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 392 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16689), для органов государственного аудита и финансового контроля;
Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" для органов, осуществляющих государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций;
Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" для органов прокуратуры.
Параграф 4. Отмена регистрации актов контроля
23. Отмена регистрации актов контроля осуществляется руководителем уполномоченного органа, принявшего решения о его регистрации, или вышестоящим уполномоченным органом, в случае установления нарушения норм законодательства, регламентирующих порядок и условия организации и проведения профилактического контроля и (или) проверки.
Для отмены регистрации актов контроля выносится "Заключение об отказе (отмене) в регистрации акта о назначении профилактического контроля и (или) проверки, дополнительного акта о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки" (далее-заключение об отмене) в электронном формате по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам, "Заключение об отказе (отмене) в регистрации акта о назначении профилактического контроля и (или) проверки, дополнительного акта о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки" в бумажном формате по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
В заключении об отмене указываются нарушения требований законодательства Республики Казахстан, регламентирующих порядок и условия организации и проведения профилактического контроля и (или) проверки.
В случае отмены электронной регистрации актов контроля уполномоченный орган направляет субъекту регистрации и учета талон об отмене регистрации актов контроля, подписанный ЭЦП первого руководителя уполномоченного органа либо вышестоящего уполномоченного органа.

5-параграф. ТСОБТ-ны жүргізу
24. ТСОБТ-да профилактикалық бақылау мен тексерулерді тіркеу мен есепке алудың электрондық форматы жүзеге асырылады.
Тіркеу және есепке алу субъектілері профилактикалық бақылау мен тексерулердің есепке алуға қалыптастыруға және жүргізуге, мәліметтерді ТСОБТ-ға енгізу арқылы тәуекелдерді басқару процестерін электрондық форматта автоматтандыруға қатысады.
ТСОБТ-ны қалыптастыру және ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимылы тексерілетін тексеру субъектілерінің (объектілерінің), сондай-ақ тіркеу және есепке алу субъектісінің электрондық форматта болуының аумақтық қағидатына сәйкес техникалық даярлығына қарай кезең-кезеңмен жүзеге асырылады.
ТСОБТ-ға енгізілген мәліметтердің дұрыстығын, тұтастығын, объективтілігін және уақтылығын қамтамасыз ету тіркеу және есепке алу субъектісінің бірінші басшысына, сондай-ақ профилактикалық бақылау мен тексеруді жүргізуге жауапты тұлғаға жүктеледі.
№ 1-П карточкасының деректемелерін тексеру нәтижелері туралы талонның және хабарлама талонының тексеру жүргізуге жауапты адам толтырады.
25. ТСОБТ-ға қол жетімділікті заңды тұлғаларға арналған ЭЦҚ кілттері болған жағдайда тіркеу және есепке алу субьектісінің электрондық өтінімді жіберуі арқылы уәкілетті орган қамтамасыз етеді.
Тіркеу және есепке алу субьектілері ТСОБТ-ға аумақтылық және ведомстволық бағыныстылық қағидатына сәйкес қол жеткізе алады.
Электрондық нысанда жасалған құжаттарды тіркеу және есепке алу субъектілері және уәкілетті орган ЭЦҚ арқылы куәландырады.
26. ТСОБТ-ға нәтижелер туралы талон мәліметтерін түзетуді уәкілетті орган негіздер (заңды күшіне енген сот актілері, тіркеу және есепке алу субъектісінің шешімі) болған кезде тіркеу және есепке алу субъектісінің уәжді өтініші (өтінішхаты) негізінде өтінішхат келіп түскен сәттен бастап келесі жұмыс күні ішінде жүргізеді.
27. ЭЦК-ға қол қоюға өкілеттігі бар адам ол арқылы куәландырған электрондық форматтағы бақылау актілері "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі бақылау актілеріне тең күшке ие.
28. № 1-П карточкасының, тексеру нәтижелері туралы талонның және талон-хабарламаның мәліметтері негізінде уәкілетті орган осы Қағидалардың 19-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Мемлекеттік бақылау нысандарын тіркеу және есепке алу туралы" № 1-П есебін (бұдан әрі – № 1-П есеп) қалыптастырады.
Электрондық форматтағы № 1-П әрбір өңір бойынша және тәркеу және есеп субъектілері бойынша есеп тоқсан сайын өсіп келе жатқан қорытындымен қалыптастырылады және уәкілетті орган есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірілмей бекітеді.

Параграф 5. Ведение ЕРСОП
24. В ЕРСОП осуществляется электронный формат регистрации и учета профилактического контроля и проверок.
Субъекты регистрации и учета участвуют в формировании и ведении учета профилактического контроля и проверок, автоматизации процессов управления рисками в электронном формате путем ввода сведений в ЕРСОП.
Формирование ЕРСОП и взаимодействие информационных систем осуществляется поэтапно, исходя из технической подготовленности, в соответствии с принципом территориальности нахождения проверяемых субъектов (объектов) проверки, а также субъекта регистрации и учета, в электронном формате.
Обеспечение достоверности, целостности, объективности и своевременности внесенных сведений в ЕРСОП возлагается на первого руководителя субъекта регистрации и учета, а также лицо, ответственное за проведение профилактического контроля и проверки.
Реквизиты карточки № 1-П, талона о результатах проверки и талона-уведомления подлежат заполнению лицом, ответственным за проведение проверки.
25. Доступ в ЕРСОП обеспечивается уполномоченным органом путем направления субъектом регистрации и учета электронной заявки при наличии ключей ЭЦП для юридических лиц.
Субъект регистрации и учета имеет доступ в ЕРСОП в соответствии с принципом территориальности и подведомственности.
Документы, составленные в электронной форме, удостоверяются субъектами регистрации и учета и уполномоченным органом посредством ЭЦП.
26. Корректировка сведений талона о результатах в ЕРСОП производится уполномоченным органом на основании мотивированного обращения (ходатайства) субъекта регистрации и учета, при наличии оснований (судебные акты, вступившего в законную силу, решение субъекта регистрации и учета) в течение следующего рабочего дня с момента поступления ходатайства.
27. Акты контроля в электронном формате, удостоверенные посредством ЭЦП лицом, имеющего полномочия на их подписание, равнозначны актам контроля на бумажном носителе в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
28. На основании сведений карточки № 1-П, талона о результатах проверки и талона - уведомления уполномоченным органом формируется отчет № 1-П "О регистрации и учете форм государственного контроля" (далее - отчет № 1-П) по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
Отчет № 1-П в электронном формате формируются по каждому региону и по субъектам регистрации и учета ежеквартально с нарастающим итогом и утверждаются уполномоченным органом не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Уәкілетті органдардың № 1-П есептері деректерінің негізінде орталық аппарат № 1-П жиынтық есепті қалыптастырады.
Республика бойынша № 1-П нысанды жиынтық есепті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне ұсынады.
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру,
қайта бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне)
барып профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеру
және олардың нәтижелері
туралы ақпараттық есепке алу
құжаттарын ұсыну
қағидаларының
1-қосымшасы
Нысан
Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) профилактикалық бақылау туралы мәліметтердің есепке алу карточкасы
1. Профилактикалық бақылау және тексеру нөмірі және мемлекеттік органның тіркелген күні: [нөмірі мен күні (автоматты түрде толтырылады)]
2. Профилактикалық бақылау және тексеру нөмірі және ҚР БП ҚСжАЕК аумақтық органының тіркелген күні: [тіркеу нөмірі және күні (автоматты түрде толтырылады)]
3. Профилактикалық бақылау мен тексеруді тағайындаған мемлекеттік органның атауы: [анықтамалықтан сөздік деректеме]
4. Мемлекеттік органның деңгейі: [республикалық -1, облыстық – 2, қалалық -3, аудандық – 4, ауылдық – 5]
5. Тексеру түрі (ХХХ): [тексеру түрлері бойынша сөздік деректеме]
6. Профилактикалық бақылау мен тексерудің құқықтық негізі [мәтіндік деректеме]
7. Тексеру негізі: [тексеру негіздері бойынша сөздік деректеме]
8. Профилактикалық бақылау және тексеру мерзімі – бастап: [күні] дейін: [күні]
9. Тексерілетін кезең– бастап: [күні] дейін: [күні]
10. Алдыңғы тексерудің нөмірі:
10.1 Өтініш нөмірі:
10.2 Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізіліміндегі нөмірі:
11. Тағайындалған профилактикалық бақылау және тексерудің мәні: [Талаптары профилактикалық бақылауға және тексеруге жататын нормативтік құқықтық актілер нормаларының тізбесі]
11.1 Тағайындалған профилактикалық бақылау және тексерудің мәселесі: [Талаптары профилактикалық бақылауға және тексеруге жататын нормативтік құқықтық актілер нормаларының тізбесі]
12. Тексерілетін субъектінің жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі: [нөмір]
13. Тексерілетін субъектінің атауы: [мәтін (автоматты түрде толтырылады)]
14. Тексерілетін объектінің атауы: [мәтін (объект карточкасынан автоматты түрде толтырылады)]

