"Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 405 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 10 ақпандағы № 72 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 ақпанда № 31896 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 405 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24045 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінде:
5-тармақтың 24 тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"24) өрт бөлігі – өрттің таралуын шектеу және оны жоюға арналған жағдайларды қамтамасыз ету мақсатында өртке қарсы тосқауылдармен (1 типті өртке қарсы қабырғалар және 1 типті өртке қарсы аражабындар) бөлінген ғимараттың бөлігі;";
8 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Егер осы Техникалық регламентте белгіленген өрт қауіпсіздігі талаптары толық көлемде, оның ішінде өнімнің жекелеген түрлеріне және (немесе) олардың өмірлік циклінің процестеріне міндетті қауіпсіздік талаптарын белгілейтін құрылыс нормаларын, сондай-ақ жобалау және құрылыс жөніндегі қағидалар жинақтарын және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы стандарттау жөніндегі құжаттарды ерікті қолдану арқылы орындалса, объектінің өрт қауіпсіздігі қамтамасыз етілген деп саналады.";
34, 35, 36 және 37 тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Сұйытылған табиғи газдардың, сондай-ақ сұйытылған мұңай газдарының және тез тұтанатын сұйықтықтардың кешендері елді мекендердің тұрғын аймағынан тыс, тұрғын үй аудандарына қатысты желдің басым бағытының желдетілетін жағынан орналастырылуы тиіс.
35. Сұйытылған мұңай газдарының және тез тұтанатын сұйықтықтардың қоймаларын орналастыру бойынша жер учаскелері елді мекендерге, кемежайларға, өзен вокзалдарына, гидроэлектр станцияларына, кеме жөндейтін және кеме құрылысы ұйымдарына, көпірлер мен құрылыстарға өзен ағысымен төмен, егер көрсетілген құрылыстардан бастап Техникалық регламенттерде үлкен қашықтықтар белгіленбесе, олардан бастап кемінде 300 м қашықтыққа орналастырылуы тиіс.
36. Сұйытылған мұңай газдары мен тез тұтанатын сұйықтықтар қоймаларының құрылыстары көрші елді мекендердің, ұйымдар мен жалпы желілік теміржол жолдарының аумақтарының белгілерімен салыстырғанда өте жоғары деңгейлі жер учаскелеріне орналастырылуы тиіс.
Көрсетілген қоймаларды көршілес елді мекендердің, ұйымдар мен жалпы желілік теміржол жолдарының аумағы белгілерімен салыстырғанда өте жоғары деңгейлі жер учаскелеріне, олардан 300 м астам арақашықтыққа орналастыруға жол беріледі.

О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 405 "Об утверждении технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 февраля 2023 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2023 года № 31896
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 405 "Об утверждении технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24045) следующие изменения:
в техническом регламенте "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденном указанным приказом:
подпункт 24) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"24) пожарный отсек – часть здания, выделенная противопожарными преградами (противопожарными стенами 1-го типа и противопожарными перекрытиями 1-го типа) в целях ограничения распространения пожара и создания условий успешного его ликвидации;";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Пожарная безопасность объекта считается обеспеченной, если в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные настоящим Техническим регламентом, в том числе посредством применения строительных норм, устанавливающих обязательные требования безопасности к отдельным видам продукции и (или) процессам их жизненного цикла, а также сводов правил по проектированию и строительству и документов по стандартизации в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности добровольного применения.";
пункты 34, 35, 36 и 37 изложить в следующей редакции:
"34. Комплексы сжиженных природных газов, а также склады сжиженных нефтяных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться вне жилой зоны населенных пунктов с подветренной стороны преобладающего направления ветра по отношению к жилым районам.
35. Земельные участки по размещению складов сжиженных нефтяных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться ниже по течению реки по отношению к населенным пунктам, пристаням, речным вокзалам, гидроэлектростанциям, судоремонтным и судостроительным организациям, мостам и сооружениям на расстоянии не менее 300 м от них, если от указанных сооружений Техническим регламентом не установлены большие расстояния.
