Кастодиан-банктердің "Бағалы қағаздар орталық депозитарийі" ЖАҚ-ында жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздарға есеп жүргізу жөніндегі жеке "депо" шоттарын ашу туралы
Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясының 1999 жылғы 5 тамыздағы N 388 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 13 қыркүйекте N 891 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 2003 жылғы 7 мамырдағы N 149 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы заңының  55-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 26 шілдеде тіркелген "Бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыноктарында зейнетақы активтерінің қатысуымен сатып алу-сату мәмілелерін жүргізу туралы" Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының (бұдан әрі "Ұлттық комиссия" деп аталады) Директоратының 1999 жылғы 24 маусымдағы N 352 қаулысын  орындау мақсатында, сондай-ақ мемлекеттік емес жинақтаушы зейнетақы қорлары салымшыларының (алушыларының) құқықтары мен мүдделерін қорғау және сауда-саттық ұйымдастырушылардың сауда жүйесінде зейнетақы активтерінің қатысуымен зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялар жасайтын сатып алу-сату мәмілелеріне бақылау жасау мақсатында Ұлттық комиссияның Директораты қаулы етеді:
1. Кастодиан-банктер "Бағалы қағаздар орталық депозитрийі" ЖАҚ-ында жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін осы Қаулы күшіне енгізілгеннен бастап бес күн ішінде мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздарға есеп жүргізу жөніндегі жеке "депо" шоттарын ашуға міндеттелсін.
2. Осы Қаулының қабылданған күнінен бастап күшіне енгізілетіндігі белгіленсін.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Заң басқармасы осы Қаулыны мемлекеттік тіркеу мақсатында Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберсін.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлімі:
1) осы Қаулыны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитетінің, кастодиан-банктердің және зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың назарына жеткізсін;
2) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
5. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметі - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны "Бағалы қағаздар орталық депозитарийі" ЖАҚ-ның, "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның назарына жеткізсін.
Ұлттық комиссияның Төрағасы

Об открытии банками-кастодианами индивидуальных счетов "депо" накопительных пенсионных фондов по учету негосударственных эмиссионных ценных бумаг в ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг"
Постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 5 августа 1999 года N 388. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13.09.99г. N 891. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка РК от 7.05.2003г. N 149
Извлечение из постановления Правления
Национального Банка РК от 7.05.2003г. N 149
"В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, указанные в приложении к настоящему постановлению...
Председатель
Национального Банка
Приложение к постановлению
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
"О признании утратившими силу
некоторых нормативных правовых
актов Республики Казахстан"
от 7.05.2003г. N 149
Перечень
нормативных правовых актов
Республики Казахстан, признанных
утратившими силу
1) ...
2) постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 5 августа 1999 года N 388 "Об открытии банками-кастодианами индивидуальных счетов "депо" накопительных пенсионных фондов по учету негосударственных эмиссионных ценных бумаг в ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг"...".
--------------------------------------------------------------------
Во исполнение подпункта 1) пункта 1 статьи 55 Закона  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20 июня 1997 года и постановления  Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемой "Национальная комиссия") "О проведении сделок купли-продажи с участием пенсионных активов на организованных рынках ценных бумаг" от 24 июня 1999 года N 352, зарегистрированного Министерством юстиции Республики Казахстан 26 июля за N 853, а также в целях защиты прав и интересов вкладчиков (получателей) накопительных пенсионных фондов и контроля за сделками купли-продажи с участием пенсионных активов, совершаемыми компаниями по управлению пенсионными активами в торговых системах организаторов торгов, Директорат Национальной комиссии постановляет:
1. Обязать банки-кастодианы открыть индивидуальные счета "депо" накопительных пенсионных фондов по учету негосударственных эмиссионных ценных бумаг в ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг" в течение пяти дней со дня введения в действие настоящего Постановления.
2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его принятия.
3. Юридическому управлению центрального аппарата Национальной комиссии направить настоящее Постановление в целях его регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее Постановление до сведения Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, банков-кастодианов и компаний по управлению пенсионными активами;
2) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
5. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление до сведения ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг" и ЗАО "Казахстанская фондовая биржа".
Председатель
Национальной комиссии