На основе данных отчетов № 1-П уполномоченных органов центральный аппарат утверждает сводный отчет № 1-П.
Сводный отчет № 1-П по республике предоставляется уполномоченным органом в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Приложение 1
к Правилам регистрации актов
о назначении, дополнительных актов
о продлении сроков профилактического
контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора
и (или) проверки, отказа в их
регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении
сроков профилактического
контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля
и надзора и (или) проверки,
изменении состава
участников и представлении
информационных учетных документов
о профилактическом контроле
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверке и их результатах
форма
Учетная карточка сведений о профилактическом контроле с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки
1. Номер профилактического контроля и проверки и дата регистрации государственного органа: [номер и дата (заполняется автоматически)]
2. Номер профилактического контроля и проверки и дата регистрации территориального органа КПСиСУ ГП РК: [регистрационный номер и дата (заполняется автоматически)]
3. Наименование государственного органа, назначившего профилактический контроль и проверку: [словарный реквизит из справочника]
4. Уровень государственного органа: [республиканский -1, областной – 2, городской -3, районный – 4, сельский – 5]
5. Вид проверки (ХХХ): [словарный реквизит по видам проверок]
6. Правовое основание профилактического контроля и проверки [текстовый реквизит]
7. Основание проверки: [словарный реквизит по основаниям проверок]
8. Срок профилактического контроля и проверки – с: [дата] по: [дата]
9. Проверяемый период – с: [дата] по: [дата]
10. Номер предыдущей проверки
10.1 Номер обращения
10.2 Номер Единого реестра досудебных расследований
11. Предмет назначенного профилактического контроля и проверки: [Перечень норм нормативных правовых актов требования которых подлежат профилактическому контролю и проверке]
11.1 Вопрос назначенного профилактического контроля и проверки: [Перечень норм нормативных правовых актов, требования которых подлежат профилактическому контролю и проверке]
12. Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер проверяемого субъекта: [номер]
13. Наименование проверяемого субъекта: [текст (заполняется автоматически)]
14. Наименование проверяемого объекта: [текст (заполняется автоматически из карточки объекта)]

14.1 Тексерілетін объектінің орналасқан жері: [мәтін (объект карточкасынан автоматты түрде толтырылады)]
15. Тексеруді жүзеге асыратын адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы, қолы: [мәтін (ЖСН бойынша толтырылады)]
16. Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, консультанттар және сарапшылар туралы мәліметтер [мәтін (ЖСН бойынша толтырылады)]
17. Тексеру парағының талаптары / бақылау саласы [анықтамалықтағы сөздік деректемелері]
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден
бас тартуды және олардың
күшін жоюды, бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру, қайта
бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне)
барып профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеру
және олардың нәтижелері
туралы ақпараттық есепке
алу құжаттарын ұсыну
қағидаларының 2-қосымшасы
нысан
Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мерзімдерін тоқтата тұру, қайта бастау, ұзарту, қатысушылар құрамын өзгеру туралы талон-хабарлама
1. Тексеруді тағайындаған мемлекеттік органның атауы: [органның коды бойынша сөздік деректеме]
2. Тіркеу субъектісі актісінің нөмірі: [нөмір]
2.1. Актіні шығарған күні: [күні]
3. Уәкілетті органда тіркеудің реттік нөмірі: [нөмір]
3.1. Актіні тіркеу күні: [күні]
4. Тексеру субъектісінің түрі: [1-жеке тұлға; 2-заңды тұлға; 3-жеке кәсіпкерлік субъектісі, оның ішінде: 3-1 – микрокәсіпкерлік, 3-2-шағын кәсіпкерлік, 3-3-орта кәсіпкерлік, 3-4-ірі кәсіпкерлік; 4-мемлекеттік ұйымдар, оның ішінде: 4-1-мемлекеттік орган; 4-2 - мемлекеттік кәсіпорындар; 4-3 – мемлекеттік мекемелер; 5 - коммерциялық емес ұйымдар]
5. Тексеру субъектісінің атауы: [мәтін]
5.1. Тексеру субъектісінің орналасқан жері: [мәтін]
6. Тексеру объектісінің түрі: [қызмет саласы бойынша сөздік деректеме]
6.1. Тексеру объектісінің атауы: [мәтін]
6.2. Тексеру объектісінің орналасқан жері: [мәтін]
7. Хабарлама жіберілді: [1 – тоқтата тұру, 2 – қайта бастау, 3 – тексерушілер құрамын өзгерту] туралы
7.1. Хабарлама жіберген күні: [күні]
7.2. Ұзарту мерзімі: [күні] –нен
7.3. :[күні] дейін
7.4. Тексеру мынадай себеп бойынша ұзартылды: [1-арнайы зерттеулер, сынақтар, сараптамалар жүргізуге байланысты; 2-жұмыс көлемінің ауқымды болуына байланысты; 3-өзгеде]
8. Тексерудің нақты басталған күні: [күні]

14.1 Местонахождение проверяемого объекта: [текст (заполняется автоматически из карточки объекта)]
15. Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица (лиц), осуществляющего проверку: [текст (заполняется по ИИН)]
16. Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки [текст (заполняется по ИИН)]
17. Требования проверочного листа/ сфера контроля [словарный реквизит из справочника]
Приложение 2
к Правилам регистрации актов
о назначении, дополнительных
актов о продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора
и (или) проверки, отказа в их
регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора
и (или) проверки, изменении
состава участников и представлении
информационных учетных документов
о профилактическом контроле
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверке и их результатах
форма
Талон-уведомление о приостановлении, возобновлении, продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки, изменении состава участников
1. Наименование государственного органа, назначившего профилактического контроля, проверку: [словарный реквизит по коду органа]
2. Номер акта субъекта регистрации: [номер] 2.1. Дата акта: [дата]
3. Порядковый номер регистрации в уполномоченном органе: [номер]
3.1. Дата регистрации акта: [дата]
4. Вид проверяемого субъекта: [1 – физическое лицо; 2 – юридическое лицо; 3 – субъект частного предпринимательства, в том числе: 3-1 – микропредпринимательства, 3-2 – малого предпринимательства, 3-3 – среднего предпринимательства, 3-4 – крупного предпринимательства; 4-государственные организации, в том числе: 4-1 – государственный орган; 4-2 – государственные предприятия; 4-3 – государственные учреждения; 5 -некоммерческие организации]
5. Наименование проверяемого субъекта: [текст] 5.1. Местонахождение проверяемого субъекта: [текст]
6. Вид проверяемого объекта: [словарный реквизит по сфере деятельности]
6.1. Наименование проверяемого объекта: [текст]
6.2. Местонахождение проверяемого объекта: [текст]
7. Направлено уведомление о: [1 – приостановлении, 2 – возобновлении, 3 – изменении состава проверяющих лиц]
7.1. Дата уведомления: [дата]
7.2. Срок продления – с: [дата]
7.3. по: [дата]
7.4. Продлено по причине: [1- проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз; 2- большого объема работы; 3- по иным]
8. Дата фактического начала профилактического контроля, проверки: [дата]