36. Сооружения складов сжиженных нефтяных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться на земельных участках, имеющих более низкие уровни по сравнению с отметками территорий соседних населенных пунктов, организаций и путей железных дорог общей сети.
Допускается размещение указанных складов на земельных участках, имеющих более высокие уровни по сравнению с отметками территорий соседних населенных пунктов, организаций и путей железных дорог общей сети, на расстоянии более 300 м от них.

37. Елді мекендерден, ұйымдар мен жалпы желілік теміржол жолдарынан 100 м-ден 300 м дейінгі аралықтағы арақашықтыққа орналасқан сұйытылған мұңай газдары мен жылдам тұтанатын сұйықтықтар қоймаларына елді мекендердің, ұйымдар мен жалпы желілік теміржол жолдарының аумағына сұйықтықтардың ағуын болдырмайтын шаралар (оның ішінде екінші топырақ үйіп бекіту, авариялық ыдыстар, ағызу каналдары, траншеялар) көзделуі тиіс.";
48 тармаққа өзгеріс орыс тілінде енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгертілмейді;
102 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"102. Отқа төзімділігі I және II деңгейлі Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 өрт қауіптілігінің функционалдық сыныбының тұрғын, қоғамдық және әкімшілік (тұрмыстық) ғимараттарынан ең аз өртке қарсы қашықтығы:
1) Ф5 сыныпты өндірістік және қоймалық ғимараттардан, сондай-ақ оттөзімділіктің I және II деңгейлі гараждарына және автотұрақ гараждарына дейін кемінде 9 м;
2) Ф5 функционалдық өрт қауіптілігі сыныпты және С2, С3 конструкциялық өрт қауіптілігі сыныпты ғимараттарға дейін – кемінде 15 м;
3) функционалдық өрт қауіптілігі класының Ф5 III, ІІІа, ІІІб отқа төзімділік дәрежелі ғимараттарына дейін – кемінде 12 м;
4) функционалдық өрт қауіптілігі класының Ф5 отқа төзімділігі IV, IVа және V деңгейлі ғимараттарға дейін – кемінде 15 м.";
110 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"110. Автожанармай құю станцияларын елді мекендердің аумағында орналастырған кезде өртке қарсы арақашықтық отын сақтауға арналған резервуарлардың (ыдыстардың) және авариялық резервуарлардың, отын және (немесе) оның буы айналатын жерүсті жабдығынан, отын сақтауға арналған жерасты резервуарларының және авариялық резервуарлардың тыныс алу арматурасынан, отын-тарату колонкасының корпусынан және сұйытылған мұнай газының немесе сұйытылған табиғи газдың тарату колонкаларынан, автоцистерна мен технологиялық құдықтарға арналған алаңдардың шекараларынан, тазарту құрылыстарының технологиялық жабдықтарының қабырғаларынан, көлік құралдарын қоюға арналған алаңдардың шекарасынан және автожанармай құю станциялары ғимараттарының сыртқы қабырғалары мен конструкцияларынан бастап айқындалуға тиіс:
1) мектепке дейінгі ұйымдар, орта білім беру ұйымдары, интернаттық ұйымдар, стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдар, бір пәтерлі тұрғын ғимарат жер учаскесінің шекарасына;
2) басқа мақсаттағы тұрғын және қоғамдық ғимараттардың қабырғаларына дейін.";
115 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

37. На складах сжиженных нефтяных газов и легковоспламеняющихся жидкостей, расположенных от населенных пунктов, организаций и путей железных дорог общей сети на расстоянии в пределах от 100 м до 300 м должны быть предусмотрены дополнительные меры (в том числе второе обвалование, аварийные емкости, отводные каналы, траншеи), предотвращающие растекание жидкости на территории населенных пунктов, организаций и на пути железных дорог общей сети.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Сквозные проезды под переходами, галереями или через здания (арки) необходимо выполнять высотой не менее 4,5 м и шириной не менее 3,5 м.
