Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық заңнаманы одан әрі ізгілендіру және қылмыстық процестегі заңдылықтың кепілдіктерін күшейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 18 қаңтардағы № 393-IV Заңы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., № 15-16, 211-құжат; 1998 ж., № 16, 219-құжат; № 17-18, 225-құжат; 1999 ж., № 20, 721-құжат; № 21, 774-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53, 54-құжаттар; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 10, 106-құжат; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж., № 15, 137-құжат; № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 21-22, 87-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 12, 72-құжат; № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 4, 33-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 17, 140-құжат; 2008 ж., № 12, 48-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 71, 73, 75-құжаттар; № 17, 82, 83-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 11, 59-құжат; № 15, 71-құжат; № 20-21, 119-құжат; 2010 жылғы 27 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне баланың құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2010 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мынадай мазмұндағы 10-1-баппен толықтырылсын:
«10-1-бап. Әкімшілік преюдиция
Осы Кодекстің Ерекше бөлімінде көзделген жағдайларда үлкен қоғамдық қаупі жоқ қылмыс үшін, егер әрекет дәл осындай әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде жасалған болса, қылмыстық жауаптылық туындайды.»;
2) 39-баптың бірінші бөлігінің ж) тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«ж) абақтыда ұстау;»;
3) 40-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Жазалаудың негiзгi түрi ретiнде тағайындалған айыппұлды төлеуден әдейi жалтарған жағдайда, ол осы Кодекстiң 42, 43-баптарында көзделген қағидалар сақтала отырып, айлық есептiк көрсеткiштiң үш еселенген мөлшерiне сәйкес келетін айыппұл сомасының орнына тиiсiнше бiр ай түзеу жұмыстарына немесе сексен сағат қоғамдық жұмыстарға тарту есебімен қоғамдық жұмыстарға, түзеу жұмыстарына тартумен ауыстырылады.»;

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе
Закон Республики Казахстан от 18 января 2011 года № 393-IV
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 15-16, ст. 211; 1998 г., № 16, ст. 219; № 17-18, ст. 225; 1999 г., № 20, ст. 721; № 21, ст. 774; 2000 г., № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53, 54; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 10, ст. 106; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 15, ст. 137; № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 21-22, ст. 87; 2006 г., № 2, ст. 19; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 12, ст. 72; № 15, ст. 92; 2007 г., № 1, ст. 2; № 4, ст. 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; 2008 г., № 12, ст. 48; № 13-14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 71, 73, 75; № 17, ст. 82, 83; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 7, ст. 28, 32; № 11, ст. 59; № 15, ст. 71; № 20-21, ст. 119; Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения защиты прав ребенка", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 27 ноября 2010 г.):
1) дополнить статьей 10-1 следующего содержания:
"Статья 10-1. Административная преюдиция
В случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса, уголовная ответственность за преступление, не представляющее большой общественной опасности, наступает, если деяние совершено в течение года после наложения административного взыскания за такое же административное правонарушение.";
2) пункт ж) части первой статьи 39 изложить в следующей редакции:
"ж) содержание на гауптвахте;";
3) в части четвертой статьи 40 слова "или арестом", "или десяти дней ареста", "и 46" исключить;

4) 41-баптың төртінші бөлігінің бірінші сөйлеміндегі «қамауға алуға немесе» деген сөздер алып тасталсын;
5) 42-баптың екінші бөлігінде:
екінші сөйлемдегі «46,» деген цифрлар және «, қамауға алумен» деген сөздер алып тасталсын;
үшінші сөйлемдегі «, қамауға алудың» деген сөздер алып тасталсын;
6) 43-баптың төртінші бөлігіндегі «, қамауға алу» деген сөздер алып тасталсын;
7) 45-баптың бірінші бөлігі бірінші абзацының бірінші сөйлеміндегі «бес» деген сөз «жеті» деген сөзбен ауыстырылсын;
8) 46-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«46-бап. Абақтыда ұстау
1. Абақтыда ұстау сотталған әскери қызметшіні тағайындалған жазаның барлық мерзімінде қоғамнан қатаң оқшаулау жағдайында ұстауды білдіреді.
2. Абақтыда ұстау бір айдан үш айға дейінгі мерзімге белгіленеді.»;
9) 53-бап мынадай мазмұндағы бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
«5. Егер осы Кодекстің Ерекше бөлімінің адамды кінәлі деп тануға негіз болған бабының санкциясында, осы баптың бірінші бөлігінің д) тармағында көзделген жеңілдететін мән-жайлар болған кезде, жазаның әрқилы (балама) түрлері көзделсе, кішігірім және орташа ауырлықтағы қылмыстар үшін бас бостандығынан айыру тағайындалмайды.
6. Сотқа дейінгі іс жүргізудің жеңілдетілген тәртібі көзделген істер бойынша, жасалған қылмыс үшін жазаның мерзімі немесе мөлшері осы Кодекстің Ерекше бөлімінің тиісті бабында көзделген жазаның неғұрлым қатаң түрінің ең жоғарғы мерзімінің немесе мөлшерінің жартысынан аспауға тиіс.»;
10) 54-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы р) тармағымен толықтырылсын:
«р) құқық қорғау органы қызметкерінің, судьяның өз қызмет жағдайын пайдаланып қылмыс жасауы.»;
11) 61-бапта:
бірінші бөліктің а) тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«а) абақтыда ұстаудың бір күні;»;
екінші бөліктегі «қамаумен,» деген сөз алып тасталсын;
12) 62-баптың бірінші, үшінші және 3-1-бөліктеріндегі «қамаудың», «қамау» деген сөздер тиісінше «абақтыда ұстаудың», «абақтыда ұстау» деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 63-бапта:
төртінші бөлік «кезінде» деген сөзден кейін «шектеулердің және» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
«5-1. Сот шартты түрде соттауды тағайындағанда сотталған адамға белгілі бір міндеттерді орындауды: шартты түрде сотталған адамның тәртібін бақылауды жүзеге асыратын мамандандырылған мемлекеттік органға хабарламай тұрақты мекен-жайын, жұмысын, оқуын өзгертпеуді, белгілі бір орындарға бармауды, маскүнемдіктен, нашақорлықтан, уытқұмарлықтан, венерологиялық аурудан немесе ВИЧ/ЖҚТБ-дан емделу курсынан өтуді, отбасына материалдық қолдауды жүзеге асыруды жүктеуі мүмкін. Сот шартты түрде сотталған адамға оның түзелуіне мүмкіндік беретін басқа да міндеттерді орындауды жүктеуі мүмкін.»;

4) в предложении первом части четвертой статьи 41 слова "аресту или" исключить;
5) в части второй статьи 42:
в предложении втором слово ", арестом" и цифры "46," исключить;
в предложении третьем слово ", ареста" исключить;
6) в части четвертой статьи 43 слово ", ареста" исключить;
7) в предложении первом абзаца первого части первой статьи 45 слово "пяти" заменить словом "семи";
8) статью 46 изложить в следующей редакции:
"Статья 46. Содержание на гауптвахте
1. Содержание на гауптвахте состоит в содержании осужденного военнослужащего в условиях строгой изоляции от общества на весь срок назначенного наказания.
2. Содержание на гауптвахте устанавливается на срок от одного до трех месяцев.";
9) статью 53 дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:
"5. Если санкция статьи Особенной части настоящего Кодекса, по которому лицо признано виновным, предусматривает различные (альтернативные) виды наказаний, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом д) части первой настоящей статьи, лишение свободы за преступления небольшой и средней тяжести не назначается.
6. По делам, по которым предусмотрен упрощенный порядок досудебного производства, срок или размер наказания за совершенное преступление не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.";
10) часть первую статьи 54 дополнить пунктом р) следующего содержания:
"р) совершение преступления сотрудником правоохранительного органа, судьей с использованием своего служебного положения.";
11) в статье 61:
пункт а) части первой изложить в следующей редакции:
"а) один день содержания на гауптвахте;";
в части второй слово "арестом," исключить;
12) в частях первой, третьей и 3-1 статьи 62 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
13) в статье 63:
часть четвертую после слова "виды" дополнить словами "ограничений и";
дополнить частью 5-1 следующего содержания:
"5-1. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания или ВИЧ/СПИД, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.";

14) 67-бапта:
тақырыптағы «Жәбiрленушiмен татуласуына» деген сөздер «Татуласуға» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
«4. Қылмыс қоғам мен мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделеріне зиян келтірген жағдайларда осы баптың бірінші немесе екінші бөлігінде көрсетілген адам шын ниетпен өкінсе және қоғам мен мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделеріне келтірілген зиянның орнын толтырған болса, ол қылмыстық жауаптылықтан босатылуы мүмкін.
Осы баптың ережелері сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған адамдарға қолданылмайды.»;
15) 69-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Егер қылмыс жасаған адам тергеуден немесе соттан жалтарса, ескiру мерзiмiнiң өтуi тоқтатыла тұрады. Бұл жағдайда ескiру мерзiмiнiң өтуi адамның ұсталған немесе оның айыбын мойындап келген кезiнен бастап жаңартылады. Бұл орайда, егер қылмыс жасаған уақыттан берi ескiру мерзімі тоқтатылмаса және мынадай мерзімдер:
а) кішігірім ауырлықтағы қылмыс жасағаннан кейін он жыл;
б) орташа ауырлықтағы қылмыс жасағаннан кейін он бес жыл;
в) ауыр қылмыс жасағаннан кейін жиырма жыл;
г) аса ауыр қылмыс жасағаннан кейін жиырма бес жыл өтсе, адам қылмыстық жауапқа тартылмауға тиіс.»;
16) 72-бапта:
тақырыптағы «әйелдердің жазаны» деген сөздер «әйелдер мен жас балаларды жалғыз өзі тәрбиелейтін еркектердің жазаны» деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктегі «сотталған әйелдердің» және «жас балалары бар әйелдердің» деген сөздер тиісінше «сотталған әйелдер мен жас балаларды жалғыз өзі тәрбиелейтін еркектердің» және «жас балалары бар әйелдер мен жас балаларды жалғыз өзі тәрбиелейтін еркектердің» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі «сотталған әйел», «әйелді», «сотталушы әйелді» деген сөздер тиісінше «сотталған адам», «адамды», «сотталған адамды» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктегі «сотталған әйелдің», «сотталған әйелді» деген сөздер тиісінше «сотталған адамның», «сотталған адамды» деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөліктегі «сотталған әйел» деген сөздер «сотталған адам» деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 73-баптың төртінші бөлігіндегі «Қамауға» деген сөз «Абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 76-бапта:
үшінші бөлік «жағдайда» деген сөзден кейін «, сол сияқты шет мемлекет сотының үкімі бойынша тағайындалған жазаны Қазақстан Республикасының аумағында өтеп отырған не өтеген адамға» деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші бөлікте:
бірінші сөйлем «ауыстырылуы» деген сөзден кейін «, не мұндай адам жазаның қосымша түрінен босатылуы» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші сөйлем «өтеген» деген сөзден кейін «немесе оны одан әрі өтеуден босатылған» деген сөздермен толықтырылсын;

14) в статье 67:
в заголовке слова "с потерпевшим" исключить;
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"4. В случаях, когда преступлением причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства, лицо, указанное в части первой или второй настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно чистосердечно раскаялось и загладило вред, причиненный охраняемым законом интересам общества или государства.
Положения настоящей статьи не распространяются на лиц, совершивших коррупционные преступления.";
15) часть третью статьи 69 изложить в следующей редакции:
"3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления давность не была прервана и истекли следующие сроки:
а) десять лет после совершения преступления небольшой тяжести;
б) пятнадцать лет после совершения преступления средней тяжести;
в) двадцать лет после совершения тяжкого преступления;
г) двадцать пять лет после совершения особо тяжкого преступления.";
16) в статье 72:
заголовок после слова "детей" дополнить словами ", и мужчинам, в одиночку воспитывающим малолетних детей";
часть первую после слова "детей," дополнить словами "и мужчинам, в одиночку воспитывающим малолетних детей,";
в части второй:
слова "осужденная, указанная", "осужденной", "осужденную" заменить соответственно словами "осужденное лицо, указанное", "осужденным лицом", "осужденное лицо";
слово "отказалась" заменить словом "отказалось";
слово "которой" заменить словом "которого";
в части третьей:
слово "осужденной" заменить словами "осужденного лица";
слово "ее" заменить словом "его";
в части четвертой:
слово "осужденная" заменить словами "осужденное лицо";
слово "ей" заменить словом "ему";
17) в части четвертой статьи 73 слово "аресту" заменить словами "содержанию на гауптвахте";
18) в статье 76:
часть третью после слова "силу," дополнить словами "а равно лица, отбывающего либо отбывшего на территории Республики Казахстан наказание, назначенное по приговору суда иностранного государства,";
в части четвертой:
предложение первое дополнить словами ", либо такое лицо может быть освобождено от дополнительного вида наказания";
предложение второе после слова "наказание" дополнить словами "или освобожденного от дальнейшего его отбывания";

19) 77-баптың үшінші бөлігінің б) тармағындағы «қамау» деген сөз «абақтыда ұстау» деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 79-баптың жетінші бөлігінің екінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
«Кішігірім ауырлықтағы қылмыс жасаған немесе орташа ауырлықтағы қылмысты бірінші рет жасаған кәмелетке толмағандарға бас бостандығынан айыру тағайындалмайды.»;
21) 98-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «немесе алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
22) 103-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«үш жылдан жетi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
23) 104-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «бес» деген сөз «үш» деген сөзбен ауыстырылсын;
24) 105-бап алып тасталсын;
25) 107-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «немесе сотталған адамның алты айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде айыппұл салуға, не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер «айыппұл салуға, не екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге,» деген сөздермен ауыстырылсын;
26) 108-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептік көрсеткіштің бір жүзден екі жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл төлеуге, не екі жылға дейінгі мерзімге түзеу жұмыстарына, не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге жазаланады.»;
27) 111-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «үш жылға» деген сөздер «екі жылға» деген сөздермен ауыстырылып, «, не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
төртінші бөліктің екінші абзацындағы «үш» деген сөз «екі» деген сөзбен ауыстырылып, «, не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
28) 112-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің бір жүзден екi жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге жазаланады.»;
29) 114-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «бір айдан үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «немесе сотталған адамның үш айдан бiр жылға дейiнгi кезеңдегi жалақысы немесе өзге де табысы мөлшерiнде айыппұл салуға, не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «айыппұл салуға не екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «, не екi айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «не үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;

19) в пункте б) части третьей статьи 77 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
20) предложение второе части седьмой статьи 79 изложить в следующей редакции:
"Несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести или впервые совершившим преступление средней тяжести, лишение свободы не назначается.";
21) в абзаце втором части первой статьи 98 слова ", или арестом на срок до шести месяцев," исключить;
22) абзац второй части первой статьи 103 изложить в следующей редакции:
"наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.";
23) в статье 104:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет.";
в абзаце втором части второй слово "пяти" заменить словом "трех";
24) статью 105 исключить;
25) в абзаце втором части первой статьи 107 слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "либо ограничением свободы на срок до двух лет";
26) абзац второй статьи 108 изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.";
27) в статье 111:
в абзаце втором части первой слова "трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "двух лет";
в абзаце втором части четвертой слова "трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев" заменить словами "двух лет";
28) абзац второй статьи 112 изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до двух лет.";
29) в статье 114:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок от одного до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
в абзаце втором части второй слова "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех месяцев до одного года либо арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет";
в абзаце втором части третьей слова "арестом на срок от двух до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет";