9. Тексерудің нақты аяқталған күні: [күні]
10. Тексерудіжүргізген адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесініңаты (болған жағдайда), лауазымы, қолы: [мәтін]
Уәкілетті органның қызметкері толтырады
11. Талон-хабарламаның уәкілетті органға келіп түскен күні:[күні]
12. Талон-хабарламаны қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің тегі, аты, әкесініңаты (бар болған жағдайда), лауазымы, қолы: [мәтін]
13. Өзгеде белгілер: [мәтін]
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бара
отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін тоқтата
тұру, қайта бастау, ұзарту
туралы хабарламаларды және
(немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау
және (немесе) тексеру және
олардың нәтижелері туралы
ақпараттық есепке алу
құжаттарын ұсыну
қағидаларының 3-қосымшасы
нысан
Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексерулер субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері туралы талон
1. Профилактикалық бақылауды, тексеруді тағайындаған мемлекеттік органның атауы: [органның коды бойынша сөздік деректеме]
2. Тіркеу субъектісі актісінің нөмірі: [нөмір]
3. Уәкілетті органда тіркеудің реттік нөмірі: [нөмір]
3.1. Актіні тіркеу күні: [күні]
4. Профилактикалық бақылаудың, тексерудің нақты басталған күні: [күні]
5. Профилактикалық бақылаудың, тексерудің нақты аяқталған күні: [күні]
6. Профилактикалық бақылау, тексеру нәтижелері: [1 – бұзушылықтар анықталмады; 2 – бұзушылықтар анықталды; 3 – бақылауды жалғастыру; 4 – бақылаудың күшін жою]
7. Заңнама саласында бұзушылықтар анықталды: [Профилактикалық бақылау, тексеру кезінде талаптары бұзылған нормативтік құқықтық актілер тізімі]
8. Тексеру жүргізу арқылы құқықтары мен мүдделері қорғалды: [1 – жеке тұлғаның; 2 – заңды тұлғаның; 3 - жеке кәсіпкерлік субъектісінің, оның ішінде: 3-1 – микрокәсіпкерлік, 3-2 - шағын кәсіпкерлік, 3-3 - орта кәсіпкерлік, 3-4 – ірі кәсіпкерлік; 4 - мемлекеттік ұйымның, оның ішінде: 4-1 -мемлекеттік органның; 4-2 – мемлекеттік кәсіпорынның; 4-3 – мемлекеттік мекеменің; 5 – коммерциялық емес ұйымның]
9. Қабылданған шаралар: (1-әкімшілік іс қозғалды, 2-нұсқама енгізілді, 3-өзге шара қолданды).
10. Әкімшілік хаттаманың нөмірі: [нөмір]
11. Тексеру қорытындысы бойынша жауаптылыққа тартылды: [1-жеке тұлға; 2–заңды тұлға; 3- жеке кәсіпкерлік субъектісі, оның ішінде: 3-1 – микрокәсіпкерлік, 3-2 -шағын кәсіпкерлік, 3-3 -орта кәсіпкерлік, 3-4 – ірі кәсіпкерлік; 4-мемлекеттік ұйымдар, оның ішінде: 4-1-мемлекеттік орган; 4-2 - мемлекеттік кәсіпорындар; 4-3 – мемлекеттік мекемелер; 5 - коммерциялық емес ұйымдар]

9. Дата фактического завершения профилактического контроля, проверки: [дата]
10. Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица (лиц), осуществившего (-ших) профилактического контроля, проверку: [текст]
Заполняется сотрудником уполномоченного органа
11. Дата поступления талона-уведомления в уполномоченный орган: [дата]
12. Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись сотрудника уполномоченного органа, принявшего талон-уведомление: [текст]
13. Прочие отметки: [текст]
Приложение 3 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов
о продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта
(объекта) контроля
и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации
и отмены, уведомлений
о приостановлении, возобновлении,
продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверки, изменении состава
участников и представлении
информационных учетных
документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля
и надзора и (или) проверке
и их результатах
форма
Талон о результатах профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки
1. Наименование государственного органа, назначившего профилактический контроль, проверку: [словарный реквизит по коду органа]
2. Номер акта субъекта регистрации: [номер]
3. Порядковый номер регистрации в уполномоченном органе: [номер]
3.1. Дата регистрации акта: [дата]
4. Дата фактического начала профилактического контроля, проверки: [дата]
5. Дата фактического завершения профилактического контроля, проверки: [дата]
6. Результаты профилактического контроля, проверки: [1 - нарушения не выявлены; 2 - нарушения выявлены; 3 - продолжение контроля; 4 - отмена контроля]
7. Нарушения выявлены в сфере законодательства: [Перечень нормативных правовых актов требования которых нарушены при профилактическом контроле, проверке]
8. Проверкой защищены права и интересы: [1 – физическое лицо; 2 – юридическое лицо; 3 – субъект частного предпринимательства, в том числе: 3-1 – микропредпринимательства, 3-2 – малого предпринимательства, 3-3 – среднего предпринимательства, 3-4 – крупного предпринимательства; 4-государственные организации, в том числе: 4-1 – государственный орган; 4-2 – государственные предприятия; 4-3 – государственные учреждения; 5 -некоммерческие организации]
9. Принятые меры: [1- возбуждено административное дело, 2-внесено предписание, 3- применена иная мера]
10. Номер административного протокола: [номер]
11. По результатам профилактического контроля, проверки привлечено к ответственности: [1 – физическое лицо; 2 – юридическое лицо; 3 – субъект частного предпринимательства, в том числе: 3-1 – микропредпринимательства, 3-2 – малого предпринимательства, 3-3 – среднего предпринимательства, 3-4 – крупного предпринимательства; 4-государственные организации, в том числе: 4-1 – государственный орган; 4-2 – государственные предприятия; 4-3 – государственные учреждения; 5 -некоммерческие организации]

12. Анықталған залал сомасы: [сомасы
13. Оның ішінде тексеру нәтижесінде өндірілді: [сомасы]
14. Оның ішінде мемлекет пайдасына: [сомасы]
15. Мемлекеттік қаржылық бақылау органымен рәсімдік бұзушылықтар сомасы анықталды: [сомасы]
16. Мемлекеттік қаржылық бақылау органымен бюджеттік қаражатты тиімсіз пайдалану сомасы анықталды: [сомасы]
17. Мемлекеттік қаржылық бақылау органымен басқа да бұзушылық сомасы анықталды: [сомасы]
18. Материалдар сотқа мәжбүрлеп келесідей әрекет ету үшін жіберілді: [1-қызметті тоқтата тұру; 2-лицензияны тоқтатата тұру; 3-қызметке тыйым салу]
19. Материалдар құқық қорғау органдарына жіберілді: [органның коды бойынша сөздік деректеме]
20. Жіберілген күні: [күні]
21. Құқық қорғау органының Ақпараттық есепке алу кітабында (Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің біріңғай тізілімі) тіркелді: [нөмір]
22. Тіркеу күні: [күні]
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден
бас тартуды және олардың
күшін жоюды, бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру, қайта
бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне)
барып профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеру
және олардың нәтижелері
туралы ақпараттық есепке
алу құжаттарын ұсыну
қағидаларының 4-қосымшасы
нысан
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Тіркеуші органның атауы
Тексеру актісі тіркелді
"____" ______ 20__жылы
№________тіркелді
Тіркеді____________________________
QR-код
Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісі) бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акті
№ _____ 20____жылғы "____" __________
1. Мемлекеттік органның атауы
_____________________________________________________________________
2. Тексеру жүргізуге уәкілетті адамның (адамдардың) тегі, аты,әкесінің аты (бар болған
кезде) және оның лауазымы
_____________________________________________________________
3. Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, кеңесшілер және сарапшылар туралы
мәлімет _____________________________________________
4. Тексерілетін субъектінің, объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның
филиалының және (немесе) өкілдігінің атауы, оған қатысты тексеру/ бақылау субъектісіне
(объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу тағайындалған жеке тұлғаның
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), оның орналасқан жері, жеке сәйкестендіру нөмірі/
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________

12. Выявлена сумма ущерба: [сумма]
13. Из нее возмещено в результате профилактического контроля, проверки: [сумма]
14. В том числе в доход государства: [сумма]
15. Выявлена сумма процедурных нарушений органом государственного финансового контроля: [сумма]
16. Выявлена сумма неэффективного использования бюджетных средств органом государственного финансового контроля: [сумма]
17. Выявлена сумма иных нарушений органом государственного финансового контроля: [сумма]
18. Материалы направлены в суд для принудительного: [1- приостановления деятельности; 2- приостановления лицензии; 3- запрещения деятельности]
19. Материалы направлены в правоохранительный орган: [словарный реквизит по коду органа]
20. Дата направления: [дата]
21. Зарегистрировано в Книге учета информации (Единый реестр досудебного расследования) правоохранительных органов: [номер]
22. Дата регистрации: [дата]
Приложение 4 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов
о продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверки, отказа в их
регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта
(объекта) контроля
и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников
и представлении
информационных учетных документов
о профилактическом контроле
с посещением субъекта
(объекта) контроля
и надзора и (или) проверке
и их результатах
форма
––––––––––––––––––––––––––––
наименование территориального
органа КПСиСУ ГП РК
по _________________________
городу/области
Акт зарегистрирован
за № _______
"____"_____20____года
Зарегистрировал
____________________
QR-код
Акт о назначении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки
№___ "____"_________20____года
1. Наименование государственного органа
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц),
уполномоченного на проведение профилактического контроля, проверки
__________________________________________________________________
3. Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых
для проведения профилактического контроля, проверки
__________________________________________________________________
4. Наименование проверяемого субъекта, перечень объектов (наименование
юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя,
отчество (при его наличии) физического лица, в отношении которого назначено
проведение профилактического контроля, проверки), его местонахождение,
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер,
участок территории _____________________________________________________

