Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол жүрісі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2017 жылғы 3 шілдедегі № 83-VI ҚРЗ.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-баптан қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 11, 52-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 99, 100, 101-құжаттар; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115, 119-құжаттар; № 21-I, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 136, 137-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 55, 57-құжаттар; № 8-I, 62-құжат; № 8-II, 66, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 10, 23-құжат; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
540-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения
Закон Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 83-VI.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст.2
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 7, ст. 34; № 8, ст. 44, 45; № 11, ст. 52; № 14, ст. 72; № 15, ст. 78; № 19-I, cт.99, 100, 101; № 20-I, ст. 110; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115, 119; № 21-I, ст. 124; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 136, 137; № 22-I, ст. 140, 143; № 22-II, ст. 144, 145; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 169; 2016 г., № 1, ст. 4; № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53, 55, 57; № 8-I, ст. 62; № 8-II, ст. 66, 72; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст. 7; № 9, ст. 22; № 10, ст. 23; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):
подпункт 9) статьи 540 изложить в следующей редакции:

"9) мыналарды:
жүргiзушi куәлiгiн бергенi үшiн – 125 пайыз;
көлiк құралдарын мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiкті бергенi үшiн – 125 пайыз;
автомобильге мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiсiн бергенi үшiн – 280 пайыз;
автомобильге цифрлық белгіленуі 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін бергенi үшiн – 5 700 пайыз;
автомобильге әріптік белгіленуі бірдей, цифрлық белгіленуі 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін бергенi үшiн – 11 400 пайыз;
автомобильге цифрлық белгіленуі 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 13 700 пайыз;
автомобильге әріптік белгіленуі бірдей, цифрлық белгіленуі 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін бергенi үшiн – 19 400 пайыз;
автомобильге цифрлық белгіленуі 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiлерін бергенi үшiн – 22 800 пайыз;
автомобильге әріптік белгіленуі бірдей, цифрлық белгіленуі 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін бергенi үшiн – 28 500 пайыз;
автомобильге әріптік белгіленуі бірдей мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін (цифрлық белгіленуі 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 707, 777, 800, 888, 900, 999 мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін қоспағанда) бергенi үшiн – 5 700 пайыз;
мотокөлiкке мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiсiн бергенi үшiн – 140 пайыз;
автомобиль тiркемесiне мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiсiн бергенi үшiн – 140 пайыз;
көлiк құралын айдап әкелуге арналған мемлекеттік тіркеу нөмірі белгiсiн (транзиттiк) бергенi үшiн – 35 пайыз.
Ескертулер.
1. Мемлекеттік органның қарамағындағы автомобильге мемлекеттік тіркеу нөмірі белгісін бергені үшін мемлекеттік баж мөлшері 280 пайызды құрайды.
2. Мемлекеттік тіркеу нөмірі белгіcінің телнұсқаcын бергені үшін мемлекеттік баж мөлшері автомобильге – 280 пайызды, мотокөлікке және автомобиль тіркемесіне 140 пайызды құрайды;".
2. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-I, 49, 50-құжаттар; № 7-II, 53, 57-құжаттар; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; 2017 жылғы 19 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер және жануарлар дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

"9) за выдачу:
водительского удостоверения – 125 процентов;
свидетельства о государственной регистрации транспортных средств – 125 процентов;
государственного регистрационного номерного знака на автомобиль – 280 процентов;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 на автомобиль – 5 700 процентов;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 11 400 процентов;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 на автомобиль – 13 700 процентов;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 19 400 процентов;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 на автомобиль – 22 800 процентов;
государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 28 500 процентов;
государственных регистрационных номерных знаков (за исключением государственных регистрационных номерных знаков цифрового обозначения 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 707, 777, 800, 888, 900, 999) с одинаковыми буквенными обозначениями на автомобиль – 5 700 процентов;
государственного регистрационного номерного знака на мототранспорт – 140 процентов;
государственного регистрационного номерного знака на прицеп к автомобилю – 140 процентов;
государственного регистрационного номерного знака (транзитного) для перегона транспортного средства – 35 процентов.
Примечания.
1. Размер государственной пошлины за выдачу государственного регистрационного номерного знака на автомобиль, находящийся в ведении государственного органа, составляет 280 процентов.
2. Размер государственной пошлины за выдачу дубликата государственного регистрационного номерного знака составляет на автомобиль 280 процентов, мототранспорт и прицеп к автомобилю – 140 процентов;".
2. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст. 92; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145, 146; 2015 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 6; № 7, ст. 33; № 8, ст. 44, 45; № 9, ст. 46; № 10, ст. 50; № 11, ст. 52; № 14, ст. 71; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 102, 103, 105; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-I, ст. 124, 125; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 137; № 22-I, ст. 140, 141, 143; № 22-II, ст. 144, 145, 148; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 152, 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 166, 169; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 9; № 6, ст. 45; № 7-I, ст. 49, 50; № 7-II, ст. 53, 57; № 8-I, ст. 62, 65; № 8-II, ст. 66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 118; № 24, ст. 124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст. 3; № 9, ст. 17, 18, 21, 22; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 июня 2017 г.):