30) 114-1-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы «үш» деген сөздің алдынан «айлық есептік көрсеткіштің үш жүзден бір мыңға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға, не» деген сөздермен толықтырылсын;
31) 115-баптың екінші абзацындағы «немесе сотталған адамның бес айдан жетi айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде айыппұл салуға не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер «айыппұл салуға не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
32) 116-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден екi жүзге дейiнгi мөлшерiнде айыппұл салуға не үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге жазаланады.»;
33) 117-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«немесе сотталған адамның алты айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде» деген сөздер алып тасталсын;
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«немесе сотталған адамның алты айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде» деген сөздер алып тасталсын;
«не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға» деген сөздер алып тасталсын;
үшінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тиiстi бейіндегі жоғары медициналық бiлiмi жоқ адамның аборт жасауы не тиiстi бейіндегі жоғары медициналық бiлiмi бар адамның бiрнеше рет заңсыз аборт жасауы, -»;
екінші абзацта:
«, не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«үш жылға дейiнгi» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
34) 118-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып, бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
35) 119-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«немесе сотталған адамның екi айға дейiнгi кезеңдегi жалақысы немесе өзге табысы мөлшерiнде» деген сөздер алып тасталсын;
«не үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «не бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің бес жүзден бiр мыңға дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға не үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
36) 122-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «немесе алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;

30) в абзаце втором части первой статьи 114-1:
после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот до тысячи месячных расчетных показателей либо";
слова "до двух лет" заменить словами "до двух лет,";
31) в абзаце втором статьи 115 слова "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы" заменить словами "ограничением свободы";
32) абзац второй части первой статьи 116 изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до трех лет.";
33) в статье 117:
в абзаце втором части первой:
слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев," исключить;
слова ", либо арестом на срок до шести месяцев" исключить;
в абзаце втором части второй:
слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев," исключить;
слова ", либо арестом на срок до четырех месяцев" исключить;
в части третьей:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, либо незаконное производство аборта лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, совершенное неоднократно, -";
в абзаце втором:
слова ", либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
слова "срок до трех лет" заменить словами "тот же срок";
34) абзац второй части второй статьи 118 изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.";
35) в статье 119:
в абзаце втором части первой:
слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев," исключить;
слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.";
36) в абзаце втором части первой статьи 122 слова "или арестом на срок до шести месяцев" исключить;

37) 123-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің екi жүзден бес жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
38) 126-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
39) 127-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Адамды психиатриялық стационарға заңсыз орналастыру немесе онда заңсыз ұстау –
үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
40) 129-бапта:
екінші бөліктің екінші абзацындағы «, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «немесе» деген сөз «не» деген сөзбен ауыстырылсын;
41) 132-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
42) 135-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің бір жүзден екi жүзге дейiнгi мөлшерінде немесе сотталған адамның бiр айдан екi айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде айыппұл салуға не үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып немесе онсыз екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына жазаланады.»;
43) 136-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екi жылға дейiнгi» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
44) 140-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Еңбекке жарамды адамның еңбекке жарамсыз және материалдық көмекке мұқтаж жұбайын (зайыбын) асырауға сот шешiмi бойынша қаражат төлеуден үш айдан астам әдейi жалтаруы, мұны дәл осындай әрекет жасағаны үшін бір жыл ішінде әкімшілік жаза қолданылған адам жасағанда, -»;
екінші абзацтағы «, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
45) 141-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің екi жүзден бiр мыңға дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға не бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге жазаланады.»;
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептік көрсеткіштің бес жүзден екі мыңға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға не үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып немесе онсыз екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге жазаланады.»;

37) абзац второй статьи 123 изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";
38) абзац второй части первой статьи 126 изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.";
39) часть первую статьи 127 изложить в следующей редакции:
"1. Незаконное помещение лица в психиатрический стационар или незаконное удержание в нем -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.";
40) в статье 129:
в абзаце втором части второй слова ", либо арестом на срок до шести месяцев" исключить;
в абзаце втором части третьей слово "или" заменить словом "либо";
41) в статье 132:
в абзаце втором части первой слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
в абзаце втором части второй слова ", либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
42) в абзаце втором статьи 135 слова ", либо арестом на срок до шести месяцев" исключить;
43) в статье 136:
в абзаце втором части первой слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
в абзаце втором части второй слова "либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "либо лишением свободы на тот же срок";
44) в статье 140:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Злостное уклонение более трех месяцев трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга (супруги), совершенное лицом, к которому в течение года применялось административное взыскание за совершение такого же деяния, -";
в абзаце втором слова ", либо арестом на срок до шести месяцев" исключить;
45) в статье 141:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до одного года.";
в абзаце втором части второй слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением" заменить словами "либо ограничением";

46) мынадай мазмұндағы 141-1-баппен толықтырылсын:
«141-1-бап. Қинау
1. Тергеушiнiң, анықтауды жүргiзушi адамның, немесе өзге лауазымды адамның не олардың айдап салуымен немесе үнсіз келісімімен басқа адамның, не олардың білуімен қиналушыдан немесе үшiншi адамнан мәлiметтер алу немесе мойындату, не ол жасаған немесе жасады деп күдiк келтiрiлген iс-әрекет үшiн оны жазалау, сондай-ақ оны немесе үшiншi адамды кез келген сипаттағы кемсiтуге негiзделген кез келген себеп бойынша қорқыту немесе мәжбүр ету мақсатымен қасақана тән зардабын және (немесе) психикалық зардап шектiруi, –
айлық есептiк көрсеткiштің екi жүзден бес жүзге дейiнгi мөлшерінде немесе сотталған адамның екi айдан бес айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде айыппұл салуға, не үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару құқығынан айыруға, не бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
2. Дәл сол әрекет:
а) адамдар тобымен немесе алдын ала сөз байласқан адамдар тобымен;
б) бiрнеше рет;
в) денсаулыққа орташа ауырлықтағы зиян келтiре отырып;
г) кiнәлi адам жүктi әйелге қатысты көрiнеу жасаса немесе кәмелетке толмаған адамға қатысты жасалса, –
үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып, жетi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
3. Дәл сол әрекет жәбiрленушiнiң денсаулығына ауыр зиян келтiруге немесе абайсызда оның өлiмiне әкеп соқса, –
үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып, бес жылдан он жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
Ескерту.
Лауазымды адамдардың заңды iс-әрекетi нәтижесiнде келтiрiлген тән зардабы және психикалық зардап қинау деп танылмайды.»;
47) 142-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «, не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
48) 143-баптың екінші бөлігінің екінші абзацындағы «не екi айдан төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
49) 144-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«144-бап. Дәрігерлік құпияны жария ету
1. Медициналық қызметкердiң кәсiптiк немесе қызметтiк қажеттiлiксiз адам бойында ВИЧ/ЖҚТБ бар екенi туралы мәлiметтердi хабарлау арқылы пациенттiң сырқаты немесе медициналық куәландыру нәтижелерi туралы мәлiметтерді жария етуi –
айлық есептiк көрсеткiштің бір жүзден үш жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не екі жылдан бес жылға дейiнгi мерзiмге белгілі бір лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыруға, не екі жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына жазаланады.

46) дополнить статьей 141-1 следующего содержания:
"Статья 141-1. Пытки
1. Умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом либо с их подстрекательства или с молчаливого согласия другим лицом либо с их ведома с целью получить от пытаемого или третьего лица сведения или признания либо наказать его за действие, которое совершило оно или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с причинением средней тяжести вреда здоровью;
г) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. То же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание.
Не признаются пыткой физические и психические страдания, причиненные в результате законных действий должностных лиц.";
47) в статье 142:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до четырех месяцев" исключить;
в абзаце втором части второй слова "либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
48) в абзаце втором части второй статьи 143 слова "либо арестом на срок от двух до четырех месяцев," исключить;
49) статью 144 изложить в следующей редакции:
"Статья 144. Разглашение врачебной тайны
1. Разглашение медицинским работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ/СПИД, -
наказывается штрафом в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Ауыр зардаптарға әкеп соққан дәл сол әрекет -
үш жылға дейiнгi мерзiмге белгілі бір лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айырып не онсыз үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
50) 145-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «немесе сотталған адамның екi айдан бес айға дейiнгi кезеңдегi жалақысы немесе өзге де табысы мөлшерiнде» және «не екi айдан төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
51) 146-баптың екінші бөлігінің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
52) 149 және 150-баптар алып тасталсын;
53) 150-1-бапта:
бірінші абзацтағы «араласуы» деген сөзден кейін «, мұны дәл осындай әрекет жасағаны үшін бір жыл ішінде әкімшілік жаза қолданылған адам жасағанда» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзацтағы «не екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер «не белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып, екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына» деген сөздермен ауыстырылсын;
54) 152-бапта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзацтағы «немесе орташа ауыртпалықтағы» деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацта:
«немесе сотталған адамның екi айдан бес айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде» деген сөздер алып тасталсын;
«бостандығынан айыруға» деген сөздер «бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер «бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға» деген сөздермен ауыстырылсын;
55) 164-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «немесе сотталған адамның он айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде» және «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
56) 172-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға немесе» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға немесе» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «, не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға,» деген сөздер «не үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.";
50) в статье 145:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до трех месяцев" исключить;
в абзаце втором части второй слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев," исключить;
в абзаце втором части третьей слова "либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
51) в абзаце втором части второй статьи 146 слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
52) статьи 149 и 150 исключить;
53) в статье 150-1:
абзац первый дополнить словами "совершенное лицом, к которому в течение года применялось административное взыскание за совершение такого же деяния, -";
в абзаце втором слова ", либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы" заменить словами "с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью";
54) в статье 152:
в части первой:
в абзаце первом слова "или средней тяжести" исключить;
в абзаце втором:
слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев," исключить;
слова "лишением свободы" заменить словами "ограничением свободы";
в абзаце втором части второй слова "лишением свободы на срок до пяти лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок";
55) в абзаце втором части первой статьи 164 слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до десяти месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
56) в статье 172:
в абзаце втором части первой:
слова "арестом на срок от четырех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до пяти лет";
слова "срок до пяти лет" заменить словами "тот же срок";
в абзаце втором части второй:
слова "арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет";
слова "срок до трех лет" заменить словами "тот же срок";
в абзаце втором части третьей слова "либо арестом на срок до четырех месяцев" заменить словами "либо ограничением свободы на срок до трех лет";

57) 173-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«не екi айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге» деген сөздермен толықтырылсын;
58) 175-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш жылға дейiнгi» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«мүлкi тәркiленiп немесе онсыз бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
59) 176-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацында:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«үш жылға дейiнгi мерзiмге» деген сөздерден кейін «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
60) 177-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
61) 178-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«мүлкi тәркiленiп немесе онсыз үш жылдан жетi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
62) 181-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«мүлкi тәркiленiп немесе онсыз үш жылдан жетi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
63) 182-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«182-бап. Алдау немесе сенiмге қиянат жасау жолымен мүлiктiк
залал келтiру
1. Алдау немесе сенiмге қиянат жасау жолымен меншiк иесiне немесе өзге мүлiк иеленушiге ұрлық белгiлерiнсiз мүлiктiк залал келтiруді:
а) адамдар тобының алдын ала сөз байласу бойынша жасауы;
б) бiрнеше рет;
в) қызмет бабын пайдаланып жасау –
төрт жүзден сегiз жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде айыппұл салуға, не бір жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде айыппұл салып не онсыз үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
2. Дәл сол әрекет:
а) ұйымдасқан топпен жасалғанда;
б) iрi залал келтiргенде –
мүлкi тәркiленiп немесе онсыз бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;

57) в статье 173:
в абзаце втором части первой:
слова "либо арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "либо ограничением свободы на срок до четырех лет";
слова "срок до четырех лет" заменить словами "тот же срок";
в абзаце втором части второй:
слова "либо арестом на срок до двух месяцев" заменить словами "либо ограничением свободы на срок до одного года";
слова "срок до одного года" заменить словами "тот же срок";
58) в статье 175:
в абзаце втором части первой:
слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
слова "срок до трех лет" заменить словами "тот же срок";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.";
59) в абзаце втором части первой статьи 176:
слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет";
слова "срок до трех лет" заменить словами "тот же срок";
60) в абзаце втором части первой статьи 177 слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
61) в статье 178:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.";
62) в статье 181:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.";
63) статью 182 изложить в следующей редакции:
"Статья 182. Причинение имущественного ущерба путем обмана или
злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с использованием служебного положения, -
наказывается штрафом в размере от четырехсот до восьмисот месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо без такового.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) причинившее крупный ущерб, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.";

64) 183-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
65) 184-баптың екінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
66) 184-1-баптың екінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
67) 185-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға не үш жылға дейiнгi» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
68) 186-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің екi жүзден бес жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің бес жүзден сегiз жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не екi жылдан бес жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыруға, не үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
69) 187-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің елуден бір жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не бір жүз сағаттан бір жүз сексен сағатқа дейiнгi мерзiмге қоғамдық жұмыстарға тартуға, не бiр жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, нe дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не төрт жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
70) 188-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«188-бап. Бөтен адамның мүлкін абайсызда жою немесе бүлдіру
Отпен немесе өзге де аса қауiптi көздермен абайсыз жұмыс iстеу салдарынан болған не абайсызда ауыр зардаптарға әкеп соққан бөтен адамның мүлкін жою немесе бүлдіру –
айлық есептiк көрсеткiштің екі жүзден бес жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не бiр жылдан екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге жазаланады.»;

64) в абзаце втором части первой статьи 183 слова "либо арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "либо ограничением свободы на срок до двух лет";
65) в абзаце втором части второй статьи 184 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
66) в абзаце втором части второй статьи 184-1 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
67) в абзаце втором части первой статьи 185:
слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
слова "срок до трех лет" заменить словами "тот же срок";
68) в статье 186:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.";
69) в статье 187:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"наказываются исправительными работами на срок до двух лет либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.";
70) статью 188 изложить в следующей редакции:
"Статья 188. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого
имущества
Уничтожение или повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.";

71) 189-бапта:
екінші абзацтағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
ескертудегі «бес жүз» деген сөздер «мың» деген сөзбен ауыстырылсын;
72) 190-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
73) 192-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«алты жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға, не екi жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл сала отырып не онсыз екi жылдан бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
74) 192-1-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«бес жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға, не екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге жазаланады.»;
75) 193-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің бес жүзден жетi жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не бір жүз айлық есептi көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде айыппұл салып не онсыз үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге немесе дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
76) 194-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің екi жүзден бес жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
77) 195-бап алып тасталсын;
78) 196-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не нақ сол мерзімге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «бес жылға» деген сөздер «үш жылға» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «мүлкі» деген сөздің алдынан «айлық есептік көрсеткіштің екі мыңнан бес мыңға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға, не» деген сөздермен толықтырылсын;
ескертудегі «жүз» деген сөз «екі жүз» деген сөздермен ауыстырылсын;
79) 197-бап алып тасталсын;
80) 198-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Жарнама берушiнiң жарнамада тауарларға, жұмыстарға немесе қызмет көрсетуге, сондай-ақ оларды өндiрушiлерге, орындаушыларға немесе сатушыларға қатысты көрiнеу жалған ақпаратты пайдалануы пайдакүнемдiк ниетпен жасалса және iрi зиян келтiрсе, мұны бір жыл ішінде дәл осындай әрекет жасағаны үшін әкімшілік жаза қолданылған адам жасағанда, -»;
екінші абзацтағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,», «, не нақ осы мерзiмге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер алып тасталсын;

71) в статье 189:
в абзаце втором слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
в примечании слово "пятьсот" заменить словом "тысячу";
72) в абзаце втором части первой статьи 190 слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
73) абзац второй части первой статьи 192 изложить в следующей редакции:
"наказываются штрафом в размере шестисот пятидесяти месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере двухсот месячных расчетных показателей либо без такового.";
74) абзац второй статьи 192-1 изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом в размере пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.";
75) абзац второй части первой статьи 193 изложить в следующей редакции:
"наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо без такового.";
76) абзац второй части второй статьи 194 изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";
77) статью 195 исключить;
78) в статье 196:
в абзаце втором части первой слова ", либо лишением свободы на тот же срок" исключить;
в абзаце втором части второй слова "пяти лет" заменить словами "трех лет";
абзац второй части третьей после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от двух до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо";
в примечании слово "сто" заменить словом "двести";
79) статью 197 исключить;
80) в статье 198:
абзац первый дополнить словами "совершенное лицом, к которому в течение года применялось административное взыскание за совершение такого же деяния";
в абзаце втором слова "либо арестом на срок до шести месяцев,", ", либо лишением свободы на тот же срок" исключить;

81) 199-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «не үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
82) 200-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
«бір жылға дейінгі» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«немесе сотталған адамның екi айдан бес айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге де табысының мөлшерiнде» және «не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
83) 201-бап алып тасталсын;
84) 202-баптың екінші абзацында:
«немесе сотталған адамның екi айдан бес айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде» және «не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
85) 202-1-баптың екінші абзацында:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бостандығынан айыруға» деген сөздер «бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
86) 203-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
87) 204-баптың екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталып, «бостандығынан айыруға» деген сөздер «бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
88) 205-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан айыруға» деген сөздер «бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
89) 208-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«не алты айға дейiн қамауға алуға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
ескерту мынадай редакцияда жазылсын:
«Ескертулер.