5. Тағайындалған тексерудің нысаны_________________________________
6. Тексеру жүргізудің мерзімі 20__ жылғы "___" __________ 20__ жылғы "___" ___________
7. Тексеру жүргізудің құқықтық негіздері, оның ішінде нормативтік құқықтық
актілердің тексеруге жататын міндетті талаптары
____________________________________________________________________
8. Тексерілетін кезең 20__ жылғы "___" __________ 20__ жылғы "___" ___________ аралығында
9. Актіге қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
_____________________________________________________________________
10. QR-код
Ескерту: осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы"
2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес
қағаз жеткiзгiштегi құжатпен бiрдей.
***штрих-код ТСОБТ-дан алынған және электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол
қойылған деректерді қамтиды
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 155-бабында бақылауды және
қадағалауды жүзеге асыру кезіндегі бақылау және қадағалау субъектісінің не оның уәкілетті
өкілінің құқықтары мен міндеттері көзделеді.
Тексерудің негізділігін "Qamqor" ұялы қосымшасын жүктеу немесе qamqor.gov.kz
сілтемесіне кіру арқылы тексере аласыз
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бара
отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін тоқтата
тұру, қайта бастау, ұзарту
туралы хабарламаларды және
(немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және олардың
нәтижелері туралы ақпараттық
есепке алу құжаттарын
ұсыну қағидаларының
5-қосымшасы
нысан
Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісі) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізу мерзімдерін ұзарту туралы қосымша акті
№________ 20____жылғы "____"__________
1. Мемлекеттік органның атауы
____________________________________________________________________
2. Тексеру жүргізуге уәкілетті адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған кезде) және оның лауазымы
____________________________________________________

5. Предмет назначенной профилактического контроля, проверки
_______________________________________________________________________
6. Срок проведения профилактического контроля, проверки с "___"____20____года
по "___"_____20___года
7. Правовые основания проведения профилактического контроля, проверки, в том
числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат
профилактическому контролю, проверке
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
8. Проверяемый период с "___"_______20____года по "___"_______20____года
9. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица уполномоченного подписывать
акты ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________
10. QR-код
Примечание: настоящий документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики
Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи"
равнозначен документу на бумажном носителе.
***штрих-код содержит данные, полученные из ЕРСОП и подписанный электронно-цифровой подписью уполномоченного подписывать акты
Статьей 155 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан предусматриваются права и обязанности субъекта контроля и надзора либо его уполномоченного представителя при осуществлении контроля и надзора.
Проверить обоснованность проверки, возможно скачав мобильное приложение "Qamqor" либо перейдя по ссылке qamqor.gov.kz.
Приложение 5 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов
о продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверки, отказа в их
регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора
и (или) проверки, изменении
состава участников и представлении
информационных учетных документов
о профилактическом контроле
с посещением субъекта
(объекта) контроля
и надзора и (или) проверке
и их результатах
форма
Дополнительный акт о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки
№________ "____"__________20____года
1. Наименование государственного органа
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
2. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц),
уполномоченного на проведение профилактического контроля, проверки
_______________________________________________________________

3. Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, консультанттар және сарапшылар
туралы мәліметтер
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
4. Тексерілетін субъектінің, объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның
филиалының және (немесе) өкілдігінің атауы, оған қатысты тексеру жүргізу тағайындалған
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), оның орналасқан жері, жеке
сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі ___________________
5. Тағайындалған тексерудің нысанасы____________________________
6. Тексеру жүргізу мерзімі 20__ жылғы "___" ___________ 20__ жылғы "___" ________
аралығы.
7. Тексеру жүргізу мерзімі 20__ жылғы "__" ________ 20__ жылғы "__" __________
аралығында ұзартылды.
8. Тексеру мерзімін ұзартудың құқықтық негіздері________________________
9. Актіге қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
___________________________________________________________________
10. QR-код
Ескерту: осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы"
2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес
қағаз жеткiзгiштегi құжатпен бiрдей.
***штрих-код ТСОБТ-дан алынған және электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол
қойылған деректерді қамтиды
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бара
отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін тоқтата
тұру, қайта бастау, ұзарту
туралы хабарламаларды және
(немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау
және (немесе) тексеру және
олардың нәтижелері туралы
ақпараттық есепке алу
құжаттарын ұсыну
қағидаларының 6-қосымшасы
нысан
Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды тіркеу журналы
№ п/п
Профилак тикалық бақылауды, тексеруді тағайындау туралы актінің тіркеу күні
профи-лакти-калық бақылаудың, тексеру дің тіркеу нөмірі
профи лактика-лық бақылауды, тексеру-ді тағайын-даған органы
Тексеру субьекті-сінің атауы, оның орналас қан жері, жеке сәйкес-тендіру нөмірі/ бизнес-сәйкес-тендіру нөмірі
Тексе ріліп жатқан обьектінің атауы, оның орналасқан жері
Профи лактика-лық бақылау-дың түрі
Профилак-тикалық бақылауды, тексеруді,өткізу мерзімдері
Профи лактика-лық бақылау дың тексеру мерзімін ұзарту туралы белгі (күні)
профилак-тикалық бақылауды, тексеруді тоқтата тұру мерзімін қайта жаңарту туралы белгі (күні)
профилактикалық бақылаудың, тексерудің күшін жою, есептен шығару (күні)
профилак-тикалық бақылау, тексеру нәтижеле рі туралы талон (күні)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне)
бара отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін тоқтата
тұру, қайта бастау, ұзарту
туралы хабарламаларды және
(немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау
және (немесе) тексеру
және олардың нәтижелері
туралы ақпараттық есепке алу
құжаттарын ұсыну
қағидаларының
7-қосымшасы
нысан
Мөртабан орны
Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акті
№________ 20____жылғы "____"__________

3. Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых
для проведения профилактического контроля, проверки
_______________________________________________________________
4. Наименование проверяемого субъекта, перечень объектов (наименование
юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя,
отчество (при его наличии) физического лица, в отношении которого назначено
проведение профилактического контроля, проверки), его местонахождение,
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер,
участок территории _____________________________________________________
5. Предмет назначенной профилактического контроля, проверки
_______________________________________________________________________
6. Срок проведения профилактического контроля, проверки с "_"_____20____ года
по "_"______20____года.
7. Профилактический контроль, проверка продлена с "__"___20_______года
по "___"_______20____года.
8. Правовые основания продления сроков профилактического контроля, проверки
________________________________________________________________________
9. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица уполномоченного подписывать
акты ____________________________________________________________________
10. QR-код
Примечание: настоящий документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики
Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи"
равнозначен документу на бумажном носителе.
***штрих-код содержит данные, полученные из ЕРСОП и подписанный электронно-цифровой подписью уполномоченного подписывать акты
Приложение 6 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов
о продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверки, отказа в их
регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверки, изменении состава
участников и представлении
информационных учетных
документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора
и (или) проверке и их результатах
форма
Журнал регистрации профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверок
№ п/п
Дата регистрации акта о назначении профилактического контроля, проверки
Регистрационный номер и профилактического контроля, проверки
Орган, назначивший профилактический контроль, проверку
Наименование проверяемого субъекта, его местонахождение, индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер
Наименование проверяемого объекта, его местонахождение
Вид профилактического контроля, проверки
Сроки проведения профилактического контроля, проверки
Отметка о продлении срока профилактического контроля проверки (дата)
Отметка о приостановлении, возобновлении срока профилактического контроля, проверки (дата)
Отмена, снятие с учета профилактического контроля, проверки (дата)
Талон о результатах профилактического контроля, проверки (дата)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение 7 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов
о продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверки, отказа в их
регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении
сроков профилактического
контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля
и надзора и (или) проверки,
изменении состава
участников и представлении
информационных учетных
документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля
и надзора и (или) проверке
и их результатах
форма
Место штампа
Акт о назначении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки
№______ "____"________20____года