Сквозные проезды через здания необходимо располагать через каждые 300 м по внутреннему контуру (периметру) здания.";
пункт 102 изложить в следующей редакции:
"102. Минимальные противопожарные расстояния от жилых, общественных и административных (бытовых) зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 I и II степеней огнестойкости:
1) до производственных и складских зданий класса Ф5, а также гаражей и гаражей-стоянок I и II степеней огнестойкости принимаются не менее 9 м;
2) до зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 и класса конструктивной пожарной опасности С2, С3 – не менее 15 м;
3) до зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 III, IIIа, IIIб степени огнестойкости – не менее 12 м;
4) до зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5 IV, IVa и V степеней огнестойкости – не менее 15 м.";
пункт 110 изложить в следующей редакции:
"110. При размещении автозаправочных станций на территории населенных пунктов противопожарные расстояния должны определяться от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного оборудования, в котором обращается топливо и (или) его пары, от дыхательной арматуры подземных резервуаров для хранения топлива и аварийных резервуаров, корпуса топливно-раздаточной колонки и раздаточных колонок сжиженных нефтяных газов или сжиженного природного газа, границ площадок для автоцистерны и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий автозаправочных станций до:
1) границ земельных участков дошкольных организаций, организаций среднего образования, интернатных организаций, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях;
2) стен жилых и общественных зданий другого назначения.";
пункт 115 изложить в следующей редакции:

"115. Өртке қарсы қашықтықты тұрғын үйлердің терезелерінен және қоғамдық ғимараттардың, құрылыстар мен құрылыстардың қабырғаларынан және мектепке дейінгі балалар білім беру мекемелерінің, жалпы білім беру мекемелерінің және стационарлық үлгідегі емдеу мекемелерінің жер учаскелерінің шекараларынан гараж қабырғаларына немесе ашық тұрақ автомобильдерін орналастыру орындарына дейін анықтау қажет.";
119 және 120 тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"119. Қойма аумағында орналасатын сұйытылған мұңай газдарының резервуарларынан бастап қойма құрамына кіретін, сондай-ақ оның аумағынан тыс орналасқан басқа объектілерге дейінгі өртке қарсы қашықтықтар осы Техникалық регламентке 10-қосымшаның 3-кестесінде келтірілген мәндерге сәйкес келуі тиіс.
"120. Тауарлық-шикізат базасының құрамына кіретін сұйытылған мұңай газдары қоймалары резервуарларынан бастап басқа объектілерге дейінгі өртке қарсы қашықтықтар осы Техникалық регламентке 10-қосымшаның 4-кестесінде келтірілген мәндерге сәйкес келуі тиіс.";
122, 123, 124 және 125 тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"122. Шеткі резервуардан бастап жалпы сыйымдылығы 50 м3 сұйытылған мұңай газының резервуарлық қондырғысынан бастап елді мекен ғимараттары мен құрылыстарына және оның коммуникацияларына дейінгі қашықтықтар осы Техникалық регламентке 11-қосымшаның 2-кестесінде келтірілген мәндерге сәйкес келуі тиіс.
123. Жалпы сыйымдылығы 50 м3 артық сұйытылған мұңай газының резервуарлық қондырғысынан бастап қашықтықтар осы Техникалық регламентке 11-қосымшаның 3-кестесінде келтірілген мәндерге сәйкес келуі тиіс.
124. Бірлік сыйымдылығы 50 м3 сұйытылған мұңай газының екі резервуарын орнатқан кезде газ толтыру кіші станциясына жатпайтын ғимараттарға (тұрғын, қоғамдық, өндірістік) дейінгі қашықтықты:
1) жер үсті резервуарлары үшін – 100 м дейін;
2) жер асты резервуарлары үшін – 50 м дейін азайтуға рұқсат етіледі.