1) 46-баптың төртінші бөлігі "құқығынан айыруды," деген сөздерден кейін "көлік құралын масаң күйде басқару не" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 596-баптың үшінші бөлігінің бірінші абзацындағы "шығу" деген сөз ", оның ішінде кері бұрылып немесе бұрылыс жасап шығу" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 601-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"үш айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
4) 613-бапта:
төртінші бөліктің екінші абзацындағы "екі" деген сөз "үш" деген сөзбен ауыстырылсын;
он екінші бөлікте:
бірінші абзацтағы "және жолаушылардың (жолаушының)", "олардың" деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацтағы "және жолаушыларға (жолаушыға)" деген сөздер алып тасталсын;
он үшінші бөліктің екінші абзацындағы "және жолаушыларға (жолаушыға)" деген сөздер алып тасталсын;
5) 720-баптың екінші бөлігіндегі "612 (үшінші бөлігінде)" деген сөздер "612 (бірінші және үшінші бөліктерінде)" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 100-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-VI, 159-құжат):
1) 19-3-бапта:
1-тармақтағы "құжаттамалардың осы Заңның" деген сөздер "құжаттаманың, осы Заңның, Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "техникалық регламенттермен" деген сөздер "техникалық регламенттерде және Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 19-4-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "жол қозғалысы қауiпсiздiгi мен" деген сөздер "Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жол жүрісі қауiпсiздiгiн және" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "жаяу жүргiншiлер тротуарлары мен велосипед жолдарының, қону алаңдарының, аялдама пункттерiнiң, сондай-ақ бөлушi белдеулердiң, жер төсемiнiң жиектерi мен қырларының топырақ жамылғылары жол қозғалысының қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге" деген сөздер "жаяу жүргiншiлер мен велосипед жолдары тротуарларының, отырғызу алаңдарының, аялдама пункттерiнiң жабыны, сондай-ақ бөлу жолақтарының, жол жиектерiнің және жер төсемі еңістерінің беті Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жол жүрісі қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететін жағдайда болуға" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. "Әскери полиция органдары туралы" 2005 жылғы 21 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 5, 4-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 15-16, 73-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 22-II, 148-құжат; 2017 жылғы 15 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
8-бап мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұған қоса, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдары Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі бақылау және профилактикалық іс-шаралардың орындалуын тексеруге құқылы.".
5. "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 43-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 жылғы 15 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қорғаныс және әскери қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть четвертую статьи 46 после слова "случаев" дополнить словами "управления транспортным средством в состоянии опьянения либо";
2) абзац первый части третьей статьи 596 дополнить словами "в том числе сопряженный с разворотом или поворотом,";
3) абзац второй части первой статьи 601 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.";
4) в статье 613:
в абзаце втором части четвертой слово "два" заменить словом "три";
в части двенадцатой:
в абзаце первом слова "и пассажирами (пассажиром)", "ими" исключить;
в абзаце втором слова "и пассажиров (пассажира)" исключить;
в абзаце втором части тринадцатой слова "и пассажиров (пассажира)" исключить;
5) в части второй статьи 720 слова "612 (частью третьей)" заменить словами "612 (частями первой и третьей)".
3. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст. 100; № 20-VII, ст. 117; № 22-VI, ст. 159):
1) в статье 19-3:
пункт 1 после слова "Закона" дополнить словами ", законодательства Республики Казахстан о дорожном движении";
пункт 5 дополнить словами "и законодательством Республики Казахстан о дорожном движении";
2) в статье 19-4:
часть первую пункта 1 после слова "движения" дополнить словами "в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о дорожном движении";
часть первую пункта 2 дополнить словами "в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о дорожном движении".
4. В Закон Республики Казахстан от 21 февраля 2005 года "Об органах военной полиции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 5, ст. 4; 2007 г., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 15-16, ст. 73; 2012 г., № 4, ст. 32; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 1, ст. 2; № 22-II, ст. 148; Закон Республики Казахстан от 13 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июня 2017 г.):
статью 8 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Кроме того, органы военной полиции Комитета национальной безопасности вправе проверять в органах национальной безопасности Республики Казахстан исполнение контрольных и профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.".
5. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 16, ст. 79; № 19-I, ст. 101; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 144; 2016 г., № 6, ст. 45; Закон Республики Казахстан от 13 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 15 июня 2017 г.):