1. Мемлекеттік органның атауы ________________________________
2. Тексеру жүргізуге уәкілетті адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған кезде) және оның лауазымы_________________________________________
3. Тексеру жүргізу үшін тартылатын мамандар, кеңесшілер және сарапшылар туралы
мәлімет_____________________________________________
4. Тексерілетін субъектінің, объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның
филиалының және (немесе) өкілдігінің атауы, оған қатысты тексеру/ бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу тағайындалған
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), оның орналасқан жері, жеке
сәйкестендіру нөмірі/бизнес- сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі
________________________________________________
5. Тағайындалған тексерудің нысаны_________________________________
6. Тексеру жүргізудің мерзімі 20__ жылғы "___" __________ 20__ жылғы
"___" ___________
7. Тексеру жүргізудің құқықтық негіздері, оның ішінде міндетті талаптары тексеруге
жататын нормативтік құқықтық актілердің талаптары
________________________________________________________________________________
_____________________________
8. Тексерілетін кезең 20__ жылғы "__" _____ 20__ жылғы "__" ______
9. Актіге қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
10. Мемлекет органның мөрі
11. Заңды тұлғаның басшысының немесе оның уәкілетті адамының, жеке тұлғаның
тексеру тағайындау туралы актіні алғандығы немесе алудан бастартатыны туралы қолы
__________________________
Ескерту: Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 155-бабымен бақылауды
жүзеге асыру кезіндегі бақылау және қадағалау субъектісінің не оның уәкілетті өкілінің
құқықтары мен міндеттері көзделеді.
Тексерудің негізділігін "Qamqor" ұялы қосымшасын жүктеу немесе qamqor.gov.kz сілтемесіне кіру арқылы тексере аласыз.
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бара
отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін тоқтата
тұру, қайта бастау, ұзарту
туралы хабарламаларды және
(немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және олардың
нәтижелері туралы ақпараттық
есепке алу құжаттарын
ұсыну қағидаларының
8-қосымшасы
нысан
Бақылау мен қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісі) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізу мерзімдерін ұзарту туралы қосымша акті
№________ 20____жылғы "____"__________

1. Наименование государственного органа ______________________________
2. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц),
уполномоченного на проведение профилактического контроля, проверки
___________________________________________________________________
3. Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых
для проведения профилактического контроля, проверки
___________________________________________________________________
4. Наименование проверяемого субъекта, перечень объектов (наименование
юридического лица или его филиала и (или) представительства, фамилия, имя,
отчество (при его наличии) физического лица, в отношении которого назначено
проведение профилактического контроля, проверки), его местонахождение,
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер,
участок территории _____________________________________________________
5. Предмет назначенного профилактического контроля, проверки
_______________________________________________________________________
6. Срок проведения профилактического контроля, проверки с "___"____20____года
по "___"_____20___года
7. Правовые основания проведения профилактического контроля, проверки, в том
числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат
проверке _______________________________________________________________
8. Проверяемый период с "___"_______20____года по "___"_______20____года
9. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица уполномоченного
подписывать акт ________________________________________________________
10. Печать государственного органа
11. Подпись руководителя юридического лица либо его уполномоченного лица,
физического лица о получении или об отказе в получении акта о назначении
профилактического контроля, проверки ____________________________________
Примечание: статьей 155 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
предусматриваются права и обязанности субъекта контроля и надзора либо его
уполномоченного представителя при осуществлении контроля и надзора.
Проверить обоснованность проверки, возможно скачав мобильное приложение "Qamqor" либо перейдя по ссылке qamqor.gov.kz.
Приложение 8 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов
о продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации
и отмены, уведомлений
о приостановлении,
возобновлении, продлении
сроков профилактического
контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля
и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников
и представлении информационных
учетных документов
о профилактическом контроле
с посещением субъекта
(объекта) контроля
и надзора и (или) проверке
и их результатах
форма
Дополнительный акт о продлении сроков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки
№____ "____"______ 20____года

1. Мемлекеттік органның атауы __________________________________
2. Тексеру жүргізуге уәкілетті адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған кезде) және оның лауазымы_______________________
3. Тексеру жүргізуге тартылатын мамандар, кеңесшілер және сарапшылар туралы
мәлімет ________________________________________________
4. Тексерілетін субъектінің, объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның
филиалының және (немесе) өкілдігінің атауы, оған қатысты тексеру жүргізу тағайындалған
жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), оның орналасқан жері, жеке
сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі, аумақтың учаскесі
______________________________________________
5. Тағайындалған тексерудің нысаны_________________________________
6. Тексеру жүргізу мерзімі 20__ жылғы "_____" ___________ 20__ жылғы "_____"
____________.
7. Тексеру жүргізу мерзімі 20__ жылғы "__" ________ 20__ жылғы "__" __________
аралығында ұзартылды.
8. Тексеру мерзімін ұзартудың құқықтық негіздері________________________
9. Актіге қол қоюға уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және
оның қолы _______________________________________
10. Мемлекеттік органның мөрі
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бара
отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін
тоқтата тұру, қайта бастау,
ұзарту туралы хабарламаларды
және (немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және
олардың нәтижелері туралы
ақпараттық есепке алу
құжаттарын ұсыну
қағидаларының
9-қосымшасы
нысан
Тексеруді тағайындау туралы, профилактикалық бақылауды тағайындау туралы актілерді, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актілерді тіркеу туралы мөртабан
____________________________________________________
ҚР БП ҚСжАЕК аумақтық органының атауы
қаласы/облысы бойынша
Актіні 20__ жылғы "____" ____________ № _______ тіркелген
қолы______________________________________________________________________
уәкілетті қызметкерінің
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне)
бара отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін тоқтата
тұру, қайта бастау, ұзарту
туралы хабарламаларды және
(немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және
олардың нәтижелері туралы
ақпараттық есепке алу
құжаттарын ұсыну
қағидаларының
10-қосымшасы
нысан
Техникалық ақау туралы акті
_____________________ 20 ____ жылғы "____" __________
қала (елді мекен)
Біз, төменде қол қойғандар ____________________________________________________
(лауазымы, жұмыс орны, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________,

1. Наименование государственного органа __________________________________________________
2. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение
профилактического контроля, проверки ____________________________________________________
3. Сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения профилактического
контроля, проверки _____________________________________________________________________
4. Наименование проверяемого субъекта, перечень объектов (наименование юридического лица или его
филиала и (или) представительства, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
в отношении которого назначено проведение профилактического контроля, проверки), его местонахождение,
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер, участок территории
______________________________________________________________________________________
5. Предмет назначенного профилактического контроля, проверки _______________________________
6. Срок проведения профилактического контроля, проверки
с "__" __________20___ года по "__"___________20____года.
7. Профилактический контроль, проверка продлена с "__"___ 20_____ года по "___" _____ 20___ года.
8. Правовые основания продления сроков профилактического контроля, проверки __________________
9. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица уполномоченного подписывать акты
______________________________________________________________________________________
10. Печать государственного органа
Приложение 9 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников и
представлении информационных учетных
документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и (или)
проверке и их результатах
форма
Штамп о регистрации актов о назначении проверки, о назначении профилактического контроля,
дополнительного акта о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки
____________________________________________________________________________
наименование территориального органа КПСиСУ ГП РК
по ____________________________________________________________ городу/области
Акт зарегистрирован за № ________________ "____" ____________________20 __ года
подпись_____________________________________________________________________
сотрудника уполномоченного органа
Приложение 10 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля
и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников и
представлении информационных
учетных документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и (или)
проверке и их результатах
Форма
Акт о технических сбоях
______________________ "___" _________ 20__ года
город (населенный пункт)
Мы, нижеподписавшиеся _________________________________________________________
(должность, место работы, фамилия, инициалы)
______________________________________________________________________________,
составили настоящий акт о том, что в период