81) в статье 199:
в абзаце втором части первой слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
в абзаце втором части второй слова "либо арестом на срок до трех месяцев," исключить;
82) в статье 200:
в абзаце втором части первой:
слова "арестом на срок до шести месяцев," заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года,";
слова "срок до одного года" заменить словами "тот же срок";
в абзаце втором части второй:
слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
слова "лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок";
83) статью 201 исключить;
84) в абзаце втором статьи 202:
слова "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
слова "лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок";
85) в абзаце втором статьи 202-1 слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением" заменить словом "ограничением";
86) в статье 203:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до четырех месяцев" исключить;
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок";
87) в абзаце втором статьи 204 слова "либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением" заменить словами "либо ограничением";
88) в статье 205:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением" заменить словом "ограничением";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок";
89) в статье 208:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечания.

1. Осы бапта айлық есептiк көрсеткiштен бес жүз есе асатын сомада келтiрiлген залал елеулі залал деп танылады.
2. Егер келтірілген залалдың орнын өз еркімен толтырған адамның әрекетінде өзге қылмыстың құрамы болмаса, ол осы баптың бірінші бөлігі бойынша қылмыстық жауаптылықтан босатылады.»;
90) 209-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацында:
«не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге немесе дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
91) 214-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш жылға дейінгі» деген сөздер «үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
ескерту мынадай редакцияда жазылсын:
«Ескертулер.
1. Егер төленбеген кеден төлемдерiнiң құны бес мың айлық есептiк көрсеткiштен асса, кеден төлемдерiн төлеуден жалтару iрi мөлшерде жасалған деп танылады.
2. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген бересінің сомасын, есептелген өсімпұлдарды, айыппұлдар сомасын өз еркімен төлеген адамның әрекетінде өзге қылмыстың құрамы болмаса, ол осы баптың бірінші бөлігі бойынша қылмыстық жауаптылықтан босатылады.»;
92) 215-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«не бес жылға» деген сөздер «үш жылға» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
93) 216-баптың екінші абзацындағы «не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
94) 216-1-баптың екінші абзацындағы «не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
95) 217-баптың екінші абзацындағы «не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
96) 218-баптың екінші абзацындағы «, не бiр жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде немесе сотталған адамның бiр айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге де табысының мөлшерiнде айыппұл салына отырып бiр жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер «не бір жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде немесе сотталған адамның бiр айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге де табысының мөлшерiнде айыппұл салына отырып, бiр жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына» деген сөздермен ауыстырылсын;

1. Значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный на сумму, в пятьсот раз превышающую месячный расчетный показатель.
2. Лицо, добровольно возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности по части первой настоящей статьи, если в его действиях не содержится состав иного преступления.";
90) в абзаце втором части первой статьи 209:
слова "либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
слова "лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок";
91) в статье 214:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" исключить;
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечания.
1. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если стоимость неуплаченных таможенных платежей превышает пять тысяч месячных расчетных показателей.
2. Лицо, добровольно уплатившее сумму недоимки, начисленные пени, сумму штрафов, установленных законодательством Республики Казахстан, освобождается от уголовной ответственности по части первой настоящей статьи, если в его действиях не содержится состав иного преступления.";
92) в статье 215:
в абзаце втором части первой:
слова "либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
слова "пяти лет" заменить словами "трех лет";
в абзаце втором части второй слова "либо арестом на срок до четырех месяцев," исключить;
93) в абзаце втором статьи 216 слова "либо арестом на срок до четырех месяцев," исключить;
94) в абзаце втором статьи 216-1 слова "либо арестом на срок от трех до шести месяцев," исключить;
95) в абзаце втором статьи 217 слова "либо арестом на срок до четырех месяцев," исключить;
96) в абзаце втором статьи 218 слова ", либо лишением свободы на срок до одного года" исключить;

97) 219-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің жетi жүзден бiр мыңға дейiнгi мөлшерінде немесе сотталған адамның жетi айдан бiр жылға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге де табысының мөлшерiнде айыппұл салуға, не екi жүзден бес жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде немесе сотталған адамның екi айдан бес айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге де табысының мөлшерiнде айыппұл салына отырып және үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып, бiр жылдан екi жылға дейiнгi мерзiмге түзеу жұмыстарына, не екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге жазаланады.»;
98) 220-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «бiр жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не жүзден екi жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде немесе сотталған адамның бiр айдан екi айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге де табысының мөлшерiнде айыппұл салына отырып немесе онсыз және үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып, екi жылға дейiн бас бостандығынан айыруға» деген сөздер «жүзден екi жүз айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде немесе сотталған адамның бiр айдан екi айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге де табысының мөлшерiнде айыппұл салына отырып немесе онсыз және үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып, бiр жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
99) 221-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацында:
«не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«онысыз екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер «онсыз екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
100) 222-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «бiр мыңнан үш мың айлық есептiк көрсеткiшке дейiнгi мөлшерде» деген сөздер «айлық есептiк көрсеткiштің жеті жүзден бiр мыңға дейiнгi мөлшерінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
101) 222-1-баптың екінші абзацында:
«не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бостандығынан айыруға» деген сөздер «бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
102) 223-бап алып тасталсын;
103) 224-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «дәл сол мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
104) 225-бап алып тасталсын;
105) 226-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
106) 227-1-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не нақ осы мерзімге бас бостандығынан айыруға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «үш» деген сөз «екі» деген сөзбен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «бес» деген сөз «үш» деген сөзбен ауыстырылсын;
107) 228-баптың екінші абзацында:
«үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не төрт жылға дейінгі» деген сөздер «төрт жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
108) 229-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
109) 230-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не» деген сөздер «немесе» деген сөзбен ауыстырылсын;
110) 231-бапта:
екінші бөліктің екінші абзацындағы «не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
111) 232-баптың екінші абзацы «бес жылға» деген сөздердің алдынан «айлық есептiк көрсеткiштің жеті жүзден бiр мыңға дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға, не» деген сөздермен толықтырылсын;
112) 236-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
113) 241-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацындағы «не екi айдан төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;

97) в абзаце втором статьи 219 слова ", либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" исключить;
98) в статье 220:
в абзаце втором части первой:
слова "либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
слова "лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова ", либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы до двух лет" исключить;
99) в абзаце втором части первой статьи 221 слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет";
100) в абзаце втором части первой статьи 222 слова "от тысячи до трех тысяч" заменить словами "от семисот до одной тысячи";
101) в абзаце втором статьи 222-1 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением" заменить словом "ограничением";
102) статью 223 исключить;
103) в статье 224:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок";
104) статью 225 исключить;
105) в абзаце втором части первой статьи 226 слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
106) в статье 227-1:
в абзаце втором части первой слова ", либо лишением свободы на тот же срок" исключить;
в абзаце втором части второй слово "трех" заменить словом "двух";
в абзаце втором части третьей слово "пяти" заменить словом "трех";
107) в абзаце втором статьи 228 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
108) в статье 229:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок";
109) в абзаце втором части первой статьи 230 слова ", либо арестом на срок до шести месяцев, либо" заменить словом "или";
110) в статье 231:
в абзаце втором части второй слова "либо арестом на срок от трех до шести месяцев," исключить;
в абзаце втором части третьей слова "либо арестом на срок от четырех до шести месяцев," исключить;
111) в абзаце втором статьи 232:
после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей либо";
слова "пяти лет" заменить словами "пяти лет,";
112) абзац второй части второй статьи 236 изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.";
113) в абзаце втором части третьей статьи 241 слова "либо арестом на срок от двух до четырех месяцев," исключить;

114) 242-баптың екінші абзацындағы «төрт» деген сөз «екі» деген сөзбен, «, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш жылға дейiнгi» деген сөздер «не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
115) 245-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздер «екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
116) 245-1-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздер «екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «алты» деген сөз «бес» деген сөзбен ауыстырылсын;
117) 249-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
118) 251-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептiк көрсеткiштің екi жүзден бес жүзге дейiнгi мөлшерінде немесе сотталған адамның екi айдан бес айға дейiнгi кезеңдегi жалақысының немесе өзге табысының мөлшерiнде айыппұл сала отырып не онсыз бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге немесе дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
төртінші бөліктің екінші абзацында:
«не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бір жылға дейінгі» деген сөздерден кейін «мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен толықтырылсын;
119) 252-баптың төртінші бөлігінің екінші абзацында:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
120) 253-баптың екінші абзацында:
«жұмыстарына,» деген сөз «жұмыстарына» деген сөзбен ауыстырылсын;
«, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
121) 254-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацында:
«үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер «екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
«екi жылға дейiнгi» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
122) 257-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екi жылға дейiнгi» деген сөздер «екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«үш жылдан жетi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;

114) в абзаце втором статьи 242 слова "четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
115) в абзаце втором части первой статьи 245 слова "ограничением свободы на срок до трех" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух";
116) в статье 245-1:
в абзаце втором части первой:
слова "либо исправительными" заменить словами ", либо исправительными";
слова "ограничением свободы на срок до трех" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух";
в абзаце втором части второй слово "шести" заменить словом "пяти";
117) в абзаце втором части первой статьи 249 слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
118) в статье 251:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет" заменить словами "или лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части четвертой слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок";
119) в абзаце втором части четвертой статьи 252:
слова "либо привлечением" заменить словами ", либо привлечением";
слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
120) в абзаце втором статьи 253:
слово ", либо" заменить словом "либо";
слова ", либо арестом на срок до шести месяцев" исключить;
121) в абзаце втором части первой статьи 254 слова "трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "двух лет либо лишением свободы на тот же срок";
122) в статье 257:
в абзаце втором части первой слова "трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.";

123) 258-баптың екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
124) 259-баптың бірінші бөлігі алып тасталсын;
125) 261-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
126) 266-баптың бірінші бөлігінде:
бірінші абзацтағы «немесе орташа ауыр» деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацтағы «не екi айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
127) 272-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға немесе екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі бас бостандығын шектеуге не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
128) 275-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацында:
«не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
129) 276-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «, не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
130) 281-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
131) 282-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш жылға дейінгі» деген сөздер «үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
132) 283-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
133) 287-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
134) 288-баптың бірінші бөлігінде:
а) тармағы алып тасталсын;
екінші абзацтағы «төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
135) 292-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;

123) в абзаце втором статьи 258 слова "арестом на срок до четырех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
124) часть первую статьи 259 исключить;
125) в абзаце втором части первой статьи 261 слова ", либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
126) в части первой статьи 266:
в абзаце первом слова "или средней тяжести" исключить;
в абзаце втором слова "либо арестом на срок от двух до шести месяцев" исключить;
127) в абзаце втором части первой статьи 272 слова "либо арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
128) в абзаце втором части первой статьи 275 слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
129) в статье 276:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
в абзаце втором части второй слова ", либо арестом на срок от трех до шести месяцев" исключить;
130) в абзаце втором части первой статьи 281 слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
131) в статье 282:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
132) в абзаце втором части первой статьи 283 слова "арестом на срок до четырех месяцев" заменить словами "ограничением свободы сроком до одного года";
133) в абзаце втором части первой статьи 287 слова "арестом на срок от четырех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
134) в части первой статьи 288:
пункт а) исключить;
в абзаце втором слова "арестом на срок от четырех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы до одного года";
135) в абзаце втором части первой статьи 292 слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";

136) 295-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«бес» деген сөз «екі» деген сөзбен ауыстырылсын;
«не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
төртінші бөліктің екінші абзацында:
«не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
137) 296-баптың бірінші бөлігінде:
бірінші абзацтағы «немесе орташа ауырлықтағы» деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацта:
«бес» деген сөз «екі» деген сөзбен ауыстырылсын;
«, не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
138) 297-баптың екінші абзацында:
«үш» деген сөз «екі» деген сөзбен ауыстырылсын;
«, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
139) 298-бапта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзацтағы «немесе орташа ауырлықтағы» деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацта:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлікте:
бірінші абзацтағы «немесе орташа ауырлықтағы» деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацта:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
140) 299-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға немесе төрт жылға дейiнгi» деген сөздер «төрт жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
141) 300-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацында:
«үш» деген сөз «екі» деген сөзбен ауыстырылсын;
«екi айдан төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екi жылға дейiнгi» деген сөздер «дәл сол» деген сөзбен ауыстырылсын;
142) 302-баптың бірінші бөлігінде:
бірінші абзац «бұзуы,» деген сөзден кейін «мұны дәл осындай әрекет жасағаны үшін бір жыл ішінде әкімшілік жаза қолданылған адам жасағанда,» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзацтағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
143) 303-баптың бірінші бөлігінде:
бірінші абзацтағы «немесе орташа ауырлықтағы» деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацта:
«төрт» деген сөз «екі» деген сөзбен ауыстырылсын;
«не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;

136) в статье 295:
в абзаце втором части первой:
слово "пяти" заменить словом "двух";
слова "либо арестом на срок от трех до шести месяцев," исключить;
в абзаце втором части четвертой слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок";
137) в части первой статьи 296:
в абзаце первом слова "или средней тяжести" исключить;
в абзаце втором:
слово "пяти" заменить словом "двух";
слова "либо арестом на срок от трех до шести месяцев," исключить;
138) в абзаце втором статьи 297:
слово "трех" заменить словом "двух";
слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
139) в статье 298:
в части первой:
в абзаце первом слова "или средней тяжести" исключить;
в абзаце втором слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
в части второй:
в абзаце первом слова "или средней тяжести" исключить;
в абзаце втором слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
140) в абзаце втором части первой статьи 299 слова "ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
141) в абзаце втором части первой статьи 300 слова "трех лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
142) в части первой статьи 302:
абзац первый после слов "дорожного движения," дополнить словами "совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за совершение такого же деяния,";
в абзаце втором слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
143) в части первой статьи 303:
в абзаце первом слова "или средней тяжести" исключить;
в абзаце втором слова "четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";

144) 304-1-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «немесе алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға» деген сөздер алып тасталсын;
145) 306-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
146) 307-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
147) 308-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш жылға дейінгі» деген сөздер «үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
148) 309-баптың екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
149) 310-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейінгі мерзімге қамауға алуға, не бір жылға дейінгі» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
150) 312-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейінгі мерзімге қамауға, не үш жылға дейінгі» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
151) 313-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екi жылға дейiнгi» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
152) 314-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
153) 315-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
154) 316-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
155) 317-баптың екінші абзацында:
«екі жылға» деген сөздер «бір жылға» деген сөздермен ауыстырылсын;
«үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бір жылға дейінгі» деген сөздер «дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
156) 317-1-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «бес айға дейінгі мерзімге қамауға, не бір жылға дейінгі» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейінгі мерзімге қамауға, не үш жылға дейінгі» деген сөздер «үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;

144) в абзаце втором части первой статьи 304-1 слова "или арестом на срок до шести месяцев" исключить;
145) в абзаце втором части первой статьи 306 слова "либо арестом на срок от трех до шести месяцев," исключить;
146) в абзаце втором части первой статьи 307 слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
147) в абзаце втором части первой статьи 308 слова "арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
148) в абзаце втором статьи 309 слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
149) в абзаце втором части первой статьи 310 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
150) в абзаце втором части первой статьи 312 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "лишением свободы на тот же срок";
151) в абзаце втором части первой статьи 313 слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "лишением свободы на тот же срок";
152) в абзаце втором части первой статьи 314 слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
153) в абзаце втором части первой статьи 315 слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
154) в абзаце втором части первой статьи 316 слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
155) в абзаце втором статьи 317 слова "двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
156) в статье 317-1:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";

157) 318-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «бес айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бір жылға дейінгі» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш жылға дейінгі» деген сөздер «үш жылға дейінгі бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен толықтырылсын;
158) 319-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға алуға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
159) 320-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «, не үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бiр жылға дейiнгi» деген сөздер «бiр жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
160) 321-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацында:
«алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бес жылға дейінгі» деген сөздер «бес жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
161) 321-1-баптың екінші абзацында:
«алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бір жылға дейінгі» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
162) 322-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «, не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «не бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
163) 323-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
164) 324-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бiр жылға дейiнгi» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
165) 325-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;

157) в статье 318:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
158) в статье 319:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до четырех месяцев" исключить;
в абзаце втором части второй слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
159) в статье 320:
в абзаце втором части первой слова ", либо арестом на срок до трех месяцев" исключить;
в абзаце втором части второй слова "двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
160) в абзаце втором части первой статьи 321 слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок";
161) в абзаце втором статьи 321-1 слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
162) в абзаце втором части первой статьи 322 слова "арестом на срок до четырех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
163) в абзаце втором статьи 323 слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
164) в статье 324:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
165) в статье 325:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"наказываются ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.";
в абзаце втором части третьей слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";

166) 326-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екi жылға дейiнгi» деген сөздер «екi жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
167) 327-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
168) 330-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«330-1-бап. Шығарып жiберу туралы шешiмдi орындамау
Шетел азаматының және азаматтығы жоқ адамның оған қатысты қабылданған Қазақстан Республикасының шегiнен шығарып жiберу туралы шешімді орындамауы, оған бір жыл ішінде дәл осындай әрекет жасағаны үшін әкімшілік жаза қолданылған жағдайда, -
айлық есептiк көрсеткiштің бір жүзден бес жүзге дейiнгi мөлшерінде айыппұл салуға не бiр жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
169) 331-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
170) 332-баптың екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
171) 334-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бiр жылға дейiнгi» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
172) 335-баптың екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бiр жылға дейiнгi» деген сөздер «бiр жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
173) 336-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
174) 337-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«бас бостандығынан» деген сөздердің алдынан «бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «не алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бір жылға дейінгі» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;

166) в абзаце втором части первой статьи 326 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
167) в абзаце втором части первой статьи 327 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
168) статью 330-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 330-1. Невыполнение решения о выдворении
Невыполнение иностранцем либо лицом без гражданства принятого в отношении его решения о выдворении за пределы Республики Казахстан в случае, если к нему в течение года применялось административное взыскание за совершение такого же деяния, -
наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до одного года.";
169) абзац второй части первой статьи 331 изложить в следующей редакции:
"наказываются ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.";
170) в абзаце втором статьи 332 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
171) в статье 334:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до четырех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
172) в абзаце втором статьи 335 слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
173) в статье 336:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до четырех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
174) в статье 337:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова "либо арестом на срок до шести месяцев," исключить;
в абзаце втором части третьей слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";

175) 337-1-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгі мерзiмге қамауға, не үш жылға дейінгі» деген сөздер «үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
176) 338-баптың екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бір жылға дейінгі» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
177) 339-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «, не екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
178) 341-баптың екінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
179) 342-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «екi айдан төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «төрт айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
180) 343-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
181) 346-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«үш жылға дейiнгi мерзiмге белгiлi бiр лауазымдарды атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып немесе онсыз екі жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
182) 347-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тергеушiнiң немесе алдын ала анықтауды жүргiзушi адамның тарапынан қорқыту, бопсалау немесе өзге де заңсыз iс-әрекеттер қолданылу жолымен күдiктiнi, айыпталған адамды, жәбiрленушiнi, куәгердi жауап беруге мәжбүр ету, сол сияқты адамның ерікті түрде жауап беруіне, жасалған қылмыс туралы өтініш беруіне кедергі келтіру не оны жауап беруден бас тартуға мәжбүр ету, не сарапшыны қорытынды беруге мәжбүр ету –»;

175) в статье 337-1:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
176) в абзаце втором статьи 338 слова "арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок";
177) в статье 339:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
178) в абзаце втором части второй статьи 341 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
179) в статье 342:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок от двух до четырех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок от четырех до шести месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет";
180) в статье 343:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
181) в абзаце втором части первой статьи 346 слова "трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
182) в абзаце первом части первой статьи 347 слово "либо" заменить словами ", а равно воспрепятствование лицу в добровольной даче показаний, подаче заявления о совершенном преступлении либо принуждение к отказу от дачи показаний, либо принуждение";

183) 347-1-бап алып тасталсын;
184) 348-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «не екi айдан төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
185) 351-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
186) 352-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
187) 353-баптың екінші абзацындағы «үш жылға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
188) 354-баптың екінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш жылға дейінгі» деген сөздер «үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
189) 355-баптың екінші абзацындағы «үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзiмге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
190) 356-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «, не төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер алып тасталсын;
191) 357-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «үш айдан төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
192) 362-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «төрт айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол » деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«бір жылдан екі жылға дейінгі мерзімге түзеу жұмыстарына, не бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
193) 363-баптың екінші абзацында:
«не үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
«шектеуге, не екi жылға дейінгі» деген сөздер «шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;
194) 364-баптың екінші абзацындағы «, не үш айға дейiнгi мерзiмге қамауға,» деген сөздер алып тасталсын;
195) 365-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «төрт айдан алты айға дейінгі мерзімге қамауға алуға, не екі жылға дейінгі» деген сөздер «екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не дәл сол» деген сөздермен ауыстырылсын;

183) статью 347-1 исключить;
184) в абзаце втором части первой статьи 348 слова "либо арестом на срок от двух до четырех месяцев," исключить;
185) в абзаце втором части первой статьи 351 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
186) в абзаце втором части первой статьи 352 слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
187) в абзаце втором статьи 353 слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
188) в абзаце втором части второй статьи 354 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок";
189) в абзаце втором статьи 355 слова "арестом на срок до трех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
190) в абзаце втором части первой статьи 356 слова ", либо арестом на срок до четырех месяцев" исключить;
191) в абзаце втором части первой статьи 357 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
192) в статье 362:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до четырех месяцев" заменить словами "ограничением свободы на срок до одного года";
в абзаце втором части второй слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.";
193) в абзаце втором статьи 363 слова "арестом на срок от трех до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами "ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";
194) в абзаце втором статьи 364 слова "либо арестом на срок до трех месяцев," исключить;
195) в абзаце втором части первой статьи 365 слова "либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет" заменить словами ", либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок";

196) 367-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөліктің екінші абзацындағы «үш айдан алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
197) 368-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«екi жылға дейiнгi мерзiмге әскери қызметi бойынша шектеуге, не үш айға дейінгі мерзімге абақтыда ұстауға, не екі жылға дейінгі мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
198) 369-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейінгі мерзімге қамауға алуға, не бес» деген сөздер «үш айға дейінгі мерзімге абақтыда ұстауға, не екі» деген сөздермен ауыстырылсын;
199) 370-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«екі жылға дейiнгi мерзiмге әскери қызметi бойынша шектеуге не үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға жазаланады.»;
200) 371-баптың екінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейінгі мерзімге қамауға» деген сөздер «екі айға дейінгі мерзімге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
201) 374-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«айлық есептік көрсеткіштің елуден бір жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға, не бір жылға дейінгі мерзімге әскери қызметі бойынша шектеуге, не екі айға дейінгі мерзімге абақтыда ұстауға, не бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.»;
202) 375-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не бiр жылдан бес» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға, не бiр жылдан екі» деген сөздермен ауыстырылсын;
203) 376-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға, не екі» деген сөздермен ауыстырылсын;
204) 377-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
205) 378-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
206) 380-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
207) 381-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не үш» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға, не екі» деген сөздермен ауыстырылсын;

196) в статье 367:
в абзаце втором части первой слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
в абзаце втором части четвертой слова "арестом на срок от трех до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
197) абзац второй части первой статьи 368 изложить в следующей редакции:
"наказываются ограничением по воинской службе на срок до двух лет либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.";
198) в абзаце втором части первой статьи 369:
слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
слово "пяти" заменить словом "двух";
199) абзац второй части первой статьи 370 изложить в следующей редакции:
"наказывается ограничением по воинской службе на срок до двух лет либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев.";
200) в абзаце втором части второй статьи 371 слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до двух месяцев";
201) абзац второй части первой статьи 374 изложить в следующей редакции:
"наказывается штрафом от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей либо ограничением по воинской службе на срок до одного года, либо содержанием на гауптвахте на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.";
202) в абзаце втором части первой статьи 375:
слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
слово "пяти" заменить словом "двух";
203) в абзаце втором части первой статьи 376:
слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
слово "трех" заменить словом "двух";
204) в абзаце втором части первой статьи 377 слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
205) в абзаце втором части первой статьи 378 слова ", либо арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
206) в абзаце втором части первой статьи 380 слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
207) в абзаце втором части первой статьи 381:
слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
слово "трех" заменить словом "двух";

208) 382-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейінгі мерзімге қамауға алуға, не бес» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға, не екі» деген сөздермен ауыстырылсын;
209) 386-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «екі айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
210) 387-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
211) 388-баптың екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға, не сол» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға, не бiр жылға дейiнгi» деген сөздермен ауыстырылсын;
212) 389-баптың екінші абзацындағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «үш айға дейiнгi мерзiмге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
213) 390-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацындағы «қамауға» деген сөз «абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
214) 391-баптың бірінші бөлігінде:
бірінші абзацтағы «немесе орташа ауырлықтағы» деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацтағы «алты айға дейiнгi мерзiмге қамауға» деген сөздер «екi жылға дейiнгi мерзiмге әскери қызметi бойынша шектеуге, не үш айға дейінгі мерзімге абақтыда ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 23, 335-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 15-16, 239-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж., № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 23, 139-құжат; № 24, 153, 154, 156-құжаттар; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 21-22, 87-құжат; № 24, 123-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 12, 72-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 10, 69-құжат; № 13, 99-құжат; 2008 ж., № 12, 48-құжат; № 15-16, 62, 63-құжаттар; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 15-16, 71, 73-құжаттар; № 17, 81, 83-құжаттар; № 23, 113, 115-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат, № 11, 59-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 20-21, 119-құжат; 2010 жылғы 27 қазанда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне баланың құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2010 жылғы 23 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

208) в абзаце втором части первой статьи 382:
слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
слово "пяти" заменить словом "двух";
209) в абзаце втором части первой статьи 386 слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до двух месяцев";
210) в абзаце втором части первой статьи 387 слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
211) в абзаце втором статьи 388:
слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
слова "тот же срок" заменить словами "срок до одного года";
212) в абзаце втором статьи 389 слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев";
213) в абзаце втором части первой статьи 390 слово "арестом" заменить словами "содержанием на гауптвахте";
214) в части первой статьи 391:
в абзаце первом слова "или средней тяжести" исключить;
в абзаце втором слова "арестом на срок до шести месяцев" заменить словами "ограничением по воинской службе на срок до двух лет, либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев".
2. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 23, ст. 335; 1998 г., № 23, ст. 416; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53; № 15-16, ст. 239; № 17-18, ст. 245; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 23, ст. 139; № 24, ст. 153, 154, 156; 2005 г., № 13, ст. 53; № 21-22, ст. 87; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 5-6, ст. 31; № 12, ст. 72; 2007 г., № 1, ст. 2; № 5-6, ст. 40; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 12, ст. 48; № 15-16, ст. 62, 63; № 23, ст. 114; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 15-16, ст. 71, 73; № 17, ст. 81, 83; № 23, ст. 113, 115; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 11, ст. 59; № 17-18, ст. 111; № 20-21, ст. 119; Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения защиты прав ребенка", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 27 ноября 2010 г.):

1) 7-баптың 14-1) тармағындағы «ауыр емес және орташа ауыр қылмыстар бойынша» деген сөздер алып тасталсын;
2) 31-баптың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
«Шет мемлекеттің соты соттаған және жазасын өтеу үшін кешірім жасауды қолданбау туралы шарт қойылмай, Қазақстан Республикасына берілген адамның кешірім жасау немесе жазаны жеңілдету туралы өтінішпен жүгінуге құқығы бар.»;
3) 33-баптың бірінші бөлігінде:
«105, 111-баптарында» деген сөздер «111,» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«144-бабында (бірінші және екiншi бөлiктерiнде)» деген сөздер «144-бабында (бірiншi бөлiгiнде)» деген сөздермен ауыстырылсын;
«188-бабында (бiрiншi бөлiгiнде),» деген сөздер алып тасталсын;
4) 34-баптың бірінші бөлігінде:
«144-бабында (үшінші бөлігінде)» деген сөздер «144-бабында (екiншi бөлiгiнде)» деген сөздермен ауыстырылсын;
«188-бабында (екінші бөлігінде)» деген сөздер «188» деген цифрлармен ауыстырылсын;
5) 64-баптың бірінші бөлігі «адам:» деген сөзден кейін «арнайы прокурор,» деген сөздермен толықтырылсын;
6) 109-бап мынадай мазмұндағы он бірінші бөлікпен толықтырылсын:
«11. Шет мемлекеттің аумағында қылмыс жасады деп айыпталған немесе сотталған адамды беру туралы шешімге шағым жасау және оның заңдылығы мен негізділігін соттың тексеруі осы Кодекстің 531-1-бабында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.»;
7) 138-баптың үшiншi бөлiгi алып тасталсын;
8) 140-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«140-бап. Бұлтартпау шаралары және қосымша шектеулер
Бұлтартпау шаралары мыналар болып табылады:
1) ешқайда кетпеу және өзiн дұрыс ұстау туралы қол қойдыру;
2) жеке кепiлдiк беру;
3) әскери қызметшiнi әскери бөлiм командованиесiнiң бақылауына беру;
4) кәмелетке толмағанды қарауға беру;
5) кепiл болу;
6) үйде қамауда ұстау;
7) қамау.
2. Әскери қызметшiнi әскери бөлiм командованиесiнiң бақылауына беруді және қамауды қоспағанда, қажет кезде бұлтартпау шарасы қолданылған адамға қатысты электрондық ізге түсу құралдары қолданылуы мүмкін.
Бұлтартпау шарасын қолдану туралы қаулыда электрондық ізге түсу құралдарын қолдану және айыпталушыға олардың мақсатын түсіндіру туралы белгі жасалады.
Электрондық ізге түсу құралдарын қолдануға оларды айналадағылардың байқауынан жасыру шаралары қолданылған жағдайда жол беріледі, ол айыпталушының баратын жері және оның орнын ауыстыратын жолдар, сондай-ақ жасы, денсаулығы, отбасылық жағдайы мен өмір салты ескеріліп жүзеге асырылуға тиіс.»;
9) 141-бапта:
тақырып «таңдау» деген сөзден кейін «және қосымша шектеулер белгілеу» деген сөздермен толықтырылсын;
«қажеттiгi туралы» деген сөздерден кейін «, сондай-ақ осы Кодекстің 140-бабының екінші бөлігінде көрсетілген қосымша шектеулерді белгілеу туралы» деген сөздермен толықтырылсын;

1) в пункте 14-1) статьи 7 слова ", по преступлениям небольшой и средней тяжести" исключить;
2) часть вторую статьи 31 дополнить предложением вторым следующего содержания:
"С просьбой о помиловании или смягчении наказания имеет право обратиться также лицо, осужденное судом иностранного государства и переданное для отбывания наказания в Республику Казахстан без условия о неприменении помилования.";
3) в части первой статьи 33:
цифры "105," исключить;
слова "144 (частями первой и второй)" заменить словами "144 (частью первой)";
слова "188 (частью первой)," исключить;
4) в части первой статьи 34:
слова "144 (частью третьей)" заменить словами "144 (частью второй)";
слова "188 (частью второй)" заменить цифрами "188";
5) часть первую статьи 64 после слова "компетенции:" дополнить словами "специальный прокурор,";
6) статью 109 дополнить частью одиннадцатой следующего содержания:
"11. Обжалование решения о выдаче лица, обвиняемого в совершении преступления или осужденного на территории иностранного государства, и судебная проверка его законности и обоснованности осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 531-1 настоящего Кодекса.";
7) часть третью статьи 138 исключить;
8) статью 140 изложить в следующей редакции:
"Статья 140. Меры пресечения и дополнительные ограничения
1. Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде и надлежащем поведении;
2) личное поручительство;
3) передача военнослужащего под наблюдение командования воинской части;
4) отдача несовершеннолетнего под присмотр;
5) залог;
6) домашний арест;
7) арест.
2. При необходимости в отношении лица, к которому применена мера пресечения, за исключением передачи военнослужащего под наблюдение командования воинской части и ареста, могут быть применены электронные средства слежения.
О применении электронных средств слежения и разъяснении обвиняемому их назначения делается отметка в постановлении о применении меры пресечения.
Применение электронных средств слежения допускается при условии принятия мер к сокрытию их от наблюдения окружающими, должно осуществляться с учетом мест, посещаемых обвиняемым, и путей его перемещения, а также возраста, состояния здоровья, семейного положения и образа жизни.";
9) в статье 141:
заголовок дополнить словами "и установлении дополнительных ограничений";
после слов "настоящего Кодекса," дополнить словами "а также об установлении дополнительных ограничений, указанных в части второй статьи 140 настоящего Кодекса,";

10) 144-баптың бірінші бөлігіндегі «жерінен» деген сөзден кейін «(елді мекеннен)» деген сөздермен толықтырылсын;
11) 147-баптың бірінші бөлігі «қамтамасыз етуін өзіне қабылдайтын» деген сөздер «қамтамасыз етуді, соның ішінде оның үйден тыс жерде болуын шектеуді, қылмыстық процесті жүргізетін органның рұқсатынсыз басқа жерге кетуіне жол бермеуді мойнына алып,» деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 149-баптың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы екінші және үшінші абзацтармен толықтырылсын:
«Қамауға алынған адамның тұрғын үйден шығуына белгіленген шектеулерді сақтауын қадағалауды жүзеге асыру кезінде қылмыстық процесті жүргізуші орган тәуліктің кез келген уақытында оның тұрғылықты жерінде болуын тексеруге құқылы.
Тексеру күндізгі уақытта екі реттен артық және түнгі уақытта бір реттен артық жүргізілмейді. Лауазымды адамның қамауда отырған адамның тұрғын үйінде болуына осы адамның және онымен бірге тұратын адамдардың келісімімен жол беріледі және ол отыз минуттан аспауға тиіс.»;
13) 150-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«150-бап. Қамауға алу
1. Қамауға алу бұлтартпау шарасы ретінде соттың санкция беруімен ғана және заңмен кемінде бес жыл мерзімге бас бостандығынан айыру түріндегі жаза көзделген қылмыс жасаған деп айыпталушыға, сезіктіге қатысты ғана қолданылады. Ерекше жағдайларда бұл бұлтартпау шарасы заңмен кемінде бес жыл мерзімге бас бостандығынан айыру түріндегі жаза көзделген қылмыс жасаған деп айыпталушыға, сезіктіге қатысты, егер:
1) оның Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын жері болмаса;
2) оның жеке басы анықталмаса;
3) ол бұрын таңдалған бұлтартпау шарасын бұзса;
4) ол қылмыстық қудалау органдарынан немесе соттан жасырынуға тырысса немесе жасырынса;
5) ол ұйымдасқан топтың немесе қылмыстық қоғамдастықтың (қылмыстық ұйымның) құрамында қылмыс жасады деп айыпталса не оған күдік келтірілсе;
6) оның бұрын жасаған ауыр немесе аса ауыр қылмысы үшін соттылығы болса, қолданылуы мүмкін.»;
14) 178-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қылмыс туралы «домалақ арыз» қылмыстық iс қозғауға себеп бола алмайды.»;
15) 190-1-бапта:
бірінші бөліктегі «, сотқа дейінгі іс жүргізудің жеңілдетілген тәртібін қолдануға келіскен» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «ауыр немесе» деген сөздер алып тасталсын;
16) 192-бапта:
бірінші бөлікте:
«165 - 174» деген цифрлар «165 - 173» деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің өзге де баптарында көзделген қылмыстар туралы істер бойынша, егер олардың тергеуі ұлттық қауіпсіздік органдарының тергеуіне жатқызылған қылмыстар туралы істер бойынша алдын ала тергеу жүргізуге тікелей байланысты болса және қылмыстық істі жеке іс жүргізуге бөлу мүмкін болмаса, алдын ала тергеуді ұлттық қауіпсіздік органы жүргізуі мүмкін.»;
екінші бөлікте:

10) часть первую статьи 144 после слова "жительства" дополнить словами "(населенный пункт)";
11) часть первую статьи 147 дополнить словами ", в том числе ограничить его пребывание вне дома, не допускать выезд в другие местности без разрешения органа, ведущего уголовный процесс";
12) часть вторую статьи 149 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"При осуществлении надзора за соблюдением арестованным установленных ограничений выхода из жилища орган, ведущий уголовный процесс, вправе в любое время суток проверять его нахождение по месту жительства.
Проверка производится не более двух раз в дневное время и не более одного раза в ночное время. Нахождение должностного лица в жилище арестованного допускается с согласия этого лица и лиц, проживающих с ним совместно, и не должно превышать тридцать минут.";
13) часть первую статьи 150 изложить в следующей редакции:
"1. Арест в качестве меры пресечения применяется только с санкции суда и лишь в отношении обвиняемого, подозреваемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее пяти лет. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении обвиняемого, подозреваемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее пяти лет, если:
1) он не имеет постоянного места жительства на территории Республики Казахстан;
2) не установлена его личность;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он пытался скрыться или скрылся от органов уголовного преследования или суда;
5) он обвиняется либо подозревается в совершении преступления в составе организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
6) он имеет судимость за ранее совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление.";
14) часть четвертую статьи 178 изложить в следующей редакции:
"4. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.";
15) в статье 190-1:
в части первой слова "согласно на применение упрощенного порядка досудебного производства," исключить;
в абзаце втором части второй слова "тяжким или" исключить;
16) в статье 192:
в части первой:
цифры "165 - 174" заменить цифрами "165 - 173";
дополнить предложением вторым следующего содержания:
"По делам о преступлениях, предусмотренных иными статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие может производиться органом национальной безопасности, если их расследование непосредственно связано с производством предварительного следствия по делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов национальной безопасности, и уголовное дело не может быть выделено в отдельное производство.";
в части второй:

«155» деген цифрлардан кейін «, 174» деген цифрлармен толықтырылсын;
«259-бабында (1-1 және екінші бөліктерінде)» деген сөздер «259-бабында (1-1, екінші, 2-1, үшінші және төртінші бөліктерінде)» деген сөздермен ауыстырылсын;
«377-бабында (екiншi бөлiгiнде),» деген сөздерден кейін «381-бабында (екінші бөлігінде),» деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөлікте:
«197» деген цифрлар «196» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«199 - 205,» деген цифрлардан кейін «206,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«223-бабында (екінші бөлігінде),» деген сөздер алып тасталсын;
«225-бабында,» деген сөздер алып тасталсын;
«307-бабында (бiрiншi және екiншi бөлiктерiнде)» деген сөздер «307-бабында» деген сөздермен ауыстырылсын;
«308-бабында (бірінші және екінші бөліктерінде), 310, 311-баптарында (бiрiншi және екінші бөлiктерiнде), 312 - 315-баптарында» деген сөздер «308, 310 - 315-баптарында» деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөлікте:
«182-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде)» деген сөздер «182-бабында (бірінші және екінші бөліктерінде)» деген сөздермен ауыстырылсын;
«206,» деген цифрлар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 141-1-бабында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді осы органның қызметкері болып табылмайтын адамға қатысты қылмыстық iстi қозғаған iшкi iстер немесе қаржы полициясы органдары жүргiзедi.»;
4-1-бөлікте:
«259-бабында (2-1, үшінші және төртінші бөліктерінде),» деген сөздер алып тасталсын;
«, 347-1-бабында, 381-бабында (екiншi бөлiгiнде)» деген сөздер алып тасталсын;
4-2-бөлік алып тасталсын;
17) 285-бапта:
екінші бөлікте:
«259-бабында (бірінші бөлігінде),» деген сөздер алып тасталсын;
«176-бабында (бірінші бөлігінде), 214-бабында (бірінші бөлігінде)» деген сөздер «176-бабында (бірінші бөлігінде)» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктегі «223 (бірінші бөлігінде),» деген сөздер алып тасталсын;
төртінші бөлік алып тасталсын;
алтыншы бөліктегі «қылмыстық істі қозғаған ішкі істер органы немесе» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8-2-бөлікпен толықтырылсын:
«8-2. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексi 209-бабының бiрiншi бөлiгiнде, 214-бабының бiрiншi бөлiгiнде көзделген қылмыстар туралы iстер бойынша анықтауды қылмыстық iстi қозғаған қаржы полициясы органы немесе кеден органы жүргiзедi.»;
тоғызыншы бөліктегі «209-бабының бiрiншi бөлiгiнде,» деген сөздер алып тасталсын;
18) 317-бап мынадай мазмұндағы сегізінші бөлікпен толықтырылсын:
«8. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексі 67-бабының төртінші бөлігінде көрсетілген мән-жайлар болған кезде прокурор заңмен қорғалатын қоғам мен мемлекет мүддесіне келтірілген зиян бөлігінде сотталушымен татуласуға келісетіндігі туралы сотқа мәлімдеуге құқылы. Прокурордың сотталушымен татуласуға келісуі туралы мәлімдемесі қылмыстық қудалаудан бас тартуды білдірмейді.»;

после цифр "155," дополнить цифрами "174,";
слова "259 (частями 1-1 и второй)" заменить словами "259 (частями 1-1, второй, 2-1, третьей и четвертой)";
после слов "377 (частью второй)," дополнить словами "381 (частью второй),";
в части третьей:
цифры "197" заменить цифрами "196";
после цифр "199 - 205," дополнить цифрами "206,";
слова "223 (частью второй)," исключить;
цифры "225," исключить;
слова "307 (частями первой и второй)" заменить цифрами "307";
слова "308 (частями первой и второй), 310, 311 (частями первой и второй), 312 - 315" заменить цифрами "308, 310 - 315";
в части четвертой:
слова "182 (частями второй и третьей)," заменить словами "182 (частями первой и второй),";
цифры "206," исключить;
дополнить предложением вторым следующего содержания:
"По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 141-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами внутренних дел или финансовой полиции, возбудившими уголовное дело в отношении лица, не являющегося сотрудником этого органа.";
в части 4-1:
слова "259 (частями 2-1, третьей и четвертой)," исключить;
слова ", 347-1, 381 (частью второй)" исключить;
часть 4-2 исключить;
17) в статье 285:
в части второй:
слова "259 (частью первой)," исключить;
слова "статьями 176 (частью первой), 214 (частью первой)" заменить словами "статьей 176 (частью первой)";
в части третьей слова "223 (частью первой)," исключить;
часть четвертую исключить;
в части шестой слова "возбудившим уголовное дело органом внутренних дел или" исключить;
дополнить частью 8-2 следующего содержания:
"8-2. Дознание по делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 209, частью первой статьи 214 Уголовного кодекса Республики Казахстан, производится возбудившим уголовное дело органом финансовой полиции или таможенным органом.";
в части девятой слова "частью первой статьи 209," исключить;
18) статью 317 дополнить частью восьмой следующего содержания:
"8. При наличии обстоятельств, указанных в части четвертой статьи 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан, прокурор вправе заявить суду о согласии с примирением с подсудимым в части вреда, причиненного охраняемым законом интересам общества и государства. Заявление прокурора о согласии с примирением с подсудимым не означает отказа от уголовного преследования.";

19) 461-баптың үшінші бөлігіндегі «олар заңды күшіне енген күннен бастап» деген сөздер «соттардың заңды күшiне енген үкiмдерi мен қаулыларын қайта қарау туралы өтiнiш жасауға, соттардың заңды күшiне енген үкiмдерi мен қаулыларына наразылық беруге құқығы бар тұлғалар сот қаулысын алған күннен бастап» деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 531-бапта:
бесінші бөліктегі «нұсқауын» деген сөз «қаулысын» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
«6. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының немесе уәкілетті прокурордың шет мемлекеттің азаматын ұстап беру туралы талапты қарау нәтижелері туралы оны ұстап беру туралы өтініш келіп түскен адамға хабарланады, сондай-ақ оған қабылданған шешімге сотқа шағымдану құқығы түсіндіріледі.
Ұстап беру туралы қаулы өзіне қатысты қаулы қабылданған адамға хабарланған кезден бастап он тәулік өткен соң заңды күшіне енеді. Қаулыға шағым берілген жағдайда ұстап беру сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін жүргізілмейді.»;
21) мынадай мазмұндағы 531-1-баппен толықтырылсын:
«531-1-бап. Адамды ұстап беру туралы шешімге шағымдану
1. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының немесе уәкілетті прокурордың ұстап беру туралы қаулысына өзіне қатысты осы шешім қабылданған адам немесе оның қорғаушысы хабарлама алған кезден бастап он тәуліктің ішінде адамның орналасқан жеріндегі аудандық және оған теңестірілген сотқа шағым бере алады.
2. Оған қатысты ұстап беру туралы шешім қабылданған адамды қамауда ұстау орнының әкiмшiлiгi сотқа жолданған шағымды алған соң жиырма төрт сағаттың ішінде оны тиісті сотқа жібереді және бұл туралы прокурорға хабарлайды.
3. Прокурор ұстап беру туралы қаулыға шағымдану туралы хабарлама келіп түскен кезден бастап он тәуліктің ішінде сотқа өзі қабылдаған шешімнің заңдылығы мен негізділігін растайтын материалдарды жібереді.
4. Адамды ұстап беру туралы шешімнің заңдылығы мен негізділігін тексеруді сот шағымды алған күннен бастап бір ай ішінде прокурордың, оған қатысты ұстап беру туралы шешім қабылданған адамның және, егер ол қылмыстық іске қатысса, оның қорғаушысының қатысуымен ашық сот отырысында жүргізеді.
5. Отырысты бастар алдында төрағалық етуші қандай шағым қарауға жататынын жариялайды, қатысушыларға олардың құқықтарын, міндеттері мен жауапкершіліктерін түсіндіреді. Содан кейін өтініш беруші және (немесе) егер қылмыстық іске қатысса, оның қорғаушысы шағымды негіздейді, содан кейін сөз прокурорға беріледі.
6. Сотта қарау барысында сот осы адамды ұстап беру туралы шешімнің Қазақстан Республикасының заңнамасы мен халықаралық шарттарына сәйкестігін тексерумен шектеліп, шағым жасаған адамның кінәлілік мәселелерін талқыламайды.

19) в части третьей статьи 461 слова "их вступления в законную силу" заменить словами "получения постановления суда лицами, имеющими право ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговоров и постановлений судов, опротестовать вступившие в законную силу приговоры и постановления судов";
20) в статье 531:
в части пятой слово "указания" заменить словом "постановления";
дополнить частью шестой следующего содержания:
"6. О результатах рассмотрения Генеральным Прокурором Республики Казахстан или уполномоченным прокурором требования о выдаче гражданина иностранного государства уведомляется лицо, в отношении которого поступила просьба о выдаче, ему также разъясняется право на обжалование принятого решения в суд.
Постановление о выдаче вступает в законную силу по истечении десяти суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования постановления выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.";
21) дополнить статьей 531-1 следующего содержания:
"Статья 531-1. Обжалование решения о выдаче лица
1. Постановление Генерального Прокурора Республики Казахстан или уполномоченного прокурора о выдаче может быть обжаловано лицом, в отношении которого принято это решение, или его защитником в районный и приравненный к нему суд по месту нахождения лица в течение десяти суток с момента получения уведомления.
2. Администрация места содержания под стражей лица, в отношении которого принято решение о выдаче, по получении адресованной суду жалобы в течение двадцати четырех часов направляет ее в соответствующий суд и уведомляет об этом прокурора.
3. Прокурор в течение десяти суток с момента поступления уведомления об обжаловании постановления о выдаче направляет в суд материалы, подтверждающие законность и обоснованность принятого им решения.
4. Проверка законности и обоснованности решения о выдаче лица производится в течение одного месяца со дня получения жалобы судом в открытом судебном заседании с участием прокурора, лица, в отношении которого принято решение о выдаче, и его защитника, если он участвует в уголовном деле.
5. В начале заседания председательствующий объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, разъясняет присутствующим их права, обязанности и ответственность. Затем заявитель и (или) его защитник, если он участвует в уголовном деле, обосновывают жалобу, после чего слово предоставляется прокурору.
6. В ходе судебного рассмотрения суд не обсуждает вопросы виновности лица, принесшего жалобу, ограничиваясь проверкой соответствия решения о выдаче данного лица законодательству и международным договорам Республики Казахстан.

7. Тексеру нәтижесінде сот мынадай:
1) адамды ұстап беру туралы шешімді заңсыз немесе негізсіз деп тану және оның күшін жою туралы;
2) шағымды қанағаттандырусыз қалдыру туралы;
3) адамды қамауда ұстау мерзімін кемінде бір ай мерзімге ұзарта отырып, осы шешімді қабылдау үшін елеулі маңызы бар мәселелерді қарағанға дейін ұстап беру туралы шешімді тоқтата тұру туралы қаулылардың бірін шығарады.
8. Ұстап беру үшін қамауға алынған адамды босату осы Кодекстің 534-бабында көзделген тәртіппен ұстап беруді заңсыз немесе негізсіз деп тану және оның күшін жою туралы сот қаулысы күшіне енгеннен кейін жүргізіледі.
9. Ұстап беруді заңсыз немесе негізсіз деп тану және оның күшін жою туралы не шағымды қанағаттандырусыз қалдыру туралы сот қаулысына ол шығарылған күннен бастап он тәуліктің ішінде облыстық және оған теңестірілген сотқа шағым берілуі немесе наразылық білдірілуі мүмкін.»;
22) 532-баптың бірінші бөлігінің 4) тармағындағы «болмаса, ұстап беруге жол берiлмейдi.» деген сөздер «болмаса;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақпен толықтырылсын:
«5) сұраушы мемлекетте адам қинауды қолдану қаупіне ұшырауы мүмкін деп ұйғаруға негіз болса, ұстап беруге жол берiлмейдi.»;
23) 534-бапта:
төртінші бөліктегі «отыз» деген сөз «қырық» деген сөзбен ауыстырылсын;
бесінші бөліктегі «бiр айға» деген сөздер «қырық тәулікке» деген сөздермен ауыстырылсын;
жетінші бөлік мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
«Ұстап беруі сұралған адамның немесе оның қорғаушысының ұстап беру туралы шешімге шағымдану, оған босқын немесе баспана іздеген адам мәртебесін беру мәселелері бойынша не ұстап беру туралы шешім қабылдау үшін елеулі маңызы бар өзге де мәселелер бойынша шағымы болған жағдайда, прокурордың өтініші бойынша экстрадициялық қамау мерзімін сот он екі айға дейін, бірақ үкімді орындау үшін ұстап беруді сұрап отырған шет мемлекетте адам сотталған мерзімнен артық емес мерзімге ұзартуы мүмкін.»;
24) 541-баптың алтыншы бөлігіндегі «не шет мемлекетiнде» деген сөздер «шет мемлекетте не Қазақстан Республикасында» деген сөздермен, «жазасы» деген сөз «жазасын» деген сөзбен ауыстырылсын.
3. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 24, 337-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; № 8, 189-құжат; № 18, 339-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 23-24, 192-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 23, 139, 142-құжаттар; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 17, 140-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 15-16, 73-құжат; № 24, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 7, 28-құжат):

7. В результате проверки суд выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании решения о выдаче лица незаконным или необоснованным и его отмене;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения;
3) о приостановлении решения о выдаче до рассмотрения вопросов, имеющих существенное значение для принятия данного решения с одновременным продлением сроков содержания под арестом лица на срок не менее одного месяца.
8. Освобождение арестованного для выдачи лица производится после вступления в силу постановления суда о признании выдачи незаконной или необоснованной и его отмене в порядке, предусмотренном статьей 534 настоящего Кодекса.
9. Постановление суда о признании решения о выдаче лица незаконным или необоснованным и его отмене либо об оставлении жалобы без удовлетворения может быть обжаловано или опротестовано в областной и приравненный к нему суд в течение десяти суток со дня его вынесения.";
22) часть первую статьи 532 дополнить пунктом 5) следующего содержания:
"5) имеются основания полагать, что лицо может быть подвергнуто угрозе применения пыток в запрашивающем государстве.";
23) в статье 534:
в части четвертой слово "тридцати" заменить словом "сорока";
в части пятой слова "одного месяца" заменить словами "сорока суток";
часть седьмую дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"В случае наличия обращения запрашиваемого к выдаче лица или его защитника по вопросам обжалования решения о выдаче, предоставления ему статуса беженца или лица, ищущего убежище, либо по иным вопросам, имеющим существенное значение для принятия решения о выдаче, срок экстрадиционного ареста по ходатайству прокурора может быть продлен судом до двенадцати месяцев, но не более чем на срок, к которому осуждено лицо в иностранном государстве, запрашивающем выдачу для приведения приговора в исполнение.";
24) часть шестую статьи 541 после слов "иностранном государстве" дополнить словами "либо в Республике Казахстан".
3. В Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 24, ст. 337; 2000 г., № 6, ст. 141; № 8, ст. 189; № 18, ст. 339; 2001 г., № 8, ст. 53; № 17-18, ст. 245; № 24, ст. 338; 2002 г., № 23-24, ст. 192; 2004 г.; № 5, ст. 22; № 23, ст. 139, 142; № 24, ст. 154; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; № 20, ст. 152; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 15-16, ст. 73; № 24, ст. 128, 130; 2010 г., № 7, ст. 28):

1) 10-бапта:
6-тармақтағы «Қамауға» деген сөз «Гауптвахтада ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақтағы «Қамауға немесе бас» деген сөздер «Бас» деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 11-баптың 1-тармағындағы «қамау немесе» деген сөздер алып тасталсын;
3) 12-баптың 2-тармағындағы «Қамау немесе бас» деген сөздер «Бас» деген сөзбен ауыстырылсын;
4) 13-баптың 2 және 3-тармақтарындағы «Қамауға» деген сөз «Гауптвахтада ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 14-бапта:
5-тармақтағы «Қамау, бас» деген сөздер «Бас» деген сөзбен ауыстырылсын;
7-тармақтағы «қамауды» деген сөз «гауптвахтада ұстауды» деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 16-баптың 4-тармағындағы «Қамауға алуға, бас» деген сөздер «Бас» деген сөзбен ауыстырылсын;
7) 18-баптың 3-тармағындағы «қамауды» деген сөз «гауптвахтада ұстауды» деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 24-баптың 2-тармағындағы «Қамау, бас» деген сөздер «Бас» деген сөзбен ауыстырылсын;
9) 27-баптың 2-тармағындағы «Қамауға, бас» деген сөздер «Бас» деген сөзбен ауыстырылсын;
10) 53-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бас бостандығын шектеу түріндегі жазаны өтеушілерді қадағалауды қылмыстық-атқару инспекциясы жүзеге асырады және сотталған адамдарға олардың тұратын жері мен жұмыс орны бойынша, сондай-ақ жұмыстан бос уақытында байқау мен бақылау жасауды қамтамасыз етеді. Тиісті бақылауды қамтамасыз ету және сотталған адамдардың орналасқан жері туралы ақпарат алу үшін қылмыстық-атқару инспекциялары Қазақстан Республикасының Үкіметі түрлерін айқындайтын электрондық байқау құралдарын пайдалануға құқылы. Оларды қолдану тәртібін және қылмыстық-атқару инспекциясының қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастыруды жазаның орындалуын жүргізетін орган айқындайды.»;
11) 3-бөлім алып тасталсын;
12) 5-бөлімнің тақырыбындағы «қамау» деген сөз «гауптвахтада ұстау» деген сөзбен ауыстырылсын;
13) 19-тараудың тақырыбындағы «қамауды» деген сөз «гауптвахтада ұстауды» деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 145-бапта:
тақырыптағы «қамауды» деген сөз «гауптвахтада ұстауды» деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші сөйлемдегі «Қамауға» деген сөз «Гауптвахтада ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 146-баптағы «Қамауға» деген сөз «Гауптвахтада ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 147-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«147-бап. Сотталғандарды гауптвахтада ұстау тәртібі мен
шарттары
1. Гауптвахтада ұстауға сотталғандар құлыпталатын жалпы камераларда қатаң оқшаулау жағдайында жазасын өтейді. Еркектер мен әйелдер бөлек орналастырылады. Гауптвахтада ұстау түріндегі жазаны орындау жөніндегі қызметті ұйымдастыру тәртібі әскери жарғыларда айқындалады. Гауптвахтада ұстауға сотталғандардың айдауылсыз жүруіне тыйым салынады.

1) в статье 10:
в пункте 6 слово "аресту" заменить словами "содержанию на гауптвахте";
в пункте 10 слова "аресту или" исключить;
2) в пункте 1 статьи 11 слова "ареста или" исключить;
3) в пункте 2 статьи 12 слова "ареста или" исключить;
4) в пунктах 2 и 3 статьи 13 слово "аресту" заменить словами "содержанию на гауптвахте";
5) в статье 14:
в пункте 5 слово "ареста," исключить;
в пункте 7 слово "арест" заменить словами "содержание на гауптвахте";
6) в пункте 4 статьи 16 слово "аресту," исключить;
7) в пункте 3 статьи 18 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
8) в пункте 2 статьи 24 слово "ареста," исключить;
9) в пункте 2 статьи 27 слово "аресту," исключить;
10) пункт 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"1. Надзор за отбывающими наказание в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией и обеспечивается наблюдением и контролем за осужденными по месту их проживания и работы, а также в свободное от работы время. Для обеспечения надлежащего контроля и получения информации о месте нахождении осужденных лиц уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать электронные средства слежения, виды которых определяются Правительством Республики Казахстан. Порядок их применения и организация деятельности уголовно-исполнительной инспекции по осуществлению надзора определяются органом, ведающим исполнением наказания.";
11) раздел 3 исключить;
12) в заголовке раздела 5 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
13) в заголовке главы 19 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
14) в статье 145:
в заголовке слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
в предложении первом слово "аресту" заменить словами "содержанию на гауптвахте";
15) в статье 146 слово "аресту" заменить словами "содержанию на гауптвахте";
16) статью 147 изложить в следующей редакции:
"Статья 147. Порядок и условия содержания осужденных на
гауптвахте
1. Осужденные к содержанию на гауптвахте отбывают наказание в условиях строгой изоляции в запираемых общих камерах. Мужчины и женщины размещаются раздельно. Порядок организации деятельности по исполнению наказания в виде содержания на гауптвахте определяется воинскими уставами. Передвижение осужденных к наказанию в виде содержания на гауптвахте без конвоя запрещается.

2. Гауптвахтада ұстау түріндегі жазаға сотталғандарға:
өздерінің жеке шоттарындағы қаражатын ай сайын үш айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде тамақ өнімдері мен бірінші кезекте қажетті заттарды сатып алуға жұмсауға;
бірінші кезекте қажетті заттар мен маусымдық киім-кешек салынған посылкалар, сәлемдемелер, бандерольдер алуға;
адвокаттармен кездесуге;
ұзақтығы кемінде бір жарым сағат болатын күнделікті серуен жасауға рұқсат етіледі.
Сотталғандарды әскери оқыту әскери қызметші жауынгерлік қызметін өткеріп жүрген уәкілетті мемлекеттік орган әзірлейтін арнайы бағдарлама бойынша ұйымдастырылып, жүргізіледі. Сабақтарды өткізу үшін қажетті оқу-материалдық база жасалады.
3. Ерекше жеке мән-жайлар кезінде гауптвахтада ұстауға сотталғандарға жұбайымен (зайыбымен), жақын туыстарымен телефон арқылы сөйлесуге рұқсат етілуі мүмкін.»;
17) 149-бапта:
1-тармақтағы «Қамау» деген сөз «Гауптвахтада ұстау» деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы «Қамауға» деген сөз «Гауптвахтада ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 173-бапта:
1-тармақтағы «қамау» деген сөз «гауптвахтада ұстау» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы «Қамауға» деген сөз «Гауптвахтада ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы «Қамауға» деген сөз «Гауптвахтада ұстауға» деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 174-баптың 1-тармағындағы «қамауды» деген сөз «гауптвахтада ұстауды» деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 176-баптың 1-тармағындағы «қамау мерзімі біткенге дейін екі айдан не» деген сөздер алып тасталсын;
21) 177-бапта:
1-тармақтағы «Қамау» деген сөз «Гауптвахтада ұстау» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы «, қамау» деген сөз алып тасталсын;
22) 178-1-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамдарды тиісінше бақылауды қамтамасыз ету және олардың орналасқан жері туралы ақпарат алу үшін ішкі істер органдары Қазақстан Республикасының Үкіметі түрлерін айқындайтын электрондық байқау құралдарын пайдалануға құқылы. Оларды қолдану тәртібін және ішкі істер органдарының қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастыруды Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі айқындайды.»;
23) 182-бапта:
4-тармақ «беруге» деген сөзден кейін «, сот жүктеген міндеттерді орындауға» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Тиісті бақылауды қамтамасыз ету және сотталған адамдардың орналасқан жері туралы ақпарат алу үшін қылмыстық-атқару инспекциялары Қазақстан Республикасының Үкіметі түрлерін айқындайтын электрондық байқау құралдарын пайдалануға құқылы. Оларды қолдану тәртібін және қылмыстық-атқару инспекциясының қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметін ұйымдастыруды жазаның орындалуын жүргізетін орган айқындайды.»;

2. Осужденным к наказанию в виде содержания на гауптвахте разрешается:
ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере до трех месячных расчетных показателей;
получать посылки, передачи, бандероли, содержащие предметы первой необходимости и одежду по сезону;
иметь свидания с адвокатами;
пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее полутора часов.
Воинское обучение осужденных организуется и проводится по специальной программе, разрабатываемой уполномоченным государственным органом, где военнослужащий проходит воинскую службу. Для проведения занятий создается необходимая учебно-материальная база.
3. При исключительных личных обстоятельствах осужденным к содержанию на гауптвахте может быть разрешен телефонный разговор с супругом (супругой), близкими родственниками.";
17) в статье 149:
в пункте 1 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
в пункте 3 слово "аресту" заменить словами "содержанию на гауптвахте";
18) в статье 173:
в пункте 1 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
в пункте 2 слово "аресту" заменить словами "содержанию на гауптвахте";
в пункте 4 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
19) в пункте 1 статьи 174 слово "арест" заменить словами "содержание на гауптвахте";
20) в пункте 1 статьи 176 слова "за два месяца до истечения срока ареста либо" исключить;
21) в статье 177:
в пункте 1 слово "ареста" заменить словами "содержания на гауптвахте";
в пункте 4 слово ", ареста" исключить;
22) пункт 1 статьи 178-1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Для обеспечения надлежащего контроля и получения информации о месте нахождении лица, освобожденного условно-досрочно, органы внутренних дел вправе использовать электронные средства слежения, виды которых определяются Правительством Республики Казахстан. Порядок их применения и организация деятельности органов внутренних дел по осуществлению надзора определяются Министерством внутренних дел Республики Казахстан.";
23) в статье 182:
пункт 4 после слова "поведении" дополнить словами ", выполнять возложенные судом обязанности";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Для обеспечения надлежащего контроля и получения информации о месте нахождении осужденных лиц уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать электронные средства слежения, виды которых определяются Правительством Республики Казахстан. Порядок их применения и организация деятельности уголовно-исполнительной инспекции по осуществлению надзора определяются органом, ведающим исполнением наказания.";

24) 184-бапта:
1-тармақ «қолданылған» деген сөзден кейін «, тіркеу үшін келмеген, қылмыстық-атқару инспекцияларының рұқсатынсыз тұрғылықты жерін ауыстырған» деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтағы «әкімшілік құқық бұзушылықты» деген сөздер «бұзушылықтарды» деген сөзбен ауыстырылсын.
4. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; 2010 жылғы 24 қарашада «Егемен Қазақстан» және 2010 жылғы 23 қарашада «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне биоотын өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2010 жылғы 15 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2010 жылғы 27 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне баланың құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2010 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):

24) в статье 184:
пункт 1 после слова "взыскание" дополнить словами ", неявки для регистрации, смены места жительства без разрешения уголовно-исполнительных инспекций";
в пункте 3 слова "административного правонарушения, указанного" заменить словами "нарушений, указанных".
4. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; Закон Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота биотоплива", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 24 ноября 2010 г. и "Казахстанская правда" 23 ноября 2010 г.; Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения защиты прав ребенка", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 27 ноября 2010 г.):

1) 48-баптың үшінші бөлігінде:
бірінші абзацтағы «екі жүз» деген сөздер «бес жүз» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы «төрт жүз» деген сөздер «мың» деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 55-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Әкімшілік қамауға алуды судья ерекше жағдайларда осы бөлімнің ерекше бөлігінің баптарында көзделген шектерде қырық бес тәулікке дейінгі мерзімге тағайындайды.»;
3) 71-1 баптың бірінші бөлігіндегі «131» деген цифрлар «85-3, 131, 136-2» деген цифрлармен ауыстырылсын;
4) 79-3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«79-3-бап. Денсаулыққа зиян келтiру
1. Денсаулыққа зиян келтiру, егер осы iс-әрекетте қылмыстық жазаланатын әрекет белгiлерi болмаса, -
айлық есептiк көрсеткiштiң елуден бір жүз елуге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не он бес тәулiкке дейiн әкімшілік қамауға әкеп соғады.
2. Денсаулықтың қысқа уақыт бұзылуына немесе жалпы еңбек қабілетін тұрақты түрде болмашы жоғалтуға әкеп соққан денсаулыққа қасақана жеңіл зиян келтiру -
айлық есептiк көрсеткiштiң елуден үш жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
5) мынадай мазмұндағы 79-6, 83-1, 85-3, 87-3, 87-4, 136-1, 136-2, 144-1, 146-1, 151-1 және 155-2-баптармен толықтырылсын:
«79-6-бап. Еңбекке жарамсыз жұбайын (зайыбын) асыраудан әдейi
жалтару
Еңбекке жарамды адамның еңбекке жарамсыз және материалдық көмекке мұқтаж жұбайын (зайыбын) асырауға сот шешімі бойынша қаражат төлеуден үш айдан астам әдейi жалтаруы –
айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден үш жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не отыз тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
«83-1-бап. Қоғамдық бiрлестiктердiң қызметiне кедергi жасау
Қоғамдық бiрлестiктердiң заңды қызметiне лауазымды адамның қызмет бабын пайдаланып кедергi жасауы, сол сияқты лауазымды адамның өзiнiң қызмет бабын пайдалана отырып, осы бiрлестiктердiң заңды қызметiне олардың құқықтары мен заңды мүдделерiн елеулi түрде бұзуға әкеп соғатын араласуы –
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
«85-3-бап. Дәрiгерлiк құпияны жария ету
Медициналық қызметкердiң кәсiптiк немесе қызметтiк қажеттiлiксіз пациенттiң сырқаты немесе медициналық куәландыру нәтижелерi туралы мәлiметтi жария етуi –
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не отыз тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
«87-3-бап. Қызметкерлер өкілдерінің заңды қызметіне кедергі
келтіру
Қызметкерлер өкілдерінің заңды қызметіне лауазымды адамның қызмет бабын пайдаланып кедергі келтіруі, сол сияқты олардың заңды қызметіне лауазымды адамның өзінің қызмет бабын пайдалана отырып, олардың құқықтары мен заңды мүдделерін елеулі түрде бұзуға әкеп соққан араласуы -
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не отыз тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.

1) в части третьей статьи 48:
в абзаце первом слово "двести" заменить словом "пятьсот";
в абзаце втором слово "четыреста" заменить словом "тысячу";
2) часть первую статьи 55 изложить в следующей редакции:
"1. Административный арест назначается судьей в исключительных случаях в пределах, предусмотренных в статьях особенной части настоящего раздела, на срок до сорока пяти суток.";
3) в части первой статьи 71-1 цифры "131" заменить цифрами "85-3, 131, 136-2";
4) статью 79-3 изложить в следующей редакции:
"Статья 79-3. Причинение вреда здоровью
1. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф в размере от пятидесяти до ста пятидесяти месячных расчетных показателей либо административный арест до пятнадцати суток.
2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
влечет штраф в размере от пятидесяти до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
5) дополнить статьями 79-6, 83-1, 85-3, 87-3, 87-4, 136-1, 136-2, 144-1, 146-1, 151-1 и 155-2 следующего содержания:
"Статья 79-6. Злостное уклонение от содержания
нетрудоспособного супруга (супруги)
Злостное уклонение более трех месяцев трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга (супруги) -
влечет штраф в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до тридцати суток.";
"Статья 83-1. Воспрепятствование деятельности общественных
объединений
Воспрепятствование законной деятельности общественных объединений должностным лицом с использованием служебного положения, а равно вмешательство в законную деятельность этих объединений, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, повлекшее существенное нарушение их прав и законных интересов, -
влекут штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
"Статья 85-3. Разглашение врачебной тайны
Разглашение медицинским работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о заболевании или результатах медицинского освидетельствования пациента -
влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до тридцати суток.";
"Статья 87-3. Воспрепятствование законной деятельности
представителей работников
Воспрепятствование законной деятельности представителей работников должностным лицом с использованием служебного положения, а равно вмешательство в их законную деятельность, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, повлекшее существенное нарушение их прав и законных интересов, -
влекут штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до тридцати суток.

87-4-бап. Еңбекті қорғау қағидаларын бұзу
Қауіпсіздік техникасы, өнеркәсіптік санитария қағидаларының немесе еңбекті қорғаудың өзге де қағидаларының сақталуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі міндеттер жүктелген адамның осы қағидаларды абайсызда денсаулыққа орташа ауырлықтағы зиян келтіруге әкеп соққан бұзуы –
айлық есептік көрсеткіштің үш жүзден бес жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
«136-1-бап. Алдау немесе сенiмге қиянат жасау жолымен мүлiктiк
залал келтiру
Алдау немесе сенiмге қиянат жасау жолымен меншiк иесiне немесе өзге мүлiк иеленушiге ұрлық белгiлерiнсiз мүлiктiк залал келтiру –
айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден үш жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
136-2-бап. Бөтен біреудің мүлкiн абайсызда жою немесе бүлдiру
Бөтен біреудің мүлкiн iрi зиян келтiрiп абайсызда жою немесе бүлдiру –
айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден үш жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
Ескерту. Осы бапта айлық есептік көрсеткіштен бес жүз есе асатын мүліктің құны немесе залалдың мөлшері ірі залал ретінде танылады.»;
«144-1-бап. Көрiнеу жалған жарнама
Жарнама берушiнiң жарнамада тауарларға, жұмыстарға немесе қызмет көрсетуге, сондай-ақ оларды өндiрушiлерге, орындаушыларға немесе сатушыларға қатысты көрiнеу жалған ақпаратты пайдалануы пайдакүнемдiк ниетпен жасалса және iрi зиян келтiрсе, –
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге айлық есептік көрсеткіштің бір жүзден үш жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – айлық есептік көрсеткіштің екі жүзден бес жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға айлық есептік көрсеткіштің бес жүзден бір мыңға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескерту. Осы бапта айлық есептік көрсеткіштен бір жүз есе асатын сомаға жеке тұлғаларға келтірілген залал, не айлық есептік көрсеткіштен бес жүз есе асатын сомаға ұйымға немесе мемлекетке келтірілген залал ірі нұқсан ретінде танылады.»;
«146-1-бап. Кредиторлық берешектi өтеуден әдейi жалтару
Тиiстi сот актiсi заңды күшiне енгеннен кейiн ұйым жетекшiсiнiң немесе азаматтың ірi мөлшердегi кредиторлық берешектi өтеуден әдейi жалтаруы –
айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден үш жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
Ескерту. Азаматтың бес жүз айлық есептiк көрсеткiштен асатын сомадағы, ал ұйымның екi мың бес жүз айлық есептiк көрсеткiштен асатын сомадағы берешегi iрi мөлшердегi кредиторлық берешек деп танылады.»;

Статья 87-4. Нарушение правил охраны труда
Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, -
влечет штраф в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
"Статья 136-1. Причинение имущественного ущерба путем обмана
или злоупотребления доверием
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
влечет штраф в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.
Статья 136-2. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого
имущества
Уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб, -
влечет штраф в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается стоимость имущества или размер ущерба, в пятьсот раз превышающие месячный расчетный показатель.";
"Статья 144-1. Заведомо ложная реклама
Использование рекламодателем в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их производителей, исполнителей или продавцов, совершенное из корыстных побуждений и причинившее крупный ущерб, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - штраф в размере от пятисот до тысячи месячных расчетных показателей.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный физическому лицу на сумму, в сто раз превышающую месячный расчетный показатель, либо ущерб, причиненный организации или государству на сумму, в пятьсот раз превышающую месячный расчетный показатель.";
"Статья 146-1. Злостное уклонение от погашения кредиторской
задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
влечет штраф в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.
Примечание. Кредиторской задолженностью в крупном размере признается задолженность гражданина в сумме, превышающей пятьсот месячных расчетных показателей, а организации в сумме, превышающей две тысячи пятьсот месячных расчетных показателей.";

«151-1-бап. Кәсіпқой спорт жарыстарының және коммерциялық
ойын-сауық конкурстарының қатысушылары мен
ұйымдастырушыларын сатып алу
1. Спортшыларды, спорт судьяларын, жаттықтырушыларды, команда басшыларын және кәсіпқой спорт жарыстарының басқа да қатысушыларын немесе ұйымдастырушыларын, сол сияқты коммерциялық ойын-сауық конкурстарының ұйымдастырушыларын немесе жюри мүшелерін осы жарыстардың немесе конкурстардың нәтижелеріне ықпал ету мақсатында сатып алу –
айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден екі жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не отыз тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден төрт жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
3. Спортшылардың өздеріне жарыс нәтижелеріне ықпал ету мақсатында берілген ақшаны, бағалы қағаздарды немесе өзге де мүлікті заңсыз алуы, сол сияқты спортшылардың дәл сол мақсаттарда өздеріне ұсынылған мүліктік сипаттағы қызметтерді заңсыз пайдалануы –
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден төрт жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не отыз тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
4. Спорт судьяларының, жаттықтырушылардың, команда басшыларының және кәсіпқой спорт жарыстарының басқа да қатысушыларының немесе ұйымдастырушыларының, сол сияқты коммерциялық ойын-сауық конкурстары ұйымдастырушыларының немесе жюри мүшелерінің осы баптың үшінші бөлігінде көрсетілген мақсаттарда ақшаны, бағалы қағаздарды немесе өзге де мүлікті заңсыз алуы, мүліктік сипаттағы қызметтерді заңсыз пайдалануы –
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден төрт жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
«155-2-бап. Көпшiлiк сауда-саттықтар, аукциондар мен конкурстар
өткiзудiң белгiленген тәртiбiн қасақана бұзу
Мүлiк иесiне, сауда-саттықтарды немесе аукциондарды ұйымдастырушыға, сатып алушыға немесе өзге де шаруашылық жүргiзушi субъектiге iрi зиян келтiріп, көпшiлiк сауда-саттықтар, аукциондар немесе конкурстар өткiзу тәртiбiн қасақана бұзу –
айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден үш жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
Ескерту. Осы бапта айлық есептік көрсеткіштен бір жүз есе асатын сомаға жеке тұлғаға келтірілген залал, не айлық есептік көрсеткіштен бес жүз есе асатын сомаға ұйымға немесе мемлекетке келтірілген залал ірі залал деп танылады.»;

"Статья 151-1. Подкуп участников и организаторов
профессиональных спортивных соревнований и
зрелищных коммерческих конкурсов
1. Подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторов или членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях оказания влияния на результаты этих соревнований или конкурсов -
влечет штраф в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей либо административный арест до тридцати суток.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере от двухсот до четырехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.
3. Незаконное получение спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты соревнований, а равно незаконное пользование спортсменами услугами имущественного характера, предоставленными им в тех же целях, -
влекут штраф в размере от двухсот до четырехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до тридцати суток.
4. Незаконное получение денег, ценных бумаг или иного имущества, незаконное пользование услугами имущественного характера спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований, а равно организаторами или членами жюри зрелищных коммерческих конкурсов в целях, указанных в части третьей настоящей статьи, -
влекут штраф в размере от двухсот до четырехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
"Статья 155-2. Злостное нарушение установленного порядка
проведения публичных торгов, аукционов и
конкурсов
Злостное нарушение установленного порядка проведения публичных торгов, аукционов или конкурсов, причинившее крупный ущерб собственнику имущества, организатору торгов или аукционов, покупателю или иному хозяйствующему субъекту, -
влечет штраф в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный физическому лицу на сумму, в сто раз превышающую месячный расчетный показатель, либо ущерб, причиненный организации или государству на сумму, в пятьсот раз превышающую месячный расчетный показатель.";

