Қазақстан Республикасы Парламентi депутаттарының куәлiгi мен омырауға тағатын белгiсi туралы Ережелер жайында
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы 1996 жылғы 19 қаңтар N 43 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1997 жылғы 8 мамырда N 305 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 2004 жылғы 7 шілдедегі N 110/134 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Парламентi мен оның депутаттарының статусы туралы" конституциялық заң күшi бар Жарлығының 35-бабына сәйкес Орталық сайлау комиссиясы қаулы етедi:
1. "Қазақстан Республикасы Парламентi депутатының куәлiгi туралы" Ереже бекiтiлсiн (қосымша берiлдi).
2. "Қазақстан Республикасы Парламентi депутатының омырауға тағатын белгiсi туралы" Ереже бекiтiлсiн (қосымша берiлдi).
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы
"19" қаңтар 1996 Ж.
N 43
ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Парламентi
депутатының куәлiгi туралы
1. Орталық сайлау комиссиясы депутатқа Парламент депутаты куәлiгiн, сайлау қорытындылары бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланғаннан кейiн, тапсырады.
2. Парламент депутаты куәлiгiнiң үлгiсi мен сипатын Орталық сайлау комиссиясы бекiтедi.
3. Парламент депутатының куәлiгi дауыс беруге арналған карточка болып та табылады.
4. Депутат Парламент депутаты куәлiгiн өзiнiң өкiлеттiлiк мерзiмi кезеңiнде ғана пайдалана алады.
5. Депутаттық өкiлеттiлiк мерзiмi бiткеннен соң, сонымен қатар депутат өз өкiлеттiгiнен айрылған жағдайда Парламент депутаты куәлiгi Орталық сайлау комиссиясына тапсырылады.
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы
ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Парламентi депутатының
омырауға тағатын белгiсi туралы
1. Орталық сайлау комиссиясы, сайлау қорытындылары бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланғаннан кейiн, депутатқа Парламент депутатының омырауға тағатын белгiсiн тапсырады.
2. Парламент депутаты омырауға тағатын белгiсiнiң үлгiсi мен сипатын Орталық сайлау комиссиясы бекiтедi.
Парламент депутатының омырауға тағатын белгiсi диаметрi 30 мм алтын диск болып табылады.
Дискiнiң беткi жағы үш бедерлi шеңберден тұрады.
Алтын сабақтардан тұратын бiрiншi шеңбер жоғары жағында "Парламент" төменгi жағында қазақ тiлiндегi "депутаты" сөздерi орналасқан көгiлдiр лента түрiндегi екiншi шеңбердi көмкерiп тұр.
Дискiнiң орталығында Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк туының белгiсi күн мен шарықтанған бүркiт орналасқан.
Парламент депутатының 40 мм алтын шынжырлы штифтiк бекiткiшi бар.
Омырауға тағатын белгiнiң келесi жағында оның есептiк нөмiрi соғылған.
3. Парламент депутатының омырауға тағатын белгiсi сол жақ өңiрге тағылады және өзiнiң тiркеу нөмiрi бар.
4. Парламент депутатының омырауға тағатын белгiсiн депутат өз өкiлеттiлiк мерзiмi кезеңiнде ғана пайдалана алады.
5. Депутаттық өкiлеттiлiк мерзiмi бiткеннен соң Парламент депутаты омырауға тағатын белгiсiн Орталық сайлау комиссиясына тапсырады.
Комиссия төрағасы
Комиссия хатшысы

О Положениях об удостоверении и нагрудном знаке депутатов Парламента Республики Казахстан
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 19 января 1996 г. N 43. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 1997 г. N 305. Утратило силу - постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 7 июля 2004 года N 110/134
Извлечение из постановления
Центральной избирательной комиссии РК
от 7 июля 2004 года N 110/134
"В соответствии со статьей 12 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившими силу некоторые решения Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Казахстан, согласно приложению...
Председатель...
Приложение к постановлению
Центральной избирательной
комиссии Республики Казахстан
от 7 июля 2004 года
N 110/134 "О признании утратившими
силу некоторых решений Центральной
избирательной комиссии Республики
Казахстан, зарегистрированных в
Министерстве юстиции
Республики Казахстан"
...
5. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 19 января 1996 г. N 43 "О Положениях об удостоверении и нагрудном знаке депутатов Парламента Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 305)...".
-------------------------------------------------------------------
В соответствии со статьей 35 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу конституционного Закона Z952529_ "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" Центральная избирательная комиссия постановляет:
1. Утвердить Положение "Об удостоверении депутата Парламента Республики Казахстан" (прилагается).
2. Утвердить Положение "О нагрудном знаке депутата Парламента Республики Казахстан" (прилагается).
Председатель комиссии
Секретарь комиссии
ПОЛОЖЕНИЕ
Об удостоверении депутата Парламента
Республики Казахстан
1. Удостоверение депутата Парламента вручается депутату Центральной избирательной эмиссией, после опубликования в средствах массовой информации итогов выборов.
2. Образец и описание удостоверения депутата Парламента утверждается Центральной избирательной комиссией.
3. Удостоверение депутата Парламента одновременно является карточкой для голосования.
4. Удостоверением депутата Парламента депутат пользуется только в течение срока своих полномочий.
5. По окончании срока депутатских полномочий, а также в случае лишения депутата его полномочий удостоверение депутата Парламента сдается в Центральную избирательную комиссию.
Председатель комиссии
Секретарь комиссии
ПОЛОЖЕНИЕ
О нагрудном знаке депутата Парламента
Республики Казахстан
1. Нагрудный знак депутата Парламента вручается депутату Центральной избирательной комиссией после опубликования в средствах массовой информации итогов выборов.
2. Образец и описание нагрудного знака депутата Парламента утверждается Центральной избирательной комиссией.
Нагрудный знак депутата Парламента представляет собой золотой диск диаметром 30 мм.
Лицевая сторона диска состоит из трех рельефных окружностей.
Первая окружность из золотых колосьев обрамляет вторую окружность в виде голубой ленты со словами в верхней части: "Парламент", а в нижней - "депутаты" на казахском языке.
В центре диска размещена окружность с изображением символов Государственного Флага Республики Казахстан: солнца и парящего орла.
Нагрудный знак депутата Парламента имеет штифтовое крепление с золотой цепочкой 40 мм.
На обратной стороне нагрудного знака выбит его порядковый номер.
3. Нагрудный знак депутата Парламента носится на левой стороне груди и имеет свой регистрационный номер.
4. Нагрудным знаком депутата Парламента депутат пользуется только в течение срока своих полномочий.
5. Нагрудный знак депутата Парламента сдается в Центральную избирательную комиссию по окончании срока депутатских полномочий.
Председатель комиссии
Секретарь комиссии