20__жылғы "__" _____ ______сағат __минутынан бастап 20__жылғы "__" _______________
___ сағат __ минутына дейінгі аралықта
_______________________________________________________________________________
(мемлекеттік органының атауы)
_______________________________________________________________________________
(орган атауы, облыс, қала)
арасында техникалық ақау жағдай тіркелді, бұл жағдай Тексеру субъектілері мен
объектілерінің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – ТСОБТ) ақпараттық жүйесі жұмысының
___________________________________________________________________________ әкеп
(техникалық ақау себебін көрсету)
соққаны туралы осы акті жасалды.
Зерттеп-қарау барысында бірнеше сағаттан бірнеше күнге дейін созылған
(тіркелген/тіркелмеген) істен шығу\ұзақ істен шығу
________________________________________________________________________________
(істен шығу себебін көрсету)
1)______________________________________________________________________________
2)______________________________________________________________________________
себебіне байланысты болғаны анықталды.
Байланыс арнасының істен шығуын жою бойынша мынадай шаралар қабылданды:
1)______________________________________________________________________________
2)______________________________________________________________________________
3) ______________________________________________________________________________
(қабылданған шараларды көрсету)
Техникалық ақау мынадай себептерден болды:
________________________________________________________________________________
(осы мәселенің туындаған себебін көрсету керек)
________________________________________________________________________________
Байланыс арнасының жұмысы ___ сағат ___ минутта қалпына келтірілді, ТСОБТ штаттық
жағдайда жұмысын атқаруда.
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік орган қызметкерінің лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
________________________________________________________________________________
(қызмет көрсету мекемесі қызметкерінің лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
________________________________________________________________________________
(Комитеттің аумақтық органы қызметкерінің лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері)
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден
бас тартуды және олардың
күшін жоюды, бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру, қайта
бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және олардың
нәтижелері туралы ақпараттық
есепке алу құжаттарын
ұсыну қағидаларының
11-қосымшасы
нысан
Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру тағайындау туралы актіні, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден бас тарту (күшін жою) туралы қорытынды
№________ 20____жылғы "____"_________
________________________________________________________________________________
(бақылаушы органның атауы)
ұсынған ________________________________________________________________________
(тексерілетін субъектінің, объектінің атауы)
тексерілетін субъектінің, объектінің 20__ жылғы "____" _________ №________ бақылау
субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексерудi, профилактикалық бақылауды тағайындау
туралы актiсін, оның мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актісін қарап, келесі негіздер
бойынша жоғарыда көрсетілген тексерудi, профилактикалық бақылауды тағайындау туралы
актiні, тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден (тіркеудің) бас
тартылды (күші жойылды): ___________________________________
бас тарту негіздемесі, заңнамаға сілтеме
Комитеттің аумақтық органының бірінші басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған кезде)____________________________ қолы ____
QR-код
Ескерту: осы құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы"
2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес
қағаз жеткiзгiштегi құжатпен бiрдей.
***штрих-код ТСОБТ-дан алынған және электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол
қойылған деректерді қамтиды
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бара
отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін тоқтата
тұру, қайта бастау, ұзарту
туралы хабарламаларды және
(немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және олардың
нәтижелері туралы ақпараттық
есепке алу құжаттарын
ұсыну қағидаларының
12-қосымшасы
нысан
Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру тағайындау туралы актіні, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден бас тарту (күшін жою) туралы қорытынды
________________________________________________________________________________
(бақылаушы органның атауы)
ұсынған ________________________________________________________________________
(тексерілетін субъектінің, объектінің атауы)
тексерілетін субъектінің, объектінің 20__ жылғы "____" _________ №________ бақылау
субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексерудi, профилактикалық бақылауды тағайындау
туралы актiсін, оның мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актісін қарап, келесі негіздер
бойынша жоғарыда көрсетілген тексерудi, профилактикалық бақылауды тағайындау туралы
актiні, тексеру мерзімдерін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден (тіркеудің) бас
тартылды (күші жойылды): ___________________________________
бас тарту негізі, заңнамаға сілтеме
Комитеттің аумақтық органының бірінші басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған кезде)________________________________
қолы ____________________
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды
тіркеуден бас тартуды және
олардың күшін жоюды, бақылау
және қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру,
қайта бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне)
барып профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеру
және олардың нәтижелері
туралы ақпараттық есепке алу
құжаттарын ұсыну
қағидаларының 13-қосымшасы
нысан
Профилактикалық бақылау және (немесе) тексеруді тағайындау туралы актіні, профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру мерзімін ұзарту туралы қосымша актіні тіркеуден бас тарту туралы мөртабан
_______________________________________
ҚР БП ҚСжАЕК аумақтық органының атауы
қаласы/ облысы бойынша
тексеру актісін тіркеуден БАС ТАРТТЫ
негіз: Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының міндетін атқарушының ___ жылғы
_______ № _____ бұйрығымен бекітілген қағидалардың _____ тармағының _____ тармақшасы.
20 __ жылғы "____"___________
қолы ___________________________________
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден
бас тартуды және олардың
күшін жоюды, бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру, қайта
бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және
олардың нәтижелері туралы
ақпараттық есепке алу
құжаттарын ұсыну
қағидаларының
14-қосымшасы
нысан
№_____Тексеру нәтижелері туралы акті
______________________ 20____жылғы "____" __________
Актіні толтыру орны
уақыты________
Бақылау және қадағалау органының атауы
_________________________________________________________________

с __ часов ___минут "__" ________ 20__года до ___ часов ___ минут "__" __________ 20 года
в _____________________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Зафиксирован технический сбой между/
с _____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________,
(наименование органа, область, город)
повлекшая _____________________________________________________________________
работы Единого реестра субъектов и объектов проверок (далее–ЕРСОП)
_____________________________________________________________ (указать какие сбои)
______________________________________________________________________________
В ходе обследования обнаружено, что сбои/длительные сбои от нескольких часов до нескольких
суток (зафиксировано/не зафиксировано) по причине
_______________________________________________________________________________
(указать причину сбоя)
1) _____________________________________________________________________________
2) _____________________________________________________________________________
Приняты следующие меры по устранению сбоя:
1) _____________________________________________________________________________
2) _____________________________________________________________________________
3) _____________________________________________________________________________
(указать какие меры приняты)
Сбой канала связи произошел по причинам: ___________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать из-за чего образовалась проблема)
Работа канала связи восстановлена в ___ часов ___минут, ЕРСОП функционирует в штатном режиме
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы сотрудника государственного органа)
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы сотрудника обслуживающей организации)
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы сотрудника территориального органа Комитета)
Приложение 11 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля с
посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников и
представлении информационных
учетных документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и
(или) проверке и их результатах
форма
Заключение об отказе (отмене) в регистрации акта о назначении профилактического контроля и (или) проверки,
дополнительного акта о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки
№_______ "____" 20_____________ года
Рассмотрев акт о назначении профилактического контроля и проверки, дополнительного акта
о продлении сроков профилактического контроля и проверки проверяемого субъекта, объекта
______________________________________________________________________________,
наименование проверяемого субъекта, объекта представленного
______________________________________________________________________________
наименование контролирующего органа
за №________ от "____" _________ 20__ года, что в регистрации (-я)
вышеуказанного акта о назначении профилактического контроля и проверки, дополнительного
акта о продлении сроков профилактического контроля и проверки отказано (отменена)
по следующим основаниям: _______________________________________________________
обоснование отказа, ссылка на законодательство
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя
территориального органа Комитета _________________________ подпись ________________
QR-код
Примечание: настоящий документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан
"Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу
на бумажном носителе.
***штрих-код содержит данные, полученные из ЕРСОП и подписанный
электронно-цифровой подписью уполномоченного подписывать акт
Приложение 12 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля с
посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников и
представлении информационных
учетных документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и (или)
проверке и их результатах
форма
Заключение об отказе (отмене) в регистрации акта о назначении профилактического контроля и (или) проверки,
дополнительного акта о продлении сроков профилактического контроля и (или) проверки
Рассмотрев акт о назначении профилактического контроля и проверки, дополнительного акта
о продлении сроков профилактического контроля и проверки проверяемого субъекта, объекта,
_______________________________________________________________________________
наименование проверяемого субъекта, объекта
представленного _________________________________________________________________
наименование контролирующего органа
за №________ от "____" _________ 20__ года, что в регистрации (-я)
вышеуказанного акта о назначении профилактического контроля и проверки, дополнительного акта
о продлении сроков профилактического контроля и проверки отказано (отменена) по следующим
основаниям ______________________________________________________________________
обоснование отказа, ссылка на законодательство
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя
территориального органа Комитета _________________________________________
подпись ________________________
Приложение 13 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников
и представлении информационных
учетных документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и (или)
проверке и их результатах
форма
Штамп об отказе в регистрации акта о назначении профилактического контроля и (или) проверки,
дополнительного акта о продлении срока профилактического контроля и (или) проверки
______________________________________________________________
наименование территориального органа КПСиСУ ГП РК
по _____________________________________________ городу/ области
в регистрации акта профилактического контроля, проверки ОТКАЗАНО
основание: подпункт _____ пункта _____ Правил, утвержденных приказом
исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан
от __________ 20___ года № ____.
"____"___________20 __ года
подпись ______________________________________________________
Приложение 14 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля
и надзора и (или) проверки, отказа в
их регистрации и отмены, уведомлений
о приостановлении, возобновлении,
продлении сроков профилактического
контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и (или)
проверки, изменении состава участников
и представлении информационных
учетных документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и
(или) проверке и их результатах
форма
Акт о результатах проверки №_____
_____________________ "____"___________20 __ года
место составления акт время _____
Наименование органа контроля и надзора ____________________________________________