6) 159-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«159-бап. Тұтынушыларды алдау
1. Сауда қызметін және қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын дара кәсіпкерлердің немесе ұйымдардың кем өлшеуі, таразыдан жеуі, кем есептеуі, тауардың (көрсетілетін қызметтердің) тұтыну қасиеттеріне немесе сапасына қатысты жаңылыстыруы немесе тұтынушыларды өзгедей алдауы –
жеке тұлғаларға – айлық есептік көрсеткіштің үшке дейінгі мөлшерінде, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге айлық есептік көрсеткіштің бестен онға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
белгілі бір қызмет түріне берілетін лицензиядан айырып және үш жылға дейінгі мерзімге қызметін тоқтата тұрып немесе оған тыйым салып, жеке тұлғаларға – айлық есептік көрсеткіштің жиырмадан отызға дейінгі мөлшерінде, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге елуден бір жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, елеулі залал келтіруге әкеп соққан іс-әрекеттер –
белгілі бір қызмет түріне берілетін лицензиядан айырып не үш жылға дейінгі мерзімге қызметін тоқтата тұрып немесе оған тыйым салып, жеке тұлғаларға – айлық есептік көрсеткіштің жиырмадан отызға дейінгі мөлшерінде, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге елуден бір жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, ірі залал келтіруге әкеп соққан іс-әрекеттер –
белгілі бір қызмет түріне берілетін лицензиядан айырып не үш жылға дейінгі мерзімге қызметін тоқтата тұрып немесе оған тыйым салып, жеке тұлғаларға – айлық есептік көрсеткіштің отыздан бір жүзге дейінгі мөлшерінде, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге бір жүзден екі жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
Ескерту. Осы бапқа қатысты бір айлық есептік көрсеткіштен асатын сомадағы залал – елеулі мөлшердегі залал деп, кемінде үш айлық есептік көрсеткіш сомасындағы залал ірі мөлшердегі залал деп танылады.»;
7) мынадай мазмұндағы 234-1 және 275-1-баптармен толықтырылсын:
«234-1-бап. Магистралдық құбыр жолдарын салу, пайдалану немесе
жөндеу кезiнде қауiпсiздiк ережелерiн бұзу
Магистралдық құбыр жолдарын салу, пайдалану немесе жөндеу кезiнде қауiпсіздiк ережелерiн бұзу, егер бұл әрекет абайсызда адамның денсаулығына орташа ауырлықтағы зиян келтiруге әкеп соқса, –
айлық есептiк көрсеткiштiң үш жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;

6) статью 159 изложить в следующей редакции:
"Статья 159. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг, -
влекут штраф на физических лиц в размере до трех, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей с лишением лицензии на определенный вид деятельности и приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.
3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение значительного ущерба, -
влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей с лишением лицензии на определенный вид деятельности либо приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.
4. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение крупного ущерба, -
влекут штраф на физических лиц в размере от тридцати до ста месячных расчетных показателей, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с лишением лицензии на определенный вид деятельности либо приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет либо административный арест до сорока пяти суток.
Примечание. Применительно к данной статье значительным размером ущерба признается сумма, превышающая один месячный расчетный показатель, крупным размером ущерба - сумма не менее трех месячных расчетных показателей.";
7) дополнить статьями 234-1 и 275-1 следующего содержания:
"Статья 234-1. Нарушение правил безопасности при строительстве,
эксплуатации или ремонте магистральных
трубопроводов
Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -
влечет штраф в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";

«275-1-бап. Табиғат пайдалану жөнiндегi заңсыз мәмiлелердi
тiркеу
Табиғат пайдалану жөнiндегi көрiнеу заңсыз мәмiлелердi тiркеу, табиғи ресурстарды мемлекеттiк есепке алу мен мемлекеттiк жер кадастрларының деректерiн бұрмалау, сол сияқты табиғи ресурстарды пайдаланғаны, қоршаған ортаны ластағаны, табиғи ресурстарды қорғағаны және молықтырғаны үшiн төлемдi қасақана төмендету, егер бұл әрекеттердi лауазымды адам өзiнiң қызмет бабын пайдалана отырып, пайдакүнемдік немесе өзге де жеке мүддесi үшiн жасаса, –
айлық есептiк көрсеткiштiң үш жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
8) 298-бап:
мынадай мазмұндағы 2-1-бөлікпен толықтырылсын:
«2-1. Заңсыз аңшылық, егер бұл әрекет елеулі залал келтiрiп жасалса, –
айлық есептiк көрсеткiштiң үш жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
мынадай мазмұндағы ескертумен толықтырылсын:
«Ескерту. Осы бапта айлық есептік көрсеткіштен бір жүз және одан да көп есе асатын залал мөлшері елеулі залал деп танылады.»;
9) 320-бап мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
«1-1. Есiрткi құралдарын немесе психотроптық заттарды сату мақсатынсыз көп мөлшерде заңсыз иемденіп алу, тасымалдау немесе сақтау –
жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
10) мынадай мазмұндағы 324-1-баппен толықтырылсын:
«324-1-бап. Заңсыз медициналық қызмет және есiрткi құралдарын
немесе психотроптық заттарды алуға құқық беретiн
рецептердi немесе өзге де құжаттарды заңсыз беру не
қолдан жасау
Медициналық немесе фармацевтикалық қызметке сертификаты және (немесе) лицензиясы жоқ тұлғаның қызметтiң осы түрiмен айналысуы, егер бұл абайсызда адамның денсаулығына орташа ауырлықтағы зиян келтiруге әкеп соқса, –
айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
11) 375-бап мынадай мазмұндағы 2-1-бөлікпен толықтырылсын:
«2-1. Діни ұйымдардың заңды қызметіне кедергі келтіру –
жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
12) мынадай мазмұндағы 394-1, 468-1, 468-2, 474-1-баптармен толықтырылсын:
«394-1-бап. Шығарып жiберу туралы шешiмдi орындамау
Шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың өздерiне қатысты қабылданған Қазақстан Республикасының шегiнен шығарып жiберу туралы шешiмдердi орындамауы –
айлық есептiк көрсеткiштiң бір жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;

"Статья 275-1. Регистрация незаконных сделок по
природопользованию
Регистрация заведомо незаконных сделок по природопользованию, искажение данных государственного учета и государственных кадастров природных ресурсов, а равно умышленное занижение платы за пользование природными ресурсами, загрязнение окружающей среды, охрану и воспроизводство природных ресурсов, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, -
влекут штраф в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
8) статью 298:
дополнить частью 2-1 следующего содержания:
"2-1. Незаконная охота, если это деяние совершено с причинением значительного ущерба, -
влечет штраф в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. Значительным ущербом в настоящей статье признается размер ущерба, в сто и более раз превышающий месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения правонарушения.";
9) статью 320 дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -
влекут штраф на физических лиц в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
10) дополнить статьей 324-1 следующего содержания:
"Статья 324-1. Незаконная медицинская деятельность и незаконная
выдача либо подделка рецептов или иных
документов, дающих право на получение
наркотических средств или психотропных веществ
Занятие медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на данный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -
влечет штраф в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
11) статью 375 дополнить частью 2-1 следующего содержания:
"2-1. Воспрепятствование законной деятельности религиозных организаций -
влечет штраф на физических лиц в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
12) дополнить статьями 394-1, 468-1, 468-2 и 474-1 следующего содержания:
"Статья 394-1. Невыполнение решения о выдворении
Невыполнение иностранцами и лицами без гражданства принятых в отношении их решений о выдворении из пределов Республики Казахстан -
влечет штраф в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";

«468-1-бап. Көлiк құралдарын жүргiзушi адамдардың жол жүрісі
және көлiк құралдарын пайдалану қағидаларын бұзуы
Автомобильдi, троллейбусты, трамвайды не басқа да механикалық көлiк құралын жүргiзушi адамның жол жүрісі немесе көлiк құралдарын пайдалану қағидаларын бұзуы, абайсызда адамның денсаулығына орташа ауырлықтағы зиян келтiрсе, –
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
«468-2-бап. Көлiкте қолданылатын қағидаларды бұзу
Жол, құрылыс және басқа ұйымдарда басқару мiндеттерiн атқаратын және жолдар мен жол құрылыстарын, олардың жабдықтарын пайдалану, сондай-ақ жол жүрісін ұйымдастыру үшiн жауапты адамдардың көлiкте қолданылатын тәртiп қорғау және қозғалыс қауiпсiздiгi қағидаларын бұзуы, егер ол:
а) iрi залал келтiруге;
б) денеге орташа ауырлықтағы зақым келтiруге әкеп соқса, –
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.
Ескерту. Осы бапта ірі залал деп айлық есептік көрсеткіштен бір жүз есе асатын мөлшерде жеке тұлғаға келтірілген залал не айлық есептік көрсеткіштен бес жүз есе асатын мөлшерде ұйымға немесе мемлекетке келтірілген залал танылады.»;
«474-1-бап. Көлiк құралдарын сапасыз жөндеу және оларды
техникалық ақауларымен пайдалануға шығару
Көлiк құралдарын, қатынас жолдарын, белгi беру немесе байланыс құралдарын не өзге көлiк жабдықтарын сапасыз жөндеу, сол сияқты көлiк құралдарының техникалық жағдайына жауапты адамның техникалық ақауы бар екенi белгiлi көлiк құралдарын пайдалануға шығаруы, егер бұл әрекеттер абайсызда денсаулыққа орташа ауырлықтағы зиян келтiрсе, –
жеке тұлғаларға айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
13) 475-бап мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«3. Көлік құралы иесінің немесе иеленушісінің алкогольдік, есірткілік немесе өзге де масаю күйіндегі адамды көлік құралын жүргізуге жіберуі, егер бұл абайсызда денсаулыққа орташа ауырлықтағы зиян келтіруге әкеп соқса, –
айлық есептiк көрсеткiштiң үш жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
14) мынадай мазмұндағы 512-5-баппен толықтырылсын:

"Статья 468-1. Нарушение правил дорожного движения и
эксплуатации транспортных средств лицами,
управляющими транспортными средствами
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -
влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.
Статья 468-2. Нарушение действующих на транспорте правил
Нарушение действующих на транспорте правил охраны порядка и безопасности движения лицами, выполняющими управленческие функции в дорожных, строительных и других организациях и ответственными за эксплуатацию дорог и дорожных сооружений, их оборудования, а также за организацию дорожного движения, если оно повлекло:
а) причинение крупного ущерба;
б) причинение телесного повреждения средней тяжести, -
влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный физическому лицу в размере, в сто раз превышающем месячный расчетный показатель, либо ущерб, причиненный организации или государству в размере, в пятьсот раз превышающем месячный расчетный показатель.";
"Статья 474-1. Недоброкачественный ремонт транспортных средств
и выпуск их в эксплуатацию с техническими
неисправностями
Недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования, а равно выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, -
влекут штраф на физических лиц в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
13) статью 475 дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, совершенный собственником или владельцем транспортного средства, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, -
влечет штраф в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
14) дополнить статьей 512-5 следующего содержания:

«512-5-бап. Машиналарды жүргізу немесе пайдалану қағидаларын
бұзу
Әскери, арнайы машинаны немесе көлік машинасын жүргізу немесе пайдалану қағидаларын бұзу адамның денсаулығына абайсызда орташа ауырлықтағы зиян келтіруге әкеп соқса, –
айлық есептiк көрсеткiштiң екі жүзден бес жүзге дейiнгі мөлшерiнде айыппұл салуға не қырық бес тәулікке дейін әкімшілік қамауға әкеп соғады.»;
15) 541-баптың бірінші бөлігінде:
«79-5,» деген цифрлардан кейін «79-6,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«85-2 (екінші бөлігінде),» деген сөздерден кейін «85-3,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«87-2,» деген цифрлардан кейін «87-3, 87-4,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«136» деген цифрлар «136 - 136-2» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«145» деген цифрлар «144-1, 145, 146-1» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«151,» деген цифрлардан кейін «151-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«155-1 (төртінші бөлігінде),» деген сөздерден кейін «155-2,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«233,» деген цифрлардан кейін «234-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«246 (екiншi бөлiгiнде),» деген сөздерден кейін «275-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«320 (бірінші бөлігінде)» деген сөздер «320 (бірінші және 1-1-бөліктерінде)» деген сөздермен ауыстырылсын;
«326» деген цифрлар «324-1, 326» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«394 (екiншi бөлiгiнде),» деген сөздерден кейін «394-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«468 (бірінші және екінші бөліктерінде),» деген сөздерден кейін «468-1, 468-2,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«473 (үшінші бөлігінде),» деген сөздерден кейін «474-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«512-1 – 512-4» деген цифрлар «512-1 - 512-5» деген цифрлармен ауыстырылсын;
16) 619-баптың бірінші бөлігінің 1-1) тармақшасы «79-5» деген цифрлардан кейін «, 79-6» деген цифрлармен толықтырылсын;
17) 636-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында:
екінші абзацта:
«79-5,» деген цифрлардан кейін «79-6, 83-1, 85-3,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«86-1,» деген цифрлардан кейін «87-3, 87-4,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«136,» деген цифрлардан кейін «136-1, 136-2,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«203,» деген цифрлардан кейін «234-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«298 (екiншi бөлiгi)» деген сөздер «298 (екiншi және 2-1-бөлiктерi)» деген сөздермен ауыстырылсын;
«318 - 321,» деген цифрлардан кейін «324-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«394 (екiншi бөлiгi),» деген сөздерден кейін «394-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«468 (бірінші және екінші бөліктері),» деген сөздерден кейін «468-1, 468-2,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«474,» деген цифрлардан кейін «474-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
алтыншы абзацтағы «512-4» деген цифрлар «512-5» деген цифрлармен ауыстырылсын;
тоғызыншы абзацтағы «298 (екiншi және үшiншi бөлiктерi)» деген сөздер «298 (екiншi, 2-1 және үшiншi бөлiктерi)» деген сөздермен ауыстырылсын;
отыз үшінші абзацта:
«145» деген цифрлар «144-1, 145, 146-1» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«151,» деген цифрлардан кейін «151-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«155,» деген цифрлардан кейін «155-2,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«157,» деген цифрлардан кейін «159 (үшінші және төртінші бөліктері),» деген сөздермен толықтырылсын;
«218-1 (жетінші бөлігі),» деген сөздерден кейін «275-1,» деген цифрлармен толықтырылсын.
2-бап. Осы Заң, 2012 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағының 10), 22) тармақшаларын және 23) тармақшасының төртінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев

"Статья 512-5. Нарушение правил вождения или эксплуатации машин
Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -
влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток.";
15) в части первой статьи 541:
после цифр "79-5," дополнить цифрами "79-6,";
после слов "85-2 (частью второй)," дополнить цифрами "85-3,";
после цифр "87-2," дополнить цифрами "87-3, 87-4,";
цифры "136" заменить цифрами "136 - 136-2";
цифры "145" заменить цифрами "144-1, 145, 146-1";
после цифр "151," дополнить цифрами "151-1,";
после слов "155-1 (частью четвертой)," дополнить цифрами "155-2,";
после цифр "233," дополнить цифрами "234-1,";
после слов "246 (частью второй)," дополнить цифрами "275-1,";
слова "320 (частью первой)" заменить словами "320 (частями первой и 1-1)";
цифры "326" заменить цифрами "324-1, 326";
после слов "394 (частью второй)," дополнить цифрами "394-1,";
после слов "468 (частями первой и второй)," дополнить цифрами "468-1, 468-2,";
после слов "473 (частью третьей)," дополнить цифрами "474-1,";
цифры "512-1 - 512-4" заменить цифрами "512-1 - 512-5";
16) подпункт 1-1) части первой статьи 619 после цифр "79-5" дополнить цифрами ", 79-6";
17) в подпункте 1) части первой статьи 636:
в абзаце втором:
после цифр "79-5," дополнить цифрами "79-6, 83-1, 85-3,";
после цифр "86-1," дополнить цифрами "87-3, 87-4,";
после цифр "136," дополнить цифрами "136-1, 136-2,";
после цифр "203," дополнить цифрами "234-1,";
слова "298 (часть вторая)" заменить словами "298 (части вторая и 2-1)";
после цифр "318 - 321," дополнить цифрами "324-1,";
после слов "394 (часть вторая)," дополнить цифрами "394-1,";
после слов "468 (части первая и вторая)," дополнить цифрами "468-1, 468-2,";
после цифр "474," дополнить цифрами "474-1,";
в абзаце шестом цифры "512-4" заменить цифрами "512-5";
в абзаце девятом слова "298 (части вторая и третья)" заменить словами "298 (части вторая, 2-1 и третья)";
в абзаце тридцать третьем:
цифры "145" заменить цифрами "144-1, 145, 146-1";
после цифр "151," дополнить цифрами "151-1,";
после цифр "155," дополнить цифрами "155-2,";
после цифр "157," дополнить словами "159 (частями третьей и четвертой),";
после слов "218-1 (часть седьмая)," дополнить цифрами "275-1,".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 10), 22) и абзаца четвертого подпункта 23) пункта 3 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2012 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев