Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 1997 жылғы 29 тамыздағы N 133 қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияларға арналған пруденциялық нормативтер туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы 1999 жылғы 11 тамыз N 40. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 маусымдағы № 75 қаулысымен
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 № 75 қаулысымен.
"Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың жарғылық капиталы туралы" Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының (бұдан әрi "Ұлттық комиссия" деп аталады) 1998 жылғы 20 қарашадағы N 16 қаулысының (Казақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде 1999 жылғы 14 қаңтарда  665-нөмiрмен тiркелген) күшiне енгiзiлуiне байланысты және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы"  Z970136_ Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы заңының 58-бабын орындау мақсатында, сондай-ақ зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялар қызметiнiң тиiмдiлiгін көтеру және зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың өз қаражатын инвестициялау жөнiндегі қызметiн реттеу мақсатында Ұлттық комиссия қаулы етеді:
1. Ұлттық комиссияның 1997 жылғы 29 тамыздағы N 16 қаулысымен бекiтiлген және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде 1997 жылғы 09 қыркүйекте 363  V970363_ нөмiрмен тiркелген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компанияларға арналған пруденциялық нормативтер туралы ережеге мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Жарғылық капиталдың ең төменгi мөлшерi" 1-тарауы алып тасталсын;
2) 2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өз қаражатының жеткiлiктiлiгі
2.1. Компанияның өз қаражатының жеткiлiктiлiгі Компанияның өз қаражаты мөлшерiнiң оның өз активтерiнiң және оның инвестициялық басқаруға қабылдаған зейнетақы активтерiнiң мөлшерiне қатынасы ретiнде есептелетiн К1 коэффициентiмен мынадай формулада сипатталады:
СС
К1=_________ , бұл жерде
СА + ПА
К1 - өз қаражатының жеткiлiктiлiк коэффициентi;

О внесении изменений и дополнений в Положение о пруденциальных нормативах для компаний по управлению пенсионными активами, утвержденное постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 29 августа 1997 года № 133
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 11 августа 1999 года N 40. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22.09.99г. за N 898. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 июня 2010 года № 75
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 75.
О внесении изменений и дополнений в Положение V970363_
о пруденциальных нормативах для компаний по управлению
пенсионными активами, утвержденное постановлением
Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам
от 29 августа 1997 года N 133
В связи с введением в действие постановления Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемой "Национальная комиссия") V980665_ "Об уставном капитале компании по управлению пенсионными активами" от 20 ноября 1998 года N 16 (зарегистрированного Министерством юстиции Республики Казахстан 14 января 1999 года за N 665) и во исполнение статьи 58 Закона Республики Казахстан Z970136_ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20 июня 1997 года, а также в целях повышения эффективности деятельности по управлению пенсионными активами и регулирования деятельности компаний по управлению пенсионными активами по инвестированию собственных активов Национальная комиссия постановляет:
1. Внести следующие изменения и дополнения в Положение V970363_ о пруденциальных нормативах для компаний по управлению пенсионными активами, утвержденное постановлением Национальной комиссии от 29 августа
1997 года N 133 и зарегистрированное Министерством юстиции Республики
Казахстан 9 сентября 1997 года за N 363:
1) главу 1 "Минимальный размер уставного капитала" исключить;
2) главу 2 изложить в следующей редакции:
"2. Достаточность собственных средств
2.1. Достаточность собственных средств Компании характеризуется
коэффициентом К1, рассчитываемым как отношение размера собственных средств
Компании к размеру ее собственных активов и пенсионных активов, принятых
ею в инвестиционное управление, по формуле:
СС
К1 = ------- , где
СА + ПА
К1 - коэффициент достаточности собственных средств;
СС - размер собственных средств Компании, рассчитанный

СС - Компанияның өз қаражатының осы Ереженiң 2.2-тармағына
сәйкес есептелген мөлшерi;
СА - Компанияның өз активтерiнiң мөлшерi;
ПА - Компанияның инвестициялық басқаруға қабылдаған зейнетақы
активтерiнiң мөлшерi.
2.2. Компанияның өз қаражатына:
1) жарияланған жарғылық капитал;
2) қосымша төленген капитал;
3) қосымша төленбеген капитал;
4) резервтiк капитал;
5) есептi жылдың бөлiнбеген кiрiсi;
6) өткен жылдардың бөлiнбеген кiрiсi;
шегерiле отырып:
7) төленбеген капитал;
8) алып қойылған капитал;
9) материалсыздандырылған активтер;
10) есептi жылдың жабылмаған зияндары;
11) өткен жылдардың жабылмаған зияндары;
12) кепiлдiктегi немесе өзге де жүк артуға ұшыраған активтер;
13) "Аффилиирленген тұлға" ұғымын қолдану практикасы туралы" Ұлттық комиссия Директоратының 1998 жылғы 26 қазандағы N 181 қаулысына сәйкес Компанияға қатысты аффилиирленген тұлғалар болып табылатын ұйымдардың дебиторлық борышы;
14) компанияға өтеу мерзiмi екi айдан асатын материалсыздандырылған активтердi, негiзгi қаражатты және материалдарды жеткiзу жөнiндегi ұйымдардың дебиторлық борышы;
15) Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру қағидаларының 2-тармағымен айқындалған қаржы құралдарына инвестициялауды қоспағанда қаржылық инвестициялар (сатып алу құнымен);
16) берiлген аванстар кiредi.
2.3. К1 коэффициентiнiң мәнi мыналардан төмен болмау керек:
1) 0,02 - Компанияның инвестициялық басқаруға қабылдаған зейнетақы активтерiнiң кемiнде 5 миллиард теңгенi құрайтын мөлшерi кезiнде;
2) 0,015 - Компанияның инвестициялық басқаруға қабылдаған зейнетақы активтерiнiң 5-тен 10 миллиардқа дейiнгi теңгенi құрайтын мөлшерi кезiнде;
3) 0,01 - Компанияның инвестициялық басқаруға қабылдаған зейнетақы активтерiнiң 10 және одан көп миллиард теңгенi құрайтын мөлшерi кезiнде.".
3) 3-2-тармақта:
он бiрiншi бөлiктегi "4.8-т." рәмiзi "4.8-тармағына" деген сөздермен ауыстырылсын;
он үшiншi бөлiк мынадай редакцияда жазылсын:
"Компанияның оның негiзгi және қосымша резервтiк капиталдарының жиынтық өлшемiне сәйкес келетiн өз активтерiн Компания тек қана Казақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының (бұдан әрi "Ұлттық комиссия" деп аталады) 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру қағидаларының 2-тармағында айқындалған қаржы құралдарына орналастыруы керек.
Компанияның өз активтерi есебiнен аталған қаржы құралдарына жүзеге асырылатын инвестициялардың жиынтық баланстық құны күнделiктi кемiнде оның осы тармақтың шарттарына сәйкес есептелген негiзгi және қосымша резервтiк капиталдарының жиынтық өлшемiн құрау керек."

в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения;
СА - размер собственных активов Компании;
ПА - размер пенсионных активов, принятых Компанией
в инвестиционное управление.
2.2. Собственные средства Компании включают:
1) объявленный уставный капитал;
2) дополнительный оплаченный капитал;
3) дополнительный неоплаченный капитал;
4) резервный капитал;
5) нераспределенный доход отчетного года;
6) нераспределенный доход предыдущих лет;
за вычетом:
7) неоплаченного капитала;
8) изъятого капитала;
9) нематериальных активов;
10) непокрытого убытка отчетного года;
11) непокрытого убытка предыдущих лет;
12) активов, находящихся в залоге, или подвергнутых иному обременению;
13) дебиторской задолженности организаций, являющихся по отношению к Компании аффилиированными лицами, в соответствии с постановлением Директората Национальной комиссии V980680_ "О практике применения понятия "аффилиированное лицо" от 26 октября 1998 года N 181;
14) дебиторской задолженности организаций по поставке Компании нематериальных активов, основных средств и материалов со сроком погашения более двух месяцев;
15) финансовых инвестиций (по покупной стоимости) за исключением инвестиций в финансовые инструменты, которые определены Правилами V980642_ осуществления инвестиционной деятельности компаний по управлению пенсионными активами, утвержденными постановлением Национальной комиссии от 13 августа 1998 года N 11;
16) авансов выданных.
2.3. Значение коэффициента К1 должно быть не менее:
1) 0,02 - при размере пенсионных активов, принятых Компаний в инвестиционное управление, составляющем менее 5 миллиардов тенге;
2) 0,015 - при размере пенсионных активов, принятых Компаний в инвестиционное управление, составляющем от 5 до 10 миллиардов тенге;
3) 0,01 - при размере пенсионных активов, принятых Компаний в инвестиционное управление, составляющем 10 и более миллиардов тенге.";
3) в пункте 3.2:
в части одиннадцатой символы "п. 4.8" заменить словами "пункту 4.8";
часть тринадцатую изложить в следующей редакции:
"Собственные активы Компании, соответствующие суммарной величине ее основного и дополнительного резервных капиталов, должны размещаться Компанией исключительно в финансовые инструменты, которые определены Правилами V980642_ осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденными постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемой "Национальная комиссия") от 13 августа 1998 года N 11. Суммарная балансовая стоимость инвестиций в указанные финансовые инструменты, осуществляемых за счет собственных активов Компании, должна ежедневно составлять не менее суммарной величины ее основного и дополнительного
резервных капиталов, рассчитанных в соответствии с условиями настоящего
пункта.";

4) 4.4-тармақтағы "БҚҰК-ға" деген сөз "Ұлттық комиссияға" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 4.8-тармақта:
бiрiншi бөлiктегi "БҚҰК" аббревиатурасы "Ұлттық комиссия" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 5-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бiр эмитенттiң мемлекеттiк емес бағалы қағаздарына,
бiр екiншi деңгейдегi банктегi депозитке және бiр екiншi
деңгейдегi банктiң депозиттiк сертификатына жасалатын
инвестициялардың ең төменгi мөлшерi"
5.1. Осы Ережемен және Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылуы мүмкiн бiр эмитенттiң мемлекеттiк емес бағалы қағаздарына, бiр екiншi деңгейдегі банктегi депозитке және бiр екiншi деңгейдегi банктiң депозиттiк сертификатына Компания жасайтын инвестициялардың жиынтық мөлшерi мынадай мәндерден аспауы керек:
1) бiр екiншi деңгейдегi банкке эмиссияланған бағалы қағаздарға, сондай-ақ осы банктегi депозиттерге және оның депозиттiк сертификаттарына:
зейнетақы активтерiн инвестициялау кезiнде - әрбiр жекелеген жинақтаушы зейнетақы қорының Компанияның инвестициялық басқаруындағы зейнетақы активтерi көлемiнiң 10%-нен, өз активтерiн инвестициялау кезiнде - Компанияның өз активтерi қөлемiнiң 10%-нен,
бiрақ жиынтығында осы банктiң өз капиталы мөлшерiнiң 25%-нен аспайтындай;
2) екiншi деңгейдегi банк болып табылмайтын эмитенттiң облигацияларына:
зейнетақы активтерiн инвестициялау кезiнде - әрбiр жекелеген жинақтаушы зейнетақы қорының Компанияның инвестициялық басқаруындағы зейнетақы активтерi көлемiнiң 5%-нен, өз активтерiн инвестициялау кезiнде - Компанияның өз активтерi көлемiнiң 5%-нен,
бiрақ жиынтығында осы эмитенттiң өз капиталы мөлшерiнiң 25%-нен немесе осы эмитенттiң бiр эмиссиясының облигацияларының жалпы санының 25%-нен аспайтындай (аталған өлшемдердiң қайсы аса төмен болып табылатындығына байланысты);
3) екiншi деңгейдегi банк болып табылмайтын эмитенттiң акцияларына:
зейнетақы активтерiн инвестициялау кезiнде - әрбiр жекелеген жинақтаушы зейнетақы қорының Компанияның инвестициялық басқаруындағы зейнетақы активтерi көлемiнiң 5%-нен, өз активтерiн инвестициялау кезiнде - Компанияның өз активтерi көлемiнiң 5%-нен,
бiрақ жиынтығында осы эмитенттiң акцияларының жалпы санының 25%-нен аспайтындай.
5.2. Компанияның бiр эмитенттiң мемлекеттiк емес бағалы қағаздарына, бiр екiншi деңгейдегi банктегi депозитке және бiр екiншi деңгейдегi банктiң депозиттiк сертификатына жасалатын инвестицияларының жиынтық мөлшерiн есептеу кезiнде:

4) в пункте 4.4 слова "представить в НКЦБ" заменить словами
"представлять в Национальную комиссию";
5) в пункте 4.8:
в части первой аббревиатуру "НКЦБ" заменить словами "Национальной
комиссией";
6) главу 5 изложить в следующей редакции:
"5. Максимальный размер инвестиций в негосударственные
ценные бумаги одного эмитента, на депозиты в одном банке
второго уровня и в депозитные сертификаты одного
банка второго уровня
5.1. Суммарный размер инвестиций Компании в негосударственные ценные бумаги одного эмитента, на депозиты в одном банке второго уровня и в депозитные сертификаты одного банка второго уровня, которые могут быть осуществлены в соответствии с настоящим Положением и Правилами осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденными постановлением Национальной комиссии от 13 августа 1998 года N 11, не должен превышать следующих значений:
1) в ценные бумаги, эмитированные одним банком второго уровня, а также на депозиты в данном банке и в его депозитные сертификаты:
при инвестировании пенсионных активов - 10% от объема пенсионных активов каждого отдельного накопительного пенсионного фонда, находящихся у Компании в инвестиционном управлении,
при инвестировании собственных активов - 10% от объема собственных активов Компании,
но в совокупности не более 25% от размера собственного капитала данного банка;
2) в облигации эмитента, не являющегося банком второго уровня:
при инвестировании пенсионных активов - 5% от объема пенсионных активов каждого отдельного накопительного пенсионного фонда, находящихся у Компании в инвестиционном управлении,
при инвестировании собственных активов - 5% от объема собственных активов Компании,
но в совокупности не более 25% от размера собственного капитала данного эмитента или не более 25% от общего количества облигаций одной эмиссии данного эмитента (в зависимости от того, какая из указанных величин является наименьшей);
3) в акции эмитента, не являющегося банком второго уровня:
при инвестировании пенсионных активов - 5% от объема пенсионных активов каждого отдельного накопительного пенсионного фонда, находящихся у Компании в инвестиционном управлении,
при инвестировании собственных активов - 5% от объема собственных активов Компании,
но в совокупности не более 5% от общего количества акций данного эмитента.
5.2. При расчете суммарного размера инвестиций Компании в негосударственные ценные бумаги одного эмитента, на депозиты в одном банке второго уровня и в депозитные сертификаты одного банка второго уровня:

1) Қазақстан Республикасының ұйымы - банктiң (эмитенттiң) өз капиталы банктiк қызметтi реттейтiн заңға немесе акционерлiк қоғамдар туралы заңдарға сәйкес баспасөз басылымында жарияланған не листингтiк рәсiмдерге сәйкес "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ы ұсынған оның соңғы тоқсандық балансының негiзiнде айқындалады;
2) шетелдiк эмитенттiң өз капиталы оның Компания үшiн жеткiлiктi соңғы тоқсандық немесе жылдық балансының негiзiнде айқындалады;
3) бiр-бiрiне аффилиирленген екiншi деңгейдегi банктер бiр банк ретiнде танылады.
5.3. Осы Ереженiң 5.1 және 5.2-тармақтарында белгiленген нормалар халықаралық қаржы ұйымдарының Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру қағидаларына сәйкес Компания сатып алуы мүмкiн бағалы қағаздарына қолданылмайды;
7) 7.1 -тармақта:
бiрiншi бөлiктегi "БКҰК" аббревитурасы "Ұлттық комиссияға" сөздерiмен ауыстырылсын;
8) 7.2-тармақтағы "БҚҰК" аббревитурасы "Ұлттық комиссия" сөздерiмен ауыстырылсын;
9) 7.3-тармақта:
бiрiншi бөлiктегi "БҚҰК" аббревитурасы "Ұлттық комиссия" сөздерiмен ауыстырылсын;
екiншi бөлiктегi "БҚҰК" аббревитурасы "Ұлттық комиссияға" сөздерiмен ауыстырылсын;
10) 7.5-тармақта:
бiрiншi және екiншi сөйлемдердегi "БҚҰК" аббревитурасы "Ұлттық комиссияның" сөздерiмен ауыстырылсын.
2. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркелген күнiнен бастап күшiне енгiзiлетiндiгi белгiленсiн.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлiмi:
1) осы Қаулыны зейнетақыны басқару жөнiндегi компаниялардың, кастодиан-банктердiң, "Мемлекеттiк жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ның, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгінiң және Қазақстан Республикасы Еңбек және Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитетiнiң назарына жеткiзсiн;
2) осы Қаулыны зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алуға ниет бiлдiрген ұйымдардың назарына жеткiзсiн;
3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметi - Талдау және стратегия басқармасын осы Қаулыны "Қазақстанның қор биржасы" ЖАҚ-ның (оған осы Қаулыны өзiнiң мүшелерiнiң назарына жеткiзу жөнiндегі мiндеттi жүктей отырып) және "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийi" ЖАҚ-ның назарына жеткiзсiн.
Ұлттық комиссияның Төрағасы
Комиссияның мүшелері

1) собственный капитал банка (эмитента) - организации Республики Казахстан определяется на основании его последнего квартального баланса, опубликованного в печатном издании в соответствии с законодательством, регулирующим банковскую деятельность, или законодательством об акционерных обществах, либо предоставленного ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" в соответствии с листинговыми процедурами;
2) собственный капитал иностранного эмитента определяется на основании его последнего доступного для Компании квартального или годового баланса;
3) аффилиированные по отношению друг к другу банки (эмитенты) признаются в качестве одного банка (эмитента).
5.3. Нормы, установленные пунктами 5.1 и 5.2 настоящего Положения, не распространяются на ценные бумаги международных финансовых организаций, которые могут быть приобретены Компанией в соответствии с настоящими Положением и Правилами осуществления инвестиционной деятельности
компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденными
постановлением Национальной комиссии от 13 августа 1998 года N 11.";
7) в пункте 7.1:
в части первой аббревиатуру "НКЦБ" заменить словами "Национальную
комиссию";
8) в пункте 7.2 аббревиатуру "НКЦБ" заменить словами "Национальная
комиссия";
9) в пункте 7.3:
в части первой аббревиатуру "НКЦБ" заменить словами "Национальная
комиссия";
в части второй аббревиатуру "НКЦБ" заменить словами "Национальная
комиссия";
10) в пункте 7.5:
в первом и втором предложениях аббревиатуру "НКЦБ" заменить словами
"Национальной комиссии".
2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
3. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее Постановление до сведения компаний по управлению пенсионными активами, банков-кастодианов, ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд", Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) доводить настоящее Постановление до сведения организаций,
намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по
инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
4. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального
аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление до сведения
ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" (с возложением на него обязанности по
доведению настоящего Постановления до сведения его членов) и ЗАО
"Центральный депозитарий ценных бумаг".
Председатель Национальной комиссии
Члены Национальной комиссии
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Склярова И.В.)