1. Тексеру жүргізуге негіз болған тексеру тағайындау туралы актінің номері мен
күні__________________________________________________________
2. Тексеру жүргізген лауазымды адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған кезде) және лауазымы_____________________________
3. Тексеру жүргізу кезінде қатысқан тексеру субъектісінің атауы, жеке және заңды
тұлғаның уәкілетті адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және оның
лауазымы_________________________________________________
4. Тексерудің күні, орны мен кезеңі __________________________________
5. Тексеру нәтижелері туралы, оның ішінде анықталған бұзушылықтар, олардың сипаты
туралы мәліметтер (қысқаша фабула):_______________________________________________
_____________
6. Тексеру парағаның атауы және бұзушылықтар анықталған талаптардың тармақтары:
Анықталған
бұзушылықтар тізілімі
Бұзушылықтар анықталған тексеру парағы талаптарының тармақтары және атаулары
1.
2.
7. Тексеру жүргізген лауазымды адамның (адамдардың) қолы_____________
8. Тексерілетін субъект өкілінің, сондай-ақ тексеру жүргізу кезінде қатысқан
адамдардың актімен танысуы немесе танысудан бас тартуы туралы мәліметтер, олардың
қолдары немесе қол қоюдан бас тартуы _
___________________________________________________________
9. Тексеру нәтижесі бойынша ескертулер және (немесе) қарсылықтар
____________________________________________ қосымша " ____" парақта
10. 20__ жылғы "____" ___________
Тексеру нәтижелері туралы актіні тапсыру туралы
мәліметтер___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
QR-код
Ескертпе: Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 152-бабының 7-тармағына
сәйкес қосымша уақыт және (немесе) қаржылық шығындар қажет болған жағдайда, бақылау
және қадағалау субъектісі бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру нәтижелері туралы актіні және анықталған
бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманы өзіне тапсырған күннен бастап үш жұмыс күнінен
кешіктірмей бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) тексеру
арқылы профилактикалық бақылау жүргізген бақылау және қадағалау органына жүгінуге
құқылы, анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзарту туралы өтінішпен жүгінуге
құқылы.
Бақылау және қадағалау субъектісі өтініште анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде
қолданылатын шараларды және оларды жою мерзімдерін ұзартудың объективті себептерін
баяндауға міндетті.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеру жүргізген бақылау және қадағалау органы өтінішті алған
күннен бастап үш жұмыс күні ішінде анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзарту
туралы өтініште баяндалған дәлелдерді ескере отырып, анықталған бұзушылықтарды жою
мерзімдерін ұзарту немесе уәжді негіздемемен ұзартудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден
бас тартуды және олардың
күшін жоюды, бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру, қайта
бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және олардың
нәтижелері туралы ақпараттық
есепке алу құжаттарын ұсыну
қағидаларының 15-қосымшасы
нысан
№______бұзушылықты жою туралы нұсқама
20___жылғы "____" ________ Актіні толтыру орны____ Уақыты______

1. Дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка
_______________________________________________________________________________
2. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), проводившего проверку
_______________________________________________________________________________
3. Наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии) проверяемого субъекта,
должность представителя физического или юридического лица, присутствовавшего
при проведении проверки _________________________________________________________
4. Дата, место и период проведения проверки _________________________________________
5. Сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, их характере
(краткая фабула) ________________________________________________________________
6. Наименование проверочного листа и пункты требований, по которым выявлены нарушения:
Перечень выявленных нарушений
Пункты требований и наименование проверочного листа, по которым выявлены нарушения
1.
2.
7. Подпись должностного лица (лиц), проводившего проверку ___________________________
8. Сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом представителя проверяемого субъекта,
а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи
_______________________________________________________________________________
9. Замечания и (или) возражения по результатам проверки
______________________________________________________ приложение на "____" листах
10. "____" ___________20__ года.
Сведения о вручении акта о результатах проверки
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
QR-код
Примечание: Согласно пункту 7 статьи 152 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в случае необходимости дополнительных временных и (или) финансовых затрат субъект контроля
и надзора не позднее трех рабочих дней со дня вручения ему акта о результатах профилактического
контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки и предписания
об устранении выявленных нарушений вправе обратиться в орган контроля и надзора,
проводивший профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
и (или) проверку, с заявлением о продлении сроков устранения выявленных нарушений.
В заявлении субъект контроля и надзора обязан изложить меры, которые будут приняты по устранению
выявленных нарушений, и объективные причины продления сроков их устранения.
Орган контроля и надзора, проводивший профилактический контроль с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверку, в течение трех рабочих дней со дня получения заявления с учетом
изложенных в заявлении о продлении сроков устранения выявленных нарушений доводов принимает
решение о продлении сроков устранения выявленных нарушений или отказе в продлении
с мотивированным обоснованием.
Приложение 15 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля с
посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников и
представлении информационных
учетных документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и
(или) проверке и их результатах
форма
Предписание об устранении нарушений №________
____________________ "____"___________20 __ года
место составления акта Время _____

1. Бақылау және қадағалау органының атауы ___________________________
2. Тексеру жүргізуге негіз болған профилактикалық бақылауды тексеруді тағайындау
туралы актінің күні мен нөмірі _______________________________
3. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
тексеру/профилактикалық бақылау жүргізген адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған кезде) және лауазымы________________________
4. Тексерілетін субъектінің, объектінің атауы (заңды тұлғаның немесе оның
филиалының және (немесе) өкілдігінің атауы, оған қатысты бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеру/ профилактикалық бақылау жүргізу
тағайындалған жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), оның орналасқан
жері, жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі) аумақ учаскесі
_______________________________________________
5. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
тексеру/профилактикалық бақылаудың өткізілетін күні, орны, кезеңі
____________________________________________________________________
6. Қазақстан Республикасының заңнамасын және басқа да нормативтік құқықтық
актілерін бұзғаны үшін (Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 152-бабының
жетінші бөлігін ескере отырып) мынадай іс-шараларды орындауға нұсқама беремін:
Анықталған бұзушылықтар тізілімі (бұзушылықтар анықталған тексеру парағы талаптарының тармақтары және атаулары)
Тәуекелділік дәрежесінің бағасы
Анықталған бұзушылықтарды жою бойынша ұсынымдар мен нұсқаулар, оларды жою мерзімдері
1.
2.
7. Бақылау және қадағалау субъектісінің уәкілетті адамының (заңды тұлға
басшысының немесе оның уәкілетті адамының, жеке тұлғаның), сондай-ақ тексеру және
профилактикалық бақылау жүргізу кезінде бақылау және қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бару арқылы қатысқан адамдардың нұсқамамен танысуы немесе танысудан бас
тартуы туралы мәліметтер, олардың қолдары немесе қол қоюдан бас тартуы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Нұсқаманы енгізді (бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
тексеру/профилактикалық бақылау жүргізген лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған кезде), қолы
__________________________________________________________________________
_________________________________
9. Нұсқаманы алдым (заңды тұлғаның басшысы, немесе уәкілетті адамының, жеке
тұлғаның) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), қолы
_______________________________________________________________
20 ____ жылғы "____" __________
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бара
отырып, профилактикалық
бақылау мерзімдерін тоқтата
тұру, қайта бастау, ұзарту
туралы хабарламаларды
және (немесе) тексеруді тіркеу
қағидалары бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және олардың
нәтижелері туралы ақпараттық
есепке алу құжаттарын ұсыну
қағидаларының 16-қосымшасы
нысан
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу нәтижелері бойынша
ҚОРЫТЫНДЫ
№ _____
Толтыру орны ____________________ Уақыты ______

1. Наименование органа контроля и надзора _____________________________________
2. Дата и номер акта о назначении профилактического контроля, проверки, на основании
которого проведен профилактический контроль, проверка
__________________________________________________________________________
3. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), проводившего
профилактический контроль, проверку
__________________________________________________________________________
4. Наименование проверяемого субъекта, объекта (наименование юридического лица или
его филиала и (или) представительства, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, в отношении которого назначено проведение профилактического контроля,
проверки), его местонахождение, индивидуальный идентификационный номер/
бизнес-идентификационный номер, участок территории
_________________________________________________________________________
5. Дата, место и период проведения профилактического контроля, проверки
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
6. За нарушение законодательства и других нормативных правовых актов Республики Казахстан
(с учетом части седьмой статьи 152 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан)
предписываю выполнить следующие мероприятия:
Перечень выявленных нарушений (пункты требований и наименования проверочных листов, по которым выявлены нарушения)
Оценка степени риска
Рекомендации и указания по устранению выявленных нарушений, сроки их устранения
1.
2.
7. Сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с предписанием представителя субъекта контроля
и надзора (руководителя юридического лица либо его уполномоченного лица, физического лица),
а также лиц, присутствовавших при проведении профилактического контроля, проверки, их подписи или
отказ от подписи ______________________________________________________________
8. Предписание внес (ФИО (при его наличии) должностного лица уполномоченного органа,
проводившего профилактический контроль, проверку, подпись)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
9. Предписание получил (ФИО (при его наличии), руководителя юридического лица либо его
уполномоченного лица, физическое лицо), подпись __________________________________
________________________________
"____" ____________ 20___ год
Приложение 16 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников
и представлении информационных
учетных документов
о профилактическом контроле
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверке и их результатах
форма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
№_____
Место составления Время ___________
______________________________________________________________________

