Екінші деңгейдегі банктерде клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтыруларды бекіту жөнінде
Қаулы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасы 1998 жылғы 23 желтоқсан N 287 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 30 желтоқсан N 659 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 2 маусым N 266 қаулысымен. ~V001199
"Ақша төлемі және аударымы туралы" Z980237_ Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының басқа да заң актілеріне сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 4 наурыздағы N 61 V970307_ қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктерде клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібі туралы нұсқаулыққа ұсынылып отырған өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. Заң департаменті (Сизова С.И):
1) осы қаулыны және Екінші деңгейдегі банктерде клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркесін;
2) осы қаулыны және Екінші деңгейдегі банктерде клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібі туралы нұсқаулыққа тіркелген өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.З.Нәлібаевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы
4 наурыздағы N 61 V970307_ қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі
банктерде клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу
тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтырулар
1. Нұсқаулықтың атауындағы "екінші деңгейдегі" деген сөздер "Қазақстан Республикасындағы" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. "I бөлім. Жалпы ережелер" деген сөздер "1-тарау. Жалпы ережелер" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 1-тармақта:
азатжолдар алдында пайдаланылған белгілер алынып тасталсын;
төртінші азатжолдағы "сомаларын (есептен шығаруға)" деген сөздер "және (немесе) аударуға" деген сөздермен ауыстырылсын.
бесінші азатжол алынып тасталсын;
алтыншы азатжол мынадай редакцияда жазылсын: "Жоғарыда көрсетілген операциялардың бәрі жүргізілмейтін шоттар, сондай-ақ банктердегі бухгалтерлік есептің позициясын көрсететін шоттар, баланстық шоттың құрамы болып табылатын жеке шоттар (субпозициялар), оның ішінде несие шоттары банктік шоттар болып табылмайды".

Об утверждении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках второго уровня
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 1998 года N 287 Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 30 декабря 1998 г. N 659. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года N 266 ~V001199
В целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан "О платежах и переводов денег" Z980237_ и другими законодательными актами Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках второго уровня, утвержденную постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 марта 1997 года N 61 V970307_ , и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Юридическому департаменту (Сизова С.И.):
1) зарегистрировать настоящее постановление и изменения и дополнения в Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках второго уровня в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и утвержденные изменения и дополнения в Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках второго уровня до сведения филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Налибаева А.З.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 декабря 1998 года N 287
Изменения и дополнения
в Инструкцию о порядке открытия, ведения и закрытия
банковских счетов клиентов в банках второго уровня,
утвержденную постановлением Правления Национального Банка
Республики Казахстан от 4 марта 1997 года N 61
V970307_
1. В названии Инструкции слова "второго уровня" заменить словами
"Республики Казахстан".
2. Слова "Раздел I. Общие положения" заменить словами "Глава 1.
Общие положения".
3. В пункте 1:
исключить используемое обозначение абзацев;
в абзаце четвертом слова "(списанием) сумм" заменить словами "и (или)
переводом";
абзац пятый исключить;
абзац шестой изложить в следующей редакции: "Счета, по которым не могут производиться все вышеуказанные операции, а также счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета, не являются банковскими счетами".

4. 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Банктік шоттар теңгемен де, шет елдік валютамен де ашылуы және жүргізілуі мүмкін және жеке адамдар мен заңды тұлғалардың, заңды тұлғалардың (филиалдар мен өкілеттіктердің) оқшауланған бөлімшелерінің корреспонденттік, ағымдағы және жинақ шоты болып бөлінеді.
Корреспонденттік шоттар - банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктердің және ұйымдардың банктік шоттары.
Ағымдағы және жинақ шоттары - заңды тұлғалардың, заңды тұлғалар мен жеке адамдардың оқшауланған бөлімшелерінің банктік шоттары".
5. 3-тармақта:
"жекелеген нормативтік актілермен" деген сөздер "жекелеген нормативтік құқықтық актілермен" деген сөздермен ауыстырылсын;
мына мазмұндағы азатжолдармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде банктік шоттар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының тиісті қаулысы негізінде заңда көзделген жағдайларда ашылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде банктік шоттар ашу ерекшелігі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің арнайы нормативтік құқықтық актілермен белгіленеді".
6. "II бөлім. Банктік шоттарды ашу тәртібі" деген сөздер "2-тарау. Банктік шоттарды ашу тәртібі" деген сөздермен ауыстырылсын.
7. 4-тармақта:
бірінші азатжолдағы:
"банктік шот шартын" деген сөздерден кейін "немесе банктік салым шартын" деген сөздермен толықтырылсын;
"(бұдан әрі - шарт)" деген сөздер алынып тасталсын;
екінші азатжолдағы "Банк шарт бойынша" деген сөздер "4-1. Корреспонденттік немесе ағымдағы шотты банктік шот шарты бойынша ашқанда банк" деген сөздермен, "Шартта" деген сөз "Банктік шот шартында" деген сөздермен ауыстырылсын;
сегізінші азатжолдағы "Шартта" деген сөз "Банктік шот шартында" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 5-тармақта "Шартта" деген сөз "Банктік шот шартында" деген сөздермен ауыстырылсын;
9. 6-тармақта: "Шарттар" деген сөз "Банктік шот шартын" деген сөздермен ауыстырылсын;
азатжолдарға пайдаланылған белгілер алынып тасталсын.
10. 6.1.1-тармақта:
төртінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"шаруашылық жүргізуші объект міндетті зейнетақылық жарналарды төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын, уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген, белгіленген нысандағы құжатты";
алтыншы азатжолдағы:
"құрылтай(шылар) құжатының(тарының)", "көшірмесін(лерін)" деген сөздер "жарғы көшірмесін" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. 6.1.2.-тармақта:
төртінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке кәсіпкерлер үшін - шаруашылық жүргізуші субъект міндетті зейнетақылық жарналарды төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын, уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген, белгіленген нысандағы құжатты";
бесінші азатжолдағы:
"мемлекеттік" деген сөздің алдында "жеке кәсіпкерлер үшін" деген сөздермен толықтырылсын;
"немесе соған теңестірілген құжаттың (патент немесе лицензия) көшірмесін" деген сөздер алынып тасталсын.

4. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Банковские счета могут открываться и вестись как в тенге, так и в иностранной валюте и подразделяются на корреспондентские, текущие и сберегательные счета физических и юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц (филиалов и представительств).
Корреспондентские счета - банковские счета банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
Текущие и сберегательные счета - банковские счета юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц и физических лиц".
5. В пункте 3:
слова "отдельным нормативным актом" заменить словами "отдельными нормативными правовыми актами";
дополнить абзацами следующего содержания:
"Открытие банковских счетов в Национальном Банке Республики Казахстан производится на основании соответствующего постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан в случаях, предусмотренных законодательством.
Особенности открытия банковских счетов в Национальном Банке Республики Казахстан определяются специальными нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан".
6. Слова "Раздел II. Порядок открытия банковских счетов" заменить
словами "Глава 2. Порядок открытия банковских счетов".
7. В пункте 4:
в абзаце первом:
после слов "договора банковского счета" дополнить словами
"или договора банковского вклада";
слова "(далее - договор)" исключить;
в абзаце втором слова "По договору" заменить словами "4-1. При
открытии корреспондентского или текущего счета по договору банковского
счета", после слова "Договор" дополнить словами "банковского счета";
в абзаце шестом слово "выданным" заменить словом "выданном";
абзац восьмой после слова "договоре" дополнить словами "банковского
счета".
8. Пункт 5 после слова "договоре" дополнить словами "банковского
счета".
9. В пункте 6:
пункт после слова "договора" дополнить словами "банковского
счета";
исключить используемое обозначение абзацев.
10. В пункте 6.1.1.:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"документ установленной формы, выданный подразделением
уполномоченного государственного органа, подтверждающий факт регистрации
хозяйствующего субъекта в качестве плательщика обязательных пенсионных
взносов";
в абзаце шестом:
слова "копию(-и) учредительного(-ых) документа(-ов)" заменить
словами "копию устава";
слово "заверенного(-ых)" заменить словом "заверенного".
11. В пункте 6.1.2.:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"для индивидуальных предпринимателей - документ установленной формы, выданный подразделением уполномоченного государственного органа, подтверждающий факт регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика обязательных пенсионных взносов";
в абзаце пятом:
перед словом "копию" дополнить словами "для индивидуальных
предпринимателей";
слова "либо копию приравненного к нему документа (патент или
лицензия)" исключить.

12. 6.2.1.-тармақта:
үшінші азатжол "(егер бұл клиент салық заңдарына сәйкес салық органдарында тіркеуден өтуге тиіс болса)" деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"шаруашылық жүргізуші субъект міндетті зейнетақылық жарналарды төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын, уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген белгіленген нысандағы құжатты".
13. 6.1-6.3. тармақтар тиісінше 6-тармақтың 1) - 3) тармақшалары болып саналсын.
14. 6.1.1., 6.1.2., 6.2.1, 6.2.2. сандары алынып тасталсын.
15. 6-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Клиент бір банкте бірнеше шот ашқан жағдайда қол қою және мөртаңба үлгілері бар құжаттан клиенттің жеке басын куәландіретін құжаттан басқа бірінші шотты ашу үшін көзделген құжаттарды қайталап беру талап етілмейді".
16. 6-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1, 6-2, 6-3, 6-4 тармақтармен толықтырылсын:
"6-1. Банктік салым шарты бойынша жинақтық шот ашылғанда банк шот иесінен (салымшыдан) немесе оның пайдасына түсетін ақшаны (салымды) қабылдап отыруға, олар бойынша банктік салым шартында көзделген мөлшерде және тәртіппен сыйақы (мүдде) төлеп тұруға және салымды заң актілерінде және банктік салым шартында белгіленген талаптарға сәйкес және тәртіппен қайтаруға, банктік салым шартында көзделген басқа да қызметтерді жасауға міндеттенеді". Банктік салым шарты мыналарды қамтуы тиіс:
тараптардың міндеттемелері;
шарттың мәні;
банктің салымшыға берген сәйкестендірілген жеке кодын (салымшыны немесе жинақтық шотқа ие болуға салымшы уәкілеттік берген адамды сәйкестендірудің Қазақстан Республикасының заңдарында тиым салынбаған басқа да қосымша тәсілдері);
салық төлеуші - салымшының салық қызметі органы берген құжатта көрсетілген тіркеу нөмірі;
банктің қызмет көрсету талаптары және оған ақы төлеу тәртібі.
Шартта Тараптар келіскен басқа да талаптар, оның ішінде сыйақы (мүдде) төлеу тәртібі көзделуі мүмкін.
Банктік салым шартын сондай-ақ банк салымшыға немесе оның пайдасына салым салушыға салынған салымды куәлендіретін құжат (салымдық құжат) беруі жолымен де жасалуы мүмкін. Салымдық құжат банктің ішкі ережелеріне сәйкес және оның талаптары негізінде беріледі. Салымдық құжатты берген кезде банк салымшыдан банктің көрсетілген ережелерін және талаптарын қабылдайтыны туралы жазбаша келісімін алуға міндетті.
Депозиттік сертификат немесе салымшы кітапшасы (жинақ кітапшасы) салымдық құжат болып табылады.

12. В пункте 6.2.1.:
абзац третий дополнить словами "(если данный клиент в соответствии с
налоговым законодательством должен пройти регистрацию в налоговых
органах)";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"документ установленной формы, выданный подразделением
уполномоченного
государственного органа, подтверждающий факт регистрации хозяйствующего
субъекта в качестве плательщика обязательных пенсионных взносов".
13. Пункты 6.1 - 6.3 считать соответственно подпунктами 1)-3) пункта
6.
14. Цифры 6.1.1., 6.1.2., 6.2.1., 6.2.2. исключить.
15. Пункт 6 дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае открытия клиентом нескольких счетов в одном банке повторное представление документов, предусмотренных для открытия первого счета, не требуется, за исключением документа с образцами подписей и оттиска печати и документа, удостоверяющего личность клиента".
16. Дополнить пунктами 6-1, 6-2, 6-3, 6-4 следующего содержания:
"6-1. При открытии сберегательного счета по договору банковского вклада банк обязуется принимать деньги (вклад), поступающие от владельца счета (вкладчика) или в его пользу, выплачивать по ним вознаграждение (интерес) в размере и порядке, предусмотренными договором банковского вклада, и возвратить вклад на условиях и в порядке, установленном законодательными актами и договором банковского вклада, оказывать другие услуги, предусмотренные договором банковского вклада. Договор банковского вклада должен содержать следующее:
реквизиты сторон;
предмет договора;
индивидуальный идентификационный код, присвоенный банком вкладчику (иные дополнительные способы идентификации вкладчика либо лица, уполномоченного вкладчиком на распоряжение сберегательным счетом, не запрещенные законодательством Республики Казахстан);
регистрационный номер налогоплательщика-вкладчика, указанный в документе, выданном органом налоговой службы;
условия оказания банком услуг и порядок их оплаты.
В договоре могут быть предусмотрены иные условия, согласованные сторонами, в том числе порядок выплаты вознаграждения (интереса).
Договор банковского вклада может заключаться как самим вкладчиком, так и лицом, вносящим вклад в пользу владельца счета.
Заключение договора банковского вклада может также производиться путем выдачи банком вкладчику или лицу, вносящему вклад в его пользу, документа, удостоверяющего внесенный вклад (вкладного документа). Выдача вкладного документа производится в соответствии с внутренними правилами банка и на его условиях. При выдаче вкладного документа банк обязан получить письменное согласие вкладчика о принятии указанных правил и условий банка.
Вкладными документами являются депозитный сертификат или книжка вкладчика (сберегательная книжка).

6-2. Банктік салым шартын жасау мыналар үшін берілуі тиіс:
1) Қазақстан Республикасының салымшы-резиденттері үшін:
заңды тұлғалар және олардың оңашаланған құрылымдық бөлімшелері (филиалдары және өкілеттіктері) үшін:
қол қою үлгілері және мөр таңбасы бар құжат (нысаны тіркеледі);
клиенттік салық есебіне қойылғандығын растайтын салық қызметі органы берген, белгіленген нысандағы құжат;
шаруашылық жүргізуші субъект міндетті зейнетақылық жарналарды төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын, уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген, белгіленген нысандағы құжат;
мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өткендігін растайтын, уәкілетті орган берген, белгіленген нысандағы құжаттың көшірмесі, немесе оған теңдестірілген құжаттың көшірмесі;
Қазақстан Республикасында белгіленген тәртіппен расталған жарғының (құрылымдас бөлімшелер үшін - Ереженің) көшірмесі;
жеке адамдар үшін:
қол қою үлгісі бар құжат;
клиенттік салық есебіне қойылғандығын растайтын салық қызметі органы берген, белгіленген нысандағы құжат;
жеке кәсіпкерлер үшін - шаруашылық жүргізуші субъект міндетті зейнетақылық жарналарды төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын, уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген, белгіленген нысандағы құжат;
жеке кәсіпкерлер үшін - мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өткендігін растайтын, уәкілетті орган берген, белгіленген нысандағы құжаттың көшірмесі;
жеке басты куәлендіретін құжат, ол қажетті деректемелер тіркелгеннен кейін клиентке қайтарып беріледі.
Егер пайдасына салымды әке-шешесі немесе басқа заңды өкілдер салатын шоттың иесі он төрт жасқа толған, бірақ кәмелетке толмаған адам болса, әке- шешесінің немесе басқа заңды өкілдердің жеке басын куәлендіретін құжат және шот иесінің тууы туралы куәлік беріледі, олар қажетті деректемелер тіркелгеннен кейін клиентке қайтарылады.
2) Қазақстан Республикасының резидент емес-салымшылары үшін:
заңды тұлғалар, филиалдар және өкілдіктер үшін:
қол қою үлгілері және мөр таңбасы бар құжат;
клиенттің Қазақстан Республикасының кіріс алатын орны бойынша, резидент емес-заңды тұлғалардың филиалдары және өкілеттіктері үшін - олардың Қазақстан Республикасының тіркелген орны бойынша (егер бұл клиент салық заңдарына сәйкес салық органдарында тіркеуден өтуге тиіс болса) салық есебіне қойылғандығын растайтын, салық қызметі органы берген, белгіленген нысандағы құжат;
шаруашылық жүргізуші субъект міндетті зейнетақылық жарналарды төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген, белгіленген нысандағы құжат;
резидент емес-заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері үшін - мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өткендігін растайтын, уәкілетті орган берген, белгіленген нысандағы құжаттың көшірмесі, тиісті филиал немесе өкілеттік туралы ереженің көшірмесі және нотариалды сендірілген және мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде жазылған филиал немесе өкілеттік басшы сенімхатының көшірмесі;
жеке адамдар үшін:
қол қою үлгісі бар құжат;
клиенттің Қазақстан Республикасындағы кіріс алатын орны бойынша салық есебіне қойылғандығын растайтын, салық органы берген, белгіленген нысандағы құжат (егер бұл клиент салық заңдарына сәйкес салық органдарында тіркеуден өтуге тиіс болса);
жеке басты куәлендіретін құжат, ол қажетті деректемелер тіркелгеннен кейін клиентке қайтарып беріледі.

6-2. Для заключения договора банковского вклада необходимо представить:
1) для вкладчиков-резидентов Республики Казахстан:
для юридических лиц и их обособленных структурных подразделений (филиалов и представительств):
документ с образцами подписей и оттиска печати (форма прилагается);
документ установленной формы, выданный органом налоговой службы, подтверждающий факт постановки клиента на налоговый учет;
документ установленной формы, выданный подразделением уполномоченного государственного органа, подтверждающий факт регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика обязательных пенсионных взносов;
копию документа установленной формы, выданного уполномоченным органом, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации), либо копию приравненного к нему документа;
копию устава (для структурных подразделений - Положения), заверенного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
для физических лиц:
документ с образцом подписи;
документ установленной формы, выданный органом налоговой службы, подтверждающий факт постановки клиента на налоговый учет;
для индивидуальных предпринимателей - документ установленной формы, выданный подразделением уполномоченного государственного органа, подтверждающий факт регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика обязательных пенсионных взносов;
для индивидуальных предпринимателей - копию документа установленной формы, выданного уполномоченным органом, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации);
документ, удостоверяющий личность, который после регистрации необходимых реквизитов возвращается клиенту.
В случае, если владельцем счета, в пользу которого вносится вклад родителями или иными законными представителями, является несовершеннолетнее лицо, достигшее четырнадцати лет, представляется документ, удостоверяющий личность родителей или иных законных представителей и свидетельство о рождении владельца счета, которое после регистрации необходимых реквизитов возвращается клиенту;
2) для вкладчиков-нерезидентов Республики Казахстан:
для юридических лиц, филиалов и представительств:
документ с образцами подписей и оттиска печати;
документ установленной формы, выданный органом налоговой службы, подтверждающий факт постановки клиента на налоговый учет по месту получения дохода в Республике Казахстан, для филиалов и представительств юридических лиц-нерезидентов - по месту их регистрации в Республике Казахстан (если данный клиент в соответствии с налоговым законодательством должен пройти регистрацию в налоговых органах);
документ установленной формы, выданный подразделением уполномоченного государственного органа, подтверждающий факт регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика обязательных пенсионных взносов;
для филиалов и представительств юридических лиц-нерезидентов - копия документа установленной формы, выданного уполномоченным органом, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации), копия положения о соответствующем филиале или представительстве и копия доверенности руководителя филиала или представительства, заверенных нотариально и выполненных на государственном и/или русском языках;
для физических лиц:
документ с образцом подписи;
документ установленной формы, выданный органом налоговой службы, подтверждающий факт постановки клиента на налоговый учет по месту получения дохода в Республике Казахстан (если данный клиент в соответствии с налоговым законодательством должен пройти регистрацию в налоговых органах);
документ, удостоверяющий личность, который после регистрации необходимых реквизитов возвращается клиенту.

6-3. Банк және салымшы емес адамның арасында банктік салым шартын жасағанда, ондай адам банкке салық төлеуші шот иесінің тіркеу номерін хабарлауға, сондай-ақ банкке мыналарды беруге міндетті:
1) заңды тұлға (филиал немесе өкілдік):
шот иесі болып табылатын тұлғаның салық есебіне қойылғандығын растайтын, салық органы берген, белгіленген нысандағы құжатты;
шаруашылық жүргізуші субъекті міндетті зейнетақылық жарналарды төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын, уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген, белгіленген нысандағы құжатты;
мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өткендігін растайтын, уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген, белгіленген нысандағы құжаттың көшірмесін, немесе оған теңестірілген құжаттың көшірмесін;
2) жеке адам:
шот иесі болып табылатын адамның салық есебіне қойылғандығын растайтын, салық органы берген, белгіленген нысандағы құжатты:
жеке басты куәлендіретін құжатты.
6-4. Шот иесі салым бойынша ақша алуға байланысты банкке бірінші рет өтініш жасағанда, шот иесі банкке осы Нұсқаулықтың 6-2 тармағының 1) немесе 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды беруге міндетті".
17. 7-тармақта:
үшінші азатжол мынадай редакциямен жазылсын:
"шаруашылық жүргізуші субъект міндетті зейнетақылық жарналарды төлеуші ретінде тіркелгендігін растайтын, уәкілетті мемлекеттік органның бөлімшесі берген, белгіленген нысандағы құжатты";
төртінші азатжолдағы "құрылтай құжаттарының" деген сөздер "жарғысының" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
"Банкте операциялар жүргізуге сенімхаттың нысаны және беру тәртібі банк шығаратын арнайы ережелермен белгіленуі мүмкін".
