Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы Өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2019 жылғы 19 сәуірдегі № 248-VІ ҚРЗ.
2018 жылғы 27 желтоқсанда Астанада жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы Өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы Өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсету туралы
келісім
(2019 жылғы 8 мамырда күшіне енген - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2019 ж., № 3, 39-құжат)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі - Тараптар)
қалыптасқан өзара достық қарым-қатынастар мен әскери саладағы ынтымақтастықты күшейтуге ниет білдіре отырып,
1999 жылғы 16 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Тәжікстан Республикасының Үкіметі арасындағы әскери саладағы ынтымақтастық туралы келісімнің ережелерін ескере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қазақстан тарапы Тәжікстан тарапына осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Қосымшада көрсетілген әскери мүлікті беру түрінде өтеусіз әскери-техникалық көмек көрсетеді.
2-бап
Осы Келісімді іске асыру бойынша уәкілетті органдар:
Қазақстан тарапынан - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Тәжікстан тарапынан - Тәжікстан Республикасының Қорғаныс министрлігі болып табылады.
Уәкілетті органдардың атаулары немесе функциялары өзгерген кезде Тараптар бір-бірін дипломатиялық арналар арқылы дереу хабардар етеді.
3-бап
Қазақстан тарапы әскери мүлікті Қазақстан Республикасының аумағынан ("Отар" станциясы, Жамбыл облысы) Тәжікстан Республикасының аумағына ("Рохати" станциясы, Душанбе қаласы) дейін теміржол көлігімен жеткізуді қамтамасыз етеді, онда Тараптардың уәкілетті органдары тағайындаған өкілдер оларды тиісті түрде қабылдауды және беруді жүргізеді.
Әскери мүлікті тасымалдау мәселелері Тараптар мемлекеттері қатысушы болып табылатын әскери тасымалдау саласындағы халықаралық шарттарға сәйкес реттеледі.
Әскери мүлікті Душанбе қаласының "Рохати" станциясына дейін жеткізуге байланысты шығыстарды Қазақстан тарапы көтереді.
Қазақстан Республикасында берілетін мүлікті кедендік тазарту және декларациялау Еуразиялық экономикалық одақтың заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Тәжікстан тарапы Тәжікстан Республикасында кедендік рәсімдерді ресімдегені үшін шығыстарды өзіне алады және оған жауапты болады.

О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи
Закон Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года № 248-VІ ЗРК.
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи, совершенное в Астане 27 декабря 2018 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи
(Вступило в силу 8 мая 2019 года - Бюллетень международных договоров РК 2019 г., № 3, ст. 39)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Таджикистан (далее - Стороны),
желая усилить существующие дружеские взаимоотношения и сотрудничество в военной области,
учитывая положения Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в военной области от 16 декабря 1999 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Казахстанская Сторона оказывает таджикистанской Стороне безвозмездную военно-техническую помощь в виде передачи военного имущества, указанного в Приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 2
Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются:
с казахстанской Стороны - Министерство обороны Республики Казахстан;
с таджикистанской Стороны - Министерство обороны Республики Таджикистан.
При изменении названия или функций уполномоченных органов Стороны незамедлительно уведомляют друг друга по дипломатическим каналам.
Статья 3
Казахстанская Сторона обеспечивает доставку военного имущества железнодорожным транспортом с территории Республики Казахстан (станция "Отар", Жамбылская область) до территории Республики Таджикистан (станция "Рохати", город Душанбе), где назначенные уполномоченными органами Сторон представители произведут их надлежащий прием и передачу.
Вопросы перевозки военного имущества регулируются в соответствии с международными договорами в области воинских перевозок, участниками которых являются государства Сторон.
Расходы, связанные с доставкой военного имущества до станции "Рохати" города Душанбе, несет казахстанская Сторона.
Таможенная очистка и декларирование передаваемого военного имущества в Республике Казахстан осуществляются в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза.
Таджикистанская Сторона берет на себя расходы и несет ответственность за оформление таможенных процедур в Республике Таджикистан.

4-бап
Тәжікстан тарапы Қазақстан тарапынан алған әскери мүлікті немесе оны пайдалану құқығын үшінші тарапқа бермейді.
5-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісуі бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар тиісті хаттамалармен ресімделеді.
6-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға және түсіндіруге байланысты даулы мәселелер өзара консультациялар мен келіссөздер арқылы шешіледі.
7-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы Қазақстан тарапының жазбаша хабарламасын Тәжікстан тарапы дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім оның 4-бабын қоспағанда, Тәжікстан тарапына осы Келісімге сәйкес берілетін әскери мүлік толық берілген кезден бастап өз қолданысын тоқтатады, оны Тараптар дипломатиялық арналар арқылы растайды.

Статья 4
Таджикистанская Сторона не передает полученное от казахстанской Стороны военное имущество или право на его использование третьей стороне.
Статья 5
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими протоколами.
Статья 6
Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием положений настоящего Соглашения, решаются путем взаимных консультаций и переговоров.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения таджикистанской Стороной по дипломатическим каналам письменного уведомления казахстанской Стороны о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение, за исключением статьи 4 настоящего Соглашения, прекращает свое действие с момента полной передачи таджикистанской Стороне военного имущества, предоставляемого в соответствии с настоящим Соглашением, что подтверждается Сторонами по дипломатическим каналам.