1. Бақылау және қадағалау органының атауы_______________________________
2. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылау жүргізуге негіз болған бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару
арқылы профилактикалық бақылау тағайындау туралы актінің күні мен нөмірі 20__ жылғы
"__" __________.
3. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылау жүргізген адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және
лауазымы _____________________________________________________________________
4. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактиқалық
бақылау жүргізу кезінде қатысқан тексеру субъектісінің атауы, жеке және заңды тұлғаның
уәкілетті адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және оның лауазымы
____________________ ___________________________________________________________
5. Тексерілетін объектінің атауы/ Бақылау объектісінің мекенжайының адресі
____________________________________________________________________
6. Өткізілген бақылаудың кезеңі: _________________________________
Осы бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауда мыналар анықталды:
_____________________________________________________________________
7. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылау жүргізген лауазымды адамның қолы
_______________________________________________________________________________
8. Актіні алған адам (басшы, қолы)
________________________________
20___жылғы "____" ___________
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден бас
тартуды және олардың күшін
жоюды, бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру,
қайта бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) барып
профилактикалық бақылау және
(немесе) тексеру және олардың
нәтижелері туралы ақпараттық
есепке алу құжаттарын
ұсыну қағидаларының
17-қосымшасы
нысан
№ _____ Тексеру нәтижелері бойынша акті
____________________ 20 ____ жылғы "____" ______
Актіні толтыру орны

1. Наименование органа контроля и надзора
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
2. Дата и номер акта о назначении профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора, на основании которого проведен профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора "__" _____________ 20__ года.
3. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), проводившего
профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
______________________________________________________________________
4. Наименование или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) проверяемого субъекта, должность представителя физического
или юридического лица, присутствовавшего при проведении профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора)
______________________________________________________________________
5. Наименование проверяемого объекта/Адрес месторасположения объекта контроля
______________________________________________________________________
6. Период проведения контроля: ___________________________________________
Настоящим профилактическим контролем с посещением субъекта (объекта) контроля
и надзора установлено, следующее:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
7. Подпись должностного лица (лиц), проводившего профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
8. Акт получил (руководитель, подпись)
______________________________________________________________________
"___" ___________20___ года
Приложение 17 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля с
посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников и
представлении информационных
учетных документов о
профилактическом контроле с
посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или)
проверке и их результатах
форма
Акт о результатах проверки №___
____________________ "___" __________ 20__ год
Место составления

1. Бақылау және қадағалау органының атауы __________________________
____________________________________________________________________________
2. Тексеру жүргізуге негіз болған тексеру тағайындау туралы актінің нөмірі мен күні
___________________________________________________________
3. Тексеруді жүргізген адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және
лауазымы _______________________________________________________
4. Тексеру жүргізу кезінде қатысқан тексеру субъектісінің атауы, жеке және заңды
тұлғаның уәкілетті адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) және оның лауазымы
________________________________________
Тексеру объектісінің атауы/тексеру объектісінің орналасқан жері _________
5. Тексеру жүргізу мерзімі____________________________________________
Тексеру жүргізуге негіз болған тексеру тағайындау туралы актінің нөмірі мен күні
_______________________________________
Тексеру объектісінің атауы:__________________________________
Тексерілетін талаптардың тармақтары (Объектілерге қатысты тексеру парағы) _________________
6. Тексеру нәтижелері туралы, оның ішінде анықталған бұзушылықтар, олардың сипаты
туралы мәліметтер (қысқаша фабула): _______________________________________________
________________________________________________________________________________
Анықталған бұзушылықтар тізімі
Бұзушылықтар анықталған тексеру парағының талаптары мен тармақтарының атауы
1
2
7. Тексеру жүргізген лауазымды адамның (адамдардың) қолы ____________________
8. Тексерілетін субъект өкілінің, сондай-ақ тексеру жүргізу кезінде қатысқан
адамдардың актімен танысуы немесе танысудан бас тартуы туралы мәліметтер, олардың
қолдары немесе қол қоюдан бас тартуы______________________________________________
9. Тексеру нәтижелері бойынша ескертулер және (немесе) қарсылық
________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Қосымша "___" парақта
Тексеру нәтижелері туралы актіні табыс ету туралы мәліметтер______________
Ескертпе: Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 152-бабының 7-тармағына
сәйкес қосымша уақыт және (немесе) қаржылық шығындар қажет болған жағдайда, бақылау
және қадағалау субъектісі бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылау және (немесе) тексеру нәтижелері туралы актіні және анықталған
бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманы өзіне тапсырған күннен бастап үш жұмыс күнінен
кешіктірмей бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) тексеру
арқылы профилактикалық бақылау жүргізген бақылау және қадағалау органына жүгінуге
құқылы, анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзарту туралы өтінішпен жүгінуге
құқылы.
Бақылау және қадағалау субъектісі өтініште анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде
қолданылатын шараларды және оларды жою мерзімдерін ұзартудың объективті себептерін
баяндауға міндетті.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеру жүргізген бақылау және қадағалау органы өтінішті алған
күннен бастап үш жұмыс күні ішінде анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдерін ұзарту
туралы өтініште баяндалған дәлелдерді ескере отырып, анықталған бұзушылықтарды жою
мерзімдерін ұзарту немесе уәжді негіздемемен ұзартудан бас тарту туралы шешім
қабылдайды.
Бақылау мен қадағалау субъектісіне
(объектісіне) профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеруге
бара отырып, мерзімдерін ұзарту
туралы актілерді, қосымша
актілерді, оларды тіркеуден
бас тартуды және олардың
күшін жоюды, бақылау және
қадағалау субъектісіне
(объектісіне) бара отырып,
профилактикалық бақылау
мерзімдерін тоқтата тұру, қайта
бастау, ұзарту туралы
хабарламаларды және (немесе)
тексеруді тіркеу қағидалары
бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне)
барып профилактикалық
бақылау және (немесе) тексеру
және олардың нәтижелері
туралы ақпараттық есепке
алу құжаттарын ұсыну
қағидаларының 18-қосымшасы
нысан
Бұзушылықты жою туралы нұсқама
______________________ 20____жылғы "____"__________
Актіні толтыру орны
уақыты________

1. Наименование органа контроля и _____________________________________________
2. Дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка
___________________________________________________________________________
3. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица (лиц), проводившего проверку
___________________________________________________________________________
4. Наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии) проверяемого субъекта,
должность представителя физического или юридического лица, присутствовавшего
при проведении проверки) _____________________________________________________
Наименование проверяемого объекта/адрес месторасположения объекта проверки
____________________________________________________________________________
5. Срок проведения проверки ___________________________________________________
Дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка
____________________________________________________________________________
Наименование проверяемого объекта: ____________________________________________
Пункты проверяемых требований (Проверочный лист в отношении объектов)
6. Сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, их характере (краткая фабула):
____________________________________________________________________________
Перечень выявленных нарушений
Пункты предъявляемых требований и наименование проверочного листа, по которым выявлены нарушения
1
2
7. Подпись должностного лица (лиц), проводившего проверку
____________________________________________________________________________
8. Сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом представителя проверяемого
субъекта, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или
отказ от подписи _____________________________________________________________
9. Замечания и (или) возражение по результатам проверки
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Приложение на "___" листах
Сведения о вручении акта о результатах проверки __________________________________
Примечание: согласно пункту 7 статьи 152 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан,
в случае необходимости дополнительных временных и (или) финансовых затрат субъект контроля
и надзора не позднее трех рабочих дней со дня вручения ему акта о результатах профилактического
контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки и предписания
об устранении выявленных нарушений вправе обратиться в орган контроля и надзора, проводивший
профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверку,
с заявлением о продлении сроков устранения выявленных нарушений.
В заявлении субъект контроля и надзора обязан изложить меры, которые будут приняты по устранению
выявленных нарушений, и объективные причины продления сроков их устранения.
Орган контроля и надзора, проводивший профилактический контроль с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверку, в течение трех рабочих дней со дня получения заявления
с учетом изложенных в заявлении о продлении сроков устранения выявленных нарушений доводов
принимает решение о продлении сроков устранения выявленных нарушений или отказе
в продлении с мотивированным обоснованием.
Приложение 18 к Правилам
регистрации актов о назначении,
дополнительных актов о продлении
сроков профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
отказа в их регистрации и отмены,
уведомлений о приостановлении,
возобновлении, продлении сроков
профилактического контроля с
посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки,
изменении состава участников и
представлении информационных
учетных документов о профилактическом
контроле с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора и
(или) проверке и их результатах
форма
Предписание об устранении нарушений
______________________________
Место составления "____"________20__ года
время __________