Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының "Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 1 және "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 31 қаңтардағы № 26 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 қаңтарда № 33953 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 9 ақпандағы № 32 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 09.02.2024 № 32 (01.02.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.02.2024 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 1 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14317 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидаларына:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тестілеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлғаның қызметкері болып табылатын тестілеу операторының (бұдан әрі - оператор) қатысуымен өткізіледі.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз етуді, тест тапсырмаларының дерекқорын қалыптастыруды және оларды жаңартуды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жүзеге асырады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказы председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1 "Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу" и от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 31 января 2024 года № 26. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2024 года № 33953. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 февраля 2024 года № 32.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 09.02.2024 № 32 (вводится в действие с 01.02.2024).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.02.2024
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1 "Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14317) следующие изменения:
в Правилах, программах и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу, утвержденных вышеназванным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Тестирование проводится в присутствии оператора тестирования, который является работником юридического лица, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу (далее – оператор).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Техническое обеспечение процедур тестирования, формирования базы данных тестовых заданий и их обновления осуществляется юридическим лицом, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу (далее – услугодатель).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Көрсетілетін қызметті беруші тестілеуді азаматтардың өтініш білдіруі бойынша өткізеді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Тестілеу уақытын көрсетілетін қызметті беруші айқындайды.";
32-3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32-3. Тест тапсырмаларын, сондай-ақ кандидаттың тестілеу рәсімінің бейне және аудиожазбаларын көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) сұрауы бойынша апелляциялық комиссияға береді.
Бұл ретте, тест тапсырмалары кандидаттарға танысу үшін ғана беріледі.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның шешімдері екі данада жасалуы және осы отырысқа қатысқан апелляциялық комиссияның барлық мүшелерімен қол қойылуға тиіс хаттамалармен рәсімделеді. Апелляциялық комиссияның отырысы хаттамасының екінші данасы көрсетілетін қызметті берушіге жіберіледі және бір жыл ішінде сақталады.
Апелляциялық комиссияның шешімі мүшелердің жалпы санының кемiнде 2/3 (үштен екiсi) қатысқан жағдайда құқылы болады.
Апелляциялық комиссия кемінде бес мүшеден, соның ішінде төрағадан тұрады.";
1, 1-1 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14939 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған бұйрықтың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы бұйрықтың 2-1-қосымшасына сәйкес мемлекеттік органдарда ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға іріктеу және конкурс өткізудің уақытша қағидалары бекітілсін.";
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді тестiлеуді ұйымдастыру, бағдарламалары мен қағидаларына:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік қызметшілерді және мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді тестiлеу ұйымдастыру, бағдарламалары мен қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 2-тармағының 5) тармақшасына және 28-бабының 3 және 4-тармақтарына және мемлекеттік әкiмшiлiк қызметшілерді және мемлекеттік әкiмшiлiк лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу тәртібін, бағдарламаларын, тестілеуді ұйымдастыру тәртібін, сондай-ақ тестілеу нәтижелеріне шағым жасау тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Услугодатель проводит тестирование кандидатов по мере обращения граждан.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Время проведения тестирования определяется услугодателем.";
пункт 32-3 изложить в следующей редакции:
"32-3. Тестовые задания, а также видео- и аудиозаписи процесса тестирования кандидата предоставляются в апелляционную комиссию услугодателем по запросу уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган).
При этом тестовые задания выдаются кандидатам для ознакомления.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов, голос председателя является решающим. Решения апелляционной комиссии оформляются протоколами, которые должны быть составлены в двух экземплярах и подписаны всеми членами апелляционной комиссии, принимавшими участие в данном заседании. Второй экземпляр протокола заседания апелляционной комиссии передается услугодателю и хранится в течение одного года.
Решение апелляционной комиссии правомочно при наличии 2/3 (двух трети) членов от общего числа.
Апелляционная комиссия состоит не менее чем из пяти членов, в том числе председателя.";
приложения 1, 1-1 и 3 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу;
2. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14939) следующие изменения и дополнения:
подпункт 3) пункта 1 вышеуказанном приказе изложить в следующей редакции:
"3) Временные Правила отбора и проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе в государственных органов согласно приложению 2-1 к настоящему приказу.";
в Правилах, программах и организации тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей, утвержденных вышеназванным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила, программы и организация тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", подпунктом 5) пункта 2 статьи 5 и пунктами 3 и 4 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок, программы, организацию тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей, а также порядок обжалования результатов тестирования.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Тестілеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлғаның қызметкері болып табылатын тестілеу операторының (бұдан әрі - оператор) қатысуымен өткізіледі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. "Мемлекеттік қызметшілерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тестілеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсетілетін қызметті берушісі Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) болып табылады.";
37-2 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37-2. Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты мемлекеттік қызмет саласындағы уәкілетті орган "Мемлекеттер көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 10-бабының 13) тармақшасына сәйкес "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, Бірыңғай байланыс орталығына, сондай-ақ өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Апелляцияға шағым берген үміткерлердің тестілеудің толық нәтижелері апелляциялық комиссияға көрсетілетін қызметті берушіден сұрау бойынша ұсынылады.
Бұл ретте, тестілеудің толық нәтижелері "Қызмет бабында пайдалану үшін" белгісімен ресімделеді және үміткерлерға танысу үшін беріледі.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның шешімі хаттамалармен ресімделеді, олар екі данада жасалады және осы отырысқа қатысқан апелляциялық комиссияның барлық мүшелері қол қояды. Апелляциялық комиссияның отырысы хаттамасының екінші данасы көрсетілетін қызметті берушіге жіберіледі және бір жыл ішінде сақталады.
Апелляциялық комиссияның шешімі мүшелердің жалпы санының кемiнде үштен екiсi қатысқан жағдайда құқылы болады.";

"2. Тестирование проводится в присутствии оператора тестирования, который является работником юридического лица, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу (далее – оператор).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Услугодателем государственной услуги "Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, поступающих на правоохранительную службу" является юридическое лицо, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу (далее – услугодатель).";
пункт 37-2 изложить в следующей редакции:
"37-2. Информация о порядке оказания государственных услуг, а также внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, уполномоченным органом в сфере государственной службы направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", Единый контакт-центр, согласно подпункту 13) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", а также услугодателю, осуществляющему прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Подробные результаты тестирования кандидатов, подавших заявление на апелляцию, предоставляются в апелляционную комиссию услугодателем по запросу.
При этом подробные результаты тестирования оформляются с отметкой "Для служебного пользования" и выдаются кандидатам для ознакомления.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов, голос председателя является решающим. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколами, которые составляются в двух экземплярах и подписываются всеми членами апелляционной комиссии, принимавшими участие в данном заседании. Второй экземпляр протокола заседания апелляционной комиссии передается услугодателю и хранится в течение одного года.
Решение апелляционной комиссии правомочно при наличии двух третьих членов от общего числа.";

2 және 2-1-қосымшалар осы бұйрыққа 4 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға іріктеу және конкурс өткізудің уақытша қағидаларына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы уақытша Қағидалар мемлекеттік органдарда 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңде осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға іріктеу және конкурс өткізу (бұдан әрі – іріктеу) тәртібін айқындайды және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 2-тармағына, 27-бабының 2-тармағына, 28-бабының 3, 4-тармақтарына сәйкес, сондай-ақ "Қазақстан Республикасында мемлекеттік басқаруды дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 шілдедегі № 470 қаулысына сәйкес әзірленді.";
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бағалаушы – бос лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда, оның ішінде ғылыми салада кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесі бар конкурстық комиссияның мүшесі, сондай-ақ персоналды басқару жөніндегі мамандар мен басқа да мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметшілері;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жүйеде іріктеу рәсімінің әкімшісі, оның ішінде "Мемлекеттік қызметшілерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тестілеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет берушісі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлға болып табылады (бұдан әрі - Іріктеу рәсімінің әкімшісі).";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Іріктеуге қатысу үшін үміткер жүйеде тіркеледі, жеке сәйкестендіру нөмірін, ЭЦҚ немесе цифрлық сәйкестендіруді пайдалана отырып ақпаратты енгізу арқылы бірыңғай авторландыру құралын (IDP/SSO) пайдалана отырып аутентификациядан өтеді.
Өтінім беру кезінде үміткер іріктеуді өткізу тәртібімен танысады және осы Қағидалардың талаптарын сақтайды, сондай-ақ ЭЖІ қалыптастыру үшін дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім береді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

приложения 2 и 2-1 изложить в новой редакции согласно приложениям 4 и 5 к настоящему приказу;
во Временных правилах отбора и проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе, утвержденных вышеуказанном приказе следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Временные правила (далее – Правила) определяют порядок проведения отбора и конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе (далее – отбор) в период с 1 февраля 2024 года по 31 декабря 2024 года в государственных органах согласно Приложению 4 к настоящим Правилам (далее – государственные органы) и разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 2 статьи 27, пунктами 3, 4 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон), а также пункта 23 Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2021 года № 470 "Об утверждении Плана действий по реализации Концепции развития государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года".";
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) оценщик – член конкурсной комиссии, имеющий опыт работы не менее трех лет в областях, соответствующих функциональным направлениям вакантной должности, в том числе в научной сфере, а также специалисты по управлению персоналом или государственные служащие других государственных органов;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Администратором процедуры отбора в системе, в том числе услугодателем государственной услуги "Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу" (далее – государственная услуга) является юридическое лицо, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу (далее – Администратор процедуры отбора).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для участия в отборе кандидат регистрируется в системе, проходит аутентификацию посредством инструмента единой авторизации (IDP/SSO) введя информацию по индивидуальному идентификационному номеру, ЭЦП или с помощью цифровой идентификации.
При подаче заявки кандидат ознакомляется с порядком проведения отбора и соблюдает требования настоящих Правил, а также дает согласие на сбор и обработку персональных данных для формирования ЭЛД.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Іріктеудің әрбір кезеңінің алдында үміткер кезеңнен өту шарттарымен танысады және осы Қағидалардың талаптарын бұзғаны үшін, сондай-ақ іріктеу кезеңінен өтпеген жағдайда іріктеуге қатысуды тоқтатады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Іріктеуге қатысу үшін үміткер өзінің техникалық жабдықтарын (компьютердің, ннтернеттің тұрақты жылдамдығы кемінде 5 мб/сек, жұмыс істеп тұрған веб-камера, микрофон және жеткілікті көрінуді қамтамасыз ететін жарықтандыру) пайдаланады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Іріктеу кезеңдерінен өту кезінде үміткер жеке қатысуын және бөгде адамдардың болмауын қамтамасыз етеді; орнын тастап кетпейді; экраннан бұрылмайды; кескінді жаппайды; бейнекамераны ажыратпайды; жүйенің сұранысы бойынша ол іріктеу кезінде орналасқан бөлмеге (360 градус) дөңгелек шолу жасайды; телефонмен сөйлеспейді; басқа адамдардың дербес компьютерге кіруіне мүмкіндік беретін үшінші тарап бағдарламалық жасақтамасын (қашықтан қол жеткізу бағдарламалары), аудио гарнитура (құлаққап), көмекші электрондық, баспа, қағаз және өзге де материалдар, сондай-ақ заттарды пайдаланбайды.
Мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау кезеңінен өткен кезде үміткер қажет болған жағдайда бос қағазды, калькуляторды, қарындашты немесе қаламды пайдаланады.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Проктор үміткердің осы Қағидалардың 10-тармағының талаптарын бұзғанын анықтаған жағдайда, бір жұмыс күні ішінде жүйе арқылы бұзушылықтар тізімін жасайды, ол үміткердің жеке кабинетіне жіберіледі.
Бұл ретте үміткердің "Тексеруде" өтінімінің жай-күйі "Өтпеген" күйіне ауыстырылады және үміткер іріктеу өткізудің кез келген кезеңінде қатысуын тоқтатады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Жүйенің техникалық ақауы (техникалық ақау) туындаған жағдайда іріктеудің тиісті кезеңі автоматты түрде аяқталады, іріктеу рәсімінің әкімшісі жүйеде техникалық ақау туралы актіні тіркейді.
Бұл ретте үміткер жиырма төрт сағат ішінде іріктеу кезеңінен өту үшін қайта жазылуға техникалық қолдау қызметіне жүгінеді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Мемлекеттік орган қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайларда функциялары, өкілеттіктері мен штат бірліктері қандай да бір өзгерістерге жатпайтын мемлекеттік органның құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің, ведомстволарының бос лауазымдарына орналасуға арналған конкурстарды қоспағанда, жарияланған конкурстар оларды өткізудің кез келген кезеңінде жойылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Перед каждым этапом отбора кандидат ознакамливается с условиями прохождения этапа и за нарушение требований настоящих Правил, а также в случае непрохождения этапа отбора, кандидат прекращает участие в отборе.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Для участия в отборе кандидат использует собственное техническое оснащение (компьютер, стабильная скорость интернета не менее 5 мб/сек, функционирующая веб-камера, микрофон и освещение, обеспечивающее достаточную видимость).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Во время прохождения этапов отбора кандидат обеспечивает личное участие и отсутствие посторонних лиц; не покидает место; не отворачивается от экрана; не закрывает изображение; не отключает видеокамеру; по запросу системы проводит круговой обзор помещения (360 градусов) в котором находится на момент прохождения отбора; не разговаривает по телефону; не использует стороннее программное обеспечение, позволяющее получать доступ к персональному компьютеру другими лицами (программы удаленного доступа), аудио гарнитуру (наушники), вспомогательные электронные, печатные, бумажные и иные материалы, а также предметы.
При прохождении этапа оценки способности работать с текстовой и числовой информацией кандидат, при необходимости, использует чистую бумагу, калькулятор, карандаш или ручку.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. В случае выявления проктором нарушения кандидатом требований пункта 10 настоящих Правил, в течение одного рабочего дня посредством системы составляется список нарушений, который направляется в личный кабинет кандидата.
При этом, состояние заявки кандидата "На проверке" переводится в состояние "Не пройден" и кандидат прекращает участие в отборе на любом этапе его проведения.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В случае возникновения технической неисправности системы (технический сбой), соответствующий этап отбора автоматически завершается, Администратором процедуры отбора в системе регистрируется акт о технической неисправности.
При этом, кандидат в течении двадцати четырех часов обращается в службу технической поддержки для повторной записи прохождения этапа отбора.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В случаях реорганизации или ликвидации государственного органа, объявленные конкурсы отменяются на любом этапе их проведения, за исключением конкурсов на занятие вакантных должностей структурных и территориальных подразделений, ведомств государственного органа, функции, полномочия и штатные единицы которых не подлежат каким-либо изменениям.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Бос лауазымға орналасуға үміткерлерді іріктеу үшін конкурстық комиссияны мемлекеттік органның кадр қызметі қалыптастырады, бұл ретте конкурстық комиссия құрамының кемінде үштен бірін жүйе кездейсоқ тәртіппен қалыптастыратын тиісті тізімнен бағалаушылар құрайды.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Конкурстық комиссияның құрамына енгізу үшін мемлекеттік орган бағалаушыларды іріктеуді жүргізеді.
Бағалаушыларды іріктеу туралы хабарландыру жүйеде, сондай-ақ мемлекеттік органның және мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) интернет-ресурстарында жарияланады. Іріктеуге қатысу үшін өтінім беру мерзімі хабарландыруда көрсетіледі.
Іріктеуге қатысу үшін өтінімдер уәкілетті пайдаланушылардан жүйенің көмегімен қабылданады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) немесе персоналды басқарудың бірыңғай қызметі (кадр қызметі) басшысы лауазымына конкурс өткізу кезінде бағалаушы ретінде конкурс комиссиясының құрамына уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің өкілі енгізіледі.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Бағалаушы осы Қағидалардың 26-тармақпен белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда бағалаушы рөліне үміткердің жеке кабинетіне жүйемен тиісті хабарлама жіберіледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Іріктеу рәсімінің әкімшісі азаматтардың өтініш жасауына қарай Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге тестілеуді өткізеді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Үміткерлер тестілеуге өтінім беруге қатысты ақпаратты және кеңесті жүйеде, уәкілетті органның интернет-ресурсында жұмыс уақытында Астана қаласының уақыты бойынша сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін алады.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу нәтижесін тестілеу бағдарламасында көрсетілген мәндерден төмен емес алған үміткерге жеке кабинетке осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуден өткені туралы электрондық сертификат (бұдан әрі - сертификат) жіберіледі.
Бұл сертификат ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға іріктеу және конкурс өткізуге қатысқан кезде ғана жарамды.
Сертификаттың қолданылу мерзімі ішінде үміткер Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден қайта өтпейді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Конкурсная комиссия для отбора кандидатов на занятие вакантной должности формируется кадровой службой государственного органа, при этом не менее одной трети части состава конкурсной комиссии составляют оценщики из соответствующего списка, который формируется системой в случайном порядке.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"Для включения в состав конкурсной комиссии государственным органом производится отбор оценщиков.
Объявление об отборе оценщиков публикуется в системе, а также на интернет-ресурсах государственного органа и уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган). Сроки подачи заявки для участия в отборе указываются в объявлении.
Заявки для участия в отборе принимаются с помощью системы от авторизованных пользователей.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. При проведении конкурса на занятие должности руководителя службы управления персоналом (кадровой службы) или единой службы управления персоналом (кадровой службы) в состав конкурсной комиссии в качестве оценщика включается представитель уполномоченного органа или его территориального подразделения.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. В случае несоответствия оценщика требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил в личный кабинет претендента на роль оценщика, системой направляется соответствующее уведомление.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Администратор процедуры отбора проводит тестирование кандидатов на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по мере обращения граждан.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Информацию и консультацию касательно подачи заявки на тестирование кандидаты получают в системе, на интернет-ресурсе уполномоченного органа в рабочее время с 09:00 до 18:30 по времени города Астана.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Кандидату, получившему результат тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан не ниже значений, указанных в программе тестирования, в личный кабинет направляется электронный сертификат о прохождении тестирования (далее – сертификат) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Данный сертификат действителен при участии в отборе и проведении конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе.
В течение срока действия сертификата кандидат не проходит повторное тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:

"37. Тестілеуге қатысу үшін үміткер тестілеу күніне дейін күнтізбелік бір күннен кешіктірмей жеке кабинетінде өтінім береді.
Үміткер тестілеу уақытын жүйе қалыптастыратын кестеге сәйкес дербес таңдайды.";
40-тармақ алып тасталсын;
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Тестілеуге қатысу үшін үміткер таңдаған уақытынан кешікпей жүйедегі жеке кабинеті арқылы тестілеуді бастайды.";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Үміткер тестілеуді "Ескертусіз аяқтау" немесе "Ескертулермен аяқтау" батырмасын таңдау арқылы тест тапсырмаларын орындауға бөлінген уақыт өткенге дейін өз бетінше аяқтайды, ал ескертулер болған жағдайда "Ескертулер" жолына үміткер өз ескертулерін, ұсыныстарын енгізеді не шағымын ресімдейді.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Үміткер компьютерді қуаттан өз бетінше ажырату, интернетке қосылуды ажырату, тестілеу терезесіне кіруді тоқтату арқылы тестілеуді аяқтаған кезде тестілеу нәтижелеріне "Өтпеген" мәртебесі беріледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарды қайта тестілеуге тестілеуден өткен күннен бастап күнтізбелік үш күннен кем емес мерзімнен кейін жүзеге асырылады.";
50-тармақ алып тасталсын;
53-тармақ алып тасталсын;
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Проктор тестілеуді өткізу тәртібін бұзушылықтарды анықтаған жағдайда, үміткердің жеке кабинетіне бұзушылықтар тізімі бар хабарлама жіберіледі. Бұл ретте қатысушының "Тексеруде" өтінімінің жай-күйі "Өтпеген" күйіне ауыстырылады.";
60-тармақ алып тасталсын;
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Уәкілетті орган өз құзыреті шеңберінде Іріктеу рәсімінің әкімшісінен шағым берген үміткер бойынша тестілеуден өткені туралы материалдарды сұратады.";
64-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) эссе жазу (белгілі бір лауазымдар үшін не мемлекеттік органның шешімі бойынша);";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін адамдар конкурстық рәсімдер аяқталғанға дейін Заңның 15-бабының 3, 3-2, 4, 5, 6 және 7-тармақтарында, 27-бабының 7-тармағында көзделген тәртіппен жарияланған бос лауазымға тағайындалмайды.";
71-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) әңгімелесуді өткізу күні;";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Үміткер жарияланған бос лауазымды таңдағаннан кейін жүйе оның осы лауазымның біліктілік талаптарына сәйкестігін қарайды, сондай-ақ мынадай құжаттардың сканерленген нұсқаларының болуын тексереді:

"37. Для участия в тестировании кандидат не позднее одного календарного дня до дня тестирования подает заявку в личном кабинете.
Кандидат самостоятельно выбирает время тестирования в соответствии с графиком, формируемым системой.";
пункт 40 исключить;
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Для участия в тестировании кандидат начинает тестирование через личный кабинет в системе не позднее выбранного времени.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Кандидат завершает тестирование самостоятельно до истечения времени, отведенного на выполнение тестовых заданий, путем выбора опции "Завершить без замечаний" или "Завершить с замечаниями", а в случае наличия замечаний, в поле "Замечания" кандидат вносит свои замечания, предложения либо оформляет жалобу.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. При завершении кандидатом тестирования посредством самостоятельного отключения компьютера от питания, отсоединения подключения к интернету, прекращения доступа окна тестирования, результатам тестирования присваивается статус "Не пройден".
Повторное тестирование лиц, указанных в части первой настоящего пункта, осуществлеятся не ранее чем через три календарных дня со дня прохождения тестирования.";
пункт 50 исключить;
пункт 53 исключить;
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. В случае выявления проктором нарушений порядка проведения тестирования, в личный кабинет кандидата направляется уведомление со списком нарушений. При этом, состояние заявки участника "На проверке" переводится в состояние "Не пройден".";
пункт 60 исключить;
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Уполномоченный орган в рамках своей компетенции запрашивает у Администратора процедуры отбора материалы о прохождении тестирования по кандидату подавшего жалобу.";
подпункт 4) пункта 64 изложить в следующей редакции:
"4) написание эссе (для определенных должностей либо по решению государственного органа);";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. После публикации объявления о проведении конкурса, не назначаются лица на объявленную вакантную должность в порядке, предусмотренном пунктами 3, 3-2, 4, 5, 6 и 7 статьи 15, пунктом 7 статьи 27 Закона до окончания конкурсных процедур.";
подпункт 8) пункта 71 изложить в следующей редакции:
"8) дата проведения собеседования;";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. После выбора кандидатом объявленной вакантной должности, системой проводится рассмотрение его на соответствие квалификационным требованиям данной должности, а также проверяется наличие сканированных версий следующих документов:

1) еңбек қызметін растайтын құжат (біліктілік талаптары өтілінің болуын көздейтін лауазымдар үшін);
2) білімі туралы құжаттар мен олардың қосымшалары.
Үміткер жарияланған бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда, жүйе үміткерді конкурстың келесі кезеңіне өту туралы хабардар етеді.";
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79. Жеке қасиеттерді бағалау жүйеде көзделген кестеге сәйкес жүргізіледі. Үміткердің жеке қасиеттерін бағалаудан өту күнін (кестесін) жүйемен автоматты түрде айқындалады, тиісті хабарлама үміткердің жеке кабинетіне жіберіледі.
Жеке қасиеттерді бағалаудан өту уақытын үміткер жүйе қалыптастыратын кестеге сәйкес дербес таңдайды.";
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Жеке қасиеттерін бағалаудан өту басталардан бір сағат бұрын қатысушының жеке кабинетіне, электрондық поштасына және ұялы телефон нөміріне жүйемен тиісті ескерту-хабарлама жіберіледі.";
90-тармақ алып тасталсын;
93-тармақ алып тасталсын;
96-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"96. Бұл кезең үміткердің мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін анықтауға мүмкіндік беретін екі бөлек тестілеу кезеңінен тұрады.";
102-1-тармақ мынадай мазмұнмен толықтырылсын:
"102-1. "Мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау" конкурс кезеңінен өтудің шекті мәні сұрақтардың жалпы санынан (50 сұрақ) кем дегенде 10 дұрыс жауапты құрайды.";
103-тармақ алып тасталсын;
105-тармақ алып тасталсын;
105-тармақ алып тасталсын;
106-тармақ алып тасталсын;
110-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 111-1-тармақпен толықтырылсын:
"111-1. Егер үміткерлердің ешқайсысы мәтіндік және сандық ақпаратпен жұмыс істеу қабілетін бағалау кезеңінің шекті мәнін еңсермеген жағдайда, конкурс мәртебесі жүйемен "Аяқталды" болып өзгертіледі және конкурс кезеңдеріне қатысу және конкурсты аяқтау үшін үміткерлердің жоқтығы туралы хабарлама мемлекеттік органның кадр қызметіне жіберіледі.";
113-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"113. Өзге де санаттағы лауазымдарда эссе жазу кезеңі мемлекеттік органның қалауы бойынша жүргізілуі мүмкін.";
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"117. Эссе жазуды үміткер жүйеде онлайн режимде тәуліктің кез келген ыңғайлы уақытында, жүйемен айқындалатын кестеге сәйкес жүргізеді және мемлекеттік немесе орыс тілінде екі жүз елу сөзден аспайды.";
123-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"123. "Эссе жазу" конкурсы кезеңінен өткен үміткерлер тарапынан қағидалар талаптарын бұзушылықтар болмаған жағдайда, проктор тексеру нәтижелерін жариялағаннан кейін бір жұмыс күні ішінде эссені конкурс комиссиясының мүшелері осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген әдістемеге сәйкес бес баллдық шәкіл бойынша бағалайды.";

1) документа, подтверждающего трудовую деятельность (для должностей, квалификационные требования к которым предусматривают наличие стажа);
2) документов об образовании и приложений к ним.
При соответствии претендента квалификационным требованиям объявленной вакантной должности, система уведомляет кандидата о переходе на следующий этап конкурса.";
пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. Оценка личных качеств проводится в системе, согласно предусмотренному графику. Дата прохождения кандидатом оценки личных качеств (график) определяется системой автоматически, соответствующее уведомление направляется в личный кабинет кандидата.
Время прохождения оценки личных качеств выбирается кандидатом самостоятельно в соответствии с графиком, формируемым системой.";
пункт 80 изложить в следующей редакции:
"80. За один час до начала прохождения оценки личных качеств, участнику в личный кабинет, на электронную почту и номер мобильного телефона системой направляется соответствующее уведомление-напоминание.";
пункт 90 исключить;
пункт 93 исключить;
пункт 96 изложить в следующей редакции:
"96. Данный этап состоит из двух отдельных блоков тестирования, позволяющих определить способности кандидата работать с текстовой и числовой информацией.";
дополнить пунктом 102-1 следующего содержания:
"102-1. Пороговое значение прохождения этапа конкурса "Оценка способности работать с текстовой и числовой информацией" составляет не менее 10 правильных ответов от общего количества вопросов (50 вопросов).";
пункт 103 исключить;
пункт 104 исключить;
пункт 105 исключить;
пункт 106 исключить;
пункт 110 исключить;
дополнить пунктом 111-1 следующего содержания:
"111-1. В случае если ни один из кандидатов не преодолел пороговое значение этапа оценки способности работать с текстовой и числовой информацией, статус конкурса меняется системой на "Завершенный" и в кадровую службу государственного органа направляется уведомление об отсутствии кандидатов для участия в этапах конкурса и завершении конкурса.";
пункт 113 изложить в следующей редакции:
"113. Этап написания эссе на должности иных категорий может проводиться по усмотрению государственного органа.";
пункт 117 изложить в следующей редакции:
"117. Написание эссе производится кандидатом в режиме онлайн в системе в любое удобное время суток, согласно графику определяемому системой и составляет не более двухсот пятидесяти слов на государственном или русском языке.";
пункт 123 изложить в следующей редакции:
"123. В случае отсутствия нарушений требований Правил кандидатом, прошедшим этап конкурса "Написание эссе", в течение одного рабочего дня после объявления результатов проверки проктором, эссе оценивается членами конкурсной комиссии по пяти балльной шкале в соответствии с методикой, предусмотренной в приложении 3 к настоящим Правилам.";

мынадай мазмұндағы 124-1-тармақпен толықтырылсын:
"124-1. Егер үміткерлердің ешқайсысы эссе жазу кезеңінің шекті мәнін еңсермеген жағдайда, конкурс мәртебесі жүйемен "Аяқталған" болып өзгереді және конкурс кезеңдеріне қатысу және конкурсты аяқтау үшін үміткерлердің жоқтығы туралы хабарлама мемлекеттік органның кадр қызметіне жіберіледі.";
125-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"125. Әңгімелесудің мақсаты үміткерлердің әлеуеті мен жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 125-1-тармақпен толықтырылсын:
"125-1. Әңгімелесу кезеңінің алдында конкурстың алдыңғы кезеңдерінің нәтижелері бойынша ең жоғары балл жинаған үміткерлердің жеке істері Заңның 16-бабында көзделген біліктілік талаптарына және мемлекеттік қызметке кіру шарттарына сәйкестігіне қайта тексеру үшін бос лауазымға конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялаған мемлекеттік органның кадр қызметіне жүйе арқылы жіберіледі.
Кадр қызметі бір жұмыс күні ішінде үміткерлердің жеке істерінің бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкестігін тексереді.
Біліктілік талаптарына сәйкес келмеген және/немесе осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құжаттар болмаған жағдайда кадр қызметі үміткерге әңгімелесу кезеңіне жіберуден бас тартады және жүйе ең жоғары балл жинаған келесі үміткерді қайта тексеру үшін жібереді.
Егер үміткерлердің ешқайсысы жарияланған бос лауазымның біліктілік талаптарына сәйкес келмесе, жүйе кадр қызметіне біліктілік талаптарына сәйкес келетін үміткерлердің жоқтығы және конкурстың аяқталуы туралы хабарлама жібереді.";
128-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"128. Әңгімелесу кезеңіне жіберілген үміткерлерге кадр қызметі жүйе арқылы әңгімелесу өткізу күні мен сілтемелері көрсетілген хабарламалар жібереді.";
мынадай мазмұндағы 130-1-тармақпен толықтырылсын:
"130-1. Конкурстық комиссияның мүшелері көрсетілген уақытқа сәйкес сілтемеге өтеді. Комиссия хатшысы конкурстық комиссияның уақтылы қатысуын қамтамасыз етеді. Әңгімелесу сессиясының уақыт есебі үміткер күту режимінен әңгімелесуге ауысқаннан кейін жүйемен автоматты түрде іске қосылады.";
131-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"131. Конкурстық комиссияның мүшелері үміткермен байланыс орнатуға және орналасуға, ашықтықты, ойды анық, қисынды түрде білдіру қабілетін анықтауға, сондай-ақ жеке құзыреттері тұрғысынан жалпы сипаттағы сұрақтар қояды.";
135-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"135. Конкурс комиссиясының әрбір мүшесі осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген әдістемеге сәйкес жүйеге баллды енгізу арқылы үміткерлермен әңгімелесу қорытындыларын жеке бағалайды және ЭЦҚ көмегімен растайды.";
139-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"139-тармақ. Бірнеше үміткердің баллдары тең болған жағдайда, еңбек өтілі көп үміткер жеңімпаз болып танылады. Еңбек өтілі тең болған жағдайда білім деңгейі қарастырылады.
Баллдары, еңбек өтілі және білім деңгейі тең болған жағдайда жеңімпаз жүйемен дербес анықталады.
Егер әңгімелесу кезеңіне бір үміткер қатысып, осы кезеңдегі нәтижесі бір баллдан кем болған жағдайда конкурстың жеңімпазы анықталмады деп танылады.";
140-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 124-1 следующего содержания:
"124-1. В случае если ни один из кандидатов не преодолел пороговое значение этапа написания эссе, статус конкурса меняется системой на "Завершенный" и в кадровую службу государственного органа направляется уведомление об отсутствии кандидатов для участия в этапах конкурса и завершении конкурса.";
пункт 125 изложить в следующей редакции:
"125. Целью собеседования является оценка потенциала и личных качеств кандидатов.";
дополнить пунктом 125-1 следующего содержания:
"125-1. Перед этапом собеседование личные дела кандидатов, набравших наивысшие баллы по результатам предыдущих этапов конкурса, направляются посредством системы в кадровую службу государственного органа, опубликовавшего объявление о проведении конкурса на вакантную должность, для перепроверки соответствия квалификационным требованиям и условиям поступления на государственную службу, предусмотренным статьей 16 Закона.
Кадровая служба в течение одного рабочего дня проверяет личные дела кандидатов на соответствие квалификационным требованиям вакантной должности.
В случае несоответствия квалификационным требованиям и/или отсутствии документов, предусмотренных частью первой настоящего пункта, кадровая служба отказывает кандидату в допуске к этапу собеседования и система направляет для перепроверки следующего кандидата, набравшего наивысший балл.
Если ни один из кандидатов не соответствует квалификационным требованиям объявленной вакантной должности, система направляет в кадровую службу уведомление об отсутствии кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и завершении конкурса.";
пункт 128 изложить в следующей редакции:
"128. Кандидатам, допущенным к этапу собеседования, кадровой службой посредством системы направляются уведомления с указанием даты и ссылки на проведение собеседования.";
дополнить пунктом 130-1 следующего содержания:
"130-1. Члены конкурсной комиссии переходят по ссылке согласно указанному времени. Секретарь комиссии обеспечивает своевременную явку конкурсной комиссии. Отчет времени сессии собеседования автоматически запускается системой после перехода кандидата из режима ожидания на собеседование.";
пункт 131 изложить в следующей редакции:
"131. Членами конкурсной комиссии задаются вопросы общего характера, предназначенные для налаживания контакта и расположения кандидата, определения открытости, способности четко, логично выражать мысли, а также на предмет личных компетенций.";
пункт 135 изложить в следующей редакции:
"135. Каждый член комиссии индивидуально оценивает итоги собеседования с кандидатами посредством введения баллов в систему, в соответствии с методикой, предусмотренной в приложении 3 к настоящим Правилам и подтверждает при помощи ЭЦП.";
пункт 139 изложить в следующей редакции:
"139. В случае равенства баллов у нескольких кандидатов, победителем определяется кандидат с большим трудовым стажем. При равенстве трудового стажа, рассматривается уровень образования.
При равенстве баллов, трудового стажа и уровня образования, победитель определяется системой самостоятельно.
В случае участия на собеседования одного кандидата, набравшего на данном этапе менее одного балла, то победитель конкурса признается не выявленным.";
пункт 140 изложить в следующей редакции:

"140. Конкурс қорытындысы шығарылғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жүйемен хаттама ресімделеді, оған ЭЦҚ көмегімен кадр қызметі қол қояды.
Мемлекеттік органның кадр қызметіне және үміткерлердің жеке кабинеттеріне жүйе арқылы конкурс қорытындылары туралы хабарлама жіберіледі.";
143-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"143. Конкурс жеңімпазы тағайындаудан бас тартқан, сол сияқты осы Қағидалардың 141-тармағында белгіленген мерзімде жұмысқа қабылдау туралы өтінішті ұсынбаған не оны Заңның 20-бабында көзделген сынақ мерзімі өткенге дейін жұмыстан босатқан жағдайда, мемлекеттік органның кадр қызметі жүйе арқылы іріктеудің барлық кезеңдерінің жиынтық баллдарының ең көп санын жинаған келесі үміткерге бос лауазымға орналасуға шақыру (хабарлама) жібереді, ол қабылданған шешім туралы үш жұмыс күні ішінде хабарлайды.";
146-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"146. Конкурс қорытындысына және/немесе кадр қызметінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымды уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне конкурс қорытындылары жарияланған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей беру уәкілетті орган немесе оның аумақтық бөлімшесі келіп түскен шағым бойынша тиісті шешім қабылдағанға дейін конкурсты тоқтата тұру үшін негіз болып табылады.";
2-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызметке іріктеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 ақпаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасы
Д. Жазықбай
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуратурасы
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар
министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация
министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 31 қаңтардағы
№ 26 бұйрығына
1-қосымша
Құқық қорғау қызметіне кіретін
азаматтарды тесттен өткізу
қағидалары, бағдарламалары
және оны ұйымдастыруға
1-қосымша
Нысан
_________________________
_________________________
_________________________
тел. _____________________
эл. мекенжайы ___________
Өтініш
Мені Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған құқық қорғау қызметінің ____ бағдарламасы бойынша және жеке қасиеттерді бағалауға құқық қорғау қызметінің ____ бағдарламасы бойынша тестілеуге жіберуіңізді сұраймын.
Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидалары, бағдарламалары және оны ұйымдастырудың негізгі талаптарымен таныстым, келісемін және оларды орындауға міндеттенемін.
Тестілеу өту мекенжайы: _________.
Тестілеу өтуді қалаған күні: _______
Тестілеу өтуді қалаған уақыты: ____
"___" ___________________20 __ ж.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 31 қаңтардағы
№ 26 бұйрығына
2-қосымша
Құқық қорғау қызметіне кіретін
азаматтарды тесттен өткізу
қағидалары, бағдарламалары
және оны ұйымдастыруға

"140. В течение одного рабочего дня после подведения итогов конкурса, системой оформляется протокол, который подписывается кадровой службой с помощью ЭЦП.
Кадровой службе государственного органа и кандидатам в личные кабинеты посредством системы направляется уведомление об итогах конкурса.";
пункт 143 изложить в следующей редакции:
"143. В случае отказа победителя конкурса от назначения, а равно непредставления в установленные пунктом 141 настоящих Правил сроки заявления о приеме на работу, либо его увольнения до истечения испытательного срока, предусмотренного статьей 20 Закона, кадровая служба государственного органа посредством системы направляет приглашение (уведомление) на занятие вакантной должности следующему кандидату, набравшему наибольшее количество суммарных баллов всех этапов отбора, который сообщает о принятом решении в течение трех рабочих дней.";
пункт 146 изложить в следующей редакции:
"146. Подача жалобы на итоги конкурса и/или действие (бездействие) кадровой службы в уполномоченный орган или его территориальное подразделение не позднее пяти рабочих дней со дня опубликования итогов конкурса, является основанием для приостановления конкурса до принятия уполномоченным органом или его территориальным подразделением соответствующего решения по поступившей жалобе.";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
дополнить приложением 4 согласно приложению 7 к настоящему приказу.
3. Департаменту отбора на государственную службу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 февраля 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазықбай
"Согласован"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"Согласован"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"Согласован"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"Согласован"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"Согласован"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство промышленности с строительства
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"Согласован"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 31 января 2024 года № 26
Приложение 1
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих
на правоохранительную службу
Форма
___________________________
___________________________
от _________________________
тел. _______________________
эл. адрес ___________________
Заявление
Прошу допустить меня на тестирование на знание государственного языка
и законодательства Республики Казахстан по программе __ правоохранительной
службы и по программе __ правоохранительной службы оценки личных качеств.
С основными требованиями Правил, программ и организации тестирования граждан,
поступающих на правоохранительную службу ознакомлен (ознакомлена),
согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
Место прохождения тестирования: ______________.
Желаемая дата тестирования: __________________.
Желаемое время тестирования: _________________.
"____" _______________ 20 __ г.
Приложение 2 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от__ _________202__ года №

1-1-қосымша
"Мемлекеттiк қызметшiлерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлға
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі
Тестілеу өтініш берілген күннен бір күнтізбелік күннен ерте емес және кандидат таңдаған тестілеу күні мен уақытынан кешіктірілмей өткізіледі.
4
Мемлекеттiк көрсетілетін қызметтi көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетудің нәтижесі

Приложение 1-1
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих
на правоохранительную службу
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, поступающих на правоохранительную службу"
1
Наименование услугодателя
Юридическое лицо, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz
3
Срок оказания государственной услуги
Тестирование проводится не ранее одного календарного дня со дня подачи заявления, и не позднее дня и времени тестирования, выбранного кандидатом.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги

Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеуден өту туралы сертификат, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу нәтижесі бойынша қорытынды немесе осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы анықтама.
Мемлекеттік тілді білуге арналған тестілеуге шекті мән белгіленбейді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электронды түрде.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету кезінде кандидаттан алынатын төлем мөлшері, және оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру жұмыс уақытында, алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) портал - техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтінген жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету орындарының мекенжайлары:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында: www.gov.kz
2) порталда www.egov.kz орналастырылған.
8
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
портал арқылы:
электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электронды үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көрсетілетін қызметті беруден бас тарту негіздері
1) кандидаттың соңғы бір ай ішінде шекті мәннен төмен нәтижемен тестілеуден өтуі;
2) кандидаттың соңғы алты ай ішінде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14939 болып тіркелген) бекітілген Тестілеу ережелерін бұзу туралы қызмет беруші толтырған актінің бар болуы;

Сертификат о прохождении тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, заключение по результатам тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность правоохранительной службы, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, либо справка о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя - с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан";
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется в рабочее время, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov.kz
2) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
через портал:
заявление в форме электронного документа.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) прохождение кандидатом тестирования в течение последних пятнадцати календарных дней с результатами ниже пороговых значений;
2) наличие акта о нарушении Правил организации тестирования, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14939), составленного услугодателем в течение шести последних месяцев;

3) соңғы бір жыл ішінде тестілеу кезінде жалған адамды анықтау туралы оператор толтырған актінің бар болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы;
5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламасы бойынша қолданыстағы сертификаттың болуы.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып көрсетілетін қызметтерге қойылатын өзге де талаптар
Кандидат ЭЦҚ қолдану арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
Кандидаттың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", мемлекеттік көрсетілетін қызмет берушінің анықтама қызметі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі "1414", 8-800-080-7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 31 қаңтардағы
№ 26 бұйрығына
3-қосымша
Құқық қорғау қызметіне кіретін
азаматтарды тесттен өткізу
қағидалары, бағдарламалары
және оны ұйымдастыруға
3-қосымша
Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламалары
1) бірінші бағдарлама C-GP-2, C-GP-3, C-GP-4, C-GP-5, C-GP-6, C-GP-7, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OGP-7, C-OGP-8, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-AGP-2, C-AGP-3, C-AGP-4, C-AGP-5, C-AGP-6, C-AGP-7, C-AGP-8, C-AGP-9, C-KAGP-2, C-KAGP-3, C-KAGP-4, C-KAGP-5, C-KAGP-6, C-KSGP-2, C-KSGP-3, C-KSGP-4, C-KSGP-5, C-KSGP-6, C-OKSGP-1, C-OKSGP-2, C-OKSGP-3, C-OKSGP-4, C-OKSGP-5, C-OKSGP-6, C-OKSGP-7, C-TP-2, C-TP-3, C-TP-4, C-TP-5, C-TP-6, C-TP-7, C-TP-8, C-RTP-1, C-RTP-2, C-RTP-3, C-RTP-4, С-SVО-8, С-SVR-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SVU-10, C-SVU-12, C-SGU-5, C-SGU-7, В-PK-1, В-PK-2, В-PK-3, В-PKО-1, В-PKО-2, В-PKО-3, С-FM-2, С-FM-3, С-FM-4, С-FMО-1, С-FMО-2, С-FMО-3, С-FMО-4 санаттағы құқық қорғау қызметінің лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі (15 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қаңтардағы № 81 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдарының жəне мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің əдеп кодексін білуге арналған тестілер.

3) наличие Акта о выявлении подставного лица при тестировании, согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам, составленного оператором в течение последнего года;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
5) Наличие действительного сертификата по программе тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Кандидат получает государственную услугу в электронной форме через портал с помощью использования ЭЦП.
Кандидат имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 3 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от__ _________202__ года №
Приложение 3
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих
на правоохранительную службу
Программы тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу, на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
1) первая программа предназначена для должностей правоохранительной службы по категориям C-GP-2, C-GP-3, C-GP-4, C-GP-5, C-GP-6, C-GP-7, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OGP-7, C-OGP-8, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-AGP-2, C-AGP-3, C-AGP-4, C-AGP-5, C-AGP-6, C-AGP-7, C-AGP-8, C-AGP-9, C-KAGP-2, C-KAGP-3, C-KAGP-4, C-KAGP-5, C-KAGP-6, C-KSGP-2, C-KSGP-3, C-KSGP-4, C-KSGP-5, C-KSGP-6, C-OKSGP-1, C-OKSGP-2, C-OKSGP-3, C-OKSGP-4, C-OKSGP-5, C-OKSGP-6, C-OKSGP-7, C-TP-2, C-TP-3, C-TP-4, C-TP-5, C-TP-6, C-TP-7, C-TP-8, C-RTP-1, C-RTP-2, C-RTP-3, C-RTP-4, С-SVО-8, С-SVR-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SVU-10, C-SVU-12, C-SGU-5, C-SGU-7,В-PK-1, В-PK-2, В-PK-3, В-PKО-1, В-PKО-2, В-PKО-3, С-FM-2, С-FM-3,С-FM-4, С-FMО-1, С-FMО-2, С-FMО-3, С-FMО-4и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут;
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовного кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (15 вопросов), Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), "О государственной службе Республики Казахстан" (15 вопросов), Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года № 81 (15 вопросов).

Бірінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (135 сұрақ) кем дегенде 95 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Бірінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 110 минутті құрайды.
2) екінші бағдарлама С-SV-8, С-SV-10, С-SVО-3, С-SVО-5, С-SVО-7, С-SVО-9, С-SVR-4, С-SVR-5, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, В-PK-4, В-PK-5, В-PK-6, В-PK-7, В-PK-8, В-PKО-4, В-PKО-5, В-PKО-6, В-PKО-7, В-PKО-8, С-FM-5, С-FM-6, С-FMО-5, С-FMО-6 санаттағы құқық қорғау қызметінің лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қаңтардағы № 81 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдарының жəне мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің əдеп кодексін білуге арналған тестілер.
Екінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (105 сұрақ) кем дегенде 63 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Екінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 90 минутті құрайды.
3) үшінші бағдарлама C-GP-4, C-GP-5, C-GP-6, C-GP-7, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OGP-7, C-OGP-8, C-RGP-3, C-RGP-4, C-AGP-4, C-AGP-5, C-AGP-6, C-AGP-7, C-AGP-8, C-AGP-9, C-KAGP-3, C-KAGP-4, C-KAGP-5, C-KAGP-6, C-KSGP-3, C-KSGP-4, C-KSGP-5, C-KSGP-6, C-OKSGP-2, C-OKSGP-3, C-OKSGP-4, C-OKSGP-5, C-OKSGP-6, C-OKSGP-7, C-TP-4, C-TP-5, C-TP-6, C-TP-7, C-TP-8, C-RTP-1, C-RTP-3, C-RTP-4, С-SVО-9, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SVU-15, C-SGU-8, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SN-5, C-SN-7, C-SN-8, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 санаттағы құқық қорғау қызметінің заңгерлік мамандық бойынша тиісті білімнің бар болуын талап етпейтін лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:

Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 95 правильных ответов от общего количества вопросов (135 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 110 минут.
2) вторая программа предназначена для должностей правоохранительной службы по категориям С-SV-8, С-SV-10, С-SVО-3, С-SVО-5, С-SVО-7, С-SVО-9, С-SVR-4, С-SVR-5, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, В-PK-4, В-PK-5, В-PK-6, В-PK-7, В-PK-8, В-PKО-4, В-PKО-5, В-PKО-6, В-PKО-7, В-PKО-8, С-FM-5, С-FM-6, С-FMО-5, С-FMО-6 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут.
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовного кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года № 81 (15 вопросов).
Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 63 правильных ответов от общего количества вопросов (105 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан по второй программе составляет 90 минут.
3) третья программа предназначена для должностей правоохранительной службы, не требующих наличия соответствующего образования по юридической специальности по категориям C-GP-4, C-GP-5, C-GP-6, C-GP-7, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OGP-7, C-OGP-8, C-RGP-3, C-RGP-4, C-AGP-4, C-AGP-5, C-AGP-6, C-AGP-7, C-AGP-8, C-AGP-9, C-KAGP-3, C-KAGP-4, C-KAGP-5, C-KAGP-6, C-KSGP-3, C-KSGP-4, C-KSGP-5, C-KSGP-6, C-OKSGP-2, C-OKSGP-3, C-OKSGP-4, C-OKSGP-5, C-OKSGP-6, C-OKSGP-7, C-TP-4, C-TP-5, C-TP-6, C-TP-7, C-TP-8, C-RTP-1, C-RTP-3, C-RTP-4, С-SVО-9, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SVU-15, C-SGU-8, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SN-5, C-SN-7, C-SN-8, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 и включает:

Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының конституциялық заңын, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қаңтардағы № 81 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдарының жəне мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің əдеп кодексін білуге арналған тестілер.
Бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (75 сұрақ) кем дегенде 35 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 60 минутті құрайды.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 31 қаңтардағы
№ 26 бұйрығына
4-қосымша
Мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерді, мемлекеттік
әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тесттен өткізуді ұйымдастыру,
бағдарламалары және
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
________________________
________________________
________________________
тел.____________________
эл. мекенжайы __________
Өтініш
Мені "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметінің ____ бағдарламасы және жеке қасиеттерді бағалаудың ____ бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге тестілеуге жіберуіңізді сұраймын.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидаларының негізгі талаптарымен таныстым, келісемін және оларды орындауға міндеттенемін.
Тестілеу өту мекенжайы: ___________
Тестілеу өтуді қалаған күні: _________.
Тестілеу өтуді қалаған уақыты: _______.
20 __ ж. "___" ___________________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 31 қаңтардағы
№ 26 бұйрығына
5-қосымша
Мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерді, мемлекеттік
әкімшілік лауазымдарға
орналасуға кандидаттарды
тесттен өткізуді ұйымдастыру,
бағдарламалары және
қағидаларына
2-1-қосымша
"Мемлекеттiк қызметшiлерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт жасалған заңды тұлға
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы (бұдан әрi – портал)
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі
Тестілеу өтініш берілген күннен бастап күнтізбелік бір күннен ерте емес және кандидат таңдаған тестілеу күні мен уақытынан кешіктірілмей өткізіледі.
4
Мемлекеттiк көрсетілетін қызметтi көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетудің нәтижесі

тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут.
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года № 81 (15 вопросов).
Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 35 правильных ответов от общего количества вопросов (75 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 60 минут.
Приложение 4 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от__ _________202__ года №
Приложение 2
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных
государственных служащих,
кандидатов на занятие
административных
государственных должностей
Форма
__________________________
__________________________
от ________________________
тел. ______________________
эл. адрес __________________
Заявление
Прошу допустить меня на тестирование, на знание государственного языка
и законодательства Республики Казахстан по программе ________________
административной государственной службы корпуса "Б" и по программе __
оценки личных качеств.
С основными требованиями Правил, программ и организации тестирования
административных государственных служащих, кандидатов на занятие
административных государственных должностей ознакомлен (ознакомлена),
согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
Место прохождения тестирования: __________
Желаемая дата тестирования: _______________
Желаемое время тестирования: ______________
"____" _______________ 20 __ г.
Приложение 5 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от__ _________202__ года №
Приложение 2-1
к Правилам, программам
и организации тестирования
административных
государственных служащих,
кандидатов на занятие
административных
государственных должностей
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, поступающих на правоохранительную службу"
1
Наименование услугодателя
Юридическое лицо, с которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках заключен договор на оказание услуг по техническому обеспечению процедур тестирования административных государственных служащих, кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz
3
Срок оказания государственной услуги
Тестирование проводится не ранее одного календарного дня со дня подачи заявления, и не позднее дня и времени тестирования, выбранного кандидатом.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 минут.
Максимально допустимое время обслуживания кандидата – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги

Осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық сертификат, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Б" корпусының лауазымына кандидаттың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу нәтижесі жөніндегі қорытынды немесе осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы анықтама.
Тестілеудің нәтижесі портал арқылы кандидаттың жеке кабинетіне 20 (жиырма) минут ішінде жіберіледі.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері, және оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін. Бұл ретте, көрсетілетін қызметті берушінің шешімі бойынша тестілеу залдарының жұмыс уақытын 23.00-ге дейін ұзартуға жол беріледі;
2) портал – техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (кандидаттың жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтінген жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету орындарының мекенжайлары:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында: www.gov.kz;
2) порталда www.egov.kz орналастырылған.
8
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті алу үшін кандидат портал арқылы көрсетілетін қызметті берушіге кандидаттың ЭЦҚ-мен немесе ұялы байланыс операторы беретін кандидаттың абоненттік нөмірі тіркелген қосылған жағдайда порталдың есептік жазбасына бір реттік пароль куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұраным жолдайды.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көрсетілетін қызметті беруден бас тарту негіздері
1) кандидаттың соңғы күнтізбелік он бес күн ішінде шекті мәннен төмен нәтижемен тестілеуден өтуі;
2) кандидаттың соңғы алты ай ішінде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14939 болып тіркелген) бекітілген Тестілеу ережелерін бұзу туралы қызмет беруші толтырған актінің бар болуы;

Сертификат по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, заключение по результату тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность корпуса "Б" по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, либо справка о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги направляется посредством портала в личный кабинет кандидата в течение 20 (двадцати) минут.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя - с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан". При этом, по решению услугодателя допускается продление рабочего времени залов тестирования с понедельника по пятницу до 23.00 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении кандидата после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov.kz
2) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Кандидат представляет на портал запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью кандидата или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера кандидата, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) прохождение кандидатом тестирования в течение последних пятнадцати календарных дней с результатами ниже пороговых значений;
2) наличие акта о нарушении Правил организации тестирования, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14939), составленного услугодателем в течение шести последних месяцев;

3) соңғы бір жыл ішінде тестілеу кезінде жалған адамды анықтау туралы оператор толтырған осы Қағидалардың 10-1-қосымшасына сәйкес актінің бар болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;
5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламасы бойынша қолданыстағы сертификаттың болуы.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып көрсетілетін қызметтерге қойылатын өзге де талаптар
Кандидат ЭЦҚ қолдану арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
Кандидаттың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", мемлекеттік көрсетілетін қызмет берушінің анықтама қызметі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі -1414, 8-800-080-7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 31 қаңтардағы
№ 26 бұйрығына
6-қосымша
Ықпалдастырылған ақпараттық
жүйесінде "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
лауазымына орналасуға іріктеу
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
СЕРТИФИКАТ
__________________________________ "Б" корпусының (үміткердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден 20__ жылы өткенін растайды.
Тест атауы
Тестілеу сұрақтарының/ тапсырмалардың саны
Тестілеуді өту мәні
Дұрыс жауаптардың саны
ҚОРЫТЫНДЫ
Сертификаттың қолданылу мерзімі тестілеуден өткен күннен бастап бір жылды құрайды.
Бұл сертификат ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға конкурсты іріктеуге және өткізуге қатысу үшін жарамды.
"___" ___________________ 20 __ ж.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2024 жылғы 31 қаңтардағы
№ 26 бұйрығына
7-қосымша
Ықпалдастырылған ақпараттық
жүйеде "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
лауазымына орналасуға іріктеуді
жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға іріктеуді және конкурстарды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың Тізбесі
2024 жылғы 1 ақпанынан 2024 жылғы 31 желтоқсан аралығында ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына іріктеу мен орналасуға конкурс өткізудің уақытша тәртібі енгізілетін мемлекеттік органдар:

3) наличие Акта о выявлении подставного лица при тестировании, согласно приложению 10-1 к настоящим Правилам, составленного оператором в течение последнего года;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
5) Наличие действительного сертификата по программе тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Кандидат получает государственную услугу в электронной форме через портал с помощью использования ЭЦП. Кандидат имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра - 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 6 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от__ _________202__ года №
Приложение 2
к Правилам проведения отбора
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б" в интегрированной
информационной системе
форма
СЕРТИФИКАТ
удостоверяет о том, что ____________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата)
прошел(а) "____" ______________ 20 __ года тестирование на знание
государственного языка и законодательства Республики Казахстан
на занятие административной государственной должности корпуса "Б"
государственных органов
Наименование теста
Количество вопросов/заданий
Значение прохождения тестирования
Количество правильных ответов
ИТОГО
Срок действия сертификата составляет один год со дня прохождения тестирования.
Данный сертификат действителен для участия в отборе и проведении конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" исключительно в интегрированной информационной системе.
"____" _____________ 20 __ г.
Приложение 7 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от__ _________202__ года №
Приложение 4
к Правилам проведения отбора
на занятие административной
государственной должности
корпуса "Б" в интегрированной
информационной системе
Перечень государственных органов, осуществляющих отбор и конкурсы на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе
Государственные органы, в которых в период с 1 февраля 2024 года по 31 декабря 2024 года вводится временный порядок проведения отбора и конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе:

1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі;
2. Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі;
3. Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі;
4. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
5. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі;
6. Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі;
7. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі;
8. Ақмола облысының жергілікті атқарушы органдары;
9. Ақмола облысының жергілікті өкілді органдары;
10. Ақмола облысы бойынша тексеру комиссиясы;
11. Шымкент қаласының жергілікті атқарушы органдары;
12. Шымкент қаласының жергілікті өкілді органы;
13. Шымкент қаласы бойынша тексеру комиссиясы;
14. Астана қаласының жергілікті атқарушы органдары;
15. Астана қаласының жергілікті өкілді органы;
16. Астана қаласы бойынша тексеру комиссиясы;
17. Қарағанды облысының жергілікті атқарушы органдары;
18. Қарағанды облысының жергілікті өкілді органдары;
19. Қарағанды облысы бойынша тексеру комиссиясы;
20. Павлодар облысының жергілікті атқарушы органдары;
21. Павлодар облысының жергілікті өкілді органдары;
22. Павлодар облысы бойынша тексеру комиссиясы.
2024 жылғы 1 шілдесінен 2024 жылғы 31 желтоқсан аралығында ықпалдастырылған ақпараттық жүйеде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына іріктеу мен орналасуға конкурс өткізудің уақытша тәртібі енгізілетін мемлекеттік органдар:
1. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі;
2. Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі;
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі;
5. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;
6. Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі;
7. Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
8. Ақтөбе облысының жергілікті атқарушы органдары;
9. Ақтөбе облысының жергілікті өкілді органдары;
10. Ақтөбе облысы бойынша тексеру комиссиясы;
11. Шығыс Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органдары;
12. Шығыс Қазақстан облысының жергілікті өкілді органдары;
13. Шығыс Қазақстан облысы бойынша тексеру комиссиясы;
14. Батыс Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органдары;
15. Батыс Қазақстан облысының жергілікті өкілді органдары;
16. Батыс Қазақстан облысы бойынша тексеру комиссиясы;
17. Солтүстік Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органдары;
18. Солтүстік Қазақстан облысының жергілікті өкілді органдары;

1. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы;
2. Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан;
3. Министерство транспорта Республики Казахстан;
4. Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
5. Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан;
6. Министерство туризма и спорта Республики Казахстан;
7. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
8. Местные исполнительные органы Акмолинской области;
9. Местные представительные органы Акмолинской области;
10. Ревизионная комиссия по Акмолинской области;
11. Местные исполнительные органы города Шымкента;
12. Местный представительный орган города Шымкент;
13. Ревизионная комиссия по городу Шымкент;
14. Местные исполнительные органы города Астана;
15. Местный представительный орган города Астана;
16. Ревизионная комиссия по городу Астана;
17. Местные исполнительные органы Карагандинской области;
18. Местные представительные органы Карагандинской области;
19. Ревизионная комиссия по Карагандинской области;
20. Местные исполнительные органы Павлодарской области;
21. Местные представительные органы Павлодарской области;
22. Ревизионная комиссия по Павлодарской области.
Государственные органы, в которых в период с 1 июля 2024 года по 31 декабря 2024 года вводится временный порядок проведения отбора и конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" в интегрированной информационной системе:
1. Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;
2. Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
3. Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
4. Министерство культуры и информации Республики Казахстан;
5. Министерство юстиции Республики Казахстан;
6. Министерство просвещения Республики Казахстан;
7. Министерство энергетики Республики Казахстан;
8. Местные исполнительные органы Актюбинской области;
9. Местные представительные органы Актюбинской области;
10. Ревизионная комиссия по Актюбинской области;
11. Местные исполнительные органы Восточно-Казахстанской области;
12. Местные представительные органы Восточно-Казахстанской области;
13. Ревизионная комиссия по Восточно-Казахстанской области;
14. Местные исполнительные органы Западно-Казахстанской области;
15. Местные представительные органы Западно-Казахстанской области;
16. Ревизионная комиссия по Западно-Казахстанской области;
17. Местные исполнительные органы Северо-Казахстанской области;
18. Местные представительные органы Северо-Казахстанской области;

19. Солтүстік Қазақстан облысы бойынша тексеру комиссиясы;
20. Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органдары;
21. Маңғыстау облысының жергілікті өкілді органдары;
22. Маңғыстау облысы бойынша тексеру комиссиясы.

19. Ревизионная комиссия по Северо-Казахстанской области;
20. Местные исполнительные органы Мангистауской области;
21. Местные представительные органы Мангистауской области;
22. Ревизионная комиссия по Мангистауской области;