18. 8-тармақ мынадай редакциямен жазылсын:
"8. Банктер ағымдағы уақытша шотты, ал Қазақстан Республикасы заңдарында көрсетілген жағдайларда - уақытша шот мәртебесіндегі жинақтау және басқа шоттарды жаңадан құрылған заңды тұлғаның жарғылық капиталды төлегенін растайтын құжатты Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде беруге міндетті жаңадан құрылған заңды тұлғаның Құрылтайшысына (құрылтайшыларына) немесе оның (олардың) уәкілетті адамына ашады.
Ағымдағы уақытша шотты (уақытша шот мәртебесіндегі жинақтау немесе басқа шотты) ашу үшін банкке қол қою және мөр (егер бар болса) таңбасы үлгілері бар құжат беріледі.
Бұл құжаттар осы Нұсқаулықта белгіленген талаптарға сәйкес ресімделеді.
Ағымдағы уақытша шот (уақытшалық мәртебесіндегі жинақтау немесе өзге шот) алпыс күнтізбелік күннен аспайтын мерзімге ашылады.
Мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін заңды тұлғаға ағымдағы (банкке немесе банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға -корреспонденттік) шот ашылады".

6-3. При заключении договора банковского вклада между банком и лицом, не являющимся вкладчиком, такое лицо обязано сообщить банку регистрационный номер налогоплательщика - владельца счета, а также представить в банк:
1) юридическое лицо (филиал или представительство):
документ установленной формы, выданный органом налоговой службы, подтверждающий факт постановки лица, являющего владельцем счета на налоговый учет;
документ установленной формы, выданный подразделением уполномоченного государственного органа, подтверждающий факт регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика обязательных пенсионных взносов;
копию документа установленной формы, выданного уполномоченным органом, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации), либо копию приравненного к нему документа;
2) физическое лицо:
документ установленной формы, выданный органом налоговой службы, подтверждающий факт постановки лица, являющего владельцем счета, на налоговый учет;
документ, удостоверяющий личность.
6-4. При первом обращении владельца счета в банк, связанном с получением денег по вкладу, владелец счета обязан представить в банк документы, предусмотренные подпунктами 1) или 2) пункта 6-2 настоящей Инструкции".
17. В пункте 7:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"документ установленной формы, выданный подразделением уполномоченного государственного органа, подтверждающий факт регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика обязательных пенсионных взносов";
в абзаце четвертом слова "копии учредительных документов" заменить словами "копия устава";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Порядок выдачи и форма доверенностей на совершение операций в банке могут определяться специальными правилами, разрабатываемыми банком".
18. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Учредителю (учредителям) вновь создаваемых юридических лиц или уполномоченному им (ими) лицу, которому (которым) в соответствии с законодательством Республики Казахстан необходимо предоставить к моменту государственной регистрации юридического лица документ, подтверждающий оплату уставного капитала вновь создаваемого юридического лица, банки открывают временные текущие счета, а в случаях предусмотренных законодательством Республики Казахстан накопительные и другие виды счетов, имеющие статус временного счета.
Для открытия временного текущего счета (накопительного или другого счета, имеющего статус временного счета) в банк представляется документ с образцами подписей и оттиска печати (если имеется).
Данные документы оформляются в соответствии с требованиями, установленными настоящей Инструкцией.
Временный текущий счет (накопительный или иной счет, имеющий статус временного) открывается на срок не более, чем на шестьдесят календарных дней.
После прохождения государственной регистрации юридическому лицу открывается текущий (банку или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций - корреспондентский) счет".

19. 9-тармақта:
бірінші азатжолдың соңғы сөйлемі алынып тасталсын;
үшінші азатжолдың бірінші сөйлемі мынадай редакциямен жазылсын:
"Банк қолы мен мөр таңбасы бар құжатқа нотариалдық куәлікті немесе банктік шот иесінің құрылтайшысы болып табылатын жоғары тұрған органның не ұйымның куәлігін талап етуге құқылы".
Соңғы азатжол мынадай мазмұндағы сөйлемдермен толықтырылсын:
"Мұндайда бір данасы ұдайы банктің тиісті операция жүргізетін қызметкерінде, екіншісі - шоттың тиісті иесінің іс-қағазында болуы керек. Қалған даналар банктің ішкі ережелерінде белгіленген тәртіппен сақталады".
20. 12-тармақтағы "күнтізбелік" деген сөз "банктік" деген сөзбен ауыстырылсын.
21. "III бөлім. Банктік шоттарды жүргізуге (банктік шоттар бойынша операциялар атқаруға) қойылатын жалпы талаптар" деген сөздер "3-тарау. Банктік шоттарды жүргізуге (банктік шоттар бойынша операциялар жасауға) қойылатын жалпы талаптар" деген сөздермен ауыстырылсын.
22. Мынадай мазмұндағы 15-1 тармағымен толықтырылсын:
"15-1. Уәкілетті банкте ашылған резидент емес-банктің корреспонденттік шоты арқылы жүзеге асырылатын ақша аударулар мен төлемдер тек аударым тәртібімен жасалады".
23. "IV бөлім. Банктік шоттарды жабу тәртібі" деген сөздер "4-тарау. Банктік шоттарды жабу тәртібі" деген сөздермен ауыстырылсын.
24. 21-тармақта:
бірінші азатжол "жабу" деген сөзден кейін "ашуға негіз болған" деген сөздермен, "кезде" деген сөзден кейін "сондай-ақ шот иесінің арызы негізінде" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"Заңды тұлғаны таратқан немесе қайта құрған кезде банктік шоттарды жабу Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті нормативтік құқықтық актілерінде көзделген талаптар ескеріле отырып жүргізіледі";
мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
"Ағымдағы уақытша шотты (уақытша шот мәртебесі бар жинақтау немесе
басқа шотты) жабуды банк осы Нұсқаулықтың 8-тармағында белгіленген
талаптарды сақтай отырып жүргізеді".
25. 22-тармақ мынадай редакциядағы азатжолмен толықтырылсын:
"Банктік шотта ақша болған жағдайда оны жабуға тиым салынады".
26. 23-тармақтағы "органдары" деген сөз "органдарын" деген сөзбен
ауыстырылсын, "осы Нұсқаулықтың 6-тармағында көзделген құжаттарды шот
иесіне берген", "мен аудандық еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
бөлімдерін" деген сөздер алынып тасталсын.
27. V бөлім алынып тасталсын.
28. "VI бөлім. Қорытынды ережелер" деген сөздер "5-тарау. Қорытынды
ережелер" деген сөздермен ауыстырылсын.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Оқығандар:
Үмбетова А.М.
Қасымбеков Б.А.

19. В пункте 9:
последнее предложение абзаца первого исключить;
в абзаце третьем слова "по отношению к клиенту является родительской" заменить словами "является учредителем владельца банковского счета";
последний абзац дополнить предложениями следующего содержания:
"При этом, один из экземпляров должен постоянно находиться у соответствующего операционного работника банка, другой - в деле соответствующего владельца счета. Остальные экземпляры хранятся в порядке, установленном внутренними правилами банка".
20. В пункте 12 слово "календарных" заменить словом "банковских".
21. Слова "Раздел III. Общие требования к ведению банковских счетов (совершению операций по банковским счетам)" заменить словами "Глава 3. Общие требования к ведению банковских счетов (совершению операций по банковским счетам)".
22. Дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Платежи и переводы денег, осуществляемые через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке, производятся только в безналичном порядке".
23. Слова "Раздел IV. Порядок закрытия банковских счетов" заменить словами "Глава 4. Порядок закрытия банковских счетов".
24. В пункте 21:
абзац первый дополнить словами "на основании которого он был открыт, а также на основании заявления владельца счета";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Закрытие банковского счета при ликвидации или реорганизации юридического лица производится с учетом требований, предусмотренных соответствующими нормативными правовыми актами Министерства юстиции Республики Казахстан";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Закрытие временного текущего счета (накопительного или иного счета,
имеющего статус временного счета) производится банком с учетом соблюдения
требований, установленных пунктом 8 настоящей Инструкции".
25. Пункт 22 дополнить абзацем в следующей редакции:
"Запрещается закрытие банковского счета при наличии денег на данном
счете".
26. В пункте 23 слова "и районные отделы труда и социальной защиты
населения, выдавшие владельцу счета документы, предусмотренные пунктом 6
настоящей Инструкции" исключить.
27. Раздел V исключить.
28. Слова "Раздел VI. Заключительные положения" заменить словами
"Глава 5. Заключительные положения".
Председатель
Национального Банка