"Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 10 қарашадағы № 384 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 қарашада № 33626 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
20-тармақтың 5) тармақшасы алып тасталсын:
20-тармақ мынадай редакциядағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) СМАЖ-дағы Жерді қашықтықтан зондтау деректерімен расталған танап туралы мәліметтердің болуы;";
4-1, 5, 5-1, 6, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20 және 21-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ,9, 10, 11, 12, 13 және 14-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Егіншілік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының бесінші және алтыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
1-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы мен
сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 ноября 2023 года № 384. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 ноября 2023 года № 33626
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20209) следующие изменения и дополнение:
в Правилах субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 исключить;
подпункт 5) пункта 20 исключить;
пункт 20 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) наличии сведений о поле в ГИСС, подтвержденные данными дистанционного зондирования Земли;";
приложения 4-1, 5, 5-1, 6, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20 и 21 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 к настоящему приказу.
2. Департаменту земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого и шестого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли
и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384

4-1-қосымша
Нысан
Жабық топырақта басым дақылдарды өндіру шығындарын ішінара өтеуге субсидиялар алуға арналған алдын ала өтінім
1. Кімге: __________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы
органының толық атауы)
кімнен___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі, (мәліметтер ақпараттық жүйеден
алынады))
Осымен мынадай басым дақылдарды өндіруге субсидиялар бөлуді сұраймыз:
Р/с №
Дақыл
Алаң (пайдаланылатын), гектар
Объектінің/жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Танаптың кадастрлық нөмірі және оның алаңы
1
2
3
4
5
2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
2. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ____________________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) __________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ____________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ___________________________________
мекенжайы: _______________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _____________________________________________________
жеке тұлға (дара кәсіпкер) үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ____________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) __________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ____________________________________________________________________
кім берді ________________________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
мекенжайы: _______________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _____________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін басты туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ____________________________________________________________
хабардар етілген күн ________________________________________________________

Приложение 4-1
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Предварительная заявка на получение субсидий на частичное возмещение затрат производства приоритетных культур в закрытом грунте
В ____________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области,
города республиканского значения, столицы)
от ___________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона
(факса) (сведения подтягиваются из информационной системы)
Настоящим просим выделить субсидии на производство приоритетных культур:
№ п/п
Культура
Площадь (используемая) поля, гектар
Кадастровый номер объекта/ земельного участка
Кадастровый номер поля и его площадь, гектар
1
2
3
4
5
В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения или иных категорий, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
2. Сведения о заявителе:
для юридического лица: наименование
________________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
________________________________________________________________
адрес: __________________________________________________________
номер телефона (факса): __________________________________________
для физического лица (индивидуального предпринимателя):
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер __________________________________________________________
кем выдано ______________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________
адрес: __________________________________________________________
номер телефона (факса): __________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
для физического лица: местонахождение
_______________________________________________________________
дата уведомления _______________________________________________

3. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
4. Жер учаскесі туралы мәліметтер:
Р/с №
Кадастрлық нөмірі
Барлық алаңы, гектар
Оның ішінде егістіктер
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
5. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
ЖСН/БСН________________________________________________________________
банктің деректемелері: ______________________________________________________
банктің атауы: ___________________________________________________________
банктік сәйкестендіру коды ______________________________________________
жеке сәйкестендіру коды _________________________________________
БСН _____________________________________________________________________
бенефициар коды __________________________________________________________
6. Жылыжай кешенінің (өнеркәсіптік/фермерлік) бар-жоғы туралы мәліметтер:
Жылыжайдың жұмыс алаңының өлшемі:_______________________________________
мекенжайы: _______________________________________________________________
кадастрлық нөмірі ______________________________________________________
түгендеу нөмірі ___________________________________________________________
нысаналы мақсаты _________________________________________________________
7. Құжаттар туралы мәліметтер (фермерлік жылыжайлар үшін): Ұлттық жүйеде "Сәйкестікті бағалау. Инспекцияны жүргізетін әртүрлі типтегі органдардың жұмысына қойылатын талаптар" ISO/IEC 17020 МемСТ мемлекеттік стандартының талаптарына сәйкестігіне аккредиттелген заңды тұлға немесе оның атынан әрекет ететін заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі берген "Фермерлік жылыжайлар. Жалпы техникалық талаптар" ҚР СТ 3834 ұлттық стандартына сәйкестігі туралы техникалық куәландыру нәтижелері бойынша есеп.
берілген күні _____________________________________________________________
кім берді ________________________________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді және өзге де ақпараттарды жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20____ жылғы "____" _____________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" _____________ сағат ______ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
2-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Басым дақылдар өндіру шығындарын ішінара өтеуге субсидиялар алуға арналған өтінім

3. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3
4. Сведения о земельном участке:
№ п/п
Кадастровый номер
Площадь всего, гектар
в том числе, пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
5. Сведения о наличии текущего счета у сельскохозяйственного товаропроизводителя
или сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня:
ИИН/БИН ___________________________________________________________
реквизиты банка: _____________________________________________________
наименование банка: __________________________________________________
банковский идентификационный код ____________________________________
индивидуальный идентификационный код _______________________________
БИН ________________________________________________________________
код бенефициара _____________________________________________________
6. Сведения о наличии тепличного комплекса (промышленного/фермерского):
размер рабочей площади теплиц: _______________________________________
адрес _______________________________________________________________
кадастровый номер ___________________________________________________
инвентарный номер ___________________________________________________
целевое назначение ___________________________________________________
7. Сведения о документах (для фермерских теплиц): отчет по результатам технического освидетельствования о соответствии национальному стандарту СТ РК 3834 "Теплицы фермерские. Общие технические требования", выданный юридическим лицом или структурным подразделением юридического лица, действующего от его имени, аккредитованного в национальной системе в соответствии с требованиями государственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17020 "Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов, проводящих инспекции" на проведение работ по техническому освидетельствованию теплиц.
дата выдачи ____________________________________________________
кем выдан ______________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 5
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий на частичное возмещение затрат производства приоритетных культур

1. Кімге: __________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы
органының толық атауы)
кімнен __________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты (бар
болса), мекенжайы, телефон (факс) нөмірі, (мәліметтер ақпараттық жүйеден алынады))
Осымен мынадай басым дақылдарды өндіруге субсидиялар бөлуді сұраймыз:
Р/с №
Дақыл
Көлемі, тонна
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Танаптың кадастрлық нөмірі және оның ауданы
1
2
3
4
5
2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді,танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
2. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ________________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)__________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі_____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)__________________________
мекенжайы:_______________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:______________________________________________________
жеке тұлға (дара кәсіпкер) үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі_________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)_________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ____________________________________________________________________
кім берді_________________________________________________________________
берілген күні_______________________________________________________________
мекенжайы:_______________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:______________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ____________________________________________________________
хабардар етілген күн _______________________________________________________
3. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3

1. В ____________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от ______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона
(факса), (сведения подтягиваются из информационной системы))
Настоящим просим выделить субсидии на производство приоритетных культур:
№ п/п
Культура
Объем, тонн
Кадастровый номер земельного участка
Кадастровый номер поля и его площадь, гектар
1
2
3
4
5
В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения или иных категорий, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
2. Сведения о заявителе:
для юридического лица: наименование ____________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) ___________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя _____________________
адрес: ________________________________________________________________
номер телефона (факса):_________________________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) __________________
документ, удостоверяющий личность:
номер ________________________________________________________________
кем выдано ___________________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________
адрес:_________________________________________________________________
номер телефона (факса):_________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
- для физического лица:
местонахождение _______________________________________________________
дата уведомления _______________________________________________________
3. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3

4. Жер учаскесі туралы мәліметтер:
Р/с №
Кадастрлық нөмірі
Барлық алаңы, гектар
оның ішінде егістіктер
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
5. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
ЖСН/БСН_________________________________________________________________
банктің деректемелері:______________________________________________________
банктің атауы:___________________________________________________________
банктік сәйкестендіру коды______________________________________________
жеке сәйкестендіру коды_________________________________________
БСН _____________________________________________________________________
бенефициар коды __________________________________________________________
6. Өңдеуші кәсіпорынмен жасалған ауыл шаруашылығы өнімін тапсыру туралы шарт:
нөмірі _______________________________________________________
салыстырып тексеру актісі ______________________________________
өнім көлемі, тоннамен ________________________________________________
7. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) мен
өңдеуші кәсіпорын арасындағы ауыл шаруашылығы өнімінің берілгенін растайтын құжат:
нөмірі _______________________________________________________
салыстырып тексеру актісі ______________________________________
өнім көлемі, тоннамен ________________________________________________
8. Өңдеуші кәсіпорын шеккен шығындарды (өтінім беру сәтіне) растайтын төлем құжаттары:
нөмірі және берілген күні __________________________________________________
өңдеуші кәсіпорын атауы ___________________________________________
өңдеуші кәсіпорын орналасқан жердің мекенжайы _______________________
9. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің құрылымдық бөлімшелері арасында ауыл шаруашылығы өнімінің берілгенін растайтын құжат:
нөмірі _______________________________________________________
берілген күні __________________________________________________
өнім көлемі, тоннамен __________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді және өзге де ақпараттарды жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20____ жылғы "____" _____________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" _____________ сағат ______ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
3-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына

4. Сведения о земельном участке:
№ п/п
Кадастровый номер
Площадь всего, гектар
в том числе, пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
5. Сведения о наличии текущего счета у сельскохозяйственного товаропроизводителя
или сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня:
ИИН/БИН ___________________________________________________________
реквизиты банка: _____________________________________________________
наименование банка: __________________________________________________
банковский идентификационный код ____________________________________
индивидуальный идентификационный код _______________________________
БИН ________________________________________________________________
код бенефициара _____________________________________________________
6. Договор с перерабатывающим предприятием о сдаче сельскохозяйственной продукции:
номер _______________________________________________________________
акт сверки ___________________________________________________________
объем продукции в тоннах _____________________________________________
7. Документ, подтверждающий передачу сельскохозяйственной продукции между
сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом)
и перерабатывающим предприятием:
номер _______________________________________________________________
акт сверки ___________________________________________________________
объем продукции в тоннах _____________________________________________
8. Платежные документы, подтверждающие понесенные затраты
(на момент подачи заявки) перерабатывающего предприятия:
номер и дата выдачи __________________________________________________
наименование перерабатывающего предприятия __________________________
адрес местонахождения перерабатывающего предприятия__________________
9. Документ, подтверждающий передачу сельскохозяйственной продукции между
структурными подразделениями сельскохозяйственного товаропроизводителя или
сельскохозяйственного кооператива:
номер ______________________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
объем продукции в тоннах _____________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 3 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384

5-1 қосымша
Нысан
Жабық топырақта басым дақылдарды өндіру шығындарын ішінара өтеуге субсидиялар алуға арналған өтінім
1. Кімге: __________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы
органының толық атауы)
кімнен ____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты (бар
болса), мекенжайы, телефон (факс) нөмірі, (мәліметтер ақпараттық жүйеден алынады))
Осымен мынадай басым дақылдарды өндіруге субсидиялар бөлуді сұраймыз:
Р/с №
Дақыл
Алаң (пайдаланылатын), гектар
Объектінің/жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Танаптың кадастрлық нөмірі және оның алаңы, гектар
1
2
3
4
5
2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
2. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ________________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)__________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі_____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)__________________________
мекенжайы:________________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:_____________________________________________________
жеке тұлға (дара кәсіпкер) үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі_________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)_________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ____________________________________________________________________
кім берді_________________________________________________________________
берілген күні_______________________________________________________________
мекенжайы:________________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:______________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ____________________________________________________________
хабардар етілген күн ________________________________________________________

Приложение 5-1
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий на частичное возмещение затрат производства приоритетных культур в закрытом грунте
1. В _______________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от _________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона
(факса) (сведения подтягиваются из информационной системы)
Настоящим просим выделить субсидии на производство приоритетных культур:
№ п/п
Культура
Площадь (используемая) поля, гектар
Кадастровый номер объекта/ земельного участка
Кадастровый номер поля и его площадь, гектар
1
2
3
4
5
В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения или иных категорий, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
2. Сведения о заявителе:
для юридического лица:
наименование _____________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
__________________________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
для физического лица (индивидуального предпринимателя):
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
__________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _____________________________________________________________
кем выдано ________________________________________________________
дата выдачи ________________________________________________________
адрес: _____________________________________________________________
номер телефона (факса): ______________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
для физического лица:
местонахождение ____________________________________________________
дата уведомления ____________________________________________________

3. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
4. Жер учаскесі туралы мәліметтер:
Р/с №
Кадастрлық нөмірі
Барлық алаңы, гектар
оның ішінде егістіктер
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
5. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
ЖСН/БСН________________________________________________________________
банктің деректемелері:______________________________________________________
банктің атауы:___________________________________________________________
банктік сәйкестендіру коды______________________________________________
жеке сәйкестендіру коды_________________________________________
БСН______________________________________________________________________
бенефициар коды __________________________________________________________
6. Жылыжай кешенінің (өнеркәсіптік/фермерлік) бар-жоғы туралы мәліметтер:
жылыжайлардың жұмыс алаңының өлшемі:_____________________________________
мекенжайы ________________________________________________________________
кадастрлық нөмірі_________________________________________________________
түгендеу нөмірі ___________________________________________________________
нысаналы мақсаты_________________________________________________________
7. Құжаттар туралы мәліметтер (фермерлік жылыжайлар үшін): Ұлттық жүйеде "Сәйкестікті бағалау. Инспекцияны жүргізетін әртүрлі типтегі органдардың жұмысына қойылатын талаптар" ISO/IEC 17020 МемСТ мемлекеттік стандартының талаптарына сәйкестігіне аккредиттелген заңды тұлға немесе оның атынан әрекет ететін заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі берген "Фермерлік жылыжайлар. Жалпы техникалық талаптар" ҚР СТ 3834 ұлттық стандартына сәйкестігі туралы техникалық куәландыру нәтижелері бойынша есеп.
берілген күні______________________________________________________________
кім берді_________________________________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді және өзге де ақпараттарды жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20____ жылғы "____" _____________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" _____________ сағат ______ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
4-қосымша
Өсiмдiк шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
6-қосымша
Форма
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің отырғызу материалын өндіруге жұмсалған шығындарды ішінара өтеуге субсидиялар алуға арналған өтінім
Кімге: __________________________________________________________________,
(облыстың республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы
органының толық атауы)
кімнен: __________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі,
мекенжайы, телефон (факс) нөмірі,
(мәліметтер ақпараттық жүйеден алынады))
__________ дана көлеміндегі ______________________________________________
(ауыл шаруашылығы дақылдары, сорт)
жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің отырғызу материалын өндіруге жұмсалған шығындарды ішінара өтеуге _________ теңге мөлшерінде субсидиялар төлеуді сұраймын.

3. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3
4. Сведения о земельном участке:
№ п/п
Кадастровый номер
Площадь всего, гектар
в том числе, пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
5. Сведения о наличии текущего счета у сельскохозяйственного товаропроизводителя
или сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня:
ИИН/БИН __________________________________________________________
реквизиты банка: ____________________________________________________
наименование банка: _________________________________________________
банковский идентификационный код ___________________________________
индивидуальный идентификационный код _______________________________
БИН _______________________________________________________________
код бенефициара _____________________________________________________
6. Сведения о наличии тепличного комплекса (промышленного/фермерского):
размер рабочей площади теплиц: _______________________________________
адрес ______________________________________________________________
кадастровый номер __________________________________________________
инвентарный номер __________________________________________________
целевое назначение __________________________________________________
7. Сведения о документах (для фермерских теплиц): отчет по результатам
технического освидетельствования о соответствии национальному стандарту СТ РК
3834 "Теплицы фермерские. Общие технические требования", выданный
юридическим лицом или структурным подразделением юридического лица,
действующего от его имени, аккредитованного в национальной системе
в соответствии с требованиями государственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17020
"Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов, проводящих
инспекции" на проведение работ по техническому освидетельствованию теплиц.
дата выдачи __________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об
ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку
персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной
услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 4 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 6
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий на частичное возмещение затрат на производство посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда
В ____________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от ____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона
(факса), (сведения подтягиваются из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии на частичное возмещение затрат на производство
посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда
__________________________________________________________________
(сельскохозяйственная культура, сорт)
в объеме __________ штук, в размере ____тенге.

1. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ________________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)__________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі_____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)__________________________
мекенжайы:______________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:_______________________________________________________
жеке тұлға (дара кәсіпкер) үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі_________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)_________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ____________________________________________________________________
кім берді_________________________________________________________________
берілген күні_______________________________________________________________
мекенжайы:________________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:______________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ___________________________________________________________
хабардар етілген күн _______________________________________________________
2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
3. Екінші деңгейлі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шоттың мәліметтері:
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) /бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
___________________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) _________________________________
банктің немесе почта операторының деректемелері ___________________
банктің немесе почта операторының атауы _________________________
банктік сәйкестендіру коды _____________________________________
жеке сәйкестендіру коды _______________________________________
БСН _________________________________________________________
Кбе ________________________________________________________
Р/с №
Дақылдың атауы
Сорттың атауы
Оригинатор және (немесе) элиталық тұқым өсіру шаруашылығы, ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші ауыл шаруашылығы кооперативі арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері
Сорттық сапаларды растайтын құжат (байқаудан өткізу актісі, сорттық куәлік) туралы мәліметтер
шарттың нөмірі
шарт жасалған күн
нөмірі
берілген күні
кім берді
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Жұмсалған шығындарды растайтын төлем құжаттары, шот-фактуралар, жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің отырғызу материалын жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері (өтінім берілген сәтке)
төлем құжатының нөмірі
төлем құжатының берілген күні
берілген күні
шот-фактураның нөмірі
қабылдау-тапсыру актісінің нөмірі
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Танаптың кадастрлық нөмірі
Танаптың алаңы, гектар
Өткізілген отырғызу материалының нақты көлімі, дана
Өткізілген отырғызу материалының нақты бағасы, дана
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің отырғызу материалын өндіруге арналған субсидиялар нормативі, теңге
Тиесілі субсидияның сомасы, теңге
14
15
16
17
18
19
2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Егер отырғызу материалының нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, онда субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі және 16-баған х 17-баған х 0,5 формуласы бойынша есептеледі.

1. Сведения о заявителе:
для юридического лица:
наименование ______________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
___________________________________________________________________
адрес: _____________________________________________________________
номер телефона (факса): _____________________________________________
для физического лица (индивидуального предпринимателя):
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) _______________
документ, удостоверяющий личность:
номер _____________________________________________________________
кем выдано ________________________________________________________
дата выдачи ________________________________________________________
адрес: _____________________________________________________________
номер телефона (факса): _____________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
для физического лица:
местонахождение ___________________________________________________
дата уведомления ___________________________________________________
2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3
3. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)/
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)___________________________
код бенефициара (далее – Кбе) ___________________________________________
реквизиты банка или оператора почты: ____________________________________
наименование банка или оператора почты: _________________________________
банковский идентификационный код ______________________________________
индивидуальный идентификационный код _________________________________
БИН __________________________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________________
№ п/п
Наименование культуры
Наименование сорта
Сведения договора купли-продажи между оригинатором и (или) элитно-семеноводческим хозяйством, сельскохозяйственным товаропроизводителем, сельскохозяйственным кооперативом
Сведения о документе, подтверждающем сортовые качества (акт апробации, сортовое свидетельство)
номер договора
дата заключения договора
номер
дата выдачи
кем выдано
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки)
номер платежного документа
дата выдачи платежного документа
дата выписки
номер счета-фактуры
номер накладной на отпуск
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Кадастровый номер поля
Площадь поля, гектар
Фактический объем реализованного посадочного материала, штук
Фактическая цена реализованного посадочного материала, штук
Норматив субсидий на производство посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда, штука, тенге
Сумма причитающихся субсидий, тенге
14
15
16
17
18
19
В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается, сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения или иных категорий, принадлежащих данному, сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности. В случае если фактическая стоимость посадочного материала ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размера субсидий и рассчитывается по формуле графа 16 х графу 17 х 0,5.

Егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болса, онда субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және 16-баған х 18-баған формуласы бойынша есептеледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді және өзге де ақпараттарды жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20____ жылғы "____" _____________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" _____________ сағат ______ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
5-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Нақты сатып алынған бірегей тұқымдарға субсидиялар алуға арналған өтiнiм
Кімге: _______________________________________________________________,
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы
органының толық атауы)
кімнен: _____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі (мәліметтер ақпараттық жүйеден
алынады))
____ тонна (егіс бірліктері) көлемінде сатып алынған __________________бірегей
тұқымдарға
(дақыл, сұрып)
______________________________ теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
1. Екінші деңгейлі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шоттың мәліметтері:
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
_______________________________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) _________________________________
банктің немесе почта операторының деректемелері ___________________
банктің немесе почта операторының атауы _________________________
банктік сәйкестендіру коды _____________________________________
жеке сәйкестендіру коды _______________________________________
БСН _________________________________________________________
Кбе ________________________________________________________

В случае если фактическая стоимость посадочного материала выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий и рассчитывается по формуле графа 16 х графу 18.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подписано и отправлено заявителем в ____ часов "__" ____________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 5 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 11
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически приобретенные оригинальные семена
В ___________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от __________________________________________________________________,
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона
(факса), (сведения подтягиваются из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные оригинальные семена
_____________________ в объеме _____________________ тонн (посевных единиц),
в размере (культура, сорт) ________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)/
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
_____________________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) __________________________________________
реквизиты банка или оператора почты: ___________________________________
наименование банка или оператора почты: ________________________________
банковский идентификационный код _____________________________________
индивидуальный идентификационный код ________________________________
БИН ________________________________________________________________
Кбе _________________________________________________________________

2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің ЖСН/БСН
1
2
3
3. Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы мен оригинатор (тұқым өткізуші, шетелдік тұқым өндіруші) арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
сатып алушының ЖСН/БСН __________________________
шартың нөмірі ____________________________________________________
шарттың жасалған күні __________________________________________
қосылған құн салығынсыз бағасы, теңге __________________
оригинатордың (тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) атауы және БСН-сы
___________________________________________________
оригинатордың (тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) орналасқан жерінің мекенжайы
_______________________________________
дақылдың, сұрыптың атауы ________________________________________
тұқым көлемі, тонна (егіс бірліктері) _______________________
өткізу құны, барлығы ______________________________________
төлеу мерзімі___________________________________________________
межелі (босату) пункті ___________________________________________
4. Бірегей тұқым сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактуралардың және бірегей тұқымдарды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі _________________________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________________________
шот-фактура нөмірі _____________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі _________________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі _____________________________
5. Тауарларға арналған кедендік декларацияның (бірегей тұқымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
декларацияның нөмірі ___________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың, сұрыптың атауы ________________________________________
тұқым көлемі, тонна (егіс бірліктері)__________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________________
шетелдік тұқым өндірушінің атауы ______________________________
шетелдік тұқым өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ________________

2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
ИИН/БИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
3. Сведения по договору купли-продажи между элитно-семеноводческим хозяйством
и оригинатором (реализатором семян, иностранным производителем семян):
ИИН/БИН покупателя _________________________________________________
номер договора ______________________________________________________
дата заключения договора _____________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость, тенге _________________________
наименование и БИН оригинатора хозяйства (реализатора семян, иностранного
производителя семян) _________________________________________________
адрес местонахождения оригинатора хозяйства (реализатора семян, иностранным
производителем семян) ________________________________________________
наименование культуры, сорта __________________________________________
объем семян, тонн (посевных единиц) ____________________________________
всего стоимость реализации ____________________________________________
срок оплаты __________________________________________________________
пункт назначения (отпуска) _____________________________________________
4. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке
семян, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки)
на приобретение оригинальных семян:
номер платежного документа ___________________________________________
дата выдачи платежного документа ______________________________________
номер счета-фактуры __________________________________________________
дата выписки _________________________________________________________
номер накладной на перевозку __________________________________________
номер накладной на отпуск_____________________________________________
5. Сведения из декларации на товары (при приобретении оригинальных семян
из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации ____________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
наименование культуры, сорта _________________________________________
объем семян, тонн (посевных единиц) ___________________________________
цена, тенге __________________________________________________________
всего стоимость реализации ___________________________________________
наименование иностранного производителя семян ________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян ________________

6. Бірегей тұқымдардың Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын, мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі ________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың, сұрыптың атауы ________________________________________
тұқым көлемі, тонна (егіс бірліктері) _________________________
бағасы, теңге __________________________________________________
өткізу құны, барлығы __________________________________________
шетелдік тұқым өндірушінің атауы ___________________________
шетелдік тұқым өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ____________________
7. Құжаттар туралы мәліметтер:
бірегей тұқымдардың сұрыптық және егістік сапасын растайтын құжат:
құжаттың атауы________________________________________________
құжаттың нөмірі_______________________________________________
берілген күні __________________________________________________
кім берді ______________________________________________________
тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі аккредиттелген зертхана берген тұқымның кондициялылығы туралы куәлік (түйнекті талдау актісі, тұқымды талдау нәтижесі):
құжаттың нөмірі_______________________________________________
берілген күні __________________________________________________
кім берді ______________________________________________________
аккредиттеу аттестатының нөмірі (тиісті дақыл тұқымдарының сапасына сараптама жүргізу бойынша аккредиттеу саласы) ____________________
оригинаторлар өткізген тұқымдар бойынша егістерді апробациядан өткізу актілері:
құжаттың нөмірі_________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
кім берді ______________________________________________________

6. Сведения документа, выданного органом государственных доходов,
подтверждающего, что оригинальные семена ввезены из стран Евразийского
экономического союза:
номер документа ____________________________________________________
дата выдачи ________________________________________________________
наименование культуры, сорта ________________________________________
объем семян, тонн (посевных единиц) __________________________________
цена, тенге _________________________________________________________
всего стоимость реализации __________________________________________
наименование иностранного производителя семян _______________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян _______________
7. Сведения о документах:
документ, подтверждающий сортовые и посевные качества оригинальных семян:
наименование документа _____________________________________________
номер документа ____________________________________________________
дата выдачи ________________________________________________________
кем выдан __________________________________________________________
удостоверение о кондиционности семян (акт клубневого анализа, результат анализа
семян), выданное аккредитованной лабораторией по экспертизе качества семян:
номер документа ____________________________________________________
дата выдачи ________________________________________________________
кем выдан _________________________________________________________
номер аттестата аккредитации (область аккредитации по экспертизе посевных
качеств семян соответствующей культуры) _____________________________
акты апробации посевов по семенам, реализованным оригинаторами:
номер документа ___________________________________________________
дата выдачи _______________________________________________________
кем выдан _________________________________________________________

8. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның (тұқымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
нөмірі мен берілген күні _________________________________________
тауардың атауы _________________________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші ____________________________________
импорттаушы/жүк алушы_________________________________________

8. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении
товара (при приобретении семян из стран, не входящих в Евразийский экономический
союз):
номер и дата выдачи ________________________________________________
наименование товара _______________________________________________
экспортер/грузоотправитель _________________________________________
импортер/грузополучатель ___________________________________________

9. Тиесілі субсидиялар есептемесі:
Дақылдың, сұрыптың атауы
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Танаптың кадастрлық нөмірі
Танаптың алаңы, гектар
Себу нормасы, тонна (егіс бірліктері) /гектар
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Сатып алынған тұқымдар, тонна (егіс бірліктері)
1 тонна (егіс бірліктері) тұқымның нақты бағасы, теңге
1 тоннаға (егіс бірліктеріне) субсидиялар нормативі, теңге
Тиесілі субсидия сомасы, теңге
7
8
9
10
2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын элиталық тұқым өсіру шаруашылығы дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы элиталық тұқым өсіру шаруашылығына жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.

9. Расчет причитающихся субсидий:
Наименование культуры, сорт
Кадастровый номер земельного участка
Кадастровый номер поля
Площадь поля, гектар
Норма высева, тонн (посевных единиц)/гектар
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Приобретено семян, тонн (посевных единиц)
Фактическая цена 1 тонны (посевной единицы) семян, тенге
Норматив субсидий на 1 тонну (посевную единицу), тенге
Сумма причитающейся субсидии, тенге
7
8
9
10
В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь
поля указывается элитно-семеноводческим хозяйством самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному элитно-семеноводческому хозяйству на праве землепользования и (или) частной собственности.

Егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, онда субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып олардың нақты құнынан жүргізіледі және 5-баған х 6-баған х 8-баған х 0,7 формуласы бойынша есептеледі.
Егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болса, онда субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және 5-баған х 6-баған х 9-баған формуласы бойынша есептеледі.
Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері бірегей тұқымдарды сатып алғанда ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне мәліметтер толтырылады және тиесілі субсидиялар есептемесі жүргізіледі.
Элиталық тұқым өндіру үшін субсидияланған бірегей тұқымдардың пайдаланылуын қамтамасыз ететінімді растаймын.
Пайдаланылмаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтаруға келісемін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді және өзге де ақпараттарды жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20____ жылғы "____" _____________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" _____________ сағат ______ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
6-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы мен
сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Нақты сатып алынған элиталық тұқымдарға субсидиялар алуға арналған өтiнiм
Кімге: ______________________________________________________,
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi
атқарушы органының толық атауы)
кімнен: ____________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі (мәліметтер ақпараттық жүйеден
алынады))
_________тонна (дана, егіс бірліктері) көлемінде сатып алынған
_________________________________________________________________________
(дақыл, сұрып)
элиталық тұқымдарға ______________________________________
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.

В случае если фактическая стоимость семян ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий и рассчитывается по формуле графа 5 х графу 6 х графу 8 х 0,7.
В случае если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий и рассчитывается по формуле графа 5 х графу 6 х графу 9.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении оригинальных семян членами сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю, что обеспечу использование просубсидированных оригинальных семян для производства элитных семян.
В случае неиспользования согласен вернуть полученные субсидии.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" _____ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 6 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 12
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически приобретенные элитные семена
В _______________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области,
города республиканского значения, столицы)
от _______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона (факса),
(сведения подтягиваются из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные элитные семена
__________________________________________________________________________
(культура, сорт)
в объеме ___ тонн (штук, посевных единиц) ,
в размере ____________________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)

1. Екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шоттың мәліметтері:
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
__________________________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ________________________________
банктің немесе почта операторының деректемелері____________________
банктің немесе почта операторының атауы __________________________
банктік сәйкестендiру коды _______________________
жеке сәйкестендiру коды ________________________
БСН _________________________________________
Кбе __________________________________________
2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің ЖСН-сы/ БСН-сы
1
2
3
3. Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өткізуші, шетелдік тұқым өндіруші) мен тұқым өсіру шаруашылығы, ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шарты бойынша мәліметтер:
сатып алушының ЖСН/БСН __________________________
шарттың нөмірі ____________________________________
шарттың жасалған күні ____________________________
қосылған құн салығынсыз бағасы, теңге __________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өткізушінің) атауы және БСН-сы __________________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) орналасқан жерінің мекенжайы ________________
дақылдың, сұрыптың атауы _______________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері) _______________________
өткізу құны, барлығы ______________________________________
төлеу мерзімі________________________________
межелі (босату) пункті ___________________________
4. Элиталық тұқым сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактураның және элиталық тұқымдарды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі __________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________
шот-фактура нөмірі ___________________________
берілген күні ____________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі______________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі______________________________

1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)/
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) _______________________________
код бенефициара (далее – Кбе) _______________________________________________
реквизиты банка или оператора почты: ________________________________________
наименование банка или оператора почты: _____________________________________
банковский идентификационный код _________________________________________
индивидуальный идентификационный код _____________________________________
БИН _____________________________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________________
2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
ИИН/БИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
3. Сведения по договору купли-продажи между элитно-семеноводческим хозяйством
(реализатором семян, иностранным производителем семян) и семеноводческим хозяйством,
сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом):
ИИН/БИН покупателя ___________________________________________________________
номер договора _________________________________________________________________
дата заключения договора ________________________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость, тенге ____________________________________
наименование и БИН элитно-семеноводческого хозяйства
(реализатора семян, иностранного производителя семян) ______________________________
адрес местонахождения элитно-семеноводческого хозяйства
(реализатора семян, иностранным производителем семян) _____________________________
наименование культуры, сорта ____________________________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) ________________________________________
всего стоимость реализации ______________________________________________________
срок оплаты ___________________________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ______________________________________________________
4. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке элитных семян,
подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение элитных семян:
номер платежного документа _____________________________________________________
дата выдачи платежного документа ________________________________________________
номер счета-фактуры ____________________________________________________________
дата выписки ___________________________________________________________________
номер накладной на перевозку ____________________________________________________
номер накладной на отпуск _______________________________________________________

5. Тауарларға арналған декларацияның (элиталық тұқымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
декларацияның нөмірі ________________________
берілген күні ________________________________
дақылдың, сұрыптың атауы ________________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)____________________
бағасы, теңге _________________________________
өткізу құны, барлығы _____________________________
шетелдік тұқым өндірушінің атауы ____________________________
шетелдік тұқым өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
6. Мемлекеттік кірістер органы берген, элиталық тұқымдардың Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі _________________________________
берілген күні ______________________________
дақылдың, сұрыптың атауы ______________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)____ ____________________
бағасы, теңге _________________________________
өткізу құны, барлығы _____________________________
шетелдік тұқым өндірушінің атауы ___________________________
шетелдік тұқым өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
7. Тиісті өлшемдегі жылыжайдың жұмыс алаңы бар өнеркәсіптік жылыжай кешенінің бар-жоғы туралы мәліметтер:
мекенжайы ____________________________________
кадастрлық нөмірі ______________________________
түгендеу нөмірі __________________________________
нысаналы мақсаты ____________________________
қордың санаты ___________________________________
жылыжайдың жұмыс алаңының өлшемі _______________
8. Құжаттар туралы мәліметтер:
элиталық тұқымдардың сұрыптық және егістік сапасын растайтын құжат:
құжаттың атауы ________________________________
құжаттың нөмірі_________________________________
берілген күні ___________________________________
кім берді _______________________________________
тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі аккредиттелген зертхана берген элиталық тұқымдардың кондициялылығы туралы куәлік (түйнекті талдау актісі, тұқымды талдау нәтижесі):
құжаттың нөмірі_________________________________
берілген күні ___________________________________
кім берді _______________________________________
аккредиттеу аттестатының нөмірі (тиісті дақылдың тұқым сапасына сараптама жүргізу бойынша аккредиттеу саласы) ____________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығы өткізген тұқымдар бойынша егістерді апробациядан өткізу актілері:
құжаттың нөмірі_________________________________
берілген күні ___________________________________
кім берді _______________________________________
9. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның (элиталық тұқымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
нөмірі мен берілген күні __________________________
тауардың атауы ________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші __________________
импорттаушы/жүк алушы_____________________
10. Тиесілі субсидиялар есептемесі:
Дақылдың, сұрыптың атауы
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Танаптың (жылыжайдың) кадастрлық нөмірі
Танаптың (жылыжайдың) алаңы, гектар
Дақылдың егіс алаңының үлесі, %
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Себу нормасы, тонна (дана, егіс бірліктері) /гектар
Сатып алынған тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)
1 тонна (дана, егіс бірліктері) тұқымның нақты бағасы, теңге
1 тоннаға (дана, егіс бірлігіне) субсидиялар нормативі, теңге
Тиесілі субсидия сомасы, теңге
7
8
9
10
11

5. Сведения из декларации на товары (при приобретении элитных семян из стран,
не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации _______________________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________________
наименование культуры, сорта ____________________________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) _________________________________________
цена, тенге______________________________________________________________________
всего стоимость реализации _______________________________________________________
наименование иностранного производителя семян ____________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян ____________________________
6. Сведения документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего,
что элитные семена ввезены из стран Евразийского экономического союза:
номер документа _________________________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________________________
наименование культуры, сорта _____________________________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) __________________________________________
цена, тенге ______________________________________________________________________
всего стоимость реализации ________________________________________________________
наименование иностранного производителя семян _____________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян _____________________________
7. Сведения о наличии промышленного тепличного комплекса с соответствующим размером
рабочей площади теплицы:
адрес ____________________________________________________________________________
кадастровый номер ________________________________________________________________
инвентарный номер ________________________________________________________________
целевое назначение ________________________________________________________________
категория фонда __________________________________________________________________
размер рабочей площади теплицы ___________________________________________________
8. Сведения о документах:
документ, подтверждающий сортовые и посевные качества элитных семян:
наименование документа ___________________________________________________________
номер документа __________________________________________________________________
дата выдачи ______________________________________________________________________
кем выдан ________________________________________________________________________
удостоверение о кондиционности (акт клубневого анализа, результат анализа семян) элитных семян,
выданное аккредитованной лабораторией по экспертизе качества семян:
номер документа __________________________________________________________________
дата выдачи ______________________________________________________________________
кем выдан _______________________________________________________________________
номер аттестата аккредитации (область аккредитации по экспертизе посевных качеств семян
соответствующей культуры) ____________________
акты апробации посевов по семенам, реализованным элитно-семеноводческим хозяйством:
номер документа _________________________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________________________
кем выдан _______________________________________________________________________
9. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара
(при приобретении элитных семян из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер и дата выдачи_______________________________________________________________
наименование товара ______________________________________________________________
экспортер/грузоотправитель ________________________________________________________
импортер/грузополучатель _________________________________________________________
10. Расчет причитающихся субсидий:
Наименование культуры, сорт
Кадастровый номер земельного участка
Кадастровый номер поля (теплицы)
Площадь поля (теплицы), гектар
Доля посевной площади культуры, %
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Норма высева, тонн (штук, посевных единиц)/гектар
Приобретено семян, тонн (штук, посевных единиц)
Фактическая цена 1 тонны (штуки, посевной единицы) семян, тенге
Норматив субсидий на 1 тонну (штуку, посевную единицу), тенге
Сумма причитающейся субсидии, тенге
7
8
9
10
11

2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын тұқым өсіру шаруашылығы, ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы тұқым өсіру шаруашылығына, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Субсидиялар қызанақтың, қиярдың және мақтаның элиталық тұқымдарын қоспағанда, дақылдың егіс алаңының 15 (он бес) пайызынан аспайтын алаңға, картоптың элиталық тұқымдары үшін егіс алаңының 50 (елу) пайызынан аспайтын алаңға сатып алынған элиталық тұқым көлеміне төленеді.
Элиталық тұқымдарға арналған субсидиялардың қажетті көлемде төленуі қамтамасыз етілген және тиісті қаржы жылында жергілікті бюджеттен қосымша қаражат бөлінген жағдайда, субсидиялар дақылдың егіс алаңының 30 (отыз) пайызына дейінгі алаңға төленеді.
Егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, онда субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі және ((5-баған х 6-баған)/100 %) х 7-баған х 9-баған х 0,7 формуласы бойынша есептеледі.
Егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болса, онда субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және ((5-баған х 6-баған)/100 %) х 7-баған х 10-баған формуласы бойынша есептеледі.
Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері элиталық тұқымдарды сатып алғанда ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне мәліметтер толтырылады және тиесілі субсидиялар есептемесі жүргізіледі.
Субсидияланған:
бірінші репродукциялы тұқымдарды өндіру үшін элиталық тұқымдардың (қызанақ, қияр және мақта тұқымын қоспағанда);
ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және оны өткізу, өңдеу не өңдеу кәсіпорнына немесе мақта дайындау ұйымына тапсыру мақсатында тиісті жылы тиісті ауыл шаруашылығы дақылын өсіруге арналған қызанақ, қияр және мақта тұқымдарының пайдаланылуын қамтамасыз ететінімді растаймын.
Пайдаланылмаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтаруға келісемін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді және өзге де ақпараттарды жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20____ жылғы "____" _____________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" _____________ сағат ______ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
7-қосымша
Өсiмдiк шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Нақты сатып алынған бірінші репродукция тұқымдары және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдары үшін субсидиялар алуға арналған өтінім
Кімге: ______________________________________________________,
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы
органының толық атауы)
кімнен: ____________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі (мәліметтер ақпараттық
жүйеден алынады))
_______________________________________________ __ тонна (дана, егіс бірліктері)
(дақыл, сұрып)
көлемінде сатып алынған бірінші репродукция тұқымдары және (немесе) мақтаның
екінші репродукция тұқымдары үшін _________________________________________
(сомасы цифрлармен және жазбаша) теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.

В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается семеноводческим хозяйством, сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному семеноводческому хозяйству, сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
Субсидии выплачиваются на объем элитных семян, приобретенных на площадь не более 15 (пятнадцати) процентов от посевной площади культуры, для элитных семян картофеля на площадь – не более 50 (пятидесяти) процентов от посевной площади, за исключением элитных семян томата, огурца и хлопчатника;
При условии обеспечения выплаты в необходимом объеме субсидий на элитные семена и в случае дополнительного выделения средств из местного бюджета в соответствующем финансовом году, субсидии выплачиваются на площадь до 30 (тридцати) процентов от посевной площади культуры;
В случае, если фактическая стоимость семян ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий и рассчитывается по формуле ((графа 5 х графу 6)/100 %) х графу 7 х графу 9 х 0,7.
В случае, если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий и рассчитывается по формуле ((графа 5 х графу 6)/100 %) х графу 7 х графу 10.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении элитных семян членами сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю, что обеспечу использование просубсидированных:
элитных семян (за исключением семян томата, огурца и хлопчатника) для производства семян первой репродукции;
семян томата, огурца и хлопчатника для возделывания соответствующей сельскохозяйственной культуры в соответствующем году с целью производства сельскохозяйственной продукции и ее реализации, переработки либо сдачи на перерабатывающее предприятие или в хлопкозаготовительную организацию.
В случае неиспользования согласен вернуть полученные субсидии.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" _____ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 7 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 13
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически приобретенные семена первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции
В ________________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области,
города республиканского значения, столицы)
от ________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона (факса),
(сведения подтягиваются из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные семена первой репродукции и (или) семена
хлопчатника второй репродукции _____________________________________ в объеме
________________________________________________ тонн (штук, посевных единиц),
в размере (культура, сорт) _______________________________________________ тенге,
использованные на проведение посевных работ. (сумма цифрами и прописью)

1. Екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шоттың мәліметтері:
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
_______________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) _________________
банктің немесе почта операторының деректемелері____________________
банктің немесе почта операторының атауы ___________________________
банктік сәйкестендiру коды ________________________
жеке сәйкестендiру коды _________________________
БСН ________________________________________
Кбе _________________________________________
2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің ЖСН-сы/ БСН-сы
1
2
3
3. Тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өткізуші, шетелдік тұқым өндіруші) мен ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
сатып алушының ЖСН/БСН __________________________
шарттың нөмірі ____________________________________
шарттың жасалған күні _________________________
қосылған құн салығынсыз бағасы, теңге __________________
тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) атауы және БСН-сы __________________________________
тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) орналасқан жерінің мекенжайы ___________________________
дақылдың, сұрыптың атауы _______________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері) _______________________
өткізу құны, барлығы ______________________________________
төлеу мерзімі___________________________________
межелі (босату) пункті __________________________
4. Бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарын сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактураның және тұқымдарды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі ________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________
шот-фактураның нөмірі _____________________________
берілген күні _______________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі_________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі____________

1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
индивидуальный идентификационный номер
(далее – ИИН)/бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) ___________________
код бенефициара (далее – Кбе) ________________________________________________
реквизиты банка или оператора почты: _________________________________________
наименование банка или оператора почты: ______________________________________
банковский идентификационный код ___________________________________________
индивидуальный идентификационный код ______________________________________
БИН ______________________________________________________________________
Кбе _______________________________________________________________________
2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
ИИН/БИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
3. Сведения по договору купли-продажи между семеноводческим хозяйством
(реализатором семян, иностранным производителем семян)
и сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом):
ИИН/БИН покупателя _______________________________________________
номер договора _____________________________________________________
дата заключения договора ____________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость, тенге ________________________
наименование и БИН семеноводческого хозяйства
(реализатора семян, иностранного производителя семян) __________________
адрес местонахождения семеноводческого хозяйства
(реализатора семян, иностранным производителем семян) _________________
наименование культуры, сорт _________________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) _____________________________
всего стоимость реализации ___________________________________________
срок оплаты ________________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ___________________________________________
4. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке семян
первой репродукции и (или) семян хлопчатника второй репродукции, подтверждающих
понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение семян первой
репродукции и (или) семян хлопчатника второй репродукции:
номер платежного документа _________________________________________
дата выдачи платежного документа ____________________________________
номер счета-фактуры ________________________________________________
дата выписки _______________________________________________________
номер накладной на перевозку ________________________________________
номер накладной на отпуск ___________________________________________

5. Тауарларға арналған кедендік декларацияның (бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
декларацияның нөмірі __________________________
берілген күні __________________________________
дақылдың, сұрыптың атауы ________________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері) ____________________________
бағасы, теңге __________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________
шетелдік тұқым өндірушінің атауы ___________________________
шетелдік тұқым өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
6. Мемлекеттік кірістер органы берген, бірінші репродукция тұқымдарының және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарының Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі _____________________________
берілген күні _________________________________
дақылдың, сұрыптың атауы _________________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері) __________________________
бағасы, теңге __________________________________
өткізу құны, барлығы ___________________________
шетелдік тұқым өндірушінің атауы _________________________
шетелдік тұқым өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
7. Өнеркәсіптік жылыжай кешенінің бар-жоғы туралы мәліметтер:
мекенжайы ____________________________________
кадастрлық нөмірі ______________________________
түгендеу нөмірі _______________________
қордың санаты ________________________
жылыжайдың жұмыс алаңының өлшемі _______________
8. Құжаттар туралы мәліметтер:
бірінші репродукция тұқымдарының және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарының сұрыптық және егістік сапасын растайтын құжат:
құжаттың атауы ________________________________
құжаттың нөмірі_________________________________
берілген күні ___________________________________
кім берді _______________________________________
тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі аккредиттелген зертхана берген бірінші репродукция тұқымдарының және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарының кондициялылығы туралы куәлік (түйнекті талдау актісі, тұқымдарды талдау нәтижесі):
құжаттың нөмірі_________________________________
берілген күні ___________________________________
кім берді _______________________________________
аккредиттеу аттестатының нөмірі (тиісті дақылдың тұқым сапасына сараптама жүргізу бойынша аккредиттеу саласы) ____________________
бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) екінші мақтаның репродукция тұқымын өндіруші өткізген тұқымдар бойынша егістерді апробациядан өткізу актілері:
құжаттың нөмірі_________________________________
берілген күні ___________________________________
кім берді _______________________________________