1) 1-бапта:
2) тармақшаның бірінші абзацындағы "арнайы жобаланған және салынған (немесе реконструкцияланған)" деген сөздер "жобаға сәйкес арнайы салынған немесе реконструкцияланған" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақша мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Бұл ұғым тракторлар мен өздігінен жүретін машиналарға қолданылмайды;";
6) тармақшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
10) тармақшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
11) тармақшадағы "көлiк құралдарының" деген сөздер "осы Заңда белгіленген тәртіппен көлiк құралдары мен жаяу жүргіншілердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) тармақшадағы "оның астанадағы, республикалық және облыстық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелері" деген сөздер "оның облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы аумақтық бөлімшелері" деген сөздермен ауыстырылсын;
29) тармақшада:
бірінші сөйлемдегі "көлік құралын басқару құқығына сенімхат," деген сөздер алып тасталсын;
екінші сөйлем "шарт негізінде" деген сөздерден кейін "немесе мәмілені жазбаша нысанда ресімдеместен, олардың ерік білдіруі негізінде" деген сөздермен толықтырылсын;
39) тармақша "көлік құралы" деген сөздерден кейін "мемлекеттік" деген сөзбен толықтырылсын;
41) тармақша "қозғалтқышымен" деген сөзден кейін "не электрлі қозғалтқышпен" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 5-баптың 3) тармақшасындағы "көлік құралдары иелерінің және" деген сөздер "көлік құралдары иелерінің – үшінші тұлғалар алдындағы, сондай-ақ" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 10-баптың 24) тармақшасы алып тасталсын;
4) мынадай мазмұндағы 16-1-баппен толықтырылсын:
"16-1-бап. Жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдардың құзыреті
Жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдар жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдардың көлік құралдарын пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді.";
5) 19-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) медициналық ұйымдар тәуекелi. Бұған:
жол-көлiк оқиғасы салдарынан зардап шеккендерге дер кезінде медициналық көмек көрсетпеу;
көлік құралдарын басқаруға медициналық қарсы көрсетілімдері немесе шектеулері бар адамдарды жол жүрісіне қатысуға жіберу тәуекелi жатады;";
6) 23-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы "жол жүрісі қауіпсіздігінің бас мемлекеттік инспекторлары" деген сөздер алып тасталсын;
10) тармақшада:
"және (немесе) жолаушы (жолаушылар)" деген сөздер алып тасталсын;
"оларға" деген сөз "оған" деген сөзбен ауыстырылсын;
7) 24-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:

1) в статье 1:
в абзаце первом подпункта 2) слова "запроектированная и построенная (или реконструированная)" заменить словами "построенная или реконструированная в соответствии с проектом";
подпункт 3) дополнить предложением следующего содержания:
"Данное понятие не распространяется на тракторы и самоходные машины;";
в подпункте 6) слова "кресло-колясок" заменить словами "кресел-колясок";
в подпункте 10) слова "кресло-колясках" заменить словами "креслах-колясках";
подпункт 11) после слова "средств" дополнить словами "и пешеходов в порядке, установленном настоящим Законом";
в подпункте 18) слова "его территориальные подразделения столицы, городов республиканского и областного значения," заменить словами "его территориальные подразделения в областях, городах республиканского значения и столице,";
в подпункте 29):
в предложении первом слова "доверенность на право управления транспортным средством," исключить;
предложение второе дополнить словами "или на основании их волеизъявления без оформления письменной формы сделки";
в подпункте 39) слово "регистрации" заменить словами "государственной регистрации";
в подпункте 41) слова "и имеющее максимально" заменить словами "либо электрическим двигателем и имеющее максимальную";
2) в подпункте 3) статьи 5 слова "средств и перевозчиков" заменить словами "средств перед третьими лицами, а также перевозчиков –";
3) подпункт 24) статьи 10 исключить;
4) дополнить статьей 16-1 следующего содержания:
"Статья 16-1. Компетенция органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, разрабатывают и утверждают правила эксплуатации транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.";
5) подпункт 3) пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"3) риск медицинских организаций. К нему относится риск:
оказания несвоевременной медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия;
допуска лиц к участию в дорожном движении, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к управлению транспортными средствами;";
6) в пункте 1 статьи 23:
в подпункте 1) слова "главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения" исключить;
в подпункте 10):
слова "и (или) пассажиру (пассажирам)" исключить;
слово "их" заменить словом "его";
7) пункт 2 статьи 24 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:

"1-1) автомобиль жолдарына, жол құрылыстарына, жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарына және теміржол өтпелеріне зерттеп-қарау жүргізу нәтижелері бойынша акт;";
8) 36-бапта:
1-тармақтағы "автомобиль жолдары саласындағы техникалық регламенттерде белгiленген қауiпсiздiк" деген сөздер "осы Заңда, автомобиль жолдары саласындағы техникалық регламенттерде белгiленген жол жүрісі қауiпсiздiгі" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "жобаны орындаушыға" және "жұмыстарды орындаушыға" деген сөздер тиісінше "тапсырыс беруші мен жобаны орындаушыға" және "тапсырыс беруші мен жұмыстарды орындаушыға" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "белгiленген" деген сөз "осы Заңның белгіленген талаптарына," деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 37-баптың 3-тармағында:
1) тармақшада:
"жол жүрісін ұйымдастырудың" деген сөздер "жол жүрісін реттеудің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "өткізуді" деген сөз "өткізудің схемалары мен маршруттарын" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 39-баптың 3-тармағының 8) тармақшасындағы "уәкілетті органның рұқсатынсыз" деген сөздер "схемалар мен маршруттарды уәкілетті органмен келіспей" деген сөздермен ауыстырылсын;
11) 42-1-баптың 2-тармағындағы "қағидаларына сәйкес және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары айқындаған" деген сөздер "қағидаларына және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары бекітетін" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 51-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы алып тасталсын;
13) 52-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"52-бап. Көлік құралын тоқтату негіздері мен тәртібі";
1-тармақтың 1) тармақшасындағы "техникалық тіркеу құралы" деген сөздер "сертификатталған арнайы техникалық құрал және аспап" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3, 4-тармақтармен және ескертумен толықтырылсын:
"3. Көлік құралын осы баптың 1-тармағына сәйкес тоқтатқан жағдайда, ішкі істер органдарының қызметкері мынадай әрекеттерді дәйектілікпен жасауға:
1) көлік құралына кідірмей жақын келуге;
2) өзін таныстыруға және жүргізушінің талап етуі бойынша қызметтік куәлігін танысу және тегі мен лауазымын анықтау үшін көрсетуге;
3) көлік құралын тоқтату себебін түсіндіруге;
4) егер көлік құралы жүргізушісінің осы Заңның талаптарын және (немесе) жол жүрісі қағидаларын бұзуы сертификатталған арнайы техникалық құралдармен және аспаптармен тіркелсе, жүргізушіге тиісті материалдарды танысу үшін көрсетуге міндетті.

"1-1) акт по результатам проведения обследования автомобильных дорог, дорожных сооружений, технических средств регулирования дорожного движения и железнодорожных переездов;";
8) в статье 36:
в пункте 1 слова "безопасности, установленных" заменить словами "безопасности дорожного движения, установленных настоящим Законом,";
в пункте 3 слово "исполнителя" заменить словами "заказчика и исполнителя";
пункт 4 после слова "установленным" дополнить словами "требованиям настоящего Закона,";
9) в пункте 3 статьи 37:
в подпункте 1):
слова "организации движения" заменить словами "регулирования дорожного движения";
слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
в подпункте 2) слово "проведение" заменить словами "схемы и маршруты проведения";
10) в подпункте 8) пункта 3 статьи 39 слова "разрешения уполномоченного органа" заменить словами "согласования схем и маршрутов с уполномоченным органом";
11) в пункте 2 статьи 42-1 слова "в соответствии с тарификацией, определенной" заменить словами "тарификацией, утверждаемыми";
12) подпункт 8) пункта 1 статьи 51 исключить;
13) в статье 52:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 52. Основания и порядок остановки транспортного средства";
в подпункте 1) пункта 1 слова "техническим средством фиксации" заменить словами "сертифицированным специальным техническим средством и прибором";
дополнить пунктами 3, 4 и примечанием следующего содержания:
"3. В случае остановки транспортного средства в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи сотрудник органов внутренних дел обязан последовательно совершить следующие действия:
1) незамедлительно подойти к транспортному средству;
2) представиться и по требованию водителя предъявить служебное удостоверение для ознакомления и установления фамилии и должности;
3) разъяснить причину остановки транспортного средства;
4) в случае, если нарушение водителем транспортного средства требований настоящего Закона и (или) правил дорожного движения зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления.

4. Көлік құралын тоқтатуға негіздер болған кезде және ішкі істер органдарының қызметкері осы баптың 3-тармағында белгіленген барлық әрекетті орындағаннан кейін жүргізуші ішкі істер органдары қызметкерінің заңды талаптарын орындауға міндетті.
Ескерту. Осы бапта арнайы іс-шаралар деп құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар жүргізетін жедел-профилактикалық, жедел-іздестіру, күзет іс-шаралары және терроризмге қарсы операциялар түсініледі.";
14) 54-бапта:
2-тармақта:
2) тармақшадағы "жай жазбаша нысанда" деген сөздер алып тасталсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жүргізушінің құжаттарын тексеруге құқығы бар лауазымды адамнан көлік құралын тоқтату себебіне түсіндірме алуға, бұл ретте фото- және бейнетүсірілім жүргізуге;";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) мотоциклді басқарған кезде түймеленген мотошлем киюге және түймеленген мотошлем кимеген жолаушыларды тасымалдамауға;";
4-тармақта:
7) тармақшадағы "реакциясын және назар аударуын нашарлататын дәрілік препараттардың әсерінен масаң күйдегі, сырқат немесе шаршаулы күйдегі" деген сөздер "масаң күйдегі, реакциясын және назар аударуын нашарлататын дәрілік препараттардың әсерінде болған, сырқат немесе шаршаңқы күйдегі" деген сөздермен ауыстырылып, "көрсетілмеген адамдарға" деген сөздерден кейін "не көлік құралын басқару құқығы жоқ немесе басқару құқығынан айырылған адамдарға" деген сөздермен толықтырылсын;
36) тармақшаның бесінші абзацындағы "санынан артық" деген сөздер "орындардың санынан артық тасымалдауға" деген сөздермен ауыстырылып, алтыншы абзацы алып тасталсын;
15) 55-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы алып тасталсын;
16) 56-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Жаяу жүргінші:
1) тротуарлармен және жол жиектерімен, жаяу жүргінші жолдарымен және жүруге жайластырылған және ыңғайластырылған басқа да жерлермен жүріп-тұруға;
2) жолдың жүретін бөлігін жаяу жүргінші өткелдерімен, оның ішінде жерасты және жерүсті өткелдерімен, көрінетін жерде олар болмаған кезде – тротуарлардың немесе жол жиектерінің бойымен жол қиылыстарында, көрінетін аймақта өткел немесе жол қиылысы болмаған кезде жолдың жүретін бөлігінің шетіне тік бұрышпен кесіп өтуге;
3) жаяу жүргінші өткелінен тыс жерде жолдың жүретін бөлігін кесіп өткен кезде көлік құралдарының жүрісіне кедергі келтірмеуге және жақындап қалған көлік құралдарының жоқ екендігіне көз жеткізбестен, маңайды шолуды шектейтін тоқтап тұрған көлік құралының тасасынан шықпауға;
4) реттелмейтін жаяу жүргінші өткелдерінде жолдан өту өзі үшін қауіпсіз болатынына сенімді болғаннан кейін ғана жолдың жүретін бөлігіне шығуға;

4. При наличии оснований остановки транспортного средства и после выполнения сотрудником органов внутренних дел всех действий, установленных пунктом 3 настоящей статьи, водитель обязан выполнить законные требования сотрудника органов внутренних дел.
Примечание. В настоящей статье под специальными мероприятиями понимаются оперативно-профилактические, оперативно-розыскные, охранные мероприятия и антитеррористические операции, проводимые правоохранительными и специальными государственными органами.";
14) в статье 54:
в пункте 2:
в подпункте 2) слова ", в простой письменной форме" исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) получить от должностного лица, обладающего правом проверять документы у водителя, разъяснение причины остановки транспортного средства, проводить при этом фото- и видеосъемку;";
пункт 3 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;";
в пункте 4:
подпункт 7) дополнить словами ", либо лицам, не имеющим права управления или лишенным права управления транспортным средством";
абзац шестой подпункта 36) исключить;
15) подпункт 1) пункта 2 статьи 55 исключить;
16) статью 56 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Пешеход обязан:
1) передвигаться по тротуарам и обочинам, пешеходным дорожкам и другим местам, обустроенным и приспособленным для движения;
2) пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, при их отсутствии в пределах видимости – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка – под прямым углом к краю проезжей части дороги;
3) не создавать при пересечении проезжей части дороги вне пешеходного перехода помех для движения транспортных средств и не выходить из-за стоящего транспортного средства, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств;
4) выходить на проезжую часть дороги на нерегулируемых пешеходных переходах будучи уверенным, что переход будет для него безопасен;

5) маршрутты көлік құралы мен таксиді – аялдама пункттерінде, ал олар болмаған кезде – тротуарда немесе жол жиегінде күтуге міндетті.";
17) 57-баптың 3-тармағының 6) тармақшасындағы "сүйретуге тыйым салынады." деген сөздер "сүйретуге;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) жаяу жүргінші өткелімен жүруге тыйым салынады.";
18) 66-баптың 1-тармағының 2) тармақшасында:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
"цифрлық" деген сөз "цифрлық және (немесе) әріптік" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 73-бапта:
14-тармақтағы "Кәсiпкерлiк" деген сөз "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтарын қоспағанда, кәсiпкерлiк" деген сөздермен ауыстырылсын;
20-тармақтың бірінші бөлігі алып тасталсын;
20) 74-бапта:
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"Tm" санатындағы көлік құралдарын – жиырма бір жасқа толған адамдарға;";
бесінші абзацтағы ", "Tm" деген сөз алып тасталсын;
4-тармақтың бірінші бөлігіндегі "он тоғыз" деген сөздер "он сегіз" деген сөздермен ауыстырылсын;
21) 75-баптың 2-тармағының 1) тармақшасындағы "жол жүрісі қағидаларын білуін тексеруге арналған емтиханды тапсырғаннан және" деген сөздер алып тасталсын;
22) 80-баптың 1-тармағының 8) тармақшасындағы "беруге;" деген сөз "беруге құқылы." деген сөздермен ауыстырылып, 9) тармақшасы алып тасталсын;
23) 83-баптың 2-тармағы алып тасталсын.
2-бап. Осы Заңның 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-бабының 1-тармағын қоспағанда, осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. НАЗАРБАЕВ

5) ожидать маршрутное транспортное средство и такси на остановочных пунктах, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине.";
17) пункт 3 статьи 57 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) ездить по пешеходному переходу.";
18) в подпункте 2) пункта 1 статьи 66:
слова "цифровое обозначение" заменить словами "цифровое и (или) буквенное обозначения";
слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом";
19) в статье 73:
пункт 14 дополнить словами ", за исключением граждан государств-членов Евразийского экономического союза";
часть первую пункта 20 исключить;
20) в статье 74:
в пункте 2:
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"транспортными средствами категории "Tm" – лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;";
в абзаце пятом слово ", "Tm" исключить;
в части первой пункта 4 слово "девятнадцатилетнего" заменить словом "восемнадцатилетнего";
21) в подпункте 1) пункта 2 статьи 75 слова "сдачи экзамена для проверки знаний правил дорожного движения и" исключить;
22) подпункт 9) пункта 1 статьи 80 исключить;
23) пункт 2 статьи 83 исключить.
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2018 года.
Президент
Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