125. Сұйытылған мұңай газдарының жер үсті резервуарсынан бастап бір мезгілде 800-ден артық адам болуы мүмкін (стадион, базар, парк, тұрғын үй) орындарға дейінгі, сондай-ақ орын санына қарамай орта білім беру, мектепке дейінгі және санаторийлік-курорттық ұйымдарына дейінгі қашықтық, осы Техникалық регламентке 11-қосымшаның 3-кестесінде келтірілген мәндермен салыстырғанда 2 есе арттыруға рұқсат етіледі.";
154 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"154. Құрылыс конструкцияларының отқа төзімділік шектері ғимараттардың, құрылыстардың және өрт бөліктерінің отқа төзімділік дәрежесіне сәйкес келеді.
Ғимараттардың, құрылыстардың және өрт сөндіру бөліктерінің құрылыс конструкцияларының отқа төзімділік дәрежесінің және отқа төзімділік шегінің сәйкестігі осы Техникалық регламентке 2-қосымшаның 1-кестесі бойынша анықталады.";
195 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"115. Противопожарные расстояния необходимо определять от окон жилых домов и общественных зданий, сооружений и строений и от границ земельных участков дошкольных организаций, организаций среднего образования и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, до стен гаража или мест размещения автомобилей открытой стоянки.";
пункты 119 и 120 изложить в следующей редакции:
"119. Противопожарные расстояния от резервуаров сжиженных нефтяных газов до объектов, как входящих в состав склада, так и расположенных вне его территории, должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 3 приложения 10 к настоящему Техническому регламенту.";
120. Противопожарные расстояния от резервуаров складов сжиженных нефтяных газов, входящих в состав товарно-сырьевой базы до других объектов, должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 4 приложения 10 к настоящему Техническому регламенту.";
пункты 122, 123, 124 и 125 изложить в следующей редакции:
"122. Расстояния от резервуарных установок сжиженных нефтяных газов общей вместимостью до 50 м3, считая от крайнего резервуара, до зданий и сооружений населенного пункта и его коммуникаций должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 2 приложения 11 к настоящему Техническому регламенту.
123. Расстояния от резервуарных установок сжиженных нефтяных газов общей вместимостью более 50 м3 должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 3 приложения 11 к настоящему Техническому регламенту.
124. При установке двух резервуаров сжиженных нефтяных газов единичной вместимостью по 50 м3 расстояние до зданий (жилых, общественных, производственных), не относящихся к газонаполнительным подстанциям, допускается уменьшать:
1) для надземных резервуаров – до 100 м;
2) для подземных резервуаров – до 50 м.
пункт 125 изложить в следующей редакции:
125. Расстояние от надземных резервуаров сжиженных нефтяных газов до мест, где одновременно могут находиться более 800 человек (стадионы, рынки, парки, жилые дома), а также до территории школьных, дошкольных и лечебно-санаторных учреждений должны увеличиваться в 2 раза по сравнению со значениями, приведенными в таблице 3 приложения 11 к настоящему Техническому регламенту, независимо от числа мест.";
пункт 154 изложить в следующей редакции:
"154. Пределы огнестойкости строительных конструкций должны соответствовать степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков.
Соответствие степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений и пожарных отсеков определяется по таблице 1 приложения 2 к настоящему Техническому регламенту.";
пункт 195 изложить в следующей редакции:

"195. Биіктігі 10 м және өрт сөндіру машиналарының өтетін жерінің үстінің бетінен бастап, төбенің қаңқасына және сыртқы қабырғаның төбесіне (жақтау) дейінгі белгіден артық болатын функционалдық өрт қауіптілігі класына қарамастан ғимараттар мен құрылыстарда басқыш шабақтарынан тікелей немесе шатырдың асты арқылы, не 3-типті сатылар бойынша немесе сыртқы өрт сөндіру сатылары бойынша төбеге шығатын жерлер қарастырылуы тиіс.";
207 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"207. Құрылыс-монтаждау және отты жұмыстарды жүргізу кезінде осы Техникалық регламенттің, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10851 болып тіркелген) бекітілген Өрт қауіпсіздігі қағидаларының (бұдан әрі – Өрт қауіпсіздігі қағидалары) және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы басқа да нормативтік құжаттардың талаптары сақталуы тиіс.";
210 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"210. Өрт автоматикасы жүйелері мен қондырғыларында пайдаланылатын материалдар Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 23 маусымдағы № 40 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың "Өрт қауіпсіздігін және өрт сөндіруді қамтамасыз ету құралдарына қойылатын талаптар туралы" техникалық регламенті туралы (ЕАЭО ТР 043/2017), сондай-ақ санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келген жағдайда ғана қолданылады.";
1 қосымшаның:
36 тармағы алып тасталсын;
10 қосымшаның:
3 кесте атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қойма аумағында орналасатын сұйытылған мұңай газдарының резервуарларынан бастап қойма құрамына кіретін, сондай-ақ оның аумағынан тыс орналасқан басқа объектілерге дейінгі өртке қарсы қашықтықтар";
10 қосымшасының:
4 кесте атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарлық-шикізат базасының құрамына кіретін сұйытылған мұңай газдары қоймалары резервуарларынан бастап басқа объектілерге дейінгі өртке қарсы қашықтықтар";
11 қосымшасының:
2 кесте атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сұйылтылған мұңай газдарының резервуарлық қондырғыларынан объектілерге дейінгі өртке қарсы қашықтықтар";
3 кесте мынадай редакцияда жазылсын:
"3-кесте
Сұйылтылған мұңай газдарының резервуарлық қондырғыларынан объектілерге дейінгі өртке қарсы қашықтықтар
Ғимарат, құрылыс және коммуникациялар
СМГ резервуарларынан қашықтық, м
СМГ пайдаланылатын үймарат, қондырғыдан қашықтық, м
Жалпы сыйымдылықты толтырылған баллон қоймасынан қашықтық, м, м3
Жер бетілік резервуарлар
Жерасты резервуарлары
Жалпы сыйымдылығы жағдайда, м 3
20-50
51-200
51-500
201-8000
51-200
51-500
201-8000
Бір резервуарның ең жоғарғы сыйымдылығы, м 3
25-ке дейін
25
50
100
101-600
25
50
100
101-600
>20
<20
Тұрғын үй, әкімшілік, тұрмыстық, өндірістік ғимараттар, қазандық, гараж және ашық тұрақтар ғимараттары 1)
70
(30)
80
(50)
150
(110)2)

"195. В зданиях и сооружениях вне зависимости от класса функциональной пожарной опасности высотой 10 м и более от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю из лестничных клеток непосредственно или через чердак, либо по лестницам 3 типа или по наружным пожарным лестницам.";
пункт 207 изложить в следующей редакции:
"207. При производстве строительно-монтажных и огневых работ должны соблюдаться требования настоящего Технического регламента, Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26867) (далее – Правила пожарной безопасности), и других нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства.";
пункт 210 изложить в следующей редакции:
"210. Материалы, используемые в системах и установках пожарной автоматики, применяются только при их соответствии требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 года № 40, а также санитарно-эпидемиологическим требованиям.";
в приложении 1:
пункт 36 исключить;
в приложении 10:
наименование таблицы 3 изложить в следующей редакции:
"Противопожарные расстояния от резервуаров сжиженных нефтяных газов до объектов, как входящих в состав склада, так и расположенных вне его территории";
в приложении 10:
наименование таблицы 4 изложить в следующей редакции:
"Противопожарные расстояния от резервуаров складов сжиженных нефтяных газов, входящих в состав товарно-сырьевой базы, до других объектов";
в приложении 11:
наименование таблицы 2 изложить в следующей редакции:
"Противопожарные расстояния от резервуарных установок сжиженных нефтяных газов до объектов";
таблицу 3 изложить в следующей редакции:
"Таблица 3
Противопожарные расстояния от резервуарных установок сжиженных нефтяных газов до объектов
Здания, сооружения и коммуникации
Расстояния от резервуаров СНГ, м
Расстояние от помещений, установок, где используется СНГ, м
Расстояние, м, от склада наполненных баллонов с общей вместимостью, м3
Надземные резервуары
Подземные резервуары
При общей вместимости, м 3
от 20 до 50
от 51 до 200
от 51 до 500
от 201 до 8000
от 51 до 200
от 51 до 500
от 201 до 8000
Максимальная вместимость одного резервуара, м 3
до 25
25
50
100
от 101 до 600
25
50
100
от 101 до 600
до 20
более 20
Жилые, общественные, административные, бытовые, производственные здания, здания котельных, гаражей и открытых стоянок 1)
70 (30)
80 (50)
150 (110)2)

303)
(20)
403)
(30)
40
(30)
40
(30)
203)
(15)3)
253)
(15)3)
25
(15)
25
(15)
30
20
(20)
20
(20)
1) - тұрғын және қоғамдық ғимараттан қашықтықты жеке алаңда орналасқан сұйытылған мұңай газдары үшін көрсетілгеннен кем емес деп, ал әкімшілік, тұрмыстық, өндірістік ғимараттардан, қазандық, гараж ғимараттарынан жақшада көрсетілген мәндер бойынша деп қабылдау керек;
2) - 200 м3 дейінгі жалпы сыйымдылықты газ толтыру станциялары резервуарларынан жер бетілік орындалғанға 70 м, жерасты - 35 м, ал сыйымдылығы 300 м3 жағдайда - сәйкес қашықтықты 90 м және 45 м азайту рұқсат етіледі.

303) (20)
403) (30)
40 (30)
40 (30)
203) (15)3)
253) (15)3)
25 (15)
25 (15)
30
20 (20)
20 (20)
1) - расстояние от жилых и общественных зданий необходимо принимать не менее указанных для объектов сжиженных нефтяных газов, расположенных на самостоятельной площади, а от административных, бытовых, производственных зданий, зданий котельных, гаражей - по значениям, приведенным в скобках;
2) - допускается уменьшать расстояния от резервуаров газонаполнительных станций общей вместимостью до 200 м3 в надземном исполнении до 70 м, в подземном - до 35 м, а при вместимости до 300 м3 - соответственно до 90 м и 45 м;

3) - темір және автомобиль жолдарынан жалпы сыйымдылығы 200 м3 артық емес сұйытылған мұңай газы резервуарларына дейін жер бетілік орындауда 75 м-ге дейін және жерастылық орындауда 50 м-ге дейін азайту рұқсат етіледі. Кіреберіс, кәсіпорын аумағынан тыс өтетін трамвай жолдарынан жалпы сыйымдылығы 100 м артық емес сұйытылған мұңай газдары резервуарларына дейін жер бетілік орындауда 20 м-ге дейін және жерастылық орындауда 15 м-ге дейін азайту, ал жолдардың кәсіпорын аумағы бойынша өткені жағдайда осы қашықтықтар резервуарлардың жерастылық орындалуы жағдайда 10 м-ге дейін қысқаруы рұқсат етіледі.
Өнеркәсіптік кәсіпорын аумағында орналасқан сұйытылған мұңай газы резервуарларынан және толтырылған баллон қоймаларынан, сондай-ақ толтырылған баллон қоймасынан өнеркәсіптік және ауыл шаруашылық кәсіпорындары мен өндірістік сипаттағы тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарының ғимараттарына дейін жақшада берілген мәндер бойынша қабылдау керек.