5. Сведения из декларации на товары (при приобретении семян первой репродукции
и (или) семян хлопчатника второй репродукции из стран,
не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации ____________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
наименование культуры, сорт __________________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) ______________________________
цена, тенге __________________________________________________________
всего стоимость реализации ___________________________________________
наименование иностранного производителя семян ________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян ________________
6. Сведения документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего,
что семена первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции ввезены
из стран Евразийского экономического союза:
номер документа _____________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
наименование культуры, сорта _________________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) _____________________________
цена, тенге _________________________________________________________
всего стоимость реализации ___________________________________________
наименование иностранного производителя семян ________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян ________________
7. Сведения о наличии промышленного тепличного комплекса:
адрес ______________________________________________________________
кадастровый номер __________________________________________________
инвентарный номер __________________________________________________
целевое назначение __________________________________________________
категория фонда ____________________________________________________
размер рабочей площади теплицы _____________________________________
8. Сведения о документах:
документ, подтверждающий сортовые и посевные качества семян первой репродукции
и (или) семена хлопчатника второй репродукции:
наименование документа _____________________________________________
номер документа ____________________________________________________
дата выдачи ________________________________________________________
кем выдан __________________________________________________________
удостоверение о кондиционности (акт клубневого анализа, результат анализа семян)
семян первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции,
выданное аккредитованной лабораторией по экспертизе качества семян:
номер документа ___________________________________________________
дата выдачи _______________________________________________________
кем выдан _________________________________________________________
номер аттестата аккредитации (область аккредитации по экспертизе посевных
качеств семян соответствующей культуры) _____________________________
акты апробации посевов, по семенам, реализованным производителем семян первой
репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции:
номер документа ___________________________________________________
дата выдачи _______________________________________________________
кем выдан ________________________________________________________

9. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның (бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
нөмірі мен берілген күні __________________________
тауардың атауы _____________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші _____________________
импорттаушы/жүк алушы__________________________

9. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара
(при приобретении семян первой репродукции и (или) семян хлопчатника второй репродукции
из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер и дата выдачи ________________________________________________
наименование товара ________________________________________________
экспортер/грузоотправитель __________________________________________
импортер/грузополучатель ___________________________________________

2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Субсидиялар мақтаның бірінші және екінші репродукция тұқымдарын қоспағанда, дақылдың егіс алаңының 20 (жиырма) пайызынан аспайтын алаңға сатып алынған бірінші репродукция тұқымдарының көлеміне, картоптың бірінші репродукция тұқымдары үшін егіс алаңының 50 (елу) пайызынан аспайтын алаңға сатып алынған тұқым көлеміне төленеді.
Бірінші репродукция тұқымдарына арналған субсидиялардың қажетті көлемде төленуі қамтамасыз етілген және тиісті қаржы жылында жергілікті бюджеттен қосымша қаражат бөлінген жағдайда, субсидиялар дақылдың егіс алаңының 40 (қырық) пайызына дейінгі алаңға төленеді.
Егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып олардың нақты құнынан жүргізіледі және ((5-баған х 6-баған)/100 %) х 7-баған х 9-баған х 0,5 формуласы бойынша есептеледі.
Егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болған жағдайда, субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және ((5-баған х 6-баған)/100 %) х 7-баған х 10-баған формуласы бойынша есептеледі.
Бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарын сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әрбір мүшесі мәліметтерді толтырады және ауыл шаруашылығы кооперативінің әрбір мүшесіне тиесілі субсидиялардың есептемесі жүргізіледі.
Субсидияланған:
екінші репродукция тұқымдарын өндіру үшін бірінші репродукция тұқымдарының (қызанақ, қияр және мақта тұқымын қоспағанда);
ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және оны өткізу, өңдеу не өңдеу кәсіпорнына немесе мақта дайындау ұйымына тапсыру мақсатында тиісті ауыл шаруашылығы дақылын өсіруге арналған қызанақ, қияр және мақта тұқымдарының пайдаланылуын қамтамасыз ететінімді растаймын.
Пайдаланылмаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтаруға келісемін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ______ сағат _____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
8-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Нақты сатып алынған жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына субсидиялар алуға арналған өтінім
Кімге: _______________________________________________________________,
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы
органының толық атауы)
кімнен: _____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі (мәліметтер ақпараттық жүйеден
алынады))
_____________________________________________ ____ тонна (дана, егіс бірліктері)
(дақыл, будан)
көлемінде сатып алынған жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың,
мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының
тұқымдарына
__________________________________ теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
(сомасы цифрлармен және жазбаша)

В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
Субсидии выплачиваются на объем семян первой репродукции, приобретенных на площадь не более 20 (двадцати) процентов от посевной площади культуры, для семян картофеля первой репродукции на площадь не более 50 (пятидесяти), за исключением семян хлопчатника первой и второй репродукции.
При условии обеспечения выплаты в необходимом объеме субсидий на семена первой репродукции и в случае дополнительного выделения средств из местного бюджета в соответствующем финансовом году, субсидии выплачиваются на площадь до 40 (сорока) процентов от посевной площади культуры.
В случае если фактическая стоимость семян ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий и рассчитывается по формуле ((графа 5 х графу 6) /100 %) х графу 7 х графу 9 х 0,5.
В случае если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий, и рассчитывается по формуле ((графа 5 х графу 6) /100 %) х графу 7 х графу 10.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении семян первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции членами сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю, что обеспечу использование просубсидированных:
семян первой репродукции (за исключением семян томата, огурца и хлопчатника) для производства семян второй репродукции;
семян томата, огурца и хлопчатника для возделывания соответствующей сельскохозяйственной культуры в соответствующем году с целью производства сельскохозяйственной продукции и ее реализации, переработки либо сдачи на перерабатывающее предприятие или в хлопкозаготовительную организацию.
В случае неиспользования согласен вернуть полученные субсидии.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 8 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 14
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически приобретенные семена гибридов первого поколения кукурузы,
сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца
В ____________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области
(города республиканского значения, столицы)
от ____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона
(факса), (сведения подтягиваются из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные семена гибридов первого поколения
кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата
и огурца (нужное подчеркнуть) ___________________________________________
в объеме __________________________________________________________ тонн
(штук, посевных (культура, гибрид) единиц),
в размере ________________________________________________________ тенге,
использованные на проведение (сумма цифрами и прописью) посевных работ.

1. Екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шоттың мәліметтері:
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
_________________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) _________________
банктің немесе почта операторының деректемелері___________________
банктің немесе почта операторының атауы ___________
банктік сәйкестендiру коды ________________________
жеке сәйкестендiру коды __________________________
БСН ____________________________________________
Кбе __________________________________________
2. Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің ЖСН-сы/ БСН-сы
1
2
3
3. Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығы, тұқым өткізуші, шетелдік тұқым өндіруші) мен ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
сатып алушының ЖСН/БСН __________________________
шарттың нөмірі __________________________________
шарттың жасалған күні ___________________________
қосылған құн салығынсыз бағасы, теңге __________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) атауы және БСН-сы _________________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) орналасқан жерінің мекенжайы _______________________________
дақылдың, буданның атауы _______________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)____________________________
өткізу құны, барлығы ______________________________________
төлеу мерзімі____________________________________
межелі (босату) пункті __________________________
4. Жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактуралардың және жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі __________________________
төлем құжатының берілген күні ____________________
шот-фактура нөмірі ______________________________
берілген күні ___________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі__________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі______________________________

1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)/
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
______________________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) ___________________________________________
реквизиты банка или оператора почты: ____________________________________
наименование банка или оператора почты: _________________________________
банковский идентификационный код ______________________________________
индивидуальный идентификационный код _________________________________
БИН __________________________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________________
2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
ИИН/БИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3. Сведения по договору купли-продажи между элитно-семеноводческим хозяйством
(семеноводческим хозяйством, реализатором семян, иностранным производителем
семян) и сельскохозяйственным товаропроизводителем
(сельскохозяйственным кооперативом):
ИИН/БИН покупателя __________________________________________________
номер договора ________________________________________________________
дата заключения договора _______________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость, тенге ___________________________
наименование и БИН элитно-семеноводческого хозяйства
(семеноводческого хозяйства, реализатора семян, иностранного производителя семян)
____________________________________________________________________
адрес местонахождения элитно-семеноводческого хозяйства
(семеноводческого хозяйства, реализатора семян, иностранным производителем
семян) ______________________________________________________________
наименование культуры, гибрид________________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) ______________________________
всего стоимость реализации ____________________________________________
срок оплаты _________________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ____________________________________________
4. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке
семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника,
хлопчатника, сорго, томата и огурца, подтверждающих понесенные затраты
(на момент подачи заявки) на приобретение семян гибридов первого поколения
кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата
и огурца:
номер платежного документа ____________________________________________
дата выдачи платежного документа _______________________________________
номер счета-фактуры ___________________________________________________
дата выписки __________________________________________________________
номер накладной на перевозку ___________________________________________
номер накладной на отпуск______________________________________________

5. Тауарларға арналған кедендік декларацияның (жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
декларацияның нөмірі ___________________________
берілген күні ___________________________________
дақылдың, буданның/сұрыптың атауы ________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)____________________________
бағасы, теңге __________________________________
өткізу құны, барлығы ___________________________
шетелдік тұқым өндірушінің атауы ______________________________
шетелдік тұқым өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
6. Жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын, мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі _________________________________
берілген күні __________________________________
дақылдың, буданның атауы ________________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)____________________________
бағасы, теңге _________________________________
өткізу құны, барлығы ___________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің атауы ___________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
7. Өнеркәсіптік жылыжай кешенінің бар-жоғы туралы мәліметтер:
мекенжайы ____________________________________
кадастрлық нөмірі ______________________________
түгендеу нөмірі қордың санаты _______________________
қордың санаты ________________________
жылыжайдың жұмыс алаңының өлшемі _______________
8. Құжаттар туралы мәліметтер:
жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының сұрыптық және егістік сапасын растайтын құжат:
құжаттың атауы_________________________________
құжаттың нөмірі__________________________________
берілген күні ___________________________________
кім берді _______________________________________
тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі аккредиттелген зертхана берген бірінші буын будандары тұқымдарының кондициялылығы (түйнекті талдау актісі, тұқымды талдау нәтижесі) туралы куәлік:
құжаттың нөмірі_________________________________
берілген күні ___________________________________
кім берді _______________________________________
аккредиттеу аттестатының нөмірі (тиісті дақылдың тұқым сапасына сараптама жүргізу аккредиттеу саласы) ____________________
аттестатталған бірінші ұрпақ будандары тұқымдарын өндірушілер өткізген тұқымдар бойынша егістерді апробациядан өткізу актілері:
құжаттың нөмірі_______________________________
берілген күні __________________________________
кім берді ____________________________________

5. Сведения из декларации на товары (при приобретении семян гибридов первого
поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго,
томата и огурца из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации ______________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________
наименование культуры, гибрид/сорт _____________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) _______________________________
цена, тенге ____________________________________________________________
всего стоимость реализации _____________________________________________
наименование иностранного производителя ________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян __________________
6. Сведения документа, выданного органом государственных доходов,
подтверждающего, что семена гибридов первого поколения кукурузы, сахарной
свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца ввезены из стран
Евразийского экономического союза:
номер документа _______________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________
наименование культуры, гибрид __________________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) ________________________________
цена, тенге ____________________________________________________________
всего стоимость реализации ______________________________________________
наименование иностранного производителя семян ___________________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян___________________
7. Сведения о наличии промышленного тепличного комплекса:
адрес _________________________________________________________________
кадастровый номер _____________________________________________________
инвентарный номер _____________________________________________________
целевое назначение _____________________________________________________
категория фонда ________________________________________________________
размер рабочей площади теплицы _________________________________________
8. Сведения о документах:
документ, подтверждающий сортовые и посевные качества семян гибридов первого
поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго,
томата и огурца:
наименование документа ________________________________________________
номер документа _______________________________________________________
дата выдачи ___________________________________________________________
кем выдан _____________________________________________________________
удостоверение о кондиционности (акт клубневого анализа, результат анализа семян)
семян гибридов первого поколения, выданное аккредитованной лабораторией
по экспертизе качества семян:
номер документа ________________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________
кем выдан ______________________________________________________________
номер аттестата аккредитации (область аккредитации по экспертизе посевных качеств
семян соответствующей культуры) _________________________________________
акты апробации посевов, по семенам, реализованным аттестованными
производителями семян гибридов первого поколения:
номер документа _________________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________________
кем выдан _______________________________________________________________

9. Тауардың (жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның мәліметтері:
нөмірі мен берілген күні _________________________
тауардың атауы _________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші _____________________
импорттаушы/жүк алушы_________________________

9. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении
товара (при приобретении семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной
свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца из стран,
не входящих в Евразийский экономический союз):
номер и дата выдачи ______________________________________________________
наименование товара ______________________________________________________
экспортер/грузоотправитель ________________________________________________
импортер/грузополучатель _________________________________________________

2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Егер жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі және 5-баған х 6-баған х 8-баған х 0,5 формуласы бойынша есептеледі.
Егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болған жағдайда, субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және 5-баған х 6-баған х 9-баған формуласы бойынша есептеледі.
Жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын сатып алғанда ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері мәліметтерді толтырады және ауыл шаруашылығы кооперативінің әрбір мүшесіне тиесілі субсидиялардың есептемесі жүргізіледі.
Субсидияланған бірінші буын будандарының тұқымдарының тиісті ауыл шаруашылығы дақылдарын сату, өңдеу не өңдеу (астық қабылдау) кәсіпорнына немесе мақта дайындау ұйымына тапсыру мақсатында өсіру үшін пайдаланылуын қамтамасыз ететінімді растаймын.
Пайдаланылмаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтаруға келісемін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
9-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызуға нақты сатып алынған және пайдаланылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттері үшін субсидиялар алуға өтінімдер
Кімге: ________________________________________________________________,
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы
органының толық атауы)
кімнен: ___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі (мәліметтер ақпараттық жүйеден
алынады))
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызуға
_______________ дана көлемінде ______________________________
(дақыл, сұрып)
нақты сатып алынған және пайдаланылған жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің
элиталық көшеттері үшін _________________________________________теңге
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.

В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
В случае если фактическая стоимость семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий и рассчитывается по формуле графа 5 х графу 6 х графу 8 х 0,5.
В случае если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий и рассчитывается по формуле графа 5 х графу 6 х графу 9.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца, членами сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю, что обеспечу использование просубсидированных семян гибридов первого поколения для возделывания соответствующей сельскохозяйственной культуры с целью ее реализации, переработки либо сдачи на перерабатывающее (хлебоприемное) предприятие или в хлопкозаготовительную организацию. В случае неиспользования согласен вернуть полученные субсидии.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 9 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 15
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявки на получение субсидий за фактически приобретенные и использованные элитные саженцы плодово-ягодных культур и винограда на закладку многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда
В ______________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от ______________________________________________________________________,
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона
(факса), (сведения подтягиваются из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные и использованные для закладки
многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда элитные саженцы
плодово-ягодных культур и винограда (далее – элитные саженцы)
________________________ в объеме (культура, сорт) __________________ штук,
в размере ________________________________________________________ тенге,
использованные на проведение (сумма цифрами и прописью) посевных работ
(на закладку сада (виноградника)).

1. Екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шоттың мәліметтері:
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
_______________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ________________
банктің және почта операторының деректемелері___________________
банктің және почта операторының атауы ___________
банктік сәйкестендiру коды ______________________
жеке сәйкестендiру коды ________________________
БСН ___________________________________________
Кбе ___________________________________________
2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің ЖСН-сы/ БСН-сы
1
2
3
3. Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өткізуші, шетелдік элиталық көшеттерді өндіруші) мен ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
сатып алушының ЖСН/БСН __________________________
шарттың нөмірі _____________________________________
шарттың жасалған күні ____________________________
қосылған құн салығынсыз бағасы, теңге __________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өткізушінің, шетелдік элиталық көшеттерді өндірушінің) атауы және БСН-сы ________________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өткізушінің, шетелдік элиталық көшеттерді өндірушінің) орналасқан жерінің мекенжайы ______________________
дақылдың, сұрыптың атауы _________________________
элиталық көшеттердің көлемі, дана__________________
өткізу құны, барлығы ______________________________________
төлеу мерзімі__________________________________
межелі (босату) пункті __________________________
4. Элиталық көшеттерді сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактуралардың және тұқымдарды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі __________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________
шот-фактура нөмірі ______________________________
берілген күні __________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі_________________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі______________________________

1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)/
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
______________________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) ___________________________________________
реквизиты банка или оператора почты: ____________________________________
наименование банка или оператора почты: _________________________________
банковский идентификационный код ______________________________________
индивидуальный идентификационный код _________________________________
БИН _________________________________________________________________
Кбе __________________________________________________________________
2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
ИИН/БИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
3. Сведения по договору купли-продажи между элитно-семеноводческим хозяйством
(реализатором семян, иностранным производителем элитных саженцев)
и сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом):
ИИН/БИН покупателя __________________________________________________
номер договора ________________________________________________________
дата заключения договора _______________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость, тенге ___________________________
наименование и БИН элитно-семеноводческого хозяйства (реализатора семян,
иностранного производителя элитных саженцев) ____________________________
адрес местонахождения элитно-семеноводческого хозяйства
(реализатора семян, иностранным производителем элитных саженцев)
______________________________________________________________________
наименование культуры, сорт ____________________________________________
объем элитных саженцев, штук ___________________________________________
всего стоимость реализации ______________________________________________
срок оплаты ___________________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ______________________________________________
4. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке
элитных саженцев, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки)
на приобретение элитных саженцев:
номер платежного документа ____________________________________________
дата выдачи платежного документа _______________________________________
номер счета-фактуры ___________________________________________________
дата выписки __________________________________________________________
номер накладной на перевозку ___________________________________________
номер накладной на отпуск ______________________________________________

5. Тауарларға арналған декларацияның (элиталық көшеттерді Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
декларацияның нөмірі ____________________________
берілген күні ____________________________________
дақылдың, сұрыптың атауы _________________________
элиталық көшеттердің көлемі, дана_________________
бағасы, теңге ____________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________
шетелдік элиталық көшет өндірушінің атауы __________________
шетелдік элиталық көшет өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ____________
6. Элиталық көшеттердің Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын, мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі _______________________________
берілген күні __________________________________
дақылдың, сұрыптың атауы _______________________
элиталық көшеттердің көлемі, дана_________________
бағасы, теңге ____________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________
шетелдік элиталық көшет өндірушінің атауы ___________________
шетелдік элиталық көшет өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ____________
7. Құжаттар туралы мәліметтер:
элиталық көшеттердің сұрыптық және егістік сапасын растайтын құжаттар:
құжаттың атауы________________________________
құжаттың нөмірі________________________________
берілген күні __________________________________
кім берді ______________________________________
апробация актісі:
құжаттың нөмірі________________________________
берілген күні __________________________________
кім берді ______________________________________

5. Сведения из декларации на товары (при приобретении элитных саженцев из стран,
не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации ____________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
наименование культуры, сорт __________________________________________
объем элитных саженцев, штук _________________________________________
цена, тенге __________________________________________________________
всего стоимость реализации ____________________________________________
наименование иностранного производителя элитных саженцев ______________
адрес местонахождения иностранного производителя элитных саженцев
____________________________________________________________________
6. Сведения документа, выданного органом государственных доходов,
подтверждающего, что элитные саженцы ввезены из стран Евразийского
экономического союза:
номер документа _____________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
наименование культуры, сорт __________________________________________
объем элитных саженцев, штук _________________________________________
цена, тенге __________________________________________________________
всего стоимость реализации ____________________________________________
наименование иностранного производителя элитных саженцев ______________
адрес местонахождения иностранного производителя элитных саженцев ______
7. Сведения о документах:
документы подтверждающие сортовые и посевные качества элитных саженцев:
наименование документа _____________________________________________
номер документа ____________________________________________________
дата выдачи ________________________________________________________
кем выдан __________________________________________________________
акт апробации:
номер документа_____________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
кем выдан ___________________________________________________________

8. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның (элиталық көшеттерді Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
нөмірі мен берілген күні __________________________
тауардың атауы _________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші ______________________
импорттаушы/жүк алушы________________________
9. Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің отырғызылған көпжылдық екпелерін зерттеп-қарау актісі туралы мәліметтер:
құжат нөмірі___________________
берілген күні ______________________
кім берді ________________________

8. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении
товара (при приобретении элитных саженцев из стран, не входящих в Евразийский
экономический союз):
номер и дата выдачи __________________________________________________
наименование товара __________________________________________________
экспортер/грузоотправитель ____________________________________________
импортер/грузополучатель _____________________________________________
9. Сведения об акте обследования заложенных многолетних насаждений
плодово-ягодных культур и винограда:
номер документа ______________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________
кем выдан ____________________________________________________________

10. Тиесілі субсидиялар есептемесі:
Дақылдың, сұрыптың атауы
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Танаптың кадастрлық нөмірі
Барлық алаң, гектар
Отырғызу схемасы, метр
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Отырғызу нормасы, дана/гектар
Сатып алынған көшеттер, дана
1 дана тұқымның нақты бағасы, теңге
Тұқымның 1 данасына субсидиялар нормативі, теңге
Тиесілі субсидия сомасы, теңге (7-баған х 9-баған)
7
8
9
10
11
2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы өткізген элиталық көшеттер бойынша сұрыптық куәлік және байқау актісі туралы мәліметтер көрсетіледі; өткізушілерден не тікелей шетелдік өндірушіден сатып алынған, импортталатын тұқымдар бойынша жөнелтуші елдің құзыретті органдары берген сұрыптық және егістік сапаларын растайтын құжат туралы мәліметтер көрсетіледі.

10. Расчет причитающихся субсидий:
Наименование культуры, сорта
Кадастровый номер земельного участка
Кадастровый номер поля
Площадь поля, гектар
Схема посадки, метров
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Норма посадки, штук/гектар
Приобретено элитных саженцев, штук
Фактическая цена 1 штуки элитных саженцев, тенге
Норматив субсидий на 1 штуку, тенге
Сумма причитающейся субсидии, тенге (графа 7 х графа 9)
7
8
9
10
11
В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
По элитным саженцам: реализованным элитно-семеноводческим хозяйством, указываются сведения о сортовом свидетельстве и акте апробации; по импортируемым семенам, приобретенным у реализаторов либо напрямую у иностранного производителя, указываются сведения о документе подтверждающим сортовые и посевные качества, выданным компетентными органами страны-отправителя;

Егер элиталық көшеттердің нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, онда субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі және 5-баған х 7-баған х 9-баған х 0,5 формуласы бойынша есептеледі.
Егер элиталық көшеттердің нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болса, онда субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және 5-баған х 7-баған х 10-баған формуласы бойынша есептеледі.
Элиталық көшеттерді сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері мәліметтерді толтырады және ауыл шаруашылығы кооперативінің әрбір мүшесіне тиесілі субсидияларды есептеу жүргізіледі.
Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің субсидияланған элиталық көшеттерін жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көпжылдық екпелерін отырғызу үшін пайдалануға, сондай-ақ оларды өсіруді (күтуді) қамтамасыз ететінімді растаймын.
Пайдаланылмаған және өсіруді (күтімді) қамтамасыз етпеген жағдайда, алынған субсидияларды қайтаруға келісемін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат _____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
10-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Субсидияланатын тұқымдарды арзандатылған құнмен сатып алу кезінде тиесілі субсидияларды төлеу туралы өтпелі өтiнiм
Кімге: ______________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы
органының толық атауы)
кімнен: _____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі)
Осымен _________________________________________________________________
(элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым
өткізушінің атауы))
__________________________________________________________________________
тонна (дана, егіс бірліктері) көлемінде ________________________________________
(дақыл, будан/сұрып)
субсидияланатын тұқымдарды арзандатылған құнмен сатып алу-сату шартын
жасасқанымды мәлімдеймін және элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру
шаруашылығы, тұқым шаруашылығы) ________________________________________
(элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым
өткізушінің атауы))
нақты өткізілген субсидияланатын тұқымдар бойынша мәліметтерді субсидиялауға
арналған өтінімдердің электрондық тізіліміне енгізгеннен кейін маған тиесілі
__________________________________ теңге мөлшеріндегі субсидияны ___________
(осы өтінімге қосымшада (сома санмен және жазбаша) толық жазу)
__________________________________________________________________________
(элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым
өткізушінің атауы)) элиталық тұқым өсіру шаруашылығына (тұқым өсіру
шаруашылығына, тұқым өткізушіге) аударуды сұраймын.

В случае если фактическая стоимость элитных саженцев ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий и рассчитывается по формуле графа 5 х графу 7 х графу 9 х 0,5.
В случае если фактическая стоимость элитных саженцев выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий и рассчитывается по формуле графа 5 х графу 7 х графу 10.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении элитных саженцев членами сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю, что обеспечу выращивание и уход за многолетними насаждениями плодово-ягодных культур и винограда, заложенными просубсидированными элитными саженцами.
В случае необеспечения выращивания (ухода) согласен вернуть полученные субсидии.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 10 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 16
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Переводная заявка об оплате причитающихся субсидий при приобретении по удешевленной стоимости субсидируемых семян
В _______________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области, города
республиканского значения, столицы)
от _______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя), адрес, номер телефона (факса))
Настоящим заявляю, что мною заключен договор купли-продажи субсидируемых
семян по удешевленной стоимости с
_________________________________________________________________________
(наименование элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства,
реализатора семян)) в объеме __________________________________________ тонн
(штук, посевных единиц) __________________________________________________
(культура, гибрид/сорт) и прошу перечислить элитно-семеноводческому хозяйству
(семеноводческому хозяйству, реализатору семян)
________________________________________________________________________
(наименование элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства,
реализатора семян)) причитающиеся мне субсидии,
в размере ________________________________ тенге (сумма цифрами и прописью)
(расшифровка в приложении к заявке) после внесения элитно-семеноводческим
хозяйством (семеноводческим хозяйством, реализатором семян)
________________________________________________________________________
(наименование элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого хозяйства,
реализатора семян)) в электронный реестр заявок на субсидирование сведений
по фактически реализованным субсидируемым семенам.

1. Элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің) екінші деңгейдегіі банктегі ағымдағы шоты туралы мәліметтер:
Банктің атауы __________________________________________________
банктік сәйкестендiру коды – (бұдан әрі – БСК) _________________________________
жеке сәйкестендiру коды (бұдан әрі – ЖСК) ____________________________________
бизнес-сәйкестендiру нөмiрі (бұдан әрі – БСН) _________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ________________________________________

1. Сведения о текущем счете элитно-семеноводческого хозяйства
(семеноводческого хозяйства, реализатора семян) в банке второго уровня:
наименование банка: _____________________________________________________
банковский идентификационный код (далее – БИК) ___________________________
индивидуальный идентификационный код (далее – ИИК)
________________________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
________________________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) _____________________________________________

2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Элиталық тұқым шаруашылығы өткізген тұқымдар бойынша тұқымдарға арналған аттестат, сұрыптық куәлік және тұқымның кондициялылығы туралы куәлік (түйнектік талдау актісі) туралы мәліметтер көрсетіледі.
Тұқым шаруашылығы өткізген тұқымдар бойынша тұқым куәлігі және тұқымдардың кондициялылығы туралы куәлік (түйнектік талдау актісі) туралы мәліметтер көрсетіледі;
Субсидиялар мақтаның элиталық тұқымдарын қоспағанда, дақылдың егіс алаңынан 15 (он бес) пайыздан аспайтын алаңға, картоптың элиталық тұқымдары үшін егіс алаңынан 50 (елу) пайыздан аспайтын алаңға, мақтаның бірінші және екінші репродукция тұқымдарын қоспағанда, дақылдың егіс алаңынан 20 (жиырма) пайыздан аспайтын алаңға, картоптың бірінші репродукция тұқымдары үшін егіс алаңынан 50 (елу) пайыздан аспайтын алаңға сатып алынған элиталық тұқым көлеміне төленеді.
Қажетті көлемде бюджет қаражаты болғанда және тиісті қаржы жылында жергілікті бюджеттен қосымша қаражат бөлінген жағдайда, элиталық тұқымдарға арналған субсидиялар дақылдың егіс алаңынан 30 (отыз) пайызға дейінгі алаңға, бірінші репродукция тұқымдарына арналған субсидиялардың қажетті көлемде төленуі қамтамасыз етілген және тиісті қаржы жылында жергілікті бюджеттен қосымша қаражат бөлінген жағдайда, субсидиялар дақылдың егіс алаңынан 40 (қырық) пайызға дейінгі алаңға төленеді.
Субсидияланатын тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болған жағдайда, субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі.
Субсидияланатын тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болған жағдайда, субсидия субсидиялар нормативіне тең болады.
Ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда элиталық көшеттерді сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері мәліметтерді толтырады және ауыл шаруашылығы кооперативінің әрбір мүшесіне тиесілі субсидиялардың есебін жүргізеді.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат _____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі - ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
11-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Толық құны бойынша сатып алынған тыңайтқыштар үшін субсидиялар алуға арналған өтiнiм
Кімге: __________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы
органының толық атауы)
кімнен____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі, (мәліметтер ақпараттық жүйеден
алынады))
Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные удобрения у продавца удобрений в
объеме ____________________ тонн (килограммов, литров) _____________________,
(вид удобрений)
в размере _________________________тенге.
Тыңайтқыштарды сатушыдан __________________________ тонна (килограмм, литр)
көлемiнде сатып алынған ___________________________________ тыңайтқышы үшiн
(тыңайтқыш түрi)
маған ___________________________________теңге мөлшерінде субсидия төленуін
(сома санмен және жазбаша) сұраймын.

В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
По семенам, реализованным элитно-семеноводческим хозяйством, указываются сведения об аттестате на семена, сортовом свидетельстве и удостоверении о кондиционности семян (акте клубневого анализа).
По семенам, реализованным семеноводческим хозяйством, указываются сведения о свидетельстве на семена и удостоверении о кондиционности семян (акте клубневого анализа);
Субсидии выплачиваются по элитным семенам, приобретенных на площадь не более 15 (пятнадцати) процентов от посевной площади культуры, по элитным семенам картофеля не более 50 (пятидесяти) процентов, за исключением элитных семян хлопчатника; по семенам первой репродукции, приобретенным на площадь не более 20 (двадцати) процентов от посевной площади культуры, для семян картофеля первой репродукции на площадь не более 50 (пятидесяти), за исключением семян хлопчатника первой и второй репродукции.
При условии наличия бюджетных средств в необходимом объеме субсидий и в случае дополнительного выделения средств из местного бюджета в соответствующем финансовом году, субсидии на элитные семена выплачиваются на площадь до 30 (тридцати) процентов от посевной площади культуры, на семена первой репродукции и в, случае дополнительного выделения средств из местного бюджета в соответствующем финансовом году, субсидии выплачиваются на площадь до 40 (сорока) процентов от посевной площади культуры.
В случае если фактическая стоимость субсидируемых семян ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий.
В случае если фактическая стоимость субсидируемых семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении субсидируемых семян членами сельскохозяйственного кооператива на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ___ 20_ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "_" ___ 20_ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 11 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 18
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за приобретенные удобрения по полной стоимости
В ______________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области
(города республиканского значения, столицы))
от _____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя))
Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные удобрения у продавца удобрений
в объеме _______________________________________ тонн (килограммов, литров)
________________________________________________________________________,
(вид удобрений)
в размере __________________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)

1. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы _______________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі_____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)__________________________
мекенжайы:________________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:______________________________________________________
жеке тұлға (дара кәсіпкер) үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі_________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)_________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ___________________________________________________________________
кім берді_________________________________________________________________
берілген күні_______________________________________________________________
мекенжайы:________________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:______________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ____________________________________________________________
хабардар етілген күн ________________________________________________________

1. Сведения о заявителе.
Для юридического лица:
наименование____________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) _____________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя _______________________
адрес: __________________________________________________________________
номер телефона (факса): __________________________________________________
Для физического лица (индивидуального предпринимателя):
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) ____________________
документ, удостоверяющий личность:
номер __________________________________________________________________
кем выдано _____________________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________________
адрес: __________________________________________________________________
номер телефона (факса): __________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя –
для физического лица:
местонахождение _______________________________________________________
дата уведомления ______________________________________________________

2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
3. Жер учаскесі туралы мәліметтер:
Р/с №
Кадастрлық нөмірі
Барлық алаңы, гектар
оның ішінде егістіктер
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жерді пайдаланушының атауы
Жылыжайдың жұмыс алаңының болуы туралы мәліметтер (қорғалған топырақта көкөніс өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер немесе ауыл шаруашылығы кооперативтерi үшін)
1
2
3
4
5
6
7
Лизингте дайын объектісі бар ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) үшін мыналар көрсетіледі
кадастрлық нөмірі: ___________________________________________
барлық алаң, гектар: __________________________________________
оның ішінде егістіктер: _____________________________________________
нысаналы мақсаты: ________________________________________
лизингтік компанияның атауы:_______________________________
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (ауыл шаруашылығы кооперативінің) лизингтік компаниямен жасаған лизинг шартының нөмірі мен күні:________________________

2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3
3. Сведения о земельном участке:
№ п/п
Кадастровый номер
Площадь всего, гектар
в том числе, пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
Сведения о наличии рабочей площади теплицы (для сельскохозяйственных товаропроизводителей или сельскохозяйственных кооперативов, возделывающих сельскохозяйственные культуры в защищенном грунте)
1
2
3
4
5
6
7
Для сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного кооператива),
имеющего в лизинге готовый объект, указываются:
кадастровый номер: __________________________________________________
площадь всего, гектар: ________________________________________________
в том числе, пашни : __________________________________________________
целевое назначение: __________________________________________________
наименование лизинговой компании: ____________________________________
номер и дата договора лизинга сельскохозяйственного товаропроизводителя
(сельскохозяйственного кооператива) с лизинговой компанией
____________________________________________________________________

4. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН________________________________________________
Бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ___________________________________________
банктің немесе почта операторының деректемелері: ______________________________
банктің немесе почта операторының: ___________________________________
банктік сәйкестендiру коды________________________________________
жеке сәйкестендiру коды____________________________________
БСН ____________________________________________
Кбе ____________________________________________
5. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) мен тыңайтқыштарды сатушының арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
тыңайтқыштарды сатушы (отандық өндіруші не жеткізуші не шетелдік өндіруші)
_______________________________________________
шарттың нөмірі________________________________
шарттың жасалған күні_________________________________________
қосылған құн салығынсыз (бұдан әрі – ҚҚС) бағасы (теңге)__________________
тыңайтқыштарды сатушының атауы мен БСН-сы___________________________
тыңайтқыштарды сатушының орналасқан жерінің мекенжайы _____________________
тыңайтқыштың атауы__________________________________________
тыңайтқыштың көлемі, тонна (килограмм, литр) _______
төлеу мерзімі_____________________________________________
межелі (босату) пункті__________________________
6. Тыңайтқыштарды сатып алу үшін шеккен шығындарды растайтын (өтінім берген сәтте) төлем құжаттары, шот-фактуралар, тауарларды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі ___________________
төлем құжатының берілген күні_________________
номер счет-фактуры __________________________
берілген күні ________________________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі __________________________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі _____________________________________
7. Тауарларға арналған кедендік декларациядан алынған мәліметтер (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден тыңайтқыш сатып алған ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші немесе ауыл шаруашылығы кооперативі үшін):
тауарларға арналған кедендік декларацияның нөмірі _____________________________
берілген күні _____________________________________________
тыңайтқыштың атауы _________________________________________
өлшем бірлігі __________________________________________
мөлшері (көлемі) ____________________________________________
ҚҚС-сыз бағасы (теңге)__________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________
шетелдік тыңайтқыштарды өндірушінің атауы _______________
шетелдік тыңайтқыштарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ___________

4. Сведения текущего счета сельскохозяйственного товаропроизводителя или
сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня или национальном
операторе почты:
ИИН/БИН ___________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) __________________________________________
реквизиты банка или оператора почты:___________________________________
наименование банка или оператора почты:________________________________
банковский идентификационный код ____________________________________
индивидуальный идентификационный код ________________________________
БИН ________________________________________________________________
Кбе _________________________________________________________________
5. Сведения договора купли-продажи между сельскохозяйственным
товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) и продавцом
удобрений:
продавец удобрений (отечественный производитель либо поставщик,
либо иностранный производитель) ______________________________________
номер договора ______________________________________________________
дата заключения договора _____________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость (далее – НДС) (тенге) ____________
наименование и БИН продавца удобрений _______________________________
адрес местонахождения продавца удобрений ____________________________
наименование удобрения _____________________________________________
объем удобрения, тонн (килограммов, литров) ___________________________
срок оплаты ________________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ___________________________________________
6. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке
товаров, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки)
на приобретение удобрений:
номер платежного документа __________________________________________
дата выдачи платежного документа _____________________________________
номер счет-фактуры __________________________________________________
дата выписки ________________________________________________________
номер накладной на перевозку _________________________________________
номер накладной на отпуск ____________________________________________
7. Сведения из таможенной декларации на товары (для сельскохозяйственного
товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива, который приобрел
удобрения из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер таможенной декларации на товары ________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
наименование удобрения ______________________________________________
единица измерения ___________________________________________________
количество (объем) ___________________________________________________
цена без НДС (тенге) __________________________________________________
всего стоимость реализации ____________________________________________
наименование иностранного производителя удобрений _____________________
адрес местонахождения иностранного производителя удобрений_____________

8. Тауардың Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері
құжаттың нөмірі __________________________________________
берілген күні _____________________________________________
шетелдік тыңайтқыштарды өндірушінің атауы ___________________________
шетелдік тыңайтқыштарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ____________
мөлшері (көлемі) ____________________________________________
ҚҚС-сыз бағасы (теңге)____________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________
9. Сатып алынған тыңайтқыштарға арналған сәйкестiк сертификатының мәліметтері:
сертификаттың нөмірі________________________________________
сертификаттың қолданылу мерзімі _______________________________________
сәйкестендірілген өнім (атауы, шығарушы ел)
өтінім беруші (атауы, мекенжайы) ____________________
кім берді ______________________________________
Бұл ретте сатып алынған тыңайтқыштарға сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі тыңайтқышты сатып алу сәтінде ескеріледі.
10. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның мәліметтері:
нөмірі мен берілген күні ____________________________________
тауардың атауы ___________________________________________
шыққан елі _________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші _____________________
импорттаушы/жүк алушы _____________________
11. Химиялық өнімді тіркеу туралы куәліктің мәліметтері:
куәліктің нөмірі _____________________________________
химиялық өнімнің толық атауы ___________________________
өндіруші фирма _____________________________________
куәліктің қолданылу мерзімі _____________________________________
тіркелген күні ________________________________________
кім берді _____________________________________
кімге берілді__________________________________

8. Сведения документа, выданного органом государственных доходов,
подтверждающего, что товар ввезен из стран Евразийского экономического союза:
номер документа _____________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
наименование иностранного производителя удобрений ____________________
адрес местонахождения иностранного производителя удобрений ____________
количество (объем) ___________________________________________________
цена без НДС (тенге) _________________________________________________
всего стоимость реализации ___________________________________________
9. Сведения сертификата соответствия на приобретенные удобрения:
номер сертификата ___________________________________________________
срок действия сертификата ____________________________________________
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)
заявитель (наименование, адрес) ________________________________________
кем выдан ___________________________________________________________
При этом, срок действия сертификата соответствия на приобретенные удобрения
учитывается на момент приобретения удобрения.
10. Сведения сертификата происхождения товара или декларации
о происхождении товара:
номер и дата выдачи __________________________________________________
наименование товара __________________________________________________
страна происхождения _________________________________________________
экспортер/грузоотправитель ____________________________________________
импортер/грузополучатель _____________________________________________
11. Сведения свидетельства о регистрации химической продукции:
номер свидетельства ___________________________________________________
полное название химической продукции __________________________________
фирма-производитель __________________________________________________
срок действия свидетельства ____________________________________________
дата регистрации ______________________________________________________
кем выдано ___________________________________________________________
кому выдано __________________________________________________________

2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Енгізу нормаларынан төмен тыңайтқыштарды сатып алған кезде тиесілі субсидия сомасы 7-баған х 9-баған х 11-баған формуласы бойынша есептеледі, енгізу нормалары жоғары болған жағдайда, тиесілі субсидия сомасы 6-баған х 7-баған х 11-баған формуласы бойынша есептеледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Ауыл шаруашылығы дақылдарына (cүрі жерге) сатып алынған тыңайтқыштардың қолданылуын қамтамасыз ететінімді растаймын. Ауыл шаруашылығы дақылдарына (cүрі жерге) сатып алынған тыңайтқыштарды қолданбаған жағдайда, қайтаруға келісемін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де мыналарға қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Осы өтінімнің 7 және 8-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) шетелдік тыңайтқыштар өндірушіден тыңайтқыштарды тікелей сатып алған кезде толтырады.
Өтінімді ауыл шаруашылығы кооперативі берген жағдайда, тыңайтқыштарды ауыл шаруашылығы кооперативі ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне сатып алғанда осы өтінімнің 2 және 3-тармақтарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Өтінімді ауыл шаруашылығы кооперативі берген жағдайда, тыңайтқыштарды ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне сатып алғанда осы өтінімнің 2, 3, 4, 5 және 6-тармақтарында көрсетілген мәліметтер.
Осы толық құны бойынша сатып алынған тыңайтқыштар үшін субсидиялар алуға арналған өтінім тыңайтқыштың әр түріне толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
12-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Тыңайтқышты отандық тыңайтқыштарды өндірушіден арзандатылған құны бойынша сатып алған кезде тиесілі субсидияларды төлеу туралы өтпелі өтінім
Кімге ___________________________________________________________________
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы
органының толық атауы)
кімнен___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің
(бар болса), тегі
Осымен __________________________________________ арзандатылған құнымен
(отандық тыңайтқыштарды өндірушінің атауы)
____________ тонна (килограмм, литр) көлемiнде ___________________ тыңайтқышын
(тыңайтқыш түрi)
сатып алу-сату шартын жасасқанымды мәлімдеймін және отандық тыңайтқыштарды
өндіруші_________________________________________________________________
(отандық тыңайтқыштарды өндірушінің атауы)
нақты өткізілген тыңайтқыштар жөніндегі мәліметтерді субсидиялауға арналған
өтінімдердің электрондық тізіліміне енгізгеннен кейін маған тиесілі
_____________________________________________________________________ теңге
(сома санмен және жазбаша)
мөлшеріндегі субсидияны отандық тыңайтқыштарды өндіруші ____________________
_____________________________________________________________________
(отандық тыңайтқыштарды өндірушінің атауы)
аударуды сұраймын.

В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
При приобретении ниже норм внесения удобрений сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 7 х графу 9 х графу 11, в случае превышения норм внесения сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 6 х графу 7 х графу 11.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подтверждаю, что обеспечу применение приобретенных удобрений под сельскохозяйственные культуры (пары). В случае неприменения приобретенных удобрений под сельскохозяйственные культуры (пары), согласен вернуть полученные субсидии.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Сведения пунктов 7 и 8 настоящей заявки заполняются сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) при приобретении удобрения напрямую у иностранного производителя удобрений.
В случае подачи настоящей заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении удобрений сельскохозяйственным кооперативом на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей заявки.
В случае подачи настоящей заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении удобрений членами сельскохозяйственного кооператива на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в пунктах 2, 3, 4, 5 и 6 настоящей заявки.
Настоящая заявка на получение субсидий за приобретенные удобрения по полной стоимости заполняется на каждый вид удобрения.
Приложение 12 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 19
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Переводная заявка об оплате причитающихся субсидий при приобретении удобрения у отечественного производителя удобрений по удешевленной стоимости
В ________________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области
(города республиканского значения, столицы))
от _______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя))
Настоящим заявляю, что мною заключен договор купли-продажи удобрений
по удешевленной стоимости с _______________________________________________
(наименование отечественного производителя удобрений)
в объеме _________________________________________ тонн (килограммов, литров)
___________________________________________________________ (вид удобрений)
и прошу перечислить отечественному производителю удобрений
_________________________________________________________________________
причитающиеся мне субсидии,
(наименование отечественного производителя удобрений)
в размере __________________________________________________________ тенге
после внесения (сумма цифрами и прописью)
отечественным производителем удобрений
_________________________________________________________________________
(наименование отечественного производителя удобрений)
в электронный реестр заявок на субсидирование сведений по фактически
реализованным удобрениям.

1. Өтінім беруші туралы мәліметтер.
Заңды тұлға үшін:
атауы____________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)___________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі___________________________
мекенжайы: _______________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:______________________________________________
Жеке тұлға (дара кәсіпкер) үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ____________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)____________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі____________________________________________________________
кім берді _________________________________________________________
берілген күні_____________________________________________________
мекенжайы: _______________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:______________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері__________________________________________________
хабардар етілген күні_______________________________________________

1. Сведения о заявителе.
Для юридического лица:
наименование _____________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
__________________________________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________________
Для физического лица (индивидуального предпринимателя):
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
__________________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер ____________________________________________________________________
кем выдано _______________________________________________________________
дата выдачи _______________________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя –
для физического лица:
местонахождение __________________________________________________________
дата уведомления __________________________________________________________

2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
№ п/п
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
3. Жер учаскесi туралы мәліметтер:
Р/с №
Кадастрлық нөмірі
Барлық алаңы, гектар
оның ішінде егістік
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жерді пайдаланушының атауы
Жылыжайдың жұмыс алаңының болуы туралы мәліметтер (қорғалған топырақта көкөніс өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер немесе ауыл шаруашылығы кооперативтерi үшін)
1
2
3
4
5
6
7
Лизингте дайын объектісі бар ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) үшін мыналар көрсетіледі:
Кадастрлық нөмірі:______________________________________________
Барлық алаң, гектар:______________________________________________
оның ішінде егістік:______________________________________________
Нысаналы мақсаты:______________________________________________
Лизингтік компанияның атауы:____________________________________
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (ауыл шаруашылығы кооперативінің)
лизингтік компаниямен жасаған лизинг шартының нөмірі мен күні:______________

2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3
3. Сведения о земельном участке:
№ пп
Кадастровый номер
Площадь всего, гектар
в том числе пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
Сведения о наличии рабочей площади теплицы (для сельскохозяйственных товаропроизводителей или сельскохозяйственных кооперативов, возделывающих сельскохозяйственные культуры в защищенном грунте)
1
2
3
4
5
6
7
Для сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного
кооператива), имеющего в лизинге готовый объект, указываются:
Кадастровый номер:________________________________________________________
Площадь всего, гектар: _____________________________________________________
в том числе пашни: ________________________________________________________
Целевое назначение: _______________________________________________________
Наименование лизинговой компании: ________________________________________
Номер и дата договора лизинга сельскохозяйственного товаропроизводителя
(сельскохозяйственного кооператива) с лизинговой компанией
_________________________________________________________________________

4. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) мен тыңайтқыштарды өндірушінің арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
шарттың нөмірі ___________________________________________________
шарттың жасалған күні _____________________________________________
ҚҚС-сыз бағасы (теңге)_____________________________________________
тыңайтқыштарды өндірушінің атауы мен БСН-сы ______________________
тыңайтқыштарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ___________
тыңайтқыштың атауы ______________________________________________
тыңайтқыштың көлемі, тонна (килограмм, литр) _______________________
төлеу мерзімі _____________________________________________________
межелі (босату) пункті _____________________________________________
5. Тыңайтқыштарды өндірушінің екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шоты туралы мәліметтер:
Банктің атауы ____________________________________________________
банктік сәйкестендіру коды _____________________________________________
жеке сәйкестендіру коды ___________________________________________
БСН ____________________________________________________________
бенефициар коды ____________________________________________________

4. Сведения договора купли-продажи между сельскохозяйственным
товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом)
и производителем удобрений:
номер договора __________________________________________________
дата заключения договора _________________________________________
цена без НДС (тенге) _____________________________________________
наименование и БИН производителя удобрений ______________________
адрес местонахождения производителя удобрений ____________________
наименование удобрения __________________________________________
объем удобрения, тонн (килограммов, литров) ________________________
срок оплаты _____________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ________________________________________
5. Сведения о текущем счете производителя удобрений в банке второго уровня:
Наименование банка: _____________________________________________
банковский идентификационный код ________________________________
индивидуальный идентификационный код ____________________________
бизнес-идентификационный номер __________________________________
БИН ____________________________________________________________
код бенефициара _________________________________________________

6. Сатып алынған тыңайтқыштарға арналған сәйкестiк сертификатының мәліметтері:
сертификаттың нөмірі_____________________________________________
сертификаттың қолданылу мерзімі ___________________________________
сәйкестендірілген өнім (атауы, шығарушы ел)_________________________
өтінім беруші (атауы, мекенжайы)____________________________________
кім берді _________________________________________________________
Бұл ретте, сатып алынған тыңайтқыштарға сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі тыңайтқышты сатып алу сәтінде ескеріледі.

6. Сведения сертификата соответствия на приобретенные удобрения:
номер сертификата _______________________________________________
срок действия сертификата ________________________________________
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)
заявитель (наименование, адрес) ____________________________________
кем выдан________________________________________________________
При этом, срок действия сертификата соответствия на приобретенные удобрения
учитывается на момент приобретения удобрения.

2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Нормалардан төмен тыңайтқыштарды сатып алу кезінде төленетін субсидия сомасы 7-баған х 9-баған х 11-баған формуласы бойынша, қолдану нормаларынан асып кеткен жағдайда - тиесілі субсидия сомасы мына формула бойынша есептеледі. 6 баған x 7 баған x 11 баған.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Ауыл шаруашылығы дақылдарына (cүрі жерге) сатып алынған тыңайтқыштардың қолданылуын қамтамасыз ететінімді растаймын. Ауыл шаруашылығы дақылдарына (cүрі жерге) сатып алынған тыңайтқыштарды қолданбаған жағдайда, отандық өндірушіден алған субсидияларды осы өтпелі өтінім бойынша бюджетке қайтаруға келісемін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді: Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер ЭЦҚ қою күні және уақыты Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама: Өтінім 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қарауға қабылданды.
Ауыл шаруашылығы кооперативі ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне тыңайтқыштар сатып алғанда ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтпелі өтінімді берген жағдайда, өтпелі өтінімнің 2 және 3-тармақтарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері тыңайтқыштар сатып алғанда ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтпелі өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне өтпелі өтінімнің 2, 3 және 4-тармақтарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Отандық тыңайтқыштар өндірушіден арзандатылған құны бойынша сатып алынған тыңайтқыштар үшін субсидиялар алуға арналған осы өтпелі өтінім тыңайтқыштың әрбір түріне толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
13-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Толық құны бойынша сатып алынған пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) үшін субсидиялар алуға арналған өтінім

В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
При приобретении ниже норм внесения удобрений сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 7 х графу 9 х графу 11, в случае превышении норм внесения сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 6 х графу 7 х графу 11.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Подтверждаю, что обеспечу применение приобретенных удобрений под сельскохозяйственные культуры (пары). В случае неприменения приобретенных удобрений под сельскохозяйственные культуры (пары), согласен вернуть полученные отечественным производителем субсидии по данной переводной заявке в бюджет.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ______ 20__ года: Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки: Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года: Данные из ЭЦП Дата и время подписания ЭЦП
В случае подачи настоящей переводной заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении удобрений сельскохозяйственным кооперативом на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в пунктах 2 и 3 переводной заявки.
В случае подачи настоящей переводной заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении удобрений членами сельскохозяйственного кооператива на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в пунктах 2, 3 и 4 переводной заявки.
Настоящая переводная заявка на получение субсидий за приобретенные удобрения по удешевленной стоимости у отечественного производителя удобрений заполняется на каждый вид удобрения.
Приложение 13 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 20
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за приобретенные пестициды, биоагенты (энтомофаги) по полной стоимости

1. Кімге _________________________________________________________________,
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы
органының толық атауы)
кімнен_________________________________________________________________ ,
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі)
2. Маған________________ литр (килограмм, грамм, дана) көлемiнде сатып алынған
_________________________________________________________________________
(пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) түрi)
пестицид, биоагент (энтомофаг) үшiн ___________________________________ теңге
(сома санмен және жазбаша) мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
3. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін: атауы _________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ________________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ________________________
мекенжайы: ____________________________________
телефон (факс) нөмірі: _____________________
4. Жеке тұлға (дара кәсіпкер) үшін:
атауы__________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _______________________________________
ЖСН____________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі __________________________________________
кім берді _______________________________________
берілген күні ___________________________________
мекенжайы: ______________________________________
телефон (факс) нөмірі: _____________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ________________________________
хабарлама күні ___________________________________

1. В __________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы)
от ___________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя))
2. Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные пестициды, биоагенты
(энтомофаги) в объеме ____________________ литров (килограммов, граммов, штук)
________________________________________________________________________,
(вид пестицида, биоагента (энтомофага))
в размере __________________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
3. Сведения о заявителе:
для юридического лица:
наименование ___________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) ____________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя __________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
_______________________________________________________________________
адрес: _________________________________________________________________
номер телефона (факса): _________________________________________________
4. Для физического лица (индивидуального предпринимателя):
наименование __________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) __________________________________
ИИН __________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _________________________________________________________________
кем выдано ____________________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________
адрес: _________________________________________________________________
номер телефона (факса): _________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
– для физического лица:
местонахождение _______________________________________________________
дата уведомления _______________________________________________________

5. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
6. Жер учаскесi туралы мәліметтер:
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Барлық алаң, гектар
Оның ішінде егістіктер
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
Жылыжайдың жұмыс алаңының болуы туралы мәліметтер (қорғалған топырақта көкөніс өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер немесе ауыл шаруашылығы кооперативтерi үшін)
1
2
3
4
5
6
7
Лизингте дайын объектісі бар ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) үшін көрсетіледі:
Кадастрлық нөмірі: ______________________________
Барлық алаң, гектар: ____________________________
оның ішінде егістік: _____________________________
Нысаналы мақсаты: ___________________________
Лизингтік компанияның атауы: _____________________
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (ауыл шаруашылығы кооперативінің) лизингтік компаниямен жасаған лизинг шартының нөмірі мен күні:
________________________________________________

5. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
6. Сведения о земельном участке:
Кадастровый номер земельного участка
Площадь всего, гектар
В том числе, пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
Сведения о наличии рабочей площади теплицы (для сельскохозяйственных товаропроизводителей или сельскохозяйственных кооперативов, возделывающих сельскохозяйственные культуры в защищенном грунте)
1
2
3
4
5
6
7
Для сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного
кооператива), имеющего в лизинге готовый объект, указываются:
Кадастровый номер: ____________________________________________________
Площадь всего, гектар: __________________________________________________
в том числе пашни: _____________________________________________________
Целевое назначение: ____________________________________________________
Наименование лизинговой компании: _____________________________________
Номер и дата договора лизинга сельскохозяйственного товаропроизводителя
(сельскохозяйственного кооператива) с лизинговой компанией
______________________________________________________________________

7. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
ЖСН/БСН _______________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) __________________
банктің деректемелері: _______________________
банктің атауы: ______________________________
банктік сәйкестендіру коды _____________________
жеке сәйкестендіру коды ____________________
БСН____________________________________________
Кбе_____________________________________________
8. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) және пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндіруші/жеткізуші арасындағы сатып алу- сату шартының мәліметтері:
шарттың нөмірі _______________________________
шарт жасалған күн ______________________________
қосылған құн салығынсыз (бұдан әрі – ҚҚС) бағасы (теңге)__________________
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің/жеткізушінің атауы және
БСН-сы ____________________
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің/жеткізушінің орналасқан
жерінің мекенжайы _________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) атауы
____________________________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) көлемі, литр (килограмм, грамм, дана)
________________________________________________
төлеу мерзімі ___________________________________
межелі (босату) пункті ____________________________
9. Пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алуға (өтінім берген сәтте) жұмсалған шығындарды растайтын төлем құжаттарының, шот-фактуралардың, тауарларды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі __________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________
шот-фактураның нөмірі______________________________
берілген күні __________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі ______________________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі ___________________________________
10. Тауарларға арналған кедендік декларациядан алынған мәліметтер (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден пестицид, биоагент (энтомофаг) сатып алған ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші немесе ауыл шаруашылығы кооперативі үшін):
тауарларға арналған кедендік декларацияның нөмірі____________________
берілген күні ____________________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) атауы __________________________
өлшем бірлігі ___________________________________
саны (көлемі)___________________________________
ҚҚС-сыз бағасы (теңге)_____________________
өткізу құны, барлығы___________________________
шетелдік пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы
____________________________________
шетелдік пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің орналасқан
жерінің мекенжайы__________________

7. Сведения о наличии текущего счета у сельскохозяйственного товаропроизводителя
или сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня:
ИИН/БИН ___________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) __________________________________________
реквизиты банка: ______________________________________________________
наименование банка: ___________________________________________________
банковский идентификационный код _____________________________________
индивидуальный идентификационный код ________________________________
БИН _________________________________________________________________
Кбе __________________________________________________________________
8. Сведения договора купли-продажи между сельскохозяйственным
товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом)
и производителем/поставщиком пестицидов, биоагентов (энтомофагов):
номер договора ________________________________________________________
дата заключения договора _______________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость (далее – НДС) (тенге) ______________
наименование и БИН производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
______________________________________________________________________
адрес местонахождения производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
______________________________________________________________________
наименование пестицида, биоагента (энтомофага) ___________________________
объем пестицида, биоагента (энтомофага), литров (килограммов, граммов, штук)
______________________________________________________________________
срок оплаты ___________________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ______________________________________________
9. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке
товаров, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки)
на приобретение пестицидов, биоагентов (энтомофагов):
номер платежного документа _____________________________________________
дата выдачи платежного документа ________________________________________
номер счет-фактуры _____________________________________________________
дата выписки ___________________________________________________________
номер накладной на перевозку ____________________________________________
номер накладной на отпуск _______________________________________________
10. Сведения из декларации на товары (для сельскохозяйственного
товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива, который приобрел
пестицид, биоагент (энтомофаг) из стран, не входящих в Евразийский экономический
союз):
номер таможенной декларации на товары ___________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________
наименование пестицида, биоагента (энтомофага) ____________________________
единица измерения ______________________________________________________
количество (объем) ______________________________________________________
цена без НДС (тенге) _____________________________________________________
всего стоимость реализации _______________________________________
наименование иностранного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_______________________________________________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя пестицидов, биоагентов
(энтомофагов) __________________________________________________________

11. Тауар Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын, мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі ________________________________
берілген күні _________________________________
шетелдік пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы
________________________________________________
шетелдік пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің орналасқан
жерінің мекенжайы_________________________________________
саны (көлемі)___________________________________
ҚҚС-сыз бағасы (теңге)__________________________
өткізу құны, барлығы _______________________
12. Сатып алынған пестицидтерге арналған сәйкестiк сертификаты/сапа сертификаты/талдау сертификаты/ сәйкестiк туралы декларация:
сертификаттың/ декларацияның нөмірі_______________
сертификаттың/декларацияның берілген күні ____________________________
сертификаттың/декларацияның қолданылу мерзімі (көрсетілген жағдайда) ____
сәйкестендірілген өнім (атауы, шығарушы ел)____________________________
өтінім беруші (атауы, мекенжайы) ______________________________________
кім берді _______________________________________
Бұл ретте сатып алынған пестицидтерге сәйкестік сертификатының/сапа сертификатының/талдау сертификатының/сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мерзімі пестицидті сатып алу сәтінде ескеріледі.
13. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның мәліметтері (шетелде өндірілген пестицидті, биоагентті (энтомофагты) сатып алған ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші немесе ауыл шаруашылығы кооперативі үшін):
нөмірі мен берілген күні ___________________________
тауардың атауы ________________________________
шыққан елі ________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші ______________
импорттаушы/жүк алушы ______________________

11. Сведения документа, выданного органом государственных доходов,
подтверждающего, что товар ввезен из стран Евразийского экономического союза:
номер документа ________________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________
наименование иностранного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
______________________________________________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя пестицидов, биоагентов
(энтомофагов) _________________________________________________________
количество (объем) _____________________________________________________
цена без НДС (тенге) ____________________________________________________
всего стоимость реализации ______________________________________________
12. Сертификат соответствия/сертификат качества/сертификат анализа/ декларация
о соответствии на приобретенные пестициды:
номер сертификата/декларации ___________________________________________
дата выдачи сертификата/декларации ______________________________________
срок действия сертификата/декларации (если указан) _________________________
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)
_______________________________________________________________________
заявитель (наименование, адрес) ___________________________________________
кем выдан ______________________________________________________________
При этом, срок действия сертификата соответствия/сертификата качества/
сертификата анализа/декларации о соответствии на приобретенные пестициды
учитывается на момент приобретения пестицида.
13. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении
товара (для сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного
кооператива, который приобрел пестицид, биоагент (энтомофаг) иностранного
производства):
номер и дата выдачи ______________________________________________________
наименование товара ______________________________________________________
страна происхождения _____________________________________________________
экспортер/грузоотправитель ________________________________________________
импортер/грузополучатель _________________________________________________

14. Пестицидтерді тіркеу куәлігінің мәліметтері:
пестицидтің сауда атауы _______________________
куәліктің қолданылу мерзімі_____________________
кім берді _______________________________________
15. Тиесілі субсидиялар есептемесі:
Пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) саудалық атауы
Пестицидті, биоагентті (энтомофагты) өндіруші (отандық/ шетелдік)
Ауыл шаруашылығы дақылының атауы (өңделетін объект), сүрі жер
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі және алаңы, гектар
Танаптың кадастрлық нөмірі және алаңы, гектар
1 гектарға пестицид, биоагент (энтомофаг) шығысының (қолдану) нормасы, литр (килограмм, грамм, дана)
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Өңделетін алаң, гектар
Пестицидті, биоагентті (энтомофагты) пайдаланудың нақты көлемі (литр, килограмм, грамм, дана)
1 гектарға пестицидті, биоагентті (энтомофагты) пайдаланудың нақты көлемі (литр, килограмм, грамм, дана)
1 литрдің (килограмм, грамм, дана) бағасы, теңге
1 литрге (килограмм, грамм, дана) арналған субсидиялар нормасы, теңге
Тиесілі субсидия сомасы, теңге (8-баған х 10-баған)
8
9
10
11
12
13

14. Сведения регистрационного удостоверения на пестицид:
номер удостоверения ______________________________________________________
срок действия удостоверения _______________________________________________
торговое название пестицида _______________________________________________
кем выдан _______________________________________________________________
15. Расчет причитающихся субсидий:
Торговое название пестицида, биоагента (энтомофага)
Производство пестицида, биоагента (энтомофага) (отчественное/ иностранное)
Наименование сельскохозяйственной культуры (обрабатываемый объект), пар
Кадастровый номер земельного участка и его площадь, гектар
Кадастровый номер поля и его площадь, гектар
Норма расхода (применения) пестицида, биоагента (энтомофага), литр (килограмм, грамм, штук) на 1 гектар
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Обрабатываемая площадь, гектар
Фактический объем использования пестицида, биоагента (энтомофага) (литр, килограмм, грамм, штук)
Фактический объем использования пестицида, биоагента (энтомофага) на 1 гектар (литр, килограмм, грамм, штук)
Цена 1 литра (килограмма, грамма, штуки), тенге
Норма субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук), тенге
Сумма причитающейся субсидии, тенге
8
9
10
11
12
13

2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Тұтыну нормативтерінен төмен пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алу кезінде төленетін субсидия сомасы 8-баған х 10-баған х 12-баған формуласы бойынша есептеледі, тұтыну нормативтерінен асып кеткен жағдайда, төленуге жататын субсидия сомасы 8-баған формуласы бойынша есептеледі. 7-баған х 8-баған х 12-баған формуласы бойынша есептеледі
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өсімдіктерді қорғау мақсатында саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды (арамшөптер, бидай трипсі, шалғын көбелегі, карадрина және жағалау шыбыны) және аса қауіпті зиянды организмдерге (өңдеу жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын саяқ және үйірлі шегіртке тұқымдастарын қоспағанда) және карантинді объектілерге (таралу ошақтарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын карантиндік объектілерді қоспағанда) қарсы өңдеу жүргізу үшін сатып алынған пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) қолданылуын қамтамасыз ететінімді растаймын. Сатып алынған пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) қолданбаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтаруға келісемін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Осы өтінімнің 10 және 11-тармақтарының мәліметтері ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) пестицидті тікелей шетелдік пестицидті, биоагенті (энтомофагты) өндірушіден сатып алған кезде толтырады.
Ауыл шаруашылығы кооперативі пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне осы өтінімнің 5 және 6-тармақтарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.

В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
При приобретении ниже норм расхода пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 8 х графу 10 х графу 12, в случае превышения норм расхода сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 7 х графу 8 х графу 12.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подтверждаю, что обеспечу применение приобретенных пестицидов, биоагентов (энтомофагов) в целях защиты растений для проведения обработок против вредных (сорняков, пшеничный трипс, луговой мотылек, карадрина и прибрежная муха) и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности (за исключением стадных и нестадных саранчовых по отношению к которым мероприятия по обработке осуществляются за счет бюджетных средств) и карантинных объектов (за исключением карантинных объектов, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации очагов распространения осуществляются за счет бюджетных средств). В случае неприменения приобретенных пестицидов, биоагентов (энтомофагов), согласен вернуть полученные субсидии.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Сведения пунктов 10 и 11 настоящей заявки заполняются сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) при приобретении пестицида напрямую у иностранного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов).
В случае подачи настоящей заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сельскохозяйственным кооперативом на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей заявки.

Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне осы өтінімнің 5, 6, 7, 8 және 9- тармақтарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Толық құны бойынша сатып алынған пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) үшін субсидиялар алуға арналған осы өтінім пестицидтің, биоагенттің (энтомофагтың) әр түріне толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 10 қарашадағы
№ 384 бұйрығына
14-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
21-қосымша
Нысан
Пестицидті, биоагентті (энтомофагты) отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушіден арзандатылған құны бойынша сатып алған кезде тиесілі субсидияларды төлеу туралы өтпелі өтінім
1. Кімге _________________________________________________________________
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы
органының толық атауы)
кімнен ___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның (дара кәсіпкердің) аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі)
2. Осымен _______________________________________________ арзандатылған құны
(пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы)
бойынша _____________________________ литр (килограмм, грамм, дана) көлемiнде
__________________________________________________________________________
(пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) түрi)
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алу-сату шартын жасасқанымды
мәлімдеймін және маған тиесілі ___________________ теңге мөлшеріндегі субсидияны
(сома санмен және жазбаша)
отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндіруші
__________________________________________________________________________
(отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы)
нақты өткізілген пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) көлемдері
жөніндегі мәліметтерді тізілімге енгізгеннен кейін отандық пестицидтерді,
биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушіге ___________________________________
____________________________________________________________________
(отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы)
аударуды сұраймын.
3. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы _______________________________________________________________
бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) _____________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ______________________________
басшының жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ____________________
мекенжайы: _________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________

В случае подачи настоящей заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) членами сельскохозяйственного кооператива на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в пунктах 5, 6, 7, 8 и 9 настоящей заявки.
Настоящая заявка на получение субсидий за приобретенные пестициды, биоагенты (энтомофаги) по полной стоимости заполняется на каждый вид пестицида, биоагента (энтомофага).
Приложение 14 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 ноября 2023 года № 384
Приложение 21
к Правилам субсидирования
повышения урожайности
и качества продукции
растениеводства
Форма
Переводная заявка об оплате причитающихся субсидий при приобретении пестицида, биоагента (энтомофага) у отечественного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов) по удешевленной стоимости
1. В _____________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области,
(города республиканского значения, столицы))
от ______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица (индивидуального предпринимателя))
2. Настоящим заявляю, что мною заключен договор купли-продажи пестицидов,
биоагентов (энтомофагов) по удешевленной стоимости
с________________________________________________________________________
(наименование производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов))
в объеме ________________________________ литров (килограммов, граммов, штук)
_________________________________________________________________________
(вид производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
и прошу перечислить отечественному производителю пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_________________________________________________________________________
(наименование отечественного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
причитающиеся мне субсидии, в размере ________________________________ тенге
(сумма цифрами и прописью)
после внесения отечественным производителем пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_________________________________________________________________________
(наименование отечественного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
сведений в реестр по объемам фактической реализации пестицидов, биоагентов (энтомофагов).
3. Сведения о заявителе:
для юридического лица:
наименование ____________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) _____________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя ___________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) руководителя
_________________________________________________________________________
адрес: ___________________________________________________________________
номер телефона (факса): ___________________________________________________

4. Жеке тұлға (дара кәсіпкер) үшін:
атауы ______________________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ______________________________________
ЖСН _______________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат: нөмірі
_____________________________________________________________
кім берді ___________________________________________________________
берілген күні _______________________________________________________
мекенжайы:_________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ____________________________________________________
хабарлама күні _____________________________________________________

4. Для физического лица (индивидуального предпринимателя):
наименование ____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ____________________________________
ИИН ____________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер ___________________________________________________________________
кем выдано ______________________________________________________________
дата выдачи ______________________________________________________________
адрес: ___________________________________________________________________
номер телефона (факса): ___________________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
– для физического лица:
местонахождение _________________________________________________________
дата уведомления _________________________________________________________

7. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші мен пестицидтерді, биоагенттерді
(энтомофагтарды) өндіруші арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
шарттың нөмірі __________________________________________________
шарт жасалған күн _______________________________________________
қосылған құн салығынсыз бағасы (теңге)__________________________________
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы және БСН-сы
__________________________________________________________________
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің орналасқан жерінің
мекенжайы __________________________________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) атауы___________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) көлемі, литр (килограмм, грамм, дана)
_________________________________________________________________
төлеу мерзімі ____________________________________________________
межелі (босату) пункті _____________________________________________
8. Пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің екінші деңгейдегі
банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
банктің атауы: _________________________________________________________
Банктік сәйкестендіру коды _____________________________________________
Жеке сәйкестендіру коды ______________________________________________
БСН_________________________________________________________________
Бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ______________________________________
9. Сатып алынған пестицидтерге арналған сәйкестiк сертификаты:
сертификаттың нөмірі __________________________________________________
сертификаттың қолданылу мерзімі_______________________________________
сәйкестендірілген өнім (атауы, шығарушы ел) ______________________________
өтінім беруші (атауы, мекенжайы) _______________________________________
кім берді ____________________________________________________________
Бұл ретте сатып алынған пестицидтерге сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі
пестицидті сатып алу сәтінде ескеріледі.

7. Сведения договора купли-продажи между сельскохозяйственным
товаропроизводителем и производителем пестицидов, биоагентов (энтомофагов):
номер договора ___________________________________________________________
дата заключения договора __________________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость (тенге) _____________________________
наименование и БИН производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_________________________________________________________________________
адрес местонахождения производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_________________________________________________________________________
наименование пестицида, биоагента (энтомофага)
________________________________________________________________________
объем пестицида, биоагента (энтомофага), литров (килограммов, граммов, штук)
________________________________________________________________________
срок оплаты _____________________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ________________________________________________
8. Сведения о текущем счете производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
в банке второго уровня:
наименование банка: ______________________________________________________
Банковский идентификационный код ________________________________________
Индивидуальный идентификационный код ___________________________________
БИН ____________________________________________________________________
Код бенефициара (далее – Кбе) _____________________________________________
9. Сертификат соответствия на приобретенные пестициды:
номер сертификата ________________________________________________________
срок действия сертификата _________________________________________________
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)
_________________________________________________________________________
заявитель (наименование, адрес) _____________________________________________
кем выдан________________________________________________________________
При этом, срок действия сертификата соответствия на приобретенные пестициды
учитывается на момент приобретения пестицида.

10. Тиесілі субсидиялар есептемесі:
Пестицидтің, биоагенттің (энтомофагтың) саудалық атауы
Пестицидті, биоагентті (энтомофагты) өндіру (отандық/ шетелдік)
Ауыл шаруашылығы дақылының (өңделетін объект), сүрі жер атауы
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі және алаңы, гектар
Танаптың кадастрлық нөмірі және алаңы, гектар
1 гектарға пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың шығысының (қолдану) нормасы, литр (килограмм, грамм, дана)
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Өңделетін алаң, гектар
Пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) пайдаланудың нақты көлемі (литр, килограмм, грамм, дана)
1 гектарға пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) пайдаланудың нақты көлемі (литр, килограмм, грамм, дана)
1 литрдің (килограмм, грамм, дана) бағасы, теңге
1 литрге (килограмм, грамм, дана) арналған субсидиялар нормасы, теңге
Тиесілі субсидия сомасы, теңге
8
9
10
11
12
13

10. Расчет причитающихся субсидий:
№ №
Торговое название пестицида, биоагента (энтомофага)
Производство пестицида, биоагента (энтомофага) (отчественное/ иностранное)
Наименование сельскохозяйственной культуры (обрабатываемый объект), пар
Кадастровый номер земельного участка и его площадь, гектар
Кадастровый номер поля и его площадь, гектар
Норма расхода (применения) пестицида, биоагента (энтомофага), литр (килограмм, грамм, штук) на 1 гектар
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Обрабатываемая площадь, гектар
Фактический объем использования пестицида, биоагента (энтомофага) (литр, килограмм, грамм, штук)
Фактический объем использования пестицида, биоагента (энтомофага) на 1 гектар (литр, килограмм, грамм, штук)
Цена 1 литра (килограмма, грамма, штуки), тенге
Норма субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук), тенге
Сумма причитающейся субсидии, тенге
8
9
10
11
12
13

2023, 2024, 2025 жылдары танаптың кадастрлық нөмірін беру талап етілмейді, танаптың алаңын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) дербес көрсетеді. Бұл ретте, танаптың алаңы осы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушіге (ауыл шаруашылығы кооперативіне) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңынан аспайды.
Тұтыну нормативтерінен төмен пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алу кезінде төленетін субсидия сомасы 8-баған х 10-баған х 12-баған формуласы бойынша есептеледі, тұтыну нормативтерінен асып кеткен жағдайда, төленуге жататын субсидия сомасы 8-баған формуласы бойынша есептеледі. 7-баған х 8-баған х 12-баған формуласы бойынша есептеледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өсімдіктерді қорғау мақсатында саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды (арамшөптер, бидай трипсі, шалғын көбелегі, карадрина және жағалау шыбыны) және аса қауіпті зиянды организмдерге (өңдеу жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын саяқ және үйірлі шегіртке тұқымдастарын қоспағанда) және карантинді объектілерге (таралу ошақтарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын карантинді объектілерді қоспағанда) қарсы өңдеу жүргізу үшін сатып алынған пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) қолдануды қамтамасыз ететінімді растаймын. Сатып алынған пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) қолданбаған жағдайда алынған субсидияларды қайтаруға келісемін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Ауыл шаруашылығы кооперативі пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтпелі өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне өтпелі өтінімнің 5 және 6-тармақтарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтпелі өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне өтпелі өтінімнің 5, 6 және 7-тармақтарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушіден арзандатылған құны бойынша сатып алынған пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) үшін субсидиялар алуға арналған осы өтпелі өтінім әрбір пестицид, биоагент (энтомофаг) түріне толтырылады.

В 2023, 2024, 2025 годах присвоение кадастрового номера поля не требуется, площадь поля указывается сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) самостоятельно. При этом, площадь поля не превышает площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному сельскохозяйственному товаропроизводителю (сельскохозяйственному кооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности.
При приобретении ниже норм расхода пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 8 х графу 10 х графу 12, в случае превышения норм расхода сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 7 х графу 8 х графу 12.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подтверждаю, что обеспечу применение приобретенных пестицидов, биоагентов (энтомофагов) в целях защиты растений для проведения обработок против вредных (сорняков, пшеничный трипс, луговой мотылек, карадрина и прибрежная муха) и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности (за исключением стадных и нестадных саранчовых по отношению к которым мероприятия по обработке осуществляются за счет бюджетных средств) и карантинных объектов (за исключением карантинных объектов, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации очагов распространения осуществляются за счет бюджетных средств). В случае неприменения приобретенных пестицидов, биоагентов (энтомофагов), согласен вернуть полученные субсидии.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ____________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
В случае подачи настоящей переводной заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сельскохозяйственным кооперативом на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей переводной заявки.
В случае подачи настоящей переводной заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) членами сельскохозяйственного кооператива на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в пунктах 5, 6 и 7 настоящей переводной заявки.
Настоящая переводная заявка на получение субсидий за приобретенные пестициды, биоагенты (энтомофаги) по удешевленной стоимости у отечественного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов) заполняется на каждый вид пестицида, биоагента (энтомофага).