";
16 қосымшасының:
40 тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Деректер болмаған кезде, сұйытылған мұңай газдары үшін (бұдан әрі мәтін бойынша - СМГ) ағызудан буланатын СМГ mсмг меншікті салмағын мынадай формула бойынша есептеуге рұқсат етіледі, кг/м2
(36)
мұндағы М - молярлық масса СМГ, кг/моль;
Lисп - Тж бастапқы температура кезіндегі СМГ мольдік булану жылуы, Дж/моль;
Т0 – бетіне СМГ төгілетін материалдың бастапқы температурасы, К;
Тж - СМГ бастапқы температурасы, К;
lтв – бетіне СМГ төгілетін материалдың жылу өткізгіштік коэффициенті, Вт/м К;
ɑ - бетіне СМГ төгілетін материалдың температура өткізгіштік коэффициенті, м2 /с;
Ств - бетіне СМГ төгілетін материалдың жылу сыйымдылығы, Дж/кг*К;
rтв - бетіне СКГ төгілетін материалдың тығыздығы, кг/м3;
t - СМГ толық булану уақытына тең болып қабылданатын ағымдағы уақыт, с, бірақ 60 минуттан артық емес;
Re – Рейнольдс саны;
U - ауа ағынының жылдамдығы, м/с;
d - СМГ ағызудың сипатты өлшемі, м;
VB - ауаның кинематикалық тұтқырлығы, м 2 /с;
lB - ауаның жылу өткізгіштік коэффициенті, Вт/м. К.
(36) формуласы температурасы Тж ≤Tкип болатын СМГ үшін қолданылады
СМГ Тж > Ткип температурасы кезінде (34) формуласы бойынша қыздырылған СМГ mпер салмағы қосымша есептеледі.";
54 тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Сұйықтық ағызу өрті үшін немесе қатты материалдардың жану кезінде q жылу сәулеленуінің қарқындылығы мына формула бойынша есептеледі, кВт/м 2.
q = Ef .Fq.t,
(48)
мұндағы Еf — жалынның жылу сәулеленуінің орташа беттік тығыздығы, кВт/м2;
Fq - сәулеленудің бұрыштық коэффициенті;
t - атмосфераның өткізу коэффициенті.
Еf мәні бар экспериментальды деректер негізінде қабылданады. Кейбір сұйық көмірсутекті отын үшін көрсетілген деректер осы қосымшаның 8-кестесінде келтірілген.
Деректер болмаған жағдайда Еf шамасын мыналарға тең қабылдауға рұқсат етіледі:

3) - допускается уменьшать расстояния от железных и автомобильных дорог до резервуаров сжиженных нефтяных газов общей вместимостью не более 200 м3 в надземном исполнении до 75 м и в подземном исполнении до 50 м. Расстояния от подъездных, трамвайных путей, проходящих вне территории предприятия, до резервуаров сжиженных нефтяных газов общей вместимостью не более 100 м3 допускается уменьшать: в надземном исполнении до 20 м и в подземном исполнении до 15 м, а при прохождении путей и дорог по территории предприятия эти расстояния сокращаются до 10 м при подземном исполнении резервуаров.
Значения расстояний от резервуаров сжиженных нефтяных газов и складов наполненных баллонов, расположенных на территории промышленных предприятий, а также от склада наполненных баллонов до зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий и предприятий бытового обслуживания производственного характера необходимо принимать по значениям, приведенным в скобках.
";
в приложении 16:
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Для сжиженных нефтяных газов (далее по тексту - СНГ) при отсутствии данных допускается рассчитывать удельную массу испарившегося СНГ mСНГ из пролива, кг/м2 , по формуле
(36)
где М - молярная масса СНГ, кг/моль;
Lисп - мольная теплота испарения СНГ при начальной температуре СНГ Тж, Дж/моль;
Т0 - начальная температура материала, на поверхность которого разливается СНГ, К;
Тж - начальная температура СНГ, К;
lтв - коэффициент теплопроводности материала, на поверхность которого разливается СНГ, Вт/м . К;
ɑ - коэффициент температуропроводности материала, на поверхность которого разливается СНГ, м 2 /с;
Ств - теплоемкость материала, на поверхность которого разливается СНГ, Дж/кг . К;
rтв - плотность материала, на поверхность которого разливается СНГ, кг/м3;
t - текущее время, с, принимаемое равным времени полного испарения СНГ, но не более 60 минут;
Re - число Рейнольдса;
U - скорость воздушного потока, м/с;
d - характерный размер пролива СНГ, м;
VB - кинематическая вязкость воздуха, м 2 /с;
lB - коэффициент теплопроводности воздуха, Вт/м . К.
Формула (36) применяется для СНГ с температурой Тж ≤ Ткип
При температуре СНГ Тж > Ткип дополнительно рассчитывается масса перегретых СНГ mпер по формуле (34).";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Интенсивность теплового излучения q, кВт/м2, для пожара пролива жидкости или при горении твердых материалов вычисляют по формуле
q = Ef . Fq . t, (48)
где Ef - среднеповерхностная плотность теплового излучения пламени, кВт/м2;
Fq - угловой коэффициент облученности;
t - коэффициент пропускания атмосферы.
Значение Ef принимается на основе имеющихся экспериментальных данных. Для некоторых жидких углеводородных топлив указанные данные приведены в таблице 8 настоящего приложения.
При отсутствии данных допускается принимать величину Ef равной:

Ескертпе: 10 м кем немесе 50 м артық ошақ диаметрі үшін сәйкесінше диаметрі 10 м және 50 м болатын ошаққа арналған сияқты сондай Ef шамасын қабылдау керек.
Ағызудың тиімді d диаметрі мына формула бойынша есептеледі, м.
(49)
мұндағы F - төгілу ауданы, м2.
Жалынның Н биіктігі мына формула бойынша есептеледі, м.
(50)
мұндағы М - отын жанып кетудің меншікті салмақтық жылдамдығы, кг/м 2* с;
rв - қоршаған ауаның тығыздығы, кг/м 3;
g = 9,81 м/с 2 - еркін түсу үдеуі.
Сәулеленудің бұрыштық коэффициенті Fq мына формула бойынша анықталады:
(51)
мұндағы Fv Fн - мына өрнектер көмегімен сәйкесінше анықталатын тік және жатық аудандарға арналған сәулелену факторлары:
, (52)
, (53)
A = (h 2 + S 2 +1 )/(2S);
(54)
B = (1 + S 2 )/(2S);
(55)
S = 2r/d;
(56)
h = 2H/d,
(57)
мұндағы r - ағызудың геометриялық ортасынан сәулеленетін объектіге дейінгі арақашықтығы, м.
Атмосфераның өткізу коэффициенті мына формула бойынша анықталады
t = exp [-7,0 . 10 -4. (r - 0,5d)].
(58)".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
Министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі

Примечание: для диаметров очагов менее 10 м или более 50 м необходимо принимать величину Ef такой же, как и для очагов диаметром 10 м и 50 м соответственно.
Рассчитывают эффективный диаметр пролива d, м, по формуле
(49)
где F - площадь пролива, м2 .
Вычисляют высоту пламени Н, м, по формуле
, (50)
где М - удельная массовая скорость выгорания топлива, кг/м2.с;
rв - плотность окружающего воздуха, кг/м3;
g = 9,81 м/с 2 - ускорение свободного падения.
Определяют угловой коэффициент облученности Fq по формулам:
(51)
где Fv, Fн - факторы облученности для вертикальной и горизонтальной площадок соответственно, определяемые с помощью выражений:
, (52)
, (53)
A = (h 2 + S 2 +1 )/(2S);           (54)
B = (1 + S 2 )/(2S);             (55)
S = 2r/d;                  (56)
h = 2H/d,                  (57)
где r - расстояние от геометрического центра пролива до облучаемого объекта, м.
Определяют коэффициент пропускания атмосферы по формуле
t = exp[-7,0 . 10 -4. (r - 0,5d)].       (58)".
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан